Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 5 желтоқсандағы № 152-V Заңы
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 9-баптан қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат):
1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 51-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«51-2-бап. Қайта құрылымдалатын ұйымның салық төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту тәртібі»;
71 және 72-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«71-бап. Мониторинг бойынша салық есептілігін табыс ету мерзімдерін ұзарту
72-бап. Мониторинг бойынша салық есептілігін қоспағанда, салық есептілігін табыс ету мерзімдерін ұзарту»;
79-баптың тақырыбы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 89-1, 105-1, 106-1-баптардың, 11-тараудың 5-1-параграфының, 130-1, 130-2 және 130-3-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
«89-1-бап. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша табыстары»;
«105-1-бап. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының шегерімдері»;
«106-1-бап. Еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар мен болмаған залалдар бойынша қайта сақтандыру активтерін азайту бойынша шегерім»;

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения
Закон Республики Казахстан от 5 декабря 2013 года № 152-V ЗРК
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 3
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83):
1) в оглавлении:
дополнить заголовком статьи 51-2 следующего содержания:
«Статья 51-2. Порядок изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате налога реструктурируемой организации»;
заголовки статей 71 и 72 изложить в следующей редакции:
«Статья 71. Продление сроков представления налоговой отчетности по мониторингу
Статья 72. Продление сроков представления налоговой отчетности, за исключением налоговой отчетности по мониторингу»;
заголовок статьи 79 исключить;
дополнить заголовками статей 89-1, 105-1, 106-1, параграфа 5-1 главы 11, статей 130-1, 130-2 и 130-3 следующего содержания:
«Статья 89-1. Доходы страховой, перестраховочной организации по договорам страхования, перестрахования»;
«Статья 105-1. Вычеты страховой, перестраховочной организации»;
«Статья 106-1. Вычет по уменьшению активов перестрахования по незаработанным премиям и непроизошедшим убыткам»;

«5-1-параграф. Ұзақ мерзімді келісімшарттар
130-1-бап. Жалпы ережелер
130-2-бап. Іс жүзіндегі әдісті қолданған кезде ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табысты айқындау тәртібі
130-3-бап. Аяқтау әдісін қолданған кезде ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табысты айқындау тәртібі»;
2) 3-баптың 2-тармағындағы «қарашасынан» деген сөз «желтоқсанынан» деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 12-бапта:
1-тармақта:
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«14) дивидендтер – бұл:
акциялар, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активтері болып табылатын акциялар бойынша төленуге жататын табыс;
қордың басқарушы компаниясы пайларды сатып алған кезде олар бойынша табысты қоспағанда, пайлық инвестициялық қордың пайлары бойынша төленуге жататын табыс;
заңды тұлға өз құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза табыстың бір бөлігі түріндегі табыс;
заңды тұлғаны тарату кезінде немесе құрылтайшылар, қатысушылар салымдарының мөлшерiн пропорционалды түрде азайту арқылы не құрылтайшылардың, қатысушылардың үлестерiн толық немесе iшiнара өтеу арқылы жарғылық капиталды азайту кезiнде, сондай-ақ заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бөлігін құрылтайшыға, қатысушыға қайтару кезінде мүлікті бөлуден түсетін табыс;
исламдық қатысу сертификаттары бойынша төленуге жататын табыс;
акционер, қатысушы, құрылтайшы немесе олардың өзара байланысты тарапы заңды тұлғадан:
тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің нарықтық бағасы мен осындай тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің акционерге, қатысушыға, құрылтайшыға немесе олардың өзара байланысты тарапына өткізілген баға арасындағы оң айырма;
тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің нарықтық бағасы мен осындай тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің акционерден, қатысушыдан, құрылтайшыдан немесе олардың өзара байланысты тарапынан сатып алынған баға арасындағы теріс айырма;
заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметіне байланысты емес, оның акционерінде, қатысушысында, құрылтайшысында немесе олардың өзара байланысты тарапында үшінші тұлға алдында туындайтын шығыстардың немесе міндеттемелердің заңды тұлғаға акционері, құрылтайшысы, қатысушысы немесе олардың өзара байланысты тарапы өтемей, заңды тұлға өтейтін құны;
осы Кодекстің 163 – 165-баптарында көрсетілген табыстарды және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін табыстарды қоспағанда, заңды тұлға өзінің акционеріне, қатысушысына, құрылтайшысына немесе олардың өзара байланысты тарапына беретін кез келген мүлік пен материалдық пайда түрінде алатын табыс.
Осы тармақшада көрсетілген мүлікті бөлуден түсетін табыс мынадай тәртіппен айқындалады:
Т = Қа – Қк,
мұнда:
Т – мүлікті бөлуден түсетін табыс;
Қа – мүлікті бөлу кезінде алатын (алған), оның ішінде бұрын енгізілгеннің орнына алатын (алған) мүліктің құны;
Қк – мүліктің заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында көрсетілген, бірақ нақты енгізілген салым мөлшерінен аспайтын құны.

«Параграф 5-1. Долгосрочные контракты
Статья 130-1. Общие положения
Статья 130-2. Порядок определения дохода по долгосрочному
контракту при применении фактического метода
Статья 130-3. Порядок определения дохода по долгосрочному
контракту при применении метода завершения»;
2) в пункте 2 статьи 3 слово «ноября» заменить словом «декабря»;
3) в статье 12:
в пункте 1:
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
«14) дивиденды – доход:
подлежащий выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда;
в виде части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при возврате учредителю, участнику доли участия или ее части в юридическом лице;
подлежащий выплате по исламским сертификатам участия;
получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде:
положительной разницы между рыночной ценой товаров, работ, услуг и ценой, по которой такие товары, работы, услуги реализованы акционеру, участнику, учредителю или их взаимосвязанной стороне;
отрицательной разницы между рыночной ценой товаров, работ, услуг и ценой, по которой такие товары, работы, услуги приобретены у акционера, участника, учредителя или их взаимосвязанной стороны;
стоимости расходов или обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью юридического лица, возникающих у его акционера, участника, учредителя или их взаимосвязанной стороны перед третьим лицом, погашаемой юридическим лицом без ее возмещения акционером, учредителем, участником или их взаимосвязанной стороной юридическому лицу;
любого имущества и материальной выгоды, предоставляемых юридическим лицом своему акционеру, участнику, учредителю или их взаимосвязанной стороне, за исключением доходов, отраженных в статьях 163165 настоящего Кодекса, и доходов от реализации товаров, работ, услуг.
Доход от распределения имущества, указанный в настоящем подпункте, определяется в следующем порядке:
Д = Сп – Су,
где:
Д – доход от распределения имущества;
Сп – стоимость имущества, получаемого (полученного) при распределении имущества, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного;
Су – стоимость имущества, указанная в учредительных документах юридического лица, но не более размера фактически внесенного вклада.

Осы тармақшада көрсетілген оң немесе теріс айырма салық салу объектілерін түзету кезінде айқындалады. Бұл ретте салық салу объектілерін түзету Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен жүргізіледі. Осы тармақшаның мақсаттары үшін өзара байланысты тараптар осы баптың 1-1-тармағына сәйкес айқындалады;»;
19-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«19-1) инвестициялық алтын – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аккредиттелген сәйкестікті растау жөніндегі орган немесе сынақ зертханасы берген, мұндай алтынның ұлттық немесе халықаралық сапа стандартына сәйкестігін растау жөніндегі сертификаты немесе өзге де құжаты бар, мынадай талаптарға сәйкес келетін алтын:
алтын монеталар үшін:
мұндай алтын монеталардың нумизматикалық құндылығы жоқ;
алтын монеталардың тазалығы жалпы массасының 1 000 үлесіне шаққанда 900 мыңдық үлеске тең немесе одан асады (бұл 900-сынамаға, 900-промиллеге, 90,0 пайызға немесе 21,6 каратқа сәйкес келеді).
Осы Кодекстің мақсаттары үшін ұлттық валюта монеталары инвестициялық алтын болып танылмайды.
Бұл ретте алтын монета мынадай талаптардың біріне сәйкес болған кезде оның нумизматикалық құндылығы бар деп танылады:
1800 жылға дейін соғылған;
«пруф» (proof) сапасында, бетін айнадай жалтыратуды қамтамасыз ететін технология бойынша соғылған;
шығарылымының таралымы 1 000 данадан аспайды;
оның нарықтық бағасы монетадағы алтын құнының 80 пайызынан асады.
Алтын монетаның нарықтық бағасы алтын монетаны өткізу күніне Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығы белгілеген алтынның таңертеңгі фиксингін (бағасының бағамдалуын) көрсетілген күнге белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамына көбейту жолымен айқындалады;
қалған алтын үшін:
мұндай алтын құйма және (немесе) пластина түрінде жасалған;
мұндай алтынның тазалығы лигатуралық массаның 1000 үлесіне шаққанда 995 мыңдық үлеске тең немесе одан асады (бұл 995-сынамаға, 995-промиллеге, 99,5 пайызға немесе 23,88 каратқа сәйкес келеді);»;
мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшамен толықтырылсын:
«21-1) құпиялылық туралы келісім – геологиялық ақпаратты пайдалануға беруге негіз болған, жер қойнауын пайдаланушы мен жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган арасындағы шарт (келісім). Мұндай шартқа (келісімге), оның ішінде, ақпаратты алу туралы шарт (келісім) жатады;»;
39) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«39) сыйақы - мыналарға:
кредиттің (қарыздың, микрокредиттің) алынған (берілген) сомасын, банктердің ақша аударғаны үшін комиссияларды және қарыз алушы үшін қарыз беруші, өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға өзге де төлемдерді қоспағанда, кредитке (қарызға, микрокредитке) байланысты;
кредиттің (қарыздың) алынған (берілген) сомасын, банктердің ақша аударғаны үшін комиссияларды және қарыз алушы үшін қарыз беруші, өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға өзге де төлемдерді қоспағанда, банк талап ету құқығын бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымға берген кредитке (қарызға) байланысты;
кредиттің (қарыздың) алынған (берілген) сомасын, банктердің ақша аударғаны үшін комиссияларды және қарыз алушы үшін қарыз беруші, өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға өзге де төлемдерді қоспағанда, банк талап ету құқығын екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі ұйымға берген кредитке (қарызға) байланысты;
қаржы лизингі шарты бойынша мүлікті беруге байланысты барлық төлемдер, оның ішінде:
мұндай мүлік алынған (берілген) құнды,
қаржы лизингі шартының талаптарына сәйкес коэффициентті (индексті) қолдану кезінде лизингтік төлемдер мөлшерінің өзгеруіне байланысты төлемдерді,
лизинг алушы үшін лизинг беруші, өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға төленетін төлемдерді қоспағанда, осындай шартқа байланысты өзара байланысты тарапқа берілетін төлемдер;
салым (депозит) сомасын, сондай-ақ салымды (депозитті) қабылдап алған тарап үшін салымшы (депозитор), өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға төленетін төлемдерді қоспағанда, салымдар (депозиттер) бойынша;
сақтандыру сомасының мөлшерін, сақтанушы үшін сақтандырушы, өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға төленетін төлемдерді қоспағанда, жинақтаушы сақтандыру шартымен байланысты;
дисконт не купон (дисконтты не бастапқы орналастырылу құнынан және (немесе) сатып алыну құнынан алынған сыйлықақыны есепке алып), сыйақы төлейтін тұлға үшін оның борыштық бағалы қағаздарын ұстаушы, өзара байланысты тарап болып табылатын тұлғаға төленетін төлем түріндегі борыштық бағалы қағаздар бойынша;
вексельде көрсетілген соманы, вексель беруші үшін оның вексельдерін ұстаушы, өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға төленетін төлемдерді қоспағанда, вексель бойынша;
репо операциялары бойынша – репоны жабу бағасы мен ашу бағасы арасындағы айырма түріндегі;
исламдық жалдау сертификаттары бойынша барлық төлемдер.
Осы тармақшаның мақсаттарында банктік шот шарттары бойынша төленетін сыйақылар да сыйақы болып танылады.»;

Положительная или отрицательная разница, указанная в настоящем подпункте, определяется при корректировке объектов налогообложения. При этом корректировка объектов налогообложения производится в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. Для целей настоящего подпункта взаимосвязанные стороны определяются в соответствии с пунктом 1-1 настоящей статьи;»;
подпункт 19-1) изложить в следующей редакции:
«19-1) инвестиционное золото – золото, на которое имеется сертификат или иной документ, выданный органом по подтверждению соответствия или испытательной лабораторией, аккредитованными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, по подтверждению соответствия такого золота национальному или международному стандарту качества, соответствующее следующим условиям:
для золотых монет:
такие золотые монеты не обладают нумизматической ценностью;
чистота золотых монет равна или превышает 900 тысячных долей на 1 000 долей общей массы (что соответствует 900 пробе, 900 промилле, 90,0 процентам или 21,6 карата).
Монеты национальной валюты для целей настоящего Кодекса не признаются инвестиционным золотом.
При этом золотая монета признается обладающей нумизматической ценностью при соответствии одному из следующих условий:
отчеканена до 1800 года;
отчеканена по технологии, обеспечивающей получение зеркальной поверхности, качества «пруф» (proof);
имеет тираж выпуска не более 1 000 экземпляров;
ее рыночная цена превышает стоимость золота, содержащегося в монете, более чем на 80 процентов.
Рыночная цена золотой монеты определяется путем умножения утреннего фиксинга (котировки цены) золота, который установлен (которая установлена) Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов на дату реализации золотой монеты, на рыночный курс обмена валюты, установленный на указанную дату;
для остального золота:
такое золото изготовлено в форме слитка и (или) пластины;
чистота такого золота равна или превышает 995 тысячных долей на 1 000 долей лигатурной массы (что соответствует 995 пробе, 995 промилле, 99,5 процента или 23,88 карата);»;
дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
«21-1) соглашение о конфиденциальности – договор (соглашение) между недропользователем и уполномоченным органом по изучению и использованию недр, на основании которого предоставлена в пользование геологическая информация. К такому договору (соглашению) в том числе относится договор (соглашение) о приобретении информации;»;
подпункт 39) изложить в следующей редакции:
«39) вознаграждение – все выплаты:
связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита), комиссий за перевод денег банками и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной;
связанные с кредитом (займом), право требования по которому уступлено банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа), комиссий за перевод денег банками и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной;
связанные с кредитом (займом), право требования по которому уступлено банком организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, сто процентов голосующих акций которой принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан, за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа), комиссий за перевод денег банками и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной;
связанные с передачей имущества по договору финансового лизинга, в том числе с таким договором выплаты взаимосвязанной стороне, за исключением:
стоимости, по которой такое имущество получено (передано),
выплат в связи с изменением размера лизинговых платежей при применении коэффициента (индекса) в соответствии с условиями договора финансового лизинга,
выплат лицу, которое не является для лизингополучателя лизингодателем, взаимосвязанной стороной;
по вкладам (депозитам), за исключением суммы вклада (депозита), а также выплат лицу, не являющемуся для стороны, принявшей вклад (депозит), вкладчиком (депозитором), взаимосвязанной стороной;
связанные с договором накопительного страхования, за исключением размера страховой суммы, выплат лицу, не являющемуся для страхователя страховщиком, взаимосвязанной стороной;
по долговым ценным бумагам в виде дисконта либо купона (с учетом дисконта либо премии от стоимости первичного размещения и (или) стоимости приобретения), выплаты лицу, являющемуся для лица, выплачивающего вознаграждение, держателем его долговых ценных бумаг, взаимосвязанной стороной;
по векселю, за исключением суммы, указанной в векселе, выплат лицу, не являющемуся для векселедателя держателем его векселей, взаимосвязанной стороной;
по операциям репо – в виде разницы между ценой закрытия и ценой открытия репо;
по исламским арендным сертификатам.
В целях настоящего подпункта вознаграждением также признаются вознаграждения, выплачиваемые по договорам банковского счета.»;

4) 13-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) салықтық өтініш бойынша осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімдерде мынадай:
салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің жоқ (бар) екендігі туралы;
резидент еместің Қазақстан Республикасындағы көздерден алған табыстарының және ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама түрлерін алуға;»;
5) 19-баптың 1-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 49-бабы 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша мәмілелерді жарамсыз деп тану, заңды тұлғаны тарату туралы соттарға қуынымдар беруге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қуынымдар беруге құқылы.»;
6) 20-баптың 1-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12) салық төлеушінің (салық агентінің, оператордың) салықтық өтініші бойынша осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімдерде мынадай:
салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің жоқ (бар) екендігі туралы;
резидент еместің Қазақстан Республикасындағы көздерден алған табыстарының және ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама түрлерін беруге;»;
7) 37-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Егер таратылатын заңды тұлғада қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылған күнге дейін есепке жатқызылатын қосылған құн салығының осы Кодекстің 272-бабына сәйкес қайтаруға жататын есепке жазылған салық сомасынан асып кететін сомасы болса, көрсетілген асып кеткен сома таратылатын заңды тұлғаға осы Кодекстің 273600 және 603-баптарында белгіленген тәртіппен қайтарылуға жатады.»;
8) 39-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Осы баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген салық есептілігін табыс етуді қоспағанда, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның салық мiндеттемелерiн орындау оның құқықтық мирасқорына (құқықтық мирасқорларына) жүктеледi.»;
9) 40-баптың 6-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1. Осы баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген салық есептілігін табыс етуді қоспағанда, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның салық мiндеттемелерiн орындау оның құқықтық мирасқорына (құқықтық мирасқорларына) жүктеледi.»;
10) 41-баптың 10-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы, 42-баптың 9-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы «ішкі істер органының» деген сөздер және 43-баптың 12-тармағының 2) тармақшасындағы «ішкі істер органдарының» деген сөздер алып тасталып, «құжатын» деген сөз «құжатты» деген сөзбен ауыстырылсын;

4) подпункт 8) пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«8) по налоговому заявлению получать в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, следующие виды справок:
об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
о суммах полученных нерезидентом доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов;»;
5) подпункт 12) пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«12) предъявлять в суды иски о признании сделок недействительными, ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также иные иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
6) подпункт 12) пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«12) по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента, оператора) представлять в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом, следующие виды справок:
об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям;
о суммах полученных нерезидентом доходов из источников в Республике Казахстан, и удержанных (уплаченных) налогов;»;
7) пункт 9 статьи 37 изложить в следующей редакции:
«9. В случае, если ликвидируемое юридическое лицо до даты снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость имеет сумму превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащую возврату в соответствии со статьей 272 настоящего Кодекса, указанное превышение подлежит возврату ликвидируемому юридическому лицу в порядке, установленном статьями 273600 и 603 настоящего Кодекса.»;
8) пункт 1-1 статьи 39 изложить в следующей редакции:
«1-1. Исполнение налогового обязательства реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников), за исключением представления налоговой отчетности, указанной в подпункте 1) части второй пункта 1 настоящей статьи.»;
9) пункт 6-1 статьи 40 изложить в следующей редакции:
«6-1. Исполнение налогового обязательства реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников), за исключением представления налоговой отчетности, указанной в подпункте 2) части второй пункта 1 настоящей статьи.»;
10) в подпункте 2) части первой пункта 10 статьи 41, подпункте 2) части первой пункта 9 статьи 42 и подпункте 2) пункта 12 статьи 43 слова «органа внутренних дел» исключить;

11) 46-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші (салық агенті) осы баптың 1-тармағында белгіленген қуынымның ескіру мерзімі күнтізбелік бір жылға жетпейтін уақыт ішінде аяқталатын кезең үшін қосымша салық есептілігін табыс еткен жағдайда, көрсетілген қуынымның ескіру мерзімі салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есепке жазу және (немесе) олардың есептелген сомасын қайта қарау бөлігінде күнтізбелік бір жылға ұзартылады.
Салық төлеуші (салық агенті) осы баптың 1-тармағында белгіленген қуынымның ескіру мерзімі күнтізбелік бір жылға жетпейтін уақыт ішінде аяқталатын кезең үшін залалдарды ауыстыру бөлігінде өзгерістерімен және толықтыруларымен қосымша салық есептілігін табыс еткен жағдайда, көрсетілген қуынымның ескіру мерзімі бюджетке төленетін корпоративтік табыс салығын есепке жазу және (немесе) есептелген сомасын қайта қарау бөлігінде күнтізбелік үш жылға ұзартылады.»;
12) 47-баптың 13 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер осы Кодекстің 51-2-бабында өзгеше белгіленбесе, салықтарды (төлем көзінен ұсталатын салықтардан, акциздерден және импортталатын тауарларға салынатын қосылған құн салығынан басқа) және (немесе) өсiмпұлдарды төлеудің осы Кодексте белгіленген мерзімін неғұрлым кеш, бірақ күнтізбелік он екі айдан аспайтын мерзімге ауыстыру салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту деп танылады.
Салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту осы Кодекстің 51-2-бабында белгіленген жағдайды қоспағанда, салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін ауыстыру себептері қамтылған салық төлеушінің өтініші негізінде жүргізіледі.»;
«3. Егер осы Кодекстің 51-2-бабында өзгеше белгіленбесе, салықтарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту салық төлеушіні осы Кодекстің 610-бабына сәйкес салық сомаларын уақтылы төлемегені үшін өсімпұлдар төлеуден босатпайды.
4. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және осы Кодекстің 51-2-бабында өзгеше белгiленбесе, салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту осы тарауда белгіленген тәртіппен салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін кепілге алу және (немесе) банк кепілдігі арқылы жүргізіледі.»;
13) 48-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және осы Кодекстің 51-2-бабында өзгеше белгiленбесе, республикалық бюджетке келіп түсетін, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттер арасында бөлінетін салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешімді уәкілетті орган қабылдайды.»;

11) пункт 5 статьи 46 изложить в следующей редакции:
«5. Если иное не установлено настоящим пунктом, в случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет на один календарный год.
В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности с изменениями и дополнениями в части переноса убытков за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы корпоративного подоходного налога в бюджет на три календарных года.»;
12) пункты 13 и 4 статьи 47 изложить в следующей редакции:
«1. Под изменением сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней признается перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и налога на добавленную стоимость на импортируемые товары) и (или) пеней на более поздний срок, но не более чем на двенадцать календарных месяцев, если иное не установлено статьей 51-2 настоящего Кодекса.
Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней производится на основании заявления налогоплательщика, содержащего причины переноса срока уплаты налогов и (или) пеней, за исключением случая, установленного статьей 51-2 настоящего Кодекса.»;
«3. Если иное не установлено статьей 51-2 настоящего Кодекса, изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную уплату сумм налогов в соответствии со статьей 610 настоящего Кодекса.
4. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней производится, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан и статьей 51-2 настоящего Кодекса, под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под гарантию банка в порядке, установленном настоящей главой.»;
13) пункт 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
«1. Решение об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местными бюджетами, принимается уполномоченным органом, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан и статьей 51-2 настоящего Кодекса.»;

14) мынадай мазмұндағы 51-2-баппен толықтырылсын:
«51-2-бап. Қайта құрылымдалатын ұйымның салық төлеу
жөніндегі салық міндеттемесін орындау
мерзімдерін өзгерту тәртібі
1. Осы баптың ережелерін қайта құрылымдалатын ұйым сот бекіткен қайта құрылымдау жоспарына сәйкес осындай ұйым кредиторлар алдындағы міндеттемелерін қайта құрылымдауды жүзеге асырған салық кезеңі үшін есептелген және төленуге жататын корпоративтік табыс салығына қолданады.
Осы баптың мақсаттары үшін, екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, қайта құрылымдалатын ұйым деп бір мезгілде мынадай шарттарға сай келетін салық төлеуші түсініледі:
1) жарғылық капиталына мемлекет қатысатын резидент заңды тұлға болып табылады;
2) осындай заңды тұлғаның кредиторлар алдындағы міндеттемелерін орындауы үшін қайта құрылымдауды жүргізу «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6-1-тарауында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады;
3) сот осындай заңды тұлғаның кредиторлар алдындағы міндеттемелерін орындауы үшін қайта құрылымдауды жүргізу туралы шешім қабылдаған күні, банктерді қоспағанда, бас ұйым ретінде банк конгломератына кіретін ұйым болып табылады.
2. Осы Кодексте белгіленген салық төлеу мерзімін қайта құрылымдау жоспарында көзделген кредиторлар алдындағы міндеттемелерді орындаудың анағұрлым кеш, бірақ осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық кезеңі үшін есептелген және төленуге жататын корпоративтік табыс салығын осы Кодекстің 142-бабында белгіленген төлеу мерзімі күнінен бастап он жылдан аспайтын мерзімге ауыстыру қайта құрылымдалатын ұйымның корпоративтік табыс салығын төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту деп танылады.
Бұл ретте корпоративтік табыс салығын төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту осы баптың 3-тармағында көзделген шарттар сақталған кезде жүргізіледі.
Қайта құрылымдалатын ұйымның осы баптың ережелерін бір реттен көп қолдануына жол берілмейді.
3. Қайта құрылымдалатын ұйым осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық кезеңі үшін корпоративтік табыс салығы бойынша декларация табыс ету мерзімінен кешіктірмей, орналасқан жері бойынша салық органына осы бапқа сәйкес корпоративтік табыс салығын төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерінің өзгергені туралы хабарламаны табыс етуге міндетті.
Қайта құрылымдалатын ұйым хабарламамен бір мезгілде мынадай құжаттарды:

14) дополнить статьей 51-2 следующего содержания:
«Статья 51-2. Порядок изменения сроков исполнения
налогового обязательства по уплате налога
реструктурируемой организации
1. Положения настоящей статьи применяются реструктурируемой организацией к корпоративному подоходному налогу, исчисленному и подлежащему уплате за налоговый период, в котором такой организацией осуществлена реструктуризация обязательств перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации, утвержденным судом.
Для целей настоящей статьи под реструктурируемой организацией понимается налогоплательщик, за исключением банков второго уровня, одновременно соответствующий следующим условиям:
1) является юридическим лицом-резидентом с участием государства в уставном капитале;
2) проведение реструктуризации для исполнения таким юридическим лицом обязательств перед кредиторами осуществляется в порядке, установленном главой 6-1 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»;
3) на дату принятия судом решения о проведении реструктуризации для исполнения таким юридическим лицом обязательств перед кредиторами является организацией, входящей в банковский конгломерат в качестве родительской организации, за исключением банков.
2. Под изменением срока исполнения налогового обязательства по уплате корпоративного подоходного налога реструктурируемой организации признается перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты налога на более поздний срок исполнения обязательств перед кредиторами, предусмотренный планом реструктуризации, но не более чем на десять лет со дня установленного статьей 142 настоящего Кодекса срока уплаты корпоративного подоходного налога, исчисленного и подлежащего уплате за налоговый период, указанный в пункте 1 настоящей статьи.
При этом изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате корпоративного подоходного налога производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Применение реструктурируемой организацией положений настоящей статьи не допускается более одного раза.
3. Реструктурируемая организация не позднее срока представления декларации по корпоративному подоходному налогу за налоговый период, указанный в пункте 1 настоящей статьи, обязана представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате корпоративного подоходного налога в соответствии с настоящей статьей.
Одновременно с уведомлением реструктурируемая организация представляет следующие документы:

1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мақұлдаған қайта құрылымдау жоспарының нотариат куәландырған көшірмесін;
2) сот растаған қайта құрылымдауды жүргізу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің көшірмесін;
3) сот растаған қайта құрылымдау жоспарын бекіту туралы соттың заңды күшіне енген ұйғарымының көшірмесін табыс етеді.
4. Осы бапқа сәйкес корпоративтік табыс салығын төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту осындай салықты уақтылы төлемегені үшін өсімпұлдар есептелмей, сондай-ақ салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкі кепілге алынбай және (немесе) банк кепілдігінсіз жүргізіледі.
5. Осы бапқа сәйкес корпоративтік табыс салығын төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту салық төлеуші осы баптың ережелерін сақтамаған кезде жүргізілмейді.»;
15) 57-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші (салық агенті) салықтық есепке алуды осы Кодексте белгіленген тәртіппен және шарттарда есепке жазу әдісі бойынша теңгемен жүргізуді жүзеге асырады.»;
16) 63-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық есептілігі – салық төлеушінің (салық агентінің) осы Кодексте белгіленген тәртіпке сәйкес салық қызметі органдарына табыс етілетін, салық төлеуші туралы, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы, сондай-ақ салық міндеттемелерін, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды есептеу туралы мәліметтерді қамтитын құжаты.
Салық есептілігі уәкілетті орган бекіткен пішімді-логикалық бақылау талаптарына сәйкес жасалады.
2. Салық есептілігі салық төлеуші (салық агенті) салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша жасауға және табыс етуге жататын салық декларацияларын, есептеулерін, оларға қосымшаларды, сондай-ақ мониторингке жататын ірі салық төлеушілер табыс ететін мониторинг бойынша есептілікті, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияны, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштерді қамтиды. Салық есептілігінің нысандарын және оларды жасау қағидаларын осы Кодекстің 65 – 67-баптарының ережелерін ескере отырып, уәкілетті орган бекітеді.»;
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бастапқы есептілік – салық төлеушіні тіркеу есебіне қою жүргізілген және (немесе) осы тұлға салық төлеуші (салық агенті) болып табылатын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің белгілі бір түрлері бойынша салық міндеттемесі, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстау мен аудару және әлеуметтік аударымдарды есептеу мен төлеу бойынша міндеттеме алғаш туындаған салық кезеңі үшін тұлға табыс ететін салық есептілігі;»;

1) нотариально засвидетельствованную копию плана реструктуризации, одобренного Национальным Банком Республики Казахстан;
2) копию вступившего в законную силу решения суда о проведении реструктуризации, заверенную судом;
3) копию вступившего в законную силу определения суда об утверждении плана реструктуризации, заверенную судом.
4. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу в соответствии с настоящей статьей производится без начисления пеней за несвоевременную уплату такого налога, а также без залога имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) гарантии банка.
5. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу в соответствии с настоящей статьей не производится при несоблюдении налогоплательщиком положений настоящей статьи.»;
15) пункт 1 статьи 57 изложить в следующей редакции:
«1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.»;
16) в статье 63:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Налоговая отчетность – документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в органы налоговой службы в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, который содержит сведения о налогоплательщике, об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений.
Налоговая отчетность составляется в соответствии с требованиями форматно-логического контроля, утвержденного уполномоченным органом.
2. Налоговая отчетность включает в себя налоговые декларации, расчеты, приложения к ним, подлежащие составлению и представлению налогоплательщиком (налоговым агентом) по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, а также отчетность по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Формы налоговой отчетности и правила их составления утверждаются уполномоченным органом с учетом положений статей 65 – 67 настоящего Кодекса.»;
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«1) первоначальная – налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом);»;

17) 64-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Егер салық төлеуші уәкілетті орган олар үшін әртүрлі салықтық нысандар белгілеген салық төлеушілердің санаттарына жататын болса, онда мұндай салық төлеуші өзі жатқызылған салық төлеушілердің әрбір санаты үшін көзделген салықтық нысандарды жасауға тиіс.»;
18) 65-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкілетті орган корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияның нысандарын салық төлеушілердің мынадай санаттарының әрқайсысы үшін:»;
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Уәкілетті орган корпоративтік табыс салығының сомасы есеп-қисаптарының мынадай нысандарын:»;
19) 67-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкілетті орган жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияның мынадай нысандарын осы декларацияға қосымшалармен бірге бекітеді:»;
20) 68-бапта:
2 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Егер салық төлеуші уәкілетті орган олар үшін салық есептілігінің әртүрлі нысандарын белгілеген салық төлеушілер санаттарына жататын болса, онда мұндай салық төлеуші салық есептілігін өзі жатқызылған салық төлеушілердің әрбір санаты үшін көзделген нысандар бойынша табыс етуге тиіс.»;
«5. Салық есептілігінің электрондық пішімінің құрылымы, салық есептілігін электрондық түрде жасауға және табыс етуге арналған бағдарламалық қамтылым, салық есептілігін жасау жөніндегі пішімді-логикалық бақылаудың талаптары және осы бағдарламалық қамтылымды жаңарту салық есептілігін табыс ету мерзімі басталғанға дейін отыз жұмыс күнінен кешіктірілмей тұрақты негізде уәкілетті органның ресми сайтында орналастырылады.»;
6-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Егер салық төлеуші осы Кодекстің 100-бабының 13-тармағын қолданған болса, онда осы Кодекстің 256-бабының 6-тармағында көрсетілген талаптарды орындау мақсаттары үшін салық төлеуші қосылған құн салығы бойынша таратудың қосымша салық есептілігін табыс етуге міндетті.»;
21) 69-баптың 2 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жою әдісімен мынадай:
1) салық төлеуші осы Кодекстің 37384041 және 42-баптарына сәйкес салықтық тексеруді жүргізу басталғанға дейін қызметін қайта жалғастыру туралы шешім қабылдаған жағдайда таратудың салық есептілігін;
2) осы Кодекстiң 68-бабы 2-тармағының және 70-бабы 5-тармағының талаптарын бұза отырып, салық төлеушi табыс еткен;

17) пункт 3 статьи 64 изложить в следующей редакции:
«3. Если налогоплательщик относится к категориям налогоплательщиков, для которых уполномоченным органом установлены различные налоговые формы, то такой налогоплательщик должен составлять налоговые формы, предусмотренные для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится.»;
18) в статье 65:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган утверждает формы декларации по корпоративному подоходному налогу с приложениями к данной декларации отдельно для каждой из следующих категорий налогоплательщиков:»;
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. Уполномоченный орган утверждает следующие формы расчетов сумм корпоративного подоходного налога:»;
19) абзац первый пункта 1 статьи 67 изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган утверждает следующие формы декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу с приложениями к данной декларации:»;
20) в статье 68:
пункты 2 и 5 изложить в следующей редакции:
«2. Если налогоплательщик относится к категориям налогоплательщиков, для которых уполномоченным органом установлены различные формы налоговой отчетности, то такой налогоплательщик должен представлять налоговую отчетность по формам, предусмотренным для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится.»;
«5. Структура электронного формата налоговой отчетности, программное обеспечение для составления и представления налоговой отчетности в электронном виде, требования форматно-логического контроля по составлению налоговой отчетности и обновление данного программного обеспечения размещаются на официальном сайте уполномоченного органа на постоянной основе не позднее чем за тридцать рабочих дней до наступления срока представления налоговой отчетности.»;
пункт 6 дополнить частью третьей следующего содержания:
«В случае если налогоплательщик применил пункт 13 статьи 100 настоящего Кодекса, то для целей выполнения требования, указанного в пункте 6 статьи 256 настоящего Кодекса, налогоплательщик обязан представить дополнительную ликвидационную налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость.»;
21) пункты 2 и 4 статьи 69 изложить в следующей редакции:
«2. Методом удаления производится отзыв следующей налоговой отчетности:
1) ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия налогоплательщиком решения в соответствии со статьями 37384041 и 42 настоящего Кодекса о возобновлении деятельности до начала проведения налоговой проверки;
2) представленной налогоплательщиком с нарушением условий пункта 2 статьи 68 и пункта 5 статьи 70 настоящего Кодекса;

3) осы Кодекске сәйкес осындай салық есептілігін табыс ету жөніндегі міндеттемесі жоқ салық төлеуші табыс еткен;
4) осы Кодекстің 584-бабының 5-тармағына сәйкес табыс етілмеген деп есептелетін;
5) қуынымның ескіру мерзімі аяқталғаннан кейін салық төлеушi табыс еткен салық есептілігiн кері қайтарып алу жүргізіледі.
Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, салық есептілігін жою әдісімен кері қайтарып алу кезінде тіркеу есебінің орны бойынша салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) жеке шоттарында кері қайтарып алынатын салық есептілігі бойынша салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдардың есептелген (азайтылған) сомаларына түзету жасауды жүзеге асырады.
Осы Кодекстің 584-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес табыс етілмеген деп саналатын салық есептiлiгiн кері қайтарып алған жағдайда, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген сомаларға түзету жасауды осындай салық есептілігін табыс ету орны бойынша салық органы жүзеге асырады.
Салық төлеуші (салық агенті) осы баптың 4-тармағында көрсетілген хабарламаны орындамаған кезде салық органы салық есептілігін кері қайтарып алуды салықтық өтінішсіз жою әдісімен жүргізеді. Кері қайтарып алу уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық органының салық есептілігін кері қайтарып алуға арналған шешімінің негізінде жүргізіледі.»;
«4. Егер салық төлеушi (салық агентi) осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 2) – 5) тармақшаларында көрсетiлген салық есептілігiн керi қайтарып алу туралы салықтық өтiнiштi табыс етпесе, салық органы салық төлеушiге (салық агентiне) осы Кодекстiң 607-бабы 2-тармағының 9) тармақшасында көзделген хабарламаны белгiленген мерзiмде жiбередi.»;
22) 71 және 72-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«71-бап. Мониторинг бойынша салық есептілігін табыс ету мерзімдерін ұзарту
Мониторингке жататын ірі салық төлеуші осы Кодекстің 624-бабында көрсетілген мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін күнтізбелік алпыс күнге дейін ұзартуға құқылы.
Мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда, мониторингке жататын ірі салық төлеуші мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімі аяқталғанға дейін он жұмыс күнінен кешіктірмей, тіркеу орны бойынша салық органына хабарлауға міндетті. Хабарлама уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша беріледі.
72-бап. Мониторинг бойынша салық есептілігін қоспағанда, салық есептілігін табыс ету мерзімдерін ұзарту

3) представленной налогоплательщиком, у которого в соответствии с настоящим Кодексом отсутствует обязательство по представлению такой налоговой отчетности;
4) которая считается непредставленной в соответствии с пунктом 5 статьи 584 настоящего Кодекса;
5) представленной налогоплательщиком после истечения срока исковой давности.
Если иное не установлено настоящим пунктом, при отзыве налоговой отчетности методом удаления в лицевых счетах налогоплательщика (налогового агента) налоговым органом по месту регистрационного учета осуществляется сторнирование исчисленных (уменьшенных) сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений по отзываемой налоговой отчетности.
В случае отзыва налоговой отчетности, считающейся не представленной в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 584 настоящего Кодекса, сторнирование сумм, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется налоговым органом по месту представления такой налоговой отчетности.
Налоговый орган производит отзыв налоговой отчетности без налогового заявления методом удаления при неисполнении налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления, указанного в пункте 4 настоящей статьи. Отзыв производится на основании решения налогового органа на отзыв налоговой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.»;
«4. В случае, если налогоплательщиком (налоговым агентом) не представлено налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности, указанной в подпунктах 2) – 5) части первой пункта 2 настоящей статьи, налоговый орган в установленные сроки направляет налогоплательщику (налоговому агенту) уведомление, предусмотренное подпунктом 9) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса.»;
22) статьи 71 и 72 изложить в следующей редакции:
«Статья 71. Продление сроков представления
налоговой отчетности по мониторингу
Крупный налогоплательщик, подлежащий мониторингу, вправе продлить срок представления отчетности по мониторингу, указанной в статье 624 настоящего Кодекса, до шестидесяти календарных дней.
В случае принятия решения о продлении срока представления отчетности по мониторингу крупный налогоплательщик, подлежащий мониторингу, обязан не позднее чем за десять рабочих дней до истечения срока представления отчетности по мониторингу уведомить налоговый орган по месту регистрации. Уведомление представляется по форме, установленной уполномоченным органом.
Статья 72. Продление сроков представления налоговой отчетности,
за исключением налоговой отчетности по мониторингу

1. Салық төлеуші (салық агенті) мониторинг бойынша есептілікті және тауарлардың Кеден одағына мүше мемлекеттердiң аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорты кезіндегі жанама салықтар бойынша салық есептілігін қоспағанда, салық есептілігін электронды түрде табыс еткен кезде оны табыс ету мерзімін ұзартуға құқылы.
2. Осы бапқа сәйкес салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту үшін салық төлеуші (салық агенті) салық есептілігін уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарламаны тіркеу есебінің орны бойынша салық органына жібереді.
Салық төлеуші (салық агенті) салық есептілігін табыс ету үшін осы Кодексте белгіленген мерзім өткенге дейін салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарламаны қағаз жеткізгіште немесе салық есептілігін қабылдау және өндеу жүйелері арқылы ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін электронды түрде жібереді.
Салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту салық органына салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзартуға хабарлама жіберілген күнтізбелік жыл ішінде салық төлеуші (салық агенті) табыс ететін салық есептілігіне қолданылады.
3. Салық есептілігін табыс ету мерзімі мынадай:
1) корпоративтік табыс салығы немесе жеке табыс салығы бойынша – декларацияны табыс ету үшін белгіленген мерзімнен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайтын;
2) салықтың өзге түрлері, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша – декларацияны және (немесе) есеп-қисапты табыс ету үшін белгіленген мерзімнен бастап күнтізбелік он бес күннен аспайтын кезеңге ұзартылады.
Салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту осы Кодекстің 141-бабында көзделген аванстық төлемдер сомаларының есеп-қисабын табыс ету мерзіміне қолданылмайды.
4. Салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды төлеу мерзімін өзгертпейді.»;
23) 73-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешім:
1) салық төлеушіде (салық агентінде) өтініш берілген күні салық берешегі, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі болған;

1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза.
2. Для продления срока представления налоговой отчетности в соответствии с настоящей статьей налогоплательщик (налоговый агент) направляет в налоговый орган по месту регистрационного учета уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.
Уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности направляется налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном носителе или в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации посредством системы приема и обработки налоговой отчетности, до истечения срока, установленного настоящим Кодексом, для представления налоговой отчетности.
Продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган направлено уведомление на продление срока представления налоговой отчетности.
3. Срок представления налоговой отчетности продлевается на период:
1) по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу – не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации;
2) по иным видам налогов, другим обязательным платежам в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям – не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета.
Продление срока представления налоговой отчетности не распространяется на срок представления расчета сумм авансовых платежей, предусмотренный статьей 141 настоящего Кодекса.
4. Продление сроков представления налоговой отчетности не изменяет срока уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений.»;
23) пункт 4 статьи 73 изложить в следующей редакции:
«4. Решение об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случаях:
1) наличия у налогоплательщика (налогового агента) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям на дату подачи заявления;

2) салық төлеуші (салық агенті) осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық есептілігін табыс етпеген;
3) осы Кодекстің 579-бабына сәйкес салық органы салық төлеушіні әрекетсіз деп таныған жағдайларда қабылданады.»;
24) 78-баптың 1-тармағы үшінші бөлігінің бесінші және алтыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
«егер бастапқы лизинг шарты бойынша аннуитеттік төлем әдісі көзделген болса – қайталама лизинг шарты (шарттары) бойынша лизингтік төлемдердің жалпы сомасы лизингтік төлемдер сомасына азайтылған, лизинг шарты бұзылған күнге есептелген бастапқы лизинг шарты бойынша лизингтік төлемдердің жалпы сомасынан аспаса;
егер бастапқы лизинг шарты бойынша тең үлестермен төлеу әдісі көзделген болса – қайталама лизингке берілетін лизинг нысанасының құны лизингтік төлемдер сомасына азайтылған, лизинг шарты бұзылған күнге есептелген бастапқы лизинг шарты бойынша лизинг нысанасының құнынан аспаса, қайталама лизинг шарты (шарттары) бойынша сыйақы мөлшерлемесінің мөлшері бастапқы лизинг шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің мөлшерінен аспаса;»;
25) 79-бап алып тасталсын;
26) 84-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
«9) осы Кодекстің 279-бабының 5) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарды алыс-беріс шикізатынан өндірген тұлға үшін – алыс-беріс шикізатынан өңделген өнім болып табылатын акцизделетін тауарлар бойынша акцизді төлеу жөніндегі салық міндеттемесін осындай тұлғаның орындау есебінен алуға жататын (алынған) өтем сомасы;
10) мемлекеттік мекемеден мемлекеттік кәсіпорын:
шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында осындай кәсіпорынға бекітіп берілген негізгі құралдар;
шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында осындай кәсіпорынға бекітіп берілетін негізгі құралдарды сатып алуға арналған ақша түрінде алған мүліктің құны.»;
27) 85-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) және 23-1) тармақшалармен толықтырылсын:
«1-1) сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша табысы;»;
«23-1) мемлекеттік кәсіпорынның шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында осындай кәсіпорынға бекітіп берілген негізгі құралдардың амортизациясына байланысты халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес туындайтын табысы;»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Салық төлеушінің осы Кодекстің 131 және 132-баптарына сәйкес табыстарын түзетуге құқығы бар. Бұл ретте жылдық жиынтық табыс осы Кодекстің 131 және 132-баптарына сәйкес түзетулерді ескере отырып, теріс мәнге ие болуы мүмкін.»;

2) непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, указанной в пункте 1 настоящей статьи;
3) признания налоговым органом налогоплательщика бездействующим в соответствии со статьей 579 настоящего Кодекса.»;
24) абзацы пятый и шестой части третьей пункта 1 статьи 78 изложить в следующей редакции:
«в случае, если по договору первичного лизинга предусмотрен метод аннуитетных платежей – общая сумма лизинговых платежей по договору (договорам) вторичного лизинга не превышает общую сумму лизинговых платежей по договору первичного лизинга, уменьшенную на сумму лизинговых платежей, начисленную на дату расторжения договора лизинга;
в случае, если по договору первичного лизинга предусмотрен метод уплаты равными долями – стоимость предмета лизинга, передаваемого во вторичный лизинг, не превышает стоимость предмета лизинга по договору первичного лизинга, уменьшенную на сумму лизинговых платежей, начисленную на дату расторжения договора лизинга, размер ставки вознаграждения по договору (договорам) вторичного лизинга не превышает размер ставки вознаграждения по договору первичного лизинга;»;
25) статью 79 исключить;
26) пункт 2 статьи 84 дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
«9) для лица, который произвел подакцизный товар, указанный в подпункте 5) статьи 279 настоящего Кодекса, из давальческого сырья, – сумма возмещения, подлежащая получению (полученная) в счет исполнения таким лицом налогового обязательства по уплате акциза по подакцизным товарам, являющимся продуктом переработки давальческого сырья;
10) стоимость имущества, полученного государственным предприятием от государственного учреждения, в виде:
основных средств, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за таким предприятием;
денег на приобретение основных средств, которые будут закреплены за таким предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.»;
27) в статье 85:
пункт 1 дополнить подпунктами 1-1) и 23-1) следующего содержания:
«1-1) доход страховой, перестраховочной организации по договорам страхования, перестрахования;»;
«23-1) доход государственного предприятия, возникающий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан в связи с амортизацией основных средств, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за таким предприятием;»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Налогоплательщик имеет право на корректировку доходов в соответствии со статьями 131 и 132 настоящего Кодекса. При этом совокупный годовой доход с учетом корректировок в соответствии со статьями 131 и 132 настоящего Кодекса может иметь отрицательное значение.»;

28) 87-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
«6-1) инвестициялық алтын;»;
29) мынадай мазмұндағы 89-1-баппен толықтырылсын:
«89-1-бап. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша табыстары
1. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының:
1) сақтандыру сыйлықақылары (жарналары);
2) еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар бойынша құрылған қайта сақтандыру активтері;
3) сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу;
4) осы Кодекстің 90-бабының 3-тармағында және 95-бабында көрсетілген табыстарды қоспағанда, сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша өзге табыстар түріндегі табыстары сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының табыстары деп танылады.
2. Осы баптың ережелері сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары түріндегі табыс халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін толық мөлшерде деп танылған осындай шарттарға қолданылмайды.
3. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының есепті салық кезеңінің соңында Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар бойынша құрылған қайта сақтандыру активтерінің мөлшері мен алдыңғы салық кезеңінің соңындағы осындай активтердің мөлшері арасындағы оң айырма сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар бойынша құрылған қайта сақтандыру активтері түріндегі табысы деп танылады.
4. Зиян келтірген тұлғаға кері талап қою (регресс) құқығы негізінде сақтандыру төлемдері бойынша сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының және (немесе) қайта сақтандыру шартына сәйкес қайта сақтандыру ұйымының шығыстарын өтеу сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі табысы деп танылады.
Бұл ретте 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін күшіне енген жинақтаушы сақтандыру, қайта сақтандыру шарты, жинақтаушы емес сақтандыру, өмірді қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жарналары түріндегі табыстар халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес, оның ішінде 2011 жылғы 31 желтоқсаннан кейін танылатын осындай шарттар бойынша сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі табысы мынадай формула бойынша айқындалады:
Т * (А/Б), мұнда:
Т – есепті салық кезеңінде алуға жататын (алынған) сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі табыс;

28) пункт 2 статьи 87 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
«6-1) инвестиционное золото;»;
29) дополнить статьей 89-1 следующего содержания:
«Статья 89-1. Доходы страховой, перестраховочной организации по
договорам страхования, перестрахования
1. Доходом страховой, перестраховочной организации по договорам страхования, перестрахования признаются доходы страховой, перестраховочной организации в виде:
1) страховых премий (взносов);
2) активов перестрахования, созданных по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам;
3) возмещения расходов по страховым выплатам;
4) прочих доходов по договорам страхования, перестрахования, за исключением доходов, указанных в пункте 3 статьи 90 и статье 95 настоящего Кодекса.
2. Положения настоящей статьи не распространяются на договора страхования, перестрахования, по которым доход в виде страховых премий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности признан в полном размере до 1 января 2012 года.
3. Доходом страховой, перестраховочной организации в виде активов перестрахования, созданных по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, признается положительная разница между размером активов перестрахования, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, на конец отчетного налогового периода и размером таких активов на конец предыдущего налогового периода.
4. Доходом страховой, перестраховочной организации в виде возмещения расходов по страховым выплатам признается возмещение расходов страховой, перестраховочной организации по страховым выплатам на основании права обратного требования (регресса) к лицу, причинившему вред, и (или) перестраховочной организации в соответствии с договором перестрахования.
При этом по вступившему в силу до 1 января 2012 года договору накопительного страхования, перестрахования, договору ненакопительного страхования, перестрахования жизни, по которым доходы в виде страховых взносов признаются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в том числе после 31 декабря 2011 года, доход страховой, перестраховочной организации в виде возмещения расходов по страховым выплатам определяется по следующей формуле:
Д * (А/Б), где:
Д – подлежащий получению (полученный) в отчетном налоговом периоде доход в виде возмещения расходов по страховым выплатам;

А – 2011 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепті салық кезеңінде сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі табысты тану күнін қоса алуға жататын (алынған) сақтандыру жарналары;
Б – шарт күшіне енген күннен бастап есепті салық кезеңінде сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі табысты тану күнін қоса алуға жататын (алынған) сақтандыру жарналары.»;
30) 90-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Есепті салық кезеңінің соңында Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар бойынша құрылған сақтандыру резервтерінің бұрын шегерімге жатқызылған мөлшері мен алдыңғы салық кезеңінің соңындағы осындай резервтердің мөлшері арасындағы теріс айырма сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының сақтандыру резервтерін азайтудан түсетін табыс деп танылады.»;
31) 95-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес сақтандыру ұйымының сақтанушыға жинақтаушы емес сақтандыру шарттары бойынша қайтаруына жататын немесе қайтарған және сақтанушы бұрын шегерімге жатқызған сақтандыру сыйлықақыларының сомасы олар сақтанушыға қайтарылуға жатқан немесе қайтарылған сол салық кезеңінің жылдық жиынтық табысына жатқызылады.»;
32) 99-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі «табыс алып тасталуға жатады.» деген сөздер «табыс;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 16) тармақшамен толықтырылсын:
«16) жеке тұлғалардың депозиттеріне мiндеттi кепiлдiк берудi жүзеге асыратын ұйымның арнайы резерв активтерін инвестициялаудан алынған және оны ұлғайтуға бағытталған инвестициялық табыстары алып тасталуға жатады.»;
33) 100-баптың 1314 және 18-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Осы Кодекстің 230-бабының 2-тармағында көрсетілген талаптар орындалғаннан және қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылғаннан кейін есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдердің есебіне жатқызылмаған, нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қайтаруға ұсынылмаған 2009 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан есептелген қосылған құн салығы сомасынан асып кетуі шегерімге жатқызылуға тиіс.
14. Салық төлеушi мыналарға:
1) Қазақстан Республикасының жеке кәсiпкерлiк туралы заңнамасына сәйкес жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiне қызметкерлердiң жыл iшiндегi орташа тiзiмдiк санын негiзге ала отырып, бiр қызметкерге республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшерде;

А – страховые взносы, подлежащие получению (полученные) после 31 декабря 2011 года по день признания в отчетном налоговом периоде дохода в виде возмещения расходов по страховым выплатам;
Б – страховые взносы, подлежащие получению (полученные) со дня вступления договора в силу по день признания в отчетном налоговом периоде дохода в виде возмещения расходов по страховым выплатам.»;
30) пункт 3 статьи 90 изложить в следующей редакции:
«3. Доходом от снижения страховых резервов страховой, перестраховочной организации признается отрицательная разница между размером ранее отнесенных на вычеты страховых резервов, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, на конец отчетного налогового периода и размером таких резервов на конец предыдущего налогового периода.»;
31) пункт 2 статьи 95 изложить в следующей редакции:
«2. Сумма страховых премий, подлежащих возврату или возвращенных страховой организацией страхователю в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по договорам ненакопительного страхования и ранее отнесенных на вычеты страхователем, относится к совокупному годовому доходу того налогового периода, в котором они подлежали возврату или были возвращены страхователю.»;
32) часть первую пункта 1 статьи 99 дополнить подпунктом 16) следующего содержания:
«16) инвестиционные доходы организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов физических лиц, полученные от инвестирования активов специального резерва и направленные на его увеличение.»;
33) пункты 1314 и 18 статьи 100 изложить в следующей редакции:
«13. После выполнения требований, указанных в пункте 2 статьи 230 настоящего Кодекса, и снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога на добавленную стоимость, сложившееся на 1 января 2009 года, которое не зачтено в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость, не предъявлено к возврату по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, подлежит отнесению на вычеты.
14. Вычету подлежат членские взносы субъектов частного предпринимательства, уплаченные налогоплательщиком:
1) объединениям субъектов частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве в размере, не превышающем месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, на одного работника исходя из среднесписочной численности работников за год;

2) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсiпкерлер палатасына Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен мiндеттi мүшелiк жарналардың шектi мөлшерiнен аспайтын мөлшерде төлеген жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң мүшелiк жарналары шегерiмге жатады.»;
«18. Салық төлеушінің осы Кодекстің 131 және 132-баптарына сәйкес шегерімдерді түзетуге құқығы бар. Бұл ретте шегерімдердің сомасы осы Кодекстің 131 және 132-баптарына сәйкес түзетулерді ескере отырып, теріс мәнге ие болуы мүмкін.»;
34) мынадай мазмұндағы 105-1-баппен толықтырылсын:
«105-1-бап. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының шегерімдері
1. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымы мынадай есептелген шығыстарды шегерімге жатқызуға құқылы:
1) сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдері;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес қайтаруға жататын (қайтарылған) сатып алу сомалары мен сақтандыру сыйлықақылары (жарналар);
3) қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушыға төленуге жататын (төленген) сақтандыру сыйлықақылары (жарналар);
4) осы Кодекстің 106-бабының 2-тармағына сәйкес сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтерін құру жөніндегі шығыстар;
5) сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру агенттеріне және сақтандыру брокерлеріне төлемдер;
6) сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының табыс алуға бағытталған қызметіне байланысты өзге шығыстары.
2. Осы баптың ережелері сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша табыс халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін толық мөлшерде танылған осындай шарттарға қолданылмайды.
3. 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін күшіне енген жинақтаушы сақтандыру, қайта сақтандыру шарты, жинақтаушы емес сақтандыру, өмірді қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жарналары түріндегі табыстар халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес, оның ішінде 2011 жылғы 31 желтоқсаннан кейін танылатын осындай шарттар бойынша:
1) осы баптың 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген шығыстарды шегеру мынадай формула бойынша айқындалады:
Р * (А/Б), мұнда:
Р – есепті салық кезеңінде төлеуге жататын (төленген) шығыстар;
А – 2011 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепті салық кезеңінде шығыстарды есептеу күніне дейін алуға жататын (алынған) сақтандыру жарналары;
Б – шарттың күшіне енген күнінен бастап есепті салық кезеңінде шығыстарды есептеу күніне дейін алуға жататын (алынған) сақтандыру жарналары;

2) Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан в размере, не превышающем предельный размер обязательных членских взносов, утвержденный Правительством Республики Казахстан.»;
«18. Налогоплательщик имеет право на корректировку вычетов в соответствии со статьями 131 и 132 настоящего Кодекса. При этом сумма вычетов с учетом корректировок в соответствии со статьями 131 и 132 настоящего Кодекса может иметь отрицательное значение.»;
34) дополнить статьей 105-1 следующего содержания:
«Статья 105-1. Вычеты страховой, перестраховочной организации
1. Страховая, перестраховочная организация вправе отнести на вычеты следующие начисленные расходы:
1) страховые выплаты по договорам страхования, перестрахования;
2) выкупные суммы и страховые премии (взносы), подлежащие возврату (возвращенные) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
3) страховые премии (взносы), подлежащие уплате (уплаченные) перестраховщику по договорам перестрахования;
4) расходы по созданию страховых резервов по договорам страхования, перестрахования в соответствии с пунктом 2 статьи 106 настоящего Кодекса;
5) выплаты страховым агентам и страховым брокерам по договорам страхования, перестрахования;
6) прочие расходы страховой, перестраховочной организации, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.
2. Положения настоящей статьи не распространяются на договора страхования, перестрахования, по которым доход в виде страховых премий признан в полном размере в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности до 1 января 2012 года.
3. По вступившему в силу до 1 января 2012 года договору накопительного страхования, перестрахования, договору ненакопительного страхования, перестрахования жизни, по которым доходы в виде страховых взносов признаются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в том числе после 31 декабря 2011 года:
1) вычет расходов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, определяется по следующей формуле:
Р * (А/Б), где:
Р – подлежащие выплате (выплаченные) в отчетном налоговом периоде расходы;
А – страховые взносы, подлежащие получению (полученные) после 31 декабря 2011 года по день начисления расходов в отчетном налоговом периоде;
Б – страховые взносы, подлежащие получению (полученные) со дня вступления договора в силу по день начисления расходов в отчетном налоговом периоде;

2) осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген шығыстарды шегеру халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап танылған сақтандыру сыйлықақысы (жарна) түріндегі табыс сомасынан аспауға тиіс.»;
35) 106-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарының есепті салық кезеңінің соңында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар бойынша сақтандыру резервтерінің мөлшері мен алдыңғы салық кезеңінің соңындағы осындай резервтердің мөлшері арасындағы оң айырма ретінде айқындалған мөлшерде еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар бойынша сақтандыру резервтерін құру жөніндегі шығыстардың сомасын шегеруге құқығы бар.
Осы тармақтың ережелері олар бойынша сақтандыру сыйлықақылары түріндегі табыс халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін толық мөлшерде танылған сақтандыру, қайта сақтандыру шарттарына қолданылмайды.»;
36) мынадай мазмұндағы 106-1-баппен толықтырылсын:
«106-1-бап. Еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар мен болмаған залалдар бойынша қайта сақтандыру активтерін азайту бойынша шегерім
Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарының осы Кодекстің 90-1-бабына сәйкес бұрын табыс деп танылған еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар бойынша қайта сақтандыру активтерінің азайтылған сомасын есепті салық кезеңінің соңында Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар бойынша құрылған қайта сақтандыру активтерінің мөлшері мен алдыңғы салық кезеңінің соңындағы осындай активтердің мөлшері арасындағы теріс айырма ретінде айқындалған мөлшерде шегерімге жатқызуға құқығы бар.»;
37) 115-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) соттың заңды күшіне енген шешімі негізінде жарамсыз деп танылған мәміле бойынша шығыстар;»;
38) 118-бап мынадай мазмұндағы 4-1 және 11-2-тармақтармен толықтырылсын:
«4-1. Мемлекеттік кәсіпорын мемлекеттік мекемеден осындай кәсіпорынға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында бекітіп берілген тіркелген активтерді алған кезде, осы баптың 2-тармағының негізінде тіркелген активтердің бастапқы құнына енгізілмейтін шығындарды (шығыстарды) қоспағанда, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бастапқы тану кезінде мұндай активтердің құнын ұлғайтатын нақты шығындар ескеріле отырып, алынған активтердің аталған активтерді қабылдап алу-беру актісінде көрсетілген баланстық құны тіркелген активтердің бастапқы құны болып табылады.»;

2) вычет расходов, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, не должен превышать сумму дохода в виде страховой премии (взноса), признанного в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с 1 января 2012 года.»;
35) пункт 2 статьи 106 изложить в следующей редакции:
«2. Страховые, перестраховочные организации имеют право на вычет суммы расходов по созданию страховых резервов по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам в размере, определенном как положительная разница между размером страховых резервов, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, на конец отчетного налогового периода и размером таких резервов на конец предыдущего налогового периода.
Положения настоящего пункта не распространяются на договора страхования, перестрахования, по которым доход в виде страховых премий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности признан в полном размере до 1 января 2012 года.»;
36) дополнить статьей 106-1 следующего содержания:
«Статья 106-1. Вычет по уменьшению активов перестрахования
по незаработанным премиям и непроизошедшим
убыткам
Страховые, перестраховочные организации имеют право отнести на вычет сумму уменьшения ранее признанных доходом в соответствии со статьей 90-1 настоящего Кодекса активов перестрахования по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам в размере, определенном как отрицательная разница между размером активов перестрахования, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, на конец отчетного налогового периода и размером таких активов на конец предыдущего налогового периода.»;
37) часть первую статьи 115 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) расходы по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда.»;
38) статью 118 дополнить пунктами 4-1 и 11-2 следующего содержания:
«4-1. При получении государственным предприятием от государственного учреждения фиксированных активов, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за таким предприятием, первоначальной стоимостью фиксированных активов является балансовая стоимость полученных активов, указанная в акте приема-передачи названных активов, с учетом фактических затрат, увеличивающих стоимость таких активов при первоначальном признании в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, за исключением затрат (расходов), не включаемых в первоначальную стоимость фиксированных активов на основании пункта 2 настоящей статьи.»;

«11-2. халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қайта бағалауды және осындай күнге құнсыздануды есепке алмай айқындалған, негізгі құралдардың, жылжымайтын мүлікке инвестициялардың, материалдық емес активтердің баланстық құны 2012 жылғы 1 қаңтарда сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының тіркелген активтерінің бастапқы құны болып табылады.»;
39) 119-баптың 14-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Табыс алуға бағытталған қызметте тіркелген активтерді пайдалануды уақытша тоқтатқан кезде:
1) маусымдық өндірісте пайдаланылатын І топтың тіркелген активтері бойынша – шығып қалу көрсетілмейді;
2) І топтың өзге тіркелген активтері бойынша – тиісті кіші топтардың құндық балансы осы Кодекстің 117-бабының 3-тармағында көзделген тәртіппен есептелген тіркелген активтердің қалдық құнына азайтылады. Кіші топтың құндық балансын азайту активті пайдаланудан уақытша шығарудың және пайдалану уақытша тоқтатылғаннан кейін оны пайдалануға берудің салықтық кезеңдері сәйкес келмеген жағдайда жүргізіледі;
3) ІІ, ІІІ және ІV топтар бойынша шығып қалу көрсетілмейді.
Тіркелген активтерді пайдалануды уақытша тоқтатуға мұндай активтерді бухгалтерлік есепте негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар, материалдық емес және биологиялық активтер ретінде тануды тоқтатпай, тіркелген активтерді пайдаланудан уақытша шығару жатады.
Осы тармақтың мақсатында маусымдық өндірісте пайдаланылатын І топтың тіркелген активтері бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін І топтың тіркелген активтері болып табылады:
мұндай активтер белгілі бір температуралық режимдерде пайдалану туралы техникалық құжаттамада көрсетілген талаптарға байланысты есепті кезеңнің соңында пайдаланыла алмайды;
күнтізбелік жылдың белгілі бір, бірақ үш айдан кем емес кезеңі ішінде климаттық, табиғи немесе технологиялық жағдайларға байланысты өндірістік процеске қатысады;
есепті салық кезеңінде табыс алуға бағытталған қызметте пайдаланылған активтер.»;
40) 123-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
5. Преференцияларды қолдану мақсаты үшін:
1) құрылыс мердігерлігі шартын жасасу жолымен салу кезінде – мемлекеттік қабылдау немесе қабылдау комиссиясы ғимаратты (ғимарат бөлігін) пайдалануға беру актісіне қол қойғаннан кейін құрылыс жүргізушінің құрылыс объектісін тапсырысшыға беруі;

«11-2. Первоначальной стоимостью фиксированных активов страховой, перестраховочной организации на 1 января 2012 года является балансовая стоимость основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных активов, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности без учета переоценок и обесценений на такую дату.»;
39) пункт 14 статьи 119 изложить в следующей редакции:
«14. При временном прекращении использования фиксированных активов в деятельности, направленной на получение дохода:
1) по фиксированным активам I группы, используемым в сезонном производстве, – выбытие не отражается;
2) по прочим фиксированным активам I группы – стоимостный баланс соответствующих подгрупп уменьшается на остаточную стоимость фиксированных активов, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 117 настоящего Кодекса. Уменьшение стоимостного баланса подгруппы производится в случае, когда налоговые периоды временного вывода актива из эксплуатации и его ввода в эксплуатацию после временного прекращения использования не совпадают;
3) по II, III и IV группам выбытие не отражается.
К временному прекращению использования фиксированных активов относится временный вывод фиксированных активов из эксплуатации без прекращения признания таких активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов.
В целях данного пункта фиксированными активами I группы, используемыми в сезонном производстве, являются фиксированные активы I группы, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
такие активы не могут использоваться на конец отчетного периода в силу требований, указанных в технической документации об эксплуатации в определенных температурных режимах;
участвуют в производственном процессе в связи с климатическими, природными или технологическими условиями в течение определенного периода календарного года, но не менее трех месяцев;
в отчетном налоговом периоде использовались в деятельности, направленной на получение дохода.»;
40) пункт 5 статьи 123 изложить в следующей редакции:
«5. Для целей применения преференций первым вводом в эксплуатацию вновь возведенного на территории Республики Казахстан здания (части здания) являются:
1) при строительстве путем заключения договора строительного подряда – передача объекта строительства застройщиком заказчику после подписания государственной приемочной или приемочной комиссией акта ввода в эксплуатацию здания (части здания);

2) қалған жағдайларда – мемлекеттік қабылдау немесе қабылдау комиссиясының ғимаратты (ғимарат бөлігін) пайдалануға беру актісіне қол қоюы Қазақстан Республикасының аумағында жаңадан салынған ғимараттың (ғимарат бөлігінің) алғаш рет пайдалануға берілуі болып табылады.»;
41) 11-тарау мынадай мазмұндағы 5-1-параграфпен толықтырылсын:
«§ 5-1. Ұзақ мерзімді келісімшарттар
130-1-бап. Жалпы ережелер
1. Келісімшарт бойынша көзделген өндіру, орнату, құрылыс басталған салық кезеңі шегінде аяқталмаған өндіруге, орнатуға, құрылысқа арналған келісімшарт (шарт) ұзақ мерзімді келісімшарт болып табылады.
2. Салық кезеңінде ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша келтірілген шығыстардың сомасы осы Кодекстің 100 – 125-баптарына сәйкес шегерімге жатқызылуға тиіс.
3. Ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс салық төлеушінің таңдауы бойынша іс жүзіндегі әдіс немесе аяқтау әдісі бойынша айқындалады.
Табыстарды айқындаудың таңдап алынған әдісі салықтық есепке алу саясатында көрсетіледі және келісімшарттың қолданылу мерзімі ішінде өзгертілмейді.
4. Салықтық есепке алу әрбір ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша жүргізіледі.
130-2-бап. Іс жүзіндегі әдісті қолданған кезде ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табысты айқындау тәртібі
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, есепті салық кезеңінде алынуға жататын (алынған), бірақ ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша осындай кезеңде келтірілген шығыстар сомасынан кем емес табыс іс жүзіндегі әдісті қолдану кезіндегі есепті салық кезеңінде салық салу мақсаттары үшін ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс болып табылады.
2. Ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданысы аяқталатын салық кезеңінен басқа, ұзақ мерзімді келісімшарт басталатын салық кезеңінен кейінгі салық кезеңдеріндегі салық салу мақсаттары үшін ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс бір мезгілде мынадай шарттарды сақтаған кезде:
1) халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған есепті салық кезеңіндегі ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс есепті салық кезеңіндегі осындай келісімшарт бойынша шегерімге жатқызылатын шығыстардың сомасынан асатын болса;
2) алдыңғы салық кезеңдеріндегі салық салу мақсаты үшін ұзақ мерзімді келісімшарттар бойынша табыс халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасына сәйкес алдыңғы салық кезеңдеріндегі осындай келісімшарт бойынша табыстан асатын болса, осы баптың 3-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалады.

2) в остальных случаях – подписание государственной приемочной или приемочной комиссией акта ввода в эксплуатацию здания (части здания).»;
41) главу 11 дополнить параграфом 5-1 следующего содержания:
«§ 5-1. Долгосрочные контракты
Статья 130-1. Общие положения
1. Долгосрочным контрактом является контракт (договор) на производство, установку, строительство, не завершенный в пределах налогового периода, в котором были начаты предусмотренные по контракту производство, установка, строительство.
2. Сумма понесенных за налоговый период расходов по долгосрочному контракту подлежит отнесению на вычеты в соответствии со статьями 100125 настоящего Кодекса.
3. Доход по долгосрочному контракту определяется по выбору налогоплательщика по фактическому методу или методу завершения.
Выбранный метод определения доходов отражается в налоговой учетной политике и не может изменяться в течение срока действия контракта.
4. Налоговый учет ведется по каждому долгосрочному контракту.
Статья 130-2. Порядок определения дохода по долгосрочному
контракту при применении фактического метода
1. Если иное не установлено настоящей статьей, при применении фактического метода доходом по долгосрочному контракту для целей налогообложения за отчетный налоговый период является доход, подлежащий получению (полученный) за отчетный налоговый период, но не менее суммы расходов, понесенных за такой период по долгосрочному контракту.
2. В налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором начинается долгосрочный контракт, кроме налогового периода, в котором заканчивается срок действия долгосрочного контракта, доход по долгосрочному контракту для целей налогообложения определяется в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) доход по долгосрочному контракту за отчетный налоговый период, определенный в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, превышает сумму расходов, относимую на вычеты по такому контракту за отчетный налоговый период;
2) доход по долгосрочному контракту для целей налогообложения за предыдущие налоговые периоды превышает доход по такому контракту за предыдущие налоговые периоды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген жағдайда салық салу мақсаттары үшін ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс есепті салық кезеңінде алынуға жататын (алынған) табыстың мына мәндердің:
1) алдыңғы салық кезеңдеріндегі салық салу мақсаттары үшін ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс пен халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасына сәйкес айқындалған, алдыңғы салық кезеңдеріндегі осындай келісімшарт бойынша табыс арасындағы оң айырманың;
2) халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған есепті салық кезеңіндегі ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс пен есепті салық кезеңінде шегерімге жатқызылатын осындай келісімшарт бойынша шығыстардың сомасы арасындағы оң айырманың ең азына кемітілген мөлшерде айқындалады.
4. Егер ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімі ішінде салық салу мақсаттары үшін ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған осындай келісімшарт бойынша табыстан асатын болса, онда ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталатын салық кезеңінде осы Кодекстің 132-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес осындай асып түсу мөлшерінде түзету жүргізіледі.
130-3-бап. Аяқтау әдісін қолданған кезде ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табысты айқындау тәртібі
1. Аяқтау әдісін қолданған кезде есепті салық кезеңіндегі салық салу мақсаттары үшін ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс мынадай тәртіппен айқындалады:
осы келісімшарт бойынша оның қолданылатын барлық кезеңі үшін алынуға жататын ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыстың жалпы сомасы мен ағымдағы салық кезеңінде осындай келісімшартты орындау үлесінің көбейтіндісі минус алдыңғы салық кезеңдерінде салық салу мақсаттары үшін осындай ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша табыс.
2. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, ұзақ мерзімді келісімшартты орындау үлесі мынадай формула бойынша есептеледі:
А/(А+Б), мұнда:
А – алдыңғы және есепті салық кезеңдері үшін осы Кодекске сәйкес шегерімге жатқызылған ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша шығыстар;
Б – ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша жұмыстарды аяқтау үшін кейінгі салық кезеңдерінде жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жүргізілуі тиіс, ұзақ мерзімді келісімшартты қолданудың кейінгі салық кезеңдерінде шегерімге жатқызылуға тиіс ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша шығыстар.

3. Доход по долгосрочному контракту для целей налогообложения в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, определяется в размере подлежащего получению (полученного) за отчетный налоговый период дохода, уменьшенного на наименьшее из следующих значений:
1) положительную разницу между доходом по долгосрочному контракту для целей налогообложения за предыдущие налоговые периоды и доходом по такому контракту, определенному в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности за предыдущие налоговые периоды;
2) положительную разницу между доходом по долгосрочному контракту, определенным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности за отчетный налоговый период, и суммой расходов по такому контракту, относимой на вычеты за отчетный налоговый период.
4. В случае если в течение срока действия долгосрочного контракта доход по долгосрочному контракту для целей налогообложения превышает доход по такому контракту, определенный в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, то в налоговом периоде, в котором заканчивается срок действия долгосрочного контракта, производится корректировка в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 132 настоящего Кодекса в размере такого превышения.
Статья 130-3. Порядок определения дохода по долгосрочному
контракту при применении метода завершения
1. При применении метода завершения доход по долгосрочному контракту в целях налогообложения за отчетный налоговый период определяется в следующем порядке:
произведение общей суммы дохода по долгосрочному контракту, подлежащей получению по данному контракту за весь период его действия, и доли исполнения такого контракта за текущий налоговый период
минус
доход по такому долгосрочному контракту в целях налогообложения за предыдущие налоговые периоды.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доля исполнения долгосрочного контракта исчисляется по следующей формуле:
А/(А+Б), где:
А – расходы по долгосрочному контракту, отнесенные на вычеты в соответствии с настоящим Кодексом за предыдущие и отчетный налоговый период;
Б – расходы по долгосрочному контракту, которые должны быть произведены в соответствии с проектно-сметной документацией в последующих налоговых периодах для завершения работ по долгосрочному контракту, подлежащие отнесению на вычеты в последующие налоговые периоды действия долгосрочного контракта.

3. Ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталатын салық кезеңінде осындай ұзақ мерзімді келісімшарттың орындалу үлесі бірге тең.»;
42) 132-бапта:
1-тармақтың 6) тармақшасындағы «шығарғанда түзетуге жатады.» деген сөздер «шығарғанда;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«7) осы Кодекстің 130-2-бабында көзделген, келісімшарттың қолданылу мерзімі ішінде салық салу мақсаттарында ұзақ мерзімді келісімшарттар бойынша табыс халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасына сәйкес салық төлеушінің бухгалтерлік есебінде айқындалған, осындай келісімшарт бойынша табыстардан асып түскен жағдайда түзетуге жатады. Бұл ретте түзету табысты осындай асып түсу мөлшерінде азайту арқылы жүргізіледі.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, табыстар мен шегерiмдердi түзету осы баптың 1-тармағында көрсетiлген жағдайлар басталған салық кезеңiнде жүргiзiледi.
Осы баптың 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес табыстар мен шегерімдерді түзету ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталатын салық кезеңінде жүргізіледі.»;
43) 133-бапта:
1-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) өнертабысты, пайдалы модельдерді, өнеркәсіптік үлгілерді қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган берген өнеркәсіптік меншік объектілеріне арналған қорғау құжаттары бар, өнеркәсіптік меншік объектісін құруға байланысты ғылыми-зерттеу және ғылыми-техникалық жұмыстарға жұмсалған шығыстардың (шығындардың) осы Кодекстің 108-бабына сәйкес шегерімге жатқызылған сомасының 50 пайызы мөлшерінде, ғылым саласындағы уәкілетті органның осындай шығыстар (шығындар) сомасын растау туралы қорытындысы болған жағдайда, азайтуға құқығы бар.
Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстардың нәтижесін енгізу туралы индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның қорытындысымен расталған көрсетiлген жұмыстардың нәтижесi Қазақстан Республикасының аумағында енгiзiлген жағдайда қорғау құжатын мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылған салық кезеңінде қолданылады. Бұл ретте салық төлеушiнiң қорғау құжатын алуға жұмсалған шығыстары ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарды орындауға жұмсалған шығыстар деп танылмайды.»;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) қоспағанда, негізгі құралдардың, жылжымайтын мүлікке инвестициялардың, биологиялық активтердің қаржы лизингі бойынша сыйақыны;»;

3. В налоговом периоде, в котором заканчивается срок действия долгосрочного контракта, доля исполнения такого долгосрочного контракта равна единице.»;
42) в статье 132:
пункт 1 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«7) предусмотренного статьей 130-2 настоящего Кодекса превышения доходов по долгосрочному контракту в целях налогообложения в течение срока действия контракта над доходами по такому контракту, определенными в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом корректировка производится путем уменьшения дохода в размере такого превышения.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Если иное не установлено настоящим пунктом, корректировка доходов и вычетов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 1 настоящей статьи.
Корректировка доходов и вычетов в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 настоящей статьи производится в налоговом периоде, в котором истекает срок действия долгосрочного контракта.»;
43) в статье 133:
подпункт 5) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«5) в размере 50 процентов от суммы отнесенных на вычеты в соответствии со статьей 108 настоящего Кодекса расходов (затрат) на научно-исследовательские и научно-технические работы в связи с созданием объекта промышленной собственности, по которому имеется выданный уполномоченным государственным органом в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов охранный документ на объекты промышленной собственности, при условии наличия заключения уполномоченного органа в области науки о подтверждении суммы таких расходов (затрат).
Положения настоящего подпункта применяются в случае внедрения результата указанных работ на территории Республики Казахстан,  подтвержденного заключением уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности о внедрении результата научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ на территории Республики Казахстан, в налоговом периоде, в котором осуществлена государственная регистрация охранного документа. При этом расходы налогоплательщика на получение охранного документа не признаются расходами на выполнение научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ.»;
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) вознаграждение по финансовому лизингу основных средств, инвестиций в недвижимость, биологических активов, за исключением неустойки (штрафа, пени);»;

44) 135-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы бапқа сәйкес қызметін әлеуметтік салада жүзеге асыратын ұйымдар болып табылатын салық төлеушілер бюджетке төленуге жататын корпоративтiк табыс салығының сомасын анықтаған кезде, осы Кодекстiң 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтiк табыс салығының сомасын 100 пайызға азайтады.»;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Осы тармақтың ережелерi осы Кодекстiң 135-1-бабына сәйкес дербес білім беру ұйымдары болып танылатын ұйымдарға қолданылмайды.»;
45) 136-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекет мұқтажы үшін сатып алынған активтерді қоспағанда, осы Кодекстiң 87-бабы 2-тармағының 1)2) және 3) тармақшаларында көрсетiлген, амортизацияға жатпайтын активтердi өткізуден шеккен залал осындай активтерді өткiзу құны мен бастапқы құнының арасындағы терiс айырма болып табылады.»;
46) 137-баптың 1-1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекет мұқтажы үшін сатып алынған активтерді қоспағанда, осы Кодекстiң 87-бабы 2-тармағының 1)2) және 3) тармақшаларында көрсетiлген, амортизацияға жатпайтын активтердi өткізуден шеккен залалдар осындай активтердi өткізу кезiнде алынған құн өсiмiнен түскен табыс есебiнен өтеледi.»;
47) 141-бап мынадай мазмұндағы 12-тармақпен толықтырылсын:
«12. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 51-2-бабында көрсетілген салық төлеуші сот бекіткен қайта құрылымдау жоспарына сәйкес кредиторлар алдындағы міндеттемелерін қайта құрылымдауды жүзеге асыратын салық кезеңі ішінде осындай салық төлеушіге қолданылмайды.»;
48) 143-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына, өмірді сақтандыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына, пайлық және акционерлік инвестициялық қорларға және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төленетін сыйақы;»;
49) 147-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Ауыл шаруашылығы өнімін, омарта шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалардың осы Кодекстің 133-бабында көзделген табыстар мен шығыстар сомасына және осы Кодекстің 137-бабында белгіленген тәртіппен ауыстырылатын шығындар сомасына азайтылған салық салынатын табысы, егер мұндай табыс ауыл шаруашылығы өнімін, омарта шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіру, сондай-ақ өзі өндірген аталған өнімді қайта өңдеу мен өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудан алынса, 10 пайыздық мөлшерлеме бойынша салық салынуға жатады.
Осы Кодекстің мақсаттары үшін ауыл шаруашылығы өнімін, омарта шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіру, өзі өндірген аталған өнімді қайта өңдеу мен өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудан алынған табыс деп ауыл шаруашылығы өнімін, омарта шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғаларға мынадай бағыттар бойынша берілген бюджеттік субсидиялар танылады:

44) в статье 135:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Налогоплательщики, являющиеся в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов.»;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Положения настоящей статьи не распространяются на организации, которые признаются автономными организациями образования в соответствии со статьей 135-1 настоящего Кодекса.»;
45) пункт 4 статьи 136 изложить в следующей редакции:
«4. Убытком от реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, является отрицательная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью таких активов.»;
46) часть первую пункта 1-1 статьи 137 изложить в следующей редакции:
«1-1. Убытки от реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации таких активов.»;
47) статью 141 дополнить пунктом 12 следующего содержания:
«12. Положения настоящей статьи не распространяются на налогоплательщика, указанного в статье 51-2 настоящего Кодекса, в течение налогового периода, в котором такой налогоплательщик осуществляет реструктуризацию обязательств перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации, утвержденным судом.»;
48) подпункт 2) части первой пункта 2 статьи 143 изложить в следующей редакции:
«2) вознаграждение, выплачиваемое единому накопительному пенсионному фонду или добровольному накопительному пенсионному фонду, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования;»;
49) пункт 2 статьи 147 изложить в следующей редакции:
«2. Налогооблагаемый доход юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов в случае, если такой доход получен от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.
Для целей настоящего Кодекса доходом, полученным от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке и реализации указанной продукции собственного производства, признаются бюджетные субсидии, предоставленные юридическим лицам – производителям сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), по следующим направлениям:

1) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін кредиттеу және ауыл шаруашылығы техникасымен, жабдықтармен қамтамасыз ету кезінде пайыздық мөлшерлемелерді арзандату;
2) өсiмдiктердің жоғары бағалы сорттары мен ауыл шаруашылығы малының, құстар мен балықтар тұқымдарының тектік қорларын сақтау және дамыту;
3) тұқым шаруашылығын дамыту;
4) мал шаруашылығының өнiмділігі мен өнiмiнің сапасын арттыру;
5) акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнімінің сапасын арттыру;
6) басым дақылдар өндіруді субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығы өнiмiнiң шығымдылығы мен сапасын арттыру, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзуге қажеттi басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандату;
7) отандық ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге тыңайтқыштардың (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) құнын арзандату;
8) өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату;
9) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамыту;
10) жемiс-жидек дақылдарының және жүзiмнің көпжылдық көшеттерiн отырғызу және өсіру (оның ішінде қалпына келтіру);
11) ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өсіру;
12) ауыл шаруашылығы өнімін экспорттау кезінде көлік шығыстарына жұмсалатын шығындардың құнын арзандату.»;
50) 148-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«148-бап. Салық кезеңі
1. Корпоративтік табыс салығы үшiн 1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік жыл салық кезеңi болып табылады.
2. Егер заңды тұлға күнтiзбелiк жыл басталғаннан кейiн құрылған болса, құрылған күнiнен бастап күнтiзбелiк жылдың соңына дейiнгi уақыт кезеңi ол үшiн бiрiншi салық кезеңi болып табылады.
Бұл ретте заңды тұлғаның әділет органында мемлекеттік тiркелген күнi оның құрылған күнi болып есептеледі.
3. Егер заңды тұлға күнтiзбелiк жылдың соңына дейiн таратылған, қайта ұйымдастырылған болса, жыл басталғаннан бастап тарату, қайта ұйымдастыру аяқталған күнге дейiнгi уақыт кезеңi ол үшiн соңғы салық кезеңi болып табылады.
4. Егер күнтiзбелiк жыл басталғаннан кейiн құрылған заңды тұлға осы жылдың соңына дейiн таратылған, қайта ұйымдастырылған болса, құрылған күнiнен бастап тарату, қайта ұйымдастыру аяқталған күнге дейiнгi уақыт кезеңi ол үшiн салық кезеңi болып табылады.
5. Егер заңды тұлға күнтізбелік жыл ішінде қызметін шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимінде және жалпы белгіленген тәртіппен жүзеге асырған болса, шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимінде қызметін жүзеге асырған уақыт кезеңі салық кезеңіне енгізілмейді.»;

1) удешевление процентных ставок при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса и обеспечении сельскохозяйственной техникой, оборудованием;
2) сохранение и развитие генофонда высокоценных сортов растений и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб;
3) развитие семеноводства;
4) повышение продуктивности и качества продукции животноводства;
5) повышение продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства);
6) повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур;
7) удешевление отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости удобрений (за исключением органических);
8) удешевление сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений;
9) развитие племенного животноводства;
10) закладка и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;
11) возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте;
12) удешевление стоимости затрат на транспортные расходы при экспорте сельскохозяйственной продукции.»;
50) статью 148 изложить в следующей редакции:
«Статья 148. Налоговый период
1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.
2. Если юридическое лицо было создано после начала календарного года, первым налоговым периодом для него является период времени со дня создания до конца календарного года.
При этом днем создания юридического лица считается день его государственной регистрации в органе юстиции.
3. Если юридическое лицо было ликвидировано, реорганизовано до конца календарного года, последним налоговым периодом для него является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.
4. Если юридическое лицо, созданное после начала календарного года, ликвидировано, реорганизовано до конца этого же года, налоговым периодом для него является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации, реорганизации.
5. Если юридическое лицо в течение календарного года осуществляло деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса и в общеустановленном порядке, в налоговый период не включается период времени, в течение которого осуществлялась деятельность в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.»;

51) 149-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Оңайлатылған декларацияның негізінде шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлға осы Кодекстің 427-бабының 3 және 4-тармақтарына сәйкес салық салынатын табыстар бойынша корпоративтік табыс салығы жөніндегі декларацияны табыс етпейді.»;
52) 150-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Алынған (алынуға жататын) табыстарды осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 4) және 5) тармақшаларында және 2-тармағы бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көрсетiлген қызмет түрлерiнен алынған табыстарға жатқызу облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлеген тәртiппен және нысанда берілген растауының негiзiнде жүзеге асырылады.»;
53) 151-3-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
«11) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен препараттарды өндіру.»;
54) 151-5-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Кодекстiң 150-бабы 1-тармағы бiрiншi бөлiгiнiң 5) тармақшасын қолдану мақсатында «Оңтүстiк» арнайы экономикалық аймағын құру мақсаттарына сәйкес келетiн қызмет түрлерi:
1) киiмнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын шығару;
2) өзге де тоқылған және трикотаж бұйымдарын шығару;
3) үлбірден және теріден тігілетін киімді қоспағанда, киім шығару;
4) иірілген, тоқылған және әрлендірілген бұйымдар шығару;
5) киімнен басқа, тоқыма емес бұйымдар шығару;
6) кiлемдер мен кiлем бұйымдарын шығару;
7) ағаш қоймалжыңын және целлюлоза шығару;
8) қағаз және қатырма қағаз шығару;
9) теріні илеу мен өңдеуді, үлбірді өңдеу мен бояуды қоспағанда, тері өнімін шығару;
10) жазу қағазы бұйымдарын шығару болып табылады.»;
55) 151-7-баптың 1-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) авиация, автомобиль және мотоцикл қозғалтқыштарынан басқа, қозғалтқыштар мен турбиналарды жасау;»;
мынадай мазмұндағы 10) – 31) тармақшалармен толықтырылсын:
«10) гидравликалық жабдықты жасау;
11) өзге де сорғыларды, компрессорларды, тығындар мен қақпақшаларды жасау;
12) өзге де шүмектер мен вентильдер жасау;
13) подшипниктерді, тегершіктер мен тісті берілістердің элементтерін және жетектерді жасау;
14) плиталар, пештер және пеш оттықтарын жасау;
15) көтеру және тасымалдау жабдығын жасау;
16) қол электр құралдарын жасау;
17) өнеркәсіптік тоңазыту және желдету жабдығын жасау;
18) сұйық минералдарға арналған тазалау аппараттарын жасау;
19) сұйық минералдарды немесе ұнтақтарды өндіруге, диспергациялауға немесе тозаңдатуға арналған жабдықты жасау;

51) пункт 4 статьи 149 изложить в следующей редакции:
«4. Юридическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, не представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу по доходам, облагаемым в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 427 настоящего Кодекса.»;
52) пункт 4 статьи 150 изложить в следующей редакции:
«4. Отнесение полученных (подлежащих получению) доходов к доходам от видов деятельности, указанных в подпунктах 4) и 5) части первой пункта 1 и подпункте 4) части первой пункта 2 настоящей статьи, осуществляется на основании подтверждения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, выданного в порядке и по форме, установленных Правительством Республики Казахстан.»;
53) пункт 1 статьи 151-3 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
«11) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов.»;
54) пункт 1 статьи 151-5 изложить в следующей редакции:
«1. В целях применения подпункта 5) части первой пункта 1 статьи 150 настоящего Кодекса видами деятельности, соответствующими целям создания специальной экономической зоны «Оңтүстік», являются:
1) производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
2) производство прочих вязаных и трикотажных изделий;
3) производство одежды, за исключением одежды из меха и кожи;
4) прядильное, ткацкое и отделочное производство;
5) производство нетканых изделий, за исключением одежды;
6) производство ковров и ковровых изделий;
7) производство древесной массы и целлюлозы;
8) производство бумаги и картона;
9) производство кожаной продукции, за исключением дубления и выделки кожи, выделки и окрашивания меха;
10) производство писчебумажных изделий.»;
55) в пункте 1 статьи 151-7:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей;»;
дополнить подпунктами 10) – 31) следующего содержания:
«10) производство гидравлического оборудования;
11) производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов;
12) производство прочих кранов и вентилей;
13) производство подшипников, шестеренок, элементов зубчатых передач и приводов;
14) производство плит, печей и печных горелок;
15) производство подъемного и транспортировочного оборудования;
16) производство ручных электрических инструментов;
17) производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования;
18) производство очистительных аппаратов для жидких минералов;
19) производство оборудования для производства, диспергирования или распыления жидких минералов или порошков;

20) мұнайды тазалауға, химия өнеркәсібіне, сусындар өндіру жөніндегі индустрияға арналған тазалау жабдығын жасау;
21) центрифугалар (қаймақайырғыштар мен кептіру аппараттарын қоспағанда) жасау;
22) судың кері циркуляциясы арқылы тікелей суыту үшін су суыту бағандарын жасау;
23) ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын жасау;
24) металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықты жасау;
25) өзге де металл өңдейтiн станоктарды жасау;
26) металлургияға арналған машиналар мен жабдықты жасау;
27) тау-кен өндiру өнеркәсiбiне, жерасты жұмыстарына және құрылысқа арналған техниканы жасау;
28) тамақ өнiмдерiн, сусындарды және темекi бұйымдарын өндiруге және қайта өңдеуге арналған жабдықты жасау;
29) тоқыма, тiгiн, үлбiр және терi бұйымдарын дайындауға арналған жабдықты жасау;
30) қағаз бен қатырма қағазды дайындауға арналған техниканы жасау;
31) резеңкенi, пластмассалар мен басқа да полимер материалдарды қайта өңдеуге арналған жабдықты жасау.»;
56) 156-баптың 1-тармағында:
7) тармақшаның бірінші бөлігінің төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«дивидендтер төлеу күніне дивидендтер төлейтін заңды тұлға активтері құнының 50 пайыздан азын құрайтын жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкiн құрау талаптары орындалған кездегі дивидендтер.»;
мынадай мазмұндағы 26-1) тармақшамен толықтырылсын:
«26-1) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және табысты есептеу күніне қолданылатын жалақының ең төмен мөлшері шегінде – Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылған, жүктілігі мен босануына, жаңа туылған баланы (балаларды) асырап алуына байланысты табысын жоғалтқан жағдайда төленетін әлеуметтік төлем сомасы шегеріле отырып, жүктілігі мен босануы бойынша демалысқа, баланы (балаларды) асырап алған қызметкерлердің демалысына төленетін жұмыс берушінің шығыстары түріндегі табыстар.
Егер жұмыс берушінің осы тармақшада көрсетілген шығыстары еңбек шартының және (немесе) ұжымдық шарттың талаптарында, жұмыс берушінің актісінде көзделген болса, осы тармақшаның ережелері қолданылады;»;
57) 166-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес өз пайдасына енгізілетін ерікті зейнетақы жарналарының сомасы;»;
58) 192-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«6) талап ету құқығын басқаға берген салық төлеуші үшін – Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидентке немесе резидент емеске борышты талап ету құқықтарын басқаға беруден түсетін табыстар.
Бұл ретте мұндай табыстардың мөлшері салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес басқаға берілген талап ету құқығының құны мен талап ету құқығын басқаға беру күніне борышкерден алуға жататын талап ету құны арасындағы оң айырма түрінде айқындалады;

20) производство очистительного оборудования для очистки нефти, химической промышленности, индустрии по производству напитков;
21) производство центрифуг (за исключением сливкоотделителей и сушильных аппаратов);
22) производство стояков водяного охлаждения для прямого охлаждения посредством рециркуляции воды;
23) производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники;
24) производство оборудования для обработки металлов давлением;
25) производство прочих металлообрабатывающих станков;
26) производство машин и оборудования для металлургии;
27) производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства;
28) производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и табачных изделий;
29) производство оборудования для изготовления текстильных, швейных, меховых и кожаных изделий;
30) производство техники для изготовления бумаги и картона;
31) производство оборудования для переработки резины, пластмасс и других полимерных материалов.»;
56) в пункте 1 статьи 156:
абзац четвертый части первой подпункта 7) изложить в следующей редакции:
«имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.»;
дополнить подпунктом 26-1) следующего содержания:
«26-1) доходы в виде расходов работодателя на оплату отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, – в пределах минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода.
Положения настоящего подпункта применяются в случае, если расходы работодателя, указанные в настоящем подпункте, предусмотрены условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя;»;
57) подпункт 3) пункта 1 статьи 166 изложить в следующей редакции:
«3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;»;
58) подпункты 6) и 7) части первой пункта 1 статьи 192 изложить в следующей редакции:
«6) доходы от уступки прав требования долга резиденту или нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, – для налогоплательщика, уступившего право требования.
При этом размер таких доходов определяется в виде положительной разницы между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика;

7) талап ету құқығын сатып алатын салық төлеуші үшін – Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резиденттен немесе резидент еместен борышты талап ету құқықтарын сатып алу кезінде талап ету құқықтарын басқаға беруден түсетін табыстар.
Бұл ретте мұндай табыстардың мөлшері талап ету құқығын басқаға беру күніне негізгі борышты, оның ішінде негізгі борыштан жоғары соманы талап ету бойынша борышкерден алуға жататын сома мен талап ету құқығын сатып алу құны арасындағы оң айырма түрінде айқындалады;»;
59) 230-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Осы бөлімнің мақсаттары үшін тауарларға, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді және ақшаны, оның ішінде шетел валютасындағы ақшаны қоспағанда, мүлік жатқызылады.»;
60) 231-баптың 3-тармағының 16) тармақшасындағы «сомасын алуы өткiзу бойынша айналым болып табылмайды.» деген сөздер «сомасын алуы;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
«17) мүлікті Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне сәйкес 2006 жылға дейін жасалған концессия шартының шеңберінде, егер мұндай шартта мүлікті жетілдіру және оған жөндеу жүргізу қажеттігі туралы талаптар қамтылса, табиғи монополия субъектісінің Қазақстан Республикасының меншігіне өтеусіз беруі өткiзу бойынша айналым болып табылмайды.»;
61) 236-баптың 2-тармағында:
4) тармақшаның екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер осы тармақшада өзгеше көзделмесе, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушы әділет органдарында есептік тіркелу негізінде немесе салық органдарында дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қою негізінде Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайда, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушының кәсіпкерлік немесе басқа да қызметті жүзеге асыратын орны Қазақстан Республикасының аумағы болып есептеледі.
Егер жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушы резидент емес болса, ал алушы есептік тіркелуі Қазақстан Республикасының әділет органдарында жүргізілген оның филиалы немесе өкілдігі болса, онда өткізу орны Қазақстан Республикасы деп танылады.»;
5) тармақшаның екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы тармақтың 1) – 4) тармақшаларында көзделмеген жұмыстарды орындайтын, қызметтерді көрсететін тұлға әділет органдарында есептік тіркелу негізінде немесе салық органдарында дара кәсіпкер ретінде тіркелу есебіне қою негізінде Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайда, осындай тұлғаның кәсіпкерлік немесе басқа да қызметті жүзеге асыратын орны Қазақстан Республикасының аумағы болып есептеледі.»;

7) доходы от уступки прав требования при приобретении прав требования долга у резидента или нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, – для налогоплательщика, приобретающего право требования.
При этом размер таких доходов определяется в виде положительной разницы между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;»;
59) статью 230 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Для целей настоящего раздела к товарам относится имущество, за исключением работ, услуг и денег, в том числе в иностранной валюте.»;
60) пункт 3 статьи 231 дополнить подпунктом 17) следующего содержания:
«17) безвозмездная передача субъектом естественной монополии в собственность Республики Казахстан имущества в рамках договора концессии, заключенного до 2006 года в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан, если такой договор содержит условия о необходимости проведения усовершенствования и ремонта имущества.»;
61) в пункте 2 статьи 236:
части вторую и третью подпункта 4) изложить в следующей редакции:
«Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе учетной регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его филиал или представительство, учетная регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации признается Республика Казахстан.»;
часть вторую подпункта 5) изложить в следующей редакции:
«Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные подпунктами 1) – 4) настоящего пункта, считается территория Республики Казахстан в случае присутствия такого лица на территории Республики Казахстан на основе учетной регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.»;

62) 237-бапта:
11-1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе:
1) егер шарт талаптарына сәйкес тауарды алушыға (сатып алушыға) немесе ол көрсеткен тұлғаға тауардың тұрған жерінде берілуге тиіс болса – тауарды алушының (сатып алушының) немесе ол айқындаған тұлғаның, оның ішінде мұндай тауарды жеткізуді жүзеге асыратын тұлғаның иелігіне мұндай тауарды берудің Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалған күні;
2) егер шарт талаптарына сәйкес жеткізушінің (сатушының) тауарды жеткізу жөніндегі міндеті көзделсе:
жеткізуші (сатушы) айқындаған тауарды жеткізуді жүзеге асыратын тұлғаға, оның ішінде ол сенім білдірген тұлғаға беру күні;
тауар жеткізушінің (сатушының) көлік құралына тиеу күні;
3) қалған жағдайларда – Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес ресімделген, мұндай тауарды беру фактісін растайтын шарттың, құжаттың тараптары болып табылатын жеткізуші (сатушы) мен алушы (сатып алушы) қол қойған күн тауарларды өткізу бойынша айналым жасау күні болып табылады.
1-1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күні жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау күні болып табылады.
Бұл ретте:
орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісінде;
Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес ресімделген, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету фактісін растайтын құжатта (шот-фактурадан басқа) көрсетілген қол қою күні жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күні деп танылады.
2. Кредит (қарыз, микрокредит) беру, теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды, жүк багажын және поштаны тасымалдау бойынша, мүлікті уақытша иелікке және пайдалануға беру жөніндегі қызметтерді, банк операцияларын көрсеткен кезде мына күндердің неғұрлым ертерегі жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау күні болып табылады:
1) қосылған құн салығы көрсетiлiп, шот-фактура жазып берілген күн;
2) әрбiр төлем (есеп айырысу түріне қарамастан) алынған күн;
3) бухгалтерлік есепте жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету танылған күн.»;
мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-тармақтармен толықтырылсын:
«2-1. Электр энергиясын, суды, газды, байланыс қызметтерiн көрсетуді, коммуналдық қызметтер көрсетудi, әуе көлігімен жолаушыларды, багажды және жүкті тасымалдау қызметтерін көрсетуді, жүктерді магистральдық құбыржолдар жүйесi бойынша тасымалдау қызметтерiн көрсетуді өткізген кезде жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген күнтізбелік айдың соңғы күні жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау күні болып табылады.

62) в статье 237:
пункты 11-1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товара является:
1) если в соответствии с условиями договора товар должен быть передан получателю (покупателю) или указанному им лицу в месте нахождения товара – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления такого товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара;
2) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:
день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);
3) в остальных случаях – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем), являющимися сторонами договора, документа, подтверждающего факт передачи такого товара, оформленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
1-1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.
При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:
акте выполненных работ, оказанных услуг;
документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
2. При оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, предоставлению во временное владение и пользование имущества, банковских операций датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее ранняя из следующих дат:
1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг.»;
дополнить пунктами 2-1 и 2-2 следующего содержания:
«2-1. При реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи, коммунальных услуг, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов датой совершения оборота по реализации работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором выполнены работы, оказаны услуги.

2-2. Жүзеге асырылуы кезінде құжаттар Қазақстан Республикасының теміржол көлігі туралы заңнамасына сәйкес ресімделетін жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету фактісін растайтын құжатта көрсетілген неғұрлым кешірек күн жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау күні болып табылады.»;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Қазақстан Республикасында қосылған құн салығын төлеушi болып табылмайтын және қызметiн филиал, өкiлдiк арқылы жүзеге асырмайтын резидент еместен жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған жағдайда:
орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісінде;
Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына немесе Қазақстан Республикасының теміржол көлігі туралы заңнамасына сәйкес ресімделген, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету фактісін растайтын құжатта көрсетілген қол қою күні сатып алу бойынша айналым жасау күнi деп танылады.»;
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
«10. Егер осы бапта айқындалған құжаттарда, осы баптың 2 және 2-1-тармақтарында айқындалғандарын қоспағанда, бірнеше күн көрсетілсе, онда көрсетілген күндердің неғұрлым кешірегі құжатқа қол қойылған күн болып табылады.»;
63) 238-бапта:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, салық салынатын айналым мөлшерiне акцизделетiн тауарлар бойынша акциз сомалары енгiзiледi.
Алыс-беріс шикізатын өңдеу бойынша қызметтер көрсететін, осы Кодекстің 279-бабының 5) тармақшасында көрсетілген акцизделетiн тауарды өндірушінің салық салынатын айналым мөлшерiне алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын осындай тауарларды берген кезде осы Кодекстің ережелеріне сәйкес төлеуге жататын (төленген) акциз сомасы енгізілмейді.»;
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
«9-1. Заңды тұлға жеке тұлғалардан сатып алған автомобильдерді жеке тұлғаға өткізген кезде өткізу бойынша айналым автомобильдерді өткізу құны мен сатып алу құны арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.»;
10-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) осы Кодекстің 237-бабы 6-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген айналым жасау күніне – қаржы лизингі шарты бойынша алынған (алынуға жататын), қаржы лизингі бойынша сыйақы сомасы мен қосылған құн салығы енгізілмеген барлық лизингтік төлемдердің жалпы сомасы мен осы шартқа сәйкес өткізу бойынша айналым жасаудың алдындағы күндерге сәйкес келетін салық салынатын айналымдар мөлшерлерінің сомасы ретінде айқындалатын салық салынатын айналым мөлшері арасындағы айырма ретінде айқындалады.»;

2-2. При выполнении работ, оказании услуг, при осуществлении которых документы оформляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее поздняя дата, указанная в документе, подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. В случае приобретения работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал,  представительство, датой совершения оборота по приобретению признается дата подписания, указанная в:
акте выполненных работ, оказанных услуг;
документе, подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности или законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте.»;
дополнить пунктом 10 следующего содержания:
«10. Если в документах, определенных настоящей статьей, за исключением определенных пунктами 2 и 2-1 настоящей статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.»;
63) в статье 238:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Если иное не установлено настоящим пунктом, в размер облагаемого оборота включаются суммы акциза по подакцизным товарам.
В размер облагаемого оборота производителя подакцизного товара, указанного в подпункте 5) статьи 279 настоящего Кодекса, оказывающего услуги по переработке давальческого сырья, не включается сумма акциза, подлежащая уплате (уплаченная) в соответствии с положениями настоящего Кодекса при передаче таких товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья.»;
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
«9-1. При реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, оборот по реализации определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей.»;
подпункт 3) пункта 10 изложить в следующей редакции:
«3) на дату совершения оборота, указанную в подпункте 3) пункта 6 статьи 237 настоящего Кодекса, как разница между общей суммой всех лизинговых платежей, полученных (подлежащих получению) по договору финансового лизинга, без включения в них суммы вознаграждения по финансовому лизингу и налога на добавленную стоимость и размером облагаемого оборота, определяемым как сумма размеров облагаемых оборотов, приходящихся на предыдущие даты совершения оборота по реализации согласно данному договору.»;

64) 243-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды нақты әкету туралы хабарламасы бар электрондық құжат түріндегі тауарларға декларация да тауарлар экспортын растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға декларация болған кезде осы баптың 1-тармағының 2), 3) тармақшаларында және 2-тармағының 1), 2) тармақшаларында белгіленген құжаттарды табыс ету талап етілмейді.»;
65) 244-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды нақты әкету туралы хабарламасы бар электрондық құжат түріндегі тауарларға декларация да тауарлар экспортын растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға декларация болған кезде осы баптың 3-тармағының 1) тармақшасында белгіленген құжаттарды табыс ету талап етілмейді.»;
66) 244-2-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Салық органдары кеден органдарынан ақпараттық байланыс арналары арқылы алған электрондық құжат түріндегі тауарларға декларация да нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға декларация болған кезде осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген тауарларға декларацияның көшірмесін табыс ету талап етілмейді.»;
67) 244-3-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Салық органдары кеден органдарынан ақпараттық байланыс арналары арқылы алған электрондық құжат түріндегі тауарларға декларация да нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға декларация болған кезде осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген тауарларға декларацияның көшірмесін табыс ету талап етілмейді.»;».
68) 244-4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«244-4-бап. Тазартылған алтынға салық салу
1. Алтын өндіруді және (немесе) шығаруды жүзеге асыратын салық төлеушілердің бағалы металдар активтерін толықтыру үшін өз өндірісінің шикізатынан алынған тазартылған алтынды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне өткізуі бойынша айналымға нөлдік мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынады.
2. Мыналар:

64) статью 243 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление документов, установленных подпунктами 2)3) пункта 1 и 1)2) пункта 2 настоящей статьи, не требуется.»;
65) статью 244 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление документов, установленных абзацем седьмым подпункта 1) пункта 3 настоящей статьи, не требуется.»;
66) статью 244-2 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Декларация на товары в виде электронного документа, полученная налоговыми органами по информационным каналам связи от таможенных органов, также является документом, подтверждающим обороты, облагаемые по нулевой ставке. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление копии декларации на товары, предусмотренной подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, не требуется.»;
67) статью 244-3 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Декларация на товары в виде электронного документа, полученная налоговыми органами по информационным каналам связи от таможенных органов, также является документом, подтверждающим обороты, облагаемые по нулевой ставке. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление копии декларации на товары, предусмотренной подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, не требуется.»;
68) статью 244-4 изложить в следующей редакции:
«Статья 244-4. Налогообложение аффинированного золота
1. Оборот по реализации налогоплательщиками, осуществляющими добычу и (или) производство золота, Национальному Банку Республики Казахстан аффинированного золота из сырья собственного производства для пополнения активов в драгоценных металлах облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
2. Документами, подтверждающими обороты, облагаемые по нулевой ставке, указанные в пункте 1 настоящей статьи, являются:

1) салық төлеуші мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалған бағалы металдар активтерін толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы шарт;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне өткізілген тазартылған алтын құнын растайтын құжаттардың көшірмелері;
3) тазартылған алтын саны көрсетіле отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тазартылған алтынды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері осы баптың 1-тармағында көрсетілген, нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды растайтын құжаттар болып табылады.
Ескерту. Осы бапта және осы Кодекстің 248-бабының 16) тармақшасында өз өндiрiсiнің шикiзаты деп тұлғаның дербес өндірген немесе қайта өңдеу мақсатында меншігіне сатып алған шикізаты түсініледі.»;
69) 253-бап мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
«5-1) осы Кодекстің 135-1-бабы 1-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген дербес білім беру ұйымының осы Кодекстің 135-1-бабы 1-тармағының 1)2)3)4) және 5) тармақшаларында көрсетілген дербес білім беру ұйымдарына кітапхана қорын, оның ішінде электрондық түрде уақытша пайдалануға беруі жөніндегі;»;
70) 255-баптың 1-тармағының 12) тармақшасындағы «импорты қосылған құн салығынан босатылады.» деген сөздер «импорты;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
«13) Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктер әкелетін діни мақсаттағы заттардың импорты қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшада көрсетілген заттардың тізбесін және оларды іріктеу критерийлерін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Осы тармақшаның ережелері одан әрі сатуға арналған діни мақсаттағы заттарға қолданылмайды.
Діни бірлестік кеден органына діни мақсаттағы заттардың нысаналы пайдаланылуы жөніндегі міндеттемені табыс етеді.
Діни мақсаттағы заттар Кеден одағына мүше мемлекеттер аумағынан импортталған кезде нысаналы пайдаланылуы жөніндегі міндеттеме салық органына табыс етіледі.
Міндеттеме уәкілетті органмен келісу бойынша, діни қызмет саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша үш данада толтырылады.»;
71) 256-бапта:
2-тармақтың 7) және 8) тармақшаларындағы «бөлек жазып» деген сөздер «бөлек» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-3 және 6-тармақтармен толықтырылсын:
«3-3. Тұрғын үй ғимаратының құрылысын жүзеге асыратын қосылған құн салығын төлеушi осы Кодекстің 249-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдай басталған, бірақ мемлекеттік қабылдау немесе қабылдау комиссиясы тұрғын үй ғимаратын пайдалануға қабылдап алған күннен ерте емес салық кезеңінде осындай тұрғын үй ғимаратының бір бөлігі болып табылатын тұрғын емес үй-жайдың құрылысына пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетiлетiн қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызуға құқылы, ол мынадай:
ҚҚСте = ҚҚСтғ*Sте/Sтғ формула бойынша айқындалады,
мұнда:
ҚҚСте – тұрғын үй ғимаратының бір бөлігі болып табылатын тұрғын емес үй-жай бойынша есепке жатқызылуға жататын қосылған құн салығының сомасы;
ҚҚСтғ – тұрғын үй ғимаратының құрылысына пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетiлетiн қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомасы;
Sте – тұрғын үй ғимаратындағы тұрғын емес үй-жайлардың алаңы;
Sтғ – тұрғын үй ғимаратының жалпы алаңы.»;

1) договор об общих условиях купли-продажи аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах, заключенный между налогоплательщиком и Национальным Банком Республики Казахстан;
2) копии документов, подтверждающих стоимость аффинированного золота, реализованного Национальному Банку Республики Казахстан;
3) копии документов, подтверждающих получение аффинированного золота Национальным Банком Республики Казахстан с указанием количества аффинированного золота.
Примечание. Под сырьем собственного производства в настоящей статье и подпункте 16) статьи 248 настоящего Кодекса понимается сырье лица, добытое им самостоятельно или приобретенное в собственность с целью переработки.»;
69) статью 253 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1) по предоставлению автономной организацией образования, указанной в подпункте 6) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса, библиотечного фонда, в том числе в электронном виде, во временное пользование автономным организациям образования, указанным в подпунктах 1)2)3)4) и 5) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса;»;
70) пункт 1 статьи 255 дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
«13) предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в органах юстиции Республики Казахстан.
Перечень и критерии отбора предметов, указанных в настоящем подпункте, утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Положения настоящего подпункта не распространяются на предметы религиозного назначения, предназначенные для дальнейшей реализации.
Религиозное объединение представляет в таможенный орган обязательство по целевому использованию предметов религиозного назначения.
При импорте предметов религиозного назначения с территории государств-членов Таможенного союза обязательство по целевому использованию представляется в налоговый орган.
Обязательство заполняется в трех экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере религиозной деятельности по согласованию с уполномоченным органом.»;
71) в статье 256:
в подпунктах 7) и 8) пункта 2 слова «отдельной строкой» заменить словом «отдельно»;
дополнить пунктами 3-3 и 6 следующего содержания:
«3-3. Плательщик налога на добавленную стоимость, осуществляющий строительство жилого здания, вправе в налоговом периоде, в котором наступил случай, предусмотренный подпунктом 3) пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, но не ранее даты приемки в эксплуатацию жилого здания государственной приемочной или приемочной комиссией, отнести в зачет сумму налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, использованным на строительство нежилого помещения, являющегося частью такого жилого здания, определенного по следующей формуле:
НДСнп = НДСжз * Sнп / Sжз,
где:
НДСнп – сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего отнесению в зачет по нежилому помещению, являющемуся частью жилого здания;
НДСжз – сумма налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, использованным на строительство жилого здания;
Sнп – площадь нежилых помещений в жилом здании;
Sжз – общая площадь жилого здания.»;

«6. Егер салық төлеушілердің мемлекеттік базасында тұрған салық төлеуші қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылғаннан кейін осы Кодекстің 100-бабының 13-тармағын қолданған болса, қосылған құн салығы бойынша есепке жатқызу осы Кодекстің 100-бабының 13-тармағына сәйкес шегерімге жатқызылған сома мөлшеріне азайтылуға жатады.»;
72) 257-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Тұрғын үй ғимаратының бір бөлігі болып табылатын тұрғын емес үй-жайдың құрылысына пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетiлген қызметтер бойынша қосылған құн салығы:
осы Кодекстің 249-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдай басталғанға дейін;
мұндай тұрғын үй ғимаратын мемлекеттік қабылдау немесе қабылдау комиссиясы пайдалануға қабылдап алғанға дейін есепке жатқызылуға тиіс емес.
Тұрғын үй ғимаратының құрылысына пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетiлген қызметтер бойынша қосылған құн салығын осы Кодекстің 256-бабының 3-3-тармағында көрсетілген мақсаттар үшін тұрғын үй ғимаратын салуды жеке жүзеге асыратын қосымша құн салығын төлеуші:
осы Кодекстің 249-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдай басталғанға дейін;
мұндай тұрғын үй ғимаратын пайдалануға қабылдап алғанға дейін ескереді.»;
3-тармақтың 2) тармақшасындағы «бойынша есепке жатқызылмайды.» деген сөздер «бойынша;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) соттың заңды күшіне енген шешімінің негізінде жарамсыз деп танылған мәмілелер бойынша есепке жатқызылмайды.»;
73) 259-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Егер сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеме қосылған құн салығын төлеуші – өнiм берушi банкрот деп танылған күнге толық немесе ішінара қанағаттандырылмаса, онда осы баптың 1-тармағына сәйкес түзету жүргізілген қосылған құн салығын қоспағанда, бұрын есепке жатқызылған қосылған құн салығын есептен алып тастау банкрот деп танылған қосылған құн салығын төлеуші – өнiм берушiні Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiнен алып тастау туралы әдiлет органдарының шешiмi шығарылған салық кезеңiнде жүргiзiледi.»;
74) 263-баптың 7 және 16-1-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, шот-фактура өткізу бойынша айналым жасалған күннен бұрын жазып берілмейді және айналым жасалған күннен кейiнгi бес жұмыс күнінен кешiктiрiлмей жазып берiледi.
Қосылған құн салығын төлеушi:
электр энергиясын, суды, газды, көрсетілетін байланыс қызметтерiн, көрсетілетін коммуналдық қызметтердi, темір жол тасымалдарын, көрсетілетін көлiк-экспедиторлық қызметтердi, вагондар (контейнерлер) операторы көрсететін қызметтерді, магистральдық құбыржол жүйесі бойынша жүктерді тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді, кредит (қарыз, микрокредит) беру бойынша көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ қосылған құн салығы салынатын банк операцияларын өткізу кезiнде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша;
есептелген сыйақы сомасы бөлiгiнде мүлiктi қаржы лизингiне беру кезiнде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн тоқсаннан кейiнгi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей күнтiзбелiк тоқсанның қорытындылары бойынша;

«6. Зачет по налогу на добавленную стоимость подлежит уменьшению в размере суммы, отнесенной на вычеты в соответствии с пунктом 13 статьи 100 настоящего Кодекса, в случае, если налогоплательщик, состоящий в государственной базе налогоплательщиков, после снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость применил пункт 13 статьи 100 настоящего Кодекса.»;
72) в статье 257:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Налог на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, использованным на строительство нежилого помещения, являющегося частью жилого здания, не подлежит отнесению в зачет до:
наступления случая, предусмотренного подпунктом 3) пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса;
приемки в эксплуатацию такого жилого здания государственной приемочной или приемочной комиссией.
Налог на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, использованным на строительство жилого здания, учитывается плательщиком налога на добавленную стоимость, осуществляющим строительство жилого здания, отдельно для целей, указанных в пункте 3-3 статьи 256 настоящего Кодекса, до:
наступления случая, предусмотренного подпунктом 3) пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса;
приемки в эксплуатацию такого жилого здания.»;
пункт 3 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
«3) по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда.»;
73) пункт 4 статьи 259 изложить в следующей редакции:
«4. В случае если обязательство по приобретенным товарам, работам, услугам на дату признания поставщика – плательщика налога на добавленную стоимость банкротом не удовлетворено полностью или частично, то исключение из зачета налога на добавленную стоимость, ранее отнесенного в зачет, за исключением налога на добавленную стоимость, по которому произведена корректировка в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, производится в налоговом периоде, в котором вынесено решение органов юстиции об исключении из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров поставщика – плательщика налога на добавленную стоимость, признанного банкротом.»;
74) пункты 7 и 16-1 статьи 263 изложить в следующей редакции:
«7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти рабочих дней после даты совершения оборота по реализации.
Плательщик налога на добавленную стоимость вправе выписывать счета-фактуры:
при реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;
при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения – по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;

осы Кодекстің 276-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдарға бір немесе бір жылдан астам мерзімге жасалған шарттар бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша шот-фактураларды жазып беруге құқылы.
Тауарлар экспорттың кедендік рәсімінде әкетілген жағдайда шот-фактура өткізу бойынша айналым жасалған күннен кешіктірілмей жазып беріледі.
Осы Кодекстің 237-бабының 8-тармағында көзделген жағдайда шот-фактура осы Кодекстің 237-бабының 1-1-тармағы екінші бөлігінің екінші, үшінші абзацтарында көрсетілген қол қойылған құжатта көрсетілген күннен кейін бес жұмыс күнінен ерте емес және кешіктірілмей жазып берiледi.»;
«16-1. Осы баптың 16-тармағының талаптарын орындау мақсаттарында шот-фактураны жазып беру:
1) осы баптың 15-тармағының 1)2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда – айналым жасалған күні немесе одан кешірек жүзеге асырылады. Бұл ретте шот-фактуралар айналым жасалған күннен кешірек жазып берілген кезде шот-фактураны жазып беру күнімен қатар көрсетілетін қызметтерді беруші айналым жасалған күні қолданыста болған мөлшерлеме бойынша есептелген салықты көрсете отырып, өткізу бойынша айналым жасалған күнді көрсетеді;
2) осы баптың 15-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда – тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткiзу орны бойынша жүзеге асырылады.»;
75) 270-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Егер осы Кодекстің 68-бабында өзгеше көзделмесе, декларациямен бір мезгілде декларацияға қосымша болып табылатын, салық кезеңі ішінде сатып алынған және өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша шот-фактуралар тізілімдері табыс етіледі. Сатып алынған және өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша шот-фактуралар тізілімдерінің нысанын уәкілетті орган белгілейді.»;
76) 272-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Есепті салық кезеңінің соңында есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының өсетін қорытындылар декларациясы бойынша қалыптасқан, есептелген салық сомасынан асып кетуі нөлдік мөлшерлеме бойынша салынатын айналымдар бойынша, егер бір мезгілде мынадай талаптар орындалса:
1) қосылған құн салығын төлеуші нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тұрақты түрде өткізуді жүзеге асырса;
2) нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдар жасалған және декларацияда ол бойынша қосылған құн салығының асып кетуін қайтару туралы талап көрсетілген салық кезеңі ішінде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын өткізу бойынша айналым өткізу бойынша салық салынатын жалпы айналымның кемінде 70 пайызын құрайтын болса, қайтарылуға жатады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 274-бабында көзделген қосылған құн салығының асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы бар салық төлеушілерге қолданылмайды.»;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:

при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса, – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.
В случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации.
В случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 237 настоящего Кодекса, счет-фактура выписывается не ранее и не позднее пяти рабочих дней после даты, указанной в подписанном документе, указанном в абзацах втором, третьем части второй пункта 1-1 статьи 237 настоящего Кодекса.»;
«16-1. В целях выполнения требований пункта 16 настоящей статьи выписка счета-фактуры осуществляется:
1) в случаях, предусмотренных в подпунктах 1)2) и 3) пункта 15 настоящей статьи, – в день совершения оборота или позже. При этом при выписке счета-фактуры позже даты совершения оборота наряду с датой выписки счета-фактуры поставщиком услуг указывается дата совершения оборота по реализации с указанием налога, исчисленного по ставке, действующей на дату совершения оборота;
2) в случае, предусмотренном в подпункте 4) пункта 15 настоящей статьи, – по месту реализации товаров, работ, услуг.»;
75) часть первую пункта 2 статьи 270 изложить в следующей редакции:
«2. Если иное не предусмотрено статьей 68 настоящего Кодекса, одновременно с декларацией представляются реестры счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам, являющиеся приложением к декларации. Формы реестров счетов-фактур по приобретенным и реализованным товарам, работам, услугам устанавливаются уполномоченным органом.»;
76) в статье 272:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. По оборотам, облагаемым по нулевой ставке, превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, подлежит возврату, если одновременно выполняются следующие условия:
1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;
2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, и по которому в декларации указано требование о возврате превышения налога на добавленную стоимость, составлял не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.
Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренного  статьей 274 настоящего Кодекса.»;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5. Асып кеткен қосылған құн салығын қайтару қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;
77) 276-бапта:
4-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Өкілдіктер жасаған жиынтық ведомостар (тізілімдер) қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжаттардың (осы Кодексте белгіленген тәртіппен жазып берілген шот-фактуралардың, төлеу фактісін растайтын құжаттардың) көшірмелерімен қоса есепті тоқсаннан кейінгі айдың ішінде, өкілдік персоналы мүшесінің (мүшелерінің) Қазақстан Республикасында болу мерзімінің аяқталу жағдайларын қоспағанда, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымына беріледі.»;
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Өзара түсіністік қағидаты расталғаннан кейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымы Қазақстан Республикасында тіркелген өкілдіктердің орналасқан жері бойынша салық органына қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжаттардың (осы Кодексте белгіленген тәртіппен жазылған шот-фактуралардың, төлеу фактісін растайтын құжаттардың) көшірмелерімен қоса жиынтық ведомостарды (тізілімдерді) ілеспе құжатпен бірге береді.
6. Өкілдіктерге қосылған құн салығын қайтаруды салық органдары Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымынан жазбаша хабарламасы бар жиынтық ведомостарды (тізілімдерді) және қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжаттарды алғаннан кейін отыз жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Салық органдары жиынтық ведомостарды (тізілімдерді) және қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелерін тексергеннен кейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымына қосылған құн салығын қайтару және (немесе) қайтарудан бас тарту туралы хабарлайды.
Қосылған құн салығының сомаларын қайтарудан бас тартылған жағдайда, салық органдары қандай бұзушылықтар жіберілгенін және оларға қандай құжаттар бойынша жол берілгенін хабарлайды.»;
78) 276-13-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
«5-1) салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды нақты әкету туралы хабарламасы бар электрондық құжат түріндегі, тауарлар экспортын да растайтын құжат болып табылатын тауарлар декларациясы. Осы тармақшада көзделген, электрондық құжат түріндегі тауарлар декларациясы болған кезде осы баптың 4-тармағының 5) тармақшасында белгіленген құжатты табыс ету талап етілмейді;»;

«5. Правила возврата превышения налога на добавленную стоимость утверждаются Правительством Республики Казахстан.»;
77) в статье 276:
часть четвертую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«Сводные ведомости (реестры), составленные представительствами, передаются в организацию по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан с приложением копий документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость (счетов-фактур, выписанных в порядке, установленном настоящим Кодексом, документов, подтверждающих факт оплаты), в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, за исключением случаев завершения срока пребывания в Республике Казахстан члена (членов) персонала представительства.»;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. После подтверждения принципа взаимности организация по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан передает в налоговый орган по месту нахождения представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, с сопроводительным документом сводные ведомости (реестры) с приложением копий документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость (счетов-фактур, выписанных в порядке, установленном настоящим Кодексом, документов, подтверждающих факт оплаты).
6. Возврат налога на добавленную стоимость представительствам осуществляется налоговыми органами в течение тридцати рабочих дней после получения от организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан сводных ведомостей (реестров) и документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость, с письменным извещением.
Налоговые органы после проверки сводных ведомостей (реестров) и копий документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость, извещают организацию по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан о возврате и (или) отказе в возврате налога на добавленную стоимость.
В случае отказа в возврате сумм налога на добавленную стоимость налоговые органы сообщают, какие нарушения и по каким документам они были допущены.»;
78) пункт 4 статьи 276-13 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1) декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также являющаяся документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим подпунктом, представление документа, установленного подпунктом 5) пункта 4 настоящей статьи, не требуется;»;

79) 276-20-бапта:
3-тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті (өтініштерді) қағаз жеткізгіште (төрт данада) және электрондық түрде табыс етеді.
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің нысанын, оны толтыру және табыс ету қағидаларын уәкілетті орган бекiтедi;»;
5-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Салық төлеушілер импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация мен тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қағаз жеткізгіште және электрондық түрде табыс етеді.
Импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияның нысанын, оны толтыру және табыс ету қағидаларын уәкілетті орган бекiтедi.»;
80) 279-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, мыналар акцизделетін тауарлар болып табылады:»;
мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
«Сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган шығарылған елі бойынша акциздер салуға жатқызылатын импортталатын тауарлардың қосымша тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен айқындайды.
Осы баптың екінші бөлігіне сәйкес айқындалған импортталатын тауарлардың қосымша тізбесінде көрсетілген тауарларға акциздер мөлшерлемелерін сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның ұсыныстары негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.»;
81) 280-баптың 4-тармағында:
1) тармақшаның кестесінде:
6 және 7-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
6.
2208
Алкоголь өнімі (коньяктан, брендиден, шараптардан, шарап материалынан, сыра мен сыра сусынынан басқа)
100 % спирт
1 380 теңге/литр
7.
2208
Коньяк, бренди
100 % спирт
250 теңге/литр
»;
8-жол алып тасталсын;
14, 15, 16, 17 және 18-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
14.
2402-ден
Фильтрлі сигареттер
5000 теңге/1000 дана
15.
2402-ден
Фильтрсіз сигареттер, папиростар
5000 теңге/1000 дана
16.
2402-ден
Сигариллалар
6225 теңге/1000 дана
17.
2402-ден
Сигаралар
750 теңге/дана
18.
2403-тен
Құрамында никотин бар фармацевтикалық өнімді қоспағанда, тұтыну ыдысына қатталған және түпкілікті тұтынуға арналған түтіктік, шегетін, шайнайтын, соратын, иіскейтін, қорқорлы және өзге де темекі
7345 теңге/килограмм
»;
2) тармақша мынадай мазмұндағы 6-жолмен толықтырылсын:
«
6.
Осы Кодекстің 279-бабының 5) тармақшасында көрсетілген, алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетiн тауарларды беру
4500
540
»;
82) 283-бап мынадай редакцияда жазылсын:

79) в статье 276-20:
подпункт 1) части второй пункта 3 изложить в следующей редакции:
«1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.
Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и представления утверждаются уполномоченным органом;»;
части первую и вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«5. Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов представляются налогоплательщиками на бумажном носителе и в электронном виде.
Форма декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, правила ее составления и представления утверждаются уполномоченным органом.»;
80) в статье 279:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Если иное не установлено настоящей статьей, подакцизными товарами являются:»;
дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
«Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности определяет дополнительный перечень импортируемых товаров, которые будут подлежать обложению акцизами по стране происхождения, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Ставки акцизов на товары, указанные в дополнительном перечне импортируемых товаров, определенном в соответствии с частью второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Республики Казахстан на основании предложений уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности.»;
81) в пункте 4 статьи 280:
в таблице подпункта 1):
строки 6 и 7 изложить в следующей редакции:
«
6.
2208
Алкогольная продукция (кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала, пива и пивного напитка)
1 380 тенге/литр 100% спирта
7.
2208
Коньяк, бренди
250 тенге/литр 100% спирта
»;
строку 8 исключить;
строки 14, 15, 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
«
14.
из 2402
Сигареты с фильтром
5 000 тенге/ 1 000 штук
15.
из 2402
Сигареты без фильтра, папиросы
5 000 тенге/ 1 000 штук
16.
из 2402
Сигариллы
6 225 тенге/ 1 000 штук
17.
из 2402
Сигары
750 тенге/ штука
18.
из 2403
Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный и прочий, упакованный в потребительскую тару и предназначенный для конечного потребления, за исключением фармацевтической продукции, содержащей никотин
7 345 тенге/килограмм
»;
подпункт 2) дополнить строкой 6 следующего содержания:
«
6.
Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 279 настоящего Кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья
4 500
540
»;
82) статью 283 изложить в следующей редакции:

«283-бап. Салық базасы
Акцизделетін тауарлар бойынша салық базасы өндірілген, өткізілген акцизделетін тауарлардың зат түріндегі көлемі (саны) ретінде айқындалады.
Осы Кодекстің 279-бабы бірінші бөлігінің 5) тармақшасында көрсетілген, алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетiн тауарлар бойынша салық базасы берілген акцизделетін тауарлардың зат түріндегі көлемі (саны) ретінде айқындалады.»;
83) 287-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Көтерме саудада өткізу саласына бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынын одан әрі өткізу үшін құрылымдық бөлімшелерге жөнелту де жатады.»;
84) 288-бап мынадай мазмұндағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
«2-2. Салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды нақты әкету туралы хабарламасы бар электрондық құжат түріндегі тауарлар декларациясы да акцизделетін тауарлар экспортын растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген электрондық құжат түріндегі тауарлар декларациясы болған кезде осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген құжаттарды табыс ету талап етілмейді.»;
85) 308-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Өндiрiлуi жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың талаптарында көзделмеген және қорларын жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкiлеттi орган бекіткен мұнайды, минералдық шикізатты, жерасты суларын, сондай-ақ емдік балшықты өндiрудi жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшартқа Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тиiстi өзгерістер мен толықтырулар енгiзiлгенге дейін, осы Кодексте белгіленген тәртіппен олар бойынша салықтарды және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдерді төлеуге мiндеттi.»;
86) 310-баптың 10-тармағының бірінші және екінші бөліктеріндегі «оның ішінде» деген сөздер алып тасталсын;
87) 315-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«315-бап. Қол қойылатын бонусты төлеу мерзiмдерi
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, қол қойылатын бонус бюджетке салық төлеушінің орналасқан жері бойынша мынадай мерзімдерде:
1) белгіленген соманың елу пайызы – салық төлеушіні Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес конкурс жеңімпазы деп жариялаған немесе жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап күнтiзбелiк отыз күн ішінде;
2) белгіленген соманың елу пайызы – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт күшіне енген күннен бастап күнтiзбелiк отыз күннен кешіктірілмей төленеді.

«Статья 283. Налоговая база
По подакцизным товарам налоговая база определяется как объем (количество) произведенных, реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.
По подакцизным товарам, указанным в подпункте 5) части первой статьи 279 настоящего Кодекса, являющимся продуктом переработки давальческого сырья, налоговая база определяется как объем (количество) переданных подакцизных товаров в натуральном выражении.»;
83) часть вторую пункта 1 статьи 287 изложить в следующей редакции:
«К сфере оптовой реализации относится также отгрузка бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива структурным подразделениям для дальнейшей реализации.»;
84) статью 288 дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
«2-2. Декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт подакцизных товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление документов, установленных подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, не требуется.»;
85) часть третью пункта 3 статьи 308 изложить в следующей редакции:
«Недропользователь, осуществляющий добычу нефти, минерального сырья, подземных вод, а также лечебных грязей, добыча которых не предусмотрена условиями контракта на недропользование, и запасы которых утверждены уполномоченным органом по изучению и использованию недр, обязан производить по ним уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке, установленном настоящим Кодексом, до внесения соответствующих изменений и дополнений в контракт на недропользование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.»;
86) в частях первой и второй пункта 10 статьи 310 слова «в том числе» исключить;
87) статью 315 изложить в следующей редакции:
«Статья 315. Сроки уплаты подписного бонуса
1. Если иное не установлено настоящей статьей, подписной бонус уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика в следующие сроки:
1) пятьдесят процентов от установленной суммы – в течение тридцати календарных дней с даты объявления налогоплательщика победителем конкурса или подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
2) пятьдесят процентов от установленной суммы – не позднее тридцати календарных дней с даты вступления в силу контракта на недропользование.

2. Келісімшарт аумағы кеңейтілген кезде қол қойылатын бонус жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мұндай кеңейту туралы өзгерістер енгізілген күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде бюджетке салық төлеушінің орналасқан жері бойынша төленеді.
3. Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, теміржолдарды және гидроқұрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат алынған кезде қол қойылатын бонус Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес осындай рұқсат алынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде бюджетке салық төлеушінің орналасқан жері бойынша төленеді.»;
88) 328-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Келісімшарт аумағын геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет жұмсаған тарихи шығындарды өтеу жөніндегі төлемді жер қойнауын пайдаланушы бюджетке коммерциялық табудан кейінгі өндіру басталған кезден бастап орналасқан жері бойынша мынадай тәртіппен төлейді:»;
89) 332-бапта:
2-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізілген және (немесе) өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланылған табиғи газға бөлінеді.
Егер осы тармақшада өзгеше белгіленбесе, осы бөлімнің мақсаттарында өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланылған табиғи газ деп жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде өндірген және мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекіткен құжаттарға сәйкес осы келісімшарт шеңберінде:
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде мұнай дайындауда отын ретінде;
технологиялық және коммуналдық-тұрмыстық мұқтаждар үшін;
ұңғыма сағасында мұнайды қыздыру үшін және бекітілген жобалық құжаттарға сәйкес мұнайды өндіру және сақтау орнынан магистральдық құбыржолға және (немесе) көліктің басқа түріне ауыстырып тиеу орнына дейін тасымалдау кезінде;
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізген кезде пайдаланылатын электр энергиясын өндіру үшін;
осы баптың 4-тармағында көзделген жер қойнауына кері айдау жағдайларын қоспағанда, бекітілген жобалық құжаттарда көзделген көлемде жер қойнауына кері айдау үшін;
мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекіткен жобалық құжаттарда көзделген көлемде өндіруші мұнай ұңғымаларын пайдаланудың газлифтілік (механикаландырылған) тәсілі мақсатында пайдаланылған табиғи газ танылады.
Өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланылған табиғи газ деп жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде өндірген және осы жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт шеңберінде мұнай-газ аймақтарында қабат қысымын ұстап тұру мақсатында бекітілген жобалық құжаттарда көзделген көлемде жер қойнауына кері айдау үшін пайдаланылған табиғи газ да танылады;»;

2. При расширении контрактной территории подписной бонус уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика в течение тридцати календарных дней с даты внесения изменений в контракт на недропользование о таком расширении в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. При получении письменного разрешения на право недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений, подписной бонус уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика в течение тридцати календарных дней с даты получения такого разрешения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.»;
88) абзац первый пункта 1 статьи 328 изложить в следующей редакции:
«1. Платеж по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений, уплачивается недропользователем в бюджет по месту нахождения с начала добычи после коммерческого обнаружения в следующем порядке:»;
89) в статье 332:
в пункте 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) природный газ, реализованный на внутреннем рынке Республики Казахстан и (или) использованный на собственные производственные нужды.
Если иное не установлено настоящим подпунктом, в целях настоящего раздела природным газом, использованным на собственные производственные нужды, признается природный газ, добытый недропользователем в рамках контракта на недропользование и использованный в рамках данного контракта в соответствии с утвержденными уполномоченным органом в области нефти и газа документами:
при проведении операций по недропользованию в качестве топлива при подготовке нефти;
для технологических и коммунально-бытовых нужд;
для подогрева нефти на устье скважин и при транспортировке нефти от места добычи и хранения до места перевалки в магистральный трубопровод и (или) на другой вид транспорта в соответствии с утвержденными проектными документами;
для выработки электроэнергии, используемой при проведении операций по недропользованию;
для обратной закачки в недра в объеме, предусмотренном утвержденными проектными документами, за исключением случаев обратной закачки в недра, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи;
в целях газлифтного (механизированного) способа эксплуатации добывающих нефтяных скважин в объемах, предусмотренных утвержденными уполномоченным органом в области нефти и газа проектными документами.
Природным газом, использованным на собственные производственные нужды, признается также природный газ, добытый недропользователем в рамках контракта на недропользование и использованный для обратной закачки в недра в целях поддержания пластового давления в нефтегазовых зонах в рамках другого контракта на недропользование данного недропользователя в объеме, предусмотренном утвержденными проектными документами;»;

мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
«5-1) Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізілген сұйытылған мұнай газына сәйкес келетін көлемде сұйытылған мұнай газын өндіру үшін пайдаланылған ілеспе газға бөлінеді. Бұл ретте, сұйытылған мұнай газының мұндай көлемін мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекітеді және Қазақстан Республикасының газ және газбен жабдықтау саласындағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізу үшін міндетті болып табылады.»;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) тауарлық шикi мұнайға, газ конденсатына және табиғи газға – егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, осы тармақтың 1)2)3)4),  5)және 5-1) тармақшаларында көрсетілген шикi мұнай, газ конденсаты мен табиғи газ көлемдерiн шегере отырып, жер қойнауын пайдаланушы салық кезеңiнде жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жекелеген келісімшарт шеңберiнде өндiрген шикi мұнайдың, газ конденсатының және табиғи газдың жалпы көлемiне бөлiнедi.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Осы баптың 2-тармағының 5) және 5-1) тармақшаларына сәйкес өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланылған табиғи газ және (немесе) сұйытылған мұнай газын өндіру үшін пайдаланылған ілеспе газ көлемі деп мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган бекіткен құжаттарда көрсетілген көлемдер шегінде осындай пайдаланылған табиғи және (немесе) ілеспе газдың нақты көлемі танылады.»;
90) 334-баптың 5-тармағының бірінші абзацы және 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«Пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салықты есептеу мақсатында жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізген және (немесе) өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланған табиғи газдың, сондай-ақ сұйытылған мұнай газын өндіру үшін пайдаланылған ілеспе газдың құны мынадай тәртіппен:»;
«2) осы Кодекстің 332-бабы 2-тармағының 5-1) тармақшасында көрсетілген шарттарға сәйкес сұйытылған мұнай газын өндіру үшін өндірілген ілеспе газды пайдаланған кезде және (немесе) өндірілген табиғи газды өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланған кезде – нақты көлемін шығару ретінде:
сұйытылған мұнай газын өндіру үшін пайдаланылған ілеспе газдың және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, өнім бірлігін өндірудің 20 пайызға ұлғайтылған өндірістік өзіндік құнының;
жер қойнауын пайдаланушы өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланған табиғи газдың және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, өнім бірлігін өндірудің 20 пайызға ұлғайтылған өндірістік өзіндік құнының нақты көлемі ретінде айқындалады.
Егер табиғи газ шикі мұнаймен ілестіріле өндірілсе, табиғи газды өндірудің өндірістік өзіндік құны шикі мұнайды өндірудің өндірістік өзіндік құны негізінде:

дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1) попутный газ, использованный для производства сжиженного нефтяного газа в объеме, приходящемся на сжиженный нефтяной газ, реализованный на внутреннем рынке Республики Казахстан. При этом такой объем сжиженного нефтяного газа утверждается уполномоченным органом в области нефти и газа и является обязательным для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере газа и газоснабжения.»;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) товарную сырую нефть, газовый конденсат и природный газ – общий объем добытых недропользователем за налоговый период в рамках каждого отдельного контракта на недропользование сырой нефти, газового конденсата и природного газа за вычетом объемов сырой нефти, газового конденсата и природного газа, указанных в подпунктах 1)2)3)4)5) и 5-1) настоящего пункта, если иное не установлено настоящей статьей.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Объемом природного газа, использованного на собственные производственные нужды, и (или) попутного газа, использованного для производства сжиженного нефтяного газа, в соответствии с подпунктами 5) и 5-1) пункта 2 настоящей статьи признается фактический объем такого использованного природного и (или) попутного газа в пределах объемов, указанных в утвержденных уполномоченным органом в области нефти и газа документах.»;
90) абзац первый и подпункт 2) пункта 5 статьи 334 изложить в следующей редакции:
«В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость природного газа, реализованного недропользователем на внутреннем рынке Республики Казахстан и (или) использованного на собственные производственные нужды, а также попутного газа, использованного для производства сжиженного нефтяного газа, определяется в следующем порядке:»;
«2) при использовании добытого попутного газа для производства сжиженного нефтяного газа в соответствии с условиями, указанными в подпункте 5-1) пункта 2 статьи 332 настоящего Кодекса, и (или) использовании добытого природного газа на собственные производственные нужды – как произведение фактического объема:
попутного газа, использованного для производства сжиженного нефтяного газа, и производственной себестоимости добычи единицы продукции, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов;
природного газа, использованного недропользователем на собственные производственные нужды, и производственной себестоимости добычи единицы продукции, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов.
Если природный газ добывается попутно с сырой нефтью, производственная себестоимость добычи природного газа определяется на основании производственной себестоимости добычи сырой нефти в соотношении:

табиғи газдың бір мың текше метрі 0,857 тонна шикі мұнайға сәйкес келетін қатынасында айқындалады.»;
91) 339-баптың кестесінің 1-жолының 3-бағанындағы «, шекемтастар» деген сөз алып тасталсын;
92) 357-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Кодекстің 156-бабы 1-тармағының 8)10)12)17)18)24)26), 26-1), 27)29) – 32)34)41) тармақшаларында және 200-1-бабы 1-тармағының 13) тармақшасында белгіленген табыстар, сондай-ақ:»;

одна тысяча кубических метров природного газа соответствует 0,857 тонны сырой нефти.»;
91) в графе 3 строки 1 таблицы статьи 339 слово «, окатыши» исключить;
92) абзац первый части второй пункта 2 статьи 357 изложить в следующей редакции:
«Не являются объектом обложения доходы, установленные в подпунктах 8)10)12)17)18)24)26), 26-1), 27)29) – 32)34)41) пункта 1 статьи 156 и подпункте 13) пункта 1 статьи 200-1 настоящего Кодекса, а также:»;

93) 365-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы баптың 3-тармағының 4) – 6) тармақшаларында көзделген норма, егер мұндай автокөлік құралдары 2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін уәкілетті органда тіркелген (қайта тіркелген), қозғалтқышының көлемі 4000 текше сантиметрден жоғары жеңіл автомобильдер болып табылса, осы тармақшаларда аталған адамдарға қатысты қолданылмайды.»;

93) пункт 3 статьи 365 дополнить частью второй следующего содержания:
«Норма, предусмотренная подпунктами 4) – 6) пункта 3 настоящей статьи, не применяется в отношении лиц, указанных в данных подпунктах, в случаях, если такими автотранспортными средствами являются легковые автомобили с объемом двигателя свыше 4000 кубических сантиметров, регистрация (перерегистрация) которых в уполномоченном органе произведена после 31 декабря 2013 года.»;

94) 367-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац және екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салықты есептеу айлық есептік көрсеткіштермен белгіленген мынадай мөлшерлемелер бойынша жүргізіледі:»;
«Қазақстан Республикасында 2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін шығарылған (жасалған немесе құрастырылған) немесе Қазақстан Республикасының аумағына 2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін әкелінген, қозғалтқышының көлемі 3000 текше сантиметрден жоғары жеңіл автомобильдер үшін салықты есептеу айлық есептiк көрсеткiштермен белгiленген мынадай мөлшерлемелер бойынша жүргiзiледi:
Р/с №
Салық салу объектісі
Салық мөлшерлемесі (айлық есептік көрсеткіш)
1
2
3
1.
Қозғалтқышының көлемі мынадай жеңіл автомобильдер (текше см.):

94) в статье 367:
в пункте 1:
абзац первый и часть вторую изложить в следующей редакции:
«1. Если иное не установлено настоящей статьей, исчисление налога производится по следующим ставкам, установленным в месячных расчетных показателях:»;
«Для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в Республике Казахстан после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года, исчисление налога производится по следующим ставкам, установленным в месячных расчетных показателях:
№ п/п
Объект налогообложения
Налоговая ставка (месячный расчетный показатель)
1
2
3
1.
Легковые автомобили с объемом двигателя (куб. см):

3 000-нан жоғары 3 200-ді қоса алғанда
35
3 200-ден жоғары 3 500-ді қоса алғанда
46
3 500-ден жоғары 4 000-ды қоса алғанда
66
4 000-нан жоғары 5 000-ды қоса алғанда
130
5 000-нан жоғары
200
»;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
Салықты есептеу үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш қолданылады.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Қазақстан Республикасында 2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін шығарылған (жасалған немесе құрастырылған) немесе Қазақстан Республикасының аумағына 2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін әкелінген жеңіл автомобильдердің қозғалтқыш көлемі үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерлемесі бойынша салық салынатын 1 500-ден жоғары 2 000-ды қоса алғанда текше сантиметр, алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерлемесі бойынша салық салынатын 2 000-нан жоғары 2 500-ді қоса алғанда текше сантиметр, тоғыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерлемесі бойынша салық салынатын 2 500-ден жоғары 3 000-ды қоса алғанда текше сантиметр, отыз бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерлемесі бойынша салық салынатын 3 000-нан жоғары 3 200-ді қоса алғанда текше сантиметр, қырық алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерлемесі бойынша салық салынатын 3200-ден жоғары 3 500-ді қоса алғанда текше сантиметр, алпыс алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерлемесі бойынша салық салынатын 3 500-ден жоғары 4 000-ды қоса алғанда текше сантиметр, жүз отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерлемесі бойынша салық салынатын 4 000-нан жоғары 5 000-ды қоса алғанда текше сантиметр, екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерлемесі бойынша салық салынатын 5 000-нан жоғары текше сантиметр болған кезде қозғалтқыш көлемінің тиісті төменгі шегінен асқан әрбір бірлікке салық сомасы 7 теңгеге ұлғайтылады.»;
95) 372-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
96) 373-баптың 3-тармағының 4) тармақшасындағы «гаражға арналған» деген сөздер «гараждар орналасқан» деген сөздермен ауыстырылсын;

свыше 3 000 до 3 200 включительно
35
свыше 3 200 до 3 500 включительно
46
свыше 3 500 до 4 000 включительно
66
свыше 4 000 до 5 000 включительно
130
свыше 5 000
200
»;
дополнить частью третьей следующего содержания:
«Для исчисления налога применяется месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. При объеме двигателя легковых автомобилей, произведенных (изготовленных или собранных) в Республике Казахстан после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года, свыше 1 500 до 2 000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке три месячных расчетных показателя, свыше 2 000 до 2 500 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке шесть месячных расчетных показателей, свыше 2 500 до 3 000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке девять месячных расчетных показателей, свыше 3 000 до 3 200 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке тридцать пять месячных расчетных показателей, свыше 3 200 до 3 500 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке сорок шесть месячных расчетных показателей, свыше 3 500 до 4 000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке шестьдесят шесть месячных расчетных показателей, свыше 4 000 до 5 000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке сто тридцать месячных расчетных показателей, свыше 5 000 кубических сантиметров, облагаемого по ставке двести месячных расчетных показателей, сумма налога увеличивается на каждую единицу превышения соответствующей нижней границы объема двигателя на 7 тенге.»;
95) пункт 4 статьи 372 исключить;
96) вносится изменение в текст подпункта 4) пункта 3 статьи 373 на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;

97) 387-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Қызметiн арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында жүзеге асыратын ұйымдар жер салығын осы Кодекстiң 17-тарауында белгiленген ережелердi ескере отырып есептейдi.»;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Осы Кодекстiң 381-бабындағы кестенің 23-26-жолдарында белгіленген мөлшерлемелерден басқа, объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша, осы Кодекстiң 381, 382, 383, 384 және 386-баптарында белгіленген базалық салық мөлшерлемелері жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға жер учаскесін мақсаты бойынша пайдалану қажеттігі және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жою қажеттігі туралы жазбаша ескертуді табыс еткен күннен бастап он есе ұлғайтылады.
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның салық органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтер ұсыну тәртібін уәкілетті орган бекітеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін айқындау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Жер учаскелерін айқындау және уәкілетті мемлекеттік органдардың салық органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтер ұсыну тәртібін уәкілетті орган бекітеді.»;

97) в статье 387:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, исчисляют земельный налог с учетом положений, установленных главой 17 настоящего Кодекса.»;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
6. По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьями 381382383384 и 386 настоящего Кодекса, увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства Республики Казахстан, кроме ставок, установленных строками 23 – 26 таблицы статьи 381 настоящего Кодекса.
Порядок представления сведений по таким земельным участкам уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, в налоговые органы утверждается уполномоченным органом.
Порядок определения земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, для целей части первой настоящего пункта устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Порядок определения земельных участков и представления сведений по таким земельным участкам уполномоченными государственными органами в налоговые органы утверждается уполномоченным органом.»;

14 000 000 теңгеден жоғары 16 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
22 600 теңге + 14 000 000 теңгеден асатын соманың 0,35 пайызы
9.
16 000 000 теңгеден жоғары 18 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
29 600 теңге + 16 000 000 теңгеден асатын соманың 0,4 пайызы
10.
18 000 000 теңгеден жоғары 20 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
37 600 теңге + 18 000 000 теңгеден асатын соманың 0,45 пайызы
11.
20 000 000 теңгеден жоғары 75 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда

свыше 14 000 000 тенге до 16 000 000 тенге включительно
22 600 тенге + 0,35 процента с суммы, превышающей 14 000 000 тенге
9.
свыше 16 000 000 тенге до 18 000 000 тенге включительно
29 600 тенге + 0,4 процента с суммы, превышающей 16 000 000 тенге
10.
свыше 18 000 000 тенге до 20 000 000 тенге включительно
37 600 тенге + 0,45 процента с суммы, превышающей 18 000 000 тенге
11.
свыше 20 000 000 тенге до 75 000 000 тенге включительно

350 000 000 теңгеден жоғары 450 000 000 теңгеге дейін қоса алғанда
2 196 600 теңге + 350 000 000 теңгеден асатын соманың 0,75 пайызы
16.
450 000 000 теңгеден жоғары
2 946 600 теңге + 450 000 000 теңгеден асатын соманың 2 пайызы
»;
100) 428-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жалпыға бiрдей белгiленген тәртiпке ауысқан кезде жалпыға бiрдей белгiленген тәртiп күнтiзбелiк бір жыл қолданылғаннан кейiн ғана келесі арнаулы салық режимiне ауысуға болады.»;
3-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) агенттік шарттардың (келісімдердің) негізінде қызмет көрсететін салық төлеушілердің қолдануға құқығы жоқ.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін агенттік шарттар (келісімдер) деп Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасасқан азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар (келісімдер) түсініледі, олар бойынша бір тарап (агент) сыйақы үшін екінші тараптың тапсырмасы бойынша өз атынан, бірақ екінші тараптың есебінен, не екінші тараптың атынан және есебінен белгілі бір әрекет жасауға міндеттенеді.»;
101) 450-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жалпыға бірдей белгіленген тәртіптен ауысу кезінде арнаулы салық режимiн немесе өзге де арнаулы салық режимiн қолдану үшiн салық төлеушi арнаулы салық режимін қолданудың бірінші жылының алдындағы жылдың 10 желтоқсанынан кешіктірмей қолданылатын салық салу режимi туралы хабарламаны орналасқан жері бойынша салық органына ұсынады.»;
102) 451-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бюджетке төленуге жататын, жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен есептелген корпоративтік табыс салығының, қосылған құн салығының, әлеуметтік салықтың, жер салығының, жер учаскелерін пайдалану үшін төлемдердің, мүлік салығының, көлік құралдары салығының сомалары 70 пайызға азайтылуға жатады.
2. Осы бапта көзделген корпоративтік табыс салығының сомасын азайту сондай-ақ:
1) осы Кодекстің 141-бабына сәйкес айқындалатын корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдердің сомаларын есептеу кезінде;
2) осы Кодекстің 147-бабының 2-тармағында көрсетілген бағыттар бойынша ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғаларға берілген, бюджеттік субсидиялар түрінде алынған табыстарға қолданылады.»;
103) 456-баптың кестесінің 3 және 3.14-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
«
3.
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін:
»;
«
3.14
Қазақстан Республикасының заңнамалық актісінде көзделген тәртіппен мемлекеттік органдар салатын (туындататын) жылжымайтын мүлікке құқықтың ауыртпалығын тіркегені (ауыртпалығын тоқтатқаны) үшін
0
»;

свыше 350 000 000 тенге до 450 000 000 тенге включительно
2 196 600 тенге + 0,75 процента с суммы, превышающей 350 000 000 тенге
16.
свыше 450 000 000 тенге
2 946 600 тенге + 2 процента с суммы, превышающей 450 000 000 тенге
»;
100) в статье 428:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. При переходе на общеустановленный порядок последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.»;
подпункт 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«6) налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).
Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны;»;
101) часть первую пункта 1 статьи 450 изложить в следующей редакции:
«1. Для применения специального налогового режима при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения не позднее 10 декабря года, предшествующего первому году применения специального налогового режима.»;
102) пункты 1 и 2 статьи 451 изложить в следующей редакции:
«1. Подлежащие уплате в бюджет суммы корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, земельного налога, платы за пользование земельными участками, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.
2. Уменьшение суммы корпоративного подоходного налога, предусмотренное настоящей статьей, применяется также:
1) при исчислении сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, определяемых в соответствии со статьей 141 настоящего Кодекса;
2) к доходам, полученным в виде бюджетных субсидий, предоставленных юридическим лицам – производителям сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), по направлениям, указанным в пункте 2 статьи 147 настоящего Кодекса.»;
103) строки 3 и 3.14 таблицы статьи 456 изложить в следующей редакции:
«
3.
За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество:
»;
«
3.14
за регистрацию обременения (прекращения обременения) права на недвижимое имущество, налагаемого (производимого) государственными органами в порядке, предусмотренном законодательным актом Республики Казахстан
0
»;

104) 468-баптың 1-тармағындағы «айдан» деген сөз «тоқсаннан» деген сөзбен ауыстырылсын;
105) 481-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Қызметін арнайы экономикалық аймақтардың аумағында жүзеге асыратын ұйымдар жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемді осы Кодекстің 17-тарауында белгіленген ережелерді ескере отырып есептейді.»;
106) 495-баптың 6-тармағының 1.3.6-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
«
1.3.6.
ауыл шаруашылығы өндірісінің қалдықтары, оның ішінде көң, құс саңғырығы
0,009
»;
107) 502-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Қазақстан Республикасында аң аулаған кезде шетелдіктер үшін төлемақы сомасы белгіленген мөлшерлемелерге және 10 коэффициентіне көбейтілген жануарлар саны (су жануарларының жекелеген түрлерi үшiн салмағы) негізге алына отырып есептеледі.»;
108) 526-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«526-бап. Төлемақы мөлшерлемесі
1 валдық регистрлiк тонна үшiн төлемақының жылдық мөлшерлемесі республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған 0,26 айлық есептiк көрсеткiш есебiнен айқындалады.»;
109) 527-бапта:
12 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жылдық төлемақы сомасы жылдық төлемақы мөлшерлемесі мен кеменің регистрлік тоннадағы жалпы сыйымдылығы негiзге алына отырып айқындалады.
2. Бір ай үшін төлемақы мөлшері көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган ағымдағы жылға белгілейтін навигация кезеңіне есептелген жылдық төлемақы сомасын бөлу арқылы айқындалады.
3. Салық кезеңінің қорытындылары бойынша бюджетке енгізілуге жататын төлемақы сомасы осы баптың 2-тармағына сәйкес айқындалатын бір ай үшін төлемақы мөлшерін кеме жүзетін су жолдарының нақты кезеңіне көбейту жолымен айқындалады. Бұл ретте, салық кезеңі үшін төлемақы сомасы бір ай үшін төлемақы мөлшерінен кем болмауға тиіс. Төлемақы төлеу төлемақы жөніндегі декларацияны тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік 10 күннен кешіктірілмей төлемақы төлеушінің орналасқан жері бойынша жүргізіледі.»;
5-тармақтағы «айлық ставка» деген сөздер «бір ай үшін төлемақы» деген сөздермен ауыстырылсын;
110) 528-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін сыртқы (көрнекі) жарнама деп:
1) астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда;
2) астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда тіркелген көлік құралдарында;
3) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің аумағы шегіндегі республикалық және облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде орналастырылған жарнамаларды қоспағанда, республикалық және облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде орналастырылған жарнамалар танылады.»;

104) в пункте 1 статьи 468 слово «месяцем» заменить словом «кварталом»;
105) пункт 9 статьи 481 изложить в следующей редакции:
«9. Организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, исчисляют плату за пользование земельными участками с учетом положений, установленных главой 17 настоящего Кодекса.»;
106) строку 1.3.6. пункта 6 статьи 495 изложить в следующей редакции:
«
1.3.6.
отходы сельхозпроизводства, в том числе навоз, птичий помет
0,009
»;
107) статью 502 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Для иностранцев при проведении охоты в Республике Казахстан сумма платы исчисляется исходя из установленных ставок и количества животных (веса для отдельных видов водных животных), умноженных на коэффициент 10.»;
108) статью 526 изложить в следующей редакции:
«Статья 526. Ставка платы
Годовая ставка платы определяется из расчета 0,26 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за 1 валовую регистровую тонну.»;
109) в статье 527:
пункты 12 и 3 изложить в следующей редакции:
«1. Годовая сумма платы определяется исходя из годовой ставки платы и валовой вместимости судна в регистровых тоннах.
2. Размер платы за месяц определяется путем деления исчисленной годовой суммы платы на период навигации, устанавливаемый уполномоченным государственным органом в области транспорта на текущий год.
3. Сумма платы, подлежащая внесению в бюджет по итогам налогового периода, определяется путем умножения размера платы за месяц, определяемого в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, на фактический период пользования судоходными водными путями. При этом сумма платы за налоговый период не может быть менее размера платы за месяц. Уплата платы производится по месту нахождения плательщика платы не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по плате.»;
в пункте 5 слова «месячной ставки» заменить словами «платы за месяц»;
110) в статье 528:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Для целей настоящего Кодекса наружной (визуальной) рекламой признается реклама, размещаемая:
1) в столице, городах республиканского и областного значения;
2) на транспортных средствах, зарегистрированных в столице, городах республиканского и областного значения;
3) на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского и областного значения, за исключением размещаемых на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского и областного значения в пределах территории городов районного значения, сел, поселков.»;

2-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасындағы «автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган (бұдан әрi – жол органы)» деген сөздер «Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы «Жол органдары» деген сөздер ««Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор»» деген сөздермен ауыстырылсын;
111) 530-баптың 3-тармағында:
бірінші бөліктің 1) тармақшасында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1) облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде жарнама объектісінің ауданы және орналастырылатын жері негізге алына отырып белгіленеді:»;
кестеде:
4-бағанның тақырыбындағы «Облыстық маңызы бар қалалар» деген сөздер «Облыстық маңызы бар қалалар және жолдар» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-жолдың 2-бағанындағы «шатыр үсті неонды» деген сөздер «шатырүсті жарық» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті өкілді органдары облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде орналастырылатын жарнама объектілері бойынша базалық төлемақы мөлшерлемелерінің мөлшерін жарнама объектісінің орналасқан жеріне қарай екі еседен асырмай арттыруға құқылы.»;
112) 534-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) аңшы куәлiгiн (аңшы куәлiгiнің телнұсқасын) бергенi (қайта ресімдегені) үшiн;»;
113) 538-баптың 2)3)4), және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«2) шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға шекараны көп мәрте кесіп өту құқығына визаны бергені және ұзартқаны үшін - 200 пайыз;
3) Қазақстан Республикасының азаматтарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға тұрақты тұруға Қазақстан Республикасынан кетуге құжаттар ресімдеу үшін - 100 пайыз;
4) Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға шетелден шақыру келгені туралы құжаттар бергені үшін - әрбір шақырылған адам үшін 50 пайыз;»;
«6) Қазақстан Республикасына шақыру туралы құжаттарды жоғалғандарының не бүлінгендерінің орнына бергені үшін – осы баптың тиісінше 4) тармақшасында көрсетілген мөлшерде мемлекеттік баж алынады.»;
114) 540-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) аңшы куәлігін (аңшы куәлiгiнің телнұсқасын) бергенi (қайта ресімдегені) үшін – 200 пайыз;»;
115) 541-бапта:
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«22) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымдарының тарату комиссиялары – тарату ісін жүргізу мүдделеріне орай берілген қуынымдар, арыздар, шағымдар бойынша;»;

в подпункте 1) части первой пункта 2 слова «уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам (далее – дорожный орган)» заменить словами «Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами»;
в пункте 4 слова «Дорожные органы» заменить словами «Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами»;
111) в пункте 3 статьи 530:
в подпункте 1) части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1) в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения и в населенных пунктах устанавливаются исходя из площади и места расположения объекта рекламы:»;
в таблице:
в заголовке графы 4 слова «Города областного значения» заменить словами «Города и дороги областного значения»;
в графе 2 строки 4 слово «неоновые» заменить словом «световые»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Местные представительные органы областей, городов республиканского значения и столицы по объектам рекламы, размещаемым в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения и в населенных пунктах, имеют право повышать размеры базовых ставок платы не более чем в два раза в зависимости от месторасположения объекта рекламы.»;
112) подпункт 8) пункта 1 статьи 534 изложить в следующей редакции:
«8) за выдачу (переоформление) удостоверения охотника (дубликата удостоверения охотника);»;
113) подпункты 2)3)4) и 6) статьи 538 изложить в следующей редакции:
«2) за выдачу и продление иностранцам и лицам без гражданства визы на право многократного пересечения границы – 200 процентов;
3) за оформление документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства гражданам Республики Казахстан, а также иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, – 100 процентов;
4) за выдачу гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, документов о приглашении из-за границы – 50 процентов за каждого приглашаемого;»;
«6) за выдачу взамен утраченных либо испорченных документов о приглашении в Республику Казахстан – в размерах, указанных соответственно в подпункте 4) настоящей статьи.»;
114) подпункт 2) статьи 540 изложить в следующей редакции:
«2) за выдачу (переоформление) удостоверения охотника (дубликата удостоверения охотника) – 200 процентов;»;
115) в статье 541:
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
«22) ликвидационные комиссии принудительно ликвидируемых финансовых организаций – по искам, заявлениям, жалобам, поданным в интересах ликвидационного производства;»;

мынадай мазмұндағы 22-1) тармақшамен толықтырылсын:
«22-1) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымдарының уақытша әкімшіліктері – уақытша әкімшіліктің мүдделеріне орай берілген қуынымдар, арыздар, шағымдар бойынша;»;
116) 547-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы жаңа 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
«8-1) аңшы куәлігін (аңшы куәлiгiнің телнұсқасын) бергенi (қайта ресімдегені) үшін – тиісті құжаттарды бергенге дейін;»;
117) 551-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеуді қоспағанда, Қазақстан Республикасы азаматының паспортын ресiмдеу;»;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) Қазақстан Республикасы азаматтарының және заңды тұлғаларының, сондай-ақ шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың, шетелдік заңды тұлғалардың визалар беру туралы өтініштерін өңдеу және Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелеріне визалар беру (визалық қолдау) туралы нұсқауларды жолдау;»;
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«15) кеме шетелден сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туы астында жүзу құқығына уақытша куәлік беру;»;
мынадай мазмұндағы 15-1) және 15-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«15-1) Қазақстан Республикасының кемелеріне қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделген кез келген декларацияны немесе басқа да құжатты жасау немесе куәландыру;
15-2) шетелдегі Қазақстан Республикасы кемесінің немесе жүгінің опат болуы немесе зақымдануы (кемелердің кеме апатына ұшырауы) жағдайында теңіз наразылығы туралы акт жасау;»;
118) 553-бапта:
5) тармақша мынадай мазмұндағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
«16 жасқа дейінгі балаларға;»;
9) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«9) шетелде қайтыс болған Қазақстан Республикасы азаматтарының мәйіті салынған табыттар мен урналарды Қазақстан Республикасына жіберген кезде қайтыс болу туралы куәлік және анықтамалар бергені үшін;»;
«13) шетелде уақытша және тұрақты тұрып жатқан Қазақстан Республикасының азаматтарын консулдық есепке қойғаны және оларға консулдық есепке алынғаны туралы анықтамалар бергені үшін алынбайды.»;
119) 557-баптың 3-тармағында:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«13) монополияға қарсы органға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген өкiлеттiктердi жүзеге асыру үшiн қажеттi мәлiметтер бөлiгiнде бередi.
Салық құпиясын құрайтын ұсынылатын мәліметтердің тізбесін және оларды ұсыну тәртібін монополияға қарсы органмен бірлесіп, уәкілетті орган белгілейді;»;

дополнить подпунктом 22-1) следующего содержания:
«22-1) временные администрации принудительно ликвидируемых финансовых организаций – по искам, заявлениям, жалобам, поданным в интересах временной администрации;»;
116) пункт 2 статьи 547 дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
«8-1) за выдачу (переоформление) удостоверения охотника (дубликата удостоверения охотника) – до выдачи соответствующих документов;»;
117) в статье 551:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) оформление паспорта гражданина Республики Казахстан, за исключением оформления дипломатического и служебного паспортов Республики Казахстан;»;
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) проработка обращений граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц о выдаче виз и направление указания загранучреждениям Республики Казахстан о выдаче виз (визовой поддержке);»;
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
«15) выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в случае приобретения судна за границей;»;
дополнить подпунктами 15-1) и 15-2) следующего содержания:
«15-1) составление или заверение любой декларации или другого документа, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участником которых является Республика Казахстан, в отношении судов Республики Казахстан;
15-2) составление акта о морском протесте в случае гибели или повреждения судна или груза (кораблекрушения судов) Республики Казахстан, находящихся за границей;»;
118) в статье 553:
подпункт 5) дополнить абзацем десятым следующего содержания:
«детям до 16 лет;»;
подпункты 9) и 13) изложить в следующей редакции:
«9) за выдачу свидетельства о смерти и справок при отправке в Республику Казахстан гробов и урн с прахом граждан Республики Казахстан, умерших за границей;»;
«13) за постановку на консульский учет граждан Республики Казахстан, временно и постоянно пребывающих за границей, и выдачу им справок о принятии на консульский учет.»;
119) в пункте 3 статьи 557:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
«13) антимонопольному органу в части сведений, необходимых для осуществления полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан.
Перечень представляемых сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом совместно с антимонопольным органом;»;

мынадай мазмұндағы 14), 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
«14) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу үшін қажетті мәліметтер бөлігінде береді.
Салық құпиясын құрайтын ұсынылатын мәліметтердің тізбесін және оларды ұсыну тәртібін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, уәкілетті орган белгілейді;
15) кеден ісі саласындағы уәкілетті органға береді.
Кеден ісі саласындағы уәкілетті орган салық құпиясын құрайтын мәліметтерге қолжетімділігі бар лауазымды адамдардың тізбесін бекітеді;
16) республикалық бюджеттің атқарылуы және жергілікті бюджеттердің атқарылуына қызмет көрсету саласындағы уәкілетті органға береді.
Республикалық бюджеттің атқарылуы және жергілікті бюджеттердің атқарылуына қызмет көрсету саласындағы уәкілетті орган салық құпиясын құрайтын мәліметтерге қолжетімділігі бар лауазымды адамдардың тізбесін бекітеді.»;
120) 558-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Салық органы салық төлеушiнiң тіркелген деректерінде көрсетілген, оның орналасқан жерiнде болмауын анықтаған салықтық актіні жасаған күннен кейiнгi күннен кешiктiрмей, мұндай салық төлеушiнiң сәйкестендiру нөмiрiн, атауын немесе тегiн, атын, әкесiнiң атын (ол бар болса), салықтық тексеру актiсiн жүргiзу күнiн көрсете отырып, ол туралы ақпаратты уәкiлеттi органның сайтына орналастырады.»;
4-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
121) 569-баптың 3-тармағы 4) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы):»;
122) 577-бапта:
2-тармақта:
бірінші бөліктегі «салық салу объектiлерiнiң және (немесе) салық салуға байланысты объектiлерiнiң орналасқан жерi бойынша» деген сөздер «салық салу объектiсiнiң және (немесе) салық салуға байланысты объектінің орналасқан жерi бойынша не тұрғылықты тұратын жерi бойынша» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі «салық салу объектiсiнiң орналасқан жерi бойынша» деген сөздер «салық салу объектiсiнiң орналасқан жері бойынша немесе тұрғылықты жері бойынша он жұмыс күні ішінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
бірінші бөліктегі «салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жерi бойынша салық органына тiркеу есебiне қою үшiн осы баптың 2-тармағында көрсетiлген салықтық өтiнiштi беруге мiндеттi.» деген сөздер «салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жерi бойынша тiркеу есебiне қою үшiн осы баптың 2-тармағында көрсетiлген салықтық өтiнiштi салық органына өзінің орналасқан жері бойынша не салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жерi бойынша ұсынуға мiндеттi.» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить подпунктами 14), 15) и 16) следующего содержания:
«14) уполномоченному органу по предпринимательству в части сведений, необходимых для ведения реестра субъектов частного предпринимательства.
Перечень представляемых сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом совместно с уполномоченным органом по предпринимательству;
15) уполномоченному органу в сфере таможенного дела.
Уполномоченный орган в сфере таможенного дела утверждает перечень должностных лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну;
16) уполномоченному органу в сфере исполнения республиканского бюджета и обслуживания исполнения местных бюджетов.
Уполномоченный орган в сфере исполнения республиканского бюджета и обслуживания исполнения местных бюджетов утверждает перечень должностных лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну.»;
120) в статье 558:
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
«Налоговый орган не позднее дня, следующего за днем составления акта налогового обследования, которым установлено отсутствие налогоплательщика по месту нахождения, указанному в его регистрационных данных, размещает на сайте уполномоченного органа информацию о таком налогоплательщике с указанием его идентификационного номера, наименования или фамилии, имени, отчества (при наличии), даты проведения акта налогового обследования.»;
часть вторую пункта 4 исключить;
121) абзац первый подпункта 4) пункта 3 статьи 569 изложить в следующей редакции:
«4) учредитель (участник) юридического лица является:»;
122) в статье 577:
в пункте 2:
в части первой слова «и (или) объекта, связанного с налогообложением» дополнить словами «либо по месту жительства»;
в части второй слова «в течение десяти» заменить словами «или по месту жительства в течение десяти рабочих»;
в пункте 3:
в части первой слова «налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением» заменить словами «в налоговый орган по месту своего нахождения либо по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением»;
часть третью изложить в следующей редакции:

«Дара кәсiпкерлер мен заңды тұлғаларды осы Кодекстiң 374-бабының 2-тармағына сәйкес жер салығын төлеушi деп таныған жағдайда мұндай төлеушiлер салық органына салық салу объектiсiнiң немесе салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жерi бойынша тiркеу есебiне қою үшiн осы баптың 2-тармағында көрсетiлген салықтық өтiнiштi жер учаскесiн іс жүзінде иелену мен пайдалану құқығының туындауы негiзiнде құқық белгiлеу құжаттарының күшiне енген күнiнен бастап он жұмыс күнi iшiнде салық органына өзінің орналасқан жері бойынша не салық салу объектiсiнiң және (немесе) салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жері бойынша салық органына ұсынуға мiндеттi.»;
123) 581-баптың бірінші бөлігінің 1)3) және 13) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының активтерін, арнайы қаржы компаниясының облигацияларын шығаруды қамтамасыз ету болып табылатын активтерді және инвестициялық қордың активтерін сақтауға арналған банк шоттарынан, резидент емес заңды тұлғалардың, шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жинақ шоттарынан, шетелдік корреспондент-банктердің корреспонденттік шоттарынан, мемлекеттік бюджеттен және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді алуға арналған банк шоттарынан басқа, резидент еместі қоса алғанда, салық төлеуші заңды тұлғаға, оның құрылымдық бөлімшелеріне, дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаға, шетелдікке және азаматтығы жоқ адамға банк шоттарын ашу кезінде, уәкілетті органды сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, көрсетілген шоттардың ашылғаны туралы хабарлардың кепілдікпен жеткізілуін қамтамасыз ететін ақпараттық-коммуникациялық желі бойынша беру арқылы олардың ашылған күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етуге міндетті.
Салық төлеушілер туралы, оның ішінде дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғалар туралы ақпарат банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға олардың осы тармақшада және осы баптың 3)4)6)9) және 12) тармақшаларында көзделген міндеттерді орындауы мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісімі бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен ұсынылады.
Техникалық проблемалар салдарынан көрсетілген шоттардың ашылғаны туралы мұндай электрондық байланыс арналары арқылы хабардар ету мүмкін болмаған кезде, хабарлама қағаз жеткізгіште салық төлеушінің орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органына үш жұмыс күні ішінде жіберіледі;»;

«В случае признания индивидуальных предпринимателей и юридических лиц плательщиками земельного налога в соответствии с пунктом 2 статьи 374 настоящего Кодекса такие плательщики обязаны в течение десяти рабочих дней с даты вступления в силу правоустанавливающих документов, на основании которых возникает право фактического владения и пользования земельным участком, представить в налоговый орган по месту своего нахождения либо по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.»;
123) подпункты 1)3) и 13) части первой статьи 581 изложить в следующей редакции:
«1) при открытии банковских счетов налогоплательщику – юридическому лицу, включая нерезидента, его структурным подразделениям, физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, иностранцу и лицу без гражданства, кроме банковских счетов, предназначенных для хранения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, активов Государственного фонда социального страхования, активов, являющихся обеспечением выпуска облигаций специальной финансовой компании, и активов инвестиционного фонда, сберегательных счетов юридических лиц-нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства, корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов, банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, уведомить уполномоченный орган об открытии указанных счетов посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их открытия, с указанием идентификационного номера.
Информация о налогоплательщиках, в том числе о физических лицах, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, предоставляется банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, в целях исполнения ими обязанностей, предусмотренных настоящим подпунктом и подпунктами 3), 4), 6), 9) и 12) настоящей статьи, в порядке, установленном уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
При невозможности уведомления об открытии указанных счетов посредством таких электронных каналов связи из-за технических проблем уведомление направляется на бумажном носителе в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика в течение трех рабочих дней;»;

«3) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, әлеуметтік аударымдарды төлеуге, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аударуға төлем құжаттарын қабылдау кезінде сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру қағидаларына және уәкілетті мемлекеттік органның деректеріне сәйкес сәйкестендіру нөмірінің дұрыс көрсетілуін бақылауға міндетті.
Төлем құжатында көрсетілген сәйкестендіру нөмірі уәкілетті мемлекеттік органның деректерімен сәйкес келмеген не ол болмаған жағдайда банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар осындай төлем құжатының акцептінен бас тартады;»;
«13) осы баптың 1) тармақшасында көрсетілген банк шоттарын:
осы банкте ашық банк шоты бар, салық қызметінің органдары осы Кодекстің 609-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген салық төлеушінің банк шоттары бойынша (мемлекеттік бюджеттен және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақы мен әлеуметтік төлемдерді алуға арналған корреспонденттік және банк шоттарын қоспағанда) инкассолық өкім немесе шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім шығарған салық төлеушіге;
уәкілетті органның сайтында өзі туралы ақпарат орналастырылған әрекетсіз салық төлеушіге ашудан бас тартуға міндетті.»;
124) 584-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
«4-1. Салық қызметі органдарының салық есептілігін қабылдау және өңдеу жүйесімен салық есептілігін қабылдау және өңдеу кезінде оның толық және дұрыс толтырылуын тексеруден тұратын пішімді-логикалық бақылау жүргізіледі.»;
5-тармақта:
1) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы Кодекске сәйкес уәкілетті орган белгілеген салықтық нысандарға сәйкес келмесе, немесе»;
«7) салық есептілігі түрлерінің электрондық пішім құрылымында пішімді-логикалық бақылау талаптары бұзылса;»;
мынадай мазмұндағы 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
«8) салық есептілігін ұсыну мерзімі ұзартылған жағдайда салық есептілігін ұсыну тәсіліне қатысты осы Кодекстің 72-бабы 1-тармағының талаптары бұзылса;
9) егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, салық кезеңі ішінде сатып алынған және өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша шот-фактуралардың тізілімдерін қосылған құн салығы декларациясымен бірге бір мезгілде ұсынуға қатысты осы Кодекстің 270-бабы 2-тармағының талаптары бұзылса, салық қызметі органдарына табыс етілмеген деп есептеледі.»;
125) 587-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«3) при приеме платежных документов в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов контролировать правильность указания идентификационного номера в соответствии с правилами формирования идентификационного номера и данными уполномоченного государственного органа.
В случае несоответствия идентификационного номера, указанного в платежном документе, с данными уполномоченного государственного органа либо его отсутствия банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, отказывают в акцепте такого платежного документа;»;
«13) отказать в открытии банковских счетов, указанных в подпункте 1) настоящей статьи:
налогоплательщику, имеющему в данном банке открытый банковский счет, на который органами налоговой службы выставлены инкассовые распоряжения или распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских и банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования) налогоплательщика, указанного в подпункте 2) пункта 1 статьи 609 настоящего Кодекса;
бездействующему налогоплательщику, информация о котором размещена на сайте уполномоченного органа.»;
124) в статье 584:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
«4-1. При приеме и обработке налоговой отчетности системой приема и обработки налоговой отчетности органов налоговой службы проводится форматно-логический контроль, заключающийся в проверке полноты и корректности ее заполнения.»;
в пункте 5:
подпункты 1) и 7) изложить в следующей редакции:
«1) не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом, или»;
«7) нарушены требования форматно-логического контроля в структуре электронного формата формы налоговой отчетности;»;
дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
«8) нарушены требования пункта 1 статьи 72 настоящего Кодекса относительно способа представления налоговой отчетности в случае продления срока представления налоговой отчетности;
9) нарушены требования пункта 2 статьи 270 настоящего Кодекса относительно представления одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость реестров счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»;
125) пункт 1 статьи 587 изложить в следующей редакции:

«1. Камералдық бақылау нәтижелерi бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда:
тәуекелі жоғары деңгейдегі бұзушылықтар бойынша – анықталған бұзушылықтардың сипаттамалары қоса берiле отырып, камералдық бақылау нәтижелерi бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама;
тәуекелі орташа деңгейдегі бұзушылықтар бойынша – анықталған бұзушылықтардың сипаттамалары қоса берiле отырып, камералдық бақылау нәтижелерi бойынша анықталған бұзушылықтар туралы хабарлама ресiмделедi.
Камералдық бақылау нәтижелерi бойынша анықталған бұзушылықтар туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында белгіленген мерзімде мәлімет үшін жіберіледі және оның орындалуы міндетті болып табылмайды.
Камералдық бақылау нәтижелерi бойынша анықталған бұзушылықтар туралы хабарламаның нысанын уәкілетті орган белгілейді.
Осы тармақтың ережелері камералдық бақылау нәтижелерi бойынша анықталған тәуекелі төмен деңгейдегі бұзушылықтарға қолданылмайды.»;
126) 598-бапта:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Заңды тұлға таратылған немесе шетелдік заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) қызметiн тоқтатқан жағдайда, мұндай тұлғада салық берешегiнiң, мiндеттi зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегiнiң болмауы (болуы) туралы мәліметтер осы Кодекстің 37 және 37-1-баптарында белгіленген шарттар сақталған кезде Бизнес-сәйкестендіру нөмірлері ұлттық тізілімінің мәліметтері негізінде беріледі.»;
9-тармақ алып тасталсын;
127) 599-баптың 11-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) салық төлеушінің өтінішінсіз:
салықтар, төлемақылар, алым бойынша бересіні;
салықтың, төлемақының, алымның осы түрі бойынша өсімпұлды;
салықтың, төлемақының, алымның осы түрі бойынша айыппұлды – өтеу есебіне;»;
128) 603-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы Кодекстiң 273 және 274-баптарына сәйкес қайтаруға жататын асып кеткен қосылған құн салығы салық органының асып кеткен қосылған құн салығын қайтаруға төлем құжатын жасау күнiне және кейiнгi салық кезеңдерi үшiн декларацияларда көрсетiлген, бюджетке төленуге тиiстi қосылған құн салығының сомасы шегерiле отырып қосылған құн салығын қайтару туралы талап көрсетiлген декларацияда салық кезеңiнiң соңында, қосылған құн салығының қайтарылуға жатпайтын асып кеткен сомасын қоспағанда, қосылған құн салығын төлеушiнiң дербес шоты бойынша артық төлем сомасынан асып кетпеуге тиiс.»;
129) 608-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«1. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:
по нарушениям с высокой степенью риска уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;
по нарушениям со средней степенью риска извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.
Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, установленный подпунктом 7) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, для сведения и не является обязательным для исполнения.
Форма извещения о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, устанавливается уполномоченным органом.
Положения настоящего пункта не распространяются на нарушения с незначительной степенью риска, выявленные по результатам камерального контроля.»;
126) в статье 598:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. В случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности филиала (представительства) иностранного юридического лица сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям у такого лица представляются на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров при соблюдении условий, установленных статьями 37 и 37-1 настоящего Кодекса.»;
пункт 9 исключить;
127) подпункт 1) пункта 11 статьи 599 изложить в следующей редакции:
«1) без заявления налогоплательщика – в счет погашения:
недоимки по налогам, платам, сбору;
пени по данному виду налога, платы, сбора;
штрафа по данному виду налога, платы, сбора;»;
128) пункт 2 статьи 603 изложить в следующей редакции:
«2. Превышение налога на добавленную стоимость, подлежащее возврату в соответствии со статьями 273 и 274 настоящего Кодекса, не должно превышать сумму переплаты по лицевому счету плательщика налога на добавленную стоимость, за исключением суммы превышения налога на добавленную стоимость, не подлежащей возврату, на дату составления налоговым органом платежного документа на возврат превышения по налогу на добавленную стоимость и на конец налогового периода, в декларации за который указано требование о возврате превышения налога на добавленную стоимость за вычетом сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, отраженных в декларациях за последующие налоговые периоды.»;
129) пункт 6 статьи 608 изложить в следующей редакции:

«6. Осы Кодекстiң 607-бабы 2-тармағының 10) тармақшасында көзделген хабарламаны салық органы хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберуге және салық төлеушi (салық агентi) хабарлама жiберiлген күннен бастап жиырма жұмыс күнi iшiнде орындауға тиiс.»;
130) 609-баптың 3-1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын мәжбүрлеп таратқан жағдайда - соттың мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енген күннен бастап қолданылмайды.»;
131) 614-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын мәжбүрлеп тарату – соттың мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енген күнінен бастап қолданылмайды.»;
132) 624-баптың 6-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Мониторингке жататын ірі салық төлеушілер осы баптың 2 – 5-тармақтарында көрсетілген есептілікті есепті салық кезеңінен кейінгі екінші айдың 15-күнінен кешіктірмей уәкілетті орган бекіткен тәртіппен және нысандар бойынша тоқсан сайын ұсынып отырады.»;
133) 625-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
«1-2) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтардың тәуекел деңгейін анықтау мақсатында пайдаланылады.
Бұл ретте уәкілетті орган кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп бекіткен критерийлерді қоспағанда, осы тармақтың 1) және 1-2) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдер деңгейін бағалау критерийлері құпия (қызметтік) ақпарат болып табылады;»;
134) 627-бапта:
7-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Хронометраждық зерттеп-тексеруді жүргізу туралы шешімді салық төлеушінің тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша және (немесе) салық салу объектiсiнің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнің орналасқан жері бойынша салық органы шығарады.»;
9-тармақтың 2) тармақшасының бірінші бөлігінің отызыншы абзацындағы «негізінде жүзеге асырылатын салықтық тексерулер.» деген сөздер «негізінде;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы отыз бірінші абзацпен толықтырылсын:
«осы бапта белгіленген жағдайларда салық органының шешiмi негiзiнде жүзеге асырылатын салықтық тексерулер.»;
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
«9-1. Салық төлеушінің тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша және (немесе) салық салу объектiсінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнің орналасқан жері бойынша салық органы шешiмiнің негiзiнде:
салық органдарында тiркеу есебiне қою;
бақылау-касса машиналарының болуы;
төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы;
акциздiк және есепке алу-бақылау маркаларының төлнұсқалы болуы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдері мен биоотынға ілеспе жүкқұжаттардың болуы және төлнұсқалығы, этил спиртiн босатуға лицензияның, рұқсаттың, патенттiң, осы Кодекстiң 574-бабында көрсетiлген тiркеу карточкасының болуы;
бақылау-касса машиналарын қолдану тәртiбiн сақтау;
лицензиялау қағидаларын және акцизделетiн тауарлардың жекелеген түрлерiн өндiру, сақтау және өткiзу шарттарын сақтау;
касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы салық органы шығарған өкімді орындау мәселелері бойынша салықтық тексерулер жүргізу жүзеге асырылады.»;

«6. Уведомление, предусмотренное подпунктом 10) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, подлежит направлению налоговым органом по почте заказным письмом с уведомлением и исполнению налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение двадцати рабочих дней со дня направления уведомления.»;
130) подпункт 3) пункта 3-1 статьи 609 изложить в следующей редакции:
«3) принудительной ликвидации банков, страховых (перестраховочных) организаций – с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации;»;
131) подпункт 4) пункта 2 статьи 614 изложить в следующей редакции:
«4) принудительной ликвидации банков, страховых (перестраховочных) организаций – с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации.»;
132) часть первую пункта 6 статьи 624 изложить в следующей редакции:
«6. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность, указанную в пунктах 2 – 5 настоящей статьи, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке и по формам, которые утверждены уполномоченным органом.»;
133) пункт 4 статьи 625 дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
«1-2) определения степени риска нарушения, выявленного по результатам камерального контроля.
При этом критерии оценки степени рисков, указанных в подпунктах 1) и 1-2) настоящего пункта, являются конфиденциальной (служебной) информацией, за исключением критериев, утверждаемых уполномоченным органом совместно с уполномоченным органом по предпринимательству;»;
134) в статье 627:
пункт 7 дополнить частью второй следующего содержания:
«Решение о проведении хронометражного обследования выносится налоговым органом по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика, и (или) по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.»;
часть первую подпункта 2) пункта 9 дополнить абзацем тридцать первым следующего содержания:
«на основании решения налогового органа в случаях, установленных настоящей статьей.»;
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
«9-1. На основании решения налогового органа по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика, и (или) по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, осуществляется проведение налоговых проверок по вопросам:
постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
наличия контрольно-кассовых машин;
наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
наличия подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, разрешения на отпуск этилового спирта, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса;
соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин;
соблюдения правил лицензирования и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров;
исполнения распоряжения, вынесенного налоговым органом о приостановлении расходных операций по кассе.»;

135) 631-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық қызметі органдары, егер осы бапта өзгеше белгіленбесе:
1) резидент заңды тұлғаның, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің бөліну жолымен қайта ұйымдастырылуына немесе таратылуына;
2) резидент емес заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын қызметін тоқтатуына;
3) дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат қызметінің тоқтатылуына;
4) салық төлеушінің салықтық өтініші негізінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылуына байланысты жүзеге асырылатын салықтық тексерулерді қоспағанда, жоспарлы кешенді және (немесе) жоспарлы тақырыптық тексеру жүргізу басталғанға дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын, салық төлеушіге (салық агентіне) уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салықтық тексеру жүргізу туралы хабарлама жібереді немесе тапсырады.»;
136) 645-баптың 1-тармағында:
екінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) мыналардың:
патент негізінде арнаулы салық режимiн қолдана отырып қызметін жүзеге асыратын;
ашық сауда нарықтары аумағында шағын бизнес субъектiлерi үшiн арнаулы салық режимi шеңберiнде қызметiн жүзеге асыратын дара кәсіпкерлердің (акцизделетін тауарларды өткізушілерден басқа);
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін;»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте, бензинді (авиациалық бензиннен басқа), дизель отынын, алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын салық төлеушілердің осындай бақылау-касса машиналарын қолдану міндеті 2014 жылғы 1 шілдеден бастап туындайды.»;
137) 666-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық төлеушінің (салық агентінің) уәкілетті органның салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарауды осы Кодекстің 667 – 675-баптарында белгіленген тәртіппен тікелей уәкілетті орган жүргізеді.»;
138) 667-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық төлеушiнің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымы салық төлеушiге (салық агентіне) хабарлама тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күнi iшiнде салық қызметінің жоғары тұрған органына берiледi.»;
139) 671-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық қызметінің жоғары тұрған органы шағымды мәнi бойынша қарау аяқталған соң жазбаша түрде дәлелдi шешiм шығарады және оны салық төлеушiге (салық агентіне) хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жiбередi немесе қолын қойғызып тапсырады, ал көшiрмесiн салықтық тексеру жүргізген салық органына жібередi.»;

135) пункт 1 статьи 631 изложить в следующей редакции:
«1. Органы налоговой службы не менее чем за тридцать календарных дней до начала проведения плановой комплексной и (или) плановой тематической проверки направляют или вручают извещение о проведении налоговой проверки налогоплательщику (налоговому агенту) по форме, установленной уполномоченным органом, если иное не установлено настоящей статьей, за исключением налоговых проверок, осуществляемых в связи с:
1) реорганизацией путем разделения или ликвидацией юридического лица-резидента, структурного подразделения юридического лица-нерезидента;
2) прекращением юридическим лицом-нерезидентом деятельности в Республике Казахстан, осуществляемой через постоянное учреждение;
3) прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;
4) снятием с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании налогового заявления налогоплательщика.»;
136) в пункте 1 статьи 645:
подпункт 2) части второй изложить в следующей редакции:
«2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность с применением специального налогового режима на основе патента;
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на территории открытых торговых рынков;
для крестьянских или фермерских хозяйств;»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«При этом обязанность по применению таких контрольно-кассовых машин возникает у налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, с 1 июля 2014 года.»;
137) пункт 2 статьи 666 изложить в следующей редакции:
«2. Рассмотрение жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки уполномоченного органа производится непосредственно уполномоченным органом в порядке, установленном статьями 667 – 675 настоящего Кодекса.»;
138) часть первую пункта 1 статьи 667 изложить в следующей редакции:
«1. Жалоба налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки подается в вышестоящий орган налоговой службы в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления.»;
139) пункт 1 статьи 671 изложить в следующей редакции:
«1. По окончании рассмотрения жалобы по существу вышестоящий орган налоговой службы выносит мотивированное решение в письменной форме и направляет его по почте заказным письмом с уведомлением или вручает его налогоплательщику (налоговому агенту) под роспись, а копию направляет в налоговый орган, проводивший налоговую проверку.»;

140) 677-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкiлеттi органға шағым салық төлеушi (салық агенті) шағымды қарау нәтижелерi бойынша шешiмдi алған күннен кейінгі күннен бастап не салық қызметінің жоғары тұрған органының шешiмi болмаған кезде осы Кодекстің 670-бабының 1-тармағында көрсетілген мерзiм аяқталған соң отыз жұмыс күнi iшiнде берiледi.
Бұл ретте, салық төлеуші (салық агенті) шағымның көшірмесін салық төлеушінің шағымын қараған салық қызметінің жоғары тұрған органына жіберуге тиіс.
Шағымды қарау нәтижелері бойынша салық қызметінің жоғары тұрған органының шешімін салық төлеушіге (салық агентіне) қолын қойғызып тапсырған күн немесе тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберген кезде пошта немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына салық төлеушінің (салық агентінің) белгі қойған күні оны салық төлеуші (салық агенті) алған күн болып табылады.
Уәкілетті органға шағым беру күні оны беру тәсіліне қарай:
1) өзі келу тәртібімен – уәкілетті органның шағымды алған күні;
2) пошта арқылы – поштаның немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдау туралы белгісі қойылған күн болып табылады.»;
141) 681-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкілетті орган шағымды мәнi бойынша қарау аяқталған соң жазбаша түрде дәлелдi шешiм шығарады және оны салық төлеушiге (салық агентіне) хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жiбередi немесе қолын қойғызып тапсырады, ал көшiрмесiн салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қараған салық органына жібередi.».
2. «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат):
3-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Сыртқы (көрнекі) жарнаманы аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер аумағы шегінде республикалық және облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, сондай-ақ аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, аудандық маңызы бар қалалардағы, ауылдардағы, кенттердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және ауданда тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен және мөлшерлемелер бойынша есептеледі және төленеді.».

140) пункт 1 статьи 677 изложить в следующей редакции:
«1. Жалоба в уполномоченный орган подается в течение тридцати рабочих дней с даты, следующей за датой получения налогоплательщиком (налоговым агентом) решения по результатам рассмотрения жалобы либо при отсутствии решения вышестоящего органа налоговой службы по истечении срока, указанного в пункте 1 статьи 670 настоящего Кодекса.
При этом копия жалобы должна быть направлена налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий орган налоговой службы, рассматривавший жалобу налогоплательщика.
Датой получения налогоплательщиком (налоговым агентом) решения вышестоящего органа налоговой службы по результатам рассмотрения жалобы является дата его вручения налогоплательщику (налоговому агенту) под роспись или дата отметки налогоплательщика (налогового агента) в уведомлении почтовой или иной организации связи при направлении по почте заказным письмом.
Датой подачи жалобы в уполномоченный орган в зависимости от способа подачи являются:
1) в явочном порядке – дата получения жалобы уполномоченным органом;
2) по почте – дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи.»;
141) пункт 1 статьи 681 изложить в следующей редакции:
«1. По окончании рассмотрения жалобы по существу уполномоченный орган выносит мотивированное решение в письменной форме и направляет его по почте заказным письмом с уведомлением или вручает его налогоплательщику (налоговому агенту) под роспись, а копию направляет в налоговый орган, рассматривавший жалобу налогоплательщика (налогового агента).».
2. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81):
часть вторую пункта 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:
«Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского и областного значения в пределах территории городов районного значения, сел, поселков, а также на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, селах, поселках и на транспортных средствах, зарегистрированных в районе, исчисляется и уплачивается в порядке и по ставкам, определяемым Правительством Республики Казахстан.».

3. «Автомобиль жолдары туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар):
1) 8-баптың 4-тармағындағы «автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органмен» деген сөздер «Ұлттық оператормен» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 10-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы «автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган» деген сөздер «Ұлттық оператор» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 12-баптың 26) тармақшасындағы «шартын жасасу жатады.» деген сөздер «шартын жасасу;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 27) тармақшамен толықтырылсын:
«27) республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарындағы жол сервисі объектілерін дамытуды үйлестіру жатады.»;
4) 23-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы «жол органымен» деген сөздер «Ұлттық оператормен» деген сөздермен ауыстырылсын.
4. «Теміржол көлігі туралы» 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат):
4-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Халықаралық теміржол қатынасы кезінде құжаттарды ресімдеу халықаралық жолаушылар және жүк теміржол қатынастарында теміржол ынтымақтастығы саласындағы шарттарға (келісімдерге) сәйкес жүзеге асырылады.».
5. «Мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру туралы» 2003 жылғы 25 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., № 9, 41-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 9-10, 50-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат):
17-баптың 2-1 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:

3. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75):
1) в пункте 4 статьи 8 слова «уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам» заменить словами «Национальным оператором»;
2) в подпункте 1) пункта 1 статьи 10 слова «уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам» заменить словами «Национальным оператором»;
3) статью 12 дополнить подпунктом 27) следующего содержания:
«27) координация развития объектов дорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования республиканского значения.»;
4) в подпункте 1) пункта 1 статьи 23 слова «дорожным органом» заменить словами «Национальным оператором».
4. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83):
статью 4 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. При международном железнодорожном сообщении оформление документов осуществляется в соответствии с договорами (соглашениями) в сфере сотрудничества железных дорог в международном пассажирском и грузовом железнодорожном сообщениях.».
5. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 9, ст. 41; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; №  20, ст. 152; № 24, ст. 178;  2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 9-10, ст. 50; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 14,  ст. 117; 2012 г., № 2, ст. 14; №  3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 10-11, ст. 56; №  14, ст. 72):
пункты 2-1 и 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:

«2-1. Осы баптың 2-тармағында көзделген хабарламаны берген күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі бар төлеуші міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімін ұсынбаған жағдайда, салық органы төлеушінің банк шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Салық органдарының өкiмi бойынша банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар төлеушiлердiң банк шоттарындағы барлық шығыс операцияларын тоқтата тұруға және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мiндеттi әлеуметтiк аударымдарды, зейнетақы жарналары мен салық берешегiн аударуға қатысты нұсқауларды орындауға мiндеттi.
Салық органының банк шоттары және касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкiмiнің күшін осындай өкiм шығарған салық органы банк шоттары және касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрудың себептерi жойылған күннен кейiнгi бiр жұмыс күнiнен кешiктiрмей жояды.»;
«4. Төлеушiнiң банк шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен жүзеге асырылады.».
6. «Жарнама туралы» 2003 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 174-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; № 16, 102-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 79, 82-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 8, 50-құжат):
11-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру осы баптың 2 – 7-тармақтарында көзделген тәртіппен плакаттар, стенділер, жарық беруші табло, билбордтар, стеллалар, транспаранттар, афишалар түрінде және өзге де тәсілдермен жүзеге асырылады.»;
2-тармақтың 1) тармақшасындағы «автомобиль жолдары мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi орган» деген сөздер «Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор» деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер аумағы арқылы өтетіндерді қоспағанда, республикалық және облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектiлерінде, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы, облыстық маңызы бар қалалардағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, облыстық маңызы бар қалаларда тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшiн Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртiппен және мөлшерлерде төлемақы алынады.
Сыртқы (көрнекі) жарнаманы аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер аумағы шегінде республикалық және облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, сондай-ақ аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, аудандық маңызы бар қалалардағы, ауылдардағы, кенттердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және ауданда тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен және мөлшерлерде есептеледі және төленеді.».

«2-1. По истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, в случае непредставления плательщиком, имеющим задолженность по социальным отчислениям, списка участников системы обязательного социального страхования налоговый орган приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика.
По распоряжению налоговых органов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных социальных отчислений, пенсионных взносов и налоговой задолженности, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе отменяются налоговым органом, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам и кассе.»;
«4. Приостановление расходных операций по банковским счетам и кассе плательщика осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.».
6. В Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «О рекламе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст. 174; 2006 г., № 15, ст. 92; № 16, ст. 102; 2007 г., № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 79, 82; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 25; № 14, ст. 92; 2013 г., № 8, ст. 50):
в статье 11:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, стел, транспарантов, афиш и иными способами в порядке, предусмотренном пунктами 27 настоящей статьи.»;
в подпункте 1) пункта 2 слова «уполномоченным органом по вопросам автомобильных дорог» заменить словами «Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. За размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского и областного значения, за исключением проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, на открытом пространстве за пределами помещений в городах республиканского значения, столице, городах областного значения и на транспортных средствах, зарегистрированных в городах республиканского значения, столице, городах областного значения, взимается плата в порядке и размерах, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.
За размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского и областного значения в пределах территории городов районного значения, сел, поселков, а также на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, селах, поселках и на транспортных средствах, зарегистрированных в районе, исчисляется и уплачивается плата в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Казахстан.».

7. «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 7-8, 18-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат):
1-бап мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
«14-1) мүгедектердің мамандандырылған ұйымдары – мүгедектердің қоғамдық бірлестіктері, сондай-ақ ондағы қатысу үлестерінің жүз пайызы мүгедектердің қоғамдық бірлестіктеріне тиесілі ұйымдар мына талаптарға сай келсе:
мүгедектердің орташа жылдық саны қызметкерлердің жалпы санының кемінде 51 пайызын құраса;
бір жылда мүгедектердің еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстар еңбекке ақы төлеу жөніндегі жалпы шығыстардың кемінде 35 пайызын құраса, осындай бірлестіктер мен ұйымдар;».
8. «Жеке кәсiпкерлiк туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 3, 21-құжат; № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат):
33-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Салық есептілігінің жасалуы бойынша талаптарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес жергілікті өкілді органдар, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін талаптарды қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын талаптар Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының деңгейінде ғана белгіленеді.».
9. «Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегі банктерiнде орналастырылған депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беру туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 14, 90-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; 2011 ж., № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат):

7. В Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 7-8, ст. 18; 2006 г., № 15, ст. 92; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст.152; №  24, ст. 178; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75):
статью 1 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
«14-1) специализированные организации инвалидов – общественные объединения инвалидов, а также организации, сто процентов долей участия в которых принадлежат общественным объединениям инвалидов, при условии соответствия таких объединений и организаций следующим условиям:
среднегодовая численность инвалидов составляет не менее 51 процента от общего числа работников;
расходы по оплате труда инвалидов за год составляют не менее 35 процентов от общих расходов по оплате труда;».
8. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст.99; № 23, ст. 141; 2007 г.,   2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 11-12, ст. 54; № 15-16, ст. 74, 77; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., №  5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст.26; №  6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст.124;  2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81):
пункт 3 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«3. Требования к субъектам частного предпринимательства устанавливаются только на уровне законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, за исключением требований по составлению налоговой отчетности, а также устанавливаемых местными представительными органами, Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.».
9. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 14, ст. 90; 2007 г., № 2, ст. 18; 2008 г., №  17-18, ст. 72; 2009 г., № 2-3, ст. 16; 2011 г., № 24, ст. 196; 2012 г., № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124):

1) 7-баптың 2-тармағының 6) тармақшасындағы «беруге міндетті.» деген сөздер «беруге;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«7) арнайы резервтегі активтердің және меншікті активтердің бөлек бухгалтерлік есебін жүргізуге міндетті.»;
2) 22-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац, 1) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Депозиттерге мiндеттi кепiлдiк берудi жүзеге асыратын ұйым осы Заңда көзделген қатысушы банк депозиторларының мүдделерін қорғау жөніндегі қызметтi жүзеге асыру үшiн:
1) депозиттерге мiндеттi кепiлдiк берудi жүзеге асыратын ұйымның жарғылық капиталы мөлшерінің жетпіс пайызы шегiнде оның шығыстары;»;
«5) депозиттерге мiндеттi кепiлдiк берудi жүзеге асыратын ұйымның арнайы резервінің активтерiн орналастырудан түскен кiрiс;»;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) депозиттерге мiндеттi кепiлдiк берудi жүзеге асыратын ұйымның жарғысында көзделген тәртiппен оның шығыстар мен аударымдар сомасына азайтылған меншікті активтерін орналастырудан түскен кiрiс шегiнде және есебiнен арнайы резерв қалыптастырады.»;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Депозиттерге мiндеттi кепiлдiк берудi жүзеге асыратын ұйымның арнайы резервi кепілдік берілген өтемді төлеу үшін ғана пайдаланылуы мүмкін.».
10. «Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 3, 19-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 101-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 10-11, 56-құжат):
3-баптың 4-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) шетелдік корреспондент-банктердің корреспонденттік шоттарын және резидент емес заңды тұлғалардың, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жинақ шоттарын қоспағанда, банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарда банк шоттарын ашу және жүргiзу;».
11. «Трансферттік баға белгілеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 65-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 11, 80-құжат):
1) 2-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) белгіленім кезеңі – мәміле шарттарына сәйкес мәміле тараптары тиісті биржалық тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің), сондай-ақ бағалары биржалық тауарлардың белгіленімдеріне байланыстырылған биржалық емес тауарлардың күнделікті орташа арифметикалық баға белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәнін айқындайтын кезең ішінде тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) өткізуге арналған келісімшартта белгіленген, бірақ биржадағы баға белгіленімдері жарияланған, қатарынан күнтізбелік отыз бір күннен аспайтын баға белгілеу кезеңі;»;

1) пункт 2 статьи 7 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«7) вести раздельный бухгалтерский учет активов специального резерва и собственных активов.»;
2) в статье 22:
в пункте 1:
абзац первый, подпункты 1) и 5) изложить в следующей редакции:
«1. Для осуществления деятельности по защите интересов депозиторов банка-участника, предусмотренной настоящим Законом, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, формирует специальный резерв в пределах и за счет:
1) расходов организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в пределах семидесяти процентов размера ее уставного капитала;»;
«5) дохода от размещения активов специального резерва организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;»;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
«6) дохода от размещения собственных активов организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, уменьшенного на сумму расходов и отчислений в порядке, предусмотренном ее уставом.»;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Специальный резерв организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, может быть использован только для выплаты гарантийного возмещения.».
10. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 3, ст.  19; 2008 г., № 23, ст. 114; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 101; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 10-11, ст. 56):
подпункт 5) пункта 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:
«5) открытии и ведении банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, за исключением корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов и сберегательных счетов юридических лиц-нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства;».
11. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «О трансфертном ценообразовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г. № 15-16, ст. 65; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 11, ст.58; № 15, ст.  71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 11, ст. 80):
1) в статье 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) котировальный период – период ценообразования, но не более тридцати одного календарного последовательного дня, за которые опубликованы котировки цен на бирже, установленный в контракте на реализацию товара (работы, услуги), в течение которого в соответствии с условиями сделки сторонами сделки определяется среднеарифметическое значение среднеарифметических ежедневных котировок цен на соответствующие биржевые товары (работы, услуги), а также небиржевые товары, цены на которые привязаны к котировкам на биржевые товары;»;

мынадай мазмұндағы 3-1) және 10-1) тармақшалармен толықтырылсын:
«3-1) белгіленім күні – ресми танылған ақпарат көздерінде тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) жарияланған баға белгіленімі бар күн;»;
«10-1) қолайсыз әлеуметтiк-экономикалық салдарлар – ұлттық мүдделерді іске асыруға кедергі жасайтын немесе оларға қауіп тудыратын, сондай-ақ ұлттық экономиканың орнықты дамуына қатер төндіретін әлеуметтік және экономикалық салдарлардың жиынтығы;»;
2) 10-баптың 10-тармағында:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру;»;
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша мәміле бағасын және (немесе) баға белгілеу тәртібін (әдістемесін) белгілеу туралы өтінішті мәмілеге қатысушы ұсынылып отырған бағаның және (немесе) баға белгілеу тәртібінің (әдістемесінің) экономикалық негіздемесін, қолайсыз әлеуметтік-экономикалық салдарлардың туындау қатерін растайтын құжаттарды (есептерді, негіздемелерді) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша мәміле бағасын және (немесе) баға белгілеу тәртібін (әдістемесін) белгілеу қажеттігінің негіздемесін қоса тіркей отырып, мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға ұсынады.
Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган өтінішті алған күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай шешімдердің бірін:
1) мәміле бағасын және (немесе) баға белгілеу тәртібін (әдістемесін) белгілеудің орындылығы туралы шешім қабылдайды және Қазақстан Республикасының Үкіметіне мәміле бағасын және (немесе) баға белгілеу тәртібін (әдістемесін) белгілеу туралы ұсыныстарды жолдайды;
2) мәміле бағасын және (немесе) баға белгілеу тәртібін (әдістемесін) белгілеудің орынсыздығы туралы шешім қабылдайды және мәмілеге қатысушыға дәлелді бас тартуды жолдайды.»;
3) 13-баптың 2-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Заңның мақсаттары үшін белгіленім кезеңі келісімшарт талаптарына сәйкес мынадай уақыт аралығында айқындалуға тиіс:
мұнай бойынша:
1) тауарды теңіз көлігімен өткізген кезде тауарға меншік құқығы сатып алушыға ауысқан күнге дейін бес белгіленім күнінен аспауға және тауарға меншік құқығы сатып алушыға ауысқан күннен кейін бес белгіленім күнінен аспауға;
2) тауарды теңіз көлігімен өткізуді қоспағанда, магистральдық құбыржол көлігімен және көліктің өзге түрімен өткізу кезінде тауарға меншік құқығы сатып алушыға ауысқан айдың бірінші күнінен бастап соңғы күніне дейін;
мұнайды қоспағанда, биржалық тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бойынша – тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) меншік құқығы сатып алушыға ауысқан күнге дейін күнтізбелік алпыс екі күннен аспауға және тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) меншік құқығы сатып алушыға ауысқан күннен кейін күнтізбелік алпыс екі күннен аспауға;
бағалары биржалық тауарлардың белгіленімдеріне байланыстырылған биржалық емес тауарлар бойынша – тауарға меншік құқығы сатып алушыға ауысқан күнге дейін күнтізбелік алпыс екі күннен аспауға және тауарға меншік құқығы сатып алушыға ауысқан күннен кейін күнтізбелік жүз жиырма күннен аспауға тиіс.».

дополнить подпунктами 3-1) и 10-1) следующего содержания:
«3-1) котировальный день – день, в котором имеется опубликованная котировка на товар (работу, услугу) в официально признанных источниках информации;»;
«10-1) неблагоприятные социально-экономические последствия – совокупность социальных и экономических последствий, препятствующих реализации национальных интересов или создающих им опасность, а также ставящих под угрозу устойчивое развитие национальной экономики;»;
2) в пункте 10 статьи 10:
часть первую дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;»;
дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
«Заявление об установлении по решению Правительства Республики Казахстан цены сделки и (или) порядка (методики) ценообразования представляется участником сделки в уполномоченный орган, осуществляющий руководство соответствующей сферой государственного управления, с приложением экономического обоснования предлагаемой цены и (или) порядка (методики) ценообразования, документов (расчетов, обоснований), подтверждающих угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий, и обоснования необходимости установления по решению Правительства Республики Казахстан цены сделки и (или) порядка (методики) ценообразования.
Не позднее тридцати рабочих дней со дня получения заявления уполномоченный орган, осуществляющий руководство соответствующей сферой государственного управления, принимает одно из следующих решений:
1) о целесообразности установления цены сделки и (или) порядка (методики) ценообразования и направляет в Правительство Республики Казахстан предложения об установлении цены сделки и (или) порядка (методики) ценообразования;
2) о нецелесообразности установления цены сделки и (или) порядка (методики) ценообразования и направляет участнику сделки мотивированный отказ.»;
3) часть четвертую пункта 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«Для целей настоящего Закона котировальный период должен быть определен согласно условиям контракта во временном промежутке:
по нефти:
1) при реализации товара морским транспортом не более пяти котировальных дней до даты перехода права собственности покупателю на товар и не более пяти котировальных дней после даты перехода права собственности покупателю на товар;
2) при реализации товара магистральным трубопроводным транспортом и иными видами транспорта, за исключением реализации морским транспортом, с первого по последнее число месяца перехода права собственности покупателю на товар;
по биржевым товарам (работам, услугам), за исключением нефти, – не более шестидесяти двух календарных дней до даты перехода права собственности покупателю на товар (работу, услугу) и не более шестидесяти двух календарных дней после даты перехода права собственности покупателю на товар (работу, услугу);
по небиржевым товарам, цены на которые привязаны к котировкам на биржевые товары, – не более шестидесяти двух календарных дней до даты перехода права собственности покупателю на товар и не более ста двадцати календарных дней после даты перехода права собственности покупателю на товар.».

12. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 23, 113-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 101-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 94-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат):
1) 1-1, 1-223, 3-1, 3-23-33-4899-19-2101111-11313-1141515-116-11718192021 және 22-баптар алып тасталсын;
2) 23-баптың 1-тармағының оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«қайта сақтандыру шарттары бойынша төлеуге жататын (төленген) сақтандыру сыйлықақылары;»;
3) 24252728293030-13132333434-1353636-137383940414344454647 және 48-1-баптар алып тасталсын;
4) 48-2-баптың 3-тармағындағы «осы баптың 2-тармағында көрсетiлген құжаттарды алған күннен бастап бес жұмыс күнiнен кешiктiрмей» деген сөздер «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен» деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 48-35051525354555658 және 60-баптар алып тасталсын.
13. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат):
13-баптың 4-тармағының бірінші бөлігіндегі «Жеке кәсiпкерлiк» деген сөздер «Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке кәсiпкерлiк» деген сөздермен ауыстырылсын.
14. «Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы» 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат):
18-бап мынадай мазмұндағы 12-тармақпен толықтырылсын:
«12. Мұнай жеткізуші, егер осындай өтеу жеткізуші мен өндірушінің арасындағы шарт талаптарында көзделген болса, өндірушінің алыс-беріс шикізатынан қайта өңделген өнімдер бойынша Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес есептелген акцизді төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындауы бойынша шығыстар сомасын өндірушіге өтеуге құқылы.».

12. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст. 113; 2009 г., № 13-14, ст. 63; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 101; № 22, ст. 132; 2011 г., № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 6, ст. 43; № 11, ст. 80; № 14, ст. 94; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125):
1) статьи 1-11-2233-13-23-33-4899-19-2101111-11313-1141515-116-11718192021 и  22 исключить;
2) абзац десятый пункта 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«страховые премии, подлежащие уплате (уплаченные) по договорам перестрахования;»;
3) статьи 24252728293030-13132333434-1353636-137383940414344454647 и  48-1 исключить;
4) в пункте 3 статьи 48-2 слова «не позднее пяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи,» заменить словами «в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан,»;
5) статьи 48-35051525354555658 и 60 исключить.
13. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 11; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83):
часть первую пункта 4 статьи 13 дополнить словами «, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.».
14. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст. 113; 2012 г., № 2, ст. 14; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21):
статью 18 дополнить пунктом 12 следующего содержания:
«12. Поставщик нефти вправе возместить производителю сумму расходов по исполнению производителем налогового обязательства по уплате акциза, исчисленного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, по продуктам переработки из давальческого сырья, если такое возмещение предусмотрено условиями договора между поставщиком и производителем.».

15. «Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы» 2011 жылғы 11 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 17, 135-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат):
9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар, дiни бiрлестiктер өздерінің қалауы бойынша діни әдебиетті, діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, дiни мақсаттағы заттарды сатып алуға және пайдалануға құқылы.
Құдайға құлшылық ету, діни әдет-ғұрыптар мен рәсімдер үшін қажетті, сондай-ақ діни нышанның элементтері бар заттар, бұйымдар мен атрибуттар, дiни мақсаттағы заттар болып табылады.».
16. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға және ақшаны қолма-қол ақшаға айналдыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 23-24, 125-құжат):
2-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасындағы «қаңтардан» деген сөз «шілдеден» деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақтағы «қаңтарға» деген сөз «шілдеге» деген сөзбен ауыстырылсын.
17. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат):
1) 1-бапта:
4-тармақта:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12) 47-баптың 1 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салықтар (төлем көзінен ұсталатын салықтардан, акциздерден және импортталатын тауарларға салынатын қосылған құн салығынан басқа), бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер және (немесе) өсiмпұлдар төлеудің осы Кодексте белгіленген мерзімін неғұрлым кеш, бірақ осы тарауда белгіленген мерзімдерден аспайтын мерзімге ауыстыру салықтар, бюджетке төленетін басқа да төлемдер және (немесе) өсiмпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту деп танылады.
Салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту осы Кодекстің 51-2-бабында белгіленген жағдайды қоспағанда, салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін ауыстыру себептері қамтылған салық төлеушінің өтініші негізінде жүргізіледі.»;
«4. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және осы Кодекстің 51-1, 51-2-баптарында өзгеше белгiленбесе, салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту осы тарауда белгіленген тәртіппен салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін кепілге алу және (немесе) банк кепілдігі арқылы жүргізіледі.»;
13) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

15. В Закон Республики Казахстан от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 17, ст. 135; 2012 г., № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51):
пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«1. Граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, религиозные объединения вправе приобретать и использовать религиозную литературу, иные информационные материалы религиозного содержания, предметы религиозного назначения по своему усмотрению.
Предметами религиозного назначения являются предметы, изделия и атрибуты, необходимые для отправления богослужений, религиозных обрядов и церемоний, а также содержащие элементы религиозной символики.».
16. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма и обналичивания денег» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 10, ст. 77; № 23-24, ст. 125):
в статье 2:
в подпункте 3) пункта 1 слово «января» заменить словом «июля»;
в пункте 2  слово «января» заменить словом «июля».
17. В Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 23-24, ст. 125; 2013 г.,№  12, ст. 57):
1) в статье 1:
в пункте 4:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
«12) пункты 1 и 4 статьи 47 изложить в следующей редакции:
«1. Под изменением сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней признается перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и налога на добавленную стоимость на импортируемые товары), других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней на более поздний срок, но не более чем на сроки, установленные настоящей главой.
Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней производится на основании заявления налогоплательщика, содержащего причины переноса срока уплаты налогов и (или) пеней, за исключением случая, установленного статьей 51-2 настоящего Кодекса.»;
«4. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней производится, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан и статьями 51-1, 51-2 настоящего Кодекса, под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под гарантию банка в порядке, установленном настоящей главой.»;
абзац третий подпункта 13) изложить в следующей редакции:

«1. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, осы баптың 3-тармағында және осы Кодекстің 51-2-бабында өзгеше белгiленбесе, республикалық бюджетке келіп түсетін, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттер арасында бөлінетін салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешімді уәкілетті орган қабылдайды.»;
17) тармақшаның он жетінші – жиырма төртінші абзацтары алып тасталсын;
24) және 26) тармақшалар алып тасталсын;
118) тармақшаның бесінші – он бірінші абзацтары алып тасталсын;
125) тармақшаның үшінші және төртінші абзацтары алып тасталсын;
144) тармақша алып тасталсын;
2) 16-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
3) 2-баптың 8-тармағындағы «2014» деген цифрлар «2015» деген цифрлармен ауыстырылсын;
4) 9-бапта:
11) тармақшада:
«117) тармақшаның он жетінші – жиырма төртінші абзацтары» деген сөздер алып тасталсын;
«118) тармақшаның бесінші – он бірінші абзацтары» деген сөздер алып тасталсын;
«142) – 144)» деген цифрлар «142), 143)» деген цифрлармен ауыстырылсын;
13) тармақша алып тасталсын.
18. «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 10-11, 55-құжат):
1) 28-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Осы баптың 2-тармағында көзделген хабарламаны тапсырған күннен бастап он бес жұмыс күні өткен соң салық органы Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен агенттің касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.»;
2) 29-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгiленбесе, агенттер міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының есептелген, ұстап қалынған (есебіне жазылған) сомалары жөнiндегі мәліметтерді көрсететін жеке табыс салығы мен әлеуметтік салық бойынша декларацияны Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгiленген мерзімде тоқсан сайын тапсырады.
Декларацияның нысанын және оны жасау тәртібін уәкілетті орган белгiлейдi.
2. Жеке табыс салығы мен әлеуметтік салық бойынша декларацияда осы Заңның 24-бабының 24-тармақтарына сәйкес міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеуден босатылған адамдарға қатысты міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бөлігінде мәліметтер көрсетілмейді.».
Ескерту. 1-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 07.03.2014 N 177-V (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.12.2015 № 432-V (қолданысқа енгізілу тәртібін 15-баптан қараңыз) Заңдарымен.

«1. Решение об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местными бюджетами, принимается уполномоченным органом, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан, пунктом 3 настоящей статьи и статьей 51-2 настоящего Кодекса.»;
абзацы семнадцатый – двадцать четвертый подпункта 17) исключить;
подпункты 24) и 26) исключить;
абзацы пятый – одиннадцатый подпункта 118) исключить;
абзацы третий и четвертый подпункта 125) исключить;
подпункт 144) исключить;
2) подпункт 3) пункта 16 исключить;
3) в пункте 8 статьи 2 цифры «2014» заменить цифрами «2015»;
4) в статье 9:
в подпункте 11):
слова «абзацев семнадцатого – двадцать четвертого подпункта 117),» исключить;
слова «, пятого – одиннадцатого подпункта 118)» исключить;
цифры «142) – 144)» заменить цифрами «142), 143)»;
подпункт 13) исключить.
18. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 10-11, ст. 55):
1) пункт 5 статьи 28 изложить в следующей редакции:
«5. По истечении пятнадцати рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, налоговый орган приостанавливает расходные операции по кассе агента в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;
2) пункты 1 и 2 статьи 29 изложить в следующей редакции:
«1. Агенты ежеквартально в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, в которой отражают сведения по исчисленным, удержанным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Форма декларации и порядок ее составления устанавливаются уполномоченным органом.
2. В декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу не отражаются сведения в части обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в отношении лиц, освобожденных от уплаты обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в соответствии с пунктами 2 – 4 статьи 24 настоящего Закона.».
Сноска. Статья 1 с изменениями, внесенными законами РК от 07.03.2014 № 177-V (вводится в действие с 01.01.2014); от 03.12.2015 № 432-V (порядок введения в действие см. ст. 15).

2-бап. 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін алыс-беріс шикізатынан бензин (авиациялық бензинді қоспағанда), дизельді отын өндірген тұлға үшін мыналарды:
1) корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында – алыс-беріс шикізатынан өндірілген бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизельді отынға осындай тұлғаның акциз төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындауы есебіне алуға жататын (алынатын) өтеу сомасы табыс ретінде қарастырылмайды деп белгіленсін;
2) қосылған құн салығын есептеу мақсатында – алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша қызметтер көрсететін бензин (авиациялық бензинді қоспағанда), дизелді отын өндірушінің салық салынатын айналымының мөлшеріне алыс-беріс шикізатынан өндірілген осындай акцизделетін тауарлар бойынша төлеуге жататын (төленген) акциз сомасы қосылмайды деп белгіленсін.
3-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 237-бабы 8-тармағының қолданылуы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.
4-бап. Егер 2014 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған жеткізу шарты бойынша жеткізуші (сатушы) айқындаған тауарды жеткізуді жүзеге асыратын тұлғаға тауарды беру, сондай-ақ жеткізушінің (сатушының) көлік құралына тауарды тиеу 2014 жылғы 1 қаңтарға дейін жүргізілген жағдайда, осындай тауарды өткізу бойынша айналымның жасалған күні «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 2013 жылғы 1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығында қолданыста болатын 237-бабының 1-тармағының редакциясына сәйкес айқындалады деп белгіленсін.
5-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 387-бабы 6-тармағының мақсаттары үшін көрсетілген тармақта белгіленген міндеттемелер көрсетілген тармақтың қолданысқа енгізілген күнінен бастап екі жылдық кезең өткен соң туындайды деп белгіленсін.
6-бап. Қосылған құн салығын төлеуші 2014 жылғы 1 қаңтарға дейін «ҚҚС-сыз» шот-фактура жазып берген, «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 249-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес 2014 жылғы 1 қаңтардан кейін туындаған айналымдар бойынша салық салынатын айналымнан алынатын қосылған құн салығының сомасын көрсету мақсатында қосымша шот-фактура жазып беру 2014 жылғы 31 қаңтардан кешіктірілмей жүргізілуге тиіс деп белгіленсін.

Статья 2. Установить, что до 1 января 2009 года для лица, который произвел бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо из давальческого сырья, в целях исчисления:
1) корпоративного подоходного налога – в качестве дохода не рассматривается сумма возмещения, подлежащая получению (полученная) в счет исполнения таким лицом налогового обязательства по уплате акциза на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, произведенное из давальческого сырья;
2) налога на добавленную стоимость – в размер облагаемого оборота производителя бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, оказывающего услуги по переработке давальческого сырья, не включается сумма акциза, подлежащая уплате (уплаченная) по таким подакцизным товарам, произведенным из давальческого сырья.
Статья 3. Приостановить с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года действие пункта 8 статьи 237 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
Статья 4. Установить, что в случае если передача товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), а также погрузка товара на транспортное средство поставщика (продавца) по договору поставки, заключенному до 1 января 2014 года, произведены до 1 января 2014 года, то дата совершения оборота по реализации такого товара определяется в соответствии с редакцией пункта 1 статьи 237 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующей с 1 января по 31 декабря 2013 года.
Статья 5. Установить, что для целей пункта 6 статьи 387 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязательства, установленные указанным пунктом, возникают по истечении двухлетнего периода с даты введения в действие указанного пункта.
Статья 6. Установить, что по оборотам, возникшим в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 249 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) после 1 января 2014 года, по которым плательщик налога на добавленную стоимость до 1 января 2014 года выписал счет-фактуру «Без НДС», выписка дополнительного счета-фактуры в целях указания суммы налога на добавленную стоимость с облагаемого оборота должна быть произведена не позднее 31 января 2014 года.

7-бап. Алып тасталды - ҚР 28.11.2014 № 257-V Заңымен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
8-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 280-бабы 4-тармағының 1) тармақшасы 1-18-жолдарының қолданылуы 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде:
1) 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін акциздердің мынадай мөлшерлемелері қолданылады деп белгіленсін:
«
р/с №
КО СЭҚ ТН коды
Акцизделетін тауарлардың түрлері
Акциз мөлшерлемелері (өлшем бірлігі үшін теңгемен)
1
2
3
4
1.
2207-ден
80 көлемдік пайызды немесе одан жоғары спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спиртi (алкоголь өнiмiн, емдiк және фармацевтикалық препараттарды өндiру үшiн сатылатын немесе пайдаланылатын, белгiленген квоталар шегiнде мемлекеттік медициналық мекемелерге берiлетiн денатуратталмаған этил спиртiнен басқа), этил спиртi және кез келген концентрациядағы денатуратталған өзге де спирттер (iшкi нарықта тұтыну үшін денатуратталған отындық этил спиртінен (этанол) басқа (түссiз емес, боялған)
600 теңге/литр
2.
2207-ден
Денатуратталған отындық этил спирті (этанол) (түссіз емес, ішкі нарықта тұтыну үшін боялған)
1,0 теңге/литр
3.
2208-ден
80 көлемдік пайыздан төмен
спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер (алкоголь өнімін, емдік және фармацевтикалық препараттарды өндіру үшін сатылатын немесе пайдаланылатын, белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге берілетін денатуратталмаған этил спиртінен басқа)

Статья 7. Исключена Законом РК от 28.11.2014 № 257 (вводится в действие с 01.01.2015).
Статья 8. Приостановить до 1 января 2016 года действие строк 1–18 подпункта 1) пункта 4 статьи 280 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления:
1) с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года действуют следующие ставки акцизов:
«
№ п/п
Код ТН ВЭД ТС
Виды подакцизных товаров
Ставки акцизов (в тенге за единицу измерения)
1
2
3
4
1.
из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 объемных процентов или более (кроме спирта этилового неденатурированного, реализуемого или используемого для производства алкогольной продукции, лечебных и фармацевтических препаратов, отпускаемого государственным медицинским учреждениям в пределах установленных квот), этиловый спирт и прочие спирты денатурированные, любой концентрации (кроме спирта этилового (этанола) денатурированного топливного (не бесцветного, окрашенного) для потребления на внутреннем рынке)
600 тенге/литр
2.
из 2207
Спирт этиловый (этанол) денатурированный топливный (не бесцветный, окрашенный для потребления на внутреннем рынке)
1,0 тенге/литр
3.
из 2208
Спирт этиловый неденатурированный, спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов (кроме спирта этилового неденатурированного, реализуемого или используемого для производства алкогольной продукции, лечебных и фармацевтических препаратов, отпускаемого государственным медицинским учреждениям в пределах установленных квот)

100% спирт 750 теңге/литр
4.
2207-ден
Алкоголь өнімін өндіру үшін сатылатын немесе пайдаланылатын 80 көлемдік пайыз немесе одан жоғары спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті
60 теңге/литр
5.
2208-ден
Алкоголь өнімін өндіру үшін сатылатын немесе пайдаланылатын 80 көлемдік пайыздан төмен спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер
100% спирт 75 теңге/литр
6.
3003, 3004-тен
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрiлiк зат ретiнде тіркелген, құрамында спирт бар медициналық мақсаттағы өнім

750 тенге/литр 100 % спирта
4.
из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 объемных процентов или более, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции
60 тенге/литр
5.
из 2208
Спирт этиловый неденатурированный, спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов, реализуемые или используемые для производства алкогольной продукции
75 тенге/литр 100 % спирта
6.
из 3003,
3004
Спиртосодержащая продукция медицинского назначения, зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства

2) 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін акциздердің мынадай мөлшерлемелері қолданылады деп белгіленсін:
«
Р/с №
КО СЭҚ ТН коды
Акцизделетін тауарлардың түрлері
Акциз мөлшерлемелері (өлшем бірлігі үшін теңгемен)
1
2
3
4
1.
2207-ден
80 көлемдiк пайызды немесе одан жоғары спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спиртi (алкоголь өнiмiн, емдiк және фармацевтикалық препараттарды өндiру үшiн сатылатын немесе пайдаланылатын, белгiленген квоталар шегiнде мемлекеттік медициналық мекемелерге берiлетiн денатуратталмаған этил спиртiнен басқа), этил спиртi және кез келген концентрациядағы денатуратталған өзге де спирттер (iшкi нарықта тұтыну үшін денатуратталған отындық этил спиртінен (этанол) басқа (түссiз емес, боялған)
600 теңге/литр
2.
2207-ден
Денатуратталған отындық этил спирті (этанол) (түссіз емес, ішкі нарықта тұтыну үшін боялған)
1,0 теңге/литр
3.
2208-ден
80 көлемдік пайыздан төмен спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер (алкоголь өнімін, емдік және фармацевтикалық препараттарды өндіру үшін сатылатын немесе пайдаланылатын, белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге берілетін денатуратталмаған этил спиртінен басқа)
100% спирт 750 теңге/литр
4.
2207-ден
Алкоголь өнімін өндіру үшін сатылатын немесе пайдаланылатын 80 көлемдік пайыз немесе одан жоғары спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті
60 теңге/литр
5.
2208-ден
Алкоголь өнімін өндіру үшін сатылатын немесе пайдаланылатын 80 көлемдік пайыздан төмен спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер
100% спирт 75 теңге/литр
6.
3003, 3004-тен
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрiлiк зат ретiнде тіркелген, құрамында спирт бар медициналық мақсаттағы өнім
100 % спирт 500 теңге/литр
7.
2208
Алкоголь өнімі (коньяктан, брендиден, шараптардан, шарап материалынан және сырадан басқа)
100% спирт 1200 теңге/литр
8.
2208
Коньяк, бренди
100% спирт 250 теңге/литр
9.
2204, 2205, 2206 00
Шараптар
35 теңге/литр
10.
2204, 2205, 2206 00-ден
Шарап материалы (этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру үшін сатылатыннан немесе пайдаланылатыннан басқа)
170 теңге/литр
11.
2204, 2205, 2206 00-ден
Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру үшін сатылатын немесе пайдаланылатын шарап материалы
0 теңге/литр
12.

2) с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года действуют следующие ставки акцизов:
«
№ п/п
Код ТН ВЭД ТС
Виды подакцизных товаров
Ставки акцизов (в тенге за единицу измерения)
1
2
3
4
1.
из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 объемных процентов или более (кроме спирта этилового неденатурированного, реализуемого или используемого для производства алкогольной продукции, лечебных и фармацевтических препаратов, отпускаемого государственным медицинским учреждениям в пределах установленных квот), этиловый спирт и прочие спирты денатурированные, любой концентрации (кроме спирта этилового (этанола) денатурированного топливного (не бесцветного, окрашенного) для потребления на внутреннем рынке)
600 тенге/литр
2.
из 2207
Спирт этиловый (этанол) денатурированный топливный (не бесцветный, окрашенный для потребления на внутреннем рынке)
1,0 тенге/литр
3.
из 2208
Спирт этиловый неденатурированный, спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов (кроме спирта этилового неденатурированного, реализуемого или используемого для производства алкогольной продукции, лечебных и фармацевтических препаратов, отпускаемого государственным медицинским учреждениям в пределах установленных квот)
750 тенге/литр 100 % спирта
4.
из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 объемных процентов или более, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции
60 тенге/литр
5.
из 2208
Спирт этиловый неденатурированный, спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов, реализуемые или используемые для производства алкогольной продукции
75 тенге/литр 100 % спирта
6.
из 3003,
3004
Спиртосодержащая продукция медицинского назначения, зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства
500 тенге/литр 100 % спирта
7.
2208
Алкогольная продукция (кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала и пива)
1 200 тенге/литр 100 % спирта
8.
2208
Коньяк, бренди
250 тенге/литр 100 % спирта
9.
2204,
2205,
2206 00
Вина
35 тенге/литр
10.
из 2204,
2205,
2206 00
Виноматериал (кроме реализуемого или используемого для производства этилового спирта и алкогольной продукции)
170 тенге/литр
11.
из 2204,
2205,
2206 00
Виноматериал, реализуемый или используемый для производства этилового спирта и алкогольной продукции
0 тенге/литр
12.

2203 00
Сыра
26 теңге/литр
13.
2202 90 100 1
Құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыра
0 теңге/литр
14.
2402-ден
Фильтрлі сигареттер
3900 теңге/1000 дана
15.
2402-ден
Фильтрсіз сигареттер, папиростар
3900 теңге/
1000 дана
16.
2402-ден
Сигариллалар
4800 теңге/1000 дана
17.
2402-ден
Сигаралар
620 теңге/1 дана
18.
2403-тен
Құрамында никотині бар фармацевтикалық өнімді қоспағанда, тұтыну ыдысына қатталған және түпкілікті тұтынуға арналған түтіктік, шегетін, шайнайтын, соратын, иіскейтін, қорқорлы және өзге де темекі
4900 теңге/килограмм
»;
9-бап.
1. Осы Заң:
1) 2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабының 7-тармағын;
2) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының отыз жетінші және отыз сегізінші абзацтарын, 26) тармақшасын27) тармақшасының төртінші абзацын, 38) тармақшасының екінші абзацын, 40)49) тармақшаларын 63) тармақшасының екінші – төртінші абзацтарын, 76) тармақшасының екінші – алтыншы абзацтарын, 81) тармақшасының сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, 82)83)85)89)90)96) тармақшаларын,  102) тармақшасының үшінші – бесінші абзацтарын, 103) тармақшасын109) тармақшасының үшінші абзацын, 12-тармағының 2) тармақшасын;
3) 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 86)91)106) тармақшаларын;
4) 2011 жылғы 21 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 11-тармағы 2) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын;
5) 2011 жылғы 10 тамыздан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабының 14-тармағын;
6) 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 27) тармақшасының үшінші абзацын, 29)30)31)34)35)36) тармақшаларын38) тармақшасының үшінші абзацын, 108)109) тармақшасының бірінші, екінші, төртінші – алтыншы абзацтарын;
7) 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 2) тармақшасын3) тармақшасының үшінші – жиырма бірінші абзацтарын, 12)13)14)47)51)52) тармақшаларын56) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 73) тармақшасын,  74) тармақшасының тоғызыншы – он бірінші абзацтарын, 97) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 102) тармақшасының екінші абзацын, 105) тармақшасын, 17-тармағы 1) тармақшасының үшінші – тоғызыншы абзацтарын;
8) 2013 жылғы 3 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 48) тармақшасын;
9) 2013 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабының 1-тармағы 16) тармақшасының бесінші абзацын, 17)18)19) тармақшаларын20) тармақшасының үшінші абзацын, 75),  79)тармақшаларын, 124) тармақшасының алтыншы абзацын, 132) тармақшасын8-тармағын, 18-тармағы 2) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын;

2203 00
Пиво
26 тенге/литр
13.
2202 90
100 1
Пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента
0 тенге/литр
14.
из 2402
Сигареты с фильтром
3 900 тенге/1 000 штук
15.
из 2402
Сигареты без фильтра, папиросы
3 900 тенге/1 000 штук
16.
из 2402
Сигариллы
4 800 тенге/1 000 штук
17.
из 2402
Сигары
620 тенге/штука
18.
из 2403
Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный и прочий, упакованный в потребительскую тару и предназначенный для конечного потребления, за исключением фармацевтической продукции, содержащей никотин
4 900 тенге/килограмм
».
Статья 9.
1. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2014 года, за исключением:
1) пункта 7 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2006 года;
2) абзацев тридцать седьмого и тридцать восьмого подпункта 3), подпункта 26), абзаца четвертого подпункта 27), абзаца второго подпункта 38), подпунктов 40), 49), абзацев второго – четвертого подпункта 63), абзацев второго – шестого подпункта 76), абзацев восьмого и девятого подпункта 81), подпунктов 82), 83), 85), 89), 90), 96), абзацев третьего – пятого подпункта 102), подпункта 103), абзаца третьего подпункта 109) пункта 1, подпункта 2) пункта 12 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года;
3) подпунктов 86)91)106) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2011 года;
4) абзацев второго и третьего подпункта 2) пункта 11 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 21 июля 2011 года;
5) пункта 14 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 10 августа 2011 года;
6) абзаца третьего подпункта 27), подпунктов 29), 30), 31), 34), 35), 36), абзаца третьего подпункта 38), подпункта 108), абзацев первого, второго, четвертого – шестого подпункта 109) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года;
7) подпункта 2), абзацев третьего – двадцать первого подпункта 3)подпунктов 12)13)14)47)51)52), абзацев второго и третьего подпункта 56)подпункта 73), абзацев девятого – одиннадцатого подпункта 74), абзацев второго и третьего подпункта 97), абзаца второго подпункта 102)подпункта 105) пункта 1, абзацев третьего – девятого подпункта 1) пункта 17 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года;
8) подпункта 48) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 3 июля 2013 года;
9) абзаца пятого подпункта 16)подпунктов 17)18)19), абзаца третьего подпункта 20)подпунктов 75)79), абзаца шестого подпункта 124)подпункта 132) пункта 1, пункта 8, абзацев второго и третьего подпункта 2) пункта 18 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 декабря 2013 года;

10) 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 16) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 20) тармақшасының төртінші абзацын, 74) тармақшасының сегізінші абзацын, 124) тармақшасының екінші, үшінші, жетінші, оныншы абзацтарын;
11) 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 8)9)127) тармақшаларын;
12) 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін және 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болатын осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 60) тармақшасын қоспағанда, 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 136) тармақшасының төртінші абзацы 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болады.
Осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 136) тармақшасының бесінші абзацы 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болады.
Осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының қырық екінші және қырық үшінші абзацтары 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болады.
Ескерту. 9-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 07.03.2014 N 177-V (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.11.2014 № 257-V (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.11.2016 № 26-VI (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н. Назарбаев

10) абзацев третьего и четвертого подпункта 16), абзаца четвертого подпункта 20), абзаца восьмого подпункта 74), абзацев второго, третьего, седьмого, десятого подпункта 124) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года;
11) подпунктов 8)9)127) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2016 года;
12) подпункта 60) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2013 года и действует до 1 января 2015 года.
2. Абзац четвертый подпункта 136) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действует до 1 января 2015 года.
Абзац пятый подпункта 136) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действует до 1 января 2017 года.
Абзацы сорок второй и сорок третий подпункта 3) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона действуют до 1 января 2027 года.
Сноска. Статья 9 с изменениями, внесенными законами РК от 07.03.2014 № 177-V (вводится в действие с 01.01.2014); от 28.11.2014 № 257 (вводится в действие с 01.01.2014); от 30.11.2016 № 26-VI (вводится в действие с 01.01.2017).
Президент
Республики Казахстан                        Н. НАЗАРБАЕВ