Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2007 год (Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года N 1220 (выписка)
В соответствии с  Бюджетным  кодексом Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ на 2007 год:
Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами согласно приложениям  430 431 432 433 434 435 ;
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 430
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
614 - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
001 "Обеспечение государственного управления земельными ресурсами"
на 2007 год
1. Стоимость:  425870 тысяч тенге (четыреста двадцать пять миллионов восемьсот семьдесят тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Статьи 14 144 145 146 147 148  Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;  статьи 3 21,   22,   23 Закона  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 14 января 2005 года N 14 "Об утверждении Положения Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  достижение максимально эффективного выполнения государственных функций в области земельных отношений, геодезии и картографии.
5. Задачи бюджетной программы:  осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель всеми субъектами земельных отношений; обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков по образовательным программам в сфере профессиональной деятельности
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
рам-
мы
Код
под-
прог-
раммы
Наименова-
ние
программы
(под-
программы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Обеспечение
государствен-
ного
управления
земельными
ресурсами
2
001
Аппарат
центрального
органа
Осуществление
контроля за
правильностью
ведения государ-
ственного
земельного
кадастра и
мониторинга
земель;
организация
ведения государ-
ственного
земельного
кадастра и
составление
баланса земель
Республики
Казахстан на
основании данных
балансов земель
областей (города
республиканского
значения и
столицы);
лицензирование
производства
топографо-гео-
дезических и
картографических
работ;
регистрация,
учет и выдача
разрешений
на проведение
аэросъемочных,
геодезических и
картографических
работ.
В
тече-
ние
года
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
3

2007 жылға арналған республикалық бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын бекiту туралы (Қазақстан Республикасының Жер ресурстарын басқару агенттігі)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 желтоқсандағы N 1220 Қаулысы (үзінді)
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет  кодексiне  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Мыналардың:
430 431 432 433 434 435-қосымшаларға  сәйкес Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгiнiң 2007 жылға арналған республикалық бюджеттiк бағдарламаларының паспорттары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Pecпубликасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
430-ҚОСЫМША
614 - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Жер ресурстарын мемлекеттiк басқаруды қамтамасыз ету"
деген 001 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 425870 мың теңге (төрт жүз жиырма бес миллион сегіз жүз жетпiс мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасы 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнің  14,   144 145 146 147 148-баптары ; "Мемлекеттiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасы 1999 жылғы 23 шiлдедегi Заңының  3 ,   21,    22,23-баптары ; "Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2005 жылғы 14 қаңтардағы N 14  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : жер қатынастары, геодезия және картография салаларындағы мемлекеттiк функцияларды жоғарғы деңгейдегi тиiмділiкпен орындауға жету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : жер қатынастарының барлық субъектiлерiмен жердi пайдалану мен қорғауды мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру; кәсiптік қызмет саласында бiлiм беру бағдарламалары бойынша теориялық және практикалық бiлiмдердi, машықтануды және дағдылануды жаңарту.
6. Бюджеттік бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Жер ресурстарын мемлекеттік басқаруды қамтамасыз ету
2
001
Орталық органның аппараты
Мемлекеттiк жер кадастры мен жер мониторингін дұрыс жүргізудi бақылауды жүзеге асыру;
мемлекеттік жер кадастрын жүргізудi ұйымдастыру және облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жер балансының деректерi негізiнде Қазақстан Республикасының жер балансын жасау; топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстар өндiрiсін лицензиялау; аэротүсiрiс, геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуге рұқсаттарды тiркеу, есепке алу және беру.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
3

002
Аппараты
территориаль-
ных органов
Проведение
государственного
контроля за
использованием и
охраной земель;
организация
ведения
мониторинга
земель;
контроль за
правильностью
ведения
государственного
земельного
кадастра
В
тече-
ние
года
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
4
007
Повышение
квалификации
государствен-
ных служащих
Приобретение
услуг по
повышению
квалификации
государственных
служащих по пяти
направлениям:
правовые основы
осуществления
государственного
контроля за
использованием и
охраной земель;
информационные
технологии
государственного
земельного
кадастра;
геоинформацион-
ные системы и
цифровое карто-
графирование;
спутниковые
технологии в
геодезии и
землеустройстве;
обучение
государственному
языку государст-
венных служащих.
2-4
квар-
тал
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
5
009
Материально-
техническое
оснащение го-
сударственных
органов
Обеспечение
материально-
техническим
оборудованием
фев-
раль,
март
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
6
017
Обеспечение
функциониро-
вания инфор-
мационных
систем и ин-
формационно-
техническое
обеспечение
государствен-
ных органов
Техническое,
технологическое
и программное
обеспечение
В
тече-
ние
года
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: организация работы по обеспечению рационального, целевого использования и охраны земель; повышение профессионального уровня - 50 чел. и обучение государственному языку - 150 чел.
Конечный результат: обеспечение рационального, целевого использования и охраны земель собственниками земельных участков и землепользователями.
Финансово-экономический результат:
средние затраты на повышение квалификации одного государственного служащего - 12,4 тыс. тенге; средние затраты на обучение государственному языку на одного государственного служащего - 12,4 тыс. тенге.
Своевременность: согласно плану работ центрального аппарата и аппаратов территориальных органов и срокам, установленными нормативными актами.
Качество: выполнение в полном объеме плановых и внеплановых работ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 431
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
614 - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
002 "Обеспечение осуществления земельных отношений"
на 2007 год
1. Стоимость:  1265385 тысяч тенге (один миллиард двести шестьдесят пять миллионов триста восемьдесят пять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 163  Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;  Указ  Президента Республики Казахстан от 10 июля 2003 года N 1149 "О Государственной программе развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2003 года N 956 "Об утверждении Правил ведения мониторинга земель и пользования его данными в Республике Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2003 года N 958 "Об утверждении Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 5 января 2005 года N 3 "О Программе по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения на 2005-2007 годы".

002
Аумақтық органдардың аппараттары
Жердi пайдалану мен қорғауды мемлекеттiк бақылауды жүргізу;
жер мониторингін жүргiзудi ұйымдастыру; мемлекеттік жер кадастрын дұрыс жүргізуді ұйымдастыру
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
4
007
Мемлекеттiк қызметшілердiң бiлiктiлiгiн арттыру
Мынадай бес бағыт бойынша мемлекеттік қызметкерлердің бiлiктiлiгін арттыру жөнiндегі қызметтердi сатып алу: жердің пайдалануы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырудың құқықтық негiзі;
мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық технологиясы;
геоақпараттық жүйелер және цифрлық картографиялау;
геодезиядағы және жерге орналастырудағы жерсерiктік технологиялар;
мемлекеттiк қызметшілердi мемлекеттік тiлге үйрету.
2-4 тоқсан
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
5
009
Мемлекеттiк органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
Материалдық-техникалық  жабдықтармен қамтамасыз ету
ақпан, наурыз
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi
6
017
Ақпараттық жүйелердiң жұмыс істеуін қамтамасыз ету және мемлекеттік органдарды ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
Техникалық, технологиялық және бағдарламалық қамтамасыз ету
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: жердің ұтымды, нысаналы пайдаланылуын және қорғалуын қамтамасыз ету жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру; кәсiби деңгейiн арттыру - 50 адам; мемлекеттiк тiлге үйрету - 150 адам.
Түпкi нәтиже: жер телiмдерi иелерiнің және жер пайдаланушылардың жердің ұтымды, нысаналы пайдаланылуын және қорғалуын қамтамасыз ету.
Қаржы-экономикалық нәтиже:
бiр мемлекеттiк қызметкердің бiлiктiлiгiн арттырудың орташа шығындары - 12,4 мың теңге; бiр мемлекеттiк қызметкердi мемлекеттiк тiлге үйретуге кететiн орташа шығындар - 12,4 мың теңге.
Уақтылығы: орталық аппараттың және аумақтық органдар аппараттарының жұмыс жоспарына және нормативтiк актiлермен белгiленген мерзiмдерге сәйкес.
Сапасы: жоспарлы және жоспардан тыс жұмыстарды толық көлемде орындау.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
431-ҚОСЫМША
614 - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Жер қатынастарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету"
деген 002 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 1265385 мың теңге (бiр миллиард екi жүз алпыс бес миллион үш жүз сексен бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің  163-бабы ; "Ауылдық аумақтарын дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентi 2003 жылғы 10 шiлдедегi N 1149  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасында жер мониторингiн жүргізу және оның деректерiн пайдалану ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 2003 жылғы 19 қыркүйектегi N 956  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында жер кадастрын жүргiзудің Ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 20 қыркүйектегi N 958  қаулысы ; "Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердi ұтымды пайдалану жөнiндегi 2005-2007 жылдарға арналған бағдарлама туралы" Қазақстан Республикасы Yкіметінің 2005 жылғы 5 қаңтардағы N 3  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  рациональное использование земель в Республике Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы:  ведение земельного кадастра, мониторинга земель, а также создание условий для развития рынка земли, обеспечение рационального использования земель сельскохозяйственного назначения
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
рам-
мы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
002
Обеспечение
осуществления
земельных
отношений
2
101
Земельно-
кадастровые
работы
Земельно-
кадастровые
работы:
аэрофотосъемка
на площади
12100 тыс.га;
дешифрирование
аэрофотосним-
ков и фото-
планов - 10250
тыс.га;
изготовление и
выдача конеч-
ной планово-
картографичес-
кой продукции
6620,5 тыс.га;
почвенное
обследование -
968 тыс.га
геоботаничес-
кое обследо-
вание 850
тыс.га;
вычисление
сельскохозяй-
ственных уго-
дий почвенных
и геоботани-
ческих
контуров -
2355 тыс.га;
создание
электронных
земельно-
кадастровых
карт админист-
ративных райо-
нов и учетных
кварталов - 50
районов;
свод данных
по земельному
кадастру на
собственников
земли и земле-
пользователей
в электронном
виде на
площади 8100
тыс.га;
государствен-
ный учет
земель на всей
территории
республики;
подготовка и
издание
земельно-
кадастровых
карт 1241
сельских
населенных
пунктов;
определение
бонитета почв
земель сельс-
кохозяйствен-
ного назначе-
ния на площади
1150 тыс. га;
паспортизация
крестьянских
хозяйств -
21,7 тыс.
паспортов;
обновление
почвенных
материалов для
паспортизации
земель - 743
тыс.га;
определение
бонитета почв
для целей
паспортизации
- 1128 тыс.га.
В тече-
ние года
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
3
102
Ведение
мониторинга
земель
Ведение
мониторинга
земель
на площади -
12,9 млн.га.
В тече-
ние года
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: аэрофотосъемка на площади 12100 тыс.га, дешифрирование аэрофотоснимков и фотопланов на площади 10250 тыс.га, изготовление планово-картографической продукции на площади 6620,5 тыс.га, подготовка и издание земельно-кадастровых карт 1241 сельских населенных пунктов, изготовление 21,7 тыс. паспортов на земельный участок крестьянских хозяйств, ведение мониторинга земель на площади 12,9 млн.га.
Конечный результат: обеспечение 48,6 % сельских населенных пунктов земельно-кадастровыми картами. В процессе ведения государственного земельного кадастра будут внесены в базу данных АИС ГЗК 77,8 % земельных участков Паспорта на земельный участок получат 55,9 % крестьянских хозяйств. Наличие данных о проведении работ по мониторингу земель составит 40 %.

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : Қазақстан Республикасының жерiн тиiмдi пайдалану.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : жер кадастрын, мониторингiн жүргiзу, сондай-ақ жер нарығының дамуына жағдай жасау; ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердi ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
002
Жер қатынастарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету
2
101
Жер-кадастрлық жұмыстар
Жер-кадастрлық жұмыстар: 12100 мың га аэросурет түсіру;
10250 мың га - аэросуреттермен сурет жоспарларының дешифровкасын жасау;
6620,5 мың га - дайындау және соңғы картографиялық-жоспарлы өнімін тапсыру;
968 мың га - топырақты зерттеу; 850 мың га - геоботаникалық зерттеу; 2355 мың га - ауылшаруашылық алқаптар топырағының және геоботаникалық табиғатын есепке алу; 50 есептiк кварталдардың, ауданның және әкiмшілік аудандардың электрондық жер-кадастры картасын жасау; 8100 мың га алқаптағы жер иелерi мен жер пайдаланушылар туралы жер кадастры деректерiнің электрондық қорын жасау; республиканың  барлық аумағындағы жерді мемлекеттік есепке алу; 1241 мың га жердегі ауылдық елдi мекендердің жер-кадастрлық карталарын дайындау және басып шығару; 1150 мың га ауыл шаруашылық мақсаттағы жер топырағының сапасын айыру; шаруа қожалықтарын паспорттау - 21,7 мың паспортын; 743 мың га жердi паспортизациялау үшін топырақ туралы материалдарды жаңарту; 1128 мың га жерді паспортизациялау үшін топырақ сапасын анықтау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
3
102
Жер мониторингiн жүргiзу
12,9 млн. га аумақтағы жер мониторингін жүргізу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: 12100 мың га жер аумағында аэрофото түсiру, 10250 мың га жер аумағында аэрофотосуреттер мен фотожоспарлардың дешифровкасын жасау, 6620,5 мың га жер аумағында жоспарлы-картографиялық өнiмдi дайындау, 1241 ауылды елдi мекендерде жер-кадастрлық карталарды дайындау және шығару, шаруа қожалықтарының жер учаскесiне 21,7 мың паспортын дайындау, 12,9 млн. га аумағында жер мониторингiн жүргiзу.
Түпкi нәтиже: 48,6 пайыз ауылды елдi мекендердi жер-кадастрлық карталармен қамтамасыз ету, Мемлекеттiк жер кадастрын жүргізу барысында МЖК ААЖ мәлiметтер базасына 77,8 пайыз жер учаскелерi енгiзiлетiн болады. Жер учаскелерiне паспортты 55,9 пайыз шаруа қожалықтары алады. Жер мониторингi бойынша жүргізiлген жұмыстар 40 пайызды құрайтын болады.

Финансово-экономический результат: средняя стоимость объема земельно-кадастровых работ 1000 га - 9918 тенге стоимость 1000 га по ведению мониторинга земель - 4580 тенге.
Своевременность: выполнение плана мероприятий, предусмотренных данной программой на 100 % и в установленные сроки.
Качество: достоверная информация о состоянии, использовании и качестве сельскохозяйственных угодий, разработка мероприятий по устранению негативных процессов, влияющих на состояние земель, а также информирование органов государственного контроля за использованием и охраной земель.
ПРИЛОЖЕНИЕ 432
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
614 - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
004 "Обеспечение топографо-геодезической и
картографической продукцией и ее хранение"
на 2007 год
1. Стоимость:  847615 тысяч тенге (восемьсот сорок семь миллионов шестьсот пятнадцать тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Статья 4  Закона Республики Казахстан "О геодезии и картографии" от 3 июля 2002 года,  статья 4  Закона Республики Казахстан "О национальном архивном фонде и архивах" от 22 декабря 1998 года,  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2002 года N 1273 "Об утверждении Перечня топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых за счет средств республиканского бюджета",  постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года N 1455 "Об утверждении Программы развития геодезии и картографии в Республике Казахстан на 2005-2007 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение конкурентоспособной геодезической и картографической продукцией в необходимом количестве для социально-экономического развития государства
5. Задачи бюджетной программы:  обновление и создание геодезической и картографической продукции, в соответствии с нормативными техническими актами, государственный учет, хранение, использование и обеспечение сохранности материалов и документов топографо-геодезического и картографического производства
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
рам-
мы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
004
Обеспечение
топографо-
геодезической
и картографи-
ческой
продукцией и
ее хранение
Выполнение
аэрофотосъемки
для обновления
государственного
масштабного ряда
топографических
карт - 40000
кв.км
- район
Аральского моря
- 40000 кв. км
Топографо-геоде-
зические работы:
- восстановление
карагандинского
базиса (12
пунктов) для
сертификации
геодезических
приборов (базис)
- обследование,
восстановление
закладка (репер),
нивелирование
617 пог.км
- обновление
государственных
топографических
карт масштабного
ряда (полевые и
камеральные
работы) - 1197
листов
- составление
сводных каталогов
- 6 каталогов
- обследование,
восстановление,
закладка,
координирование
1263 пунктов
государственной
геодезической
сети
Геодинамические
исследования в
действующих
(Алматинский,
Чиликский,
Жамбылский,
Зайсанский)
полигонах, в том
числе

Қаржылық-экономикалық нәтиже: жер-кадастрлық жұмыстар көлемiнің орташа құны 1000 га - 9918 теңге, жер мониторингiн жүргiзу бойынша 1000 га жерге - 4580 теңге.
Уақтылығы: осы бағдарлама бойынша жоспарланған iс-шараларды 100 пайызға мерзімiнде орындау.
Сапасы: ауыл шаруашылық мақсатындағы жерлердiң пайдаланылуы мен сапасы туралы дұрыс ақпарат aлу, жер сапасына әсер ететiн жағымсыз процестердi жою, сондай-ақ жердi пайдаланумен қорғауды мемлекеттiк бақылау органдарын уақтылы хабардар ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
432-ҚОСЫМША
614 - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Топография-геодезиялық және картографиялық өнiмдердi және олардың сақталуын қамтамасыз ету"
деген 004 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 847615 мың теңге (сегiз жүз қырық жетi миллион алты жүз он бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Геодезия және картография туралы" Қазақстан Республикасы 2002 жылғы 3 шiлдедегi Заңының  4-бабы ; "Ұлттық архивтер қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Заңының  4-бабы ; "Республикалық бюджет қаражаты есебiнен орындалатын топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың тiзбесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2002 жылғы 30 қарашадағы N 1273  қаулысы ; "2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында геодезия және картографияны дамыту бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы N 1455  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : мемлекеттің әлеуметтiк-экономикалық дамуына қажеттi мөлшерде бәсекеге қабiлеттi геодезиялық және картографиялық өнiмдермен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : геодезиялық және картографиялық өнiмдердi нормативтiк-техникалық актiлерге сәйкес жасау және жаңарту, топографиялық-геодезиялық және картографиялық өндiрiстің материалдары мен құжаттарын мемлекеттiк есепке алу, сақтау, қолдану және олардың сақталуын қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
004
Топография-геодезиялық және картографиялық өнiмдердi және олардың сақталуын қамтамасыз ету
Топографиялық карталардың  Мемлекеттік масштабтық қатарын  жаңарту үшiн аэро суретке түсiріс орындау - 40000 шар. км.
- Арал теңізiнің аумағы - 40000 шар.км
- Топографиялық-геодезиялық жұмыстар:
Қарағанды базисiн қалпына келтiру - (12 пункт) геодезиялық құралдарды сертификатттау үшiн (базис):
617 текше.км нивелирлеу, зерттеу, қайта жөндеу, орналастыру;
топографиялық карталардың мемлекеттік масштабын жаңарту - 1197 парақ
Жинақ каталогтарын құру - 6 каталог;
Мемлекеттік геодезиялық жүйенің 1263 пунктерiн зерттеу, қалпына келтіру, орналастыру;
(Алматы, Шелек, Жамбыл, Зайсан) полигондарында геодинамикалық зерттеулер жасау, оның ішінде:

1) угловые и
линейные
измерения
(пункт/сторона)
- 88/146
2) высотные
измерения - 1508
пог.км
Картографические
работы:
1) подготовка
топографических
карт к изданию -
114 листов
2) цифрование
топокарт - 999
листов
3) создание
географических,
учебных и
тематических
карт, атласов -
32 листов.
Создание
государственного
каталога/издание
каталога
географических
названий, в том
числе:
- создание 1 тома
- издание
каталога
географических
названий 5 экз.
Государственный
учет, хранение,
обеспечение сох-
ранности материа-
лов и документов,
образующихся в
результате
производства
топографо-
геодезических и
картографических
работ - 13500
тыс. экземпляров
документов.
Разработка 5 еди-
ниц нормативно-
технических доку-
ментов, инструк-
ций в области
геодезии и
картографии.
Составление,
подготовка
топографических
карт на государ-
ственном языке и
их издание в
количестве 1636
листов.
В тече-
ние года
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: получение аэроснимков территории Аральского моря на площади 40000 кв. км, высот точек линии нивелирования, обновление топографических карт масштабного ряда 1197 листов, создание и издание 114 листов топографических карт, создание 999 листов цифровых карт и 32 листов тематических карт, создание 1 и издание 5 каталогов географических названий, разработка 5 нормативно-технических документов, а также составления и издания 1636 листов топографических карт на государственном языке.
Конечный результат: выполнение аэросъемки 8 % территории от общей территории республики 2,7 млн. кв. км, нивелирование 21 % протяженности линии нивелирования I и II классов, обновление 5 % топографических карт территории от общей территории республики, создание и издание всего 6 % от необходимого количества (4342 листа) листов карт.
Финансово-экономический результат:
Специфика производства топографо-геодезических и картографических работ предполагает непрерывный цикл.
Средняя продолжительность цикла работ на объекте 3 года.
1) стоимость одного кв. км аэрокосмосъемки в зависимости от категории трудности и масштаба - 1924,0 тенге;
2) в зависимости от класса нивелирования средняя стоимость одного погонного км нивелирования - 21500 тенге;
3) в зависимости от масштаба средняя стоимость одного кв. км обновления топографических карт (полевые работы) - 66400 тенге; камеральные работы - 30200 тенге;
4) в зависимости от масштаба средняя стоимость одного листа карты - 57300 тенге, цифрования - 221800 тенге, издания - 900 тенге.
Своевременность: Мероприятия, по реализации программы будут выполнены в полном объеме 25 декабря 2007 года.
Качество: Издание 4 % топографических карт соответствующих действительному состоянию местности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 433
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
614 - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
006 "Прикладные научные исследования в области управления
земельными ресурсами"
на 2007 год

1) бұрыштық және сызықтық өлшеулер (пункт/жақ) - 88/146
2) биіктік өлшеулер - 1508 текше км
Картографиялық жұмыстар:
1) топографиялық карталарды баспаға даярлау - 114 парақ
2) топокарттарды цифрлеу - 999 парақ;
3) географиялық, оқу және тақырыптық карталар, атластар құру - 32 парақ.
Географиялық объектілер атауларының каталогын құру және басып шығару, соның ішінде - 1 том.
Географиялық атаулар каталогын шығару - 5 дана.
Топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстар өндiрісі нәтижесiнде құрастырылған материалдар мен құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету, мемлекеттік есепке алу, сақтау - 13500 мың дана құжат.
Геодезия және картография саласында нормативтi-техникалық құжаттардың 5 данасын жасап шығару.
Мемлекеттік тілде топографиялық карталарды дайындау және оларды 1636 данада жасап шығару.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: 40000 шаршы км. аумақта Арал теңiзiнің аэросурет материалдарын шығару, нивелирлiк сызықтарының нүктелерiн анықтау, 1197 парақта топографиялық карталарды жаңарту, топографиялық карталардың 114 парағын басып шығару, цифрлiк карталардың 999 парағын, тематикалық карталардың 32 парағын басып шығару, Географиялық атаулар каталогын 1 құру және 5 басып шығару, нормативтi-техникалық құжаттардың 5 данасын жасап шығару, сондай-ақ мемлекеттiк тiлде топографиялық карталарды дайындау және оларды 1636 данада жасап шығару.
Түпкi нәтиже: республикамыздың жалпы 2,7 млн. шаршы км территориясының 8% аумағын аэротүсiру, I және II классты нивелирлеу сызығының 21% ұзындығын нивелирлеу, республиканың жалпы территориясының 5% аумағының топографиялық карталарын жаңарту, карталардың қажетті парақ санының (4342 парақ) 6% құрылған және басып шығарылған.
Қаржы-экономикалық нәтиже:
Топографиялық-геодезиялық жұмыстар өндiрiсiнің ерекшелiктерi үздiксiз циклдi қажетсiнедi. Объектiдегi жұмыстардың орташа ұзақтығы 3 жыл.
1) бiр шаршы км аэроғарыштық түсiрiс бағасы күрделiлiк категориясына және масштабқа байланысты - 1924,0 теңге;
2) нивелирлеу класына байланысты нивелирлеудiң бiр текше км бағасы - 21500 теңге;
3) масштабқа байланысты топографиялық картаның бiр шаршы км жаңартудың орташа бағасы далалық жұмыстар - 66400 теңге; камералдық жұмыстар - 30200 теңге;
4) масштабына байланысты картаның бiр парағының орташа бағасы - 57300 теңге, сандалған - 221800 теңге, басып шығару - 900 теңге.
Уақтылығы: Бағдарламаны iске асыру бойынша iс-шаралар 2007 жылдың 25 желтоқсанында толық көлемде орындалады.
Сапасы: жергiліктi жердің нақты жағдайына сәйкес келетiн топографиялық карталардың 4% басып шығару.
Қазақстан Республикасы Үкiметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
433-ҚОСЫМША
614 - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Жер ресурстарын басқару саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер"
деген 006 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  43071 тысяча тенге (сорок три миллиона семьдесят одна тысяча тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Земельный кодекс  Республики Казахстан от 20 июня 2003 года N 442;  Указ  Президента Республики Казахстан "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года" от 4 декабря 2001 года N 735;  Указ  Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 25 декабря 1995 года N 2727;  Стратегия  индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096;  Государственная программа  развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 10 июля 2003 года N 1149;  постановление  Правительства "О создании Единой системы государственных кадастров природных объектов Республики Казахстан на основе цифровых геоинформационных систем" от 25 сентября 2000 года N 1449;  постановление  Правительства "Об установлении базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность, при сдаче государственной или государственными землепользователями в аренду, а также размера платы за продажу права аренды земельных участков" 2 сентября 2003 года N 890;  постановление  Правительства " Об утверждении Правил ведения мониторинга земель и пользования его данными в Республике Казахстан" от 19 сентября 2003 года N 956;  постановление  Правительства "Об утверждении Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан" от 20 сентября 2003 года N 958
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  использование инновационных результатов прикладных научных исследований по обеспечению рационального использования и охраны потенциала земельных ресурсов.
5. Задачи бюджетной программы:  В соответствии с указанной целью Программы предусмотрено решить следующие задачи - внедрить научно-методические, программно-технологические разработки на основе ГИС и космических технологии в развитие государственного земельного кадастра и его автоматизированной информационной системы, мониторинга, изучения и картографирования земель, организации территорий на основе ландшафтно-экологического подхода, совершенствования экономического механизма платного землепользования, нормативов и стандартов.

1. Құны : 43071 мың теңге (қырық үш миллион жетпiс бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы N 442 Жер  кодексі , "Қазақстанның 2030 жылға дейiнгi даму стратегиясын одан әрi iске асыру жөніндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 2001 жылғы 4 желтоқсандағы N 735  Жарлығы ; "Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 1995 жылғы 25 желтоқсандағы, заңдық күшi бар N 2727  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасының Индустриялық-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096  Жарлығы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 2003 жылғы 10 шілдедегi N 1149  Жарлығымен  бекiтiлген 2004-2010 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының ауылдық аумақтарды дамыту мемлекеттiк бағдарламасы; "Сандық геоақпараттық жүйелер негiзiнде Қазақстан Республикасы табиғи объектiлерiнің бiрыңғай мемлекеттiк кадастрлар жүйесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 25 қыркүйектегi N 1449  қаулысы ; "Жер учаскелерi жеке меншікке берiлген кезде, мемлекет немесе мемлекеттiк жер пайдаланушылар жалға берген кезде олар үшін төлемақының базалық ставкаларын, сондай-ақ жер учаскелерiн жалдау құқығын сату төлемақысының мөлшерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 2 қыркүйектегi N 890  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында жер мониторингiн жүргiзу және оның деректерiн пайдалану ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 2003 жылғы 19 қыркүйектегi N 956  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында мемлекеттік жер кадастрын жүргізудің Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2003 жылғы 20 қыркүйектегі N 958  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : жер ресурстарын ұтымды пайдалану және әлеуетiн сақтауды қамтамасыз етуде қолданбалы ғылыми зерттеудің инновациялық нәтижелеpiн қолдану.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : Көрсетiлген мақсаттарға сәйкес Бағдарламаның келесі міндеттерін шешу қарастырылған: ғылыми-әдiстемелік, бағдарламалы-технологиялық әзiрлемелердi ГАЖ және ғарыштық технологиялар негізінде дамыту мемлекеттік жер кадастрының және оның автоматтандырылған ақпараттық жүйесiн (МЖК ААЖ), жердi картографиялау және зерттеу, мониторингi, ландшафтық-экологиялық тәсіл негізінде аумақты ұйымдастыру, жерді  ақылы пайдалану механизмiн экономикалық жетiлдiру, нормативтер мен стандарттар.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Прикладные
научные
исследования
в области
управления
земельными
ресурсами
Проведение
прикладных
научных
исследований
в области
управления
земельными
ресурсами по
направлению
"Научно-
методическое
обеспечение
рационального
использования
и охраны
потенциала
земельных
ресурсов
Республики
Казахстан",
включающему
5 тем:
1. Научно-
методическое,
программное и
технологическое
обеспечение
государственного
земельного
кадастра;
2. Принципы
формирования
системы
мониторинга
земель в
условиях нового
земельного
строя;
3. Научно-
методическое
обоснование
организации
территории на
основе
ландшафтно-
экологического
подхода;
4. Научное и
методическое
обоснование
системы
платного
землепользования
и экономического
стимулирования;
рационального
использования
и охраны
земельных
ресурсов;
5. Методическое
обоснование и
разработка
нормативов.
Оплата услуг
по проведению
государственной
научно-техничес-
кой экспертизы
В тече-
ние года
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: использование инновационных результатов прикладных научных исследований по обеспечению рационального использования и охраны потенциала земельных ресурсов по 1 направлению, включающему 5 тем.
Конечный результат: проведение мониторинга и картографирования почвенно-растительного покрова, земельного кадастра и землеустройства с применением инновационных технологии повысят оперативность, а также достоверность данных о количественном и качественном состоянии земли на 10-15 процентов; научно-методическая база системы платного землепользования даст возможность снизить трансакционные издержки рынка земли на 3-4 процентов.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость проведения прикладных научных исследований 8614 тыс. тенге.
Своевременность: в течение года в соответствии с заключаемыми договорами.
Качество: проведение прикладных научных исследований способствует снижению затрат труда и средств по формированию информационного ресурса о земле на 15-20 процентов, что обеспечивает реализацию рыночного оборота земли.
ПРИЛОЖЕНИЕ 434
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
614 - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
111 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на передаваемые административные функции в рамках
разграничения полномочий между уровнями государственного управления"
на 2007 год

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөніндeгi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Жер ресурстарын басқару саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
"Қазақстан Республикасы жер ресурстарының әлеуетiн қорғау және ұтымды пайдалануды ғылыми әдiстемемен қамтамасыз етуге"  бағытталған, жер ресурстарын басқару саласында қолданбалы ғылыми-зерттеулер жүргізу, 5 тақырыпты қосады:
1. Мемлекеттік жер кадастрын ғылыми-әдiстемемен, бағдарламамен және  технологиямен қамтамасыз ету;
2. Жаңа жер құрылымы жағдайында жер мониторингі жүйесiн қалыптастыру принциптері;
3. Ландшафтық-экологиялық тәсіл негiзiнде аумақты ұйымдастырудың ғылыми-әдістемелік негiздемесі;
4. Жердi ақылы пайдалану жүйесiнің ғылыми-әдістемелік негіздемесi және жер ресурстарын қорғау мен тиiмдi пайдалануды экономикалық қалыптастыру.
5. Әдiстемелік негіздемелер және нормативтердi дайындау.
Мемлекеттік ғылыми-техникалық экспертиза жүргізу қызметiне ақы төлеу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: 5 тақырыпты қосатын 1 бағыт бойынша жер ресурстарының әлеуетiн қорғау және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету жөнiндегi қолданбалы зерттеудің инновациялық нәтижелерiн пайдалану.
Түпкi нәтиже: инновациялық технологияларды қолдану топырақты-өсiмдiк жамылғыларын картографиялау және мониторингiлеу, жер кадастры мен жерге орналастыру жылдамдығын арттырады, сондай-ақ жердің сапасы мен саны туралы деpектердің дұрыстығы 10-15 пайызға; жердi ақылы пайдаланудың ғылыми-әдiстемелік базасы жер нарығының трансакциялық шығынын 3-4 пайызға азайтуға мүмкiндік бередi.
Қаржы-экономикалық нәтиже: қолданбалы ғылыми-зерттеу жүргізудің орташа құны 8614 мың теңге.
Уақтылығы: шартқа сәйкес бір жыл ішінде.
Сапасы: қолданбалы ғылыми-зерттеу жүргiзу еңбек шығынын және жер туралы ақпараттық ресурс қалыптастыру жөнiндегi қаржыны 15-20 пайызға төмендетуге (арзандатуға) жағдай жасайды, ол жердің нарықтық айналымын жүзеге асыруды қамтамасыз етедi.
Қазақстан Республикасы Үкiметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
434-ҚОСЫМША
614 - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне мемлекеттiк басқару деңгейлерi арасындағы өкiлеттiктердiң аражiгiн ажырату шеңберiнде берiлетiн әкiмшiлiк функцияларға ағымдағы нысаналы трансферттер"
деген 111 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  445316 тысяч тенге (четыреста сорок пять миллионов триста шестнадцать тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 10 января 2006 года N 116 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления",  постановление  Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2005 года N 1294 "О некоторых вопросах типовой структуры местного государственного управления Республики Казахстан и лимитов штатной численности местных исполнительных органов"
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение деятельности местных органов для достижения максимально эффективного выполнения возложенных на них функций
5. Задачи бюджетной программы:  содержание аппарата местных органов
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
рам-
мы
Код
под-
прог-
рам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
111
Целевые теку-
щие трансферты
областным
бюджетам,
бюджетам
городов Астаны
и Алматы на
передаваемые
административ-
ные функции
в рамках
разграничения
полномочий
между уровнями
государствен-
ного
управления
Целевые транс-
ферты областным
бюджетам, бюд-
жета городов
Астана и Алматы
на передаваемые
административные
функции в рамках
разграничения
полномочий между
уровнями госу-
дарственного
управления для
содержания аппа-
рата местных
исполнительных
органов в пре-
делах утвержден-
ного лимита
штатной числен-
ности в коли-
честве 529
единиц.
В тече-
ние года
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  качественное и своевременное выполнение возложенных на аппарат местных органов функций и задач
ПРИЛОЖЕНИЕ 435
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
614 - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
112 "Создание электронного правительства"
на 2007 год
1. Стоимость:  796800 тысяч тенге (семьсот девяносто шесть миллионов восемьсот тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Бюджетный кодекс  Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года N 548; статьи  152 153 157 158  Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;  Указ  Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 1471 "О Государственной программе формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2000 года N 1449 "О создании Единой системы государственных кадастров природных объектов Республики Казахстан на основе цифровых геоинформационных систем";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 5 января 2005 года N 3 "О Программе по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения на 2005-2007 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2003 года N 958 "Об утверждении Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан".

1. Құны : 445316 мың теңге (төрт жүз қырық бес миллион үш жүз он алты мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне мемлекеттiк басқару деңгейлерi арасындағы өкiлеттiктердің аражiгiн ажырату мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 10 қаңтардағы N 116  Заңы ; "Қазақстан Республикасы жергiлiктi мемлекеттiк басқарудың үлгiлi құрылымының және жергiлiктi атқарушы органдарының штат саны лимиттерiнің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2005 жылғы 27 желтоқсандағы N 1294  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : жергiлiктi органдардың жүктелген функцияларды толық және тиiмдi атқару үшiн қызметпен қамтамасыздандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : жергiлiктi аппараты ұстап тұру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
111
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне мемлекеттiк басқару деңгейлерi арасындағы өкiлеттiктердiң  аражiгін ажырату шеңберiнде берiлетiн әкiмшiлiк функцияларға ағымдағы нысаналы трансферттер
Бекiтілген штаттық шектеу шеңберінде 529 бірлік штат саны ұстау үшін облыстардың бюджеттерiне, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне мемлекеттік басқару өкiлеттіктердің аражiгін ажырату шеңберiнде әкімшілік  функцияларға берiлетiн нысаналы трансферттер
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : жергіліктi органдар аппараттарына жүктелген функциялар мен мiндеттердi сапалы және уақтылы орындау.
Қазақстан Республикасы Үкiметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
435-ҚОСЫМША
614 - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Электрондық үкiмет құру"
деген 112 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 796800 мың теңге (жетi жүз тоқсан алты миллион сегiз жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi N 548 Бюджеттiк  кодексi ; Қазақстан Республикасы 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнің  152 153 157 158-баптары ; "2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында "электрондық үкiмет" құру мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471  қаулысы ; "Цифрлы геоақпараттық жүйе негізiнде Қазақстан Республикасының табиғи объектілерінің Бiрыңғай мемлекеттік кадастр жүйесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 25 қыркүйектегi N 1449  қаулысы ; "Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердi ұтымды пайдалану жөнiндегi 2005-2007 жылдарға арналған бағдарлама туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 2005 жылғы 5 қаңтардағы N 3  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында мемлекеттiк жер кадастрын жүргiзудің Ережелерiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2003 жылғы 20 қыркүйектегi N 958  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  повышение производительности государственного аппарата в области управления земельными ресурсами.
5. Задачи бюджетной программы:  формирование современных методов ведения государственного земельного кадастра; автоматизация процедур ведения государственного земельного кадастра.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
рам-
мы
Код
под-
прог-
рам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
112
Создание
электронного
правительства
2
100
Создание
автоматизиро-
ванной
информационной
системы Госу-
дарственного
земельного
кадастра
Расширение
функциональности
ведения государ-
ственного земе-
льного кадастра:
Разработка
подсистем авто-
матизированной и
информационной
системы Государ-
ственного земе-
льного кадастра:
"Хранилище
данных",
"Архив",
"Земпроект";
создание темати-
ческих цифровых
карт;
создание цифро-
вых кадастровых
карт.
Интеграция
подсистем авто-
матизированной
информационной
системы Государ-
ственного земе-
льного кадастра
и их опытная
эксплуатация.
Приобретение
средств вычисли-
тельной техники
(сканер;
электронные
тахеометры; GPS
комплекс; интел-
лектуальное хра-
нилище данных).
Февраль-
март
апрель-
май
июнь-июль
февраль,
апрель
февраль,
май
Декабрь
Февраль,
май
Агентство
Республики
Казахстан по
управлению
земельными
ресурсами
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Освобождение на 80 процентов управленческого и технического персонала кадастровых служб от ручной работы по учету, хранению и обработке информации, обеспечение быстрого, качественного приема, учета, хранения и обработки информации. Развитие гражданского оборота земель и активизация сделок на рынке земли и иной недвижимости и снижение транзакционных издержек на 15 процентов, повышение доходов в бюджеты всех уровней в виде налогов и иных отчислений в среднем на 8-10 процентов.

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : ақпараттық технологияларды пайдалану жолымен жер ресурстарын басқарудың тәсiлдерi мен жүйесiн жетiлдiру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : мемлекеттiк жер кадастрын жүргiзудің жаңа әдiстерiн қалыптастыру; кадастрлық есеп объектiлерi бойынша автоматтандырылған ақпараттар базасын құру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
112
Электрондық үкімет құру
2
100
Мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесiн құру
Мемлекеттік жер кадастрын жүргізудің қызметiн кеңейту:
Мемлекеттік жер кадастры автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің кішi жүйелерiн әзiрлеу:
"Мәліметтердi сақтау орны",
"Мұрағат",
"Жержобасы";
тематикалық цифрлық карталарды жасау;
цифрлық кадастрлық карталарды жасау.
Мемлекеттік жер кадастры автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің кiшi жүйелерiн бiріктіру.
Есеп техникасының құралдарын сатып алу (сканер; электронды тахеометрлер; GPS кешені;
санаткерлік мәліметтер сақтау орны).
ақпан-наурыз
сәуір-мамыр
маусым-шiлде
ақпан, сәуір
ақпан, мамыр
желтоқсан
ақпан мамыр
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Кадастрлық қызметтiң басқару және техникалық құрылымын ақпаратты есепке алу, сақтау және өңдеу бойынша қолмен жасалатын жұмыстан 80 пайызға босату, ақпараттың тез арада, сапалық қабылдануын, есепке алуын, сақталуын және өңделуiн қамтамасыз ету.
Жердің азаматтық айналымы мен жер нарығындағы жылжымайтын мүлiкке байланысты мәмiлелердi дамыту және жандандыру және транзакциялық ұстауды 15 пайызға төмендету, барлық деңгейдегi бюджеттерге кiретiн салық түрiндегi және басқа да кiрістердi орташа алғанда 8-10 пайызға көбейту.