"Тиісті типтердегі және түрлердегі мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығына" өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 59 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 наурызда № 35898 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тиісті типтердегі және түрлердегі мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрыққа (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №29329 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, тиісті типтердегі және түрлердегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 68) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармаққа орыс тілінде өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген Мектепке дейiнгi ұйымдар қызметiнiң үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мектепке дейінгі ұйымдар қызметiнiң үлгілік қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) 5-бабы 68) тармақшасына сәйкес әзiрленген және мектепке дейінгі ұйымдар қызметінiң тәртiбiн айқындайды.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Мемлекеттік мектепке дейінгі ұйымдардағы штат саны "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушынын 2023 жылғы 21 шілдедегі № 224 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелген) Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарына сәйкес белгіленеді.
Штаттық кесте және педагогтердің тарификациясы мектепке дейінгі ұйымдардың ресми сайттарында орналастырылады.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Орта білім беру (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта) ұйымдары қызметінiң үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Орта білім беру ұйымдары (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта) қызметінiң үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) 5-бабы 68) тармақшасына сәйкес әзірленген және "Назарбаев зияткерлік мектептері" Дербес білім беру ұйымын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) қызметінің тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Үлгілік қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылды:
1) әлеуметтік оңалту – кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың, қадағалаусыз және панасыз қалудың профилактикасы жүйесінің органдары мен мекемелері жүзеге асыратын арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж кәмелетке толмағанды құқықтық, әлеуметтік, дене бітімі, психикалық, педагогикалық, моральдық және (немесе) материалдық жағынан қалпына келтіруге бағытталған шаралар кешені;
2) әскери мектеп-интернат – жалпы орта білім алуды және әскерге шақыруға дейінгі тереңдетілген және дене шынықтыру даярлығының қосымша білім беру бағдарламаларын, әскери-техникалық мамандықтар бойынша білім берудің кейінгі деңгейлерінде оқуды жалғастыру мүмкіндігін қамтамасыз етеді, негізгі орта білім беру аяқталғаннан кейін медициналық куәландыру көрсеткіштері бойынша 15-16 жастағы еркек жынысты балаларды конкурстық негізде қабылдауды жүзеге асырады;

О внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования соответствующих типов и видов"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 59. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2025 года № 35898
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования соответствующих типов и видов (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29329) внести следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов и видов, за исключением организаций высшего и послевузовского образования";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Типовые правила деятельности дошкольных организаций согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовые правила деятельности организаций среднего образования (начального, основного среднего и общего среднего) согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Типовые правила деятельности организаций технического и профессионального образования согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Типовые правила деятельности организаций послесреднего образования согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Типовые правила деятельности специализированных организаций образования согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Типовые правила деятельности специальных организаций образования согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Типовые правила деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для детей согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для взрослых согласно приложению 9 к настоящему приказу.";
в Типовых правилах деятельности дошкольных организаций, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Типовые правила деятельности дошкольных организаций (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее - Закон "Об образовании") и определяют порядок деятельности дошкольных организаций.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. В государственных дошкольных организациях штатная численность устанавливается согласно Типовым штатам работников организаций дошкольного воспитания и обучения, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33166).
Штатное расписание и тарификация педагогов размещаются на официальных сайтах дошкольных организаций.";
в Типовых правилах деятельности организаций среднего образования (начального, основного среднего и общего среднего), утвержденных приложением 2 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила деятельности организаций среднего образования (начального, основного среднего и общего среднего) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании") и определяют порядок деятельности организаций, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, (далее – организации образования), за исключением автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы".";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах использованы следующие понятия:
1) социальная реабилитация – комплекс мер, осуществляемый органами и учреждениями системы профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, направленных на правовое, социальное, физическое, психическое, педагогическое, моральное и (или) материальное восстановление несовершеннолетнего, нуждающегося в специальных социальных услугах;
2) военная школа-интернат – организация образования, обеспечивающая получение общего среднего образования и дополнительные образовательные программы углубленной допризывной и физической подготовки, возможность продолжения обучения по военно-техническим специальностям на последующих уровнях образования, на конкурсной основе осуществляет прием детей мужского пола в возрасте 15-16 лет по показателям медицинского освидетельствования, по завершению основного среднего образования;

3) арнайы мектеп – бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын, мүмкіндігі шектеулі балаларды оқыту мен тәрбиелеу үшін арнайы жағдайлар жасайтын оқу орны;
4) бастауыш мектеп – бастауыш білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қосымша білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
5) бейін алды даярлық - білім алушының жеке білім беру траекториясының негізгі орта білім беруді таңдауын мақсатты педагогикалық қолдау;
6) бейіндік мектеп – жалпы орта білімнің білім беру оқу бағдарламасын іске асыратын оқу орны;
7) бейінді оқыту - білім алушылардың мүдделерін, бейімділігі мен қабілеттерін ескере отырып, оқытуды саралау және даралау процесі, білім беру процесін ұйымдастыру;
8) гимназия – білім алушылардың бейiмділiгi мен қабiлеттерiне сәйкес қоғамдық-гуманитарлық және басқа бағыттар бойынша кеңейтілген және тереңдетілген білім беруді қамтамасыз ететін бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін және қосымша білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
9) жалпы білім беретін және кешкі мектептер жанындағы оқу-консультациялық пункт-мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес Қазақстан Республикасының Конституциясымен кепілдендірілген орта білім алу үшін жергілікті басқару органдарының шешімі бойынша кәсіпорындарда, мекемелерде және білім беру ұйымдарында құрылатын пункт;
10) жалпы білім беретін мектеп - бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қосымша білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
11) жалпы білім беретін мектеп жанындағы интернат – тиісті білім беретін мектептері жоқ елді мекендерде тұратын білім алушылардың жалпы орта білім алуын қамтамасыз ететін білім беру ұйымы;
12) желілік мектептер – орналасқан жеріне қарамастан бірыңғай мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламасын іске асыратын орта білім беру ұйымдары;
13) кәмілетке толмаған баланы қамтамасыз ету - кәмілетке толмағанның ата-анасының немесе басқа да заңды өкілдерінің оның толыққанды дамуы, оның мүліктілік және мүліктілік емес құқықтарын, мүдделерін және мемлекеттің ең төменгі әлеуметтік стандарттарын қорғауы үшін жағдай жасауы;

3) специальная школа – организация образования, создающая специальные условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, реализующая специальные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
4) начальная школа – организация образования, реализующая общеобразовательные учебные программы начального образования, а также учебные программы дополнительного образования обучающихся и воспитанников;
5) предпрофильная подготовка – целенаправленная педагогическая поддержка выбора обучающимся основного среднего образования индивидуальной образовательной траектории;
6) профильная школа – учебное заведение, реализующее образовательную учебную программу общего среднего образования;
7) профильное обучение – процесс дифференциации и индивидуализации обучения, организации образовательного процесса с учетом интересов, склонностей и способностей обучающихся;
8) гимназия – учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования и образовательные программы дополнительного образования, обеспечивающие расширенное и углубленное образование по общественно-гуманитарному и иным направлениям обучения в соответствии со склонностями и способностями обучающихся;
9) учебно-консультационный пункт при общеобразовательных и вечерних школах – пункт, который создается на предприятиях, в учреждениях и в организациях образования по решению местных органов управления для получения, гарантированного Конституцией Республики Казахстан среднего образования в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования;
10) общеобразовательная школа – организация образования, реализующая программы дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, специальные учебные и индивидуально развивающие программы, а также образовательные программы дополнительного образования обучающихся и воспитанников;
11) интернат при общеобразовательной школе – организация образования, обеспечивающая получение общего среднего образования обучающимися, проживающими в населенных пунктах, не имеющих соответствующих общеобразовательных школ;
12) сетевые школы – организации среднего образования, реализующие единую специализированную общеобразовательную учебную программу независимо от их места нахождения;
13) содержание несовершеннолетнего – создание родителями или другими законными представителями несовершеннолетнего условий для его полноценного развития, защиты его имущественных и неимущественных прав, интересов и государственных минимальных социальных стандартов;

14) кәмілетке толмаған баланы тәрбиелеу – балаға қоғамда қабылданған және оның рухани, дене бітімі, психикалық, мәдени, адамгершілік тұрғыдан дамуына және әлеуметтік ортаның теріс ықпалынан қорғауға бағытталған мінез-құлық ережелері мен нормаларын дамыту бойынша ата-аналар немесе басқа да заңды өкілдер, сондай-ақ мемлекеттік органдар қызметкерлері тарапынан ықпал етудің үздіксіз процесі;
15) көп балалы және аз қамтылған отбасылардың балаларына арналған мектеп-интернат – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы "Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" № 320 қаулысына (бұдан әрі – № 320 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы) сәйкес мемлекеттік жәрдемақы алатын отбасылар балаларының, мемлекеттік әлеуметтік көмек алмайтын отбасылар балаларының, ата-анасы немесе оларды алмастыратын тұлғалардың өмір сүру жағдайы, еңбегі, денсаулық жағдайы бойынша отбасыларға көмек берілетін, ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен кіріс кіретін отбасылар балаларының жалпы орта білім алуын қамтамасыз ететін білім беру ұйымы;
16) қосымша білім беретін мектеп-орталық – құрылымдық бөлімшесінде қосымша білім беру орталығы бар жалпы білім беретін орта мектеп;
17) лицей – білім алушылардың бейiмділiгi мен қабiлеттерiне сәйкес кеңейтілген және тереңдетілген жаратылыстану-математикалық білім беруді қамтамасыз ететін негiзгi орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін және қосымша білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
18) мектеп-интернат – аз тұрғыны бар елді мекендерде тұратын білім алушылардың жалпы орта білім алуын қамтамасыз ететін білім беру ұйымы;
19) мектеп-интернат-колледж жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беретін, жататын орнымен қамтамасыз ететін дербес заңды тұлға болып табылады;
20) негізгі орта мектеп – бастауыш және негізгі орта білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қосымша білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орны;
21) оқу-өндірістік комбинаты (мектепаралық, курстық) – жергілікті атқарушы органдармен қаржыландырылатын, оқушыларды мамандықты саналы түрде таңдау арқылы қоғамдық өмірге бейімделуін қамсыздандыратын, мемлекеттік білім беру ұйымы.
22) санаториялық мектеп-интернат – белгіленген режимді сақтай отырып, білім алушылардың жалпы орта білім алуды, қалпына келтіру емін, медициналық оңалту мен демалысты, туберкулезге қарсы емдеу-профилактикалық іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін білім беру ұйымы;

14) воспитание несовершеннолетнего – непрерывный процесс воздействия на ребенка со стороны родителей или других законных представителей, а также работников государственных органов по привитию ему правил и норм поведения, принятых в обществе и направленных на его духовное, физическое, нравственное, психическое, культурное, интеллектуальное развитие и защиту от отрицательного влияния социальной среды;
15) школа-интернат для детей из многодетных и малообеспеченных семей – организация образования, обеспечивающая получение общего среднего образования детям из семей, получающих государственное пособие, детям из семей, не получающих государственную социальную помощь, детям из семей с доходом ниже прожиточного минимума, с оказанием помощи семье по условиям жизни, труда, состояния здоровья родителей или лиц, их заменяющих согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" (далее – постановление Правительства Республики Казахстан № 320);
16) школа-центр дополнительного образования – средняя общеобразовательная школа, имеющая структурным подразделением центр дополнительного образования;
17) лицей – учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования и образовательные программы дополнительного образования, обеспечивающие расширенное и углубленное естественно-математическое образование обучающихся в соответствии с их склонностями и способностями;
18) школа-интернат – организация образования, обеспечивающая получение общего среднего образования обучающимися, проживающими в населенных пунктах с малой численностью жителей;
19) школа-интернат-колледж является самостоятельным юридическим лицом, обеспечивающим получение общего среднего, технического и профессионального образования с предоставлением места для проживания;
20) основная школа – организация образования, реализующая общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего образования, а также учебные программы дополнительного образования обучающихся и воспитанников;
21) учебно-производственный комбинат (межшкольный, курсовой) - государственная организация образования, финансируемая местными исполнительными органами, обеспечивающая адаптацию учащихся к жизни в обществе, на основе осознанного выбора профессии;
22) санаторная школа-интернат – организация образования, обеспечивающая получение обучающимися общего среднего образования с соблюдением установленного режима, восстановительное лечение, проведение медицинской реабилитации и отдыха, лечебно-профилактических противотуберкулезных мероприятий;

23) тiрек мектеп (ресурс орталығы) – шағын жинақталған мектеп оқушыларының сапалы бiлiм алуға қолжетiмдiлiгiн қамтамасыз ету мақсатында білім алушылардың қысқа мерзiмдi сессиялық сабақтарын, аралық және қорытынды аттестатталуын өткiзу үшiн таяу маңдағы шағын жинақталған мектептердiң бiлiм беру ресурстары оның базасында шоғырланатын орта бiлiм беру ұйымы;
24) тірек мектеп (ресурстық орталық) жанындағы интернат – білім беру ресурстарына сессиялық сабақтар және білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау кезеңінде тұрумен қоса жақын орналасқан шағын жинақты мектептер білім алушыларының сапалы білім алуын қолжеткізуді қамтамасыз етеді;
25) халықаралық мектеп – Халықаралық Бакалавриат ұйымында авторландырудан немесе халықаралық институционалдық аккредиттеуден өткен өз бетінше әзірленген кіріктірілген білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымы;
26) шағын жинақты мектеп – білім алушылар контингенті шағын, сынып-жинақтары біріктірілген және оқу сабақтарын ұйымдастырудың өзіндік нысаны бар жалпы білім беретін мектеп.";
5-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "Білім туралы" Заңның 5-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленген білім алушылардың тиісті мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартында көзделген ғылымдардың базистік негіздерін алуын қамтамасыз ету;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Білім беру ұйымдары өз қызметін "Білім туралы" Заңның 5-бабының 19) тармақшасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Білім беру ұйымдарында оқу процесі ағымдағы жылғы 1 қыркүйектен бастап келесі жылғы 25 мамырға дейін жүзеге асырылады. Оқу жылы ішінде каникулдар белгіленеді.";
137 және 138-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"137. Кешкі мектепке қабылданады:
1) қалалар мен аудандар әкімдіктерінің жанындағы кәмелетке толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияның шешімі бойынша өмірлік қиын жағдайда жүрген 15 жастан кіші емес білім алушылар;
2) 18 жасқа толған негізгі және жалпы орта білімі жоқ азаматтар.
138. Кешкі мектепке қабылдау келесі құжаттар негізінде жүзеге асырылады:
1) ата-аналарының (заңды өкілдерінің, 18 жасқа толмаған адамдар үшін) өтініштері, жеке өтініші (18 жасқа толған адамдар үшін);
2) қалалар мен аудандар әкімдіктерінің жанындағы кәмелетке толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияның шешімдері (18 жасқа толмаған адамдар үшін);
3) негізгі орта білім туралы аттестат (бар болса);
4) оқудың соңғы жылындағы үлгерім табелі;
5) білім беру ұйымының академиялық анықтамасы (осы оқу орнында өткен жалпы білім беретін пәндер бойынша сағаттар мен бағалар санын міндетті түрде көрсете отырып);

23) опорная школа (ресурсный центр) – организация среднего образования, на базе которой консолидируются образовательные ресурсы близлежащих малокомплектных школ для проведения краткосрочных сессионных занятий, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в целях обеспечения доступа к качественному образованию учащихся малокомплектных школ;
24) интернат при опорной школе (ресурсный центр) обеспечивает доступ к образовательным ресурсам качественного образования обучающимися близлежащих малокомплектных школ с проживанием в период сессионных занятий и промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
25) международная школа – учебное заведение, реализующее самостоятельно разработанные интегрированные образовательные программы, прошедшее авторизацию в Организации Международного Бакалавриата или международную институциональную аккредитацию;
26) малокомплектная школа – общеобразовательная школа с малым контингентом обучающихся, совмещенными класс-комплектами и со специфической формой организации учебных занятий.";
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) обеспечение получения обучающимися базисных основ наук, предусмотренных соответствующим государственным общеобязательным стандартом образования, разработанный в соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона "Об образовании";";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Организации образования осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с подпунктом 19) статьи 5 Закона "Об образовании".";
пункт 17 изложить в следующей редакции;
"17. Учебный процесс в организациях среднего образования осуществляется с 1 сентября текущего года по 25 мая следующего года. В течение учебного года устанавливаются каникулы.";
пункты 137 и 138 изложить в следующей редакции:
"137. В вечернюю школу принимаются:
1) обучающиеся не моложе 15-летнего возраста, находящиеся в трудной жизненной ситуации, по решению комиссии по защите прав несовершеннолетних при акиматах городов и районов;
2) граждане, достигшие 18 лет, не имеющие основного и общего среднего образования.
138. Прием в вечернюю школу осуществляется на основании следующих документов:
1) заявления родителей (законных представителей, для лиц, не достигших 18 лет), личное заявление (для лиц, достигших 18 лет);
2) решения комиссии по защите прав несовершеннолетних при акиматах городов и районов (для лиц, не достигших 18 лет);
3) аттестата об основном среднем образовании (при наличии);
4) табеля успеваемости за последний год обучения;
5) академической справки организации образования (с обязательным указанием количества часов и оценок по пройденным в данном учебном заведении общеобразовательным предметам);

6) жеке басын куәландыратын құжат немесе туу туралы куәлік;
7) жұмыс орнынан анықтама (жұмыс істейтіндер үшін тоқсанына 1 (бір) рет мерзімді түрде ұсынылады);
8) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай – ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген-075/у нысанындағы медициналық анықтама (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі – бұйрық ҚР ДСМ-175/2020);
9) тұрғылықты жерінен мекенжай мәліметтерін ұсыну.";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшамен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабы 68) тармақшасына (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) сәйкес әзірленді және техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ТжКБ ұйымы) қызметінің тәртібін айқындайды.";
15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Оқу жұмыс жоспарлары мен оқу жұмыс бағдарламаларын білім беру бағдарламалары және жалпы білім беретін пәндер циклінің немесе модулінің үлгілік оқу бағдарламалары негізінде ТжКБ білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар әзірлейді.
Білім беру бағдарламаларын Стандартқа сәйкес ТжКБ білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар әзірлейді және бекітеді.
Техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламалары білім беру бағдарламаларының тізілімінде қамтылады.
ТжКБ ұйымдары үшін жалпы білім беретін пәндер циклінің немесе модулінің үлгілік оқу бағдарламаларын "Білім туралы" Заңның 5-бабы 40) тармақшасына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
16. Жеке адамның қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, білім беру бағдарламаларының мазмұнына, техникалық және кәсіптік бiлiм беру ұйымдарында білім алуға қолжетімділік жағдайларының жасалуына қарай оқыту мынадай нысандарда жүзеге асырылады: күндізгі, кешкі және сырттай оқу (сырттай, кешкі нысанда білім алуға рұқсат етілетін мамандықтар мен біліктіліктер бойынша) және (немесе) онлайн-оқыту.
ТжКБ ұйымдары Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 12 қаңтардағы № 6 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26513 болып тіркелді) бекітілген Мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру ұйымдарында психологиялық-педагогикалық қолдап отыру қағидаларына сәйкес білім алушылар, оның ішінде ерекше білім беруді қажет ететін адамдарға (балаларға) психологиялық-педагогикалық қолдау көрсетеді.

6) документа, удостоверяющего личность или свидетельства о рождении;
7) справки с места работы (для работающих предоставляется периодически 1 (один) раз в четверть);
8) медицинской справки формы – 075/у, утвержденная приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – приказ ҚР ДСМ-175/2020);
9) адресных сведений с места жительства.";
в Типовых правилах деятельности организаций технического и профессионального образования, утвержденных приложением 3 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила деятельности организаций технического и профессионального образования, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании") и определяют порядок деятельности организаций технического и профессионального образования (далее – организация ТиПО).";
пункты 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"15. Рабочие учебные планы и рабочие учебные программы разрабатываются организациями, реализующими образовательные программы ТиПО на основе образовательных программ и типовых учебных программ цикла или модуля общеобразовательных дисциплин.
Образовательные программы разрабатываются и утверждаются организациями, реализующими образовательные программы ТиПО в соответствии ГОСО ТиПО.
Образовательные программы технического профессионального образования содержатся в реестре образовательных программ.
Типовые учебные программы цикла или модуля общеобразовательных дисциплин для организаций ТиПО разрабатывается и утверждается уполномоченным органом в области образования в соответствии с подпунктом 40) статьи 5 Закона "Об образовании".
16. В зависимости от содержания образовательных программ с учетом потребностей и возможностей личности, создания условий доступности получения образования в организациях технического и профессионального образования обучение осуществляется в следующих формах: очное, вечернее, заочное (кроме отдельных квалификаций специальностей, получение которых в заочной, вечерней форме не предусматривается) и(или) онлайн-обучения.
Организации ТиПО оказывают психолого-педагогическое сопровождение обучающимся, в том числе лицам (детям) с особыми образовательными потребностями в соответствии с Правилами психолого-педагогического сопровождения в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2022 года № 6 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26513).

17. Техникалық және кәсіптік бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдау тәртібі ТжКБ білім беру бағдарламаларын іске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына және "Білім туралы" Заңның 5-бабының 63) тармақшасына сәйкес белгіленеді.
Әскери мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери, арнайы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. ТжКБ білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының штат саны "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2023 жылғы 21 шiлдедегi № 224 бұйрығы ((Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелген) Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарына сәйкес белгіленеді.";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшамен бекітілген Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) 5-бабы 68) тармақшасына сәйкес әзірленген және орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ОБК ұйымы) қызметінің тәртібін айқындайды.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. ОБК білім беру бағдарламаларының мазмұны "Білім туралы" Заңның 20-бабының 2-тармағына сәйкес бакалавриаттың білім беру бағдарламаларының жекелеген модульдерін немесе пәндерін қоса отырып, техникалық және кәсіптік білім берудің модульдерге интеграцияланған білім беру бағдарламаларын зерделеуді көздейді.
ОБК білімнің білім беру бағдарламалары білім беру бағдарламаларының тізілімінде қамтылады.
Білім беру бағдарламаларының тізілімі "Білім туралы" Заңның 7-бабының 2-тармағына сәйкес білім беру саласындағы ақпараттандыру объектісінде қамтылған.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Оқу жұмыс жоспарлары мен оқу жұмыс бағдарламаларын білім беру бағдарламалары негізінде ОБК білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар әзірлейді.
Білім беру бағдарламаларын Стандартқа сәйкес ОБК білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар әзірлейді және бекітеді.";

17. Порядок приема на обучение в организации образования технического и профессионального образования устанавливается в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы ТиПО, согласно подпункту 63) статьи 5 Закона "Об образовании".
Прием обучения в организации образования реализующие образовательные программы технического и профессионального образования по военным специальностям осуществляет в соответствии с правилами приема на обучение военных, специальных учебных заведений реализующие образовательные программы соответствующего уровня.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Штатная численность организаций образования, реализующих образовательные программы ТиПО устанавливается согласно Типовым штатам работников организаций технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33166).";
в Типовых правилах деятельности организаций послесреднего образования, утвержденных приложением 4 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила деятельности организаций послесреднего образования, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании") и определяют порядок деятельности организаций послесреднего образования (далее – организация ПО).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Содержание образовательных программ ПО предусматривает изучение интегрированных в модули образовательных программ технического и профессионального образования, ПО с включением отдельных модулей или дисциплин образовательных программ бакалавриата в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона "Об образовании".
Образовательные программы ПО содержатся в реестре образовательных программ.
Реестр образовательных программ ПО содержится в объекте информатизации в области образования в соответствии в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона "Об образовании".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Рабочие учебные планы и рабочие учебные программы разрабатываются организациями, реализующими образовательные программы ПО на основе образовательных программ.
Образовательные программы разрабатываются и утверждаются организациями, реализующими образовательные программы ПО в соответствии ГОСО ПО.";

14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Оқыту ұзақтығы бағдарламалардың күрделілігі мен берілетін біліктілік деңгейіне байланысты және ОБК МЖМБС-мен айқындалады.
Жалпы орта білімі бар азаматтарға арналған ОБК білім беру бағдарламалары жалпы кәсіптік, әлеуметтік-экономикалық және арнайы пәндерді оқуды және таңдаған мамандық бойынша болашақ кәсіптік қызметті айқындайтын оқу-өндірістік жұмыстарды жүзеге асыруды көздейді.
ОБК білім беру бағдарламалары теориялық және өндірістік оқыту бағдарламаларынан және кәсіптік практикадан тұрады.
Кәсіпорындарда (ұйымдарда) өндірістік оқытудан және кәсіптік практикадан өту кезеңінде ақылы қызметтерден алынған кірістер есебінен білім алушыларды жазатайым оқиғалардан ерікті негізде сақтандыру жүзеге асырылады.
Дуальді оқыту пайдаланылатын техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламалары білім беру ұйымдарындағы теориялық оқытуды және кәсіпорын (ұйым) базасында кәсіптік практика нысанындағы жалпы кәсіптік, арнаулы пәндердің және (немесе) базалық, кәсіптік модульдердің оқу уақыты көлемінің кемінде алпыс пайызын құрайтын өндірістік оқытуды көздейді.
Жалпы білім беретін пәндер бойынша сабақтар (қазақ тілі мен әдебиеті – оқыту қазақ тілінде жүргізілмейтін топтарда, орыс тілі мен әдебиеті – оқыту орыс тілінде жүргізілмейтін топтарда, шет тілі, информатика, дене шынықтыру), жалпы гуманитарлық, жалпы кәсіптік және арнайы пәндер және (немесе)
Базалық және кәсіптік модульдер бойынша зертханалық жұмыстар мен практикалық сабақтар, сондай-ақ тізбесі оқу жұмыс жоспарына сәйкес айқындалатын сабақтарды шеберханаларда (зертханаларда, білім беру ұйымдарында, оқу полигондарында және оқу шаруашылықтарында) өткізу кезінде оқу топтары саны 15 адамнан аспайтын кіші топтарға бөлінеді.
Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдар үшін шеберханаларда (зертханаларда, білім беру ұйымдарында, оқу полигондарында және оқу шаруашылықтарында) өндірістік оқыту жүргізу кезінде және практикалық сабақтарда оқу топтарының саны 8 адамнан аспайтын кіші топтарға бөлінеді.
15. ОБК ұйымдарға оқуға қабылдау тәртібі "Білім туралы" Заңның 5-бабы 63) тармақшасына сәйкес ОБК бiлiм беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына сәйкес белгіленеді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. ОБК бiлiм беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының штат саны "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2023 жылғы 21 шiлдедегi № 224 бұйрығы ((Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелген) Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарына сәйкес белгіленеді.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. Продолжительность обучения зависит от сложности программ и уровня присваиваемой квалификации и определяется ГОСО ПО.
Образовательные программы ТиПО для граждан, имеющих общее среднее образование, предусматривают изучение общепрофессиональных, социально-экономических, специальных дисциплин и выполнение учебно-производственных работ, определяющих будущую профессиональную деятельность по избранной специальности.
Образовательные программы ПО состоят из программ теоретического и производственного обучения и профессиональной практики.
Страхование обучающегося от несчастных случаев в период прохождения производственного обучения и профессиональной практики на предприятиях (организациях) осуществляется на добровольной основе за счет доходов, полученных от платных услуг.
Образовательные программы ПО с использованием дуального обучения предусматривают теоретическое обучение в организациях образования и производственное обучение в форме профессиональной практики на базе предприятия (организации), не менее шестидесяти процентов от объема учебного времени общепрофессиональных, специальных дисциплин и (или) базовых, профессиональных модулей.
При проведении лабораторных работ и практических занятий по базовым и профессиональным модулям, а также занятий в мастерских (лабораториях, организациях образования, на учебных полигонах и в учебных хозяйствах), перечень которых определяется в соответствии с рабочим учебным планом, учебные группы делятся на подгруппы численностью не более 15 человек.
Для лиц с особыми образовательными потребностями при проведении производственного обучения в мастерских (лабораториях, организациях образования, на учебных полигонах и в учебных хозяйствах) и на практических занятиях учебные группы делятся на подгруппы численностью не более 8 человек.
15. Порядок приема на обучение в организации ПО устанавливается в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы ПО, согласно подпункту 63) статьи 5 Закона "Об образовании".";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Штатная численность организаций образования, реализующих образовательные программы ПО устанавливается согласно Типовым штатам работников организаций технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33166).";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. ОБК білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы бөлімшелер (күндізгі, сырттай, кешкі) бір немесе бірнеше мамандық бойынша кадрлар даярлау кезінде құрылады.
ОБК білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқу күндізгі, кешкі, сырттай оқу және (немесе) онлайн-оқыту нысандарында жүзеге асырылады.";
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымшамен бекітілген Мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мамандандырылған білім беру ұйымдарының қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бiлiм туралы"Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – "Бiлiм туралы" Заң) 5-бабы 68) тармақшасына сәйкес әзірленді және мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің тәртібін айқындайды.";
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымшамен бекітілген Арнайы білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Арнайы білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Бiлiм туралы" Заң) 5-бабы 68) тармақшасына және "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және арнайы білім беру ұйымдары қызметінің тәртібін айқындайды.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Көру қабілеті зақымдалған балаларға арналған арнайы бөбекжай мен балабақшада "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 21 шілдедегі № 224 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелген) (бұдан әрі – Үлгі штаттар) сәйкес дефектолог (тифлопедагог) лауазымы мынадай ретте қарастырылады:
1) көзі көрмейтін балаларға арналған бір топқа 1 штаттық бірлік;
2) нашар көретін балаларға арналған бір топқа 1 штаттық бірлік;
3) жақсы көрінетін көзінде көзілдіріктің көмегімен түзету 0,4-тен аспайтын қалдық көру қабілеті бар, амблиопия және қылилығы бар 15 балаға 1 штаттық бірлік.";
көрсетілген бұйрыққа 8-қосымшамен бекітілген Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) 5-бабы 68) тармақшасына сәйкес әзірленді және балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің тәртібін айқындайды.";
29-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"30. Отделения в организациях образования, реализующих образовательные программы ПО, (очное, заочное, вечернее) создаются при подготовке кадров по одной или нескольким специальностям.";
Обучение по образовательным программам ПО осуществляется в формах очного, вечернего, заочного обучения и(или) онлайн-обучения.";
в Типовых правилах деятельности специализированных организаций образования, утвержденных приложением 5 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Типовые правила деятельности специализированных организаций образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании") и определяют порядок деятельности специализированных организаций образования.";
в Типовых правилах деятельности специальных организаций образования, утвержденных приложением 6 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила деятельности специальных организаций образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании") и Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" (далее – Закон) и определяют порядок деятельности специальных организаций образования.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. В специальном ясли-саду и детском саду для детей с нарушениями зрения, в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33166) (далее – Типовые штаты), предусматривается должность дефектолога (тифлопедагога) из расчета:
1) 1 штатная единица на 1 группу для незрячих детей;
2) 1 штатная единица на 1 группу для слабовидящих детей;
3) 1 штатная единица на 15 детей с амблиопией и косоглазием, остаточным зрением не более 0,4 с коррекцией очками на лучшем видящем глазу.";
в Типовых правилах деятельности организаций дополнительного образования для детей, утвержденных приложением 8 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для детей (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Законом Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании"), определяют порядок деятельности организаций дополнительного образования для детей.";
абзац первый пункта 29 изложить в следующей редакции:

"29. Балалар музыка мектептерінде, балалар көркемөнер мектептерінде және өнер мектептерінде оқу-тәрбие процесі "Білім туралы" Заңның 5-бабы 65) тармақшасына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін үлгілік оқу жоспарлары мен білім беру бағдарламалары бойынша жүргізіледі.";
39-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) балалар-жасөспірімдер клубының штат бірліктерінің саны "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 21 шілдедегі № 224 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемелекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелген) сәйкес айқындалады;";
көрсетілген бұйрыққа 9-қосымшамен бекітілген Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
"1. Осы Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) 5-бабы 68) тармақшасына сәйкес әзірленді және ересектерге арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің тәртібін айқындайды.";
көрсетілген бұйрыққа 7-қосымшамен бекітілген Жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған бiлiм беру ұйымдары қызметiнiң үлгілік қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Балалардың құқыөтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының 2-тармағының 2) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 31 наурыздағы
№ 59 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
2022 жылғы 31 тамыздағы
№ 385 бұйрығына
7-қосымша
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары

"29. Учебно-воспитательный процесс в детских музыкальных школах, детских художественных школах и школах искусств проводится по типовым учебным планам и образовательным программам, утверждаемым уполномоченным органом в области образования в соответствии с подпунктом 65) статьи 5 Закона "Об образовании".";
подпункт 10) пункта 39 изложить в следующей редакции:
"10) количество штатных единиц детско-юношеского клуба определяется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33166).";
в Типовых правилах деятельности организаций дополнительного образования для взрослых, утвержденных приложением 9 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для взрослых (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Законом Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании") и определяют порядок деятельности организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для взрослых.";
Типовые правила деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденные приложением 7 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Комитету по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 2) пункта 2 Типовых правил деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который вводится в действие с 1 июля 2025 года.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 31 марта 2025 года № 59
Приложение 7 к приказу
Министра просвещения
Республики Казахстан
от 31 августа 2022 года № 385
Типовые правила деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) 5-бабы 68) тармақшасына сәйкес әзірленді және жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының қызметін реттейді.
1) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер – адамның тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын негіздерді еңсеру үшін адамға (отбасына) жағдай жасауды қамтамасыз ететін және оның қоғам өміріне басқа азаматтармен бірдей қатысу мүмкіндіктерін жасауға бағытталған көрсетілетін қызметтер кешені;
2) баланың заңды өкілдері – ата-ана, бала асырап алушылар, қорғаншы, қамқоршы, патронат тәрбиелеуші, баланы қабылдайтын ата-аналар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес балаға қамқорлық жасауды, білім, тәрбие беруді, оның құқықтары мен мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын олардың орнындағы басқа да адамдар;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж адам (отбасы) – Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 133-бабында көзделген, адамның тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол өз бетінше еңсере алмайтын негіздер бойынша осындай деп танылған адам (отбасы);
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталықтары-қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың алдын алу жөніндегі шараларды жүзеге асырумен байланысты заңды тұлғаларға тұрақты немесе уақытша (күндізгі) болу, сондай-ақ ақпараттық, консультациялық, делдалдық қызметтер көрсету арқылы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін білім беру органдарының қарамағындағы ұйымдар;
5) кәмелетке толмағандарды бейiмдеу орталықтары – ата-анасын немесе басқа да заңды өкiлдерiн анықтау үшiн үш жастан он сегiз жасқа дейiнгi қадағалаусыз және панасыз қалған балаларды, уақтылы орналастырылуы мүмкiн болмаған жағдайда ата-анасының немесе оларды алмастыратын адамдардың қамқорлығынсыз қалған балаларды, қорғаншылық және қамқоршылық органы балалардың өмiрiне немесе денсаулығына тiкелей қатер төнген кезде ата-анасынан (олардың бiреуiнен) немесе қамқорлыққа алған басқа адамдардан алып қойған балаларды, арнаулы бiлiм беру ұйымдарына жiберiлетiн балаларды, сондай-ақ әлеуметтiк бейiмсiздiкке және әлеуметтiк депривацияға әкеп соққан қатыгездiкпен қарау салдарынан арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қабылдауды және уақытша бағып-ұстауды қамтамасыз ететiн, бiлiм беру органдарының қарамағындағы ұйым.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 68) статьи 5 Законом Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании") и регулируют деятельность организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальные социальные услуги – комплекс услуг, обеспечивающих лицу (семье) условия для преодоления оснований, объективно нарушающих жизнедеятельность человека и направленных на создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества;
2) законные представители ребенка – родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель (приемные родители), приемный профессиональный воспитатель (приемные профессиональные воспитатели), патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и законных интересов ребенка;
3) лицо (семья), нуждающееся в специальных социальных услугах, – лицо (семья), признанное таковым по предусмотренным статьей 133 Социального кодекса Республики Казахстан основаниям, объективно нарушающим жизнедеятельность человека, которые он не может преодолеть самостоятельно;
4) центры поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах – организации, находящиеся в ведении органов образования, оказывающие специальные социальные услуги с предоставлением постоянного или временного (дневного) пребывания, а также путем предоставления информационных, консультационных, посреднических услуг юридическим лицам, деятельность которых связана с осуществлением мер по предупреждению нуждаемости в специальных социальных услугах;
5) центры адаптации несовершеннолетних – организации, находящиеся в ведении органов образования, обеспечивающие прием и временное содержание безнадзорных и беспризорных детей в возрасте от трех до восемнадцати лет для установления родителей или других законных представителей, детей, оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, при невозможности их своевременного устройства, детей, отобранных при непосредственной угрозе их жизни или здоровью органом опеки и попечительства от родителей (одного из них) или от других лиц, на попечении которых они находятся, детей, направляемых в специальные организации образования, а также детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, вследствие жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации.

3. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары (бұдан әрі – Ұйым) – жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, қараусыз және панасыз қалған балаларға, сондай-ақ арнаулы әлеуметтік көмекке мұқтаж балаларға тұрғылықты орын бере отырып, тәрбиелеу, білім алу үшін қолайлы жағдайлар жасалатын білім беру жүйесінің ұйымдары Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес көрсетілетін қызметтер.
4. Ұйымдарының түрлері "Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8390 болып тіркелген) айқындалған.
5. Мемлекеттік ұйымдарында оқитын және (немесе) тәрбиеленетін жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар толық мемлекеттік қамтамасыз етіледі.
6. Ұйым өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Білім туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасындағы Баланың құқықтары туралы" (бұдан әрі – "Бала құқықтары туралы" Заң) заңдарға, осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
2 тарау. Білім беру ұйымдары қызметінің тәртібі жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін
7. Ұйым тәрбиеленушілердің психофизиологиялық ерекшеліктеріне, денсаулықты сақтау, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың, арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау талаптарына сәйкес тәрбие бағдарламасын әзірлейді.
8. Орталықтың міндеттері:
1) мемлекеттiк көмек пен қолдауды қажет ететiн балаларға жататын орын бере отырып өмip сүру, оқыту және тәрбиелеу үшiн қажеттi жағдайларды қамтамасыз ету арқылы білім беру бағдарламаларын игеруге жағдай жасау;
2) тәрбиеленушілердің жақын туыстарын анықтау және оларды жақын туыстарының отбасына қайтару жөнінде шаралар қабылдауда қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсету;
3) тәрбиеленушілерді асырап алушы отбасыларындағы (қорғаншылыққа, патронатқа, асырап алуға, баланы қабылдайтын отбасына) өмірге психологиялық дайындау;
4) кәмелетке толмағандарға, заңды өкілдерге арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж әлеуметтік және психологиялық көмек көрсету;
5) кәмелетке толмағандардың әлеуметтік мәртебесін анықтау бойынша жұмыс;
6) кәмелетке толмағандар арасында қадағалаусыз және панасыз қалудың алдын алу бойынша профилактикалық жұмыс;
7) тұлғаның шығармашылық, рухани және дене мүмкiндiктерiн дамыту, адамгершілiк және салауатты өмiр сүру салтының берiк негiздерiн қалыптастыру, дара тұлғаны дамыту үшiн жағдайларды жасау арқылы зияткерлікті байыту;

3. Организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Организация) – организации системы образования, в которых создаются благоприятные условия для воспитания, получения образования с предоставлением места проживания детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным и беспризорным, а также детям, нуждающимся в специальных социальных услугах, согласно Социальному кодексу Республики Казахстан.
4. Виды Организаций определены в приказе Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры видов организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся и (или) воспитывающиеся в государственных Организациях содержатся на полном государственном обеспечении.
6. Свою деятельность Организация осуществляет в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Социальным Кодекса Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан" (далее – Закон "О правах ребенка"), настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
7. Организация разрабатывает воспитательную программу в соответствии с психофизиологическими особенностями воспитанников, требованиями охраны здоровья, защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в специальных социальных услугах.
8. Задачи Организации:
1) создание условий для освоения образовательных программ образования детьми, нуждающимся в государственной помощи и поддержке, путем обеспечения необходимых условий для жизни, обучения и воспитания, предоставления места проживания;
2) оказание содействия органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству (далее – орган) в принятии мер по выявлению близких родственников воспитанников и возврату их в семьи близких родственников;
3) психологическая подготовка воспитанников к жизни в приемных семьях (опека (попечительство), патронат, приемная семья и усыновление);
4) оказание социальной и психологической помощи несовершеннолетним, законным представителям, нуждающимся в специальных социальных услугах;
5) работа по определению социального статуса несовершеннолетних;
6) профилактическая работа по предупреждению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних;
7) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;

8) азаматтық пен елжандылыққа, өз еліне - Қазақстан Республикасына сүйiспеншiлiкке, мемлекеттiк рәмiздердi құрметтеуге, халық дәстүрлерiн қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға қарсы кез келген көрiнiстерге төзбеуге тәрбиелеу;
9) Қазақстан Республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өмiрiне қатысу қажеттiлiгiн, жеке адамның өз құқықтары мен мiндеттерiне саналы көзқарасын қалыптастыру;
10) әлемдiк және отандық мәдениеттiң жетiстiктерiне баурау, қазақ халқы мен басқа да халықтардың тарихын, әдет-ғұрып дәстүрлерiн зерделеу, мемлекеттiк, орыс, шетел тiлдерiн білу;
11) оқытудың жаңа технологияларын енгiзу, бiлiм берудi ақпараттандыру;
12) тәрбиеленушілерді әлеуметтік қорғауды, медициналық- психологиялық-педагогикалық оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз ету;
13) тәрбиеленушілерге оқыту, тәрбиелеу, емдеу, әлеуметтік бейімдеу, оңалту және қоғамға кіріктіру үшін жағдай жасауды қамтамасыз ету.
9. Ұйымда балалардың тұрақты және уақытша (күндіз) болуы үшін әртүрлі жастағы және бір жастағы топтар құрылады. Топтардағы балалар саны он бес адамнан аспауы тиіс.
10. Ұйымда медициналық қызмет көрсетуді ұйымның әкімшілігімен және денсаулық сақтау жүйесінің аумақтық ұйымдарымен бірлесіп, балалардың денсаулығын сақтауды, олардың психофизикалық жай-күйін нығайтуды, профилактикалық іс-шараларды жүргізуді, Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ететін штаттық медициналық персонал жүзеге асырады.
11. Ұйым мынадай блоктардан тұрады:
1) тұрғын үй-тұрмыстық блок (жатын бөлмелер, сабақтарға арналған сынып, ойын бөлмесі, кинозал, кітапхана, гигиена бөлмелері);
2) медициналық блок;
3) әкімшілік-шаруашылық блок (асхана, қызметтік кабинеттер және шаруашылық үй-жайлар).
12. Ұйымның техникалық жарақтандырылуы кәмелетке толмағандарды тәулік бойы бақылау үшін еркін кіру және ұйымнан тыс шығу мүмкіндігімен қамтамасыз етеді.
13. Медициналық көрсеткіштер бойынша бұл балаларды тәрбиелеу мен оқыту "Бала құқықтары туралы" Заңға сәйкес бөлек жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, бір отбасында тұратын немесе туыстық қатынастарда тұратын балалар бір ұйымға жіберіледі.
14. Күн тәртібі тәрбиеленушілердің ұйымда тәулік бойы болуын ескере отырып жасалады.
15. Жалпы білім беретін мектептердегі оқу-тәрбие процесі "Қазақстан Республикасының бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Ұйымда тәрбие жұмысы балалар мен ересектердің ынтымақтастығы қағидаттарында тәрбиеленушілердің мүдделерін, бейімділігі мен психофизикалық ерекшеліктерін ескере отырып жүргізіледі.
Жергілікті атқарушы органдар мектеп жасындағы тәрбиеленушілерді тиісті елді мекеннің жалпы білім беретін мектебінде мектебі жоқ ұйымдардың оқуын қамтамасыз етеді.

8) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей стране - Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
9) формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики Казахстан, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
10) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов, знание государственного, русского, иностранного языков;
11) внедрение новых технологий обучения, информатизация образования;
12) обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
13) обеспечение воспитанникам условий для обучения, воспитания, лечения, социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество.
9. В Организации создаются разновозрастные группы для постоянного или временного (дневного) пребывания детей. Количество детей в группах не превышает двадцати человек.
10. Медицинское обслуживание в Организации осуществляется штатным медицинским персоналом, который совместно с администрацией организации и территориальными организациями системы здравоохранения обеспечивает охрану здоровья детей, укрепление их психофизического состояния, проведение профилактических мероприятий, соблюдение требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
11. Организация состоит из следующих блоков:
1) жилищно-бытовой блок (спальные комнаты, класс для занятий, игровая комната, кинозал, библиотека, комнаты гигиены);
2) медицинский блок;
3) административно-хозяйственный блок (столовая, служебные кабинеты и хозяйственные помещения).
12. Техническое оснащение Организации обеспечивает условия для круглосуточного наблюдения за несовершеннолетними с возможностью свободного входа и выхода за пределы Организации.
13. Дети – члены одной семьи или, находящиеся в родственных отношениях, направляются в одну Организацию и группу, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям воспитание и обучение этих детей осуществляются раздельно в соответствии с Законом "О правах ребенка".
14. Режим дня составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в Организации.
15. Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах осуществляется в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8170).
Воспитательная работа в Организации ведется с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей воспитанников на принципах сотрудничества детей и взрослых.
Местные исполнительные органы обеспечивают обучение воспитанников школьного возраста Организации, не имеющей школы, в общеобразовательной школе соответствующего населенного пункта.

16. Ұйымда тәрбиеленушілердің патриоттық, азаматтық, интернационализм, жоғары мораль мен адамгершілікті қалыптастыруға, сондай-ақ жан-жақты қызығушылықтары мен қабілеттерін дамытуға бағытталған түрлі клубтар, секциялар, үйірмелер, студиялар құрылады.
Ұйым тәрбиеленушілердің мүдделерін ескере отырып, жалпы білім беретін мектепте, оқушылар сарайлары мен үйлерінде, жас техниктер мен жас натуралистер станцияларында, Спорт және музыка мектептерінде, мектептен тыс ұйымдарда үйірмелерге, секцияларға баруын қамтамасыз етеді.
17. Мектепке дейінгі жастағы ұйымдардың тәрбиеленушілерін тәрбиелеу, оқыту және олардың күн тәртібі "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 12 тамыздағы № 499 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14235 болып тіркелген) бекітілген мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес жүзеге асырылады.
18. Ұйымда болған уақытта әрбір тәрбиеленушіге кепілдік беріледі:
1) оның өмірі мен денсаулығын қорғау;
2) оның қадір-қасиетін қорғау;
3) күш көрсету, моральдық немесе психикалық зорлық-зомбылықтың барлық нысандарынан қорғау;
4) оның шығармашылық қабілеттері мен мүдделерін дамыту;
5) дамуында орын алған кемшіліктерді түзетуде білікті көмек алу;
6) оның бейімділігіне, қабілеттеріне, қалауы мен денсаулық жағдайына сәйкес қосымша білім беру, сауықтыру қызметтерін алуға құқығы бар.
19. Ұйым тәрбиеленушілердің мүдделерін ескере отырып, олардың жалпы білім беретін мектепте, оқушылар сарайлары мен үйлерінде, жас техниктер мен жас натуралистер станцияларында, Спорт және музыка мектептерінде, сондай-ақ басқа да қосымша білім беру ұйымдарында үйірмелерге, секцияларға қатысуы арқылы белсенді дамыған жеке тұлғаны қалыптастыруға ықпал етеді.
20. Ұйым тәрбиеленушілердің пікірін ескере отырып, тиісті лицензиясы (рұқсаты) болған кезде білім беру қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалармен шарттар бойынша тәрбиеленушілерді кәсіптік даярлауды жүргізеді.
21. Педагогикалық, әдістемелік және қамқоршылық кеңестер ұйымды алқалық басқару нысандары болып табылады.
22. Ұйымдардың персоналын жинақтау "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2023 жылғы 21 шiлдедегi № 224 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелген) сәйкес регламенттеледі.
23. Ұйым жергілікті жағдайларға байланысты оқу шаруашылықтарын, оқу-тәжірибе учаскелерін, оқу-өндірістік шеберханаларды құрады.

16. В Организации создаются различные клубы, секции, кружки, студии, направленные на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также развитие разносторонних интересов и способностей воспитанников.
Организация обеспечивает посещение воспитанниками с учетом их интересов кружков, секций в общеобразовательной школе, дворцах и домах школьников, станциях юных техников и юных натуралистов, спортивных и музыкальных школах, внешкольных организациях.
17. Воспитание, обучение и режим дня воспитанников Организации дошкольного возраста осуществляются в соответствии с государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения, утвержденным приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 499 "Об утверждении Типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14235).
18. Во время пребывания в Организации каждому воспитаннику гарантируются:
1) охрана его жизни и здоровья;
2) защита его достоинства;
3) защита от всех форм физического, морального или психического насилия;
4) развитие его творческих способностей и интересов;
5) получение квалифицированной помощи в коррекции имеющихся недостатков в развитии;
6) получение дополнительных образовательных, оздоровительных услуг согласно его склонностям, способностям, желанию и состоянию здоровья.
19. Организация способствует формированию активно развитой личности посредством посещения воспитанниками, с учетом их интересов, кружков, секций в общеобразовательной школе, дворцах и домах школьников, станциях юных техников и юных натуралистов, спортивных и музыкальных школах, а также в других организациях дополнительного образования.
20. Организация с учетом мнения воспитанников, по договорам с юридическими лицами, осуществляющими образовательную деятельность при наличии соответствующей лицензии (разрешения) проводит профессиональную подготовку воспитанников.
21. Формами коллегиального управления Организацией являются педагогический, методический и попечительский советы.
22. Комплектование персонала Организаций регламентируется в соответствии с Типовыми штатами работников государственных организаций образования, утвержденными приказом и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33166).
23. Организация в зависимости от местных условий создает учебные хозяйства, учебно-опытные участки, учебно-производственные мастерские.

24. Еңбекке баулу және оқыту оқу шеберханаларында, қосалқы шаруашылықтарда, кәсіпорындарда, ұйымдарда жұмысшы кадрларға қажеттілікке бағдарланған өңірлік, жергілікті жағдайларды негізге ала отырып және психофизикалық дамудың, денсаулықтың, мүмкіндіктердің, сондай-ақ тәрбиеленушілердің мүдделерін ескере отырып, тәрбиеленушіні жеке еңбек қызметі үшін даярлауды қамтитын еңбек бейінін таңдау негізінде жүзеге асырылады.
25. Мемлекеттік ұйым бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылады.
26. Ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату "Білім туралы" Заңның 6-бабы 2-тармағының 6) тармақшасына және 3-тармағының 5) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығы қызметінің тәртібі
27. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығында күнтізбелік жыл ішінде: әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-медициналық, әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық қызметтер түріндегі арнаулы әлеуметтік қызметтерді үш жастан он сегіз жасқа дейінгі:
1) жетім балалар;
2) ата-ана құқықтарының шектелуіне немесе олардан айырылуына, ата-аналарының хабар-ошарсыз кетті деп танылуына, олардың қайтыс болды деп жариялануына, әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) деп танылуына, ата-аналарының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуіне, ата-анасының баланы тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерін қорғаудан жалтаруына, оның ішінде ата-аналары өз баласын тәрбиелеу немесе емдеу мекемесінен алудан бас тартқан кезде, оларды уақтылы орналастыру мүмкін болмаған, сондай-ақ олардың өміріне немесе денсаулығына тікелей қатер төнген кезде орган ата-анасынан (олардың бірінен) немесе қамқорлығында болған басқа да адамдардан және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған өзге де жағдайларда іріктеп алынған балалар;
3) ата-аналарын немесе басқа да заңды өкiлдерiн анықтау үшiн үш жастан он сегiз жасқа дейiнгi қадағалаусыз және панасыз қалған балалар;
4) арнайы білім беру ұйымдарына жіберілетін балалар;
5) әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соққан қатыгездікпен қарау салдарынан арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балалар алады.
28. Осы Қағидалардың 27-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген, білім беру ұйымына жіберілетін кәмелетке толмағандарға органдар мынадай құжаттарды ұсынады:
1) білім басқармасының білім беру ұйымына жіберу туралы бұйрығы;
2) туу туралы куәлік (жеке куәлік) "Азаматтық хал актілері жазбаларын тіркеу пункті" ақпараттық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туылған баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз түріндегі көшірмесі;

24. Трудовое воспитание и обучение осуществляются в учебных мастерских, подсобных хозяйствах, на предприятиях, в организациях, исходя из региональных, местных условий, ориентированных на потребность в рабочих кадрах и с учетом индивидуальных особенностей психофизического развития, здоровья, возможностей, а также интересов воспитанников на основе выбора профиля труда, включающего в себя подготовку воспитанника для индивидуальной трудовой деятельности.
25. Государственная Организация финансируется за счет бюджетных средств.
26. Создание, реорганизация и ликвидация Организаций осуществляются в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 и подпунктом 5) пункта 3 статьи 6 Закона "Об образовании".
Глава 3. Порядок деятельности центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах
27. В центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в течение календарного года специальные социальные услуги в виде: социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-культурных, социально-экономических услуг получают в возрасте от трех до восемнадцати лет:
1) дети-сироты;
2) дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения, при невозможности их своевременного устройства, а также отобранные при непосредственной угрозе их жизни или здоровью органом от родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых они находились;
3) безнадзорные и беспризорные дети в возрасте от трех до восемнадцати лет для установления родителей или иных законных представителей;
4) дети, направляемые в специальные организации образования;
5) дети, нуждающиеся в специальных социальных услугах, вследствие жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации.
28. На несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 27 настоящих Правил, направляемых в Организацию, органами предоставляются следующие документы:
1) приказ управления образования о направлении в организацию образования;
2) свидетельство о рождении (документ, удостоверяющий личность) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в информационной системе "Регистрационный пункт ЗАГС" либо родившегося за пределами Республики Казахстан;

3) денсаулық жағдайы және егулер туралы медициналық құжаттар;
4) білім туралы құжаттар (мектеп жасындағы балалар үшін);
5) баланың өмір сүру жағдайларын тексеру актісі;
6) ата-аналары туралы мәліметтер (ата-аналарының қайтыс болуы туралы куәліктердің көшірмелері, соттың шешімі (ата-аналарының ата-ана құқықтарын шектеу немесе айыру туралы, ата-аналарын хабарсыз кетті деп тану, оларды қайтыс болды деп жариялау немесе әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) деп тану туралы), ауруы туралы анықтама, ата-аналарды іздестіру туралы анықтама және ата-аналарының болмауын немесе олардың өз балаларын тәрбиелеу мүмкін еместігін растайтын басқа да құжаттар);
7) жақын туыстарының бар-жоғы және тұрғылықты жері туралы анықтама;
8) ата-анасы қайтыс болғаннан кейін қалған мүліктің тізімдемесі, оның сақталуына жауапты адамдар туралы мәліметтер;
9) кәмелетке толмағандарға тұрғын үй алаңын бекіту туралы құжаттар.
Осы Қағидалардың 27-тармағының 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандарға:
1) білім басқармасының білім беру ұйымына жіберу туралы бұйрығы;
2) баланың туу туралы куәлігі (жеке куәлігі) (бар болса) "Азаматтық хал актілері жазбаларын тіркеу пункті" ақпараттық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туылған баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз түріндегі көшірмесі;
3) тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын тексеру актісі (тұрғылықты жерін белгілеу кезінде);
4) кәмелетке толмағанға, сондай-ақ оның ата-анасына немесе басқа да заңды өкілдеріне мінездеме (ата-анасы немесе басқа да заңды өкілдері анықталған кезде);
5) білім беру ұйымынан анықтама (мектеп жасындағы балалар үшін);
6) медициналық құжаттар (бар болса-егу паспорты және амбулаториялық карта).
Осы Қағидалардың 27-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандарға:
1) арнайы білім беру ұйымына жіберу туралы сот қаулысы.
29. Түнгі уақытта, демалыс немесе мереке күндері осы Қағидалардың 27-тармағының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандар арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағанды арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына қабылдау туралы актінің негізінде орналастырылады, бұл туралы арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының әкімшілігі жиырма төрт сағат ішінде Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына жазбаша хабарлайды.
30. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына алкогольдік, есірткілік немесе уытқұмарлық масаң күйдегі кәмелетке толмағандар, сондай-ақ психикалық, мінез-құлықтық бұзылулардың (аурулардың) айқын белгілері бар кәмелетке толмағандар орналастырылмайды.

3) медицинские документы о состоянии здоровья и прививках;
4) документы об образовании (для детей школьного возраста);
5) акт обследования условий жизни ребенка;
6) сведения о родителях (копии свидетельств о смерти родителей, решение суда (об ограничении или лишении родительских прав родителей, о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными)), справка о болезни, справка о розыске родителей и документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);
7) справка о наличии и местожительстве близких родственников;
8) опись имущества, оставшегося после смерти родителей, сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;
9) документы о закреплении жилой площади за несовершеннолетними.
На несовершеннолетних, указанных в подпунктах 3) и 5) пункта 27 настоящих Правил:
1) приказ управления образования о направлении в организацию образования;
2) свидетельство о рождении (документ, удостоверяющий личность) ребенка (при наличии) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в информационной системе "Регистрационный пункт ЗАГС" либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
3) акт обследования жилищно-бытовых условий (при установлении места жительства);
4) характеристики на несовершеннолетнего, а также его родителей или других законных представителей (при установлении родителей или других законных представителей);
5) справка из организации образования (для детей школьного возраста);
6) медицинские документы (при наличии - прививочный паспорт и амбулаторная карта).
На несовершеннолетних, указанных в подпункте 4) пункта 27 настоящих Правил:
1) постановление суда о направлении в специальную организацию образования.
29. В ночное время, выходные или праздничные дни несовершеннолетние, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 5) пункта 27 настоящих Правил, помещаются в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, на основании акта о приеме несовершеннолетнего в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, о чем в течение двадцати четырех часов администрация центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, письменно извещает органы прокуратуры.
30. Не подлежат помещению в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также несовершеннолетние с выраженными проявлениями психических, поведенческих расстройств (заболеваний).

31. Кәмелетке толмағандарды одан әрі бағып-ұстау не орналастыру туралы мәселені шешу үшін арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының қызметкерлері үш жұмыс күні ішінде қадағалаусыз, панасыз қалу не зорлық-зомбылық, баланың өмірі мен денсаулығына қатыгезбен қарау белгілерінің болуын негіздейтін органдарға ақпарат жібереді.
32. Кәмелетке толмағандар болған алғашқы 24 сағатта арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының қызметкерлері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баланың жағдайына бастапқы бағалау жүргізеді.
Кәмелетке толмағандар үш тәуліктен астам уақыт болған кезде арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының қызметкерлері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баланың қажеттіліктеріне терең бағалау жүргізеді және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баламен жұмыс істеудің жеке жоспарын жасайды.
33. Кәмелетке толмағандарды қабылдау кезінде оларға бастапқы медициналық тексеру жүргізіледі, арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына келіп түскен сәтте кәмелетке толмағанда бар заттар мен құндылықтар алып қойылады, бұл туралы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағанды арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына қабылдау актісіне жазба жасалады және орталықтан шыққан кезде қайтарылады. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына тазаланбаған киіммен келген кәмелетке толмағандарға сыртқы киімдері мен іш киімдерін ауыстыру жүргізіледі.
34. Консультациялық көмек өз бетінше және өз еркімен жүгінген балаларға және олардың заңды өкілдеріне білім басқармасының жолдамасынсыз көрсетіледі.
35. Тәрбиеленушіні арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығынан басқа ұйымға ауыстыруды Білім басқармасы психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы және арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының қолдаухаты негізінде жүзеге асырады. Бұл ретте білім басқармасы ауыстыру туралы тиісті бұйрық дайындайды.
36. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының тәрбиеленушілерін шығару арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының педагогикалық кеңесінің шешімі бойынша, ол болмаған кезде – арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығы әкімшілігінің шешімі бойынша жүргізіледі.
Кәмелетке толмағандар шығып қалған жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж қолдау орталығының қызметкерлері осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баламен жеке жұмыс жоспарын аяқтайды.

31. Для решения вопроса о дальнейшем содержании либо устройстве несовершеннолетних, сотрудниками центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в течение трех рабочих дней направляется информация в управление образования, обосновывающая наличие признаков безнадзорности, беспризорности либо насилия, жестокого обращения угрозы жизни и здоровью ребенка.
32. В первые 24 часа пребывания несовершеннолетних сотрудниками центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, проводится первичная оценка ситуации ребенка, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В случаях пребывании несовершеннолетних свыше трех суток сотрудниками центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, проводится глубинная оценка потребностей ребенка, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и составляется индивидуальный план работы с ребенком, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
33. При приеме несовершеннолетних производится их первичное медицинское обследование, вещи и ценности, имеющиеся у несовершеннолетнего на момент поступления в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, изымаются, вносятся в акт приема несовершеннолетнего в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и возвращаются при выпуске из центра. Несовершеннолетним, поступившим в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в неопрятной одежде, производится замена верхней одежды и нижнего белья.
34. Консультативная помощь самостоятельно и добровольно обратившимся детям, и их законным представителям оказывается без направления управления образования.
35. Перевод воспитанников из центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в другую Организацию осуществляется управлением образования на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и ходатайства центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах. При этом управление образования готовит соответствующий приказ о переводе.
36. Выпуск воспитанников из центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, производится по решению педагогического совета, центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при его отсутствии – по решению администрации центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В случаях выпуска несовершеннолетних сотрудниками центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, производится завершение индивидуального плана работы с ребенком, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

37. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығынан шығару кезінде кәмелетке толмағандар тұрғылықты жеріне қатаң түрде ата-аналарының немесе басқа да заңды өкілдерінің еріп жүруімен жіберіледі не осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағанды қабылдау-беру актісі бойынша кәмелетке толмағанды бейімдеу орталығынан кәмелетке толмағанды шығару туралы бұйрықтың негізінде арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының қызметкерлерінің алып жүруімен одан әрі орналасатын жеріне жеткізіледі.
38. Арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандар арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының қызметкерлерінің ілесіп жүруімен жеткізіледі.
Кәмелетке толмаған қыздарды алып жүруді тек қана әйел жынысты қызметкер жүзеге асырады.
39. Кәмелетке толмағандар кәмелетке толғанға дейін отбасына тәрбиелеуге орналастыру мүмкін болмаған жағдайда оларға көмек көрсету және оларды одан әрі орналастыру мәселелерін шешу үшін алты айдан аспайтын мерзімде арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығында болады.
40. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына келіп түскен сәттен бастап алты ай ішінде жетім бала және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған бала мәртебесі белгіленген кезде арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына тұрақты тұруға қабылдау осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкес белгіленген құжаттар тізбесі негізінде кейіннен отбасына орналастырылғанға дейін жүзеге асырылады.
41. Кәмелетке толмағандардың арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығында болу мерзіміне денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган жариялаған карантин кезеңі, сондай-ақ кәмелетке толмағанның ауруына байланысты денсаулық сақтау ұйымында болу уақыты кірмейді.
42. Тәрбиеленушіні арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығынан ауыстырған (шығарған) кезде жеке істер тәрбиеленуші тұратын және оқитын ұйымның өкіліне беріледі, ол туралы журналға тиісті жазба жазылады.
43. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығында қызметтер (бөлімдер) ұйымдастырылады):
1) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды психологиялық және құқықтық қолдау және арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының түлектерін интернаттан кейінгі сүйемелдеу қызметі (бөлімі);
2) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды отбасылық орналастыруға жәрдемдесу және асырап алушы ата-аналарды сүйемелдеу қызметі (бөлімі).

37. При выпуске из центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, несовершеннолетние направляются к месту жительства строго в сопровождении родителей или других законных представителей, либо доставляются к месту жительства их дальнейшего устройства в сопровождении сотрудника центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, на основании приказа управления образования о выпуске несовершеннолетнего из центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
38. Несовершеннолетние, направляемые в специальные организации образования, доставляются в сопровождении сотрудника центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах.
Сопровождение несовершеннолетних девочек осуществляется исключительно сотрудником женского пола.
39. Несовершеннолетние находятся в центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, не более шести месяцев для оказания им помощи и решения вопросов их дальнейшего устройства, при невозможности устройства на воспитание в семью, до совершеннолетия.
40. При установлении в течение шести месяцев статуса ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, с момента поступления в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, зачисление на постоянное пребывание в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, осуществляется на основании перечня документов, установленных в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил, до последующего устройства в семью.
41. В срок пребывания несовершеннолетних в центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, не входит период карантина, объявленного уполномоченным органом в области здравоохранения, а также время нахождения несовершеннолетнего в связи с болезнью в организации здравоохранения.
42. При переводе (выпуске) воспитанника из центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, личные дела передаются представителю Организации, где будет проживать, и обучаться воспитанник, о чем производится соответствующая запись в журнале.
43. В центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, организуются службы (отделы):
1) служба (отдел) психологической и правовой поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах и постинтернатного сопровождения выпускников центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах;
2) служба (отдел) содействия семейному устройству детей, нуждающихся в специальных социальных услугах и сопровождения приемных родителей.

44. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды психологиялық және құқықтық қолдау қызметінің (бөлімінің) міндеттері:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балалардың жеке және зияткерлік дамуына жәрдемдесу, өзін-өзі тәрбиелеу және өзін-өзі дамыту қабілетін қалыптастыру;
2) тез дамып келе жатқан ақпараттық қоғам жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларға, олардың табысты әлеуметтенуіне психологиялық көмек көрсету;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж әрбір балаға оның жеке басын психологиялық-педагогикалық зерттеу негізінде көзқарасты дараландыруға ықпал ету;
4) психологиялық диагностика жүргізу және арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж тәрбиеленушілер мен балалардың шығармашылық әлеуетін дамыту;
5) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балалардың психологиялық қиындықтары мен проблемаларын шешу бойынша психологиялық түзету жұмыстарын жүзеге асыру;
6) ата-аналар мен орталық қызметкерлеріне психологиялық проблемаларды шешуде және оқу-тәрбие жұмысының оңтайлы әдістерін таңдауда консультациялық көмек көрсету;
7) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қабылдаушы отбасылардағы өмірге психологиялық даярлауды жүзеге асыру.
45. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының тәрбиеленушілерін отбасылық орналастыруға жәрдемдесу және арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығының түлектерін интернаттан кейінгі сүйемелдеу және асырап алушы ата-аналарды сүйемелдеу қызметінің (бөлімінің) міндеттері:
1) баланы отбасына қайтару мақсатында арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балалардың ата-аналарымен жұмысты жүзеге асыру;
2) жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарын психологиялық даярлауды жүзеге асыру;
3) отбасында өмір сүру және тәрбиелену құқықтарын іске асыру үшін арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды ата-ана қамқорлығынан айырылуының нақты мән-жайларын анықтау бойынша жұмыстарды жүзеге асыру;
4) жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға және қабылдауға тілек білдірген Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтарға консультациялық көмек көрсету;
5) жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдаған отбасыларға психологиялық, консультациялық және өзге де көмек көрсету;
6) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қабылдаушы отбасына орналастыру бойынша органдармен жұмысты жүзеге асыру;

44. Задачи службы (отдела) психологической и правовой поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах:
1) содействие личностному и интеллектуальному развитию детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, формирование способности к самовоспитанию и саморазвитию;
2) оказание психологической помощи детям, нуждающимся в специальных социальных услугах, в их успешной социализации в условиях быстро развивающегося информационного общества;
3) способствовать индивидуализации подхода к каждому ребенку, нуждающемуся в специальных социальных услугах, на основе психолого-педагогического изучения его личности;
4) проведение психологической диагностики и развитие творческого потенциала детей, нуждающихся в специальных социальных услугах;
5) осуществление психокоррекционной работы по решению психологических трудностей и проблем детей, нуждающихся в специальных социальных услугах;
6) оказание консультативной помощи родителям и сотрудникам центра в решении психологических проблем и в выборе оптимальных методов учебно-воспитательной работы;
7) осуществление психологической подготовки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, к жизни в приемных семьях.
45. Задачами службы (отдела) содействия семейному устройству воспитанников центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, и сопровождения приемных родителей и постинтернатного сопровождения выпускников центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах:
1) осуществление работы с родителями детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, с целью возврата ребенка в семью;
2) осуществление психологической подготовки граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью;
3) осуществление работ по определению конкретных обстоятельств утраты родительского попечения детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, для реализации их права жить и воспитываться в семье;
4) оказание консультативной помощи гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, желающим принять и принявшим детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью;
5) оказание психологической, консультативной, и иной помощи семьям, принявшим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свои семью;
6) осуществление работ с органами по устройству детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в приемные семьи;

7) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдардың түлектеріне дербес өмірге бейімделуге жәрдем көрсету;
8) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар түлектерінің құқықтары мен мүдделерін қорғауға жәрдемдесу;
9) өзін-өзі қамтамасыз ету проблемаларын шешуде, арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың алдын алу мүмкіндіктерін іске асыруда қолдау;
10) еңбекқорлықты, салауатты өмір салтын, мінез-құлық мәдениетін, заңға бағыну дағдыларын қалыптастыру.
46. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығында қажеттілікке қарай басқа да қызметтер (бөлімдер) құрылады.
47. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығы қызметі арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың алдын алу жөніндегі шараларды жүзеге асырумен байланысты заңды тұлғаларға ақпараттық, консультациялық, делдалдық қызметтер көрсетеді.
48. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталықтары Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 133-бабы 1-тармағының 1), 2), 3) және 9) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаж балаларды тәрбиелеуге қабылдаған отбасыларға жетім балаларға, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларына сәйкес әлеуметтік, құқықтық, психологиялық, педагогикалық көмек көрсетуге бағытталған шаралар кешенін жүзеге асырады.
4 тарау. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығы қызметінің тәртібі
49. Мектеп жасындағы тәрбиеленушілер ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығында немесе арнайы білім беру ұйымдарында немесе тиісті елді мекеннің жалпы білім беретін мектебінің арнайы түзету сыныптарында білім алады.
50. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығының мектепке дейінгі бөлімше (топтар) орталықта мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балалардың туыстық қатынастарын сақтау мақсатында құрылады.
51. Мектепке дейінгі бөлімше (топтар) өз қызметінде осы Қағидаларды басшылыққа алады.
52. Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды қолдау орталықтарында балаларды оқыту және тәрбиелеу Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 03 сәуірдегі № 115 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8424 болып тіркелген) бекітілген Жалпы білім беру ұйымдарына арналған жалпы білім беретін пәндердің, таңдау курстарының және факультативтердің үлгілік оқу бағдарламаларына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 557 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8275 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу жоспарларына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2016 жылғы 12 тамыздағы № 499 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14235 болып тіркелген) бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.

7) оказание содействия выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в адаптации к самостоятельной жизни;
8) оказание содействия в защите прав и интересов выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
9) поддержка в решении проблем самообеспечения, реализации возможностей предупреждению нуждаемости в специальных социальных услугах;
10) формирование трудолюбия, навыков здорового образа жизни, культуры поведения, законопослушания.
46. В центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в зависимости от потребности создаются другие службы (отделы).
47. Центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, оказывает информационные, консультационные, посреднические услуги юридическим лицам, деятельность которых связана с осуществлением мер по предупреждению нуждаемости в специальных социальных услугах.
48. Центры поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, осуществляют комплекс мер, направленных на оказание социальной, правовой, психологической, педагогической помощи семьям, принявшим на воспитание детей, нуждающихся в специальных социальных услугах по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 9) пункта 1 статьи 133 Социального кодекса Республики Казахстан, в соответствии с типовыми правилами деятельности организаций образования для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Глава 4. Порядок деятельности центра поддержки детей, с особыми образовательными потребностями
49. Воспитанники школьного возраста получают образование в центре поддержки детей, с особыми образовательными потребностями, или в специальных организациях образования, или в специальных коррекционных классах общеобразовательной школы соответствующего населенного пункта.
50. Дошкольное отделение (группы) центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями создается в центре с целью сохранения родственных отношений детьми дошкольного и школьного возраста.
51. Дошкольное отделение (группы) центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями в своей деятельности руководствуется настоящими Правилами.
52. Обучение и воспитание детей в центрах поддержки детей, с особыми образовательными потребностями осуществляется в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031), Типовыми учебными планами начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8170), Типовыми учебными программами по общеобразовательным предметам, курсам по выбору и факультативам для общеобразовательных организаций, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 115 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8424), Типовыми учебными планами дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 557 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8275) и Типовыми учебными программами дошкольного воспитания и обучения", утвержденными приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 499 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14235).

53. Білім алушылардың бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын меңгеруін бақылау мақсатында білім беру ұйымдары "Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылауды, оларды аралық және қорытынды аттестаттауды өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 болып тіркелген) сәйкес білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылауды және қорытынды аттестаттауды жүзеге асырады.
54. Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды қолдау орталығындағы жалпы білім беретін сыныптардың саны санитариялық нормаларды ескере отырып, білім беру процесі үшін жасалған жағдайларға байланысты және қажеттілікке (санға) қарай айқындалады.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды қолдау орталығында сыныптардың толымдылығы 20 адамды құрайды.
55. Сыныпты 2 топқа бөлу қалалық жалпы білім беру ұйымдарында в сыныбын 24 және одан да көп білім алушылар, ал ауылдық ұйымдарда – 20 және одан да көп білім алушылар толтырған кезде жүзеге асырылады:
оқыту қазақ тілінде жүргізілмейтін 1-11 сыныптардағы қазақ тілі бойынша;
қазақ әдебиеті бойынша оқыту қазақ тілінде жүргізілмейтін 5-11 сыныптарда;
қазақ және ұйғыр, тәжік және өзбек тілдерінде оқытатын 3-11 сыныптарда орыс тілінен;
1-11 сыныптарда шет тілі бойынша;
информатика бойынша 5-11 сыныптарда;
бейіндік пәндер бойынша;
5-11 сыныптардағы технология бойынша (сыныптың толымдылығына қарамастан ұлдар мен қыздар топтары);
дене шынықтыру бойынша 5-11 сыныптарда.
56. Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды қолдау орталығында Мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған арнайы мектеп немесе (түзету) топтар (сыныптар) ашылады. Балаларды осы мектепке немесе топтарға (сыныптарға) айқындау психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы негізінде ғана жүзеге асырылады.
57. Денсаулық мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған арнайы (түзету) сыныптарының 1-11 сыныптарының толықтырылуы 12 білім алушыға дейін белгіленеді. Дайындық сыныбының толықтырылуы 8 адамнан аспауы тиіс.
Орташа ақыл-ой кемістігі бар балалар мен 3-тен 6 адамға дейін аралас ақауы бар балаларға арналған сыныптардың толықтырылуы.
58. Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды қолдау орталығының түлектері "Білім туралы құжаттардың түрлерін, білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың нысандарын және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, сондай-ақ білім беру ұйымдарында білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтаманың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 ақпанда № 10348 тіркелді) сәйкес мемлекеттік үлгідегі аттестат алады.

53. В целях контроля за освоением обучающимися типовых учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования организации образования осуществляют текущий контроль успеваемости и итоговую аттестацию обучающихся в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5191).
54. Количество общеобразовательных классов в центре поддержки детей с особыми образовательными потребностями зависит от условий, созданных для образовательного процесса с учетом санитарных норм, и определяется исходя из потребности (численности).
В центре поддержки детей с особыми образовательными потребностями наполняемость классов составляет 20 человек.
55. Деление класса на 2 группы осуществляется в городских общеобразовательных организациях при наполнении класса в 24 и более обучающихся, в сельских – в 20 и более обучающихся:
по казахскому языку в 1-11 классах с неказахским языком обучения;
по казахской литературе в 5-11 классах с неказахским языком обучения;
по русскому языку в 3-11 классах с казахским и уйгурским, таджикским и узбекским языками обучения;
по иностранному языку в 1-11 классах;
по информатике в 5-11 классах;
по профильным предметам;
по технологии в 5-11 классах (группы мальчиков и девочек независимо от наполняемости класса);
по физической культуре в 5-11 классах.
56. В центре поддержки детей с особыми образовательными потребностями открывается специальная школа или специальные (коррекционные) группы (классы) для детей с ограниченными возможностями здоровья. Определение детей в эту школу или группы (классы) осуществляется только на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
57. Наполняемость 1-11 классов специальных (коррекционных) классов для детей с ограниченными возможностями здоровья устанавливается в количестве до 12 обучающихся. Наполняемость подготовительного класса составляет 8 человек.
Наполняемость классов для детей с умеренной умственной отсталостью и детей, имеющих сочетанный дефект, от 3 до 6 человек.
58. Выпускники центров поддержки детей с особыми образовательными потребностями получают аттестаты государственного образца в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов документов об образовании, форм документов об образовании государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца и правил их учета и выдачи, а также формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование в организациях образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348).

59. Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау, кәсіптік-еңбекке оқыту бойынша арнайы сабақтар сыныпты 2 топқа бөле отырып жүргізіледі. Бұл топтарды жинақтау білім алушылардың танымдық, психофизикалық ерекшеліктерін, дәрігердің ұсынымдарын ескере отырып жүргізіледі. Кәсіптік-еңбекке оқыту бойынша топтардың толымдылығы 5-тен 7 адамға дейін.
60. Логопедтік сабақтар, емдік дене шынықтыру (бұдан әрі - ЕДШ), психомоториканы және сенсорлық процестерді дамыту бойынша топтарды жинақтау сөйлеу, қозғалыс және басқа да бұзылулардың біркелкілігі мен айқындылығын ескере отырып, Ал ЕДШ сабақтарында медициналық ұсынымдарға сәйкес жүргізіледі. Кесте бойынша сағаттар күннің бірінші және екінші жартысында беріледі. Сабақтың ұзақтығы-бір білім алушыға оқу уақытының 15-20 минуты.
ЕДШ бойынша сабақтар білім алушылармен 3-5 адамнан тұратын топтарда өткізіледі. Сөйлеуді түзету бойынша логопедиялық сабақтар 2-4 адамнан тұратын топтарда, сондай-ақ жеке ұйымдастырылады.
61. Егер ақыл-ой кемістігінің күрделі нысандары бар білім алушылар жекелеген пәндер бойынша оқу бағдарламасын меңгермесе, оларды оқыту жеке жоспар бойынша жүргізіледі және олардың жеке ілгерілеуіне сәйкес бағаланады. Орталықтың педагогикалық кеңесі үлгермеу себептерін зерделеу туралы деректер негізінде балаларды жеке жоспар бойынша оқытуға көшіру туралы шешім қабылдайды. Жекелеген пәндер бойынша жеке жоспарларды педагогтер әрбір оқу жылына жасайды және оларды педагогикалық кеңес бекітеді.
62. Орталықтың оқу-тәрбие қызметі "Білім туралы" Заңның 5-бабының 14) тармақшасына сәйкес мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары негізінде әзірленген оқу жоспарлары мен бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.
63. Оқу аптасының ұзақтығын білім беруді басқарудың тиісті органының келісімі бойынша педагогикалық кеңес белгілейді және орталықтың жарғысында бекітіледі.
64. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығы "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) бекітілген білім берудің барлық деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес қазақ тілін білуді, сондай-ақ орыс тілін, шет тілдерінің бірін оқытуды қамтамасыз етеді.

59. Специальные занятия по социально-бытовой ориентировке, профессионально-трудовому обучению проводятся с делением класса на 2 группы. Комплектование данных групп производится с учетом познавательных, психофизических особенностей обучающихся, рекомендаций врача. Наполняемость групп по профессионально-трудовому обучению от 5 до 7 человек.
60. Комплектование групп по логопедическим занятиям, лечебной физкультуре (далее – ЛФК), развитию психомоторики и сенсорных процессов проводится с учетом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений, а на занятиях ЛФК и в соответствии с медицинскими рекомендациями. Часы по расписанию отводятся как в первой, так и во второй половине дня. Продолжительность занятий - 15-20 минут учебного времени на одного обучающегося.
Занятия по ЛФК с обучающимися проводятся в группах по 3-5 человек. Логопедические занятия по речевой коррекции организуются в группах по 2-4 человека, а также индивидуально.
61. При наличии у обучающегося осложненной формы умственной отсталости, затрудненности освоения учебной программы по отдельным предметам, их обучение ведется по индивидуальному плану и оценивается в соответствии с их личным продвижением. Педагогический совет центра принимает решение о переводе детей на обучение по индивидуальному плану на основании данных об изучении причин их неуспеваемости. Индивидуальные планы по отдельным предметам составляются педагогами на каждый учебный год и утверждаются педагогическим советом.
62. Учебно-воспитательная деятельность центра осуществляется в соответствии с учебными планами и программами, разработанными на основе государственных общеобязательных стандартов образования в соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона "Об образовании".
63. Продолжительность учебной недели устанавливается педагогическим советом по согласованию с соответствующим органом управления образования.
64. Центр поддержки детей с особыми образовательными потребностями обеспечивает знание казахского языка, а также изучение русского языка, одного из иностранных языков согласно государственным общеобязательным стандартам всех уровней образования, утвержденным приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031).

65. Еңбекке баулу және тәрбиелеу жергілікті жағдайлар мен қажеттіліктерді ескере отырып, оқытуды қоғамдық пайдалы, өнімді еңбекпен біріктіру, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларға қатысу, клубтар мен үйірмелердегі, оқу шеберханаларындағы, қосалқы шаруашылықтағы, оқушылар кооперативтеріндегі, басқа да оқушылар бірлестіктеріндегі, кәсіпорындардағы, фермерлік шаруашылықтардағы жұмыстар негізінде жүзеге асырылады.
66. Тиісті жағдайлар болған кезде білім алушы тәрбиеленушілерге оқу-өндірістік шеберханаларда, зертханаларда, оқу шаруашылықтарында, оқушы орындарында, құрылыс объектілерінде, егістіктерде, Тапсырыс беруші кәсіпорындардың, жұмыс берушілердің фермаларында белгіленген тәртіппен біліктілік беру туралы куәлік (куәлік) бере отырып, кәсіптік және өндірістік оқыту ұйымдастырылуы мүмкін.
67. Кәсіптік практиканың түрлері, мерзімдері мен мазмұны "Білім туралы" Заңның 38-бабының 2) тармақшасына сәйкес техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарының оқу жоспарлары мен бағдарламаларында айқындалады.
68. Тәрбиеленушілердің тәрбие, еңбек, спорт, мәдени-бұқаралық жұмыстардың әртүрлі нысандарына қатысуы балалар мен ересектердің ынтымақтастығы қағидатына, қызығушылықтарды, бейімділіктер мен психофизикалық ерекшеліктерді ескере отырып, ұжымдық іс-әрекетке жеке және сараланған көзқарастардың үйлесуі негізінде құрылады.
69. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығында тәрбиеленушілердің патриоттық, азаматтық, интернационализм, жоғары мораль мен адамгершілікті қалыптастыруға, сондай-ақ жан-жақты қызығушылықтары мен қабілеттерін дамытуға бағытталған түрлі клубтар, секциялар, үйірмелер, студиялар құрылады.
70. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығының тәрбиеленушілері өз базасында кәсіподақ, мәдени-ағарту, мектептен тыс, спорттық және басқа да ұйымдар құратын музыкалық, көркем, спорттық және басқа да мектептердегі, түрлі үйірмелер мен секциялардағы сабақтарға қатыса алады, конкурстарға, олимпиадаларға, спартакиадаларға, көрмелерге, байқауларға және мектеп оқушыларымен бұқаралық іс-шаралардың басқа да нысандарына қатысалады.
71. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығына барлық күнтізбелік жыл ішінде қабылданады:
1) жетім балалар;
2) ата-ана құқықтарының шектелуіне немесе одан айырылуына, ата-аналарының хабарсыз кетті деп танылуына, олардың қайтыс болды деп жариялануына, әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) деп танылуына, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуіне, ата-анасының баланы тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерін қорғаудан жалтаруына, оның ішінде ата-анасының өз баласын тәрбиелеу немесе емдеу мекемесінен алудан бас тартуына, сондай-ақ ата-анасының қамқорлығы болмаған өзге де.

65. Трудовое обучение и воспитание осуществляется на основе соединения обучения с общественно полезным, производительным трудом с учетом местных условий и потребностей, участием в мероприятиях по охране окружающей среды, работой в клубах и кружках по интересам, в учебных мастерских, подсобном хозяйстве, ученических кооперативах, других объединениях школьников, на предприятиях, фермерских хозяйствах.
66. При наличии соответствующих условий организовывается профессиональное и производственное обучение воспитанников, обучающихся с выдачей свидетельства (документ, удостоверяющий личность) о присвоении квалификации в установленном порядке, которое осуществляется в учебно-производственных мастерских, лабораториях, в учебных хозяйствах, на ученических местах, строительных объектах, полях, фермах предприятий-заказчиков, работодателей.
67. Виды, сроки и содержание профессиональной практики определяются учебными планами и программами учебных заведений технического и профессионального образования в соответствии с подпунктом 38) статьи 5 Закона "Об образовании".
68. Участие воспитанников в различных формах воспитательной, трудовой, спортивной, культурно-массовой работы строится на принципе сотрудничества детей и взрослых, на основе сочетания индивидуального и дифференцированного подходов к коллективной деятельности с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей.
69. В центре поддержки детей с особыми образовательными потребностями создаются различные клубы, секции, кружки, студии, направленные на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей воспитанников.
70. Воспитанники центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями посещают занятия в музыкальных, художественных, спортивных и других школах, в различных кружках и секциях, создаваемых профсоюзными, культурно-просветительными, внешкольными, спортивными и другими организациями на своей базе, участвовать в конкурсах, олимпиадах, спартакиадах, выставках, смотрах и других формах массовых мероприятий со школьниками.
71. В центр поддержки детей с особыми образовательными потребностями принимаются в течение всего календарного года:
1) дети-сироты;
2) дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей, в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения.

72. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығына айқындау үшін білім басқармасының мынадай құжаттарды қоса бере отырып, ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығына жіберу туралы жолдамасы негіз болып табылады:
1) туу туралы куәлік (жеке куәлік) "Азаматтық хал актілері жазбаларын тіркеу пункті" ақпараттық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туылған баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз түріндегі көшірмесі;
2) денсаулық жағдайы және егулер туралы медициналық құжаттар;
3) білім туралы құжаттар (мектеп жасындағы балалар үшін);
4) баланың өмір сүру жағдайларын тексеру актісі;
5) ата-аналары туралы мәліметтер (ата-аналарының қайтыс болуы туралы куәліктердің көшірмелері, соттың шешімі (ата-аналарының ата-ана құқықтарын шектеу немесе айыру туралы, ата-аналарын хабарсыз кетті деп тану, оларды қайтыс болды деп жариялау немесе әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) деп тану туралы), ауруы туралы анықтама, ата-аналарды іздестіру туралы анықтама және ата-аналарының болмауын немесе олардың өз балаларын тәрбиелеу мүмкін еместігін растайтын басқа да құжаттар);
6) жақын туыстарының бар-жоғы және тұрғылықты жері туралы анықтама;
7) ата-анасы қайтыс болғаннан кейін қалған мүліктің тізімдемесі, оның сақталуына жауапты адамдар туралы мәліметтер;
8) кәмелетке толмағандарға тұрғын үй алаңын бекіту туралы құжаттар;
9) психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы.
73. Тәрбиеленушіні ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығынан басқа ұйымға ауыстыруды Білім басқармасы психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы және орталықтың қолдаухаты негізінде жүзеге асырады. Бұл ретте білім басқармасы ауыстыру туралы тиісті бұйрық дайындайды.
74. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығының тәрбиеленушілерін шығару орталықтың педагогикалық кеңесінің шешімі бойынша, ол болмаған жағдайда – орталық әкімшілігінің шешімі бойынша жүргізіледі.
75. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығынан тәрбиеленушіні ауыстыру (шығару) кезінде жеке істер тәрбиеленуші тұратын және оқитын ұйымның өкіліне беріледі, ол туралы журналға тиісті жазба жазылады.
76. Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығы жергілікті жағдайларға байланысты оқу шаруашылығын, оқу-тәжірибе учаскесін, оқу-өндірістік шеберханаларды құра алады.
5 тарау. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығы қызметінің тәртібі

72. Основанием для определения в центр поддержки детей с особыми образовательными потребностями является направление управления образования с приложением следующих документов.
1) свидетельство о рождении (документ, удостоверяющий личность) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в информационной системе "Регистрационный пункт ЗАГС" либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
2) медицинские документы о состоянии здоровья и прививках;
3) документы об образовании (для детей школьного возраста);
4) акт обследования условий жизни ребенка;
5) сведения о родителях (копии свидетельств о смерти родителей, решение суда (об ограничении или лишении родительских прав родителей, о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными)), справка о болезни, справка о розыске родителей и документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);
6) справка о наличии и местожительстве близких родственников;
7) опись имущества, оставшегося после смерти родителей, сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;
8) документы о закреплении жилой площади за несовершеннолетними;
9) заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
73. Перевод воспитанника из центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями в другую Организацию осуществляется управлением образования на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и ходатайства центра. При этом, управление образования готовит соответствующий приказ о переводе.
74. Выпуск воспитанников центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями производится по решению педагогического совета центра, при его отсутствии – по решению администрации центра.
75. При переводе (выпуске) воспитанника из центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями личные дела передаются представителю Организации, где будет проживать и обучаться воспитанник.
76. Центр поддержки детей с особыми образовательными потребностями в зависимости от местных условий создает учебное хозяйство, учебно-опытный участок, учебно-производственные мастерские.
Глава 5. Порядок деятельности центра адаптации несовершеннолетних

77. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу Орталығына қабылданады:
1) ата-аналарын немесе басқа да заңды өкiлдерiн анықтау үшiн үш жастан он сегiз жасқа дейiнгi қадағалаусыз және панасыз қалған;
2) оларды уақтылы орналастыру мүмкін болмаған жағдайда, сондай-ақ олардың өмірі мен денсаулығына тікелей қатер төнген кезде орган ата-анасынан (олардың бірінен) немесе қамқорлығында болған басқа да адамдардан іріктеп алған ата-аналарының немесе оларды алмастыратын адамдардың қамқорлығынсыз қалған балалар;
3) арнайы білім беру ұйымдарына жіберілетін балалар;
4) әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соққан қатыгездікпен қарау салдарынан арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балалар.
78. Кәмелетке толмағандарды кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына орналастыру үшін негіздер:
1) осы Қағидалардың 77-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандарға қатысты сот қаулысы;
2) осы Қағидалардың 77-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандарға қатысты білім басқармасының жолдамасы;
3) кәмелетке толмағанды (оларды) осы Қағидалардың 77-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына жеткізген адамның өтініші.
79. Осы Қағидалардың 77-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандар түнгі уақытта, демалыс немесе мереке күндері осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағанды кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына қабылдау туралы актінің негізінде кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына орналастырылады, бұл туралы жиырма төрт сағат ішінде кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының әкімшілігі прокуратура органдарына жазбаша хабарлайды.
80. Осы Қағидалардың 77-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандарды одан әрі күтіп-бағу не орналастыру туралы мәселені шешу үшін кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының қызметкерлері үш тәулік ішінде баланың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін қадағалаусыз, панасыз қалу не зорлық-зомбылық, қатыгездік белгілерінің болуын негіздейтін білім басқармасына ақпарат жібереді.

77. В Центр адаптации несовершеннолетних принимаются:
1) безнадзорные и беспризорные дети в возрасте от трех до восемнадцати лет для установления их родителей или других законных представителей;
2) дети, оставшиеся без попечения родителей, или лиц, их заменяющих, при невозможности их своевременного устройства, а также отобранные при непосредственной угрозе их жизни и здоровью органом, у родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых они находились;
3) дети, направляемые в специальные организации образования;
4) дети, нуждающиеся в специальных социальных услугах, вследствие жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации.
78. Основаниями для помещения несовершеннолетних в центр адаптации несовершеннолетних являются:
1) постановление суда в отношении несовершеннолетних, указанных в подпункте 3) пункта 77 настоящих Правил;
2) приказ управления образования в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 77 настоящих Правил.
3) заявление лица, доставившего несовершеннолетнего (их) в центр адаптации несовершеннолетних, указанных в подпункте 4) пункта 77 настоящих Правил.
К направлению управления образования о помещении несовершеннолетнего в центр адаптации несовершеннолетних приобщаются:
1) акт обследования жилищно-бытовых условий (при установлении места жительства);
2) характеристики на несовершеннолетнего, а также его родителей или других законных представителей (при установлении родителей или других законных представителей);
3) свидетельство о рождении (при наличии) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в информационной системе "Регистрационный пункт ЗАГС" либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
4) справка из организации образования (для детей школьного возраста);
5) медицинские документы (при наличии - прививочный паспорт и амбулаторная карта).
79. В ночное время, выходные или праздничные дни несовершеннолетние, указанные в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 77 настоящих Правил, помещаются в Центр адаптации несовершеннолетних на основании акта о приеме несовершеннолетнего в Центр адаптации несовершеннолетних по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, о чем в течение двадцати четырех часов администрация Центра адаптации несовершеннолетних письменно извещает органы прокуратуры.
80. Для решения вопроса о дальнейшем содержании либо устройстве несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 77 настоящих Правил, сотрудниками центра адаптации несовершеннолетних в течение трех суток направляется информация в управление образования обосновывающая наличие признаков безнадзорности, беспризорности либо насилия, жестокого обращения угрозы жизни и здоровью ребенка.

81. Білім басқарма үш жұмыс күні ішінде кәмелетке толмағанды кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына орналастыру туралы жолдамасы дайындайды.
Білім басқарманың жолдамасы бойынша кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына орналастырылған кәмелетке толмағандар көрсетілген білім басқарманың қаулысы негізінде ғана шығарылады.
82. Кәмелетке толмағандар болған алғашқы 24 сағатта кәмелетке толмағандарды кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының қызметкерлері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баланың жағдайына бастапқы бағалау жүргізеді.
Кәмелетке толмағандар үш тәуліктен астам уақыт болған кезде кәмелетке толмағандарды кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының қызметкерлері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баланың қажеттіліктеріне терең бағалау жүргізеді және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баламен жұмыс істеудің жеке жоспарын жасайды.
83. Кәмелетке толмағанды қабылдау және оның кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығынан шығуы кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығы директорының бұйрығымен ресімделеді.
Кәмелетке толмағандар шығып қалған жағдайда кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының қызметкерлері осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баламен жеке жұмыс жоспарын аяқтайды.
84. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына қабылданатын кәмелетке толмағандар туралы деректер осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеткізілген кәмелетке толмағандарды есепке алу журналында тіркеледі.
Кәмелетке толмағанның сауалнамалық деректері және кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына орналастыру себептері нақтыланғаннан кейін оған осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік-статистикалық карточка ресімделеді.
85. Осы Қағидалардың 77-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандар оларға көмек көрсету және оларды одан әрі орналастыру мәселелерін шешу үшін үш айдан аспайтын мерзімде кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында болады.
86. Кәмелетке толмағандардың кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында болу мерзіміне Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган жариялаған карантин кезеңі, сондай-ақ кәмелетке толмағанның ауруына байланысты стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымында болу уақыты кірмейді.
Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының әкімшілігі, органдар баланың одан әрі өмір сүруі үшін оның мәртебесін растайтын құжаттарды жинау жөнінде барлық қажетті шараларды қабылдайды:
1) білім басқармасының өмірлік қиын жағдайда жүрген балаларды қолдау орталығына жіберу туралы жолдамасы;

81. Управление образования в течение трех рабочих дней готовят направление о помещении несовершеннолетнего в центр адаптации несовершеннолетних.
Несовершеннолетние, помещенные в центр адаптации несовершеннолетних по направлению управления образования, выпускаются только на основании приказа указанного органа.";
82. В первые 24 часа пребывания несовершеннолетних сотрудниками центра адаптации несовершеннолетних проводится первичная оценка ситуации ребенка, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В случаях пребывании несовершеннолетних свыше трех суток сотрудниками центра адаптации несовершеннолетних проводится глубинная оценка потребностей ребенка, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и составляется индивидуальный план работы с ребенком, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
83. Прием несовершеннолетнего и его выпуск из центра адаптации несовершеннолетних оформляются приказом директора центра адаптации несовершеннолетних.
В случаях выпуска несовершеннолетних сотрудниками центров адаптации несовершеннолетних производится завершение индивидуального плана работы с ребенком, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
84. Данные о несовершеннолетних, принимаемых в Центр адаптации несовершеннолетних, регистрируются в журнал учета несовершеннолетних, доставленных в Центр адаптации несовершеннолетних по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
После уточнения анкетных данных несовершеннолетнего и причин помещения в Центр адаптации несовершеннолетних на него оформляется учетно-статистическая карточка по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
85. Несовершеннолетние, указанные в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 77 настоящих Правил, находятся в Центре адаптации несовершеннолетних не более трех месяцев для оказания им помощи и решения вопросов их дальнейшего устройства.
86. В срок пребывания несовершеннолетних в центре адаптации несовершеннолетних не входит период карантина, объявленного уполномоченным органом в области здравоохранения, а также время нахождения несовершеннолетнего в связи с болезнью в организации здравоохранения, оказывающей стационарную помощь.
Администрация центра адаптации несовершеннолетних, органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, принимают все необходимые меры по сбору документов, подтверждающих статус ребенка, для его дальнейшего жизнеустройства:
1) направление управления образования о направлении в центр адаптации несовершеннолетних;

2) туу туралы куәлік (жеке куәлік) "Азаматтық хал актілері жазбаларын тіркеу пункті" ақпараттық жүйесінде мәліметтер болмаған жағдайда не Қазақстан Республикасынан тыс жерде туылған баланың (балалардың) туу туралы куәлігі электрондық нысанда немесе оның қағаз түріндегі көшірмесі;
3) денсаулық жағдайы және егулер туралы медициналық құжаттар;
4) білім туралы құжаттар (мектеп жасындағы балалар үшін);
5) баланың өмір сүру жағдайларын тексеру актісі;
6) ата-анасы туралы мәліметтер (ата-анасының қайтыс болуы туралы куәліктердің көшірмелері, ата-анасының ата-ана құқықтарын шектеу немесе одан айыру туралы, ата-анасын хабарсыз кетті немесе әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) деп тану, оларды қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі, ауруы туралы анықтама, ата-анасын іздестіру туралы анықтама, адасқан (тастанды) баланы жеткізу туралы акт, ата-ана құқықтарынан бас тарту және баланы асырап алуға келісу туралы өтініш, баланы Денсаулық сақтау ұйымында қалдыру туралы, патронаж туралы акт және ата-анасының жоқтығын немесе олардың өз балаларын тәрбиелеу мүмкін еместігін растайтын басқа да құжаттар);
7) аға-інілерінің, апа-сіңлілерінің (қарындастарының) және басқа да жақын туыстарының тұратын мекенжайы, телефоны, жұмыс орны көрсетілген олардың бар-жоғы және тұрғылықты жері туралы анықтама;
8) ата-анасы қайтыс болғаннан кейін қалған мүліктің тізімдемесі, оның сақталуына жауапты адамдар туралы мәліметтер;
9) кәмелетке толмағандарға тұрғын үйді бекіту туралы құжаттар, кезек нөмірін көрсете отырып, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алу үшін есепке қою туралы мәліметтер;
10) ата-аналарда жылжымайтын мүліктің болуы туралы мәліметтер;
11) әлеуметтік жәрдемақы алатын баланың атына жеке шот ашу туралы шарттың көшірмесі (болған жағдайда), алименттерді өндіріп алу туралы сот шешімінің көшірмесі (ата-анасы немесе оны алмастыратын адам балаға алған кезде);
12) психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы;
13) балаға арналған сауалнама.
87. Осы Қағидалардың 77-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандар сот қаулысы бойынша кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында болады, бірақ арнайы білім беру ұйымына жіберу туралы сот шешімі заңды күшіне енген кезеңнен аспайды.
88. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына алкогольдік, есірткілік немесе уытқұмарлық масаң күйдегі кәмелетке толмағандар, сондай-ақ психикалық, мінез-құлықтық бұзылулардың (аурулардың) айқын белгілері бар кәмелетке толмағандар орналастырылмайды.
89. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында кәмелетке толмағандармен профилактикалық және бейімдеу жұмыстары жүргізіледі.

2) свидетельство о рождении (удостоверение личности) в электронной форме или его копия на бумажном носителе, при отсутствии сведений в информационной системе "Регистрационный пункт ЗАГС" либо родившегося за пределами Республики Казахстан;
3) медицинские документы о состоянии здоровья и прививках;
4) документы об образовании (для детей школьного возраста);
5) акт обследования условий жизни ребенка;
6) сведения о родителях (копии свидетельств о смерти родителей, решение суда об ограничении или лишении родительских прав родителей, о признании родителей безвестно отсутствующими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлении их умершими, справка о болезни, справка о розыске родителей, акт о доставлении заблудившегося (подкинутого) ребенка, заявление об отказе от родительских прав и согласии на усыновление ребенка, акт об оставлении ребенка в организации здравоохранения, ходатайство о предоставлении сведений о регистрации и документировании граждан Республики Казахстана, акт о патронаже и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);
7) справка о наличии и местожительстве братьев, сестер и других близких родственников с указанием их адреса проживания, телефона, места работы;
8) опись имущества, оставшегося после смерти родителей, сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;
9) документы о закреплении жилища за несовершеннолетними, сведения о постановке на учет для получения жилища из государственного жилищного фонда с указанием номера очереди;
10) сведения о наличии недвижимого имущества у родителей;
11) копия договора об открытии лицевого счета на имя ребенка, получающего социальное пособие (при его наличии), копия решения суда о взыскании алиментов (при получении их на ребенка родителем или лицом, его заменяющим);
12) заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
13) анкета на ребенка.";
87. Несовершеннолетние, указанные в подпункте 3) пункта 77 настоящих Правил, находятся в Центре адаптации несовершеннолетних по постановлению суда, но не более периода вступления в законную силу решения суда о направлении в специальную организацию образования.
88. Не подлежат помещению в Центр адаптации несовершеннолетних несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также несовершеннолетние с выраженными проявлениями психических, поведенческих расстройств (заболеваний).
89. В Центре адаптации несовершеннолетних с несовершеннолетними проводится профилактическая и адаптационная работа.

90. Ұстаудың белгіленген тәртібін бұзған кәмелетке толмағандармен психолог жеке тәрбие жұмысын жүргізеді, бұл туралы кәмелетке толмағанның жеке ісіне тиісті жазба жасалады.
91. Кәмелетке толмағандарды қабылдау кезінде оларға бастапқы медициналық тексеру жүргізіледі, кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына келіп түскен сәтте кәмелетке толмағанда бар заттар мен құндылықтар алып қойылады, бұл туралы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағанды кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына қабылдау актісіне жазба жасалады және орталықтан шыққан кезде қайтарылады. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына тазаланбаған киіммен келген кәмелетке толмағандарға сыртқы киімдері мен іш киімдерін ауыстыру жүргізіледі.
92. Білім беру процесі "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және кәмелетке толмағандардың кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында болу уақытын, оқу даярлығының деңгейін ескере отырып ұйымдастырылады. Қажет болған жағдайда кәмелетке толмағандардың білім алу нысаны туралы шешім психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның келісімі бойынша қабылданады.
93. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына орналастырылған кәмелетке толмағандарға осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке істер жүргізіледі, олардың түпнұсқалары одан әрі орналасатын жеріне жіберіледі.
94. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында ұсталатын кәмелетке толмағандармен профилактикалық және бейімдеу жұмысын ұйымдастыру үй-жайдың негіздеріне, педагогикалық елеусіздік дәрежесіне, жасына, отбасы-тұрмыстық жағдайларына қарай жүзеге асырылады.
95. Арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандармен құқықтық оқыту және арнаулы білім беру ұйымында болудың алдағы жағдайларына әлеуметтік-педагогикалық бейімдеу бойынша жұмыс жүргізіледі.
96. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығынан шығару кезінде кәмелетке толмағандар тұрғылықты жеріне қатаң түрде ата-аналарының немесе басқа да заңды өкілдерінің еріп жүруімен жіберіледі не осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағанды қабылдау-беру актісі бойынша кәмелетке толмағанды бейімдеу орталығынан кәмелетке толмағанды шығару туралы бұйрықтың негізінде кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының қызметкерінің алып жүруімен одан әрі орналасатын жеріне жеткізіледі.
97. Арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандар кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының қызметкерінің ілесіп жүруімен жеткізіледі.
Кәмелетке толмаған қыздарды алып жүруді тек қана әйел жынысты қызметкер жүзеге асырады.

90. С несовершеннолетними, нарушившими установленный порядок содержания, проводится индивидуальная воспитательная работа психологом, о чем делается соответствующая запись в личном деле несовершеннолетнего.
91. При приеме несовершеннолетних производится их первичное медицинское обследование, вещи и ценности, имеющиеся у несовершеннолетнего на момент поступления в Центр адаптации несовершеннолетних, изымаются, вносятся в акт приема несовершеннолетнего в Центр адаптации несовершеннолетних по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и возвращаются при выпуске из Центра. Несовершеннолетним, поступившим в Центр адаптации несовершеннолетних в неопрятной одежде, производится замена верхней одежды и нижнего белья.
92. Образовательный процесс организуется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и с учетом времени пребывания несовершеннолетних в Центре адаптации несовершеннолетних, уровня учебной подготовки. Решение о форме получения образования несовершеннолетними принимается по согласованию с психолого-медико-педагогической консультацией.
93. На несовершеннолетних, помещенных в Центр адаптации несовершеннолетних, заводятся личные дела по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, оригиналы которых направляются по месту их дальнейшего устройства.
94. Организация профилактической и адаптационной работы с несовершеннолетними, содержащимися в Центре адаптации несовершеннолетних, осуществляется исходя из оснований помещения, степени педагогической запущенности, возраста, семейно-бытовых условий.
95. С несовершеннолетними, направляемыми в специальные организации образования, проводится правовое обучение и работа по социально-педагогической адаптации к предстоящим условиям пребывания в специальной организации образования.
96. При выпуске из центра адаптации несовершеннолетних несовершеннолетние направляются к месту жительства строго в сопровождении родителей или других законных представителей, либо доставляются к месту их дальнейшего устройства в сопровождении сотрудника центра адаптации несовершеннолетних на основании приказа о выпуске несовершеннолетнего из центра адаптации несовершеннолетних по акту о приеме-передаче несовершеннолетнего по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
97. Несовершеннолетние, направляемые в специальные организации образования, доставляются в сопровождении сотрудника центра адаптации несовершеннолетних.
Сопровождение несовершеннолетних девочек осуществляется исключительно сотрудником женского пола.

98. Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығынан шығатын кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының әлеуметтік педагогының алып жүруімен кәмелетке толмағандарды орналастыру орнына тегін жол жүрумен және тамақ өнімдерімен немесе жол жүру уақытына ақшалай ұстаумен қамтамасыз етіледі.
99. Кәмелетке толмаған баланы кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығынан шығарған кезде оның ата-анасына немесе басқа да заңды өкілдеріне кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында болғаны туралы, денсаулық жағдайы туралы анықтамалар, үлгерімі туралы табель, психологиялық-педагогикалық мінездеме беріледі.
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
1-қосымша
Кәмелетке толмағанды арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығына орналастыру туралы акт
20__ жылғы "___" _________ Қала, аудан___________
Мен,__________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, әкесінің аты)
______________________________________________________________________
(орталықтың атауы)
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды жеткізген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
______________________________________________________________________
(бар болған жағдайда), жұмыс орны, лауазымы, мекенжайы, телефоны)
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды анықтаған орын, уақыт және жағдайлар)
______________________________ анықталған, кәмелетке толмағанды жеткізгені туралы акт жасалады.
Кәмелетке толмағанның белгілері _______________________________________
(бойы, салмағы, жасы, сөйлей білуі ерекше
______________________________________________________________________
белгілері (меңдер, тыртықтар т.б.) денесіндегі жаңа жарақаттар,
______________________________________________________________________
зорлық әрекеттерінің белгілері)
Кәмелетке толмағаннан алынды
______________________________________________________________________
(шыққан кезде қайтарылуға жататын
______________________________________________________________________
заттар, бағалы заттар және құжаттар)
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанның тегін, аты-жөнін, жасын, ата-аналарын немесе басқа заңды
тұлғаларын, тұрғылықты жерін, жұмыс
______________________________________________________________________
орнын, ата-анасының лауазымын, маңызы бар басқада деректерді) (сыртынан қарағанда кәмелетке толмағанның дені сау, ауру, дене жарақаты бар)
_________________________________________________ анықтау мүмкін болды
Қолы
______________________________________________________________________
(актіні толтырған лауазымды адамның лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_________________________________________________
(кәмелетке толмағанды жеткізген тұлғаның тегі)
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
2-қосымша
Жағдайды бастапқы бағалау және баланың қажеттіліктерін терең бағалау нысаны
Баланың деректері (тегі, аты, жынысы және жасы):
Жеке іс нөмірі:
Бастапқы бағалауды жүргізген қызметкерлердің тегі және аты:
әлеуметтік педагог:
педиатр дәрігер:
тәрибиеші:
психолог:
Әлеуметтік педагог (баланың жағдайын бастапқы бағалау):

98. Несовершеннолетние, выбывающие из Центра адаптации несовершеннолетних в сопровождении социального педагога Центра адаптации несовершеннолетних, обеспечиваются бесплатным проездом к месту устройства и продуктами питания или денежным содержанием на время следования.
99. При выпуске несовершеннолетнего из Центра адаптации несовершеннолетних его родителям или другим законным представителям выдаются справки о его пребывании в Центре адаптации несовершеннолетних, о состоянии здоровья, табель об успеваемости, психолого-педагогическая характеристика.
Приложение 1
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Акт о приеме несовершеннолетнего в центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах
"____" ____________ 20 __ г. город, район ________________________
Я, __________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
составил/а настоящий акт о том, что в _час. _ мин в
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование Центра)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), место работы, должность,
место жительства, телефон, лица доставившего несовершеннолетнего)
_____________________________________________________________________
доставлен несовершеннолетний, обнаруженный
_____________________________________________________________________
(место, время и обстоятельства обнаружения несовершеннолетнего)
Приметы несовершеннолетнего _________________________________________
(рост, вес, примерный возраст, обнаружение
_____________________________________________________________________
особых примет (родинки, шрамы), наличие свежих ран на теле,
признаки насильственных действий) у несовершеннолетнего изъяты:
_____________________________________________________________________
(вещи, ценности, документы, подлежащие возврату при выбытии)
_____________________________________________________________________
удалось установить
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
_____________________________________________________________________
возраст несовершеннолетнего, его родителей, лиц, их заменяющих, место жительства,
_____________________________________________________________________
работы, должность родителей)
_____________________________________________________________________
(ребенок внешне здоров, болен, имеет телесные повреждения)
подпись составившего акт
_____________________________________________________________________
(фамилия лица, доставившего несовершеннолетнего)
_____________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Форма первичной оценки ситуации и глубинной оценки потребностей ребенка
Данные ребенка (фамилия и имя, пол и возраст):
Номер личного дела:
Фамилия и имя сотрудников, проводивших оценку:
социальный педагог: врач-педиатр:
воспитатель:
психолог:
Социальный педагог (первичная оценка ситуации ребенка):

1. Үйде және отбасында баланың жағдайын бағалау (ата-аналар немесе заңды өкілдер өз міндеттерін орындай ма, отбасында баланың пікірімен санаса ма, баланың атын атай ма, бала отбасында физикалық немесе басқа зорлық-зомбылыққа ұшырай ма және тағы басқалар):
2. Баланың өз туыстарымен және достарымен қарым-қатынасын бағалау (бала жақын туыстарын біле ме, баланың отбасы мүшелерінің бір-біріне деген сүйіспеншілігі бар ма, баланың достары бар ма және тағы басқалар):
3. Ұйымға түсу саны:
4. Баланың әлеуметтік, құқықтық, медициналық, психологиялық-педагогикалық қажеттіліктерін бағалау:
Әлеуметтік (тұрғын үймен қамтамасыз ету, жәрдемақы алу және тағы басқалар.):
Құқықтық (құжаттарының болуы, құқықтық мәртебесі және тағы басқалар):
Медициналық (денсаулық жағдайы, ерекше күтім, қатыгездік көрсету белгілері, тыйым салынған алкогольдік/есірткілік заттарды пайдалану және тағы басқалар.):
Психологиялық (баланың/отбасының мінез-құлық/жеке тұлғалық ерекшеліктері):
Білім беру (оқу орны, үлгерімі, қосымша біліммен қамтылуы, білім беру қызметтеріне қажеттілігі):
5. Қызметкерлердің жалпы бағасы және тұжырымдары:
6. Дереу іс-әрекет ету қажет:
Ескертпе: тек бастапқы бағалау үшін толтырылады
Педиатр-дәрігер (баланың қажеттіліктерін бағалауды терең бағалау):
7. Медициналық қажеттіліктерді бағалау (денсаулық жағдайы, ерекше күтім, қатыгездік көрсету белгілері, тыйым салынған алкогольдік/есірткілік заттарды пайдалану және тағы басқалар.):
Тәрбиеші (баланың қажеттіліктерін бағалауды терең бағалау):
8. Баланың психологиялық-педагогикалық қажеттіліктерін бағалау:
Қауіпсіздік (Балада қауіпсіз мінез-құлық қаншалықты қалыптасқан? Бала биіктіктен секіре ме? Жолды тыйым салынған жерден кесіп өте ме? Суық ауа райында жалаңаш жүре ме? Бейтаныс адамдармен сөйлесе ме? Әлеуметтік желілерде өзі туралы жеке мәліметтерімен бөлісе ме? тағы басқалар.)
Әлеуметтік және өз-өзіне қызмет көрсету дағдылары (Бала гигиеналық процедураларды қалай орындайды (өз бетінше, ересектер тарапынан көмек көрсетуін, қарап тұруын, қадағалауын, еске салып тұруын қажет ете ме)? Бала үй тұрмысына қаншалықты бейімделген (ол не істей алады, не істегенді ұнатады)? Бала қалай киінеді (киім жасына, жынысына, мәдениетіне, дініне, жағдайына сай ма)?
Отбасылық және әлеуметтік байланыстар (Бала айналасындағы адамдармен қалай қарым-қатынасқа түседі? Бала қай жастағы балалармен қарым-қатынасқа түскенді жөн көреді? Бала жақын ересектермен және балалармен достық және сенімге негізделген қарым-қатынастарды қалай орнатады? Бала қақтығыс жағдайында өзін қалай ұстайды? Бала қандас туыстарымен қарым-қатынасын сақтай ма, қарым-қатынас тәсілдері қандай?)
Эмоциялық және мінез-құлықтық дамуы (Баланың көңіл-күйі көбінесе қандай? Көңіл-күйінің өзгеруіне қандай оқиғалар түрткі болуы мүмкін? Көңіл-күйінің өзгеруі баланың мінез-құлқына қалай әсер етеді? Балада қандай жағымды және жағымсыз қылықтары бар, олар мінез-құлқында қалай көрініс береді?)
Сәйкестендіру (Бала өз отбасы, ұлты, мәдениеті, ана тілі, діні туралы не біледі және қандай көзқараста? Ол өз мінез-құлқында салт-дәстүрді, наным-сенімдерді ұстана ма?)
Білім беру және оқыту (Бала қай мектепте және қандай бағдарлама бойынша оқиды? Баланың оқу барысына көзқарасы қандай, оқу үлгерімі қандай? Үй тапсырмасын қалай орындайды? Баланың сүйікті пәндері қандай, қиналатын пәндері қандай? Сондай нәнді оқуда қандай қиындықтар туындайды? Бала бос уақытында немен шұғылданады және немен айналысады? Баланың қандай қабілеттері, жеңістері, жетістіктері бар?)
Психолог (баланың қажеттіліктерін бағалауды терең бағалау):

1. Оценка положения ребенка дома и в семье (выполняются ли родителями или законными представителями свои обязанности, считаются ли в семье с мнением ребенка, обращаются ли с ребенком по имени, подвергается ли ребенок физическому или другому виду насилия в семье и другое):
2. Оценка отношений ребенка с его родственниками и друзьями (Знает ли ребенок близких родственников, есть ли у ребенка привязанность к кому-либо из членов семьи, есть ли у ребенка друзья и другое):
3. Количество поступлений в организацию:
4. Оценка социальных, правовых, медицинских, психолого-педагогических потребностей ребенка:
Социальные (обеспечение жильем, получение пособий и другое):
Правовые (наличие документов, правовой статус и другое):
Медицинские (состояние здоровья, особый уход, признаки жестокого обращения, употребление запрещенных алкогольных/наркотических веществ и другое):
Психологические (особенности поведения/личности ребенка/семьи):
Образовательные (место обучения, успеваемость, охват дополнительным образованием, потребности в образовательных услугах):
5. Общая оценка и выводы сотрудников:
6. Требуются немедленные действия:
Примечание: заполняется только для первичной оценки
Врач-педиатр (глубинная оценка потребностей ребенка):
7. Оценка медицинских потребностей (состояние здоровья, особый уход, признаки жестокого обращения, употребление запрещенных алкогольных/наркотических веществ и другое):
Воспитатель (глубинная оценка потребностей ребенка):
8. Оценка психолого-педагогических потребностей ребенка:
Безопасность (Насколько у ребенка сформировано безопасное поведение? Прыгает ли ребенок с высоты? Перебегает ли дорогу в запрещенном месте? Ходит ли раздетым в холодную погоду? Вступает ли в контакт с чужими людьми? Делится ли в социальных сетях личной информацией о себе?)
Социальные навыки и навыки самообслуживания (Как ребенок выполняет гигиенические процедуры (самостоятельно, требует помощи, присмотра, контроля, напоминания со стороны взрослого)? Насколько ребенок адаптирован в быту (что умеет делать, что ему нравится делать)? Как ребенок одевается (соответствует ли одежда возрасту, полу, культуре, религии, ситуации)?
Семейные и социальные связи (Как ребенок вступает в контакт с окружающими его людьми? С детьми какого возраста предпочитает общаться ребенок? Как ребенок выстраивает дружеские и доверительные отношения с близким взрослым и детьми? Как ребенок ведет себя в конфликтных ситуациях? Поддерживает ли ребенок взаимоотношения с кровными родственниками, способы общения?)
Эмоциональное и поведенческое развитие (Чаще в каком настроении пребывает ребенок? Какие события могут послужить смене настроения? Как смена настроения влияет на поведение ребенка? Какие положительные и отрицательные черты характера есть у ребенка, как они проявляются в поведении?)
Идентификация (Что знает и как относится ребенок к своей семье, этническому происхождению, культуре, родному языку, вероисповеданию? Придерживается ли традиций, верований в поведении?)
Образование и обучение (В какой школе и по какой программе обучается ребенок? Как относится ребенок к учебному процессу, успеваемость в обучении? Как выполняет домашние задания? Любимые предметы и дисциплины, в изучении, которых ребенок испытывает затруднения? Какие затруднения вызывает изучение предмета? Чем ребенок увлекается и занимается в свое свободное время? Какие у ребенка есть способности, успехи, достижения?)
Психолог (глубинная оценка потребностей ребенка):

9. Баланың психологиялық қажеттіліктерін бағалау:
Психологиялық хал-жағдайы (көбінесе басым болатын көңіл-күйі, қауіпсіздік сезімі)
Басынан өткен психологиялық соққылардың салдары (Бала қандай психологиялық соққыларға шалдыққан (бауыр басу соққысы, қатыгездік көру соққысы, айырылу соққысы, тағы басқалар.), олар қалай көрініс береді (депрессия, агрессияшыл реакциялар, төмен үлгерім, тағы басқалар.)?
Өзін-өзі бағалау, тұлғалық ерекшеліктері (Баланың өзі туралы қандай түсінігі бар? Баланың өзіне деген көзқарасы қандай? Баланың темпераменті қалай (қалай көрініс береді)? Баланың мінезі қандай (қалай көрініс береді)?)
Қандас туыстарына, жақындарына көзқарасы: (Баланың туыстық байланыс, үлкен әулет (анасы жағынан, әкесі жағынан) туралы түсінігі қандай? Баланың анасына, әкесіне, бауырларына, ата-әжесіне, тағы басқалар көзқарасы (естеліктері, уайым-қайғылары) қандай? Қандас туыстарымен араласып тұра ма (қаншалықты жиі, қалай (көзбе-көз, әлеуметтік желілер арқылы, тағы басқалар, араласу бастамасын өзі көтере ме/араласқысы келмей ме)? Туыстарымен көріскенге дейін және содан кейін өзін қалай сезінеді? Бала отбасына оралу туралы қандай ойда, қандай сезімдер көрсетеді? Орын басушы отбасына (туыстарының қамқорлығы, асырап алушы отбасы, патронат) орналастыру мүмкіндігін қарастыра ма?)
10. Қызметкерлердің жалпы бағасы және тұжырымдары:
Қызметкерлердің қолы:
Күні:
Ұйым басшысы тарапынан бекітілген:
Күні:
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
3-қосымша
Баламен жеке жұмыс жоспары
1. Жеке мәліметтер
Баланың аты-жөні:
Жеке істің нөмірі:
Баланың туған күні:
Ата-аналардың/заңды өкілдердің аты-жөні, мекен-жайы және телефоны (-дары):
Баланың аға-інілері мен апа-сіңлілері, байланыс деректері:
Өзге туыстары, байланыс деректері:
Оқу орны/тәрбиеші/мұғалім:
Баланың қосымша қажеттіліктері бар ма (мысалы, арнайы білім алу қажеттіліктері; қарым-қатынастағы қиындықтар)
Жауапты қызметкер
2. Тараптардың пікірлері, тілектері мен сезімдері
Баланың өз жағдайына қатысты көзқарастары, тілектері мен сезімдері қандай?
Баланың жағдайы туралы ата-анасының/заңды өкілдерінің пікірі қандай?
3. Балаға күтім жасау ұйымының түрі
Қандас отбасымен қайта қосылуы немесе асырап алушы отбасына орналасуы баланың мүдделері мен қалауына сәйкес келе ме?
Бала мен оның ата-анасы және баланың өміріндегі басқа да маңызды адамдар арасындағы байланысты сақтау туралы кез-келген уағдаластықты сипаттаңыз.
4. Әлеуметтік педагог
1. Баланың өмірін ұйымдастыру: баланы қандас отбасына беру/орын басушы отбасына орналастыруға дайындау/жасөспірімді өз бетінше өмір сүруге дайындау (қажеттісінің астын сызыңыз)
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже

9. Оценка психологических потребностей ребенка:
Психологическое самочувствие (преобладающее настроение, чувство безопасности)
Последствия пережитых психологических травм (Какие травмы переживает ребенок (травма привязанности, травмы жестокого обращения, травма утраты и другое), как они проявляются (депрессивное состояние, агрессивные реакции, слабая успеваемость и другое)?
Самооценка, особенности личности (Какие представления о себе есть у ребенка? Как ребенок относится к себе? Какой у ребенка темперамент (как он проявляется)? Какой у ребенка характер (как он проявляется)?)
Отношение к кровным родственникам, близким: (Представление ребенка о родственных связях, расширенной семье (со стороны мамы, со стороны папы)? Как ребенок относится к маме, папе, братьям, сестрам, дедушке, бабушке и другим (воспоминания, переживания)? Поддерживает ли общение с кровными родственниками (как часто, как (очно, по социальным сетям и другое, проявляет ли инициативу/не хочет общаться)? Как чувствует себя до и после общения с родственниками? Что ребенок думает о возвращении в семью, какие чувства проявляет? Рассматривает ли возможность устройства в замещающую семью (родственная опека, приемная семья, патронат)?)
10. Общая оценка и выводы сотрудников:
Подпись сотрудников:
Дата:
Утверждено руководителем организации:
Дата:
Приложение 3
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Индивидуальный план работы с ребенком
1. Личные данные
Фамилия и имя ребенка:
Номер дела личного дела:
Дата рождения ребенка:
Имена, адрес и телефон (ы) родителей/ законных представителей:
Братья и сестры ребенка, контактные данные:
Иные родственники, контактные данные
Учебное заведение/воспитатель/учитель:
Есть ли у ребенка какие-либо дополнительные потребности (например, особые образовательные потребности; сложности в общении)
Ответственный сотрудник
2. Мнения, желания и чувства сторон
Каковы взгляды, пожелания и чувства ребенка относительно его/ее ситуации?
Каково мнение родителей/законных представителей о положении ребенка?
3. Тип организации ухода за ребенком
Отвечает ли воссоединение с кровной семьей или устройство в приемную семью интересам и желанию ребенка.
Опишите любые договоренности о поддержании связей между ребенком и его / ее родителями и другими важными в жизни ребенка людьми.
4. Социальный педагог:
1. Жизнеустройство ребенка: передача ребенка в кровную семью/ подготовка к устройству в замещающую семью/ подготовка к самостоятельной жизни подростка (нужное подчеркнуть)
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):

2. Қандас туыстарымен және жақындарымен байланысын сақтау (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
3. Баланың әлеуметтік, құқықтық, медициналық, психологиялық-педагогикалық қажеттіліктерін қанағаттандыру (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
4. Білім алу қажеттіліктері (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
5. Баланың қажеттіліктерін қанағаттандыру
Педиатр дәрігер:
Денсаулық (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Тәрбиеші:
Қауіпсіздік (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Әлеуметтік дағдылары мен өзіне-өзі қызмет көрсету дағдылары (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Отбасылық және әлеуметтік байланыстары (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Эмоциялық және мінез-құлықтық дамуы (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Сәйкестендіру (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Білім беру және оқыту (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Басқасы (тапсырманы жазыңыз):
Психолог:
Психологиялық хал-жағдайы (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Басынан өткен психологиялық соққылардың салдары (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Өзін-өзі бағалау, тұлғалық ерекшеліктері (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):
Қандас туыстарына, жақындарына көзқарасы (тапсырманы жазыңыз):
Жауапты тұлғалар, қажетті ресурстар және олардың көздері:
Белгіленген тапсырмаларды орындау көрсеткіштері:
Іс-шаралар:
Аяқтау мерзімдері:
Нәтиже
(аяқтау мерзімі біткен соң):

2. Поддержание связей с кровными родственниками и близкими (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
3. Удовлетворение социальных, правовых, медицинских, психолого-педагогических потребностей ребенка (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
4. Образовательные потребности (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
5. Удовлетворение потребностей ребенка
Врач-педиатр:
Здоровье (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Воспитатель:
Безопасность (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Социальные навыки и навыки самообслуживания (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Семейные и социальные связи (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Эмоциональное и поведенческое развитие (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Идентификация (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Образование и обучение (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Другое (пропишите задачу):
Психолог:
Психологическое самочувствие (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Последствия пережитых психологических травм (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Самооценка, особенности личности (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения):
Отношение к кровным родственникам, близким (пропишите задачу):
Ответственные лица, требуемые ресурсы и их источники:
Показатели достижения поставленных задач:
Мероприятия:
Сроки завершения:
Результат
(по истечении сроков завершения)::

6. Баланы беру (басқа ұйымға ауысқан жағдайда)
7. Баламен жұмыс жоспарын қайта қарау
Қайта қараудың жоспарланған күні
Жүргізілген қайта қарау күні
Жүргізілген қайта қарау ұсынымдары
Жоспарға енгізілген өзгерістер
Ата-ананың/заңды өкілдің Жоспармен келісуі: егер келісім алу мүмкін болмаса, себебін көрсетіңіз
ТАӘ (бар болған жағдайда): ………………Қолы: …………………Күні: …………
ТАӘ (бар болған жағдайда): ………………Қолы: …………………Күні: …………
Баланың Жоспармен келісуі (егер баланың жетілуі мен түсінігі жеткілікті болса) Егер келісім алу мүмкін болмаса, себебін көрсетіңіз
ТАӘ (бар болған жағдайда): ………………Қолы: ……………………Күні: ………
Ұйым басшысының келісімі:
ТАӘ (бар болған жағдайда):………………Қолы: ……………Күні:…………………
Ұйым қызметкерінің келісімі:
ТАӘ (бар болған жағдайда): ………………Қолы: ……… Күні: ……………………
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
4-қосымша
Нысан
Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына кәмелетке толмағандарды қабылдау актісі
20__ жылғы "___" _________ сағат "___" минут
Мен,_________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні)
______________________________________________________________________
(орталықтың атауы) азаматпен, ішкі істер органының қызметкерімен
________________________ (тегі, аты, әкесінің аты, жұмыс орны,
______________________________________________________________________
лауазымы, мекен жайы, телефоны)
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды анықтаған орын, уақыт және жағдайлар) анықталған, кәмелетке толмағанды жеткізгені туралы акт жасалады.
Кәмелетке толмағанның белгілері _________________________________________
(бойы, салмағы, жасы, сөйлей білуі ерекше
_______________________________________________________________________
белгілері (мендер, тыртықтар т.б.) денесіндегі жаңа жарақаттар,
_______________________________________________________________________
зорлық әрекеттерінің белгілері)
Кәмелетке толмағаннан алынды ___________________________________________
(шыққан кезде қайтарылуға жататын заттар, құндылықтар және құжаттар)
_______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанның тегін, аты-жөнін, жасын, ата-аналарын немесе
басқа заңды тұлғаларын, тұрғылықты жерін, жұмыс
_______________________________________________________________________
орнын, ата-анасының лауазымын, маңызы бар басқа деректерді)
__________________________________________________ анықтау мүмкін болды
(сыртынан қарағанда кәмелетке толмағанның дені сау, ауру, дене жарақаты бар т.б.)
Қолы ________________________________________________________________
(қаулыны толтырған лауазымды адамның лауазымы, атағы, тегі және аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды жеткізген тұлғаның тегі)
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
5-қосымша
Нысан
Баламен жеке жұмыс жоспарын аяқтау нысаны
Баланың аты
Жеке істің нөмірі
Істің жабылған күні (КК/АА/ЖЖ):
Істің жабылу себептері:
Келесі қызметтер туралы толық ақпарат:
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
6-қосымша
Нысан
Журнал Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына жеткізілген кәмелетке толмағандарды есепке алу журналы
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының атауы)
______________________________________________________________________
20____жылғы "___" _______ басталды. 20__ жылғы "___" _______ аяқталды.
Журналдың бағандары:
Реттік нөмірі.
Орталыққа жеткізілген күні мен уақыты.
Кәмелетке толмағанның тегі, аты, әкесінің аты.
Туған жылы, айы, күні.
Ата-анасы немесе басқа заңды өкілдері туралы мәліметтер.
Тұрғылықты жері, телефоны (қажет болған жағдайда кәмелетке
толмағанды тәрбиеленген балалар мекемесінің атауы көрсетіледі).
Кім жеткізді (толық деректер).
Орталыққа орналастырудың негізі.
Орталықтан кеткен күні.
Кәмелетке толмаған кімге және қайда жіберілді.
Берудің негіздері.
Кәмелетке толмағанды берген лауазымды адамның тегі (Орталықтың қызметкері).
Кәмелетке толмағанды қабылдап алған адамның тегі, аты, әкесінің аты, қолы.
Журнал нөмірленеді, тігіледі және Орталықтың директорының қолымен және мөрімен бекітіледі.
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
7-қосымша
Нысан
№ ___ Есепке алу - статистикалық карточкасы

6. Передача ребенка (перевод в другую организацию)
7. Пересмотр плана работы с ребенком
Планируемая дата пересмотра
Дата проведенного пересмотра
Рекомендации проведенного пересмотра
Изменения, внесенные в план
Согласие с Планом родителя/законного представителя:
если невозможно получить согласие, укажите причину
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)…………………Подпись:
Дата:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)….…… Подпись:
Дата:
Согласие с Планом ребенка (если ребенок обладает достаточной зрелостью
и пониманием). Если невозможно получить согласие, укажите причину
Фамилия, имя, отчество (при его наличии): ………………Подпись:
Дата:
Согласие руководителя организации:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии): ……………… Подпись:
Дата:
Согласие сотрудника организации:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии): ………………..…Подпись:
Дата:
Приложение 4
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Акт о приеме несовершеннолетнего в Центр адаптации несовершеннолетних
"____" ____________ 20 __ г. город, район ___________________________
Я, ______________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
составил/а настоящий акт о том, что в __ час. __ мин. В
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(наименование Центра)
гражданином, сотрудником органа внутренних дел
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), место работы, должность,
место жительства, телефон)
доставлен несовершеннолетний, обнаруженный место, время и обстоятельства
обнаружения несовершеннолетнего
________________________________________________________________
________________________________________________________________
приметы несовершеннолетнего
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(рост, вес, примерный возраст, обнаружение особых примет (родинки, шрамы и т.д.),
наличие свежих ран на теле, признаки насильственных действий)
У несовершеннолетнего изъяты:
________________________________________________________________
(вещи, ценности, документы, подлежащие
________________________________________________________________
возврату при выбытии)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Удалось установить
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), возраст несовершеннолетнего,
________________________________________________________________
его родителей, лиц, их заменяющих, место жительства, работы,
________________________________________________________________
должность родителей, другие данные, имеющие значение)
________________________________________________________________
(ребенок внешне здоров, болен, имеет телесные повреждения и т.д.)
________________________________________________________________
Подпись ________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), составившего акт)
________________________________________________________________
(фамилия лица, доставившего несовершеннолетнего)
Приложение 5
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Форма завершения индивидуального плана работы с ребенком
Имя ребенка
Номер личного дела
Дата закрытия дела (ДД/ ММ/ГГ):
Причины закрытия дела:
Приложение 6
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Журнал учета несовершеннолетних, доставленных в Центр адаптации несовершеннолетних
В _______________________________________________________________
(Наименование Центра адаптации несовершеннолетних)
Начато "___" __________________ 20 __ г.
Окончено "___" _______________ 20 __ г.
Графы журнала:
Порядковый номер.
Дата и время доставления в Центр.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) несовершеннолетнего.
Число, месяц и год рождения.
Сведения о родителях или других законных представителях.
Место жительства, телефон (указывается наименование детского учреждения,
где воспитывался несовершеннолетний).
Кем доставлен (полные данные).
Основания помещения в Центр.
Дата убытия из Центра.
К кому и куда направлен несовершеннолетний.
Основания передачи.
Фамилия должностного лица, передавшего несовершеннолетнего (работник Центра).
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись лица, принявшего несовершеннолетнего.
Журнал пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется подписью
директора Центра и печатью учреждения.
Приложение 7
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Учетно-статистическая карточка № _____

1. Тегі __________________________________________________________
2. Аты __________________________________________________________
3. Әкесінің аты (бар болған жағдайда) _______________________________
4. Туған күні, айы, жылы және туған жері ____________________________
5. Тұратын жері __________________________________________________
6. Білімі _________________________________________________________
(оқу орны, сынып, топ)
7. Ата-анасы туралы мәліметтер _____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
_________________________________________________________________
туған күні, айы, жылы, тұратын жері, жұмысы)
8. Орналастыру негізі (керегін сызу керек): осы Қағиданың 8-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандарға қатысты сот қаулысы; осы Қағиданың 8-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандарға қатысты қамқоршылық және қорғаншылық органының қаулысы негіз болып табылады; осы Қағиданың 8-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағанды (дарды) Орталыққа жеткізген тұлғаның өтініші.
9. Ішкі істер органдарында есепте тұрды ма: (иә, жоқ) __________________
10. Қылмыстық жауапкершілікке тартылды ма: (иә, жоқ) ________________
11. Ерекше белгілері ______________________________________________
Ескертпе:
Есепке алу-статистикалық карточкасының келесі жағы
р/б
Келген күні
Кеткен күні
Кімге және қашан берді
Есепке алу ісінің нөмірі
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
8-қосымша
Нысан
№ ___ Жеке ісі
Тегі _______________________________________________________________
Аты _______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болғанда) ___________________________________________
Анықталған мәліметтер
Тегі _______________________________________________________________
Аты _______________________________________________________________
Әкесінің аты (Бар болғанда) __________________________________________
Туған күні, айы, жылы_______________________________________________
20__ жылғы "___" _______ түсті.
20__ жылғы "___" ______ кетті.
_______ бетте.
Жеке іске төмендегі құжаттар қоса беріледі:
1. Кәмелетке толмағанды Орталыққа орналастыру туралы қаулы.
2. Кәмелетке толмағанды Орталыққа қабылдаудың актісі.
3. Кәмелетке толмағанның жасын растайтын құжаттар.
4. Ата-анасының немесе басқа заңды өкілдерінің болуы, олардың тұратын жері туралы мәліметтер.

1. Фамилия _________________________________________________________
2. Имя _____________________________________________________________
3. Отчество (при его наличии) _________________________________________
4. Число, месяц, год и место рождения __________________________________
5. Место жительства _________________________________________________
6. Образование ______________________________________________________
(учебное заведение, класс, группа)
7. Сведения о родителях ______________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), год рождения, место жительства, работы)
8. Основания помещения (нужное подчеркнуть): постановление суда в отношении
несовершеннолетних, указанных в подпункте 3) пункта 77 настоящих Правил;
постановление органа в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах
1) и 2) пункта 77 настоящих Правил;
Заявление лица, доставившего несовершеннолетнего (их) в Центр, указанных
в подпункте 4) пункта 77 настоящих Правил.
9. Состоял ли на учете в отделе внутренних дел:
(да, нет) __________________________________________________________
10. Привлекался ли к уголовной ответственности: (да, нет) _______________
11. Особые приметы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Примечание:
Оборотная сторона учетно-статистической карточки
№ п/п
Дата поступления
Дата выбытия
Кому и куда передан
Номер учетного дела
Приложение 8
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Личное дело № __________________________________________________
Фамилия _______________________________________________________
Имя ___________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _______________________________________
Уточненные сведения
Фамилия _______________________________________________________
Имя ___________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _______________________________________
_______________________________________________________________
(число, месяц и год рождения)
Поступил "____" _____________ 20__ года
Выбыл "____" ________________ 20__ года
На _______ листах
К личному делу приобщаются следующие документы:
1. Постановление о помещении несовершеннолетнего в Центр.
2. Акт о приеме несовершеннолетнего в Центр.
3. Документы, подтверждающие возраст несовершеннолетнего.
4. Сведения о наличии родителей или других законных представителей,
их месте жительства.

5. Профилактикалық жұмыс жүргізу материалдары.
6. Денсаулық жағдайы туралы анықтама.
Жетім балалар мен қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарының қызметі ата-анасының қамқорлығынсыз
үлгі ережесіне
9-қосымша
Нысан
Кәмелетке толмағанды қабылдау - беру туралы акт
Мен, _______________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні)
20___ жылғы "___" ______________ сағат _________ минутта кәмелетке толмаған
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (кәмелетке толмағанды Орталыққа берген
______________________________________________________________________
кездегі жолдаманың атауы мен нөмірі, лауазымды адамдардың тегі;
______________________________________________________________________
ата-аналарына немесе басқа заңды өкілдеріне берген кезде кәмелетке
______________________________________________________________________
толмағанды қабылдап алушы адамның тегі, аты, әкесінің аты, туыстық
______________________________________________________________________
дәрежесі, паспортының сериясы мен нөмірі, қашан және
______________________________________________________________________
кімнің бергені, мекенжайы көрсетіледі) бердім.
Кәмелетке толмағанмен бірге мынадай заттар, ақша, бағалы заттар, құжаттар берілді
_____________________________________________________________
(атап көрсетіледі)
Ескертпе ___________________________________________________________
Тапсырдым _________________________________________________________
(лауазымы, тегі, қолы)
Қабылдап алдым _____________________________________________________
(баланы қабылдап алған адамның тегі, қолы)
20___ жылғы "___" __________

5. Материалы проведения профилактической работы.
6. Справка о состоянии здоровья.
Приложение 9
к Типовым правилам
деятельности организаций
образования для детей-сирот
и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Акт о приеме-передаче несовершеннолетнего
Я, ________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
"___" ___________ 20___ года в ____ часов _______________________ минут
передал/а
несовершеннолетнего
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) несовершеннолетнего
___________________________________________________________________
(при передаче в Центр указывается наименование и номер путевки,
___________________________________________________________________
фамилии должностных лиц; при передаче родителям или другим законным
___________________________________________________________________
представителям указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии),
степень родства,
___________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность, когда и кем выдан, адрес лица,
принявшего несовершеннолетнего)
Вместе с несовершеннолетним переданы следующие вещи, деньги, ценности,
документы
___________________________________________________________________
(перечислить)
Примечание ________________________________________________________
Сдал ______________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Принял ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись лица, принявшего ребенка)
"___"___________________ 20___ г.