"Мемлекеттік органның жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылын операциялық бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 66, Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 138/НҚ, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті Төрағасының 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 4 және Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 133 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 29 наурыздағы № 62, Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 116/НҚ, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті Төрағасының 2023 жылғы 29 наурыздағы № 55 о/д және Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 115 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 наурызда № 32170 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Мемлекеттік органның жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылын операциялық бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 66, Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 138/НҚ, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті Төрағасының 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 4 және Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 133 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22599 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органның жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылын операциялық бағалау әдістемесінде:
2-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ашық диалогтың интернет-порталы – Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 145 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22660 болып тіркелген) Ашық диалог интернет-порталында жұмыс істеу қағидаларына сәйкес ақпарат пайдаланушылардың мемлекет жүз пайыз қатысатын тұлғаларды қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілері бірінші басшыларының блог-платформасы арқылы сұрау салуларды жіберу, сондай-ақ ақпарат пайдаланушылардың интернет-конференцияларға және сауалнамаларға қатысу мүмкіндігін қамтамасыз ететін ақпараттандыру объектісі;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) мемлекет жүз пайыз қатысатын тұлғаларды қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілері бірінші басшыларының блог-платформасы – азаматтардың сұрау салуларды жіберу және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің бірінші басшыларынан оларға жауаптар алу мүмкіндігін қамтамасыз ететін ақпараттандыру объектісі;";

О внесении изменения в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 19 апреля 2021 года № 66, Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 138/НҚ, Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 4 и Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 133 "Об утверждении Методики операционной оценки взаимодействия государственного органа с физическими и юридическими лицами"
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 29 марта 2023 года № 62, и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 116/НҚ, Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 29 марта 2023 года № 55 о/д и и.о. Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2023 года № 32170
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 19 апреля 2021 года № 66, Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 138/НҚ, Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 4 и Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 133 "Об утверждении Методики операционной оценки взаимодействия государственного органа с физическими и юридическими лицами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22599) следующие изменения:
в Методике операционной оценки взаимодействия государственного органа с физическими и юридическими, утвержденной вышеназванным приказом:
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) интернет-портал открытого диалога – объект информатизации, обеспечивающий возможность направления пользователями информации запросов посредством блог-платформы первых руководителей субъектов квазигосударственного сектора, за исключением лиц со стопроцентным участием государства, а также участия пользователей информации в интернет-конференциях и опросах, согласно Правилам работы на интернет-портале открытого диалога, утвержденным приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 145 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22660);";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) блог-платформа первых руководителей субъектов квазигосударственного сектора, за исключением лиц со стопроцентным участием государства – объект информатизации, обеспечивающий возможность направления гражданами запросов и получения ответов на них от первых руководителей субъектов квазигосударственного сектора;";

5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік органдардың жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылын операциялық бағалау келесі бағалауға уәкілетті органдармен (бұдан әрі – бағалауға уәкілетті органдар) жүзеге асырылады:
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының (бұдан әрі – Бас Прокуратура) "Мемлекеттік органдардың жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылы" блогы бойынша, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) "Мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасы" бағыты бойынша қызметінің тиімділігін операциялық бағалау.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің аппаратымен – Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) мемлекеттік қызметтерді электрондық форматта көрсету бойынша қызметінің тиімділігін операциялық бағалау, Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің (бұдан әрі – Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі) "Мемлекеттік органның ашықтығы" бағыты бойынша қызметінің тиімділігін операциялық бағалау;
Агенттікпен – орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың "Мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасы" бағыты бойынша қызметінің тиімділігін операциялық бағалау;
Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі – орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың "Мемлекеттік органның ашықтығы" бағыты бойынша қызметінің тиімділігін операциялық бағалау;
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетімен (бұдан әрі – Комитет) – орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың "Шағымдар мен арыздарды қарау сапасы" бағыты бойынша қызметінің тиімділігін операциялық бағалау.
6. Электрондық форматта мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына операциялық бағалау жүргізуді сүйемелдеуді "электрондық үкіметтің" архитектурасын және "электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасын дамытуды әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі функциялар жүктелген, "Электрондық үкіметтің" сервистік интеграторын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 25 мамырдағы № 337 қаулысымен айқындалған заңды тұлға (бұдан әрі – сервистік интегратор) жүзеге асырады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. "Шағымдар мен өтініштерді қарау сапасы" бағыты бойынша жұмысқа операциялық бағалау жүргізу үшін ақпарат көздері Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынған "Тұлғалардың өтініштерін бірыңғай есепке алу" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің мәліметтері, "Мемлекеттік органдарға келіп түсетін өтініштерді тіркеу, есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген "Өтініштерді, хабарламаларды, сұрау салуларды, үн қатуларды, ұсыныстарды қарау туралы" № 1-ОЛ нысанды статистикалық есептердің деректері болып табылады, сондай-ақ "Электрондық өтініштер" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22768 болып тіркелген), сондай-ақ бағалау жүйесінің 7-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бағаланатын мемлекеттік органдарда жүргізілген тексерулердің нәтижелері.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Операционная оценка эффективности взаимодействия государственного органа с физическими и юридическими лицами осуществляется следующими уполномоченными на оценку органами (далее – уполномоченные на оценку органы):
Администрацией Президента Республики Казахстан – операционная оценка эффективности деятельности Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Генеральная Прокуратура) по блоку "Взаимодействие государственного органа физическими и юридическими лицами", Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) по направлению "Качество оказания государственных услуг".
Аппаратом Правительства Республики Казахстан – операционная оценка эффективности деятельности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Министерство) по оказанию государственных услуг в электронном формате, операционная оценка эффективности деятельности Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан (далее – Министерство информации и общественного развития) по направлению "Открытость государственного органа";
Агентством – операционная оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов по направлению "Качество оказания государственных услуг";
Министерством информации и общественного развития – операционная оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов по направлению "Открытость государственного органа";
Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры (далее – Комитет) – операционная оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов по направлению "Качество рассмотрения жалоб и заявлений".
6. Сопровождение проведения оценки качества оказания государственных услуг в электронном формате осуществляется юридическим лицом, определяемым постановлением Правительством Республики Казахстан от 25 мая 2022 года № 337 "Об определении сервисного интегратора "электронного правительства", на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "электронного правительства" (далее – сервисный интегратор "электронного правительства").";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Источниками информации для проведения операционной оценки работы по направлению "Качество рассмотрения жалоб и заявлений" являются сведения Автоматизированной информационной системы "Единый учет обращений лиц", полученные из информационных систем государственных органов, данные статистических отчетов формы № 1-ОЛ "О рассмотрении обращений, сообщений, запросов, откликов, предложений", утвержденного приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 4 "Об утверждении Правил регистрации, учета обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также ведения информационной аналитической системы "Электронные обращения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22768), автоматизированной информационной системы "Единая унифицированная статистическая система", вступившие в законную силу решения суда, а также результаты проверок, проведенных в оцениваемых государственных органах согласно подпункту 2) пункта 7 Системы оценки.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Агенттіктің, Бас Прокуратураның және Қазақстан Республикасы Сот Әкімшілігінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын операциялық бағалауды жүргізуге арналған ақпарат Агенттікпен, Бас Прокуратурамен және Сот әкімшілігімен қағаз және электрондық жеткізгіштерде Кестеге сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсынылады.
Министрліктің "Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру" өлшемі бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын операциялық бағалауды жүргізуге арналған ақпарат Министрлікпен қағаз және электрондық жеткізгіштерде Кестеге сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің аппаратына ұсынылады.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. "Ашық диалог" критерийі бойынша операциялық бағалау бағаланатын мемлекеттік органдардың:
- жеке және заңды тұлғалармен тиімді өзара іс-қимыл жасауды;
- жетекшілік ететін салалардағы мемлекеттік органның қызметіне қатысты қоғамдық пікірді талдауды;
- мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының халықпен кездесулерінде азаматтар көтеретін проблемалық мәселелерді жедел шешуге мемлекеттік органдардың уәждемесін арттыруды ынталандыруға бағытталған.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. "Ашық диалог" өлшемі бойынша баллдық операциялық бағалау осы Әдістемеге 10-қосымшаның 6-кестесінде көрсетілген тілдік нұсқалар бойынша баллдарды қосу арқылы анықталады.";
118-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"118. Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі тиімділігін бағалау нәтижелеріне "Мемлекеттік органның ашықтығы" бағыты бойынша шағымдану рәсімі жүргізілгеннен кейін Қазақстан Республикасы Үкіметі аппаратымен тиімділікті операциялық бағалау нәтижелері туралы қорытындыны Агенттікке енгізеді.".
9-қосымшада:
1-кесте осы бұрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
5-кесте осы бұрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
6-кесте осы бұрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
10-қосымшада:
6-кесте осы бұрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
11-кесте осы бұрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік аппаратты бюрократиядан арылту, мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау және бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

"26. Информация для проведения операционной оценки качества оказания государственных услуг Агентства, Генеральной прокуратуры и Судебной Администрацией Республики Казахстан (далее – Судебная Администрация) предоставляется Агентством, Генеральной прокуратурой и Судебной Администрацией на бумажных и электронных носителях согласно Графику в Администрацию Президента Республики Казахстан.
Информация для проведения операционной оценки качества оказания государственных услуг, оказываемых Министерством по критерию "Автоматизация государственных услуг", предоставляется Министерством на бумажных и электронных носителях согласно Графику в Аппарат Правительства Республики Казахстан.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. Операционная оценка по критерию "Открытый диалог" направлена на стимулирование оцениваемых государственных органов к:
– эффективному взаимодействию с физическими и юридическими лицами;
– анализу общественного мнения касательно деятельности государственного органа в курируемых сферах;
– повышению мотивации государственных органов на оперативное решение проблемных вопросов, поднимаемых гражданами на встречах первых руководителей госорганов с населением.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. Балльная операционная оценка по критерию "Открытый диалог" определяется путем суммирования баллов по языковым версиям, указанным в таблице 6 приложения 10 к настоящей Методике.";
пункт 118 изложить в следующей редакции:
"118. После проведения процедуры обжалования результатов операционной оценки эффективности Министерства информации и общественного развития по направлению "Открытость государственного органа" Аппаратом Правительства Республики Казахстан заключение о результатах операционной оценки эффективности вносится в Агентство.";
в приложении 9:
таблицу 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
таблицу 5 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
таблицу 6 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
в приложении 10:
таблицу 6 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
таблицу 11 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
2. Департаменту по дебюрократизации государственного аппарата, оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есеп жөніндегі комитетінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің, Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есеп жөніндегі комитеті төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істер агенттігі төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2023 жылғы 1 маусымнан бастап күшіне енетін осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші абзацтарын, осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларын қоспағанда алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің Төрағасы
С. Нурлыбай
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а.
Б. Мусин
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрінің міндетін атқарушы
Д. Қыдырәлі
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі төрағасы
Д. Жазыкбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жоғары аудиторлық палатасы
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің Төрағасы
2023 жылғы 29 наурыздағы
№ 55 о/д,
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің м.а.
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 116/НҚ,
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 115 мен
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2023 жылғы 29 наурыздағы
№ 62 бұйрығына
1-қосымша
1-кесте. "Ашық деректер" өлшемі бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың есептік деректері
№ р/с
Индикатордың атауы
Есептік деректер
1
2
3
1
"Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес бекітілген Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын мемлекеттік органдардың ашық деректерінің бірыңғай тізбесіне сәйкес ашық деректер жиынтықтары жарияланымдарының саны
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес бекітілген Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын мемлекеттік органдардың ашық деректерінің бірыңғай тізбесінде көзделген кезеңділікті (ай сайын, тоқсан сайын, жарты жылда бір рет және т.б.) ескере отырып, барлық орналастырылған ашық деректер жиынтықтарына қолжетімді сілтемелер тізімін ұсынады.
2
Сұрау салулар негізінде қосымша жарияланған ашық деректер жиынтықтарының саны
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган сұратылған деректердің мазмұнын және бағаланатын мемлекеттік орган қабылдаған шешімді көрсете отырып, "Ашық деректер" порталындағы сұрау салу үшін мамандандырылған нысан арқылы және (немесе) өтініштер түрінде келіп түскен ашық деректер жиынтығын ұсынуға немесе жариялауға сұрау салулар тізімін ұсынады.
3
Халықтың ашық деректерге қажеттілігін анықтауға бағытталған іс-шараларды іске асыру
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган халықтың әртүрлі топтарының ашық деректерге қажеттілігін зерттеу бойынша іске асырылған іс-шаралар тізімі, осы жұмыстың нәтижелері және растайтын құжаттарын ұсынады. Атап айтқанда:

2) размещение настоящего совместного приказа на официальных интернет-ресурсах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан, курирующего заместителя Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев четвертого, пятого, шестого, седьмого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого пункта 1 настоящего приказа, приложений 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу, которые вводятся в действие с 1 июня 2023 года.
Председатель Комитета
по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
__________ С. Нурлыбай
и.о. Министра цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
__________ Б. Мусин
и.о. Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
__________ Д. Қыдырәлі
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
__________ Д. Жазыкбаев
"СОГЛАСОВАН"
Высшая аудиторская палата
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Председатель Комитета
по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
от 29 марта 2023 года № 55 о/д,
и.о. Министра цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 116/НҚ,
и.о. Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 115
и Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 29 марта 2023 года № 62
Таблица 1. Отчетные данные центральных государственных и местных исполнительных органов по критерию "Открытые данные"
№ п/п
Наименование индикатора
Отчетные данные
1
2
3
1
Количество публикаций наборов открытых данных согласно Единому перечню открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных, утвержденному в соответствии с подпунктом 3) статьи 6-1 Закона Республики Казахстан "О доступе к информации"
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет список общедоступных ссылок на все размещенные наборы открытых данных с учетом периодичности (ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие и т.д.), предусмотренные Единым перечнем открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных, утвержденным в соответствии с подпунктом 3) статьи 6-1 Закона Республики Казахстан "О доступе к информации".
2
Количество дополнительно опубликованных наборов открытых данных на основании запросов
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет список запросов на предоставление или публикацию наборов открытых данных, поступивших посредством специализированной формы для запросов на интернет-портале открытых данных и (или) в виде обращений, с указанием содержания запрошенных данных и принятого оцениваемым государственным органом решения.
3
Реализация мероприятий, направленных на выявление потребностей населения в открытых данных
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет список реализованных мероприятий по изучению потребностей различных групп населения в открытых данных, результаты данной работы и подтверждающие документы. В частности:

1) жарты жылда кемінде 1 рет ашық диалогтың интернет-порталы арқылы сауалнамалар және (немесе) интернет-конференциялар жүргізу;
2) жарты жылда кемінде 1 рет және ақпараттық жарықтандырумен ІТ-компаниялармен кездесулер немесе data-лабтар (хакатондар) өткізу.
4
"Ашық деректер жиынтықтарын орналастыруды автоматтандыру" ынталандырушы көрсеткіші
Осы бөлімде Министрлік орналастырылуы автоматтандырылған түрде жүзеге асырылатын API (Application Programming Interface) арқылы деректер жиынтықтарының тізімін ұсынады
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің Төрағасы
2023 жылғы 29 наурыздағы
№ 55 о/д,
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің м.а.
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 116/НҚ,
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 115 мен
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2023 жылғы 29 наурыздағы
№ 62 бұйрығына
2-қосымша
5-кесте. "Ашық диалог" өлшемі бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың есептік деректері
№ р/с
Индикатордың атауы
Есептік деректер
1
2
3
1
Интернет-конференциялар мен сауалнамалар өткізу
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган қатысушылар санын көрсете отырып, өткізілген сауалнамалар мен интернет-конференцияларға сілтемелердің тізімін ұсынады.
2
Ашық отырыстарды (алқаларды) онлайн трансляциялау режимінде өткізу
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган онлайн-трансляция режимінде (ресми интернет-ресурста және (немесе) әлеуметтік желілерде) өткізілген ашық отырыстардың жазбаларына, сондай-ақ әлеуметтік желілерде және (немесе) интернет-ресурстарда орналастырылған онлайн-режимде олардың өткізілетіні туралы халықты хабардар етуге бағытталған ақпараттық хабарламаларға, баспасөз релиздеріне сілтемелер тізімін ұсынады.
3
Бірінші басшысының блогын жүргізуі (жазбалардың болуы)
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган есептік кезеңде орналастырылған жазбаларға сілтемелер тізімін ұсынады.
4
Халықпен кездесулер**
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган мынадай ақпаратты береді:
1) "Кездесулердің жылдық кестесін / күнтізбесін сақтау" параметрі бойынша – ресми сайтта немесе әлеуметтік желілердегі аккаунтта орналастырылған кездесулердің анонстарына сілтемелерді қоса бере отырып, кездесулерді өткізу күні мен уақыты;
2) "Проблемалық мәселелерді шешу жөніндегі іс-қимыл жоспарын және проблемалық мәселелерді шешу барысы туралы ақпаратты сайтта орналастыру" параметрі бойынша – проблемалық мәселелерді шешу жөніндегі орналастырылған іс-қимыл жоспарларына сілтемелер және ресми сайтта әрбір кездесу (бекітілген кестеге сәйкес өткізілген) бойынша проблемалық мәселелерді шешу барысы туралы ақпарат;

1) проведение опросов и (или) интернет-конференций через интернет-портал открытого диалога не реже 1 раза в полугодие;
2) проведение встреч с IT-компаниями либо проведение Data-лабов (хакатонов) с информационным освещением не реже 1 раза в полугодие.
4
Стимулирующий показатель "Автоматизация размещения наборов открытых данных"
В данном разделе Министерство предоставляет список наборов данных, размещение которых осуществляется в автоматическом режиме посредством API (Application Programming Interface)
Приложение 2 к приказу
Председатель Комитета
по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
от 29 марта 2023 года № 55 о/д,
и.о. Министра цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 116/НҚ,
и.о. Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 115
и Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 29 марта 2023 года № 62
Таблица 5. Отчетные данные центральных государственных и местных исполнительных органов по критерию "Открытый диалог"
№ п/п
Наименование индикатора
Отчетные данные
1
2
3
1
Проведение интернет-конференций и опросов
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет список ссылок на проведенные опросы и интернет-конференции с указанием количества участников
2
Проведение в режиме онлайн-трансляции открытых заседаний (коллегий)*
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет список ссылок на записи проведенных открытых заседаний в режиме онлайн-трансляции (на официальном интернет-ресурсе и (или) в социальных сетях), а также информационные сообщения, пресс-релизы, направленные на оповещение населения об их проведении в онлайн-режиме, размещенные в социальных сетях и (или) на интернет-ресурсах.
3
Наполнение блога первого руководителя (наличие записей)
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет список ссылок на записи, размещенные в отчетном периоде.
4
Встречи с населением**
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет следующую информацию:
1) по параметру "Соблюдение годового графика/календаря встреч" - дата и время проведения встреч с приложением ссылок на анонсы встреч, размещенных на официальном сайте или аккаунте в социальных сетях;
2) по параметру "Размещение на сайте плана действий по решению проблемных вопросов и информации о ходе решения проблемных вопросов" - ссылки на размещенные планы действий по решению проблемных вопросов и информацию о ходе решения проблемных вопросов по каждой встрече (проведенной в соответствии с утвержденным Графиком) на официальном сайте;

3) "Азаматтарды жеке қабылдауды жүргізу" параметрі бойынша – қабылданған азаматтардың саны, сондай-ақ әрбір өткізілген кездесу бойынша жеке және жүйелік рейтингісі бар проблемалық мәселелер;
4) "КЕҰ-мен кездесу өткізу" параметрі бойынша – қатысушылар саны, КЕҰ тізбесі және әрбір ҮЕҰ-ға байланыстыра отырып көтерілген мәселелердің тізімі.
Ескертпе:
* – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігін қоспағанда.
** – "Орталық атқарушы органдар басшыларының халықпен кездесулерін өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі №863 Жарлығының күші қолданылмайтын Қазақстан Республикасы Қорғаныс және сыртқы істер министрліктерін қоспағанда. Көрсетілген индикатор бойынша Қазақстан Республикасының Қорғаныс және Сыртқы істер министрліктеріне орталық мемлекеттік органдардың орташа баллдары беріледі.
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің Төрағасы
2023 жылғы 29 наурыздағы
№ 55 о/д,
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің м.а.
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 116/НҚ,
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 115 мен
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2023 жылғы 29 наурыздағы
№ 62 Бұйрығына
3- қосымша
6-кесте. "Ведомстволық бағынысты ұйымдардың ашықтығы" өлшемі бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың есептік деректері
№ р/с
Индикатордың атауы
Есептік деректер
1
2
3
1
Интернет-ресурстың толықтырылуы
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган ведомстволық бағынысты ұйымдардың тізімін, ведомстволық бағынысты ұйымдардың интернет-ресурсына сілтемені, ол болмаған жағдайда мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсындағы тиісті бөлімнің сілтемесін ұсынады.
2
Ашық деректер
Осы бөлімде бағаланатын мемлекеттік орган ведомстволық бағынысты ұйымдардың ашық деректердің интернет-порталында жарияланған ашық деректер жиынтықтарының сілтемелер тізімін ұсынады.
3
Ашық диалог
Осы бөлімде бағаланатын мемлекет жүз пайыз қатысатын тұлғаларды қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілері бірінші басшыларының блог-платформасы арқылы квазимемлекеттік сектор ұйымдарының бірінші басшыларының атына келген сұрақтардың (порталдағы тіркелген нөмірін көрсете отырып) тізімін ұсынады.
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің Төрағасы
2023 жылғы 29 наурыздағы
№ 55 о/д,
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің м.а.
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 116/НҚ,
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 115 мен
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы 2023 жылғы
29 наурыздағы № 62 бұйрығына
4-қосымша
6-кесте. "Ашық диалог" өлшемі бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың операциялық бағалау
№ р/с
Индикатордың атауы
Мемлекеттік тілде
Орыс тілінде
1
2
3
4
1.
Интернет-конференциялар мен сауалнамалар өткізу
2,5
2,5
2.
Бірінші басшысының блогын жүргізуі (жазбалардың болуы)

3) по параметру "Проведение личного приема граждан" - количество принятых граждан, а также проблемных вопросов с ранжированием на частные и системные по каждой проведенной встрече;
4) по параметру "Проведение встречи с НКО" - количество участников, перечень НКО и список поднятых вопросов в привязке к каждому НКО.
Примечание:
* – за исключением Министерства обороны Республики Казахстан.
** – за исключением министерств обороны и иностранных дел Республики Казахстан, на которых не распространяется действие Указа Президента РК от 7 апреля 2022 года № 863 "О проведении встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением". По указанному индикатору министерствам обороны и иностранных дел Республики Казахстан присваиваются средние баллы центральных государственных органов.
Приложение 3 к приказу
Председатель Комитета
по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
от 29 марта 2023 года № 55 о/д,
и.о. Министра цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 116/НҚ,
и.о. Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 115
и Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 29 марта 2023 года № 62
Таблица 6. Отчетные данные центральных государственных и местных исполнительных органов по критерию "Открытость подведомственных организаций"
№ п/п
Наименование индикатора
Отчетные данные
1
2
3
1
Наполняемость интернет-ресурса
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет перечень подведомственных организаций, ссылку на интернет-ресурс подведомственной организации, а, в случае его отсутствия, на соответствующий раздел на официальном интернет-ресурсе государственного органа.
2
Открытые данные
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет список ссылок на все размещенные наборы открытых данных подведомственных организаций на интернет-портале открытых данных.
3
Открытый диалог
В данном разделе оцениваемый государственный орган предоставляет список поступивших посредством блог-платформы первых руководителей субъектов квазигосударственного сектора, за исключением лиц со стопроцентным участием государства, вопросов на имя первых руководителей организаций квазигосударственного сектора (с указанием регистрационного номера на портале).
Приложение 4 к приказу
Председатель Комитета
по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
от 29 марта 2023 года № 55 о/д,
и.о. Министра цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 116/НҚ,
и.о. Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 115
и Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 29 марта 2023 года № 62
Таблица 6. Операционная оценка центральных государственных и местных исполнительных органов по критерию "Открытый диалог"
№ п/п
Наименование индикатора
На государственном языке
На русском языке
1
2
3
4
1.
Проведение интернет-конференций и опросов
2,5
2,5
2.
Наполнение блога первого руководителя (наличие записей)