Кредиттiк cepiктecтiктep туралы ереже туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi басқармасының 1997 жылғы 12 сәуiрдегі N 106 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 14 тамызда тіркелді. Тіркеу N 351. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкi басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 380 (V032589) қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Қаулының атауы жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
Банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар қызметiнiң нормативтiк-құқықтық базасын жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң басқармасы қаулы етедi:
1. "Кредиттiк серiктестiктер туралы" ереже бекiтiлсін және бекiтiлген күннен бастап күшiне енгiзiлсiн. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді- ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
2. Осы қаулы күшiне енгiзiлген сәттен бастап Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң басқармасы бекiткен (1995 жылға 19 қазандағы N 180 қаулы) Кредиттiк серiктестiк туралы уақытша ереженiң күшi жойылды деп танылсын. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертілді- ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
3. Банктiк қадағалау департаментi (Абдуллина Н.Қ.) осы Қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң облыстық (Алматы аумақтық бас) басқармаларына жiберсiн, оларға жоғарыда аталған қаулыны кредиттiк серiктестiктерге жеткiзудi мiндеттесiн.
4. Осы Қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары А.Ғ.Сәйденовке жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкi басқармасының
1997 жылғы 12 сәуiрдегi
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Кредиттiк серiктестiк туралы ереже
ЕСКЕРТУ. Ереженiң және қосымшаның мәтiнiндегi "қорының, қор, қорында" деген сөздер "капиталының, капитал, капиталында" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен ,  атауы өзгертілді - 1999.05.21. N 136 қаулысымен ,
ЕСКЕРТУ. Кiрiспедегi және бұдан әрi бүкiл мәтiн бойынша "Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Заң күшi бар Жарлығына" "Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы
банктер және банк қызметi туралы" Заң күшi бар Жарлығының" деген сөздер тиiсiнше "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
Ереже "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына  (бұдан әрi - Заң) сәйкес жасалған және кредиттiк серiктестiктердің құқықтық мәртебесiн, оны құру, лицензиялау, қызметiн реттеу және тоқтату тәртiбiн белгiлейдi. <*>
ЕСКЕРТУ. Кiрiспе өзгертiлдi, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен , 1999.05.21. N 136   қаулысымен , 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
I. Жалпы ережелер

О Правилах о кредитных товариществах
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 апреля 1997 г. N 106. Зарегистрирован в Министерстве юстиции 14 августа 1997 г. N 351. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года N 380 (V032589) (вводится в действие с 1 января 2004 года)
<*>
Сноска. Наименование постановления в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
В целях совершенствования нормативно-правовой базы деятельности организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила о кредитных товариществах и ввести его в действие со дня утверждения. <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
2. С момента введения в действие настоящего постановления признать утратившим силу Временное положение о кредитных товариществах, утвержденное Правлением Национального Банка Республики Казахстан (Постановление N 180 от 19 октября 1995 года). <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 28 0 V021968_  .
3. Департаменту банковского надзора (Абдулина Н.К.) довести настоящее Постановление до сведения областных (Главного Алматинского территориального) управлений Национального Банка Республики Казахстан, обязав их довести вышеназванное постановление до сведения кредитных товариществ. <*>
Сноска. Пункт 3 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Утверждено
Постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 12 апреля 1997 г. N 106
Правила о кредитных товариществах <*>
Сноска. По тексту Правил и приложений к ним слова "фонда", "фонд", "фонде" заменены соответственно словами "капитала", "капитал", "капитале" согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408. В названии и тексте Правил заменены слова - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136
V990819_  ;
по всему тексту слова "Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" заменены словами "Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан Z952444_  "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан (далее - Закон)" и определяют правовой статус, порядок создания, лицензирования, регулирования и прекращения деятельности кредитных товариществ. <*>
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Нацбанка РК от 21.06.99 г. N 136 V990819_ ; с дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Осы Ереже кредиттiк серiктестер қызметiнiң жалпы шарттарын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрi - Ұлттық Банк) өкiлеттiктерiн, кредиттiк серiктестiктердi құру және қызметiн тоқтату тәртiбiн, олардың қызметiн реттеу және бақылау ерекшелiктерiн белгiлейдi.
2. Кредиттiк серiктестiк - заңды және /немесе жеке тұлғалардың ерiктi бiрiгуi нәтижесiнде құрылған, оның қатысушыларының жұмсалмаған ақшасын жинақтау жолымен қаржы көмегiне қажеттілiгiн қанағаттандыру мақсатында және банк операцияларының жекелеген түрлерiн және басқа да операциялар жүргiзуге Ұлттық Банктiң лицензиясы негiзiнде өз қызметiн жүзеге асыратын, банк болып саналмайтын заңды тұлға.
Кредиттiк серiктестiктердiң түрлерiне мыналар жатады: кредиттiк-депозиттiк серiктестiктер, кредиттiк серiктестiктер және ауылдық кредиттiк серiктестiктер.
Кредиттiк-депозиттiк серiктестiктердiң өз қызметiн жүзеге асыру ерекшелiгi заңды тұлғалардың депозиттерiн қабылдау мүмкiндiгi болып табылады.
Ауылдық кредиттiк серiктестiктер - заңды және/немесе жеке тұлғалардың ерiктi түрде бiрiгуi нәтижесiнде өзара кредиттеу үшiн өз қатысушыларының ақшасын шоғырландыру жолымен құрылған банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын заңды тұлға. Ауылдық кредиттiк серiктестiктердiң қызметi ауыл шаруашылығын кредиттеу және осындай серiктестiктердiң қатысушыларына банктiк қызмет көрсету мәселелерiн шешуге бағытталған.
Кредиттiк серiктестiк коммерциялық ұйым болып табылады.
Кредиттiк серiктестiк, кредиттiк-депозиттiк серiктестiк немесе ауылдық кредиттiк серiктестiк мәртебесi жоқ бiрде-бiр заңды тұлға осылай атала алмайды. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен , өзгертілді және толықтырылды - 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
3. Кредиттiк серiктестiктердiң қызметi Қазақстан Республикасының Заңымен, Ұлттық Банктiң басқа да заңнамалық кесімдерімен және нормативтiк құқықтық кесімдерімен, сондай-ақ осы Ережемен реттеледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертілді- ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
4. Заң талаптарының кредиттiк серiктестiктер үшi осы Ережеде және Ұлттық Банктiң басқа да нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленген жағдайлар мен ерекшелiктерден басқасы толық көлемiнде қолданылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгертілді- ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .

1. Настоящие Правила устанавливают общие условия деятельности кредитных товариществ, полномочия Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк), порядок создания и прекращения деятельности кредитных товариществ, перечень выполняемых ими банковских операций, особенности регулирования и контроля за их деятельностью. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_  .
2. Кредитное товарищество - юридическое лицо, не являющееся банком, образованное в результате добровольного объединения юридических и/или физических лиц, с целью удовлетворения потребностей в финансовой помощи путем аккумулирования свободных денег его участников и осуществляющее свою деятельность на основании лицензии Национального Банка на проведение отдельных видов банковских и иных операций.
Разновидностями кредитных товариществ являются: кредитно-депозитные товарищества, кредитные товарищества и сельские кредитные товарищества.
Особенностью осуществления кредитно-депозитным товариществом своей деятельности является возможность приема депозитов юридических лиц.
Сельское кредитное товарищество - юридическое лицо, осуществляющее отдельные виды банковских операций, образованное в результате добровольного объединения юридических и/или физических лиц путем аккумулирования денег его участников для взаимного кредитования. Деятельность сельского кредитного товарищества направлена на решение вопросов кредитования сельского хозяйства и оказания банковских услуг участникам такого товарищества.
Кредитное товарищество является коммерческой организацией.
Ни одно юридическое лицо, не имеющее официального статуса кредитного товарищества, кредитно-депозитного товарищества или сельского кредитного товарищества, не может именоваться таковым.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Нацбанка РК от 21.06.99 г. N 136 V990819_ ; с изменениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_  .
3. Деятельность кредитных товариществ регулируется Законом Республики Казахстан, другими законодательными и нормативными правовыми актами Национального Банка, а также настоящими Правилами.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_ ; в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_ ; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280
V021968_  .
4. Требования Закона применяются к кредитным товариществам в полном объеме за исключением тех случаев и особенностей, которые установлены для них настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Национального Банка. <*>
Сноска. Пункт 4 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .

5. Кредиттік серiктестiктер және ауылдық кредиттiк серiктестiктер Қазақстан Республикасының заңдарының ерекшелiктерiн ескере отырып, мынадай ұйымдық-құқықтық нысандарда құрыла алады:
- коммандиттi серiктестiк;
- толық серiктестiк;
- жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк;
- жабық акционерлiк қоғам.
Коммандиттi серiктестiк нысанында құрылған кредиттiк серiктестiктiң басшы органдарының мүшелерi мен iрi қатысушылары толық серiктер болуға тиiс.
Кредиттік-депозиттiк серiктестiктер толық серiктестiктiң не қосымша жауапкершiлiгi бар серiктестiктiң ұйымдық-құқықтық нысанында құрылады және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асырады. Банк кредиттiк-депозиттiк серiктестiк болып қайта құрылған жағдайда ол ұйымдық-құқықтық нысандағы жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк болып құрылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
6. Өкiлдi, атқарушы және сот билiгi органдарынан, жарғылық қорының елу процентiнен астамы мемлекетке тиесiлi мемлекеттiк кәсiпорындар мен ұйымдардан, сондай-ақ тiркеген мемлекеттiң заңдарына сәйкес оффшорлық аймақта тiркелген, компаниялар мәртебесi бар заңды тұлғалардан басқа жеке және заңды тұлғалар (резиденттер мен резидент еместер) кредиттiк серiктестiкке қатысушылар бола алады. Кредиттiк серiктестiк қатысушыларының саны оның ұйымдық-құқықтық нысанына байланысты Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес болуға тиiс. <*>
Мемлекеттiк кәсiпорындар, сондай-ақ жарғылық капиталының елу проценттен астамы мемлекетке тиесiлi акционерлiк қоғамдар мемлекеттiң уәкiлеттiк берiлген органының келiсiмi болғанда ғана ауылдық кредиттiк серiктестiктердiң қатысушысы бола алады. <*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен , 1999.05.21. N 136 қаулысымен , 2000.07.20. N 302 қаулысымен , 2000.1.13. N 393 қаулысымен .
7. Кредиттiк серiктестiктердiң Қазақстан Республикасының аумағында да, одан тыс жерлерде де филиалдар, өкiлдiктер және еншiлес серiктестiктер құруға құқы жоқ.
8. Ұлттық Банк Қазақстан Республикасының аумағында кредиттiк серiктестiктерге өзi белгiлеген нысанмен (N 1 қосымша) лицензиялар беруге уәкiлдiгi бар бiрден бiр лицензиар болып табылады.

5. Кредитные товарищества и сельские кредитные товарищества могут создаваться с учетом особенностей законодательства Республики Казахстан в следующих организационно-правовых формах:
- коммандитное товарищество;
- полное товарищество;
- товарищество с ограниченной ответственностью;
- закрытое акционерное общество.
Члены руководящих органов и крупные участники кредитного товарищества, созданного в форме коммандитного товарищества, должны быть полными товарищами.
Кредитно-депозитные товарищества создаются в организационно-правовых формах полного товарищества либо товарищества с дополнительной ответственностью и осуществляют отдельные виды банковских операций. В случае преобразования банка в кредитно-депозитное товарищество, последнее создается в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью. <*>
Сноска. Пункт 5 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; с дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
6. Участниками кредитного товарищества могут быть физические и юридические лица (резиденты и нерезиденты), за исключением органов представительной, исполнительной и судебной власти, государственных предприятий и организаций, более пятидесяти процентов уставного капитала которых принадлежит государству, а также юридических лиц, имеющих статус компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне в соответствии с законодательством государства его регистрации. Количество участников кредитного товарищества в зависимости от его организационно-правовой формы должно соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан.
Государственные предприятия, а также акционерные общества, более пятидесяти процентов уставного капитала которых принадлежит государству, могут быть участниками сельских кредитных товариществ только с согласия государства в лице уполномоченного им органа. <*>
Сноска. Пункт 6 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; от 21 июня 1999 г.N 136 V990819_ ; постановлением Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; постановлением Правления Нацбанка РК от 13 октября 2000 года N 393 V001295_  .
7. Кредитные товарищества не вправе создавать филиалы, представительства и дочерние товарищества как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
8. Национальный Банк является единственным лицензиаром на территории Республики Казахстан, уполномоченным на выдачу лицензии кредитным товариществам по установленной им форме (Приложение N 1).

9. Кредиттiк-депозиттiк серiктестiктердiң жарғылық және меншiктi капиталдарының ең аз мөлшерiн Ұлттық Банктiң Басқармасы белгiлейдi. <*>
Кредиттiк серiктестiкке қатысушылар жарғылық қорға тек қана ақшамен арна төлеуге мiндеттi. Кредиттiк серiктестiктiң жарғылық қорына ақша Заңның 16-бабында көзделген тәртiппен төленедi.
Кредиттiк серiктестiктердің заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысуына тыйым салынады. <*>
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ өзгертілді- ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
II. Кредиттiк серiктестiктер құру және лицензиялау
10. Кредиттiк серiктестiк құрылтай шарты негiзiнде құрылады және өзiнiң жарғысы мен Ұлттық Банк берген лицензияға сәйкес жұмыс iстейдi.
11. Құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жасалады.
Құрылтай шартында қатысушылардың кредиттiк серiктестiктерден шығуының шарттары, оның iшiнде қатысушының өзiнiң шығатыны туралы басқаларына кемiнде 6 ай бұрын ескерту керектiгi көрсетiлуге тиiс.
Кредиттiк серiктестiктiң құрылтай құжаттарына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу қолданылып жүрген банк заңдарында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
12. Кредиттiк серiктестiктi мемлекеттiк тiркеуден өткiзудi аумақтық әдiлет органдары Ұлттық Банктiң кредиттiк серiктестiк ашуға берген рұқсаты негiзiнде жүзеге асырады. <*>
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
13. Заңды және/немесе жеке тұлғалар кредиттiк серiктестiк ашуға рұқсат алу үшiн Ұлттық Банкке мынадай құжаттар ұсынуға тиiс:
1) N 2 қосымшадағы нысан бойынша кредиттiк серiктестiк ашуға рұқсат беру туралы өтiнiш;
2) құрылатын кредиттiк серiктестiктiң нотариус куәландырған құрылтай құжаттарының үш данасы: мемлекеттiк және орыс тiлдерiндегi құрылтай шарты және жарғы; <*>
3) құрылатын кредиттiк серiктестiктiң жарғысын бекiту және органдарын тағайындау (сайлау) туралы құрылтай жиналысының шешiмi;
4) заңды тұлға құрылтайшылардың құрылтай құжаттары;
5) аяқталған соңғы қаржы жылындағы баланстық есептер және құрылтайшы заңды тұлғалардың кредиттiк серiктестiктiң жарғылық капиталындағы уәкiлеттi аудиторлық ұйымдар (аудиторлар) куәландырған он процентке тең немесе одан асатын үлесi бар қаржы-шаруашылық қызметiнiң нәтижелерi туралы есептер, сондай-ақ бiрiншi басшы, бас бухгалтер қол қойған және кредиттiк серiктестiктiң жарғылық капиталындағы үлесi он процентке тең немесе одан асатын құрылтайшы болып табылатын ұйымның мөрiмен куәландырылған соңғы есеп берiлетiн тоқсандағы баланстық есептер және қаржы-шаруашылық қызметiнiң нәтижелерi туралы есептер; <*>

9. Минимальные размеры уставного и собственного капиталов кредитно-депозитных товариществ, кредитных товариществ и сельских кредитных товариществ устанавливаются правлением Национального Банка.
Участники кредитного товарищества обязаны оплачивать взносы в уставный капитал исключительно деньгами. Оплата уставного капитала кредитного товарищества производится в порядке, предусмотренном ст.16 Закона.
Кредитным товариществам запрещается участие в уставных капиталах юридических лиц. <*>
Сноска. Пункт 9 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; от 21 июня 1999 г.N 136 V990819_ ; постановлением Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
II. СОЗДАНИЕ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
КРЕДИТНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ
10. Кредитное товарищество создается на основании учредительного договора и действует в соответствии со своим уставом и лицензией, выданной Национальным Банком.
11. Учредительные документы составляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В учредительном договоре должны быть указаны условия выхода участников из кредитного товарищества, в том числе обязанность участника предупредить о своем выходе остальных участников не менее чем за 6 месяцев.
Внесение изменений и дополнений в учредительные документы кредитного товарищества осуществляется в порядке, определенном действующим банковским законодательством.
12. Государственная регистрация кредитного товарищества осуществляется территориальными органами юстиции на основании разрешения Национального Банка на открытие кредитного товарищества. <*>
Сноска. Пункт 12 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_  .
13. Для получения разрешения на открытие кредитного товарищества юридические и/или физические лица должны представить в Национальный Банк следующие документы:
1) заявление о выдаче разрешения на открытие кредитного товарищества по форме Приложения N 2;
2) три нотариально заверенных экземпляра учредительных документов создаваемого кредитного товарищества: учредительный договор и устав на русском и государственном языках;
3) решение учредительного собрания об утверждении устава и назначении (избрании) органов создаваемого кредитного товарищества;
4) учредительные документы учредителей - юридических лиц;
5) балансовые отчеты и отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности за последний завершенный финансовый год учредителей- юридических лиц, доля которых в уставном капитале кредитного товарищества равна или превышает десять процентов, заверенные уполномоченными аудиторскими организациями (аудиторами), а также балансовые отчеты и отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности за последний отчетный квартал, подписанные первым руководителем, главным бухгалтером и заверенные печатью организации, являющейся учредителем, доля которого в уставном капитале кредитного товарищества равна или превышает десять процентов;

6) <*>
7) басшы қызметкерлер лауазымына тағайындау (сайлау) үшiн ұсынылатын адамдар туралы мәлiметтер (Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1999 жылғы 7 қазандағы N 334 қаулысымен бекiтiлген Екiншi деңгейдегi банктердiң және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың басшы қызметкерлерiне келiсiм беру тәртiбi мен шарттары туралы нұсқаулыққа қосымшаның нысаны бойынша);
8) банк заңдарының талаптарына сәйкес жасалған Iшкi кредиттiк саясат туралы ереже және кредиттiк серiктестiк құратын Кредиттiк комитет туралы ереже;
9) нотариалды не басқа түрде куәландырылған (расталған), өтiнiш берушiнiң құрылтайшылар атынан өтiнiш беру өкiлеттiгiн растайтын құжат. <*>
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
13-1. Осы Ереженiң 13-тармағында көзделген барлық құжаттар қоса берiлген кредиттiк серiктестiктi ашуға рұқсат беру туралы өтiнiштi Ұлттық Банк оны қабылдаған күннен бастап бiр айдың iшiнде қарауы тиiс. <*>
ЕСКЕРТУ. 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
14. Директорлар кеңесiнiң төрағасы, басқарма төрағасы (директоры), бас бухгалтер кредиттік серiктестiктiң басшы қызметкерлерi болып саналады. <*>
ЕСКЕРТУ. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
15. Кредиттiк серiктестiктiң басшы қызметкерлерi осы Ереженiң 16-17 тармақтарында белгiленген талаптарға сай болуға тиiстi.
16. Заңның 20-бабының талаптарына сай келмейтiн адамдар атқарып отырған қызметiне сай емес деп танылады немесе кредиттiк серiктестiктiң басқарма төрағасы (директоры), директорлар кеңесiнiң төрағасы, бас бухгалтерi қызметiне сайлана алмайды. <*>
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгертілді- ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
17. Кредиттiк серiктестiктiң директорлар кеңесiнiң төрағасы, басқарма төрағасы (директоры), бас бухгалтерi қызметке Ұлттық банктiң келiсiмiмен тағайындалады (сайланады). <*>
Осы аталған қызметкерлер Ұлттық Банктiң келiсiмiн алғанға дейiн өз мiндеттерiн үш айдан астам атқара алмайды.
Кредиттiк серiктестiк басшы қызметкерлер санатына жатпайтын адамдарға қойылған қолдардың және мөр таңбасының үлгiлерi бар құжаттарға екiншi қол қою құқығын беруге құқы бар. <*>
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .

6) (подпункт исключен - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_ ).
7) сведения о лицах, предлагаемых для назначения (избрания) на должности руководящих работников кредитного товарищества (по форме Приложений к Инструкции о порядке и условиях согласования руководящих работников банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан N 334 от 7 октября 1999 года);
8) Положение о внутренней кредитной политике, разработанное в соответствии с требованиями банковского законодательства, и Положение о кредитном комитете создаваемого кредитного товарищества;
9) нотариально либо иным образом засвидетельствованный (удостоверенный) документ, подтверждающий полномочия заявителя на подачу заявления от имени учредителей. <*>
Сноска. Пункт 13 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; от 21 июня 1999 г.N 136 V990819_ ; в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
13-1. Заявление о выдаче разрешения на открытие кредитного товарищества с приложением всех документов, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, должно быть рассмотрено Национальным Банком в течение одного месяца со дня его приема. <*>
Сноска. Правила дополнены новым пунктом 13-1 - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
14. Руководящими работниками кредитного товарищества являются председатель совета директоров, председатель правления (директор), главный бухгалтер.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правления Нацбанка РК от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_  .
15. Руководящие работники кредитного товарищества должны соответствовать минимальным требованиям, установленными пунктами 16-17 настоящих Правил.
16. Признается несоответствующим занимаемой должности или не может быть назначено на должность председателя правления (директора), председателя совета директоров, главного бухгалтера кредитного товарищества лицо, не удовлетворяющее требованиям статьи 20 Закона. <*>
Сноска. Пункт 16 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; от 21 июня 1999 г.N 136 V990819_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
17. Председатель совета директоров, председатель правления (директор), главный бухгалтер кредитного товарищества назначаются (избираются) на должности с согласия Национального Банка.
Перечисленные работники не могут исполнять свои обязанности до получения согласия Национального Банка свыше трех месяцев.
Кредитное товарищество вправе предоставить право второй подписи в документах с образцами подписей и оттиска печати, лицам, не относящимся к категории руководящих работников.
Сноска. В пункт 17 внесены изменения - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_  .

18. Кредиттiк серiктестiктi ашуға рұқсат беруден мынадай негiздердiң кез-келгенi бойынша бас тартуға болады:
1) кредиттiк серiктестiктiң құрылтай құжаттары қолданылып жүрген заңдарға сәйкес болмаса;
2) кредиттiк серiктестiктiң атауы Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген талаптарға сәйкес болмаса;
3) кредиттiк серiктестiктiң жарғылық капиталының мөлшерi, құрамы мен құрылымы қолданылып жүрген заңдардың талаптарына сәйкес болмаса; <*>
4) кредиттiк серiктестiк құрылтайшыларының қаржы жағдайы тұрақты болмаса;
5) кредиттiк серiктестiктiң басшы қызметтерiне кандидаттар осы Ереженiң 16-тармағында белгiленген талаптарға сәйкес болмаса;
6) осы Ереженiң 6-тармағының талаптары сақталмаса. <*>
ЕСКЕРТУ. 18-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының               2001.08.06. N 305 қаулысымен .
19. Ұлттық Банк рұқсат беруден бас тартудың себептерi туралы өтiнiш иесiне жазбаша хабарлауға мiндеттi.
20. Осы Ереженiң 9, 13-17-тармақтарының шарттары сақталмаған жағдайда кредиттiк серiктестiктi ашуға рұқсат берiлмейдi.
21. Ұлттық Банктiң Директорлар кеңесi Ұлттық Банктiң банктiк қадағалауды жүзеге асыратын бөлiмшелерiнiң ұсынысы бойынша кредиттiк серiктестiк ашуға рұқсат беру туралы шешiм қабылдайды.
Ұлттық Банк кредиттiк серiктестiк ашуға берiлген және қайтарып алынған рұқсаттардың, сондай-ақ берiлген, уақытша тоқтатылған және қайтарып алынған лицензиялардың тiзбесiн жасайды.
Құрылтайшылар кредиттiк серiктестiктi ашуға Ұлттық Банктiң рұқсатын алған күннен бастап бiр айдан кешiктiрмей кредиттiк серiктестiктi мемлекеттiк тiркеу үшiн Әдiлет органдарына ұсыныс жасауға мiндеттi. <*>
Е СКЕРТУ. 21-бап 1,2-абзацтармен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 21-тармақтың бірінші және екінші азатжолдары жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 21-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 21-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
22. Банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүргiзуге лицензия (бұдан әрi - "лицензия") алу үшiн өтiнiш иесi:
1) Ұлттық Банктiң екiншi деңгейдегi банктерге қоятын нормативтiк талаптарына сәйкес, сондай-ақ тиiстi бiлiктiлiгi бар қызметкердi жалдауы, барлық ұйымдық-техникалық шараларды орындауы, оның iшiнде үй-жайлар мен жабдықты дайындау; <*>
2) кредиттiк серiктестiктiң жарғылық капиталының 100 процентiн төлеуi; <*>
3) операциялар жүргiзудiң Жалпы шарттар туралы ереженi, кредиттiк серiктестiктiң iшкi ережелерiн ұсынуы тиiс.
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .

18. Отказ в выдаче разрешения на открытие кредитного товарищества производится по любому из следующих оснований:
1) несоответствие учредительных документов кредитного товарищества действующему законодательству;
2) несоответствие наименования кредитного товарищества требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
3) несоответствие размера, состава и структуры уставного капитала кредитного товарищества требованиям действующего законодательства;
4) неустойчивость финансового положения учредителей кредитного товарищества;
5) несоответствие кандидатов на руководящие должности кредитного товарищества минимальным требованиям, установленным пунктом 16 настоящих Правил;
6) несоблюдение требований пункта 6 настоящих Правил. <*>
Сноска. Пункт 18 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
19. Национальный Банк обязан письменно уведомить заявителя об основаниях отказа в выдаче разрешения.
20. Выдача разрешения на открытие кредитного товарищества в случае несоблюдения условий пунктов 9, 13-17 настоящих Правил не допускается.
21. Решение о выдаче разрешения на открытие кредитного товарищества принимается Советом Директоров Национального Банка по представлению подразделения Национального Банка, осуществляющего банковский надзор.
Национальный Банк ведет реестры выданных и возвращенных разрешений на открытие кредитного товарищества, а также выданных, приостановленных и отозванных лицензий.
Учредители обязаны обратиться в органы юстиции для государственной регистрации кредитного товарищества не позднее одного месяца со дня получения разрешения Национального Банка на открытие кредитного товарищества. <*>
Сноска. Пункт 21 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; от 21 июня 1999 г.N 136 V990819_ ; постановлением Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
22. Для получения лицензии на проведение отдельных видов банковских операций (далее - "лицензия"), заявитель должен:
1) выполнить все организационно-технические мероприятия, в том числе подготовить помещение и оборудование, соответствующие нормативным требованиям Национального Банка, предъявляемым к банкам второго уровня, а также нанять персонал соответствующий квалификации.
2) оплатить 100 процентов уставного капитала кредитного товарищества;
3) представить Правила об общих условиях проведения операций, внутренние правила кредитного товарищества.
Сноска. В пункт 22 внесены изменения - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .

22-1. Кредиттiк серiктестiк өз қызметiн Iшкi кредит саясаты туралы ережеге, бухгалтерлік есеп саясатына сәйкес, оның уәкiлеттi органы бекiткен сондай-ақ Операциялар жүргiзудiң жалпы шарттары туралы ережемен жүзеге асырады және Ұлттық Банкке берiп отырады.
ЕСКЕРТУ. 22-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 22-1-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 22-1-тармақ өзгертілді- ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
23. Лицензия беру туралы өтiнiштi Ұлттық Банк оны қабылдап алғаннан күннен бастап бiр ай iшiнде барлық қажеттi құжаттарымен қоса қарауы керек.
24. Ұлттық Банктiң аумақтық филиалы үй-жайдың техникалық дайындығы туралы акт түрiнде ресiмдеген кредиттiк серiктестiк құрылтайшыларының ұйымдастыру-техникалық iс-шараларды орындауы жөнiндегi мәлiметтер лицензия беру туралы өтiнiшке қоса берiлуi керек.
Кредиттiк серiктестiктің үй-жайының техникалық даярлығын Ұлттық Банктің аумақтық филиалы кредиттік серіктестіктің жазбаша өтініші негізінде тексереді. <*>
ЕСКЕРТУ. 24-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 24-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
24-1. Кредиттiк серiктестiк лицензияны жоғалтқан жағдайда дубликат алуға құқылы. Ұлттық Банк кредиттiк серiктестiктiң жазбаша өтiнiшi бойынша он күнтiзбелiк күннiң iшiнде лицензияның дубликатын бередi. Мұндай жағдайда кредиттiк серiктестiк лицензиялық алым төлейдi.
Ұлттық Банк кредиттiк серiктестiктiң лицензиясын оның жазбаша өтiнiшiнiң және лицензияны қайта ресiмдеуге лицензиялық алымның төленгендiгiн растайтын құжаттың негiзiнде оларды алған кезден бастап он жұмыс күнi iшiнде қайта ресiмдейдi.
Лицензияны қайта ресiмдеудi бұрын берiлген лицензияны Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделген негiздер бойынша ауыстыру деп түсiну керек. <*>
ЕСКЕРТУ. 24-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
25. Осы Ереженiң 22-тармағында белгiленген талаптардың кез-келгенi сақталмаған жағдайда лицензия беруден бас тартылады.
Өтiнiш берушiге банк операцияларын жүргiзуге лицензия беруден бас тартқан жағдайда, бас тарту себебiн көрсете отырып, жазбаша түрде дәлелдi жауап бередi. <*>
ЕСКЕРТУ. 25-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
III. Банктi кредиттiк серiктестiк етiп қайта құру
шарттары мен негiздерi

22-1. Кредитное товарищество осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о внутренней кредитной политике, политикой бухгалтерского учета, а также Правилами об общих условиях проведения операций, которые утверждаются его уполномоченным органом и представляются в Национальный Банк. <*>
Сноска. Дополнены пунктом 22-1 - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_ ; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
23. Заявление о выдаче лицензии должно быть рассмотрено Национальным Банком в течение одного месяца со дня его приема, с приложением всех необходимых документов.
24. К заявлению о выдаче лицензии должны быть приложены данные о выполнении учредителями кредитного товарищества организационно-технических мероприятий, оформленные территориальным филиалом Национального Банка в виде акта о технической готовности помещения.
Проверка технической готовности помещения кредитного товарищества производится территориальным филиалом Национального Банка на основании письменного ходатайства кредитного товарищества. <*>
Сноска. Пункт 24 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; с дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
24-1. При утере лицензии кредитное товарищество имеет право на получение дубликата. Национальный Банк в течение десяти календарных дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению кредитного товарищества. При этом кредитное товарищество уплачивает лицензионный сбор.
Переоформление лицензии кредитного товарищества Национальным Банком производится на основании его письменного заявления и документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, в течение десяти рабочих дней с момента их получения.
Под переоформлением лицензии следует понимать замену ранее выданной лицензии по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. <*>
Сноска. Правила дополнены новым пунктом 24-1 - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
25. Отказ в выдаче лицензии производится в случае несоблюдения любого из требований, установленных пунктом 22 настоящих Правил.
При отказе в выдаче лицензии на проведение банковских операций заявителю дается мотивированный ответ в письменной форме с указанием причин отказа.
Сноска. В пункт 25 внесены изменения - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_  .
III. УСЛОВИЯ И ОСНОВАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
БАНКА В КРЕДИТНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

26. Кредиттiк серiктестiк болып қайта құрылу үшiн банк қайта құруды өткiзуге рұқсат беру туралы Ұлттық Банкке өтiнiш жасауға құқылы. Банктiң қайта құруды жүргiзуге рұқсат беру туралы өтiнiшiн Ұлттық Банк бiр айдың iшiнде қарауға тиiс. <*>
Өтiнiшке Заңның 60-бабының 3-тармағында көрсетiлген құжаттардан басқа банктiң соңғы есеп беру күнiндегi бухгалтерлiк балансы қоса берiлуi тиiс. <*>
Банк қайта құрылуға рұқсат алғаннан кейiн Ұлттық Банкпен келiсiлген, бiрақ рұқсат берiлген күннен бастап алты айдан аспайтын мерзiмде өз мiндеттемелерiн өтеудi қамтамасыз етуге мiндеттi, бұған құрылатын кредиттiк серiктестiктiң қатысушы заңды тұлғаларының жарғылық капиталына жарналарының сомасынан аспайтын құрылатын кредиттiк серiктестiктiң осы қатысушыларының депозиттерi бойынша мiндеттемелер кiрмейдi. <*>
ЕСКЕРТУ. 26-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 26-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 26-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
27. Банктi кредиттiк серiктестiк етiп қайта құру қолданылып жүрген заңдылықтарды, оның iшiнде Заңында көзделген тәртiппен жүзеге асырылады. <*>
Қайта құрылатын банктiң құрылтайшылары Ұлттық Банкке кредиттiк серiктестiк ашуға рұқсат беру туралы өтiнiш беруге мiндеттi. Банктi қайта құру жолымен құрылған кредиттiк серiктестiк ашуға рұқсат беру туралы өтiнiшке осы Ереженiң 13-тармағында көрсетiлген құжаттар қоса берiлуге тиiс. <*>
Банктердi қайта құру жолымен құрылған кредиттiк серiктестiктердi лицензиялау осы Ереженің талаптарына сәйкес жүргiзiледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 27-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 27-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 27-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
28. Банк ашуға берiлген рұқсатты қайтарып алуды және оның кассалық және аударым операцияларынан басқа, банктiк және басқа операциялар жүргiзуге берiлген лицензиясын қайтарып алуды (тиiстi негiздемелердi көрсете отырып) кредиттiк серiктестiктер ашуға рұқсат берумен бiр уақытта жүргiзiледi.
Кредиттiк серiктестiк болып қайта құрылатын банктiң касса және аударым операцияларын жүргiзу операцияларына берiлген лицензиясы кредиттiк серiктестiк ретiнде қайта құрылатын банктiң мемлекеттiк тiркелген күнiне дейiн қолданылады.
Кредиттiк серiктестiк болып қайта құрылатын банктiң банктiк және басқа операциялар жүргiзуге берiлген лицензиясы қайтарып алынған кезден бастап, касса және аударым операцияларын қоспағанда, банктiк және басқа операцияларды жүзеге асыруға құқығы жоқ.
Қайта құрылған кредиттiк серiктестiк әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап бес күнтiзбелiк күн iшiнде банктiк және басқа операцияларды жүргiзуге берiлген лицензияны Ұлттық Банкке қайтаруға және лицензия беру туралы Ұлттық Банкке Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген мерзiмде өтiнiш жасауға мiндеттi. <*>
ЕСКЕРТУ. 28-бап толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 28-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 28-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 28-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
IV. Қызметiнiң негiзгi бағыттары.
Кредиттiк серiктестiктер мен оның
қатысушыларының өкiлеттiгi

26. Для преобразования в кредитное товарищество банк вправе обратиться в Национальный Банк с ходатайством о выдаче разрешения на проведение реорганизации. Ходатайство банка о выдаче разрешения на проведение реорганизации должно быть рассмотрено Национальным Банком в течение одного месяца.
К ходатайству, помимо документов, перечисленных в п. 3 ст. 60 Закона должен прилагаться бухгалтерский баланс банка на последнюю отчетную дату.
После получения разрешения на проведение реорганизации банк в сроки, согласованные с Национальным Банком, но не превышающие шести месяцев с даты выдачи разрешения, обязан обеспечить погашение своих обязательств, за исключением обязательств по депозитам юридических лиц-участников создаваемого кредитного товарищества, не превышающих суммы взносов данных участников в уставный капитал создаваемого кредитного товарищества. <*>
Сноска. Пункт 26 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
27. Реорганизация банка в кредитное товарищество осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в том числе Законом.
Учредители реорганизуемого банка обязаны обратиться в Национальный Банк с заявлением о выдаче разрешения на открытие кредитного товарищества. К заявлению о выдаче разрешения на открытие кредитного товарищества, созданного путем реорганизации банка, должны прилагаться документы, указанные в пункте 13 настоящих Правил.
Лицензирование кредитных товариществ, созданных путем реорганизации банков, производится в соответствии с требованиями настоящих Правил. <*>
Сноска. Пункт 27 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
28. Отзыв разрешения на открытие банка и отзыв его лицензии на проведение банковских и иных операций, за исключением кассовых и переводных операций, производится (с указанием соответствующих оснований) с одновременной выдачей разрешения на открытие кредитного товарищества.
Лицензия реорганизуемого в кредитное товарищество банка исключительно на проведение кассовых и переводных операций действует до даты государственной регистрации реорганизуемого банка в качестве кредитного товарищества в органах юстиции.
С момента отзыва лицензии банка на проведение банковских и иных операций преобразуемый в кредитное товарищество банк не вправе осуществлять банковские и иные операции, за исключением кассовых и переводных операций.
В течение пяти календарных дней с даты государственной регистрации в органах юстиции преобразованное кредитное товарищество обязано вернуть в Национальный Банк лицензию на проведение банковских и иных операций и обратиться в течение срока, установленного законодательством Республики Казахстан, в Национальный Банк с ходатайством о выдаче лицензии. <*>
Сноска. Пункт 28 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; постановлением Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305   V011691_   ; с дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280   V021968_  .
IV.  ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ПОЛНОМОЧИЯ КРЕДИТНОГО ТОВАРИЩЕСТВА И ЕГО УЧАСТНИКОВ

29. Кредиттiк-депозиттiк серiктестiктер банк операцияларының мынадай түрлерiн жүзеге асыруға құқылы:
1) заңды тұлғалардың депозиттерiн қабылдау, банктiк есепшоттарын ашу және жүргiзу;
2) касса операциялары: банкноттар мен металл ақшаны қабылдау, қайта санау, ұсақтау, айырбастау, сұрыптау, буу және сақтау;
3) аударым операциялары: ақша аударымы бойынша заңды және жеке тұлғалардың тапсырмаларын орындау;
4) есеп жүргiзу операциялары: заңды және жеке тұлғалардың вексельдерi мен өзге де борыштық мiндеттемелерiнiң есебiн жүргiзу (дисконт);
5) заем операциялары: төлем жасалу, мерзiмiнде қайтарылу шартымен ақшалай кредиттер беру;
6) заңды тұлғалардың тапсырмасымен олардың банктiк есепшоттары бойынша есеп айырысуды жүзеге асыру;
7) сейф операциялары: клиенттердiң құжаттамалық нысанда шығарылған бағалы қағаздарын, құжаттары мен құндылықтарын сақтау, оған қоса сейф жәшiктерiн, шкафтар мен бөлмелердi жалға беру жөнiнде қызмет көрсету; <*>
8) ломбард операциялары: депозитке салынатын тез өтетiн бағалы қағаздар мен жылжымалы мүлiкке кепiлдiкке қысқа мерзiмдi кредиттер беру;
9) шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру;
10) төлем құжаттарын (вексельден басқасын) инкассоға қабылдау;
11) лизинг қызметiн жүзеге асыру. <*>
Қосымша жауапкершiлiгi бар серiктестiк нысанындағы кредиттiк-депозиттiк серiктестiк өз қатысушыларының қосымша жауапкершiлiгiнiң сомасынан аспайтын мөлшерде серiктестiктiң қатысушылары болып саналмайтын заңды тұлғалардың депозиттерiн қабылдауды, банктiк есепшоттарын ашуды және жүргiзудi жүзеге асыруға құқылы.
Жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк нысанындағы кредиттiк-депозиттiк серiктестiк кредиттiк-депозиттiк серiктестiктiң қатысушылары болып саналмайтын заңды тұлғалардың жалпы сомасы кредиттiк-депозиттiк серiктестiктiң меншiктi капиталының елу процентiнен аспауға тиiстi депозиттерiн қабылдауды, банктiк есепшоттарын ашуды және жүргiзудi жүзеге асыруға құқылы.
ЕСКЕРТУ. 29-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 29-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
29-1. Кредиттiк серiктестiк және ауылдық кредиттiк серiктестiк 1), 6) және 10)-тармақшаларда көрсетiлген операцияларды қоспағанда, Ереженiң 29-тармағында көрсетiлген банктiк операцияларды жүзеге асыруға құқылы. <*>
ЕСКЕРТУ. 29-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
29-2. Жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк және жабық акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған кредиттiк серiктестiкке және ауылдық кредиттiк серiктестiкке, олардың қатысушылары мен акционерлерiне қызмет көрсету үшiн ғана, осы Ереженiң 29-тармағының 3), 4), 5), 8) және 11)-тармақшаларында көрсетiлген банктiк операцияларды жүзеге асыру құқығы берiлуi мүмкiн.
Ұлттық Банк ұйымдық-құқықтық нысанына байланысты кредиттiк-депозиттiк серiктестiктерге және кредиттiк серiктестiктерге олардың қызметiн реттеу және лицензиялаудың қосымша талаптарын белгiлеуге құқылы. <*>
ЕСКЕРТУ. 29-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .

29. Кредитно-депозитное товарищество вправе осуществлять следующие виды банковских операций:
1) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;
2) кассовые операции: прием, выдача, пересчет, размен, обмен, сортировка, упаковка и хранение банкнот и монет;
3) переводные операции: выполнение поручений юридических и физических лиц по переводу денег;
4) учетные операции: учет (дисконт) векселей и иных долговых обязательств юридических и физических лиц;
5) заемные операции: предоставление кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;
6) осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам;
7) сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений;
8) ломбардные операции: предоставление краткосрочных кредитов под залог депонируемых легкореализуемых ценных бумаг и движимого имущества;
9) организация обменных операций с иностранной валютой;
10) прием на инкассо платежных документов (за исключением векселей);
11) осуществление лизинговой деятельности.
Кредитно-депозитное товарищество в форме товарищества с дополнительной ответственностью вправе осуществлять прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, не являющихся участниками товарищества, в размере не более суммы дополнительной ответственности его участников.
Кредитно-депозитное товарищество в форме товарищества с ограниченной ответственностью вправе осуществлять прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, не являющихся участниками товарищества, общая сумма которых не должна превышать пятидесяти процентов собственного капитала кредитно-депозитного товарищества. <*>
Сноска. Пункт 29 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; от 21 июня 1999 г.N 136 V990819_ ; в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; с изменениями и дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
29-1. Кредитное товарищество и сельское кредитное товарищество вправе осуществлять банковские операции, указанные в пункте 29 настоящих Правил, за исключением операций, указанных в подпунктах 1), 6) и 10). <*>
Сноска. Раздел IV дополнен новым пунктом 29-1 согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_  .
29-2. Кредитным товариществам и сельским кредитным товариществам, созданным в организационно-правовых формах товарищества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества, может быть предоставлено право осуществлять банковские операции, указанные в подпунктах 3), 4), 5), 8) и 11) пункта 29 настоящих Правил, только для обслуживания их участников и акционеров.
В зависимости от организационно-правовой формы, к кредитно-депозитным товариществам и кредитным товариществам Национальный Банк вправе устанавливать дополнительные условия регулирования и лицензирования их деятельности. <*>
Сноска. Раздел IV дополнен новым пунктом 29-2 согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_  .

30. Кредиттiк серiктестiктiң қолданылып жүрген банк заңдарында көзделген банктiк және басқа операциялары Қазақстан Республикасының Ұлттық валютасы - теңгемен жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 30-тармақ өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
31. Кредиттiк серiктестiк Ұлттық банктiң келiсiмiмен, банкте немесе екiншi деңгейдегi банктерде корреспонденттiк шот аша алады.
32. Операцияларды жүргiзудiң жалпы шарттары туралы Ереженi кредиттiк серiктестiктiң директорлар кеңесі немесе жоғарғы органдары бекiтуге тиiс және онда мынадай мәлiметтер мен үрдiстер болуы керек: <*>
1) берiлетiн кредиттердiң шектеулi сомасы мен мерзiмi;
2) кредит бойынша сыйақы (мүдде) ставкасының шектеулi мөлшерi; <*>
3) кредит бойынша сыйақы (мүдде) төлеу шарттары; <*>
4) банктiк операцияларды жүргiзудегi ставкалар мен тарифтер;
5) кредиттiк серiктестiк пен оның қатысушыларының құқықтары және мiндеттерi, олардың жауапкершiлiгi;
6) басқа да қосымша шарттар.
ЕСКЕРТУ. 32-тармақ өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 32-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының  1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 32-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
33. Кредиттiк серiктестiктiң iшкi ережесiн кредиттiк серiктестiктiң өкiлеттi органы бекiтуге тиiс және онда:
1) кредиттiк комитеттiң және басқа құрылымдық бөлiмшелердiң құрылымы, мiндеттерi, функциялары және өкiлеттiгi;
2) құрылымдық бөлiмшелер басшыларының құқықтары мен мiндеттерi;
3) банктiң лауазымды адамдары мен қызметкерлерiнiң серiктестiк атынан және оның есебiнен жасалатын мәмiленi жүзеге асырған кездегi өкiлеттiгi белгiленуi тиіс. <*>
ЕСКЕРТУ. 32-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
V. Реттеу және бақылау
Кредиттiк серiктестiктiң қызметiн тоқтату тәртiбi
34. Кредиттiк серiктестiктердiң қаржы тұрақтылығын және қызметiнiң бiрқалыптылығын, олардың депозиторларының мүддесiн қорғауды қамтамасыз ету үшiн Ұлттық Банк кредиттiк серiктестiктерге пруденциалдық нормативтер және басқа да сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттер белгiлеу жолымен кредиттiк серiктестiктердiң қызметiн реттеудi жүзеге асырады.
Кредиттiк серiктестiктердiң пруденциалдық нормативтер және басқа да сақталуға мiндеттi нормалары мен лимиттерiн есептеудiң нормативтiк мәнi мен әдiсi, сондай-ақ қаржылық, реттеушi және бухгалтерлiк есеп беру тiзбесi, нысандары және мерзiмдерi, оның iшiнде оларды бұзғаны үшiн жауапкершілік Ұлттық Банктiң жекелеген нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленедi.
Кредиттiк серiктестiктерге активтердi мен шартты мiндеттемелердi жiктеу бойынша және олар бойынша провизиялар есептеу талаптары банктер үшiн белгiленген тәртiппен қолданылады.
Кредиттiк серiктестiктер Ұлттық Банктің сұрауы бойынша оған кез келген ақпаратты, оған қоса өз қаражаты туралы мәлiметтердi, оның iшiнде Қазақстан Республикасынан тыс жерлердегi өзi жүргiзген және жүргiзетiн операциялар, берiлген және алынған кредиттердiң көлемi туралы және басқа мәлiметтердi беруге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .

30. Банковские и иные операции, предусмотренные действующим банковским законодательством кредитное товарищество осуществляет в национальный валюте Республики Казахстан - тенге. <*>
Сноска. Пункт 30 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408.
31. Кредитное товарищество может открывать корреспондентский счет в Национальном Банке, с его согласия, или в банках второго уровня.
32. Правила об общих условиях проведения операций должны быть утверждены советом директоров или высшим органом кредитного товарищества и содержать следующие сведения и процедуры:
1) предельные суммы и сроки предоставляемых кредитов;
2) предельные величины ставок вознаграждения (интереса)по кредитам;
3) условия выплаты вознаграждения (интереса) по кредитам;
4) ставки и тарифы за проведение банковских операций;
5) права и обязанности кредитного товарищества и его участников, их ответственность;
6) иные дополнительные условия. <*>
Сноска. Пункт 32 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; от 21 июня 1999 г.N 136 V990819_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
33. Внутренние правила кредитного товарищества должны быть утверждены уполномоченным органом кредитного товарищества и определять:
1) структуру, задачи, функции и полномочия кредитного комитета и других структурных подразделений;
2) права и обязанности руководителей структурных подразделений;
3) полномочия должностных лиц и работников банка при осуществлении ими сделок от его имени и за его счет. <*>
Сноска. Пункт 33 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
V. РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ.
ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ
ТОВАРИЩЕСТВ
34. Для обеспечения финансовой устойчивости и стабильной деятельности кредитных товариществ, защиты интересов их депозиторов Национальный Банк осуществляет регулирование деятельности кредитных товариществ путем установления пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению кредитными товариществами норм и лимитов.
Нормативные значения и методика расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, а также перечень, формы и сроки представления финансовой, регуляторной и бухгалтерской отчетности кредитными товариществами, в том числе ответственность за их нарушения, устанавливается отдельными нормативными правовыми актами Национального Банка.
Требования по классификации активов и условных обязательств и расчету провизий по ним применяются к кредитным товариществам в порядке, установленном для банков.
Кредитные товарищества обязаны предоставлять в Национальный Банк любую информацию по его запросу, включая сведения о собственных средствах, в том числе и находящихся за пределами Республики Казахстан, произведенных и производимых ими операциях, размерах предоставленных и полученных кредитов и иные сведения. <*>
Сноска. Пункт 34 - в редакции постановления Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_  .

34-1. Кредиттiк-депозиттік серiктестiк Ұлттық банк белгiлеген нысандар бойынша және мерзiмде, Заңның 19-бабының 4-тармағының талаптарына сәйкес жылдық баланста берiлген мәлiметтердiң дұрыстығын аудиторлық ұйым (аудитор) растағаннан кейiн және жылдық баланс пен қаржы шаруашылық қызмет нәтижелерi туралы есептi кредиттiк-депозиттік серiктестiктiң қатысушыларының (акционерлерiнiң) жалпы жиналысында бекiтiлгеннен кейiн жылдық баланс пен қаржы шаруашылық қызмет нәтижелерi туралы есеппен қоса, жылдық есептi жариялайды. <*><*>
ЕСКЕРТУ. 34-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 34-1-тармақпен өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.07.20. N 302 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 34-1-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
35. Кредиттiк серiктестiктiң қызметiн Ұлттық Банк дербес тексередi немесе басқа мекемелердi қатыстыра отырып тексередi.
36. Тексеру жүргiзушi адамдар кредиттiк серiктестiктiң қызметiн тексеру барысында алынған және коммерциялық құпияға жататын мәлiметтердiң жария болмауына жауап бередi.
37. Кредиттiк серiктестiк қолданылып жүрген заңдардың нормаларын, осы Ереженiң талаптарын және Ұлттық Банктiң басқа да нормативтiк құқықтық актiлерiн бұзған жағдайда оған санкциялар қолданылуы мүмкiн. Ұлттық Банк кредиттiк серiктестiкке санкция ретiнде мынадай шараларды қолдануға:
1) Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген негiздемелер бойынша айыппұл салуға және өндiрiп алуға;
2) Заңның 48-бабында белгiленген негiздемелер бойынша барлық немесе жекелеген банктiк операциялар жүргiзуге берiлген лицензиялардың қолданылуын тоқтату не қайтарып алу;
3) кредиттiк серiктестiктiң басшы қызметкерлерiн директорлар кеңесінің төрағасынан басқасы (кредиттiк серiктестiк акционерлiк қоғам түрiнде құрылған жағдайда) осы мәселенi кредиттiк серiктестiктiң тиiстi органы кредиттiк серiктестiктiң аталған басшы қызметкерiнiң (қызметкерлерiнiң) iс-әрекетiн қолданылып жүрген заң талаптарына сай келмейдi деп тану үшiн жеткiлiктi мәлiметтер негiзiнде қарағанға дейiн, лауазымдық мiндеттерiн орындаудан шеттетуге құқылы. <*><*>
ЕСКЕРТУ. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 37-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 37-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 37-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .

34-1. Кредитно-депозитное товарищество публикует годовой отчет, включая годовой баланс и отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, по формам и в сроки, установленные Национальным Банком, после подтверждения аудиторской организацией (аудитором), соответствующей(им) требованиям пункта 4 статьи 19 Закона, достоверности представленных в них сведений и утверждения годового баланса и отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности общим собранием участников (акционеров) кредитного товарищества. <*>
Сноска. Раздел V дополнен пунктом 34-1 согласно постановлению Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_ ; с изменениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 20 июля 2000 года N 302 V001235_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
35. Инспектирование деятельности кредитного товарищества производится Национальным Банком самостоятельно либо с привлечением других организаций.
36. Лица, осуществляющие инспектирование, несут ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе проверки деятельности кредитных товариществ и составляющих коммерческую тайну.
37. При нарушении кредитным товариществом норм действующего банковского законодательства, требований настоящих Правил и других нормативных правовых актов Национального Банка к нему могут быть применены санкции. В качестве санкций Национальный Банк вправе применить к кредитному товариществу следующие меры:
1) наложение и взыскание штрафа по основаниям, установленным законодательными актами Республики Казахстан;
2) приостановление либо отзыв лицензии на проведение всех или отдельных банковских операций по основаниям, установленным статьей 48 Закона;
3) отстранение от выполнения служебных обязанностей руководящих работников кредитного товарищества, кроме председателя совета директоров (в случае создания кредитного товарищества в форме акционерного общества), до рассмотрения этого вопроса соответствующим органом кредитного товарищества на основании достаточных данных для признания действий указанного руководящего работника (работников) кредитного товарищества несоответствующими требованиям действующего законодательства. <*>
Сноска. Пункт 37 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408. Внесены изменения - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136 V990819_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_ .

38. Барлық немесе жекелеген банк операцияларын жүргiзуге берiлген лицензияны тоқтату немесе оның қайтарып алу мынадай негiздемелердiң кез келгенi бойынша жүргiзiледi:
1) кредиттiк серiктестiктiң қызметi барысында осы Ереженiң талаптары сақталмаса;
2) кредиттiк серiктестiк жүргiзетiн операциялар бойынша шарт мiндеттемелерiн үнемi (қатарынан он екi күнтiзбелiк ай бойы үш немесе одан да көп рет) тиiстi түрде орындамаса;
3) кредиттiк серiктестiк осы Ережемен белгiленген операциялар жүргiзудiң жалпы шарттарын айқындау бойынша мiндеттемелердi орындамаса;
4) Ұлттық Банкке есеп пен мәлiметтердi бермесе немесе әдейi жалған есеп пен мәлiметтер берсе;
5) Ұлттық Банктiң нормативтiк құқықтық актiлерiн бұзса не оның жазбаша нұсқауларын орындамаса;
6) кредиттiк серiктестiк осы Ережеде, кредиттiк серiктестiктiң жарғысында және лицензиясында белгiленген өзiнiң құқықтық қабiлеттiгi шегiнен тыс операцияларды жүзеге асырса;
7) кредиттiк серiктестiктiң қызметiн тоқтату туралы сот шешiм қабылдаса.
Ұлттық Банк банк операцияларын жүргiзу тәртiбiнiң бұзылу сипатына қарай олардың барлығын не жекелеген түрiн жүргiзу лицензиясын тоқтатады не қайтарып алады. Лицензияның қайтарып алу кредиттiк серiктестiктi қайта тiркеуге немесе оның қызметiн тоқтатуға негiз болып табылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 38-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
39. Кредиттiк серiктестiктi ашуға берiлген рұқсатты қайтарып алу мынадай негiздемелердiң кез келгенi бойынша жүргiзiледi:
1) заңды тұлғаның кредиттiк серiктестiк ретiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап бiр жыл iшiнде рұқсат беруге негiз болған мәлiметтердiң жалған екендiгi анықталса;
2) заңды тұлға кредиттiк серiктестiк ретiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап бiр жыл бойы лицензия алмаса;
3) заңды тұлға кредиттiк серiктестiк ретiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап бiр жыл бойы жарияланған жарғы капиталын төлемесе;
4) кредиттiк серiктестiк ретiнде тiркелген заңды тұлға үшiн қолданылып жүрген заңдарда көзделген қызмет шарттарын бұзса;
5) кредиттiк серiктестiктiң қайта ұйымдастыру не оны тарату жолымен өзiнiң қызметiн өз еркiмен тоқтату туралы шешiмi;
Ұлттық Банк Директорлар кеңесiнiң кредиттiк серiктестiк ашуға берiлген рұқсатты қайтарып алу туралы шешiмi заңды тұлғаны қайта тiркеуге немесе оның қызметiн тоқтатуға негiз болып табылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 39-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .

38. Приостановление либо аннулирование лицензий на проведение всех или отдельных банковских операций производится по любому из следующих оснований:
1) несоблюдение в процессе деятельности кредитного товарищества требований настоящих Правил;
2) систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по проводимым кредитным товариществом операциям;
3) несоблюдение обязанности по раскрытию общих условий проведения кредитным товариществом операций, установленной настоящими Правилами;
4) непредставление Национальному Банку или представление заведомо недостоверной отчетности и сведений;
5) нарушение нормативных правовых актов Национального Банка либо невыполнение его письменных предписаний;
6) осуществление кредитным товариществом операций, выходящих за пределы его правоспособности, установленной настоящими Правилами, уставом кредитного товарищества и лицензией;
7) принятием судом решения о прекращении деятельности кредитного товарищества.
Национальный Банк приостанавливает либо аннулирует лицензии на проведение всех либо отдельных банковских операций в зависимости от характера нарушения. Аннулирование лицензии является основанием для перерегистрации или прекращения деятельности кредитного товарищества. <*>
Сноска. Пункт 38 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
39. Отзыв разрешения на открытие кредитного товарищества производится по любому из следующих оснований:
1) обнаружение в течение одного года со дня государственной регистрации юридического лица в качестве кредитного товарищества недостоверности сведений, на основании которых было выдано разрешение;
2) неполучение лицензии в течение одного года со дня государственной регистрации юридического лица в качестве кредитного товарищества;
3) неоплата объявленного уставного капитала в течение одного года после государственной регистрации юридического лица в качестве кредитного товарищества;
4) нарушение условий деятельности, предусмотренных действующим законодательством для юридического лица, зарегистрированного в качестве кредитного товарищества;
5) решение кредитного товарищества о добровольном прекращении своей деятельности путем реорганизации либо ликвидации.
Решение Совета директоров Национального Банка об отзыве разрешения на открытие кредитного товарищества является основанием для перерегистрации или прекращения деятельности юридического лица. <*>
Сноска. Пункт 39 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .

40. Кредиттiк серiктестiк:
1) Ұлттық Банктiң рұқсаты болса, оның құрылтайшыларының (акционерлерiнiң) шешiмiмен (ерiктi тарату);
2) Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделген жағдайларды соттың шешiмiмен (мәжбүрлеп тарату) таратылуы мүмкiн.<*>
ЕСКЕРТУ. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 40-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен .
41. Кредиттiк серiктестiктi қайта ұйымдастыру немесе тарату Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында көзделген тәртiппен жүзеге асырылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
42. Қазақстан Республикасының заңдарында тiкелей көзделгеннен басқа жағдайларда кредиттiк серiктестiктiң қызметiне мемлекеттiк органдар мен оның лауазымды адамдарының қандай жолмен болса да араласуына тыйым салынады.<*>
ЕСКЕРТУ. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
43.<*>
ЕСКЕРТУ. 43-тармақ алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
VI. Қорытынды ережелер
ЕСКЕРТУ. VI бөлiмнiң атауы өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен .
44. Кредиттiк серiктестiктер немесе мемлекет өзiне мұндай жауапкершiлiк қабылдаған жағдайларда болмаса, кредиттiк серiктестiк мемлекеттiк мiндеттемелер бойынша жауап бермейдi, сол сияқты мемлекет те оның мiндеттемелерiне жауап бермейдi. <*>
ЕСКЕРТУ. 44-тармақ өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
45. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 8-бабының 16-баптың 8-тармағы, 17-баптың 4-тармағы 2-тармағының, 18, 22, 40-баптарының 47-баптың 2 тармағының в),
д) және ж) тармақшалары, 62-67-баптар талаптары кредиттiк серiктестiктерге қолданылмайды. <*>
Заңның 42-бабының ережелерi кредиттiк серiктестiктер қызметiне Ұлттық Банк белгiлеген өз капиталының ең аз мөлшерi, левераж коэффициентi, бiр заемшыға тәуекелдiң ең көп мөлшерi, өтiмдiлiк коэффициентi жөнiндегi бөлiгiнде ғана қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999.05.21. N 136 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001.08.06. N 305 қаулысымен
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 1 тамыздағы N 280 қаулысымен .
46. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледi.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң
Төрағасы
N 1 қосымша
ҚРҰБ
ФИРМАЛЫҚ
РӘМIЗI
Кредиттiк серiктестiкке банктiк
және басқа операцияларды теңгемен жүргiзуге
берiлген лицензия  <*>
ЕСКЕРТУ. 1-қосымшаның атауы өзгертiлдi - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 1997.12.04. N 408 қаулысымен.
Номерi ________________
"___"________________ жыл
Мемлекеттiк тiркеу номерi ____________________
_______________________________________________________________
(кредиттiк серiктестiктiң қазақ тiлiндегi толық атауы)
_______________________________________________________________
(кредиттiк серiктестiктiң орыс тiлiндегi толық атауы)
Осы лицензия мынадай операциялар жүргiзуге құқық бередi:
1. ________________________________________
2. ________________________________________
3. ________________________________________
Осы лицензияның шарттарынан туындайтын құқықтарды үшiншi
адамдарға беруге болмайды.
Осы лицензия бiр ғана данамен берiледi.
Төраға орынбасары
N 2 қосымша
"___"_____________ 199__ж.             Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң Төрағасы
N _____________                       ________________________
Кредиттiк серiктестiктi ашуға берiлген рұқсат беру
ӨТIНIШ
_______________________________________________________________
(өтiнiш берушiнiң атауы)
"___"________ 199__ж құрылтай жиналысының N_____________ шешiмi
бойынша  ______________________________________________________
(өткiзiлетiн орны)
______________________________ ашуға рұқсат берудi сұрайды
(құрылатын кредиттiк серiктестiктiң атауы, тұрған жерi
көрсетiледi)
_______________________________________________________________
Жоғарыда көрсетiлген кредиттiк серiктестiктi ашу мiндеттерi
жүктелген уәкiлеттi адам
бекiтiлдi _____________________________________________________
(аты-жөнi)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы, байланыс телефоны және мекен-жайы)
Құрылтайшылар өтiнiшпен қоса берiлетiн құжаттар мен
ақпараттардың дұрыстығына, сондай-ақ өтiнiштi қарауға
байланысты сұралған қосымша ақпараттар мен құжаттардың Ұлттық
Банкке уақтылы берiлуiне жауап бередi.
Қосымшалар (жiберiлетiн құжаттардың атаулық тiзiмi,
даналарының саны және парақтары көрсетiлсiн).
Кредиттiк серiктестiк
Басқармасы төрағасының
(директорының) қолы
N 3 қосымша
___________
|           |
|    сурет  |
|___________|
АНКЕТА
Басшылық қызметке кандидат ____________________________________
_______________________________________________________________
(кредиттiк серiктестiктiң атауы)
Кандидаттың өмiрбаяны
1. Аты-жөнi ___________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
2. Мекен-жайы (толық, почта индексi көрсетiлген) ______________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Туған жылы__________________________________________________

40. Кредитное товарищество может быть ликвидировано:
1) по решению его учредителей (акционеров), при наличии разрешения Национального Банка (добровольная ликвидация);
2) по решению суда в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан (принудительная ликвидация). <*>
Сноска. Пункт 40 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_  .
41. Реорганизация и ликвидация кредитного товарищества осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 41 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408.
42. Запрещается вмешательство в любой форме государственных органов и их должностных лиц в деятельность кредитного товарищества, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 42 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408.
43. (Пункт 43 исключен - постановлением Правления Нацбанка от 21 июня 1999 г. N 136   V990819_ ).
VI.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <*>
Сноска. Название раздела VI - с изменениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408.
44. Кредитное товарищество не отвечает по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по его обязательствам, кроме случаев, когда кредитные товарищества или государство принимают на себя такую ответственность. <*>
Сноска. Пункт 44 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408.
45. Требование пункта 2 статьи 8, пункта 8 статьи 16, пункта 4 статьи 17, статей 18, 22, 40, подпунктов в), д) и ж) пункта 2 статьи 47, статей 62-67 Закона на кредитные товарищества не распространяются.
Положения статьи 42 Закона применяются к деятельности кредитных товариществ лишь в части установления Национальным Банком минимального размера собственного капитала, коэффициента левеража, максимального размера риска на одного заемщика, коэффициента ликвидности. <*>
Сноска. Пункт 45 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Нацбанка РК от 4.12.97г. N 408; от 21 июня 1999 г.N 136 V990819_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305 V011691_ ; постановлением Правления Национального Банка РК от 1 августа 2002 г. N 280 V021968_  .
46. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, регулируются законодательством Республики Казахстан.
Председатель
Приложение N 1 <*>
Сноска. Приложение 1 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 6 августа 2001 года N 305   V011691_   .
ФИРМЕННЫЙ
СИМВОЛ
НБРК
ЛИЦЕНЗИЯ
НА ПРОВЕДЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ТОВАРИЩЕСТВОМ
БАНКОВСКИХ И ИНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ТЕНГЕ
Номер_______
от "___"_____________года
Номер государственной регистрации_____________
___________________________________________________
(полное наименование кредитного товарищества на государственном языке)
___________________________________________________
(полное наименование кредитного товарищества на русском языке)
Настоящая лицензия дает право на проведение следующих операций:
1._______________________________
2._______________________________
3._______________________________
_________________________________
Права, вытекающие из условий настоящей лицензии, не могут быть переданы третьим лицам.
Настоящая лицензия выдается в единственном экземпляре.
Заместитель председателя
Приложение N 2
"___"__________199___г.           Председателю
Национального Банка
Республики Казахстан
г-ну________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче разрешения на открытие кредитного товарищества
_____________________________________________________________________
(наименование заявителя)
просит в соответствии с решением учредительного собрания N___________
"___"______________199__года,________________________________________
(место проведения)
дать разрешение на открытие__________________________________________
(наименование создаваемого кредитного
_____________________________________________________________________
товарищества с указанием места его нахождения)
_____________________________________________________________________
Уполномоченным лицом, на которого возложены обязанности по открытию указанного выше кредитного товарищества утвержден(а)_________________________________________________________
(фамилия. И. О.,
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
место работы, должность, контактный телефон и адрес)
Учредители полностью отвечают за достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а также своевременное представление Национальному Банку дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Приложения (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому):
Подпись Председателя Правления (Директора)
кредитного товарищества
Приложение N 3
Фото
АНКЕТА
кандидата на руководящую должность___________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование кредитного товарищества)
Биографические данные кандидата
1. Фамилия___________________________________________________________
Имя_______________________________________________________________
Отчество _________________________________________________________
2. Адрес (полный, с указанием почтового индекса):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Дата рождения_____________________________________________________

4. Туған жерi _________________________________________________
_______________________________________________________________
5. Азаматтығы _________________________________________________
6. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi ________________
_______________________________________________________________
7. Телефон номерi (үйдiң, жұмыстың кодын көрсету керек) _______
_______________________________________________________________
8. Жақын туыстары (әкесi, шешесi, балалары, бауырлары,
апа-қарындастары, зайыбы (жұбайы) асырауындағылар:
Аты-жөнi              Жасы          Туыстық жақындығы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
9. Қазiргi кезеңде қолданылып жүрген фамилиялардың өзгеру
себебiн негiздей отырып, бұрын қолданылған фамилиялардың бәрiн
қосыңыз.
Аты-жөнi                Қолдану кезеңi       Қолдану (өзгеру)
себебi
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Бiлiмi және жұмыс тәжiрибесi
1. Бiлiмi туралы деректер (мамандығын көтеру курсын қоса)*.
______________________________________________________________
Оқу орнының атауы|Бiтiрген|Мамандығы|Диплом,   |Оқу орнының    |
|жылы    |         |сертификат|мекен-жайы     |
_________________|________|_________|__________|_______________|
_________________|________|_________|__________|_______________|
_________________|________|_________|__________|_______________|
_________________|________|_________|__________|_______________|
_________________|________|_________|__________|_______________|
_________________|________|_________|__________|_______________|
Ескерту:  <*> Дипломдар мен сертификаттардың нотариуспен расталған
көшiрмелерiн қосу қажет.
2. Жұмыс орнындағы және ғылыми қызметi туралы қосымша мәлiметтер
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Шет тiлiн бiлуi ____________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(кандидаттың қандай тiлдердi бiлетiнi көрсетiлсiн)

4. Место рождения____________________________________________________
5. Гражданство_______________________________________________________
6. Данные документа, удостоверяющего личность________________________
__________________________________________________________________
7. Номер телефона (указать код, рабочий, домашний)___________________
__________________________________________________________________
8. Близкие родственники (отец, мать, дети, братья, сестры, супруг(а)
на иждивении):
Ф. И. О.                 Возраст             Родственные отношения
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Включите все другие фамилии, использовавшиеся ранее с
обоснованием причин их изменения в период их использования.
Фамилия        Период                 Причина использования
использования          (изменения)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Образование и опыт работы
1. Данные об образовании (включая курсы повышения квалификации)<*>:
---------------------------------------------------------------------
Наимен.  !Год   !Специальность!Диплом,   !Местонахождение учебного
учебного !оконч.!             !сертификат!заведения
заведения!      !             !          !
---------------------------------------------------------------------
!      !             !          !
---------------------------------------------------------------------
!      !             !          !
---------------------------------------------------------------------
!      !             !          !
---------------------------------------------------------------------
!      !             !          !
---------------------------------------------------------------------
!      !             !          !
---------------------------------------------------------------------
Примечание. Необходимо приложить копии дипломов и сертификатов,
заверенных нотариально.
2. Дополнительные сведения о служебной и научной деятельности________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Знание иностранных языков_________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(указать, какими языками владеет кандидат)

4. Еңбек жолы басталғалы берi орындалған жұмыстар*
Ескерту:  <*> Қосымша парақта көрсетiлсiн.
5. Бұрынғы қызметтерi /мекеменiң атауы, жұмыс сипаты, осы
қызметке тағайындалған күнi/ _______________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
6. Үштен кем емес ұсынушылардың аты-жөнi, олардың жұмыс орны,
қызметi, байланыс телефоны /жұм., үй.,/ мекен-жайы _________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ескерту:  Ұсынысты осы анкетаның 3"в" қосымшасында көрсетiлген
сұрақтар тiзiмiмен тiркеу керек.
7. Өзiңiздiң бiлiктiлiгiңiздi анықтауда маңызды деп санайтын
кез-келген басқа ақпаратты берiңiз._________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
8. Басқару органының кандидатты ұсынған заңды тұлғамен
қарым-қатынасында қаржылық мүдделiлiгi бар ма ______________
_______________________________________________________________
N 3 "а" қосымша
Кандидат туралы қосымша мәлiметтер
1. Соңғы тұрған орны.
Соңғы бес жыл iшiнде тұрған жерлерiңiздiң бәрiн керi
хронологиялық тәртiппен көрсетiңiз. Тұрған уақытыңызды көрсетiңiз.
Қаласы ________________________________________________________
Облысы ________________________________________________________
Көшесi ________________________________________________________
Үй N __________________________________________________________
Почта индексi _______________________________________ (ай, жыл)
2. Сiздiң iрi акционер (барлық акциялардың 5% немесе одан да
көп процентiн тiкелей немесе жанама иеленушi немесе бақылаушы)
ретiнде қатысыңыз бар немесе қатысыңыз болған заңды тұлғаларды, оның
iшiнде қаржы ұйымын көрсетiңiз.
Осы заңды тұлғаның атауы және тұрған жерi _____________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Қызмет түрi (қызмет түрлерiн атаңыз)___________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Осы заңды тұлғаның Жарғылық қордағы үлесi _____________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________

4. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности <*>
Примечание. (Приложить на отдельном листе)
5. Пребывание в предыдущей должности /наименование учреждения,
характер работы, дата назначения на эту должность/________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Ф.И.О. не менее трех рекомендующих,  место их работы,  должность,
контактный телефон /раб., дом./, адрес.___________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Примечание: приложить рекомендации с перечнем вопросов, указанных
в приложении 3"в" к данной анкете.
7. Представьте любую другую информацию, которую вы считаете важной
при определении вашей квалификации________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
8. Имеется ли финансовая заинтересованность во взаимоотношениях с
юридическим лицом, орган управления которого рекомендует
кандидата_________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение N 3"а"
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ НА КАНДИДАТА
1. Последние места проживания.
Укажите в обратном хронологическом порядке все места проживания
за последние пять лет. Укажите даты проживания.
Город_____________________________________________________________
Область___________________________________________________________
Улица_____________________________________________________________
Дом N_____________________________________________________________
Почтовый индекс___________от____________до______________(мес, год)
2. Укажите юридические лица, в т. ч. финансовые организации, к которым вы имеете или имели отношение как крупный акционер (владеющий или контролирующий, прямо или косвенно, 5 % или более всех акций).
Название и местонахождение этого юридического лица________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Вид деятельности (перечислите виды деятельности)__________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Доля собственности в Уставном капитале данного юридического лица__
__________________________________________________________________

3. Кредитордың атауы (аты-жөнiн) және мекен-жайын, кредит
(заем) берген күнiн және алғашқы сомасын, онда көрсетiлген төлеу
мерзiмiн, ағымдағы мiндеттеменiң сомасын көрсетiңiз. Кредитордың
атауы (аты-жөнi) және мекен-жайы____________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Кредит (заем) берiлген күнi және алғашқы сомасы _______________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Кредит (заем) төлеу мерзiмi ___________________________________
Ағымдағы қарыз жиынтығы _______________________________________
Кандидаттың қолы _________________
3 "б" қосымша
Анкетада келтiрiлген мәлiметтердi растау
Осы құпия өмiрбаяндық және қаржылық есептердегi ақпараттарды растаймын, олар мұқият тексерiлген, нақты және толық, ал өзiм берген материалдарда бұрмалаулармен олқылықтар байқалған жағдайда, мұның өзi ұсынылған қызметке бекiтуден бас тартуға негiз болатынын және бұдан былайғы жерде маған Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес санкциялар қолдануға тура келетiнiн мойындаймын.
Менiң жеке өмiрбаянымдағы және қаржылық жағдайындағы барлық елеулi өзгерiстер жайында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне хабарлап тұруға мiндеттенемiн,
______________________          ______________________
(қолы)                     (қол қойған күнi)
______________________
(аты-жөнi баспа әрiптерiмен
жазылуы керек)
N 3 "в" қосымша
Ұсыным
_______________________________________________________________
___________________________________________қызметiне кандидатқа
(кредиттiк серiктестiктiң атауы)
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Ұсынылушы адамның аты-жөнi ____________________________________
Ұйымның атауы және тұрған жерi ________________________________
Байланыс телефоны (жұм., үй.) _________________________________
Ескертпе.
Ұлттық банк сiзден ұсынымда осы кандидатқа деген
көзқарасыңызды, оның беделiн, iскерлiгiн, кәсiби жарамдылығын, қайда
және қашан бiрге жұмыс iстегенiңiздi және бiзге пайдалы болуы мүмкiн
басқа да мәлiметтердi көрсетуiңiздi сұрайды.
Ескерту.
_______________________________________________________________
Кредиттiк серiктестiктiң басшылық қызметiне ұсынушы адам онымен
туыстық қатынастарда немесе осы ұсынысқа қандай да бiр қатысы болуға
тиiс емес.
Ұсынушы адамның қолы ______________ күнi ______________
N 4 қосымша
Құрылтайшы (қатысушы) туралы мәлiметтер
(заңды тұлға)
_______________________________________________________________
(кредиттiк серiктестiктiң атауы)
"___"______________________ 199__ж

3. Укажите название (фамилию) и адрес кредитора, дату выдачи кредита (займа) и первоначальную сумму, указанные сроки его выплаты, сумму текущего обязательства.
Название (фамилия) и адрес кредитора______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата выдачи кредита (займа) и первоначальная сумма________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сроки выплаты кредита (займа)_____________________________________
Итого текущий долг________________________________________________
Подпись кандидата__________________
Приложение 3 "б"
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В АНКЕТЕ
Подтверждаю что информация, содержащаяся в этих конфиденциальных биографичексих и финансовых отчетах, была тщательно проверена мною и является достоверной и полной, и признаю, что в случае обнаружения искажений и упущений в материале, представленном мною, это может служить основанием для отказа в утверждении на рекомендуемую должность и может повлечь в отношении меня дальнейшее применение санкций в соответствии с законами Республики Казахстан.
Обязуюсь уведомить Национальный Банк Республики Казахстан о всех существенных изменениях в моей личной биографии и финансового положения.
_______________________            _______________________
(подпись)                            (дата подписи)
_____________________________________
(фамилия печатными буквами)
Приложение 3 "в"
Рекомендация
на кандидата на должность____________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование кредитного товарищества)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ф.И.О. рекомендателя                             ____________________
Наименование и местонахождение организации       ____________________
Контактный телефон /рабочий, домашний/           ____________________
Внимание.
Национальный Банк просит вас отразить в рекомендации ваше отношение к данному кандидату, его репутацию, деловые качества, профессиональную пригодность, где и когда вместе работали и другие сведения, которые могут оказаться для нас полезными.
Примечание:
______________________________________________________________
Рекомендующий на должность руководителя кредитного товарищества не должен быть связан с последним родственными отношениями или иметь какие-либо отношения к данному предложению.
Подпись рекомендующего_________     дата______________
Приложение N 4
СВЕДЕНИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЕ (УЧАСТНИКЕ)
(юридическое лицо)
_________________________________________________________
(наименование кредитного товарищества)
на "____" _________________ 199__г.

1. Құрылтайшы _________________________________________________
_________________________________________________
(заңды атауы)
2. Басқарманың тұрған жерi ____________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(почталық мекен-жайы, байланыс телефоны)
3. Мемлекеттiк тiркеу
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(құжаттың түрi, номерi, күнi, кiм берге)
4. Қызметiнiң негiзгi түрлерi _________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасының резидентi, резидент емес
(керегiнiң астын сызыңыз)
6. Қазақстан Республикасының резидентi - кредиттiк
серiктестiктiң Жарғылық қорына - резидент емес
құрылтайшының қатысуына рұқсат беру
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(құжаттың түрiн, N, күнiн көрсету керек, осы құжатты қоса
тiркеу керек)
7. Заңды тұлға - құрылтайшының жетекшiсi.
а) қызметi, аты-жөнi, күнi, туған жылы ________________________
б) бiлiмi _____________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(оқу орнын, бiтiрген жылын, мамандығын көрсету керек)
в) еңбек жолы туралы қысқаша түсiнiк __________________________
_______________________________________________________________
(орны, қызметi, жұмыс уақыты)
8. Құрылтайшы жарнасы:
______________________________________________________________
|                  Жарна сомасы             |    Қосымша       |
|___________________________________________|   мәлiметтер     |
|      хабарланғаны      |   нақты түскенi  |                  |
|                        |                  |                  |
|________________________|__________________|__________________|
9. Соңғы үш жыл кезеңiнде құрылтайшы - заңды тұлғада iрi қаржылық
проблемалар, оның iшiнде банкроттық, тоқтату, санация
_______________________________________________________________
- олардың пайда болу себептерi ________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
- осы проблемаларды шешудiң қорытындылары _____________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________

1. Учредитель________________________________________________________
________________________________________________________
(юридическое наименование)
2. Местонахождение Правления_________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(почтовый адрес, контактный телефон)
3. Государственная регистрация
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(вид документа, номер, дата, кем выдан)
4. Основные виды деятельности________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Является ли резидентом, нерезидентом Республики Казахстан
(нужное подчеркнуть)
6. Разрешение на участие учредителя-нерезидента в Уставном капитале
кредитного товарищества - резидента Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать вид документа, N, дату, приложить данный документ)
7. Руководитель юридического лица-учредителя:
а) должность, Ф.И.О., дата. год рождения_____________________________
б) образование_______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать учебное заведение, год окончания, специальность)
в) краткое резюме о трудовой деятельности____________________________
_____________________________________________________________________
(место, должность, время работы)
8. Учредительный взнос:
---------------------------------------------------------------------
СУММА ВЗНОСА                           !  Дополнительные
------------------------------------------------!  сведения
Объявленная        ! фактически внесенная !
---------------------------------------------------------------------
!                      !
---------------------------------------------------------------------
9. Возникали ли в период последних трех лет у учредителя -
юридического лица крупные финансовые проблемы, в том числе
банкротство, консервация, санация____________________________________
- Причины их возникновения___________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
- Результаты решения этих проблем____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

10. Акционер ретiнде қатысы бар заңды тұлғаны (барлық
акциялардың он немесе одан көп процентiн тiкелей немесе жанама
иеленушiнi немесе бақылаушыны) көрсетiңiз _____________________
_______________________________________________________________
- заңды тұлғаның атауы және орналасқан жерi ___________________
_______________________________________________________________
- қызметiнiң түрi (қызметiнiң түрлерiн атаңыз) ________________
_______________________________________________________________
- осы заңды тұлғаның Жарғылық қордағы үлесi ___________________
_______________________________________________________________
Бiрiншi басшының қолы ______________
N 5 қосымша
Құрылтайшы (қатысушы) туралы мәлiметтер
(жеке тұлға)
_______________________________________________________________
(кредиттiк серiктестiктiң атауы)
"___"______________________ 199__ж
1. Құрылтайшы _________________________________________________
_________________________________________________
аты-жөнi
2. Туған жылы _________________________________________________
3. Туған жерi _________________________________________________
_______________________________________________________________
4. Азаматтығы _________________________________________________
5. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi ________________
_______________________________________________________________
6. Тұрған жерi
_______________________________________________________________
7. Жұмыс орны, қызметi ________________________________________
8. Бiлiмi _____________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(оқу орнын, бiтiрген жылын, мамандығын көрсету керек)
9. Еңбек жолы туралы қысқаша түсiнiк __________________________
_______________________________________________________________
(орны, қызметi, жұмыс уақыты)
10. Құрылтайшы жарнасы:
______________________________________________________________
|                  Жарна сомасы             |    Қосымша       |
|___________________________________________|   мәлiметтер     |
|      хабарланғаны      |   нақты түскенi  |                  |
|                        |                  |                  |
|________________________|__________________|__________________|
11. Салық инспекциясы берген декларацияда көрсетiлген табыс
мөлшерi туралы анықтама қағазы қоса берiледi.
Құрылтайшының қолы ______________

10. Укажите юридические лица, к которым имеется отношение как
акционера (владельца или контролирующего, прямо или косвенно,
десятью или более процентами всех акций):
- название и местонахождение юридического лица_______________________
_____________________________________________________________________
- вид деятельности (перечислите виды деятельности)___________________
_____________________________________________________________________
- доля собственности в Уставном капитале данного юридического
лица_________________________________________________________________
Подпись 1-го руководителя___________
Приложение N 5
СВЕДЕНИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЕ (УЧАСТНИКЕ)
(физическое лицо)
______________________________________________________
(наименование кредитного товарищества)
на "___"_________________199__г.
1. Учредитель________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ф.И.О.
2. Дата рождения_____________________________________________________
3. Место рождения____________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Гражданство_______________________________________________________
5. Данные документа, удостоверяющего личность________________________
_____________________________________________________________________
6. Место проживания__________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Место работы, должность___________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Образование_______________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать учебное заведение, год окончания, специальность)
9. Краткое резюме о трудовой деятельности____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(место, должность, время работы)
10. Учредительный взнос:
---------------------------------------------------------------------
СУММА ВЗНОСА                              ! Дополнительные
----------------------------------------------------! сведения
Объявленная   !    фактически внесенная          !
---------------------------------------------------------------------
!                                  !
---------------------------------------------------------------------
11. Справка о размере доходов, отраженных в декларации, выданная
налоговой инспекцией, прилагается.
Подпись учредителя___________________