"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге, балаларға қосымша білім беруге және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 5 желтоқсандағы № 485 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 6 желтоқсанда № 30967 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге, балаларға қосымша білім беруге және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29323 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге, балаларға қосымша білім беруге және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Балаларға қосымша білім беру үшін мемлекеттік білім беру тапсырысы аясында бала бір секцияға (үйірмеге) қатысады бос орындар болса немесе кезек болмаған жағдайда, қосымша басқа секцияға немесе үйірмеге қатыса алады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды Мектепке дейінгі ұйымдардың тізбесіне енгізілген мектепке дейінгі ұйымдарда, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары, аудандарда, қалаларда орналасқан білім бөлімдері (бұдан әрі – білім беруді басқару органдары) жүзеге асырады.";
12, 13, 14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Мектепке дейінгі ұйымдардың тізбесіне енгізуді білім беруді басқару органдары Конкурстық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) хаттамасы негізінде жүзеге асырады.
Комиссияның құрамы жыл сайын білім беруді басқару органның шешімімен күнтізбелік жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірілмей бекітіледі.
Сұранысты алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей жергілікті уәкілетті және атқарушы органдар, үкіметтік емес ұйымдар, қоғамдық бірлестіктер және өңірлік кәсіпкерлер палатасы ресми хат-хабар арқылы кандидатураларды ұсынады.
Комиссияның құрамы төрағадан және Комиссия мүшелерінің тақ санынан, бірақ Комиссия төрағасын қоса алғанда кемінде 7 (жеті) адамнан тұрады.
Комиссия құрамы жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдардың, бiлiм беру органдарының, үкiметтiк емес ұйымдардың, қоғамдық бiрлестiктердiң және өңірлік кәсiпкерлер палатасының өкiлдерiнен олардың тең үлесiн қамтамасыз ете отырып қалыптастырылады.
Білім басқармасы органының басшысы комиссия төрағасы болып табылады.
Комиссияның қызметі білім беруді басқару органдарының шешімі негізінде тоқтатылады.
Комиссия төрағасы мен мүшелері дауыс беруге ауыстыру құқығынсыз қатысады.
Егер отырысқа Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігі қатысса, ол заңды деп есептеледі.
Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген ұсыным қабылданды деп есептеледі.
Комиссия тоқсанына кемінде бір рет мектепке дейінгі ұйымдардың тізбесіне енгізу үшін конкурстық рәсімді өткізеді.
Мектепке дейінгі ұйымдардың тізбесін білім беруді басқару органдары қаржы жылы ішінде жаңартады.

"О внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 485. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2022 года № 30967
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29323) внести следующие изменения:
в Правилах размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда утвержденным указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Ребенок в рамках государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей посещает одну секцию (кружок), либо при наличии свободных мест и отсутствии очередности, может посещать дополнительно еще одну секцию или кружок.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение осуществляется в дошкольных организациях, включенных в Перечень дошкольных организаций, управлениями образования областей, городов республиканского значения и столицы, отделами образования, располагаемыми в районах, городах (далее – органы управления образованием).";
пункты 12, 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"12. Включение в Перечень дошкольных организаций осуществляется органами управления образованием на основании протокола конкурсной Комиссии (далее – Комиссия).
Состав Комиссии утверждается ежегодно решением органа управления образованием не позднее 31 декабря календарного года.
Не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня получения запроса местные представительные и исполнительные органы, неправительственные организации, общественные объединения и региональная палата предпринимателей предоставляют кандидатуры посредством официальной корреспонденции.
Комиссия состоит из председателя и нечетного количества членов комиссии, но не менее 7 (семи) человек, включая Председателя Комиссии.
Состав Комиссии формируется из числа представителей местных представительных и исполнительных органов, органов управления образованием, неправительственных организаций и региональной палаты предпринимателей с обеспечением равной их доли.
Председателем Комиссии является руководитель органа управления образованием.
Деятельность Комиссии прекращается на основании решения органа управления образованием.
Председатель и члены Комиссии принимают участие в голосовании без права замены.
Заседание считается правомочным, если в нем приняло участие не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
При равенстве голосов, принятым считается рекомендация, за которое проголосовал Председатель Комиссии.
Комиссия проводит конкурсную процедуру для включения в Перечень дошкольных организаций не реже одного раза в квартал.
Перечень дошкольных организаций актуализируется органами управления образованием в течение финансового года.

13. Мектепке дейінгі ұйымдардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурстық рәсімге қатысуға мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту саласындағы қызметтің басталғаны туралы хабарлаған және мыналарды:
1) "Мектепке дейінгі ұйымдарға және балалар үйлеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар "Санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № ҚР ДСМ-59 бұйрығына (бұдан әрі - Санитариялық қағидалар) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23469 болып тіркелген) сәйкес жағдайларды;
2) "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) (бұдан әрі-Өрт қауіпсіздігі қағидалары) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығына сәйкес жағдайларды;
3) "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысына (бұдан әрі – ҚРҮ № 305 Қ) сәйкес терроризмге қарсы қорғалуды;
4) "Ерекше білім беру қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26618 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 12 қаңтардағы № 4 бұйрығына және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалардың (бар болған жағдайда) білім алуы үшін арнайы жағдайлар және қолжетімді орта ұйымдастырған;
5) "Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13272 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығына сәйкес жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыруды;
6) Санитариялық қағидаларға сәйкес тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсетуді және алғашқы медициналық көмек көрсету үшін жағдайлар жасауды;
7) "Педагогтер лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5750 болып тіркелген) және "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 77 қаулысына сәйкес тиісті бейіні бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі бар педагог кадрлармен қамтамасыз еткен мектепке дейінгі ұйымдар жіберіледі.

13. К участию в конкурсной процедуре по формированию Перечня дошкольных организаций допускаются дошкольные организации, уведомившие о начале деятельности в сфере дошкольного воспитания и обучения и обеспечившие:
1) условия в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № ҚР ДСМ-59 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным организациям и домам ребенка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23469) (далее – Санитарные правила);
2) условия в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867) (далее – Правила пожарной безопасности);
3) антитеррористическую защиту в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении" (далее – ППРК № 305);
4) специальные условия для получения образования детей с особыми образовательными потребностями (при наличии) в соответствии с приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2022 года № 4 "Об утверждении Правил оценки особых образовательных потребностей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26618) и доступную среду в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
5) оснащение оборудованием и мебелью в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13272);
6) медицинское обслуживание воспитанников и оказания первой медицинской помощи в соответствии с Санитарными правилами;
7) педагогическим составом, имеющим педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5750) и штатной численностью в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования".

14. Мектепке дейінгі ұйымдар мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын алуға конкурстық рәсімге қатысу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) мектепке дейінгі ұйым басшысының қолымен және мөрімен расталған бейнебақылау камераларының, дабыл түймешесінің және дауыстық хабарландырудың бар болуы жөнінде ақпарат;
3) Санитариялық қағидаларға сәйкес тәрбиеленушілерді (сыйымдылығы үш топқа дейін болған кезде) медициналық қамтамасыз етуді жүзеге асыруға арналған бастапқы медициналық-санитариялық көмек көрсету аумақтық ұйымымен шарт;
4) штаттық кестенің және педагогикалық немесе бейіндік білімі бар педагогтердің белгіленген үлгідегі білім туралы құжаттарының көшірмелері;
5) ғимаратты/үй-жайды жалдау шартының көшермесі (бар болса).
15. Осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынғаннан кейін Комиссия мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелер ("электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы www.egov.kz, www.elicense.kz) арқылы мынадай құжаттардың барын және жарамдылығын тексеруді жүзеге асырады:
1) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы Заң) сәйкес мектепке дейінгі тәрбие және оқыту саласындағы қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар;
2) медициналық қызметке лицензиялар;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы анықтамалар, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтамалар;
4) "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының объектілеріндегі эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2022 жылғы 21 маусымдағы № 29/қе бұйрығына (Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының нормативтік құқықтық актілерді тіркеу № 28566 тізілімінде болып тіркелген) сәйкес мектепке дейінгі ұйымның санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды (бұдан әрі - № 29/қе бұйрық);
5) Конкурсқа құжаттарды тапсырғанға дейін бір айдан аспайтын мерзімде мемлекеттік кірістер органдарында жүргізілетін есеп бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер.";

14. Дошкольные организации для участия в конкурсной процедуре на получение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение предоставляют следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) информацию о наличии камер видеонаблюдения, тревожной кнопки и голосового оповещения, заверенную подписью и печатью руководителя дошкольной организации;
3) договор с территориальной организацией первичной медико-санитарной помощи на осуществление медицинского обеспечения воспитанников в соответствии с Санитарными правилами (при вместимости до трех групп);
4) копии штатного расписания и документов педагогов об образовании установленного образца, имеющих педагогическое или профильное образование;
5) копия договора аренды здания/помещений (при наличии).
15. После предоставления документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, Комиссия через государственные электронные информационные системы (веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz) получает и осуществляет проверку наличия и действительности следующие документы:
1) уведомления о начале или прекращении деятельности в сфере дошкольного воспитания и обучения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях);
2) лицензии на медицинскую деятельность;
3) справки о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии дошкольной организации санитарно-эпидемиологическим требованиям согласно приказа Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 21 июня 2022 года № 29/қе "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах органов национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28566) (далее –Приказ № 29/қе);
5) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов с датой не раньше месячного срока до подачи документов на Конкурс.";

18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Құжаттарды ҚҚҚБ-де тіркеу аяқталған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комиссия мектепке дейінгі ұйымдар ұсынған, оның ішінде тиісті мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелерден алынған құжаттарды қарайды. Құжаттар міндетті түрде бейне және аудио тіркеу жүргізіліп, әлеуетті қызмет берушілердің қатысуымен қаралады.
Мектепке дейінгі ұйымдар ұсынатын құжаттарды Комиссия дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамаға сәйкес білім беру органдарының ресми интернет-ресурстарында орналастырады.
19. Комиссия мүшелері қатарынан айқындаған тұлғалар келесі 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін айқындау үшін мектепке дейінгі ұйымға баруды жүзеге асырады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Бұрын мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылған немесе бюджеттен қаржыландыру жүзеге асырылған 5 (бес) және одан да көп жыл ішінде мектепке дейінгі ұйымдар 14-тармағында көрсетілген жаңартылған құжаттар ұсынылған жағдайда және осы Қағидалардың 15 және 18-тармақтарында көзделген тәртіппен келесі күнтізбелік жылға арналған мектепке дейінгі ұйымдардың тізбесіне енгізіледі.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Осы Қағидалардың нормаларын бұзу фактілері анықталған кезде мектепке дейінгі ұйымдар Комиссияның актісін алғаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде анықталған бұзушылықтарды жояды және басшы қол қойған растайтын құжаттарды білім беруді басқару органының ҚҚҚБ-ге қағаз немесе электрондық форматта ұсынады.
Мектепке дейінгі ұйым анықталған бұзушылықтарды белгіленген мерзімде жоймаған кезде, Комиссия 3 (үш) жұмыс күні ішінде білім беруді басқару органына мектепке дейінгі ұйымның тізбеден шығарылғаны туралы хабарлайды.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды "Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 14 қаңтардағы № 12 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26502 болып тіркелген) және осы Қағидаларда көзделген тәртіппен білім беруді басқару органдары Мектепке дейінгі ұйымдардың тізбесіне енгізілген мектепке дейінгі ұйымдармен 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырады.
Мектепке дейінгі ұйымдармен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шарты тиісті қаржы жылына бекітілген бюджет қаражаты шегінде бір қаржы жылына жасалады.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шарты жасалғаннан кейін мектепке дейінгі ұйым бос орындар туралы мәліметтерді білім беруді басқару органдарының ақпараттық жүйелерінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде орналастырады.";

пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"18. В течение 5 (пяти) рабочих дней с момента завершения регистрации документов в СПДО, Комиссия рассматривает предоставленные дошкольными организациями документы, в том числе полученные из соответствующих государственных электронных информационных систем. Документы рассматриваются в присутствии потенциальных поставщиков услуг с обязательным видео и аудио фиксированием.
Предоставленные дошкольными организациями документы размещаются Комиссией на официальных интернет-ресурсах органов управления образованием в соответствии с законодательством о персональных данных и их защите.
19. В течение следующих 5 (пяти) рабочих дней лица, определенные Комиссией из числа ее членов, осуществляют выезд в дошкольную организацию для определения соответствия предоставленных документов требованиям настоящих Правил.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Дошкольные организации, в которых был ранее размещен государственный образовательный заказ или осуществлялось финансирование из бюджета в течение 5 (пяти) и более лет, включаются в Перечень дошкольных организаций на следующий календарный год при условии предоставления актуализированных документов, указанных в пункте 14 и в порядке, предусмотренном пунктами 15 и 18 настоящих Правил.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. При выявлении фактов нарушений норм настоящих Правил дошкольные организации в течение 7 (семи) рабочих дней после получения акта Комиссии устраняют выявленные нарушения и предоставляют подтверждающие документы, подписанные руководителем, в СПДО органа управления образованием в бумажном или электронном формате.
При неустранении дошкольной организацией выявленных нарушений в установленный срок, Комиссия в течение 3 (трех) рабочих дней уведомляет орган управления образованием об исключении дошкольной организации из Перечня.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение осуществляется органами управления образованием в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2022 года № 12 "Об утверждении Правил заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26502), с дошкольными организациями, включенными в Перечень дошкольных организаций, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней.
Договор размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с дошкольными организациями заключается на один финансовый год в пределах утвержденных объемов бюджетных средств на соответствующий финансовый год.
После заключения договора размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение дошкольная организация размещает сведения об имеющихся свободных местах в течение 3 (трех) рабочих дней в информационных системах органов управления образованием.";

36 және 37-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Білім беруді басқару органын хабардар еткен сәттен бастап бір ай өткен соң мектепке дейінгі ұйым мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) мектепке дейінгі ұйым басшысының қолымен және мөрімен расталған бейнебақылау камераларын, дабыл түймешесін және дауыстық хабарландыруды орналастыру болуы туралы ақпарат;
3) ғимаратты/үй-жайды жалдау шартының көшермесі (бар болса).
Көрсетілген құжаттарды мектепке дейінгі ұйым білім беруді басқару органының ЕАББ электрондық поштасына электрондық форматта жібереді.
Құжатты электрондық форматта ұсыну мүмкіндігі болмаған кезде мектепке дейінгі ұйым білім беруді басқару органының ҚҚҚБ -не қағаз форматта жібереді.
Білім беруді басқару органының ҚҚҚБ-сі мектепке дейінгі ұйымның электрондық поштасына тапсыру күні мен уақыты белгіленген құжатты тіркеу туралы анықтам (талон) береді.
37. Көрсетілген құжаттарды тіркегеннен кейін Комиссия мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелер ("электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы www.egov.kz, www.elicense.kz) арқылы мынадай құжаттардың барын және жарамдылығын тексеруді жүзеге асырады:
1) № 29/қе бұйрығына сәйкес санитарлық-эпидемиологиялық қорытынды;
2) медициналық қызметке лицензия;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы анықтамалар, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтамалар";
59 және 60-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдары балаларға қосымша бiлiм берудiң бiлiм беру бағдарламаларын iске асыратын ұйымдарда балаларға қосымша бiлiм беруге мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастырады және бiр баланы қамтамассыз ету орташа құнын айқындайды.
Балаларға қосымша білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемінде білім беру тапсырысы шеңберінде қосымша білім алатын 4 жастан 18 жасқа дейінгі балалардың санына мынадай шығындар өтеледі:
1) "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Ұйым қызметкерлерінің жалақысы;

пункты 36 и 37 изложить в следующей редакции:
"36. По истечении месяца с момента уведомления органа управления образованием дошкольная организация предоставляет следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) информацию о наличии камер видеонаблюдения, тревожной кнопки и голосового оповещения, заверенную подписью и печатью руководителя дошкольной организации;
3) копию договора аренды здания/помещений (при наличии).
Указанные документы направляются дошкольной организацией на электронную почту СПДО органа управления образованием в электронном формате.
При отсутствии возможности предоставления документа в электронном формате, дошкольная организация направляет в СПДО органа управления образованием в бумажном формате.
СПДО органа управления образованием выдается справка (талон) о регистрации документа с отметкой даты и времени сдачи на электронную почту дошкольной организации и (или) нарочно.
37. После регистрации указанных документов, Комиссия получает через государственные электронные информационные системы (веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz) и осуществляет проверку на наличие и действительность следующих документов:
1) санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с Приказом № 29/қе;
2) лицензии на медицинскую деятельность;
3) справки о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункты 59 и 60 изложить в следующей редакции:
"59. Местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы размещают государственный образовательный заказ на дополнительное образование детей в Организациях, реализующих образовательные программы дополнительного образования детей, и определяют среднюю стоимость содержания в расчете на одного ребенка.
В объеме государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей возмещаются затраты на количество детей в возрасте от 4 до 18 лет, получающих дополнительное образование в рамках образовательного заказа:
1) заработная плата работников государственных организаций, реализующих образовательные программы дополнительного образования детей в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий";

2) ғимаратты (орынды) ұстауға және пайдалануға жұмсалатын шығыстар;
3) мұғалімдердің біліктілігін арттыруға жұмсалатын шығыстар;
4) қосымша білім беру бағытына сәйкес келетін білім беру бағдарламаларын іске асыруға арналған шығыстар.
Шектеу шараларының, оның ішінде карантиннің, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарынан балалардың қосымша білім берудің білім бағдарламаларын іске асыратын ұйымға бармайтын осындай шектеу іс-шараларының қолданысы кезеңінде балалардың қосымша білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша айқындалатын көлемде және мөлшерде қаржыландырылады.
60. Балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін білім беруді басқару органдары өздерінің интернет-ресурстарында қосымша білім берудің түрлері мен бағыттары бойынша орындар саны, бір балаға есептегенде орташа құны, елді мекендер бөлінісінде және балаларға қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларына қойылатын ең төменгі талаптар туралы хабарландыру жариялайды.
Балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі ұйымдардың тізбесіне енгізу үшін Комиссияның құжаттарды қарау мерзімі 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.";
62 және 63-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Ұйымдардың тізбесін қалыптастыруды тұрақты жұмыс істейтін Комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) хаттамасы негізінде білім беруді басқару органдары жүзеге асырады.
Комиссия құрамы жыл сайын білім беруді басқару органының шешімімен күнтізбелік жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірілмей бекітіледі.
Комиссия құрамы жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдардың, бiлiм беру органдарының, үкiметтiк емес ұйымдардың, қоғамдық бiрлестiктердiң және өңірлік кәсiпкерлер палатасының өкiлдерiнен олардың тең үлесiн қамтамасыз ете отырып жасақталады.
63. Жергілікті өкілді және атқарушы органдар, білім беруді басқару органдары, үкіметтік емес ұйымдар, қоғамдық бірлестіктер және өңірлік кәсіпкерлер палатасы сұранысты алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей ресми хат алмасу арқылы кандидатураларды ұсынады.";
65, 66, 67, 68, 69, 70 және 71-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Комиссия мүшелерінің саны Комиссия төрағасын қоса алғанда кемінде 7 (жеті) адамды құрайды және тақ болып табылады.
Комиссия төрағасы білім беруді басқару органының басшысы немесе оның орынбасары болып табылады.
Комиссияның қызметі білім беруді басқару органының шешімі негізінде тоқтатылады.

2) расходы на содержание и эксплуатацию здания (помещения);
3) расходы на повышение квалификации педагогов;
4) расходы, связанные с реализацией образовательных программ, соответствующих направлениям дополнительного образования.
На период действия ограничительных мероприятий, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, в результате которых дети не посещают организацию, реализующую образовательную программу дополнительного образования детей, государственный образовательный заказ на дополнительное образование детей финансируется в объеме и размере, определяемом по решению местных исполнительных органов.
60. Для размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей органы управления образованием на своих интернет-ресурсах размещают объявления о количестве мест по видам и направлениям дополнительного образования, средней стоимости в расчете на одного ребенка, в разрезе населенных пунктов и минимальных требованиях к образовательным программам дополнительного образования детей.
Срок рассмотрения документов Комиссией по включению в Перечень Организаций для размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней.";
пункты 62 и 63 изложить в следующей редакции:
"62. Формирование Перечня Организаций осуществляется органами управления образованием на основании протокола постоянно действующей Комиссии (далее – Комиссия).
Состав Комиссии утверждается ежегодно решением органа управления образованием не позднее 31 декабря календарного года.
Состав Комиссии формируется из числа представителей местных представительных и исполнительных органов, органов управления образованием, неправительственных организаций, общественных объединений и региональной палаты предпринимателей с обеспечением равной их доли.
63. Не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня получения запроса местные представительные и исполнительные органы, органы управления образованием, неправительственные организации, общественные объединения и региональная палата предпринимателей предоставляют кандидатуры посредством официальной корреспонденции.";
пункты 65, 66, 67, 68, 69, 70 и 71 изложить в следующей редакции:
"65. Количество членов Комиссии составляет не менее 7 (семи) человек, включая Председателя Комиссии и является нечетным.
Председателем Комиссии является руководитель органа управления образованием или его заместитель.
Деятельность Комиссии прекращается на основании решения органа управления образованием.

66. Балаларды қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін ұйымдарды іріктеу оларда мынадан құжаттар болған кезде жүзеге асырылады:
1) өтініш;
2) заңды тұлға құрмай, қосымша білім беретін білім беру бағдарламаларын іске асыратын дара кәсіпкерлерді қоспағанда, Ұйым Жарғысы (ереженің, құрылтай шартының);
3) Ұйым пайдаланатын жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін құжаттар немесе жалдау шарты;
4) Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламалар;
5) педагогикалық немесе кәсіптік білімі бар педагогтер;
6) жоғары және бірінші санаттағы, педагог-сарапшы, педагог-зерттеуші, педагог-шебер біліктілік санаттары бар педагогтердің олардың жалпы санынан педагогикалық құрамның жалпы санының кемінде 10 пайызы;
7) қосымша білім беру саласындағы Ұйымның жұмыс тәжірибесі (жарғыға, құрылтай құжаттарымен, шарттармен);
8) балаларға қосымша білім беру бойынша іске асырылатын білім беру бағдарламаларын көрсете отырып, ҰБДҚ ақпараттық жүйесінде тіркеу;
9) рұқсаттар және хабарламалар туралы Заңға сәйкес эпидемиялық маңыздылығы болмашы объект қызметінің (пайдалануының) басталғаны және тоқтатылғаны туралы хабарлама;
10) заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (сақтандыруларды) және оның техникалық сипаттамалары;
11) санитарлық-эпидемиологиялық жағдайдың "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген) қосымша білім беру ұйымдарында күндізгі болу ұзақтығы төрт сағат және одан да көп болғанда балаларды тамақтандыруды ұйымдастыру;
12) балалардың қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға құжаттарды тапсырғанға дейін кемінде бір ай бұрын мемлекеттік кірістер органдарында есепке алу жүргізілетін берешектің жоқ (болуы) екендігі туралы мәліметтер;
13) өртке қарсы қауіпсіздік жүйелері;
14) ҚРҮ№ 305 Қ-на сәйкес бейне мұрағатты 30 (отыз) тәуліктен кем емес сақтау мүмкіндігі бар бейнебақылау камералары.
67. Балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға үміткер ұйымдар мына құжаттарды ұсынады:

66. Отбор Организаций для размещения в них государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей осуществляется при наличии у них:
1) заявления;
2) устава Организации (положения, учредительного договора), за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, реализующих образовательные программы дополнительного образования;
3) правоустанавливающих документов на недвижимое имущество или договора аренды, используемое под Организацию;
4) образовательных программ дополнительного образования для детей в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования;
5) педагогов c педагогическим или профессиональным образованием;
6) педагогов высшей и первой категории, педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров от их общего числа не менее 10 процентов от общего количества педагогического состава;
7) опыта работы Организации в сфере дополнительного образования (в соответствии с уставом, с учредительными документами, договорами);
8) регистрации в информационной системе НОБД с указанием реализуемых образовательных программ дополнительного образования детей;
9) уведомления о начале и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости в соответствии с Законом о разрешениях и уведомлениях;
10) государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или индивидуального предпринимателя, зарегистрированные права (обременения) на недвижимое имущество и его технические характеристики;
11) соответствия санитарно-эпидемиологических условий приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных актов под № 22004) (далее – приказ о государственной услуге в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия) при организации питания в организациях дополнительного образования для детей с дневным пребыванием от четырех часов и более;
12) сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов с датой не раньше месячного срока до подачи документов на размещение государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей;
13) системы противопожарной безопасности;
14) камер видеонаблюдения с возможностью сохранения видеоархива не менее 30 (тридцати) суток в соответствии с ППРК № 305.
67. Организации, претендующие на размещение государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей, предоставляют следующие документы:

1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлға құрмай, қосымша білім беретін білім беру бағдарламаларын іске асыратын дара кәсіпкерлерді қоспағанда, Ұйым жарғысының (ережесінің, құрылтай шартының) көшірмесі;
3) Ұйым пайдаланатын жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін құжаттардың көшірмесі немесе ғимаратты жалдау шартының көшірмесі;
4) балаларға арналған қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларының көшірмелері;
5) педагогтік немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіптік білімі бар және білім алушыларды және (немесе) тәрбиеленушілерді оқыту және тәрбиелеу, білім беру қызметін әдістемелік қолдау немесе ұйымдастыру бойынша педагогтің кәсіптік қызметін жүзеге асыратын, белгіленген үлгідегі білім туралы педагогтер құжаттарының көшірмелері;
6) педагогтердің біліктілік деңгейі туралы құжаттардың көшірмелері бар штат кестесінің көшірмесі;
7) Ұйымның жұмыс өтілін растайтын құжаттардың көшірмелері (болған жағдайда) (жарғыға сәйкес, құрылтай құжаттарымен, шарттармен) немесе Ұйымның жұмыс тәжірибесінің жоқтығы туралы хат;
8) Ұйым басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған бейнебақылау камераларын орналастыру схемасы;
9) Ұйым басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған және өрт қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органмен келісілген Өрт кезіндегі эвакуациялау жоспарының схемасы.
68. Мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелер ("электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы), Ұйымның интернет-ресурсы және ҰБДҚ арқылы Комиссия мынадай мәліметтердің болуын және негізділігін тексереді:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш негізінде балаларға қосымша білім беру бойынша жүзеге асырылатын білім беру бағдарламаларын көрсете отырып, ҰБДҚ ақпараттық жүйесінде тіркелу;
2) Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңға сай эпидемиялық маңызы аз нысанның қызметінің (пайдалануының) басталғаны және тоқтатылғаны туралы хабарландыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы анықтаманы, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтаманы тіркеу;
4) күндізгі ұзақтығы төрт сағат және одан көп балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарында тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы бұйрыққа сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі болуы;

1) заявление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) копию устава Организации (положение, учредительный договор), за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, реализующих образовательные программы дополнительного образования;
3) копию правоустанавливающих документов на недвижимое имущество или копию договора аренды здания, используемое Организацией;
4) копии образовательных программ дополнительного образования для детей;
5) копии документов педагогов об образовании установленного образца, имеющих педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю и осуществляющее профессиональную деятельность педагога по обучению и воспитанию обучающихся и (или) воспитанников, методическому сопровождению или организации образовательной деятельности;
6) копию штатного расписания с копиями документов об уровне квалификации педагогов;
7) копии документов, подтверждающих опыт работы Организации (при наличии) (в соответствии с уставом, с учредительными документами, договорами), или письмо об отсутствии опыта работы Организации;
8) схему размещения камер видеонаблюдения, заверенное подписью и печатью руководителя Организации;
9) схему плана эвакуации при пожаре, заверенное подписью и печатью руководителя Организации и согласованного уполномоченным органом в области пожарной безопасности.
68. Через государственные электронные информационные системы (веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz), интернет-ресурс Организации и НОБД Комиссия осуществляет проверку на наличие и действительность следующих сведений:
1) регистрации в информационной системе НОБД с указанием реализуемых образовательных программ дополнительного образования детей на основании заявления по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) уведомление о начале и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости в соответствии с Законом о разрешениях и уведомлениях;
3) регистрации справки о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) наличия санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с приказом о государственной услуге в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания в организациях дополнительного образования для детей с дневным пребыванием от четырех часов и более копию;

5) балалардың қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға құжаттарды тапсырғанға дейін кемінде бір ай бұрын мемлекеттік кірістер органдарында есепке алу жүргізілетін берешектің жоқ (болуы) екендігі туралы мәліметтер.
69. Осы Қағидалардың 67-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдауды білім беруді басқару органдары балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысы туралы хабарландыру орналастырылған кезден бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Ұйымдар басшының қол қойған және мөрмен расталған құжаттарды білім беруді басқару органдары кеңсесінің электрондық поштасына электрондық форматта жібереді.
Құжаттарды тапсыру күні мен уақыты белгіленген тіркеу туралы анықтаманы (талонды) білім беруді басқару органының кеңсесі ұйымның электрондық поштасына жібереді.
70. Комиссия білім беруді басқару органында құжаттарды тіркеу аяқталған күннен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде Ұйымдар ұсынған құжаттарды, оның ішінде тиісті мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелерден алынған құжаттарды қарайды.
Құжаттар міндетті түрде бейне және аудио тіркеумен Ұйымдардың қатысуымен қаралады.
Ұйымдар ұсынған құжаттарды Комиссия дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамаға сәйкес білім беруді басқару органдарының ресми интернет-ресурстарында орналастырады.
Комиссия құжаттарды алдын ала зерделеу үшін жұмыс топтарын құрады.
3 (үш) жұмыс күні ішінде Комиссияның мүшелері қатарынан айқындаған жұмыс тобы ұсынылған құжаттардың осы Қағидалар талаптарына сәйкестігін айқындау үшін Ұйымға баруды жүзеге асырады.
Комиссия хаттамасының негізінде білім беру органдары 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берген кездегі атауын, бос жұмыс орындарының санын және байланыс деректерін көрсете отырып, Ұйымдардың Тізімін қалыптастырады.
Ұйымды Тізбеге енгізуден бас тарту балаларға қосымша білім беруге арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру туралы келесі хабарландыруға қайта қатысуға кедергі келтірмейді.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бұрын орналастырылған ұйымдар жаңартылған құжаттар ұсынылған және осы Қағидалардың 66 және 67-тармақтарына толық сәйкес келген жағдайда келесі күнтізбелік жылға Ұйымдар тізбесіне енгізіледі.

5) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов с датой не раньше месячного срока до подачи документов на размещение государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей.
69. Прием документов, указанных в пункте 67 настоящих Правил осуществляется органами управления образованием в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента размещения объявления о государственном образовательном заказе на дополнительное образование детей.
Организации направляют документы, подписанные руководителем и заверенные печатью, на электронную почту канцелярии органов управления образованием в электронном формате.
При отсутствии возможности предоставления документов в электронном формате, указанные документы направляются Организацией в канцелярию органов управления образованием в бумажном формате.
Справка (талон) о регистрации с отметкой даты и времени сдачи документов направляется на электронную почту Организации канцелярией органа управления образованием.
70. В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента завершения регистрации документов в органе управления образованием Комиссия рассматривает предоставленные Организациями документы, в том числе полученные из соответствующих государственных электронных информационных систем.
Документы рассматриваются в присутствии Организаций с обязательным видео и аудио фиксированием.
Предоставленные Организациями документы размещаются Комиссией на официальных интернет-ресурсах органов управления образованием в соответствии с законодательством о персональных данных и их защите.
Комиссия создает рабочие группы для предварительного изучения документов.
В течение следующих 3 (трех) рабочих дней рабочая группа, определенная Комиссией из числа ее членов, осуществляют выезд в Организацию для определения соответствия предоставленных документов требованиям настоящих Правил.
Органы управления образованием на основании протокола Комиссии в течении 3 (трех) рабочих дней формируют Перечень Организаций с указанием наименования, количества свободных мест на момент подачи заявления и контактных данных.
Отказ во включении Организации в Перечень не препятствует повторному участию в следующем объявлении о размещении государственного заказа на дополнительное образование детей.
Организации, в которых был ранее размещен государственный образовательный заказ, включаются в Перечень Организаций на следующий календарный год при условии предоставления актуализированных документов и их полном соответствии пунктам 66 и 67 настоящих Правил.

71. Құжаттарды қарау нәтижелері бойынша Комиссия мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі ұйымдардың тізбесіне енгізу;
2) егер ол осы Қағидалардың 66-тармағына сәйкес келмесе, Ұйымда балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі ұйымдардың тізіміне енгізуден бас тарту.";
83 және 84-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылған ұйымдарда күнтізбелік жылда бір рет осы Қағиданың 66-тармағының талаптарын сақтау және қамтамасыз ету, оның ішінде балалардың сабаққа қатысуы туралы жоспарлы мониторинг жүргізіледі.
Жоспарлы мониторингті Комиссия жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, білім беру органдарының, үкіметтік емес ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктердің және өңірлік кәсіпкерлер палатасының өкілдерін тарта отырып, балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысы орналасқан Ұйымға бару арқылы жүзеге асырады.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган жоспарлы мониторинг жүргізу мерзімі көрсетілген хабарламаны Ұйымға тапсырыс хатпен немесе электрондық пошта арқылы бір ай бұрын жібереді.
Жоспарлы мониторинг нәтижелері бойынша Комиссия 5 (бес) жұмыс күні ішінде акт жасайды және Ұйымдардың қарауы үшін білім басқармасы органының ресми интернет-ресурсында орналастырады.
84. Осы Қағидалардың нормаларын бұзу фактілері анықталған кезде Ұйымдар Комиссия актісін алғаннан кейін 14 (он төрт) жұмыс күні ішінде анықталған бұзушылықтарды жояды және білім беруді басқару органының кеңсесіне басшы қол қойған растайтын құжаттарды электрондық нұсқада ұсынады.
Құжаттарды электронды форматта мүмкін болмаған жағдайда, бұл құжаттарды білім басқармасы органдарының кңсесіне қағаз форматта жіберіледі.
Қайталанатын сәйкессіздіктер анықталған жағдайда Ұйым Комиссияның тиісті шешімі негізінде балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі ұйымдардың тізбесінен шығарылуға жатады.
Комиссия 5 (бес) жұмыс күні ішінде білім беруді басқару органына Ұйымның Тізбеден шығарылғаны туралы хабарлайды. Білім беруді басқару органдары Ұйымдардың тізбесін ресми интернет-ресурстарда өзектендіреді және Комиссияның хабарламасын алған күні ұйымды қаржыландыруды тоқтата тұрады.
Жеке және (немесе) заңды тұлғалардың Ұйымдардың қызметіндегі бұзушылықтар және осы Қағидалардың талаптары туралы өтініштері негізінде білім басқару органы ӘРПК көзделген мерзімдерде жоспардан тыс мониторинг жүргізеді.".

71. Комиссия по итогам рассмотрения документов выносит одно из следующих решений:
1) включить в перечень Организаций для размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей;
2) отказать во включении в перечень Организаций для размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей в Организации при несоответствии пункту 66 настоящих Правил.";
пункты 83 и 84 изложить в следующей редакции:
"83. В Организациях, в которых размещен государственный образовательный заказ на дополнительное образование детей, один раз в календарный год проводится плановый мониторинг по соблюдению и обеспечению условий пункта 66 настоящих Правил, в том числе посещаемости детей.
Плановый мониторинг осуществляет Комиссия с привлечением представителей местных представительных и исполнительных органов, органов управления образованием, неправительственных организаций, общественных объединений и региональной палаты предпринимателей с выездом в Организацию, в которой размещен государственный образовательный заказ на дополнительное образование детей.
Уведомление с указанием сроков проведения планового мониторинга орган управления образованием направляет в Организацию заказным письмом либо на электронный адрес за один месяц.
По результатам планового мониторинга Комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней составляется акт и размещается на официальном интернет-ресурсе органа управления образованием для ознакомления Организациями.
84. При выявлении фактов нарушений норм настоящих Правил Организации в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней после получения акта Комиссии устраняют выявленные нарушения и предоставляют подтверждающие документы, подписанные руководителем в канцелярию органа управления образованием, в электронном варианте.
При отсутствии возможности предоставления документов в электронном формате, указанные документы направляются Организацией в канцелярию органов управления образованием в бумажном формате.
При выявлении повторного несоответствия Организация подлежит исключению из перечня Организаций для размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей на основании соответствующего решения Комиссии.
Комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней уведомляет орган управления образованием об исключении Организации из Перечня Организаций. Органы управления образованием актуализируют Перечень Организаций на официальных интернет-ресурсах и приостанавливают финансирование Организации в день получения уведомления Комиссии.
На основании обращений физических и (или) юридических лиц по нарушениям в деятельности Организаций и требований настоящих Правил орган управления образованием проводит внеплановый мониторинг в сроки, предусмотренные АППК.".

2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Мектепке дейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
А. Аймагамбетов

2. Департаменту дошкольного образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов