Қазақстан Республикасы Әділет министрінің және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 6 желтоқсандағы № 1007 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 23 желтоқсанда № 35500 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Әділет министрінің және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2024 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 1007 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Адвокаттық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 61 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20774 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1)-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Адвокаттар алқасында тағылымдамадан өткен Адвокаттық қызметпен айналысуға үмiткер адамның (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) облыстардың, республикалық маңызы бар қала мен астананың аумақтық әдiлет органдары жанында құрылатын адвокаттық қызметпен айналысуға үмiткер адамдарды аттестаттау жөнiндегi комиссияға (бұдан әрі-Комиссия) www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің (бұдан әрі-Тізбе) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

Об утверждении Перечня некоторых приказов Министра юстиции Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 декабря 2024 года № 1007. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2024 года № 35500
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень некоторых приказов Министра юстиции Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
А. Ескараев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 декабря 2024 года № 1007
Перечень некоторых приказов Министра юстиции Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 61 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам адвокатской деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20774) внести следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью", утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Лицо, претендующее на занятие адвокатской деятельностью (далее- услугополучатель), успешно прошедшее стажировку у адвоката направляет в Комиссию по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью (далее-Комиссия), создаваемой при Департаментах юстиции областей, городов республиканского значения и столицы через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz документы, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью" (далее-Перечень) согласно приложению 1 к настоящим Правилам в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее-ЭЦП).";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Тізбеде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын, көрсетілетін қызметті берушінің атауын, мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдерін, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін, мемлекеттік қызмет көрсету нысанын, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигін, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі бар қосымшаны, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі келтірілген.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші құжаттардың Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 20 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10270 болып тіркелген) бекітілген біліктілік талаптарына сәйкестігін тексереді және Комиссияның қарауына береді.";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Құжаттарды комиссияның қарауына берген күннен бастап көрсетілетін қызметті алушының аттестаттауға жіберу туралы құжаттарын комиссия күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде қаралады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Көрсетілетін қызметті беруші аттестаттауға жіберуден бас тарту туралы шешімді өтініш келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей жібереді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Тестiлеуге енгiзiлуi тиiс сұрақтар тiзбесiн Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті бекiтедi. Үміткерлер үшін Қазақстан Республикасының заңнама нормаларын білуге арналған сұрақтар (Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексі, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі және "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы) бiреуi дұрыс болатын жауаптардың кемiнде үш нұсқасын қамтуы тиiс.
Біріздендірілген заңдық тест тапсырмаларынан тұратын кешенді компьютерлік тестілеу компьютерлік техника пайдаланыла отырып жүргізіледі.
Біріздендірілген заңдық тест тапсырмаларын қалыптастыруды Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен, конкурстық негізде тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып жүзеге асырады.".

"4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий наименование государственной услуги, наименование услугодателя, способы предоставления государственной услуги, срок оказания государственной услуги, форму оказания государственной услуги, результат оказания государственной услуги, размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, график работы услугодателя, перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечне.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов услугодатель проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 20 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10270) и передает на рассмотрение Комиссии.";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Со дня передачи документов на рассмотрение комиссии документы услугополучателя о допуске к аттестации рассматриваются комиссией в течение 5 (пяти) календарных дней.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Решение об отказе в допуске к аттестации направляется услугодателем не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня поступления заявления.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Перечень вопросов, подлежащих включению в тесты, формируется Комитетом регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан. Вопросы для претендентов на знание норм законодательства Республики Казахстан (Гражданский кодекс Республики Казахстан, Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан и Закон Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи") должны содержать не менее трех вариантов ответа с одним правильным.
Комплексное компьютерное тестирование из заданий унифицированного юридического теста проводится с использованием компьютерной техники.
Формирование заданий унифицированного юридического теста осуществляется Комитетом регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан с привлечением на конкурсной основе независимых экспертов в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.";

"Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларының 1-қосымшасы осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларында:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) лицензияны алуға немесе қайта ресімдеуге www.adilet.gov.kz www.elicense.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің (бұдан әрі - Тізбе) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тізбеде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын, көрсетілетін қызметті берушінің атауын, мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдерін, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін, мемлекеттік қызмет көрсету нысанын, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигін, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі бар қосымшаны, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі келтірілген.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі лицензияны алуға құжаттар келіп түскен күні оларды тіркейді және жауапты орындаушыға орындауға береді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында "Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне 3 қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат ауыстырылған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан алады.
Тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтер болмаған жағдайда электрондық өтінішті қалыптастыру процесі аяқталады.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілетін қызметті алушының өтініші бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін "электрондық үкімет" веб-порталының көліктік қолтаңбасы арқылы көрсетілетін қызметті берушінің қатысуынсыз жұмыс күнінде 20 (жиырма) минут ішінде толық автоматты түрде өңдейді және қалыптастырады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкімет" веб-порталының көліктік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.";
"Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрселетін қызметтің қағидаларының 1-қосымшасы осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

приложение 1 к Правилам проведения аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню;
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью", утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 2 изложить в новой редакции:
"2. Лицо, претендующее на занятие адвокатской деятельностью (далее-услугополучатель) направляет через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz документы на получение или переоформление лицензии, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью" (далее-Перечень) согласно приложению 1 к настоящим Правилам в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее-ЭЦП).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга "Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий наименование государственной услуги, наименование услугодателя, способы предоставления государственной услуги, срок оказания государственной услуги, форму оказания государственной услуги, результат оказания государственной услуги, размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, график работы услугодателя, перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Перечне.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Канцелярия услугодателя в день поступления документов на получение лицензии регистрирует их и передает ответственному исполнителю на исполнение.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Заявление физического лица для переоформления лицензии по форме согласно приложению 3 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью" подается через веб-портал "электронного правительства" в форме электронного документа, подписанного ЭЦП в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента замены документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
Сведения о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугодатель получает из государственной базы данных "Физические лица" через шлюз "электронного правительства".
В случае отсутствия сведений о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии) процесс формирования электронного заявления завершается.
Веб-портал "электронного правительства" полностью автоматически обрабатывает и формирует результат оказания государственной услуги по заявлению услугополучателя в рабочий день в течение 20 (двадцати) минут без участия услугодателя путем подписания результата оказания государственной услуги транспортной подписью веб-портала "электронного правительства".
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью веб-портала "электронного правительства" по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
приложение 1 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.

2. "Нотариаттық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 62 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20775 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 3)-тармақшасы алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер тұлғаларға аттестаттау жүргізу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларында:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Тестілер мен емтихан билеттеріне енгізілуге жататын сұрақтардың тізбесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті қалыптастырады және бекітеді. Үміткерлер үшін Қазақстан Республикасының заңнама нормаларын білуге арналған сұрақтар (Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексі, Қазақстан Республикасының Жер Кодексі, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексі, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" және "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының заңдары) кемінде үш нұсқасы бар біреуі дұрыс болатын жауапты құрайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі лицензияны алуға құжаттар келіп түскен күні оларды тіркейді және жауапты орындаушыға орындауға береді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Лицензияны алуға ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші 11 (он бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 20 бұйрығымен бекітілген біліктілік талаптарына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10270 болып тіркелген) сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушының ұсынған құжаттары біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде мемлекеттік қызмет 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны беруден бас тарту туралы дәлелді жауап немесе қайта рәсімдеу болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2. В приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 62 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20775) внести следующие изменения:
подпункт 3) пункта 1 исключить;
в Правилах оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью" утвержденные указанным приказом:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Перечень вопросов, подлежащих включению в тесты и экзаменационные билеты, формируется и утверждается Комитетом регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан. Вопросы для претендентов на знание норм законодательства Республики Казахстан (Гражданский кодекс Республики Казахстан, Земельный кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", "О жилищных отношениях" и "О нотариате") должны содержать не менее трех вариантов ответа с одним правильным.";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельности", утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга "Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель)";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Канцелярия услугодателя в день поступления документов на получение лицензии регистрирует их и передает ответственному исполнителю на исполнение.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В случае полноты предоставленных документов на получение лицензии, услугодатель в течение 11 (одиннадцати) рабочих дней проверяет услугополучателя на соответствие квалификационным требованиям, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 20 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10270) (далее – квалификационные требования).
При соответствии предоставленных документов услугополучателя квалификационным требованиям государственная услуга оказывается в течение 1 (одного) рабочего дня.
Для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 рабочих дней со дня его получения.
Результатом оказания государственной услуги является лицензия на право занятия нотариальной деятельностью по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам или мотивированный ответ об отказе в выдаче либо переоформлении лицензии направленное услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат ауыстырылған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан алады.
Тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтер болмаған жағдайда электрондық өтінішті қалыптастыру процесі аяқталады.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілетін қызметті алушының өтініші бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін "электрондық үкімет" веб-порталының көліктік қолтаңбасы арқылы көрсетілетін қызметті берушінің қатысуынсыз жұмыс күнінде 20 (жиырма) минут ішінде толық автоматты түрде өңдейді және қалыптастырады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкімет" веб-порталының көліктік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларына 1-қосымша осы Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3. "Атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20836 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу (бұдан әрі - аттестация) күні, уақыты мен орны туралы хабарландыруды көрсетілетін қызметті беруші өзінің интернет-ресурсында жариялайды.
Жеке тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге өтінішті және құжаттарды "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы арқылы аттестаттау өткізілетін күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей жолдайды.
Осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Тізбеде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын, көрсетілетін қызметті берушінің атауын, мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдерін, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін, мемлекеттік қызмет көрсету нысанын, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигін, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі бар қосымшаны, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі келтірілген.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Заявление физического лица для переоформления лицензии по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам подается через веб-портал "электронного правительства" в форме электронного документа, подписанного ЭЦП в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента замены документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
Сведения о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугодатель получает из государственной базы данных "Физические лица" через шлюз "электронного правительства".
В случае отсутствия сведений о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии) процесс формирования электронного заявления завершается.
Веб-портал "электронного правительства" полностью автоматически обрабатывает и формирует результат оказания государственной услуги по заявлению услугополучателя в рабочий день в течение 20 (двадцати) минут без участия услугодателя путем подписания результата оказания государственной услуги транспортной подписью веб-портала "электронного правительства".
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью веб-портала "электронного правительства" по форме согласно приложению 2 к Правилам";
приложение 1 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью", утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
3. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 69 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам исполнительного производства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20836) внести следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя", утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Услугодатель размещает на своем интернет-ресурсе объявление о дате, времени и месте проведения аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя (далее – аттестация).
Физическое лицо (далее – услугополучатель) для получения государственной услуги не позднее пяти рабочих дней до дня проведения аттестации направляет услугодателю заявление через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень), включающий наименование государственной услуги, наименование услугодателя, способы предоставления государственной услуги, срок оказания государственной услуги, форму оказания государственной услуги, результат оказания государственной услуги, размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, график работы услугодателя, перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Перечне согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталғанда;
2) "Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 140-бабының 2-тармағында белгіленген шектеулер болғанда;
3) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің "Жеке сот орындаушысында тағылымдамадан өту қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 26 қарашадағы № 561 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19669 болып тіркелген) белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Осы Қағидаларға өзгерістер немесе (және) толықтырулар енгізу кезінде, Әділет министрлігі "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, "Бірыңғай байланыс орталығына", көрсетілетін қызметті берушіге тиісті нормативтік құқықтық акт әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.";
осы Қағидаларға 1-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе).";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Тізбеде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын, көрсетілетін қызметті берушінің атауын, мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдерін, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін, мемлекеттік қызмет көрсету нысанын, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигін, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі бар қосымшаны, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі келтірілген.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) наличие ограничений, установленных пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей;
3) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным в приказе Министра юстиции Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года №561 "Об утверждении Правил прохождения стажировки у частного судебного исполнителя" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19669).";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Министерство юстиции направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в "Единый контакт-центр", услугодателю информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.";
заголовок приложения 1 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" (далее – Перечень).";
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя", утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень), включающий наименование государственной услуги, наименование услугодателя, способы предоставления государственной услуги, срок оказания государственной услуги, форму оказания государственной услуги, результат оказания государственной услуги, размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, график работы услугодателя, перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Перечне согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат ауыстырылған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан алады.
Тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтер болмаған жағдайда электрондық өтінішті қалыптастыру процесі аяқталады.
"Электрондық үкімет" веб-порталы көрсетілетін қызметті алушының өтініші бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін "электрондық үкімет" веб-порталының көліктік қолтаңбасы арқылы көрсетілетін қызметті берушінің қатысуынсыз жұмыс күнінде 20 (жиырма) минут ішінде толық автоматты түрде өңдейді және қалыптастырады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкімет" веб-порталының көліктік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі";
14, 15, 16-тармақтар алып тасталсын;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Осы Қағидаларға өзгерістер немесе (және) толықтырулар енгізу кезінде, Әділет министрлігі "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникацялық инфрақұрылымының операторына, "Бірыңғай байланыс орталығына" тиісті нормативтік құқықтық акт әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.";
осы Қағидаларға 1-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе).";
Тізбенің 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Порталға жүгінген сәттен бастап жұмыс кестесін және құжаттарды қабылдау уақытын ескере отырып:
лицензия беру кезінде 10 жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу кезінде 20 (жиырма) минут.
";
Тізбенің 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар тізбесі
Лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған жеке тұлғаның өтiнiші;

"13. Заявление физического лица для переоформления лицензии по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам подается через веб-портал "электронного правительства" в форме электронного документа, подписанного ЭЦП в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента замены документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
Сведения о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугодатель получает из государственной базы данных "Физические лица" через шлюз "электронного правительства".
В случае отсутствия сведений о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии) процесс формирования электронного заявления завершается.
Веб-портал "электронного правительства" полностью автоматически обрабатывает и формирует результат оказания государственной услуги по заявлению услугополучателя в рабочий день в течение 20 (двадцати) минут без участия услугодателя путем подписания результата оказания государственной услуги транспортной подписью веб-портала "электронного правительства".
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью веб-портала "электронного правительства" по форме согласно приложению 5 к Правилам.";
пункты 14, 15, 16 исключить;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Министерство юстиции направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в "Единый контакт-центр", информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.";
заголовок приложения 1 к настоящим Правилам изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" (далее – Перечень).";
пункт 3 Перечня изложить в следующей редакции:
"
3
Срок оказания государственной услуги
С момента обращения на портал, с учетом графика работы и времени приема документов:
10 (десять) рабочих дней при выдаче лицензии;
20 (двадцать) минут при переоформлении лицензии.
";
пункт 8 Перечня изложить в следующей редакции:
"
8
Перечень документов для оказания государственной услуги
Для получения лицензии:
1) заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии по форме, согласно приложению 2 к Правилам;

2) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес жеке сот орындаушысы қызметін жүзеге асыруға арналған талаптарға сәйкестігі туралы
мәліметтер нысаны;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттың көшiрмесi;
4) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес прокуратура немесе тергеу органдарындағы жұмыс өтiлiн растайтын құжаттың электрондық көшiрмесі прокурор немесе тергеушi лауазымында кемiнде бес жыл жұмыс өтiлi болған жағдайда, прокуратура және тергеу органдарынан босатылған адамдар үшін талап етіледі.
5) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік органдардағы жұмыс өтiлiн растайтын, құжаттың электрондық көшiрмесі атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік органдарда кемiнде екі жыл жұмыс өтiлi болған адамдар үшін талап етіледі.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысандағы өтініш;
2) жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын және лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы мәліметтер мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен алынады
";
4-қосымша осы Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес Қағидаларға 5-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Өндіріп алушының өтініші бойынша атқарушылық құжаттың негізінде атқарушылық іс жүргізуді қозғау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Тізбеде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын, көрсетілетін қызметті берушінің атауын, мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдерін, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін, мемлекеттік қызмет көрсету нысанын, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигін, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі бар қосымшаны, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі келтірілген.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2) форма сведений о соответствии требованиям для осуществления деятельности частного судебного исполнителя, согласно приложению 3 к Правилам;
3) копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) электронная копия документа, подтверждающего стаж работы в органах прокуратуры или следствия согласно статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан требуется для лиц, уволенных из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее пяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.
5) электронная копия документа, подтверждающего стаж работы в государственных органах в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов согласно статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан требуется для лиц, уволенных, при наличии стажа работы в государственных органах в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов не менее двух лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.
Для переоформления лицензии:
1) заявление по форме, согласно приложению 4 к Правилам;
2) сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности и изменения, послужившие основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, подтягиваются из государственных информационных систем.
";
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему Перечню;
дополнить приложением 5 к Правилам согласно приложению 5 к настоящему Перечню;
в Правилах оказания государственной услуги "Возбуждение исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя", утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) Перечень основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень), включающий наименование государственной услуги, наименование услугодателя, способы предоставления государственной услуги, срок оказания государственной услуги, форму оказания государственной услуги, результат оказания государственной услуги, размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, график работы услугодателя, перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Перечне согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында белгіленген өтініш пен құжаттарды:
1) көрсетілетін қызмет берушіге;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі - мемлекеттік корпорация);
3)портал арқылы жолдайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Осы Қағидаларға өзгерістер немесе (және) толықтырулар енгізу кезінде, Әділет министрлігі "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникацялық инфрақұрылымының операторына, "Бірыңғай байланыс орталығына", көрсетілетін қызметті берушіге тиісті нормативтік құқықтық акт әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.";
Осы Қағидаларға 1-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өндіріп алушының өтініші бойынша атқарушылық құжаттың негізінде атқарушылық іс жүргізуді қозғау" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе).";
Тізбенің 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейiн.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру - сағат 13.00-ден 14.30-ға дейiнгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын - ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорация – дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету бөлімдерінің кезекшілері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Қабылдау атқарушылық әрекеттерді жасау орны бойынша "электрондық" кезек тәртібімен жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады, рәсімдеу уақыты 15 минуттан аспайды, күту уақыты 15 минуттан аспайды;

"4. Физическое или юридическое лицо (далее – услугополучатель) для получения государственной услуги направляет заявление и документы, установленные пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги через:
1) услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - государственная корпорация);
3) портал.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Министерство юстиции направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в "Единый контакт-центр", услугодателю информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.";
заголовок приложения 1 к настоящим Правилам изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Возбуждение исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя" (далее – Перечень).";
пункт 7 Перечня изложить в следующей редакции:
"
7
График работы услугодателя
График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги – с 9.00 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту совершения исполнительных действий без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала, время оформления составляет не более 15 минут, время ожидания не более 15 минут;

3) портал - жөндеу жұмыстарының жүргізілуімен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес мемлекеттік қызметті алуға өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
".
4. "Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 5 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20503 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
"Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында":
2, 3, 4 ,5-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе;"
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – электрондық нысанда көрсетілетін ақылы қызметтер көрсету шеңберінде төлемдер жүргізу туралы ақпаратты беру процесін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
3) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) –электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
3. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметіy көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8 - тармағына (бұдан әрі – Тізбе) сәйкес электрондық құжат нысанында лицензияны алу үшін құжаттарды портал арқылы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші) жібереді;

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан и Закону "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
".
4. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 5 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20503) внести следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами":
пункты 2, 3, 4, 5 изложить в новой редакции:
"2. В настоящих правилах используется следующие основные понятия:
1) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – Портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
2) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
3) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Для получения государственной услуги физическое лицо (далее – услугополучатель) направляет в Министерство юстиции Республики Казахстан (далее - услугодатель) через Портал документы для получения лицензии, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами" (далее – Перечень) согласно приложению 2 к настоящим Правилам в форме электронного документа, подписанного ЭЦП.

4. Осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Тізбеде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын, көрсетілетін қызметті берушінің атауын, мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдерін, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін, мемлекеттік қызмет көрсету нысанын, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдерін, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигін, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі бар қосымшаны, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі 6 (алты) жұмыс күні лицензияға қосымша беру- 6 (алты) жұмыс күні, қайта ресімдеу – жұмыс күні көрсетілетін қызметті берушінің қатысуыныз 20 (жиырма) минут ішінде.";
9, 9-1-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының лицензия беруге арналған құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Жеке басты куәландыратын құжат туралы, адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтердің болуы не болмауы туралы, ақы төленгені туралы, психиатриялық және наркологиялық диспансерлерден анықтамалардың болуы туралы, лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбенің 8-тармағына сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы сот-сараптама қызметімен айналысуға лицензия алу үшін құжаттардың толық топтамасын 4 (төрт) жұмыс күні ішінде ұсынған жағдайда, жауапты орындаушы құжаттарды қарайды және лицензия беруге бұйрықты не дәлелді бас тартуды (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі) дайындайды және уәкілетті тұлғаға қол қоюға жібереді.
Осы тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень), включающий наименование государственной услуги, наименование услугодателя, способы предоставления государственной услуги, срок оказания государственной услуги, форму оказания государственной услуги, результат оказания государственной услуги, размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, график работы услугодателя, перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Перечне согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Срок оказания государственной услуги – 6 (шесть) рабочих дней, выдача приложения к лицензии – 6 (шесть) рабочих дней, переоформление - в рабочий день в течение 20 (двадцати) минут без участия услугодателя.";
пункты 9, 9-1 изложить в новой редакции:
"9. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя на выдачу лицензии проверяет полноту представленных документов.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения, об оплате, о наличии справок с психиатрического и наркологического диспансеров, о лицензии услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 8 Перечня, услугодатель в указанные сроки готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанный ЭЦП руководителя услугодателя согласно приложению 4 к настоящим Правилам и направляет в "личный кабинет" услугополучателя.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов для получения лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью в течение 4 (четырех) рабочих дней, ответственный исполнитель рассматривает документы и готовит приказ на выдачу лицензии либо мотивированный отказ (далее – Результат государственной услуги) и направляет на подписание уполномоченному лицу.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 настоящего Перечня, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.

Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі";
"9-1. Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші Портал арқылы ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат ауыстырылған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан алады.
Тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтер болмаған жағдайда электрондық өтінішті қалыптастыру процесі аяқталады.
Портал көрсетілетін қызметті алушының өтініші бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Порталдың көліктік қолтаңбасы арқылы көрсетілетін қызметті берушінің қатысуынсыз жұмыс күнінде 20 (жиырма) минут ішінде толық автоматты түрде өңдейді және қалыптастырады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Порталдың көліктік қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі";
мынадай редакциядағы 9-2-тармақпен толықтырылсын:
"9-2. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының лицензияға қосымша беруге арналған құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Жеке басты куәландыратын құжат туралы, адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы, ақы төлегені туралы, психиатриялық және наркологиялық диспансерлерден анықтамалардың болуы туралы, лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы Тізбенің 8-тармағына сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы сот-сараптама қызметімен айналысуға лицензияға қосымшаны алу үшін құжаттардың топтамасын толық ұсынған жағдайда 4 (төрт) жұмыс күні ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін не дәлелді бас тартуды дайындайды және уәкілетті тұлғаға қол қоюға жібереді.
Осы тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
9-1. Заявление физического лица для переоформления лицензии подается через Портал согласно приложению 3 к настоящим Правилам в форме электронного документа, подписанного ЭЦП в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента замены документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
Сведения о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугодатель получает из государственной базы данных "Физические лица" через шлюз "электронного правительства".
В случае отсутствия сведений о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии) процесс формирования электронного заявления завершается.
Портал полностью автоматически обрабатывает и формирует результат оказания государственной услуги по заявлению услугополучателя в рабочий день в течение 20 (двадцати) минут без участия услугодателя путем подписания результата оказания государственной услуги транспортной подписью Портала.
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью Портала по форме согласно приложению 5 к Правилам";
дополнить пунктом 9-2 в следующей редакции:
"9-2. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя на выдачу приложения к лицензии проверяет полноту представленных документов.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения, об оплате, о наличии справок с психиатрического и наркологического диспансеров, о лицензии услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 8 настоящего Перечня, услугодатель в указанные сроки готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанный ЭЦП руководителя услугодателя согласно приложению 4 к настоящим Правилам и направляет в "личный кабинет" услугополучателя.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов для получения приложении к лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью в течение 4 (четырех) рабочих дней готовит Результат государственной услуги либо мотивированный отказ и направляет на подписание уполномоченному лицу.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 настоящего Перечня, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.

Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі".
3-қосымша осы Тізбеге 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы Әділет
министрінің және Қазақстан
Республикасы Әділет
министрінің міндетін
атқарушының өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Адвокаттық қызметпен
айналысуға үміткер адамдарды
аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
1-қосымша
"Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе)
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әділет департаменттері (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz; www.elicense.kz (бұдан әрі - портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
лицензияны беру кезінде - 15 (он бес) күнтізбелік күн
лицензияны қайта ресімдеу кезінде - 20 (жиырма) минут
4
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны:
Электрондық (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 28 мамырдағы № 61 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20774 болып тіркелген) Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу қағидаларының 2 және 3-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша аттестаттау туралы шешім не аттестаттамау туралы шешім
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
көрсетілетін қызметті беруші - демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі-жұма аралығында, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері келесі жұмыс күні жүзеге асырылады)
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.";
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему Перечню.
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Министра юстиции
Республики Казахстан
и исполняющего обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 1
к Правилам проведения
аттестации лиц претендующих
на занятие адвокатской деятельностью
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью" (далее – Перечень)
1
Наименование услугодателя
Департаменты юстиции областей, городов республиканского значения и столицы (далее - услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
веб – портал "электронного правительства" www.egov.kz; www.elicense.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) календарных дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная) /оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Решение об аттестации либо решение о неаттестации по форме согласно приложениям 2 и 3 к Правилам проведения аттестации лиц претендующих на занятие адвокатской деятельностью, утвержденных приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 61 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20774)
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя
услугодатель – с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и результаты оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

1) осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттауға жіберу туралы өтініш;
2) осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес адвокаттық қызметпен айналысуға ааттестаттаудан өтуге арналған деректер нысаны.
9
Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің интернет-ресурсында: - www.adilet.gov.kz;
2) порталда орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталда "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар. Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет жиынтығында "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
"Адвокаттық қызметпен
айналысуға үміткер адамдарды
аттестаттаудан өткізу"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 1-қосымша
Нысан
Адвокаттық қызметпен
айналысуға үміткер адамдарды
аттестаттау жөніндегі
комиссияның төрағасына
___________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты (ол болған
жағдайда), жеке сәйкестендіру
нөмірі)
Аттестаттауға жіберу туралы өтініш
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттаудан өтуге мені жіберулеріңізді сұраймын.
Осымен: анық деректер бергенім; көрсетілген барлық деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға аттестаттаудан өтуге рұқсат беру немесе бас тарту туралы кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін; сот өтініш берушіге лицензияланатын қызмет түрімен және / немесе кіші қызмет түрімен айналысуға тыйым салмаған; қоса берілген барлық құжаттар дұрыс және жарамды екені; өтініш беруші лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде сақталатын, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділіктің шектеулі жеке деректерін пайдалануға келісетіні расталады.
Жеке тұлға ________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
күні:_______
"Адвокаттық қызметпен
айналысуға үміткер адамдарды
аттестаттаудан өткізу"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 2-қосымша
Нысан
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттаудан өтуге арналған деректер нысаны
__________________________________________________________________________
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) жеке сәйкестендіру нөмірі)
I. Дипломы туралы деректер:

1) заявление о допуске к аттестации по форме согласно приложению 1 настоящему Перечню;
2) форма сведений для прохождения аттестации на занятие адвокатской деятельностью по форме согласно приложению 2 настоящему Перечню.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства: - www.adilet.gov.kz;
2) портале.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.
По выбору услугополучателя государственная услуга может оказывается по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью".
Приложение 1
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Проведение аттестации лиц,
претендующих на занятие
адвокатской деятельностью"
Форма
Председателю комиссии
по аттестации лиц,
претендующих на занятие
адвокатской деятельностью
от _________________________
(фамилия имя отчество
(при его наличии)
физического лица,
индивидуальный
идентификационный номер,
контактные данные)
Заявление о допуске к аттестации
Прошу допустить меня к прохождению аттестации на занятие адвокатской
деятельностью.
Настоящим подтверждается, что: предоставил (-а) достоверные сведения;
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам допуска или отказа к прохождению
аттестации; заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом
и (или) подвидом деятельности; все прилагаемые документы соответствуют
действительности и являются действительными; заявитель согласен на использование
персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии.
Физическое лицо _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата:___________
Приложение 2
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Проведение аттестации лиц,
претендующих на занятие
адвокатской деятельностью"
Форма
Форма сведений для прохождения аттестации на занятие адвокатской деятельностью
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
I. Сведения о дипломе:

1. Жоғары оқу орнының атауы ________________________________________________
2. Мамандық коды __________________________________________________________
3. Диплом нөмірі ___________________________________________________________
4. Дипломды беру күні ______________________________________________________
5. "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дипломның немесе
нострификациялаудың немесе тану рәсімінің өтуін растайтын құжаттың берілген күні:
1. Сериясы және нөмірі ______________________________________________________
2. Негіздемесі: күні және нөмірі _______________________________________________
3. Тіркеу нөмірі және күні____________________________________________________
II. Тағылымдамадан өткені туралы қорытынды:
1. Тағылымдамадан өткені туралы қорытындыны бекіту күні ______________________
2. Адвокаттар алқасы ________________________________________ облыстар/қалалар
3. Тағылымдама басшысы____________________________________________________
4. Тағылымдама жетекшісінің адвокаттық қызмет өтілі ___________________________
5. Тағылымдаманың басталу күні______________________________________________
6. Тағылымдаманың аяқталған күні____________________________________________
Жеке тұлға ________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
күні:____
Қазақстан Республикасы Әділет
министрінің және Қазақстан
Республикасы Әділет
министрінің міндетін
атқарушының өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
"Адвокаттық қызметпен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызметтің қағидаларына
1-қосымша
"Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе)
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы арқылы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
лицензия беру кезiнде - 15 (он бес) жұмыс күнi; лицензияны қайта ресiмдеу кезiнде - 20 (жиырма) минут
4
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны:
Электрондық (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі
адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметтен дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру, қайта ресiмдеу үшiн жекелеген қызмет түрлерімен айналасу құқығы үшін лицензиялық алым "Салық және бюджетке төленетiн өзге де мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 554-бабына сәйкес мыналарды құрайды:

1. Наименование высшего учебного заведения __________________________
2. Шифр специальности _____________________________________________
3. Номер диплома __________________________________________________
4. Дата выдачи диплома _____________________________________________
5. Документ, подтверждающий прохождение процедуры нострификации или
признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании":
1. Серия и номер ___________________________________________________
2. Основание: дата и номер __________________________________________
3. Регистрационный номер и дата _____________________________________
II. Заключение о прохождении стажировки у адвоката:
1. Дата утверждения заключения о прохождении стажировки _____________
2. Коллегия адвокатов _________________________________ области/города
3. Руководитель стажировки _________________________________________
4. Стаж адвокатской деятельности руководителя стажировки _____________
5. Дата начала стажировки __________________________________________
6. Дата окончания стажировки _______________________________________
Физическое лицо __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата: ___________
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Министра юстиции
Республики Казахстан
и исполняющего обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
адвокатской деятельностью"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью" (далее – Перечень)
1
Наименование услугодателя
Комитет регистрационной службы и оказанию юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz www.elicense.kz
3
Срок оказания государственной услуги
при выдаче лицензии – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – 20 (двадцать) минут
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная) /оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на занятие адвокатской деятельностью либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
За выдачу, переоформление лицензии на занятие адвокатской деятельностью взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, который в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляет:

1) лицензия беру кезiнде 6 айлық есептiк көрсеткiштi;
2) лицензияны қайта ресiмдеу үшiн лицензияны беру кезiндегi мөлшерлеменiң 10 %-ын құрайды
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
1) көрсетiлетiн қызметтi берушi - демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, дүйсенбі-жұма аралығында, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия алу үшін:
1) осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке тұлғаның лицензия алуға өтiнiшi;
2) осы Тізбенің 2-қосымшасындағы нысанға сәйкес адвокаттық қызметті жүзеге асыру мәліметтерінің нысаны;
3) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенiн растайтын құжаттың электрондық көшiрмесi.
Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) "Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне 3-қосымша сәйкес нысандағы өтініш;
2) жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын және лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы мәліметтер мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен алынады
9
Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;

1) выдача лицензии – 6 месячных расчетных показателей, (далее – МРП);
2) переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии.
7
График работы услугодателя
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения лицензии на занятие адвокатской деятельностью:
1) заявление физического лица для получения лицензии по форме согласно приложению 1 к настоящему Перечню;
2) форма сведений для осуществления адвокатской деятельности по форме согласно приложению 2 к настоящему Перечню;
3) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Для переоформления лицензии на занятие адвокатской деятельностью:
1) заявление по форме, согласно приложению 3 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие адвокатской деятельностью";
2) сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности и изменения, послужившие основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, подтягиваются из государственных информационных систем.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.

5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсететін мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында:-www.adilet.gov.kz, порталда орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталда "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері жөніндегі 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай контакт-орталығынан алу мүмкіндігі бар
Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет жиынтығында "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
"Адвокаттық қызметпен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 1-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензия алуға өтiнiшi
_______________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендiру нөмiрi)
_____________________________________________________ жүзеге асыру үшін
(қызметтiң түрi толық атауы көрсетiлсiн)
лицензия беруiңiздi сұраймын.
Байланыс деректері_________________________________________________________
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді; өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға _____________________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Адвокаттық қызметпен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 2-қосымша
Нысан
Адвокаттық қызметті жүзеге асыру мәліметтерінің нысаны
________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
барлық адамдар толтырады
І. Диплом туралы мәліметтер

5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адрес оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе услугодателя – www.adilet.gov.kz, портале.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.
По выбору услугополучателя государственная услуга оказывается по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью".
Приложение 1
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
адвокатской деятельностью"
Форма
Заявление физического лица для получения лицензии
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию на осуществление
___________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности)
Контактные данные _________________________________________________
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи
или отказав выдаче лицензии; заявителю не запрещено судом заниматься
лицензируемым видом деятельности; все прилагаемые документы соответствуют
действительности и являются действительными; заявитель согласен на использование
персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии; заявитель
согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника
центра обслуживания населения (в случае обращения через центр обслуживания населения).
Физическое лицо _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___"_____ 20__ года
Приложение 2
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
адвокатской деятельностью"
Форма
Форма сведений для осуществления адвокатской деятельности
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер) заполняется для всех лиц
I. Сведения о дипломе

1. Жоғары оқу орнының атауы ______________________________________________
2. Мамандық атауы _______________________________________________________
3. Мамандық шифры ______________________________________________________
4. Диплом нөмірі _________________________________________________________
5. Дипломның берілген күні ________________________________________________
6. Дипломды тану/нострификациялау туралы куәліктің берілген күні _____________
7. Дипломды тану/нострификациялау туралы куәліктің нөмірі ___________________
(6, 7-тармақтар шетелдің білім беру мекемелері берген дипломдар үшін толтырылады)
Адвокаттан тағылымдамадан және аттестаттаудан өткен адамдар үшін
ІІ. Адвокаттан тағылымдамадан өткені туралы қорытынды
1. адвокаттан тағылымдамадан өткені туралы қорытындының бекітілген күні
________________________________________________________________________
2. Облыс ________________________________________________________________
3. Тағылымдаманың жетекшісі _____________________________________________
4. Тағылымдаманың басталған күні _________________________________________
5. Тағылымдаманың аяқталған күні _________________________________________
ІІІ. Комиссияның аттестаттау туралы шешімі
1. Қала _________________________________________________________________
2. Өткізілген күні ________________________________________________________
3. Қарау мәртебесі _______________________________________________________
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтихандарын тапсырған адамдар үшін
ІІ. Судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсыру
1. Өткізілген күні _________________________________________________________
2. Қарау мәртебесі
ІІІ. Сотта облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының оң пікірімен тағылымдамадан өту
1. Облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының болған күні
2. Облысы
3. Тағылымдаманың басталған күні
4. Тағылымдаманың аяқталған күні
ІV. Адвокаттан тағылымдамадан өткені туралы қорытынды
1. адвокаттан тағылымдамадан өткені туралы қорытындының бекітілген күні
________________________________________________________________________
2. Облыс ________________________________________________________________
3. Тағылымдаманың жетекшісі _____________________________________________
4. Тағылымдаманың басталған күні _________________________________________
5. Тағылымдаманың аяқталған күні _________________________________________
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сот жүйесі және судьялардың мәртебесі туралы" Конституциялық Заңының 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 9) және 12) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша судья өкілеттіктерін тоқтатқан адамдар үшін
ІІ. Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы туралы мәліметтер
1. Судья лауазымына тағайындау туралы Жарлықтың нөмірі _____________________
2. Судья лауазымына тағайындау туралы Жарлықтың қабылданған күні ___________
3. Судья лауазымынан босату туралы Жарлықтың нөмірі ________________________
4. Судья лауазымынан босату туралы Жарлықтың қабылданған күні ______________
5. Босату негізі ___________________________________________________________
Теріс себептермен босатылғандарды қоспағанда, прокурор немесе тергеуші лауазымында кемінде он жыл жұмыс өтілі болған жағдайда, прокуратура және тергеу органдарынан босатылған адамдар үшін
ІI. Адвокаттан тағылымдамадан өтуі туралы қорытынды
1. Тағылымдамадан өткені туралы қорытындының бекітілген күні
________________________________________________________________________
2. Облыс ________________________________________________________________
3. Тағылымдаманың жетекшісі _____________________________________________
4. Тағылымдаманың басталған күні _________________________________________
5. Тағылымдаманың аяқталған күні _________________________________________
ІІІ. Прокуратура немесе тергеу органдарындағы жұмыс өтiлiн растайтын Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес атқаратын қызметiнен босатылу себептерi қамтылған құжаттың электрондық көшiрмесі - теріс себептермен босатылғандарды қоспағанда, прокурор немесе тергеушi лауазымында кемiнде он жыл жұмыс өтiлi болған жағдайда, прокуратура және тергеу органдарынан босатылған адамдар үшін талап етіледі.
"Адвокаттық қызметпен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 3-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________
Тегімнің, атымның, әкемнің атының (ол болған жағдайда) өзгеруіне байланысты жеке
сот орындаушысы қызметін жүзеге асыруға 20___ жылғы "____" № __________,
________________________________________________________________________
(лицензияның нөмірі(лері), лицензияны берген лицензиардың атауы)
берілген лицензияны қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға _________________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _______
Қазақстан Республикасы Әділет
министрінің және Қазақстан
Республикасы Әділет
министрінің міндетін
атқарушының өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
"Нотариаттық қызметпен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызметтің қағидаларына
1-қосымша
"Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе)
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
лицензия беру кезінде – 15 (он бес) жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу кезінде – 20 (жиырма) минут
4
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны:
Электрондық (толық автоматтандырылған)/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі
нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметтен дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу үшін жекелеген қызмет түрлерімен айналасу құқығы үшін лицензиялық алым "Салық және бюджетке төленетін өзге де міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 554-бабына сәйкес мыналарды құрайды:

1. Наименование высшего учебного заведения _______________________
2. Наименование специальности
3. Шифр специальности
4. Номер диплома
5. Дата выдачи диплома
6. Дата выдачи удостоверения о признании/ нострификации диплома
7. Номер удостоверения о признании нострификации диплома
(пункты 6, 7 заполняются для дипломов, выданных зарубежными
образовательными учреждениями)
Для лиц, прошедших стажировку и аттестацию
II. Заключение о прохождении стажировки у адвоката
1. Дата утверждения заключения о прохождении стажировки ___________
2. Область
3. Руководитель стажировки
4. Дата начала стажировки
5. Дата окончания стажировки
III. Решение комиссии об аттестации
1. Город
2. Дата проведения
3. Статус рассмотрения
Для лиц, сдавших квалификационные экзамены в Квалификационной комиссии
при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан
ІІ. Сдача квалификационного экзамена на должность судьи
1. Дата проведения
2. Статус рассмотрения
ІІІ. Прохождение стажировки в суде с положительным отзывом пленарного
заседания областного или приравненного к нему суда
1. Дата пленарного заседания областного или приравненного к нему суда
2. Область
3. Дата начала стажировки
4. Дата окончания стажировки
ІV. Заключение о прохождении стажировки у адвоката
1. Дата утверждения заключения о прохождении стажировки ____________
2. Область
3. Руководитель стажировки
4. Дата начала стажировки
5. Дата окончания стажировки
Для лиц, прекративших полномочия судьи по основаниям, предусмотренным
подпунктами 1), 2), 3), 9) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного Закона
Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"
ІІ. Сведения об Указе Президента Республики Казахстан
1. Номер Указа о назначении на должность судьи
2. Дата принятия Указа о назначении на должность судьи _______________
3. Номер Указа об освобождении с должности судьи
4. Дата принятия Указа об освобождении с должности судьи _____________
5. Основание освобождения_________________________________________
Для лиц, уволенных из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа
работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет,
за исключением уволенных по отрицательным мотивам
ІІ. Заключение о прохождении стажировки у адвоката
1. Дата утверждения заключения о прохождении стажировки _____________
2. Область
3. Руководитель стажировки
4. Дата начала стажировки
5. Дата окончания стажировки
ІІІ. Электронная копия документа, подтверждающего стаж работы в органах
прокуратуры или следствия, содержащего причину освобождения от занимаемой
должности согласно статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан требуется
для лиц, уволенных из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы
в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением
уволенных по отрицательным мотивам.
Приложение 3
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
адвокатской деятельностью"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии
В ________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию в связи с изменением фамилии, имени, отчества
(при его наличии)
№___ от _________ 20___ года, выданную (ое) (ых) _____________________________
(номер (а) лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию
__________________________________________________________________________
на осуществление адвокатской деятельности.
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг,
если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Физическое лицо __________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" _____ 20__ года
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
Министра юстиции
Республики Казахстан
и исполняющего обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия
нотариальной деятельности"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия нотариальной деятельностью" (далее – Перечень)
1
Наименование услугодателя
Комитет регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz
3
Срок оказания государственной услуги
при выдаче лицензии – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
1) при переоформлении лицензии – 20 (двадцать) минут
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная) /оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
За выдачу, переоформление лицензии на право занятия нотариальной деятельностью взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, который в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" составляет:

1) лицензия беру кезінде 6 айлық есептік көрсеткішті;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды, алайда 4 айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі-жұма аралығында, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін қажетті құжаттар тізбесі
Тағылымдамадан және аттестаттаудан өткен адамдар үшін:
1) өтініш;
2) қызмет түрінің біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтерінің нысаны. Ол өзіне мына мәліметтерді қамтиды:
Тағылымдамадан және аттестаттаудан өткен адамдар үшін келесі мәліметтер көрсетіледі:
комиссияның аттестаттау туралы шешімі:
қала;
өткізілген күні;
қарастыру статусы.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Кеңесі жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтихандарын тапсырған адамдар үшін келесі мәліметтер көрсетіледі:
сот лауазымына біліктілік емтиханын тапсыру туралы;
өткізілген күні;
қарастыру статусы.
Тұрақты судьялар үшін келесі мәліметтер көрсетіледі:
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы туралы (бұдан әрі- Жарлық):
Жарлық нөмірі;
судья лауазымына тағайындау туралы Жарлықтың қабылданған күні;
Жарлықтың нөмірі;
судья лауазымынан босату туралы Жарлықтың қабылданған күні;
босату негіздері.
Тұрақты судья болып жұмыс істеген тұлғалар үшін келесі мәліметтер көрсетіледі:
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы туралы (бұдан әрі- Жарлық):
Жарлықтың нөмірі;
судья лауазымына тағайындау туралы Жарлықтың қабылданған күні;
Жарлықтың нөмірі;
судья лауазымынан босату туралы Жарлықтың қабылданған күні;
босату негіздері.
3) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналасу құқығы үшін лицензиялық алым бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензияны қайта рәсімдеу үшін:
1) Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысандағы өтініш;
2) жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын және лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы мәліметтер мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен алынады
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) выдача лицензии – 6 месячных расчетных показателей;
2) переоформление лицензии составляет – 10 % от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 месячных расчетных показателей.
7
График работы
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Для лиц, прошедших стажировку и аттестацию:
1) заявление;
2) форма сведений, содержащих информацию о соответствии квалификационных требований к виду деятельности, включающее в себя сведения:
Для лиц, прошедших стажировку и аттестацию указываются сведения:
о решении комиссии об аттестации:
город;
дата проведения;
статус рассмотрения.
Для лиц, сдавших квалификационные экзамены в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан указываются сведения:
о сдаче квалификационного экзамена на должность судьи:
дата проведения;
статус рассмотрения.
Для постоянных судей указываются сведения:
об Указе Президента Республики Казахстан (далее - Указ):
номер Указа;
дата принятия Указа о назначении на должность судьи;
номер Указа;
дата принятия Указа об освобождении с должности судьи;
основания освобождения.
Для лиц, работавших постоянными судьями, указываются сведения:
об Указе Президента Республики Казахстан (далее - Указ):
номер Указа;
дата принятия Указа о назначении на должность судьи;
номер Указа;
дата принятия Указа об освобождении с должности судьи;
основания освобождения;
3) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
4) электронная копия документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности не менее двух лет согласно статье 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
Для переоформления лицензии на право занятия нотариальной деятельностью:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к Правилам;
2) сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности и изменения, послужившие основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, подтягиваются из государственных информационных систем.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған заңды күшіне енген сот шешімі бар болған жағдайда.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсететін мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында:-www.adіlet.gov. kz, порталда орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталда "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері жөніндегі 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай контакт-орталығынан алу мүмкіндігі бар
Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет жиынтығында "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
"Нотариаттық қызметпен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсетуге қойылатын негізгі
талаптардың тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензия алуға өтiнiшi
______________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
______________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендiру нөмiрi)
____________________________________________________ жүзеге асыру үшін
(қызметтiң түрi толық атауы көрсетiлсiн)
лицензия беруiңiздi сұраймын.
Байланыс деректері______________________________________________________
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді; өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға ____________________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Нотариаттық қызметпен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсетуге қойылатын негізгі
талаптардың тізбесіне
2-қосымша
Нысан
Нотариаттық қызметті жүзеге асыру мәліметтерінің нысаны
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
барлық адамдар толтырады

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адрес оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе услугодателя – www.adilet.gov.kz, портале.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.
По выбору услугополучателя государственная услуга может оказываться по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью".
Приложение 1
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия
нотариальной деятельностью"
Форма
Заявление физического лица для получения лицензии
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию на осуществление
____________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности)
Контактные данные __________________________________________________
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам
выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии; заявителю
не запрещено судом заниматься лицензируемым видом деятельности; все
прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными; заявитель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах, при выдаче лицензии; заявитель согласен
на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника центра
обслуживания населения (в случае обращения через центр обслуживания населения).
Физическое лицо __________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___"_____ 20__ года
Приложение 2
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия
нотариальной деятельностью"
Форма
Форма сведений для осуществления нотариальной деятельности
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
заполняется для всех лиц.

1. Диплом туралы мәліметтер
1. жоғары оқу орнының атауы _______________________________________________
2. мамандық атауы _________________________________________________________
3. мамандық шифры _______________________________________________________
4. диплом нөмірі ___________________________________________________________
5. дипломның берілген күні __________________________________________________
6. дипломды тану/нострификациялау туралы куәліктің берілген күні _______________
7. дипломды тану/нострификациялау туралы куәліктің нөмірі _____________________
(6,7-тармақтар шетелдің білім беру мекемелері берген дипломдар үшін толтырылады)
нотариустан тағылымдамадан және аттестаттаудан өткен тұлғалар үшін
2. Нотариустан тағылымдамадан өткені туралы қорытынды
1. нотариустан тағылымдамадан өткені туралы қорытындының бекітілген күні
________________________________________________________________________
2. облыс ________________________________________________________________
3. тағылымдаманың жетекшісі _____________________________________________
4. тағылымдаманың басталған күні _________________________________________
5. тағылымдаманың аяқталған күні _________________________________________
Нотариустан тағылымдамадан және аттестаттаудан өткен адамдар үшін
3. Комиссияның аттестаттау туралы шешімі
1. қала _________________________________________________________________
2. өткізілген күні ________________________________________________________
3. қарау мәртебесі _______________________________________________________
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтихандарын тапсырған адамдар үші
4. Судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсыру
1. өткізілген күні ________________________________________________________
2. қарау мәртебесі _______________________________________________________
тұрақты судьялар үшін
5. Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы (бұдан әрі - Жарлық)туралы мәліметтер
1. Жарлықтың нөмірі ___________________________________________
2. Судья лауазымына тағайындау туралы Жарлықтың қабылданған күні _________
тұрақты судья болып жұмыс істеген тұлғалар үшін
6. Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы туралы мәліметтер
1. Жарлықтың нөмірі _____________________________________________________
2. Судья лауазымына тағайындау туралы Жарлықтың қабылданған күні __________
3. Жарлықтың нөмірі ___________________________________________
4. Судья лауазымынан босату туралы Жарлықтың қабылданған күні ____________

1. Сведения о дипломе
1. Наименование высшего учебного заведения __________________________
2. Наименование специальности ______________________________________
3. Шифр диплома __________________________________________________
4. Номер диплома __________________________________________________
5. Дата выдачи диплома _____________________________________________
6. Дата выдачи удостоверения о признании/нострификации диплома
__________________________________________________________________
7. Номер удостоверения о признании/нострификации диплома
__________________________________________________________________
(пункты 6, 7 заполняются для дипломов, выданных зарубежными
образовательными учреждениями)
для лиц, прошедших стажировку у нотариуса и аттестацию
2. Заключение о прохождении стажировки у нотариуса
1. Дата утверждения заключения о прохождении стажировки у нотариуса
___________________________________________________________________
2. Область _________________________________________________________
3. Руководитель стажировки __________________________________________
4. Дата начала стажировки ____________________________________________
5. Дата окончания стажировки _________________________________________
для лиц, прошедших стажировку у нотариуса и аттестацию
3. Решение комиссии об аттестации
1. Город ___________________________________________________________
2. Дата проведения __________________________________________________
3. Статус рассмотрения ______________________________________________
для лиц, сдавших квалификационные экзамены в Квалификационной комиссии
при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан
4. Сдача квалификационного экзамена на должность судьи
1. Дата проведения _________________________________________________
2. статус рассмотрения ______________________________________________
для постоянных судей
5. Сведения об Указе Президента Республики Казахстан (далее - Указ)
1. Номер Указа _____________________________________________________
2. Дата принятия Указа о назначении на должность судьи
__________________________________________________________________
для лиц, работавших постоянными судьями
6. Сведения об Указе Президента Республики Казахстан
1. Номер Указа _____________________________________________________
2. Дата принятия Указа о назначении на должность судьи
___________________________________________________________________
3. Номер Указа _____________________________________________________
4. Дата принятия Указа об освобождении с должности судьи
___________________________________________________________________

5. Босату негізі _________________________________________________________
Жеке тұлға _____________________________ күні: __________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
"Нотариаттық қызметпен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсетуге қойылатын негізгі
талаптардың тізбесіне
3-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_______________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
_______________________________________________________________________
Тегімнің, атымның, әкемнің атының (ол болған жағдайда) өзгеруіне байланысты
нотариаттық қызметті жүзеге асыруға 20___ жылғы "____" № __________,
_______________________________________________________________________
(лицензияның нөмірі(лері), лицензияны берген лицензиардың атауы)
берілген лицензияны қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға ____________ _________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _______
Қазақстан Республикасы Әділет
министрінің және Қазақстан
Республикасы Әділет
министрінің міндетін
атқарушының өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
"Жеке сот орындаушысы
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызметтің
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________
Тегімнің, атымның, әкемнің атының (ол болған жағдайда) өзгеруіне байланысты жеке
сот орындаушысы қызметін жүзеге асыруға 20___ жылғы "____" № __________,
________________________________________________________________________
(лицензияның нөмірі(лері), лицензияны берген лицензиардың атауы)
берілген лицензияны қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға ____________ __________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _______
Қазақстан Республикасы Әділет
министрінің және Қазақстан
Республикасы Әділет
министрінің міндетін
атқарушының өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
"Жеке сот орындаушысы
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызметтің
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Лицензия
20____ жылғы "___" ___________ №_____________
_______________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес
лицензияланатын қызмет түрінің атауы)
_____________________________________________________ айналысуға берілді
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі,
толық атауы, мекен-жайы)
Ерекше шарттары ________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Ескерту: ________________________________________________________________
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Лицензиар ____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
Берілген орны ____________________________

5. Основание освобождения ___________________________________________
Физическое лицо ____________________________________________________
дата: (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия
нотариальной деятельностью"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию в связи с изменением фамилии, имени, отчества
(при его наличии)
№___________ от _________ 20___ года, выданную (ое) (ых) ___________________
(номер (а) лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию
________________________________________________________________________
на осуществление нотариальной деятельности.
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг,
если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Физическое лицо _________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" _____ 20__ года
Приложение 4
к Перечню некоторых приказов
Министра юстиции
Республики Казахстан
и исполняющего обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
деятельностью частного
судебного исполнителя"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии
В _____________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию в связи с изменением фамилии, имени, отчества
(при его наличии)
№___________ от _________ 20___ года, выданную (ое) (ых) ___________________
(номер (а) лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию
________________________________________________________________________
на осуществление деятельности частного судебного исполнителя.
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг,
если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Физическое лицо _________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" _____ 20__ года
Приложение 5
к Перечню некоторых приказов
Министра юстиции
Республики Казахстан
и исполняющего обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
деятельностью частного
судебного исполнителя"
Форма
Лицензия
"___" ___________ 20 ___ года № _____________
Выдана _________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, фамилия, имя, отчество (при его наличии),
индивидуальный идентификационный номер физического лица)
на занятие _______________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Особые условия __________________________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях
и уведомлениях")
Примечание: _____________________________________________________________
(отчуждаемость, класс разрешения)
Лицензиар _______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
Руководитель (уполномоченное лицо) ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место выдачи ___________________________________

Бұл құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз құжатқа балама болып табылады.
Қазақстан Республикасы Әділет
министрінің және Қазақстан
Республикасы Әділет
министрінің міндетін
атқарушының өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
"Сот-сараптама қызметімен,
оның ішінде сот-медициналық,
сот-наркологиялық және сот-психиатриялық
сараптамалармен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызметтің
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_______________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
_______________________________________________________________________
Тегімнің, атымның, әкемнің атының (ол болған жағдайда) өзгеруіне байланысты сот-сараптама қызметін жүзеге асыруға 20___ жылғы "____" № __________,
______________________________________________________________________
(лицензияның нөмірі(лері), лицензияны берген лицензиардың атауы)
берілген лицензияны қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға ____________ ________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _______

Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года
"Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен
документу на бумажном носителе.
Приложение 6
к Перечню некоторых приказов
Министра юстиции
Республики Казахстан
и исполняющего обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
судебно-экспертной
деятельностью, в том числе
судебно-медицинской, судебно-
наркологической и судебно-
психиатрической экспертизами"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии
В _______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию в связи с изменением фамилии, имени,
отчества (при его наличии)
№___ от _________ 20___ года, выданную (ое) (ых) _____________________
(номер (а) лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию
__________________________________________________________________
на осуществление судебно-экспертной деятельности.
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных
услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Физическое лицо ___________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" _____ 20__ года