Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2023 жылғы 6 қарашадағы № 563 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 8 қарашада № 33613 болып тіркелді.
"Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 19) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 131) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрдің
міндетін атқарушысы
К. Акатов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрдің міндетін
атқарушысы
2023 жылғы 6 қарашадағы
№ 563 бұйрығына
қосымша
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру қағидалары

Об утверждении Правил базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 6 ноября 2023 года № 563. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 ноября 2023 года № 33613.
В соответствии с подпунктом 19) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и подпунктом 131) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан;
3) представление настоящего приказа в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 1) и 2) настоящего пункта в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
К. Акатов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 6 ноября 2023 года № 563
Правила базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 19) тармақшасымен (бұдан әрі – "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы Ереженің 15-тармағының 131) тармақшасына сәйкес әзірленді және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру тәртібін айқындайды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, ғылыми ұйымдарды қаржыландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберіндегі ғылыми-техникалық тапсырма – стратегиялық маңызды мемлекеттік міндеттерді, оның ішінде ұлттық ғылыми-техникалық міндеттерді шешу мақсатында стратегиялық ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған, осы жұмыстардың мазмұнына, көлеміне және орындалу мерзіміне қойылатын талаптарды белгілейтін бастапқы техникалық құжат;
2) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобасына гранттық қаржыландыру туралы шарт жасасқан ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілері және өзге де қатысушылар (бұдан әрі – ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы);
3) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобасы – зияткерлік қызмет нәтижелерін қоса алғанда, табыс алуға бағытталған жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, процестер мен көрсетілетін қызметтерді нарыққа шығару мақсатындағы ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін практикалық қолдануға бағытталған болжанып отырған жұмыстың мазмұнын қамтитын құжат;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 19) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" (далее – Закон) и подпунктом 131) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", и определяют порядок базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) научно-техническое задание в рамках программно-целевого финансирования – исходный технический документ для проведения стратегических научных исследований в целях решения стратегически важных государственных задач, в том числе национальных научно-технических задач, устанавливающий требования к содержанию, объемам и срокам выполнения этих работ;
2) грантополучатель по проектам коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности – аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности и иные участники, заключившие договор о грантовом финансировании проекта на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее – грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД);
3) проект коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности – документ, включающий в себя содержание предполагаемой работы, направленной на практическое применение результатов научной и (или) научно-технической деятельности, включая результаты интеллектуальной деятельности, с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленной на извлечение дохода;

4) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру туралы есеп – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобасын іске асырудың нәтижелері мен тиімділігі туралы ақпаратты қамтитын құжат;
5) ғылым саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы салааралық үйлестіруді және басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
6) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға арналған грант – экономиканың басым секторлары шеңберінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын (бұдан әрі – ҒҒТҚН) іске асыру үшін өтеусіз және қайтарымсыз негізде берілетін қаражат;
7) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – орындаушы);
8) ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар бойынша грант алушы – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру туралы шарт жасасқан ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары мен олардың ұйымдары (бұдан әрі – грант алушы);
9) ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларға грант – гранттық қаржыландыру шеңберінде іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді іске асыру үшін өтеусіз және қайтарымсыз негізде берілетін бюджет қаражаты;
10) жеке әріптес – мемлекеттік заңды тұлғаларды, сондай-ақ жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді және жарғылық капиталына қатысу үлестерінің немесе дауыс беретін акцияларының елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамдарды қоспағанда, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасқан жеке кәсіпкер, жай серіктестік, консорциум немесе заңды тұлға;
11) мемлекеттік тапсырыс – іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды базалық, гранттық, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми-техникалық қамтамасыз етуді қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды қаржыландыру нысанында бюджет есебінен қаржыландырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға арналған шарт негізінде ғылыми-техникалық қамтамасыз етудің ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісіне уәкілетті органның және (немесе) салалық уәкілетті органдардың тапсырысы;
12) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы – бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға арналған шарт негізінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісіне тапсырысы.

4) отчет о коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности – документ, содержащий информацию о результатах и эффективности реализации проекта коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
5) уполномоченный орган в области науки (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий межотраслевую координацию и руководство в области науки и научно-технической деятельности;
6) грант на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности – средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее – РННТД) в рамках приоритетных секторов экономики;
7) субъект научной и (или) научно-технической деятельности – физические и юридические лица, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность (далее – исполнитель);
8) грантополучатель по научным, научно-техническим проектам – аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономные организации образования и их организации, заключившие договор о грантовом финансировании научной и (или) научно-технической деятельности (далее – грантополучатель);
9) грант на научные, научно-технические проекты – бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации фундаментальных и прикладных научных исследований в рамках грантового финансирования;
10) частный партнер – индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением государственных юридических лиц, а также товариществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале или голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат государству, заключившие договор государственно-частного партнерства;
11) государственный заказ – заказ уполномоченного органа и (или) отраслевых уполномоченных органов субъекту научной и (или) научно-технической деятельности на основании договора на выполнение научно-исследовательских работ, финансируемых за счет бюджета в форме базового, грантового, программно-целевого финансирования и финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, финансирования научно-технического обеспечения и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
12) государственный заказ местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы – заказ местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы субъекту научной и (или) научно-технической деятельности на основании договора на выполнение научно-исследовательских работ, финансируемых за счет бюджетных средств.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін қаржыландыру осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен және шарттарда қаржыландырудың түрлі нысандары бойынша бір мезгілде жүзеге асырылады.
4. Базалық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шарт базалық қаржыландыру субъектісі мен базалық қаржыландыру субъектісінің ағымдағы қызметін қамтамасыз етуге уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган арасында жасалады.
Аккредиттелген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі немесе дербес білім беру ұйымы мен уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті орган не ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті қаржыландыратын уәкілетті орган айқындаған заңды тұлғалар арасында бүкіл оларды іске асыру мерзімі, бірақ Заңның 34-бабының 4-тармағына сәйкес бес жылдан аспайтын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды іске асыруға арналған шарт.
Іргелі ғылыми зерттеулерді іске асыру жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шарт іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың тізбесіне енгізілген аккредиттелген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі және уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті орган арасында олар іске асырылатын бүкіл мерзімге, бірақ бес жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық қаржыландыру тәртібі
5. Базалық қаржыландыру Заңның 35-бабының 1-тармағына сәйкес салалық уәкілетті орган айқындаған дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде заңды тұлғаларға тиесілі, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы уәкілетті органда аккредиттелген және олар үшін басым бағыттар бойынша ғылыми зерттеулер жүргізуге мемлекеттік тапсырманы және (немесе) мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекетке тиесілі (бұдан әрі – базалық қаржыландыру субъектілері), дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі мемлекеттік ғылыми ұйымдар мен мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына теңестірілген ғылыми ұйымдарға, сондай-ақ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына бөлінеді.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности осуществляется одновременно по различным формам финансирования в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами.
4. Договор на выполнение государственного заказа по базовому финансированию заключается между субъектом базового финансирования и уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом на обеспечение текущей деятельности субъекта базового финансирования.
Договор на реализацию научных, научно-технических проектов и программ заключается между аккредитованным субъектом научной и (или) научно-технической деятельности или автономной организацией образования и уполномоченным органом и (или) отраслевым уполномоченным органом либо юридическими лицами, определенными уполномоченным органом, финансирующими научную и (или) научно-техническую деятельность, на весь срок их реализации, но не более чем на пять лет согласно пункту 4 статьи 34 Закона.
Договор на выполнение государственного заказа по реализации фундаментальных научных исследований заключается между аккредитованным субъектом научной и (или) научно-технической деятельности, включенным в перечень научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, и уполномоченным органом и (или) отраслевым уполномоченным органом на весь срок их реализации, но не более чем на пять лет.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок базового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности
5. Базовое финансирование выделяется государственным научным организациям и научным организациям, приравненным к государственным, государственным организациям высшего и (или) послевузовского образования, организациям высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, а также организациям высшего и (или) послевузовского образования, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, аккредитованным в уполномоченном органе и выполняющим государственное задание и (или) государственный заказ на проведение научных исследований по приоритетным для них направлениям (далее – субъекты базового финансирования), определенным отраслевым уполномоченным органом согласно пункту 1 статьи 35 Закона.

Заңның 35-бабының 2-тармағына сәйкес іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың уәкілетті орган бекіткен тізбесіне енгізілген ғылыми ұйымдарға базалық қаржыландыру бөлінбейді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Базалық қаржыландыру субъектілері болып табылатын ұйымдардың тізбесін уәкілетті орган Заңның 35-бабының 4-тармағына сәйкес салалық уәкілетті органдардың ұсыныстары негізінде қалыптастырады және бекітеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Базалық қаржыландыру ғылыми инфрақұрылым мен мүлікті, оның ішінде ғимараттарды, жабдықтар мен материалдарды ағымдағы қамтамасыз етуге, жетекші ғалымдардың, әкімшілік және қызмет көрсетуші персоналдың еңбегіне ақы төлеуге, сондай-ақ субъектілердің ғылыми-техникалық қызметін ақпараттық сүйемелдеуге арналған базалық қаржыландыру нормалары бойынша шығыстарды қамтиды.
8. Соңғы екі жыл бойы ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған мемлекеттік тапсырма және (немесе) мемлекеттік тапсырыс алмайтын базалық қаржыландыру субъектілері базалық қаржыландыру субъектілерінің тізбесінен шығарылуға жатады. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша үшінші тарап (бірлесіп орындаушылар) ретінде жұмыстарды орындау арқылы соңғы бес жыл ішінде үздіксіз базалық қаржыландыруды алған ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері базалық қаржыландыру субъектілер тізбесінен алып тастауға жатпайды.
9. Базалық қаржыландыру субъектілері уәкілетті орган бекіткен іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың тізбесіне енгізілген ғылыми ұйымдарды қоспағанда, уәкілетті органға және (немесе) салалық уәкілетті органға бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес ресімделген базалық қаржыландырудың бекітілген нормаларына сәйкес базалық қаржыландыруға арналған бюджеттік өтінімді жыл сайын, жоспарланып отырған жылдың алдындағы жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей береді.
10. Базалық қаржыландыру нормаларын уәкілетті орган Заңның 6-бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірлейді және бекітеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Базовое финансирование не выделяется научным организациям, включенным в утвержденный уполномоченным органом перечень научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования согласно пункту 2 статьи 35 Закона.
Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Перечень организаций, являющихся субъектами базового финансирования, формируется и утверждается уполномоченным органом на основании предложений отраслевых уполномоченных органов согласно пункту 4 статьи 35 Закона.
Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Базовое финансирование включает расходы по нормам базового финансирования на текущее обеспечение научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, оплату труда ведущих ученых, административного и обслуживающего персонала, а также информационное сопровождение научно-технической деятельности субъектов
8. Субъекты базового финансирования, которые не получают государственное задание и (или) государственный заказ на проведение научных исследований в течение последних двух лет подлежат исключению из перечня субъектов базового финансирования. Исключению из перечня субъектов базового финансирования не подлежат субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, получающие непрерывно базовое финансирование в течение последних пяти лет с выполнением работ в качестве третьего лица (соисполнители) по программно-целевому финансированию.
9. Субъекты базового финансирования, за исключением научных организаций, включенных в утвержденный уполномоченным органом перечень научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, ежегодно не позднее 1 апреля года, предшествующего планируемому, представляют в уполномоченный орган и (или) отраслевой уполномоченный орган бюджетную заявку на базовое финансирование в соответствии с утвержденными нормами базового финансирования, оформленную согласно требованиям бюджетного законодательства.
10. Нормы базового финансирования разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом согласно подпункту 6) статьи 6 Закона.
Сноска. Пункт 10 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. Салалық уәкілетті органдар бюджет заңнамасына сәйкес ресімделген базалық қаржыландыру бойынша жиынтық бюджеттік өтінімдерді жоспарланатын жылдың алдындағы жылғы 1 мамырдан кешіктірмей уәкілетті органға енгізеді.
12. Уәкілетті орган базалық қаржыландыру бойынша жиынтық бюджеттік өтінімді бюджет заңнамада белгіленген тәртіппен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға енгізеді.
13. Базалық қаржыландыру субъектілерін қаржыландыруды уәкілетті орган, салалық уәкілетті органдар тиісті қаржы жылына бекітілген бюджет шеңберінде бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша жүзеге асырады.
14. Базалық қаржыландыру субъектілері есепті жылдың 31 желтоқсанына дейінгі мерзімде уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес базалық қаржыландыру қаражатының пайдаланылуы туралы есепті ұсынады.
Салалық уәкілетті органдар есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейінгі мерзімде уәкілетті органға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру қаражатының пайдаланылуы туралы жиынтық есепті ұсынады.
Базалық қаржыландыру субъектісі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепте келтірілетін ақпараттың анықтығы мен заңдылығын қамтамасыз етеді.
15. Базалық қаржыландыру субъектілерінің тізбесіне енгізудің негізділігін және базалық қаржыландыру көлемін растайтын құжаттар мен ақпараттық деректердің анықтығын уәкілетті орган, салалық уәкілетті органдар мен ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет субъектілері қамтамасыз етеді.
3-тарау. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру тәртібі
16. Гранттық қаржыландыру ғылыми-зерттеу жұмыстарының деңгейін, ғылыми ұйымдар мен олардың ұжымдарының, ғалымдардың ғылыми-техникалық әлеуеті мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында ғылыми зерттеулер жүргізуге, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға бөлінеді. Гранттық қаржыландыру қаражатынан жас ғалымдар үшін гранттық қаржыландыруға арналған конкурстар жарияланады.
17. Гранттық қаржыландыру іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді іске асыру үшін бюджет қаражатынан өтеусіз және қайтарымсыз беріледі.
18. Салалық уәкілетті органдар жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 қаңтарына дейінгі мерзімде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия (бұдан әрі – ЖҒТК) айқындаған Қазақстан Республикасының ғылымын дамытудың басым бағыттарына сәйкес гранттық қаржыландырудың басым, мамандандырылған бағыттары мен көлемі туралы ұсыныстарды уәкілетті органға жібереді.

11. Отраслевые уполномоченные органы вносят сводные бюджетные заявки по базовому финансированию, оформленные согласно бюджетному законодательству, в уполномоченный орган не позднее 1 мая года, предшествующего планируемому.
12. Уполномоченный орган вносит сводную бюджетную заявку по базовому финансированию в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию в порядке, установленном бюджетным законодательством.
13. Финансирование субъектов базового финансирования осуществляется уполномоченным органом, отраслевыми уполномоченными органами в рамках утвержденного бюджета на соответствующий финансовый год по распределяемой бюджетной программе.
14. Отчет об использовании выделенных средств по базовому финансированию представляется субъектами базового финансирования в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган в срок до 31 декабря отчетного года по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Отраслевыми уполномоченными органами сводный отчет об использовании средств базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности представляется по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в уполномоченный орган в срок до 25 января года, следующего за отчетным.
Субъект базового финансирования обеспечивает достоверность и правомерность отражаемой информации в отчете об использовании выделенных средств по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности.
15. Достоверность документов и информационных данных, подтверждающих обоснованность включения в перечень субъектов базового финансирования и объемов базового финансирования, обеспечивают уполномоченный орган, отраслевые уполномоченные органы и субъекты научной и научно-технической деятельности.
Глава 3. Порядок грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности
16. Грантовое финансирование выделяется на проведение научных исследований в целях повышения уровня научно-исследовательских работ, научно-технического потенциала и конкурентоспособности научных организаций и их коллективов, ученых, а также коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности. Из средств грантового финансирования объявляются конкурсы на грантовое финансирование для молодых ученых.
17. Грантовое финансирование предоставляется безвозмездно и безвозвратно из средств бюджета для реализации фундаментальных и прикладных научных исследований.
18. Отраслевые уполномоченные органы в срок до 15 января года, предшествующего планируемому, направляют в уполномоченный орган предложения о приоритетных, специализированных направлениях и объемах грантового финансирования в соответствии с приоритетными направлениями развития науки Республики Казахстан, определенными Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан (далее – ВНТК), согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Уәкілетті орган ұсыныстар беру мерзімі аяқталған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде салалық уәкілетті органдардың ұсыныстарын "Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – сараптама орталығы) жолдайды.
20. Сараптама орталығы басым және мамандандырылған бағыттар мен гранттық қаржыландыру көлемі бойынша ұсыныстарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде олар бойынша шешімдер алу үшін оларды Ұлттық ғылыми кеңестердің (бұдан әрі – ҰҒК) қарауына жібереді.
Сараптама орталығы ҰҒК шешімдерін жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 ақпанына дейін уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Уәкілетті орган сараптама орталығы ұсынған гранттық қаржыландыру туралы ҰҒК шешімін алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оларды ЖҒТК қарауына жолдайды.
22. ЖҒТК жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 30 наурызына дейін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 826 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеге (бұдан әрі – ЖҒТК туралы ереже) сәйкес белгіленген тәртіппен тиісті шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ЖҒТК шешімін белгіленген тәртіппен қаржыландыру көлемін республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі – РБК) қарауына шығару үшін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.
Ғылымды дамытудың басым бағыттары және басым бағыттар бойынша бөлінген гранттық қаржыландыру көлемі бойынша ЖҒТК шешімі қабылданғаннан кейін уәкілетті орган және салалық уәкілетті органдар жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 сәуіріне дейін ЖҒТК шешімімен мақұлданған қаражат шегінде конкурстық құжаттаманы әзірлейді, бекітеді және гранттық қаржыландыруға конкурс жариялайды.
РБК қаржыландыру көлемін қысқартқан кезде, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері 5 (бес) жұмыс күні ішінде гранттық қаржыландыруға арналған конкурстық құжаттамаға тиісті өзгерістер енгізеді және РБК шешімімен бекітілген қаржыландыру көлемін негізге ала отырып, қаражатты күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде басым бағыттар бойынша қайта бөледі.

Сноска. Пункт 18 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Уполномоченный орган направляет предложения отраслевых уполномоченных органов в акционерное общество "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (далее – центр экспертизы) в течение двух рабочих дней со дня окончания срока представления предложений.
20. Центр экспертизы в течение двух рабочих дней со дня получения предложений по приоритетным и специализированным направлениям и объемам грантового финансирования направляет их на рассмотрение Национальным научным советам (далее – ННС) для получения решений по ним.
Центр экспертизы направляет решения ННС в уполномоченный орган до 15 февраля года, предшествующего планируемому.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Уполномоченный орган после получения представленных центром экспертизы решения ННС о грантовом финансировании в течение пяти рабочих дней направляет их на рассмотрение ВНТК.
22. ВНТК до 30 марта года, предшествующего планируемому, принимает соответствующее решение в порядке, установленном согласно Положению о Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 826 (далее – Положение о ВНТК).
Уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней направляет решение ВНТК в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для вынесения объемов финансирования в установленном порядке на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии (далее – РБК).
После принятия решения ВНТК по приоритетным направлениям развития науки и объемам грантового финансирования с разбивкой по приоритетным направлениям, уполномоченный орган и отраслевые уполномоченные органы до 15 апреля года, предшествующего планируемому, разрабатывают, утверждают конкурсную документацию и объявляют конкурс на грантовое финансирование, в пределах средств, одобренных решением ВНТК.
При сокращении РБК объемов финансирования, администраторы бюджетных программ в течение 5 (пяти) рабочих дней вносят соответствующие изменения в конкурсную документацию на грантовое финансирование и перераспределяют средства по приоритетным направлениям в течение 30 (тридцати) календарных дней, исходя из объема финансирования, утвержденного решением РБК.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Гранттық қаржыландыруды конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган не Заңның 36-бабының 9-тармағына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті қаржыландыратын уәкілетті орган айқындаған заңды тұлғалар жүзеге асырады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Гранттық қаржыландыру конкурстық негізде бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Грант алушы уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға гранттық қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепті (аралық) (жобалар іске асырылатын бірінші жылы (іске асырылу мерзімі 1 (бір) жыл) жобаларды қоспағанда), екінші жылы (іске асырылу мерзімі 2 (екі) жыл) жобаларды қоспағанда) есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейінгі мерзімде және қорытынды есепті ағымдағы есепті жылдың 10 желтоқсанына дейін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ұсынады.
Грант алушы гранттық қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепте келтірілетін мәліметтердің анықтығы мен заңдылығын қамтамасыз етеді.
25. Гранттық қаржыландыру қаражаты ҰҒК шешімімен бекітілген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобалар бойынша ғылыми зерттеулер жүргізуге тікелей байланысты шығыстарға жұмсалады.
Шығыстарға мынадай шығындар жатады:
1) еңбекке ақы төлеу – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ келісімдерге, еңбек, ұжымдық шарттар мен жұмыс берушінің актілеріне сәйкес ғылыми қызметкерлердің және қаржылық-экономикалық және заңгерлік сүйемелдеуді жүзеге асыратын тұлғалардың еңбегі үшін оларға берілетін сыйақының міндетті төлемін жұмыс берушінің қамтамасыз етуіне байланысты қатынастар жүйесі;
2) қызметтік іссапарлар – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобаны іске асыруға байланысты іссапарлар;
3) басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар – ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалардың, өзге де зертханалардың, басқа да ұйымдардың, кәсіпкерлік субъектілерінің зерттеулерді орындауға қажетті көрсетілетін қызметтері, оның ішінде конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары.
Ғылыми-зерттеу жұмыстарын (аутсорсинг) орындауды қамтитын басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар жұмыстарды орындаушылар көрсетіліп және жұмыстардың түрлері, көлемдері, күтілетін нәтижелері толық жазылып ұсынылады;

Сноска. Пункт 22 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Грантовое финансирование осуществляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившим конкурс, либо юридическими лицами, определенными уполномоченным органом, финансирующими научную и (или) научно-техническую деятельность, согласно пункту 9 статьи 36 Закона.
Сноска. Пункт 23 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Грантовое финансирование осуществляется на конкурсной основе в пределах средств, предусмотренных в бюджете.
Грантополучатель представляет в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган отчет об использовании выделенных средств по грантовому финансированию (промежуточный) (первый год (за исключением проектов со сроком реализации 1 (один год), второй год реализации проектов (за исключением проектов со сроком реализации 2 (два года)) в срок до 25 января года, следующего за отчетным и итоговый до 10 декабря текущего отчетного года согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Грантополучатель обеспечивает достоверность и правомерность отражаемых сведений в отчете об использовании выделенных средств по грантовому финансированию.
25. Средства грантового финансирования направляются на расходы, непосредственно связанные с проведением научных исследований по научным и (или) научно-техническим проектам, одобренным решением ННС.
К расходам относятся затраты на:
1) оплату труда – система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты научным работникам и лицам, осуществляющим финансово-экономическое и юридическое сопровождение вознаграждения за их труд в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;
2) служебные командировки – командировки, связанные с реализацией научного и (или) научно-технического проекта;
3) прочие услуги и работы – услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, субъектов предпринимательства, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях, семинарах, симпозиумах.
Прочие услуги и работы, включающие выполнение научно-исследовательских работ (аутсорсинг), предоставляются с указанием исполнителей работ и расшифровкой по видам, объемам, ожидаемым результатам работ;

4) материалдар сатып алу – зерттеулерді орындау үшін жұмсалатын материалдарды сатып алу;
5) жабдықтар және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу;
6) ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу – талдамалық материалдарды жариялауға, патенттеуге және сатып алуға жұмсалатын шығыстар;
7) үй-жайларды жалға алу – жоба бойынша ғылыми зерттеулерді орындау және ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу үшін пайдаланылатын үй-жайларды жалға алуға байланысты шығыстар;
8) жабдықтар мен техниканы жалға алу – жоба бойынша ғылыми зерттеулерді орындауда пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы жалға алуға байланысты шығыстар;
9) жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары – зерттеулерді орындау үшін жабдықтар мен техниканы пайдалануға байланысты, оның ішінде оларды іске қосу-баптауға және ұстауға байланысты шығыстар;
10) салық, міндетті әлеуметтік сақтандыруды аудару және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер.
ҰҒК іске асырылып жатқан жобаларды қаржыландыруды тоқтату туралы шешім қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар грант алушымен шартты бұзады.
Бұл ретте уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органдардың қаражатты ҰҒК шешімі негізінде ағымдағы жылдың ішінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру шеңберінде жобалар арасында қайта бөлуіне жол беріледі.
26. Гранттық қаржыландыру конкурсына аккредиттелген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері, сондай-ақ тең шарттарда дербес білім беру ұйымдары қатысады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстық құжаттаманы уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді, Заңның 36-бабының 6 және 7-тармақтарына сәйкес 2 (екі) жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жіберіледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Конкурстық құжаттамада және гранттық қаржыландыруға арналған конкурс туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның атауы;
2) басым және мамандандырылған ғылыми бағыттардың атауы;
3) ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларды гранттық қаржыландыруға арналған конкурсқа қатысуға берілетін өтінімнің нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптар;

4) приобретение материалов – приобретение расходных материалов для выполнения исследований;
5) приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц);
6) научно-организационное сопровождение – расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов;
7) аренду помещений – расходы, связанные с арендой помещений, используемых для выполнения научных исследований и научно-организационного сопровождения по проекту;
8) аренду оборудования и техники – расходы, связанные с арендой оборудования и техники, используемых в выполнении научных исследований по проекту;
9) эксплуатационные расходы оборудования и техники – расходы, связанные с использованием оборудования и техники для выполнения исследований, в том числе с их пуско-наладкой и содержанием;
10) налоги, отчисления на обязательное социальное страхование и другие обязательные платежи в бюджет.
В случае принятия решения ННС о прекращении финансирования реализуемого проекта уполномоченный орган и (или) отраслевые уполномоченные органы расторгают договор с грантополучателем.
При этом уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами допускается на основании решения ННС перераспределение средств в течение текущего года между проектами в рамках грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.
26. В конкурсе на грантовое финансирование участвуют аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономные организации образования на равных условиях.
Сноска. Пункт 26 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Конкурсная документация на грантовое финансирование разрабатывается и утверждается уполномоченным органом и (или) отраслевым уполномоченным органом, направляется в центр экспертизы в течение 2 (двух) рабочих дней согласно пунктам 6 и 7 статьи 36 Закона.
Сноска. Пункт 27 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Конкурсная документация и объявление о конкурсе на грантовое финансирование содержат следующие сведения:
1) наименование уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс;
2) наименование приоритетных и специализированных научных направлений;
3) требования к форме и содержанию заявки на участие в конкурсе на грантовое финансирование научных, научно-технических проектов;

4) гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың мақсаты;
5) жеке әріптес тарапынан салымның көлемі мен шарттары;
6) гранттық қаржыландыруға арналған өтінім берілетін тіл;
7) ҰҒК ұсыным берген және ЖҒТК бекіткен зерттеу түрлері мен қаржыландыру көлемі;
8) ғылыми жетекшіге және зерттеу тобына қойылатын біліктілік талаптары, сондай-ақ гранттық қаржыландыру жобаларының нәтижелілігін қамтамасыз етуге ықпал ететін өзге де біліктілік талаптары;
9) биоэтика жөніндегі жергілікті және (немесе) орталық комиссияның оң қорытындысы;
10) конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның конкурстық құжаттама бойынша түсіндіруді жүзеге асыратын жауапты тұлғалары туралы деректер;
11) өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өтінімдерді қабылдаған күннен бастап күнтізбелік кемінде 15 (он бес) күн және 30 (отыз) күннен аспайды;
12) сараптама орталығының өтінім беруге арналған ақпараттық жүйесінің атауы және оған сілтеме;
13) ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар бойынша күтілетін нәтижелерге қойылатын талаптар;
14) гранттық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шарттың жобасы.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Қолданбалы ғылыми зерттеулер бойынша грант алуға үміткер қатысушы қоғамдық, гуманитарлық ғылымдар, атом энергиясын пайдалану, ұлттық қауіпсіздік пен қорғаныс ғылымы саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулерді қоспағанда, жобаны қажетті ресурстармен, оның ішінде қаржылық ресурстармен ішінара қамтамасыз ете отырып, жеке серіктестің қатысуын қамтамасыз етеді.
Іске асыру мерзімдері мен салым сомасы немесе қажетті ресурстар көрсетілген еркін нысандағы салым туралы келісім тараптардың ниеттерін растау болып табылады.
Жобаны іске асыру барысында жеке әріптес салым қосу ниетінен бас тартқан не оны тең мәнді ауыстыруға болмайтын жағдайларда ҰҒК шешімі бойынша жобаны қаржыландыру тоқтатылады.
ҰҒК жобаны қаржыландыруды тоқтату туралы шешім қабылдағаннан кейін уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар грант алушымен гранттық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шартты бұзады.
Бұл ретте уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органдардың қаражатты ҰҒК шешімі негізінде ағымдағы жылдың ішінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру шеңберінде жобалар арасында қайта бөлуіне жол беріледі.

4) цель конкурса на грантовое финансирование;
5) объем и условия вклада со стороны частного партнера;
6) язык, на котором представляется заявка на грантовое финансирование;
7) виды исследований и объемы финансирования, рекомендованные ННС и утвержденные ВНТК;
8) квалификационные требования к научному руководителю и исследовательской группе, а также иные квалификационные требования, способствующие обеспечению результативности проектов грантового финансирования;
9) положительное заключение локальной и (или) центральной комиссии по биоэтике;
10) данные об ответственных лицах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс, которые осуществляют разъяснения по конкурсной документации;
11) окончательный срок приема заявок составляет не менее 15 (пятнадцать) и не более 30 (тридцать) календарных дней со дня приема заявок;
12) наименование и ссылку на информационную систему центра экспертизы для подачи заявки;
13) требования к ожидаемым результатам по научным, научно-техническим проектам;
14) проект договора на выполнение государственного заказа по грантовому финансированию.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Участник, претендующий на получение гранта по прикладным научным исследованиям, обеспечивает участие частного партнера с частичным обеспечением проекта необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми, за исключением прикладных научных исследований в области общественных, гуманитарных наук, использования атомной энергии, обеспечения национальной безопасности и оборонной науки.
Подтверждением намерения сторон является соглашение о вкладе в произвольной форме с указанием их сроков реализации и суммы вклада или необходимых ресурсов.
В случаях отказа частного партнера от намерения вклада в ходе реализации проекта либо отсутствия равнозначной замены, по решению ННС прекращается финансирование проекта.
При принятии решения ННС о прекращении финансирования проекта уполномоченный орган и (или) отраслевые уполномоченные органы расторгают договор на выполнение государственного заказа по грантовому финансированию с грантополучателем.
При этом уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами допускается на основании решения ННС перераспределение средств в течение текущего года между проектами в рамках грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.

Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурсты уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган жариялайды және хабарландыру Заңның 36-бабының 5-тармағына сәйкес конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылуға жатады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Гранттық қаржыландыру конкурсына қатысуға өтінім осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Гранттық қаржыландыруға қатысуға өтінімдерді аккредиттелген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға береді.
Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласында өтінімдер беру "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік құпиялар туралы Заң) 25-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган гранттық қаржыландыруға арналған өтінімдерді конкурсқа арналған өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
33. Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама (бұдан әрі – МҒТС), сондай-ақ сұратылатын сомалардың негізділігін бағалау ұйымдастыру мен жүргізу Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 7 қарашадағы № 517 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35344 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы өтінімдерді қоспағанда, ҰҒК қарайтын өтінімдер тізбесі сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
Сараптама орталығы уәкілетті органға және (немесе) салалық уәкілетті органға шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ҰҒК шешімдерін ҰҒК хаттамасынан үзінді түрінде жолдайды.

Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Конкурс на грантовое финансирование объявляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом и объявление подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, согласно пункту 5 статьи 36 Закона.
Сноска. Пункт 30 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Заявка на участие в конкурсе на грантовое финансирование составляется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Заявки на участие в грантовом финансировании подаются аккредитованными субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономными организациями образования в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявивший конкурс.
Подача заявок в сфере национальной безопасности и обороны, содержащие сведения, составляющие государственные секреты осуществляются в соответствии со статьей 25 закона Республики Казахстан "О государственных секретах" (далее – Закон о государственных секретах).
Сноска. Пункт 31 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс, направляют заявки на грантовое финансирование в центр экспертизы в течение трех рабочих дней после истечения окончательного срока приема заявок на конкурс.
33. Государственная научно-техническая экспертиза (далее – ГНТЭ), а также оценка обоснованности запрашиваемых сумм осуществляются в соответствии с Правилами организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, утвержденных приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 7 ноября 2024 года № 517 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35344).
Сноска. Пункт 33 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Перечень заявок, рассматриваемых ННС, за исключением заявок в области национальной безопасности и обороны, подлежит размещению на интернет-ресурсе центра экспертизы.
Решения ННС в виде выписки из протокола ННС направляются центром экспертизы в уполномоченный орган и (или) отраслевой уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.

35. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижесі Заңның 36-бабының 8-тармағына сәйкес гранттық қаржыландыруға арналған әрбір өтінім бойынша қабылданған және уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бекіткен ҰҒК шешімдері болып табылады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері Заңның 36-бабының 10-тармағына сәйкес ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы нәтижелерді қоспағанда, конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның интернет-ресурстарында орналастырылуға жатады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. ҰҒК қараған, қабылданған шешімдердің негіздемесі ескеріле отырып, гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері, конкурс жеңімпаздары, МҒТС балдары, МҒТС нәтижелері ескерілген бағалау парағы бойынша ҰҒК балдары туралы мәліметтер, сондай-ақ мақұлданбаған өтінімдер атауларының тізімі бекітілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылады.
ҰҒК мүшелерінің дауыс беру хаттамалары және ҰҒК отырыстарының бейнежазбалары заңнамада белгіленген тәртіппен сараптама орталығында сақталады.
38. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері жарияланған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде Заңның 36-бабының 9-тармағына сәйкес уәкілетті органмен немесе салалық уәкілетті органмен не уәкілетті орган айқындаған заңды тұлғалармен шарт жасасады.
Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары Заңның 36-бабының 9-тармағына сәйкес конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға не уәкілетті орган айқындаған заңды тұлғаларға жазбаша нысанда ресми хабарлама жіберу арқылы гранттық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға және ғылыми зерттеулерді орындауға шарт жасасудан бас тартады.
Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары шарт жасалғаннан кейін уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
Бюджеттік өтінімнің құрамындағы басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстарға, материалдар сатып алуға, жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды сатып алуға, ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеуге, жалға алу шығыстарына, жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстарына арналған шығындар бойынша осы өнімге эксклюзивті не авторлық құқығы бар, сондай-ақ тауарларды өткізетін және тиісті жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ұсынатын жалғыз тұлға болып табылатын өнім беруші табиғи монополия субъектісі болып табылатын шығыстарды қоспағанда, үш баға ұсынысы немесе прайс парақтар ұсынылады.
Конкурс жеңімпаздарының гранттық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасудан және ғылыми зерттеулерді орындаудан бас тартуы нәтижесінде түзілген қаражатты уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті органдар ҰҒК шешімі негізінде сараланған тізімде шекті сызықтан төмен орналасқан, гранттық қаржыландыруға арналған өтінімдер арасында бөле алады.
Бюджетті атқару барысында конкурстың қорытындылары бойынша түзілген гранттық қаржыландыру қаражатындағы үнемді бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілері ЖҒТК бекіткен көлемдер шеңберінде басқа конкурстарға бөле алады. Қаражат ҰҒК шешімі негізінде сараланған тізімде шекті сызықтан төмен орналасқан гранттық қаржыландыруға арналған өтінімдер арасында бөлінеді.

35. Результатом конкурса на грантовое финансирование являются решения ННС, принятые по каждой заявке на грантовое финансирование и утвержденные уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, согласно пункту 8 статьи 36 Закона.
Сноска. Пункт 35 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Результаты конкурса на грантовое финансирование подлежат размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, за исключением результатов в области национальной безопасности и обороны согласно пункту 10 статьи 36 Закона.
Сноска. Пункт 36 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Результаты конкурса на грантовое финансирование с учетом обоснования принятых решений, рассмотренных ННС, сведения о победителях конкурса, баллах ГНТЭ, баллах ННС по оценочному листу с учетом результатов ГНТЭ, а также список наименований неодобренных заявок в течение пяти рабочих дней со дня их утверждения подлежат размещению на интернет-ресурсе центра экспертизы.
Протоколы голосования членов ННС и видеозаписи заседаний ННС хранятся в центре экспертизы в установленном законодательством порядке.
38. Победители конкурса на грантовое финансирование в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня опубликования результатов конкурса на грантовое финансирование заключают договор с уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом либо юридическим лицами, определенными уполномоченным органом, согласно пункту 9 статьи 36 Закона.
Победители конкурса на грантовое финансирование отказываются от заключения договора на выполнение государственного заказа по грантовому финансированию и выполнения научных исследований путем направления официального уведомления в письменной форме в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс, либо юридическим лицам, определенными уполномоченным органом, согласно пункту 9 статьи 36 Закона.
Победители конкурса на грантовое финансирование после заключения договора представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган бюджетные заявки.
По затратам на прочие услуги и работы, приобретение материалов, приобретение оборудования и (или) программного обеспечения, научно-организационное сопровождение, расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники в составе бюджетной заявки представляются три ценовых предложения или прайс листы, за исключением расходов, где поставщиком, имеющим эксклюзивные либо авторские права на данный продукт, а также являющимся единственным лицом, реализующим товары и предоставляющим соответствующие работы, услуги, является субъект естественной монополии.
Средства, образовавшиеся в результате отказа победителей конкурса от заключения договора на выполнение государственного заказа по грантовому финансированию и выполнения научных исследований, могут быть распределены уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами на основании решения ННС между заявками на грантовое финансирование, расположенными в ранжированном списке ниже линии порога.
В ходе исполнения бюджета экономия средств грантового финансирования, образовавшаяся по итогам конкурса распределяется соответствующими администраторами бюджетных программ на другие конкурсы в рамках объемов, утвержденных ВНТК. Средства распределяются на основании решения ННС между заявками на грантовое финансирование, расположенными в ранжированном списке ниже линии порога.

Ескерту. 38-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Гранттық қаржыландырудың қаражатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобаға тікелей басшылық жасау үшін өтінім беруші тағайындайтын жобаның ғылыми жетекшісі гранттық қаржыландыруға арналған өтінімге сәйкес ҰҒК шешімін ескере отырып бөледі.
Ғылыми жобаның мақсаттарын өзгерту құқығынсыз түпкілікті нәтижелердің тиімді орындалуын және қол жеткізілуін қамтамасыз ету мақсатында жобаның ғылыми жетекшісі қаражатты күнтізбелік жылға бекітілген жалпы көлем шеңберінде шығындар баптары арасында қайта бөледі.
Ғылыми жетекші гранттық қаржыландыру бойынша өтінімде және шартта көрсетілген мақсатты, міндеттерді және күтілетін түпкілікті нәтижелерді өзгертпей, зерттеулер әдіснамасына түзетулер енгізеді.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Грант алушылар іске асырылуы келесі күнтізбелік жылға ауысатын шарттар бойынша сараптама орталығына ағымдағы есепті жылдың 15 қарашасынан кешіктірмей сараптама орталығының ақпараттық жүйесі арқылы күнтізбелік жоспарға сәйкес жобаның іске асырылуы туралы қысқаша мәліметтерді ұсынады.
Грант алушылар уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерді (жоба аяқталғаннан кейін) ағымдағы есепті жылдың 1 қарашасынан кешіктірмей ұсынады.
41. Конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы алынған қорытынды есептерді (жоба аяқталғаннан кейін) қабылдау аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жібереді.
Сараптама орталығы МҒТС қағидаларына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерге МҒТС жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Жобаның іске асырылуы туралы алынған қысқаша мәліметтерді және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерді сараптама орталығы үш жұмыс күні ішінде тиісті ҰҒК қарауына жібереді.
42. Ғылыми, ғылыми-техникалық жобаны іске асыру және ағымдағы жылы қаржыландыру, қаржыландыруды тоқтату сараптама орталығы ұсынатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларды іске асыру мониторингінің нәтижелері мен олардың нәтижелілігіне негізделген ҰҒК шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
Өтінім беруші жобаны іске асыру кезеңі аяқталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын сараптама орталығына жоба бойынша ақпаратты (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстрактісі, жылдар бойынша алынған нәтижелердің күтілетін нәтижелері мен аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдар тізбесі) ұсынады.

Сноска. Пункт 38 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Средства грантового финансирования распределяются научным руководителем проекта, назначаемым заявителем для непосредственного руководства научным, научно-техническим проектом, согласно заявке на грантовое финансирование, с учетом решения ННС.
В целях обеспечения эффективного выполнения и достижения конечных результатов без права изменения целей научного проекта научный руководитель проекта перераспределяет средства между статьями затрат в рамках общего объема, утвержденного на календарный год.
Научный руководитель вносит корректировки в методологию исследований без изменения цели, задач и ожидаемых конечных результатов, указанных в заявке и договоре по грантовому финансированию.
Сноска. Пункт 39 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. По договорам, реализация которых переходит на следующий календарный год, грантополучатели представляют в центр экспертизы краткие сведения о реализации проекта в соответствии с календарным планом через информационную систему центра экспертизы не позднее 15 ноября текущего отчетного года.
Грантополучатели представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности (по завершении проекта) не позднее 1 ноября текущего отчетного года.
41. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс, направляют полученные итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности (по завершении проекта) в центр экспертизы в течение трех рабочих дней после завершения приема.
Центр экспертизы, согласно Правилам ГНТЭ, организует работу по проведению ГНТЭ итоговых отчетов о научной и (или) научно-технической деятельности.
Полученные краткие сведения о реализации проекта и итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности направляются центром экспертизы на рассмотрение соответствующего ННС в течение трех рабочих дней.
42. Реализация научного, научно-технического проекта и финансирование за текущий год, прекращение финансирования осуществляются в соответствии с решением ННС, основанным на результатах мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и их результативности, представляемых центром экспертизы.
Заявитель представляет информацию по проекту (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в центр экспертизы за десять календарных дней до завершения периода реализации проекта.

Ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларды іске асырудың барлық кезеңі аяқталғаннан кейін сараптама орталығы өз сайтында жобалар бойынша ақпаратты (атауы, өтініш беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстрактісі, жылдар бойынша алынған нәтижелердің күтілетін нәтижелері мен аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жариялайды және орындалған ғылыми жұмыстардың нәтижелерін, ғылыми-техникалық жобаларды кешенді бағалауды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясына 3 (үш) жұмыс күні ішінде жобалардың қорытынды есептерін жібереді.
Жобалардың іске асырылуына және қаражаттың мақсатты пайдаланылуына қоғамдық бақылауды қамтамасыз ету үшін сараптама орталығы жариялайтын ақпарат ресми веб-сайт арқылы жұртшылыққа қолжетімді және қаражаттың жұмсалуы мен мониторинг нәтижелері туралы деректерді қамтуы тиіс.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру тәртібі
43. Заңның 37-бабының 1-тармағына сәйкес бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру стратегиялық маңызды мемлекеттік міндеттерді, оның ішінде ұлттық ғылыми-техникалық міндеттерді шешу мақсатында стратегиялық ғылыми зерттеулер жүргізуге бөлінеді және конкурстық негізде жүзеге асырылады. Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізуге бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру жоғары ғылыми-техникалық комиссияның шешімі бойынша конкурстық рәсімдерден тыс бөлінеді.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Бағдарламалық-нысаналы ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға жалпыұлттық басымдықтар, ұлттық даму жоспарлары, елдің аумақтық даму жоспарлары, саланы/аяны дамыту тұжырымдамасы, ұлттық жобалар, мемлекеттік органдардың даму жоспарлары және стратегиялық маңызды мемлекеттік міндеттерді іске асыруға бағытталған басқа да бағдарламалар негіз болып табылады.
45. Салалық уәкілетті органдар жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 қаңтарына дейінгі мерзімде уәкілетті органға бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың басым және мамандандырылған бағыттары туралы ұсыныстарды, сондай-ақ қаржыландыру көлемін және ғылыми-техникалық тапсырмалар құнының негіздемесін көрсете отырып, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде ғылыми-техникалық тапсырмаларды жібереді.
Салалық уәкілетті органдардың басым және мамандандырылған бағыттары бойынша ұсыныстарды уәкілетті орган сараптама орталығына салалық уәкілетті органдар ұсыныстарды ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жібереді.
Сараптама орталығы бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың басым және мамандандырылған бағыттары мен көлемдері бойынша ұсыныстарды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды ҰҒК қарауына жібереді.
Сараптама орталығы ҰҒК шешімдерін уәкілетті органға жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 ақпанына дейін жібереді.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберіндегі ғылыми-техникалық тапсырмаларды ғалымдар, ҰҒК мүшелері, ғылым салалары бойынша мамандар, уәкілетті мемлекеттік органның, салалық мемлекеттік органдардың өкілдері, сондай-ақ стратегиялық жоспарлау саласындағы уәкілетті органның өкілдері қатарынан уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган қалыптастырған жұмыс тобы жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 ақпанына дейінгі мерзімде әзірлейді.
Әзірленген ғылыми-техникалық тапсырмалар ғылыми-техникалық тапсырмаларға сараптама жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясына, сондай-ақ мемлекеттік бюджеттен бұрын қаржыландырылған жобалармен және бағдарламалармен қайталану фактілерінің болмауын тексеру үшін Сараптама орталығына күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде жіберіледі.
Қайталану анықталған кезде ғылыми-техникалық тапсырма қабылданбайды.
ҰҒК шешімімен ұсынылған бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың басым бағыттары мен көлемі бойынша ұсыныстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының және Сараптама орталығының жүргізілген сараптамасының қорытындыларымен жұмыс тобы әзірлеген бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберіндегі ғылыми-техникалық тапсырмаларды уәкілетті орган ЖҒТК қарауына шығарады.
ЖҒТК жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 30 наурызына дейін ЖҒТК туралы Ережеге сәйкес белгіленген тәртіппен шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган ЖҒТК шешімі қабылданған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға белгіленген тәртіппен қаржыландыру көлемін РБК қарауына шығару үшін ЖҒТК шешімін жібереді.
Ғылымды дамытудың басым бағыттары және басым бағыттар бойынша бөлінген бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру көлемі бойынша ЖҒТК шешімі қабылданғаннан кейін және РБК қарағаннан кейін уәкілетті орган мен салалық уәкілетті органдар жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 маусымына дейін ЖҒТК айқындаған ғылыми-техникалық тапсырмалар бойынша конкурстық құжаттаманы әзірлейді, бекітеді және РБК шешімімен мақұлданған қаражат шегінде бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға конкурс жариялайды.
РБК қаржыландыру көлемін қысқартқан кезде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстық құжаттаманы түзетеді және РБК шешімімен бекітілген қаржыландыру көлемін негізге ала отырып, қаражатты басым бағыттар бойынша қайта бөледі.

После завершения всего периода реализации научных, научно-технических проектов центр экспертизы публикует на своем сайте информацию по проектам (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотацию полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в течение 30 (тридцати) календарных дней и направляет заключительные отчеты проектов в Национальную академию наук Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней для осуществления комплексной оценки результатов выполненных научных, научно-технических проектов.
Для обеспечения общественного контроля за реализацией проектов и целевым использованием средств, информация, публикуемая центром экспертизы, доступна общественности через официальный веб-сайт и включать данные о расходовании средств и результатах мониторинга.
Сноска. Пункт 42 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности
43. Программно-целевое финансирование согласно пункту 1 статьи 37 Закона выделяется на проведение стратегических научных исследований в целях решения стратегически важных государственных задач, в том числе национальных научно-технических задач, и осуществляется на конкурсной основе. Программно-целевое финансирование на проведение прикладных научных исследований в области национальной безопасности и обороны выделяется вне конкурсных процедур по решению Высшей научно-технической комиссии.
Сноска. Пункт 43 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Основаниями программно-целевого финансирования научных исследований являются, общенациональные приоритеты, национальные планы развития, планы территориального развития страны, концепция развития отрасли/сферы, национальные проекты, планы развития государственных органов и другие программы, направленные на реализацию стратегически важных государственных задач.
45. Отраслевые уполномоченные органы в срок до 15 января года, предшествующего планируемому, направляют в уполномоченный орган предложения о приоритетных и специализированных направлениях программно-целевого финансирования, а также научно-технические задания в рамках программно-целевого финансирования с указанием объема финансирования и обоснования стоимости научно-технических заданий.
Предложения по приоритетным и специализированным направлениям отраслевых уполномоченных органов направляются уполномоченным органом в центр экспертизы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня окончания срока представления предложений отраслевыми уполномоченными органами.
Центр экспертизы в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения предложений по приоритетным и специализированным направлениям и объемам программно-целевого финансирования направляет их на рассмотрение ННС.
Центр экспертизы направляет решения ННС в уполномоченный орган до 15 февраля года, предшествующего планируемому.
Научно-технические задания в рамках программно-целевого финансирования разрабатываются рабочей группой, сформированной уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом из числа ученых, членов ННС, специалистов по отраслям науки, представителей уполномоченного государственного органа, отраслевых государственных органов, а также представителей уполномоченного органа в сфере стратегического планирования в срок до 15 февраля года, предшествующего планируемому.
Разработанные научно-технические задания направляются в Национальную академию наук Республики Казахстан для проведения экспертизы научно-технических заданий, а также в Центр экспертизы для проверки на отсутствие фактов дублирования с ранее профинансированными проектами и программами из государственного бюджета, в течение 7 (семи) календарных дней.
При выявлении дублирования научно-техническое задание отклоняется.
Предложения по приоритетным направлениям и объемам программно-целевого финансирования, рекомендованные решением ННС, а также научно-технические задания в рамках программно-целевого финансирования, разработанные рабочей группой, с итогами проведенной экспертизы Национальной академии наук Республики Казахстан и Центра экспертизы, выносятся уполномоченным органом на рассмотрение ВНТК.
ВНТК до 30 марта года, предшествующего планируемому, принимает решение в порядке, установленном согласно Положению о ВНТК.
Уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня принятия решения ВНТК в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию направляет решение ВНТК для вынесения объемов финансирования в установленном порядке на рассмотрение РБК.
После принятия решения ВНТК по приоритетным направлениям развития науки и объемам программно-целевого финансирования с разбивкой по приоритетным направлениям и рассмотрения РБК уполномоченный орган и отраслевые уполномоченные органы до 1 июня года, предшествующего планируемому, разрабатывают, утверждают конкурсную документацию по научно-техническим заданиям, определенных ВНТК, и объявляют конкурс на программно-целевое финансирование в пределах средств, одобренных решением РБК.
При сокращении РБК объемов финансирования, администраторы бюджетных программ корректируют конкурсную документацию на программно-целевое финансирование и перераспределяют средства по приоритетным направлениям, исходя из объема финансирования, утвержденного решением РБК.

Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарлама бойынша бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсты уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган жариялайды және Заңның 37-бабының 3-тармағына сәйкес хабарландыру конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылуға жатады.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. МҒТС, сондай-ақ сұратылатын соманың негізділігін бағалау МҒТС қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
47. Нысаналы ғылыми (ғылыми-техникалық) бағдарлама (бұдан әрі – нысаналы бағдарлама) нысаналы бағдарлама шеңберінде нақты міндеттерді шешуге бағытталған бірнеше кіші бағдарламаларды қамтиды.
Нысаналы бағдарламаны кіші бағдарламаларға бөлу шешілетін проблемалардың ауқымы мен күрделілігіне, сондай-ақ нақты нәтижеге қол жеткізе отырып, оларды шешуді ұтымды ұйымдастыру қажеттігіне қарай жүзеге асырылады.
48. Конкурстық негізде іске асыру ұсынылатын, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізуге конкурстық рәсімдерден тыс қаржыландыруға ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды уәкілетті орган қабылдау аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде МҒТС жүргізуді ұйымдастыру үшін сараптама орталығына жібереді.
49. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізуге конкурстық негізде және конкурстық рәсімдерден тыс іске асырылуы ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды Сараптама орталығы МҒТС қағидаларында белгіленген рәсімдер жүргізілгеннен кейін тиісті ҰҒК қарауына жібереді. ҰҒК іске асырылуы конкурстық негізде ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді, сондай-ақ олар бойынша экономикалық негізділікті бағалауды қамтитын МҒТС қорытындысын қамтитын ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізуге арналған конкурстық рәсімдерден тыс қаржыландыруға ұсынылатын бағдарламаларды қарайды және олар бойынша бөлінетін қаржыландыру нысандары мен көлемдерін айқындайды ғылыми зерттеулер жүргізу не қаржыландыру сомаларын көрсете отырып, қаржыландырудан бас тартылады және оларды ҰҒК туралы Ережеге сәйкес бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға жібереді.

Конкурс на программно-целевое финансирование по научной, научно-технической программе объявляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом и объявление подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, в соответствии с пунктом 3 статьи 37 Закона.
Сноска. Пункт 45 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. ГНТЭ, а также оценка обоснованности запрашиваемой суммы осуществляются согласно Правилам ГНТЭ.
47. Целевая научная (научно-техническая) программа (далее – целевая программа) включает в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках целевой программы.
Деление целевой программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения с получением конкретного результата.
48. Целевые программы, реализация которых предлагается на конкурсной основе, а также предлагаемые к финансированию вне конкурсных процедур на проведение прикладных научных исследований в сфере национальной безопасности и обороны, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, направляются уполномоченным органом в центр экспертизы для организации проведения ГНТЭ в течение трех рабочих дней после завершения приема.
49. Целевые программы, реализация которых предлагается на конкурсной основе и вне конкурсных процедур на проведение прикладных научных исследований в сфере национальной безопасности и обороны, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, направляются центром экспертизы на рассмотрение соответствующим ННС после проведения процедур, установленных Правилами ГНТЭ. ННС рассматривают целевые программы, реализация которых предлагается на конкурсной основе, а также предлагаемые к финансированию вне конкурсных процедур на проведение прикладных научных исследований в сфере национальной безопасности и обороны, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, а также заключение ГНТЭ, включающее оценку экономической обоснованности по ним, и определяют формы и объемы финансирования, выделяемого для проведения научных исследований, либо отказывают в финансировании с указанием сумм финансирования и направляют их в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявивший конкурс на программно-целевое финансирование согласно Положению об ННС.

Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган ЖҒТК туралы ережеге сәйкес ҰҒК шешімі негізінде ғылыми және ғылыми-техникалық бағдарламаларды іске асыруға мақұлданған өтінімдер бойынша бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру жөніндегі конкурстың нәтижелері туралы ЖҒТК-ға хабарлайды.
Нысаналы ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаны іске асыруға арналған конкурстың жеңімпаздары ҰҒК шешімінің негізінде айқындалады және Заңның 37-бабының 7-тармағына сәйкес конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бекітеді.
Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша ҰҚК шешімдерінің негізінде іске асырылуы конкурстық рәсімдерден тыс қаржыландыруға ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды мақұлдайды (немесе қабылдамайды).
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Уәкілетті орган салалық уәкілетті органдарға іске асырылуы Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізуге конкурстық рәсімдерден тыс қаржыландыруға ұсынылатын ЖҒТК мақұлдаған нысаналы бағдарламалар бойынша мәліметтерді 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың қаражаты ҰҒК шешімімен мақұлданған ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық бағдарламалар бойынша ғылыми зерттеулер жүргізуге тікелей байланысты шығыстарға жұмсалады.
Шығыстарға мынадай шығындар жатады:
1) еңбекке ақы төлеу – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ келісімдерге, еңбек, ұжымдық шарттарға және жұмыс берушінің актілеріне сәйкес ғылыми қызметкерлердің және қаржылық-экономикалық және заңгерлік сүйемелдеуді жүзеге асыратын тұлғалардың еңбегі үшін оларға берілетін сыйақының міндетті төлемін жұмыс берушінің қамтамасыз етуіне байланысты қатынастар жүйесі;
2) қызметтік іссапарлар – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық бағдарламаны іске асыруға байланысты іссапарлар;

Сноска. Пункт 49 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявивший конкурс на программно-целевое финансирование, информирует ВНТК о результатах конкурса по программно-целевому финансированию по одобренным заявкам на реализацию научных и научно-технических программ на основании решения ННС согласно положению о ВНТК.
Победители конкурса на реализацию целевой научной, научно-технической программы определяются на основании решения ННС и утверждаются уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившим конкурс согласно пункту 7 статьи 37 Закона.
По программно-целевому финансированию на проведение прикладных научных исследований в области национальной безопасности и обороны ВНТК на основании решений ННС одобряет (или отклоняет) целевые программы, реализация которых предлагается к финансированию вне конкурсных процедур.
Сноска. Пункт 50 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Уполномоченный орган направляет в течение 3 (трех) рабочих дней отраслевым уполномоченным органам сведения по одобренным ВНТК целевым программам, реализация которых предлагается к финансированию вне конкурсных процедур на проведение прикладных научных исследований в сфере национальной безопасности и обороны.
Сноска. Пункт 51 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Средства программно-целевого финансирования направляются на расходы, непосредственно связанные с проведением научных исследований по научным и (или) научно-техническим программам, одобренным решением ННС.
К расходам относятся затраты на:
1) оплату труда – система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты научным работникам и лицам, осуществляющим финансово-экономическое и юридическое сопровождение, вознаграждения за их труд в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;
2) служебные командировки – командировки, связанные с реализацией научной и (или) научно-технической программы;

3) басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар – ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалардың, өзге де зертханалардың, басқа да ұйымдардың, кәсіпкерлік субъектілерінің көрсетілетін қызметтері, оның ішінде конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары.
Ғылыми-зерттеу жұмыстарын (аутсорсинг) орындауды қамтитын басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар жұмыстарды орындаушылар көрсетіліп және жұмыстардың түрлері, көлемдері, күтілетін нәтижелері толық жазылып ұсынылады;
4) материалдар сатып алу – зерттеулерді орындау үшін жұмсалатын материалдарды сатып алу;
5) жабдықтар және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу;
6) ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу – талдамалық материалдарды жариялауға, патенттеуге және сатып алуға жұмсалатын шығыстар;
7) үй-жайларды жалға алу – бағдарлама бойынша ғылыми зерттеулерді орындау және ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу үшін пайдаланылатын үй-жайларды жалға алуға байланысты шығыстар;
8) жабдықтар мен техниканы жалға алу – бағдарлама бойынша ғылыми зерттеулерді орындауда пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы жалға алуға байланысты шығыстар;
9) жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары – зерттеулерді орындау үшін жабдықтар мен техниканы пайдалануға байланысты, оның ішінде оларды іске қосу-баптауға және ұстауға байланысты шығыстар;
10) салық, міндетті әлеуметтік сақтандыруды аудару және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер.
ҰҒК іске асырылып жатқан бағдарламаны қаржыландыруды тоқтату туралы шешім қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар орындаушымен бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шартты бұзады.
Бұл ретте уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органдардың қаражатты ҰҒК шешімі негізінде ағымдағы жылдың ішінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде бағдарламалар арасында қайта бөлуіне жол беріледі.
53. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсқа аккредиттелген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары, оның ішінде бірлесіп орындаушылар ретінде қатысады.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсқа қатысу мақсатында индустриялық-ғылыми технологиялық консорциум құруға жол беріледі.
Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласында өтінімдер беру Мемлекеттік құпиялар туралы Заңның 25-бабына сәйкес жүзеге асырылады.

3) прочие услуги и работы – услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, субъектов предпринимательства, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях.
Прочие услуги и работы, включающие выполнение научно-исследовательских работ (аутсорсинг), предоставляются с указанием исполнителей работ и расшифровкой по видам, объемам, ожидаемым результатам работ;
4) приобретение материалов – приобретение расходных материалов для выполнения исследований;
5) приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц);
6) научно-организационное сопровождение – расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов;
7) аренду помещений – расходы, связанные с арендой помещений, используемых для выполнения научных исследований и научно-организационного сопровождения по программе;
8) аренду оборудования и техники – расходы, связанные с арендой оборудования и техники, используемых в выполнении научных исследований по программе;
9) эксплуатационные расходы оборудования и техники – расходы, связанные с использованием оборудования и техники для выполнения исследований, в том числе связанные с их пуско-наладкой и содержанием;
10) налоги, отчисления на обязательное социальное страхование и другие обязательные платежи в бюджет.
В случае принятия решения ННС о прекращении финансирования реализуемой программы, уполномоченный орган и (или) отраслевые уполномоченные органы расторгают договор на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию с исполнителем.
При этом уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами допускается на основании решения ННС перераспределение средств в течение текущего года между программами в рамках программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.
53. В конкурсе на программно-целевое финансирование участвуют аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономные организации образования, в том числе в качестве соисполнителей.
Юридическим лицам, являющимися аккредитованными субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, в целях участия в конкурсе на программно-целевое финансирование допускается создание индустриально-научных технологических консорциумом.
Подача заявок в сфере национальной безопасности и обороны, содержащие сведения, составляющие государственные секреты осуществляются в соответствии со статьей 25 Закона о государственных секретах.

Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстық құжаттаманы уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді және оны 2 (екі) жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
55. Конкурстық құжаттамада және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурс туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның атауы;
2) басым және мамандандырылған ғылыми бағыттардың атауы;
3) ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаларды бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсқа қатысуға өтінімнің нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптар;
4) қаржыландыруға арналған конкурстың мақсаты;
5) жеке әріптес тарапынан салымның көлемі мен шарттары;
6) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған өтінім берілетін тіл;
7) ҰҒК ұсыным берген және ЖҒТК бекіткен зерттеу түрлері мен қаржыландыру көлемі;
8) ғылыми жетекшіге және зерттеу тобына қойылатын біліктілік талаптары, сондай-ақ бағдарламалардың нәтижелілігін арттыруға ықпал ететін өзге де біліктілік талаптары;
9) биоэтика мәселелері жөніндегі жергілікті және (немесе) орталық комиссияның оң қорытындысы;
10) конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның конкурстық құжаттама бойынша түсіндіруді жүзеге асыратын жауапты тұлғалары туралы деректер;
11) өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өтінімдерді қабылдаған күннен бастап кемінде күнтізбелік 15 (он бес) және 45 (қырық бес) күннен аспайды;
12) сараптама орталығының өтінім беруге арналған ақпараттық жүйесінің атауы және оған сілтеме;
13) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделген ғылыми-техникалық тапсырма;
14) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шарттың жобасы.
Ескерту. 55-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Бағдарламалық - нысаналы қаржыландыруға қатысуға өтінімдерді аккредиттелген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға береді.
Өтінім беру кезінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық бағдарламаларды орындауға арналған шығындардың егжей-тегжейлі есебін қамтитын шығыстар сметасының қаржылық-экономикалық негіздемесі ұсынылады, оны конкурстық құжаттаманы қалыптастыру кезеңінде ескеру қажет.

Сноска. Пункт 53 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Конкурсная документация на программно-целевое финансирование разрабатывается и утверждается уполномоченным органом и (или) отраслевым уполномоченным органом и направляется в центр экспертизы в течение 2 (двух) рабочих дней.
55. Конкурсная документация и объявление о конкурсе на программно-целевое финансирование содержит следующие сведения:
1) наименование уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс;
2) наименование приоритетных и специализированных научных направлений;
3) требования к форме и содержанию заявки на участие в конкурсе на программно-целевое финансирование научных, научно-технических программ;
4) цель конкурса на финансирование;
5) объем и условия вклада со стороны частного партнера;
6) язык, на котором представляется заявка на программно-целевое финансирование;
7) виды исследований и объемы финансирования, рекомендованные ННС и утвержденные ВНТК;
8) квалификационные требования к научному руководителю и исследовательской группе, а также иные квалификационные требования, способствующие обеспечению результативности программ;
9) положительное заключение локальной и (или) центральной комиссии по биоэтике;
10) данные об ответственных лицах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс, которые осуществляют разъяснения по конкурсной документации;
11) окончательный срок приема заявок составляет не менее 15 (пятнадцать) и не более 45 (сорок пять) календарных дней со дня приема заявок;
12) наименование и ссылку на информационную систему центра экспертизы для подачи заявки;
13) научно-техническое задание в рамках программно-целевого финансирования, оформленное по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
14) проект договора на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию.
Сноска. Пункт 55 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Заявки на участие в программно-целевом финансировании подаются аккредитованными субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономными организациями образования в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявивший конкурс согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При подаче заявки предоставляются финансово-экономические обоснования сметы расходов, включающие детализированный расчет затрат на выполнение научных и (или) научно-технических программ, что необходимо учитывать на этапе формирования конкурсной документации.

Берілген өтінімдерді уәкілетті орган немесе конкурс жариялаған салалық уәкілетті орган МҒТС жүргізу және Заңның 37-бабының 5-тармағына сәйкес конкурсқа өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде тиісті ҰҒС қарау үшін сараптама орталығына жібереді.
Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы өтінімдерді қоспағанда, ҰҒК қарайтын өтінімдердің тізбесі сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Қолданбалы ғылыми зерттеулер бойынша нысаналы бағдарлама алуға үміткер қатысушы қоғамдық, гуманитарлық ғылымдар, атом энергиясын пайдалану, ұлттық қауіпсіздік пен қорғаныс ғылымын қамтамасыз ету саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулерді қоспағанда, бағдарламаларды қажетті ресурстармен, оның ішінде қаржылық ресурстармен ішінара қамтамасыз ете отырып, жеке әріптестің қатысуын қамтамасыз етеді.
Іске асыру мерзімдері мен салым сомасы көрсетілген еркін нысандағы салым туралы келісім тараптардың ниеттерін растау болып табылады.
Бағдарламаны іске асыру барысында жеке әріптес салым қосу ниетінен бас тартқан не оны тең мәнді ауыстыруға болмайтын жағдайларда ҰҒК шешімі бойынша бағдарламаны қаржыландыру тоқтатылады.
ҰҒК бағдарламаны қаржыландыруды тоқтату туралы шешім қабылдаған кезде уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар орындаушымен бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шартты бұзады.
Бұл ретте уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органдардың қаражатты ҰҒК шешімі негізінде ағымдағы жылдың ішінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде бағдарламалар арасында қайта бөлуіне жол беріледі.
Ескерту. 57-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсқа қатысуға өтінім осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
59. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсты жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған өтінімдерді конкурсқа өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.

Поданные заявки направляются уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившим конкурс, в центр экспертизы для проведения ГНТЭ и рассмотрения соответствующим ННС в течение 3 (трех) рабочих дней после истечения окончательного срока приема заявок на конкурс согласно пункту 5 статьи 37 Закона.
Перечень заявок, рассматриваемых ННС, за исключением заявок в области национальной безопасности и обороны, подлежит размещению на интернет-ресурсе центра экспертизы.
Сноска. Пункт 56 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Участник, претендующий на получение целевой программы по прикладным научным исследованиям, обеспечивает участие частного партнера с частичным обеспечением программ необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми, за исключением прикладных научных исследований в области общественных, гуманитарных наук, использования атомной энергии, обеспечения национальной безопасности и оборонной науки.
Подтверждением намерения сторон является соглашение о вкладе в произвольной форме с указанием их сроков реализации и суммы вклада.
В случаях отказа частного партнера от намерения вклада в ходе реализации программы либо отсутствия равнозначной замены, по решению ННС прекращается финансирование программы.
При принятии решения ННС о прекращении финансирования программы уполномоченный орган и (или) отраслевые уполномоченные органы расторгают договор по выполнению государственного заказа по программно-целевому финансированию с исполнителем.
При этом уполномоченным органам или отраслевым уполномоченным органам допускается на основании решения ННС перераспределение средств в течение текущего года между программами в рамках программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.
Сноска. Пункт 57 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Заявка на участие в конкурсе на программно-целевое финансирование составляется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
59. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс на программно-целевое финансирование, направляют заявки на программно-целевое финансирование центру экспертизы в течение трех рабочих дней после истечения окончательного срока приема заявок на конкурс.

60. МҒТС, сондай-ақ сұратылатын сомалардың негізділігін бағалау МҒТС қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
61. Сараптама орталығы уәкілетті органға және (немесе) салалық уәкілетті органға шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ҰҒК шешімдерін ҰҒК хаттамасынан үзінді түрінде жолдайды.
62. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижесі бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған әрбір өтінім бойынша қабылданған және Заңның 37-бабының 7-тармағына сәйкес уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бекіткен ҰҒК шешімдері болып табылады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру конкурсының нәтижелері ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы нәтижелерді қоспағанда, конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның интернет-ресурстарында орналастырылуға жатады.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. ҰҒК қараған, қабылданған шешімдердің негіздемесі ескеріле отырып, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері, конкурс жеңімпаздары, МҒТС балдары, МҒТС нәтижелері ескерілген бағалау парағы бойынша ҰҒК балдары туралы мәліметтер, сондай-ақ мақұлданбаған өтінімдер атауларының тізімі бекітілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылады.
ҰҒК мүшелерінің дауыс беру хаттамалары және ҰҒК отырыстарының бейнежазбалары заңнамада белгіленген тәртіппен сараптама орталығында сақталады.
65. Орындаушылар уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы аралық есептерді (бағдарламаларды іске асырудың бірінші жылы (іске асыру мерзімі 1 (бір) жыл жобаларды қоспағанда), екінші жылы (іске асыру мерзімі 2 (екі) жыл бағдарламаларды қоспағанда) және іске асыру мерзімі үш жылға дейінгі бағдарламалар бойынша ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерді ағымдағы жылдың 1 қарашасынан кешіктірмей ұсынады.
Орындаушылар уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы аралық есептерді (бағдарламаларды іске асырудың бірінші жылы (іске асыру мерзімі 1 (бір) жыл, екінші жылы (іске асыру мерзімі 2 (екі) жыл бағдарламаларды қоспағанда), үшінші жылы (іске асыру мерзімі 3 (үш) жыл бағдарламаларды қоспағанда), төртінші жылы (іске асыру мерзімі 4 (төрт) жыл бағдарламаларды қоспағанда) іске асыру мерзімі бес жылға дейінгі бағдарламалар бойынша ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерді ағымдағы есепті жылдың 1 қарашасынан кешіктірмей ұсынады.

60. ГНТЭ, а также оценка обоснованности цен запрашиваемых сумм осуществляются в соответствии с Правилами ГНТЭ.
61. Решения ННС в виде выписки из протокола ННС направляются центром экспертизы в уполномоченный орган и (или) отраслевой уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.
62. Результатом конкурса на программно-целевое финансирование являются решения ННС, принятые по каждой заявке на программно-целевое финансирование и утвержденные уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом согласно пункту 7 статьи 37 Закона.
Сноска. Пункт 62 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. Результаты конкурса программно-целевого финансирования подлежат размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, за исключением результатов в области национальной безопасности и обороны.
Сноска. Пункт 63 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Результаты конкурса на программно-целевого финансирование с учетом обоснования принятых решений, рассмотренных ННС, сведения о победителях конкурса, баллах ГНТЭ, баллах ННС по оценочному листу с учетом результатов ГНТЭ, а также список наименований неодобренных заявок в течение пяти рабочих дней со дня их утверждения подлежат размещению на интернет-ресурсе центра экспертизы.
Протоколы голосования членов ННС и видеозаписи заседаний ННС хранятся в центре экспертизы в установленном законодательством порядке.
65. Исполнители представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган промежуточные отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности (первый год реализации программ (за исключением проектов со сроком реализации 1 (один) год), второй год (за исключением программ со сроком реализации 2 (два) года) и итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности не позднее 1 ноября текущего отчетного года по программам со сроком реализации до трех лет.
Исполнители представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган промежуточные отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности (первый год реализации программ (за исключением проектов со сроком реализации 1 (один) год), второй год (за исключением программ со сроком реализации 2 (два) года), третий год (за исключением программ со сроком реализации 3 (три) года), четвертый год (за исключением программ со сроком реализации 4 (четыре) года) и итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности не позднее 1 ноября текущего отчетного года по проектам со сроком реализации до пяти лет.

66. Уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы алынған аралық және қорытынды есептерді МҒТС қағидаларына сәйкес МҒТС өткізуді ұйымдастыру және кейін тиісті ҰҒК-ге қарауға беру үшін есептерді қабылдау аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
67. Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаны іске асыру және ағымдағы жылы қаржыландыру, қаржыландыруды тоқтату сараптама орталығы ұсынатын ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаларды іске асыру мониторингінің нәтижелері мен олардың нәтижелілігіне негізделген ҰҒК шешіміне сәйкес жүзеге асырылады. Мәлімделген мақсаттарға және күтілетін нәтижелерге қол жеткізілмеген кезде, сондай-ақ аралық немесе қорытынды есептер және мониторинг нәтижелері бойынша МҒТС теріс қорытындысын алған кезде бағдарламаларды қаржыландыру тоқтатылады. Бөлінген қаражат мақсатсыз пайдаланылған кезде, осы қаражат ҰҒК шешім қабылдаған сәттен 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде тиісті бюджеттің кірісіне қайтарылуға жатады.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша конкурстың жеңімпаздары бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері жарияланған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті органмен немесе салалық уәкілетті органмен не Қазақстан Республикасының Үкіметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруды жүзеге асыруға айқындаған заңды тұлғамен бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасады.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға не Қазақстан Республикасының Үкіметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті қаржыландыруды жүзеге асыруға айқындаған заңды тұлғаға жазбаша нысанда ресми хабарлама жіберу арқылы бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасудан және ғылыми зерттеулерді орындаудан бас тартады.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары шарт жасалғаннан кейін уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
Бюджеттік өтінімнің құрамындағы басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстарға, материалдар сатып алуға, жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды сатып алуға, ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеуге, жалға алу шығыстарына, жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстарына арналған шығындар бойынша осы өнімге эксклюзивті не авторлық құқығы бар, сондай-ақ тауарларды өткізетін және тиісті жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ұсынатын жалғыз тұлға болып табылатын өнім беруші табиғи монополия субъектісі болып табылатын шығыстарды қоспағанда, үш баға ұсынысы немесе прайс парақтар ұсынылады.
Конкурс жеңімпаздарының бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасудан және ғылыми зерттеулерді орындаудан бас тартуы нәтижесінде түзілген қаражатты уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті органдар ҰҒК шешімі негізінде сараланған тізімде шекті сызықтан төмен орналасқан бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған өтінімдер арасында бөлінеді.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың қаражатын ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаға басшылық жасау үшін өтінім беруші тағайындайтын бағдарламаның ғылыми жетекшісі бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған өтінімге сәйкес ҰҒК шешімін ескере отырып бөледі.
Ғылыми бағдарламаның мақсаттарын өзгерту құқығынсыз түпкілікті нәтижелердің тиімді орындалуын және қол жеткізілуін қамтамасыз ету мақсатында бағдарламаның ғылыми жетекшісі қаражатты күнтізбелік жылға бекітілген жалпы көлем шеңберінде шығындар баптары арасында қайта бөледі.
Ғылыми жетекші бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша өтінімде және шартта көрсетілген мақсатты, міндеттерді және күтілетін түпкілікті нәтижелерді өзгертпей, зерттеулер әдіснамасына түзетулер енгізеді.

66. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган направляют полученные промежуточные и итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности в центр экспертизы в течение трех рабочих дней после завершения приема отчетов для организации проведения ГНТЭ, согласно Правилам ГНТЭ, и последующей передачи на рассмотрение в соответствующий ННС.
67. Реализация научной, научно-технической программы и финансирование за текущий год, прекращение финансирования осуществляются в соответствии с решением ННС, основанным на результатах мониторинга реализации научных, научно-технических программ и их результативности, представляемых центром экспертизы. При недостижении заявленных целей и ожидаемых результатов, а также при получении отрицательного заключения ГНТЭ по промежуточным или заключительным отчетам и результатам мониторинга, финансирование программ прекращается. При нецелевом использовании выделенных средств, данные средства подлежат возврату в доход соответствующего бюджета в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента принятия решения ННС.
Победители конкурса по программно-целевому финансированию в течение тридцати рабочих дней со дня опубликования результатов конкурса на программно-целевое финансирование заключают с уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом либо юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан на осуществление финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, договор на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию.
Победители конкурса на программно-целевое финансирование отказываются от заключения договора на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию и выполнения научных исследований путем направления официального уведомления в письменной форме в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс, либо юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан на осуществление финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.
Победители конкурса на программно-целевое финансирование после заключения договора представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган бюджетные заявки.
По затратам на прочие услуги и работы, приобретение материалов, приобретение оборудования и (или) программного обеспечения, научно-организационное сопровождение, расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники в составе бюджетной заявки представляются три ценовых предложения или прайс листы, за исключением расходов, где поставщиком, имеющим эксклюзивные либо авторские права на данный продукт, а также являющимся единственным лицом, реализующим товары и предоставляющим соответствующие работы, услуги, является субъект естественной монополии.
Средства, образовавшиеся в результате отказа победителей конкурса от заключения договора на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию и выполнения научных исследований, распределяются уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами на основании решения ННС между заявками на программно-целевое финансирование, расположенными в ранжированном списке ниже линии порога.
Средства программно-целевого финансирования распределяются научным руководителем программы, назначаемым решением заявителя для руководства научной, научно-технической программой согласно заявке на программно-целевое финансирование, с учетом решения ННС.
В целях обеспечения эффективного выполнения и достижения конечных результатов без права изменения целей научной программы научный руководитель программы перераспределяет средства между статьями затрат в рамках общего объема, утвержденного на календарный год.
Научный руководитель вносит корректировки в методологию исследований без изменения цели, задач и ожидаемых конечных результатов, указанных в заявке и договоре по программно-целевому финансированию.

Орындаушы уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепті (аралық (бағдарлама іске асырылатын бірінші жылы (іске асырылу мерзімі 1 (бір) жыл бағдарламаларды қоспағанда), екінші жылы (іске асырылу мерзімі 2 (екі) жыл бағдарламаларды қоспағанда) есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейін және қорытынды есепті ағымдағы есепті жылдың 10 желтоқсанына дейін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ұсынады.
Орындаушы бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепте көрсетілген мәліметтердің анықтығын және заңдылығын қамтамасыз етеді.
Өтінім беруші бағдарламалар бойынша ақпаратты (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстрактісі, жылдар бойынша күтілетін нәтижелер мен алынған нәтижелердің аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) сараптама орталығына бағдарламаны іске асыру кезеңі аяқталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын ұсынады.
Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаларды іске асырудың барлық кезеңі аяқталғаннан кейін сараптама орталығы өз сайтында бағдарламалар бойынша ақпаратты (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстрактісі, жылдар бойынша алынған нәтижелердің күтілетін нәтижелері мен аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жариялайды және бағдарламалардың қорытынды есептерін орындалған ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламалар ғылыми зерттеулердің нәтижелерін кешенді бағалауды жүзеге асыру үшін, қызметтік пайдалану үшін мемлекеттік құпиялар туралы мәліметтерді қамтитын және қызметтік пайдалануға арналған бағдарламаларды қоспағанда 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясына жібереді.
Жобалардың іске асырылуына және қаражаттың мақсатты пайдаланылуына қоғамдық бақылауды қамтамасыз ету үшін Сараптама орталығы жариялайтын ақпарат ресми веб-сайт арқылы жұртшылыққа жарияланады және қаражаттың жұмсалуы мен мониторинг нәтижелері туралы деректерді қамтиды.
Ескерту. 67-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыру тәртібі

Исполнитель представляет в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган отчет об использовании выделенных средств по программно-целевому финансированию (промежуточный (в первый (за исключением программ со сроком реализации 1 (один) год), второй год (за исключением программ со сроком реализации 2 (два) год) реализации программы) до 25 января года, следующего за отчетным, и итоговый до 10 декабря текущего отчетного года по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Исполнитель обеспечивает достоверность и правомерность отражаемых сведений в отчете об использовании выделенных средств программно-целевого финансирования.
Заявитель представляет информацию по программам (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в центр экспертизы за десять календарных дней до завершения периода реализации программы.
После завершения всего периода реализации научных, научно-технических программ центр экспертизы публикует на своем сайте информацию по программам (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в течение 30 (тридцати) календарных дней и направляет в течение 3 (трех) рабочих дней заключительные отчеты программ в Национальную академию наук Республики Казахстан для осуществления комплексной оценки результатов выполненных научных, научно-технических программ, за исключением программ, содержащих сведения о государственных секретах, и для служебного пользования.
Для обеспечения общественного контроля за реализацией проектов и целевым использованием средств, информация, публикуемая центром экспертизы, публикуется для общественности через официальный веб-сайт и включает данные о расходовании средств и результатах мониторинга.
Сноска. Пункт 67 с изменениями, внесенными приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок грантового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности

68. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыру конкурстық негізде бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
69. Заңға сәйкес айқындалған заңды тұлға гранттық қаржыландыруға ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті коммерцияландырудың неғұрлым перспективалы жобаларын айқындау үшін конкурс ұйымдастырады, өткізеді және шарт жасасады.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Конкурстық құжаттаманы заңды тұлға уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлейді және бекітеді. Конкурстық құжаттама мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) шеңберінде қаржыландыру ұсынылатын экономиканың басым секторларының атауы;
2) ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың мақсаты;
3) жобаны іске асыру жоспары;
4) заңды тұлға бекітетін конкурстық өтінімді ұсыну нысаны;
5) бір жобаға жол берілетін қаржыландыру көлемі;
6) бюджеттен тыс қаражат есебінен қоса қаржыландыру шарттары;
7) конкурс жариялаған заңды тұлғаның атауы;
8) қаржыландыру сомасы.
71. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыруға арналған конкурсты заңды тұлға жариялайды және хабарландыру уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның, сараптама орталығының, сондай-ақ заңды тұлғаның интернет-ресурсында орналастырылады.
72. Конкурс туралы хабарландыру мынадай ақпаратты қамтиды:
1) конкурстың атауы;
2) конкурстық құжаттама орналастырылған уәкілетті органның және (немесе) салалық уәкілетті органның, заңды тұлғаның ресми интернет-ресурстарына сілтеме;
3) өтінімдерді қабылдаудың басталу және аяқталу мерзімі;
4) өтінімдерді қабылдау орны және (немесе) тәсілі;
5) конкурстық құжаттаманы түсіндіруді және конкурстық өтінімді дайындау мәселелері бойынша консультация беруді жүзеге асыратын конкурстың заңды тұлғасы өкілінің байланыс деректері.
73. Өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі конкурс жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күннен кем және 45 күннен артық болмауы керек.
74. Сараптама орталығы тіркелуге және конкурстық құжаттамаға сәйкестігіне қаралуға тиіс өтінімдерді қабылдайды.
75. Конкурстық құжаттамаға сәйкес келмейтін өтінімдерді сараптама орталығы өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде кері қайтаруға тиіс, бұл ретте өтінім берушіге өтінімде көрсетілген электрондық мекенжайына анықталған сәйкессіздіктер көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.

68. Грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД осуществляется на конкурсной основе в пределах средств, предусмотренных в бюджете.
69. Юридическое лицо, определенное в соответствии с Законом, организует, проводит конкурс и заключает договор для определения наиболее перспективных проектов коммерциализации научной и (или) научно-технической деятельности для грантового финансирования.
Сноска. Пункт 69 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70. Конкурсная документация разрабатывается и утверждается юридическим лицом по согласованию с уполномоченным органом. Конкурсная документация содержит следующие сведения:
1) наименование приоритетных секторов экономики, в рамках которых предоставляется финансирование;
2) цель конкурса на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД;
3) план реализации проекта;
4) форму предоставления конкурсной заявки, утверждаемая юридическим лицом;
5) допустимый объем финансирования одного проекта;
6) условия софинансирования за счет внебюджетных средств;
7) наименование юридического лица, объявившего конкурс;
8) сумму финансирования.
71. Конкурс на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД объявляется юридическим лицом и объявление подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, центра экспертизы, а также юридического лица.
72. Объявление о конкурсе содержит следующую информацию:
1) наименование конкурса;
2) ссылку на официальный интернет-ресурс уполномоченного органа и (или) отраслевого уполномоченного органа, юридического лица, где размещена конкурсная документация;
3) сроки начала и завершения приема заявок;
4) место и (или) способ приема заявок;
5) контактные данные представителя юридического лица конкурса, которое осуществляет разъяснение конкурсной документации и консультацию по вопросам подготовки конкурсной заявки.
73. Окончательный срок приема заявок не менее 30 и не более 45 календарных дней со дня объявления конкурса.
74. Центр экспертизы принимает заявки, которые подлежат регистрации и рассмотрению на соответствие конкурсной документации.
75. Заявки, не соответствующие конкурсной документации, подлежат отклонению Центром экспертизы в течение 7 (семь) рабочих дней со дня завершения приема заявок, при этом заявителю на указанный в заявке электронный адрес направляется уведомление с указанием выявленных несоответствий.

76. Өтінімдерге сараптама орталығы МҒТС қағидаларына сәйкес сараптама жүргізеді.
77. Сараптама орталығы өтінімдердің сараптамасы аяқталғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінімдердің сараланған тізімін, сараптаманың жиынтық қорытындыларын және өтінімдер материалдарын ҒҒТҚН коммерцияландыру жобасын қаржыландыру немесе қаржыландырудан бас тарту туралы шешім қабылдау үшін ҰҒК-ге жолдайды.
78. ҰҒК өтінімдерді Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 25 қыркүйектегі № 487 бұйрығымен бекітілген Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ережеге сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33466 болып тіркелген) (бұдан әрі – Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ереже) қарайды.
79. Сараптама орталығы ҰҒК отырыстары хаттамасының үзінді көшірмесін қаржыландыруға мақұлданған және қабылданбаған жобалар тізімімен бірге заңды тұлғаға шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жолдайды.
80. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері Заңның 36-бабының 10-тармағына сәйкес ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы нәтижелерді қоспағанда, конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның интернет-ресурстарында орналастырылуға жатады.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
81. Заңды тұлға ҒҒТҚН жобалары бойынша грант алушымен сараптама орталығынан конкурс жеңімпаздарының тізімін алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ҒҒТҚН коммерцияландыру жобасын гранттық қаржыландыру туралы шарт жасасады. Шартқа бөлінген қаражат көлеміне және ҰҒК ұсынымдарына (бар болса) сәйкес түзетілген күнтізбелік жоспар мен шығыстар сметасы қоса беріледі.
82. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушымен шарт жобаны іске асырудың бүкіл мерзіміне, бірақ 5 (бес) жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
83. Заңды тұлға гранттық қаржыландыру туралы жасалған шарт негізінде қаржыландыруды кезең-кезеңмен жүзеге асырады.
84. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы жобаны іске асыру барысында қажеттілігіне қарай грант қаражатын заңды тұлғаның келісімінсіз әрбір кезең шеңберінде жоба бойынша шығыстар сметасының жалпы сомасының 10 (он) пайызынан аспайтын сомаға бекітілген шығыстар баптары (еңбекақы төлеу қорын қоспағанда) арасында қайта бөледі.
85. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушылар заңды тұлғаға шартқа сәйкес әрбір кезең үшін аралық есептер, сондай-ақ гранттық қаржыландыру қаражатын пайдаланудың қаржылық есебін қоса алғанда, жобаны іске асырудың аяқталуы жөніндегі қорытынды есеп ұсынады.

76. Экспертиза заявок проводится центром экспертизы в соответствии с Правилами ГНТЭ.
77. Центр экспертизы в течение 3 (трех) рабочих дня после завершения экспертизы заявок направляет ранжированный список заявок, сводные заключения экспертизы и материалы заявок в ННС для принятия решения о финансировании или отказе в финансировании проекта коммерциализации РННТД.
78. ННС рассматривают заявки согласно Положению о национальных научных советах, утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года № 487 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33466) (далее – Положение о национальных научных советах).
79. Выписка из протокола заседаний ННС со списком одобренных к финансированию и отклоненных проектов передается центром экспертизы юридическому лицу в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения.
80. Результаты конкурса на грантовое финансирование подлежат размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, за исключением результатов в области национальной безопасности и обороны, в соответствии с пунктом 10 статьи 36 Закона.
Сноска. Пункт 80 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
81. Юридическое лицо заключает с грантополучателем по проектам коммерциализации РННТД договор о грантовом финансировании проекта коммерциализации РННТД в срок, не более 20 (двадцать) рабочих дней со дня получения от центра экспертизы списка победителей конкурса. К договору прилагаются календарный план и смета расходов, скорректированные в соответствии с выделенным объемом средств и рекомендациями ННС (при наличии).
82. Договор с грантополучателем по проектам коммерциализации РННТД заключается на весь срок реализации проекта, но не более чем на 5 (пять) лет.
83. Финансирование осуществляется юридическим лицом поэтапно на основании заключенного договора о грантовом финансировании.
84. Грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД в ходе реализации проекта по мере необходимости перераспределяет средства гранта между утвержденными статьями расходов (за исключением фонда оплаты труда) на сумму не более 10 (десять) процентов от общей суммы сметы расходов по проекту в рамках каждого этапа без согласования с юридическим лицом.
85. Грантополучатели по проектам коммерциализации РННТД представляют юридическому лицу согласно договору промежуточные отчеты за каждый этап, а также итоговый отчет по завершении реализации проекта, включая финансовый отчет использования средств грантового финансирования.

86. Заңды тұлға бөлінген қаражаттың нысаналы пайдаланылуына, сондай-ақ күтілетін нәтижелерге қол жеткізу үшін ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын ілгерілету және іске асыру шараларына талдау жасайды.
Сараптама орталығы ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларының орындалу және аяқталу сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті және оның қорытындыларын ҰҒК-ге жіберуді жүзеге асырады.
87. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы траншты келесі жылы есепті жылдың аралық есебі бойынша ҰҒК-ның оң қорытындысынан және бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын талдаудан кейін келесі жылы транш алады.
88. ҰҒК гранттық қаржыландыруды тоқтату туралы шешімді оның іске асырылуы кезеңінде сараптама орталығы ұсынатын мониторинг нәтижелері, сондай-ақ бөлінген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын талдау бойынша да қабылдайды.
89. Грантты ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыру шартының талаптарын бұза отырып пайдаланған ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы грант қаражатын толық қайтару жөніндегі міндеттемелер алады.
90. ҰҒК жобалардың қорытынды есептерін мақұлдау немесе мақұлдамау туралы шешім қабылдайды.
6-тарау. Іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру тәртібі
91. Уәкілетті орган бекіткен іргелі зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың тізбесіне енгізілген мемлекеттік ғылыми ұйымдар мен мемлекеттің жүз пайыз қатысатын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру археология, астрономия, астрофизика, атом энергиясы, шығыстану, өнер, тарих, мәдениет, әдебиет, математика және механика, білім беру, саясаттану, дінтану, әлеуметтану, философия, этнология, тіл білімі салаларында және өзге де салаларында, Заңның 38-бабының 1-тармағына сәйкес уәкілетті орган айқындайтын іргелі ғылыми зерттеулер жүргізуге бөлінеді.
Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
92. Тізбеге енгізілген ғылыми ұйымдарды қаржыландыру іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру нормалары бойынша ғылыми инфрақұрылым мен мүлікті, оның ішінде ғимараттарды, жабдықтар мен материалдарды ағымдағы қамтамасыз етуге, еңбекке ақы төлеуге, бес жылдан аспайтын мерзімге іргелі ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған шығыстарға жұмсалады.
93. Іргелі ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған қаражат іргелі ғылыми зерттеулер жүргізуге тікелей байланысты шығыстарға жұмсалады.

86. Юридическое лицо проводит анализ целевого использования выделенных средств, а также мероприятия по продвижению и реализации проектов коммерциализации РННТД в целях достижения ожидаемых результатов.
Центр экспертизы осуществляет мониторинг реализации проектов коммерциализации РННТД на стадиях их выполнения и завершения, направление его итогов в ННС.
87. Грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД получает транш в следующем году после положительного заключения ННС по промежуточному отчету отчетного года и анализа целевого использования выделенных средств.
88. Решение о прекращении грантового финансирования принимается ННС, в том числе по результатам мониторинга, представляемым центром экспертизы, а также анализа целевого использования выделенных средств.
89. Грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД, использовавший грант с нарушением условий договора на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД, несет обязательства по полному возврату грантовых средств.
90. ННС принимает решение об одобрении или неодобрении итоговых отчетов проектов.
Глава 6. Порядок финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования
91. Финансирование государственных научных организаций и научных организаций со стопроцентным участием государства, включенных в утвержденный уполномоченным органом перечень научных организаций, осуществляющих фундаментальные исследования, выделяется на проведение фундаментальных научных исследований в области археологии, астрономии, астрофизики, атомной энергии, востоковедения, искусства, истории, культуры, литературы, математики и механики, образования, политологии, религиоведения, социологии, философии, этнологии, языкознания и иных областях, определяемых уполномоченным органом согласно пункту 1 статьи 38 Закона.
Сноска. Пункт 91 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
92. Финансирование научных организаций, включенных в перечень, включает в себя расходы по нормам финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, на текущее обеспечение научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, оплату труда, проведение фундаментальных научных исследований на срок не более пяти лет.
93. Средства на проведение фундаментальных научных исследований направляются на расходы, непосредственно связанные с проведением фундаментальных научных исследований.

94. Заңның 27-1-бабының 1-тармағына сәйкес іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру нормаларын уәкілетті орган бекітеді.
95. Мемлекеттік ғылыми ұйымдар мен мемлекет жүз пайыз қатысатын ғылыми ұйымдар жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде осы Қағидаларға 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша салалық уәкілетті органдармен келісілген өтінімдерді және іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға арналған өтінімдерді тізбеге енгізу үшін уәкілетті органға сараптама орталығының ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.
96. Өтінімдерді уәкілетті орган олар келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Заңның 38-бабының 1-тармағының талаптарының сақталуы, оның ішінде:
1) өтініш берушінің мемлекеттік ғылыми ұйым немесе мемлекет жүз пайыз қатысатын ғылыми ұйым мәртебесіне сәйкестігі;
2) өтінімнің археология, астрономия, астрофизика, атом энергиясы, шығыстану, өнер, тарих, мәдениет, әдебиет, математика және механика, білім беру, саясаттану, дінтану, әлеуметтану, философия, этнология, тіл білімі саласындағы іргелі ғылыми зерттеулерге сәйкестігі.
Ескерту. 96-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97. Уәкілетті орган тексеру аяқталғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 99-тармағының талаптарына сәйкес келетін іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға арналған өтінімдерді МҒТС жүргізу үшін сараптама орталығына жібереді.
Өтінімдер осы Қағидалардың 99-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті орган барлық ескертулерді көрсетіп, 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды пысықтауға жібереді.
98. МҒТС, сондай-ақ сұратылатын сомалардың негізділігін бағалау МҒТС қағидаларына сәйкес 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
99. Іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға арналған өтінімдер МҒТС нәтижелерімен бірге сұратылатын қаржыландыру көлемінің негізділігін бағалау үшін МҒТС аяқталғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде сарапшыға жіберіледі.
100. Өтінімді қаржыландырудың сұратылатын көлемінің негізділігін бағалау нәтижелері МҒТС нәтижелерімен бірге 1 (бір) жұмыс күні ішінде тиісті ҰҒК-ға жіберіледі.
101. ҰҒК өтінімдерді уәкілетті органмен бекітілген Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ережеге сәйкес қарайды.

94. Нормы финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, утверждаются уполномоченным органам согласно пункту 1 статьи 27-1 Закона.
95. Государственные научные организации и научные организации со стопроцентным участием государства направляют в уполномоченный орган в срок до 1 февраля года, предшествующего планируемому, согласованные с отраслевыми уполномоченными органами заявки для включения в перечень и заявки на финансирование фундаментальных научных исследований через информационную систему центра экспертизы по форме согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам.
96. Заявки проверяются уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их поступления на предмет соблюдения требований пункта 1 статьи 38 Закона, в том числе:
1) соответствие заявителя статусу государственной научной организации или научной организации со стопроцентным участием государства;
2) соответствие заявки фундаментальным научным исследованиям в области археологии, астрономии, астрофизики, атомной энергии, востоковедения, искусства, истории, культуры, литературы, математики и механики, образования, политологии, религиоведения, социологии, философии, этнологии, языкознания.
Сноска. Пункт 96 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97. Уполномоченный орган в течение 2 (два) рабочих дней после завершения проверки направляет заявки на финансирование фундаментальных научных исследований, соответствующих требованиям пункта 99 настоящих Правил, в центр экспертизы для проведения ГНТЭ.
В случае несоответствия заявок требованиям, указанным в пункте 99 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение 2 (два) рабочих дней направляет их на доработку с указанием всех замечаний.
98. ГНТЭ, а также оценка обоснованности запрашиваемых сумм осуществляются в соответствии с Правилами ГНТЭ в течение 10 (десять) рабочих дней.
99. Заявки на финансирование фундаментальных научных исследований направляются эксперту для оценки обоснованности запрашиваемого объема финансирования вместе с результатами ГНТЭ в течение 1 (один) рабочего дня после завершения ГНТЭ.
100. Результаты оценки обоснованности запрашиваемого объема финансирования заявки вместе с результатами ГНТЭ направляются в соответствующие ННС в течение 1 (один) рабочего дня.
101. ННС рассматривают заявки согласно Положению о национальных научных советах.

102. Сараптама орталығы ҰҒК хаттамасынан үзінді түріндегі ҰҒК шешімдерін шешім қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға жібереді.
103. Өтінімдері ҰҒК шешімімен мақұлданған мемлекеттік ғылыми ұйымдар мен мемлекет жүз пайыз қатысатын ғылыми ұйымдар уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға ғылыми ұйым тізбеге енгізу үшін өтінімде және іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға арналған өтінімде көрсеткен қаржыландыру көлеміне бюджеттік өтінімдерді ҰҒК шешімі қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынады.
Қаржыландыру көлемі бойынша бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10007 болып тіркелген) бекітілген Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
104. Уәкілетті орган ҰҒК шешімімен мақұлданған өтінімдерді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды ЖҒТК қарауына жібереді.
105. ЖҒТК жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 мамырына дейін ЖҒТК туралы ережеде белгіленген тәртіппен іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға арналған өтінімдерді мақұлдау немесе қабылдамау туралы шешім қабылдайды.
106. ЖҒТК-ның іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыру туралы оң шешімі негізінде уәкілетті орган Заңның 38-бабына сәйкес іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың тізбесін бекітеді.
Ескерту. 106-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
107. Уәкілетті орган қаржыландыру көлемдерін белгіленген тәртіппен РБК қарауына шығару үшін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ЖҒТК шешімін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.
108. РБК қаржыландыру көлемдерін қысқартқан жағдайда РБК мақұлдаған қаражат көлемін уәкілетті орган тізбеге енгізілген ғылыми ұйымдар арасында бөледі.
109. Тізбеге енгізілген ғылыми ұйымдарды қаржыландыруды уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган тиісті қаржы жылына бекітілген бюджет шеңберінде жүзеге асырады.
110. Тізбеге енгізілген ғылыми ұйымдар РБК шешім қабылдаған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде уәкілетті органмен немесе салалық уәкілетті органмен іргелі ғылыми зерттеуді іске асыру жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасады.

102. Решения ННС в виде выписки из протокола ННС направляются центром экспертизы в срок не позднее 2 (два) рабочих дней со дня принятия решения в уполномоченный орган.
103. Государственные научные организации и научные организации со стопроцентным участием государства, заявки которых одобрены решением ННС, представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган бюджетные заявки на объемы финансирования, указанные научной организацией в заявке для включения в перечень и заявке на финансирование фундаментальных научных исследований, в течение 10 (десять) рабочих дней со дня принятия решения ННС.
Составление и представление бюджетной заявки на объемы финансирования производятся в порядке, предусмотренном Правилами составления и представления бюджетной заявки, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10007).
104. Уполномоченный орган в течение 2 (два) рабочих дней со дня получения заявок, одобренных решением ННС, направляет их на рассмотрение ВНТК.
105. ВНТК до 1 мая года, предшествующего планируемому, принимает решение об одобрении или отклонении заявок на финансирование фундаментальных научных исследований в порядке, установленном Положением о ВНТК.
106. На основании положительного решения ВНТК о финансировании фундаментальных научных исследований уполномоченным органом утверждается перечень научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, согласно статье 38 Закона.
Сноска. Пункт 106 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
107. Уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней направляет решение ВНТК в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для вынесения объемов финансирования в установленном порядке на рассмотрение РБК.
108. В случае сокращения РБК объемов финансирования уполномоченный орган распределяет между научными организациями, включенными в перечень, объемы средств, одобренные РБК.
109. Финансирование научных организаций, включенных в перечень, осуществляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом в рамках утвержденного бюджета на соответствующий финансовый год.
110. Научные организации, включенные в перечень, в течение 30 (тридцать) рабочих дней со дня принятия решения РБК заключают с уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом договор на выполнение государственного заказа по реализации фундаментального научного исследования.

111. Ғылыми ұйымдар бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепті уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес есепті жылдың 31 желтоқсанына дейінгі мерзімде ұсынады.
Ғылыми ұйымдар бөлінген қаражатты пайдалану туралы есепте көрсетілетін ақпараттың анықтығы мен заңдылығын қамтамасыз етеді.
112. Тізбеге енгізілген ғылыми ұйымдар ҰҒК-ға жыл сайынғы есептерді ағымдағы есепті жылдың 1 қарашасынан кешіктірмей ұсынады.
113. ҰҒК ғылыми ұйымдардың жыл сайынғы есептерін, сондай-ақ іргелі ғылыми зерттеулердің іске асырылу барысын және олардың нәтижелілігін мониторингтеу нәтижелерін қарайды.
114. Тізбеге енгізілген ғылыми ұйым іргелі ғылыми зерттеулер жөніндегі ақпаратты (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстракті, күтілетін нәтижелер және алынған нәтижелердің жылдар бойынша аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) сараптама орталығына іргелі зерттеулерді іске асыру кезеңі аяқталғанға дейін күнтізбелік 10 (он) күн бұрын ұсынады.
115. Іргелі ғылыми зерттеуді іске асыру жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шартта көзделген іргелі ғылыми зерттеу аяқталғаннан кейін сараптама орталығы мемлекеттік құпиялар туралы және қызмет бабында пайдалануға арналған мәліметтерді қамтитын іргелі ғылыми зерттеулерді қоспағанда, іргелі ғылыми зерттеу бойынша ақпаратты (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру, өтінімнің қысқаша қол жеткізілетін нәтижелер және алынған нәтижелердің жылдар бойынша аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде өзінің сайтында жариялайды.
7-тарау. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша есептерді қаржыландыру және бекіту тәртібі
Ескерту. Қағидалар 7-тараумен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.12.2024 № 629 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
116. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде Заңның 36-бабының 1-тармағына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін гранттық қаржыландыруды жүзеге асырады.

111. Отчет об использовании выделенных средств представляется научными организациями в уполномоченный орган или отраслевым уполномоченным органом в срок до 31 декабря отчетного года согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Научные организации обеспечивают достоверность и правомерность отражаемой информации в отчете об использовании выделенных средств.
112. Научные организации, включенные в перечень, представляют ежегодные отчеты в ННС не позднее 1 ноября текущего отчетного года.
113. ННС рассматривает ежегодные отчеты научных организаций, а также результаты мониторинга хода реализации фундаментальных научных исследований и их результативности.
114. Научная организация, включенная в перечень, представляет информацию по фундаментальному научному исследованию (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в центр экспертизы за 10 (десять) календарных дней до завершения периода реализации фундаментальных исследований.
115. После завершения фундаментального научного исследования, предусмотренного договором на выполнение государственного заказа по реализации фундаментального научного исследования, центр экспертизы публикует на своем сайте информацию по фундаментальному научному исследованию (наименование, исполнитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткие сведения, достигнутые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в течение 30 (тридцать) календарных дней, за исключением фундаментальных научных исследований, содержащих сведения о государственных секретах и для служебного пользования.
Глава 7. Порядок финансирования и утверждения отчетов по прикладным научным, научно-техническим проектам и программам в рамках государственного заказа местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы
Сноска. Правила дополнены главой 7 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.12.2024 № 629 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
116. Местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее – местные исполнительные органы) в рамках государственного заказа местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы осуществляется грантовое финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности согласно пункту 1 статьи 36 Закона.

117. Жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде гранттық қаржыландыру облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды жүргізуге және іске асыруға бөлінеді.
118. Жергілікті атқарушы орган жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 15 мамырына дейінгі мерзімде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыру үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
119. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган бюджеттік өтінімдерді қарау қорытындылары бойынша қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыру үшін қорытындылар қалыптастырады және оларды 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді.
120. Жергілікті өкілді орган (мәслихат) (бұдан әрі – Мәслихат) шешім қабылдағаннан кейін жергілікті атқарушы орган тиісті мәслихаттың шешімімен мақұлданған қаражат шегінде конкурстық құжаттаманы әзірлеп, бекітеді және 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша конкурс жариялайды.
121. Жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде гранттық қаржыландыру жергілікті бюджетте көзделген қаражат шегінде конкурстық негізде жүзеге асырылады.
122. Қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша конкурсқа ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілері, сондай-ақ тең шарттарда дербес білім беру ұйымдары қатысады.
123. Конкурстық құжаттама және гранттық қаржыландыруға арналған конкурс туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) конкурс жариялаған тиісті атқарушы органның атауы;
2) қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың мақсаты;
3) конкурсқа қатысуға өтінімнің нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптар;
4) ғылыми басшыға және зерттеу тобына қойылатын біліктілік талаптары, сондай-ақ гранттық қаржыландыру жобаларының нәтижелілігін қамтамасыз етуге ықпал ететін өзге де біліктілік талаптары;
5) конкурс жариялаған жергілікті атқарушы органның конкурстық құжаттама бойынша түсіндіруді жүзеге асыратын жауапты тұлғалары туралы деректер;
6) өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі конкурс жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайды;
7) ғылыми-техникалық тапсырма, оның ішінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша күтілетін нәтижелерге қойылатын талаптар;

117. Грантовое финансирование в рамках государственного заказа местного исполнительного органа выделяется на проведение и реализацию прикладных научных, научно-технических проектов и программ в рамках государственного заказа местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы.
118. Местный исполнительный орган в срок до 15 мая года, предшествующего планируемому, представляет в местный уполномоченный орган по государственному планированию бюджетные заявки для финансирования прикладных научных, научно-технических проектов и программ.
119. Местный уполномоченный орган по государственному планированию по итогам рассмотрения бюджетных заявок для финансирования прикладных научных, научно-технических проектов и программ формируют заключения и в течение 20 (двадцати) рабочих дней направляют их на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
120. После принятия решения местным представительным органом (маслихат) (далее – Маслихат), местный исполнительный орган разрабатывает, утверждает конкурсную документацию и в течение 20 (двадцати) рабочих дней объявляет конкурс по прикладным научным, научно-техническим проектам и программам, в пределах средств, одобренных решением соответствующего маслихата.
121. Грантовое финансирование в рамках государственного заказа местного исполнительного органа осуществляется на конкурсной основе в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.
122. В конкурсе по прикладным научным, научно-техническим проектам и программам участвуют аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, а также организаций автономных организации образования на равных условиях.
123. Конкурсная документация и объявление о конкурсе на грантовое финансирование содержат следующие сведения:
1) наименование соответствующего местного исполнительного органа, объявившего конкурс;
2) цель конкурса на грантовое финансирование по прикладным научным, научно-техническим проектам и программам;
3) требования к форме и содержанию заявки на участие в конкурсе;
4) квалификационные требования к научному руководителю и исследовательской группе, а также иные квалификационные требования, способствующие обеспечению результативности проектов грантового финансирования;
5) данные об ответственных лицах местного исполнительного органа, объявившего конкурс, которые осуществляют разъяснения по конкурсной документации;
6) окончательный срок приема заявок составляет не более 30 (тридцать) календарных дней со дня объявления конкурса;
7) научно-техническое задание, в том числе требования к ожидаемым результатам по прикладным научным, научно-техническим проектам и программам;

8) атқарушы органның мемлекеттік тапсырысын орындауға арналған шарттың жобасы.
124. Гранттық қаржыландыру конкурсына қатысуға өтінім осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Гранттық қаржыландыруға қатысуға өтінімдерді аккредиттелген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары конкурс жариялаған атқарушы органға береді.
125. Жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша конкурсты жергілікті атқарушы орган жариялайды, хабарландыру конкурс жариялаған жергілікті атқарушы органның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
126. Конкурс жариялаған атқарушы орган жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде гранттық қаржыландыруға өтінімдерді конкурсқа өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жібереді.
127. Сараптама орталығы өтінімдерді алған сәттен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде мемлекеттік және жергілікті бюджеттен бұрын қаржыландырылған зерттеулермен қайталану фактілерінің болмауына тексеру жүргізеді және қорытындыны конкурс жариялаған атқарушы органға жібереді.
128. Сараптама орталығының қорытындысын алғаннан кейін атқарушы орган конкурстық өтінімдерді қарау және қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыру бойынша шешімдер қабылдау үшін конкурстық комиссия құрады.
Конкурстық комиссияның құрамы мәслихат, жергілікті атқарушы органдар, қоғамдық бірлестіктер өкілдері, ғалымдар, сарапшылар қатарынан қалыптастырылады.
129. Конкурстық комиссияның құрамы кемінде 11 (он бір) адамнан тұратын мүшелердің тақ санынан тұрады.
130. Конкурстық комиссияның отырысы, егер оған конкурстық комиссия мүшелері санының кемінде үштен екісі, оның ішінде отырысқа нақты уақыт режимінде интернет-ресурстарды пайдалану арқылы қатысқандар қатысса, заңды болып табылады.
131. Конкурстық комиссияның жаңа құрамының бірінші отырысында ашық дауыс беру арқылы, конкурстық комиссияның отырысына қатысатын кеңес мүшелерінің жай көпшілік даусымен кворум болған кезде конкурстық комиссияның төрағасы сайланады және конкурстық комиссияның хатшысы айқындалады.
Жергілікті атқарушы органның өкілі комиссияның төрағасы болып тағайындалмайды. Конкурстық комиссияның хатшысы оның мүшесі болып табылмайды және жергілікті атқарушы орган қызметкерлерінің арасынан айқындалады.

8) проект договора на выполнение государственного заказа Исполнительного органа.
124. Заявка на участие в конкурсе на грантовое финансирование составляется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Заявки на участие в грантовом финансировании подаются аккредитованными субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, а также организаций автономных организации образования в Исполнительный орган, объявивший конкурс.
125. Конкурс по прикладным научным, научно-техническим проектам и программам в рамках государственного заказа местного исполнительного органа объявляется местным исполнительным органом, объявление подлежит размещению на интернет-ресурсе местного исполнительного органа, объявившего конкурс.
126. Исполнительный орган, объявивший конкурс, направляет заявки на грантовое финансирование в рамках государственного заказа местного исполнительного органа в центр экспертизы в течение 3 (трех) рабочих дней после истечения окончательного срока приема заявок на конкурс.
127. Центр экспертизы в течение 7 (семи) календарных дней с момента получения заявок проводит проверку на отсутствие фактов дублирования с ранее профинансированными исследованиями из государственного и местного бюджета и направляет заключение в Исполнительный орган, объявивший конкурс.
128. После получения заключения Центра экспертизы Исполнительным органом создается конкурсная комиссия для рассмотрения конкурсных заявок и принятия решений по финансированию прикладных научных, научно-технических проектов и программ.
Состав конкурсной комиссии формируется из числа представителей Маслихата, местных исполнительных органов, общественных объединений, ученых, экспертов.
129 Состав конкурсной комиссии состоит из нечетного числа членов в количестве не менее 11 (одиннадцати) человек.
130. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей от числа членов конкурсной комиссии, в том числе участвовавших на заседании в режиме реального времени путем использования интернет-ресурсов.
131. На первом заседании нового состава конкурсной комиссии открытым голосованием, простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании конкурсной комиссии, при наличии кворума, избирается председатель конкурсной комиссии и определяется секретарь конкурсной комиссии.
Представитель местного исполнительного органа не избирается председателем комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не является ее членом и определяется из числа работников местного исполнительного органа.

132. Конкурстық комиссияның шешімі конкурстық комиссия мүшелерінің отырысына қатысатын қарапайым көпшілік дауыспен ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Конкурстық комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.
133. Конкурстық комиссия комиссияға ұсынылған материалдарды жан-жақты, толық және объективті қарауды қамтамасыз ету мақсатында консультациялар мен түсініктемелер алу үшін ғылымның нақты саласы бойынша сарапшылар мен мамандарды тартуға құқылы.
134. Конкурстың нәтижесі жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде гранттық қаржыландыруға әрбір өтінім бойынша қабылданған және атқарушы органның басшысы бекіткен конкурстық комиссияның шешімдері болып табылады.
135. Жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері конкурс жариялаған атқарушы органның интернет-ресурстарында орналастырылуға тиіс.
136. Атқарушы орган конкурстық комиссияның шешімі негізінде 15 (он бес) жұмыс күнінен артық емес мерзімде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісімен жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысына шарт жасасады.
137. Шарт жасалғаннан кейін ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды және жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде орындалған қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша есептерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 31 наурызда № 149 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10885 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды мемлекеттік есепке алу қағидаларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді бекіту талаптары негізінде сараптама орталығына мемлекеттік есепке ұсынады.
138. Жобаны немесе бағдарламаны іске асырудың қаржы жылының қорытындылары бойынша күнтізбелік жоспарға сәйкес атқарушы орган жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде орындалған қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша есептерді күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде бекітеді.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметті базалық
және бағдарламалық-нысаналы
қаржыландыру, ғылыми және
(немесе) ғылыми-техникалық
қызмет пен ғылыми және
(немесе) ғылыми-техникалық
қызметтің нәтижелерін
коммерцияландыруды гранттық
қаржыландыру, іргелі ғылыми
зерттеулерді жүзеге асыратын
ғылыми ұйымдарды
қаржыландыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
БАЗАЛЫҚ ҚАРЖЫЛАНДЫРУ БОЙЫНША БӨЛІНГЕН ҚАРАЖАТТЫҢ ПАЙДАЛАНЫЛУЫ ТУРАЛЫ ЕСЕП
Өлшем бірлігі
Р/с
Шығындар бабының атауы
Смета бойынша жоспарланған сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
Қаражатты үнемдеу (бар болса)
Растаушы құжаттардың атауы (қолда бары)
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
1
Еңбекақы (барлық салықтар мен бюджетке төленетін міндетті төлемдердің есепке жатқызылуын қоса алғанда).
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-баған
4-баған
2
Үнемдеу қорытындысы бойынша сыйлықақы (барлық салықтар мен бюджетке төленетін міндетті төлемдердің есепке жатқызылуын қоса алғанда).
Іс жүзінде жұмсалған сома
4-баған
3
Коммуналдық көрсетілетін қызметтер
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-баған
4-баған
4
Байланыстың көрсетілетін қызметтері
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-баған
4-баған
5
Көлікті жалға алу
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-баған
4-баған
6
Міндетті сақтандыру жарналары
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-баған
4-баған
7
Негізгі құралдар болып табылатын тауарларды сатып алу, шығыс материалдарын, басқа да тауарларды сатып алу, өзге ағымдағы шығындар, күзет, күзеттік дабыл шығындары
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-баған
4-баған
8
Ғимаратты, құрал-жабдықтарды ағымдағы жөндеу
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-баған
4-баған
9
Ғылыми-техникалық қызметті ақпараттық сүйемелдеу шығыстары
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-баған
4-баған
Жиыны
Барлығы
Барлығы
Барлығы
Ескертпе:

132. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов, участвующих в заседании членов конкурсной комиссии. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом.
133. Конкурсная комиссия привлекает экспертов и специалистов по конкретной отрасли науки для получения консультаций и разъяснений в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения представленных в комиссию материалов.
134. Результатом конкурса являются решения конкурсной комисии, принятые по каждой заявке на грантовое финансирование в рамках государственного заказа местного исполнительного органа и утвержденные руководителем Исполнительного органа.
135. Результаты конкурса на грантовое финансирование в рамках государственного заказа местного исполнительного органа подлежат размещению на интернет-ресурсах местного исполнительного органа, объявившего конкурс.
136. Исполнительный орган на основании решения конкурсной комиссии в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней заключают договор на государственный заказ местного исполнительного органа с субъектом научной и (или) научно-технической деятельности.
137. После заключения договора, субъекты научной и (или) научно-технической деятельности представляют на государственный учет научные, научно-технические проекты и программы, финансируемые из местного бюджета, и отчеты по выполненным прикладным научным, научно-техническим проектам и программам в рамках государственного заказа местного исполнительного органа в Центр экспертизы на основании требований Правил государственного учета научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и отчетов по их выполнению, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 149 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10885).
138. По итогам финансового года реализации проекта или программы в соответствии с календарным планом Исполнительный орган утверждают отчеты по выполненным прикладным научным, научно-техническим проектам и программам в рамках государственного заказа местного исполнительного органа в течение 30 (тридцати) календарных дней.
Приложение 1
к Правилам базового
и программно-целевого
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности, грантового
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности и коммерциализации
результатов научной и (или)
научно-технической деятельности,
финансирования научных
организаций, осуществляющих
фундаментальные научные
исследования
Форма
ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЫДЕЛЕННЫХ СРЕДСТВ ПО БАЗОВОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ
Единица измерения
п/п
Наименование
статьи затрат
Сумма, запланированная по смете
Фактически израсходованная сумма
Экономия средств
(при наличии)
Наименование подтверждающих документов (имеющихся в наличии)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
1
Заработная плата (включая начисления всех налогов и других обязательных платежей в бюджет).
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Графа 3 Графа 4
2
Премия по итогам экономии (включая начисления всех налогов и других обязательных платежей в бюджет).
Фактически израсходованная сумма
Графа 4
3
Коммунальные услуги
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Графа 3 Графа 4
4
Услуги связи
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Графа 3 Графа 4
5
Аренда транспорта
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Графа 3 Графа 4
6
Взносы на обязательное страхование
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Графа 3 Графа 4
7
Приобретение товаров, относящихся к основным средствам, приобретение расходных материалов, прочих товаров, прочие текущие затраты, затраты на охрану, охранную сигнализацию
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Графа 3 Графа 4
8
Текущий ремонт здания, оборудования.
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Графа 3 Графа 4
9
Расходы по информационному сопровождению научно-технической деятельности
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Графа 3 Графа 4
Итого
Всего
Всего
Всего
Примечание:

1) базалық қаржыландыруды жоспарлауға және орындауға жауапты қол қоюшыларды қосуға жол беріледі;
2) растаушы құжаттардың (шарттар, орындалған жұмыстардың актілері, шот-фактуралар, шоттар, жүкқұжаттар, төлем тапсырмалары) көшірмесін беру талап етілмейді;
3) орындаушы ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растайды, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардар.
Базалық қаржыландыру субъектісінің
басшысы ________________ ______________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Бас бухгалтер ________________ ______________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
20__жылғы "___"__________
Ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметті базалық
және бағдарламалық-нысаналы
қаржыландыру, сондай-ақ
ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызмет пен ғылыми
және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметтің
нәтижелерін
коммерцияландыруды гранттық
қаржыландыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Салалық уәкілетті органдардың ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру қаражатын пайдалану туралы жиынтық есебі
Р/с
Атауы
Есепті жылға жоспар (мың теңге)
Есепті жылдағы факт (мың теңге)
Игеру, %
Барлығы:
оның ішінде, ұйымдар бойынша:
1
2
3
Басшы ________________ ______________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Бас бухгалтер ________________ ______________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
20__жылғы "___"___________
Ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметті базалық
және бағдарламалық-нысаналы
қаржыландыру, сондай-ақ
ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызмет пен ғылыми
және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметтің
нәтижелерін
коммерцияландыруды гранттық
қаржыландыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Гранттық қаржыландырудың басым, мамандандырылған бағыттары мен көлемдері туралы ұсыныстар
Ұсыныстар дайындаған салалық уәкілетті органдардың атауы:_____________________
Р/с №
Ғылымды дамыту басымдығы1 / мамандандырылған ғылыми бағыт
Негіздеме
Гранттық қаржыландырудың көлемі, мың теңге
20___ жыл
20___ жыл
20___ жыл
Барлығы
1.
Ғылымды дамытудың 1-басымдығы
1.1.
1-мамандандырылған бағыт
200 сөзден артық емес, Қазақстан Республикасының тиісті стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына сілтеме жасай отырып, бағыттардың маңыздылығын және бюджет есебінен оны зерттеудің өзектілігін негіздеу
1.2.
2-мамандандырылған бағыт
Ғылымды дамытудың 1-басымдығы бойынша барлығы
2.
Ғылымды дамытудың 2-басымдығы __________________________
2.1.
2-мамандандырылған бағыт
______________________________
1ЖҒТК тиісті кезеңге бекіткен басымдықтарға сәйкес
Ұсыныстар беретін уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті орган басшысының лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса) және қолы
Ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметті базалық
және бағдарламалық-нысаналы
қаржыландыру, сондай-ақ
ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызмет пен ғылыми
және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметтің
нәтижелерін
коммерцияландыруды гранттық
қаржыландыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Гранттық/бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп
Орындаушының атауы: ________________________________________________
Жобаның/бағдарламаның атауы: ________________________________________
Шарттың нөмірі: ______________________________________________________
Р/с
Шығындар бабының атауы
Смета бойынша жоспарланған сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
Қаражатты үнемдеу
Растаушы құжаттардың атауы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
1
Еңбекке ақы төлеу
2
Қызметтік іссапарлар
3
Басқа да көрсетілген қызметтер мен жұмыстар
4
Материалдар сатып алу
5
Жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу
6
Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу
7
Үй-жайларды жалға алу
8
Жабдықтар мен техниканы жалға алу
9
Жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары
10
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
Жиыны
Барлығы
Барлығы
Барлығы
Ескертпе:

1) допускается добавление подписантов, ответственных за планирование и исполнение базового финансирования;
2) приложение копии подтверждающих документов (договоров, актов выполненных работ, счетов-фактур, счетов, накладных, платежных поручений) не требуется;
3) исполнитель подтверждает достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель субъекта базового финансирования
________________ ________________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Главный бухгалтер
________________ ________________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
"___"__________20__г.
________________________________________________
Приложение 2
к Правилам базового
и программно-целевого
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности, грантового
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности и коммерциализации
результатов научной и (или)
научно-технической деятельности,
финансирования научных
организаций, осуществляющих
фундаментальные научные
исследования
Форма
Сводный отчет отраслевых уполномоченных органов об использовании средств базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
№ п/п
Наименование
План
на отчетный год
(тыс. тенге)
Факт
за отчетный год
(тыс.тенге)
Освоение, %
Всего:
в том числе по организациям:
1
2
3
Руководитель ________________ ___________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Главный бухгалтер ________________ ______________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________________________________
Приложение 3
к Правилам базового
и программно-целевого
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности, грантового
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности и коммерциализации
результатов научной и (или)
научно-технической деятельности,
финансирования научных
организаций, осуществляющих
фундаментальные научные
исследования
Форма
Предложения приоритетных, специализированных направлений и объемов грантового финансирования
Наименование отраслевых уполномоченных органов, подготовивших предложения:
_______________________________________________________________________
п/п
Приоритет развития науки1 / специализированное научное направление
Обоснование
Объем грантового финансирования,
тыс. тенге
20___ год
20___ год
20___ год
Всего
1.
Приоритет развития науки 1 _____________________________
1.1.
Специализированное направление 1
Не более 200 слов, обоснование значимости направления и актуальности его исследования за счет бюджета со ссылкой на соответствующие стратегические и программные документы Республики Казахстан
1.2.
Специализированное направление 2
Итого по приоритету развития науки 1
2.
Приоритет развития науки 2 ________________________________
2.1.
Специализированное направление 2
___________________________________
1В соответствии с приоритетами, утвержденными ВНТК на соответствующий период
Должность, Ф.И.О. (при его наличии) и подпись руководителя уполномоченного
органа или отраслевого уполномоченного органа, вносящего предложения.
_____________________________________________
Приложение 4
к Правилам базового
и программно-целевого
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности, грантового
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности и коммерциализации
результатов научной и (или)
научно-технической деятельности,
финансирования научных
организаций, осуществляющих
фундаментальные научные
исследования
Форма
Отчет об использовании выделенных средств по грантовому/программно-целевому финансированию
Наименование исполнителя: ______________________________________________
Название проекта/программы: ____________________________________________
Номер договора: ________________________________________________________
п/п
Наименование статьи затрат
Сумма, запланированная по смете
Фактически израсходованная сумма
Экономия средств
Наименование подтверждающих документов
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
1
Оплата труда
2
Служебные командировки
3
Прочие услуги и работы
4
Приобретение материалов
5
Приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц)
6
Научно-организационное сопровождение
7
Аренда помещений
8
Аренда оборудования и техники
9
Эксплуатационные расходы оборудования и техники
10
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
Итого
Всего
Всего
Всего
Примечание:

1) әр жоба және бағдарлама бойынша есеп жеке толтырылады;
2) орындаушы ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растайды, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардар.
Ұйым басшысы ____________ _________________________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Ғылыми жоба жетекшісі ____________ _________________________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Бухгалтер-экономист ____________ _________________________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметті базалық
және бағдарламалық-нысаналы
қаржыландыру, сондай-ақ
ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызмет пен ғылыми
және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметтің
нәтижелерін
коммерцияландыруды гранттық
қаржыландыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобаларды гранттық қаржыландыру конкурсына қатысуға өтінім
Өтінім мынадай бөліктерден тұрады:
1) аннотация;
2) түсіндірме жазба;
3) сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы.
1. Аннотация
Аннотацияда жоба мақсатының, өзі зерттеуге бағытталған проблемалардың, зерттеулер жүргізудің негізгі тәсілдерінің, күтілетін нәтижелердің, зерттеулер нәтижелерінің ғылыми ұйымдардың және олардың ұжымының, ғалымдардың ғылыми-техникалық әлеуеті (оның ішінде – кадрлық) мен бәсекеге қабілеттілігіне әсер ету деңгейінің, зерттеу нәтижелерінің практикалық маңыздылығының, яғни олардың коммерцияландыруға немесе Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық дамуының өзекті міндеттерін шешу үшін өзге сапада қолданылуға әзірлігі деңгейінің қысқаша сипаттамасы қамтылады.
Аннотация көлемі 600 сөзден аспайды.
2. Түсіндірме жазба
Түсіндірме жазбаның мазмұны мынадай бөлімдерді қамтиды (бұл ретте өтінім нысанында сілтеме жасалған кестелер, схемалар, диаграммалар түсіндірме жазбаға қосымшаға шығарылады және тиісті бөлімдердегі сөздер саны мен өтінімнің жалпы бет санын есептеген кезде есепке алынбайды):
1. Жалпы ақпарат
1.1. Жоба тақырыбының атауы [30 сөзден артық емес].
1.2. Өтінім берілетін ғылымды дамытудың басым бағытының атауы.
1.3. Өтінім берілетін мамандандырылған ғылыми бағыттың атауы, зерттеулердің түрі.
1.4. Жобаның басталатын және аяқталатын болжамды күні, оның айлармен көрсетілген ұзақтығы.
1.5. Гранттық қаржыландырудың сұратылатын сомасы (жобаның бүкіл іске асырылу мерзіміне және жылдар бойынша, мың теңгеде).

1) отчет по каждому проекту и программе заполняется отдельно;
2) исполнитель подтверждает достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель организации ___________________ ___________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Руководитель научного проекта ___________________ _______________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Бухгалтер-экономист ___________________ ________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
____________________________________________________________
Приложение 5
к Правилам базового
и программно-целевого
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности, грантового
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности и коммерциализации
результатов научной и (или)
научно-технической деятельности,
финансирования научных
организаций, осуществляющих
фундаментальные научные
исследования
Форма
Заявка на участие в конкурсе на грантовое финансирование научных и (или) научно-технических проектов
Заявка состоит из следующих частей:
1) аннотация;
2) пояснительная записка;
3) расчет запрашиваемого финансирования.
1. Аннотация
Аннотация содержит краткое описание цели проекта, проблем, на исследование которой она направлена, основных подходов к проведению исследований, ожидаемых результатов, степени влияния результатов исследований на научно-технический (в том числе – кадровый) потенциал и конкурентоспособность научных организаций и их коллективов, ученых, практической значимости результатов исследований, то есть степень их готовности для коммерциализации или применения в ином качестве для решения актуальных задач социально-экономического и научно-технического развития Республики Казахстан.
Объем аннотации не превышает 600 слов.
2. Пояснительная записка
Содержание пояснительной записки включает следующие разделы (при этом таблицы, схемы, диаграммы, на которые имеются ссылки в форме заявки, выносятся в приложение к пояснительной записке и не учитываются при расчете количества слов в соответствующих разделах и общего количества страниц заявки):
1. Общая информация
1.1. Наименование темы проекта [не более 30 слов].
1.2. Наименование приоритетного направления развития науки, по которому подается заявка.
1.3. Наименование специализированного научного направления, по которому подается заявка, вид исследований.
1.4. Предполагаемая дата начала и завершения проекта, его продолжительность в месяцах.
1.5. Запрашиваемая сумма грантового финансирования (на весь срок реализации проекта и по годам, в тыс. тенге).

1.6. Сарапшыларды іріктеу үшін өтінімнің саласы мен бағытын сипаттайтын түйін сөздер.
2. Жобаның жалпы тұжырымдамасы [750 сөзден артық емес]
2.1. Кіріспе бөлім [150 сөзден артық емес]
Жоба идеясының, өзі шешуді көздейтін проблеманың қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
2.2. Жобаның мақсаты [100 сөзден артық емес]
Мақсат қысқа әрі нақты баяндалады, ол жоба тақырыбына сәйкес келуге, қол жеткізілетін болуға және жобаны іске асыру нәтижесінде алынуы күтілетін шешімнің сипаттамасын көрсетеді. Мақсаттың мазмұны жүргізілген зерттеулердің нәтижесінде жауап беру болжанатын негізгі мәселені көрсетеді.
2.3. Жобаның міндеттері [500 сөзден артық емес]
Бұл бөлімде өзара қисынды байланысқан, сабақтас міндеттер арқылы жобаның мақсатына қол жеткізу тәсілі сипатталады. Қойылған міндеттердің тізбесі:
1) міндеттер шешімдерінің өлшенетін көрсеткіштерімен;
2) міндеттердің әрқайсысының жоба мақсатына қол жеткізудегі рөлінің және басқа міндеттер мен жобаның күтілетін нәтижелерімен өзара байланысының қысқаша негіздемесімен;
3) міндеттердің өлшенетін көрсеткіштерін көрсету кезінде өтінім беру және бағдарламаны аяқтау кезеңінде әзірлемелердің технологиялық дайындық деңгейін көрсету қажет.
3. Жобаның ғылыми жаңашылдығы және маңыздылығы [2500 сөзден артық емес]
Бөлімде мынадай ақпарат қамтиды:
1) жобаны әзірлеудің алғышарттары (бар болса, алдын ала нәтижелер және (немесе) жоба тақырыбына қатысты өтінім беруші бұрын алған нәтижелер көрсетіледі);
2) мұның алдында әлемде және Қазақстан Республикасында жүргізілген, зерттелетін тақырыпқа жататын ғылыми зерттеулерге, білімнің қазіргі жеткіліксіздігіне міндетті шолу жасай отырып, жобаның ғылыми жаңашылдығының негіздемесі және олардың осы жобамен өзара байланысы (толық жазылуы "Библиография" деген 8-бөлімде ұсынылған, мәнмәтінде шолуда пайдаланылған әдебиетке сілтемелер көрсетіледі,), жобаның күтілетін нәтижелерін белгілі қолда бар аналогтармен салыстыру;
3) жоба нәтижелерінің маңыздылығын негіздейтін ғылыми және технологиялық қажеттіліктер (бар болса, әлеуметтік сұранысты және (немесе) экономикалық және индустриялық мүдделілікті, басқа да растайтын деректерді енгізу), жобаның ұлттық және халықаралық ауқымдағы маңыздылығы, оның нәтижелерінің экономиканың, ғылымның және (немесе) қоғамдық қатынастардың тиісті саласын дамыту үшін қолданылуы;
4) жобаның ғылыми-зерттеу жұмыстарының, ғылыми-техникалық әлеуеттің деңгейіне, ғылыми ұйымдар мен олардың ұжымдарының бәсекеге қабілеттілігіне әсері, жобаның нәтижелерінен күтілетін әлеуметтік және экономикалық әсер, күтілетін әсерге қол жеткізу үшін қажетті шарттар.
Осы бөлімді сипаттау кезінде мынадай позициялардың сипаттамасына назар аудару қажет:

1.6. Ключевые слова, характеризующие отрасль и направление заявки для подбора экспертов.
2. Общая концепция проекта [не более 750 слов]
2.1. Вводная часть [не более 150 слов]
Указываются краткое описание идеи проекта, проблемы, на решение которой он нацелен.
2.2. Цель проекта [не более 100 слов]
Цель излагается лаконично и конкретно, соответствует теме проекта, быть достижимой и отражать характер решения, которое ожидается получить в результате реализации проекта. Содержание цели отражает основной вопрос, на который предполагается ответить в результате проведенных исследований.
2.3. Задачи проекта [не более 500 слов]
В этом разделе описывается способ достижения цели проекта посредством логически взаимосвязанных, последовательных задач. Приводится перечень поставленных задач:
1) с измеримыми показателями решения задачи;
2) с кратким обоснованием роли каждой из задач в достижении цели проекта и взаимосвязи с другими задачами и ожидаемыми результатами проекта;
3) при указании измеримых показателей задач необходимо отразить уровень технологической готовности разработок на этапе подачи заявки и завершения программы.
4) с другими важными, по мнению заявителя, параметрами.
3. Научная новизна и значимость проекта [не более 2500 слов]
Раздел содержит следующую информацию:
1) предпосылки к разработке проекта, (при наличии указываются предварительные результаты и (или) ранее полученные заявителем результаты, относящиеся к теме проекта);
2) обоснование научной новизны проекта с обязательным обзором предшествующих научных исследований, проведенных в мире и Республике Казахстан, относящихся к исследуемой теме, имеющегося недостатка знаний, и их взаимосвязь с настоящим проектом (в контексте указываются ссылки на использованную в обзоре литературу, полная расшифровка представленная в разделе 8 "Библиография"), сравнение ожидаемых результатов проекта с известными имеющимися аналогами;
3) научные и технологические нужды, обосновывающие важность результатов проекта (при наличии, включить социальный спрос и (или) экономическую и индустриальную заинтересованность, другие подтверждающие данные), значимость проекта в национальном и международном масштабах, применимость его результатов для развития соответствующей сферы экономики, науки и (или) общественных отношений;
4) влияние проекта на уровень научно-исследовательских работ, научно-технического потенциала, конкурентоспособность научных организаций и их коллективов, ожидаемый социальный и экономический эффект от результатов проекта, условия, необходимые для достижения ожидаемого эффекта.
При описании данного раздела необходимо обратить внимание на описание следующих позиций:

1) жоба идеясының қазіргі аналогтардан қағидаттық сипаттағы айырмашылықтары. Егер зерттеу идеясы немесе нәтижесі әлемде және (немесе) Қазақстанда бар болса, онда жобаның артықшылығы неде және ол неге қаржыландырылуға тиіс екенін негіздеу қажет;
2) егер жобаның түпкілікті нәтижесі өнім болса, онда жоба шеңберінде ұсынылатын өніммен салыстыра отырып, жобаның пәндік саласындағы техниканың қазіргі уақытта қалыптасқан деңгейін сипаттау қажет;
3) жоба өтінім беруші бұрын жүргізген ғылыми зерттеулердің жалғасы болып табылатын жағдайда, онда жобаның бұрын жүргізілген ғылыми зерттеулермен өзара байланысын және оның олардан өзгешеліктерін қысқа әрі нақты баяндау қажет.
4. Зерттеу әдістері және этикалық мәселелер [2500 сөзден артық емес]
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) жобаның негізгі ғылыми мәселелері мен гипотезаларын сипаттау, зерттеу стратегиясы мен тәсілдерін негіздеу, жобада қолданылатын зерттеу типтері (сипаттаушылық, корреляциялық және/немесе эксперименттік), зерттеулер жүргізудің дәйектілігі;
2) ең маңызды эксперименттердің қысқаша сипаттамасы;
3) қойылған мақсаттарға қол жеткізу тәсілдерін негіздеу ретінде жобада пайдаланылатын зерттеу әдістерін сипаттау, олардың жобаның мақсатымен және міндеттерімен өзара байланысы, өзаралық байланыста болуы;
4) алғашқы (бастапқы) ақпаратты жинау әдістері, оның дереккөздері және жобаның міндеттерін шешу үшін қолдану, деректерді өңдеу тәсілдері, сондай-ақ олардың анықтығы мен жаңғыртылуын қамтамасыз ету;
5) зерттеу нәтижелеріне зияткерлік меншік құқықтарын рәсімдеу және бөлу шарттары (зияткерлік меншікті қорғаудың қандай тәсілі таңдалатынын көрсетіп, таңдауды негіздеу қажет).
5. Зерттеу тобы және жобаны басқару
Зерттеу тобының құрамы 1-кестеге сәйкес ресімделеді. Жоспарланатын штаттың кемінде 70 %-ының (жетпіс пайыз) толық деректері көрсетіледі (зерттеу тобының негізгі персоналы). Қосымша персонал үшін (грант алған жағдайда, тартылатын зерттеу тобы мүшелерінің 30 %-ына дейін) кестеде олардың жобадағы орны мен рөлі, орындалатын жұмыстың сипаты және оларды іріктеу үшін қолданылатын тәсілдер көрсетіледі.
Жобаның ғылыми жетекшісі үшін оның конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын барлық жарияланымдары, оның ішінде дәйексөз алу индексімен, басылымның квартилімен (процентилімен) және тиісті ғылыми метрикалық базалардағы (DOI) жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелермен бірге көрсетіледі.
Зерттеу тобының негізгі персоналының жоба бағыты бойынша жарияланымдары туралы (зерттеу тобы мүшелерінің кемінде 10 жарияланымы), дәйексөз алу индексі және тиісті ғылыми-метрикалық базалардағы жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелері бар мәліметтер келтіріледі. Зерттеу тобы мүшелерінің тегі асты сызылып көрсетіледі.

1) принципиальные отличия идеи проекта от существующих аналогов (если идея или результат исследования уже существуют в мире и (или) в Казахстане, необходимо обосновать, в чем преимущества проекта);
2) если конечным результатом проекта будет продукт, необходимо описать сложившийся в настоящее время уровень техники в предметной области проекта в сравнении с предлагаемым в рамках проекта продуктом;
3) в случае, если проект является продолжением ранее проведенных заявителем научных исследований, необходимо четко и лаконично изложить взаимосвязь проекта с ранее проведенными научными исследованиями и его отличия от них.
4. Методы исследования и этические вопросы [не более 2500 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1) описание основных научных вопросов и гипотез проекта, обоснование исследовательской стратегии и подходов, применяемые в проекте типы исследований (описательные, корреляционные и/или экспериментальные), последовательность проведения исследований;
2) краткое описание наиболее важных экспериментов;
3) описание методов исследования, используемых в проекте как обоснование способов достижения поставленных целей, их взаимосвязь с целью и задачами проекта, между собой;
4) методы сбора первичной (исходной) информации, ее источники и применение для решения задач проекта, способы обработки данных, а также обеспечения их достоверности и воспроизводимости;
5) условия оформления и разделения прав интеллектуальной собственности на результаты исследования (необходимо указать, какой способ защиты интеллектуальной собственности будет выбран, обосновать выбор).
5. Исследовательская группа и управление проектом
Состав исследовательской группы оформляется согласно таблице 1. Указываются подробные данные не менее чем 70 % (семьдесят процентов) планируемого штата (основной персонал исследовательской группы). Для дополнительного персонала (до 30 % членов исследовательской группы, которые будут привлечены в случае получения гранта), в таблице указываются их позиция и роль в проекте, характер выполняемой работы и подходы, которые будут применены для их отбора.
Для научного руководителя проекта указываются все публикации, подтверждающие его соответствие требованиям конкурсной документации, в том числе с индексом цитирования, квартилем (процентилем) издания и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах (DOI).
Приводятся сведения о публикациях основного персонала исследовательской группы по направлению проекта (всего не менее 10 публикаций членов исследовательской группы) с индексом цитирования и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах. Фамилии членов исследовательской группы подчеркиваются.

6. Зерттеу ортасы [1000 сөзден артық емес]
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) жобаны іске асыру үшін тікелей пайдаланылатын өтінім берушінің қолында бар материалдық-техникалық базаны (жабдықтар, аспаптар, мүкәммал, көлік, ғимараттар, құрылыстар және т. б.), оны пайдалану бағытын және ғылыми-зерттеу жабдығымен жұмыс істеу дағдысы бар зерттеу тобының мүшелерін көрсете отырып сипаттау;
2) жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын негізгі отандық және халықаралық байланыстар (коллабораторлар мен жекеше әріптестер), олардың пайдаланылу сипаты мен негіздемесі көрсетіледі. Негіздей отырып, басқа да отандық және шетелдік ұйымдардың (зертханалардың) инфрақұрылымын пайдалану;
3) әрбір ұйымды тарту қажеттілігін негіздеп, оның жобадағы рөлін, орындалатын жұмыстың сипатын, мақсатқа және күтілетін нәтижелерге қол жеткізуге қосқан үлесін сипаттай отырып, жобаны іске асыруға бөгде ұйымдарды тарту;
4) ұтқырлықты негіздеу: ғылыми іссапарлар және олардың жобаны іске асыруға әсері, әріптес ұйымдар базасындағы жұмыс кезеңдері және олардың жобаны іске асыруға әсері. Әрбір шетелдік іссапар үшін іссапардың мақсаты, күтілетін нәтижесі және орындаушының жобаның мақсатына қол жеткізуге қосқан үлесі қысқаша көрсетіледі.
7. Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі (1500 сөзден артық емес).
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1. 2-кестеге сәйкес жоба (бюджет) бойынша жиынтық есеп. Жобаның бюджетін жобаның ғылыми жетекшісі жұмыс жоспарына сәйкес бөледі және оны осы жобаға байланысты емес шығыстардың өзге баптарына бағыттауға болмайды.
"Еңбекке ақы төлеу (салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда)" деген бапта 3-кестеге сәйкес постдокторанттарды, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттеріне, сондай-ақ қаржылық-экономикалық және заңдық сүйемелдеуді жүзеге асыратын адамдарды қоса алғанда, жобаның зерттеу тобының мүшелеріне еңбегі үшін сыйақы ретінде төлеуге жататын шығыстар жеке табыс салығы мен міндетті зейнетақы жарнасы ескеріле отырып көрсетіледі. Есеп-қисапта өтемақы және ынталандыру сипатындағы төлемдерден басқа, демалысақылар да ескеріледі. Бапта әлеуметтік салықты, әлеуметтік сақтандыруды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге жұмсалған шығыстар да көрсетіледі.
"Қызметтік іссапарлар" деген бапта 4-кестеге сәйкес конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысуды, басқа ұйымдардың инфрақұрылымын пайдалану үшін баруды қоса алғанда, зерттеулер жүргізумен тікелей байланысты Қазақстан Республикасының шегінде және оның шегінен тысқары жерге іссапарлардың барлық шығыстары көрсетіледі (билеттер бойынша (авто, теміржол, әуе билеттері) қызмет көрсететін компаниялардың сайттарынан баға ұсыныстарын, іссапарлар жоспарын қоса беру керек). Аталған кестені толтыру кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі № 1428 қаулысымен бекітілген мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережені және "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысын басшылыққа алу қажет.

6. Исследовательская среда [не более 1000 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1) описание имеющейся у заявителя материально-технической базы (оборудование, приборы, инвентарь, транспорт, здания, сооружения и другие), непосредственно используемой для реализации проекта, с указанием направления ее использования и членов исследовательской группы, имеющих навыки для работы с научно-исследовательским оборудованием;
2) ключевые отечественные и международные связи (коллабораторы и частные партнеры), используемые для реализации проекта, с указанием характера и обоснованием их использования (Использование инфраструктуры других отечественных и зарубежных организаций (лабораторий) с обоснованием);
3) привлечение к реализации проекта сторонних организаций с обоснованием необходимости привлечения каждой организации, описанием ее роли в проекте, характера выполняемой работы, вклада в достижение цели и ожидаемых результатов;
4) обоснование мобильности: научные командировки и их влияние на реализацию проекта, периоды работы на базе организаций-партнеров и их влияние на реализацию проекта. Для каждой зарубежной командировки коротко указываются цель, ожидаемый результат командировки и вклад исполнителя в достижение цели проекта.
7. Обоснование запрашиваемого финансирования [не более 1500 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1. Сводный расчет по проекту (бюджет) согласно таблице 2. Бюджет проекта распределяется научным руководителем проекта в соответствии с планом работ и не будет направлен на иные статьи расходов, не связанные с данным проектом.
В статье "Оплата труда (включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет)" указываются расходы, подлежащие выплате в качестве вознаграждения за труд членам исследовательской группы проекта, включая постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата, а также лиц, осуществляющих финансово-экономическое и юридическое сопровождение, с учетом индивидуального подоходного налога и обязательного пенсионного взноса согласно таблице 3. В расчете также учитывается выплата отпускных, кроме выплат компенсационного и стимулирующего характера. В статье также указываются расходы на выплату социального налога, социальное страхование и другие обязательные платежи в бюджет.
В статье "Служебные командировки" указываются все расходы, связанные с командировками в пределах и за пределы Республики Казахстан, напрямую связанные с проведением исследований, включая участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, выезды для использования инфраструктуры других организаций согласно таблице 4 (по билетам (авто, железнодорожные, авиа билеты) прилагать ценовые предложения с сайтов обслуживаемых компаний, проект плана командировок). При заполнении данной таблицы необходимо руководствоваться Правилами о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2008 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства".

"Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу, басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар" деген бапта 5-кестеге сәйкес орындаушының кәсіпкерлік субъектілерінен сатып алатын, нәтижесі жобаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті көрсетілетін қызметтерге, оның ішінде (1) ұжымдық ғылыми зертханалар мен басқа да зертханалардың көрсетілетін қызметтеріне, (2) бірлесіп орындаушы ұйымдардың көрсетілетін қызметтеріне, (3) конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға және басқаларға қатысу үшін ұйымдастырушылық жарналарға, (4) жобаның нәтижесінде алынған ғылыми нәтижелерді патенттеуге, (5) зерттеу нәтижелерін жариялауға, (6) талдамалық материалдарды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек). Жобаны іске асыруға қатысатын шетелдік ғалымдар зерттеу тобының мүшелері болып табылатын жағдайда, олардың қатысуға арналған шығыстары "Еңбекке ақы төлеу" деген бөлімде көрсетіледі.
"Материалдар сатып алу (жеке және заңды тұлғалар үшін), жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу" деген бапта 6-кестеге сәйкес жобаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті жабдықтар мен материалдарға арналған барлық шығындар мен бағдарламалық қамтылымды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі, оның ішінде химиялық реактивтер, еріткіштер, стандартты үлгілер, зертханалық шығыс материалдар, ғылыми-зерттеу жабдықтарына арналған қосалқы бөлшектер, жанар-жағармай материалдары және басқалар (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек).
"Жалға алу шығыстары, жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары" деген бапта 7-кестеге сәйкес өтінім берушінің тиісті үй-жайы болмаған кезде жобаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті үй-жайларды, жабдықтар мен техниканы жалға алуға, сондай-ақ жобаны іске асыруға байланысты коммуналдық көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстар, сондай-ақ зерттеу жүргізуге тікелей жұмылдырылған үй-жайларға, жабдықтар мен техникаларға қызмет көрсетуге арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек).
2. 3-7-кестелерге сәйкес шығыстардың әрбір бабына есеп-қисаптар
3. Әрбір шығыстар бабының мазмұны мен көлемінің есебіне олардың жобаның мақсаттарына, міндеттеріне және күтілетін нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажеттілігін міндетті түрде негіздеп, сондай-ақ тиісті шығыстар баптарын есептеуге негіз болған бағалар туралы ақпарат көздерін көрсете отырып, қысқаша түсіндірмелер.

В статье "Научно-организационное сопровождение, прочие услуги и работы" указываются расходы на услуги, приобретаемые исполнителем у субъектов предпринимательства, результат которых необходим для достижения цели проекта, в том числе (1) услуги научных лабораторий коллективного пользования и других лабораторий, (2) услуги организаций соисполнителей, (3) организационные взносы за участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, (4) на патентование научных результатов, полученных в результате проекта, (5) публикацию результатов исследований, (6) приобретение аналитических материалов согласно таблице 5 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа). В случае, если зарубежные ученые и сотрудники других организаций, участвующие в реализации проекта, являются членами исследовательской группы, расходы на их участие отражаются в разделе "Оплата труда".
В статье "Приобретение материалов (для физических и юридических лиц), приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц)" указываются все затраты на материалы и расходы на приобретение оборудования и программного обеспечения, необходимые для достижения цели проекта, в том числе химические реактивы, растворители, стандартные образцы, расходные лабораторные материалы, запасные части для научно-исследовательского оборудования, горюче-смазочные материалы и другие согласно таблице 6 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа). При этом приобретение оборудования и программного обеспечения не допускается физическим лицам.
В статье "Расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований" указываются расходы на аренду помещений, оборудования и техники, необходимых для достижения цели проекта, при отсутствии соответствующих помещений у заявителя, а также расходы на коммунальные услуги, связанные с реализацией проекта и на обслуживание помещений, оборудования и техники, непосредственно задействованных в проведении исследований согласно таблице 7 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа).
2. Расчеты к каждой статье расходов согласно таблицам 3–7
3. Краткие пояснения к содержанию и расчету величины каждой статьи расходов с обязательным обоснованием их необходимости для достижения цели, задач и ожидаемых результатов проекта, а также указанием источников информации о ценах, на основании которых рассчитана соответствующая статья расходов.

Барлық шығыстар баптарының жалпы сомасы қаржыландыруға сұратылатын соманы білдіреді және "Жалпы ақпарат" деген бөлімнің 1.5-тармағында көрсетілген сомаға барабар болады.
8. Жобаны іске асыру жоспары
Бөлім 8-кестеге сәйкес жоба бойынша жұмыстардың егжей-тегжейлі, дәйекті жұмыс жоспарын қамтиды.
9. Күтілетін нәтижелер [750 сөзден артық емес]
Бөлімде зерттеулердің негізгі нәтижесі, яғни жобаның мақсатына қол жеткізуге сәйкес келетін нәтиже, оның сандық және сапалық сипаттамалары мен іске асыру нысандары көрсетіле отырып сипатталады. Жобаның мақсаты мен міндеттеріне сәйкес нәтиженің негіздемесі келтіріледі.
Конкурстық құжаттаманың талаптарына байланысты жоба нәтижесін іске асыру нысандары мыналар болып табылуы мүмкін:
1) шетелдік рецензияланатын ғылыми журналдарда мақалалар жариялау (жоба нәтижелерін жариялауға арналған болжамды басылымдар, басылымның дәйексөз алу индексі, тиісті ғылыми метрикалық базадағы басылым туралы ақпаратқа сілтеме жасай отырып). Зерттеулердің нәтижелері бойынша мақалалар санына қойылатын талаптар конкурстық құжаттамада белгіленеді. Гранттық қаржыландыру көзі ретінде көрсетіле отырып, әрбір бап оның шеңберінде қаржыландырылған жобаның сәйкестендіруші тіркеу нөмірі және атауы туралы ақпаратты қамтиды;
2) шетелдік және (немесе) қазақстандық баспалар кітаптарында монографияларды, кітаптарды және (немесе) кітаптардағы тарауларды жариялау;
3) шетелдік (еуропалық, американдық, жапондық) патенттік бюродан, қазақстандық немесе еуразиялық патенттік бюродан патенттер алу;
4) ғылыми-техникалық, конструкторлық құжаттаманы әзірлеу;
5) әлеуетті пайдаланушылар, ғалымдар қоғамдастықтары және қалың жұртшылық арасында жұмыс нәтижелерін тарату;
6) конкурстық құжаттаманың талаптарына және жобаның ерекшеліктеріне сәйкес басқа да өлшенетін нәтижелер. Бөлімде:
1) күтілетін нәтижелердің әрқайсысының қолданылу саласы және нысаналы тұтынушылары;
2) күтілетін нәтижелердің ғылым мен технологиялардың негізгі ғылыми бағыты мен сабақтас салаларын дамытуға әсері;
3) алынған ғылыми нәтижелерді коммерцияландырудың қолданылымдығы және (немесе) мүмкіндігі;
4) негіздемесі бар жоба нәтижелерінің әлеуметтік, экономикалық, экологиялық, ғылыми-техникалық, мультипликативтік және (немесе) өзге де әсері;
5) сапалық және сандық сипаттамаларын көрсете отырып, жобаның басқа да тікелей және жанама нәтижелері қосымша көрсетіледі.
10. Библиография
Бөлімде "Жобаның ғылыми жаңашылдығы мен маңыздылығы" деген 3-тармақта сілтемелер келтірілген жарияланымдар көрсетіледі.
Әрбір жарияланымда журналдың толық атауы, басылым нөмірі, шығарылған жылы, бет нөмірлері, мақаланың толық атауы, мақаланың барлық авторларының есімдері қамтылады.
Қосымша:

Общая сумма всех статей расходов представляет собой запрашиваемую сумму для финансирования и эквивалентна сумме, заявленной в пункте 1.5 раздела "Общая информация".
8. План реализации проекта
Раздел включает детальный, последовательный план работ по проекту согласно таблице 8.
9. Ожидаемые результаты [не более 750 слов]
В разделе описывается основной результат исследований, то есть результат, соответствующий достижению цели проекта, с указанием его количественных и качественных характеристик и формы реализации. Приводится обоснование результата в соответствии с целью и задачами проекта.
В зависимости от требований конкурсной документации формами реализации результата проекта могут являться:
1) публикация статей в зарубежных рецензируемых научных журналах (предположительные издания для опубликования результатов проекта, индекс цитирования издания, со ссылкой на информацию об издании в соответствующей наукометрической базе). Требования по количеству статей по результатам исследований устанавливаются в конкурсной документации. Каждая статья содержит информацию об идентификационном регистрационном номере и наименовании проекта, в рамках которого она профинансирована, с указанием грантового финансирования в качестве источника.
2) опубликование монографий, книг и (или) глав в книгах зарубежных и (или) казахстанских издательств;
3) получение патентов в зарубежных патентных бюро (европейском, американском, японском), в казахстанском или евразийском патентном бюро;
4) разработка научно-технической, конструкторской документации;
5) распространение результатов работ среди потенциальных пользователей, сообщества ученых и широкой общественности;
6) другие измеримые результаты в соответствии с требованиями конкурсной документации и особенностями проекта. Дополнительно в разделе указываются:
1) область применения и целевые потребители каждого из ожидаемых результатов;
2) влияние ожидаемых результатов на развитие основного научного направления и смежных областей науки и технологий;
3) применимость и (или) возможность коммерциализации полученных научных результатов;
4) социальный, экономический, экологический, научно-технический, мультипликативный и (или) иной эффект результатов проекта с обоснованием;
5) другие прямые и косвенные результаты проекта с указанием их качественных и количественных характеристик.
10. Библиография
В разделе указываются публикации, ссылки на которые были указаны в пункте 3 "Научная новизна и значимость проекта".
Каждая публикация содержит полное наименование журнала, номер издания, год издания, номера страниц, полное наименование статьи, имена всех авторов статьи.
Приложение:

1) 9-кестеге сәйкес жекеше әріптес тарапынан жобаны іске асыруға үлес қосу жоспары (қолданбалы ғылыми зерттеулер үшін).
3. Сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы.
"Сұратылатын қаржыландыру есеп-қисабының" бір бөлігі гранттық қаржыландыру жобасын іске асыру үшін сұратылатын көлемнің есеп-қисабын негіздейтін 2-7-кестелер түрінде ресімделеді, олар сараптама орталығының ақпараттық жүйесінде толтырылады.
Есеп-қисаптарға түсіндірмелер "Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі" деген 7-бөлімнің "Түсіндірме жазба" деген бөлігінде келтіріледі.
1-кесте – Шетелдік ғалымдарды, жас ғалымдарды (постдокторанттарды, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттерін қоса алғанда, ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі зерттеу тобының құрамы
Р/с №
Т.А.Ә. (бар болса), білімі, дәрежесі, ғылыми атағы2
Негізгі жұмыс орны, лауазымы3
Хирш индексі, ResearcherID, ORCID, Scopus Author ID сәйкестендіргіштері (бар болса)
Жобадағы немесе бағдарламадағы рөлі, сондай-ақ орындалатын жұмыстың сипаты
Қатысудың қысқаша негіздемесі
2 Деректері өтінімді дайындау күнінде белгісіз болған және оларды грант алған жағдайда тарту жоспарланатын зерттеу тобының мүшелері үшін "Т.А.Ә. (бар болса), білімі, дәрежесі, ғылыми атағы" деген бағанда "Бос жұмыс орны" деген сөз көрсетіледі.
3 Негізгі персоналға жатпайтын және өтінімді дайындау күнінде айқындалмаған зерттеу тобының мүшелері үшін "Негізгі жұмыс орны, лауазымы" деген бағанда сызықша көрсетіледі. Деректері өтінімді дайындау кезінде белгісіз болған постдокторанттар, доктарантура, магистратура және бакалавриат студенттері үшін "Негізгі жұмыс орны, лауазымы" деген бағанда мәртебесі көрсетіледі (постдокторант, доктарантура, магистратура және бакалавриат студенті, мамандығы және зерттеу тобының құрамына тиісті қызметкерлерді тарту болжанатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы).
2-кесте – Сұратылатын сома бойынша шығыстардың жиынтық сметалық есеп-қисабы
Р/с
Шығыстар бабының атауы
Қаржыландыру көлемі, мың теңге
Барлығы
20___ жыл
(1-жыл)
20___ жыл
(2-жыл)
20___ жыл
(3-жыл)
1.
Еңбекке ақы төлеу (салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда)
2.
Қызметтік іссапарлар
3
Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу, басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар
4.
Материалдар сатып алу (жеке және заңды тұлғалар үшін), жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу
5.
Жалға алу шығыстары, зерттеулерді іске асыру үшін пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары
Жиыны
3-кесте – Еңбекке ақы төлеу (салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда)
Р/с №
Ұстаным
Еңбекке ақы төлеу, теңге
1-жыл
2-жыл
3-жыл

1) план внесения вклада в реализацию проекта со стороны частного партнера согласно таблице 9 (для прикладных научных исследований).
3. "Расчет запрашиваемого финансирования"
Часть "Расчет запрашиваемого финансирования" оформляется в виде таблиц 2-7, обосновывающих расчет объема запрашиваемого для реализации проекта грантового финансирования, которые заполняются в информационной системе центра экспертизы.
Пояснения к расчетам приводятся в разделе 7 "Обоснование запрашиваемого финансирования" части "Пояснительная записка".
Таблица 1 – Состав исследовательской группы по проведению научных исследований, включая зарубежных ученых, молодых ученых (постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата)
п/п
Ф.И.О.
(при его наличии),
образование, степень, ученое звание2
Основное место работы, должность3
Индекс Хирша, идентификаторы ResearcherID, ORCID, Scopus Author ID (при наличии)
Роль в проекте или программе, а также характер выполняемой работы
Краткое обоснование участия
________________________________________
2Для членов исследовательской группы, данные которых не известны на дату подготовки заявки и привлечение которых планируется в случае получения гранта, в столбце "Ф.И.О. (при его наличии), образование, степень, ученое звание" указывается слово "Вакансия".
3Для членов исследовательской группы, не относящихся к основному персоналу и которые не определены на дату подготовки заявки, в столбце "Основное место работы, должность" указывается прочерк. Для постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата, данные которых не известны на дату подготовки заявки, в столбце "Основное место работы, должность" указываются статус (постдокторант, студент докторантуры, магистратуры или бакалавриата, специальность и организация высшего и (или) послевузовского образования, из которого предполагается привлечь соответствующих работников в состав исследовательской группы).
Таблица 2 – Сводный сметный расчет расходов по запрашиваемой сумме
№ п/п
Наименование статьи расходов
Объем финансирования, тыс. тенге
Всего
20___ год
(1-й год)
20___ год
(2-й год)
20___ год
(3-й год)
1.
Оплата труда (включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет)
2.
Служебные командировки
3
Научно-организационное сопровождение, прочие услуги и работы
4.
Приобретение материалов (для физических и юридических лиц), приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц)
5.
Расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований
Итого
Таблица 3 – Оплата труда (включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет)
№ п/п
Позиция
Оплата труда, тенге
1-й год
2-й год
3-й год

1 адамға арналған тәуліктік шығыстарды өтеу нормасы (2 х айлық есептік көрсеткіш) (теңге)
1 адамға арналған тәулігіне тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығыстар нормасы (теңге)
Тәуліктік шығыстарды есептеу үшін орташа жылдық адам/ күн саны (адам/күн)
Тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығысты есептеу үшін орташа жылдық адам/күн саны (адам/күн)
Іссапарға жіберілетін адамдардың орташа жылдық саны (адам)
Бір рет екі жаққа да жол жүрудің орташа құны (теңге)

Норма возмещения суточных расходов на 1 чел (2 х месячный расчетный показатель) (тенге)
Норма расходов по найму жилого помещения в сутки на 1 человека (тенге)
Среднегодовое количество человеко/ дней для расчета суточных расходов (человеко/дней)
Среднегодо вое количество человеко/ дней для расчета расхода по найму жилого помещения (человеко/ дней)
Среднегодовое количество командируемых человек (человек)
Средняя стоимость одного проезда в оба конца (тенге)

1) аннотация;
2) түсіндірме жазба;
3) сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы.
1. Аннотация
Аннотацияда бағдарлама мақсатының, өзі зерттеуге бағытталған проблемалардың, зерттеулер жүргізудің негізгі тәсілдерінің, күтілетін нәтижелердің, мемлекеттік стратегиялық және бағдарламалық құжаттарда көрсетілген Қазақстан Республикасы ауқымындағы әлеуметтік-экономикалық даму мақсаттары үшін зерттеулер нәтижесінде шешілетін міндеттер өзектілігінің, зерттеулер нәтижелерінің экономиканың тиісті саласына, қоғамдық қатынастар және (немесе) ғылым саласына әсер ету деңгейінің, зерттеу нәтижелерінің практикалық маңыздылығының, яғни олардың коммерцияландыруға немесе Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық дамуының өзекті міндеттерін шешу үшін өзге сапада қолданылуға әзірлігі деңгейінің қысқаша сипаттамасы қамтылады.
Аннотация көлемі 800 сөзден аспайды.
2. Түсіндірме жазба
Түсіндірме жазбаның мазмұны мынадай бөлімдерді қамтиды (бұл ретте өтінім нысанында сілтеме жасалған кестелер, схемалар, диаграммалар түсіндірме жазбаға қосымшаға шығарылады және тиісті бөлімдердегі сөздер саны мен өтінімнің жалпы бет санын есептеген кезде есепке алынбайды).
1. Жалпы ақпарат
1.1. Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаның атауы [30 сөзден артық емес].
1.2 Басым және мамандандырылған ғылыми бағыттың атауы.
1.3. Зерттеу саласы мен түрі.
1.4. Таңдалған техникалық тапсырманың нөмірі.
1.5. Шешімін табу үшін бағдарлама әзірленген стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндет.
1.6. Бағдарлама іске асырылатын жер.
1.7. Бағдарламаның басталатын және аяқталатын болжамды күні, оның айлармен көрсетілген ұзақтығы.
1.8. Бағдарламаға өтінім беруші ұйым.
1.9. Бағдарламаны орындаушылар (бағдарламаны іске асыруға қатысатын барлық субъектілердің атауын көрсету).
1.10. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың сұратылатын сомасы (бағдарламаны іске асырудың барлық мерзіміне және жылдар бойынша, мың теңгеде).
1.11. Тәуелсіз сарапшыларды іріктеу үшін бағдарламаның саласы мен бағытын сипаттайтын түйін сөздер.
2. Бағдарламаның жалпы тұжырымдамасы [850 сөзден артық емес].
2.1. Кіріспе бөлім [250 сөзден артық емес].
Бағдарлама идеясының қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
2.2. Бағдарламаның мақсаты [100 сөзден артық емес].
Мақсат қысқа әрі нақты баяндалады, ол бағдарламаның тақырыбы мен шешімін табу үшін бағдарлама әзірленетін стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндетке сәйкес келеді және бағдарламаны іске асыру нәтижесінде алынуы күтілетін шешімнің сипаттамасын көрсетеді
2.3. Бағдарламаның міндеттері [700 сөзден артық емес].
Бұл бөлімде өзара қисынды байланысқан, сабақтас міндеттер арқылы бағдарламаның мақсатына қол жеткізу тәсілі сипатталады. Қойылған міндеттер тізбесі:

1) аннотация;
2) пояснительная записка;
3) расчет запрашиваемого финансирования.
1. Аннотация
Аннотация содержит краткое описание цели программы, проблем, на исследование которой она направлена, основных подходов к проведению исследований, ожидаемых результатов, актуальности решаемых в результате исследований задач для целей социально-экономического развития в масштабах Республики Казахстан, указанных в государственных стратегических и программных документах, степени влияния результатов исследований на соответствующую отрасль экономики, сферу общественных отношений и (или) отрасль науки, практической значимости результатов исследований, то есть степени их готовности для коммерциализации или в ином качестве для решения актуальных задач социально-экономического и научно-технического развития Республики Казахстан.
Объем аннотации не превышает 800 слов.
2. Пояснительная записка
Содержание пояснительной записки включает следующие разделы (при этом таблицы, схемы, диаграммы, на которые имеются ссылки в форме заявки, выносятся в приложение к пояснительной записке и не учитываются при расчете количества слов в соответствующих разделах и общего количества страниц заявки):
1. Общая информация
1.1. Наименование темы научной, научно-технической программы [не более 30 слов].
1.2. Наименование приоритетного и специализированного научного направления.
1.3. Область и вид исследования.
1.4. Номер выбранного технического задания
1.5. Стратегически важная государственная задача, для решения которой разработана программа.
1.6. Место реализации программы.
1.7. Предполагаемая дата начала и завершения программы, ее продолжительность в месяцах.
1.8. Организация-заявитель программы.
1.9. Исполнители программы (указать наименование всех субъектов, участвующих в реализации программы).
1.10. Запрашиваемая сумма программно-целевого финансирования (на весь срок реализации программы и по годам, в тыс. тенге).
1.11. Ключевые слова, характеризующие отрасль и направление программы для подбора независимых экспертов.
2. Общая концепция программы [не более 850 слов].
2.1. Вводная часть [не более 250 слов].
Указываются краткое описание идеи программы.
2.2. Цель программы [не более 100 слов].
Цель излагается лаконично и конкретно, соответствует теме программы и стратегически важной государственной задаче, для решения которой разработана программа, быть достижимой и отражать характер решения, которое ожидается получить в результате реализации программы.
2.3. Задачи программы [не более 700 слов].
В этом разделе описывается способ достижения цели программы посредством логически взаимосвязанных, последовательных задач. Приводится перечень поставленных задач:

1) міндеттер шешімдерінің өлшенетін көрсеткіштерімен;
2) міндеттердің әрқайсысының бағдарлама мақсатына қол жеткізудегі рөлінің және басқа міндеттер мен бағдарламаның күтілетін нәтижелерімен өзара байланысының қысқаша негіздемесімен;
3) өтінім берушінің ойынша басқа маңызды параметрлер мен бірге беріледі.
3. Бағдарламаның ғылыми жаңашылдығы мен маңыздылығы [3000 сөзден артық емес].
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) мұның алдында әлемде және Қазақстан Республикасында жүргізілген, бағдарламаның тақырыбына жататын ғылыми зерттеулерге міндетті түрде шолу жасай отырып, бағдарламаны әзірлеуге ғылыми дайындама, ғылыми жаңашылдықтың негіздемесі және олардың осы бағдарламамен өзара байланысы (толық жазылуы "Библиография" деген 8-бөлімде ұсынылған, мәнмәтінде шолуда пайдаланылған әдебиетке сілтемелер көрсетіледі), (бар болса, бағдарламаның тақырыбына қатысы бар алдын ала нәтижелер және (немесе) өтінім беруші бұдан бұрын алған нәтижелер көрсетіледі);
2) бағдарламаның шешімін табу үшін әзірленген стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндетке сәйкестігі, стратегиялық маңызы мемлекеттік міндетті шешу үшін нәтижелердің қолданылуы, бағдарламаның ұлттық және халықаралық ауқымдағы маңыздылығы, күтілетін нәтижелердің ғылым мен технологиялардың дамуына әсері, күтілетін әлеуметтік және экономикалық әсері;
3) бағдарлама нәтижелерінің маңыздылығын негіздейтін ғылыми және технологиялық қажеттіліктер (бар болса, әлеуметтік сұранысты және (немесе) экономикалық және индустриялық мүдделілікті, басқа да растайтын деректерді енгізу);
4) бағдарламаның күтілетін нәтижелерінің бәсекеге қабілеттілігі, оларды Қазақстан Республикасындағы және әлемдегі белгілі қолда бар аналогтармен салыстыру, әлемдегі ұқсас міндеттерді шешу тәжірибесі, оны бағдарлама шеңберінде қолдану;
5) бағдарлама идеясының қолданыстағы аналогтардан немесе бәсекелес идеялардан қағидаттық айырмашылықтары. Егер зерттеу идеясы немесе нәтижесі әлемде және (немесе) Қазақстанда бар болса, онда бағдарламаға салымдардың неге тиімді екенін негіздеу қажет;
6) егер бағдарламаның түпкілікті нәтижелерінің бірі өнім болса, онда бағдарламаның пәндік саласындағы техниканың қазіргі уақытта қалыптасқан деңгейін сипаттау қажет;
7) бағдарлама өтінім беруші бұрын жүргізген ғылыми зерттеулердің жалғасы болып табылатын немесе бұрын қаржыландырылған және аяқталған ғылыми зерттеулердің элементтерін қамтитын жағдайда, бағдарламаның бұрын жүргізілген ғылыми зерттеулермен өзара байланысын және оның олардан айырмашылықтарын қысқа әрі нақты баяндау қажет.
4. Зерттеу әдістері және этикалық мәселелер [3500 сөзден артық емес]
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:

1) измеримыми показателями решения задачи;
2) кратким обоснованием роли каждой из задач в достижении цели программы и взаимосвязи с другими задачами и ожидаемыми результатами программы;
3) другими важными, по мнению заявителя, параметрами.
3. Научная новизна и значимость программы [не более 3000 слов].
Раздел включает следующую информацию:
1) научный задел к разработке программы, обоснование научной новизны с обязательным обзором предшествующих научных исследований, проведенных в мире и Республике Казахстан, относящихся к теме программы, и их взаимосвязь с настоящей программой (в контексте указываются ссылки на использованную в обзоре литературу, полная расшифровка представленная в разделе 8 "Библиография"), (при наличии указываются предварительные результаты и (или) ранее полученные заявителем результаты, относящиеся к теме программы);
2) соответствие программы стратегически важной государственной задаче, для решения которой она разработана, применимость результатов для решения стратегически важной государственной задачи, значимость программы в национальном и международном масштабах, влияние ожидаемых результатов на развитие науки и технологий, ожидаемый социальный и экономический эффект;
3) научные и технологические нужды, обосновывающие важность результатов программы (при наличии, включить социальный спрос и (или) экономическую и индустриальную заинтересованность, другие подтверждающие данные);
4) конкурентоспособность ожидаемых результатов программы, их сравнение с известными имеющимися аналогами в Республике Казахстан и мире, опыт решения аналогичных задач в мире, его применение в рамках программы;
5) принципиальные отличия идеи программы от существующих аналогов, или конкурирующих идей. Если идея или результат исследования уже существуют в мире и (или) в Казахстане, необходимо обосновать, почему вложения в программу все же выгодны;
6) Если одним из конечных результатов программы будет продукт, необходимо описать сложившийся в настоящее время уровень техники в предметной области программы;
7) В случае, если программа является продолжением ранее проведенных заявителем научных исследований или содержит элементы ранее профинансированных и завершенных научных исследований, необходимо четко и лаконично изложить взаимосвязь программы с ранее проведенными научными исследованиями и его отличия от них.
4. Методы исследования и этические вопросы [не более 3500 слов]
Раздел включает следующую информацию:

1) бағдарламаның негізгі ғылыми мәселелері мен гипотезаларын сипаттау, зерттеу стратегиясы мен тәсілдерін негіздеу, бағдарламада қолданылатын зерттеулер типтері (сипаттаушылық, корреляциялық және/немесе эксперименттік), зерттеулер жүргізудің дәйектілігі;
2) ең маңызды эксперименттердің қысқаша сипаттамасы;
3) қойылған мақсаттарға қол жеткізу тәсілдерін негіздеу ретінде бағдарламада пайдаланылатын зерттеу әдістерін сипаттау, олардың бағдарламаның мақсатымен және міндеттерімен өзара байланысы, өзаралық байланыста болуы;
4) алғашқы (бастапқы) ақпаратты жинау әдістері, оның дереккөздері және бағдарламаның міндеттерін шешу үшін қолдану, деректерді өңдеу тәсілдері, сондай-ақ олардың анықтығы мен жаңғыртылуын қамтамасыз ету;
5) зерттеу нәтижелеріне зияткерлік меншік құқықтарын рәсімдеу және бөлу шарттары (зияткерлік меншікті қорғаудың қандай тәсілі таңдалатынын көрсетіп, таңдауды негіздеу қажет).
5. Зерттеу тобы және бағдарламаны басқару.
Бағдарламаны басқару схемасы, оның ішінде орындаушылар арасындағы өзара іс-қимыл тәртібі, олардың жұмысын үйлестіру және бағдарламаны іске асыру мәселелері бойынша шешімдер қабылдау тәсілдері сипатталады.
Зерттеу тобының құрамы 1-кестеге сәйкес ресімделеді. Жоспарланатын штаттың кемінде 70 %-ының (жетпіс пайыз) толық деректері көрсетіледі (зерттеу тобының негізгі персоналы). Қосымша персонал үшін (грант алған жағдайда тартылатын зерттеу тобы мүшелерінің 3%-ына дейін) кестеде олардың жобадағы орны мен рөлі, орындалатын жұмыстың сипаты және оларды іріктеу үшін қолданылатын тәсілдер көрсетіледі
Бағдарламаның ғылыми жетекшісі үшін оның конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын барлық жарияланымдары, оның ішінде дәйексөз алу индексімен, басылымның квартилімен (процентилімен) және тиісті ғылыми метрикалық базалардағы (DOI) жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелермен бірге көрсетіледі. Өтінім берілген күннің алдындағы 5 (бес) жыл ішінде оның қандай бағдарламаларды басқарғанын және олардың шеңберінде қандай нәтижелер алынғанын көрсету қажет.
Бағдарлама бағыты бойынша зерттеу тобының негізгі персоналының жарияланымдары туралы мәліметтер (зерттеу тобы мүшелерінің кемінде 10 жарияланымы), дәйексөз алу индексі және тиісті ғылыми-метрикалық базалардағы жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелері бар мәліметтер келтіріледі. Зерттеу тобы мүшелерінің тегі асты сызылып көрсетіледі.
6. Зерттеу ортасы [1500 сөзден артық емес].
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) әрбір орындаушының бағдарламаның мақсатына қол жеткізудегі рөлінен, дайындамасы мен қосқан үлесінен шыға отырып, олардың бағдарламаға қатысуын негіздеу (бүкіл кезең ішінде бағдарламаны іске асыруға қатысатын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері бағдарламаны орындаушылар болып есептеледі);

1) описание основных научных вопросов и гипотез программы, обоснование исследовательской стратегии и подходов, применяемые в программе типы исследований (описательные, корреляционные и/или экспериментальные), последовательность проведения исследований;
2) краткое описание наиболее важных экспериментов;
3) описание методов исследования, используемых в программе как обоснование способов достижения поставленных целей, их взаимосвязь с целью и задачами программы, между собой;
4) методы сбора первичной (исходной) информации, ее источники и применение для решения задач программы, способы обработки данных, а также обеспечения их достоверности и воспроизводимости;
5) условия оформления и разделения прав интеллектуальной собственности на результаты исследования (необходимо указать какой способ защиты интеллектуальной собственности будет выбран, обосновать выбор).
5. Исследовательская группа и управление программой.
Описываются схема управления программой, в том числе порядок взаимодействия между исполнителями, способы координации их работы и принятия решений по вопросам реализации программы.
Состав исследовательской группы оформляется согласно таблице 1. Указываются подробные данные не менее чем 70% (семьдесят процентов) планируемого штата (основной персонал исследовательской группы). Для дополнительного персонала (до 30% членов исследовательской группы, которые будут привлечены в случае получения гранта), в таблице указываются их позиция и роль в проекте, характер выполняемой работы и подходы, которые будут применены для их отбора.
Для научного руководителя программы указываются все публикации, подтверждающие его соответствие требованиям конкурсной документации, в том числе с индексом цитирования, квартилем (процентилем) издания и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах (DOI). Необходимо указать, какими программами он руководил в течение 5 (пяти) лет, предшествующих дате подачи заявки, и какие результаты в рамках них были получены.
Приводятся сведения о публикациях основного персонала исследовательской группы по направлению программы (всего не менее 10 публикаций членов исследовательской группы) с индексом цитирования и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах. Фамилии членов исследовательской группы подчеркиваются.
6. Исследовательская среда [не более 1500 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1) обоснование участия каждого исполнителя в программе, исходя из их роли, задела и вклада в достижение цели программы, (исполнителями программы считаются субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, участвующие в реализации программы в течение всего периода);

2) әрбір ұйымды тарту қажеттілігін негіздеп, оның бағдарламадағы рөлін, орындалатын жұмыстың сипатын және мақсатқа және күтілетін нәтижелерге қол жеткізуге қосқан үлесін сипаттай отырып, бағдарламаны іске асыруға бөгде ұйымдарды тарту;
3) бағдарламаны іске асыру үшін тікелей пайдаланылатын орындаушылардың қолында бар материалдық-техникалық базаны (жабдықтар, аспаптар, құрал-сайман, көлік, ғимараттар, құрылыстар және тағы да басқалар), оны пайдалану бағытын және ғылыми-зерттеу жабдығымен жұмыс істеу дағдысы бар зерттеу тобының мүшелерін көрсете отырып сипаттау;
4) бағдарламаны іске асыру үшін пайдаланылатын негізгі отандық және халықаралық байланыстар (коллабораторлар мен серіктестер), олардың пайдаланылу сипаты мен негіздемесі көрсетіледі, негіздей отырып, басқа да отандық және шетелдік ұйымдардың (зертханалардың) инфрақұрылымын пайдалану;
5) ұтқырлықты негіздеу: (1) ғылыми іссапарлар және олардың бағдарламаны іске асыруға әсері, (2) әріптес ұйымдар базасындағы жұмыс кезеңдері және олардың бағдарламаны іске асыруға әсері. Әрбір шетелдік іссапар үшін іссапардың мақсаты, күтілетін нәтижесі және орындаушының бағдарламаның мақсатына қол жеткізуге қосқан үлесі қысқа көрсетіледі.
7. Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі [000 сөзден артық емес].
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1. 2-кестеге сәйкес бағдарлама (бюджет) бойынша жиынтық есеп. Бағдарламаның бюджетін бағдарламаның ғылыми жетекшісі жұмыс жоспарына сәйкес бөледі және оны осы бағдарламаға байланысты емес шығыстардың өзге баптарына бағыттауға болмайды.
"Еңбекке ақы төлеу (салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда)" деген бапта 3-кестеге сәйкес постдокторанттарды, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттеріне, сондай-ақ қаржылық-экономикалық және заңдық сүйемелдеуді жүзеге асыратын адамдарды қоса алғанда, бағдарламаның зерттеу тобының мүшелеріне еңбегі үшін сыйақы ретінде төлеуге жататын шығыстар жеке табыс салығы мен міндетті зейнетақы жарнасы ескеріле отырып көрсетіледі. Есеп-қисапта өтемақы және ынталандыру сипатындағы төлемдерден басқа, демалысақылар да ескеріледі. Бапта әлеуметтік салықты, әлеуметтік сақтандыруды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге жұмсалған шығыстар да көрсетіледі.
"Қызметтік іссапарлар" деген бапта 4-кестеге сәйкес конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысуды, басқа ұйымдардың инфрақұрылымын пайдалану үшін баруды қоса алғанда, зерттеулер жүргізумен тікелей байланысты Қазақстан Республикасының шегінде және оның шегінен тысқары жерге іссапарлардың барлық шығыстары көрсетіледі (билеттер бойынша (авто, теміржол, әуе билеттері) қызмет көрсететін компаниялардың сайттарынан баға ұсыныстарын, іссапарлар жоспарын қоса беру керек). Аталған кестені толтыру кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі № 1428 қаулысымен бекітілген мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережені және "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысын басшылыққа алу қажет.

2) привлечение к реализации программы сторонних организаций с обоснованием необходимости привлечения каждой организации, описанием ее роли в программе, характера выполняемой работы и вклада в достижение цели и ожидаемых результатов;
3) описание имеющейся у исполнителей материально-технической базы (оборудование, приборы, инвентарь, транспорт, здания, сооружения и др.), непосредственно используемой для реализации программы, с указанием направления ее использования и членов исследовательской группы, имеющих навыки для работы с научно-исследовательским оборудованием;
4) ключевые отечественные и международные связи (коллабораторы и партнеры), используемые для реализации программы, с указанием характера и обоснованием их использования, использование инфраструктуры других отечественных и зарубежных организаций (лабораторий) с обоснованием;
5) обоснование мобильности: (1) научные командировки и их влияние на реализацию программы, (2) периоды работы на базе организаций-партнеров и их влияние на реализацию программы. Для каждой зарубежной командировки коротко указываются цель, ожидаемый результат командировки и вклад исполнителя в достижение цели программы.
7. Обоснование запрашиваемого финансирования [не более 3000 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1) сводный расчет по программе (бюджет) согласно таблице 2. Бюджет программы распределяется научным руководителем программы в соответствии с планом работ и не будет направлен на иные статьи расходов, не связанные с данной программой.
В статье "Оплата труда (включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет)" указываются расходы, подлежащие выплате в качестве вознаграждения за труд членам исследовательской группы программы, включая постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата, а также лиц, осуществляющих финансово-экономическое и юридическое сопровождение, с учетом индивидуального подоходного налога и обязательного пенсионного взноса согласно таблице 3. В расчете также учитывается выплата отпускных, кроме выплат компенсационного и стимулирующего характера. В статье также указываются расходы на выплату социального налога, социальное страхование и другие обязательные платежи в бюджет.
В статье "Служебные командировки" указываются все расходы, связанные с командировками в пределах и за пределы Республики Казахстан, напрямую связанные с проведением исследований, включая участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, выезды для использования инфраструктуры других организаций согласно таблице 4 (по билетам (авто, железнодорожные, авиа билеты) прилагать ценовые предложения с сайтов обслуживаемых компаний, проект плана командировок). При заполнении данной таблицы необходимо руководствоваться Правилами о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2008 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства".

"Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу, басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар" деген бапта 5-кестеге сәйкес орындаушының кәсіпкерлік субъектілерінен сатып алатын, нәтижесі бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті көрсетілетін қызметтерге, оның ішінде (1) ұжымдық ғылыми зертханалар мен басқа да зертханалардың көрсетілетін қызметтеріне, (2) бірлесіп орындаушы ұйымдардың көрсетілетін қызметтеріне, (3) конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға және басқаларға қатысу үшін ұйымдастырушылық жарналарға, (4) жобаның нәтижесінде алынған ғылыми нәтижелерді патенттеуге, (5) зерттеу нәтижелерін жариялауға, (6) талдамалық материалдарды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек). Бағдарламаны іске асыруға қатысатын шетелдік ғалымдар зерттеу тобының мүшелері болып табылатын жағдайда, олардың қатысуға арналған шығыстары "Еңбекке ақы төлеу" деген бөлімде көрсетіледі.
"Материалдар сатып алу (жеке және заңды тұлғалар үшін), жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу" деген бапта 6-кестеге сәйкес бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті жабдықтар мен материалдарға арналған барлық шығындар мен бағдарламалық қамтылымды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі, оның ішінде химиялық реактивтер, еріткіштер, стандартты үлгілер, зертханалық шығыс материалдар, ғылыми-зерттеу жабдықтарына арналған қосалқы бөлшектер, жанар-жағармай материалдары және басқалар (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек).
"Жалға алу шығыстары, жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары" деген бапта 7-кестеге сәйкес өтінім берушінің тиісті үй-жайы болмаған кезде бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті үй-жайларды, жабдықтар мен техниканы жалға алуға, сондай-ақ бағдарламаны іске асыруға байланысты коммуналдық көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстар, сондай-ақ зерттеу жүргізуге тікелей жұмылдырылған үй-жайларға, жабдықтар мен техникаларға қызмет көрсетуге арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек);
2) 3-7-кестелерге сәйкес шығыстардың әрбір бабына есеп-қисаптар;
3) әрбір шығыстар бабының мазмұны мен көлемінің есебіне олардың бағдарламаның мақсаттарына, міндеттеріне және күтілетін нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажеттілігін міндетті түрде негіздеп, сондай-ақ тиісті шығыстар баптарын есептеуге негіз болған бағалар туралы ақпарат көздерін көрсете отырып, қысқаша түсіндірмелер.

В статье "Научно-организационное сопровождение, прочие услуги и работы" указываются расходы на услуги, приобретаемые исполнителем у субъектов предпринимательства, результат которых необходим для достижения цели программы, в том числе (1) услуги научных лабораторий коллективного пользования и других лабораторий, (2) услуги организаций соисполнителей, (3) организационные взносы за участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, (4) на патентование научных результатов, полученных в результате проекта, (5) публикацию результатов исследований, (6) приобретение аналитических материалов согласно таблице 5 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа). В случае, если зарубежные ученые и сотрудники других организаций, участвующие в реализации программы, являются членами исследовательской группы, расходы на их участие отражаются в разделе "Оплата труда".
В статье "Приобретение материалов (для физических и юридических лиц), приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц)" указываются все затраты на материалы и расходы на приобретение оборудования и программного обеспечения, необходимые для достижения цели программы, в том числе химические реактивы, растворители, стандартные образцы, расходные лабораторные материалы, запасные части для научно-исследовательского оборудования, горюче-смазочные материалы и другие согласно таблице 6 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа). При этом приобретение оборудования и программного обеспечения не допускается физическим лицам.
В статье "Расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований" указываются расходы на аренду помещений, оборудования и техники, необходимых для достижения цели проекта, при отсутствии соответствующих помещений у заявителя, а также расходы на коммунальные услуги, связанные с реализацией проекта и на обслуживание помещений, оборудования и техники, непосредственно задействованных в проведении исследований согласно таблице 7 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа);
2) расчеты к каждой статье расходов согласно таблицам 3-7;
3) краткие пояснения к содержанию и расчету величины каждой статьи расходов с обязательным обоснованием их необходимости для достижения цели, задач и ожидаемых результатов программы, а также указанием источников информации о ценах, на основании которого рассчитана соответствующая статья расходов.

Барлық шығыстар баптарының жалпы сомасы қаржыландыруға сұратылатын соманы білдіреді және "Жалпы ақпарат" деген бөлімнің 1.10-тармағында көрсетілген сомаға барабар болады.
8. Бағдарламаны іске асыру жоспары
Бөлім 8-кестеге сәйкес жоба бойынша жұмыстардың егжей-тегжейлі, дәйекті жұмыс жоспарын қамтиды.
9. Күтілетін нәтижелер [2000 сөзден көп емес]
Бағдарламада көзделген күтілетін нәтижелер ғылыми-техникалық тапсырмада көзделген нәтижелерден төмен болмауы керек. Өзара байланыста нәтижелер стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндеттің барлық аспектілеріне ықпал етуді көздейтін кешенді шешімді қамтамасыз етеді.
Бағдарламаның нәтижелері сандық және сапалық сипаттамалар мен іске асыру нысандары көрсетіле отырып сипатталады. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттеріне сәйкес нәтиженің негіздемесі келтіріледі.
Конкурстық құжаттаманың талаптарына қарамастан, бағдарламаны іске асыру нәтижесінде мыналар қамтамасыз етіледі:
1) шетелдік рецензияланатын ғылыми журналдарда мақалалар жариялау (бағдарлама нәтижелерін жариялауға арналған болжамды басылымдар, басылымның дәйексөз алу индексі, тиісті ғылыми метрикалық базадағы басылым туралы ақпаратқа сілтеме жасай отырып). Зерттеулердің нәтижелері бойынша мақалалар санына қойылатын талаптар конкурстық құжаттамада белгіленеді. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру көзі ретінде көрсетіле отырып, әрбір бап оның шеңберінде қаржыландырылған жобаның сәйкестендіруші тіркеу нөмірі және атауы туралы ақпаратты қамтиды;
2) шетелдік және (немесе) қазақстандық баспалар кітаптарында монографияларды, кітаптарды және (немесе) кітаптардағы тарауларды жариялау;
3) шетелдік (еуропалық, американдық, жапондық) патенттік бюродан, қазақстандық немесе еуразиялық патенттік бюродан патенттер алу;
4) ғылыми-техникалық, конструкторлық құжаттаманы әзірлеу;
5) бағдарламаның нәтижелерін пилоттық енгізу және (немесе) әлеуетті пайдаланушылар, ғалымдар қоғамдастығы және қалың жұртшылық арасында бағдарламаны іске асыру кезінде алынған білім мен нәтижелерді тарату жөніндегі іс-шаралар;
6) конкурстық құжаттаманың талаптарына және жобаның ерекшеліктеріне сәйкес басқа да өлшенетін нәтижелер. Бөлімде:
1) қолданылу саласы, нысаналы тұтынушылар, негіздемесі бар бағдарлама шешуі үшін әзірленген стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндетке сәйкес күтілетін нәтижелердің әрқайсысының әлеуметтік, экономикалық, экологиялық, ғылыми-техникалық, мультипликативтік және (немесе) өзге де әсері;
2) күтілетін нәтижелердің ғылым мен технологиялардың негізгі ғылыми бағыты мен сабақтас салаларын дамытуға әсері;

Общая сумма всех статей расходов представляет собой запрашиваемую сумму для финансирования и эквивалентна сумме, заявленной в пункте 1.10. раздела "Общая информация".
8. План реализации программы
Раздел включает детальный, последовательный план работ по реализации программы согласно таблице 8.
9. Ожидаемые результаты программы [не более 2000 слов]
Ожидаемые результаты, предусмотренные программой, не ниже результатов, предусмотренных в научно-техническом задании. Во взаимосвязи результаты обеспечивают комплексное решение, предусматривающее влияние на все аспекты стратегически важной государственной задачи.
Результаты программы описываются с указанием количественных и качественных характеристик и формы реализации. Приводится обоснование результата в соответствии с целью и задачами программы.
Независимо от требований конкурсной документации, в результате реализации программы обеспечиваются:
1) публикация статей в международных рецензируемых научных журналах (предположительные издания для опубликования результатов программы, индекс цитирования издания со ссылкой на информацию об издании в соответствующей наукометрической базе). Требования по количеству статей по результатам исследований устанавливаются в конкурсной документации. Каждая статья содержит информацию об идентификационном регистрационном номере и наименовании программы, в рамках которого она профинансирована, с указанием программно-целевого финансирования в качестве источника;
2) опубликование монографий, книг и (или) глав в книгах зарубежных и (или) казахстанских издательств;
3) получение патентов в зарубежных патентных бюро (европейском, американском, японском), казахстанском или евразийском патентном бюро;
4) разработка научно-технической, конструкторской документации;
5) мероприятия по пилотному внедрению результатов программы и (или) распространению знаний и результатов, полученных при реализации программы, среди потенциальных пользователей, сообщества ученых и широкой общественности;
6) другие измеримые результаты в соответствии с требованиями конкурсной документации и особенностями проекта. Дополнительно, в разделе указываются:
1) область применения, целевые потребители, социальный, экономический, экологический, научно-технический, мультипликативный и (или) иной эффект каждого из ожидаемых результатов в соответствии со стратегически важной государственной задачей, для решения которой разработана программа с обоснованием;
2) влияние ожидаемых результатов на развитие основного научного направления и смежных областей науки, и технологий;

3) алынған ғылыми нәтижелерді коммерцияландырудың қолданылымдығы және (немесе) мүмкіндігі;
4) сапалық және сандық сипаттамаларын көрсете отырып, бағдарламаның басқа да тікелей және жанама нәтижелері қосымша көрсетіледі.
10. Библиография
Бөлімде "Бағдарламаның ғылыми жаңашылдығы мен маңыздылығы" деген 3-тармақта сілтемелер келтірілген жарияланымдар көрсетіледі.
Әрбір жарияланымда журналдың толық атауы, басылым нөмірі, шығарылған жылы, бет нөмірлері, мақаланың толық атауы, мақаланың барлық авторлардың есімдері болады.
Қосымша:
1) 9-кестеге ұқсас әріптес тарапынан бағдарламаны іске асыруға үлес қосу жоспары (қолданбалы ғылыми зерттеулер үшін).
3. Сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы
"Сұратылатын қаржыландыру есеп-қисабының" бір бөлігі қаржыландыру бағдарламасын іске асыру үшін сұратылатын көлемнің есеп-қисабын негіздейтін 2–7-кестелер түрінде ресімделеді, олар сараптама орталығының ақпараттық жүйесінде толтырылады.
Есеп-қисаптарға түсіндірмелер "Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі" деген 7-бөлімнің "Түсіндірме жазба" деген бөлігінде келтіріледі.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметті базалық
және бағдарламалық-нысаналы
қаржыландыру, сондай-ақ
ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызмет пен ғылыми
және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметтің
нәтижелерін
коммерцияландыруды гранттық
қаржыландыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберіндегі №__ ғылыми-техникалық тапсырма
1. Жалпы мәліметтер:
1.1. Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаға арналған басымдықтың атауы (бұдан әрі – бағдарлама)
1.2. Бағдарламаның мамандандырылған бағытының атауы:
2. Бағдарлама мақсаты мен міндеттері
2.1. Бағдарламаның мақсаты:
2.2. Қойылған мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай міндеттер шешіледі:
_
_
3. Стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың қандай тармақтарын шешеді:
4. Күтілетін нәтижелер
4.1. Тікелей нәтижелер:
- ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті орындау барысында алынған жаңа білімдер немесе шешімдер, зерттеулер, талдаулар, теориялық ізденістердің, модельдеудің нәтижелері;
- ғылыми әзірлемелер мен технологияларды өндіріске енгізу, сондай-ақ жаңа бұйымдардың, материалдар мен заттардың модельдері, макеттері, үлгілері;
- патенттік зерттеулердің нәтижелері;
- өнімнің жаңа түрлерін және өндіріс тәсілдерін (технологияларды) жасауға арналған ғылыми және ғылыми-техникалық негіздер;
- әртүрлі техникалық, технологиялық мәселелерді шешудің алгоритмдері, әдістері, әдістемелері;
- өнімнің жаңа түрлерін және өндіріс тәсілдерін (технологияларды) жасау жөніндегі жекелеген техникалық және технологиялық шешімдер;
- құбылыстардың, процестердің, технологиялардың және т.с.с. есеп-қисаптары мен математикалық (бағдарламалық) модельдері;
- зерттеулер объектісімен байланысқан, қайта жасалатын нормативтік, техникалық, әдістемелік құжаттама;
- жаңадан жасалған (зерттелген) әдістерді, техникалық және технологиялық шешімдерді іске асыру жөніндегі ұсынымдар, нақты экономика секторларында ҒЗЖ нәтижелерін іске асыру жөніндегі техникалық талаптар;
- санына және Web of Science және/немесе Scopus деректер базаларындағы журналдарды индекстеуге қойылатын ең төменгі талаптарды, сондай-ақ журналдардың ең төменгі ғылыми метрикалық көрсеткіштерін көрсете отырып, уәкілетті орган ұсыным беретін халықаралық журналдардағы және отандық журналдардағы мақалалар мен шолулар;
- нөмірі мен патенттік кеңсені көрсете отырып патенттер мен оларды алуға арналған өтінімдер;
- басқалар;

3) применимость и (или) возможность коммерциализации полученных научных результатов;
4) другие прямые и косвенные результаты программы с указанием их качественных и количественных характеристик.
10. Библиография
В разделе указываются публикации, ссылки на которые были указаны в пункте 3 "Научная новизна и значимость программы".
Каждая публикация содержит полное наименование журнала, номер издания, год издания, номера страниц, полное наименование статьи, имена всех авторов статьи.
Приложение:
1) план внесения вклада в реализацию программы со стороны партнера по аналогии с таблицей 9 (для прикладных научных исследований).
3. Расчет запрашиваемого финансирования
Часть "Расчет запрашиваемого финансирования" оформляется в виде таблиц 2-7, обосновывающих расчет объема запрашиваемого для реализации программы финансирования, которые заполняются в информационной системе центра экспертизы.
Пояснения к расчетам приводятся в разделе 7 "Обоснование запрашиваемого финансирования" в части "Пояснительная записка".
___________________________________________
Приложение 6
к Правилам базового
и программно-целевого
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности, грантового
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности и коммерциализации
результатов научной и (или)
научно-технической деятельности,
финансирования научных
организаций, осуществляющих
фундаментальные научные
исследования
Форма
Научно-техническое задание в рамках программно-целевого финансирования №____
1. Общие сведения:
1.1. Наименование приоритета для научной, научно-технической программы (далее – программа)
1.2. Наименование специализированного направления программы:
2. Цели и задачи программы
2.1. Цель программы:
2.2. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
__
3. Какие пункты стратегических и программных документов решает:
4. Ожидаемые результаты
4.1. Прямые результаты:
- новые знания или решения, результаты исследования, анализов, теоретических изысканий, моделирования, полученные в ходе выполнения научной и (или) научно-технической деятельности;
- внедрение научных разработок и технологий в производство, а также модели, макеты, образцы новых изделий, материалов и веществ;
- результаты патентных исследований;
- научные и научно-технические основы для создания новых видов продукции и способов производства (технологий);
- алгоритмы, методы, методики решения различных технических, технологических задач;
- отдельные технические и технологические решения по создания новых видов продукции и способов производства (технологий);
- расчеты и математические (программные) модели явлений, процессов, технологий и так далее,
- связанная с объектами исследований, вновь создаваемая нормативная, техническая, методическая документация;
- рекомендации по реализации вновь созданных (исследованных) методов, технических и технологических решений, технические требования по реализации результатов НИР в реальных секторах экономики;
- статьи и обзоры в международных журналах и отечественных журналах, рекомендуемых уполномоченным органом, с указанием минимальных требований к их количеству и индексации журналов в базах данных Web of Science и/или Scopus, а также минимальных наукометрических показателей журналов;
- патенты и заявки на их получение, с указанием количества и патентного офиса;
- другие

4.2. Түпкілікті нәтиже:
(бағдарлама нәтижелері нысаналы бағдарлама іс-шараларының іске асырылуына, бағдарламаның нысаналы индикаторлары мен көрсеткіштеріне қол жеткізуге қалай ықпал етеді; күтілетін ғылыми және әлеуметтік-экономикалық әсер; алынған нәтижелердің нысаналы тұтынушылары).
Бағдарламаның нәтижелері индустрияландырудың қарқындылығын күшейтуге және Қазақстанның Экономикалық күрделілік индексін арттыруға, жоғары технологиялық, орташа жоғары салалар үлесінің өсуіне ықпал етеді және тиіс ІЖӨ-дегі қарқынды (ғылымды қажет ететін) көрсетілетін қызметтерді (егер қолдануға болса) білу.
Экономикаға әсер ету көрсеткіштері (зерттеу саласына байланысты):
экономикалық әсер, бәсекелестік артықшылықтарды дамыту (болашақ қолдану саласының дамуына қолайлы әсер ету, қолда бар нарықтардың кеңеюі және жаңа нарықтардың пайда болуы, өнім құнының төмендеуі және сапасының артуы, еңбек өнімділігінің өсуі, 4.0 Индустрияның өсу нүктелері, заттар интернеті үшін дайындамалар құру) (егер қолдануға болса).
Экологиялық тиімділік: қоршаған ортаны қорғау, табиғатты ұтымды пайдалану, "жасыл экономиканы" дамыту (зиянды шығарындыларды азайту, өндіріс қалдықтарын қысқарту және қайта өңдеу, экологиялық таза өндірістердің пайда болуы, өндіріс пен тұрмыста энергия тұтынуды төмендету, дәстүрлі емес энергия көздерін дамыту) (егер қолданылса).
Бағдарламаның әлеуметтік әсері оның нәтижелерінің әлеуметтік ортаны жақсартуға және халықтың өмір сүру сапасын арттыруға қосқан үлесін көрсетеді және мынадай көрсеткіштермен сипатталуға тиіс: халықтың өмір сүру ұзақтығының арттыруы, халықтың білім беру деңгейінің өсуі, инклюзивті дамуға жәрдемдесу (жаңа дәрі-дәрмек жасау, органикалық өнім өндіру, креативті индустриялар мен әлеуметтік инновацияларды және т.с.с. дамыту) (егер қолдануға болса).
5. Бағдарламаның шекті сомасы (бағдарламаны іске асырудың барлық кезеңінде және жылдар бойынша, мың теңгемен).
Ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметті базалық
және бағдарламалық-нысаналы
қаржыландыру, сондай-ақ
ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызмет пен ғылыми
және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметтің
нәтижелерін
коммерцияландыруды гранттық
қаржыландыру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың тізбесіне енгізу үшін (қаржыландыру көлеміне) өтінім
Ұйымның атауы: __________________________________________
Өтініш берушінің мемлекеттік ғылыми ұйым немесе мемлекет жүз пайыз қатысатын ғылыми ұйым мәртебесіне сәйкестігін растау
_________________________________________
Археология, астрономия, астрофизика, атом энергиясы, шығыстану, өнер, тарих, мәдениет, әдебиет, математика және механика, білім беру, саясаттану, дінтану, әлеуметтану, философия, этнология, тіл білімі салаларында іргелі ғылыми зерттеулер жүргізу туралы растау
_________________________________________
Іргелі зерттеу тақырыбының атауы
_________________________________________

4.2. Конечный результат:
(как результаты программы будут способствовать реализации мероприятия целевой программы, достижению целевых индикаторов и показателей целевой программы; ожидаемый научный и социально-экономический эффект, целевые потребители полученных результатов).
Результаты программы способствуют усилению интенсивности индустриализации и повышению Индекса экономической сложности Казахстана, росту доли высокотехнологичных, средневысоких отраслей и знание интенсивных (наукоемких) услуг в ВВП (если применимо).
Показатели воздействия на экономику (в зависимости от отрасли исследования):
экономический эффект, развитие конкурентных преимуществ (благоприятное влияние на развитие отрасли будущего применения, расширение существующих и появления новых рынков, снижение стоимости и повышение качества продукции, рост производительности труда, создание заделов для точек роста Индустрии 4.0, интернета вещей) (если применимо).
Экологический эффект: охрана окружающей среды, рациональное природопользование, развитие "зеленой экономики" (снижение вредных выбросов, сокращение и переработка отходов производства, появление экологически чистых производств, снижение энергопотребления в производстве и быту, развитие нетрадиционных источников энергии) (если применимо).
Социальный эффект программы отражает вклад ее результатов в улучшение социальной среды и повышение качества жизни населения и характеризоваться следующими показателями: увеличение продолжительности жизни населения, рост образовательного уровня населения, содействие инклюзивному развитию (создание новых лекарств, производство органической продукции, развитие креативных индустрий и социальных инноваций и так далее) (если применимо).
5. Предельная сумма программы (на весь срок реализации программы и по годам, в тыс. тенге).
________________________________
Приложение 7
к Правилам базового
и программно-целевого
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности, грантового
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности и коммерциализации
результатов научной и (или)
научно-технической деятельности,
финансирования научных
организаций, осуществляющих
фундаментальные научные
исследования
Форма
Заявка для включения в перечень научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования (на объемы финансирования)
Наименование организации: __________________________________________
Подтверждение соответствия заявителя статусу государственной научной
организации или научной организации со стопроцентным участием государства:
___________________________________________________________________
Подтверждение о проведении фундаментальных научных исследований в области
археологии, астрономии, астрофизики, атомной энергии, востоковедения, искусства,
истории, культуры, литературы, математики и механики, образования, политологии,
религиоведения, социологии, философии, этнологии, языкознания:
___________________________________________________________________
Подтверждение наличия опыта реализации государственного заказа на проведение
фундаментальных научных исследований за последние 3 (три) года в качестве
исполнителя в указанных областях ______________________________________
Наименование темы фундаментального исследования ______________________

1. Заңның 25-бабының 1-1-тармағын ескере отырып, ғылыми инфрақұрылымды ағымдағы қамтамасыз етуге, еңбекке ақы төлеуге қазіргі шығыстар мынадай шығындар баптарын көздейді:
Р/с
Шығындар бабының атауы
Қаржы көлемі, мың тенге
1-ші жыл
2-ші жыл
3-ші жыл
4-ші жыл
5-ші жыл
Барлығы
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу (су, газ, электр энергиясы, жылыту, кәріз, желдету)
2
Байланыс қызметтеріне және әмбебап байланыс қызметтеріне ақы төлеу
3
Көлікті жалға алу
4
Негізгі құралдарға жататын тауарларды, шығыс материалдарын сатып алуға, өзге де тауарларды сатып алуға арналған шығындар, өзге де ағымдағы шығындар, күзету шығындары (жеке және заңды тұлғалардың объектісін және (немесе) мүлкін, оның ішінде оны тасымалдау кезінде күзету), күзет сигнализациясына арналған шығындар
5
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметте пайдаланылатын негізгі құралдардың тозуы (амортизациясы), ғимаратты, жабдықты ағымдағы жөндеу
6
Ұйымның теңгерімінде болмаған жағдайда әкімшілік аппаратты, іргелі ғылыми зерттеулерді орындау үшін пайдаланылатын зертханалар мен өзге де үй-жайларды (виварий, қойма үй-жайлары және тағы да басқалар) орналастыру үшін үй-жайларды жалға алу
7
Еңбекке ақы төлеу
8
Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
ЖИЫНЫ

1. С учетом пункта 1-1 статьи 25 Закона действующие расходы на текущее обеспечение научной инфраструктуры, оплату труда предусматривают следующие статьи затрат:
№ п/п
Наименование статьи затрат
Объем финансирования, тыс. тенге
1-й год
2-й год
3-й год
4-й год
5-й год
Всего
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Оплата коммунальных услуг (вода, газ, электроэнергия, отопление, канализация, вентиляция)
2
Оплата услуг связи и универсальных услуг связи
3
Аренда транспорта
4
Затраты на приобретение товаров, относящихся к основным средствам, расходных материалов, приобретение прочих товаров, прочие текущие затраты, затраты на охрану (охрана объекта и (или) имущества физических и юридических лиц, в том числе при его транспортировке), затраты на охранную сигнализацию
5
Износ (амортизация) основных средств, используемых в научной и (или) научно-технической деятельности, текущий ремонт здания, оборудования
6
Аренда помещений для размещения административного аппарата, лабораторий и иных помещений (виварий, складские помещения и так далее), используемых для выполнения фундаментальных научных исследований, в случае их отсутствия на балансе организации
7
Оплата труда
8
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
ИТОГО

2. Іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдар тізбесіне енгізген кезде ғылыми зерттеулер жүргізуге мынадай шығыстар көзделеді:
Осы Қағидалардың 94-тармағына сәйкес іргелі ғылыми зерттеулер саласы
Іргелі зерттеу тақырыбының атауы
Іргелі ғылыми зерттеу жүргізуге арналған шығыстар, мың теңге
1-ші жыл
2-ші жыл
3-ші жыл
4-ші жыл
5-ші жыл
Барлығы
Қызметтік іссапарлар
Өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар
Материалдарды сатып алу
Жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды сатып алу
Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу
Жабдықтар мен техниканы жалға алу
Жабдықтар мен машиналарды пайдалану шығыстары
Ескертпелер:
1) есеп-қисап іргелі зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру нормаларына сәйкес жасалады;
2) орындаушы ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растайды, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардар.
Ұйым басшысы _____________ ___________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Іргелі ғылыми зерттеудің жетекшісі ___________ ___________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Бухгалтер-экономист _____________ ___________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Ғылыми және (немесе) ғылыми-
техникалық қызметті базалық
және бағдарламалық-нысаналы
қаржыландыру, ғылыми және
(немесе) ғылыми-техникалық
қызмет пен ғылыми және
(немесе) ғылыми-техникалық
қызметтің нәтижелерін
коммерцияландыруды гранттық
қаржыландыру, іргелі ғылыми
зерттеулерді жүзеге асыратын
ғылыми ұйымдарды
қаржыландыру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Іргелі ғылыми зерттеулерді қаржыландыруға арналған өтінім
Өтінім мынадай бөліктерден тұрады:
1) аннотация;
2) түсіндірме жазба;
3) сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы.
1. Аннотация
Аннотацияда іргелі ғылыми зерттеу мақсатының, іргелі ғылыми зерттеулер жүргізудің негізгі тәсілдерінің, күтілетін нәтижелердің, мемлекеттік стратегиялық және бағдарламалық құжаттарда көрсетілген Қазақстан Республикасының ауқымындағы әлеуметтік-экономикалық даму мақсаттары үшін іргелі ғылыми зерттеулер нәтижесінде шешілетін міндеттер өзектілігінің, іргелі ғылыми зерттеулер нәтижелерінің экономиканың тиісті саласына, қоғамдық қатынастар саласына және (немесе) ғылым саласына әсер ету деңгейінің қысқаша сипаттамасы қамтылады.
Аннотация көлемі 800 сөзден аспайды.
2. Түсіндірме жазба
Түсіндірме жазбаның мазмұны мынадай бөлімдерді қамтиды (бұл ретте өтінім нысанында сілтеме жасалған кестелер, схемалар, диаграммалар түсіндірме жазбаға қосымшаға шығарылады және тиісті бөлімдердегі сөздер саны мен өтінімнің жалпы бет санын есептеген кезде есепке алынбайды):

2. При включении в перечень научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, предполагаются следующие расходы на проведение научного исследования:
Область фундаментальных научных исследований согласно пункту 94 настоящих Правил
Наименование темы фундаментального исследования
Расходы на проведение фундаментального научного исследования, тыс. тенге
1-й год
2-й год
3-й год
4-й год
5-й год
Всего
Служебные командировки
Прочие услуги и работы
Приобретение материалов
Приобретение оборудования и (или) программного обеспечения
Научно-организационное сопровождение
Аренда оборудования и техники
Эксплуатационные расходы оборудования и техники
Примечания:
1) расчет составляется согласно нормам финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные исследования;
2) исполнитель подтверждает достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель организации _____________ ___________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Руководитель фундаментального научного исследования
________________ _____________________________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Бухгалтер-экономист _________________ __________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
_______________________
Приложение 8
к Правилам базового
и программно-целевого
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности, грантового
финансирования научной
и (или) научно-технической
деятельности и коммерциализации
результатов научной и (или)
научно-технической деятельности,
финансирования научных
организаций, осуществляющих
фундаментальные научные
исследования
Форма
Заявка на финансирование фундаментальных научных исследований
Заявка состоит из следующих частей:
1) аннотация;
2) пояснительная записка;
3) расчет запрашиваемого финансирования.
1. Аннотация
Аннотация содержит краткое описание цели фундаментального научного исследования, основных подходов к проведению фундаментальных научных исследований, ожидаемых результатов, актуальности решаемых в результате фундаментальных научных исследований задач для целей социально-экономического развития в масштабах Республики Казахстан, указанных в государственных стратегических и программных документах, степени влияния результатов фундаментальных научных исследований на соответствующую отрасль экономики, сферу общественных отношений и (или) отрасль науки.
Объем аннотации не превышает 800 слов.
2. Пояснительная записка
Содержание пояснительной записки включает следующие разделы (при этом таблицы, схемы, диаграммы, на которые имеются ссылки в форме заявки, выносятся в приложение к пояснительной записке и не учитываются при расчете количества слов в соответствующих разделах и общего количества страниц заявки):

1. Жалпы ақпарат
1.1. Іргелі ғылыми зерттеу тақырыбының атауы (20 сөзден артық емес).
1.2. Басым және мамандандырылған ғылыми бағыттың атауы.
1.3. Осы Қағидалардың 94-тармағына сәйкес іргелі ғылыми зерттеудің саласы.
1.4. Іргелі ғылыми зерттеу іске асырылатын жер.
1.5. Іргелі ғылыми зерттеудің басталатын және аяқталатын болжамды күні, оның айлармен көрсетілген ұзақтығы.
1.6. Іргелі ғылыми зерттеуге өтінім беруші ұйым.
1.7. Өтініш берушінің мемлекеттік ғылыми ұйым немесе мемлекет жүз пайыз қатысатын ғылыми ұйым мәртебесіне сәйкестігін растау.
1.8 Іргелі ғылыми зерттеуді орындаушылар (іргелі ғылыми зерттеуді іске асыруға қатысатын барлық субъектілердің атауын көрсету).
1.9. Іргелі ғылыми зерттеуге сұратылатын сома (іргелі ғылыми зерттеуді іске асырудың бүкіл мерзіміне және жылдар бойынша, мың теңгемен).
1.10. Тәуелсіз сарапшыларды таңдау үшін іргелі ғылыми зерттеудің саласы мен бағытын сипаттайтын түйін сөздер.
2. Іргелі ғылыми зерттеудің жалпы тұжырымдамасы (750 сөзден артық емес).
2.1. Кіріспе бөлім (200 сөзден артық емес).
Іргелі ғылыми зерттеу идеясының қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
2.2. Іргелі ғылыми зерттеудің мақсаты (50 сөзден артық емес).
Мақсат қысқа әрі нақты баяндалады, ол іргелі ғылыми зерттеудің тақырыбына сәйкес келеді.
2.3. Бағдарламаның міндеттері (500 сөзден артық емес).
Бұл бөлімде өзара қисынды байланысқан, сабақтас міндеттер арқылы іргелі ғылыми зерттеудің мақсатына қол жеткізу тәсілі сипатталады. Қойылған міндеттер тізбесі:
1) міндеттер шешімдерінің өлшенетін көрсеткіштерімен;
2) міндеттердің әрқайсысының іргелі ғылыми зерттеу мақсатына қол жеткізудегі рөлінің және басқа міндеттер мен іргелі ғылыми зерттеудің күтілетін нәтижелерімен өзара байланысының қысқаша негіздемесімен;
3) өтінім берушінің ойынша басқа маңызды параметрлермен беріледі.
3. Іргелі ғылыми зерттеудің ғылыми жаңашылдығы мен маңыздылығы (1500 сөзден артық емес).
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) мұның алдында әлемде және Қазақстан Республикасында жүргізілген, бағдарламаның тақырыбына қатысы бар іргелі ғылыми зерттеулерге міндетті түрде шолу жасай отырып, іргелі ғылыми зерттеуді әзірлеуге ғылыми дайындама, ғылыми жаңашылдықтың негіздемесі және олардың осы бағдарламамен өзара байланысы (толық жазылуы "Библиография" деген 10-бөлімде ұсынылған, мәнмәтінде шолуда пайдаланылған әдебиетке сілтемелер көрсетіледі (бар болса, бағдарламаның тақырыбына қатысы бар алдын ала нәтижелер және (немесе) өтінім беруші бұдан бұрын алған нәтижелер көрсетіледі);

1. Общая информация
1.1. Наименование темы фундаментального научного исследования (не более 20 слов).
1.2. Наименование приоритетного и специализированного научного направления.
1.3. Область фундаментального научного исследования согласно пункту 94 настоящих Правил.
1.4. Место реализации фундаментального научного исследования.
1.5. Предполагаемая дата начала и завершения фундаментального научного исследования, ее продолжительность в месяцах.
1.6. Организация-заявитель фундаментального научного исследования.
1.7. Подтверждение соответствия заявителя статусу государственной научной организации или научной организации со стопроцентным участием государства
1.8. Исполнители фундаментального научного исследования (указать наименование всех субъектов, участвующих в реализации фундаментального научного исследования).
1.9. Запрашиваемая сумма (на весь срок реализации фундаментального научного исследования и по годам, в тыс. тенге).
1.10. Ключевые слова, характеризующие отрасль и направление фундаментального научного исследования, для подбора независимых экспертов.
2. Общая концепция фундаментального научного исследования (не более 750 слов).
2.1. Вводная часть (не более 200 слов).
Указывается краткое описание идеи фундаментального научного исследования.
2.2. Цель фундаментального научного исследования (не более 50 слов).
Цель излагается лаконично и конкретно, соответствует теме фундаментального научного исследования.
2.3. Задачи программы (не более 500 слов).
В этом разделе описывается способ достижения цели фундаментального научного исследования посредством логически взаимосвязанных, последовательных задач. Приводится перечень поставленных задач:
1) измеримыми показателями решения задачи;
2) кратким обоснованием роли каждой из задач в достижении цели фундаментального научного исследования и взаимосвязи с другими задачами и ожидаемыми результатами фундаментального научного исследования;
3) другими важными, по мнению заявителя, параметрами.
3. Научная новизна и значимость фундаментального научного исследования (не более 1500 слов).
Раздел включает следующую информацию:
1) научный задел к разработке фундаментального научного исследования, обоснование научной новизны с обязательным обзором предшествующих фундаментальных научных исследований, проведенных в мире и Республике Казахстан, относящихся к теме программы, и их взаимосвязь с настоящей программой (в контексте указываются ссылки на использованную в обзоре литературу, полная расшифровка представленная в разделе 10 "Библиография"), (при наличии указываются предварительные результаты и (или) ранее полученные заявителем результаты, относящиеся к теме программы);

2) шешімін табу үшін әзірленген стратегиялық маңызды мемлекеттік міндетке бағдарламаның сәйкестігі, стратегиялық маңызды мемлекеттік міндетті шешу үшін нәтижелердің қолданылуы, бағдарламаның ұлттық және халықаралық ауқымдағы маңыздылығы, күтілетін нәтижелердің ғылым мен технологиялардың дамуына әсері, күтілетін әлеуметтік және экономикалық әсері;
3) бағдарлама нәтижелерінің маңыздылығын негіздейтін ғылыми және технологиялық қажеттіліктер (бар болса, әлеуметтік сұранысты және (немесе) экономикалық және индустриялық мүдделілікті, басқа да растайтын деректерді қосу);
4) бағдарламаның күтілетін нәтижелерінің бәсекеге қабілеттілігі, оларды Қазақстан Республикасындағы және әлемдегі қолда бар белгілі аналогтармен салыстыру, әлемдегі ұқсас міндеттерді шешу тәжірибесі, оны бағдарлама шеңберінде қолдану;
5) бағдарлама идеясының қолданыстағы аналогтардан немесе бәсекелес идеялардан қағидаттық айырмашылықтары. Егер зерттеу идеясы немесе нәтижесі әлемде және (немесе) Қазақстанда бар болса, онда бағдарламаға салымдардың неге тиімді екенін негіздеу қажет;
6) бағдарлама бұрын өтінім беруші жүргізген іргелі ғылыми зерттеулердің жалғасы болып табылатын немесе бұрын қаржыландырылған және аяқталған іргелі ғылыми зерттеулердің элементтерін қамтитын жағдайда бағдарламаның бұрын жүргізілген ғылыми зерттеулермен өзара байланысын және оның олардан айырмашылықтарын қысқа әрі нақты баяндау қажет.
4. Зерттеу әдістері және этикалық мәселелер (1500 сөзден артық емес).
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) бағдарламаның негізгі ғылыми мәселелері мен гипотезаларын сипаттау, зерттеу стратегиясы мен тәсілдерді негіздеу, бағдарламада қолданылатын зерттеулер типтері (сипаттаушылық, корреляциялық және/немесе эксперименттік), іргелі ғылыми зерттеулер жүргізудің дәйектілігі;
2) ең маңызды эксперименттердің қысқаша сипаттамасы;
3) қойылған мақсаттарға қол жеткізу тәсілдерін негіздеу ретінде бағдарламада пайдаланылатын іргелі ғылыми зерттеу әдістерін сипаттау, олардың бағдарламаның мақсатымен және міндеттерімен, бір-бірімен өзара байланысы;
4) алғашқы (бастапқы) ақпаратты жинау әдістері, оның дереккөздері және бағдарламаның міндеттерін шешу үшін қолдану деректерді өңдеу тәсілдері, сондай-ақ олардың анықтығы мен қайта шығарылуын қамтамасыз ету;
5) іргелі ғылыми зерттеу нәтижелеріне зияткерлік меншік құқықтарын рәсімдеу және бөлу шарттары (зияткерлік меншікті қорғаудың қандай тәсілі таңдалатынын көрсетіп, таңдауды негіздеу қажет).
5. Зерттеу тобы және бағдарламаны басқару.
Бағдарламаны басқару схемасы, оның ішінде орындаушылар арасындағы өзара іс-қимыл тәртібі, олардың жұмысын үйлестіру және бағдарламаны іске асыру мәселелері бойынша шешімдер қабылдау тәсілдері сипатталады.
Зерттеу тобының құрамы 1-кестеге сәйкес ресімделеді. Жоспарланатын штаттың толық деректері көрсетіледі, кестеде олардың жобадағы орны мен рөлі, орындалатын жұмыстың сипаты және оларды іріктеу үшін қолданылатын тәсілдер көрсетіледі.
Бағдарламаның ғылыми жетекшісі үшін барлық жарияланымдары, оның ішінде дәйексөз алу индексімен, басылымның квартилімен (процентилімен) және тиісті ғылыми метрикалық базалардағы (DOI) жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелермен бірге көрсетіледі. Өтінім берілген күннің алдындағы 5 (бес) жыл ішінде оның қандай бағдарламаларды басқарғанын және олардың шеңберінде қандай нәтижелер алынғанын көрсету қажет.
Бағдарлама бағыты бойынша зерттеу тобының негізгі персоналының жарияланымдары туралы мәліметтер (барлығы зерттеу тобы мүшелерінің кемінде 10-жарияланымы) дәйексөз алу индексімен және тиісті ғылыми-метрикалық базалардағы жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелер келтіріледі. Зерттеу тобы мүшелерінің тегі асты сызылып көрсетіледі.

2) соответствие программы стратегически важной государственной задаче, для решения которой она разработана, применимость результатов для решения стратегически важной государственной задачи, значимость программы в национальном и международном масштабах, влияние ожидаемых результатов на развитие науки и технологий, ожидаемый социальный и экономический эффект;
3) научные и технологические нужды, обосновывающие важность результатов программы (при наличии включить социальный спрос и (или) экономическую и индустриальную заинтересованность, другие подтверждающие данные);
4) конкурентоспособность ожидаемых результатов программы, их сравнение с известными имеющимися аналогами в Республике Казахстан и мире, опыт решения аналогичных задач в мире, его применение в рамках программы;
5) принципиальные отличия идеи программы от существующих аналогов или конкурирующих идей. Если идея или результат исследования уже существуют в мире и (или) в Казахстане, необходимо обосновать почему вложения в программу все же выгодны;
6) В случае, если программа является продолжением ранее проведенных заявителем фундаментальных научных исследований или содержит элементы ранее профинансированных и завершенных фундаментальных научных исследований, необходимо четко и лаконично изложить взаимосвязь программы с ранее проведенными научными исследованиями и ее отличия от них.
4. Методы исследования и этические вопросы (не более 1500 слов).
Раздел включает следующую информацию:
1) описание основных научных вопросов и гипотез программы, обоснование исследовательской стратегии и подходов, применяемые в программе типы исследований (описательные, корреляционные и/или экспериментальные), последовательность проведения фундаментальных научных исследований;
2) краткое описание наиболее важных экспериментов;
3) описание методов фундаментального научного исследования, используемых в программе как обоснование способов достижения поставленных целей, их взаимосвязь с целью и задачами программы, между собой;
4) методы сбора первичной (исходной) информации, ее источники и применение для решения задач программы, способы обработки данных, а также обеспечения их достоверности и воспроизводимости;
5) условия оформления и разделения прав интеллектуальной собственности на результаты фундаментального научного исследования (необходимо указать какой способ защиты интеллектуальной собственности будет выбран, обосновать выбор).
5. Исследовательская группа и управление программой.
Описываются схема управления программой, в том числе порядок взаимодействия между исполнителями, способы координации их работы и принятия решений по вопросам реализации программы.
Состав исследовательской группы оформляется согласно таблице 1. Указываются подробные данные планируемого штата, в таблице указываются их позиция и роль в программе, характер выполняемой работы и подходы, которые будут применены для их отбора.
Для научного руководителя программы указываются все публикации, в том числе с индексом цитирования, квартилем (процентилем) издания и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах (DOI). Необходимо указать какими программами он руководил в течение 5 (пять) лет, предшествующих дате подачи заявки, и какие результаты в рамках них были получены.
Приводятся сведения о публикациях основного персонала исследовательской группы по направлению программы (всего не менее 10 публикаций членов исследовательской группы) с индексом цитирования и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах. Фамилии членов исследовательской группы подчеркиваются.

6. Зерттеу ортасы (1000 сөзден артық емес).
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) бағдарламаның мақсатына қол жеткізудегі рөліне, дайындамасы мен үлесіне сүйене отырып, әрбір орындаушының бағдарламаға қатысуын негіздеу (бүкіл кезең ішінде бағдарламаны іске асыруға қатысатын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері бағдарламаны орындаушылар болып есептеледі);
2) әрбір ұйымды тарту қажеттігін негіздеп, оның бағдарламадағы рөлін, орындайтын жұмысының сипатын және мақсат пен күтілетін нәтижелерге қол жеткізуге үлесін сипаттай отырып, бағдарламаны іске асыруға бөгде ұйымдарды тарту;
3) орындаушылардағы бағдарламаны іске асыру үшін тікелей пайдаланылатын материалдық-техникалық базаны (жабдықтар, аспаптар, құрал-сайман, көлік, ғимараттар, құрылыстар және тағы да басқалар) оны пайдалану бағытын және ғылыми-зерттеу жабдығымен жұмыс істеу дағдысы бар зерттеу тобының мүшелерін көрсете отырып сипаттау;
4) пайдаланылу сипаты мен негіздемесін көрсете отырып, бірге бағдарламаны іске асыру үшін пайдаланылатын негізгі отандық және халықаралық байланыстар (коллабораторлар мен әріптестер), негіздемемен басқа да отандық және шетелдік ұйымдардың (зертханалардың) инфрақұрылымын пайдалану;
5) ұтқырлықты негіздеу: (1) ғылыми іссапарлар және олардың бағдарламаны іске асыруға әсері, (2) әріптес ұйымдар базасындағы жұмыс кезеңдері және олардың бағдарламаны іске асыруға әсері. Әрбір шетелдік іссапар үшін іссапардың мақсаты, күтілетін нәтижесі және орындаушының бағдарламаның мақсатына қол жеткізуге үлесі қысқаша көрсетіледі.
7. Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі (2000 сөзден артық емес).
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1. 2-кестеге сәйкес бағдарлама (бюджет) бойынша жиынтық есеп-қисап. Бағдарламаның бюджетін бағдарламаның ғылыми жетекшісі жұмыс жоспарына сәйкес бөледі және оны осы бағдарламаға байланысты емес шығыстардың өзге баптарына жұмсауға болмайды.
"Қызметтік іссапарлар" деген бапта 3-кестеге сәйкес конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысуды, басқа ұйымдардың инфрақұрылымын пайдалану үшін баруды қоса алғанда, іргелі ғылыми зерттеулер жүргізумен тікелей байланысты Қазақстан Республикасының шегінде және оның шегінен тысқары жерге іссапарларға шығуға байланысты барлық шығыстар көрсетіледі (билеттер бойынша (авто, теміржол, авиабилеттер) қызмет көрсететін компаниялардың сайттарынан баға ұсыныстарын, іссапарлар жоспарының жобасын қоса беру керек). Аталған кестені толтырған кезде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі № 1428 қаулысымен бекітілген мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережені және "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысын басшылыққа алу қажет.

6. Исследовательская среда (не более 1000 слов).
Раздел включает следующую информацию:
1) обоснование участия каждого исполнителя в программе исходя из их роли, задела и вклада в достижение цели программы (исполнителями программы считаются субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, участвующие в реализации программы в течение всего периода);
2) привлечение к реализации программы сторонних организаций с обоснованием необходимости привлечения каждой организации, описанием ее роли в программе, характера выполняемой работы и вклада в достижение цели и ожидаемых результатов;
3) описание имеющейся у исполнителей материально-технической базы (оборудование, приборы, инвентарь, транспорт, здания, сооружения и др.), непосредственно используемой для реализации программы, с указанием направления ее использования и членов исследовательской группы, имеющих навыки для работы с научно-исследовательским оборудованием;
4) ключевые отечественные и международные связи (коллабораторы и партнеры), используемые для реализации программы, с указанием характера и обоснованием их использования, использование инфраструктуры других отечественных и зарубежных организаций (лабораторий) с обоснованием;
5) обоснование мобильности: (1) научные командировки и их влияние на реализацию программы, (2) периоды работы на базе организаций-партнеров и их влияние на реализацию программы. Для каждой зарубежной командировки коротко указываются цель, ожидаемый результат командировки и вклад исполнителя в достижение цели программы.
7. Обоснование запрашиваемого финансирования (не более 2000 слов).
Раздел включает следующую информацию:
1. Сводный расчет по программе (бюджет) согласно таблице 2. Бюджет программы распределяется научным руководителем программы в соответствии с планом работ и не будет направлен на иные статьи расходов, не связанные с данной программой.
В статье "Служебные командировки" указываются все расходы, связанные с командировками в пределах и за пределы Республики Казахстан, напрямую связанные с проведением фундаментальных научных исследований, включая участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, выезды для использования инфраструктуры других организаций согласно таблице 3 (по билетам (авто-, железнодорожные, авиабилеты) прилагать ценовые предложения с сайтов обслуживаемых компаний, проект плана командировок). При заполнении данной таблицы необходимо руководствоваться Правилами о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428, и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства".

"Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу, өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар" деген бапта 4-кестеге сәйкес орындаушы кәсіпкерлік субъектілерінен сатып алатын, нәтижесі бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті көрсетілетін қызметтерге, оның ішінде (1) ұжымдық пайдаланылатын ғылыми зертханалар мен басқа да зертханалардың көрсетілетін қызметтеріне, (2) бірлесіп орындаушы ұйымдардың көрсетілетін қызметтеріне, (3) конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға және басқаларға қатысу үшін ұйымдастырушылық жарналарға, (4) жобаның нәтижесінде алынған ғылыми нәтижелерді патенттеу, (5) зерттеу нәтижелерін жариялауға, (6) талдамалық материалдарды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек).
"Материалдарды, жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды сатып алу" деген бапта 5-кестеге сәйкес бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті материалдарға арналған барлық шығындар және жабдықтар мен бағдарламалық қамтылымды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі, оның ішінде химиялық реактивтер, еріткіштер, стандартты үлгілер, зертханалық шығыс материалдары, ғылыми-зерттеу жабдықтарына арналған қосалқы бөлшектер, жанар-жағармай материалдары және басқалар (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек). Бұл ретте жеке тұлғалардың жабдықтар мен бағдарламалық қамтылымды сатып алуына жол берілмейді.
"Жалға алу шығыстары, зерттеулерді іске асыру үшін пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары" деген бапта 6-кестеге сәйкес өтінім берушінің тиісті үй-жайлары болмаған кезде жобаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті үй-жайларды, жабдықтар мен техниканы жалға алуға, сондай-ақ жобаны іске асыруға байланысты коммуналдық көрсетілетін қызметтерге және зерттеулер жүргізуде тікелей пайдаланылатын үй-жайларға, жабдықтар мен техникаға қызмет көрсетуге арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек);
2. 3 – 6-кестелерге сәйкес шығыстардың әрбір бабына есеп-қисаптар;
3. Әрбір шығыстар бабы шамасының мазмұны мен есеп-қисабына олардың бағдарламаның мақсаттарына, міндеттеріне және күтілетін нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажеттігін міндетті түрде негіздеп, сондай-ақ тиісті шығыстар баптарын есептеуге негіз болған бағалар туралы ақпарат көздерін көрсете отырып, қысқаша түсіндірмелер.

В статье "Научно-организационное сопровождение, прочие услуги и работы" указываются расходы на услуги, приобретаемые исполнителем у субъектов предпринимательства, результат которых необходим для достижения цели программы, в том числе (1) услуги научных лабораторий коллективного пользования и других лабораторий, (2) услуги организаций соисполнителей, (3) организационные взносы за участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, (4) патентование научных результатов, полученных в результате проекта, (5) публикацию результатов исследований, (6) приобретение аналитических материалов согласно таблице 4 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (один) ценового предложения и (или) прайс-листа).
В статье "Приобретение материалов, оборудования и (или) программного обеспечения" указываются все затраты на материалы и расходы на приобретение оборудования и программного обеспечения, необходимые для достижения цели программы, в том числе химические реактивы, растворители, стандартные образцы, расходные лабораторные материалы, запасные части для научно-исследовательского оборудования, горюче-смазочные материалы и другие согласно таблице 5 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (один) ценового предложения и (или) прайс-листа). При этом приобретение оборудования и программного обеспечения не допускается физическим лицам.
В статье "Расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований" указываются расходы на аренду помещений, оборудования и техники, необходимых для достижения цели проекта, при отсутствии соответствующих помещений у заявителя, а также расходы на коммунальные услуги, связанные с реализацией проекта и на обслуживание помещений, оборудования и техники, непосредственно задействованных в проведении исследований, согласно таблице 6 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (один) ценового предложения и (или) прайс-листа).
2. Расчеты к каждой статье расходов согласно таблицам 3 – 6.
3. Краткие пояснения к содержанию и расчету величины каждой статьи расходов с обязательным обоснованием их необходимости для достижения цели, задач и ожидаемых результатов программы, а также указанием источников информации о ценах, на основании которого рассчитана соответствующая статья расходов.

Барлық шығыстар баптарының жалпы сомасы қаржыландыруға сұратылатын соманы білдіреді және "Жалпы ақпарат" деген бөлімнің 1.8-тармағында көрсетілген сомаға барабар болуға тиіс.
8. Бағдарламаны іске асыру жоспары.
Бөлім 7-кестеге сәйкес бағдарламаны іске асыру бойынша жұмыстардың егжей-тегжейлі, дәйекті жұмыс жоспарын қамтиды.
9. Бағдарламаның күтілетін нәтижелері (1 000 сөзден артық емес)
Күтілетін нәтижелер стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндеттің барлық аспектілеріне ықпал етуді көздейтін кешенді шешімді қамтамасыз етеді.
Бағдарламаның нәтижелері сандық және сапалық сипаттамалар мен іске асыру нысандары көрсетіле отырып сипатталады. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттеріне сәйкес нәтиженің негіздемесі келтіріледі.
Бағдарламаны іске асыру нәтижесінде мыналар қамтамасыз етіледі:
1) халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда мақалалар жариялау (бағдарлама нәтижелерін жариялауға арналған болжамды басылымдар, тиісті ғылыми метрикалық базадағы басылым туралы ақпаратқа сілтеме жасай отырып, басылымнан дәйексөз алу индексі). Әрбір мақала дереккөз ретінде қаржыландыру көрсетіле отырып, оның шеңберінде қаржыландырылған бағдарламаның сәйкестендіруші тіркеу нөмірі және атауы туралы ақпаратты қамтиды;
2) шетелдік және (немесе) қазақстандық баспалар кітаптарында монографияларды, кітаптарды және (немесе) кітаптардағы тарауларды жариялау;
3) шетелдік (еуропалық, америкалық, жапондық) патенттік бюролардан, қазақстандық немесе еуразиялық патенттік бюродан патенттер алу.
Бөлімде:
1) қолданылу саласы, нысаналы тұтынушылар, шешу үшін бағдарлама әзірленген стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндетке сәйкес күтілетін нәтижелердің әрқайсысының әлеуметтік, экономикалық, экологиялық, ғылыми-техникалық, мультипликативтік және (немесе) өзге де әсер негіздемемен;
2) күтілетін нәтижелердің ғылым мен технологиялардың негізгі ғылыми бағыты мен сабақтас салаларын дамытуға әсері;
3) сапалық және сандық сипаттамаларын көрсете отырып, бағдарламаның басқа да тікелей және жанама нәтижелері қосымша көрсетіледі.
10. Библиография
Бөлімде "Бағдарламаның ғылыми жаңашылдығы мен маңыздылығы" деген 3-тармақта сілтемелер келтірілген жарияланымдар көрсетіледі.
Әрбір жарияланымда журналдың толық атауы, басылым нөмірі, шығарылған жылы, беттерінің нөмірлері, мақаланың толық атауы, мақаланың барлық авторлардың есімдері көрсетіледі.
3. Сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы
"Сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабының" бір бөлігі қаржыландыру бағдарламасын іске асыру үшін сұратылатын көлемнің есеп-қисабын негіздейтін 2–6-кестелер түрінде ресімделеді, олар сараптама орталығының ақпараттық жүйесінде толтырылады.
Есеп-қисаптарға түсіндірмелер "Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі" деген 7-бөлімнің "Түсіндірме жазба" деген бөлігінде келтіріледі.
1-кесте – Шетелдік ғалымдарды, жас ғалымдарды (постдокторанттарды, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттерін қоса алғанда) қоса алғанда, іргелі ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі зерттеу тобының құрамы
Р/с№
Т.А.Ә. (бар болса), білімі, дәрежесі, ғылыми атағы4
Негізгі жұмыс орны, лауазымы5
Хирш индексі, ResearcherID, ORCHID, Scopus Author ID сәйкестендіргіштері (бар болса)
Жобадағы немесе бағдарламадағы рөлі, сондай-ақ орындалатын жұмыстың сипаты
Қатысудың қысқаша негіздемесі
4Өтінім дайындалған күні деректері белгісіз және грант алған жағдайда тарту жоспарланатын зерттеу тобының мүшелері үшін "Т.А.Ә. (бар болса)", дәрежесі/ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы" деген бағанда "бос орын" деген сөздер көрсетіледі.
5Негізгі персоналға жатпайтын және өтінім дайындалған күні белгіленбеген зерттеу тобының мүшелері үшін "Негізгі жұмыс орны, лауазымы" деген бағанда сызықша көрсетіледі. Өтінім дайындалған күні деректері белгісіз постдокторанттар, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттері үшін "Негізгі жұмыс орны, лауазымы" деген бағанда мәртебесі (постдокторант, докторантура, магистратура немесе бакалавриат студенті, мамандығы және зерттеу тобының құрамына тиісті қызметкерлерді тарту болжанатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы) көрсетіледі.
2-кесте – Сұратылатын сома бойынша шығыстардың жиынтық сметалық есеп-қисабы
Р/с №
Шығыстар бабының атауы
Қаржыландыру көлемі, мың теңге
Барлығы
20___ жыл
(1-ші жыл)
20___ жыл
(2-ші жыл)
20___ жыл
(3-ші жыл)
1.
Қызметтік іссапарлар
2.
Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу, өзге де көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар
3.
Материалдарды сатып алу, жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды сатып алу
4.
Зерттеулерді іске асыру үшін пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы жалға алу шығыстары, пайдалану шығыстары
Жиыны
3-кесте – Қызметтік іссапарлар
Р/с №
Межелі пункті (ел, қала, елді мекеннің атауы)

Общая сумма всех статей расходов представляет собой запрашиваемую сумму для финансирования и эквивалентна сумме, заявленной в пункте 1.8. раздела "Общая информация".
8. План реализации программы
Раздел включает детальный, последовательный план работ по реализации программы согласно таблице 7.
9. Ожидаемые результаты программы (не более 1000 слов).
Ожидаемые результаты обеспечивают комплексное решение, предусматривающее влияние на все аспекты стратегически важной государственной задачи.
Результаты программы описываются с указанием количественных и качественных характеристик и формы реализации. Приводится обоснование результата в соответствии с целью и задачами программы.
В результате реализации программы обеспечиваются:
1) публикация статей в международных рецензируемых научных журналах (предположительные издания для опубликования результатов программы, индекс цитирования издания со ссылкой на информацию об издании в соответствующей наукометрической базе). Каждая статья содержит информацию об идентификационном регистрационном номере и наименовании программы, в рамках которого она профинансирована, с указанием финансирования в качестве источника.
2) опубликование монографий, книг и (или) глав в книгах зарубежных и (или) казахстанских издательств;
3) получение патентов в зарубежных патентных бюро (европейском, американском, японском), казахстанском или евразийском патентном бюро;
Дополнительно в разделе указываются:
1) область применения, целевые потребители, социальный, экономический, экологический, научно-технический, мультипликативный и (или) иной эффект каждого из ожидаемых результатов в соответствии со стратегически важной государственной задачей, для решения которой разработана программа с обоснованием;
2) влияние ожидаемых результатов на развитие основного научного направления, смежных областей науки и технологий;
3) другие прямые и косвенные результаты программы с указанием их качественных и количественных характеристик.
10. Библиография
В разделе указываются публикации, ссылки на которые были указаны в пункте 3 "Научная новизна и значимость программы".
Каждая публикация содержит полное наименование журнала, номер издания, год издания, номера страниц, полное наименование статьи, имена всех авторов статьи.
3. Расчет запрашиваемого финансирования
Часть "Расчет запрашиваемого финансирования" оформляется в виде таблиц 2-6, обосновывающих расчет объема запрашиваемого для реализации программы финансирования, которые заполняются в информационной системе центра экспертизы.
Пояснения к расчетам приводятся в разделе 7 "Обоснование запрашиваемого финансирования" в части "Пояснительная записка".
Таблица 1 – Состав исследовательской группы по проведению фундаментальных научных исследований, включая зарубежных ученых, молодых ученых (постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата)
п/п
Ф.И.О. (при его наличии), образование, степень, ученое звание4
Основное место работы, должность5
Индекс Хирша, идентификаторы ResearcherID, ORCID, Scopus Author ID (при наличии)
Роль в проекте или программе, а также характер выполняемой работы
Краткое обоснование участия
_______________________
4Для членов исследовательской группы, данные которых не известны на дату подготовки заявки и привлечение которых планируется в случае получения гранта, в столбце "Ф.И.О. (при его наличии), степень/ученая степень, ученое звание" указывается слово "Вакансия".
5Для членов исследовательской группы, не относящихся к основному персоналу и которые не определены на дату подготовки заявки, в столбце "Основное место работы, должность" указывается прочерк. Для постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата, данные которых не известны на дату подготовки заявки, в столбце "Основное место работы, должность" указываются статус (постдокторант, студент докторантуры, магистратуры или бакалавриата, специальность и организация высшего и (или) послевузовского образования, из которого предполагается привлечь соответствующих работников в состав исследовательской группы).
Таблица 2 – Сводный сметный расчет расходов по запрашиваемой сумме
№ п/п
Наименование статьи расходов
Объем финансирования, тыс. тенге
Всего
20___ год
(1-й год)
20___ год
(2-й год)
20___ год
(3-й год)
20___ год
(4-й год)
20___ год
(5-й год)
1.
Служебные командировки
2.
Научно-организационное сопровождение, прочие услуги и работы
3.
Приобретение материалов, оборудования и (или) программного обеспечения
4.
Расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований
Итого
Таблица 3 – Служебные командировки
п/п
Пункт назначения (страна, город, наименование населенного пункта)