Облыста мемлекеттік емес оқу орындарын қолдау және дамыту туралы
Қызылорда облысы әкімінің 1997 жылғы 8 сәуірдегі № 467 шешімі. Қызылорда облысының Әділет басқармасында 1997 жылғы 21 мамырда № 6 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 2004 жылғы 20 желтоқсандағы № 247 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 20.12.2004 № 247 қаулысымен.
Қазіргі уақытта облыста Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Білім туралы", "Жоғары білім туралы" Заңдарына сәйкес М. Шоқай атындағы экологиялық университеті, дербес "Сейхун" институты, есеп-сауда колледжі, коммерция техникумы жұмыс істеуде. Жеке азаматтардың және еңбек ұжымдарының құрылтайшылығымен 1992-96 жылдары аралығында ашылған осы оқу орындарында бүгінгі күні 1360 студент әртүрлі мамандықтар бойынша білім алуда. Оларға 100-ге жуық оқытушы дәріс береді.
Мемлекеттік емес оқу орындары облыстық әділет басқармасы арқылы мемлекеттік тіркеуден өткен білім қызметін жүргізу құқын беретін лицензиялары бар. Мемлекетті емес жоғары және арнаулы орта оқу орындарында оқу мерзімі 1 жыл 10 айдан 5 жылға дейін, олар экономист, маркетолог, бухгалтер және мұғалімдердім даярлайды.
Оқу процесінде студенттердің аналитикалық, шығармашылық қабілетін дамытуға баса назар аударылған. Емтихан, сынақ, бақылау жұмыстары тест жүйесі бойынша ұйымдастырылып, студенттердің теориялық білімдері ай сайын аттестациялаудан өткізіледі. Мемлекеттік емес оқу орындары педагогикалық ұжымдары студенттерге білім беруде бірқатар нәтижелерге жеткен.
Алайда, мемлекеттік емес оқу орындарының оқу-тәрбие жұмыстарында барлығына тән ортақ кемшіліктер де баршылық
Оқу орындарының оқу-материалдық базалары, оқу ғимараттары жоқ. Оқытушылар саны штатта көрсетілгеннен аз, олардың арасында ғылыми дәрежесі бар оқытушылар көп емес. Кадрлар күрделі қаржы аса көп жұмсалмайтын мамандықтар бойынша даярлануда. Облыстың қажетті мамандарды даярлауға деген талап-тілегі ескеріле бермейді. Соның салдарынан осы оқу орнын бітіргендерді еңбекке орналастыру үлкен проблемаға айналуда.
Оқу процесінде жүйесіздік бар. Арнайы жабдықталған аудиториялар және оқуға қажетті көрнекі құралдар мен ғылыми-әдістемелік оқулықтар қоры жеткіліксіз. Бұл оқу орындары мемлекеттік білім мекемелерімен жалпы, кәсіби және әдістемелік тұрақты қарым-қатынас жасамайды.
Облыстағы мемлекеттік емес оқу орындарының білім берудегі жұмыстарын қолдау және одан әрі дамыту мақсатында ШЕШІМ ЕТЕМІН:

О развитии и поддержке негосударственных учебных заведений в области
Решение акима Кызылординской области от 8 апреля 1997 года № 467. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылординской области 21 мая 1997 года № 6. Утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 20 декабря 2004 года № 247
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 20.12.2004 № 247.
С соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан "Об образовании", "О высшем образовании" в области открыты и действует экологический университет им. М.Шокай, независимый институт "Сейхун", учетно-торговый колледж, коммерческий техкикум.
В этих учебных заведениях, созданных учредительством частных лиц и трудовых коллективов в период с 1992 по 1996 годы, обучаются 1360 студентов разных специальностей. Из них работают около 100 преподавателей.
Негосударственные учебные заведения зарегистрированы в областном управлении юстиции. Все имеют лицензии, подверждающие их право на ведение образовательной деятельности.
В негосударственных высших и средних специальных учебных заведениях в период обучения от 1 года 10 месяцев до 5 лет готовятся кадры экономистов, маркетологов, бухгалтеров и учителей.
Учебным процессом предусмотрено развитие аналитических и творческих навыков студентов. Экзамены, зачеты, контрольные работы проводятся в форме тестирования, практикуются ежемесячные аттестиции теоретических знаний студентов.
Педагогические коллективы негосударственных учебных заведений в обучении студентов достигли определенных результатов.
Вместе с тем, в учебно-воспитательной работе негосударственных учебных заведений имеют место недостатки и упущения. Учебные заведения в основном не распологают собственной материально-технической базой, учебные корпуса не соответствует требованиям учебного процесса процесса. Количество штатных преподавателей не соответствует штатному расписанию, среди них мало преподавателей с учеными степениями, их остепененность не превышает 10 проц.. Подготовка кадров ведется в основном по специальностям, требующим незначительных финансовых затрат. Не учитываются потребности области в необходимых специалистах в подготовке их идет дублирование с государственными учебными заведениями, что в конечном результате создает проблему трудоустройства выпускников. В учебном процессе наблюдается бессистемность. Не хватает специально оборудованных аудиторий, необходимых наглядных средств, недостаточно развит фонд научно-методической литературы. Учебные заведения не занимаются укреплением профессиональных и методических взаимоотношений с государственными учреждениями образования.
С целью поддержки и дальнейшего развития образовательной деятельности негосударственных учебных заведений в области, РЕШИЛ:

1. Үкіметтің білім жүйесін реформалау туралы құжаттарын басшылыққа ала отырып, мемлекеттік емес оқу орындарына:
- аймақты қажет етуіне сәйкес мамандықтар номенклатурасын қайта қарау және өзгерту;
- оқу орындарының материалдық-техникалық базасын нығайту олардың оқу-әдістемелік және тәрбиелік әлеуетін күшейту;
- ғылыми-педагогикалық кадрлардың сапалық құрамына ерекше назар аудару ұсынылсын.
2. Облыс әкімі аппараты ішкі саясат және әлеуметтік сала бөлімі /Ж. Жонтаева/ Қазақстан Республикасы Білім Министрлігінің мамандары мен оңтүстік аймақтық ректорлар Кеңесінің тәуелсіз сарапшыларын шақырып, мемлекеттік емес оқу орындарындағы білім берудің деңгейі мен сапасының мемлекеттік стандартқа сәйкес келуін жан-жақты зерттеу, іс жүзінде оқу-әдістемелік көмектер көрсету жұмыстарын ұйымдастырсын.
3. Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі аумақтық комитет /С. Қалиев/ жекеменшік жоғары және арнаулы орта оқу орындарының мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардан босаған ғимараттарды сатып алуына немесе кейіннен төлейтін етіп жалға алуына көмектессін.
4. Ы. Жақаев атындағы политехникалық институты /Қ. Бейсенов/ келісім-шарт бойынша Қызылорда есеп сауда колледжін "үздік" бағаға бітірген студенттердің мамандықтарына сәйкес білім алуын жалғастыруына мүмкіндік жасасын.
5. Облыс әкімі аппаратының ішкі саясат және әлеуметтік сала бойынша /Ж. Жонтаева/ облыстағы мемлекеттік емес оқу орындарына қолдау және дамыту туралы бағдарлама дайындап, оның орындалуын қамтамасыз етсін.
6. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары Г. Алтынбековаға жүктелсін.
Әкімінің міндетін атқарушы С. Нұрғисаев

1. Руководствуясь правительственными документами по реформировании системы образования, негосударственным учебным заведениям рекомендовать:
- пересмотреть и изменить номенклатуры специальностей в соответствии с потребностями региона;
- принять меры по укреплению материльно-технической базы учебных заведений, активизировать учебно-методический и воспитательной потенциал;
-рекомендовать обратить особое внимание на качественный состав научно-педагогических кадров.
2. Отделу внутренней политики и социальной сферы аппарата акима области /Жонтаева Ж./ с приглашением специалистов Министерства образования Республики Казахстан и независимых экспертов Совета ректоров Южного региона организовать на предмет соответствия госстандарту образования всесторонний анализ уровня и качества образовательной деятельности негосударственных учебных заведений, провести работу по оказанию им конкретной учебно-методической помощи.
3. Территориальному комитету по госимущества /Калиев С./ оказать поддержку частным учебным заведениям в предоставлений им права на льготных условиях покупки либо аренды с последующем выкупом высвободившихся зданий государственных учреждений и предприятий.
4. Политехническому институту им. Ы. Жахаева /Бисенов К./ предусмотреть возможность продолжения на договорной основе учебы выпускников, с отличием закончивших Кызылординской учетно-торговый колледж, по соответствующим специальностям данного института.
5. Отделу внутренней политики и социальной сферы аппарата акима области /Жонтаева Ж./ подготовить программу поддержки и развития негосударственных учебных заведений, обеспечить соответствующее выполнение.
6. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима области Алтынбекову Г.А.
И.О. Акима С. Нургисаев