Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" центрального аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 1114. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2016 года № 51-Н.
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 25.02.2016 № 51-Н (вводится в действие со дня его первого официального опубликования.).
В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б" центрального аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 117 "Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" центрального аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9306, опубликованный в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" от 16 апреля 2014 года);
2) приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 июня 2014 года № 500 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 117 "Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" центрального аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Имашев
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 октября 2014 года № 1114
Квалификационные требования
к категориям административных государственных должностей
корпуса "Б" Министерства юстиции Республики Казахстан
Сноска. Квалификационные требования с изменениями, внесенными приказами Министра юстиции РК от 23.04.2015 № 227 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 17.07.2015 № 401 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Помощник Министра, категория С-3 (2 единицы), № 1-0-1, 1-0-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Желательно знание законодательства, регулирующего вопросы подготовки и экспертизы нормативных правовых актов в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере
Функциональные обязанности
Осуществление правовой, организационной и информационно-аналитической деятельности, обеспечение справочными, информационными и аналитическими материалами, организация и подготовка проведения совещаний и заседаний; подготовка докладов и выступлений. Исполнение иных поручений руководства Министерства.

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің орталық аппаратының "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 28 қазандағы № 1114 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 25 ақпандағы № 51-Н бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 25.02.2016 № 51-Н (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының 13-бабы 5-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің орталық аппаратының "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің орталық аппаратының, "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 20 наурыздағы № 117 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 9306 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 16 сәуірде жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің орталық аппаратының "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 20 наурыздағы № 117 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" 2014 жылғы 6 маусымдағы № 500 Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2014 жылғы 28 қазандағы
№ 1114 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Б" корпусының әкімшілік мемлекеттік лауазымдарына қойылатын
БІЛІКТІЛІК ТАЛАПТАРЫ
Ескерту. Біліктілік талаптарына өзгерістер енгізілді - ҚР Әділет министрінің 23.04.2015 № 227 бұйрығымен.
Министрдің көмекшісі
С-3 санаты (2 бірлік), №1-0-1, 1-0-2
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және сараптау мәселелерін реттейтін заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Құқықтық, ұйымдастырушылық және ақпараттық – талдау қызметтерді жүзеге асыру, анықтамалық, ақпараттық және талдау материалдармен қамтамасыз ету, кеңестерді және мәжілістерді өткізуді дайындау, баяндама мен сөз сөйлеулерді дайындау.
Министрлік басшысының басқа да тапсырмаларын орындау.
Министрдің кеңесшісі

Категория С–1 (1 единица), № 13-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности Департамента по анализу, мониторингу и оценке эффективности деятельности структурных, территориальных подразделений и подведомственных организаций Министерства, анализу и мониторингу реализации Стратегического плана Министерства, достижению и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере-регионе в рамках оценки эффективности деятельности Министерства, выработка предложений по приоритетным направлениям деятельности органов юстиции, обеспечение освещения в средствах массовой информации деятельности органов юстиции, координация деятельности по правовой пропаганде.
Общее руководство, координация и контроль за деятельностью структурных, территориальных подразделений и подведомственных организаций органов юстиции. Обеспечение подготовки для Министра аналитических, справочных и информационных материалов по вопросам деятельности органов юстиции, организационное и аналитическое обеспечение Министра и руководства Министерства о состоянии работы по направлениям деятельности Министерства.
Организация работы по проведению коллегии, аппаратных и оперативных совещаний Министерства.
Организация работы по повышению квалификации сотрудников Департамента, проведению оперативных совещаний Департамента, обеспечение соблюдения сотрудниками Департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Внесение предложений Министру по вопросам компетенции Департамента, структурных, территориальных подразделений и подведомственных организаций Министерства, внесение предложений о поощрении сотрудников Департамента и наложении на них дисциплинарных взысканий.
Осуществление контроля за исполнением поручений Министра, решений коллегий, аппаратных, оперативных совещаний Министерства по вопросам, относящимся к компетенции структурных, территориальных подразделений и подведомственных организаций Министерства.
Обеспечение взаимодействия с государственными органами в соответствии с компетенцией Департамента, обеспечение связи с руководством Министерства и руководителями других структурных подразделений, исполнение поручений руководства Министерства.
Заместитель директора
Департамента стратегического планирования
и организационно-аналитической работы

С-1 санаты (1 бірлік), №13-0-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.. Компьютерде жұмыс істеуді білу.
Функционалдық міндеттері
Департаментке жалпы басшылық жасауды және Министрліктің құрылымдық, аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметінің тиімділігін талдау, мониторинг жасау және бағалау бойынша қызметін ұйымдастыру, Министрліктің Стратегиялық жоспарын жүзеге асыруды талдау және мониторингі, Министрліктің қызмет тиімділігін бағалау шеңберінде қадағаланатын аяда/салада/өңірде стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру, әділет органдары қызметінің басым бағыттары бойынша ұсыныстар әзірлеу, бұқаралық ақпарат құралдарында әділет органдары қызметін жариялау, құқықтық насихат жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру.
Әділет органның құрылымдық, аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметіне жалпы басшылық жасау, үйлестіру және бақылау. Әділет органдарының мәселелері бойынша талдаулық, анықтамалық және ақпараттық құжаттарды Министрге дайындауды қамтамасыз ету, Министрлік қызметінің бағыттарындағы жұмыс жағдайы бойынша Министр және Министрлік басшыларын ұйымдастыру және талдау жағынан қамтамасыз ету.
Министрліктің алқа, аппараттық және жедел отырыстарын өткізу бойынша жұмысын ұйымдастыру.
Департамент қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі жұмысты, Департаменттің жедел жиналыстарын өткізуді ұйымдастыру, Департамент қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету.
Департамент, Министрліктің құрылымдық, аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағынысты ұйымдарының құзыреттері бойынша, Департамент қызметкерлерін көтермелеу және оларға тәртіптік жаза қолдану туралы Министрге ұсыныстар енгізу.
Министрліктің құрылымдық, аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағынысты ұйымдарының құзыретіне кіретін Министрдің тапсырмалары, Министрліктің коллегия, аппаратық және жедел отырыстарының шешімдерін орындауға бақылау жүргізу.
Департамент құзыретіне сәйкес мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты, Министрліктің басшыларымен және құрылымдық бөлімшелерінің басшыларымен байланысты қамтамасыз ету, Министрлік басшыларының тапсырмаларын орындау.
Стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру–талдау жұмысы департаменті директорының орынбасары

Категория С-2 (1 единица), № 13-0-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Организация деятельности Департамента по анализу, мониторингу и оценке эффективности деятельности структурных, территориальных подразделений и подведомственных организаций Министерства, координация деятельности по правовой пропаганде.
Осуществление контроля за деятельностью сотрудников курируемых управлений, обеспечение соблюдения сотрудниками курируемых управлений исполнительской и трудовой дисциплины.
Обеспечение взаимодействия со структурными, территориальными подразделениями, подведомственными организациями Министерства и государственными органами в соответствии с компетенцией Департамента.
Обеспечение подготовки для Министра аналитических, справочных и информационных материалов по вопросам деятельности органов юстиции, материалов к заседаниям Правительства Республики Казахстан, совещаниям с участием Министра, выступлений Министра.
Организация работы по проведению аппаратных и оперативных совещаний Министерства юстиции.
Осуществление контроля за исполнением приказов, указаний, распоряжений Министра, решений коллегий, аппаратных и оперативных совещаний Министерства по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, а также структурных, территориальных подразделений и подведомственных организаций Министерства.
Руководитель Управления стратегического планирования,
аналитики и организационной работы
Департамента стратегического планирования
и организационно-аналитической работы

С-2 санаты (1 бірлік), № 13-0-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.. Компьютерде жұмыс істеуді білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің құрылымдық, аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметінің тиімділігін талдау, мониторинг жасау және бағалау бойынша қызметін ұйымдастыру, құқықтық насихат жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру.
Жетекшілік ететін басқарма қызметкерлерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру, жетекшілік ететін басқарма қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауды қамтамасыз ету.
Департамент құзыретіне сәйкес Министрліктің құрылымдық, аумақтық, ведомстволық бағынысты бөлімшелерімен және мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты қамтамасыз ету.
Министрге Әділет органдарының қызметі бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің отырыстарына, Министр қатысатын қеңестерге, Министрдің сөйлейтін сөзіне талдаулық, анықтамалық және ақпараттық құжаттарын әзірлеуді қамтамасыз ету.
Министрліктің аппараттық және жедел отырыстарын өткізу бойынша жұмысын ұйымдастыру.
Департаменттің жетекшілік ететін басқармаларының, сондай-ақ Министрліктің құрылымдық, аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағынысты ұйымдарының құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министр бұйрықтары, нұсқаулары, өкімдері, Министрліктің алқа, аппараттық және жедел жиналыстары шешімдерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру.
Стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру–талдау жұмысы департаментінің
Стратегиялық жоспарлау, талдау және ұйымдастыру жұмысы басқармасының басшысы

Категория С-3 (1 единица), № 13-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Организация работы Управления.
Обеспечение участия в формировании единой государственной политики в области стратегического планирования Министерства, а также в процессе совершенствования действующей Системы государственного планирования.
Осуществление анализа и мониторинга реализации Стратегического и Операционного планов Министерства юстиции, в том числе на предмет достижения и реализации стратегических целей и задач. Осуществляет мониторинг работы структурных подразделений Министерства по повышению конкурентоспособности страны в международных рейтингах по индикаторам, закрепленным за Министерством.
Обеспечение подготовки материалов к коллегиям, аппаратным совещаниям, встречам, проводимым Министром.
Систематический анализ деятельности структурных и территориальных подразделений, а также подведомственных организаций Министерства и выработка предложений по их совершенствованию.
Организация проведения коллегий, аппаратных совещаний, встреч, проводимых Министром, оформление соответствующих материалов, ведение протоколов совещаний.
Внутренняя оценка эффективности деятельности Министерства. Организация проведения общей оценки эффективности деятельности структурных подразделений на основе заключений о результатах оценки проведенной структурными подразделениями, уполномоченными на оценку эффективности их деятельности по соответствующим направлениям и подготовка соответствующих заключений.
Исполнение поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, руководителей Канцелярии Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции управления.
Внесение предложений о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников Управления, а также их перемещении.
Осуществление контроля за деятельностью сотрудников Управления, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, оказывает практическую и методическую помощь в работе специалистов.
Выезд в территориальные органы юстиции с целью проведения соответствующих проверок.
Главный эксперт Управления стратегического планирования,
аналитики и организационной работы
Департамента стратегического планирования
и организационно-аналитической работы
Категория С-4 (3 единицы), № 13-1-2, № 13-1-3, № 3-1-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Обеспечение подготовки для Министра юстиции аналитических, справочных материалов по вопросам деятельности органов юстиции.
Систематический анализ деятельности структурных и территориальных подразделений, а также подведомственных организаций Министерства и выработка предложений по их совершенствованию.
Осуществление анализа и мониторинга реализации Стратегического и Операционного планов Министерства юстиции, в том числе на предмет достижения и реализации стратегических целей и задач. Осуществляет мониторинг работы структурных подразделений Министерства по повышению конкурентоспособности страны в международных рейтингах по индикаторам, закрепленным за Министерством.
Организация проведения коллегий, аппаратных совещаний, встреч, проводимых Министром, оформление соответствующих материалов, ведение протоколов совещаний.
Обеспечение координации деятельности структурных подразделений Министерства по вопросам проведения комплексного мониторинга конкурентоспособности Республики Казахстан (Методика комплексного мониторинга конкурентоспособности), а также координации подготовки полугодовых отчетов и проекта раздела ежегодного аналитического доклада о конкурентоспособности Республики Казахстан для руководства страны.
Анализ ежегодных результатов международных рейтинговых агентств по уровню конкурентоспособности страны и по их результатам выработка предложений и рекомендаций по его повышению.
Анализ информации структурных подразделений и подведомственных организаций по реализации решений аппаратных совещаний, коллегий Министерства на предмет их качественного исполнения.
Осуществление подготовки проектов докладов, материалов для выступления Министра на мероприятиях, проводимых в Администрации Президента, Парламенте, Правительстве, иных государственных органах и негосударственных организациях и объединениях по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
Внутренняя оценка эффективности деятельности Министерства. Организация проведения общей оценки эффективности деятельности структурных подразделений на основе заключений о результатах оценки проведенной структурными подразделениями, уполномоченными на оценку эффективности их деятельности по соответствующим направлениям и подготовка соответствующих заключений.
Исполнение поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, руководителей Канцелярии Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции управления.
Эксперт Управления стратегического планирования,
аналитики и организационной работы
Департамента стратегического планирования
и организационно-аналитической работы

С-3 санаты (1 бірлік), №13-1-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істеуді білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысын ұйымдастыру.
Министрліктің стратегиялық жоспарлау саласында, сондай-ақ қолданылып жүрген мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жетілдіру үрдісінде біріңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыруда қатысуды қамтамасыз ету.
Министрліктің Стратегиялық және Операциялық жоспарлары іске асыруды талдау және мониторингі, стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру, әділет органдары қызметінің басым бағыттары бойынша ұсыныстар әзірлеу. Министрліктің атына бекітілген елдің бәсекелестік көтеру бойынша халықаралық рейтингінің индикаторлар бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастыру және мониторинг жасау.
Әділет органдарының қызметі бойынша Министрге талдау және анықтама материалдарды дайындауын қамтамасыз ету.
Министр өткізетін алқаларды, апараттық кеңесті, кездесулерді ұйымдастыруға, тиісті құжаттарды рәсімдей отырып, дайындықты қамтамасыз ету.
Министрліктің құрылымдық және территориалдық бөлімдерінің, сонымен қатар оған бағынысты ұйымдардың қызметін жүйелі талдау және жетілдіру бойынша ұсыныстарды дайындау.
Министрлік қызметінің тиімділігін ішкі бағалау. Құрылымдық бөлімшелер қызметінің тиімділігіне, тиісті бағыттар бойынша олардың қызмет тиімділігін бағалауға уәкілетті құрылымдық бөлімшелерімен жүргізілген бағалау нәтижелері туралы қорытындылардың негізінде жалпы бағалауды ұйымдастырады және тиісті қорытындыларды дайындау.
Басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша Президент, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министр, Премьер-Министрдің орынбасарлары, Премьер-Министр Кеңсесі басшыларының тапсырмаларын орындау.
Басқарманың қызметкерлерін көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану, сондай-ақ олардың жылжытуы туралы ұсыныс еңгізу.
Басқарма қызметкерлерінің қызметін бақылауды жүзеге асыру, қызметкерлердің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету, мамандардың жұмысына тәжірибелік және әдістемелік көмек көрсету.
Тиісті бақылау жүргізу мақсатында аумақтық әділет органдарына шығуы.
Стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру–талдау жұмысы департаментінің
Стратегиялық жоспарлау, талдау және ұйымдастыру жұмысы басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (3 бірлік), №13-1-2, №13-1-3, №13-1-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істеуді білу.
Функционалдық міндеттері
Әділет органдарының қызметі бойынша Министрге талдау және анықтама материалдарды дайындауын қамтамасыз ету.
Министрліктің құрылымдық және аумақтық бөлімдерінің, сонымен қатар оған бағынысты ұйымдардың қызметін жүйелі талдау және жетілдіру бойынша ұсыныстарды дайындау.
Министрліктің Стратегиялық және Операциялық жоспарлары іске асыруды талдау және мониторингі, стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру, әділет органдары қызметінің басым бағыттары бойынша ұсыныстар әзірлеу. Министрліктің атына бекітілген елдің бәсекелестік көтеру бойынша халықаралық рейтингінің индикаторлар бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастыру және мониторинг жасау.
Министр өткізетін алқаларды, апараттық кеңесті, кездесулерді ұйымдастыруға, тиісті құжаттарды рәсімдей отырып, дайындықты қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасының бәсекелестік қабілеттілігіне кешенді мониторинг жүргізу мәселелері бойынша (Бәсекелестік қабілеттілігіне кешенді мониторинг әдістемесі) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін, сонымен қатар ел басшылығы үшін Қазақстан Республикасының бәсекелестік қабілеттілігі жөнінде жылсайынғы талдамалық баяндамасының тарау жобасы мен жартыжылдық есептерді дайындауды үйлестіруді қамтамасыз ету.
Елдің бәсекелестік қабілеттілігінің деңгейі бойынша халықаралық рейтингтік агенттіктердің жылсайынғы нәтижелерін талдау және олардың қорытындылары бойынша оны арттыру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдарды әзірлеу.
Құрылымдық бөлімшелер мен ведомстволық бағынысты ұйымдардың Министрліктің алқа отырыстары, аппараттық кеңестері шешімдерінің жүзеге асырылуы бойынша оларды сапалы орындау мәніне ақпаратын талдау.
Басқарма құзіретіне қатысты мәселелер бойынша Президент Әкімшілігінде, Парламентте, Үкіметте, басқа мемлекеттік органдарда, үкіметтік емес ұйымдарда және бірлестіктерде өткізілетін іс-шараларға Министрге баяндамалар жобаларын, материалдарды дайындауды жүзеге асыру.
Министрлік қызметінің тиімділігін ішкі бағалау. Құрылымдық бөлімшелер қызметінің тиімділігіне, тиісті бағыттар бойынша олардың қызмет тиімділігін бағалауға уәкілетті құрылымдық бөлімшелерімен жүргізілген бағалау нәтижелері туралы қорытындылардың негізінде жалпы бағалауды ұйымдастырады және тиісті қорытындыларды дайындау.
Басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша Президент, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министр, Премьер-Министрдің орынбасарлары, Премьер-Министр Кеңсесі басшыларының тапсырмаларын орындау.
Стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру–талдау жұмысы департаментінің
Стратегиялық жоспарлау, талдау және ұйымдастыру жұмысы басқармасының сарапшысы

Категория С-5 (3 единицы), №13-1-5, №13-1-6, №13-1-7
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Обеспечение качественной проработки документов, исходящих за подписью Министра юстиции, юридическая экспертиза проектов законодательных и подзаконных актов, визируемых Министром юстиции, на предмет их соответствия Конституции Республики Казахстан, конституционным законам, законам, международным договорам и подзаконным нормативным правовым актам Республики Казахстан.
Подготовка для Министра юстиции аналитических, справочных материалов по вопросам деятельности органов юстиции.
Систематический анализ деятельности структурных и территориальных подразделений, а также подведомственных организаций Министерства и выработка предложений по их совершенствованию.
Формирование плана работы Министерства юстиции и его коллегии на основе сбора, анализа предложений структурных подразделений и подведомственных организаций.
Осуществление организационных мероприятий по подготовке выездов и посещения регионов Министром юстиции.
Исполнение поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, руководителей Канцелярии Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции управления.
Учет, хранение и обеспечение сохранности документов до передачи их на хранение в архив Министерства.
Руководитель Управления по организации
правовой пропаганды и связям с общественностью
Департамента стратегического планирования
и организационно-аналитической работы

С-5 санаты (3 бірлік), № 13-1-5, № 13-1-6, № 13-1-7
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.. Компьютерде жұмыс істеуді білу.
Функционалдық міндеттері
Министрдің қол қоюынан шығатын шығыс хат-хабарларды қарау, министрдің бұрыштамасы қойылатын заң шығару және заңға тәуелді актілерге олардың Қазақстан Республикасының Конституциясына, констициялық заңдарға,заңдарға, халықаралық шарттарға және Қазақстан Республикасының заңға тәуелді актілеріне сәйкес мәніне заңгерлік сараптама жүргізу.
Әділет органдарының қызметі бойынша Министрге талдау және анықтама материалдарды дайындау;
Министрліктің құрылымдық және территориалдық бөлімдерінің, сонымен қатар оған бағынысты ұйымдардың қызметін жүйелі талдау және жетілдіру бойынша ұсыныстарды дайындау.
Құрылымдық бөлімшелер мен ведомстволық бағынысты ұйымдардың ұсыныстарын талдау, жинау негізінде Әділет министрлігінің және оның алқасының жұмыс жоспарын қалыптастыру.
Әділет министрімен аймақтарға іс-сапарға шығуын дайындау бойынша ұйымдастыру іс-шараларын жүргізу.
Басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша Президент, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министр, Премьер-Министрдің орынбасарлары, Премьер-Министр Кеңсесі басшыларының тапсырмаларын орындау.
Министрлік мұрағатына өткізгенге дейін құжаттардың тіркелуін, сақталуын қамтамасыз ету.
Стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру–талдау жұмысы департаментінің
Құқықтық насихатты ұйымдастыру және жұртшылықпен байланыс жөніндегі басқармасының басшысы

Категория С-3 (1 единица), № 13-2-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо журналистика.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Анализ практики работы в сфере правовой пропаганды и пресс-службы и выработка мер по совершенствованию деятельности.
Координация деятельности пресс-секретаря Министерства, оказание содействия в реализации полномочий пресс-секретаря.
Планирование деятельности Управления.
Обеспечение межведомственной и внутриведомственной координации по правовой пропаганде.
Организация исполнения поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, его заместителей, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра и его заместителей по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, в том числе секретных.
Внесение предложений о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников Управления, а также их перемещении.
Осуществление контроля за деятельностью сотрудников Управления, соблюдением ими исполнительской и трудовой дисциплины, оказание практической и методической помощи в работе специалистам.
Выезд в территориальные органы юстиции с целью проведения соответствующих проверок.
Главный эксперт Управления по организации
правовой пропаганды и связям с общественностью
Департамента стратегического планирования
и организационно-аналитической работы

С-3 санаты (1 бірлік), №13-2-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе журналистика
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы",  "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы"Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істеуді білу, мемлекеттік тілді білу.
Функционалдық міндеттері
Құқықтық насихат және баспасөз қызметі саласындағы жұмыстардың тәжірибесін талдау және олардың қызметтерін жетілдіру жөніндегі шараларды әзірлеу.
Министрліктің баспасөз-хатшысы қызметін үйлестіру, баспасөз-хатшысы өкілеттігін жүзеге асыруға қолдау көрсету.
Басқарма қызметін жоспарлау.
Құқықтық насихат бойынша ведомоствоаралық және ведомоствоішілік үйлестіруді қамтамасыз ету.
Басқарма құзіретіне жататын мәселелер бойынша, құпияларды қоса отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының, Премьер-Министр Кеңсесі басшысы мен оның орынбасарларының тапсырмаларын орындауды ұйымдастыру.
Басқарманың қызметкерлерін көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану, сондай-ақ олардың жылжытуы туралы ұсыныс еңгізу.
Басқарма қызметкерлерінің қызметін бақылауды жүзеге асыру, олардың атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету, мамандардың жұмысына тәжірибелік және әдістемелік көмек көрсету.
Тиісті бақылау жүргізу мақсатында аумақтық әділет органдарына шығуы.
Стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру–талдау жұмысы департаментінің
Құқықтық насихатты ұйымдастыру және жұртшылықпен байланыс жөніндегі басқармасының бас сарапшысы

Категория С-4 (1 единица), № 13-2-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Координация работы и взаимодействие с центральными и местными исполнительными государственными органами, территориальными органами юстиции и неправительственными организациями по вопросам правовой пропаганды и праворазъяснительной работе.
Осуществление правовой пропаганды, координация работы структурных подразделений и подведомственных организаций Министерства по разъяснению законодательства, участие в разъяснении законодательства.
Принятие мер по организации правовой пропаганды и повышения правовой культуры граждан.
Анализ по проблемным вопросам, связанным с праворазъяснительной деятельностью.
Организация брифингов с представителями средств массовой информации. Подготовка и проведение пресс-конференций, интервью Министра, руководства ведомства, экспертов, других должностных лиц.
Подготовка и распространение в средствах массовой информации оперативных материалов о текущей деятельности министерства, его руководства (анонсов, пресс-релизов, заявлений, комментариев, экспертных мнений).
Обеспечение взаимодействия с территориальными органами юстиции по вопросам работы пресс-службы.
Обеспечение исполнения поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, его заместителей, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра и его заместителей по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
Эксперт Управления по организации
правовой пропаганды и связям с общественностью
Департамента стратегического планирования
и организационно-аналитической работы

С-4 санаты (1 бірлік), № 13-2-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс істеуді білу.
Функционалдық міндеттері
Орталық және жергілікті мемлекеттік атқарушы органдармен, аумақтық әділет органдарымен және үкіметтік емес ұйымдармен құқықтық насихат және құқық түсіндіру бойынша жұмысты үйлестіру және өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
Құқықтық насихатты, заңнаманы түсіндіру бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен бағынысты ұйымдарының жұмысын үйлестіруді жүзеге асыру, заңнаманы түсіндіруге қатысу.
Құқықтық насихат және азаматтардың құқықтық мәдениетін арттыруды ұйымдастыру бойынша шаралар қабылдау.
Құқық түсіндіру қызметімен байланысты проблемалық мәселелер бойынша талдау.
Бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерімен брифингтерді ұйымдастыру.
Баспасөз-конференцияларды, Министрдің, ведомство басшылығының, сарапшыларының, басқа лауазымды тұлғалардың сұхбаттарын дайындау мен өткізу.
Бұқаралық ақпарат құралдарында Министрліктің, оның басшылығының ағымдағы қызметі туралы жедел ақпараттарды дайындау және тарату (анонстар, баспасөз хабарламалар, комментарийлер, сарапшы пікірлері).
Баспасөз қызметінің жұмысы мәселелері бойынша аумақтық әділет органдарымен өзара іс-қимыл етуді қамтамасыз ету.
Басқарма құзіретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының, Премьер-Министр Кеңсесі басшысы мен оның орынбасарларының тапсырмаларын орындауды 0амтамасыз ету.
Стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру–талдау жұмысы департаментінің
Құқықтық насихатты ұйымдастыру және жұртшылықпен байланыс жөніндегі басқармасының сарапшысы

Категория С-5 (2 единицы), № 13-2-3, 13-2-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее юридическое
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Координация работы и взаимодействие с центральными и местными исполнительными государственными органами, территориальными органами юстиции и неправительственными организациями по вопросам правовой пропаганды и праворазъяснительной работе.
Осуществление правовой пропаганды, координация работы структурных подразделений и подведомственных организаций Министерства по разъяснению законодательства, участие в разъяснении законодательства.
Принятие мер по организации правовой пропаганды и повышения правовой культуры граждан.
Анализ по проблемным вопросам, связанным с праворазъяснительной деятельностью.
Координация работы и взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам информирования общества о деятельности Министерства.
Анализ практики в сфере правовой пропаганды и пресс-службы, выработка мер по совершенствованию деятельности.
Разработка и мониторинг реализации Медиа-плана Министерства, организация обмен оперативной информацией с пресс-службами других государственных органов исполнительной власти и учреждений.
Организация брифингов с представителями средств массовой информации. Подготовка и проведение пресс-конференций, интервью Министра, руководства ведомства, экспертов, других должностных лиц.
Подготовка и распространение в средствах массовой информации оперативных материалов о текущей деятельности министерства, его руководства (анонсов, пресс-релизов, заявлений, комментариев, экспертных мнений).
Обеспечение взаимодействие с территориальными органами юстиции по вопросам работы пресс-службы.
Обеспечение исполнения поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, его заместителей, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра и его заместителей по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, в том числе секретных.
Рассмотрение обращений граждан, поступающих на блог Министра и сайт Министерства.
Директор Департамента законодательства

С-5 санаты (2 бірлік), №13-2-3, №13-2-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істеуді білу.
Функционалдық міндеттері
Орталық және жергілікті мемлекеттік атқарушы органдармен, аумақтық әділет органдарымен және үкіметтік емес ұйымдармен құқықтық насихат және құқық түсіндіру бойынша жұмысты үйлестіру және өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
Құқықтық насихатты, заңнаманы түсіндіру бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен бағынысты ұйымдарының жұмысын үйлестіруді жүзеге асыру, заңнаманы түсіндіруге қатысу.
Құқықтық насихат және азаматтардың құқықтық мәдениетін арттыруды ұйымдастыру бойынша шаралар қабылдау.
Құқық түсіндіру қызметімен байланысты проблемалық мәселелер бойынша талдау.
Құқықтық насихат және баспасөз қызметі саласындағы тәжірибені талдау, қызметті жетілдіру бойынша шараларды әзірлеу.
Министрлік Медиа-жоспарын әзірлеу және іске асырылуына мониторинг жүргізу, өзге атқарушы билік органдарының және мекемелердің баспасөз қызметтерімен жедел ақпарат алмастыруды ұйымдастыру.
Бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерімен брифингтер ұйымдастыру.
Баспасөз-конференцияларды, Министрдің, ведомство басшылығының, сарапшылардың, өзге лауазымды тұлғалардың сұхбаттарын дайындау және өткізу.
Бұқаралық ақпарат құралдарында Министрліктің, оның басшылығының ағымдағы қызметі туралы жедел ақпараттарды дайындау және тарату (анонстар, баспасөз хабарламалар, комментарийлер, сарапшы пікірлері).
Министрлік қызметі туралы қоғамды ақпараттандыру мәселесі бойынша жұмысты үйлестіру және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау.
Бұқаралық ақпарат құралдарында Министрліктің, оның басшылығының ағымдағы қызметі туралы жедел ақпараттарды дайындау және тарату (анонстар, баспасөз хабарламалар, комментарийлер, сарапшы пікірлері).
Құқықтық насихат және баспасөз қызметтері саласында мәселесі бойынша аумақтық әділет органдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
Басқарма құзіретіне жататын мәселелер бойынша, құпияларды қоса отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының, Премьер-Министр Кеңсесі басшысы мен оның орынбасарларының тапсырмаларын орындауын қамтамасыз ету.
Министрдің блогына және Министрліктің сайтына келіп түскен азаматтардың шағымдарын қарастыру.
Заңнама департаментінің директоры

категория С-2 (3 единиц) № 8-0-2, № 8-0-3, № 8-0-4
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организует работу Департамента и несет персональную ответственность за возложенные на него задачи и функции; осуществляет контроль за качественным и своевременным исполнением поручений руководства Министерства, директора Департамента; выполняет сложные контрольные поручения Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, руководства Министерства юстиции; распределяет объем работы между работниками Департамента в зависимости от их функциональных обязанностей и нагрузки; вносит на рассмотрение руководства предложения по улучшению работы Департамента; инициирует внесение предложений о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на работников управления, а также о назначении на должность, освобождении от должности и перемещении работников внутри Департамента; осуществляет контроль и планирование работы сотрудников Департамента; обеспечивает соблюдение сотрудниками Департамента исполнительской и трудовой дисциплины; осуществляет комплекс работ, связанных с экспертизой законопроектов, систематизацией законодательства, разработкой проектов законодательных актов, осуществляет иные полномочия по поручению директора Департамента и руководства Министерства; взаимозаменяемость: в случае отсутствия, его обязанности исполняет руководитель управления.
Руководитель управления конституционного законодательства,
законодательства в области государственного управления,

С-2 санаты (3 бірлік) №8-0-2, №8-0-3, №8-0-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің жұмысын ұйымдастыру және өзіне жүктелген міндеттерді және функцияларды жүзеге асыру үшін дербес жауапты болады; Министрлік бойынша үлкен, маңызды, қажетті іс-шараларда ұйымдастыру дайындыққа қатысу; Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің, Әділет Министрлік басшылығының бақылаудағы қиын тапсырмаларды орындау; жетекшілік ететін басқарма қызметкерлерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру, жетекшілік ететін басқарма қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету; заң жобалардың сараптама, заңнаманы жүйелеу, Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігіне түскен келісімге заң актілерін жобаларын қарастыру және әзірлеу; және басқа да Директордың және Министрлік басшылығын тапсырмаларын орындау; бірін бірі алмастыруын.
Заңнама департаментінің
Конституциялық заңнама, мемлекеттік басқару
саласындағы заңнама басқармасының басшысы

категория С-3 (1 единица) № 8-1-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организует, осуществляет контроль и планирование работы сотрудников управления, осуществляет рассмотрение, экспертизу и согласование законопроектов, осуществляет контроль за качеством и своевременным исполнением поручений руководства Департамента и Министерства. Вносит руководству Департамента предложения по функциональным обязанностям экспертов. Обеспечивает исполнительскую и трудовую дисциплину. Рассматривает наиболее сложные поручения руководства, Правительства Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан. Участвует в рабочих группах по рассмотрению законопроектов в Парламенте Республики Казахстан. По поручению руководства Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляет разработку законопроектов.
Главный эксперт управления конституционного законодательства,
законодательства в области государственного управления,
категория С-4 (1 единица) № 8-1-2
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет взаимодействие с государственными органами в сфере конституционного законодательства, законодательства в области государственного управления, исполняет наиболее сложные и иные поручения Правительства, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан и руководства Департамента. Осуществляет рассмотрение, экспертизу и согласование законопроектов. Участвует в рабочих группах по рассмотрению законопроектов в Парламенте Республики Казахстан. По поручению руководства Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляет разработку законопроектов. Готовит ответы на запросы депутатов Парламента Республики Казахстан и иные обращения поступающие в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Эксперт управления конституционного законодательства,
законодательства в области государственного управления,

С-3 санаты (1 бірлік) №8-1-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметкерлерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру, ұйымдастыру және жұмыстарын жоспарлау, заң жобаларын саралау және келісу, жоғары тұрған мемлекеттік органдар тапсырмаларының сапалы және уақтылы орындалуын қадағалау. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі басшылығына сарапшының функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар енгізу. Орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз ету. Басшылықтың Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің өте қиын тапсырмаларын қарастыраду. Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі басшылығының тапсырмасы бойынша заң жобаларын әзірлеуді жүзеге асыру.
Заңнама департаментінің
Конституциялық заңнама, мемлекеттік басқару саласындағы
заңнама басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (1 бірлік) №8-1-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Конституциялық заңнама, мемлекеттік басқару саласындағы заңнама бойынша мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты жүзеге асырады, Үкіметтің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өте қиын тапсырмаларын қарастырады. Заң жобаларын сараптау және келісуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Әділет министрлігі басшылығының тапсырмасы бойынша заң жобаларын әзірлеуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сауалына және басқа да Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне түскен өтініштерге жауап дайындау.
Заңнама департаментінің
Конституциялық заңнама, мемлекеттік басқару саласындағы
заңнама басқармасының сарапшысы

области обороны, категория С-4 (2 единиц) № 8-2-2, № 8-2-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет взаимодействие с государственными органами в сфере уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, законодательства в области обороны, исполняет наиболее сложные и иные поручения Правительства, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан и руководства Департамента. Осуществляет рассмотрение, экспертизу и согласование законопроектов. Участвует в рабочих группах по рассмотрению законопроектов в Парламенте Республики Казахстан. По поручению руководства Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляет разработку законопроектов. Готовит ответы на запросы депутатов Парламента Республики Казахстан и иные обращения поступающие в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Эксперт управления уголовного, уголовно-процессуального и
уголовно-исполнительного законодательства, законодательства в
области, категория С-5 (2 единицы) № 8-2-4, № 8-2-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет взаимодействие с государственными органами в сфере уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, законодательства в области обороны, исполняет поручения Правительства Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан и руководства Департамента. Осуществляет рассмотрение, экспертизу и согласование законопроектов. Участвует в рабочих группах по рассмотрению законопроектов в Парламенте Республики Казахстан. Готовит ответы на запросы депутатов Парламента Республики Казахстан и иные обращения поступающие в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Руководитель управления гражданского законодательства,

С-4 санаты (2 бірлік) №8-2-2, №8-2-3
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу және қылмыстық-атқару, қорғаныс саласындағы заңнама бойынша мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты жүзеге асырады, Үкіметтің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өте қиын тапсырмаларын қарастырады. Заң жобаларын сараптау және келісуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Әділет министрлігі басшылығының тапсырмасы бойынша заң жобаларын әзірлеуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сауалына және басқа да Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне түскен өтініштерге жауап дайындау.
Заңнама департаментінің
Қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу және қылмыстық-атқару
заңнамасы, қорғаныс саласындағы заңнама басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (2 бірлік) №8-2-4, №8-2-5
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу және қылмыстық-атқару, қорғаныс саласындағы заңнама бойынша мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты жүзеге асырады, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министлігінің шараларын орындайды. Заң жобаларын сараптау және келісуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сауалына және басқа да Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне түскен өтініштерге жауап дайындау.
Заңнама департаментінің
Азаматтық заңнама басқармасының басшысы

категория С-4 (1 единица) № 8-6-2
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет взаимодействие с государственными органами по вопросам законодательства в сфере предпринимательства и агропромышленного комплекса, исполняет наиболее сложные и иные поручения Правительства, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан и руководства Департамента. Осуществляет рассмотрение, экспертизу и согласование законопроектов. Участвует в рабочих группах по рассмотрению законопроектов в Парламенте Республики Казахстан. По поручению руководства Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляет разработку законопроектов. Готовит ответы на запросы депутатов Парламента Республики Казахстан и иные обращения поступающие в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Эксперт управления по вопросам законодательства в сфере
предпринимательства и агропромышленного комплекса,
категория С-5 (2 единицы) № 8-6-3, № 8-6-4
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет взаимодействие с государственными органами по вопросам законодательства в сфере предпринимательства и агропромышленного комплекса, исполняет поручения Правительства Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан и руководства Департамента. Осуществляет рассмотрение, экспертизу и согласование законопроектов. Участвует в рабочих группах по рассмотрению законопроектов в Парламенте Республики Казахстан. Готовит ответы на запросы депутатов Парламента Республики Казахстан и иные обращения поступающие в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Руководитель управления анализа и мониторинга
законопроектной деятельности, категория С-3 (1 единица) № 8-9-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории. Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организует, осуществляет контроль и планирование работы сотрудников управления, осуществляет контроль за качеством и своевременным исполнением поручений вышестоящих государственных органов. Вносит руководству Министерства юстиции Республики Казахстан предложения по функциональным обязанностям экспертов. Обеспечивает исполнительскую и трудовую дисциплину. Рассматривает наиболее сложные поручения руководства, Правительства Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан. Вносит руководству Министерства юстиции Республики Казахстан предложения по повышению качества правового обеспечения по совершенствованию нормотворческой деятельности. По поручению руководства Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляет разработку законопроектов.
Главный эксперт управления анализа и мониторинга
законопроектной деятельности, категория С-4 (1 единица) № 8-9-2
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет взаимодействие с государственными органами в сфере мониторинга, а также проводит анализ законопроектной деятельности, исполняет наиболее сложные поручения Правительства, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан. По поручению руководства Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляет разработку законопроектов. Готовит ответы на запросы депутатов Парламента Республики Казахстан и иные обращения, поступающие в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Эксперт управления анализа и мониторинга законопроектной
деятельности, категория С-5 (2 единицы) № 8-9-3, № 8-9-4
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет взаимодействие с государственными органами в сфере мониторинга, а также проводит анализ законопроектной деятельности, исполняет мероприятия Правительства Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан. Готовит ответы на запросы депутатов Парламента Республики Казахстан и иные обращения поступающие в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Руководитель управления координации законопроектной

С-4 санаты (1 бірлік) №8-6-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Кәсіпкерлік және агроөнеркәсіптік кешені саласындағы заңнама бойынша мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты жүзеге асырады, Үкіметтің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өте қиын тапсырмаларын қарастырады. Заң жобаларын сараптау және келісуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Әділет министрлігі басшылығының тапсырмасы бойынша заң жобаларын әзірлеуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сауалына және басқа да Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне түскен өтініштерге жауап дайындау.
Заңнама департаментінің
Кәсіпкерлік және агроөнеркәсіптік кешені саласындағы
заңнама басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (2 бірлік) №8-6-3, №8-6-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Кәсіпкерлік және агроөнеркәсіптік кешені саласындағы заңнама бойынша мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты жүзеге асырады, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министлігінің шараларын орындайды. Заң жобаларын сараптау және келісуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сауалына және басқа да Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне түскен өтініштерге жауап дайындау.
Заңнама департаментінің
Әлеуметтік-мәдени заңнама басқармасының басшысы
С-3 санаты (1 бірлік) №8-7-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметкерлерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру, ұйымдастыру және жұмыстарын жоспарлау, заң жобаларын саралау және келісу, жоғары тұрған мемлекеттік органдар тапсырмаларының сапалы және уақтылы орындалуын қадағалау. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі басшылығына сарапшының функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар енгізу. Орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз ету. Басшылықтың Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің өте қиын тапсырмаларын қарастыраду. Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі басшылығының тапсырмасы бойынша заң жобаларын әзірлеуді жүзеге асыру.
Заңнама департаментінің
Әлеуметтік-мәдени заңнама басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (1 бірлік) №8-7-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Әлеуметтік және мәдениет саласындағы заңнама бойынша мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты жүзеге асырады, Үкіметтің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өте қиын тапсырмаларын қарастырады. Заң жобаларын сараптау және келісуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Әділет министрлігі басшылығының тапсырмасы бойынша заң жобаларын әзірлеуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сауалына және басқа да Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне түскен өтініштерге жауап дайындау.
Заңнама департаментінің
Әлеуметтік-мәдени заңнама басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (2 бірлік) №8-7-3, №8-7-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Әлеуметтік және мәдениет саласындағы заңнама бойынша мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты жүзеге асырады, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министлігінің шараларын орындайды. Заң жобаларын сараптау және келісуді жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Парламентінде қарастырылып жатқан заң жобалары бойынша жұмыс тобы отырысына қатысу. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сауалына және басқа да Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне түскен өтініштерге жауап дайындау.
Заңнама департаментінің
Заң жобалау қызметін үйлестіру басқармасының басшысы

деятельности, категория С-3 (1 единица) № 8-8-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организует, осуществляет контроль и планирование работы сотрудников управления, осуществляет в рамках компетенции контроль за качеством и своевременным исполнением поручений вышестоящих государственных органов. Вносит руководству Министерства юстиции Республики Казахстан предложения по функциональным обязанностям экспертов. Обеспечивает исполнительскую и трудовую дисциплину. Рассматривает наиболее сложные поручения руководства, Правительства Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан. Обеспечивает организацию и проведение заседаний МВК по законопроектной деятельности. Осуществляет координацию законопроектной деятельности Правительства и в случае необходимости информирует Правительство. Разрабатывает планы законопроектных работ Правительства.
Главный эксперт управления координации законопроектной
деятельности, категория С-4 (1 единица) № 8-8-2
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет взаимодействие с государственными органами в сфере координации законопроектной деятельности, исполняет наиболее сложные поручения Правительства, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан. Обеспечивает организацию и проведение заседаний МВК по законопроектной деятельности. Осуществляет координацию законопроектной деятельности Правительства и в случае необходимости информирует Правительство. Разрабатывает планы законопроектных работ Правительства.
Эксперт управления координации законопроектной деятельности,

С-3 санаты (1 бірлік) №8-8-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметкерлерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру, ұйымдастыру және жұмыстарын жоспарлау, жоғары тұрған мемлекеттік органдар тапсырмаларының сапалы және уақтылы орындалуын қадағалау. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі басшылығына сарапшының функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар енгізу. Орындаушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз ету. Басшылықтың Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің өте қиын тапсырмаларын қарастыраду.
Заңнама департаментінің
Заң жобалау қызметін үйлестіру басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (1 бірлік) №8-8-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Заң жобалау қызметін үйлестіру саласындағы бойынша мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты жүзеге асырады, Үкіметтің, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өте қиын тапсырмаларын қарастырады. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының сауалына және басқа да Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне түскен өтініштерге жауап дайындау.
Заңнама департаментінің
Заң жобалау қызметін үйлестіру басқармасының сарапшысы

категория С-1 (1 единица), № 3-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности департамента; информирование курирующего Заместителя - Министра юстиции о работе государственных органов по подготовке и экспертизе проектов подзаконных нормативных правовых актов; организация проведения оперативных совещаний департамента; обеспечение взаимодействия с государственными органами в соответствии с компетенцией департамента; обеспечение связи с руководством Министерства и руководителями других структурных подразделений; исполнение иных поручений руководства Министерства;
Координация деятельности структурных подразделений департамента; организация работы по повышению квалификации работников департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками департамента исполнительской и трудовой дисциплины. Внесение предложений о повышении квалификации сотрудников Департамента, поощрении, наказании; осуществление иных функций, возложенных на него руководством Министерства.
Заместитель директора Департамента подзаконных актов

С-1 санаты (1 бірлік), №3-0-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жалпы басшылықты атқару және департаменттің қызметін ұйымдастыру; жетекшілік ететін Әділет Министрдің орынбасарын мемлекеттік органдардың заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуі және сараптауы бойынша ақпараттандыру; департаменттің шұғыл кеңестерін ұйымдастыру; департамент құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды және Министрліктің басшылығымен және өзге де құрылымдық бөлімшелерімен байланысты қамтамасыз ету; Министрліктің басқа да тапсырмаларын орындау; департаментке жүктелген міндеттерді орындау және оларды жүзеге асырудағы жауапкершілік.
Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру; департамент жұмысшыларының біліктілігін жоғарылату жұмысын ұйымдастыру; департамент жұмысшыларының орындаушылық және еңбек тәртібін ұстануын қамтамасыз ету; Департаменттің және аумақтық әділет органдар қызметкерлерінің біліктілігін арттыру, көтермелеу, жазалау туралы ұсыныстарды енгізу.
Заңға тәуелді актілер департаменті директорының орынбасары

категория С-2 (2 единицы), № 3-0-2, № 3-0-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление организации общего руководства и организация деятельности курируемых управлений; осуществление комплекса работ, связанных с юридической экспертизой, согласованием и разработкой проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан, с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, по депутатским инициативам; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства; экспертиза и анализ нормативных правовых актов; исполняет иные поручения Министерства и департамента; в период отсутствия Директора департамента исполняет его обязанности.
Осуществление планирования и контроля работы сотрудников Департамента.
Руководитель Управления экспертизы подзаконных актов по
вопросам обороны, правопорядка и охраны окружающей среды
Департамента подзаконных актов

С-2 санаты (2 бірлік), №3-0-2, №3-0-3
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жалпы басшылықты ұйымдастыруды атқару және жетелеген басқармалардың қызметін ұйымдастыру, Президенттің, Үкіметтің және Премьер-Министрдің актілерінің, Жоғарғы Соттың нормативтік қаулыларының жобаларын құқықтық сараптамадан өткізуге, келісуге, әзірлеуге байланысты жұмыстардың және Үкіметтің, Премьер-Министрдің, министрліктің басшылығының тапсырмасы бойынша ресми түсініктемелерді әзірлеу кешенін атқару; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; заңнаманы жетілдіруге ұсыныстар әзірлеуге қатысу; нормативтік құқықтық актілерді сараптау және талдау; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау; Департамент директоры жоқ болған уақытта оның міндеттерін атқару.
Департамент жұмысшыларының қызметін жоспарлау және бақылауды атқару.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Қорғаныс, құқықтық тәртіп және қоршаған ортаны қорғау мәселелері бойынша заңға тәуелді актілерді сараптау басқармасының басшысы

категория С-3 (1 единица), № 3-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с юридической экспертизой и согласованием проектов по вопросам обороны, правопорядка и охраны окружающей среды с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства; работа с документами с грифом "Секретно", экспертиза и анализ нормативных правовых актов; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента; организация и руководство работой Управления; экспертиза подзаконных актов, направленных на совершенствование законодательства; определение обязанностей и полномочий работников Управления;
Осуществление контроля за исполнением документов, находящихся в Управлении;
Координация деятельности структурных подразделений Департамента по ежемесячному анализу работы государственных органов по подготовке проектов нормативных правовых актов и по результатам анализа представление развернутой информации с отражением всех статических данных Директору департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Главный эксперт Управления экспертизы подзаконных актов по
вопросам обороны, правопорядка и охраны окружающей среды
Департамента подзаконных актов категория С-4 (2 единицы),
№ 3-1-2, 3-1-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанного с юридической экспертизой и согласованием проектов, разработанных государственными органами, с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; работа с документами с грифом "Секретно"; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента.
Эксперт Управления экспертизы подзаконных актов по вопросам
обороны, правопорядка и охраны окружающей среды

С-3 санаты (1 бірлік), № 3-1-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Қорғаныс, құқықтық тәртіп және қоршаған ортаны қорғау мәселелері бойынша жобаларға құқықтық сараптамада жүргізу және келісу; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрлік басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; заңнаманы жетілдіруге ұсыныстар әзірлеуге қатысу; "Құпиялылық" таңбалары бар құжаттармен жұмыс істеу; нормативтік құқықтық актілерді сараптау және талдау; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау; басқарманың жұмысын басшылық ету; заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді сараптау; басқарманың жұмысшыларының міндеттері мен өкілеттерін анықтау.
Басқармадағы құжаттардың орындалуын басқару.
Нормативтік құқықтық актілердің әзірлеу мемлекеттік органдардың жұмысын талдау бойынша Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және талдаудың нәтижесі бойынша барлық статистикалық деректері бар толық ақпаратты Департамент директорына ұсыну; басқарманың жұмысшыларының орындаушылық және еңбек тәртібін ұстануын қамтамасыз ету.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Қорғаныс, құқықтық тәртіп және қоршаған ортаны қорғау мәселелері бойынша заңға тәуелді актілерді сараптау басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (2 бірлік), №3-1-2, 3-1-3
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік органдар әзірлеген нормативтік құқықтық актілердің жобаларына құқықтық сараптама жүргізу және келісу; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрлік басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Қорғаныс, құқықтық тәртіп және қоршаған ортаны қорғау мәселелері бойынша заңға тәуелді актілерді сараптау басқармасының сарапшысы

Департамента подзаконных актовкатегория С-5 (1 единица), № 3-1-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Желательно знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанного с юридической экспертизой и согласованием проектов, разработанных государственными органами, подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов, исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента.
Руководитель Управления экспертизы подзаконных актов по
вопросам социально-экономической сферы Департамента

С-5 санаты (1 бірлік), №3-1-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік органдармен әзірленген нормативтік құқықтық актілердің жобаларына құқықтық сараптама жүргізу және келісу; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрліктің басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің,Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Әлеуметтік-экономикалық сала мәселелері бойынша заңға
тәуелді актілерді сараптау басқармасының басшысы

подзаконных актов категория С-3 (1 единица), № 3-2-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с юридической экспертизой и согласованием проектов по вопросам социально-экономической сферы с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего Заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; работа с документами с грифом "Секретно", участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства; экспертиза и анализ нормативных правовых актов; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента; организация и руководство работой Управления; экспертиза подзаконных актов, направленных на совершенствование законодательства; определение обязанностей и полномочий работников Управления;
Осуществление контроля за исполнением документов, находящихся в Управлении;
Координация деятельности структурных подразделений Департамента по ежемесячному анализу работы государственных органов по подготовке проектов нормативных правовых актов и по результатам анализа представление развернутой информации с отражением всех статических данных Директору департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Главный эксперт Управления экспертизы подзаконных актов по
вопросам социально-экономической сферы Департамента подзаконных

С-3 санаты (1 бірлік), №3-2-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Әлеуметтік-экономикалық сала мәселелері бойынша жобаларға құқықтық сараптама жүргізу және келісу; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрлік басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; заңнаманы жетілдіруге ұсыныстар әзірлеуге қатысу; "Құпиялылық" таңбалары бар құжаттармен жұмыс істеу; нормативтік құқықтық актілерді сараптау және талдау; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау; басқарманың жұмысын басшылық ету; заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді сараптау; басқарманың жұмысшыларының міндеттері мен өкілеттерін анықтау.
Басқармадағы құжаттардың орындалуын басқару.
Нормативтік құқықтық актілердің әзірлеу мемлекеттік органдардың жұмысын талдау бойынша Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және талдаудың нәтижесі бойынша барлық статистикалық деректері бар толық ақпаратты Департамент директорына ұсыну; басқарманың жұмысшыларының орындаушылық және еңбек тәртібін ұстануын қамтамасыз ету.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Әлеуметтік-экономикалық сала мәселелері бойынша
заңға тәуелді актілерді сараптау басқармасының бас сарапшысы

актов категория С-4 (1 единица), № 3-2-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Желательно знание законодательства в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанного с юридической экспертизой и согласованием проектов разработанных государственными органами, с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярии Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего Заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; работа с документами с грифом "Секретно", ведет работу по гендерной политике, исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента.
Эксперт Управления экспертизы подзаконных актов по вопросам
социально-экономической сферы Департамента подзаконных актов

С-4 санаты (1 бірлік), №3-2-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік органдармен әзірленген нормативтік құқықтық актілердің жобаларына құқықтық сараптама жүргізу және келісу; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрліктің басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзыреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; "Құпиялылық" таңбалары бар құжаттармен жұмыс істеу; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Әлеуметтік-экономикалық сала мәселелері бойынша заңға
тәуелді актілерді сараптау басқармасының сарапшысы

категория С-5 (2 единицы), № 3-2-3, № 3-2-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанного с юридической экспертизой и согласованием проектов, разработанных государственными органами; с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего Заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов, исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента.
Руководитель Управления экспертизы подзаконных актов по
вопросам промышленности и агропромышленного комплекса
Департамента подзаконных актов

С-5 санаты (2 бірлік), №3-2-3, №3-2-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік органдар әзірлеген нормативтік құқықтық актілердің жобаларына құқықтық сараптама жүргізу және келісу; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрліктің басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзыреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік кешен мәселелері бойынша
заңға тәуелді актілерді сараптау басқармасының басшысы

категория С-3 (1 единица), № 3-3-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с юридической экспертизой и согласованием проектов актов по вопросам промышленности и агропромышленного комплекса с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего Заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства; работа с документами с грифом "Секретно", экспертиза и анализ нормативных правовых актов; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента; организация и руководство работой Управления; экспертиза подзаконных актов, направленных на совершенствование законодательства; определение обязанностей и полномочий работников Управления;
Осуществление контроля за исполнением документов, находящихся в Управлении;
Координация деятельности структурных подразделений Департамента по ежемесячному анализу работы государственных органов по подготовке проектов нормативных правовых актов и по результатам анализа представление развернутой информации с отражением всех статических данных Директору департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Главный эксперт Управления экспертизы подзаконных актов по
вопросам промышленности и агропромышленного комплекса
Департамента подзаконных актов

С-3 санаты (1 бірлік), № 3-3-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік кешен мәселелері бойынша жобаларға құқықтық сараптама жүргізу және келісу, Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрлік басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; заңнаманы жетілдіруге ұсыныстар әзірлеуге қатысу; "Құпиялылық" таңбалары бар құжаттармен жұмыс істеу; нормативтік құқықтық актілерді сараптау және талдау; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау; басқарманың жұмысын басшылық ету; заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді сараптау; басқарманың жұмысшыларының міндеттері мен өкілеттерін анықтау.
Басқармадағы құжаттардың орындалуын басқару.
Нормативтік құқықтық актілердің әзірлеу мемлекеттік органдардың жұмысын талдау бойынша Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және талдаудың нәтижесі бойынша барлық статистикалық деректері бар толық ақпаратты Департамент директорына ұсыну; басқарманың жұмысшыларының орындаушылық және еңбек тәртібін ұстануын қамтамасыз ету.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік кешен мәселелері бойынша заңға
тәуелді актілерді сараптау басқармасының бас сарапшысы

категория С-4 (2 единицы), № 3-3-2, № 3-3-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанного с юридической экспертизой и согласованием проектов, разработанных государственными органами, подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; работа с документами с грифом "Секретно"; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента.
Эксперт Управления экспертизы подзаконных актов по вопросам
промышленности и агропромышленного комплекса Департамента

С-4 санаты (2 бірлік), №3-3-2, №3-3-3
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік органдар әзірлеген нормативтік құқықтық актілердің жобаларына құқықтық сараптама жүргізу және келісу; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрліктің басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік кешен мәселелері бойынша
заңға тәуелді актілерді сараптау басқармасының сарапшысы

подзаконных актов категория С-5 (1 единица), № 3-3-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Желательно знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанного с юридической экспертизой и согласованием проектов, разработанных государственными органами, подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента.
Руководитель Управления экспертизы подзаконных актов по
вопросам транспорта, инфраструктуры и телекоммуникаций
Департамента подзаконных актов категория С-3 (1 единица),
№ 3-4-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с юридической экспертизой и согласованием проектов, разработанных по вопросам транспорта, инфраструктуры и телекоммуникаций с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства; работа с документами с грифом "Секретно", экспертиза и анализ нормативных правовых актов; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента; организация и руководство работой Управления; экспертиза подзаконных актов, направленных на совершенствование законодательства; определение обязанностей и полномочий работников Управления;
Осуществление контроля за исполнением документов, находящихся в Управлении;
Координация деятельности структурных подразделений Департамента по ежемесячному анализу работы государственных органов по подготовке проектов нормативных правовых актов и по результатам анализа представление развернутой информации с отражением всех статических данных Директору департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Главный эксперт Управления экспертизы подзаконных актов по
вопросам транспорта, инфраструктуры и телекоммуникаций

С-5 санаты (1 бірлік), №3-3-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік органдар әзірлеген нормативтік құқықтық актілердің жобаларына құқықтық сараптама жүргізу және келісу; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрлік басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Көлік, инфрақұрылым және телекоммуникация мәселелері бойынша заңға тәуелді актілерді сараптау басқармасының басшысы
С-3 санаты (1 бірлік), № 3-4-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Көлік, инфрақұрылым және телекоммуникация сұрақтары бойынша жобаларға құқықтық сараптама жүргізу және келісу, Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрлік басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; заңнаманы жетілдіруге ұсыныстар әзірлеуге қатысу; "Құпиялылық" таңбалары бар құжаттармен жұмыс істеу; нормативтік құқықтық актілерді сараптау және талдау; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау; басқарманың жұмысын басшылық ету; заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді сараптау; басқарманың жұмысшыларының міндеттері мен өкілеттерін анықтау.
Басқармадағы құжаттардың орындалуын басқару.
Нормативтік құқықтық актілердің әзірлеу мемлекеттік органдардың жұмысын талдау бойынша Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және талдаудың нәтижесі бойынша барлық статистикалық деректері бар толық ақпаратты Департамент директорына ұсыну; басқарманың жұмысшыларының орындаушылық және еңбек тәртібін ұстануын қамтамасыз ету.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Көлік, инфрақұрылым және телекоммуникация сұрақтары бойынша заңға тәуелді актілерді сараптау басқармасының бас сарапшысы

актов категория С-3 (1 единица), № 3-5-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с юридической экспертизой и согласованием проектов разработанных структурными подразделениями Министерства юстиции с анализом и координацией мониторинга подзаконных нормативных правовых актов; оценка эффективности реализации актов Президента, Правительства и Премьер-Министра и своевременного принятия мер по внесению изменений и (или) дополнений или признанию их утратившими силу, а также разработкой и согласованием с заинтересованными государственными органами проектов нормативных правовых актов, с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего Заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства; работа с документами с грифом "Секретно"; экспертиза и анализ нормативных правовых актов; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента; руководство работой Управления; экспертиза подзаконных актов, направленных на совершенствование законодательства; определение обязанностей и полномочий работников Управления.
Осуществление контроля за исполнением документов, находящихся в Управлении.
Координация деятельности структурных подразделений Департамента по анализу работы государственных органов по подготовке проектов нормативных правовых актов и по результатам анализа представление развернутой информации с отражением всех статистических данных Директору департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Главный эксперт Управления анализа и координации мониторинга
подзаконных нормативных правовых актов Департамента подзаконных

С-3 санаты (1 бірлік), №3-5-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің мониторингін талдау және үйлестіру жөніндегі жұмыс кешенін атқару; Президенттің, Үкіметтің және Премьер-Министрдің, Министрдің актілерінің жүзеге асыруының тиімділігін бағалау және оларға өзгертулер мен толықтырулар енгізу бойынша немесе оларды күшін жойылды деп тану бойынша уақытылы шаралар қабылдау; нормативтік құқықтық актілердің жобалары мүдделі мемлекеттік органдармен әзірленуі және келісуі; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрліктің басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзыреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; заңнаманы жетілдіруге ұсыныстар әзірлеуге қатысу; "Құпиялылық" таңбалары бар құжаттармен жұмыс істеу; нормативтік құқықтық актілерді сараптау және талдау; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау; басқарманың жұмысын басшылық ету; заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді сараптау; басқарманың жұмысшыларының міндеттері мен өкілеттерін анықтау. Басқармадағы құжаттардың орындалуын басқару.
Нормативтік құқықтық актілердің әзірлеу мемлекеттік органдардың жұмысын талдау бойынша Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және талдаудың нәтижесі бойынша барлық статистикалық деректері бар толық ақпаратты Департамент директорына ұсыну; басқарманың жұмысшыларының орындаушылық және еңбек тәртібін ұстануын қамтамасыз ету
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді талдау және
мониторингін үйлестіру басқармасының бас сарапшысы

актов категория С-4 (1 единица), № 3-5-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных координацией деятельности юридических служб центральных государственных органов по мониторингу актов Президента, Правительства и Премьер-Министра, юридической экспертизой и согласованием проектов, разработанных государственными органами; с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего Заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; работа с документами с грифом "Секретно"; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента.
Эксперт Управления анализа и координации мониторинга
подзаконных нормативных правовых актов Департамента подзаконных

С-4 санаты (1 бірлік), №3-5-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің мониторингін талдау және үйлестіру жөніндегі жұмыс кешенін атқару; Президенттің, Үкіметтің және Премьер-Министрдің, Министрдің актілерінің жүзеге асыруының тиімділігін бағалау және оларға өзгертулер мен толықтырулар енгізу бойынша немесе оларды күшін жойылды деп тану бойынша уақытылы шаралар қабылдау; нормативтік құқықтық актілердің жобалары мүдделі мемлекеттік органдармен әзірленуі және келісуі; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрліктің басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; "Құпиялылық" таңбалары бар құжаттармен жұмыс істеу; нормативтік құқықтық актілерді сараптау және талдау; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау.
Заңға тәуелді актілер департаментінің
Заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді талдау және
мониторингін үйлестіру басқармасының сарапшысы

актов категория С-5 (1 единица), № 3-5-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с оценкой эффективности реализации актов Президента, Правительства и Премьер-Министра и своевременного принятия мер по внесению изменений и (или) дополнений или признанию их утратившими силу; проведение мониторинга актов Президента, Правительства и Премьер-Министра, по вопросам, отнесенным законодательством к компетенции Министерства юстиции, на предмет выявления противоречащих законодательству Республики Казахстан и устаревших норм права, юридической экспертизой и согласованием проектов, разработанных государственными органами; с подготовкой официальных разъяснений нормативных правовых актов Правительства по поручению Правительства и Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства; исполнение поручений Президента, Администрации Президента, Премьер-Министра, заместителей Премьер-Министра, Канцелярий Премьер-Министра по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; рассмотрение и подготовка в пределах своей компетенции ответов на акты прокурорского реагирования, депутатские запросы по поручению Правительства, Премьер-Министра и по собственной инициативе; проработка материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра и курирующего Заместителя министра с целью внесения предложений о правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов; исполнение иных поручений руководства Министерства и департамента.
Директор Департамента регистрации нормативных правовых актов,

С-5 санаты (1 бірлік), №3-5-3
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіптік құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiн білу.
Функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін салалардағы заңнаманы білгені жөн.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютермен жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Президенттің, Үкіметтің және Премьер-Министрдің, Министрдің актілерінің жүзеге асыруының тиімділігін бағалау және оларға өзгертулер мен толықтырулар енгізу бойынша немесе оларды күшін жойылды деп тану бойынша уақтылы шаралар қабылдау; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Үкіметтің және Премьер-Министрдің актілерін, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына қарама-қайшылығына және ескіргеніне қарай мониторингін өткізеді; нормативтік құқықтық актілердің жобалары мүдделі мемлекеттік органдармен әзірленуі және келісуі; Үкіметтің, Премьер-Министрдің, Министрліктің басшылығының тапсырмасымен нормативтік құқықтық актілердің ресми түсініктемелерін әзірлеу; Министрліктің құзыреті шегінде Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарларының, Премьер-Министр кеңсесінің тапсырмаларын орындау; өз құзыреті шегінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша және өз бастамасы бойынша депутаттық сауалдарға, прокурорлық ден қою актілерін қарау, оларға өз құзіреті шегінде жауаптар әзірлеу; қарастырылатын мәселелерді шешуге құқықтық тәсілдері бойынша ұсыныстар енгізу мақсатында Үкіметтің отырыстарына, Министрдің және жетекші Министрдің орынбасары қатысуымен өтетін кеңестерге материалдар әзірлеу; Министрліктің және департамент басшылығының басқа да тапсырмаларын орындау.
Нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу департаментiнiң директоры,

категория С-1 (1 единица) № 4-0-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Руководство деятельностью Департамента, участие в разработке проектов нормативных правовых актов по поручению руководства Министерства, осуществление контроля за качеством и своевременностью исполнения поручений, утверждение Планов работ Департамента, координация работы территориальных подразделений юстиции по вопросу государственной регистрации нормативных правовых актов, внесение предложений о повышении квалификации, поощрении, наказании сотрудников Департамента и территориальных органов юстиции, рассмотрение корреспонденции Департамента, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Министерства.
Заместитель Директора
Департамента регистрации нормативных правовых актов,
категория С-2 (1 единица) № 4-0-2
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Кураторство вопросов регистрации нормативных правовых актов, участие в разработке проектов нормативных правовых актов по поручению руководства Министерства, внесение предложений по функциональным обязанностям сотрудников Департамента, осуществление контроля за качеством и своевременным исполнением поручений, внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, исполнение обязанности предусмотренные Законом Республики Казахстан "О государственной службе", внесение предложений о повышении квалификации сотрудников Департамента, поощрении, наказании, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Министерства.
Заместитель Директора Департамента
регистрации нормативных правовых актов,

С-1 санаты (1 бiрлiк) №4-0-1
Өлшем
Талаптар
Бiлiмi
Жоғары бiлiм: құқықтану
Кәсiптiк құзыреттiлiгi
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президентi туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық мiндеттердi орындау үшiн қажеттi басқа да мiндеттi бiлiмдер.
Жұмыс тәжiрибесi
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi жөнiндегi агенттiгiнiң 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекiтiлген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тiркеудiң тiзiлiмiнде № 5084 болып тiркелген "Б" корпусы мемлекеттiк әкiмшiлiк лауазымдарының санаттарына үлгiлiк бiлiктiлiк талаптарына сәйкес.
Функционалдық мiндеттер
Департамент қызметiн басшылық ету, Министрлiк басшылығының тапсырмалары бойынша нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеуге қатысу, тапсырмаларды орындаудың сапасына және уақыттылығына бақылауды жүзеге асыру, Департаменттiң Жұмыс жоспарларын бекiту, нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу сұрағы бойынша аумақтық әдiлет бөлiмшелердiң жұмысын үйлестiру, Департаменттiң және аумақтық әдiлет органдар қызметкерлерiнiң бiлiктiлiгiн арттыру, көтермелеу, жазалау туралы ұсыныстарды енгiзу, Департаменттiң хаттарын қарау, Министрлiктiң басшылығымен жүктелген басқа да мiндеттердi жүзеге асыру.
Нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу
департаментi директорының орынбасары,
С-2 санаты (1 бiрлiк) №4-0-2
Өлшем
Талаптар
Бiлiмi
Жоғары бiлiм: құқықтану
Кәсiптiк құзыреттiлiгi
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президентi туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық мiндеттердi орындау үшiн қажеттi басқа да мiндеттi бiлiмдер.
Жұмыс тәжiрибесi
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi жөнiндегi агенттiгiнiң 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекiтiлген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тiркеудiң тiзiлiмiнде № 5084 болып тiркелген "Б" корпусы мемлекеттiк әкiмшiлiк лауазымдарының санаттарына үлгiлiк бiлiктiлiк талаптарына сәйкес.
Функционалдық мiндеттер
Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу сұрақтарына басшылық жаса, Министрлiк басшылығының тапсырмалары бойынша нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеуге қатысу, Департамент қызметкерлерiнiң функционалдық мiндеттерi бойынша ұсыныстарды енгiзу, тапсырмаларды орындаудың сапасына және уақыттылығына бақылауды жүзеге асыру, нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру бойынша ұсыныстарды енгiзу, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк қызмет туралы" Заңымен көзделген мiндеттердi атқару, Департамент қызметкерлерiнiң бiлiктiлiгiн арттыру, көтермелеу, жазалау туралы ұсыныстарды енгiзу, Министрлiктiң басшылығымен жүктелген басқа да мiндеттердi жүзеге асыру.
Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу
Департаменті директорының орынбасары,

категория С-2 (1 единица) № 4-0-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории..
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Кураторство вопросов контроля, аналитической работы и мониторинга нормативных правовых актов, участие в разработке проектов нормативных правовых актов по поручению руководства Министерства, внесение предложений по функциональным обязанностям сотрудников Департамента, осуществление контроля за качеством и своевременным исполнением поручений, внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, исполнение обязанности предусмотренные Законом Республики Казахстан "О государственной службе", внесение предложений о повышении квалификации сотрудников Департамента, поощрении, наказании, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Министерства.
Руководитель Управления регистрации нормативных правовых
актов по вопросам обороны, правопорядка и внешним связям
Департамента регистрации нормативных правовых актов,
категория С-3 (1 единица) № 4-1-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Руководство деятельностью Управления, внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, участие в разработке проектов нормативных правовых актов, осуществление контроля за качеством проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов, внесение предложений по функциональным обязанностям экспертов, обеспечение исполнительской и трудовой дисциплины, рассмотрение наиболее сложных поручений руководства, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Главный эксперт Управления регистрации нормативных правовых
актов по вопросам обороны, правопорядка и внешним связям
Департамента регистрации нормативных правовых актов,

С-2 санаты (1 бірлік) №4-0-3
Критерии
Қойылатын талаптар
Мамандығы
Жоғарғы заңгер мамандығы
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасы Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысы, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, облыстық қарым-қатынасыты реттеуші мамандандырылған нақты категорияға сәйкестігі, "Қазақстан – 2050": Қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. Нақты лауазымдағы басқа да функционалдық міндеттерді жүзеге асыра алуы. Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу заңнамасының білуі.
Жұмыс тәжірибиесі
"Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінде 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген талаптарға сәйкестігі.
Функционалдық міндеттері
Нормативтік құқықтық актілерген мониторингпен талдауды жетекшілік етеді, министрлік басшысының тапсырмасы бойынша нормативтік құқықтық базасын жетілдіру үшін тіркелетін нормативтік құқытық актіге ұсыныс енгізу, департамнеттердің қызметкерлеріне функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар беру, "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес нормативтік құқықтық базаларын жетілдіру мақсатында ұсыныстар береді, Департамент қызметкерлерін жазалауды, мадақтауды және министірлік басшыларының бекітілген басқа да функцияларды жүзеге асырады
Нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу департаментiнiң
Қорғаныс, құқықтық тәртіп және сыртқы байлаынстар мәселелері бойынша нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу басқармасының басшысы,
С-3 санаты (1 бiрлiк) №4-1-1
Өлшем
Талаптар
Бiлiмi
Жоғары бiлiм: құқықтану
Кәсiптiк құзыреттiлiгi
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президентi туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық мiндеттердi орындау үшiн қажеттi басқа да мiндеттi бiлiмдер. Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласын реттейтiн заңнаманы бiлуi.
Жұмыс тәжiрибесi
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi жөнiндегi агенттiгiнiң 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекiтiлген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тiркеудiң тiзiлiмiнде № 5084 болып тiркелген "Б" корпусы мемлекеттiк әкiмшiлiк лауазымдарының санаттарына үлгiлiк бiлiктiлiк талаптарына сәйкес.
Функционалдық мiндеттер
Басқарма қызметiн басшылық ету, нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру бойынша ұсыныстарды енгiзу, нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеуге қатысу, нормативтiк құқықтық актiлерге өткiзiлетiн заң сараптамасының сапасына бақылауды жүзеге асыру, сарапшылардың функционалдық мiндеттерi бойынша ұсыныстар енгiзу, атқару және еңбек тәртiбiн қамтамасыз ету, басшылықтың күрделi тапсырмаларын қарау, Департамент басшылығымен жүктелген басқа да мiндеттердi жүзеге асыру.
Нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу департаментiнiң
Қорғаныс, құқықтық тәртіп және сыртқы байлаынстар мәселелері бойынша нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу басқармасының бас сарапшысы,

категория С-4 (2 единицы) №4-1-2, №4-1-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, разработка проектов нормативных правовых актов, осуществление юридической экспертизы нормативных правовых актов центральных государственных органов, осуществление контроля за качеством проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Эксперт Управления регистрации нормативных правовых актов
по вопросам обороны, правопорядка и внешним связям
Департамента регистрации нормативных правовых актов,
категория С-5 (2 единицы) №4-1-4, №4-1-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, разработка проектов нормативных правовых актов, осуществление юридической экспертизы нормативных правовых актов центральных государственных органов, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Руководитель Управления регистрации нормативных правовых актов
по вопросам социально-экономической сферы Департамента
регистрации нормативных правовых актов, категория С-3
(1 единица) № 4-2-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Руководство деятельностью Управления, внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, участие в разработке проектов нормативных правовых актов, осуществление контроля за качеством проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов, внесение предложений по функциональным обязанностям экспертов, обеспечение исполнительской и трудовой дисциплины, рассмотрение наиболее сложных поручений руководства, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Главный эксперт Управления регистрации нормативных правовых
актов по вопросам социально-экономической сферы
Департамента регистрации нормативных правовых актов,

С-4 санаты (2 бiрлiк) №4-1-2, №4-1-3
Өлшем
Талаптар
Бiлiмi
Жоғары бiлiм: құқықтану
Кәсiптiк құзыреттiлiгi
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президентi туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық мiндеттердi орындау үшiн қажеттi басқа да мiндеттi бiлiмдер Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласын реттейтiн заңнаманы бiлуi.
Жұмыс тәжiрибесi
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi жөнiндегi агенттiгiнiң 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекiтiлген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тiркеудiң тiзiлiмiнде № 5084 болып тiркелген "Б" корпусы мемлекеттiк әкiмшiлiк лауазымдарының санаттарына үлгiлiк бiлiктiлiк талаптарына сәйкес.
Функционалдық мiндеттер
Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру бойынша ұсыныстарды енгiзу, нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеу, орталық мемлекеттiк органдардың нормативтiк құқықтық актiлерiне заң сараптамасын өткiзу, нормативтiк құқықтық актiлерiне өткiзiлетiн заң сараптамасының сапасына бақылау жүргiзу, Департамент басшылығымен жүктелген басқа да мiндеттердi жүзеге асыру.
Нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу департаментiнiң
Қорғаныс, құқықтық тәртіп және сыртқы байлаынстар мәселелері бойынша нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу басқармасының сарапшысы,
С-5 санаты (2 бiрлiк) №4-1-4, №4-1-5
Өлшем
Талаптар
Бiлiмi
Жоғары бiлiм: құқықтану
Кәсiптiк құзыреттiлiгi
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президентi туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық мiндеттердi орындау үшiн қажеттi басқа да мiндеттi бiлiмдер Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласын реттейтiн заңнаманы бiлуi.
Жұмыс тәжiрибесi
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi жөнiндегi агенттiгiнiң 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекiтiлген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тiркеудiң тiзiлiмiнде № 5084 болып тiркелген "Б" корпусы мемлекеттiк әкiмшiлiк лауазымдарының санаттарына үлгiлiк бiлiктiлiк талаптарына сәйкес.
Функционалдық мiндеттер
Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру бойынша ұсыныстарды енгiзу, нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеу, орталық мемлекеттiк органдардың нормативтiк құқықтық актiлерiне заң сараптамасын өткiзу, Департамент басшылығымен жүктелген басқа да мiндеттердi жүзеге асыру.
Нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу департаментiнiң
Әлеуметтік-экономикалық сала мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актiлердi тiркеу басқармасының басшысы,
С-3 санаты (1 бiрлiк) №4-2-1
Өлшем
Талаптар
Бiлiмi
Жоғары бiлiм: құқықтану
Кәсiптiк құзыреттiлiгi
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президентi туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық мiндеттердi орындау үшiн қажеттi басқа да мiндеттi бiлiмдер. Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласын реттейтiн заңнаманы бiлуi.
Жұмыс тәжiрибесi
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi жөнiндегi агенттiгiнiң 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекiтiлген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тiркеудiң тiзiлiмiнде № 5084 болып тiркелген "Б" корпусы мемлекеттiк әкiмшiлiк лауазымдарының санаттарына үлгiлiк бiлiктiлiк талаптарына сәйкес.
Функционалдық мiндеттер
Басқарма қызметiн басшылық ету, нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру бойынша ұсыныстарды енгiзу, нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеуге қатысу, нормативтiк құқықтық актiлерге өткiзiлетiн заң сараптамасының сапасына бақылауды жүзеге асыру, сарапшылардың функционалдық мiндеттерi бойынша ұсыныстар енгiзу, атқару және еңбек тәртiбiн қамтамасыз ету, басшылықтың күрделi тапсырмаларын қарау, Департамент басшылығымен жүктелген басқа да мiндеттердi жүзеге асыру.
Нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу департаментiнiң
Әлеуметтік-экономикалық сала мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актiлердi тiркеу басқармасының бас сарапшысы,

категория С-5 (3 единицы) № 4-3-4, № 4-3-5, № 4-3-6
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, разработка проектов нормативных правовых актов, осуществление юридической экспертизы нормативных правовых актов центральных государственных органов, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Руководитель Управления контроля нормативных правовых актов
Департамента регистрации нормативных правовых актов,
категория С-3 (1 единица) №4-4-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Руководство деятельностью Управления, внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, участие в разработке проектов нормативных правовых актов, координация и анализ работы территориальных подразделений юстиции по вопросу государственной регистрации нормативных правовых актов, осуществление контроля за качеством и своевременным исполнением поручений, внесение предложений по функциональным обязанностям экспертов, обеспечение исполнительской и трудовой дисциплины, рассмотрение наиболее сложных поручений руководства, осуществление в центральных государственных органах, а также в маслихатах и акиматах проверку нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации, возбуждение административных производств, а также осуществление подготовки необходимых материалов по административному производству для его рассмотрения руководством, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Главный эксперт Управления контроля нормативных правовых актов
Департамента регистрации нормативных правовых актов,

С-5 санаты (3 бiрлiк) №4-3-4, №4-3-5, №4-3-6
Өлшем
Талаптар
Бiлiмi
Жоғары бiлiм: құқықтану
Кәсiптiк құзыреттiлiгi
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президентi туралы""Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi. Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық мiндеттердi орындау үшiн қажеттi басқа да мiндеттi бiлiмдер Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласын реттейтiн заңнаманы бiлуi.
Жұмыс тәжiрибесi
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi жөнiндегi агенттiгiнiң 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекiтiлген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тiркеудiң тiзiлiмiнде № 5084 болып тiркелген "Б" корпусы мемлекеттiк әкiмшiлiк лауазымдарының санаттарына үлгiлiк бiлiктiлiк талаптарына сәйкес.
Функционалдық мiндеттер
Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру бойынша ұсыныстарды енгiзу, нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеу, орталық мемлекеттiк органдардың нормативтiк құқықтық актiлерiне заң сараптамасын өткiзу, Департамент басшылығымен жүктелген басқа да мiндеттердi жүзеге асыру.
Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Депаратментінің
Нормативтік құқықтық актілерді қадағалау басқармасының басшысы с-3 санаты (1 бірлік) №4-4-1
Критерии
Қойылатын талаптар
Мамандығы
Жоғарғы заңгер мамандығы
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын"Қазақстан Республикасы Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысы, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, облыстық қарым-қатынасыты реттеуші мамандандырылған нақты категорияға сәйкестігі, "Қазақстан – 2050": Қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. Нақты лауазымдағы басқа да функционалдық міндеттерді жүзеге асыра алуы. Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу заңнамасының білуі.
Жұмыс тәжірибиесі
"Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінде 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген талаптарға сәйкестігі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма басшысының жұмысын басқару, нормативтік құқықытқ базасынжетілдіру үшін тіркелетін нормативтік құқытық актіге ұсыныс енгізу, нормативтік құқықытқ актілерді дайындау жобасына қатысуы, нормативтік құқықтық актіге заң сараптамасын сапалы жүргізуді қадағалау, жергілікті әділет органдарынан мемлекеттік тіркеуден өтетін нормативтік құқықтық актілерді қадағалауды және уақытылы және берілген тапсырмаларды орындалуын қадағалайды, сарапшылардың функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар беру, жергілікті атқарушы органдарының мәслихат және әкімдіктің мемлекеттік тіркеуден өтетін нормативтік құқықтық актілеріне әкімшілік іс қозғайды және әкімшілік іс бойынша басшылармен келісе отырып құжаттарды дайындайды, басшылардың қиындау тапсырмаларын орындау және Департамент басшыларымен бекітілген басқа да функцияларды жүзеге асыру
Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Депаратментінің
Нормативтік құқықтық актілерді қадағалау басқармасының бас сарапшысы

категория С-4 (2 единицы) № 4-4-2, № 4-4-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, осуществлять в центральных государственных органах, а также в маслихатах и акиматах проверку нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации, возбуждение административных производств, а также осуществление подготовки необходимых материалов по административному производству для его рассмотрения руководством, разработка проектов нормативных правовых актов, обобщение и анализ работы территориальных подразделений юстиции по вопросу государственной регистрации нормативных правовых актов, обеспечение проведения анализа зарегистрированных нормативных правовых актов на соответствие действующему законодательству и нормотворческой деятельности государственных органов, проведение юридической экспертизы по наиболее сложным нормативным правовым актам местных государственных органов, рассмотрение наиболее сложных поручений руководства, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Эксперт Управления контроля нормативных правовых актов
Департамента регистрации нормативных правовых актов,

С-4 санаты (2 бірлік) №4-4-2, №4-4-3
Критерии
Қойылатын талаптар
Мамандығы
Жоғарғы заңгер мамандығы
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасынығң "Қазақстан Республикасы Президенті туралы""Қазақстан Республикасының парламенті және оның мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысы, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, облыстық қарым-қатынасыты реттеуші мамандандырылған нақты категорияға сәйкестігі, "Қазақстан – 2050": Қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. Нақты лауазымдағы басқа да функционалдық міндеттерді жүзеге асыра алуы. Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу заңнамасының білуі.
Жұмыс тәжірибиесі
"Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінде 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген талаптарға сәйкестігі.
Функционалдық міндеттері
Нормативтік құқықытқ базасынжетілдіру үшін тіркелетін нормативтік құқытық актіге ұсыныс енгізу, нормативтік құқықытқ актілерді дайындау жобасына қатысуы, нормативтік құқықтық актіге заң сараптамасын сапалы жүргізуді қадағалау, жергілікті әділет органдарынан мемлекеттік тіркеуден өтетін нормативтік құқықтық актілерді қадағалауды және уақытылы және берілген тапсырмаларды орындалуын қадағалайды, сарапшылардың функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар беру, жергілікті атқарушы органдарының мәслихат және әкімдіктің мемлекеттік тіркеуден өтетін нормативтік құқықтық актілеріне әкімшілік іс қозғайды және әкімшілік іс бойынша басшылармен келісе отырып құжаттарды дайындайды, басшылардың қиындау тапсырмаларын орындау және Департамент басшыларымен бекітілген басқа да функцияларды жүзеге асыру
Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Депаратментінің
Нормативтік құқықтық актілерді қадағалау басқармасының сарапшысы

категория С-5 (2 единицы) № 4-4-4, № 4-4-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан",, законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
осуществлять в центральных государственных органах, а также в маслихатах и акиматах проверку нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации, возбуждение административных производств, а также осуществление подготовки необходимых материалов по административному производству для его рассмотрения руководством, внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, разработка проектов нормативных правовых актов, проведение юридической экспертизы нормативных правовых актов, проведение юридической экспертизы по наиболее сложным нормативным правовым актам местных государственных органов, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Руководитель Управления аналитической работы и мониторинга
нормативных правовых актов Департамента регистрации
нормативных правовых актов, категория С-3 (1 единица) №4-5-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Руководство деятельностью Управления, внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, участие в разработке проектов нормативных правовых актов, осуществление контроля за качеством проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов, внесение предложений по функциональным обязанностям экспертов, обеспечение исполнительской и трудовой дисциплины, рассмотрение наиболее сложных поручений руководства, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Главный эксперт Управления аналитической работы и мониторинга
нормативных правовых актов Департамента регистрации

С-5 санаты (2 бірлік) №4-4-4, №4-4-5
Критерии
Қойылатын талаптар
Мамандығы
Жоғарғы заңгер мамандығы
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасы Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысы, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, облыстық қарым-қатынасыты реттеуші мамандандырылған нақты категорияға сәйкестігі, "Қазақстан – 2050": Қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. Нақты лауазымдағы басқа да функционалдық міндеттерді жүзеге асыра алуы. Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу заңнамасының білуі.
Жұмыс тәжірибиесі
"Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінде 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген талаптарға сәйкестігі.
Функционалдық міндеттері
Нормативтік құқықытқ актілерді дайындау жобасына қатысуы, нормативтік құқықтық актіге заң сараптамасын сапалы жүргізуді қадағалау, жергілікті әділет органдарынан мемлекеттік тіркеуден өтетін нормативтік құқықтық актілерді қадағалауды және уақытылы және берілген тапсырмаларды орындалуын қадағалайды, сарапшылардың функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар беру, жергілікті атқарушы органдарының мәслихат және әкімдіктің мемлекеттік тіркеуден өтетін нормативтік құқықтық актілеріне әкімшілік іс қозғайды және әкімшілік іс бойынша басшылармен келісе отырып құжаттарды дайындайды, басшылардың қиындау тапсырмаларын орындау және Департамент басшыларымен бекітілген басқа да функцияларды жүзеге асыру
Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Депаратментінің
Талдау жұмысы және нормативтік құқықтық актілердің мониторингі басқармасының басшысы с-3 санаты (1 бірлік) №4-5-1
Критерии
Қойылатын талаптар
Мамандығы
Жоғарғы заңгер мамандығы
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасы Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысы, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, облыстық қарым-қатынасыты реттеуші мамандандырылған нақты категорияға сәйкестігі, "Қазақстан – 2050": Қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. Нақты лауазымдағы басқа да функционалдық міндеттерді жүзеге асыра алуы. Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу заңнамасының білуі.
Жұмыс тәжірибиесі
"Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінде 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген талаптарға сәйкестігі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма басшысының жұмысын басқару, нормативтік құқықытқ базасынжетілдіру үшін тіркелетін нормативтік құқытық актіге ұсыныс енгізу, нормативтік құқықытқ актілерді дайындау жобасына қатысуы, нормативтік құқықтық актіге заң сараптамасын сапалы жүргізуді қадағалау, сарапшылардың функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар беру, басшылардың қиындау тапсырмаларын орындау және Департамент басшыларымен бекітілген басқа да функцияларды жүзеге асыру
Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Депаратментінің
Талдау жұмысы және нормативтік құқықтық актілердің мониторингі басқармасының бас сарапшысы

нормативных правовых актов, категория С-4 (2 единицы) № 4-5-2, № 4-5-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, разработка проектов нормативных правовых актов, осуществление юридической экспертизы нормативных правовых актов центральных государственных органов, осуществление контроля за качеством проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов, проведение оценки эффективности правового обеспечения местных исполнительных органов с подготовкой предварительного заключения, проведение анализа практики работы территориальных подразделений юстиции по вопросам государственной регистрации нормативных правовых актов, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Эксперт Управления аналитической работы и мониторинга
нормативных правовых актов
Департамента регистрации нормативных правовых актов,
категория С-5 (2 единицы) № 4-5-4, № 4-5-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание законодательства, регулирующего сферу государственной регистрации нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Проведение анализа деятельности органов юстиции по вопросу государственной регистрации нормативных правовых актов, проведение анализа зарегистрированных нормативных правовых актов на соответствие действующему законодательству, проведение анализа практики работы территориальных подразделений юстиции по вопросам государственной регистрации нормативных правовых актов, внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, разработка проектов нормативных правовых актов, проведение юридической экспертизы нормативных правовых актов, проведение юридической экспертизы по наиболее сложным нормативным правовым актам местных государственных органов, обобщение деятельности территориальных органов юстиции по ведению мониторинга нормативных правовых актов местных государственных органов и осуществление мониторинга нормативных правовых актов местных государственных органов Министерства юстиции, проведение анализа по осуществлению контроля за ведомственным и региональным нормотворчеством, осуществление иных функций, возложенных на него руководством Департамента.
Директор Департамента по защите имущественных прав государства

С-4 санаты (2 бірлік) №4-5-2, №4-5-3
Критерии
Қойылатын талаптар
Мамандығы
Жоғарғы заңгер мамандығы
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасы Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысы, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, облыстық қарым-қатынасыты реттеуші мамандандырылған нақты категорияға сәйкестігі, "Қазақстан – 2050": Қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. Нақты лауазымдағы басқа да функционалдық міндеттерді жүзеге асыра алуы. Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу заңнамасының білуі.
Жұмыс тәжірибиесі
"Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінде 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген талаптарға сәйкестігі.
Функционалдық міндеттері
Нормативтік құқықытқ базасынжетілдіру үшін тіркелетін нормативтік құқытық актіге ұсыныс енгізу, жергілікті атқарушы органдардың қорытынды дайындауға және бағалауға, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу кезіндегі жергілікті әділет органдарының тәжірибиесін қадағалау және өзгеде функцияларды жүзеге асыру, нормативтік құқықытқ актілерді дайындау жобасына қатысуы, нормативтік құқықтық актіге заң сараптамасын сапалы жүргізуді қадағалау, сарапшылардың функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар беру, басшылардың қиындау тапсырмаларын орындау және Департамент басшыларымен бекітілген басқа да функцияларды жүзеге асыру
Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Депаратментінің
Талдау жұмысы және нормативтік құқықтық актілердің мониторингі басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (2 бірлік) №4-5-4, №4-5-5
Критерии
Қойылатын талаптар
Мамандығы
Жоғарғы заңгер мамандығы
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасы Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысы, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, облыстық қарым-қатынасыты реттеуші мамандандырылған нақты категорияға сәйкестігі, "Қазақстан – 2050": Қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. Нақты лауазымдағы басқа да функционалдық міндеттерді жүзеге асыра алуы. Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу заңнамасының білуі.
Жұмыс тәжірибиесі
"Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінде 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген талаптарға сәйкестігі.
Функционалдық міндеттері
Әділет органдарының мемлекеттік тіркеу нормативтік құқықтық актілеріне қорытынды жасайды және тіркелген нормативтік құқықтық актілеріне заңнамаға сәйкестігіне қорытынды жасайды, нормативтік құқықытқ базасынжетілдіру үшін тіркелетін нормативтік құқытық актіге ұсыныс енгізу, жергілікті атқарушы органдардың қорытынды дайындауға және бағалауға, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу кезіндегі жергілікті әділет органдарының тәжірибиесін қадағалау және өзгеде функцияларды жүзеге асыру, нормативтік құқықытқ актілерді дайындау жобасына қатысуы, нормативтік құқықтық актіге заң сараптамасын сапалы жүргізуді қадағалау, сарапшылардың функционалдық міндеттері бойынша ұсыныстар беру, басшылардың қиындау тапсырмаларын орындау және Департамент басшыларымен бекітілген басқа да функцияларды жүзеге асыру
Мемлекеттің мүліктік құқықтарын қорғау департаментінің директоры

категория С-1 (1 единица) № 6-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право. Желательно высшее образование в зарубежных высших учебных заведениях с получением степени бакалавра и/или магистра и/или доктора философии (PhD) либо доктора по профилю или по специальности "международное право", либо высшее образование в зарубежных высших учебных заведениях с получением степени бакалавра или магистра или доктора философии (PhD) либо доктора по профилю
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществление контроля деятельности Департамента; организация работы Департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками Департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Осуществление комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой нормативных правовых актов и договоров, связанных с имущественными интересами государства, соглашений о разделе продукции, контрактов на недропользование, договоров с участием государства о продаже имущества и акций и т.п, в том числе претензионно-исковых материалов;
рассмотрение и исполнение поручений, обращений и заявлений, связанных с защитой интересов Республики Казахстан;
обеспечение защиты и представительства интересов Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан в судах Республики Казахстан, иностранных государствах, арбитражах на территории Республики Казахстан и иностранных государствах, а также в третейских разбирательствах с участием государства;
подготовкой официальных разъяснений по вопросам защиты интересов государства, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства;
подготовкой материалов и предложений к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего Заместителя -Министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента;
анализом нормативной правовой и международно-правовой базы Республики Казахстан по вопросам защиты интересов государства, участия в судебных и арбитражных разбирательствах, заключения гражданско-правовых договоров с участием государства на предмет защиты интересов государства.
Реализация принципа взаимозаменяемости между сотрудниками Департамента, исполнение иных поручений руководства Министерства.
Заместитель директора
Департамента по защите имущественных прав государства

С-1 санаты (1 бірлік), №6-0-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе халықаралық құқық мамандығы бойынша. Шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында оқуы, бакалвр, және/немесе магистр, және/немесе философия докторы (PhD) не бейін бойынша доктор дәрежесі болғаны жөн.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Үкіметтің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін. Функциональдық міндеттерге тиісті салалардағы заңнаманы білу. Шетел тілдерін білген жөн.
Практикалық тәжірибе
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру; Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру; Департамент қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету.
Нормативтік құқықтық актілер мен мемлекеттің мүліктік мүдделерімен байланысты шарттарға, Өнімді бөлу туралы келісімдерге, жер қойнауын пайдалануға келісімшарттарға, мүлікті және акцияларды, оның ішінде талап арыздық материалдарды сату туралы мемлекеттің қатысуымен шарттарға құқықтық сараптамамен;
Қазақстан Республикасының мүдделерін қорғаумен байланысты тапсырмаларды, шағымдарды және өтініштерді қарау және орындаумен;
Қазақстан Республикасының және шетелдік мемлекеттердің соттарында, Қазақстан Республикасының және шетелдік мемлекеттердің аумағындағы төреліктерде, сондай-ақ мемлекеттің қатысуымен аралық іс қарауларда Қазақстан Республикасы мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүдделерін қорғау және білдіруді қамтамасыз етумен;
мемлекеттің мүдделерін қорғау мәселелері бойынша, оның ішінде депутаттық сұраулар бойынша Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша ресми түсініктемелер дайындаумен;
Үкіметтің отырыстарына, Министрдің, Департаменттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жетекшілік ететін Министірдің орынбасары қатысуымен өтетін жиналыстарға материалдар мен ұсыныстар дайындаумен;
мемлекеттің мүддесін қорғау мәселесі бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық және халықаралық құқықтық базасын талдау, сот және төрелік іс қарауларға қатысу, мемлекеттің мүддесін қорғау бойынша азаматтық құқықтық шарттар жасасу жөнінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық және халықаралық құқықтық базасын талдаумен байланысты кешенді жұмыстар жүзеге асыру.
Құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлері арасында өзара ауысымдылық принципін іске асыру, Министрлік басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Мемлекеттің мүліктік құқықтарын қорғау департаменті директорының орынбасары

категория С-2 (2 единицы), № 6-0-2, № 6-0-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо международное право, либо таможенное дело.
Желательно наличие высшего образования в зарубежных высших учебных заведениях с получением степени бакалавра или магистра или доктора философии (PhD), либо доктора по профилю
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Координация и контроль за работой сотрудников Департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, определяет содержание и объем функциональных обязанностей сотрудников Департамента; вносит предложения по планированию и организации работы в Департаменте и совершенствование его деятельности.
Осуществление комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой нормативных правовых актов и договоров, связанных с имущественными интересами государства, включая соглашения о разделе продукции, контракты на недропользование, договоры о продаже имущества и акции и т.п., в том числе претензионно-исковые материалы, поручения, обращения и заявления, связанные с защитой интересов Республики Казахстан, обеспечение защиты и представительства интересов Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан в судах Республики Казахстан, иностранных государствах, арбитражах на территории РК и иностранных государствах, а также в третейских разбирательствах с участием государства;
подготовкой официальных разъяснений по вопросам защиты интересов государства, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства;
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов;
анализом нормативной правовой и международно-правовой базы Республики Казахстан по вопросам защиты интересов государства, участия в судебных и арбитражных разбирательствах, заключения гражданских правовых договоров и их проектов на предмет защиты интересов государства;
Реализация принципа взаимозаменяемости между сотрудниками Департамента, исполнение иных поручений руководства Министерства.
Руководитель управления до арбитражного разбирательства
Департамента по защите имущественных прав государства

С-2 санаты (2 бірлік), №6-0-2, №6-0-3
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғары білім: құқықтану, немесе халықаралық құқық немесе кеден ісі мамандығы бойынша.
Шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында оқитын, бакалвр, және/немесе магистр, және/немесе философия докторы (PhD) не бейін бойынша доктор дәрежесі болғаны жөн.
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Үкіметтің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін.
Функциональдық міндеттерге тиісті салалардағы заңнаманы білу.
Шетел тілдерін білген жөн.
Практикалық тәжірибе
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметкерлерінің жұмысын үйлестіру және бақылау; Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру; Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру; қызметкерлердің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету;
Нормативтік құқықтық актілер мен мемлекеттің мүліктік мүдделерімен байланысты шарттарға, Өнімді бөлу туралы келісімдерге, жер қойнауын пайдалануға келісімшарттарға, мүлікті және акцияларды, оның ішінде талап арыздық материалдарды сату туралы мемлекеттің қатысуымен шарттарға құқықтық сараптамамен;
Қазақстан Республикасының мүдделерін қорғаумен байланысты тапсырмаларды, шағымдарды және өтініштерді қарау және орындаумен;
Қазақстан Республикасының және шетелдік мемлекеттердің соттарында, Қазақстан Республикасының және шетелдік мемлекеттердің аумағындағы төреліктерде, сондай-ақ мемлекеттің қатысуымен аралық іс қарауларда Қазақстан Республикасы мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүдделерін қорғау және білдіруді қамтамасыз етумен;
мемлекеттің мүдделерін қорғау мәселелері бойынша, оның ішінде депутаттық сұраулар бойынша Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша ресми түсініктемелер дайындаумен;
Үкіметтің отырыстарына, Министрдің, Департаменттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жетекшілік ететін Министірдің орынбасары қатысуымен өтетін жиналыстарға материалдар мен ұсыныстар дайындаумен;
мемлекеттің мүддесін қорғау мәселесі бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық және халықаралық құқықтық базасын талдау, сот және төрелік іс қарауларға қатысу, мемлекеттің мүддесін қорғау бойынша азаматтық құқықтық шарттар жасасу жөнінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық және халықаралық құқықтық базасын талдаумен байланысты кешенді жұмыстар жүзеге асыру;
Құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлері арасында өзара ауысымдық принципін іске асыру, Министрлік басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Мемлекеттің мүліктік құқықтарын қорғау департаментінің
Төрелік талқылауларға дейінгі басқармасының басшысы

категория С-3 (1 единица), № 6-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо международное право, либо таможенное дело.
Желательно наличие высшего образования в зарубежных высших учебных заведениях с получением степени бакалавра или магистра или доктора философии (PhD), либо доктора по профилю
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Координация и контроль за работой сотрудников Департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, определяет содержание и объем функциональных обязанностей сотрудников Департамента; вносит предложения по планированию и организации работы в Департаменте и совершенствование его деятельности.
Осуществление комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой нормативных правовых актов и договоров, связанных с имущественными интересами государства, включая соглашения о разделе продукции, контракты на недропользование, договоры о продаже имущества и акции и т.п., в том числе претензионно-исковые материалы, поручения, обращения и заявления, связанные с защитой интересов Республики Казахстан, обеспечение защиты и представительства интересов Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан в судах Республики Казахстан, иностранных государствах, арбитражах на территории РК и иностранных государствах, а также в третейских разбирательствах с участием государства;
подготовкой официальных разъяснений по вопросам защиты интересов государства, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства;
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов;
анализом нормативной правовой и международно-правовой базы Республики Казахстан по вопросам защиты интересов государства, участия в судебных и арбитражных разбирательствах, заключения гражданских правовых договоров и их проектов на предмет защиты интересов государства;
Реализация принципа взаимозаменяемости между сотрудниками Департамента, исполнение иных поручений руководства Министерства.
Главный эксперт управления до арбитражного разбирательства
Департамента по защите имущественных прав государства,
категория С-4 (6 единиц), № 6-1-2, № 6-1-3, № 6-1-4,
№ 6-1-5, № 6-1-6, № 6-1-7
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Желательно наличие высшего образования в зарубежных высших учебных заведениях с получением степени бакалавра или магистра или доктора философии (PhD), либо доктора по профилю
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание ГражданскогоГражданского процессуальногоБюджетного и Налогового кодексов Республики Казахстан, Закона "О государственных закупках". Знание законодательства в областях, соответствующих функциональным обязанностям. Умение работать на компьютере с программами Word, Excel, Internet.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с:
- правовой экспертизой проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам международного арбитража, судебных и арбитражных разбирательств в Республике Казахстан;
правовой экспертизой проектов соглашений о разделе продукции (недропользовании) между Правительством
правовой экспертизой договоров и материалов, представляемых государственными органами Республики Казахстан, по имущественным претензиям к государству на соответствие законодательству Республики Казахстан и международным договорам;
организацией работы и обеспечением деятельности Межведомственной комиссии по вопросам задолженности перед иностранными организациями;
рассмотрением материалов и организацией взаимодействия с юридическими консультантами по международным арбитражным разбирательствам с участием Правительства и Министерства;
разработкой проектов решений Правительства Республики Казахстан по вопросам погашения обязательств Правительства Республики Казахстан, центральных государственных органов и их территориальных подразделений по международным арбитражным разбирательствам с участием Правительства и Министерства;
подготовкой официальных разъяснений по вопросам международного арбитража, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства;
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента;
анализом претензий иностранных субъектов к Республике Казахстан;
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Эксперт управления до арбитражного разбирательства
Департамента по защите имущественных прав государства
категория С-5 (5 единиц),
№ 6-1-8, № 6-1-9, № 6-1-10, № 6-1-11, № 6-1-12
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право, либо экономика
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание ГражданскогоГражданского процессуальногоБюджетного и Налогового кодексов Республики Казахстан, Закона "О государственных закупках".
Знание законодательства в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Умение работать на компьютере с программами Word, Excel, Internet. Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам международного арбитража, судебных и арбитражных разбирательств;
правовой экспертизой проектов соглашений о разделе продукции (недропользовании) между Правительством Республики Казахстан и иностранным участником;
правовой экспертизой договоров и материалов, представляемых государственными органами Республики Казахстан, по имущественным претензиям к государству на соответствие законодательству Республики Казахстан и международным договорам;
организацией работы и обеспечением деятельности Межведомственной комиссии по вопросам задолженности перед иностранными организациями;
рассмотрением материалов и организацией взаимодействия с юридическими консультантами по международным арбитражным разбирательствам с участием Правительства и Министерства;
разработкой проектов решений Правительства Республики Казахстан по вопросам погашения обязательств Правительства Республики Казахстан, центральных государственных органов и их территориальных подразделений по международным арбитражным разбирательствам с участием Правительства и Министерства;
подготовкой официальных разъяснений по вопросам международного арбитража, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства;
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, анализом претензий иностранных субъектов к Республике Казахстан;
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Директор Департамента международного права и сотрудничества,

С-3 санаты (1 бірлік) № 6-1-1
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғары білім: құқықтану, немесе халықаралық құқық немесе кеден ісі мамандығы бойынша.
Шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында оқитын, бакалвр, және/немесе магистр, және/немесе философия докторы (PhD) не бейін бойынша доктор дәрежесі болғаны жөн.
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Үкіметтің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін.
Функциональдық міндеттерге тиісті салалардағы заңнаманы білу.
Шетел тілдерін білген жөн.
Практикалық тәжірибе
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметкерлерінің жұмысын үйлестіру және бақылау; Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру; Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру; қызметкерлердің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету;
Нормативтік құқықтық актілер мен мемлекеттің мүліктік мүдделерімен байланысты шарттарға, Өнімді бөлу туралы келісімдерге, жер қойнауын пайдалануға келісімшарттарға, мүлікті және акцияларды, оның ішінде талап арыздық материалдарды сату туралы мемлекеттің қатысуымен шарттарға құқықтық сараптамамен;
Қазақстан Республикасының мүдделерін қорғаумен байланысты тапсырмаларды, шағымдарды және өтініштерді қарау және орындаумен;
Қазақстан Республикасының және шетелдік мемлекеттердің соттарында, Қазақстан Республикасының және шетелдік мемлекеттердің аумағындағы төреліктерде, сондай-ақ мемлекеттің қатысуымен аралық іс қарауларда Қазақстан Республикасы мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүдделерін қорғау және білдіруді қамтамасыз етумен;
мемлекеттің мүдделерін қорғау мәселелері бойынша, оның ішінде депутаттық сұраулар бойынша Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша ресми түсініктемелер дайындаумен;
Үкіметтің отырыстарына, Министрдің, Департаменттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жетекшілік ететін Министірдің орынбасары қатысуымен өтетін жиналыстарға материалдар мен ұсыныстар дайындаумен;
мемлекеттің мүддесін қорғау мәселесі бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық және халықаралық құқықтық базасын талдау, сот және төрелік іс қарауларға қатысу, мемлекеттің мүддесін қорғау бойынша азаматтық құқықтық шарттар жасасу жөнінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық және халықаралық құқықтық базасын талдаумен байланысты кешенді жұмыстар жүзеге асыру;
Құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлері арасында өзара ауысымдық принципін іске асыру, Министрлік басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Мемлекеттің мүліктік құқықтарын қорғау департаментінің
Төрелік талқылауларға дейінгі басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (6 бірлік) № 6-1-2, № 6-1-3, № 6-1-4, № 6-1-5, № 6-1-6, № 6-1-7
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғары білім: құқықтану немесе халықаралық құқық мамандығы бойынша.
Шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында оқитын, бакалвр, және/немесе магистр, және/немесе философия докторы (PhD) не бейін бойынша доктор дәрежесі болғаны жөн.
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
АзаматтықАзаматтық іс жүргізуБюджет және Салық кодекстер, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заң.
Компьютердегі Word, Excel, Internet бағдарламаларымен міндетті түрде жұмыс істей білуі.
Шетел тілдерін білген жөн.
Практикалық тәжірибе
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері жобаларына, халықаралық төрелік, Қазақстан Республикасындағы сот және төрелік іс қараулар мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының нормативтік қаулыларына құқықтық сараптамамен;
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен шетелді қатысушы арасында (жер қойнауын пайдалану) өнімді бөлу туралы келісімдердің жобаларына құқықтық сараптамамен;
Қазақстан Республикасының заңнамасына және халықаралық шарттарға сәйкестігіне мемлекетке мүліктік талап арыздар бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары беретін шарттар мен материалдарға құқықтық сараптамамен;
шетелдік ұйымдар алдындағы берешектер мәселелері бойынша Ведомствоаралық комиссияның жұмысы мен қызметін ұйымдастыру мен қамтамасыз етумен;
Үкіметтің және Министрліктің қатысуымен халықаралық төрелік іс қараулар бойынша заң консультанттарымен өзара әрекеттесуді ұйымдастыру және материалдарды қараумен;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің міндеттемелерін өтеу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Үкіметтің және Министрліктің қатысуымен халықаралық төрелік іс қараулар бойынша шешімдердің жобаларын әзірлеумен;
халықаралық төрелік мәселелері бойынша, оның ішінде депутаттық сұраулар бойынша, Үкіметтің, Премьер-Министрдің, сондай-ақ Министрлік басшылығы тапсырмасы бойынша ресми түсініктемелер пысықтаумен;
Қазақстан Республикасына шетелдік субъектілердің талап арыздарын талдаумен;
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындаумен байланысты кешенді жұмыстар жүзеге асыру.
Мемлекеттің мүліктік құқықтарын қорғау департаментінің
Төрелік талқылауларға дейінгі басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (5 бірлік) № 6-1-8, № 6-1-9, № 6-1-10, № 6-1-11, № 6-1-12
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғары білім: құқықтану, немесе халықаралық құқық, немесе экономика
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
АзаматтықАзаматтық іс жүргізуБюджет және Салық кодекстер, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заң.
Компьютердегі Word, Excel, Internet бағдарламаларымен міндетті түрде жұмыс істей білуі. Шетел тілдерін білген жөн.
Практикалық тәжірибе
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері жобаларына, халықаралық төрелік, Қазақстан Республикасындағы сот және төрелік іс қараулар мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының нормативтік қаулыларына құқықтық сараптамамен;
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен шетелді қатысушы арасында (жер қойнауын пайдалану) өнімді бөлу туралы келісімдердің жобаларына құқықтық сараптамамен;
Қазақстан Республикасының заңнамасына және халықаралық шарттарға сәйкестігіне мемлекетке мүліктік талап арыздар бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары беретін шарттар мен материалдарға құқықтық сараптамамен;
шетелдік ұйымдар алдындағы берешектер мәселелері бойынша Ведомствоаралық комиссияның жұмысы мен қызметін ұйымдастыру мен қамтамасыз етумен;
Үкіметтің және Министрліктің қатысуымен халықаралық төрелік іс қараулар бойынша заң консультанттарымен өзара әрекеттесуді ұйымдастыру және материалдарды қараумен;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің міндеттемелерін өтеу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Үкіметтің және Министрліктің қатысуымен халықаралық төрелік іс қараулар бойынша шешімдердің жобаларын әзірлеумен;
халықаралық төрелік мәселелері бойынша, оның ішінде депутаттық сұраулар бойынша, Үкіметтің, Премьер-Министрдің, сондай-ақ Министрлік басшылығы тапсырмасы бойынша ресми түсініктемелер пысықтаумен;
Қазақстан Республикасына шетелдік субъектілердің талап арыздарын талдаумен;
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындаумен байланысты кешенді жұмыстар жүзеге асыру.
Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаментінің директоры,

категория С-1 (1 единица), № 5-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов Республики Казахстан "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан" и Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности Департамента, координация и контроль деятельности Департамента, организация работы по повышению квалификации сотрудников Департамента, организация проведения оперативных совещаний Департамента, обеспечение соблюдения сотрудниками Департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Обеспечение связи с руководством Министерства и руководителями других структурных подразделений, представление информации курирующему Заместителю министра о работе государственных органов по подготовке проектов нормативных правовых актов.
Внесение предложений Ответственному секретарю по вопросам компетенции Департамента о назначении на должность и освобождении от занимаемых должностей работников Департамента, о поощрении и наложении на них дисциплинарных взысканий.
Обеспечение взаимодействия с государственными органами в соответствии с компетенцией Департамента, исполнение иных поручений руководства Министерства.
Персональная ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
Заместитель Директора Департамента международного права и

С-1 санаты (1 бірлік), № 5-0-1
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметін жоспарлауға және ұйымдастыруға жалпы басшылықты жүзеге асыру; департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және бақылау; департамент қызметкерлерінің біліктігін арттыру бойынша жұмысты ұйымдастыру; департаменттің жедел кеңестерін өткізуді ұйымдастыру; департамент қызметкерлерімен атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын қамтамасыз ету.
Министрліктің басшылығымен және басқа құрылымдық бөлімшелердің басшыларымен байланысты қамтамасыз ету; жетекшілік ететін Министрдің орынбасарын мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау бойынша жұмысы туралы хабардар ету.
Заңда белгіленген тәртіппен департаменттің құзыреті мәселелері бойынша департамент қызметкерлерін қызметке тағайындау және лауазымынан босату туралы, оларды марапаттау және оларға тәртіптік жазалау шараларын қолдану туралы Жауапты хатшыға ұсыныстар енгізу.
Департамент құзыретіне сәйкес мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету; министрлік басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапкершілікте болу.
Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаменті директорының орынбасары

сотрудничества, категория С-2 (2 единицы), № 5-0-2, № 5-0-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов Республики Казахстан "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан" и Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Координация и контроль за работой сотрудников Департамента, обеспечение соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины. Осуществление и координация комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров Республики Казахстан, проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам заключения, исполнения и денонсации международных договоров, официальных визитах должностных лиц Республики Казахстан в иностранные государства, а также по иным вопросам международного права,
подготовкой разъяснений по вопросам международного права, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства, проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международно-правовой базы Республики Казахстан по вопросам гармонизации и унификации законодательства и принятых международных обязательств.
Реализация принципа взаимозаменяемости между сотрудниками структурных подразделений, исполнение иных поручений руководства Министерства и Директора Департамента.
Персональная ответственность за выполнение возложенных на него задач и осуществление им своих функций, в период отсутствия Директора Департамента исполнение его обязанностей.
Руководитель управления экспертизы проектов двусторонних
международных договоров Департамента международного права и

С-2 санаты (2 бірлік), № 5-0-2, № 5-0-3
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметкерлерінің жұмысын жоспарлау және бақылау жасау; қызметкерлерімен атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын бақылау жасау.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттардың Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері жобаларының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының халықаралық шарттарды жасау, орындау және күшін жою, Қазақстан Республикасының лауазымды тұлғаларының шетелдік мемлекеттерге ресми сапарлары мәселелері бойынша, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
халықаралық құқық мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында департаменттің құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасы халықаралық құқықтық базасына заңдарды және қабылданған халықаралық міндеттерді үйлестіру және жүйелеу мәселелері бойынша талдау жасауымен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру.
Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің арасында өзара ауыстыру принципін жүзеге асыру; Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапкершілікте болу, департамент директордың орынбасары болмаған кезде оның міндеттерін атқару.
Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаменті Екіжақты халықаралық шарттар жобаларын сараптау басқармасының басшысы

сотрудничества, категория С-3 (1 единица), № 5-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов Республики Казахстан "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан" и Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Координация и контроль за работой сотрудников управления, обеспечение соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины.
Осуществление и координация комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров Республики Казахстан со странами Азии, Европы и Америки, проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам заключения, исполнения и денонсации международных договоров со странами Азии, Европы и Америки, а также об официальных визитах должностных лиц Республики Казахстан в указанные страны,
подготовкой разъяснений по вопросам международных договоров Азии, Европы и Америки, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции управления с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международных договоров Республики Казахстан со странами Азии, Европы и Америки в целях их гармонизации и унификации с законодательством Республики Казахстан,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Главный эксперт управления экспертизы проектов двусторонних
международных договоров Департамента международного права и
сотрудничества, категория С-4 (2 единицы), 5-1-1-2, 5-1-1-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров Республики Казахстан со странами Азии, Европы и Америки, проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам заключения, исполнения и денонсации международных договоров со странами Азии, Европы и Америки, а также об официальных визитах должностных лиц Республики Казахстан в указанные страны,
подготовкой разъяснений по вопросам международных договоров Азии, Европы и Америки, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции управления с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международных договоров Республики Казахстан со странами Азии, Европы и Америки в целях их гармонизации и унификации с законодательством Республики Казахстан,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Эксперт управления экспертизы проектов двусторонних
международных договоров Департамента международного права и

С-3 санаты (1 бірлік), №5-1-1
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлау және бақылау жасау; қызметкерлерімен атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын бақылау жасау.
Қазақстан Республикасының Азия, Еуропа мен Америка елдерімен халықаралық шарттары жобаларының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері жобаларының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының халықаралық шарттарды жасау, орындау және күшін жою, Қазақстан Республикасының лауазымды тұлғаларының шетелдік мемлекеттерге ресми сапарлары мәселелері бойынша, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
Азия, Еуропа мен Америка елдерінің халықаралық шарттары мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрліктің тапсырмасы бойынша оның ішінде депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында басқарманың құзыретіне жататын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасардың қатысуымен кеңестерге, Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасының Азия, Еуропа мен Америка елдерімен халықаралық шарттарын үйлестіру және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүйелеу мақсатында оларға талдау жасаумен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру,
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаменті Екіжақты халықаралық шарттар жобаларын сараптау басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (2 бірлік), № 5-1-2, № 5-1-3
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу. Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасының Азия, Еуропа мен Америка елдерімен халықаралық шарттары жобаларының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері жобаларының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының халықаралық шарттарды жасау, орындау және күшін жою, Қазақстан Республикасының лауазымды тұлғаларының шетелдік мемлекеттерге ресми сапарлары мәселелері бойынша, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
Азия, Еуропа мен Америка елдерінің халықаралық шарттары мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрліктің тапсырмасы бойынша оның ішінде депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында бөлемнің құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасының Азия, Еуропа мен Америка елдерімен халықаралық шарттарын үйлестіру және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүйелеу мақсатында оларға талдау жасаумен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру,
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаменті Екіжақты халықаралық шарттар жобаларын сараптау басқармасының сарапшысы

категория С-3 (1 единица), №5-2-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов Республики Казахстан "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан" и Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Координация и контроль за работой сотрудников управления, обеспечение соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины.
Осуществление и координация комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров Республики Казахстан со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам заключения, исполнения и денонсации международных договоров со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств, а также об официальных визитах должностных лиц Республики Казахстан в указанные страны,
подготовкой разъяснений по вопросам международных договоров со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции управления с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международных договоров Республики Казахстан со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств в целях их гармонизации и унификации с законодательством Республики Казахстан,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Главный эксперт управления экспертизы проектов международных
договоров Организации договора коллективной безопасности,
Шанхайской организации сотрудничества, Содружества независимых
государств
Департамента международного права и сотрудничества,

С-3 санаты (1 бірлік), №5-2-1
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Компьютердегі Word, Excel, Internet программаларымен жұмыс істей білуі.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлау және бақылау жасау; қызметкерлерімен атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын бақылау жасау.
Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерімен халықаралық шарттары жобаларының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері жобаларының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының халықаралық шарттарды жасау, орындау және күшін жою, Қазақстан Республикасының лауазымды тұлғаларының шетелдік мемлекеттерге ресми сапарлары мәселелері бойынша, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерімен халықаралық шарттары мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрліктің тапсырмасы бойынша оның ішінде депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында басқармасының құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасының Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерімен халықаралық шарттарын үйлестіру және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүйелеу мақсатында оларға талдау жасаумен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру,
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаменті Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығының халықаралық шарттар жобаларын сараптау басқармасының бас сарапшысы

категория С-4 (2 единица), № 5-2-2, № 5-2-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров Республики Казахстан со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам заключения, исполнения и денонсации международных договоров со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств, а также об официальных визитах должностных лиц Республики Казахстан в указанные страны,
подготовкой разъяснений по вопросам международных договоров Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции управления с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международных договоров Республики Казахстан со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств в целях их гармонизации и унификации с законодательством Республики Казахстан,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Эксперт управления экспертизы проектов международных договоров
Организации договора коллективной безопасности, Шанхайской
организация сотрудничества, Содружества независимых государств
Департамента международного права и сотрудничества,

С-4 санаты (2 бірлік), №5-2-2, №5-2-3
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлау және бақылау жасау; қызметкерлерімен атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын бақылау жасау.
Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерімен Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары жобаларының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері жобаларының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының халықаралық шарттарды жасау, орындау және күшін жою, Қазақстан Республикасының лауазымды тұлғаларының шетелдік мемлекеттерге ресми сапарлары мәселелері бойынша, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерінің халықаралық шарттары мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрліктің тапсырмасы бойынша депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында бөлемнің құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерімен халықаралық шарттарын үйлестіру және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүйелеу мақсатында оларға талдау жасаумен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру,
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаменті Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығының халықаралық шарттар жобаларын сараптау басқармасының сарапшысы

категория С-5 (3 единицы), №5-2-4, №5-2-5, №5-2-6
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, международное право либо международные отношения
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Умение работать на компьютере с программами Word, Excel, Internet.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров Республики Казахстан со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств, проектов актов Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам заключения, исполнения и денонсации международных договоров со странами Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств, а также об официальных визитах должностных лиц Республики Казахстан в указанные страны,
подготовкой разъяснений по вопросам международных договоров Организация договора коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество независимых государств, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции управления с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Руководитель управления сотрудничества
Департамента международного права и сотрудничества,

С-5 санаты (3 бірлік), №5-2-4, №5-2-5, №5-2-6
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық немесе халықаралық қатынастар.
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерімен Қазақстан Республикасы елдерімен шарттарды Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері жобаларының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының халықаралық шарттарды жасау, орындау және күшін жою, Қазақстан Республикасының лауазымды тұлғаларының шетелдік мемлекеттерге ресми сапарлары мәселелері бойынша, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерінің халықаралық шарттары мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрліктің тапсырмасы бойынша оның ішінде депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында басқарманың құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасының Ұжымдық қауіпсіздік шарты ұйымының, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерімен халықаралық шарттарын үйлестіру және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүйелеу мақсатында оларға талдау жасаумен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру,
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаменті
Ынтымақтастық басқармасының басшысы

интеграции категория С-1 (1 единица), № 20-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов Республики Казахстан "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан" и Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности Департамента, координация и контроль деятельности структурных подразделений Департамента, организация работы по повышению квалификации сотрудников Департамента, организация проведения оперативных совещаний Департамента, обеспечение соблюдения сотрудниками Департамента исполнительской и трудовой дисциплины.
Обеспечение связи с руководством Министерства и руководителями других структурных подразделений, представление информации курирующему Заместителю министра о работе государственных органов по подготовке проектов нормативных правовых актов.
Внесение предложений Ответственному секретарю по вопросам компетенции Департамента о назначении на должность и освобождении от занимаемых должностей работников Департамента, о поощрении и наложении на них дисциплинарных взысканий.
Обеспечение взаимодействия с государственными органами в соответствии с компетенцией Департамента, исполнение иных поручений руководства Министерства.
Персональная ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
Заместитель Директора Департамента экспертизы проектов
по экономической интеграции

С-1 (1 бірлік), № 20-0-1
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметін жоспарлауға және ұйымдастыруға жалпы басшылықты жүзеге асыру; департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және бақылау; департамент қызметкерлерінің біліктігін арттыру бойынша жұмысты ұйымдастыру; департаменттің жедел кеңестерін өткізуді ұйымдастыру; департамент қызметкерлерімен атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын қамтамасыз ету.
Министрліктің басшылығымен және басқа құрылымдық бөлімшелердің басшыларымен байланысты қамтамасыз ету; жетекшілік ететін Министрдің орынбасарын мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау бойынша жұмысы туралы хабардар ету.
Заңда белгіленген тәртіппен департаменттің құзыреті мәселелері бойынша департамент қызметкерлерін қызметке тағайындау және лауазымынан босату туралы, оларды марапаттау және оларға тәртіптік жазалау шараларын қолдану туралы жауапты хатшыға ұсыныстар енгізу.
Департамент құзыретіне сәйкес мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету; министрлік басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапкершілікте болу.
Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау
департаменті директорының орынбасары

категория С-2 (2 единицы), № 20-0-2, № 20-0-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов Республики Казахстан "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан" и Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Координация и контроль за работой сотрудников Департамента, обеспечение соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины.
Осуществление и координация комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров, проектов решений Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета, органов Содружества Независимых государств, а также нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам экономической интеграции, вступления во Всемирную торговую организацию и Организацию экономического развития и сотрудничества, а также по иным вопросам международного права,
подготовкой разъяснений по вопросам экономической интеграции и исполнения принятых международных обязательств в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также связанных с правовыми вопросами по вступлению во Всемирную торговую организацию, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего Заместителя Министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международно-правовой базы Республики Казахстан по вопросам гармонизации и унификации законодательства и принятых международных обязательств по экономической интеграции.
Реализация принципа взаимозаменяемости между сотрудниками структурных подразделений, исполнение иных поручений руководства Министерства и Директора Департамента.
Персональная ответственность за выполнение возложенных на него задач и осуществление им своих функций, в период отсутствия Директора Департамента исполнение его обязанностей.
Руководитель управления экспертизы проектов в сфере экономики,
финансов и торговли Департамента экспертизы проектов по

С-2 санаты (2 бірлік), № 20-0-2, № 20-0-3
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б"корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Департамент қызметкерлерінің жұмысын жоспарлау және бақылау жасау; қызметкерлерімен атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын бақылау жасау.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттардың, Евразиялық экономикалық комиссия жобасының шешімі, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы органдары, сондай ақ экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісі, Бүкіләлемдік сауда ұйымы мен экономикалық даму және ынтымақтастық Ұйымына кіру, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
экономикалық интеграция және Кедендік одақ, Біріңғай экономикалық кеңістік шеңберінде қабылданған халықаралық міндеттерді орындау, сонымен қатар бүкіләлемдік сауда ұйымына кіру мәселелері бойынша құқықтық сұрақтарға байланысты мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында департаменттің құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасы халықаралық құқықтық базасына заңдарды және экономикалық интеграция бойынша қабылданған халықаралық міндеттерді үйлестіру және жүйелеу мәселелері бойынша талдау жасауымен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру. Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің арасында өзара ауыстыру принципін жүзеге асыру; Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапкершілікте болу, департамент директордың орынбасары болмаған кезде оның міндеттерін атқару.
Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаменті Экономика, қаржы және сауда саласындағы жобаларын сараптау басқармасының басшысы

экономической интеграции категория С-3 (1 единица), № 20-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов Республики Казахстан "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан" и Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Координация и контроль за работой сотрудников управления, обеспечение соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины.
Осуществление и координация комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров, проектов решений Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета, органов Содружества Независимых государств, а также нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам экономической интеграции, вступления во Всемирную торговую организацию и Организацию экономического развития и сотрудничества в сфере экономики, торговли и финансов, а также по иным вопросам международного права,
подготовкой разъяснений по вопросам экономической интеграции и исполнения принятых международных обязательств в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также связанных с правовыми вопросами по вступлению Всемирную торговую организацию, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международно-правовой базы Республики Казахстан по вопросам гармонизации и унификации законодательства и принятых международных обязательств по экономической интеграции,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Главный эксперт управления экспертизы проектов в сфере
экономики, финансов и торговли Департамента экспертизы проектов
по экономической интеграции категория С-4 (2 единицы),
№ 20-1-2, № 20-1-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление и координация комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров, проектов решений Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета, органов Содружества Независимых государств, а также нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам экономической интеграции, вступления во Всемирную торговую организацию и Организацию экономического развития и сотрудничества в сфере экономики, торговли и финансов, а также по иным вопросам международного права,
подготовкой разъяснений по вопросам экономической интеграции и исполнения принятых международных обязательств в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также связанных с правовыми вопросами по вступлению во Всемирную торговую организацию, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международно-правовой базы Республики Казахстан по вопросам гармонизации и унификации законодательства и принятых международных обязательств по экономической интеграции,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Эксперт управления экспертизы проектов в сфере экономики,
финансов и торговли Департамента экспертизы проектов по
экономической интеграции категория С-5 (3 единицы),
№ 20-1-4, № 20-1-5, № 20-1-6
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Умение работать на компьютере с программами Word, Excel, Internet.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление и координация комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров, проектов решений Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета, органов Содружества Независимых государств, а также нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам экономической интеграции, вступления во Всемирную торговую организацию и Организацию экономического развития и сотрудничества в сфере экономики, торговли и финансов, а также по иным вопросам международного права,
подготовкой разъяснений по вопросам экономической интеграции и исполнения принятых международных обязательств в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также связанных с правовыми вопросами по вступлению Всемирную торговую организацию, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Руководитель управления экспертизы проектов в сфере
промышленности, агропромышленного комплекса и технического
регулирования Департамента экспертизы проектов по экономической

С-3 санаты (1 бірлік), № 20-1-1
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметкерлерінің жұмысын жоспарлау және бақылау жасау; қызметкерлерімен атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын бақылау жасау.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттардың, Евразиялық экономикалық комиссия жобасының шешімі, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы органдары, сондай ақ экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісі, Экономика, қаржы және сауда саласындағы Бүкіләлемдік сауда ұйымы мен экономикалық даму және ынтымақтастық Ұйымына кіру, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
экономикалық интеграция және Кедендік одақ, Біріңғай экономикалық кеңістік шеңберінде қабылданған халықаралық міндеттерді орындау, сонымен қатар бүкіләлемдік сауда ұйымына кіру мәселелері бойынша құқықтық сұрақтарға байланысты мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында департаменттің құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасы халықаралық құқықтық базасына заңдарды және экономикалық интеграция бойынша қабылданған халықаралық міндеттерді үйлестіру және жүйелеу мәселелері бойынша талдау жасауымен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру.
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаменті
Экономика, қаржы және сауда саласындағы жобаларын сараптау
басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (2 бірлік), № 20-1-2, № 20-1-3
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттардың, Еуразиялық экономикалық комиссия жобасының шешімі, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы органдары, сондай ақ экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісі, Экономика, қаржы және сауда саласындағы Бүкіләлемдік сауда ұйымы мен экономикалық даму және ынтымақтастық Ұйымына кіру, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
экономикалық интеграция және Кедендік одақ, Біріңғай экономикалық кеңістік шеңберінде қабылданған халықаралық міндеттерді орындау, сонымен қатар бүкіләлемдік сауда ұйымына кіру мәселелері бойынша құқықтық сұрақтарға байланысты мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында департаменттің құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасы халықаралық құқықтық базасына заңдарды және экономикалық интеграция бойынша қабылданған халықаралық міндеттерді үйлестіру және жүйелеу мәселелері бойынша талдау жасауымен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру.
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаменті
Экономика, қаржы және сауда саласындағы жобаларын
сараптау басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (3 бірлік), № 20-1-4, № 20-1-5, № 20-1-6
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін білуі.
Компьютердегі Word, Excel, Internet программаларымен жұмыс істей білуі. Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттардың, Евразиялық экономикалық комиссия жобасының шешімі, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы органдары, сондай ақ экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісі, Экономика, қаржы және сауда саласындағы Бүкіләлемдік сауда ұйымы мен экономикалық даму және ынтымақтастық Ұйымына кіру, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
экономикалық интеграция және Кедендік одақ, Біріңғай экономикалық кеңістік шеңберінде қабылданған халықаралық міндеттерді орындау, сонымен қатар бүкіләлемдік сауда ұйымына кіру мәселелері бойынша құқықтық сұрақтарға байланысты мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында департаменттің құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаменті Өнеркәсіп саласындағы, агро өнеркәсіп кешені және техникалық реттеу саласындағы шарттар жобаларын сараптау басқармасының басшысы

интеграции категория С-4 (2 единицы), 20-2-2, 20-2-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан"О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства, а также законов "Об органах юстиции", "О международных договорах Республики Казахстан", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Знание законодательства и международных договоров в областях, соответствующих функциональным обязанностям.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление комплекса работ, связанных с:
правовой экспертизой проектов международных договоров, проектов решений Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета, органов Содружества Независимых государств, а также нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам экономической интеграции, вступления во Всемирную торговую организацию и Организацию экономического развития и сотрудничества в сфере промышленности, агропромышленного комплекса и технического регулирования, а также по иным вопросам международного права,
подготовкой разъяснений по вопросам экономической интеграции и исполнения принятых международных обязательств в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также связанных с правовыми вопросами по вступлению Всемирную торговую организацию, в том числе по депутатским запросам по поручению Правительства, Премьер-Министра, а также по поручению руководства Министерства,
проработкой материалов к заседаниям Правительства, совещаниям с участием Министра, курирующего заместителя министра по вопросам, относящимся к компетенции Департамента с целью внесения предложений о международно-правовых подходах к решению рассматриваемых вопросов,
анализом международно-правовой базы Республики Казахстан по вопросам гармонизации и унификации законодательства и принятых международных обязательств по экономической интеграции,
исполнение иных поручений руководства Министерства и Департамента.
Эксперт управления экспертизы проектов в сфере промышленности,
агропромышленного комплекса и технического регулирования
Департамента экспертизы проектов по экономической интеграции

С-4 санаты (2 бірлік), № 20-2-2, № 20-2-3
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғарғы білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттік жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі, сонымен қатар "Әділет органдары туралы""Қазақстан Республикасы халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 Үкімет қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламенті.
Функционалдық міндеттерге сәйкес салалардағы заңнаманы және халықаралық шарттарды білу.
Шетел тілдерін білу мүмкіндігінше
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттардың, Евразиялық экономикалық комиссия жобасының шешімі, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы органдары, сондай ақ экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі Кеңістік саласындағы, агро кеңістік кешені және техникалық реттеу, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісі, Бүкіләлемдік сауда ұйымы мен экономикалық даму және ынтымақтастық Ұйымына кіру, сондай-ақ өзге де халықаралық құқық мәселелері бойынша нормативтік қаулыларының құқықтық сараптамасымен,
экономикалық интеграция және Кедендік одақ, Біріңғай экономикалық кеңістік шеңберінде қабылданған халықаралық міндеттерді орындау, сонымен қатар бүкіләлемдік сауда ұйымына кіру мәселелері бойынша құқықтық сұрақтарға байланысты мәселелері бойынша, оның ішінде Үкіметтің, Премьер-Министрдің тапсырмасы бойынша, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша депутаттық сауалдар бойынша түсініктемелерді дайындаумен,
қаралатын мәселелерді шешуге әдіс амалдар туралы ұсыныстар енгізу мақсатында департаменттің құзыретіне қарайтын мәселелері бойынша Министрдің, жетекшілік ететін Министрдің орынбасарының қатысуымен кеңестерге Үкімет отырыстарына материалдарды пысықтаумен,
Қазақстан Республикасы халықаралық құқықтық базасына заңдарды және экономикалық интеграция бойынша қабылданған халықаралық міндеттерді үйлестіру және жүйелеу мәселелері бойынша талдау жасауымен байланысты жұмыстар кешенін жүзеге асыру.
Министрлік басшылығының және департамент басшыларының өзге де тапсырмаларын орындау.
Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаменті Өнеркәсіп саласындағы, агро өнеркәсіп кешені және техникалық реттеу саласындағы шарттар жобаларын сараптау басқармасының сарапшысы

категория С-1 (1 единица) № 11-01-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", "О государственном имуществе", "О лицензировании", "Об оценочной деятельности", "О нотариате", "Об адвокатской деятельности", Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет общее руководство и организацию деятельности департамента; курирует вопросы реализации государственной политики в сфере обеспечения правовой помощи и качества оказания юридических услуг населению, лицензирования, регистрации прав на недвижимое имущество, залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, государственной регистрации юридических лиц, учетной регистрации филиалов и представительств, актов гражданского состояния и апостилирования.
Мониторинг исполнения поручений и обеспечение проведений мероприятий по эффективному управлению.
Заместитель директора Департамента регистрационной службы
и оказания юридических услуг
С-2 (2 единицы) № 11-01-0-2, № 11-01-0-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", "О государственном имуществе", "О лицензировании", "Об оценочной деятельности", "О нотариате", "Об адвокатской деятельности", Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет координацию работы в вопросах улучшения позиций Казахстана в рейтингах "Doing Business" Всемирного Банка и "Глобальный индекс конкурентоспособности" Всемирного экономического форума по индикаторам, входящим в компетенцию Департамента; координирует работу по взаимодействию с неправительственными (международными) организациями в пределах деятельности Департамента; организовывает работу по формированию и ведению государственных баз данных "Юридические лица", "Физические лица", ИС "ЗАГС"; обеспечивает реализацию стратегических и программных документов и мероприятий по курируемым вопросам; осуществляет контроль за ведением единого государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств.
Руководитель управления нормативного обеспечения и контроля
за регистрацией общественных объединений и юридических лиц

С-1 санаты (1 бірлік) № 11-01-0-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы""Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы""Лицензиялау туралы""Бағалау қызметі туралы""Нотариат туралы""Адвокаттық қызмет туралы", Заңдары мен "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Заңгерлік, құқықтану саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Департаментке жалпы басшылықты жүзеге асыру; халыққа құқықтық көмек және заң көмегін көрсету, лицензиялау, жылжымайтын мүлікке құқықтарды, міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу сапасын қамтамасыз ету, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу, азаматтық хал актілері мен апостильдеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру мәселесіне жетекшілік етеді; басшылық тапсырмасын орындауды мониторингілеу мен тиімді басқаруды қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды жүзеге асыру.
Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті директорының орынбасары
С-2 санаты (2 бірлік) № 11-01-0-2, № 11-01-0-3
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы""Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы""Лицензиялау туралы""Бағалау қызметі туралы""Нотариат туралы""Адвокаттық қызмет туралы", Заңдары мен "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Заңгерлік, құқықтану саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Бүкіләлемдік Банктің "Doing Business" және Бүкіләлемдік экономикалық форумның "Бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық индексі" рейтингтерінде Департаменттің құзыретіне кіретін индикаторлар бойынша Қазақстанның ұстанымын жақсарту мәселелеріндегі жұмыстарды үйлестіреді; Департаменттің қызметі шегінде үкіметтік емес (халықаралық) ұйымдармен өзара іс-қимыл бойынша жұмысты үйлестіреді; "Заңды тұлғалар", "Жеке тұлғалар", "АХАЖ" АЖ мемлекеттік деректер қорын қалыптастыру және жүргізу бойынша жұмыстарды ұйымдастырады; жетекшілік ететін мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды және іс-шараларды іске асыруды қамтамасыз етеді; заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімінің және филиалдар мен өкілдіктердің тізілімінің жүргізілуіне бақылауды жүзеге асырады.
Қоғамдық бірлестіктер мен заңды тұлғаларды тіркеуді нормативтік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының басшысы,

С-3 (1 единица) № 11-01-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организует работу Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач; осуществляет контроль за регистрацией (перерегистрацией) юридических лиц (филиалов и представительств); осуществляет контроль за ведением единого Государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц, электронного банка данных зарегистрированных юридических лиц, филиалов и представительств, архива регистрационных материалов; осуществляет контроль за учетом, хранением и расходованием бланков свидетельств о государственной регистрации юридических лиц; принимает участие в составе комиссий (рабочих групп) по разработке нормативных правовых актов, регулирующих вопросы государственной регистрации юридических лиц, подготавливаемых по инициативе Президента и Правительства Республики Казахстан; вносит предложения по совершенствованию законодательства в сферах регистрации юридических лиц и национальных реестров идентификационных номеров; осуществляет прием граждан и юридических лиц по вопросам, затрагивающих компетенцию Управления; рассматривает обращения граждан и юридических лиц; ведет праворазъяснительную работу в средствах массовой информации по вопросам регистрации юридических лиц; выполняет иные функции, связанные с осуществлением задач Департамента.
Главный эксперт управления нормативного обеспечения и контроля
за регистрацией общественных объединений и юридических лиц

санаты С-3 (1 бірлік) № 11-01-1-1
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысын ұйымдастырады және басқармаға жүктелген тапсырмалардың орындалуы бойынша жеке жауапкершілікте болады;
заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктерді) тіркелуіне (қайта тіркелуіне) бақылауды жүзеге асырады; заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тізілімін, филиалдар мен өкілдіктердің тізімін жүргізілуіне, тіркелген заңды тұлғалардың, филиалдар мен өкілдіктердің электрондық деректер қорына, тіркеу құжаттарының мұрағатына бақылауды жүзеге асырады; заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің есебіне, сақталуына және пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады; Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметінің бастамасы бойынша әзірленетін, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу бойынша комиссиялардың (жұмыс топтарының) құрамына қатысады; заңды тұлғаларды тіркеу және сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімі салаларындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді; Басқарма құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша азаматтар мен заңды тұлғаларды қабылдауды жүзеге асырады; азаматтардың және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды; заңды тұлғаларды тіркеу мәселелері бойынша бұқаралық ақпарат құралдарында құқықтық түсіндіру жұмыстарын жүргізеді; Департаменттің тапсырмаларын жүзеге асырумен байланысты өзге де функцияларды орындау.
Қоғамдық бірлестіктер мен заңды тұлғаларды тіркеуді нормативтік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының бас сарапшысы,

С-4 (2 единицы) № 11-01-1-2, № 11-01-1-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Принимает участие в составе комиссий (рабочих групп) по разработке нормативных правовых актов, регулирующих вопросы государственной регистрации юридических лиц и формирования Государственной базы данных "Юридические лица" в рамках "Электронного правительства";
осуществляет мониторинг информационного взаимодействия органов юстиции, статистики и налоговых органов по регистрации юридических лиц; осуществляет мониторинг формирования и ведения Национального реестра бизнес - идентификационных номеров; вносит предложения по разработке нормативных правовых актов по созданию, ведению и использованию национальных реестров идентификационных номеров;
рассматривает обращения граждан и юридических лиц и готовит по ним ответы; рассматривает документы юридических лиц, представляемых на регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц, филиалов и представительств; выполняет другие поручения руководства Департамента, руководителя Управления.
Эксперт управления нормативного обеспечения и контроля
за регистрацией общественных объединений и юридических лиц
С-5 (5 единиц) № 11-01-1-4, № 11-01-1-5, № 11-01-1-6,
№ 11-01-1-7, № 11-01-1-8
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Ежемесячно осуществляет подготовку отчета по учету и расходованию бланков свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, для предоставления в Департамент финансов Министерства юстиции; осуществляет учет и контроль за архивными регистрационными материалами юридических лиц, филиалов и представительств; рассматривает обращения граждан и юридических лиц и готовит по ним ответы; рассматривает документы юридических лиц, представляемых на регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц, филиалов и представительств; оказывает методическую и практическую помощь территориальным органам Министерства юстиции по их обращениям; направляет в органы статистики извещение о произведенной государственной (учетной) регистрации (перерегистрации), регистрации прекращения деятельности и об изменении местонахождения юридического лица, филиала и представительства; осуществляет формирование электронного банка данных юридических лиц, филиалов и представительств, зарегистрированных Министерством; ведет праворазъяснительную работу в средствах массовой информации по вопросам регистрации юридических лиц; ведет делопроизводство в Управлении; выполняет иные поручения руководства Департамента, руководителя Управления.
Руководитель управления методического обеспечения и контроля за
регистрацией актов гражданского состояния и апостилирования

санаты С-4 (2 бірлік) № 11-01-1-2, № 11-01-1-3
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
"Электрондық үкімет" аясында "Заңды тұлғалар" Мемлекеттік дерек қорын қалыптастыру және заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысады; заңды тұлғаларды тіркеу бойынша әділет органдырының статистика және салық органдарымен ақпараттық әрекеттесуіне бақылау жүргізеді; бизнес сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізілімін қалыптастыруына және жүргізілуіне бақылау жүргізеді; сәйекстендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін құру, жүргізу және пайдалану бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуіне ұсыныстар енгізеді; азаматтардың және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды және олар бойынша жауап әзірлейді; заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді тіркеуге (қайта тіркеуге) ұсынылған заңды тұлғалардың құжаттарын қарайды; Департамент басшылығының, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындайды.
Қоғамдық бірлестіктер мен заңды тұлғаларды тіркеуді нормативтік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының сарапшысы,
санаты С-5 (5 бірлік) № 11-01-1-4, № 11-01-1-5, № 11-01-1-6, № 11-01-1-7, № 11-01-1-8
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Әділет министрлігінің Қаржы департаментіне ұсыну үшін, Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бланкілеріне есеп жүргізу және тұтыну бойынша, ай сайын есеп дайындауды жүзеге асырады; азаматтардың және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және олар бойынша жауап әзірлейді; заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді тіркеуге (қайта тіркеуге) ұсынылған заңды тұлғалардың құжаттарын қарайды; заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу), қызметінің тоқтатылуын тіркеу және мекен-жайын өзгертулері туралы статистика органдарына хабарлама жолдайды; Министрлікпен тіркелген, заңды тұлғалар, филиалдар мен өкілдіктердің электрондық дерек қорын қалыптастыруды жүзеге асырады; заңды тұлғаларды тіркеу мәселесі бойынша бұқаралық ақпарат құралдарында құқықтық түсіндіру жұмыстарын жүргізеді; Басқармада іс-жүргізуді жүзеге асырады; Департамент басшылығының, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Азаматтық хал актілерін тіркеу мен апостиль қоюды әдістемелік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының басшысы

С-3 (1 единица) № 11-01-2-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет координацию и организацию деятельности сотрудников Управления; несет персональную ответственность за сроки и качество выполнения поручений; планирует работу Управления, контролирует исполнение планов работы Комитета, своевременную и качественную подготовку документов работниками Управления; исполняет поручения Администрации Президента, Правительства, Канцелярии Премьер-Министра, готовит ответы на обращения физических и юридических лиц;
Участвует в разработке и разъяснении законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам регистрации актов гражданского состояния и апостилирования, а также в разработке проектов текстов международных соглашений по правовой помощи; несет персональную ответственность за штамп и гербовую печать для апостилирования документов.
Главный эксперт управления методического обеспечения и контроля
за регистрацией актов гражданского состояния и апостилирования
С-4 (1 единица) № 11-01-2-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности

С-3 санаты, (1 бірлік) № 11-01-2-1
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың қызметкерлерінің жұмысын үйлестіру және ұйымдастыру; тапсырмалардың орындау мерзімдері мен сапасына дербес жауапкершілік ету; Басқарманың жұмысын жоспарлау; Басқарма қызметкерлерімен құжаттардың уақытылы және сапалы орындауына бақылау жүргізу; Президент Әкімшілігі, Үкімет, Премьер - Министр Кеңсесінің тапсырмаларын орындайды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастырады; Азаматтық хал актілерін тіркеу және апостиль қою мәселелері бойынша заңдылық және өзге де нормативтық құқықтық актілерін әзірлеуге және түсіндіруге, соңдай-ақ құқықтық көмек жөніндегі халықаралық келісімдердің мәтіндерін әзірлеуге қатысу. Апостиль қоюға арналған табанша мен елтаңбалы мөрге дербес жауап беру.
Азаматтық хал актілерін тіркеу мен апостиль қоюды әдістемелік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының бас сарапшы
С-4 санаты, ( 1 бірлік) № 11-01-2-2
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" ҚР Кодексін, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері

Участвует в разработке проектов текстов международных соглашений по правовой помощи в части документов Евразийского экономического сообщества. Рассматривает и готовит проекты ответов на запросы и поручения Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, других государственных органов по наиболее важным вопросам. Участвует в разработке и разъяснении законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам регистрации актов гражданского состояния и апостилирования, а также в разработке проектов текстов международных соглашений по правовой помощи. Изучает и обобщает практику применения законов Республики Казахстан и государств СНГ по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Выполняет поручения руководства министерства, председателя Комитета и его заместителей, начальника Управления. Рассматривает обращения, жалобы физических и юридических лиц по вопросам регистрации актов гражданского состояния и апостилированию, по мере поступления из курируемых областей. Ведет переписку с государственными органами государств-членов Содружества Независимых Государств согласно требованиям Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22.01.1993 г., также взаимодействуют с консульскими службами стран дальнего зарубежья через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Исполняет другие поручения руководства Департамента и Управления.
Эксперт управления методического обеспечения и контроля за
регистрацией актов гражданского состояния и апостилирования
С-5 (5 единиц) № 11-01-2-3, № 11-01-2-4, № 11-01-2-5,
№ 11-01-2-6, № 11-01-2-7
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Принимают меры по своевременному и качественному выполнению мероприятий, предусмотренных Стратегическим и Операционным планами Министерства юстиции РК. Готовят ответы на вопросы, поступающие на блоги Премьер-Министра, Министра юстиции, а также на веб-сайт Министерства юстиции по вопросам, касающимся деятельности Управления. Проводят праворазъяснительную работу норм брачно-семейного законодательства. Исполняет другие поручения руководства Департамента, Управления.
Руководитель управления нормативного обеспечения и
контроля за регистрацией прав на недвижимое имущество и
технической инвентаризации

Еуразиялық экономикалық қоғамдастығы құжаттарына қатысты құқықтық көмек бойынша халықаралық келісімдер мәтіндерін жасауға қатысу. Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Премьер - Министр Кеңсесі, Қазақстан Республикасы Парламенті, басқа мемлекеттік органдарының аса маңызды мәселелер бойынша тапсырмалардың жауаптарының жобаларын қарастыру және жасау. Азаматтық хал актілерін тіркеу және апостиль қою мәселелері бойынша заңдылық және өзге де нормативтық құқықтық актілерін әзірлеуге және түсіндіруге қатысу. Азаматтық хал актілерін тіркеу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы мен ТМД елдерінің заңдарын қолдану тағылымдамасын зерттеу және қорытындылау. Азаматтық, отбасы және қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету және құқықтық қатынастар туралы 22.01.1993 ж. Минск қаласында қол қойылған келісімнің талаптарына сәйкес ТМД елдерінің мүшелері болып табылатын елдердің мемлекеттік органдарымен хат алмасу, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаменті арқылы қиыр шетел елдерінің консулдық қызметімен өзара әрекет ету; Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Азаматтық хал актілерін тіркеу мен апостиль қоюды әдістемелік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының сарапшысы
С-5 санаты, ( 5 бірлік) № 11-01-2-3, № 11-01-2-4, № 11-01-2-5, № 11-01-2-6, № 11-01-2-7
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын,  "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" ҚР Кодексін, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Стратегиялық және Операциялық жоспарларында қарастырылған іс-шараларды уақытылы және сапалы атқару. Премьер - Министр, Әділет Министрінің блогына, сонымен қатар Әділет министрлігінің веб-сайтына келіп түскен, Басқарманың қатысы бар, сұрақтарға жауаптар дайындайды, азаматтардың арыз – шағымдарына жауап беру. Неке - отбасы заңнамасының қағидалары бойынша құқық түсіндіру жұмыстарын жүргізу; Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу мен техникалық түгендеуді

С-3 (1 единица) № 11-01-3-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", "О государственном имуществе", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организация и руководство деятельностью Управления; разработка проектов нормативных правовых актов, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, техническим обследованием недвижимого имущества, регистрацией залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации;
исполнение поручений Администрации Президента, Правительства, Канцелярии Премьер-Министра; обращений и запросов депутатов Парламента, участие в рабочих группах, совещаниях по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество, технического обследования недвижимого имущества, регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации.
Главный эксперт управления нормативного обеспечения и контроля
за регистрацией прав на недвижимое имущество и технической
инвентаризации С-4 (4 единиц) № 11-01-3-2, № 11-01-3-3,
№ 11-01-3-4, № 11-01-3-5
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", "О государственном имуществе", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Принимает участие по повышению позиции Казахстана в рейтинге Всемирного банка "Doing business" по индикатору "Регистрация собственности" и "Регистрация право"; исполнение обращений и запросов депутатов Парламента, поручений Администрации Президента, Правительства, Канцелярии Премьер-Министра;
участие в рабочих группах, совещаниях по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество, технического обследования недвижимого имущества, регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации; подготовка информации к коллегиям Министерства юстиции, аппаратным совещаниям Министерства юстиции, и исполнение соответствующих протокольных поручений; подготовка нормативно – правовых актов, направленных на совершенствование деятельности по техническому обследованию недвижимого имущества; исполняет другие поручения руководства Департамента, Управления.
Эксперт управления нормативного обеспечения
и контроля за регистрацией прав на недвижимое имущество и
технической инвентаризации С-5 (5 единиц) № 11-01-3-6,
№ 11-01-3-7, № 11-01-3-8, № 11-01-3-9, № 11-01-3-10
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", "О государственном имуществе", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
рассмотрение обращений физических и юридических лиц, государственных органов в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество, технического обследования недвижимого имущества, регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации; подготовка ответов на вопросы, поступающие на веб-сайт Министерства юстиции, блог Премьер-Министра и Министра юстиции в пределах компетенции; исполняет другие поручения руководства Департамента, Управления.
Эксперт управления нормативного обеспечения и
контроля за регистрацией прав на недвижимое имущество и
технической инвентаризации

нормативтік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының басшысы, санаты С-3 (1 бірлік) № 11-01-3-1
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың қызметін ұйымдастыру және жетекшілік ету; жылжымайтын мүлік құқығын мемлекеттік тіркеу, жылжымайтын мүлікті техникалық тексеру, міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеумен байланысты нормативтік құқықтық актілердің жобаларын жасау; Президент Әкімшілігі, Үкімет, Премьер - Министр Кеңсесінің тапсырмаларын, Парламент депутаттарының сауалдары мен өтініштерін орындау; жылжымайтын мүлік құқығын мемлекеттік тіркеу, жылжымайтын мүлікті техникалық тексеру, міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу мәселелері бойынша жұмыс топтарына, кеңестерге қатысу.
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу мен техникалық
түгендеуді нормативтік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының бас сарапшысы,
санаты С-4 (4 бірлік) № 11-01-3-2, № 11-01-3-3, № 11-01-3-4,
№ 11-01-3-5
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
"Меншікті тіркеу" көрсеткіші бойынша "Doing Business" Дүниежүзілік Банкінің бедел көрсеткіштерінде және "Меншік құқығы" көрсеткіші бойынша Дүниежүзілік экономикалық алқалы жиынында бәсекелестік қабілеттіліктің ауқымды көрсеткіштерінде Қазақстанның ұстанымын көтеру үшін жұмыстарды жүргізу; Президент Әкімшілігі, Үкімет, Премьер - Министр Кеңсесінің тапсырмаларын, Парламент депутаттарының сауалдары мен өтініштерін орындау; Әділет министрлігінің алқа отырысы мен аппаратты кеңестеріне ақпаратты дайындау және сәйкес хаттамалардың тапсырмаларын орындау; жылжымайтын мүлікті техникалық тексеру жөніндегі қызметті жетілдіруге бағытталған құжаттарды әзірлеу; жылжымайтын мүлікті техникалық тексеру жөніндегі қызметіне қатысты заңнама актілерінің жобаларын жасау; Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу мен техникалық
түгендеуді нормативтік қамтамасыз ету және бақылау басқармасының сарапшысы,
санаты С-5 (5 бірлік) № 11-01-3-6, № 11-01-3-7,
№ 11-01-3-8, № 11-01-3-9, № 11-01-3-10
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Жылжымайтын мүлік құқығын мемлекеттік тіркеу, жылжымайтын мүлікті техникалық тексеру, міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу салаларына қатысты жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік органдардың өтініштерін қарау; Премьер - Министр, Әділет Министрінің блогына, сонымен қатар Әділет министрлігінің веб-сайтына келіп түскен сұрақтарға, құзыреті шегінде, жауаптарды әзірлеу; Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу мен техникалық
түгендеуді нормативтік қамтамасыз ету және бақылау
басқармасының сарапшысы,

С-5 (1 единица) № 11-01-3-11
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес, по специальностям экономика, либо финансы, либо учет и аудит
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", "О государственном имуществе", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Организация и контроль за деятельностью Центров по недвижимости;
оказывает методическую и практическую помощь по финансовым и экономическим вопросам в работе Центров по недвижимости; проводит анализ по финансовой деятельности Центров по недвижимости по итогам квартала, полугодия, года; рассмотрение обращений физических и юридических лиц, государственных органов в сфере финансовой деятельности Центров по недвижимости; контроль за своевременной сдачей отчетов финансово-хозяйственной деятельности; осуществляет контроль за соблюдением установленного норматива фонда оплаты труда, лимита транспортных средств; изучает и обобщает практику применения нормативных правовых актов Республики Казахстан по финансовым вопросам. Исполняет другие поручения руководства Департамента, Управления.
Руководитель управления мониторинга государственных услуг и
аналитической работы
С-3 (1 единица) № 11-01-4-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание нормативных – правовых актов, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет общее руководство деятельностью Управления, контролирует исполнение планов работы Департамента; соблюдение работниками Управления Регламентов работы, приказов и распоряжений руководства Министерства юстиции, решений и указаний вышестоящих органов и должностных лиц; работу по исполнению поручений Администрации Президента, Правительства, Канцелярии Премьер-Министра, по рассмотрению запросов депутатов Парламента, обращений физических и юридических лиц.
Главный эксперт управления мониторинга
государственных услуг и аналитической работы

санаты С-5 (1 бірлік) № 11-01-3-11
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білімі: Әлеуметтік ғылым, немесе экономика және бизнес, немесе экономика, немесе қаржы, немесе есеп және аудит мамандықтары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталықтарының қызметін ұйымдастыру және бақылау; Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталықтарының қызметіндегі қаржы және экономикалық мәселелер бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсету; Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталықтарының қаржылық қызметінің тоқсандық, жартыжылдық, жылдық нәтижелері бойынша талдау жүргізеді; Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталықтарының қаржылық қызметі саласында жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік мекемелердің өтініштерін қарау; қаржы – шаруашылық қызметтің есептерінің уақытылы тапсырылуын бақылау; еңбек ақысын төлеу қорының, көлік құралдары шегінің белгіленген нормативінің сақталуына бақылау жүргізу; Қазақстан Республикасының қаржы мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерінің қолдану тағылымдамасын зерделеу және қорытындылау; Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Мемлекеттік қызметтердің мониторингі және талдау жұмысы
басқармасының басшысы,
санаты С-3 (1 бірлік) № 11-01-4-1
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне жалпы басшылық жасауды жүзеге асырады; Департаменттің жұмыс жоспарының атқарылуына, Басқарма қызметкерлерінің құжаттардың уақытылы және сапалы орындауына; Басқарма қызметкерлерінің жұмыс Регламентін, Әділет Министрлігінің бұйрықтары мен өкімдерін, жоғары тұрған органдар мен лауазымды тұлғалардың шешімдері мен нұсқауларын бұзбауға; Президент Әкімшілігі, Үкімет, Премьер-Министр Кеңсесінің тапсырмаларын, Парламент депутаттарының талқылауы бойынша, жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша атқару жұмыстарын ұйымдастырады.
Мемлекеттік қызметтердің мониторингі және талдау жұмысы басқармасы: басқармасының бас сарапшысы,

С-4 (1 единица) № 11-01-4-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание нормативных – правовых актов, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Исполняет поручения Администрации Президента, Правительства, Канцелярии Премьер-Министра, рассматривает запросы депутатов Парламента, обращения физических и юридических лиц. Принимает меры по своевременному и качественному выполнению мероприятий, предусмотренных Стратегическим и Операционным планами Министерства юстиции РК. Готовит ответы на вопросы, поступающие на блоги Премьер-Министра, Министра юстиции, а также на веб-сайт Министерства юстиции по вопросам, касающимся деятельности Управления. Исполняет другие поручения руководства Департамента, Управления.
Эксперт управления мониторинга
государственных услуг и аналитической работы
С-5 (2 единицы) № 11-01-4-3, № 11-01-4-4
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание нормативных – правовых актов, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Исполняет поручения Администрации Президента, Правительства, Канцелярии Премьер-Министра, рассматривает запросы депутатов Парламента, обращения физических и юридических лиц. Принимает меры по своевременному и качественному выполнению мероприятий, предусмотренных Стратегическим и Операционным планами Министерства юстиции РК. Готовит ответы на вопросы, поступающие на блоги Премьер-Министра, Министра юстиции, а также на веб-сайт Министерства юстиции по вопросам, касающимся деятельности Управления. Исполняет другие поручения руководства Департамента, Управления.
Руководитель управления организации юридических услуг

санаты С-4 (1 бірлік) № 11-01-4-2
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Президент Әкімшілігі, Үкімет, Премьер-Министр Кеңсесінің тапсырмаларын орындайды, Парламент депутаттарының сұраныстарын, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастырады. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Стратегиялық және Операциялық жоспарларында қарастырылған іс-шаралардың уақытылы және сапалы атқарылуына шара қолданады. Премьер-Министр, Әділет Министрінің блогына, сонымен қатар Әділет министрлігінің веб-сайтына келіп түскен, Басқарманың қатысы бар, сұрақтарға жауаптар дайындайды. Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Мемлекеттік қызметтердің мониторингі және талдау жұмысы басқармасы: басқармасының сарапшысы,
санаты С-5 (2 бірлік) № 11-01-4-3, № 11-01-4-4
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық, немесе мемлекеттік және жергілікті басқару
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, "Қазақстан – 2050" қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білу, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Президент Әкімшілігі, Үкімет, Премьер-Министр Кеңсесінің тапсырмаларын орындайды, Парламент депутаттарының сұраныстарын, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастырады. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Стратегиялық және Операциялық жоспарларында қарастырылған іс-шаралардың уақытылы және сапалы атқарылуына шара қолданады. Премьер-Министр, Әділет Министрінің блогына, сонымен қатар Әділет министрлігінің веб-сайтына келіп түскен, Басқарманың қатысы бар, сұрақтарға жауаптар дайындайды. Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Заң қызметін ұйымдастыру және лицензиялау
басқармасының басшысы,

и лицензирования С-3 (1 единица) № 11-01-5-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О лицензировании", "Об оценочной деятельности", "О нотариате", "Об адвокатской деятельности", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет общее руководство деятельностью Управления, организует работу Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач; вносит предложения по совершенствованию законодательства по вопросам, затрагивающим компетенцию Управления; организует взаимодействие с казахстанскими и международными организациями, учеными-правоведами, занимающимися вопросами адвокатуры, нотариата, оценочной деятельности; осуществляет прием физических лиц и представителей юридических лиц по вопросам, затрагивающим компетенцию Управления.
Главный эксперт управления организации юридических услуг
и лицензирования С-4 (3 единицы) № 11-01-5-2,
№ 11-01-5-3, № 11-01-5-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О лицензировании", "Об оценочной деятельности", "О нотариате", "Об адвокатской деятельности", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществляет разработку проектов нормативных правовых актов по вопросам нотариата, адвокатуры, оценочной деятельности, участвует на заседаниях рабочих групп и совещаний по вопросам их разработки; изучает международный опыт по вопросам нотариата, адвокатуры, оценочной деятельности, рассматривает обращения граждан по вопросам нотариата, адвокатуры, оценочной деятельности, выполняет иные поручения руководства Департамента и Управления.
Эксперт управления организации юридических услуг
и лицензирования С-5 (9 единиц)
№ 11-01-5-5, № 11-01-5-6, № 11-01-5-7, № 11-01-5-8,
№ 11-01-5-9, № 11-01-5-10, № 11-01-5-11, № 11-01-5-12,
№ 11-01-5-13
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: по специальности юриспруденция, либо правоохранительная деятельность, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Законов Республики Казахстан "О лицензировании", "Об оценочной деятельности", "О нотариате", "Об адвокатской деятельности", а также нормативные – правовые акты, регулирующие отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Рассматривает представления территориальных органов юстиции и правоохранительных органов по вопросам лишения, приостановления, отзыва и прекращения действия государственных лицензий нотариусов, адвокатов в предусмотренных законом случаях, а также проводит по ним анализ; обобщает статистические данные по должностным лицам, уполномоченным совершать нотариальные и адвокатские действия, и анализирует их деятельность на соблюдение требований действующего законодательства; проводит проверки деятельности территориальных органов юстиции по вопросам нотариата и частнопрактикующих нотариусов; ежеквартально готовит сведения о количественном и качественном составе нотариусов республики. Выполняет иные поручения руководства Департамента и Управления.
Директор Департамента по правам интеллектуальной собственности

санаты С-3 (1 бірлік) № 11-01-5-1
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
"Лицензиялау туралы""Бағалау қызметі туралы""Нотариат туралы""Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне жалпы басшылық жасауды жүзеге асырады, оның жұмысын ұйымдастырады және жүктелген міндеттерге жеке жауапкершілікті атқарады; Басқарма құзырына кіретін мәселелер бойынша заңнамаларды жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды енгізеді; қазақстандық және халықаралық ұйымдармен, адвокатура, нотариат, бағалау қызметі мәселелерімен айналысатын ғалымдар-құқықтанушылармен өзара әрекетті ұйымдастырады; Басқарма құзырына қатысты мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғаларды қабылдауды жүзеге асырады.
Заң қызметін ұйымдастыру және лицензиялау басқармасының
бас сарапшысы,
санаты С-4 (3 бірлік) № 11-01-5-2, № 11-01-5-3, № 11-01-5-4
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
"Лицензиялау туралы""Бағалау қызметі туралы""Нотариат туралы""Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Нотариат, адвокатура, бағалау қызметі мәселелері жөнінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын жасауды жүзеге асырады, оларды жасау мәселелері жөнінде жұмыс топтарының отырыстарына және кеңестерге қатысады; нотариат, адвокатура, бағалау қызметі мәселелері жөнінде халықаралық тәжірибені зерделейді; нотариат, адвокатура, бағалау қызметі бойынша азаматтардың арыз – шағымдарын қарастырады, Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Заң қызметін ұйымдастыру және лицензиялау
басқармасының сарапшысы,
санаты С-5 (9 бірлік) № 11-01-5-5, № 11-01-5-6, № 11-01-5-7,
№ 11-01-5-8, № 11-01-5-9, № 11-01-5-10, № 11-01-5-11,
№ 11-01-5-12, № 11-01-5-13
Өлшемдері
Қойылатын талаптар
Білімі
Жоғары білім: юриспруденция, немесе құқық қорғау қызметі, немесе халықаралық құқық мамандары бойынша
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
"Лицензиялау туралы""Бағалау қызметі туралы""Нотариат туралы""Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, сонымен қатар осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес, қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттері
Нотариустардың, адвокаттардың мемлекеттік лицензияларының қызметінен тоқтата тұру, кері қайтарып алу және тоқтату мәселелері бойынша аумақтық әділет органдары мен құқық қорғау органдарының ұсыныстарын қарайды және олар бойынша талдау жасайды; нотариаттық және адвокаттық қызметті көрсетуге уәкілетті лауазымды тұлғалар туралы статистикалық есептерді қорытындылайды және олардың қызметіне қолданыстағы заңнаманың талаптарын сақтауына талдау жасайды; жеке практикамен айналысатын адвокаттар мен нотариустардың мәселелері бойынша аумақтық әділет органдарының қызметіне тексеру жүргізеді; тоқсан сайын республикадағы нотариустардың сандық және сапалық құрамы туралы мәліметтерді әзірлейді. Департамент, Басқарма басшылығының өзге де тапсырмаларын орындау.
Зияткерлік меншік құқығы Департаменті директоры,

С-1 (1 единица), № 12-1-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности департамента; организация проведения оперативных совещаний департамента; обеспечение взаимодействия с государственными органами в соответствии с компетенцией департамента; обеспечение связи с руководством Министерства и руководителями других структурных подразделений; координация деятельности структурных подразделений департамента; организация обеспечения работы апелляционного совета, комиссии по признанию товарного знака (знака обслуживания) общеизвестным в Республики Казахстан, аттестационной и апелляционной комиссий Департамента; осуществление иных функций, возложенных на него руководством Министерства.
Заместитель директора Департамента по правам
интеллектуальной собственности категория С-2 (2 единицы),
№ 12-1-0-2, 12-1-0-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление организации общего руководства и организация деятельности курируемых управлений, территориальных органов юстиции в области интеллектуальной собственнности; обеспечение взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации; обеспечение решения вопросов, касающихся международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственнности, участие в заседаниях комиссий, рабочих групп по вопросам, входящим в его полномочия; своевременное и качественное выполнение поручений в рамках своих функциональных обязанностей, распоряжений и поручений директора Департамента. Исполнение иных поручений Министерства и департамента. В период отсутствия директора департамента исполняет его обязанности. Осуществление планирования и контроля работы сотрудников Департамента.
Руководитель Управления по авторскому и смежным правам
Департамента по правам интеллектуальной собственности

С-1 санаты (1 бірлік) № 12-1-0-1
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Мүмкіндігінше шет тілдерін білгені қаланады.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Департаменттің қызметін жалпы ұйымдастыру және басқару; Департаменттің жиналыстарын ұйымдастырып өткізу; департаменттің өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен байланыспен қамтамасыз ету; министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелері басшыларымен және басшылықпен байланыс орнату; Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру; Департаменттің апелляциялық кеңестің, Қазақстан Республикасында тауар таңбасын (қызмет көрсету таңбасын) жалпыға белгілі деп тану жөніндегі комиссияның, аттестациялық және апелляциялық комиссиялардың қызметін қамтамасыз етуін ұйымдастыру. Министрліктің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Зияткерлік меншік құқығы Департаменті директорының орынбасары,
С-2 санаты, (2-бірлік), №12-1-0-2, 12-1-0-3
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын,  "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Мүмкіндігінше шет тілдерін білгені қаланады.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Зияткерлік меншік құқығы саласында Департаменттің жетекшілік жасайтын басқармалар, аумақтық әділет органдары қызметін ұйымдастырды және жалпы басшылық жасайды; баспасөз ақпараттық құралдарымен және қоғаммен өзара байланысты қамтамасыз ету; өз құзыреті шегінде зияткерлік меншік құқығы саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа қатысты мәселелерді шешуді қамтамасыз ету, комиссия отырыстарына, жұмыс топтарына қатысу; Департамент директорының тапсырмалары және бұйрықтарын өз қызметі шегінде тапсырмаларын уақытылы және сапалы орындау. Департамент директоры болмаған уақытта оның міндеттерін атқару. Департамент қызметкерлерінің жұмыстарын жоспарлау және бақылау.
Авторлық және сабақтас құқықтар бойынша басқармасының басшысы,

категория С-3 (1 единица), № 12-1-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Организация и руководство работой Управления; выработка предложений по совершенствованию законодательства об авторском праве и смежных правах; внесение предложений о заключении и присоединении к международным договорам по вопросам охраны объектов авторского права и смежных прав; разработка планов Департамента, управления на кратко-, средне-, долгосрочную перспективу; подготовка аналитических и обзорных материалов для Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан; участие в подготовке республиканских, международных научно-практических конференций, семинаров; публикация материалов по вопросам совершенствования охраны прав интеллектуальной собственности; рассмотрение писем, жалоб, заявлений физических и юридических лиц в пределах компетенции Управления. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Главный эксперт Управления по авторскому и смежным правам
Департамента по правам интеллектуальной собственности
категория С-4 (1 единица), № 12-1-1-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства об авторском праве и смежных правах; регистрация авторского права в официальных реестрах; подготовка свидетельств на объекты авторского права; разработка предложений по совершенствованию системы интеллектуальной собственности в пределах компетенции Управления; осуществление государственного контроля за деятельностью организаций, управляющей имущественными правами на коллективной основе; консультация и рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам нарушения авторских и смежных прав; осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства об авторском праве и смежных правах; взаимодействие с территориальными органами юстиции по вопросам, входящих в компетенцию Управления; анализ и обобщение практики применения законодательства об авторском праве и смежных правах. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Главный эксперт Управления по авторскому и смежным правам
Департамента по правам интеллектуальной собственности

С-3 санаты (1 бірлік), № 12-1-1-1
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын,  "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Мүмкіндігінше шет тілдерін білгені қаланады.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма жұмысын ұйымдастыру және басқару; авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу; авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін қорғау мәселелері жөніндегі халықаралық шарттарды жасасу және оларға қосылу туралы ұсыныстарды енгізу; Комитеттің, басқарманың қысқа, орта және ұзақ мерзімге арналған жоспарларды әзірлеу; Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі, Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін талдамалы және шолу материалдарын әзірлеу; республикалық, халықаралық ғылыми - практикалық конференцияларын, семинарларын дайындауға қатысу; зияткерлік меншік құқықтарының қорғауын жетілдіру мәселелері бойынша материалдарды жариялау; басқарма құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың хаттарын, шағымдарын, өтініштерін қарау. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Авторлық және сабақтас құқықтар бойынша басқармасының бас сарапшысы,
С-4 санаты, (1-бірлік), №12-1-1-2
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысу; авторлық құқықты ресми тізілімге тіркеу; авторлық құқықтар объектілеріне куәліктерді дайындау; басқарма құзыретінің шегінде зияткерлік меншік жүйесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу; мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдардың қызметіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру; авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнаманы сақтау бойынша мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру; басқарма құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша аумақтық әділет органдарымен іс-қимыл жасау; авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнамасын қолдану тәжірибесіне қорытынды жасау. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Авторлық және сабақтас құқықтар бойынша басқармасының бас сарапшысы,

категория С-4 (1 единица), № 12-1-1-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в разработке проектов совместных мероприятий с международными и общественными организациями и организация их проведения; исполнение поручений по дальнейшему расширению международных связей и взаимному обмену информацией с международными организациями в области охраны прав интеллектуальной собственности; организация и обеспечение переписки и перевода корреспонденции с международными организациями; организация и участие в подготовке различных межрегиональных и международных семинаров, деловых встреч по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности; оформление документов работников, выезжающих в командировку; подготовка обзоров и анализов материалов, поступающих из ВОИС и других международных организаций. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Эксперт Управления по авторскому и смежным правам Департамента
по правам интеллектуальной собственности
категория С-5 (1 единица), № 12-1-1-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция или высшее образование по специальности: технические науки и технологии: вычислительная техника и программное обеспечение
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.

С-4 санаты, (1-бірлік), №12-1-1-3
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Мүмкіндігінше шет тілдерін білгені қаланады.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Халықаралық және қоғамдық ұйымдармен бірлескен іс-шаралардың жобаларын әзірлеуге қатысу және олардың өткізуін ұйымдастыру; зияткерлік меншік құқығын қорғау саласында халықаралық байланыстарды одан әрі кеңейту және халықаралық ұйымдармен өзара ақпарат алмасу жөніндегі тапсырмаларды орындау; халықаралық ұйымдармен хат алмасуды және құжаттарды аударуды ұйымдастыру және қамтамасыз ету; зияткерлік меншік құқығын қорғау мәселелері жөніндегі аймақаралық және халықаралық семинарларды, іскерлік кездесулерді ұйымдастыру және дайындауға қатысу, іссапарға шығатын қызметкерлердің құжаттарын рәсімдеу; ДЗМҰ-нан және өзге де халықаралық ұйымдардан келіп түсетін материалдар бойынша жинақтауды және талдауды дайындау. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Авторлық және сабақтас құқықтар бойынша басқармасының сарапшысы,
С-5 санаты (1-бірлік), №12-1-1-4
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары құқықтық: құқықтану немесе: Техникалық ғылымдар және технологиялар: есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.

Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства об авторском праве и смежных правах; регистрация авторского права в официальных реестрах; подготовка свидетельств на произведения; участие в разработке предложений по совершенствованию системы интеллектуальной собственности; взаимодействие с территориальными органами юстиции по вопросам, входящим в компетенцию Управления; анализ и обобщение практики применения законодательства об авторском праве и смежных правах; принятие на хранение рукописей неопубликованных произведений; консультация физических и юридических лиц по вопросам регистрации прав на произведения, охраняемых авторским правом. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Эксперт Управления по авторскому и смежным правам Департамента
по правам интеллектуальной собственности
категория С-5 (1 единица), № 12-1-1-5
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства об авторском и смежных правах; регистрация авторского права в официальных реестрах; подготовка свидетельств на произведения, охраняемые авторским правом; участие в разработке предложений по совершенствованию системы интеллектуальной собственности; взаимодействие с территориальными органами юстиции по вопросам, входящим в компетенцию Управления; анализ и обобщение практики применения законодательства об авторском и смежных правах; принятие на хранение рукописей; консультация физических и юридических лиц по вопросам регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом; осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства об авторском праве и смежных правах. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Эксперт Управления по авторскому и смежным правам Департамента
по правам интеллектуальной собственности

Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын білуі қаланады.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысу; авторлық құқықты ресми тізілімдерде тіркеу; авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға куәліктерді дайындау; зияткерлік меншік жүйесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу; басқарма құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша аумақтық әділет органдарымен іс-қимыл жасау; авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнамасын қолдану тәжірибесіне жинақтау және талдау жасау; жарияланбаған туындыларының қолжазбаларын сақтауға қабылдау; авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеу сұрақтары бойынша жеке және заңды тұлғаларға кеңес беру. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Авторлық және сабақтас құқықтар бойынша басқармасының сарапшысы,
С-5 санаты (1-бірлік), № 12-1-1-5
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары құқықтық: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын білуі қаланады.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б"корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысу; авторлық құқықты ресми тізілімдерде тіркеу; авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға куәліктерді дайындау; зияткерлік меншік жүйесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу; басқарма құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша аумақтық әділет органдарымен іс-қимыл жасау; авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнамасын қолдану тәжірибесіне жинақтау және талдау жасау; жарияланбаған туындыларының қолжазбаларын сақтауға қабылдау; авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеу сұрақтары бойынша жеке және заңды тұлғаларға кеңес беру; авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнаманы сақтау бойынша мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Авторлық және сабақтас құқықтар бойынша басқармасының сарапшысы,

Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства об авторском праве и смежных правах; регистрация авторского права в официальных реестрах; подготовка свидетельств на произведения, охраняемые авторским правом; консультация физических и юридических лиц по вопросам авторского и смежных прав; принятие на хранение рукописей неопубликованных произведений; ведение делопроизводства Управления; анализ и обобщение практики применения законодательства об авторском праве и смежных правах; осуществление взаимодействия с территориальными органами юстиции по вопросам, входящим в компетенцию Управления; осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства об авторском праве и смежных правах. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Руководитель Управления промышленной собственности
Департамента по правам интеллектуальной собственности
категория С-3 (1 единица), № 12-1-2-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Организация и руководство работой Управления; выработка предложений по совершенствованию законодательства об охране прав промышленной собственности; внесение предложений о заключении и присоединение к международным договорам по вопросам охраны прав промышленной собственности; разработка планов Департамента, Управления на кратко, средне, долгосрочную перспективу; подготовка аналитических обзорных материалов для Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан; участие в подготовке республиканских, международных научно-практических конференций, семинаров, публикация материалов по вопросам совершенствования охраны прав интеллектуальной собственности; рассмотрение писем, жалоб, заявлений физических и юридических лиц в пределах компетенции Управления. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Главный эксперт Управления промышленной собственности
Департамента по правам интеллектуальной собственности

Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын білуі қаланады.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысу; авторлық және сабақтас құқықтарды бұзу мәселелері жөнінде азаматтардың өтініштерін қарау; авторлық және сабақтас құқықтар сұрақтары бойынша жеке және заңды тұлғаларға кеңес беру; жарияланбаған туындыларының қолжазбаларын сақтауға қабылдау; авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнамасын қолдану тәжірибесіне жинақтау және талдау жасау; басқарма құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша аумақтық әділет органдарымен іс-қимыл жасау; авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңнаманы сақтау бойынша мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру; мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдардың қызметіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Өнеркәсіптік меншік басқармасының басшысы,
С-3 санаты (1-бірлік), № 12-1-2-1
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары құқықтық: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын"Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Мүмкіндігінше шет тілдерін білуі қаланады.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма жұмысын ұйымдастыру және басқару; өнеркәсіптік меншік құқықтарын қорғау туралы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу; өнеркәсіптік меншік объектілеріне құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі халықаралық шарттарды жасасу және оларға қосылу туралы ұсыныстарды енгізу; Департаменттің, Басқарманың қысқа, орта және ұзақ мерзімге арналған жоспарларын әзірлеу; Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігі, Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін талдамалы және шолу материалдарын әзірлеу; республикалық, халықаралық ғылыми – практикалық конференцияларын, семинарларын дайындауға қатысу; зияткерлік меншік құқықтарының қорғауын жетілдіру мәселелері бойынша материалдарды жариялау; басқарма құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың хаттарын, шағымдарын, өтініштерін қарау. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Өнеркәсіптік меншік басқармасының бас сарапшысы,

категория С-4 (2 единицы), №12-1-2-2, №12-1-2-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства об охране прав промышленной собственности; рассмотрение экспертных заключений по заявкам на выдачу охранных документов на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, промышленные образцы, изобретения, полезные модели, селекционные достижения; регистрация лицензионных договоров на использование товарных знаков, знаков обслуживания, наименование мест происхождения товаров, промышленных образцов, открытых лицензий и договоров уступки на охранные документы. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Главный эксперт Управления промышленной собственности
Департамента по правам интеллектуальной собственности
категория С-4 (1 единица), № 12-1-2-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в разработке проектов совместных мероприятий с международными и общественными организациями и организация их проведения; исполнение поручений по дальнейшему расширению международных связей и взаимному обмену информацией с международными организациями в области охраны прав интеллектуальной собственности; организация и обеспечение переписки и перевода корреспонденции с международными организациями; организация и участие в подготовке различных межрегиональных и международных семинаров, деловых встреч по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности; оформление документов работников, выезжающих в командировку; подготовка обзоров и анализов материалов, поступающих из ВОИС и других международных организаций. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Эксперт Управления промышленной собственности
Департамента по правам интеллектуальной собственности

С-4 санаты (2-бірлік), № 12-1-2-2, № 12-1-2-3
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары құқықтық: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Өнеркәсіптік меншік құқықтарын қорғау туралы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеуге қатысу; тауар таңбаларға, қызмет көрсету таңбаларға, тауар шығарылған жерлердің атауларға, өнеркәсіптік үлгілерге, өнертабыстарға, пайдалы модельдерге, селекциялық жетістіктерге қорғау құжаттарын беру туралы өтінімдер бойынша сараптамалық қорытындыларды қарау; тауар таңбаларын, қызмет көрсету таңбаларын, тауар шығарылған жерлердің атауларын, өнеркәсіптік үлгілерін пайдалануға лицензиялық және қорғау құжаттарына құқықты басқаға беру шарттарын, ашық лицензияларын тіркеу. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Өнеркәсіптік меншік басқармасының бас сарапшысы,
С-4 санаты (1-бірлік), № 12-1-2-4
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары құқықтық: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Мүмкіндігінше шет тілдерін білуі қаланады.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Халықаралық және қоғамдық ұйымдармен бірлескен іс-шаралардың жобаларын әзірлеуге қатысу және олардың өткізуін ұйымдастыру; зияткерлік меншік құқығын қорғау саласында халықаралық байланыстарды одан әрі кеңейту және халықаралық ұйымдармен өзара ақпарат алмасу жөніндегі тапсырмаларды орындау; халықаралық ұйымдармен хат алмасуды және құжаттарды аударуды ұйымдастыру және қамтамасыз ету; зияткерлік меншік құқығын қорғау мәселелері жөніндегі аймақаралық және халықаралық семинарларды, іскерлік кездесулерді ұйымдастыру және дайындауға қатысу, іссапарға шығатын қызметкерлердің құжаттарын рәсімдеу; ДЗМҰ-нан және өзге де халықаралық ұйымдардан келіп түсетін материалдар бойынша жинақтауды және талдауды дайындау. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Өнеркәсіптік меншік басқармасының сарапшысы,

Желательно знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства об охране прав промышленной собственности; рассмотрение экспертных заключений по заявкам на выдачу охранных документов на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, промышленные образцы; регистрация лицензионных договоров на использование товарных знаков, знаков обслуживания, наименование мест происхождения товаров, промышленных образцов, открытых лицензий и договоров уступки на охранные документы. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Комитета.
Эксперт Управления промышленной собственности Департамента
по правам интеллектуальной собственности
категория С-5 (1 единица), № 12-1-2-7
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо высшее по специальности: естественные науки: физика.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Желательно знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства об охране прав промышленной собственности; рассмотрение экспертных заключений по заявкам на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности; регистрация лицензионных договоров на использование товарных знаков, знаков обслуживания, наименование мест происхождения товаров, промышленных образцов, открытых лицензий и договоров уступки на охранные документы. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента. ведение делопроизводства Управления.
Эксперт Управления промышленной собственности Департамента
по правам интеллектуальной собственности

Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын білуі қаланады.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Өнеркәсіптік меншік құқықтарын қорғау туралы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстарды әзірлеуге қатысу; өнертабыстарға, пайдалы модельдерге, селекциялық жетістіктерге, интегралдық микросхемалар топологияларына қорғау құжаттарын беру туралы өтінімдер бойынша сараптамалық қорытындыларды қарау; өнеркәсіптік меншік объектілерін, селекциялық жетістіктерді, интегралдық микросхемалар топологияларын пайдалануға лицензиялық және қорғау құжаттарына құқықты басқаға беру шарттарын, ашық лицензияларын тіркеу. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Өнеркәсіптік меншік басқармасының сарапшысы,
С-5 санаты (1-бірлік), №12-1-2-7
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары құқықтық: құқықтану немесе жаратылыстану ғылымдары: физика
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын білуі қаланады.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Өнеркәсіптік меншік құқықтарын қорғау туралы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстарды әзірлеуге қатысу; өнеркәсіптік меншік объектілеріне қорғау құжаттарын беру туралы өтінімдер бойынша сараптамалық қорытындыларды қарау; өнеркәсіптік меншік объектілерін, селекциялық жетістіктерді, интегралдық микросхемалар топологияларын пайдалануға лицензиялық және қорғау құжаттарына құқықты басқаға беру шарттарын, ашық лицензияларын тіркеу. Басқарманың іс-жүргізуі; Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Өнеркәсіптік меншік басқармасының сарапшысы,

категория С-5 (1 единица), №12-1-2-8
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо высшее по специальности: естественные науки: физика.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Желательно знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Участие в выработке предложений по совершенствованию законодательства об охране прав промышленной собственности; рассмотрение экспертных заключений по заявкам на выдачу охранных документов на изобретения, полезные модели, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем; регистрация лицензионных договоров на использование объектов промышленной собственности, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, открытых лицензий и договоров уступки охранных документов. Осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департаментом.
Руководитель Управления по обеспечению деятельности
апелляционого совета, комиссии по признанию товарного знака
общеизвестным, аттестационной и апелляционной комиссий
Департамента по правам интеллектуальной собственности
категория С-3 (1 единица), № 12-1-3-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории. Желательно знание иностранных языков.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Организация и руководство работой Управления; обеспечение работы апелляционного совета по рассмотрению возражений на решения экспертизы по заявкам на выдачу охранных документов, против выдачи и действия охранных документов, комиссии по признанию товарного знака (знака обслуживания) общеизвестным в Республики Казахстан, аттестационной и апелляционной комиссии, ведения учета, формирования к рассмотрению и анализа материалов, подготовки заседаний апелляционного совета, комиссии по признанию товарного знака (знака обслуживания) общеизвестным в Республики Казахстан, аттестационной и апелляционной комиссии, составления проектов решений, координации работы членов, контроля за исполнением решений указанных коллегиальных органов, подготовки проектов и направления запросов, писем о получении информации; осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Эксперт Управления по обеспечению деятельности апелляционого
совета, комиссии по признанию товарного знака общеизвестным,
аттестационной и апелляционной комиссий Департамента по правам
интеллектуальной собственности категория С-5 (1 единица),
№ 12-1-3-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее правовое: юриспруденция либо высшее по специальности: социальные науки, экономика и бизнес: экономика.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Желательно знание Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановление Правительства от 10 декабря 2002 года № 1300. Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Обеспечение работы апелляционного совета по рассмотрению возражений на решения экспертизы по заявкам на выдачу охранных документов, против выдачи и действия охранных документов, комиссии по признанию товарного знака (знака обслуживания) общеизвестным в Республики Казахстан, аттестационной и апелляционной комиссии; ведение учета, формирование к рассмотрению и анализ материалов; подготовка заседаний апелляционного совета, комиссии по признанию товарного знака (знака обслуживания) общеизвестным в Республики Казахстан, аттестационной и апелляционной комиссии; составление проектов решений, координация работы членов, контроль за исполнением решений указанных коллегиальных органов; подготовка проектов и направление запросов, писем о получении информации; осуществление иных полномочий, определяемых руководством Департамента.
Директор Департамента по исполнеию судебных актов

С-5 санаты (1-бірлік), № 12-1-2-8
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары құқықтық: құқықтану немесе жаратылыстану ғылымдары: физика
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын білуі қаланады.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Өнеркәсіптік меншік құқықтарын қорғау туралы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстарды әзірлеуге қатысу; өнертабыстарға, пайдалы модельдерге, селекциялық жетістіктерге, интегралдық микросхемалар топологияларына қорғау құжаттарын беру туралы өтінімдер бойынша сараптамалық қорытындыларды қарау; өнеркәсіптік меншік объектілерін, селекциялық жетістіктерді, интегралдық микросхемалар топологияларын пайдалануға лицензиялық және қорғау құжаттарына құқықты басқаға беру шарттарын, ашық лицензияларын тіркеу. Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Апелляциялық кеңестің, тауар таңбасын жалпыға бірдей деп тану, аттестациялық және апелляциялық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі басқармасының басшысы, С-3 санаты (1 бірлік), № 12-1-3-1
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Мүмкіндігінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентін бекіту туралы 10 желтоқсандағы 2002 жылғы № 1300 Қаулысын, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Мүмкіндігінше шет тілдерін білуі қаланады.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарма жұмысын ұйымдастыру және басқару; қорғау құжаттарын беруге өтінімдер бойынша сараптама шешімдеріне, қорғау құжаттарын беруге және олардың күшіне қарсы қарсылықтарды қарау бойынша апелляциялық кеңестің, Қазақстан Республикасында тауар таңбасын (қызмет көрсету таңбасын) жалпыға белгілі деп тану жөніндегі, аттестациялық және апелляциялық комиссиялардың жұмысын, келіп түскен іс-материалдарының тіркеуін, қалыптастыруын және талдауын, апелляциялық кеңестің, Қазақстан Республикасында тауар таңбасын (қызмет көрсету таңбасын) жалпыға белгілі деп тану жөніндегі комиссияның, аттестациялық және апелляциялық комиссиялар отырыстарының дайындауын, аталған алқалы органдардың шешімдер жобаларының әзірлеуін, мүшелердің жұмысын үйлестіруін, шешімдерін орындалуын бақылауды, сұраныстардың, ақпарат алу туралы хаттардың жобаларын әзірлеуін және жолдауын қамтамасыз ету; Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Апелляциялық кеңестің, тауар таңбасын жалпыға бірдей деп тану, аттестациялық және апелляциялық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі басқармасының сарапшысы,
С-5 санаты (1 бірлік), № 12-1-3-2
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары құқықтық: құқықтану немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: экономика.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Компьютерде жұмыс жасай білу.
Функционалдық міндеттері
Қорғау құжаттарын беруге өтінімдер бойынша сараптама шешімдеріне, қорғау құжаттарын беруге және олардың күшіне қарсы қарсылықтарды қарау бойынша апелляциялық кеңестің, Қазақстан Республикасында тауар таңбасын (қызмет көрсету таңбасын) жалпыға белгілі деп тану жөніндегі, аттестациялық және апелляциялық комиссиялардың жұмысын қамтамасыз ету; келіп түскен іс-материалдарды тіркеу, қалыптастыру және талдау; апелляциялық кеңестің, Қазақстан Республикасында тауар таңбасын (қызмет көрсету таңбасын) жалпыға белгілі деп тану жөніндегі комиссияның, аттестациялық және апелляциялық комиссиялар отырыстарын дайындау; аталған алқалы органдар шешімдерінің жобаларын әзірлеу, мүшелердің жұмысын үйлестіру, шешімдердің орындалуын бақылау; сұраныстардың, ақпарат алу туралы хаттардың жобаларын әзірлеу және жолдау; Департаменттің басшылығымен анықталған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Сот актілерін орындау департаментінің директоры

Категория С-1 (1 единица) № 15-0-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права.
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", Бюджетного кодекса РК, Налогового кодекса РК, законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", "О бухгалтерском учете", "О государственных закупках", Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан и других, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности департамента; информирование курирующего Заместителя-Министра юстиции о работе государственных органов по исполнению судебных актов; организация проведения оперативных совещаний департамента; обеспечение взаимодействия с государственными органами в соответствии с компетенцией департамента; обеспечение связи с руководством Министерства и руководителями других структурных подразделений; исполнение иных поручений руководства Министерства; координация деятельности структурных подразделений департамента; организация работы по повышению квалификации работников департамента; обеспечение соблюдения сотрудниками департамента исполнительской и трудовой дисциплины. Внесение предложений о повышении квалификации сотрудников Департамента, поощрении, наказании; осуществление иных функций, возложенных на него руководством Министерства.
Заместитель директора Департамента по исполнеию судебных актов
Категория С-2 (2 единицы) № 15-0-2, № 15-0-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права.
Профессиональная компетентность

С-1 санаты (1 бірлік) №15-0-1
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық саласындағы жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2.Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы" заңдарын, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені және басқаларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Жалпы басшылықты жүзеге асыру және департамент қызметін ұйымдастыру; жетекшілік ететін Министрдің орынбасарын сот актілерін орындау бойынша мемлекеттік органдардың жұмысы туралы хабардар ету; департаменттің жедел кеңестерін өткізуді ұйымдастыру; департаменттің құзыретіне сәйкес мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету; Министрліктің басшылығымен және басқа құрылымдық бөлімшелердің басшылығымен байланысты қамтамасыз ету; Министрліктің басшылығының өзге тапсырмаларын орындау; департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру; департамент қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету. Департамент қызметкерлерінің біліктілігін арттыру, көтермелеу, жазалау туралы ұсыныстар енгізу; Министрліктің басшылығы жүктеген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Сот актілерін орындау департаменті директорының орынбасары
С-2 санаты (2 бірлік) № 15-0-2, № 15-0-3
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық саласындағы жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі

Категория С-4 (4 единицы) №15-1-2, №15-1-3, №15-1-4, №15-1-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", Регламента Правительства РК, Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан, постановлений Правительства РК, касающихся вопросов исполнительного производства, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Работа с материалами исполнительного производства. Своевременное и надлежащее рассмотрение обращений физических и юридических лиц. Проведение проверок деятельности территориальных органов в сфере исполнительного производства. Обобщение и анализ по вопросам своевременного и надлежащего рассмотрения обращений граждан, составление аналитических справок о работе Комитета и его территориальных органов по исполнительному производству.
Эксперт управления по обеспечению исполнительного производства
Департамента по исполнеию судебных актов категория
С-5 (6 единиц) №15-1-6, №15-1-7, №15-1-8, №15-1-9,
№15-1-10, №15-1-11
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан,"О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", Регламента Правительства РК, Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан, постановлений Правительства РК, касающихся вопросов исполнительного производства, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Своевременное и надлежащее рассмотрение обращений физических и юридических лиц. Проведение проверок деятельности территориальных органов в сфере исполнительного производства. Обобщение и анализ по вопросам своевременного и надлежащего рассмотрения обращений граждан, составление аналитических справок о работе Комитета и его территориальных органов по исполнительному производству.
Руководитель управления по организации работы за
арестованным и обращенным в доход государства имуществом
Департамента по исполнеию судебных актов

С-4 санаты (4 бірлік) № 15-1-2, № 15-1-3, № 15-1-4, № 15-1-5
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық саласындағы жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2.Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы" заңдарын, ҚР Үкіметінің Тәртібін, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені, ҚР Үкіметінің атқару өндірісі мәселелеріне қатысты қаулыларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Атқару өндірісі құжаттарымен жұмыс. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін тиісті және уақтылы қарастыру. Атқарушылық өндіріс саласында аумақтық органдардың жұмыстарын тексеруді жүргізу. Азаматтардың өтініштерін тиісті және уақтылы қарау мәселесі бойынша талдау жасау және жинақтау, атқару өндірісі бойынша Комитеттің және оның аумақтық органдарының жұмыстары туралы талдау анықтамаларын жасау.
Сот актілерін орындау департаменті атқарушылық іс жүргізуді
қамтамасыз ету басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (6 бірлік) №15-1-6, №15-1-7, №15-1-8, №15-1-9, №15-1-10, №15-1-11
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық саласындағы жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2.Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы" заңдарын, ҚР Үкіметінің Тәртібін, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені, ҚР Үкіметінің атқару өндірісі мәселелеріне қатысты қаулыларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін тиісті және уақытылы қарастыру. Атқару өндірісі саласында аумақтық органдардың жұмыстарын тексеруді жүргізу. Азаматтардың өтініштерін тиісті және уақтылы қарау мәселесі бойынша талдау жасау және жинақтау, атқару өндірісі бойынша Комитеттің және оның аумақтық органдарының жұмыстары туралы талдау анықтамаларын жасау.
Сот актілерін орындау департаменті тыйым салынған және мемлекет кірісіне айналдырылған мүлікпен жұмысты ұйымдастыру басқармасының басшысы

Категория С-3 (1 единица) №15-2-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области: права; либо гуманитарных наук; либо социальных наук и экономики и бизнеса; либо образования; технических наук и технологии; либо услуг.
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", Бюджетного кодекса РК, Налогового кодекса РК, законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", "О бухгалтерском учете", "О государственных закупках", Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан и других, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Планирование и организация работы управления, обеспечение контроля за своевременным исполнением судебных актов, в части своевременного выставления арестованного имущества на торги, осуществление контроля за учетом и хранением арестованного имущества. Ведение мониторинга за имуществом переданным на ответственное хранения сторонам исполнительного производства или третьим лицам. Осуществление повсеместного контроля за организацией и проведением торгов.
Главный эксперт управления по организации работы за
арестованным и обращенным в доход государства имуществом
Департамента по исполнеию судебных актов
Категория С-4 (2 единицы) №15-2-2, №15-2-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области: права; либо гуманитарных наук; социальных наук и экономики и бизнеса; либо образования; технических наук и технологии; либо услуг.
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", Бюджетного кодекса РК, Налогового кодекса РК, законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", "О бухгалтерском учете", "О государственных закупках", "Об архитектурной и градостроительной деятельности", Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан и других, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Обеспечение своевременного исполнения судебных актов, в части своевременного выставления арестованного имущества на торги, осуществление контроля за учетом и хранением арестованного имущества. Ведение мониторинга за имуществом, переданным на ответственное хранения сторонам исполнительного производства или третьим лицам. Осуществление повсеместного контроля за организацией и проведением торгов. Подготовка статистических отчетов.
Эксперт управления по организации работы за арестованным и
обращенным в доход государства имуществом Департамента по
исполнеию судебных актов Категория С-5 (2 единицы)
№15-2-4, №15-2-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области: права; либо гуманитарных наук; социальных наук и экономики и бизнеса; либо образования; технических наук и технологии; либо услуг.
Профессиональная компетентность

С-3 санаты (1 бірлік) № 15-2-1
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық; немесе гуманитарлық ғылым; әлеуметтік ғылым мен экономика және бизнес; немесе білім; немесе техникалық ғылым және технология; немесе қызмет көрсету саласында жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексін, ҚР Салық Кодексін, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы""Бухгалтерлік есеп туралы""Мемлекеттік сатып алу туралы" заңдарын, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені және басқаларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысын жоспарлау және ұйымдастыру, тыйым салынған мүлікті сауда –сатыққа уақтылы шығару, тыйым салынған мүлікті есепке алу және сақтауға бақылау жүргізу бойынша сот актілерінің уақтылы орындалуын қамтамасыз ету. Атқару өндірісі тараптарына немесе үшінші тұлғаларға жауапты сақтауға берілген мүліктерге мониторинг жүргізу. Сауда – саттықтың ұйымдастырылуына және өткізілуіне бақылау жүргізу.
Сот актілерін орындау департаменті тыйым салынған және мемлекет кірісіне айналдырылған мүлікпен жұмысты ұйымдастыру басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (2 бірлік) №15-2-2, №15-2-3
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық; немесе гуманитарлық ғылым; әлеуметтік ғылым мен экономика және бизнес; немесе білім; техникалық ғылым және технология; немесе қызмет көрсету саласында жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2.Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексін, ҚР Салық Кодексін, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы" "Бухгалтерлік есеп туралы""Мемлекеттік сатып алу туралы" заңдарын, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені және басқаларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысын жоспарлау және ұйымдастыру, тыйым салынған мүлікті сауда –сатыққа уақтылы шығару, тыйым салынған мүлікті есепке алу және сақтауға бақылау жүргізу бойынша сот актілерінің уақтылы орындалуын қамтамасыз ету. Атқару өндірісі тараптарына немесе үшінші тұлғаларға жауапты сақтауға берілген мүліктерге мониторинг жүргізу. Сауда – саттықтың ұйымдастырылуына және өткізілуіне бақылау жүргізу. Статистикалық есептерді жасау.
Сот актілерін орындау департаменті тыйым салынған және мемлекет кірісіне айналдырылған мүлікпен жұмысты ұйымдастыру басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (2 бірлік) №15-2-4, №15-2-5
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық; немесе гуманитарлық ғылым; немесе әлеуметтік ғылым мен экономика және бизнес; немесе білім; техникалық ғылым және технология; немесе қызмет көрсету саласында жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі

Категория С-4 (4 единицы) №15-3-2, №15-3-3, №15-3-4, №15-3-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права.
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", Бюджетного кодекса РК, Налогового кодекса РК, законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "О бухгалтерском учете", "О государственных закупках", Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан и других, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Выполнение поручений руководства. Осуществление работ по подготовке выдачи лицензий на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов, проведению квалификационного экзамена, конкурса на замещение должности частных судебных исполнителей, их аттестации.
Эксперт управления по организации деятельности частных судебных
исполнителей Департамента по исполнеию судебных актов категория
С-5 (6 единиц) №15-3-6, №15-3-7, №15-3-8, №15-3-9, №15-3-10,
№15-3-11
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права.
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", Бюджетного кодекса РК, Налогового кодекса РК, законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "О бухгалтерском учете", "О государственных закупках", Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан и других, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Выполнение поручений руководства. Осуществление работ по подготовке выдачи лицензий на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов, проведению квалификационного экзамена, конкурса на замещение должности частных судебных исполнителей, формированию резерва лиц, получивших лицензию на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов
Руководитель управления по обеспечению методической работы
Департамента по исполнеию судебных актов

С-4 санаты (4 бірлік) №15-3-2, №15-3-3, №15-3-4, №15-3-5
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық саласындағы жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2.Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы" заңдарын, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені және басқаларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басшылықтың тапсырмаларын орындау. Атқарушылық құжаттарын орындау жөніндегі қызметіне алу құқығына лицензия беруді әзірлеу жұмысын және жеке сот орындаушылардың лауазымына байқау және біліктілік емтихандарын, сондай-ақ аттестациялау жұмыстарын жүзеге асыруды ұйымдастыру.
Сот актілерін орындау департаменті жеке сот орындаушыларының
қызметін ұйымдастыру басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (6 бірлік) №15-3-6, №15-3-7, №15-3-8, №15-3-9, №15-3-10, №15-3-11
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық саласындағы жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2.Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы" заңдарын, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені және басқаларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басшылықтың тапсырмаларын орындау. Атқарушылық құжаттарын орындау жөніндегі қызметіне алу құқығына лицензия беру бойынша жұмысты ұйымдастыру және жеке сот орындаушылардың лауазымына байқау, біліктілік емтихандарын және Атқарушылық құжаттарын орындау жөніндегі қызметіне алу құқығына лицензия алған, резервте тұрған тұлғалардың жұмысын реттеу, ұйымдастыру.
Сот актілерін орындау департаменті әдістемелік жұмысты қамтамасыз ету басқармасының басшысы

Категория С-3 (1 единица) № 15-4-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права, либо социальных наук и экономики и бизнеса.
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан и других, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Планирование и организация работы управления. Руководство аналитической, правовой и методической работой, изучение и распространение положительного опыта работы, подготовка инструктивных и методических материалов и практических пособий по вопросам исполнения судебных актов, подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам исполнительного производства. Представление интересов Комитета в суде.
Главный эксперт управления по обеспечению методической работы
Департамента по исполнеию судебных актов
Категория С-4 (4 единицы) №15-4-2, №15-4-3, №15-4-4, №15-4-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права, либо социальных наук и экономики и бизнеса
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан и других, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Работа с документами исполнительного производства. Проведение анализов и обобщений по вопросам исполнительного производства, правового обеспечения, изучение и распространение положительного опыта работы, подготовка инструктивных и методических материалов и практических пособий по вопросам исполнения судебных актов, подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам исполнительного производства. Представление интересов Комитета в суде.
Эксперт управления по обеспечению методической работы
Департамента по исполнеию судебных актов
Категория С-5 (6 единиц)
№15-4-6, №15-4-7, №15-4-8, №15-4-9, №15-4-10, №15-4-11
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области права, либо социальных наук и экономики и бизнеса
Профессиональная компетентность

С-3 санаты (1 бірлік) №15-4-1
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық, немесе әлеуметтік ғылым мен экономика және бизнес саласындағы жоғарғы білім
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2.Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы" заңдарын, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені және басқаларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысын жоспарлау және ұйымдастыру. Талдау, құқықтық және әдістемелік жұмыстарды басшылыққа алып, оң жұмыс тәжірибесін зерделеу және тарату, сот актілерін орындау мәселесі бойынша нұсқаулық, әдістемелік материалдар және тәжірибелік құрал әзірлеу, атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу. Комитеттің мүддесін сотта қорғау.
Сот актілерін орындау департаменті әдістемелік жұмысты қамтамасыз ету басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (4 бірлік) №15-4-2, №15-4-3, №15-4-4, №15-4-5
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық, немесе әлеуметтік ғылым мен экономика және бизнес саласындағы жоғарғы білім
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамаларын білудегі тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқару өндірісі және сот орындаушылардың мәртебесі туралы" заңдарын, "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы" Ережені және басқаларын, "Қазақстан – 2050": қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты Жолдамасын білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Атқару өндірісі құжаттарымен жұмыс. Атқару өндірісі мәселесі, құқықтық қамтамасыз ету бойынша талдау жасау және жинақтау, оң жұмыс тәжірибесін зерделеу және тарату, сот актілерін орындау мәселесі бойынша нұсқаулық, әдістемелік материалдар және тәжірибелік құрал әзірлеу, атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу. Комитеттің мүддесін сотта қорғау.
Сот актілерін орындау департаменті әдістемелік жұмысты қамтамасыз ету басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (6 бірлік) №15-4-6, №15-4-7, №15-4-8, №15-4-9, №15-4-10, №15-4-11
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық, немесе әлеуметтік ғылым мен экономика және бизнес саласындағы жоғарғы білім
Кәсіби біліктілігі

Категория С-5 (2 единицы) 15-5-3, №15-5-4
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование в области: права; либо гуманитарных наук; социальных наук и экономики и бизнеса; либо образования; либо технических наук и технологии; либо услуг; либо естественных наук; либо военного дела и безопасности.
Профессиональная компетентность
1. Знание нормативных правовых актов, согласно программе тестирования на знание законодательства РК.
2. Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", Бюджетного кодекса РК, Налогового кодекса РК, законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "О бухгалтерском учете", Положения о Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан и других, Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Мониторинг за сопровождением информационных систем Комитета. Осуществление работ по ведению баз данных по исполнительному производству; подготовка технических спецификаций и участие в проведении процедур государственных закупок товаров, работ и услуг по информационным технологиям; осуществление работ технической эксплуатации средств информатизации и связи, их диагностики и технического обслуживания; обеспечение системного администрирования компьютерных и телефонных сетей; обеспечивает исполнение поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-министра, его заместителей, Руководителя Канцелярии Премьер-министра и его заместителей по вопросам, отнесенным к компетенции Управления. Иные функции, возложенные на него законодательством.
Директор Департамента экономики и финансов

С-5 санаты (2 бірлік) № 15-5-3, № 15-5-4
Белгілері
Қойылатын талаптар
Білімі
Құқық; немесе гуманитарлық ғылым; немесе әлеуметтік ғылым мен экономика және бизнес; немесе білім; немесе техникалық ғылым және технология; қызмет көрсету, немесе әскери іс және қауіпсіздік саласында жоғарғы білім.
Кәсіби біліктілігі
1. ҚР заңнамасын білуге тестілеу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілерді білу.
2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, ҚР Бюджеттік кодексін, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы""Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын, "Ақпараттандыру туралы""Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті туралы ережені, "Қазақстан – 2050" стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" білу.
Практикалық тәжірибесі
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Комитеттің ақпараттық жүйелерін ілестіру мониторингі.
Атқарушылық іс жүргізу бойынша деректер базасын жүргізу жұмысын жүзеге асыру; техникалық ерекшеліктерді дайындау және ақпараттық технологиялар бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу рәсімін жүргізуге қатысу; ақпараттандыру мен байланыс құралдарын техникалық пайдалану, олардың диагностикасы және техникалық қызмет көрсету жұмысын жүзеге асыру; компьютерлік және телефондық желілерді жүйелік әкімшілендіруді қамтамасыз ету; басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша Президенттің, Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының, Премьер-Министр Кеңсесі басшылығының және оның орынбасарларының тапсырмаларын орындауды қамтамасыз ету. Заңнамамен жүктелген өзге де функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің директоры

категория С-1 (1 единица), № 7-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо менеджмент учет и аудит либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан, "О государственных закупках", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе" нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Руководство комплексом мероприятий по организации финансовой, бухгалтерской и экономической работы; организации государственных закупок; ведению финансово-экономической работы и бухгалтерского учета в подведомственных Министерству юстиции учреждениях; составлению сводной бухгалтерской и финансовой отчетности; проведению оценки эффективности деятельности Министерства в пределах компетенции Департамента; рассмотрению результатов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций; обеспечению мониторинга и эффективному контролю за исполнением поручений руководства.
Заместитель директора Департамента экономики и финансов
категория С-2 (1 единица), № 7-0-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо менеджмент либо учет и аудит либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан, "О государственных закупках", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Опыт работы в области финансов, экономики и бухгалтерского учета.
Функциональные обязанности
Контроль за организацией работ, связанных с:
разработкой и формированием прогноза и проекта бюджета по системе Министерства юстиции, подготовкой в установленном порядке проектов годовых планов финансирования республиканских бюджетных программ; организацией работ по проведению процедур государственных закупок товаров, работ и услуг по Министерству и соответствующей сводной отчетности; исполнением республиканского бюджета Министерства юстиции, состоянием расчетов с предприятиями и соответствующей сводной отчетности; анализом исполнения республиканского бюджета по системе Министерства юстиции, проведению оценки эффективности деятельности Министерства в пределах компетенции Департамента; рассмотрением результатов финансово-экономической деятельности подведомственных организаций; иные функции, возложенные на него законодательством.
Руководитель управления экономики и планирования
Департамента экономики и финансов

С-1 санаты (1 бірлік), № 7-0-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Мемлекеттік сатып алу туралы""Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы""Акционерлік қоғамдар туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы, экономика және бухгалтерлік есеп саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Қаржылық, бухгалтерлік және экономикалық жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру; мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру; Әділет министрлігіне ведомстволық бағыныстағы мекемелерде қаржы-экономиқалық жұмысты және бухгалтерлік есептілікті жүргізу; жинақталған бухгалтерлік және қаржылық есептілікті жасау; Департаментің құзыреті шегінде Министрлігі қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізу, ведомстволық бағыныстағы ұйымдар қаржы-экономиқалық қызметін нәтижелері қарастыру; басшылық тапсырмасын орындауды мониторингілеу мен тиімді басқаруды қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар жинағы басшылықты жүзеге асыру.
Экономика және қаржы департаменті директорының орынбасары
С-2 санаты (1 бірлік), № 7-0-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы", Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Мемлекеттік сатып алу туралы""Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы""Акционерлік қоғамдар туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б"корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы, экономика және бухгалтерлік есеп саласында жұмыс тәжірибесі болу қажет.
Функционалдық міндеттер
Әділет министрлігі жүйесі бойынша бюджет болжамын және жобасын әзірлеу және қалыптастыру, республикалық бюджеттік бағдарламаларды қаржыландырудың жылдық жоспарларының жобасын заңнамада белгіленген тәртіппен дайындау; Министрлік бойынша тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу және тиісті жиынтық есепті жүргізу жөнінде жұмысты ұйымдастыру; Әділет министрлігінің республикалық бюджеттің атқару, кәсіпорындармен есеп айырысу және тиісті жиынтық есеп; Әділет министрлігі жүйесі бойынша республикалық бюджеттің атқарылуың талдау; Департаментің құзыреті шегінде Министрлігі қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізу; ведомстволық бағыныстағы ұйымдар қаржы-экономиқалық қызметі нәтижелері қарастыру. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Экономика және жоспарлау басқармасының басшысы

категория С-3 (1 единица), № 7-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо менеджмент либо учет и аудит либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Опыт работы в области финансов и экономики.
Функциональные обязанности
Организация работы и разработка, формирование прогноза и проекта бюджета по бюджетным программам системы органов юстиции, включая инвестиционные проекты, государственные и отраслевые программы, подготовка и представление на рассмотрение в установленном порядке проектов планов финансирования по обязательствам и платежам и расчетов к ним.
Осуществление контроля за:
правильностью составления индивидуальных планов финансирования подведомственными государственными учреждениями; организацией работы по анализу исполнения республиканского бюджета по системе Министерства юстиции; проведением оценки эффективности деятельности Министерства в пределах компетенции Департамента; рассмотрением результатов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций; составлением и подготовкой к утверждению штатных расписаний Министерства юстиции; исполнением поручений, документов находящихся в управлении; иные функции, возложенные на него законодательством.
Главный эксперт управления экономики и планирования
Департамента экономики и финансов категория С-4
(6 единиц), № 7-1-2, 7-1-3, 7-1-4, 7-1-5, 7-1-6, 7-1-7
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо менеджмент либо учет и аудит либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе" и иных нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Опыт работы в области финансов и экономики.
Функциональные обязанности
Организация работы по:
формированию прогноза и проекта бюджета по бюджетным программам системы органов юстиции, включая инвестиционные проекты, государственные и отраслевые программы; подготовке и представлению на рассмотрение в установленном порядке проектов планов финансирования по обязательствам и платежам и расчетов к ним; составлению индивидуальных планов финансирования подведомственными государственными учреждениями; анализу исполнения республиканского бюджета по системе Министерства юстиции, проведению оценки эффективности деятельности Министерства в пределах компетенции Департамента; рассмотрению результатов деятельности подведомственных организаций и подготовке к утверждению планов развития, отчетов по исполнению планов развития некоторых из них; составлению сводных отчетов о кредиторской и дебиторской задолженности по системе Министерства юстиции; подготовке к утверждению штатных расписаний подведомственных государственных учреждений; иные функции, возложенные на него законодательством.
Эксперт управления экономики и планирования
Департамента экономики и финансов

С-3 санаты (1 бірлік), № 7-1-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Акционерлік қоғамдар туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы және экономика саласында жұмыс тәжірибесі болу қажет.
Функционалдық міндеттер
Жұмысты ұйымдастыру және инвестициялық жобаларды, мемлекеттік және салалалық бағдарламаларды қоса алғандағы әділет органдары жүйесінің бюджеттік бағдарламалары бойынша бюджет болжамын және жобасын әзірлеу, қалыптастыру, белгіленген тәртіппен міндеттемелерді және төлемдер мен олар бойынша есептеулерді қаржыландыру жоспарларының жобаларын дайындау және қарауға ұсыну;
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді қаржыландырудың жеке жоспарларын дұрыс жасауды; Әділет министрлігі жүйесі бойынша республикалық бюджеттің атқарылуын талдау, Департаментің құзыреті шегінде Министрлігі қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізу; ведомстволық бағыныстағы ұйымдар қаржы-экономиқалық қызметін нәтижелері қарастыру; Әділет министрлігі штат кестесінің жасалуына және бекітуге дайындауға; басқарудағы тапсырмалардың, құжаттардың орындаруына бақылауды жүзеге асыру. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Экономика және жоспарлау басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (6 бірлік), № 7-1-2, 7-1-3, 7-1-4, 7-1-5, 7-1-6, 7-1-7
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Акционерлік қоғамдар туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы және экономика, бухгалтерлік есеп саласында жұмыс тәжірибесі болу қажет
Функционалдық міндеттер
Инвестициялық жобаларды, мемлекеттік және салалалық бағдарламаларды қоса алғандағы әділет органдары жүйесінің бюджеттік бағдарламалары бойынша бюджет болжамын және жобасын қалыптастыру; міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларының жобасын, олардың есептерінің дайындау және белгіленген тәртіппен қарауға ұсыну; ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді қаржыландырудың жеке жоспарларын жасау; Әділет министрлігі жүйесі бойынша республикалық бюджеттің атқарылуын талдау, Департаментің құзыреті шегінде Министрлігі қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізу; ведомстволық бағыныстағы ұйымдар қызметінің нәтижелерін қарастыру және олардың кейбіреулері даму жоспарларын, даму жоспарларын орындау бойынша есептерді бекітуге дайындауға; Әділет министрлігінің жүйесі бойынша кредиторлық және дебиторлық берешек туралы жиынтық есептер құрастыру; ведомстволық бағынасты мекемелердің штат кестесінің жасалуына және бекітуге дайындауға. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Экономика және жоспарлау басқармасының сарапшысы

категория С-5 (2 единицы), № 7-1-8, 7-1-9
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо менеджмент либо учет и аудит либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе" и иных нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084
Функциональные обязанности
Разработка и формирование прогноза и проекта бюджета по отдельным бюджетным программам, подготовка в установленном порядке проектов плана финансирования по обязательствам и платежам, а также расчетов к ним по отдельным бюджетным программам; анализ исполнения республиканского бюджета по системе Министерства юстиции, проведение оценки эффективности деятельности Министерства в пределах компетенции Департамента; рассмотрение результатов деятельности подведомственных организаций и подготовке к утверждению планов развития, отчетов по исполнению планов развития некоторых из них; составление ежемесячных отчетов по исполнению республиканских бюджетных программ по Министерству юстиции; рассмотрение обращений граждан, заявлений граждан и юридических лиц; иные функции, возложенные на него законодательством.
Руководитель управления бухгалтерского учета и отчетности
Департамента экономики и финансов – руководитель управления –
главный бухгалтер Категория С-3 (1 единица), № 7-2-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо менеджмент, либо учет и аудит, либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Контроль и организация работы по: ведению бухгалтерского учета в подведомственных Министерству юстиции учреждениях и составлению бухгалтерской и финансовой отчетности; исполнению республиканского бюджета Министерством юстиции, состоянием расчетов с предприятиями, организациями и лицами; ведению бухгалтерского учета в подведомственных Министерству юстиции учреждениях и составлению бухгалтерской и финансовой отчетности; сохранностью денежных средств и материальных ценностей; иные функции, возложенные на него законодательством.
Главный эксперт управления бухгалтерского учета и отчетности
Департамента экономики и финансов

С-5 санаты (2 бірлік), № 7-1-8, 7-1-9
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Акционерлік қоғамдар туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттер
Жекелеген бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджет болжамын және жобасын әзірлеу және қалыптастыру, жекелеген бюджеттік бағдарламалар бойынша міндеттемелер және төлемдер мен олар бойынша есептеулер бойынша қаржыландыру жоспарларының жобаларын белгіленген тәртіппен дайындау; Әділет министрлігі жүйесі бойынша республикалық бюджеттің атқарылуын талдау, Департаментің құзыреті шегінде Министрлігі қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізу; ведомстволық бағыныстағы ұйымдар қызметінің нәтижелерін қарастыру және олардың кейбіреулері даму жоспарларын, даму жоспарларын орындау бойынша есептерді бекітуге дайындауға; Әділет министрлігі бойынша республикалық бюджеттік бағдарламалардың орындалуы жөніндегі айсайынғы есепті жасау; азаматтардың өтініштерін, азаматтардың және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Бухгалтерлік есеп және есептілік басқармасының басшысы – бас бухгалтер С-3 санаты (1 бірлік), № 7-2-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Мемлекеттік сатып алу туралы""Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы және экономика саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Әділет министрлігіне ведомстволық бағыныстағы мекемелерде бухгалтерлік есепті жүргізу және бухгалтерлік қаржылық есептілікті құру, Әділет министрлігінің республиқалық бюджеттің орындалуы, кәсіпорындармен, ұйымдар және тұлғалармен есептесулер ахуалы, Әділет министрлігіне ведомстволық бағыныстағы мекемелерде бухгалтерлік есепті жүргізу және бухгалтерлік және қаржылық есептілікті құру, ақшалай қаражаттың және материалдық құндылықтардың сақталуын бақылау және олар бойынша жұмысты ұйымдастыру. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Бухгалтерлік есеп және есептілік басқармасының бас сарапшысы

Категория С-4 (5 единиц), № 7-2-2, 7-2-3, 7-2-4, 7-2-5, 7-2-6
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика, либо менеджмент, либо учет и аудит,либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "О государственном имуществе" и иных нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Опыт работы в области финансов и экономики.
Функциональные обязанности
Осуществление учета расчетов с предприятиями, организациями и лицами; составление сводных форм годовой и квартальной бухгалтерской отчетности по бюджетным программ Министерства юстиции; обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей и контролем над исполнением договорных обязательств; контроль за составлением и рассмотрением квартального, годового бухгалтерского баланса; иные функции, возложенные на него законодательством.
Эксперт управления бухгалтерского учета и отчетности
Департамента экономики и финансов
Категория С-5 (4 единицы), № 7-2-7, 7-2-8, 7-2-9, 7-2-10
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика, либо менеджмент, либо учет и аудит, либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Нормативные правовые акты согласно программе тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "О государственном имуществе" и иных нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Осуществление бухгалтерских операций по отдельным видам расходов; составление сводных форм годовой и квартальной отчетности по отдельным бюджетным программам Министерства юстиции, контроль за исполнением договорных обязательств; иные функции, возложенные на него законодательством.
Руководитель управления государственных закупок
Департамента экономики и финансов

С-4 санаты, (5 бірлік), № 7-2-2, 7-2-3, 7-2-4, 7-2-5, 7-2-6
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы және экономика саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Кәсіпорындармен, ұйымдар және тұлғалармен есеп-айырысуды бюджеттік іске асыру; Әділет министрлігінің бюджеттік бағдарламалары бойынша жылдық және тоқсандық бухгалтерлік есептігінің жинақталган нысандарын құру; ақшалай қаражаттың және материалдық құндылықтардың сақталуын қамтамасыз ету және шарттық келісімдердің орындауын бақылау; тоқсандық, жылдық бухгалтерлік теңгерімді құрауды бақылау және қарау. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Бухгалтерлік есеп және есептілік басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (4 бірлік), № 7-2-7, 7-2-8, 7-2-9, 7-2-10
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттер
Шығыстардың жекелеген түрлері бойынша бухгалтерлік операцияларды іске асыру; Әділет министрілінің жекелеген бюджеттік бағдармалары бойынша жылдық және тоқсандық есептіліктің жинақталған нысандалуын бақылау; шарттық міндеттемелердің орындалуын бақылау. Оған заңннамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Мемлекеттік сатып алу басқармасының басшысы

Категория С-3 (1 единица), № 7-3-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо менеджмент, либо учет и аудит, либо финансы либо юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции",  БюджетногоТрудового кодексовРеспублики Казахстан, Законов Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе", "О государственных закупках", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Контроль и организация работы по: проведению процедур государственных закупок товаров, работ и услуг по министерству и соответствующей сводной отчетности, обеспечение составления годового плана государственных закупок Министерства юстиции; обеспечение соблюдения законодательства при осуществлении государственных закупок; иные функции, возложенные на него законодательством
Главный эксперт управления государственных закупок
Департамента экономики и финансов
Категория С-4 (2 единицы), № 7-3-2, 7-3-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика, либо менеджмент, либо учет и аудит,либо финансы либо юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "О государственных закупках", "О государственном имуществе" и иных нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Опыт работы в области финансов и экономики.
Функциональные обязанности
Обеспечение соблюдения законодательства при осуществлении государственных закупок министерства; проведением комплекса работ, связанных с организацией государственных закупок товаров, работ и услуг по обязательствам и контролем над их исполнением, мониторинг и координация процедур государственных закупок подведомственных государственных учреждений; контроль за правильностью составления плана государственных закупок; иные функции, возложенные на него законодательством.
Эксперт управления государственных закупок
Департамента экономики и финансов
Категория С-5 (3 единицы), № 7-3-4, 7-2-5, 7-2-6
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика, либо менеджмент, либо учет и аудит, либо финансы либо юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, "О государственных закупках", "О государственном имуществе" и иных нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Функциональные обязанности
Обеспечение соблюдения законодательства при осуществлении государственных закупок министерства; проведение процедур государственных закупок товаров, работ и услуг по Министерству юстиции, принятие договорных обязательств и контроль над их исполнением; составление отчетности по государственным закупкам; иные функции, возложенные на него законодательством.
Руководитель управления материально-технического обеспечения
Департамента экономики и финансов – руководитель управления

С-3 санаты (1 бірлік), № 7-3-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы немесе құқықтану
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Әділет органдары туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы және экономика саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Министрлік бойынша тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізу және тиісті жинақталған есептілікті бақылау және олар бойынша жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Мемлекеттік сатып алу басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты, (2 бірлік), № 7-3-2, 7-3-3
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы немесе құқықтану
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Мемлекеттік сатып алу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы және экономика саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Әділет министрлігі бойынша тауарларды, жұмыстар мен қазметтерді мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру және өткізумен байлынысты жұмыстар кешенін жүргізу, шарттық міндеттемелерді қабылдау және олардың орындалуын бақылау, ведомстволық бағыстағы мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік сатып алу рәсімдерін мониторингілеу және үйлестіру; мемлекеттік сатып алу жоспарын дұрыс құрауды бақылау. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Мемлекеттік сатып алу басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (3 бірлік), № 7-3-4, 7-3-5, 7-3-6
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы немесе құқықтану
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Мемлекеттік сатып алу туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Функционалдық міндеттер
Әділет министрлігі бойынша тауарларды, жұмысты мен қызметтерді мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізу, шарттық міндеттемелерді қабылау және олардың орындалуын бақылау; мемлекеттік сатып алу бойынша есептілікті құру. Оған заңнамамен жүктелген басқа да функциялар.
Экономика және қаржы департаментінің
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының басшысы

Категория С-3 (1 единица), № 7-4-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо менеджмент, либо учет и аудит, либо финансы
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции",  БюджетногоТрудового кодексовРеспублики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Обеспечение своевременного составления сводной информации по материально-техническому обеспечению Министерства юстиции и территориальных подразделений, в том числе зданиями и автотранспортом. Организация работы по содержанию и обслуживанию транспортных средств и иной техники, зданий, сооружений, находящихся на балансе Министерства юстиции, согласованию приема-передачи основных средств территориальным подразделениям, подготовке и сдаче отчета по оценке эффективности управления государственным имуществом и другие функции, связанные с организационно-хозяйственными вопросами Министерства.
Главный эксперт управления материально-технического обеспечения
Департамента экономики и финансов
Категория С-4 (1 единица), № 7-4-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика, либо менеджмент, либо учет и аудит, либо финансы либо юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и иных нормативных правовых актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Опыт работы в области финансов и экономики.
Функциональные обязанности
Составление и предоставление сводной информации по материально-техническому обеспечению Министерства юстиции, в том числе зданиями и автотранспортом.Проведение работы по содержанию и обслуживанию зданий, сооружений, находящихся на балансе Министерства юстиции, согласованию приема-передачи основных средств территориальным подразделениям, подготовке и сдачи отчета по оценке эффективности управления государственным имуществом и другие функции, связанные с организационно-хозяйственными вопросами Министерства.
Эксперт управления материально-технического обеспечения
Департамента экономики и финансов

С-3 санаты (1 бірлік), № 7-4-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Әділет органдары туралы""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы және экономика саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Әділет министрлігі және аумақтық бөлімшелерін материалдық-техникалық, оның ішінде ғимараттар және автокөлікпен қамтамасыз ету бойынша жиынтық ақпараттың уақытылы әзірленуін қамтамасыз ету. Министрліктің балансында орналасқан автокөлік құралдарын және өзге де техниканы, ғимараттар мен құрылғыларды ұстап күту бойынша, негізгі құралдарды аумақтық бөлімшелерге беру-қабылдауды келісу, мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау бойынша есеп беруді дайындау мен тапсыру бойынша және Министрліктің ұйымдастырушылық-шаруашылық мәселелерімен және басқа да функцияларымен байланысты жұмысты ұйымдастыру.
Экономика және қаржы департаментінің
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының
бас сарапшысы
С-4 санаты, (1 бірлік), № 7-4-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе менеджмент, немесе есеп және аудит, немесе қаржы немесе құқықтану
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының БюджетЕңбек кодекстерін, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Қаржы және экономика саласында жұмыс тәжірибесі болу.
Функционалдық міндеттер
Әділет министрлігінің материалдық-техникалық, оның ішінде ғимараттар және автокөлікпен қамтамасыз етуі бойынша жиынтық ақпаратты әзірлеу және тапсыру. Министрліктің балансында орналасқан автокөлік құралдарын және өзге де техниканы, ғимараттар мен құрылғыларды ұстап күту бойынша, негізгі құралдарды аумақтық бөлімшелерге беру-қабылдауды келісу, мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау бойынша есеп беруді дайындау мен тапсыру бойынша және Министрліктің ұйымдастырушылық-шаруашылық мәселелерімен және басқа да функцияларымен байланысты жұмысты ұйымдастыру.
Экономика және қаржы департаментінің
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету сарапшысы

категория С-2 (1 единица), № 2-0-2
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление контроля за деятельностью сотрудников курируемых управлений, обеспечение соблюдения сотрудниками курируемых управлений исполнительской и трудовой дисциплины.
Обеспечение взаимодействия по курируемым направлениям деятельности со структурными, территориальными подразделениями, подведомственными организациями Министерства и государственными органами в соответствии с компетенцией департамента, осуществление иных функций, возложенных на заместителя директора департамента руководством Министерства
Руководитель управления документационного обеспечения
Департамента внутренней администрации
категория С-3 (1 единица), № 2-1-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Общее руководство управлением.
Осуществление контроля за исполнением поручений директора Департамента. Персональная ответственность за выполнение возложенных на него задач, определение объема и содержания функциональных обязанностей сотрудников управления, осуществление контроля за надлежащей и своевременной регистрации входящей и исходящей корреспонденции, организация работы ведомственного архива, в том числе электронного архива и обеспечение соблюдения сотрудниками управления исполнительской и трудовой дисциплины.
Главный эксперт управления документационного обеспечения
Департамента внутренней администрации
категория С-4 (3 единицы), № 2-1-2, № 2-1-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Своевременная регистрация входящей корреспонденции из Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан; Парламента Республики Казахстан, государственных органов и иных организаций, а также обращений физических и юридических лиц в Единой системе электронного документооборота;
Своевременная регистрация исходящей корреспонденции Министерства юстиции Республики Казахстан;
Обобщение и анализ состояния электронного документооборота в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
Разработка текущих и перспективных планов, обеспечение их выполнения.
Эксперт Управления документационного обеспечения
Департамента внутренней администрации

С-2 санаты (1 бірлік), № 2-0-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Жетекшілік ететін басқарма қызметкерлерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру, жетекшілік ететін басқарма қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауды қамтамасыз ету.
Департамент құзыретіне сәйкес Министрліктің құрылымдық, аумақтық, ведомстволық бағынысты бөлімшелерімен және мемлекеттік органдармен қарым-қатынасты қамтамасыз ету, Министрлік басшыларымен департамент директорының орынбасарына жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асыру.
Ішкі әкімшілік департаментінің
Құжаттамалық қамтамасыз ету басқармасының басшысы
С-3 санаты (1 бірлік), № 2-1-1
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби
біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы басшылық жасау.
Департамент директоры тапсырмаларының орындалуына бақылау жасау. Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына, басқарма қызметкерлерінің функционалдық міндеттерінің көлемі мен мазмұнын айқындау, кіріс және шығыс хат-хабар алмасулардың уақытылы тіркелуіне бақылауды жүзеге асыру, ведомстволық архив жұмысын ұйымдастыру, соның ішінде электрондық архив бойынша және басқарма қызметкерлерінің еңбек және орындаушылық тәртіпті сақтауын қамтамасыз ету.
Ішкі әкімшілік департаментінің
Құжаттамалық қамтамасыз ету басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (2 бірлік), № 2-1-2, № 2-1-3,
Өлшемдері
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінен және Қазақстан Республикасы Парламентінен, мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан келіп түскен кіріс хат-хабар алмасуларын, сонымен қатар жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін Бірыңғай электрондық құжат айналымында уақытылы тіркеу;
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің шығыс хат-хабар алмасуларын уақытылы тіркеу;
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің электрондық құжат айналымын талдау және қорытындылау;
Ағымдағы және перспективалық жоспарларды әзірлеу және олардың орындалуын қамтамасыз ету.
Еңбек және орындаушылық тәртібінің сақталуын қамтамасыз ету.
Ішкі әкімшілік департаментінің
Құжаттамалық қамтамасыз ету басқармасының сарапшысы

категория С-4 (3 единицы), № 2-2-2, № 2-2-3, № 2-2-4
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление контроля за состоянием исполнительской дисциплины в Министерстве юстиции по контрольным поручениям Главы государства, руководства Администрации Президента, Правительства; проведение сверки по исполнительской дисциплине с контрольными службами Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и взаимодействие с ними по вопросам совершенствования системы контроля; выполнение контрольных поручений Главы государства, руководства Администрации Президента, Правительства и иных государственных органов, руководства Министерства юстиции; обобщение и анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях, подведомственных организациях Министерства юстиции в данном направлении; подготовка ответов на письма, поступающие из других министерств и ведомств, а также структурных подразделений Министерства, подведомственных организаций.
Эксперт управления контроля категория
Департамента внутренней администрации
С-5 (2 единицы), №2-2-5, № 2-2-6
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Обеспечивает разработку и исполнение Мобилизационного плана Министерства юстиции; учет, хранение и использование документов по мобилизационной подготовке, бронирование военнообязанных работников Министерства на особый период, обеспечение соблюдения нормативных правовых актов в области мобилизационной подготовки, осуществление работы по Гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
Эксперт управления контроля
Департамента внутренней администрации

С-4 санаты (3 бірлік), № 2-2-2, № 2-2-3, № 2-2-4
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Әділет министрлігінің орындаушылық тәртібінің жай-күйіне бақылау жасауды жүзеге асыру: Мемлекет Басшысының, Президент Әкімшілігі, Үкімет басшылығының тапсырмаларына қатысты; Орындаушылық тәртіп мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің бақылау қызметтерімен салыстыру жұмыстарын жүргізу, бақылау жүйесін жетілдіру бойынша қарым-қатынас орнату; Мемлекет Басшысының, Президент Әкімшілігі, Үкімет басшылығының бақылаудағы тапсырмаларын және басқа да мемлекеттік органдардың хаттарын, Әділет министрлігі басшылығының тапсырмаларын орындау.
Әділет министрлігі құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты ұйымдарының атқарушылық тәртібіне талдау жүргізу және жинақтап қорытындылау.
Ішкі әкімшілік департаментінің
Бақылау басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (2 бірлік), №2-2-5, № 2-2-6
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Әділет министрлігінің жұмылдыру жоспарын әзірлеу, жұмылдыру дайындығы бойынша құжаттарды есепке алу, сақтау және пайдалану, Әділет миннистрлігі қызметкерлерінің ерекше кезеңдегі әскери міндеттілігін бекіту, жұмылдыру дайындығы саласындағы НҚА сақтауды қамтамасыз ету, азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар саласында жұмыс жүргізу.
Ішкі әкімшілік департаментінің
Бақылау басқармасының сарапшысы

категория С-5 (2 единицы), №2-2-7, №2-2-8
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление контроля за состоянием исполнительской дисциплины в Министерстве юстиции; подготовка ответов на письма государственных органов, выполнение поручений руководства Министерства юстиции; регистрация документов, поступающих на согласование, государственную регистрацию, контроль за сроками их исполнения; контроль по рассмотрению обращений физических и юридических лиц; обобщение и анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях, подведомственных организациях Министерства юстиции.
Руководитель управления по развитию государственного языка
Департамента внутренней администрации
категория С-3 (1 единица), №2-3-1
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо филология
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", "О языках", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере
Функциональные обязанности
Общее руководство управлением.
Организация работы управления и персональная ответственность за выполнение возложенных на него задач и осуществление функций.
Определение объема и содержания функциональных обязанностей работников Управления. Равномерное распределение работы между сотрудниками управления. Организация мероприятий по функционированию и развитию государственного языка в системе органов юстиции.
Осуществление методического руководства и координация работы по развитию государственного языка и переводу и проверок, относящихся к компетенции управления.
Взаимодействие в пределах своей компетенции со структурными подразделениями центральных исполнительных органов Республики Казахстан и других государственных органов и организаций.
Внесение предложений по формированию нормативной правовой базы в языковой сфере и по созданию необходимых финансовых и материально-технических условий для качественного овладения государственным языком работниками Министерства юстиции.
Обеспечение качества и аутентичности переводимых и редактируемых документов.
Осуществление иных полномочий по поручению руководства Министерства юстиции и Департамента внутренней администрации.
Главный эксперт управления по развитию государственного языка
Департамента внутренней администрации

С-5 санаты (2 бірлік), № 2-2-7, № 2-2-8
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Әділет министрлігінің орындаушылық тәртібінің жай-күйіне бақылау жасауды жүзеге асыру; мемлекеттік органдардың, Әділет министрлігі басшылығының бақылаудағы тапсырмаларын орындау; келісуге, мемлекеттік тіркеуге түсетін құжаттарды тіркеу, олардың орындалу мерзімдеріне бақылау жүргізу; заңды және жеке тұлғалардың өтініштерінің қаралуына бақылауды жүзеге асыру; Әділет министрлігі құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты ұйымдарының атқарушылық тәртібіне талдау жүргізу және жинақтап қорытындылау.
Ішкі әкімшілік департаментінің
Мемлекеттік тілді дамыту басқармасының басшысы
С-3 санаты (1 бірлік), № 2-3-1
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе филология
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы басшылық жасау.
Басқарманың жұмысын ұйымдастыру және оған жүктелген міндеттердің орындалуы мен функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапкершілік көтеру.
Басқарма қызметкерлерінің функционалдық міндеттерінің көлемі мен мазмұнын айқындау. Басқарма қызметкерлерінің арасында жұмысты тең бөлу.
Әділет органдары жүйесінде мемлекеттік тілді қолдану және дамыту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру. Мемлекеттік тілді дамыту және аударма жұмыстарына әдістемелік басшылық жасауды және үйлестіруді жүзеге асыру және Басқарманың құзыретіне жататын тексерулерді жүзеге асыру.
Өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының және басқа да мемлекеттік органдар мен ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасау. Тіл саласындағы нормативтік құқықтық базаны қалыптастыруға және Әділет министрлігі қызметкерлерінің мемлекеттік тілді сапалы игеруі үшін қажетті қаржылық және материалдық-техникалық жағдайлар жасау жөнінде ұсыныс енгізу.
Аударылатын және редакцияланатын құжаттардың сапасы мен түпнұсқалығын қамтамасыз ету.
Әділет министрлігі мен Ішкі әкімшілік департаменті басшылығының тапсырмасы бойынша өзге де тапсырмаларды жүзеге асыру.
Ішкі әкімшілік департаментінің
Мемлекеттік тілді дамыту басқармасының бас сарапшысы

категория С-4 (2 единицы), №2-3-2, № 2-3-3
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо филология
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере
Функциональные обязанности
Разработка текущих и перспективных планов по вопросам развития и функционирования государственного языка, обеспечение их выполнения.
Осуществление методического руководства и координация работы по вопросам развития государственного языка и перевода.
Осуществление перевода на государственный язык докладов, выступлений Министра, заместителя министра, Ответственного секретаря, редактирование документов, разработанных работниками структурных подразделений Министерства на государственном языке их аутентичности текстам на русском языке.
Осуществление организации мероприятий по функционированию и развитию государственного языка в системе органов юстиции, предусмотренных Государственной программой развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.
Осуществление анализа, обобщение работы по вопросам государственного языка, мониторинга входящей и исходящей документации на государственном языке в органах юстиции.
Осуществление проверок, относящихся к компетенции управления.
Организация стажировок по повышению квалификации работников министерства, структурных подразделений, подведомственных организаций и территориальных органов юстиции, занимающихся вопросами развития государственного языка и перевода.
Своевременное и качественное выполнение поручений руководства.
Эксперт управления по развитию государственного языка и
перевода Департамента внутренней администрации

С-4 санаты (2 бірлік), № 2-3-2, № 2-3-3
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе филология.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік тілді дамыту және қолдану мәселесі бойынша ағымдағы және перспективалық жоспарларды әзірлеу, олардың орындалуын қамтамасыз ету.
Әдістемелік басшылықты жүзеге асыру және мемлекеттік тілді дамыту және аударма мәселелері бойынша жұмысты үйлестіру.
Министрдің, Министрдің орынбасарларының, Жауапты хатшының баяндамаларын, сөздерін аударуды жүзеге асыруға, Министрліктің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің мемлекеттік тілде әзірлеген құжаттарын редакциялау және олардың орыс тіліндегі мәтіндерінің тең түпнұсқалылығын тексеруді жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасында тілдерді дамыту мен қолданудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасында көзделген әділет органдары жүйесінде мемлекеттік тілді қолдану және дамыту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды жүзеге асыру.
Мемлекеттік тіл мәселесі бойынша жұмысқа талдау, қорытынды жасау және әділет органдарындағы мемлекеттік тілдегі кіріс және шығыс құжаттарының мониторингін жүзеге асыру.
Басқарманың құзыретіне жататын тексерулерді жүзеге асыру.
Министрліктің, құрылымдық бөлімшелердің, ведомстволық бағынысты ұйымдардың және аумақтық әділет органдарының мемлекеттік тілді дамыту және аудармамен айналысатын мамандарының тағлымдамадан өтуін ұйымдастыру.
Басшылықтың тапсырмасын уақтылы және сапалы орындау
Ішкі әкімшілік департаментінің
Мемлекеттік тілді дамыту басқармасының сарапшысы

категория С-5, (2 единицы), №2-3-4, № 2-3-5
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо филология
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере
Функциональные обязанности
Разработка текущих и перспективных планов по вопросам развития и функционирования государственного языка, обеспечение их выполнения.
Организация мероприятий по функционированию и развитию государственного языка в системе органов юстиции.
Осуществление методического руководства и координация работы по вопросам развития государственного языка.
Осуществление организации курсов по обучению государственному языку для сотрудников Министерства.
Обеспечение работы Терминологической секции при Министерстве.
Обеспечение проверки документов министерства, разработанных на государственном языке, и проверку их аутентичности текстам на русском языке.
Осуществление делопроизводства управления и обработка архивной документации.
Своевременное и качественное выполнение поручений руководства.
Директор Департамента кадровой службы
Категория С-1 (1 единица), № 9-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Персональная ответственность за выполнение возложенных на него задач и выполнение сотрудниками Департамента поручений вышестоящих органов и руководства. Организация и руководство деятельностью Департамента; участие в разработке плана работы министерства и коллегии; постоянный контроль за состоянием кадровой работы в органах юстиции по республике; осуществление иных функций, возложенных на него руководством Министерства.
Определяет проблемные вопросы, вносит предложения по совершенствованию работы Департамента.
Заместитель директора Департамента кадровой службы

С-5 санаты (2 бірлік), № 2-3-4, № 2-3-5
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе филология
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі
Функционалдық міндеттері
Мемлекеттік тілді дамыту және қолдану мәселесі бойынша ағымдағы және перспективалық жоспарларды әзірлеу, олардың орындалуын қамтамасыз ету.
Әділет органдары жүйесінде мемлекеттік тілді қолдану және дамыту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру.
Әдістемелік басшылықты жүзеге асыру және мемлекеттік тілді дамыту және аударма мәселелері бойынша жұмысты үйлестіру.
Мемлекеттік тілді дамыту жөнінде әдістемелік басшылықты жүзеге асыру және жұмысты үйлестіру.
Министрлік қызметкерлері үшін мемлекеттік тілді оқыту курстарын ұйымдастыруды жүзеге асыру.
Министрлік жанындағы Терминологиялық секцияның жұмысын қамтамасыз ету.
Министрліктің мемлекеттік тілде әзірленген құжаттарының тексерілуін және олардың орыс тіліндегі құжаттар мәтіндеріне тең түпнұсқалылығына тексеруді қамтамасыз ету.
Басқарманың іс жүргізуін және мұрағат құжаттарын өңдеуді жүзеге асыру.
Басшылықтың тапсырмасын уақтылы және сапалы орындау.
Кадр қызметі департаментінің директоры
С-1 санаты (1 бірлік), № 9-0-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жоғары тұрған органдар мен басшыларының жүктеген міндеттері мен тапсырмаларын орындау бойынша өзі және Департамент қызметкерлерінің дербес жауапкершілікте болуы. Департаментке жалпы басшылық жасауды жүзеге асыру және жалпы қызметін ұйымдастыру; министрліктің және алқаның жұмыс жоспарын әзірлеуге қатысу; республика бойынша әділет органдарының кадр жұмысының жағдайына тұрақты бақылау; Министрлік басшылығы жүктеген басқа да қызметтерді жүзеге асыру. Проблемалық мәселелерді айқындап, Департамент жұмысын жетілдіру бойынша ұсыныс енгізеді.
Кадр қызметі департаменті директорының орынбасары

категория С-2 (1 единица), № 9-0-2
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Персональная ответственность за выполнение возложенных на него задач и выполнение сотрудниками Департамента поручений вышестоящих органов и руководства. Участие в работе по разработке должностных инструкций сотрудников министерства и квалификационных требований к должностям административных государственных служащих. Участие в работе дисциплинарной комиссии министерства, проведение служебных расследований.
Организация рассмотрения жалоб и заявлений физических и юридических лиц, запросов государственных органов.
Координация и контроль над деятельностью управлений Департамента. Контроль за состоянием трудовой и исполнительской дисциплины департамента.
Определяет проблемные вопросы, вносит предложения по совершенствованию работы Департамента.
Руководитель управления кадровой работы
Департамента кадровой службы категория С-3 (1 единица), № 9-1-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществляет руководство, планирование и контроль за работой управления, ведет учет работы и распределяет поручения между подчиненными сотрудниками, Осуществляет контроль за состоянием служебных расследований и проверок.
Координация и ведение работы по вопросам кадровой деятельности.
Организация аналитической работы по обобщению сведений по вопросам деятельности управления.
Определяет проблемные вопросы, вносит на рассмотрение руководства департамента предложения по совершенствованию работы управления.
Участие в работе по разработке должностных инструкций сотрудников министерства и квалификационных требований к должностям административных государственных служащих. Контролирует качество и своевременность рассмотрения жалоб, заявлений граждан, юридических лиц, представлений прокуроров, определений судов. Обеспечивает взаимозаменяемость сотрудников управления в период нахождения в служебных командировках, отпусках и т.п.
Главный эксперт управления кадровой работы
Департамента кадровой службы

С-2 санаты (1 бірлік), № 9-0-2
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану, немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Жоғары тұрған органдар мен басшыларының жүктеген міндеттері мен тапсырмаларын орындау бойынша өзі және Департамент қызметкерлерінің дербес жауапкершілікте болуы. Департаментке жалпы басшылық жасауды жүзеге асыру. Республика бойынша кадр жұмысының жай-күйін жалпы бақылау. Министрліктің тәртіптік комиссиясының жұмысын ұйымдастыру, қызметтік тергеулер жүргізу. Жеке және заңды тұлғалардың өтінішін, арыз-шағымдарын, мемлекеттік органдардың сұрауларын қарастыруды ұйымдастыру. Министрлік басшылығына жазылған өзге де функцияларды ұйымдастыру. Жетекшілік ететін басқарма қызметкерлерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру, жетекшілік ететін басқарма қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету.
Проблемалық мәселелерді айқындап, Департамент жұмысын жетілдіру бойынша ұсыныс енгізеді.
Кадр қызметі департаментінің
Кадр жұмысы басқармасының басшысы
С-3 санаты (1 бірлік), № 9-1-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы бақылау жүргізу, жұмыс уақытын есепке алу және қызметкерлер арасында тапсырмаларды теңестіру. Басқарма қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету.
Қызметтік тергеулердің және тексерістердің жағдайына қадағалау жасайды. Кадр қызметі мәселелері жөніндегі жұмысты жүргізеді және үйлестіреді. Басқарма қызметі бойынша мәліметтерді қорытындылау бойынша талдауды ұйымдастыру.
Басқарма жұмысын жетілдіру бойынша проблемалық сұрақтарды анықтап ұсыныс енгізеді.
Жеке және заңда тұлғалардың арыздарын, азаматтардың өтініштерін, прокурорлар ұсыныстарын, сот анықтамаларын уақытылы және сапалы қаралуын қадағалайды. Басқарма қызметкерлерінің демалыстарда және іссапарларда болған кезеңдерде өзара алмасуын ұйымдастырады.
Кадр қызметі департаментінің
Кадр жұмысы басқармасының бас сарапшысы

категория С-4 (2 единицы), № 9-1-2, №9-1-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо международное право, либо переводческое дело, либо государственное управление
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Рассмотрение жалоб и заявлений граждан.
Разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства о государственной службе и трудового законодательства.
Ведение переписки с министерствами и ведомствами по кадровым вопросам. Работа с Агентством по делам государственной службы по делам государственной службы по кадровым вопросам. Составление ежеквартальных отчетов о численности государственных служащих центрального аппарата и территориальных органов юстиции, а также о результатах проведенных конкурсов.
Составление годовых статистических отчетов о составе и сменяемости кадров по центральному аппарату, комитетам.
Оформление трудовых договоров с внештатниками.
Эксперт управления кадровой работы
Департамента кадровой службы
категория С-5 (4 единицы) № 9-1-4, № 9-1-5, № 9-1-6, № 9-1-7
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо переводческое дело, либо государственное управление, либо финансы либо экономика
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Желательно знание законодательных и нормативных правовых актов РК, регулирующих отношения в сфере государственной службы, антикоррупционного и трудового законодательства;
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление работы комиссии по установлению стажа государственной службы сотрудников министерства и комитетов. Организация проведения тестирования, конкурса на замещение вакантных административных государственных должностей.
Организация и проведения тестирования, аттестации административных государственных служащих.
Осуществление работы по проведению церемонии принятия присяги административных государственных служащих.
Осуществление работы комиссии по рассмотрению вопросов об оказании материальной помощи, премирования, установления доплаты и надбавки к должностным окладам, оказанию материальной помощи.
Ведение личных дел, трудовых книжек, подготовка и выдача служебных удостоверений.
Работа с Медицинским центром Управления делами Президента Республики Казахстан.
Ведение делопроизводства в управлении, переписки внутри министерства по кадровым вопросам.
Руководитель управления оценки и мониторинга государственных
служащих Департамента кадровой службы категория С-3
(1 единица), № 9-2-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществляет руководство, планирование и контроль за работой управления, ведет учет работы и распределяет поручения между подчиненными сотрудниками.
Координация и ведение работы по вопросам кадровой деятельности.
Организация аналитической работы по обобщению сведений по вопросам деятельности управления.
Определяет проблемные вопросы, вносит на рассмотрение руководства департамента предложения по совершенствованию работы управления.
Участие в работе по разработке должностных инструкций сотрудников министерства и квалификационных требований к должностям административных государственных служащих. Контролирует качество и своевременность рассмотрения обращении граждан, юридических лиц, представлений прокуроров, определений судов. Обеспечивает взаимозаменяемость сотрудников управления в период нахождения в служебных командировках, отпусках и т.п.
Главный эксперт управления оценки и мониторинга
государственных служащих Департамента кадровой службы

С-4 санаты (2 бірлік), № 9-1-2, № 9-1-3
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану, халықаралық құқық немесе аударма ісі, немесе мемлекеттік басқару
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Азаматтардың арыз және өтініштерін қарастырады. Мемлекеттік қызмет туралы және еңбек заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу және енгізу.
Министрліктер мен ведомстволармен кадр мәселелері жөнінде хат алмасу. Мемлекеттік қызмет істері агенттігімен жұмыс жүргізу. Орталық аппарат және аумақтық органдар мемлекеттік қызметшілері туралы тоқсан сайынғы есептерін беру. Кадр құрамы және алмасуы туралы жылдық статистикалық есептерді беру.
Штаттан тыс қызметкерлермен жеке еңбек шарт жасасу.
Кадр қызметі департаментінің
Кадр жұмысы басқармасының сарапшысы
С-5 санаты (4 бірлік), № 9-1-4, № 9-1-5, № 9-1-6, № 9-1-7
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немесе аударма ісі, немесе қаржы, немесе экономика,немесе мемлекеттік басқару
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Министрлік және комитеттер қызметкерлерінің мемлекеттік өтілдерін бекіту жөніндегі комиссиясының жұмысын ұйымдастыру. Әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің бос лауазымына конкурс өткізу, тестілеу жүргізуді ұйымдастыру. Әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің аттестаттаудан өтуін, тестілеуін ұйымдастыру және өткізу. Әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің антын қабылдауын ұйымдастыру. Материалдық көмек көрсету, сыйақы беру, жалақысына үстемақы төлеу мәселелерін қарастыру жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру.
Жеке істерді, еңбек кітапшаларын толтыру, қызметтік куәліктерді әзірлеу және жүргізу.
Қазақстан Республикасы Президентінің Істері басқармасының Медициналық орталығымен жұмыс жүргізу.
Басқарманың іс-жүргізу жұмысын ұйымдастырады. Кадр мәселесі бойынша құрылымдық бөлімшелермен хат алмасады.
Кадр қызметі департаментінің
Мемлекеттік қызметшілерді бағалау және мониторингі басқармасының басшысы
С-3 санаты (1 бірлік), № 9-2-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану немес халықаралық құқық
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы бақылау жүргізу, жұмыс уақытын есепке алу және қызметкерлер арасында тапсырмаларды теңестіру. Басқарма қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету.
ызметтік тергеулердің және тексерістердің жағдайына қадағалау жасайды. Кадр қызметі мәселелері жөніндегі жұмысты жүргізеді және үйлестіреді. Басқарма қызметі бойынша мәліметтерді қорытындылау бойынша талдауды ұйымдастыру.
Басқарма жұмысын жетілдіру бойынша проблемалық сұрақтарды анықтап ұсыныс енгізеді.
Жеке және заңды тұлғалардың, азаматтардың өтініштерін, прокурорлар ұсыныстарын, сот анықтамаларын уақытылы және сапалы қаралуын қадағалайды. Басқарма қызметкерлерінің демалыстарда және іссапарларда болған кезеңдерде өзара алмасуын ұйымдастырады.
Кадр қызметі департаментінің
Мемлекеттік қызметшілерді бағалау және мониторингі басқармасының бас сарапшысы

категория С-3 (1 единица), № 9-3-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществляет руководство, планирование и контроль за работой управления, ведет учет работы и распределяет поручения между подчиненными сотрудниками. Координация и ведение работы по вопросам профилактики, выявления и пресечения коррупционных проявлений.
Осуществляет контроль за состоянием служебных расследований и проверок.
Организация аналитической работы по обобщению сведений по вопросам деятельности управления. Участие в работе по разработке должностных инструкций сотрудников министерства и квалификационных требований к должностям административных государственных служащих. Контролирует качество и своевременность рассмотрения жалоб, заявлений граждан, юридических лиц, представлений прокуроров, определений судов. Обеспечивает взаимозаменяемость сотрудников управления в период нахождения в служебных командировках, отпусках и т.п.
Главный эксперт управления контроля за соблюдением этики
государственных служащих Департамента кадровой службы
категория С-4 (3 единицы), № 9-3-2, №9-3-3, №9-3-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция, либо международное право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Принятие мер по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных проявлений.
Устанавливает причины и условия, способствующие совершению коррупционных правонарушений и преступлений, принимает меры по их устранению.
Принимает меры по качественному и своевременному исполнению поручений руководства, запросов государственных органов и негосударственных учреждений.
Проводит служебные расследования. Обеспечивает их полноту, объективность и законность.
Вносит предложения по усилению мер по борьбе с коррупцией.
Обеспечивает своевременное рассмотрение заявлений, жалоб и сообщений граждан, должностных лиц, публикаций и сообщений в Средствах массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции управления. Участие в работе дисциплинарной комиссии министерства. Организация аналитической работы по обобщению сведений, поступающих из территориальных органов юстиции, структурных подразделений министерства и подведомственных организаций.
Эксперт управления контроля за соблюдением этики
государственных служащих, Департамента кадровой службы

С-3 санаты (1 бірлік), № 9-3-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану, немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жұмысына жалпы бақылау жүргізу, жұмыс уақытын есепке алу және қызметкерлер арасында тапсырмаларды теңестіру. Басқарма қызметкерлерінің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтауын қамтамасыз ету.
Сыбайлас жемқорлықтың алдын-алу, анықтау және жолын кесу жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру. Қызметтік тергеулердің және тексерістердің жағдайын бақылауды жүзеге асыру.
Басқарма қызметі бойынша мәліметтерді қорытындылау бойынша талдауды ұйымдастыру. Жеке және заңда тұлғалардың арыздарын, азаматтардың өтініштерін, прокурорлар ұсыныстарын, сот анықтамаларын уақытылы және сапалы қаралуын қадағалайды. Басқарма қызметкерлерінің демалыстарда және іссапарларда болған кезеңдерде өзара алмасуын ұйымдастырады.
Кадр қызметі департаментінің
Мемлекеттік қызметшілердің этикасын сақтауды
бақылау басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (3 бірлік), № 9-3-2, № 9-3-3, № 9-3-4
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану, немесе халықаралық құқық
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білу.
Функционалдық міндеттері
Сыбайлас жемқорлықты анықтау және жолын кесу, алдын алу бойынша шаралар қолдану. Сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылық және қылмыс жасауға жағдай жасайтын себептер мен жағдайларды айқындат, олардың алдын-алу шараларын жасайды.
Басшылық тапсырмасын, мемлекеттік органдардың және мемлекеттік емес органдар сұрауларын уақытылы және сапалы қаралуын қамтамасыз етеді. Қызметтік тергеулер жүргізеді.
Сыбайлас жемқорлықпен күрес жүргізу шараларын күшейту жөніндегі ұсыныстар енгізеді.
Басқарма құзыретіне енетін БАҚ-да жарияланған басылымдар мен хабарландырулар, азаматтардың және лауазымдық тұлғалардың өтініштерінің уақытылы және сапалы қаралуын ұйымдастырады. Министрліктің аумақтық және ведомстволық бағынысты ұйымдарының, құрылымдық бөлімшелерінен түсетін мәліметтерді жинақтау бойынша талдауды ұйымдастырады.
Кадр қызметі департаментінің
Мемлекеттік қызметшілердің этикасын сақтауды бақылау басқармасының сарапшысы

Знание Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Указа Президента РК от 7 апреля 2009 года "Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля", Законов "Об органах юстиции", "О государственных закупках", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "Об аудиторской деятельности", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2009 года № 235 "Об утверждении Правил осуществления внутреннего государственного финансового контроля на республиканском и местном уровнях в Республике Казахстан".
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям для работников служб внутреннего контроля утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 648. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2009 года № 5493.
Желательно опыт работы в области финансов и бухгалтерского учета, наличие сертификатов о периодической переподготовке на курсах по профилю основной специальности.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Организация комплекса работ, связанных с планированием, осуществлением и реализацией результатов внутреннего контроля деятельности государственного органа, подведомственных территориальных подразделений по исполнению республиканского бюджета и финансово-хозяйственной деятельности организаций; осуществление иных функций, возложенных на него руководством Министерства.
Главный эксперт-ревизор Управления внутреннего контроля
категория С-4 (3 единицы), №16-0-2, №16-0-3, №16-0-4
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика, либо бухгалтерский учет и анализ
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Указа Президента РК от 7 апреля 2009 года "Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля", Законов "Об органах юстиции", "О государственных закупках", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "Об аудиторской деятельности", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2009 года № 235 "Об утверждении Правил осуществления внутреннего государственного финансового контроля на республиканском и местном уровнях в Республике Казахстан".
Опыт работы

Қазақстан Республикасының Бюджет кодексін, ҚР Президентінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі "Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарын бекіту туралы" Жарлығын"Мемлекеттік сатып алулар туралы""Бухгалтерлік есепке алу және қаржылық есептілік туралы" Заңдарын, ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 11 наурыздағы "Қазақстан Республикасындағы республикалық және жергілікті деңгейдегі ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды іске асыру Ережесін бекіту туралы" № 235 қаулысын білу тиіс.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы N 648 Бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 16 қаңтарда N 5493 болып енгізілген Ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне арналған үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес Қаржы және бухгалтерлік есеп саласында жұмыс өтілінің болғаны, негізгі мамандығының бағыты бойынша мерзімді қайта даярлау курстарынан өтуі туралы сертификаттарының болғаны дұрыс.
Компьютермен жұмыс істей білу тиіс.
Функционалдық міндеттері
Республикалық бюджетті орындау бойынша ведомстволық бағынысты мемлекеттік органдар, аумақтық бөлімшелер қызметіне ішкі бақылауды жоспарлау, жүзеге асыруға байланысты кешенді жұмыстарды және ведомстволық бағынысты мекемелердің қаржылық-шаруашылық қызметін ұйымдастыру; Министрліктің басшылығымен жүктелген басқа да міндеттерді іске асыру.
Ішкі бақылау басқармасының бас сарапшысы - тексеруші
С-4 санаты (3 бірлік), № 16-0-2, № 16-0-3, № 16-0-4
Критерийлер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика немесе бухгалтерлік есеп және талдау
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексін, ҚР Президентінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі "Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарын бекіту туралы" Жарлығын"Әділет органдары туралы", "Мемлекеттік сатып алулар туралы""Бухгалтерлік есепке алу және қаржылық есептілік туралы" Заңдарын, ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 11 наурыздағы "Қазақстан Республикасындағы республикалық және жергілікті деңгейдегі ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды іске асыру Ережесін бекіту туралы" № 235 қаулысын білу тиіс.
Тәжірибелік өтілі

Согласно Типовым квалификационным требованиям для работников служб внутреннего контроля утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 648. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2009 года № 5493.
Стаж государственной службы не менее двух лет, либо не менее одного года стажа государственной службы при условии завершения обучения по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом (бакалавриат), либо не менее одного года стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах, либо наличие не менее трех лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее одного года на руководящих должностях.
Желательно опыт работы в области финансов и бухгалтерского учета, наличие сертификатов о периодической переподготовке на курсах по профилю основной специальности.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление внутреннего контроля деятельности подведомственных государственному органу территориальных подразделений по исполнению республиканского бюджета и финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Разработка текущих и перспективных планов, обеспечение их выполнения. Своевременное и качественное исполнение поручений руководства
Эксперт-ревизор Управления внутреннего контроля
категория С-5 (1 единица) №16-0-5
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика, либо финансы и кредит, либо государственное и местное управление
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы N 648 Бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 16 қаңтарда N 5493 болып енгізілген Ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне арналған үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес
Қаржы және бухгалтерлік есеп саласында жұмыс өтілінің болғаны, негізгі мамандығының бағыты бойынша мерзімді қайта даярлау курстарынан өтуі туралы сертификаттарының болғаны дұрыс.
Компьютермен жұмыс істей білу тиіс.
Функционалдық міндеттері
Республикалық бюджетті орындау бойынша ведомстволық бағынысты мемлекеттік органдар, аумақтық бөлімшелер қызметіне ішкі бақылауды іске асыру және ведомстволық бағынысты мекемелердің қаржылық-шаруашылық қызметін жүзеге асыру.
Ағымдағы және алдағы уақыттарға арналған жоспарларды әзірлеу, олардың орындалуын қамтамасыз ету. Басшылықтың тапсырмаларын мерзімінде әрі сапалы орындау.
Ішкі бақылау басқармасының сарапшысы - тексеруші
С-5 санаты (1 бірлік) № 16-0-5
Критерийлер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика, немесе қаржы және кредит, немесе мемлекеттік және жергілікті басқару.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.

Знание Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Указа Президента РК от 7 апреля 2009 года "Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля", Законов "Об органах юстиции", "О государственных закупках", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "Об аудиторской деятельности", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2009 года № 235 "Об утверждении Правил осуществления внутреннего государственного финансового контроля на республиканском и местном уровнях в Республике Казахстан".
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиямиям для работников служб внутреннего контроля утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 648. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2009 года № 5493.
Желательно опыт работы в области финансов и бухгалтерского учета, наличие сертификатов о периодической переподготовке на курсах по профилю основной специальности.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление внутреннего контроля деятельности подведомственных государственному органу территориальных подразделений по исполнению республиканского бюджета и финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций.
Эксперт-ревизор Управления внутреннего контроля
категория С-5 (1 единица) №16-0-6
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: экономика либо юриспруденция.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства, знание Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Указа Президента РК от 7 апреля 2009 года "Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля", Законов "Об органах юстиции", "О государственных закупках", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", "Об аудиторской деятельности", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2009 года № 235 "Об утверждении Правил осуществления внутреннего государственного финансового контроля на республиканском и местном уровнях в Республике Казахстан".
Опыт работы

Қазақстан Республикасының Бюджет кодексін, ҚР Президентінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі "Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарын бекіту туралы" Жарлығын"Әділет органдары туралы", "Мемлекеттік сатып алулар туралы""Бухгалтерлік есепке алу және қаржылық есептілік туралы" Заңдарын, ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 11 наурыздағы "Қазақстан Республикасындағы республикалық және жергілікті деңгейдегі ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды іске асыру Ережесін бекіту туралы" № 235 қаулысын білу тиіс.
Тәжірибелік өтілі
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы N 648 Бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 16 қаңтарда N 5493 болып енгізілген Ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне арналған үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес
Қаржы және бухгалтерлік есеп саласында жұмыс өтілінің болғаны, негізгі мамандығының бағыты бойынша мерзімді қайта даярлау курстарынан өтуі туралы сертификаттарының болғаны дұрыс.
Компьютермен жұмыс істей білу тиіс.
Функционалдық міндеттері
Республикалық бюджетті орындау бойынша ведомстволық бағынысты мемлекеттік органдар, аумақтық бөлімшелер қызметіне ішкі бақылауды іске асыру және ведомстволық бағынысты мекемелердің қаржылық-шаруашылық қызметін жүзеге асыру.
Ішкі бақылау басқармасының сарапшысы - тексеруші
С-5 санаты (1 бірлік) № 16-0-6
Критерийлер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: экономика немесе құқықтану.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексін, ҚР Президентінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі "Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарын бекіту туралы" Жарлығын"Әділет органдары туралы", "Мемлекеттік сатып алулар туралы""Бухгалтерлік есепке алу және қаржылық есептілік туралы" Заңдарын, ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 11 наурыздағы "Қазақстан Республикасындағы республикалық және жергілікті деңгейдегі ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды іске асыру Ережесін бекіту туралы" № 235 қаулысын білу тиіс.
Тәжірибелік өтілі

Согласно Типовым квалификационным требованиям для работников служб внутреннего контроля утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 648. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2009 года № 5493.
Стаж государственной службы не менее двух лет, либо не менее одного года стажа государственной службы при условии завершения обучения по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом (бакалавриат), либо не менее одного года стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах, либо наличие не менее трех лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее одного года на руководящих должностях.
Желательно опыт работы в области финансов и бухгалтерского учета, наличие сертификатов о периодической переподготовке на курсах по профилю основной специальности.
Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление внутреннего контроля деятельности подведомственных государственному органу территориальных подразделений по исполнению республиканского бюджета и финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций.
Руководитель Управления организации работы по защите
государственных секретов (на правах самостоятельного
управления) категория С-3 (1 единица), №10-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: юриспруденция
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание законодательных актов, нормативных и методических материалов РК, других действующих нормативных актов в области защиты государственных секретов.
Наличие допуска к государственным секретам по 1-ой форме.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществляет руководство, планирование по вопросам обеспечения режима секретности.
Ежегодно представляет в уполномоченный орган отчет о проделанной работе.
Участвует в разработке ведомственных перечней сведений, подлежащих засекречиванию, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, других нормативных актов, регламентирующих внутриведомственный порядок обеспечения режима секретности.
Принимает меры к предотвращению разглашения и утечки секретных сведений.
Организует разработку и осуществление мероприятий по обеспечению режима секретности при посещении организаций иностранцами.
Проводит профилактическую работу с сотрудниками организации по соблюдению требований режима секретности.
Постоянно контролирует состояние обеспечения режима секретности в территориальных и подведомственных органах юстиции.
126. Главный эксперт Управления
организации работы по защите государственных секретов

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы N 648 Бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 16 қаңтарда N 5493 болып енгізілген Ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне арналған үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Мемлекеттік қызмет істері бойынша екі жылдан кем емес мемлекеттік қызмет өтілінің, не мемлекеттік тапсырыс негізінде мемлекеттік қызметшілерді даярлау және қайта даярлаудың мемлекеттік бағдарламалары бойынша немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда (бакалавриат) бір жылдан кем емес мемлекеттік қызмет өтілінің болуы, не мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда бір жылдан кем емес жұмыс өтілінің, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес облыстарда үш жылдан кем емес, оның ішінде бір жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы тиіс.
Қаржы және бухгалтерлік есеп саласында жұмыс өтілінің болғаны, негізгі мамандығының бағыты бойынша мерзімді қайта даярлау курстарынан өтуі туралы сертификаттарының болғаны дұрыс.
Компьютермен жұмыс істей білу тиіс.
Функционалдық міндеттері
Республикалық бюджетті орындау бойынша ведомстволық бағынысты мемлекеттік органдар, аумақтық бөлімшелер қызметіне ішкі бақылауды іске асыру және ведомстволық бағынысты мекемелердің қаржылық-шаруашылық қызметін жүзеге асыру.
Мемлекеттік құпияларды қорғау жұмыстарын ұйымдастыру
басқармасының басшысы (дербес басқарма құқығында)
С-3 санаты (1 бірлік), № 10-0-1
Өлшемі
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқықтану
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнамалық актілерді, нормативтік және әдістемелік материалдарды, басқа да қолданыстағы нормативтік актілерді білуі
1-ші нысан бойынша мемлекеттік құпияларға рұқсатының болуы
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес, мемлекеттік құпияларды қорғау саласында, жұмыс өтілі кемінде 3 жыл
Функционалдық міндеттері
Басқарманың жалпы басшылық жасауды жүзеге асыру және жалпы қызметін ұйымдастыру; құпиялық тәртібін қамтамасыз ету сұрақтарының іс-шаралар жоспарын әзірлейді.
Жылсайын мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті органдарға есеп ұсынады.
Құпияландыруға жататын мәліметтер тізбесін және құпия емес, "ҚБПҮ" белгісі бар, құпиялық тәртібін қамтамасыз ету ішкі ведомстволық нормативтік актілер тізбесін өндеуге қатысады.
Құпия мәліметтердің жария болуын және жасырын таралуын болдырмауға шаралар қабылдайды.
Ұйымдарға шетелдіктер келген кезде құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысады;
Ұйымдардың қызметкерлерімен құпиялық тәртібін сақтау профилактикалық жұмыс өткізеді.
Территориялық және ведомстволық әділет органдардың құпиялық режимін сақтау жай-күйін жалпы бақылайды.
Мемлекеттік құпияларды қорғау жұмыстарын ұйымдастыру
басқармасының бас сарапшысы

управления) категория С-3 (1 единица), № 14-0-1
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: автоматизация и управление, либо информационные системы, либо вычислительная техника и программное обеспечение, либо математическое и компьютерное моделирование, либо радиотехника, электроника и телекоммуникации, либо информатика, вычислительная техника и управление
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан"О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан – 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории
Знание БюджетногоТрудового кодексов Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе", "Об информатизации" и иных нормативных актов.
Практический опыт
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 11 декабря 2014 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10080. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Организация работы деятельности во взаимосвязи с государственными органами.
Организация работы управления во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства юстиции.
Обеспечивает исполнение поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, его заместителей, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра и его заместителей по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, в том числе секретных.
Вносит предложения о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников Управления, а также их перемещении.
Осуществляет контроль за деятельностью сотрудников Управления, обеспечением соблюдения сотрудниками исполнительской и трудовой дисциплины, оказывает практическую и методическую помощь в работе специалистов.
Иные функции, возложенные на него законодательством.
Главный эксперт Управления информатизации и защиты
информационных ресурсов Категория С-4 (2 единица),
№ 14-0-2, № 14-0-3
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: автоматизация и управление, либо информационные системы, либо вычислительная техника и программное обеспечение, либо математическое и компьютерное моделирование, либо радиотехника, электроника и телекоммуникации, либо информатика, вычислительная техника и управление либо юриспруденция, либо международное право, либо правоохранительная деятельность.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О Правительстве Республики Казахстан", законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", "Об органах юстиции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства.
Другие обязательные знания, необходимые для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной категории.
Знание Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и иных нормативных актов.
Опыт работы
Согласно Типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса "Б", утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084.
Наличие опыта работы в области информационных технологий и обеспечения информационной безопасности.
Функциональные обязанности
Мониторинг за сопровождением информационных систем Министерства юстиции.
Мониторинг за сопровождением и работоспособностью единой корпоративной сети Министерства юстиции и его территориальных органов юстиции.
Мониторинг работоспособности национальных реестров Министерства юстиции (Государственные Базы Данных "Физические лица", "Юридические лица", "Регистр недвижимости").
Мониторинг функционирования ІР-телефонии Министерства юстиции и его территориальных органов юстиции и проведения видеоконференции.
Способствование повышению уровня информационной безопасности Министерства юстиции.
Способствовать улучшению качества и расширению спектра услуг, предоставляемых Министерством населению Республики Казахстан, посредством внедрения и применения инновационных технологий;
Иные функции, возложенные на него законодательством.
Обеспечивает исполнение поручений Президента, руководства Администрации Президента, Премьер-Министра, его заместителей, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра и его заместителей по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, в том числе секретных.
Эксперт Управления информатизации и защиты информационных

С-3 санаты (1 бірлік), № 14-0-1
Өлшем
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: автоматтандыру және басқару немесе ақпараттық жүйелер, немесе есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, немесе математикалық және компьютерлік модельдеу, немесе радиотехника, электроника және телекоммуникациялар, немесе информатика, есептегіш техника және басқару.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер
Қазақстан Республикасының БюджеттікЕңбек кодекстерін, "Акционерлік қоғамдар туралы""Мемлекеттік мүлік туралы""Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын және өзге де нормативтік актілерді білу.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Ақпараттық технологиялар саласында жұмыс тәжірибесі.
Функционалдық міндеттері
Жұмыс қызметін мемлекеттік органдармен өзара байланыста ұйымдастыру;
Басқарма жұмысын Әділет министрлігінің құрылымдық бөлімшелерімен өзара байланысты ұйымдастыру;
Басқарма құзыретіне жататын, оның ішінде құпиялы мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр Орынбасарларының, Премьер-Министр Кеңсесі басшыларының тапсырмаларын орындауды қамтамасыз ету;
Басқарманың қызметкерлерін көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану, сондай-ақ олардың жылжытуы туралы ұсыныс енгізу.
Басқарма қызметкерлерінің қызметін бақылауды жүзеге асыру, қызметкерлердің атқарушылық және еңбек тәртібін сақтау, мамандардың жұмыстарында тәжірибелік және әдістемелік көмек көрсетуін қамтамасыз ету.
Заңнамамен жүктелген басқа да қызметтерді атқару.
Ақпараттандыру және ақпараттық ресурстарды қорғау
басқармасының бас сарапшысы
С-4 санаты (2 бірлік), № 14-0-2, № 14-0-3
Өлшем
Талаптар
Білім
Жоғары білім: автоматтандыру және басқару немесе ақпараттық жүйелер, немесе есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, немесе математикалық және компьютерлік модельдеу, немесе радиотехника, электроника және телекоммуникациялар, немесе информатика, есептегіш техника және басқару, немесе құқықтану, немесе халықаралық құқық, немесе құқық қорғау қызметі.
Кәсіптік құзыреттілік
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Президенті туралы""Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы""Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Әкімшілік рәсімдер туралы""Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы""Әділет органдары туралы" Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, "Қазақстан – 2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Осы санаттағы лауазымдар бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білімдер.
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарын және өзге де нормативтiк актiлерді білуі.
Жұмыс тәжірибесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 Бұйрығымен бекітілген, 2008 жылғы 10 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілердің кесімдерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 5084 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Ақпараттық технологиялар саласында жұмыс тәжірибесі болуы.
Функционалдық міндеттер
Әділет министрлігінің ақпараттық жүйелерін сүйемелдеуге талдау жүргізу.
Әділет министрлігі мен оның аумақтық әділет органдарының бірыңғай корпоративтік желісін сүйемелдеуді және жұмыс істеуін талдау;
Әділет министрлігі ұлттық тізілімдерінің ("Жеке тұлғалар", "Заңды тұлғалар", "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" Мемлекеттік деректер қоры) жұмысын талдау.
Әділет министрлігі мен оның аумақтық әділет органдарының ІР-телефониясының қызмет жасауына талдау жүргізу және бейнеконференция өткізу.
Әділет министрлігі ақпараттық қауіпсіздігінің деңгейін көтеруге ықпал ету.
Енгiзу және инновациялық технологиялардың қолдануы арқылы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен көрсетілетін қызметтерiнiң спектрі сапасын жақсартуға және кеңейтуге ықпал ету.
Заңнамамен жүктелген басқа да қызметтерді атқару.
Басқарма құзыретіне жататын, оның ішінде құпиялы мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министрдің, Премьер-Министр Орынбасарларының, Премьер-Министр Кеңсесі басшыларының тапсырмаларын орындауды қамтамасыз ету.
Ақпараттандыру және ақпараттық ресурстарды қорғау
басқармасының сарапшысы