"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 1 сәуірдегі № 156 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 сәуірде № 35915 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларында:
1-тармақ орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақпараттық парақ – таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің "Ұлттық тестілеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының (бұдан әрі – Ұлттық тестілеу орталығы) сайтында жарияланатын парақ;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) базалық ЖЖОКБҰ-лардың қабылдау комиссиясы – ҰБТ-ны өткізуді жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ жанынан құрылған комиссия;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) тестілеу администраторы – Ұлттық тестілеу орталығы айқындайтын ҰБТ өткізу пунктінде ҰБТ-дағы тәртіп сақтауға бақылау жасауды жүзеге асыратын жауапты тұлға;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) ҰБТ өткізу пункті (бұдан әрі – ҰБТӨП) – тестілеуді өткізу үшін Ұлттық тестілеу орталығының жанынан құрылған аймақтық тестілеу орталығы;";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қағаз және (немесе) электрондық форматтағы ҰБТ-ға қатысу үшін мүгедектігі бар балалар және мүгедектігі бар адамдар (көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) бекітілген мүгедектікті белгілеу туралы құжатты ҰБТ-ға өтініш берудің бағдарламалық жасақтамасына жүктейді және көру, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектігі бар балалар және мүгедектігі бар адамдар үшін ҰБТ шеңберінде тапсырылатын пәндердің мұғалімі болып табылмайтын көмекші және (немесе) көру функциялары бұзылған мүгедектігі бар балалар және мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілін білетін маманның көмегі қажет екенін қосымша көрсетеді.

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 1 апреля 2025 года № 156. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2025 года № 35915
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15173) следующие изменения и дополнение:
в Правилах проведения единого национального тестирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения единого национального тестирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 25) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650) (далее – Типовые правила) и устанавливают порядок проведения единого национального тестирования (далее – ЕНТ).";
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) информационный лист – лист, публикуемый на сайте республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр тестирования" Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Национальный центр тестирования) в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) приемная комиссия базовых ОВПО – комиссия, созданная при ОВПО, осуществляющая проведение ЕНТ;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) администратор тестирования – лицо, осуществляющее контроль за соблюдением правил проведения ЕНТ в пункте проведения ЕНТ, определяемое Национальным центром тестирования;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) пункт проведения ЕНТ (далее – ППЕНТ) – Региональный центр тестирования, созданный при Национальном центре тестирования для проведения тестирования;";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Для участия в ЕНТ в бумажном и (или) электронном формате дети с инвалидностью и лица с инвалидностью (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) прикрепляют документ об установлении инвалидности, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32922) в программное обеспечение приема заявлений на ЕНТ и дополнительно указывают о необходимости предоставления помощника, не являющимся учителем предметов, сдаваемых в рамках ЕНТ для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата и (или) специалиста, владеющего жестовым языком для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с нарушением слуха.

5. ҰБТ қағаз немесе электрондық форматта Ұлттық тестілеу орталығымен ЖЖОКБҰ базасында немесе базалық ЖЖОКБҰ-да немесе Ұлттық тестілеу орталығы айқындайтын ұйымдарда өткізіледі.
ҰБТ-ға қатысу үшін өтініштерді қабылдау (қағаз және электрондық форматта) Ұлттық тестілеу орталығының www.testcenter.kz сайты арқылы онлайн режимде жүзеге асырылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін (ағылшын) меңгергенін растайтын: Test of Englishas a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ) (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС) халықаралық сертификаттары бар адамдар өз қалауы бойынша "Шет тілі (ағылшын)" бейіндік пәнін немесе арнайы пән бойынша тестілеу тапсырудан Үлгілік қағидалармен бекітілген балл аудару шкаласына сәйкес бейіндік пәнді немесе ағылшын тілі бойынша "Шет тілі (ағылшын)" арнайы пәнін тапсырудан өз қалауы бойынша босатылады.
Шет тілін (ағылшын тілін) меңгергенін растайтын халықаралық сертификаттары TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ), TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ). IELTS (АЙЛТС) бар тұлғалар ҰБТ-ға және/немесе конкурсқа қатысу үшін өтініш берген кезде мәліметтерді енгізуі қажет.
Ұсынылған сертификаттардың түпнұсқалығын республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру гранттарын беру конкурсына өтініш берген немесе ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде оқуға қабылдау кезінде ЖЖОКБҰ тексереді.";
13-тармақтың сегізінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"SAT, ACT, IB және A-Level, TOEFL ITP, TOEFL IBT, IELTS халықаралық стандартталған тест сертификаттары бар тұлғалар қағаз форматтағы ҰБТ үшін осы Қағидалардың 20-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзім аралығында және электрондық форматтағы ҰБТ үшін осы Қағидалардың 74-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзім аралығында ҰБТ-ға өтініштер қабылдау базасына мәліметтер мен сертификаттардың көшірмелерін (SAT, ACT, IB, A-Level үшін) енгізуі қажет.";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Түсушіге ҰБТ-ға қатысу үшін өтініш білдіріп, көрсетілген күні тестілеуге қатыспаған болса, тестілеу өткізілетін күндері аудиторияда (қағаз форматта тестілеу тапсыру тіліне сәйкес) орын болған жағдайда және келесі дәлелді себептер бойынша ҰБТ-ны өткізу кезеңінде келесі күндердің бірінде қатысу мүмкіндігі беріледі:

5. ЕНТ проводится Национальным центром тестирования в бумажном или в электронном формате на базе ППЕНТ или в базовых ОВПО, или в организациях, определяемых Национальным центром тестирования.
Прием заявлений для участия в ЕНТ (бумажном и электронном формате) осуществляется в онлайн режиме на сайте www.testcenter.kz Национального центра тестирования.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Лица, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком (английским) в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, по желанию освобождаются от сдачи профильного предмета или специальной дисциплины "Иностранный язык (английский)" по английскому языку: Test of Englishas a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ) (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС) по желанию освобождаются от сдачи профильного предмета и/или специальной дисциплины "Иностранный язык (английский)" по английскому языку, в соответствии со шкалой перевода баллов, утвержденной Типовыми правилами.
Лицам, имеющим международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком (английским) TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ), TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), IELTS (АЙЛТС) необходимо внести данные при подачи заявления для участия в ЕНТ и/или в конкурсе.
Подлинность и срок действия предоставляемых сертификатов проверяется ОВПО при подаче заявления на конкурс по присуждению образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или при зачислении в ОВПО на платной основе.";
часть восьмую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Лицам, имеющим сертификаты международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB, A-Level, TOEFL ITP, TOEFL IBT, IELTS необходимо внести данные и подать заявление в базу данных приема заявлений ЕНТ и загрузить копию сертификата (для обладателей сертификатов SAT, ACT, IB, A-Level), в сроки, указанные в подпункте 3) пункта 20 настоящих Правил для бумажного формата ЕНТ и в подпункте 3) пункта 74 настоящих Правил для электронного формата ЕНТ.";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Поступающим, подавшим заявления для участия в ЕНТ, но не принявшим участие в тестировании, предоставляется возможность участия в один из последующих дней в период проведения ЕНТ при наличии места в аудитории в дни проведения тестирования (в бумажном тестировании с соответствующим языком тестирования) по следующим уважительным причинам:

1) денсаулық жағдайы бойынша "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген № 026/у нысанға сәйкес дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы не амбулаториялық картадан немесе тестілеу өткізілетін күнмен сәйкес келетін ауру тарихы көрсетілген үзінді көшірмесімен медициналық карта болған кезде;
2) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 1-бабының 13) тармақшасына сәйкес айқындалған жақын туыстарының қайтыс болуын растайтын құжаттар тізбесі болған кезде;
3) "Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесін және оларды іріктеу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 514 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7355 болып тіркелген) республикалық және халықаралық олимпиадалар мен жалпы білім беретін пәндер бойынша ғылыми жобалар конкурстарына (ғылыми жарыстар), орындаушылар конкурстарына, кәсіби шеберлік конкурстарына және спорттық жарыстарға қатысқан кезде;
4) төтенше жағдайлар кезінде.
Бұл ретте:
қағаз форматтағы ҰБТ кезінде түсуші тиісті құжаттарын қоса бере отырып, мемлекеттік комиссия төрағасының атына ҰБТ-ны қайта тапсыруға өтініш береді;
электрондық форматтағы ҰБТ кезінде түсуші тиісті құжаттарын қоса бере отырып, Ұлттық тестілеу орталығы директорының атына ҰБТ-ны қайта тапсыруға өтініш береді.
17. Ұлттық тестілеу орталығы айқындайтын ұйымда ҰБТ өткізу қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру үшін тестілеу әкімшілері, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның, басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволардың қызметкерлері, азаматтық қоғам институттарының, үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері қатарынан байқаушылар жіберіледі.";
20-тармақта орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1) при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии, согласно форме № 026/у, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579), по состоянию здоровья либо медицинская карта с выпиской из амбулаторной карты или истории болезни, совпадающего с датой проведения тестирования;
2) при наличии документов, подтверждающих смерть близких родственников, перечень которых определен подпунктом 13) статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс);
3) при участии в республиканских и международных олимпиадах и конкурсах научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсах исполнителей, конкурсах профессионального мастерства и спортивных соревнований, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 514 "Об утверждении Перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований и критерии их отбора" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7355);
4) при чрезвычайных ситуациях.
При этом:
в бумажном формате ЕНТ поступающий подает заявление для повторной сдачи ЕНТ на имя председателя государственной комиссий, приложив необходимые документы;
в электронном формате ЕНТ поступающий подает заявление для повторной сдачи ЕНТ на имя директора Национального центра тестирования, приложив необходимые документы.
17. Для осуществления контроля за соблюдением правил проведения ЕНТ в организации определяемым Национальным центром тестирования направляются администраторы тестирования, наблюдатели из числа сотрудников уполномоченного органа в области науки и высшего образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, неправительственных организаций.";
часть первую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"20. Прием заявлений по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991) (далее – приказ № 502) для участия в ЕНТ осуществляется в следующие сроки:";
пункт 32 изложить в следующей редакции:

"32. ҰБТ-ны қағаз форматта өткізген кезде түсушілер ҰБТӨП ғимаратына бір-бірден кіргізіледі, бұл ретте түсушінің жеке басын көлемдік-кеңістіктік нысандағы сканер арқылы сәйкестендіру жүргізіледі және жеке басын куәландыратын құжат не түсушінің цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты ұсынылады. Он алты жасқа толмағандар осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орта білім беру ұйымын ағымдағы жылы аяқтайтыны туралы анықтама береді.
Тестілеуге кіргізу кезінде қолды және рамалық типтегі металл іздегіштер қолданылады. Тестілеуге кіргізу кезінде металл іздегіштерді қолдану тестілеуді өткізу кезінде түсушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың ғимаратқа мынадай тыйым салынған заттарын: фотоаппарат, ақпараттарды тасымалдау функциясымен жабдықталған кез келген ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рациялар, ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), смарт сағаттар, смарт көзілдірік, фитнес білезіктер (трекерлер), диктофон, сымды және сымсыз құлаққаптар, микроқұлаққаптар, сымсыз бейнекамераларды, GPS (ДжиПиЭс) навигаторларды, GPS (ДжиПиЭс) трекерлерді, қашықтан басқару құрылғыларын, сондай-ақ мынадай стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғыларын: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) алып кірмеу үшін жүзеге асырылады.
Сонымен қатар, мынадай заттарды тестілеу ғимаратына кіргізуге тыйым салынады: шпаргалкалар, оқу-әдістемелік әдебиеттер, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесі, калькулятор, барлық түрдегі және нысандағы қағаздар.
Тестілеуге кіргізу барысында металл іздегішпен тексеру кезінде осы тармақта көрсетілген тыйым салынған заттар табылған жағдайда, тестілеу әкімшісі осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҰБТ өткізу пункттерінің ғимаратына кіреберісте, металліздегіш құралды қолдану кезінде тестілеуге тыйым салынған заты табылған түсушіні ғимараттан шығару туралы Акт жасайды және түсуші осы тестілеуге жіберілмейді.";
35-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы есепке алу мен есеп құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-84 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24082 болып тіркелген) 38-қосымшаға сәйкес аудиторияның (компьютерлік сыныптың) ауданына сәйкес рұқсат етілген магниттік толқындар шегінде ұтқыр және радиоэлектрондық байланыс сигналдарын беретін құрылғыларды пайдалануды, сондай-ақ электромагниттік өрісті өлшеу хаттамасын алуды ұйымдастырады;";
38-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:

"32. При проведении ЕНТ в бумажном формате, поступающие запускаются в здание ППЕНТ по одному, при этом производится идентификация личности поступающего через сканер объемно-пространственной формы лица человека и предоставляется документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов поступающего. Лица, не достигшие шестнадцати лет предоставляют справку об окончании школы в текущем году, по форме согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам.
При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание следующих запрещенных предметов: фотоаппаратов, любых средств сотовой связи, оснащенных функцией передачи информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, смарт очки, фитнес-браслеты (трекеры), диктофон, наушники проводные, беспроводные, микронаушники, микрофоны, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект).
Также не допускается заносить в здание тестирования следующие предметы: шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, бумаги всех видов и форм.
При выявлении запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте во время произведения проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, администратором тестирования составляется Акт об исключении из здания поступающего при обнаружении металлоискателем запрещенных предметов при запуске в здание пункта проведения ЕНТ по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам и поступающий не допускается на данное тестирование.";
подпункт 5) пункта 35 изложить в следующей редакции:
"5) организует использование устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи в пределах допустимых магнитных волн, в зависимости от площади аудитории (компьютерного класса), а также получение протокола измерения электромагнитного поля согласно форме, утвержденной приложением 38 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-84 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24082);";
часть первую пункта 38 изложить в следующей редакции:

"38. ҰБТ-ны қағаз форматта өткізген кезде түсушілер аудиторияға бір-бірден кіргізіледі, бұл ретте түсушінің жеке басын көлемдік-кеңістіктік нысандағы сканер арқылы сәйкестендіру жүргізіледі және жеке басын куәландыратын құжат не түсушінің цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты ұсынылады. Он алты жасқа толмағандар осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орта білім беру ұйымын ағымдағы жылы аяқтайтыны туралы анықтама береді.";
2-тараудың 3-параграфының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. Қағаз форматтағы ҰБТ-да апелляцияға өтініш беру және қарау тәртібі";
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Электрондық форматтағы ҰБТ-ны өткізу рәсімі";
3-тараудың 1-параграфының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Электрондық форматтағы ҰБТ-ға құжаттар қабылдау және оны өткізу процесі";
74 және 74-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Электрондық форматтағы ҰБТ-ға қатысу үшін құжаттар қабылдау онлайн режимде осы Қағидаларға 3-қосымшаға немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгіге сәйкес мынадай кезеңдерде жүзеге асырылады:
1) күнтізбелік жылғы 20 желтоқсан мен 30 желтоқсан аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 3), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін, бұл ретте түсушілерге көрсетілген кезеңде 1 (бір) реттен артық емес өтініш беруге мүмкіндік беріледі;
2) күнтізбелік жылғы 15 ақпан мен 25 ақпан аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 3), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін, бұл ретте түсушілерге көрсетілген кезеңде 1 (бір) реттен артық емес өтініш беруге мүмкіндік беріледі;
3) күнтізбелік жылғы 10 сәуір мен 25 сәуір аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін, бұл ретте түсушілерге көрсетілген кезеңде 2 (екі) реттен артық емес өтініш беруге мүмкіндік беріледі;
4) күнтізбелік жылғы 25 шілде мен 5 тамыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін, бұл ретте түсушілерге көрсетілген кезеңде 1 (бір) реттен артық емес өтініш беруге мүмкіндік беріледі.
Электрондық форматтағы ҰБТ-ға қатысу үшін онлайн режимде өтініш беру кезінде түсуші тестілеу күнін және уақытын, ҰБТӨП-ті таңдай алады.
74-1. Электрондық форматтағы ҰБТ мынадай мерзімдерде өткізіледі:
1) күнтізбелік жылғы 10 қаңтар мен 10 ақпан аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 3), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін ҰБТ тапсыруға мүмкіндік беріледі;

"38. При проведении ЕНТ в бумажном формате, поступающие запускаются в аудиторию по одному, при этом производится идентификация личности поступающего через сканер объемно-пространственной формы лица человека и предоставляется документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов поступающего. Лица, не достигшие шестнадцати лет предоставляют справку об окончании школы в текущем году, по форме согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам.";
в заголовок параграфа 3 главы 2 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок проведения ЕНТ в электронном формате";
заголовок параграфа 1 главы 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Прием документов для участия и процесс проведения ЕНТ в электронном формате";
пункты 74 и 74-1 изложить в следующей редакции:
"74. Прием заявлений по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам или согласно форме установленного образца, утвержденной приказом № 502 для участия в ЕНТ в электронном формате осуществляется в онлайн режиме в период:
1) с 20 декабря по 30 декабря календарного года для лиц, указанных в подпунктах 1), 3), 5), 6), 7) и 8) пункта 3 настоящих Правил, при этом поступающий подает заявление не более 1 (одного) раза в указанный период;
2) с 15 февраля по 25 февраля календарного года для лиц, указанных в подпунктах 1), 3), 5) и 6) пункта 3 настоящих Правил, при этом поступающий подает заявление не более 1 (одного) раза в указанный период;
3) с 10 апреля по 25 апреля календарного года для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 3 настоящих Правил, при этом поступающий подает заявление не более 2 (двух) раз в указанный период;
4) с 25 июля по 5 августа календарного года для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 6), 7) и 8) пункта 3 настоящих Правил, при этом поступающий подает заявление не более 1 (одного) раза в указанный период.
Во время подачи заявления для участия в ЕНТ в электронном формате в онлайн режиме поступающий выбирает ППЕНТ, день и время тестирования.
74-1. ЕНТ в электронном формате проводится в следующие сроки:
1) с 10 января по 10 февраля календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 1), 3), 5), 6), 7) и 8) пункта 3 настоящих Правил;

2) күнтізбелік жылғы 1 наурыз бен 6 сәуір аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 3), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін ҰБТ тапсыруға мүмкіндік беріледі;
3) күнтізбелік жылғы 10 мамыр мен 10 шілде аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін (бұл ретте ҰБТ нәтижесі республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу немесе ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде оқуға қабылдану үшін жарамды);
4) күнтізбелік жылғы 10-20 тамыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін ҰБТ-ны тапсыруға мүмкіндік беріледі.
Күнтізбелік жылғы 10 мамыр мен 10 шілде аралығында ҰБТ тапсыратын тұлғалар үшін бейіндік пәндер комбинациясын өзгертуге жол берілмейді.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"75. ҰБТ-ны электрондық форматта өткізу кезінде оқуға түсушілер ҰБТӨП ғимаратына бір-бірден кіргізіледі, бұл ретте оқуға түсушінің жеке басын көлемді-кеңістіктік нысандағы сканер арқылы сәйкестендіру жүргізіледі және жеке басын растайтын құжат немесе түсушінің цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты ұсынылады. Он алты жасқа толмағандар осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орта білім беру ұйымын ағымдағы жылы аяқтайтыны туралы анықтама береді.
Тестілеуге кіргізу кезінде қолды және рамалық типтегі металл іздегіштер қолданылады. Тестілеуге кіргізу кезінде металл іздегіштерді қолдану тестілеуді өткізу кезінде түсушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың ҰБТӨП ғимаратына мынадай тыйым салынған заттарын: фотоаппарат, ақпараттарды тасымалдау функциясымен жабдықталған кез келген ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рациялар, ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), смарт сағаттар, смарт көзілдірік, фитнес білезіктер (трекерлер), диктофон, сымды және сымсыз құлаққаптар, микроқұлаққаптар, микрофондар, сымсыз бейнекамераларды, GPS (ДжиПиЭс) навигаторларды, GPS (ДжиПиЭс) трекерлерді, қашықтан басқару құрылғыларын, сондай-ақ мынадай стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғыларын: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) алып кірмеу үшін жүзеге асырылады.
Сонымен қатар, мынадай заттарды ҰБТӨП ғимаратына кіргізуге тыйым салынады: шпаргалкалар, оқу-әдістемелік әдебиеттер, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесі, калькулятор, барлық түрдегі және нысандағы қағаздар.
Тестілеуге жіберу барысында металл іздегішпен тексеру жүргізу кезінде осы тармақта көрсетілген тыйым салынған заттар анықталған жағдайда, тестілеу әкімшілері осы Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҰБТӨП ғимаратына кіреберісте тестілеуге тыйым салынған зат табылғаны туралы және түсушіні ғимараттан шығару туралы акт (электрондық формат) жасайды және түсуші осы тестілеуге жіберілмейді.
Тестілеуге кіргізу барысында бөгде адам анықталған жағдайда тестілеу әкімшісі осы Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуге кіргізу барысында бөгде тұлғаның анықталғаны туралы акт жасайды, оқуға түсуші ағымдағы жылы тестілеуге жіберілмейді.
Ұлттық тестілеу орталығы түсушіні сайттағы жеке кабинеті арқылы тестілеуге жіберілмейтіні туралы қосымша хабардар етеді.";

2) с 1 марта по 6 апреля для лиц, указанных в подпунктах 1), 3), 5) и 6) пункта 3 настоящих правил;
3) с 10 мая по 10 июля календарного года для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 3 настоящих правил (при этом результаты ЕНТ действительны для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ОВПО на платной основе);
4) с 10 по 20 августа для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 6), 7) и 8) пункта 3 настоящих Правил.
Для лиц, сдающих ЕНТ в период с 10 мая по 10 июля календарного года изменение профильных предметов не допускается.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:
"75. При проведении ЕНТ в электронном формате, поступающие запускаются в здание ППЕНТ по одному, при этом производится идентификация личности поступающего через сканер объемно-пространственной формы лица человека и предоставляется документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов поступающего. Лица, не достигшие шестнадцати лет предоставляют справку об окончании школы в текущем году, по форме согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам.
При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание ППЕНТ запрещенных предметов: фотоаппаратов, любых средств сотовой связи, оснащенных функцией передачи информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, смарт очки, фитнес-браслеты (трекеры), диктофон, наушники проводные, беспроводные, микронаушники, микрофоны, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект).
Также не допускается заносить в здание ППЕНТ следующие предметы: шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, бумаги всех видов и форм.
При выявлении запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте во время произведения проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, администратором тестирования составляется Акт об обнаружении запрещенных предметов у поступающего при запуске в здание ППЕНТ (электронный формат) и исключении поступающего из здания тестирования по форме, согласно приложению 31 к настоящим Правилам и поступающий не допускается на данное тестирование.
При выявлении подставного лица в ходе запуска на тестирование администратором тестирования составляется Акт выявления подставного лица в ходе запуска на тестирование (электронный формат) по форме, согласно приложению 32 к настоящим Правилам, поступающий не допускается к тестированию в текущем году.
Национальный центр тестирования дополнительно уведомляет поступающего о недопуске на тестирование через личный кабинет на сайте.";

80 және 81-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Электрондық форматтағы ҰБТ-ны өткізу барысында түсушіге академиялық адалдық принциптерін бұзуға, оның ішінде:
аудиториядан (компьютерлік сыныптан) тестілеу әкімшісінің рұқсатынсыз 10 минуттан артық шығуға;
Бұл ретте төтенше, форс-мажорлық жағдайларды және/немесе түсушілердің денсаулығына байланысты жағдайларды қоспағанда, тестілеудің бірінші және соңғы сағаттарында шығуға;
сөйлесуге, орын ауыстыруға;
құжаттармен, кез келген тыйым салынған заттармен және түсушіге жұмыс үшін берілген А4 форматындағы парағымен алмасуға;
тестілеу материалдарын, құжаттарды және тест тапсырмаларымен жұмыс үшін берілген А4 форматындағы парақты аудиториядан (компьютерлік сыныптан) алып шығуға, бүлдіруге;
ҰБТӨП ғимаратына, аудиторияға (компьютерлік сыныпқа) Қағидалардың 75-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттарды алып кіруіне және/немесе қолдануына;
тестілеу алдында немесе тестілеу кезінде шулауға;
тестілеу тапсырмаларының мазмұнын талқылауға және жария етуге;
тестілеуге пайдаланылатын техникаға және қауіпсіздік жүйесіне қасақана зиян келтіруге;
тестілеу жүйесіне араласуға және тестілеуден өтуге байланысты өзге де бұзушылықтарға рұқсат берілмейді.
Тестілеу өткізілетін компьютердің интерфейсіндегі калькуляторларды, Менделеев кестесін және тұздардың ерігіштігі кестесін пайдалануға рұқсат етіледі.
Осы Қағидалардың 74-1 тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзімде ҰБТ тапсыратын тұлғаларға Менделеев кестесі мен тұздардың ерігіштігі кестесі қосымша қағаз нұсқада беріледі.
Түсуші аудиториядан шыққан жағдайда аудиторияға қайта кірген кезде металл іздегішпен тексеріліп кіргізіледі.
81. Түсуші осы Қағидалардың 80-тармағын бұзған жағдайда, тестілеу әкімшісі бақылаушылармен (бар болған жағдайда) бірлесіп, ҰБТӨП-те, аудиторияда тыйым салынған заттың анықталғаны және тестілеу кезіндегі тәртіп сақтау ережесін бұзғаны және (немесе) әрекеттері немесе тестілеу жүйесіне араласу әрекеті үшін түсушіні аудиториядан, ҰБТӨП-тен шығару туралы актіні осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасайды және тестілеудің барлық кезеңдерінде, оның ішінде тестілеуді аяқтағандардың да тестілеу нәтижелері жойылады.
Ұлттық тестілеу орталығы түсушіні сайттағы жеке кабинеті арқылы тестілеу нәтижесінің жойылғандығы туралы қосымша хабардар етеді.";
83-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"83. ҰБТ өткізу үшін жергілікті жерлерде Ұлттық тестілеу орталығымен бекітілетін ҰБТ ұйымдастыру жөніндегі аймақтық мемлекеттік комиссиялар (бұдан әрі – аймақтық мемлекеттік комиссиялар) құрылады.";
87-тармақта орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;

пункты 80 и 81 изложить в следующей редакции:
"80. При проведении ЕНТ в электронном формате поступающему не допускается нарушать принципы академической честности, в том числе:
выходить из аудитории (компьютерного класса) без разрешения администратора тестирования на не более 10 минут.
При этом не допускается выходить в первые и последние часы тестирования, за исключением случаев, относящихся к чрезвычайной, форс-мажорной ситуациям, и/или случаев, связанных со здоровьем поступающих;
переговариваться, пересаживаться с места на место;
обмениваться документами и бумагами формата А4, выданные поступающему для работы;
выносить из аудитории (компьютерного класса), портить материалы тестирования, документы и бумагу формата А4, выданную поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий;
заносить в здание ППЕНТ, аудиторию (компьютерный класс) и/или использовать запрещенные предметы, указанные в пункте 75 настоящих Правил;
шуметь перед или во время тестирования;
обсуждать и разглашать содержание тестовых заданий;
намеренная порча техники для использования тестирования и системы безопасности;
попытка вмешательства в систему тестирования и нарушения, связанные с прохождением тестирования.
Допускается пользование калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей, находящихся в интерфейсе для тестирования компьютера.
Для лиц, сдающих ЕНТ в период, указанный в подпункте 3) пункта 74-1 настоящих Правил таблица Менделеева и растворимости солей дополнительно предоставляется в бумажном варианте.
При выходе поступающего из аудитории, при повторном входе в аудиторию осуществляется проверка металлоискателем.
81. При нарушении поступающим пункта 80 настоящих Правил, администратором совместно с наблюдателями тестирования (в случае их присутствия), составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления поступающего из аудитории или ППЕНТ, нарушившего правила поведения в аудитории или ППЕНТ и/(или) действий или попытку вмешательств в программу тестирования и иных нарушений при прохождении тестирования по форме согласно приложению 34 к настоящим Правилам и аннулируются результаты тестирования на всех этапах тестирования, в том числе завершившим тестирование.
Национальный центр тестирования дополнительно уведомляет поступающего об аннулировании результатов тестирования через личный кабинет на сайте.";
часть первую пункта 83 изложить в следующей редакции:
"83. Для проведения ЕНТ на местах создаются региональные государственные комиссии по организации ЕНТ (далее – региональные государственные комиссии), которые утверждаются Национальным центром тестирования.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. Поступающие проходят тестирование с помощью программного обеспечения, разработанного Национальным центром тестирования.";

7-1-қосымша
Анықтама
Күні: __________________
______________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Сериясы _________________ Туу туралы куәлікті ұсынушы
"__" _______ _______ жылы ______ № _______берілді
оқиды немесе орта білім туралы аттестат берілді
_________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
_______________оқу жылы
Білім беру ұйымының басшысы __________________Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
___________________қолы
Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пунктіне ұсыну үшін берілді
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2025 жылғы 1 сәуірдегі
№ 156 Бұйрығына
4-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына
34-қосымша
ҰБТӨП-те, аудиторияда тыйым салынған заттың анықталғаны және тестілеу кезіндегі тәртіп сақтау ережесін бұзғаны және (немесе) әрекеттері немесе тестілеу жүйесіне араласу әрекеті үшін түсушіні аудиториядан, ҰБТӨП-тен шығару туралы АКТ _____________________________________________________________________________ (Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пунктінің коды мен атауы)
Күні: "_____" ____________ 202 ____ жыл
Уақыты: "____" сағат "_____" минут
Бұл акт жасалды
Тестіленушіде: Т.А.Ә (бар болған жағдайда) ____________________________________
__________________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру номері (бұдан әрі - ЖСН) ____________________________
тестілеу барысында (аудитория ______, орын________) тыйым салынған зат табылды:
__________________________________________________________________________
(табылған заттың атауы, маркасы, саны) немесе тестілеу жүйесіне араласуы немесе әрекеті және/немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидалардың 75, 80-тармақтарында көрсетілген өзге де бұзушылықтар)
Осы фактіні ескере отырып, шешім қабылданды: жоғарыдағы түсушіні аудиториядан немесе ҰБТӨП-тен шығару және тестілеу нәтижесін жою.
Қол қоюшылар:
__________________________________________________________________________
(тестілеу администраторлары тобы жетекшісінің қолы және (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
__________________________________________________________________________
(тестілеу администраторының қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
__________________________________________________________________________
(тестілеу бақылаушысының (қатысқан жағдайда) қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Актімен таныстым __________________________________________________________
(түсушінің қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)).
Ұлттық тестілеу орталығы филиалының М.О.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2025 жылғы 1 сәуірдегі
№ 156 Бұйрығына
5-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына

Приложение 7-1
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
СПРАВКА
Дата: ___________
_____________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
предъявитель свидетельства о рождении
Серия _______________
№ _______ выданный ____________
"___" _______ _______ года
действительно обучается/или выдан аттестат
об общем среднем образовании
________________________________________
(наименование организации образования)
в _______________учебном году.
Руководитель организации образования
__________________________________
__________________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
_____________ подпись
Справка дана для предъявления в пункт проведения
Единого национального тестирования
Приложение 4 к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 1 апреля 2025 года № 156
Приложение 34
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
АКТ
обнаружения запрещенных предметов и удаления поступающего из аудитории
или ППЕНТ, нарушившего правила поведения в аудитории или ППЕНТ
и/(или) действий или попытку вмешательств в программу тестирования
и иных нарушений при прохождении тестирования
__________________________________________________________________________
(код и наименование пункта проведения единого национального тестирования)
"_____" ____________ 202____ год "____" часов "_________" минут
Настоящий акт составлен о том, что у поступающего: Ф.И.О (при его наличии)
___________________________________________________________________,
___________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН)
___________________________________________________________________
во время тестирования (аудитория________, место _______ )
был обнаружен запрещенный предмет:
___________________________________________________________________
(обнаруженный запрещенный предмет (наименование, марка, количество)
или действие, или попытка вмешательства в систему тестирования и/или иные
нарушения, указанные в пунктах 75, 80 Правил проведения единого национального
тестирования, утвержденных Министром образования и науки Республики Казахстан
от 2 мая 2017 года № 204 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов под № 15173).
Учитывая данный факт принято решение: удалить из аудитории или ППЕНТ
и аннулировать результаты тестирования вышеуказанного поступающего.
Подписывающие лица:
___________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
руководителя группы администраторов тестирования)
___________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) администратора тестирования)
___________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя тестирования
(в случае присутствия)
С актом ознакомлен(а)
___________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О.) (при его наличии) поступающего).
МП филиала Национального центра тестирования
Приложение 5 к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 1 апреля 2025 года № 156

35-1-қосымша
Аудиторияда тыйым салынған зат пайдаланған және тестілеу кезіндегі тәртіп сақтау ережесін бұзған және (немесе) әрекеттері немесе тестілеу жүйесіне араласу немесе әрекеттер жасаған тестіленушіні анықтау және тестілеу нәтижесін комиссия шешімі арқылы жою туралы АКТ
Күні "_____" ____________ 202 ____ жыл
Уақыты "____" сағат "_________" минут
Тестілеудің бейнебақылау жазбаларын және тестілеу логтарын тексеру нәтижесінде түсушілерде төмендегідей бұзушылықтар тіркелгендігі туралы акт жасалды:
түсушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
ЖСН
ТЖК
Тестілеу өткізу пункті
Тестілеу күні
лек
Аудитория
Орын
ҰБТ балы
ҰБТ сертификатының №
Тәртіп бұзу түрі
Білім беру гранты туралы мәлімет
БББТ
ЖЖОКБҰ
Куәлік№
Осы фактіні ескере отырып, Комиссия шешім шығарды: жоғарыдағы тестіленушілердің тестілеу нәтижелерін жою және олардың жеке кабинеттері арқылы тестілеу нәтижелерінің жойылғандығы туралы хабарлама жіберу.
__________________________________________________________________________
(Комиссия төрағасының қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
__________________________________________________________________________
(Комиссия мүшесі қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
__________________________________________________________________________
(Комиссия мүшесі қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
__________________________________________________________________________
(Комиссия мүшесі қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
__________________________________________________________________________
(Комиссия хатшысы қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
М.О. Ұлттық тестілеу орталығы

Приложение 35-1
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
АКТ
об обнаружении тестируемых, использовавшие запрещенные предметы и нарушившие
правила поведения ЕНТ и (или) совершившие действия и (или) попытку
вмешательства в программу тестирования при прохождении ЕНТ и аннулирование
результатов тестирования поступающих по решению комиссии
Дата "____" __________ 20_____ год. Время "_____" часов "____" минут
Настоящий акт составлен о том, что по итогам просмотра видеозаписей
тестирований и логов обнаружили у поступающих следующие нарушения:
Ф.И.О. поступающих (при его наличии)
ИИН
ИКТ
Пункт проведения тестирования
Дата тестирования
поток
Аудитория
Место
Балл ЕНТ
№ сертификата ЕНТ
Вид нарушения
Информация по образовательному гранту
ГОП
ОВПО
№ свидетельства
Приняв во внимание указанные факты, Комиссия приняла решение:
аннулировать результаты тестирования вышеуказанных поступающих
и направить уведомление об аннулировании результатов ЕНТ
поступающим через их личный кабинет.
__________________________________________________________
подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
председателя Комиссии _____________________________________
подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
член Комиссии ____________________________________________
подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
член Комиссии ____________________________________________
подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
член Комиссии ____________________________________________
подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
секретаря Комиссии
МП Национального центра тестирования