"Әскери интернатурадағы дайындық қағидаларын және мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 483 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 19 шiлдедегi № 749 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 шiлдеде № 34777 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери интернатурадағы дайындық қағидаларын және мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 483 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15753 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери медицина маманын даярлау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери медицина маманын даярлау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери интернатурадағы дайындық қағидалары және мамандықтар тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2024 жылғы 19 шілдедегі
№ 749 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы "24" тамыздағы
№ 483 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери медицина маманын даярлау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери медицина маманын даярлау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери медицина маманын даярлау тәртібін айқындайды.

О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 483 "Об утверждении Правил подготовки в военной интернатуре и перечня специальностей"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 19 июля 2024 года № 749. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2024 года № 34777
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 483 "Об утверждении Правил подготовки в военной интернатуре и перечня специальностей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15753) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил подготовки специалистов военной медицины Вооруженных Сил Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки специалистов военной медицины Вооруженных Сил Республики Казахстан.";
Правила подготовки в военной интернатуре и перечень специальностей, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны Республики Казахстан Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 19 июля 2024 года № 749
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
24 августа 2017 года № 483
Правила подготовки специалистов военной медицины Вооруженных Сил Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовки специалистов военной медицины Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок подготовки специалистов военной медицины Вооруженных Сил Республики Казахстан.

2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар қолданылады:
1) әскери резидент-дәрігер – медициналық ұйым тәлімгерінің қадағалауымен резидентураның білім беру бағдарламасы шеңберінде оқитын әскери қызметші;
2) әскери интернатура – жоғары әскери оқу орнының құрылымдық бөлімшесі жүзеге асыратын клиникалық практикаға рұқсат алу үшін базалық жоғары медициналық білім беру шеңберінде әскери қызметшіні клиникалық мамандық бойынша даярлау нысаны;
3) әскери интерн – әскери интернатурада оқитын әскери қызметші;
4) әскери-медициналық факультет – базалық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру шеңберінде медицина маманын даярлауға арналған Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери оқу орнының құрылымдық бөлімшесі;
5) докторант – докторантурада білім алатын әскери қызметші;
6) магистрант – магистратурада білім алатын әскери қызметші;
7) резидентура базасы – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен базасында резидентура бағдарламасы іске асырылатын медициналық ұйым ретінде аккредиттелген денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының клиникасы, университет ауруханасы, ұлттық орталық, ғылыми орталық немесе ғылыми-зерттеу институты;
8) тәлімгер – медициналық білім беру бағдарламасы бойынша білім алушыны және жас маманды кәсіптік бейімдеуде іс жүзінде көмек көрсету үшін медициналық ұйымның немесе медициналық білім беру ұйымының басшысы тағайындайтын, білім берудің, ғылым мен практиканың үштұғырлығы негізінде қызметті жүзеге асыратын кемінде бес жыл өтілі бар медицина қызметкері.
3. Осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери медицина маманын даярлау:
1) жоғары медициналық білім беру бағдарламасы бойынша;
2) әскери интернатурада;
3) жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру бағдарламасы бойынша жүзеге асырылады.
4. Әскери медицина маманын даярлау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шілдедегі № ҚР ДСМ-63 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28716 болып тіркелген) Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарға (бұдан әрі – денсаулық сақтау саласындағы білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттары), Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 18 қыркүйектегі № 529 қбп бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15866 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындары қызметінің қағидаларына және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 5 тамыздағы № 370 қбп бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21064 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында жүзеге асырылатын білім беру бағдарламалары бойынша мамандықтар мен біліктіліктер тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.

2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) военный врач-резидент – военнослужащий, обучающийся в рамках образовательной программы резидентуры под надзором наставника медицинской организации;
2) военная интернатура – форма подготовки военнослужащих по клиническим специальностям в рамках базового высшего медицинского образования для получения допуска к клинической практике, осуществляемая структурным подразделением высшего военного учебного заведения;
3) военный интерн – военнослужащий, обучающийся в военной интернатуре;
4) военно-медицинский факультет – структурное подразделение высшего военного учебного заведения, подведомственного Министерству обороны Республики Казахстан, предназначенное для подготовки медицинских специалистов в рамках базового высшего и (или) послевузовского медицинского образования;
5) докторант – военнослужащий, обучающееся в докторантуре;
6) магистрант – военнослужащий, обучающееся в магистратуре;
7) база резидентуры – клиника организации образования в области здравоохранения, университетская больница, национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, аккредитованные как медицинская организация, на базе которой реализуются программы резидентуры в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения;
8) наставник – медицинский работник со стажем не менее пяти лет, назначаемый руководителем медицинской организации или организации медицинского образования для оказания практической помощи в профессиональной адаптации обучающихся по программам медицинского образования и молодых специалистов, осуществляющий деятельность на основе триединства образования, науки и практики.
3. В соответствии настоящими Правилами подготовка специалистов военной медицины Вооруженных Сил Республики Казахстан осуществляется:
1) по программам высшего медицинского образования;
2) в военной интернатуре;
3) по программам послевузовского медицинского образования.
4. Подготовка специалистов военной медицины осуществляется в соответствии с государственными общеобязательными стандартами по уровням образования в области здравоохранения, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28716) (далее – государственные общеобязательные стандарты образования в области здравоохранения), Правилами деятельности военных учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 18 сентября 2017 года № 529 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15866) и Перечнем специальностей и квалификаций по образовательным программам, реализуемым в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, утвержденным приказом Министра обороны Республики Казахстан от 5 августа 2020 года № 370 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21064).

2-тарау. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери медицина маманын даярлау тәртібі
1-параграф. Жоғары медициналық білім беру бағдарламасы бойынша әскери медицина маманын даярлау
5. Жоғары медициналық білім беру бағдарламасы бойынша әскери медицина маманын даярлау жоғары білімнің білім беру бағдарламасын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орнында (бұдан әрі – әскери институт) жүзеге асырылады.
6. Жоғары медициналық білім беру бағдарламасы бойынша әскери медицина маманын даярлау үшін азаматтарды іріктеу "Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығының талаптарына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13268 болып тіркелген) конкурстық негізде жүзеге асырылады (бұдан әрі – Оқуға қабылдау қағидалары).
Конкурстық іріктеуден өткен азаматтар әскери институттың әскери-медициналық факультетінің курсанты болып қабылданады.
7. Әскери-медициналық факультеттің курсантын жоғары медициналық білім беру бағдарламасы бойынша даярлау денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының (бұдан әрі – медициналық ЖОО) базасында шарт негізінде жүзеге асырылады.
Әскери институтта курсант әскери және әскери-медициналық пән бойынша даярлықтан өтеді.
8. Әскери институтқа түскен курсант оқуға түсу кезінде қолданыста болған денсаулық сақтау саласындағы білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес білім беру бағдарламасы бойынша білім алады.
9. Курсантты даярлау жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламасы, техникалық және кәсіптік білім, орта білімнен кейінгі білім, жоғары білім базасында жүзеге асырылады.
10. Оқу процесін ұйымдастыру мәселелері бойынша құжаттаманы (жұмыс оқу жоспарын, пән бойынша жұмыс оқу бағдарламасын (силабусты), жеке оқу жоспарын, сабақ кестесін) әскери институт әзірлейді және медициналық ЖОО-ның уәкілетті лауазымды адамдарымен келісіледі және мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына өзгерістер ескеріліп қайта қаралады.
11. Әскери институт білім беру мазмұнын, оқу процесін ұйымдастыру және жүргізу тәсілін жоспарлауды кредиттік оқыту технологиясы негізінде дербес жүзеге асырады.
Әскери институт академиялық кредит көлемін семестрге (триместрге, тоқсанға) дербес бөледі. Пән бір немесе бірнеше академиялық кезеңде іске асырылады.

Глава 2. Порядок подготовки специалистов военной медицины Вооруженных Сил Республики Казахстан
Параграф 1. Подготовка специалистов военной медицины по программам высшего медицинского образования
5. Подготовка специалистов военной медицины по программам высшего медицинского образования осуществляется в военном учебном заведении, подведомственном Министерству обороны Республики Казахстан, реализующей образовательные программы высшего образования (далее – военный институт).
6. Отбор граждан для подготовки специалистов военной медицины по программам высшего медицинского образования осуществляется на конкурсной основе в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13268) (далее – Правила приема на обучение).
Граждане, прошедшие конкурсный отбор, зачисляются курсантами военно-медицинского факультета военного института.
7. Подготовка курсантов военно-медицинского факультета по программам высшего медицинского образования осуществляется на базе организации образования в области здравоохранения (далее – медицинский ВУЗ) на договорной основе.
В военном институте курсанты проходят подготовку по военным и военно-медицинским дисциплинам.
8. Курсанты, поступившие в военный институт, обучение проходят по образовательным программам в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования в области здравоохранения, действовавшим на момент поступления на обучение.
9. Подготовка курсантов осуществляется на базе общеобразовательных учебных программ общего среднего образования, технического и профессионального образования, послесреднего образования, высшего образования.
10. Документации по вопросам организации учебного процесса (рабочие учебные планы, рабочие учебные программы по дисциплинам (силабусы), индивидуальные учебные планы, расписание занятий) разрабатываются военным институтом и согласовывается с уполномоченными должностными лицами медицинского ВУЗа и пересматривается с учетом изменений государственного общеобязательного стандарта образования.
11. Планирование содержания образования, способа организации и проведения учебного процесса осуществляется военным институтом самостоятельно на основе кредитной технологии обучения.
Военный институт самостоятельно распределяет объем академических кредитов по семестрам (триместрам, кварталам). Дисциплины реализуются в течение одного или нескольких академических периодов.

12. Медициналық пәнді оқытуға қатысты бөлігінде оқу, әдістемелік және ғылыми жұмысты, үлгерімді ағымдағы, аралық бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау нысаны мен жүргізілуін ұйымдастыру медициналық ЖОО-ның мүдделі құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп жүзеге асырылады.
13. Оқу мерзімі меңгерілген академиялық кредит көлемімен айқындалады. Академиялық кредиттің белгіленген көлемін меңгерген және тиісті дәреже алу үшін күтілетін оқу нәтижесіне қол жеткізген кезде білім беру бағдарламасы толық меңгерілген болып саналады.
14. Әскери-медициналық факультет курсантына денсаулық сақтау саласындағы білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін медициналық ЖОО-ның дипломы беріледі, оқудың бесінші жылын аяқтағаннан соң "медицина қызметінің лейтенанты" әскери атағымен бірге әскери институттың дипломы беріледі.
15. Курсантты оқудан шығару "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 41-бабы 1-тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес білім беру ұйымының жарғысында (бұдан әрі – білім беру ұйымының жарғысы) көзделген негіз бен тәртіп бойынша жүзеге асырылады.
2-параграф. Әскери медицина маманын әскери интернатурада даярлау
16. 2021 жылға дейін қоса алғанда, әскери институтқа түсіп, интернатура бағдарламасы бойынша оқуды жалғастырудағы, сондай-ақ медициналық білімнің үздіксіз интеграцияланған білім беру бағдарламасының алтыншы курсында білім алушы курсант әскери интернатураға қабылданады және әскери интерн лауазымына тағайындалады, онымен әскери институт бастығы әскери интернатурадағы оқу мерзіміне және оны аяқтағаннан кейін әскери қызметтің он жылына жаңа келісімшарт жасайды.
17. Азаматтарды әскери интернатурада даярлау үшін іріктеу Оқуға қабылдау қағидаларына сәйкес конкурстық негізде жүзеге асырылады.
18. Әскери интернді даярлау "Медицина кадрларын интернатурада даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-16 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17534 болып тіркелген) сәйкес медициналық ЖОО базасында шарт негізінде жүзеге асырылады.
Әскери институтта әскери интерн әскери және әскери-медициналық пән бойынша даярлықтан өтеді.
19. Әскери интернатура бағдарламасы бойынша оқуын жалғастырушы әскери қызметші әскери интерн ауыспалы құрамының әскери лауазымында әскери қызмет өткереді.
20. Денсаулық сақтау саласындағы білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес оқу уақытында әскери интерн:

12. Организация учебной, методической и научной работы, формы и проведения текущего, рубежного контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестаций в части, касающейся преподавания медицинских дисциплин, осуществляется совместно с заинтересованными структурными подразделениями медицинского ВУЗа.
13. Срок обучения определяется объемом освоенных академических кредитов. При освоении установленного объема академических кредитов и достижении ожидаемых результатов обучения для получения соответствующей степени образовательная программа считается полностью освоенной.
14. Курсантам военно-медицинского факультета после завершения образовательных программ в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования в области здравоохранения выдается диплом медицинского ВУЗа, а после завершения пятого года обучения выдается диплом военного института с присвоением воинского звания "лейтенант медицинской службы".
15. Отчисление курсантов осуществляется по основаниям и порядке, предусмотренным Уставом организации образования в соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 41 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Устав организации образования).
Параграф 2. Подготовка специалистов военной медицины в военной интернатуре
16. Курсанты, поступившие в военный институт до 2021 года включительно, продолжающие обучение по программам интернатуры, а также обучающиеся на шестом курсе образовательной программы непрерывного интегрированного медицинского образования зачисляются в военную интернатуру и назначаются на должность военного интерна, с которыми начальник военного института заключает новый контракт на срок обучения в военной интернатуре и на десять лет воинской службы после его окончания.
17. Отбор граждан для подготовки в военной интернатуре осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Правилами приема на обучение.
18. Подготовка военных интернов осуществляется на базе медицинского ВУЗа на договорной основе в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-16 "Об утверждении Правил подготовки медицинских кадров в интернатуре" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17534).
В военном институте военные интерны проходят подготовку по военным и военно-медицинским дисциплинам.
19. Военнослужащие, продолжающие обучение по программам военной интернатуры проходят воинскую службу на воинской должности переменного состава военного интерна.
20. Военные интерны за время обучения согласно государственному общеобязательному стандарту образования в области здравоохранения:

1) жеке жұмыс жоспарын орындайды;
2) тиісті пән бойынша бағдарламада көзделген емтиханды, аралық аттестаттауды, қорытынды аттестаттауды тапсырады;
3) жүргізілген жұмыс туралы толық есеп береді.
21. Әскери интернге әскери интернатура бағдарламасы бойынша оқуды аяқтағаннан кейін интернатураны бітіргені туралы куәлік беріледі.
22. Әскери интернді оқудан шығару білім беру ұйымының жарғысында көзделген негіз бен тәртіп бойынша жүзеге асырылады.
3-параграф. Жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру бағдарламасы бойынша әскери медицина маманын даярлау
23. Жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру бағдарламасы бойынша әскери медицина маманын даярлау жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламасын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орнында (бұдан әрі – университет) жүзеге асырылады.
24. Әскери медицина маманын даярлау үшін әскери қызметшіні іріктеу Оқуға қабылдау қағидаларының талаптарына сәйкес конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Конкурстық іріктеуден өткен әскери қызметші университетке қабылданады және магистрант немесе докторант не әскери дәрігер-резидент лауазымына тағайындалады.
25. Әскери медицина кафедрасының әскери дәрігер-резиденті, магистранты, докторанты университетте әскери және әскери-медициналық пән бойынша даярлықтан өтеді.
26. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасы бойынша әскери дәрігер-резидентті, магистрантты, докторантты даярлау жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының аккредиттелген клиникасында, университет ауруханасында, сондай-ақ резидентура базасы ретінде аккредиттелген ұлттық және (немесе) ғылыми орталықта, ғылыми-зерттеу институтында шарт негізінде жүзеге асырылады.
27. Резидентурада даярлау таңдалған мамандық бойынша медициналық көмек көрсетудің тиісті деңгейіне сәйкес резидентура базасында тиісті клиникалық және практикалық тәжірибе алу үшін практикалық жұмысты қамтиды.
28. Резидентураның білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан сәтті өткен адамға резидентураның тиісті мамандығы бойынша "дәрігер" біліктілігі беріледі және резидентураны бітіргені туралы куәлік беріледі.
29. Резидентурада оқу мерзімі үлгілік оқу жоспарына сәйкес меңгерілген академиялық кредит көлемімен айқындалады. Академиялық кредиттің белгіленген көлемін меңгеру және резидентураның тиісті мамандығы бойынша дәрігер біліктілігін беру үшін оқытудың күтілетін нәтижесіне қол жеткізу кезінде резидентураның медициналық мамандық бойынша бағдарламаның оқу жүктемесінің көлеміне қойылатын талаптарға сәйкес резидентураның білім беру бағдарламасы толық меңгерілген болып саналады.

1) выполняют индивидуальный план работы;
2) сдают предусмотренные программой экзамены, промежуточную аттестацию, итоговую аттестацию по соответствующим дисциплинам;
3) представляют подробный отчет о проведенной работе.
21. Военным интернам после завершения обучения по программам военной интернатуры выдается свидетельство об окончании интернатуры.
22. Отчисление военных интернов осуществляется по основаниям и порядке, предусмотренным Уставом организации образования.
Параграф 3. Подготовка специалистов военной медицины по программам послевузовского медицинского образования
23. Подготовка специалистов военной медицины по программам послевузовского медицинского образования осуществляется в военном учебном заведении, подведомственном Министерству обороны Республики Казахстан, реализующей образовательные программы послевузовского образования (далее – университет).
24. Отбор военнослужащих для подготовки специалистов военной медицины осуществляется на конкурсной основе в соответствии с требованиями Правил приема на обучение.
Военнослужащие, прошедшие конкурсный отбор, зачисляются в университет, и назначаются на должности магистранта или докторанта либо военного врача-резидента.
25. В университете военные врачи-резиденты, магистранты, докторанты кафедры военной медицины проходят подготовку по военным и военно-медицинским дисциплинам.
26. Подготовка военного врача-резидента, магистранта, докторанта по программам послевузовского образования осуществляется в организациях высшего и (или) послевузовского образования в аккредитованных клиниках организаций образования в области здравоохранения, университетских больницах, а также в национальных и (или) научных центрах, научно-исследовательских институтах, аккредитованных в качестве баз резидентуры на договорной основе.
27. Подготовка в резидентуре включает практическую работу для приобретения соответствующего клинического и практического опыта на базах резидентуры, соответствующим уровням оказания медицинской помощи по выбранной специальности.
28. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе резидентуры и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присваивается квалификация "врач" по соответствующей специальности резидентуры и выдается свидетельство об окончании резидентуры.
29. Срок обучения в резидентуре определяется объемом освоенных академических кредитов согласно типового учебного плана. При освоении установленного объема академических кредитов и достижении ожидаемых результатов обучения для присвоения квалификации врач по соответствующей специальности резидентуры образовательная программа резидентуры считается полностью освоенной согласно требованиям к объему учебной нагрузки программ по медицинским специальностям резидентуры.

30. Оқу жүктемесі денсаулық сақтау саласындағы білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес магистранттың магистратураның оқу пәнін, модулін немесе барлық білім беру бағдарламасын зерделеуіне және магистратураның білім беру бағдарламасында белгіленген оқу нәтижесіне қол жеткізуіне қажетті уақытпен өлшенеді.
31. Магистратурада кадрды даярлау екі бағыт бойынша жоғары білімнің білім беру бағдарламасы базасында жүзеге асырылады:
1) ғылыми-педагогикалық – оқу мерзімі кемінде екі жыл;
2) бейінді – оқу мерзімі кемінде бір жыл.
32. Оқу жүктемесі денсаулық сақтау саласындағы білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес докторанттың докторантураның оқу пәнін, модулін немесе барлық білім беру бағдарламасын зерделеуіне және докторантураның білім беру бағдарламасында белгіленген нәтижеге қол жеткізуіне қажетті уақытпен өлшенеді.
Докторантурада кадрды даярлау кемінде үш жыл оқу мерзімімен магистратура мен резидентураның білім беру бағдарламасы базасында жүзеге асырылады.

30. Учебная нагрузка измеряется временем, требуемым магистранту для изучения учебной дисциплины, модуля или всей образовательной программы магистратуры и необходимой для достижения установленных результатов обучения в образовательной программе магистратуры в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования в области здравоохранения.
31. Подготовка кадров в магистратуре осуществляется на базе образовательных программ высшего образования по двум направлениям:
1) научно-педагогическому со сроком обучения не менее двух лет;
2) профильному со сроком обучения не менее одного года.
32. Учебная нагрузка измеряется временем, требуемым докторанту для изучения учебной дисциплины, модуля или всей образовательной программы докторантуры и необходимой для достижения установленных результатов обучения в образовательной программе докторантуры в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования в области здравоохранения.
Подготовка кадров в докторантуре осуществляется на базе образовательных программ магистратуры и резидентуры со сроком обучения не менее трех лет.