"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 23 ақпандағы № 30 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 наурызда № 32006 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілген Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыларды беру бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілген Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектілеріне есепке алу нөмірлерін беру қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу қағидалары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 23 ақпандағы
№ 30 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2023 года № 32006
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22004) следующие изменения:
Правила оказания государственных услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, утвержденные согласно приложению 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Правила присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра, утвержденные согласно приложению 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Правила государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза, утвержденные согласно приложению 3 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 февраля 2023 года № 30
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына
1-қосымша
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыларды беру бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыларды беру бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 19-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және 20-бабына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және эпидемиялық мәні жоғары объектінің және қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру, қолданылуын қайта бастау, қайта ресімдеу, тоқтату бойынша тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама – органолептикалық, санитариялық-гигиеналық, микробиологиялық, вирусологиялық, паразитологиялық, санитариялық-химиялық, иммундық-биологиялық, молекулалық-генетикалық, токсикологиялық, радиологиялық, радиометриялық, дозиметриялық өлшеулердің, электрмагниттік өрістер мен физикалық факторларды өлшеулердің, басқа да зерттеулер мен сынақтардың кешені, сондай-ақ жобалардың, өнімнің, кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызмет объектілерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігін бағалау мақсатында жобалардың сараптамасы;
2) санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды – мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылау мен қадағалау объектілерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігін растайтын құжат;
3) иондаушы сәулелену көзі (бұдан әрі – ИСК) – радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аппараттар немесе құрылғылар, сондай-ақ иондаушы сәуле шығаратын немесе шығаруға қабілетті электрофизикалық аппараттар немесе құрылғылар.
2-тарау. Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру тәртібі

от 30 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-336/2020
Правила оказания государственных услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственных услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 19 и статьи 20 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее - Кодекс) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возобновления действия, переоформления, прекращения действия cанитарно-эпидемиологического заключения.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) санитарно-эпидемиологическая экспертиза – комплекс органолептических, санитарно-гигиенических, микробиологических, вирусологических, паразитологических, санитарно-химических, иммунобиологических, молекулярно-генетических, токсикологических, радиологических, радиометрических, дозиметрических замеров, замеров электромагнитных полей и физических факторов, других исследований и испытаний, а также экспертиза проектов в целях оценки соответствия проектов, продукции, объектов предпринимательской и (или) иной деятельности нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2) санитарно-эпидемиологическое заключение – документ, удостоверяющий соответствие нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения объектов государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора;
3) источник ионизирующего излучения (далее – ИИИ) – радиоактивные вещества, аппараты или устройства, содержащие радиоактивные вещества, а также электрофизические аппараты или устройства, испускающие или способные испускать ионизирующее излучение.
Глава 2. Порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

3. "Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – объектінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) "электрондық үкімет" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
4. Қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – объектілерге мемлекеттік көрсетілетін қызмет Тізбесі) келтірілген.
Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны (бұдан әрі – объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды) алу үшін заңды немесе жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш және берілетін объектілерге мемлекеттік көрсетілетін қызмет Тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттарды жібереді. Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметке сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Объектінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті осы бұйрықпен бекітілген Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектілеріне есепке алу нөмірлерін беру қағидаларына сәйкес "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметімен жиынтықта "бір өтініш" қағидаты бойынша (бұдан әрі – "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін қызмет) алуға болады.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беруді растау туралы өтініш портал арқылы жіберіледі.

3. Государственная услуга "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – государственная услуга на объекты) оказывается Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальными подразделениями (далее – услугодатель) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – Перечень государственной услуги на объекты) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – санитарно-эпидемиологическое заключение на объекты), юридическое или физическое лицо (далее – услуполучатель), направляет услугодателю через портал заявление по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящим Правилам и документы и сведения, согласно пункту 8 Перечня государственной услуги на объекты. Услуполучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу на объекты, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Государственную услугу на объекты получают также по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" в соответствии с Правилами присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра (далее – услуга по принципу "одного заявления"), утвержденными настоящим приказом.
Заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на объекты и подтверждения о присвоении учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения согласно приложению 3 к настоящим Правилам направляется через портал.

5. Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті келіп түскен күні тіркейді. Жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері объектілерге мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандарттың 8-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
7. Көрсетілетін қызметті алушы толық емес құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту көрсетілетін қызметті алушыға электрондық құжат нысанында жіберіледі.
8. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері 4 (төрт) жұмыс күнде объектіге мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық нормалау жүйесі құжаттарының талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады. Оның нәтижелері бойынша 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша объектіні санитариялық-эпидемиологиялық тексеру актісі ресімделеді.
9. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері объектіге тексеру жүргізгеннен кейін осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген объектіні санитариялық-эпидемиологиялық тексеру актісінің және Объектілерге мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың негізінде 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қарайды, оң қорытынды болған кезде Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-84 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24082 болып тіркелген) нысан бойынша объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды ресімдейді және береді.

5. Услугодатель осуществляет регистрацию заявления в день его поступления. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
6. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течении 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 8 Перечня государственной услуги на объекты, проверяет полноту представленных документов.
Сведения о данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
7. При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник ответственного структурного подразделения в указанные сроки готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя, направляется услугополучателю в форме электронного документа.
8. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов и сведений, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течении 4 (четырех) рабочих дней осуществляет обследование объекта с посещением на соответствие требований документов государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования. По результатам которого в течении 1 (одного) рабочего дня оформляется акт санитарно-эпидемиологического обследования объекта по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
9. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя после проведения обследования объекта на основании акта санитарно-эпидемиологического обследования объекта, указанного в пункте 8 настоящих Правил и документов, указанных в пункте 8 Перечня государственной услуги на объекты, в течении 2 (двух) рабочих дней рассматривает заявление на соответствие требованиям настоящих Правил, при положительном заключении оформляет и выдает санитарно-эпидемиологического заключение на объекты по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-84 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24082).

10. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны осындай алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға ол бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі туралы алдын ала хабардар етеді. Хабарламаны көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамы көрсетілетін қызмет аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жібереді. Көрсетілетін қызметті алушының хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде негіздеме беруге және алдын ала шешімге қарсылық білдіруге мүмкіндігі бар.
Тыңдауды өткізу нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды ресімдейді және береді не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша қызмет көрсету нәтижесі – санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды және объектіге есептік нөмір беру туралы растау не оны көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
11. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беруден дәлелді бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анықтығын анықтау;
2) ұсынылған деректер мен мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті мәліметтердің Кодекстің 94-бабына сәйкес бекітілген халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
12. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және/немесе толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
3-тарау. Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру тәртібі

10. При принятии услугодателем решения о мотивированном отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 11 настоящих Правил, услугодатель предварительно уведомляет услугополучателя о таком предварительном решении, а также о возможности выразить услугополучателю позицию по нему. Уведомление направляется должностным лицом услугодателя не менее чем за 3 (три) рабочих дня до окончания услуги. Услугополучатель имеет возможность предоставить обоснование и высказать возражение к предварительному решению в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления.
По результатам проведения заслушивания услугодатель оформляет и выдает санитарно-эпидемиологического заключение на объекты либо направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Результат оказания услуги по принципу "одного заявления" – санитарно-эпидемиологическое заключение и подтверждение о присвоении учетного номера объекту либо мотивированный ответ об отказе в ее оказании.
11. Основаниями для мотивированного отказа в выдаче санитарно-эпидемиологического заключение на объекты являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденными согласно статьи 94 Кодекса.
12. При сбое информационной системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Услугодатель направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, а также в Единый контакт-центр.
Глава 3. Порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

13. "Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – жобаларға мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) "электрондық үкімет" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
14. Процестің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын жобаларға мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Жобаларға мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесі) келтірілген.
Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны (бұдан әрі – жобаларға санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды) алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 6-қосымшада көзделген нысан бойынша өтінішті және Жобаларға мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттар мен мәліметтерді портал арқылы жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" объектілерге мемлекеттік көрсетілетін қызметке сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.

13. Государственная услуга "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – государственная услуга на проекты) оказывается Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальными подразделениями (далее – услугодатель) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал).
14. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги на проекты, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов норматив-ной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – Перечень государственной услуги на проекты) согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – санитарно-эпидемиологическое заключение на проекты), юридическое или физическое лицо (далее – услуполучатель), направляет услугодателю через портал заявление по форме, предусмотренной приложением 6 к настоящим Правилам и документы и сведения, согласно пункту 8 Перечня государственной услуги на объекты. Услуполучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу на объекты, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

15. Көрсетілетін қызметті беруші өтініш келіп түскен күні оны тіркеуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері Объектілерге мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
17. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған кезде жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімдерде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту көрсетілетін қызметті алушыға электрондық құжат нысанында жіберіледі.
18. Көрсетілетін қызметті алушы Жобаларға мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері объектіге бармай-ақ 6 (алты) жұмыс күні ішінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігіне санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізеді.
19. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігіне санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізгеннен кейін Жобаларға мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың оң қорытындысы болған кезде Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-84 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24082 болып тіркелген) нысан бойынша 2 (екі) жұмыс күні ішінде жобаларға санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны ресімдейді және береді.
20. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 21-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны осындай алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға ол бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі туралы алдын ала хабардар етеді. Хабарламаны көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамы көрсетілетін қызмет аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жібереді. Көрсетілетін қызметті алушының хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде негіздеме беруге және алдын ала шешімге қарсылық білдіруге мүмкіндігі бар.
Тыңдауды өткізу нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жобаларға санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды ресімдейді немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.

15. Услугодатель осуществляет регистрацию заявления в день его поступления. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
16. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течении 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 8 Перечня государственной услуги на объекты, проверяет полноту представленных документов.
Сведения о данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
17. При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник ответственного структурного подразделения в указанные сроки готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя, направляется услугополучателю в форме электронного документа.
18. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня государственной услуги на проекты сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течении 6 (шести) рабочих дней без выезда на объект проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу на соответствие нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
19. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя после проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы на соответствие нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения документов, указанных в пункте 8 Перечня государственной услуги на проекты при положительном заключении в течении 2 (двух) рабочих дней оформляет и выдает санитарно-эпидемиологического заключение на проекты по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-84 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24082).
20. При принятии услугодателем решения о мотивированном отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 21 настоящих Правил, услугодатель предварительно уведомляет услугополучателя о таком предварительном решении, а также о возможности выразить услугополучателю позицию по нему. Уведомление направляется должностным лицом услугодателя не менее чем за 3 (три) рабочих дня до окончания услуги. Услугополучатель имеет возможность предоставить обоснование и высказать возражение к предварительному решению в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления.
По результатам проведения заслушивания услугодатель оформляет и выдает санитарно-эпидемиологического заключение на проекты либо направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

21. Жобаларға санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беруден дәлелді бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анықтығын анықтау;
2) ұсынылған деректер мен мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті мәліметтердің Кодекстің 94-бабына сәйкес бекітілген халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
22. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және/немесе толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
4-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
23. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Тікелей мемлекеттік қызметті көрсететін көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны арқылы алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды сотқа дейінгі тәртіппен қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым шешімі, әрекеті (әрекетсіздігі) шағымданатын көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешімі, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік іс-әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.

21. Основаниями для мотивированного отказа в выдаче санитарно-эпидемиологического заключение на проекты являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденными согласно статьи 94 Кодекса.
22. При сбое информационной системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Услугодатель направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, а также в Единый контакт-центр.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
23. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес непосредственно оказывающего государственную услугу услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования получают по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, то обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

5-тарау. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын қайта бастау, қайта ресімдеу, тоқтата тұру тәртібі
24. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтата тұру үшін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілер талаптарының бұзылуын жою туралы нұсқаманың орындалмауы негіз болып табылады.
25. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтата тұруды объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды берген көрсетілетін қызметті берушілер жүзеге асырады, ол халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган басшысының немесе ол болмаған кезде - оны алмастыратын адамның шешімімен ресімделеді.
Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтата тұру мерзімі бір айдан және алты айдан кем болмауы тиіс.
26. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны тоқтата тұру туралы шешім шығарылған кезде көрсетілетін қызметті беруші шешім шығарылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шешімде көрсетілген мерзімге объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтата тұру туралы мәліметтерді рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізіліміне енгізеді.
27. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны тоқтата тұруға негіз болған бұзушылықтар жойылған кезде көрсетілетін қызметті алушы объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтата тұру мерзімі өткенге дейін растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, көрсетілетін қызметті берушіге объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны тоқтата тұруға негіз болған бұзушылықтарды жою туралы өтініш беруге құқылы.
28. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушы бұзушылықтарды жою туралы өтініш берген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген тәртіппен бұзушылықтардың жойылуын тексереді. Көрсетілетін қызметті алушы бұзушылықтарды жою фактісін растаған кезде көрсетілетін қызметті беруші рұқсаттың қолданылуын қайта бастау туралы шешім қабылдайды, ол халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган басшысының немесе ол болмаған кезде – оны алмастыратын адамның шешімімен ресімделеді.
29. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын қайта бастау үшін көрсетілетін қызметті алушының объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны тоқтата тұруға негіз болған бұзушылықтарды жою фактісін растау негіз болып табылады.

Глава 5. Порядок возобновления действия, переоформления, прекращения действия cанитарно-эпидемиологического заключения
24. Основанием для приостановления действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты является невыполнения предписания об устранении нарушений требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
25. Приостановление действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты осуществляется услугодателям, выдавший санитарно-эпидемиологического заключение на объекты, которое оформляется решением руководителя государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или при его отсутствии - лицом, его замещающим.
Срок приостановления действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты не может быть менее одного и более шести месяцев.
26. При вынесении решении о приостановлении санитарно-эпидемиологического заключение на объекты, услугодатель в течении 3 (трех) рабочих дней с даты вынесении решении вносит сведения о приостановлении действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты на срок, указанный в решении, в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений.
27. При устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления санитарно-эпидемиологического заключения на объекты, услугополучатель вправе до истечения срока приостановления действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты подать услугодателю заявление об устранении нарушений с приложением копий подтверждающих документов, явившихся основанием для приостановления санитарно-эпидемиологического заключения на объекты.
28. Услугодатель в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подачи услугополучателем заявления об устранении нарушений проверяет устранение нарушений в порядке, предусмотренном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. При подтверждении факта устранения услугополучателем нарушений услугодатель принимает решение о возобновлении действия разрешения, которое оформляется решением руководителя государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или при его отсутствии - лицом, его замещающим.
29. Основанием для возобновления действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты является подтверждение факта устранения услугополучателем нарушений, явившихся основанием для приостановления санитарно-эпидемиологического заключения на объекты.

30. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыдан айыру "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (бұдан әрі – ӘҚБТ) көзделген тәртіппен соттың күшіне енген шешімі бойынша жүзеге асырылады.
31. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтата тұру үшін негіз болған бұзушылықты белгіленген мерзімде жоймау объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыдан айыру үшін негіз болып табылады.
32. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыдан айыру туралы сот шешімі күшіне енген кезде көрсетілетін қызметті беруші күшіне енген сот шешімін алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органға жібереді.
33. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеу мынадай жағдайларда қосымша немесе қайталама зерттеулер (сынақтар) жүргізілмей жүзеге асырылады:
1) құжаттағы қателерді (қателерді) анықтау;
2) дара кәсіпкер – көрсетілетін қызметті алушыны қайта тіркеу, оның атауын немесе заңды мекенжайын өзгерту;
3) көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғаның, өнімді дайындаушының атауын және (немесе) орналасқан жерін өзгерту;
4) объектінің орналасқан жерінің мекенжайын физикалық ауыстырмай өзгерту.
34. Осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген жағдайларда рұқсатты қайта ресімдеу кезінде көрсетілетін қызметті алушы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туындаған кезден бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде тиісті өзгерістер туралы растайтын құжаттармен бірге осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес өтініш жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушыға портал арқылы "жеке кабинетке" мемлекеттік көрсетілетін қызметке сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі. Көрсетілетін қызметті беруші өтініш келіп түскен күні оны тіркеуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері осы Қағидалардың 6-10 және 16-20-тармақтарында көзделген осыған ұқсас рәсімдерді жүзеге асырады.
Оң қорытынды болған кезде көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдейді не теріс қорытынды болған кезде көрсетілген мерзімдерде санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеуден дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жібереді.

30. Лишение санитарно-эпидемиологического заключения на объекты осуществляется по вступившему в силу решению суда в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее – КоАП).
31. Основаниями для лишения санитарно-эпидемиологического заключения на объекты является неустранение в установленный срок нарушения, явившегося основанием для приостановления действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты.
32. При вступлении в силу решения суда о лишении санитарно-эпидемиологического заключения на объекты, услугодатель в течении 1 (одного) рабочего дня с даты получения вступившего в силу решения суда направляет его в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
33. Переоформление санитарно-эпидемиологического заключения осуществляется без проведения дополнительных или повторных исследований (испытаний), в следующих случаях:
1) выявления в документе ошибок (опечаток);
2) перерегистрации индивидуального предпринимателя – услугополучателя, изменения его наименования или юридического адреса;
3) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица – услугополучателя, изготовителя продукции;
4) изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения.
34. При переоформлении разрешения в случаях, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, услугополучатель направляет заявление согласно приложению 7 к настоящим Правилам с подтверждающими документами о соответствующих изменениях в течении 30 (тридцати) календарных дней с момента возникновения изменений, послуживших основанием для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения.
Услугополучателю в "личный кабинет" через портал направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги. Услугодатель осуществляет регистрацию заявления в день его поступления. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя осуществляет аналогичные процедуры, предусмотренные пунктами 6-10 и 16-20 настоящих Правил.
При положительном заключении услугодатель в течении 1 (одного) рабочего дня переоформляет санитарно-эпидемиологического заключение либо при отрицательном заключении в указанные сроки подготавливает и направляет услугополучателю мотивированный отказ в переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения.

35. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеу бұрын берілген санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды туралы мәліметтерді міндетті түрде көрсете отырып жүргізіледі.
36. Көрсетілетін қызметті беруші растайтын құжаттарды ұсынбаған немесе тиісінше ресімдемеген кезде осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген негіздер бойынша бастамашылық жасалған санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеуден бас тартады.
37. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган көрсетілетін қызметті берушіден күшіне енген сот шешімін алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде рұқсаттың қолданылуын тоқтату туралы шешім қабылдайды, ол халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган басшысының немесе ол болмаған кезде – оны алмастыратын адамның шешімімен ресімделеді.
38. Объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтату үшін негіз болып табылады:
1) объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыдан айыру;
2) рұқсат беру тәртібінің күшін жою;
3) заңды тұлғаның қызметін тоқтату, тарату;
4) көрсетілетін қызметті алушының объектілерге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуын тоқтату туралы ерікті өтініші;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайлар.
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының қолданылуы тоқтатылған сәттен бастап көрсетілетін қызметті алушы объектілерге жүзеге асыруға санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды берілген қызметті немесе әрекеттерді жүзеге асыруға құқылы емес.
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Эпидемиялық мәні жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің негізгі талаптарының тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Републикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті беру тәсілдері
"электрондық үкімет": www. egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
13 (он үш) жұмыс күні.
4
Мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметтiң нысаны
электрондық (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Төлемнің мөлшері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

35. Переоформление санитарно-эпидемиологического заключения проводится с обязательным указанием сведений о ранее выданном санитарно-эпидемиологическом заключении.
36. Услугодатель отказывает в переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения, инициированном по основаниям, предусмотренным пунктом 33 настоящих Правил, при непредставлении или ненадлежащем оформлении подтверждающих документов.
37. Государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения вступившего в силу решения суда от услугодателя принимает решение о прекращении действия разрешения, которое оформляется решением руководителя государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или при его отсутствии - лицом, его замещающим.
38. Основаниями для прекращения действия санитарно-эпидемиологическое заключения на объекты являются:
1) лишение санитарно-эпидемиологического заключения на объекты;
2) отмена разрешительного порядка;
3) прекращение деятельности, ликвидация юридического лица;
4) добровольное обращение услугополучателя о прекращении действия санитарно-эпидемиологического заключения на объекты;
5) иные случаи, предусмотренные законами Республики Казахстан.
С момента прекращения действия санитарно-эпидемиологического заключения, услугополучатель не вправе осуществлять деятельность или действия, на осуществление которых выдано санитарно-эпидемиологическое заключение на объекты.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче санитарно-
эпидемиологических
заключений
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
1
Наименование услугодателя
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальными подразделения (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
13 (тринадцать) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления".
5
Результат оказания государственной услуги
Санитарно-эпидемиологическое заключение, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты
Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на бесплатной основе.
7
График работы услугодателя и объектов информации
График работы:

1) көрсетілетін қызметті берушіде: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) порталда: (жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда) тәулік бойы. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
- осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
- осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін қажетті зертханалық-аспаптық зерттеулерге (сынақтарға) сәйкес аккредиттелген зертханалар жүргізген зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының электрондық көшірмесі.
Аккредиттелген зертханалар жүргізген зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының мерзімі 1 жылды құрайды.
Аккредиттелген зертханалар жүргізген өлшемдер хаттамаларының қолданылу мерзімі 3 жылды құрайды.
9
Қазақстан Републикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 94-бабының сәйкес бекітілген халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары gov.еgov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу мүмкіндігі бар.
3. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.

1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудового законодательства Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
- заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 2 настоящих Правил;
- электронная копия протоколов исследований (испытаний), проведенные аккредитованными лабораториями в соответствии лабораторно-инструментальными исследованиями (испытаниями), необходимыми для получения санитарно-эпидемиологического заключения согласно приложению 8 настоящих Правил.
Срок действия протоколов исследований, проведенных аккредитованными лабораториями, составляет 1 год.
Срок действия протоколов измерений, проведенных аккредитованными лабораториями, составляет 3 года.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденными согласно статьи 94 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

4. Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсету кезінде нашар көретін адамдар үшін нұсқасына қолжетімді.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары gov.еgov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметімен бірге "бір өтініш" қағидаты бойынша алуға болады.
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
басшының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
___________________________
мемлекеттік органның атауы
_________________________
___________________________
өтініш иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
___________________________
___________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
___________________________
өтініш иесінің мекенжайы
____________________________
___________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден ______________________________________________________________
(аудан, көше, үй, пәтер)
_________________________________________________________________ ________
бойынша орналасқан
_________________________________________________________________________
объектінің нысаналы мақсаты
_________________________________________________________________________
тексеруді және санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беруді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
қолы,күні, айы, жылы
Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1.2.
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
мемлекеттік органның атауы
____________________________
басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
____________________________
өтініш иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
____________________________
өтініш иесінің мекенжайы
____________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден _________________________________________________________
(аудан, көше, үй, пәтер)
__________________________________________________________________
бойынша орналасқан ________________________________________________________
объектінің нысаналы мақсаты ________________________________________________
тексеруді және санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беруді, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беруді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
қолы, күні, айы, жылы
Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1.2.
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Форма
А4 Форматы
Формат А4
Санитариялық-эпидемиологиялық тексеріп-қарау АКТІСІ АКТ Санитарно-эпидемиологического обследования №__________
Мен (Біз) (Мною Нами) _____________________________________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.), (должность фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О)
__________________________________________________________________________
мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органының атауы,
наименование органа государственного санитарно-эпидемиологического надзора),
мыналардың: (с участием)
__________________________________________________________________________
тексеруге қатысқан басқа мамандарды көрсетіңіз
(указать других специалистов, участвовавших в обследовании)
_________________________________________ қатысуымен мамандар болғанда:
(в присутствии)
лауазымды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлға (должность, Ф.И.О должностного лица или индивидуального предпринимателя ______________________________________________________
басшысының лауазымы, Т.А.Ә. немесе жеке тұлғаның, лауазымы, Т.А.Ә./Ф.И.О. руководителя юридического лица или Ф.И.О. физического лица ______________________________________________
__________________________________________________________________________
нысанның, заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің атауы (наименование объекта, юридического лица или индивидуального предпринимателя) ____________________________ тексеру жүргізілді (проведено обследование).
__________________________________________________________тексеру түрін көрсету (указать вид обследования)
(начато) 20___ жылғы (года) "__"_________ __ сағат (часов) __ минутта (минут) басталды.
Тексеру кезінде мыналар анықталды (при обследовании установлено):______________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қорытынды (Заключение): __________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
санитариялық қағидалар, гигиеналық нормативтердің (указать пункты нарушения требований санитарных правил)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
және өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптары бұзылған тармақтарды көрсетіңіз/гигиенических нормативов и иных нормативных правовых актов) __________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қолдары (подписи) ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органының лауазымды тұлғасы (должностное лицо государственного органа санитарно-эпидемиологического надзора _______________________________________________________________________________
басқа да қатысқан мамандар, куәгерлер/ участвовавшие другие специалисты, свидетели)
Тексеру кезінде болдым және актінің данасын алдым (при обследовании присутствовал, и экземпляр акта получил)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
заңды тұлға өкілінің немесе жеке кәсіпкердің немесе лауазымды тұлғаның лауазымы және Т.А.Ә. (должность и Ф.И.О. представителя юридического лица или должностного лица или индивидуального предпринимателя) _____________________________________________
Қол қоюдан бас тарту туралы белгі (отметка об отказе от подписи лица) _____________
(окончено) 20 __ жылғы (года) "___"_______ ___ сағат (часов) ___ минутта (минут) аяқталды.
Акт (акт составлен в) _____ данада жасалды (экземплярах)
"___" _______ 20___жыл (год)
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
5-қосымша
"Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметіне негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
"Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың жол берілетін шекті шығарындылары мен жол берілетін шекті төгінділері, санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтары бойынша нормативтік құжаттама жобаларының, шикізат пен өнімнің жаңа түрлерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
Қоршаған ортаға зиянды заттар мен физикалық факторлардың шекті жол берілетін шығарындылары мен шекті жол берілетін төгінділерінің нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу
Санитариялық қорғау аймағының, санитариялық-қорғаныш аймақтарының нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу
Шикізат пен өнімге нормативтік құжаттама жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Републикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті беру тәсілдері
барлық кіші түрлері бойынша:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы: www. egov. kz (бұдан әрі-портал)
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
барлық кіші түрлері бойынша:
10 (он) жұмыс күні.
4
Мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметтiң нысаны
барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Төлемнің мөлшері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызмет берушінің және ақпарат объектісінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

4. При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Государственную услугу можно получить по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения".
Приложение 2
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче санитарно-
эпидемиологических
заключений
Форма
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
___________________________
наименование государственного
органа
от _________________________
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя
___________________________
___________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
___________________________
адрес заявителя
___________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас обследовать и выдать санитарно-эпидемиологическое заключение на
_____________________________________________________________________
целевое назначение объекта
_____________________________________________________________________
расположенного по ____________________________________________________
(район, улица, дом, квартира)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
подпись, число, месяц, год
Приложение (копии документов): 1. 2.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче санитарно-
эпидемиологических
заключений
Форма
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
___________________________
наименование государственного
органа
от _________________________
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя
___________________________
___________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
___________________________
адрес заявителя
___________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас обследовать и выдать санитарно-эпидемиологическое заключение,
присвоить учетный номер объекту производства пищевой продукции, подлежащего
государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения на
_____________________________________________________________________
целевое назначение объекта
_____________________________________________________________________
расположенного по
_____________________________________________________________________
(район, улица, дом, квартира)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
подпись, число, месяц, год
Приложение (копии документов): 1. 2.
Приложение 4
к Правилам оказания
государственных
услуг по выдаче санитарно-
эпидемиологических заключений
Нысан
Форма
А4 Форматы
Формат А4
Санитариялық-эпидемиологиялық тексеріп-қарау
АКТІСІ АКТ Санитарно-эпидемиологического обследования №__________
Мен (Біз) (Мною Нами)
__________________________________________________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.),
(должность фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О)
__________________________________________________________________
мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органының атауы,
наименование органа государственного санитарно-эпидемиологического надзора),
мыналардың:
(с участием)
___________________________________________________________________
тексеруге қатысқан басқа мамандарды көрсетіңіз
(указать других специалистов, участвовавших в обследовании)
___________________________________________________________________
қатысуымен мамандар болғанда:
(в присутствии)
лауазымды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлға
(должность, Ф.И.О должностного лица или индивидуального предпринимателя
___________________________________________________________________
басшысының лауазымы, Т.А.Ә. немесе жеке тұлғаның, лауазымы, Т.А.Ә./
Ф.И.О. руководителя юридического лица или Ф.И.О. физического лица
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
нысанның, заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің атауы
(наименование объекта, юридического лица или индивидуального предпринимателя)
____________________________ тексеру жүргізілді (проведено обследование).
___________________________________________________________________
тексеру түрін көрсету (указать вид обследования)
(начато) 20___ жылғы (года) "__"_________ __ сағат (часов) __ минутта (минут) басталды.
Тексеру кезінде мыналар анықталды (при обследовании установлено):
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қорытынды
(Заключение): _______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
санитариялық қағидалар, гигиеналық нормативтердің
(указать пункты нарушения требований санитарных правил)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
және өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптары бұзылған тармақтарды
көрсетіңіз/гигиенических нормативов и иных нормативных правовых актов) ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қолдары (подписи)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органының лауазымды тұлғасы
(должностное лицо государственного органа санитарно-эпидемиологического надзора
____________________________________________________________________
басқа да қатысқан мамандар, куәгерлер/участвовавшие другие специалисты, свидетели)
Тексеру кезінде болдым және актінің данасын алдым
(при обследовании присутствовал, и экземпляр акта получил)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
заңды тұлға өкілінің немесе жеке кәсіпкердің немесе лауазымды тұлғаның лауазымы және Т.А.Ә.
(должность и Ф.И.О. представителя юридического лица или должностного лица или
индивидуального предпринимателя)
______________________________________________________________________
Қол қоюдан бас тарту туралы белгі
(отметка об отказе от подписи лица)___________________________________
(окончено) 20 __ жылғы (года) "___"___________ ___ сағат (часов) ___ минутта
(минут) аяқталды.
Акт (акт составлен в) ___ данада жасалды (экземплярах) "__" ______ 20___жыл (год)
Приложение 5
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче санитарно-
эпидемиологических
заключений
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов
нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно
допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду,
зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья
и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
Наименование государственной услуги:
"Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения".
Наименование подвидов государственной услуги:
Получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации предельно допустимых выбросов и предельно допустимых сбросов вредных веществ и физических факторов в окружающую среду
Получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон
Получение санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации на сырье и продукцию
1
Наименование услугодателя
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальные подразделения (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
по всем подвидам:
через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
по всем подвидам:
10 (десять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
по всем подвидам:
электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
санитарно-эпидемиологическое заключение, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты
Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на бесплатной основе.
7
График работы
График работы:

1) көрсетілетін қызметті берушіде: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) порталда: тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда). Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Кіші түрлері бойынша рұқсат беру үшін:
1) қоршаған ортаға шекті жол берілетін шығарындылардың, зиянды заттардың, физикалық факторлардың шекті жол берілетін төгінділерінің нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін:
осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
қоршаған ортаға зиянды заттардың, физикалық факторлардың шекті жол берілетін шығарындылары, шекті жол берілетін төгінділері бойынша нормативтік құжаттама жобасының электрондық көшірмесі;
2) санитариялық қорғау аймағының, санитариялық-қорғау аймақтарының нормативтік құжаттамасының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін:
осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
санитариялық күзет аймағының, санитариялық-қорғау аймақтарының нормативтік құжаттамасы жобасының электрондық көшірмесі (есептік (алдын ала), белгіленген(түпкілікті) белгілеу бойынша);
3) шикізат пен өнімге нормативтік құжаттама жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін:
осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
шикізат пен өнімге арналған нормативтік құжаттама жобасының электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметке сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
9
Қазақстан Републикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;

1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудового законодательства Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для выдачи разрешения по подвидам:
1) для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации предельно допустимых выбросов, предельно допустимых сбросов вредных веществ, физических факторов в окружающую среду:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложения 6 настоящих Правил;
электронная копия проекта нормативной документации по предельно допустимым выбросам, предельно допустимым сбросам вредных веществ, физических факторов в окружающую среду;
2) для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложения 6 настоящих Правил;
электронная копия проекта нормативной документации зоны санитарной охраны, санитарно-защитных зон (по установлению расчетных (предварительных), установленных(окончательных));
3) для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации на сырье и продукцию:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложения 6 настоящих Правил;
электронная копия проекта нормативной документации на сырье и продукцию.
Услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтердің "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 94-бабына сәйкес бекітілген халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар

2) несоответствие представленных материалов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденными согласно статьи 94 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

1. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары gov.еgov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алуға мүмкіндігі бар.
3. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
4. Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсету кезінде нашар көретін адамдар үшін нұсқасына қолжетімді.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары gov.еgov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Мемлекеттік қызметті "халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылауға және қадағалауға жататын тамақ өнімдерін өндіру объектісіне есептік нөмір беру" мемлекеттік қызметімен бірге "бір өтініш" қағидаты бойынша алуға болады.
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
6-қосымша
Нысан
____________________________
мемлекеттік органның атауы
____________________________
басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
____________________________
өтініш иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
____________________________
өтініш иесінің мекенжайы
____________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден ______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(жобаның атауы)
жобалық құжаттамаға санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізуді және
санитариялық- эпидемиологиялық қорытынды беруді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1.2. Қолы, күні, айы, жылы
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
7-қосымша
Нысан
___________________________
басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
____________________________
мемлекеттік органның атауы
_________________________
өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
бизнес сәйкестендіру нөмірі
____________________________
өтініш иесінің мекенжайы
___________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден _______________________________________санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қайта ресімдеуді, қолданылуын тоқтатуды сұраймын (қажетінің астын сызу керек) ________________________________________________________________________________
аудан, көше, үй, пәтер мекенжайында орналасқан объектінің атауы, жобаның атауы (қажетінің астын сызу)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1. 2. Қолы, күні, айы, жылы
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
8-қосымша
Cанитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алу үшін қажетті зертханалық-аспаптық зерттеулер (сынақтар)
Зерттеулер (сынақтар) түрлері
Өлшеулер немесе сынама алу орны

1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
4. При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Государственную услугу можно получить по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения".
Приложение 6
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче санитарно-
эпидемиологических
заключений
Форма
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии)
руководителя
____________________________
наименование государственного
органа
от _________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии)
заявителя
___________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
___________________________
адрес заявителя
___________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектной
документации и выдать санитарно-эпидемиологическое заключение
на _______________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование проекта)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Приложение (копии документов): 1. 2. Подпись число, месяц, год
Приложение 7
Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче санитарно-
эпидемиологических
заключений
Форма
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
____________________________
наименование государственного
органа
от _________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя
____________________________
бизнес-идентификационный
номер
____________________________
адрес заявителя
___________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас переоформить, прекратить действие санитарно-эпидемиологического
заключения (нужное подчеркнуть)
______________________________________________________________________
наименование объекта, расположенного по адресу: район, улица, дом, квартира,
наименование проекта (нужное подчеркнуть) _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Приложение (копии документов): 1. 2.
Подпись, число, месяц, год
Приложение 8
к Правилам оказания
государственных услуг
по выдаче санитарно-
эпидемиологических
заключений
Лабораторно-инструментального исследования (испытания), необходимые для получения санитарно-эпидемиологического заключения
Виды исследований (испытаний)
Место замеров или отбора проб

1. Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
Барлық топтардың киініп-шешінетін орны, ойын бөлмесі, жатын бөлмелері, музыкалық (спорттық) кабинеттер, медициналық үй-жайлар, изолятор, бассейндер (бар болса)
Суды зерттеу:
1) орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде су құбыры жүйесінен алынатын су (бактериологиялық және санитариялық-химиялық зерттеулер)
су тарату крандары - ғимаратта, ас блогында (бөлек блокта орналасқан кезде)
2) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде жергілікті сумен жабдықтау көздерінен алынатын ауыз су (бактериологиялық, санитариялық-химиялық зерттеулер)
құдықтар, ұңғымалар, каптаждар, бұлақтар, су тарату крандары
3) бар болған жағдайда жабық жүзу бассейндерінен және ванналардан алынатын су (бактериологиялық, санитариялық-химиялық, паразитологиялық зерттеулер)
екі жерде – бассейн ваннасының тайыз және терең бөліктерінде су айдыны бетінен 25-30 сантиметр (бұдан әрі – см) тереңдікте, сүзгіден кейінгі су
4) әкелінетін сумен жабдықтау кезінде ауыз су
Суды сақтауға арналған ыдыстар
Электромагниттік өрістің, электростатикалық өрістің кернеулігі
компьютерлік және мультимедиялық сыныптар (кабинеттер)
Жасанды жарықтандыру деңгейі
Ойын үй-жайлары, оқу кабинеттері, музыка, спорт залы, медициналық үй-жайлар
2. Білім беру және тәрбиелеу объектілері, білім алушылар мен тәрбиеленушілер тұратын орындар:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
Қабылдау бөлмелері, жатын бөлмелер, оқу үй-жайлары, шеберханалар, спорт және музыка залдары, медициналық кабинеттер, демалуға және ұйықтауға арналған үй-жайлар, компьютерлік сыныптар
Суды зерттеу:
1) орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде су құбырлары жүйесінен алынатын су (бактериологиялық және санитариялық-химиялық зерттеулер)
су тарату крандары – ғимаратта, ас блогында (бөлек блокта орналасқан кезде)
2) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде жергілікті сумен жабдықтау көздерінен алынатын ауыз су (бактериологиялық, санитариялық-химиялық зерттеулер)
құдықтар, ұңғымалар, каптаждар, бұлақтар, су тарату крандары
3) бактериологиялық, санитариялық-химиялық, паразитологиялық зерттеулерге су
жабық жүзу бассейндерінен және ванналардан (бар болса)
4) вода питьевая при привозном водоснабжении
Суды сақтауға арналған сыйымдылықтар
Физикалық факторларды зерттеу:
1) электромагниттік және электростатикалық өрістердің кернеуі, шу
компьютерлік және мультимедиялық сыныптар, кабинеттер (жұмыс орындарында)
2) жасанды жарықтандыру деңгейі
оқу үй-жайлары, зертханалар, шеберханалар, өзін-өзі дайындау бөлмелері, оқу залы, медициналық кабинет

1. Объекты дошкольного воспитания и обучения:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
Раздевальные, игровые, спальни всех групп, музыкальные (спортивные) кабинеты (залы) медицинские помещения, изолятор, бассейны (при наличии)
Исследование воды:
1) вода из водопроводной системы (бактериологические и санитарно-химические исследования) – при централизованном водоснабжении
водоразборные краны в здании, пищеблок (при расположении в отдельном блоке)
2) вода питьевая из местных источников водоснабжения (бактериологические, санитарно-химические) – при децентрализованном водоснабжении
Колодцы, скважины, каптажи, родники, водоразборные краны
3) вода из закрытых плавательных бассейнов и ванн (бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования) – при наличии
в двух точках – мелкой и глубокой частях ванны бассейна на глубине 25-30 сантиметров (далее – см) от поверхности зеркала воды, вода после фильтра
4) вода питьевая при привозном водоснабжении
Емкости для хранения воды
Напряженность электромагнитного поля, электростатического поля
компьютерные и мультимедийные классы (кабинеты)
Уровень искусственной освещенности
игровые помещения, учебные кабинеты, музыкальный, спортивный зал, медицинские помещения
2. Объекты образования и воспитания, общежития объектов образования, реабилитационные центры для детей и подростков:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
Приемные комнаты, спальни, учебные помещения, мастерские, спортивные и музыкальные залы, медицинские кабинеты, помещения для отдыха и сна, компьютерные классы
Исследование воды:
1) вода из водопроводной системы (бактериологические и санитарно-химические исследования) – при централизованном водоснабжении
водоразборные краны в здании, на пищеблоке (при расположении в отдельном блоке)
2) вода питьевая из местных источников водоснабжения (бактериологические, санитарно-химические) - при децентрализованном водоснабжении
колодцы, скважины, каптажи, и родники, водоразборные краны.
3) вода на бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования
плавательные бассейны и ванны (при наличии)
4) вода питьевая при привозном водоснабжении
Емкости для хранения воды
Исследования физических факторов:
1) напряженность электромагнитного, электростатического поля шум
Компьютерные и мультимедийные классы (кабинеты)
2) уровень искусственной освещенности
учебные помещения, лаборатории, мастерские, комнаты самоподготовки, читальный зал, медицинский кабинет

3. Балалардың сауықтыру, санаториялық, сауықтыру объектілері, демалыс базалары, орындары:
Бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеулерге жергілікті сумен жабдықтау көздерінен (орталықтандырылған, құдықтар, ұңғымалар, каптаждар) алынатын ауыз су
ас блоктары
Бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеулерге жергілікті сумен жабдықтау көздерінен (орталықтандырылған, құдықтар, ұңғымалар, каптаждар) алынатын ауыз су
жабық жүзу бассейндері, ванналар, жағажайлар (бар болса)
паразитологиялық, бактериологиялық көрсеткіштерге
топырақ, құм
Микроклиматты зерттеу: температура (жылыту кезеңінде), салыстырмалы ылғалдылық
Жатын бөлмелер, оқу үй-жайлары, кітапхана, мәдени-бұқаралық іс-шаралар мен демалуға арналған үй-жайлар, компьютерлік сыныптар, қызметтік-тұрмыстық, кір жуатын бөлме, асхана залы, буфет, физиотерапиялық кабинет, массаж кабинеті, медициналық үй-жай, спортзал, секциялық сабақтар өткізуге арналған бөлме, рекреация, вестибюль, киініп-шешінетін орын, ас үй, спорт залының киім ауыстыратын бөлмесі, үй-жайлар бассейн ваннасынан, себезгі (бар болса)
жасанды жарықтандыру деңгейі
Оқу, ойын бөлмелері мен үйірме бөлмелері, жатын бөлмелері, дене шынықтыру және бассейн залы, демалыс
Микробиологиялық, физика-химиялық, токсикологиялық, радиологиялық көрсеткіштер
Емдік балшық (бар болса)
4. Балалардың сүт асүйлері:
Суды бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
су тарату крандары – ғимаратта (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде);
құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары
5. Қоғамдық тамақтану объектілері, борттық тамақтану объектілері, көліктегі (теміржол, әуе, су және автомобиль):
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа қозғалысының жылдамдығы (жылдың салқын кезеңінде)
өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары
Суды бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
су тарату крандары - ғимаратта (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
Тоңазытқыш және технологиялық жабдықтар жұмыс істеген кезде желдету жабдығынан болатын шу (кіріктіріліп-жапсарлас салынған үй-жайларда)
желдету қондырғылары, жабдықтары орналасқан жерлерде
Жарықтандыруды өлшеу
өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары, келушілерге арналған зал

3. Оздоровительные и санаторные объекты, базы, места отдыха, объекты медико-социальной реабилитации:
Вода питьевая из местных источников водоснабжения (централизованные, колодцы, скважины, каптажи), емкости для хранения воды при привозном водоснабжении на бактериологические, санитарно-химические показатели
пищеблоки
Вода на бактериологические, санитарно-химические, вирусологические, паразитологические исследования
закрытые плавательные бассейны, ванны, пляжи (при наличии)
Паразитологические, бактериологические показатели (в период теплого периода года)
почва, песок
Исследование микроклимата: температура (в отопительный период), относительная влажность
Спальные, учебные помещения, библиотека, помещения для культурно-массовых мероприятий и отдыха, компьютерные класса, служебно-бытовые, стиральные, обеденный зал, буфет, физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа, медицинское помещение, спортзал, комната для проведения секционных занятий, рекреации, вестибюль, гардероб, кухня, раздевалка спортивного зала, помещения с ванной бассейна, душевые (при наличии)
Уровень искусственной освещенности
Учебные, игровые комнаты и комнаты для кружков, спальные комнаты, зал для физкультуры и бассейна, рекреации
Микробиологические, физико-химические, токсикологические, радиологические показатели
Лечебные грязи (при наличии)
4. Детские молочные кухни:
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
водоразборные краны в здании (при централизованном водоснабжении); колодцы, скважины, каптажи, и родники, водоразборные краны (при децентрализованном водоснабжении), емкости для хранения воды при привозном водоснабжении
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
производственные помещения, складские помещения
5. Объекты общественного питания, объекты бортового питания, объекты общественного питания на транспорте (железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном):
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха (в холодный период года)
производственные помещения, складские помещения
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
водоразборные краны в здании (при централизованном водоснабжении; колодцы, скважины, каптажи, и родники, водоразборные краны (при децентрализованном водоснабжении).
Шум от вентиляционного оборудования, при работе холодильного и технологического оборудования (в жилых зданиях, во встроенно-пристроенных помещениях)
места размещения вентиляционных установок, оборудования
Измерение освещенности
производственные помещения, складские помещения, зал для посетителей

6. Тамақ өнімдерін өндіру, өңдеу объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа қозғалысының жылдамдығы (жылдың суық кезеңінде)
өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары
Суды бактериологиялық, санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
су тарату крандары – ғимаратта (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
(тұрғын ғимараттарда, кіріктірілген-жапсарлас үй-жайларда) тоңазытқыш және технологиялық жабдықтың жұмысы кезінде желдету жабдығынан шу
желдету қондырғыларын, жабдықтарды орналастыру орындары
7. Денсаулық сақтау объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
Ерекше режимдегі үй-жайлар: операциялық, емшара бөлмесі, манипуляциялық, стерилдеу бөлімшелері, жаңа туған нәрестелерге арналған палаталар, босандырудан кейінгі палаталар, бокстар, реанимация залдары, қарқынды терапия палаталары
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
су тарату крандары – ғимаратта (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
Жарықтандыруды өлшеу
Ерекше режимдегі үй-жайлар: операциялық, емшара, манипуляциялық, бейінді мамандардың қабылдау кабинеттері (офтальмолог, хирург, акушер-гинеколог, травматолог, стоматолог), жаңа туған нәрестелерге арналған палаталар, реанимация залдары, қарқынды терапия палаталар, қан дайындау үй-жайлары
Шу деңгейі
операциялық үй-жайлар
Электрлік және магниттік өрістерді өлшеу
физиотерапиялық, диагностикалық кабинеттердегі жұмыс орындарында
Дозиметриялық өлшеулер
иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезінде жұмыс орындары, аралас үй-жайлар мен аумақ
8. Дәрілік заттарды дайындау объектілері:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
ассистенттік, дәріханалық ыдысты стерилдеу, дистилляциялау, өлшеп-орау орындары, асептикалық жағдайларда дәрілік нысандарды дайындау үй-жайлары, сақтау үй-жайлары
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
су тарату крандары – ғимаратта
Жарықтандыруды өлшеу
ассистенттік, дәріханалық ыдысты стерилдеу, дистилляциялау, өлшеп-орау орындары, асептикалық жағдайларда дәрілік нысандарды дайындау үй-жайлары, сақтау үй-жайлары
9. Тері және шырышты қабаттары бұзылған қызметтер көрсететін емдеу-косметологиялық объектілер, сұлулық салондары, косметологиялық орталықтар, оның ішінде татуировка және татуировка бойынша қызметтер:
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық зерттеулерге зерттеу
су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде).
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс орындары
Электромагниттік өрістер деңгейі
солярий (бар болса)
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
жұмыс орындары

6. Объекты по переработке, производству пищевой продукции:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха (в холодный период года)
производственные, помещения, складские помещения
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
водоразборные краны в здании (при централизованном водоснабжении; колодцы, скважины, каптажи, и родники, водоразборные краны (при децентрализованном водоснабжении)
Шум от вентиляционного оборудования, при работе холодильного и технологического оборудования (в жилых зданиях, во встроенно-пристроенных помещениях)
места размещения вентиляционных установок, оборудования
7. Объекты здравоохранения:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
Помещения с особым режимом: операционные, процедурные, манипуляционные, стерилизационные отделения, палаты новорожденных, послеродовые палаты, боксы, реанимационные залы, палаты интенсивной терапии
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические исследования
водоразборные краны в здании (при централизованном водоснабжении; колодцы, скважины, каптажи, и родники, водоразборные краны (при децентрализованном водоснабжении)
Измерение освещенности
помещения с особым режимом: операционные, процедурные, манипуляционные, кабинеты приема узких специалистов (офтальмолог, хирург, акушер-гинеколог, травматолог, стоматолог) палаты новорожденных, реанимационные залы, палаты интенсивной терапии, помещения изготовления крови
Уровень шума
операционные
Измерение электрических и магнитных полей
на рабочих местах в физиотерапевтических, диагностических кабинетах
Дозиметрические измерения
при работе с источниками ионизирующего излучения рабочие места, смежные помещения и территория
8. Объекты по производству, изготовлению лекарственных средств
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
ассистентская, стерилизационная аптечной посуды, дистилляционная, фасовочная, помещения для изготовления лекарственных форм в асептических условиях, помещения хранения
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические исследования
водоразборные краны в здании
Измерение освещенности
ассистентская, стерилизационная аптечной посуды, дистилляционная, фасовочная, помещения для изготовления лекарственных форм в асептических условиях, помещения хранения
9. Лечебно-косметологические объекты, салоны красоты, косметологические центры оказывающие услуги с нарушением кожных и слизистых покровов, в том числе услуги по татуажу и татуировке:
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические исследования
водоразборные краны (при централизованном водоснабжении); колодцы, скважины, каптажи, и родники, водоразборные краны (при децентрализованном водоснабжении
Измерение освещенности
рабочие места
Уровень электромагнитных полей
солярий (при наличии)
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
рабочие места

10. Өндірістік объектілер:
Микроклимат параметрлерін зерттеу
жұмыс орындары
Физикалық факторлар және иондалмаған сәулелену параметрлерін зерттеу
физикалық факторлар көзі болған кезде жұмыс орындары
Дозиметриялық өлшеулер
иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеген кезде жұмыс орындары
Жұмыс аймағы ауасының параметрлерін зерттеу
жұмыс орындары (зиянды химиялық заттардың көздері болған кезде)
11. Радиотехникалық объектілер:
Электромагниттік өрістер деңгейі
өндірістік үй-жайлар, санитариялық- қорғаныш аймағының шекарасы, құрылысты шектеу аймағы
12. Радиациялық-қауіпті объектілер:
Физикалық факторлар және иондалмаған сәулелену параметрлерін зерттеу
физикалық факторлар көзі болған кезде жұмыс орындары
Дозиметриялық өлшеулер
жұмыс орындары, жапсарлас үй-жайлар, ұйымның аумағы
13. Жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдар мен көлік құралдары (теміржол, су, әуе):
Микроклимат параметрлерін зерттеу (температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа қозғалысының жылдамдығы)
жұмыс және жолаушылар орындары
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
конструкциясында сумен жабдықтау жүйесі көзделген көлік құралдары үшін
Физикалық факторлардың параметрлерін (шу, діріл) және иондаушы емес сәулеленуді зерттеу
физика факторлары және иондалмағансәулелену параметрлерін зерттеу
жұмыс және жолаушылар орындары
Көлік құралдары үй-жайларының ауасындағы зиянды заттарды зерттеу
жұмыс және жолаушылар орындары
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс және жолаушылар орындары
14. Шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау объектілері:
Суды зерттеу: бактериологиялық, санитариялық-химиялық және парзитологиялық зерттеулер
су алу нүктелері
Жер үсті көздеріне арналған паразитологиялық көрсеткіштерге суды зерттеу
су алу нүктелері
Суды радиологиялық зерттеу
сумен жабдықтаудың жаңа көздері үшін
15. Су объектілері (мәдени-тұрмыстық мақсаттағы), демалыс орындары:
Суды зерттеу: бактериологиялық, санитариялық-химиялық, паразитологиялық зерттеулер
пайдалану орындары
Топырақты паразитологиялық зерттеулер
жағажайлар (бар болса)
16. Тамақ өнімдерін көтерме сақтау және (немесе) өткізу объектілері, химиялық заттар мен өнімдерді, агрохимикаттар мен пестицидтерді (улы химикаттарды) сақтауға арналған қоймалар, вакциналар мен иммунологиялық (иммундық-биологиялық) дәрілік препараттарды сақтау және тасымалдау объектілері
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
қойма үй-жайлары, жұмыс орындары
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс орындары
Тұрғын ғимараттарда және өзге мақсаттағы ғимараттарда орналасқан объектілер үшін шу мен дірілді өлшеу
жұмыс істеп тұрған жабдықтан, оның ішінде желдеткіш жабдықтан
Электромагниттік және сәулеленудің өзге де түрлерін зерттеу
физикалық факторлар көзі болған кезде жұмыс орындары
Зиянды заттардың құрамына жұмыс аймағының ауасын зерттеу (өнеркәсіптік үлгідегі тоңазытқыш жабдықтарын пайдаланатын объектілер үшін)
жұмыс орындары

10. Производственные объекты:
Исследования параметров микроклимата
рабочие места
Исследования параметров физических факторов и неионизирующего излучения
рабочие места, при наличии источника физических факторов
Дозиметрические измерения
рабочие места, при работе с источниками ионизирующего излучения
Исследования параметров воздуха рабочей зоны
рабочие места (при наличии источников вредных химических веществ)
11. Радиотехнические объекты:
Уровень электромагнитных полей
производственные помещения, граница санитарно-защитной зоны, зоны ограничения застройки
12. Радиационно-опасные объекты:
Исследования параметров физических факторов и неионизирующего излучения
рабочие места, при наличии источника физических факторов
Дозиметрические измерения
рабочие места, смежные помещения, территория организации
13. Организации и транспортные средства (железнодорожные, водные, воздушные) осуществляющие перевозку пассажиров:
Исследования параметров микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха)
служебные и пассажирские помещения
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
для транспортных средств, конструкцией которых предусмотрена система водоснабжения
Исследования параметров физических факторов (шум, вибрация) и неионизирующего излучения
служебные и пассажирские помещения
Исследование вредных веществ в воздухе помещений транспортных средств, в том числе запыленность
служебные и пассажирские помещения
Измерение освещенности
служебные и пассажирские помещения
14. Объекты хозяйственно-питьевого водоснабжения:
Исследование воды: на бактериологические и санитарно –химические исследования
точки забора воды
Исследование воды на паразитологические показатели для поверхностных источников
точки забора воды
Радиологическое исследование воды
для новых источников водоснабжения
15. Водные объекты (культурно-бытового назначения), места отдыха
Исследование воды: на бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования
места пользования
Почва на паразитологические исследования
пляжи (при наличии)
16. Объекты оптового хранения и (или) реализации пищевой продукции, склады для хранения химических веществ и продукции, агрохимикатов и пестицидов (ядохимикатов), объекты хранения и транспортировки вакцин и иммунологических (иммунобиологических) лекарственных препаратов
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
складские помещения, рабочие места
Измерение освещенности
рабочие места
Измерения шума и вибрации для объектов, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения
от работающего оборудования, в том числе вентиляционного
Исследование электромагнитных и иные видов излучения
рабочие места, при наличии источника физических факторов
Исследование воздуха рабочей зоны на содержание вредных веществ (для объектов использующих холодильное оборудование промышленного типа)
рабочие места

17. Вахталық кенттер:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
тұрғын бөлмелер, демалуға арналған үй-жайлар
Жарықтандыруды өлшеу
тұрғын бөлмелер, демалуға арналған үй-жайлар
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
18. Патогендігі I-IV топтардағы патогенді биологиялық агенттермен жұмыс істейтін зертханалар:
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
зерттеуге арналған үй-жайлар, жұмыс орындары
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс орындары
Шу мен дірілді өлшеу
жұмыс істеп тұрған жабдықтан, оның ішінде желдеткіш жабдықтан
19. Спорттық- сауықтыру мақсатындағы объектілер, бассейндер, моншалар, сауналар
Суды бактериологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
су тарату крандары (орталықтандырылған сумен жабдықтау кезінде); құдықтар, ұңғымалар, каптаждар және бұлақтар, су тарату крандары (орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде)
Суды бактериологиялық, санитариялық-химиялық, паразитологиялық зерттеу
жабық жүзу бассейндерінен және ванналардан (бар болса)
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық, ауа қозғалысының жылдамдығы, 1 сағаттық ауа алмасу жиілігі
Вестибюль, киім ілетін орын, киініп-шешінетін бөлме, жуынатын бөлме, себезгі, булау бөлмесі, массаж бөлмесі, қызметкерлерге арналған тұрмыстық үй-жайлар
20. Дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын сақтау объектілері, сондай-ақ дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын пайдалана отырып, жемдерді, тұзақтарды, жұмыс ерітінділерін дайындау және (немесе) буып-түю жөніндегі жұмыс жүзеге асырылатын объектілер
Микроклиматты зерттеу: температура, салыстырмалы ылғалдылық
қойма үй-жайлары, жұмыс орындары
Жарықтандыруды өлшеу
жұмыс орындары
Тұрғын ғимараттарда және өзге мақсаттағы ғимараттарда орналасқан объектілер үшін шу мен дірілді өлшеу
жұмыс істеп тұрған жабдықтан, оның ішінде желдеткіш жабдықтан
Электромагниттік және сәулеленудің өзге де түрлерін зерттеу
физикалық факторлардың көзі болған жағдайда жұмыс орындары
Зиянды заттардың құрамына жұмыс аймағының ауасын зерттеу (өнеркәсіптік үлгідегі тоңазытқыш жабдықтарын пайдаланатын объектілер үшін)
жұмыс орындары
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 23 ақпандағы
№ 30 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

17. Вахтовые поселки:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
Все жилые комнаты, помещения для отдыха
Измерение освещенности
Все жилые комнаты, помещения для отдыха
Исследование воды: на бактериологические и санитарно -химические исследования
водоразборные краны (при централизованном водоснабжении); колодцы, скважины, каптажи, и родники, водоразборные краны (при децентрализованном водоснабжении
18. Лаборатории, осуществляющие обращение с патогенными биологическими агентами I-IV групп патогенности:
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
помещения для исследований, рабочие места
Измерение освещенности
рабочие места
Измерения шума и вибрации
от работающего оборудования, в том числе вентиляционного
19. Объекты спортивно-оздоровительного назначения, бассейны, бани и сауны
Исследование воды на бактериологические и санитарно-химические показатели
водоразборные краны (при централизованном водоснабжении); колодцы, скважины, каптажи, и родники, водоразборные краны (при децентрализованном водоснабжении
Исследование воды на бактериологические, санитарно-химические, паразитологические исследования
Закрытые плавательные бассейны и ванны (при наличии)
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, кратность воздухообмена в 1 час
Вестибюль, гардероб, раздевальные, помывочные, душевые, парильни, массажные, бытовые помещения для работников
20. Oбъекты хранения средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также объекты, в которых осуществляется работа по приготовлению и (или) расфасовке приманок, ловушек, рабочих растворов с использованием средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации
Исследование микроклимата: температура, относительная влажность
складские помещения, рабочие места
Измерение освещенности
рабочие места
Измерения шума и вибрации для объектов, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения
от работающего оборудования, в том числе вентиляционного
Исследование электромагнитных и иные видов излучения
рабочие места, при наличии источника физических факторов
Исследование воздуха рабочей зоны на содержание вредных веществ (для объектов использующих холодильное оборудование промышленного типа)
рабочие места
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 февраля 2023 года № 30
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына
2-қосымша
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектілеріне есепке алу нөмірлерін беру және олардың тізілімін жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектілеріне есепке алу нөмірлерін беру және олардың тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 9-бабының 26-тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірлерді беру және олардың тізілімін жүргізу тәртібін (бұдан әрі – тізілім) айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аумақтық бөлімше – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері;
2) есепке алу нөмірі – тамақ өнімін өндіру обектісінің қызмет түрін және нөмірін қамтитын код;
3) өндіріс субъектісі – тамақ өнімін өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
4) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті.
3. Тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірі тамақ өнімін өндіру объектісі (бұдан әрі – өндіріс объектісі) қызметінің барлық кезеңіне беріледі.
4. Есепке алу нөмірін беру осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өндіріс обектісінің қызмет түрін және нөмірін (бұдан әрі – нөмір) қамтитын кодқа сәйкес жүзеге асырылады.
Қызмет түрін қамтитын код өндіріс объектісінің қызмет түрінің әріптік символынан тұрады.
Нөмір облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың литерлік кодынан, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және өндіріс объектісінің реттік нөмірінен тұрады.
Өндіріс объектісінің реттік нөмірі аумақтық бөлімшеде есепке алу нөмірін беруге өтініштің тіркеу кезектілігіне сәйкес айқындалады.
5. Есепке алу нөмірін аумақтық бөлімшелер береді.
6. Есепке алу нөмірін беру өндіріс объектісі халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілер талаптарына сәйкес болған жағдайда жүзеге асырылады.

от 30 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-336/2020
Правила присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26) статьи 9 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра (далее - реестр).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) территориальное подразделение - территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
2) учетный номер – код, включающий вид деятельности и номер объекта производства пищевой продукции;
3) субъект производства - физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность по производству пищевой продукции;
4) ведомство государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – ведомство) - Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Учетный номер объекту производства пищевой продукции выдается на весь период деятельности объекта производства пищевой продукции (далее – объект производства).
4. Присвоение учетного номера осуществляется в соответствии с кодом, включающего вид деятельности и номер объекта производства (далее – номер), согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Код, включающий вид деятельности, состоит из буквенного символа вида деятельности объекта производства.
Номер состоит из литерного кода области, города республиканского значения, столицы, порядковых номеров района (города областного значения) и объекта производства.
Порядковый номер объекта производства определяется согласно очередности регистрации заявления на присвоение учетного номера в территориальном подразделении.
5. Учетный номер присваивается территориальным подразделением.
6. Присвоение учетного номера осуществляется при соответствии объекта производства нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2-тарау. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру және олардың тізілімін жүргізу тәртібі
7. "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) "электрондық үкімет" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетеді.
8. Қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті беру ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметіне қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Тізбе) келтірілген.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілетін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру туралы растауды алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге Тізбенің 8-тармағына сәйкес құжаттарды портал арқылы жібереді.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
10. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды объектілерге тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
11. Көрсетілетін қызметті алушы толық емес құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту көрсетілетін қызметті алушыға электрондық құжат нысанында жіберіледі.

Глава 2. Порядок присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра
7. Государственная услуга "Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – государственная услуга) оказывается территориальными подразделениями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
8. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (далее – Перечень) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Для получения подтверждения о присвоении учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выдаваемое по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам физическое или юридическое лицо (далее - услугополучатель) направляет услугодателю через портал документы согласно пункту 8 Перечня.
9. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
10. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течении 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункту 8 Перечня, проверяет полноту представленных документов.
Сведения о данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11. При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в указанные сроки готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя, направляется услугополучателю в форме электронного документа.

12. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері 2 (екі) жұмыс күні ішінде Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қарайды.
13. Ұсынылған құжаттар сәйкес келген кезде көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген рәсімдер аяқталған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есептік нөмір беру туралы растауды ресімдейді және береді.
Ұсынылған құжаттар және мәліметтер сәйкес келмеген кезде көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі туралы көрсетілетін қызметті алушыға хабарламаны дайындайды және жібереді.
Хабарламаны көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамы алдын ала шешім қабылданған күннен бастап кемінде 3 (үш) жұмыс жұмыс күні бұрын жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде алдын ала шешімге қарсы пікір ұсынуға немесе айтуға құқылы.
Тыңдау жүргізу нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру туралы растауды ресімдейді не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жібереді.
14. Көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық жүйесі істен шыққан кезде 1 (бір) жұмыс күні ішінде "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Ведомство мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және/немесе толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
15. Өндіріс объектісінің атауы және (немесе) тұрғылықты жері, өндіріс субъектісінің атауы және (немесе) тұрғылықты жері өзгерген жағдайда осы Қағидаларға сәйкес есепке алу нөмірін беру рәсімі қайта жүргізіледі.

12. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течении 2 (двух) рабочих дней рассматривает документы, указанные в пункту 8 Перечня, на соответствие требованиям настоящих Правил.
13. При соответствии представленных документов услугодатель в течении 1 (одного) рабочего дня с момента завершения процедур, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил, оформляет и выдает подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При несоответствии представленных документов и сведений, услугодатель в течении 1 (одного) рабочего дня подготавливает и направляет уведомление услугополучателя о мотивированном отказе в оказании государственной услуги, а также о возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление направляется должностным лицом услугодателя не менее чем за 3 (три) рабочих дня до окончания услуги. Услугополучатель вправе предоставить или высказать возражение к предварительному решению услугодателя в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления.
По результатам проведения заслушивания услугодатель оформляет и выдает подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения либо направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
14. При сбое информационной системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Ведомство направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, а также в Единый контакт-центр.
15. В случае изменений наименования и (или) места нахождения объекта производства, наименования и (или) места нахождения субъекта производства проводится повторная процедура присвоения учетного номера в соответствии с настоящими Правилами.

16. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың жұмыскерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Заңның 25-бабының 2) тармағына сәйкес тікелей мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсететін көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны бойынша алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды сотқа дейінгі тәртіппен қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағым жібермеуге құқылы.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
3-тарау. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беру және оның тізілімін жүргізу тәртібі
17. Тізілімді ведомство осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
18. Ведомство растаудың алынған көшірмесінің негізінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде өндіріс объектісін Ведомстваның gov.egov.kz. интернет-ресурсында орналастырылатын тізілімге енгізеді.
19. Аумақтық бөлімше өндіріс субъектісі ұсынған өндіріс объектісінің атауы және (немесе) тұрғылықты жері, өндіріс субъектісінің атауы және (немесе) тұрғылықты жері өзгергені туралы не қызметтің тоқтатылғаны немесе таратылғаны туралы мәліметтердің (бұдан әрі – мәліметтер) негізінде жазбаша ақпаратты мәліметтерді алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ведомствоға жібереді.

16. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес непосредственно оказывающего государственную услугу услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования получают по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, то обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Глава 3. Порядок ведения реестра присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
17. Реестр ведется ведомством по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
18. Ведомство на основании полученной копии подтверждения в течение 5 (пяти) рабочих дней вносит объект производства в реестр, размещаемый на интернет-ресурсе Ведомства: gov.egov.kz.
19. Территориальное подразделение на основании представленных субъектом производства сведений об изменении наименования и (или) места нахождения объекта производства, наименования и (или) места нахождения субъекта производства либо прекращения деятельности или ликвидации (далее - сведения), направляет письменную информацию в ведомство в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений.

20. Тізілімге өзгерістерді ведомство аумақтық бөлімшеден келіп түскен жазбаша ақпарат негізінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде енгізеді.
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мемлекеттік бақылау мен
қадағалауға жататын тамақ
өнімін өндіру объектілеріне
есепке алу нөмірлерін беру және
олардың тізілімін жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Есепке алу нөмірін беру үшін өндіріс объектілерінің қызмет түрлерінің кодтары
Қызмет түрі
Код
1
Балалар сүт асүйлері
A
2
Сүт өңдеу объектілері
В
3
Ұн тарту объектілері
C
4
Ет өңдеу объектілері
D
5
Жеміс өңдеу объектілері
E
6
Құс өңдеу объектілері
F
7
Балық өңдеу объектілері
G
8
Тамақ өнімдерін өндіретін, өңдейтін және өткізетін қоғамдық тамақтандыру объектілері
H
9
Май өнімдерін өндіру объектілері
I
10
Кондитерлік өнімдерді өндіру объектілері
J
11
Макарон өнімдерін өндіру объектілері
K
12
Алкоголь өнімін өндіру объектілері
L
13
Алкогольсіз өнімді, ыдыстарға өлшеп-құйылған ауыз суды өндіру объектілері
M
14
Өсімдіктен алынатын ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу объектілері
N
15
Арнайы тамақ өнімдерін және тамақ өнімдерінің өзге де топтарын өндіру объектілері
O
16
Чипсілерді, кептірілген нанды, жүгері таяқшаларын, казинакилерді, шемішкелерді, құрғақ таңертеңгілік асты, слайстарды, қант мақталарын, поп-корн, қуырылған жаңғақтарды өндіру объектілері
P
17
Тамақ концентраттарын және тамақ қышқылдарын өндіру объектілері
Q
18
Тағамдық және йодталған тұздарды өндіру объектілері
R
19
Қант өндіру объектілері
S
20
Нан және нан-тоқаш өнімдерін пісіру объектілері
U
21
Крахмалды-сірнелі өнімдерді, крахмал өндіру объектілері
V
22
Басқалар
W
Өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беру үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың литерлік коды, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) литерлік коды
код
Атауы
1
01
Астана қ.
2

20. Изменения в реестр вносятся ведомством в течение 5 (пяти) рабочих дней на основании письменной информации, поступившей от территориального подразделения.
Приложение 1
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства
пищевой продукции,
подлежащим государственному
контролю и надзору в сфере
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения,
и ведения их реестра
Коды видов деятельности объектов производства, для присвоения учетного номера
Вид деятельности
Код
1
Детские молочные кухни
A
2
Молокоперерабатывающие объекты
В
3
Мукомольные объекты
C
4
Мясоперерабатывающие объекты
D
5
Плодоперерабатывающие объекты
E
6
Птицеперерабатывающие объекты
F
7
Рыбоперерабатывающие объекты
G
8
Объекты по производству полуфабрикатов (мясных, рыбных, из мяса птиц, мучных)
H
9
Объекты по производству масложировой продукции
I
10
Объекты по производству кондитерских изделий
J
11
Объекты по производству макаронных изделий
K
12
Объекты по производству алкогольной продукции
L
13
Объекты по производству безалкогольной продукции, питьевой воды, расфасованной в емкости
M
14
Объекты по переработке сельскохозяйственной продукции растительного происхождения
N
15
Объекты по производству специализированных пищевых продуктов и иных групп пищевой продукции
O
16
Объекты по производству чипсов, сухариков, кукурузных палочек, казинаков, семечек, сухих завтраков, слайсов, сахарной ваты, поп-корна, жареных орехов
P
17
Объекты по производству пищевых концентратов и пищевых кислот
Q
18
Объекты по производству поваренной и йодированной соли
R
19
Объекты по производству сахара
S
20
Объекты по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий
U
21
Объекты по производству крахмалопаточной продукции, крахмала
V
22
Другие
W
Литерный код области, города республиканского значения, столицы, порядковый номер района (города областного значения), для присвоения учетного номера объекту производства
код
Наименование
1
01
г. Нур-Султан
2

Мысалы: С.01.O.210
01 – облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) литерлік коды;
01 – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) реттік нөмірі;
O – өндіріс объектісінің қызмет түрі;
210 – өндіріс объектісінің реттік нөмірі.
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мемлекеттік бақылау мен
қадағалауға жататын тамақ
өнімін өндіру объектілеріне
есепке алу нөмірлерін беру және
олардың тізілімін жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімінің өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Републикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті беру тәсілдері
"электрондық үкімет" веб-порталы: www. egov. kz (бұдан әрі – портал) арқылы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметтiң нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ "бір ғимарат" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімінің өндірісі объектісіне есепке алу нөмірін беру туралы растау не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Төлем мөлшері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда: (жөндеужұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда) тәулік бойы. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
- осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ расталған электрондық құжат түріндегі өтініш;
- өндірілетін тамақ өнімі тізбесінің электрондық көшірмесі;
- эпидемиялық маңызы жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының және (немесе) эпидемиялық мәні елеусіз объектінің қызметі (пайдалану) басталғаны туралы хабарламаны (бұдан әрі – хабарлама).
Санитариялық-эпидемиологиялық қортындылар туралы және хабарламалар туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы сәйкес келетін мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Републикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер

Пример: С.01.O.210
01 – литерный код области (города республиканского значения, столицы);
01 – порядковый номер района (города областного значения);
O – вид деятельности объекта производства;
210 – порядковый номер объекта производства.
Приложение 2
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства
пищевой продукции,
подлежащим государственному
контролю и надзору в сфере
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения,
и ведения их реестра
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
1
Наименование услугодателя
территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты
Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на бесплатной основе
7
График работы услугодателя и объектов информации
График работы:
1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудового законодательства Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
- заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложению 3 настоящих Правил;
- электронная копия перечня производимой пищевой продукции;
- электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарно-эпидемиологическое заключение) и (или) уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости (далее - уведомление).
Сведения о санитарно-эпидемиологическом заключений и об уведомлении услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) ұсынылған объектінің "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 94-бабына сәйкес бекітлген халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілермен және гигиеналық нормативтермен белгіленген талаптарға сәйкес еместігі.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін, оның ішінде электрондық нысанда ескере отырып, өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары gov.еgov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі болады.
3. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
4. Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсету кезінде нашар көретін адамдарға арналған нұсқаға қолжетімді.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: gov.еgov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мемлекеттік бақылау мен
қадағалауға жататын тамақ
өнімін өндіру объектілеріне
есепке алу нөмірлерін беру және
олардың тізілімін жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
мемлекеттік органның атауы
____________________________
басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
____________________________
өтініш иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
____________________________
өтініш иесінің мекенжайы
____________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден __________________________________________________________________
(аудан, көше, үй, пәтер)
__________________________________________________________________________
бойынша орналасқан ________________________________________________________
(объектінің атауы)
____________________________________________________________________
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есепке алу нөмірін беруді сұраймын.
Қызмет түрі ________________________________________
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының нөмірі _______________________
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды берілген күн______________________________________
Қосымша:_________________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Қолы, күні, айы, жылы
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мемлекеттік бақылау мен
қадағалауға жататын тамақ
өнімін өндіру объектілеріне
есепке алу нөмірлерін беру және
олардың тізілімін жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан/Форма
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылауға және қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру объектісіне есептік нөмір беру туралы растау/Подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Осы растау/Настоящее подтверждение выдано _________________________________
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болса), заңды
__________________________________________________________________________
тұлғаның аты / фамилия, имя, отчество (при наличии)
физического __________________________________________________________ лица,
наименование юридического лица
__________________________________________________________________________
бойынша қызметті жүзеге асырушы/осуществляющему деятельность по
__________________________________________________________________________
(қызмет түpiн көрсету/указать вид деятельности)
__________________________________________________________________________
тамақ өнімін өндіру (дайындау) объектісіне (атауын көрсету)/объект производства
(изготовления) пищевой продукции (указать наименование)
__________________________________________________________________________
мекенжайы бойынша орналасқан (мекенжайын көрсету)/
расположенного _________________________________________________ по адресу
(указать адрес)
20____ жылғы "___" ________ № ____ есептік нөмір берілгендігі жөнінде берілді/
в том, что присвоен учетный номер ____ от "__" _____ 20__ года.
Басшы/Руководитель ______________________________ ________________________
(тегі аты, әкесінің аты (болған кезде)/фамилия, (қолы /подпись) имя, отчество (при наличии))
Мөрдің орны/Место печати "___" _______ 20____ ж./г.
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мемлекеттік бақылау мен
қадағалауға жататын тамақ
өнімін өндіру объектілеріне
есепке алу нөмірлерін беру
қағидаларына
5-қосымша
Өндіріс өбъектілерінің есепке алу нөмірлерінің тізілімі
Р/с №
Өндіріс объектісінің атауы
Жеке тұлғаның/ заңды тұлғаның атауы
Өндіріс объектісінің орналасқан орны
Тамақ өнімін өндіру (дайындау) объектісінің есепке алу нөмірі
Берілген күні
Өзге мәліметтер*
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе: * өндіріс объектісі атауының және (немесе) орналасқан орнының, өндіріс субъектісінің атауы және (немесе орналасқан орны туралы, өндіріс субъектісінің қызметі тоқтатылғаны немесе таратылғаны туралы мәліметтер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 23 ақпандағы
№ 30 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленного объекта требованиям, установленным нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническими нормативами, утвержденными согласно статьи 94 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
4. При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства
пищевой продукции,
подлежащим государственному
контролю и надзору в сфере
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения,
и ведения их реестра
Форма
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
____________________________
наименование государственного
органа
от __________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя
____________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
____________________________
адрес заявителя
____________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас присвоить учетный номер объекту производства пищевой продукции,
подлежащего государственному контролю и надзору в сфере
санитарно-эпидемиологического благополучия населения
____________________________________________________________________
(наименование объекта)
расположенного по адресу:
____________________________________________________________________
(район, улица, дом, квартира)
Вид деятельности ____________________________________________________
Номер санитарно-эпидемиологического заключения
____________________________________________________________________
Дата выдачи санитарно-эпидемиологического заключения
____________________________________________________________________
Приложение:
____________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Подпись число, месяц, год
Приложение 4
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства
пищевой продукции,
подлежащим государственному
контролю и надзору в сфере
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения,
и ведения их реестра
Нысан/Форма
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы
мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылауға және қадағалауға жататын
тамақ өнімін өндіру объектісіне есептік нөмір беру туралы растау/
Подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства пищевой
продукции, подлежащего государственному контролю и надзору
в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Осы растау/Настоящее подтверждение выдано
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның фамилиясы, аты, әкесінің аты (болған кезде), заңды
___________________________________________________________________
тұлғаның аты / фамилия, имя, отчество (при наличии)
физического лица, ___________________________________________________
наименование юридического лица
____________________________________________________________________
бойынша қызметті жүзеге асырушы/осуществляющему деятельность по
____________________________________________________________________
(қызмет түpiн көрсету/указать вид деятельности)
____________________________________________________________________
тамақ өнімін өндіру (дайындау) объектісіне (атауын көрсету)/объект производства
(изготовления) пищевой продукции (указать наименование)
____________________________________________________________________
мекенжайы бойынша орналасқан (мекенжайын көрсету)/
расположенного
____________________________________________________________________
по адресу
(указать адрес)
20____ жылғы "___" ________ № ____ есептік нөмір берілгендігі жөнінде берілді/
в том, что присвоен учетный номер ____ от "__" _____ 20__ года.
Басшы/Руководитель __________________________________ _______________
(тегі аты, әкесінің аты (болған кезде)/
фамилия, (қолы /подпись) имя, отчество (при наличии))
Мөрдің орны/Место печати "___" _______ 20____ ж./г.
Приложение 5
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства
пищевой продукции,
подлежащим государственному
контролю и надзору в сфере
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения,
и ведения их реестра
Форма
Реестр учетных номеров объектов производства
№ п/п
Наименование объекта производства
Наименование физического/
юридического лица
Местонахождение объекта производства
Учетный номер объекта производства (изготовления) пищевой продукции
Дата выдачи
Иные сведения*
1
2
3
4
5
6
7
Примечание: * указываются сведения об изменении наименования и (или) места нахождения объекта производства, наименования и (или) места нахождения субъекта производства, о прекращении деятельности или ликвидации субъекта производства.
Приложение 3 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 февраля 2023 года № 30
Приложение 3 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына
3-қосымша
Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 22-бабының 1-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру және оның қолданылуын қайта бастау, қайта ресімдеу, қолданылуын тоқтату тәртібін айқындайды.
2. Өнімді мемлекеттік тіркеуді халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомства) жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) зерттеу (сынақ) хаттамасы – бақылаудағы тауарды зерттеу (сынау), қолданылатын әдістемелер, құралдар және зерттеу (сынау) жағдайлары, олардың нәтижелері туралы қажетті мәліметтерді қамтитын, белгіленген тәртіппен рәсімделген құжат;
2) өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі – өнімнің (тауарлардың) ЕАЭО ТР немесе БСЭГТ-ге сәйкестігін куәландыратын және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бірыңғай нысан бойынша беретін өнімнің (тауарлардың) қауіпсіздігін растайтын құжат;
3) мемлекеттік тіркеу – өнімнің Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға (бұдан әрі – БСЭГТ) немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (бұдан әрі – ЕАЭО ТР) талаптарына сәйкестігін бағалау рәсімі.
4. Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті бере отырып, мемлекеттік тіркеу Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – ЕАЭО) аумағында оны өндіріске қою кезеңінде, ЕАЭО аумағына алғаш рет әкелінетін өнім үшін оны ЕАЭО аумағына әкелгенге дейін жүзеге асырылады.
5. Өнімді мемлекеттік тіркеуге халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган айқындайтын тәртіппен ЕАЭО шешімдерімен айқындалатын өнім жатады.
2-тарау. Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру, қолданылуын қайта бастау, қайта ресімдеу, тоқтату тәртібі

от 30 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-336/2020
Правила государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи свидетельства о государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза и его возобновления действия, переоформления, прекращения действия.
2. Государственную регистрацию продукции осуществляет ведомство государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – ведомство).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) протокол исследований (испытаний) - документ, содержащий необходимые сведения об исследованиях (испытаниях) подконтрольного товара, применяемых методиках, средствах и условиях исследований (испытаний), их результатах, оформленный в установленном порядке;
2) свидетельство о государственной регистрации продукции – документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров), удостоверяющий соответствие продукции (товаров) ТР ЕАЭС и (или) ЕСЭГТ и выдаваемый государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по единой форме;
3) государственная регистрация – процедура оценки соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 (далее – ЕСЭГТ) или требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (далее – ТР ЕАЭС).
4. Государственная регистрация с выдачей свидетельства о государственной регистрации продукции осуществляется на этапе ее постановки к производству на территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), продукции, впервые ввозимой на территорию ЕАЭС – до ее ввоза на территорию ЕАЭС.
5. Государственной регистрации продукции подлежит продукция, определяемая решениями ЕАЭС, в порядке, определяемом государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Глава 2. Порядок выдачи возобновления действия, переоформления, прекращения действия свидетельства о государственной регистрации продукции

6. "Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші):
1) "электрондық үкімет": www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік емес акционерлік қоғамы арқылы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) көрсетеді.
Өнімнің мемлекеттік тіркеу куәлігін ауыстыру (қайта рәсімдеу) немесе қолданылуын тоқтату Мемлекеттік корпорация арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация арқылы жүзеге асырылады.
7. Қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті беру ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінде (бұдан әрі – Тізбе) келтірілген.
Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілетін өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті көрсетілетін қызметті беруші арқылы алу үшін ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағында оның заңнамасына сәйкес тіркелген заңды тұлға немесе дайындаушы немесе сатушы (импорттаушы) не уәкілетті дайындаушы адам болып табылатын дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) Мемлекеттік корпорация арқылы немесе портал арқылы Тізбенің 8-тармағына сәйкес құжаттарды жібереді.
Өнімнің БСЭГТ сәйкестігін зерттеу (сынау) және өлшеу хаттамасының қолданылу мерзімі 1 жылды құрайды.
8. Зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулерді қосымша немесе қайта жүргізбей өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін (оған қосымшаны) ауыстыру (қайта ресімдеу) мынадай:
1) өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінде (оған қосымшада) қателер (қате жазуларды) анықталған;
2) өтініш иесінің ұйымдық-құқықтық нысаны, орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) өзгертілген;
3) дайындаушының ұйымдық-құқықтық нысаны, орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) өзгертілген;
4) өнімге қойылатын талаптарды белгілейтін нормативтік құқықтық актіні қабылдаған, мұндай актіні қабылдау гигиеналық қауіпсіздік көрсеткіштеріне, өнім құрамына, оның қолданылу саласына өзгерістер енгізуге әкеп соқтырмайтын;

6. Государственная услуга "Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель) через:
1) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал);
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Замена (переоформление) или прекращение действия свидетельства о государственной регистрации продукции осуществляется через Государственную корпорацию.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию.
7. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции" (далее - Перечень) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для получения свидетельства о государственной регистрации продукции, выдаваемое по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам юридическое лицо, зарегистрированное на территории государства-члена ЕАЭС в соответствии с его законодательством или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом (импортером) либо уполномоченным изготовителем лицом (далее - услугополучатель), направляет через Государственную корпорацию или портал документы согласно пункту 8 Перечня.
Срок действия протокола исследований (испытаний) и измерений продукции на соответствие ЕСЭГТ составляет 1 год.
8. Замена (переоформление) свидетельства о государственной регистрации продукции (приложения к нему) без проведения дополнительных или повторных исследований (испытаний) и измерений осуществляется в следующих случаях:
1) выявление в свидетельстве о государственной регистрации продукции (приложении к нему) ошибок (опечаток);
2) изменение организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица) заявителя;
3) изменение организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица) изготовителя;
4) принятие нормативного правового акта, устанавливающего требования к продукции, при условии, что принятие такого акта не влечет за собой внесения изменений в показатели гигиенической безопасности, состав продукции, область ее применения;

5) өнімнің қауіпсіздік көрсеткіштеріне қатысы жоқ өнімнің қосымша нысандары мен көлемін, тұтыну қаптамасы түрлерін, тауар белгілерін көрсететін мәліметтермен, сондай-ақ халықтың жекелеген топтарының өнімнің белгілі бір түрлерін қолдануына көрсетілімдер (қарсы көрсетілімдер) туралы мәліметтермен және гигиеналық маңызы жоқ мәліметтермен толықтыру қажеттілігі болған жағдайларда жүзеге асырылады.
Өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін (оған қосымшаны) ауыстырған (қайта ресімдеген) кезде көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорация арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және бұрын берілген өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті (түпнұсқа) жібереді.
9. Өнімді дайындаушының не өтініш иесінің ұйымдық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы өзгерген кезде тиісті өзгерістер туралы растайтын құжат қосымша ұсынылады.
10. Дайындаушының (өндірушінің) шет тілдеріндегі құжаттарының аудармалары "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес расталған мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасымен ұсынылады, бұл ретте қаптаманың (тығындау құралдарының) таңбалау туралы ақпараты мемлекеттік тілде немесе орыс тілінде жазылуы тиіс.
11. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі не көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған, сондай-ақ қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тартылғаны туралы қолхат береді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін) туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорацияның қызметкері және көрсетілетін қызметті беруші осындай мәліметтер болған жағдайда "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Қалыптастырылған өтініш құжаттар топтамасымен бірге көрсетілетін қызметті берушіге курьерлік және (немесе) пошта байланысы және (немесе) ақпараттық жүйе арқылы жіберіледі.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттар қабылданған күн мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні кеңсе арқылы оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
12. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

5) необходимости дополнения сведениями, указывающие дополнительные формы и объемы продукции, видов потребительской упаковки, товарных знаков, которые не касаются показателей безопасности продукции, а также сведениями о показаниях (противопоказаниях) к применению отдельными группами населения определенных видов продукции и сведениями, не имеющими гигиенического значения.
При замене (переоформлении) свидетельства о государственной регистрации продукции (приложения к нему) услугополучатель направляет услугодателю через Государственную корпорацию заявление, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и ранее выданное свидетельство о государственной регистрации продукции (оригинал).
9. При изменении организационно-правовой формы, юридического адреса изготовителя продукции либо заявителя дополнительно предоставляется подтверждающий документ о соответствующих изменениях.
10. Переводы документов изготовителя (производителя) на иностранных языках предоставляются с переводом на казахский или русский языки, заверенные в соответствии с Законом Республики Казахстан года "О нотариате", при этом информация маркировки упаковки (укупорочных средств) должна быть изложена на казахском и на русском языках.
11. При сдаче услугополучателем документов через Государственную корпорацию, услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов, либо в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, а также документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сведения о документе, удостоверяющем личность (для идентификации) услугополучателя, работник Государственной корпорации и услугодатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" в случае наличия таких сведений.
Сформированное заявление с пакетом документов направляются услугодателю через курьерскую, и (или) почтовую связь, и (или) посредством информационной системы.
При обращении в Государственную корпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет через канцелярию их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
12. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

13. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
14. Өтініш иесі құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту көрсетілетін қызметті алушыға электрондық құжат нысанында жіберіледі.
15. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері 6 (алты) жұмыс күні ішінде объектіге бармай Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық пакетін ұсынған кезде өнімнің (тауарлардың) ЕАЭО ТР және (немесе) БСЭГТ, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкестігіне санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізеді.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері Тізбенің 8-тармағында көрсетілген, өнімнің (тауарлардың) ЕАЭО ТР және (немесе) БСЭГТ, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкестігіне санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізгеннен кейін оң қорытынды болған кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін 2 (екі) жұмыс күні ішінде рәсімдейді және береді.
17. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген негіздер бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны осындай алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға ол бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі туралы алдын ала хабардар етеді. Хабарламаны көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамы көрсетілетін қызмет аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде негіздеме беруге және алдын ала шешімге қарсылық білдіруге мүмкіндігі болады.
Тыңдауды өткізу нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін ресімдейді және береді немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.

13. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течении 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 8 Перечня, проверяет полноту представленных документов.
14. При представлении заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в указанные сроки готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) руководителя услугодателя, направляется услугополучателю в форме электронного документа.
15. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течении 6 (шести) рабочих дней без выезда на объект проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу на соответствие продукции (товаров) требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ТР ЕАЭС и (или) ЕСЭГТ.
16. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя после проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы на соответствие продукции (товаров) требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ТР ЕАЭС и (или) ЕСЭГТ, указанных в пункте 8 Перечня при положительном заключении в течении 2 (двух) рабочих дней оформляет и выдает свидетельство о государственной регистрации продукции по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
17. При принятии услугодателем решения о мотивированном отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 18 настоящих правил, услугодатель предварительно уведомляет услугополучателя о таком предварительном решении, а также о возможности выразить услугополучателю позицию по нему. Уведомление направляется должностным лицом услугодателя не менее чем за 3 (три) рабочих дня до окончания услуги. Услугополучатель имеет возможность предоставить обоснование и высказать возражение к предварительному решению в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления.
По результатам проведения заслушивания услугодатель оформляет и выдает свидетельство о государственной регистрации продукции либо направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

18. Өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін беруден дәлелді бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) өнімдердің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, ЕАЭО ТР және (немесе) БСЭГТ талаптарына сәйкес келмеуі;
2) егер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін құжаттар және (немесе) мәліметтер ұсынылса, толық көлемде емес және дәйексіз ақпаратты қамтитын құжаттар топтамасы ұсынылса;
3) өнімнің белгілі бір түрінің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін белгілейтін техникалық регламентте (техникалық регламенттерде) норманың болмауы мемлекеттік тіркеу нысанында расталуы мүмкін;
4) мүше мемлекеттің халықаралық конвенциялар мен шарттарға қосылуы шеңберінде өнімнің адам денсаулығына және оның өмір сүру ортасына өнімді дайындау, айналымы және пайдалану (пайдалану) кезінде зиянды әсер ету жағдайлары туралы жіберілетін негізделген ақпараттың уәкілетті органға түсуі;
5) Еуразиялық экономикалық одақтың құқығында немесе мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін ресімдеу және беру үшін негіздердің болмауы;
6) өнімге және оны дайындау мен айналым шарттарына қатысты қауіпсіздік талаптарын белгілеудің мүмкін еместігі, сондай-ақ өнімде және осындай өнімнің қауіпті факторларын адамның өмір сүру ортасында айқындау және өлшеу әдістемелерінің болмауы;
7) өнімді дайындау, оның айналымы және пайдалану (пайдалану) кезінде өнімнің адам денсаулығына және оның өмір сүру ортасына зиянды әсер ету жағдайлары туралы негізделген ақпараттың болуы.
19. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей жеткізуді қамтамасыз етеді.
20. Ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және/немесе толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

18. Основаниями для мотивированного отказа в выдаче свидетельства о государственной регистрации продукции являются:
1) несоответствие продукции требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ТР ЕАЭС и (или) ЕСЭГТ;
2) если представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям настоящих Правил, представлен пакет документов не в полном объеме и содержащий недостоверную информацию;
3) отсутствие нормы в техническом регламенте (технических регламентах), устанавливающей, что соответствие определенного вида продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) может быть подтверждено в форме государственной регистрации;
4) поступление в уполномоченный орган обоснованной информации, направляемой в рамках присоединения государства-члена к международным конвенциям и договорам, о случаях вредного воздействия продукции на здоровье человека и среду его обитания при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции;
5) отсутствие предусмотренных правом Евразийского экономического союза или законодательством государства-члена, в котором осуществляется государственная регистрация, оснований для оформления и выдачи свидетельства о государственной регистрации продукции;
6) невозможность установления требований безопасности в отношении продукции и условий ее изготовления и оборота, а также отсутствие методик определения и измерения в продукции и среде обитания человека опасных факторов такой продукции;
7) наличие обоснованной информации о случаях вредного воздействия продукции на здоровье человека и среду его обитания при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции.
19. Услугодатель обеспечивает доставку результата государственной услуги в Государственную корпорацию не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
20. В случае сбоя информационной системы услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Услогодатель направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, а также в Единый контакт-центр.

21. Өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін растайтын өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін ресімдеу кезінде (егер Техникалық регламентте өзгеше көзделмесе) мұндай куәлік ол берілген күннен бастап 5 (бес) жыл бойы қолданылады.
22. Өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін растайтын өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің күші зерттеулерден (сынақтардан) және өлшеулерден өткен өнімнің іріктелген сынамаларын (үлгілерін) дайындаған күннен бастап дайындалған өнімге қолданылады.
23. Өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін растайтын куәліктің қолданылу мерзімі ішінде ЕАЭО кедендік аумағында айналымға шығарылған өнімге қатысты (егер Техникалық регламентте өзгеше көзделмесе) мұндай өнімді дайындаушы көздеген оның жарамдылық (сақтау) мерзімдерінің соңына дейін сатуға жол беріледі.
БСЭГТ-на өнімінің сәйкестігін растайтын өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін ресімдеу кезінде куәлік ол берілген күннен бастап өнімді дайындаудың немесе өнімді ЕАЭО кедендік аумағына әкелудің бүкіл кезеңі ішінде және ЕАЭО кедендік аумағында айналыстағы өнімді толық өткізгенге дейін (дайындаушы көздеген оның жарамдылық (сақтау) мерзімдерін ескере отырып) қолданылады.
24. Өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін және оған қосымша (қосымшалар) қолдан жасаудан қорғауды қамтамасыз ететін қатаң есептілік бланкілеріне жатады.
Өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін растайтын өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін ресімдеу кезінде ЕАЭО нарығында өнім айналысының бірыңғай белгісі көрсетіледі, ал өнімнің сәйкестігін растайтын өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін ресімдеген жағдайда БСЭГТ көрсетілмейді.
25. Өтініш берушіден өнімді әкелуді және (немесе) дайындауды тоқтату туралы ақпарат алған кезде мемлекеттік органның ведомствосы өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің қолданылуын тоқтату туралы шешім қабылдайды.
26. Мемлекеттік органның ведомствосы 15 (он бес) жұмыс күні ішінде өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің қолданылуын тоқтату туралы шешім қабылдайды, кейіннен өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің күшін жояды және өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімінен өнім туралы мәліметтерді алып тастайды.
Өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің қолданылуын тоқтату туралы шешімді қабылдау үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге Мемлекеттік корпорация арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті берушінің өтінішін және бұрын берілген өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін (түпнұсқа) жібереді.

21. При оформлении свидетельства о государственной регистрации продукции, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), такое свидетельство действует с даты его выдачи в течение 5 (пяти) лет (если иное не предусмотрено техническим регламентом).
22. Действие свидетельства о государственной регистрации продукции, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента, распространяется на продукцию, изготовленную с даты изготовления отобранных проб (образцов) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения.
23. В течении срока действия свидетельства о государственной регистрации продукции, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента, в отношении продукции, выпущенной в обращение на таможенной территории ЕАЭС допускается реализация такой продукции до конца сроков ее годности (хранения), предусмотренных изготовителем (если иное не предусмотрено техническим регламентом).
При оформлении свидетельства о государственной регистрации продукции, подтверждающего соответствие продукции ЕСЭГТ, свидетельство действует с даты его выдачи в течение всего периода изготовления продукции или ввоза продукции на таможенную территорию ЕАЭС и до полной реализации продукции, находящейся в обращении на таможенной территории ЕАЭС (с учетом предусмотренных изготовителем сроков ее годности (хранения)).
24. Свидетельство о государственной регистрации продукции и приложение (приложения) к нему относятся к бланкам строгой отчетности, обеспечивающим защиту от подделки.
При оформлении свидетельства о государственной регистрации продукции, подтверждающего соответствие продукции требованиям технического регламента Единый знак обращения продукции на рынке ЕАЭС указывается, а в случае оформления свидетельства о государственной регистрации продукции, подтверждающего соответствие продукции ЕСЭГТ не указывается.
25. При получении информации от заявителя о прекращении ввоза и (или) изготовления продукции ведомством государственного органа принимается решение о прекращении действия свидетельства о государственной регистрации продукции.
26. Ведомство государственного органа в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней принимает решение о прекращении действия свидетельства о государственной регистрации продукции с последующим аннулированием свидетельства и исключением сведений о продукции из Единого реестра свидетельств о государственной регистрации продукции.
Для принятия решения о прекращении действия свидетельства о государственной регистрации продукции услугополучатель направляет услугодателю через Государственную корпорацию заявление услугодателя заявление, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и ранее выданное свидетельство о государственной регистрации продукции (оригинал).

27. Өнімнің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы шешімді уәкілетті орган мынадай жағдайларда қабылдайды:
өнімнің белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
өтініш иесінен өнімді әкелуді және (немесе) дайындауды тоқтату туралы ақпарат алу;
деректерді мемлекеттік тіркеу кезінде өтініш иесі ұсынған деректердің дұрыс еместігін растайтын ақпарат алу.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
28. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің тікелей мемлекеттік қызметті көрсету мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны арқылы алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды сотқа дейінгі тәртіппен қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым шешімі, әрекеті (әрекетсіздігі) шағымданатын көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешімі әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік іс-әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
Еуразиялық экономикалық
одақтың нормативтік құқықтық
актілерінде айқындалатын
өнімді мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
1-қосымша
"Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Көрсетілетін қызметтің атауы:
"Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі:
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында дайындалатын өнім үшін өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті алу
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс дайындалатын өнім үшін өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті алу
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Републикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті беру тәсілдері
барлық кіші түрлер бойынша:

27. Решение о приостановлении или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации продукции принимается уполномоченным органом в следующих случаях:
несоответствие продукции установленным требованиям;
получение информации от заявителя о прекращении ввоза и (или) изготовления продукции;
получение информации, подтверждающей недостоверность представленных заявителем при государственной регистрации данных.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
28. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес непосредственно оказывающего государственную услугу услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования получают по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, то обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации продукции,
определяемой нормативными
правовыми актами Евразийского
экономического союза
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции"
Наименование государственной услуги:
"Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции".
Наименование подвидов государственной услуги:
Получение свидетельства о государственной регистрации продукции для продукции, изготавливаемой на таможенной территории Евразийского экономического союза
Получение свидетельства о государственной регистрации продукции для продукции, изготавливаемой вне таможенной территории Евразийского экономического союза
1
Наименование услугодателя
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги

1) "электрондық үкімет" веб-порталы: www. egov. kz (бұдан әрі – портал);
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация)
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Барлық кіші түрлер бойынша:
портал арқылы 13 (он үш) жұмыс күні;
Мемлекеттік корпорация арқылы 15 (он бес) жұмыс күні.
4
Мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметтiң нысаны
Барлық кіші түрлер бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және қағаз түрінде. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметтің нәтижесін алуға қағаз тасығышта жүгінген жағдайда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі басып шығарылады, мөрмен және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының қолымен куәландырылады. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі туралы хабарлама "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемнің мөлшері және Қазақстан Републикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда: (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда) тәулік бойы. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады;
3) Мемлекеттік корпорацияда: өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Барлық кіші түрлер бойынша куәлікті беру үшін:
Мемлекеттік корпорация арқылы: осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кедендік аумағында дайындалатын өнім үшін:
- дайындаушы (өндіруші) куәландырған, өнім дайындауға негіз болатын құжаттардың көшірмелері:
- стандарт немесе ұйымның стандарты не техникалық шарт;
- технологиялық нұсқаулық;
- рецептура;
- дайындаушының (өндіруші) дайындаған өнімінің оларды дайындауға негіз болатын құжаттардың талаптарына жауап беретіндігі туралы жазбаша хабарламасы. Хабарлама ретінде: сапа сертификатының, қауіпсіздік (сапа) паспортының, дайындаушы (өндіруші) куәландырған сапа туралы куәліктің көшірмелері немесе дайындаушының хаты (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) қабылданады;
- өнімді қолдану (пайдалану, тұтыну) бойынша дайындаушының (өндірушінің) құжаты (нұсқаулық, нұсқау, ұсынымдар) (санамаланған құжаттардың бірі) не өтініш иесі куәландырған оның көшірмесі;
- өтініш иесі растаған өнім заттаңбаларының (қаптамаларының) көшірмелері немесе олардың макеттері;
- ұлттық аккредиттеу (аттестаттау) жүйелерінде аккредиттелген (аттестатталған) және ЕАЭО-ның Сертификаттау бойынша органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енгізілген зертханалар (орталықтар) берген үлгілерді (сынамаларды) алу актісінің түпнұсқасы;
- ЕАЭО-ның сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізіліміне енгізілген аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) берген зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының түпнұсқасы;
- осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген ғылыми есептің түпнұсқасы;
- осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген сараптамалық қорытындының түпнұсқасы;
- жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаттар (сәйкестендіру үшін);
- дайындаушы парфюмерлік-косметикалық өнім құрамында наноматериалдарды пайдаланған жағдайда оның химиялық атауы, бөлшектер өлшемдері, сондай-ақ физикалық және химиялық қасиеттерін қоса алғанда, наноматериал туралы мәліметтерді ұсыну қажет;
ЕАЭО-ның кедендік аумағынан тыс дайындалатын өнім үшін:
- дайындаушы (өндіруші) растаған, өнім дайындауға негіз болатын құжаттар көшірмелері:
- халықаралық стандарт немесе шет мемлекеттің стандарты немесе техникалық шарттар;
- ерекшеліктер;
- технологиялық нұсқаулықтар;
- рецептуралар немесе құрамы туралы мәліметтер;
- өнімді қолдану (пайдалану, тұтыну) бойынша дайындаушының (өндірушінің) құжаты (нұсқаулық, нұсқау, ұсынымдар) (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) не өтініш иесі растаған оның көшірмесі;
- дайындаушы (өндіруші) дайындаған өнімнің оларды дайындауға негіз болатын құжаттардың талаптарына жауап беретіндігі туралы жазбаша хабарламасы. Хабарлама ретінде: өнім дайындаушы растаған сапа сертификатының, қауіпсіздік (сапа) паспортының, сапа туралы куәліктің, еркін сату сертификатының көшірмелері, өнім дайындаушысының хатының көшірмесі (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) қабылданады;
- өтініш иесі растаған өнім заттаңбаларының (қаптамаларының) көшірмелері және олардың макеттері;
- дайындаушы мемлекеттің аумағында өнімнің қауіпсіздігін растайтын және оның еркін айналысына рұқсат беретін дезинфекциялау (дезинсекциялау, дератизациялау) құралы дайындалған мемлекеттің құзыретті денсаулық сақтау органы (басқа орган) берген, өнімді дайындаушы растаған құжаттың көшірмесі немесе осындай құжатты ресімдеу қажеттілігінің жоқтығын растайтын өнімді дайындаушының құжаттары (дезинфекциялау құралдары мемлекеттік тіркелген жағдайда);
- ЕАЭО-ның сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізіліміне енгізілген аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) берген зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының түпнұсқасы;
- осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген ғылыми есептің түпнұсқасы;
- осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген сараптамалық қорытындының түпнұсқасы;
- ЕАЭО-ның кедендік аумағына өнім сынамаларын (үлгілерін) әкелуді растайтын құжаттардың көшірмелері;
- жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаттар (сәйкестендіру үшін);
- дайындаушы парфюмерлік-косметикалық өнім құрамында наноматериалдарды пайдаланған жағдайда оның химиялық атауы, бөлшектер өлшемдері, сондай-ақ физикалық және химиялық қасиеттерін қоса алғанда, наноматериал туралы мәліметтерді ұсыну қажет.
Портал арқылы алу үшін: осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш, ЕАЭО-ның кедендік аумағында дайындалатын өнім үшін:
- дайындаушы (өндіруші) растаған өнім дайындауға негіз болатын құжаттардың электрондық көшірмелері:
- стандарт не ұйым стандарты не техникалық шарт;
- технологиялық нұсқаулық;
- рецептуралар;
- дайындаушы (өндіруші) дайындаған өнімнің оларды дайындауға негіз болатын құжаттардың талаптарына жауап беретіндігі туралы жазбаша хабарламасының электрондық көшірмесі. Хабарлама ретінде: дайындаушы (өндіруші) растаған сапа сертификатының, қауіпсіздік (сапа) паспортының, сапа туралы куәліктің электрондық көшірмелері немесе дайындаушының хаты (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) қабылданады;
- өнімді қолдану (пайдалану, тұтыну) бойынша дайындаушының (өндірушінің) құжатының (нұсқаулық, нұсқау, ұсынымдар) электрондық көшірмесі (санамаланған құжаттардың бірі) не өтініш иесі растаған оның көшірмесі;
- өтініш иесі растаған өнім заттаңбаларының (қаптамаларының) электрондық көшірмесі және олардың макеттері;
- ұлттық аккредиттеу (аттестаттау) жүйелерінде аккредиттелген (аттестатталған) және ЕАЭО-ның Сертификаттау бойынша органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енгізілген зертханалар (орталықтар) берген үлгілерді (сынамаларды) алу актісінің электрондық көшірмесі;
- ЕАЭО-ның сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізіліміне енгізілген аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) берген зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының электрондық көшірмелері;
- осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген ғылыми есептің электрондық көшірмесі;
- осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген сараптамалық қорытындының электрондық көшірмесі;
- дайындаушы парфюмерлік-косметикалық өнім құрамында наноматериалдарды пайдаланған жағдайда оның химиялық атауы, бөлшектер өлшемдері, сондай-ақ физикалық және химиялық қасиеттерін қоса алғанда, наноматериал туралы мәліметтердің электрондық көшірмесін ұсыну қажет;
ЕАЭО-ның кедендік аумағынан тыс дайындалатын өнім үшін:
- дайындаушы (өндіруші) растаған өнім дайындауға негіз болатын құжаттардың электрондық көшірмелері:
- халықаралық стандарт немесе шет мемлекеттің стандарты немесе техникалық шарттар;
- ерекшеліктер;
- технологиялық нұсқаулықтар;
- рецептуралар немесе құрамы туралы мәліметтер;
- өнімді қолдану (пайдалану, тұтыну) бойынша дайындаушы (өндірушінің) құжатының (нұсқаулық, нұсқау, ұсынымдар) электрондық көшірмесі (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) не өтініш иесі растаған оның көшірмесі;
- дайындаушы (өндіруші) дайындаған өнімнің оларды дайындауға негіз болатын құжаттардың талаптарына жауап беретіндігі туралы жазбаша хабарламасының электрондық көшірмесі. Хабарлама ретінде: өнім дайындаушы растаған сапа сертификатының, қауіпсіздік (сапа) паспортының, сапа туралы куәліктің, еркін сату сертификатының көшірмелері, өнім дайындаушысы хатының көшірмесі (санамаланған құжаттардың бірі ұсынылады) қабылданады;
- өтініш иесі растаған өнім заттаңбаларының (қаптамаларының) электрондық көшірмелері және олардың макеттері;
- дайындаушы мемлекеттің аумағында өнімнің қауіпсіздігін растайтын және оның еркін айналысына рұқсат беретін дезинфекциялау (дезинсекциялау, дератизациялау) құралы дайындалған мемлекеттің құзыретті денсаулық сақтау органы (басқа орган) берген, өнімді дайындаушы растаған құжаттың электрондық көшірмесі немесе (дезинфекциялау құралдары мемлекеттік тіркелген жағдайда) осындай құжатты ресімдеу қажеттілігінің жоқтығын растайтын өнімді дайындаушының құжаттары;
- ЕАЭО-ның сәйкестікті бағалау жөніндегі органдардың бірыңғай тізіліміне енгізілген аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) берген зерттеулер (сынақтар) хаттамаларының электрондық көшірмесі;
- осы салада практикалық қызметті жүзеге асыратын бейінді ғылыми-зерттеу институты немесе бейінді ғылыми орталық берген ғылыми есептің электрондық көшірмесі;
- сараптамалық қорытындының электрондық көшірмесі;
- ЕАЭО-ның кедендік аумағына өнім сынамаларын (үлгілерін) әкелуді растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
- дайындаушы парфюмерлік-косметикалық өнім құрамында наноматериалдарды пайдаланған жағдайда оның химиялық атауы, бөлшектер өлшемдері, сондай-ақ физикалық және химиялық қасиеттерін қоса алғанда, наноматериал туралы мәліметтердің электрондық көшірмесін ұсыну қажет.
9
Қазақстан Републикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал);
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
3
Срок оказания государственной услуги
По всем подвидам:
через портал - 13 (тринадцать) рабочих дней;
через Государственную корпорацию - 15 (пятнадцать) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (частично автоматизированная) и бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство о государственной регистрации продукции, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и бумажная. В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя. При обращении услугополучателя через портал уведомление о результате государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на бесплатной основе.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
График работы:
1) услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем;
3) Государственной корпорации: прием заявлений и выдача готовых результатов оказываемых государственных услуг осуществляется в государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.00 часов, без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудового кодекса Республики Казахстан в дежурных отделениях обслуживания населения государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 20.00 часов и субботу с 9.00 до 13.00 часов.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Для выдачи свидетельства по подвидам:
Через Государственную корпорацию: заявление по форме, согласно приложению 3 настоящих Правил, для продукции, изготавливаемой на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС):
- копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция, заверенные изготовителем (производителем):
- стандарт или стандарт организации либо техническое условие;
- технологическая инструкция;
- рецептура;
- письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается. В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем) или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов);
- документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) продукции (инструкция, руководство, рекомендация) (один из перечисленных документов) либо его копия, заверенная заявителем;
- копия этикеток (упаковки) продукции или их макеты, заверенные заявителем;
- оригинал акта отбора образцов (проб), выданный лабораториями (центрами) аккредитованными (аттестованными) в национальных системах аккредитации (аттестации) и внесенных в Единый Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС;
- оригинал протоколов исследований (испытаний), выданные аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый Реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС;
- оригинал научного отчета, выданный профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
- оригинал экспертного заключения, выданного профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
- документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
- в случае использования изготовителем в составе парфюмерно-косметической продукции наноматериалов, необходимо представить сведения о наноматериале, включая его химическое название, размер частиц, а также физические и химические свойства;
для продукции, изготавливаемой вне таможенной территории ЕАЭС:
- копии документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция, заверенные изготовителем (производителем):
- международный стандарт или стандарт иностранного государства или технические условия;
- спецификация;
- технологические инструкции;
- рецептуры или сведения о составе;
- документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) продукции (инструкция, руководство, рекомендация) (предоставляется один из перечисленных документов) либо его копия, заверенная заявителем;
- письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается. В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, сертификата свободной продажи, заверенный изготовителем продукции, копия письма изготовителя продукции (предоставляется один из перечисленных документов);
- копии этикеток (упаковки) продукции или их макеты, заверенные заявителем;
- копия документа, выданного компетентным органом здравоохранения (другим органом) государства, в котором изготовлено дезинфицирующее (дезинсекционное, дератизационное) средство, подтверждающего безопасность и разрешающего свободное обращение продукции на территории государства изготовителя, заверенная изготовителем продукции или документы изготовителя продукции, подтверждающие отсутствие необходимости оформления такого документа (в случае государственной регистрации дезинфицирующих средств);
- оригинал протоколов исследований (испытаний), выданные аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС;
- оригинал научного отчета, выданный профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
- оригинал экспертного заключения, выданный профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
- копии документов, подтверждающих ввоз проб (образцов) продукции на таможенную территорию ЕАЭС;
- документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
- в случае использования изготовителем в составе парфюмерно-косметической продукции наноматериалов, необходимо представить сведения о наноматериале, включая его химическое название, размер частиц, а также физические и химические свойства.
Для получения через портал: заявление по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правил, для продукции, изготавливаемой на таможенной территории ЕАЭС:
- электронные копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция, заверенные изготовителем (производителем):
- стандарта либо стандарта организации, либо техническое условие;
- технологической инструкции;
- рецептуры;
- электронная копия письменного уведомления изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается. В качестве уведомления принимаются: электронные копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем) или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов);
- электронная копия документа изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) продукции (инструкция, руководство, рекомендация) (один из перечисленных документов) либо его копия, заверенная заявителем;
- электронная копия этикеток (упаковки) продукции или их макетов, заверенные заявителем;
- электронная копия акта отбора образцов (проб), выданный лабораториями (центрами) аккредитованными (аттестованными) в национальных системах аккредитации (аттестации) и внесенных в Единый Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС;
- электронные копии протоколов исследований (испытаний), выданные аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый Реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС;
- электронная копия научного отчета, выданного профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
- электронная копия экспертного заключения, выданного профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
- в случае использования изготовителем в составе парфюмерно-косметической продукции наноматериалов, необходимо представить электронную копию сведении о наноматериале, включая его химическое название, размер частиц, а также физические и химические свойства;
для продукции, изготавливаемой вне таможенной территории ЕАЭС:
- электронные копии документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция, заверенные изготовителем (производителем):
- международный стандарт или стандарт иностранного государства или технические условия;
- спецификация;
- технологические инструкции;
- рецептуры или сведения о составе;
- электронная копия документа изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) продукции (инструкция, руководство, рекомендация) (предоставляется один из перечисленных документов) либо его копия, заверенная заявителем;
- электронная копия письменного уведомления изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается. В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, сертификата свободной продажи, заверенный изготовителем продукции, копия письма изготовителя продукции (предоставляется один из перечисленных документов);
- электронные копии этикеток (упаковки) продукции или их макетов, заверенные заявителем;
- электронная копия документа, выданного компетентным органом здравоохранения (другим органом) государства, в котором изготовлено дезинфицирующее (дезинсекционное, дератизационное) средство, подтверждающего безопасность и разрешающего свободное обращение продукции на территории государства изготовителя, заверенная изготовителем продукции или документы изготовителя продукции, подтверждающие отсутствие необходимости оформления такого документа (в случае государственной регистрации дезинфицирующих средств);
- электронная копия протокола исследований (испытаний), выданные аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС;
- электронная копия научного отчета, выданного профильным научно-исследовательским институтом или профильным научным центром, осуществляющий практическую деятельность в данной сфере;
- электронная копия экспертного заключения;
- электронные копии документов, подтверждающих ввоз проб (образцов) продукции на таможенную территорию ЕАЭС;
- в случае использования изготовителем в составе парфюмерно-косметической продукции наноматериалов, необходимо представить электронную копию сведений о наноматериале, включая его химическое название, размер частиц, а также физические и химические свойства.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

- тауарлар Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарға немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келмеуі;
- егер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін құжаттар және (немесе) мәліметтер ұсынылған болса, құжаттар пакеті толық көлемде ұсынылмаса және дұрыс емес ақпарат қамтылса;
- өнімнің белгілі бір түрінің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігі мемлекеттік тіркеу нысанында расталуы мүмкін екенін белгілейтін техникалық регламентте (техникалық регламенттерде) норманың болмауы;
- уәкілетті органға мүше мемлекеттің халықаралық конвенциялар мен шарттарға қосылуы шеңберінде өнімді дайындау, айналымы және қолдану (пайдалану) кезінде өнімнің адам денсаулығына және оның тіршілік ету ортасына зиянды әсер ету жағдайлары туралы жіберілетін негізделген ақпараттың түсуі;
- Еуразиядық экономикалық одақтың құқығында немесе мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген куәлікті ресімдеу және беру үшін негіздердің болмауы;
- өнімге және оны дайындау және айналымы жағдайларына қатысты қауіпсіздік талаптарын белгілеудің мүмкін еместігі, сондай-ақ өнімде және адамның тіршілік ету ортасында осындай өнімнің қауіпті факторларын айқындау және өлшеу әдістемелерінің болмауы;
- өнімді дайындау, оның айналымы және қолдану (пайдалану) кезінде өнімнің адам денсаулығына және оның тіршілік ету ортасына зиянды әсер ету жағдайлары туралы негізделген ақпараттың болуы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары gov.еgov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар.
3. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
4. Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсету кезінде нашар көретін адамдарға арналған нұсқаға қолжетімді.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: gov.еgov.kz интернет-ресурсында көрсетілген.

- несоответствие товаров требованиям Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 или требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза;
- если представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям настоящих Правил, представлен пакет документов не в полном объеме и содержащий недостоверную информацию;
- отсутствие нормы в техническом регламенте (технических регламентах), устанавливающей, что соответствие определенного вида продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) может быть подтверждено в форме государственной регистрации;
- поступление в уполномоченный орган обоснованной информации, направляемой в рамках присоединения государства-члена к международным конвенциям и договорам, о случаях вредного воздействия продукции на здоровье человека и среду его обитания при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции;
- отсутствие предусмотренных правом Евразийского экономического союза или законодательством государства-члена, в котором осуществляется государственная регистрация, оснований для оформления и выдачи свидетельства;
- невозможность установления требований безопасности в отношении продукции и условий ее изготовления и оборота, а также отсутствие методик определения и измерения в продукции и среде обитания человека опасных факторов такой продукции;
- наличие обоснованной информации о случаях вредного воздействия продукции на здоровье человека и среду его обитания при изготовлении, обороте и употреблении (использовании) продукции.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе gov.egov.kz.
2. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
4. При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
5. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе: gov.egov.kz.

Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Еуразиялық экономикалық
одақтың нормативтік құқықтық
актілерінде айқындалатын
өнімді мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
2-қосымша
форма
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ
__________________________________________
(мемлекеттің уәкілетті органы – Еуразиялық экономикалық одақ мүшесі)
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы КУӘЛІК ______ж. "___" ___________ № ________
Өнім _____________________________________________________
Дайындаушы __________________________________________________
Өтініш иесі _________________________________________________
Сәйкес келеді _________________________________________________
Куәлік мыналар негізінде берілді _________________________________
Жарамдылық мерзімі ___________________________________________
____________________________ М. О. _________ ___________________
(басшының лауазымы       (қолы)             (Т.А.Ә.)
(уәкілетті тұлғаның)
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттің
уәкілетті органының)
№ ______
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ
_______________________________________________________________
(мемлекеттің уәкілетті органы – Еуразиялық экономикалық одақ мүшесі)
Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке ҚОСЫМША
______ж. "___" _________________ № _______________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
____________________________ М. О. _________ ___________________
(басшының лауазымы             (қолы)       (Т.А.Ә.)
(уәкілетті тұлғаның)
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттің
уәкілетті органының)
___беттен ______ бет             № __________
Санитариялық-
эпидемиологиялық
қорытындыларды беру бойынша
мемлекеттік қызметтерді
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
басшының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
___________________________
мемлекеттік органның атауы
_________________________
___________________________
өтініш иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
___________________________
___________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес сәйкестендіру нөмірі
___________________________
өтініш иесінің мекенжайы
____________________________
___________________________
өтініш иесінің байланыс
телефоны
Өтініш
Сізден ___________________________________________________________________
(өнімнің атауы)
__________________________________________________________________________
мемлекеттік тіркеуді (алмастыруды, қайта ресімдеуді) тоқтатуды) қажетінің астын сызу қажет)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
жүргізуді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.

Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам государственной
регистрации продукции,
определяемой нормативными
правовыми актами Евразийского
экономического союза
форма
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
_________________________________________________________________________
(уполномоченный орган государства – члена Евразийского экономического союза)
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о государственной регистрации продукции № ________ от "___"______ г.
Продукция _____________________________________________________________
Изготовитель ___________________________________________________________
Заявитель ______________________________________________________________
Соответствует __________________________________________________________
Свидетельство выдано на основании _______________________________________
Срок действия __________________________________________________________
____________________________ М. П. ___________ _________________________
(должность руководителя (подпись) (Ф. И. О.) (уполномоченного лица)
уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза)
№ ______
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
_______________________________________________________________________
(уполномоченный орган государства – члена Евразийского экономического союза)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к свидетельству о государственной регистрации продукции
№ _______________ от "___" _________________ г.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________ М. П. ________________________
________________________________________________________________________
(должность руководителя (подпись) (Ф. И. О.) (уполномоченного лица)
уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза)
Страница ___ из ______ № __________
Приложение 3
к Правилам государственной
регистрации продукции,
определяемой нормативными
правовыми актами Евразийского
экономического союза
Форма
____________________________
наименование государственного
орган
от__________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии)
заявителя
____________________________
№ документа удостоверяющего
личность
____________________________
наименование организации
юридического лица
____________________________
адрес, контактный телефон
____________________________
индивидуальный
идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер
Заявление
Прошу Вас провести государственную регистрацию (замену, (переоформление)
прекращение) (необходимо подчеркнуть)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование продукции)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.

Қосымша (құжаттардың көшірмелері): 1.2.
Қолы,күні, айы, жылы
Еуразиялық экономикалық
одақтың нормативтік құқықтық
актілерінде айқындалатын
өнімді мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса) (бұдан әрі – Т. А.Ә.)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының №____ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің "Өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттардың толық емес пакетін ұсынғаныңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1._____________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
____________________________________________ _____________
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорация қызметкері) (қолы)
Алды: __________________________________ ______________
Көрсетілетін қызметті алушының ТАӘ (қолы)
Күні: "___" _____________ 20__ жыл

Приложение (копии документов): 1. 2.
Подпись, число, месяц, год
Приложение 4
к Правилам государственной
регистрации продукции,
определяемой нормативными
правовыми актами Евразийского
экономического союза
форма
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) (далее – ФИО)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме заявления
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах", отдел №____ филиала Государственной корпорации
"Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме заявления
на оказание государственной услуги ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню основных требований к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции", а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1. _____________________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
____________________________________________ _____________
ФИО (работник Государственной корпорации) (подпись)
Получил: __________________________________ ______________
ФИО услугополучателя (подпись)
Дата: "___"_____________ 20__ год