О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 344 и исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 мая 2023 года № 115/НҚ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме"
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 ноября 2023 года № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 10 ноября 2023 года № 535/НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 мая 2023 года №344 и исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 мая 2023 года №115/НҚ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32616) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. До 30 июня 2024 года во всех областях, городах республиканского значения, столицы Республики Казахстан запустить пилотный проект по оказанию следующих государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в автоматизированном режиме на базе оператора по техническому обеспечению процедур тестирования и бесперебойного функционирования единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы:
- "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью";
- "Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью";
- "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя";
- "Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного";
- "Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз";
- "Присвоение квалификации судебного эксперта".";
в Порядке реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификаций в автоматизированном режиме, утвержденном указанным совместным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске қосу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 344 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 мамырдағы № 115/НҚ бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 10 қарашадағы № 810 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 10 қарашадағы № 535/НҚ бірлескен бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске қосу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 344 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 мамырдағы № 115/НҚ бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32616 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2024 жылғы 30 маусымға дейін Қазақстан Республикасының бүкіл облыстарында, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің келесі мемлекеттік қызметтерін тестілеу рәсімдерін және мемлекеттік қызмет персоналы жөніндегі автоматтандырылған бірыңғай дерекқордың (ақпараттық жүйенің) үздіксіз жұмыс істеуін техникалық қамтамасыз ету жөніндегі оператордың базасында автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жоба іске қосылсын:
- "Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
- "Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
- "Жеке сот орындаушысының қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
- "Патенттік сенім білдірілген өкілдің қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау;
- "Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік беру";
- "Сот сарапшысының біліктілігін беру".";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобаны іске асыру тәртібінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящий порядок определяет процесс оказания государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство) по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью ("Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью"; "Проведение аттестации лиц претендующих на право занятия нотариальной деятельностью"; "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя"; "Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного") и присвоению квалификаций ("Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз"; "Присвоение квалификации судебного эксперта") в автоматизированном режиме на базе оператора по техническому обеспечению процедур тестирования и бесперебойного функционирования единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы.";
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
3) Оператор тестирования - оператор по техническому обеспечению процедур тестирования и бесперебойного функционирования единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Услугополучатель направляет в Департаменты юстиции областей, городов республиканского значения и столицы через портал заявление в форме электронного документа согласно приложению 7 к настоящему Порядку и документы, указанные в пункте 8 приложения 1 к Правилам оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью", утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года №61 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20774), в пункте 8 приложения 1 к Правилам оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие нотариальной деятельностью", утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года №62 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20775), в пункте 8 приложения 1 к Правилам оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя", утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года №69 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20836).";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента решения о допуске к аттестации направляет Оператору тестирования список лиц, допущенных к аттестации.";

"1. Осы тәртіп Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) кәсіптік қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу ("Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Нотариаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Жеке сот орындаушы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Патенттік сенім білдірілген өкіл қызметімен айналысуға үміткерлерді аттестаттау") және біліктілік беру ("Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сараптамаларының бір түрін өндіру құқығына біліктілік беріу", "Сот сарапшысы құқығына біліктілік беру") жөніндегі мемлекеттік қызметтерін "Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамының базасында автоматтандырылған режимде көрсету процесін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Көрсетілетін қызметті алушы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әділет департаменттеріне портал арқылы осы Тәртіптің 7-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтінішті және Қазақстан Республикасының Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 61 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20774 болып тіркелген) "Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларына 1-қосымшаның 8-тармағында, Қазақстан Республикасының Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 62 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20775 болып тіркелген) "Нотариаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларына 1-қосымшаның 8-тармағында, Қазақстан Республикасының Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 69 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20836 болып тіркелген) "Жеке сот орындаушы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларына 1-қосымшаның 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.";
9-тармақтың қазақ тіліндегі редакциясы өзгеріссіз қалдырылсын;

подпункт 1) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"1) комплексного компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан (по адвокатской деятельности – 100 вопросов: Гражданский кодекс Республики Казахстан – 15, Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан – 15, Уголовный кодекс Республики Казахстан – 15, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 15, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях – 15, Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 10, Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" – 5, Закон Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" – 10; по нотариальной деятельности – 100 вопросов: Гражданский кодекс Республики Казахстан – 15, Земельный кодекс Республики Казахстан – 15, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" – 15, Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 10, Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" – 5, Закон Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" – 10, Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях" – 15, Закон Республики Казахстан "О нотариате" – 15; по деятельности частного судебного исполнителя – 100 вопросов: Закон Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" - 45, Гражданский кодекс Республики Казахстан – 10, Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан – 10, Уголовный кодекс – 5, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 5, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях – 5, Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 15, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" – 5);
дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1. В случае установления услугодателем технических неполадок и/или ошибок в процессе компьютерного тестирования либо в практических заданиях (не зависящих от услугополучателя), услугодатель принимает решение о допуске на второй этап аттестации путем направления мотивированного письма в адрес Оператора тестирования.
Основанием для допуска на второй этап аттестации является наличие ошибок (не зависящих от услугополучателя) в правильно отмеченных ответах услугополучателя, позволяющие ему набрать 70% (семьдесят) и более от общего числа предложенных вопросов.
При установлении ошибок (не зависящих от услугополучателя) в практических заданиях услугополучатель повторно направляется на второй этап.";
Параграф 2 Главы 2 Порядка исключить;
пункт 52 изложить в следующей редакции:

11-тармақтың 1-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған кешенді компьютерлік тестілеу (адвокаттық қызмет бойынша – 100 сұрақ: Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Қылмыстық процестік кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі – 10, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 5, "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 10; нотариаттық қызмет бойынша – 100 сұрақ: Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Жер кодексі – 15, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі – 10, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 5, "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 10, "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 15; жеке сот орындаушыларының қызметі бойынша – 100 сұрақ: "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 45, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексi – 10, Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексі – 10, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексi – 5, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексi – 5, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі – 5, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі – 15, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексі – 5).";
мынадай мазмұндағы 24-1-тармақпен толықтырылсын:
"24-1. Көрсетілетін қызметті беруші компьютерлік тестілеу процесінде не практикалық тапсырмаларда (көрсетілетін қызметті алушыға тәуелді емес) техникалық ақаулар және/немесе қателер анықтаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші Тестілеу операторының атына дәлелді хат жолдау арқылы аттестаттаудың екінші кезеңіне жіберу туралы шешім қабылдайды.
Аттестаттаудың екінші кезеңіне жіберу үшін көрсетілетін қызметті алушының ұсынылған сұрақтардың жалпы санынан 70% (жетпіс) және одан да көп жинауға мүмкіндік беретін дұрыс белгіленген жауаптарында қателердің болуы (көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес) негіз болып табылады.
Практикалық тапсырмаларда қателер (көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес) анықталған кезде көрсетілетін қызметті алушы екінші кезеңге қайта жіберіледі.";
Тәртіптің 2 - тарауының 2 - параграфы алып тасталсын;
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"52. Услугополучатель за 3 (три) рабочих дня до сдачи тестирования направляет услугодателю заявление в форме электронного документа согласно приложению 6 к настоящему порядку и документы для получения квалификационного свидетельства либо дополнения к квалификационному свидетельству в форме электронного документа, согласно пункту 8 приложения 1 к Правилам приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года №335 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15031).";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, а также отсутствия оснований для мотивированного отказа в оказании государственной услуги, услугополучатель уведомляется о месте, дате, времени, порядке проведения тестирования за 2 (два) рабочих дня посредством передачи на его абонентский номер короткого текстового сообщения или через портал в "личный кабинет".";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Пороговый уровень прохождения тестирования на знание законодательства для услугополучателей составляет не менее 70 % правильных ответов от общего числа вопросов.";
дополнить пунктом 75-1 следующего содержания:
"75-1. Аттестация проводится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов услугодателем.";
пункт 86 изложить в следующей редакции:
"86. Результаты тестирования распечатываются на принтере в двух экземплярах, один из которых предоставляется кандидату сразу после окончания тестирования для ознакомления и отражения факта ознакомления с результатами проставлением личной подписи.
Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня оформляет решение о прохождении/непрохождении аттестации в электронном формате, которое направляется услугополучателю через портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.";
дополнить пунктом 86-1 следующего содержания:
"86-1. В случае неявки услугополучателя на тестирование, аттестация считается не пройденной. Результат аттестации направляется услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя.
Оператор тестирования уведомляет услугодателя о неявке услугополучателя в день проведения тестирования.
Лицо, не явившееся на аттестацию по уважительной причине (болезнь, смерть близкого родственника и обстоятельства непреодолимой силы), при представлении заявления и подтверждающих документов может пройти тестирование в другой день, установленный услугодателем. При этом перенос тестирования осуществляется не более 1 раза.";
приложение 4 исключить;

"52. Көрсетілетін қызметті алушы тестілеуді тапсырғанға дейін 3 (үш) жұмыс күні бұрын көрсетілетін қызметті берушіге осы тәртіптің 6-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтінішті және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы №335 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15031 болып тіркелген) Сот сарапшысының біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидаларына 1-қосымшаның 8-тармағына сәйкес электрондық құжат нысанында біліктілік куәлігін не біліктілік куәлігіне толықтыруды алу үшін құжаттарды жібереді.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы 2 (екі) жұмыс күні бұрын тестілеуді өткізу орны, күні, уақыты, тәртібі туралы оның абоненттік нөміріне қысқа мәтіндік хабарлама беру арқылы немесе портал арқылы "жеке кабинетке" хабардар етіледі.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Көрсетілетін қызметті алушылар үшін заңнаманы білуге тестілеуден өтудің шекті деңгейі сұрақтардың жалпы санынан дұрыс жауаптардың кемінде 70% құрайды.";
мынадай мазмұндағы 75-1-тармақпен толықтырылсын:
"75-1. Аттестаттауды көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген күннен бастап 10 жұмыс (он) күні ішінде жүргізеді.";
86- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"86. Тестілеу нәтижелері принтерде екі данада басып шығарылады, олардың біреуі тестілеу аяқталғаннан кейін танысу және жеке қол қойылған нәтижелерімен танысу фактісінің көрсетілуі үшін кандидатқа ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде аттестаттаудан өту/өтпеу туралы шешімді электрондық форматта ресімдейді, ол көрсетілетін қызметті алушыға портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 86-1-тармақпен толықтырылсын:
"86-1. Көрсетілетін қызметті алушы тестілеуге келмеген жағдайда аттестаттаудан өтпеген болып есептеледі. Аттестаттау нәтижесін көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
Тестілеу операторы көрсетілетін қызметті берушіні тестілеу өткізілген күні көрсетілетін қызметті алушының келмегені туралы хабардар етеді.
Дәлелді себептермен (ауру, жақын туыстарының қайтыс болуы және еңсерілмейтін күштің жағдаяттары) аттестаттауға келмеген адам өтінішті және растайтын құжаттарды ұсынған кезде көрсетілетін қызметті беруші белгілеген басқа күні тестілеуден өтуі мүмкін. Бұл ретте тестілеуді бір реттен асырмай ауыстыру жүзеге асырылады.";
4-қосымша алып тасталсын;

дополнить приложениями 6 и 7 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих Вице-министров юстиции и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
__________Б. Мусин
Министр юстиции
Республики Казахстан
__________А. Ескараев
"Согласовано"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"Согласовано"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к
совместному приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 535/НҚ и
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 810
Приложение 6
к Порядку реализации
пилотного проекта по оказанию
государственных услуг
Министерства юстиции
Республики Казахстан по
проведению аттестации лиц,
претендующих на право
занятия профессиональной
деятельностью и присвоению
квалификаций в
автоматизированном режиме
Форма заявления
Республиканское государственное
казенного предприятие "Центр
судебных экспертиз
Министерства юстиции
Республики Казахстан"
Заявление
Прошу Вас допустить меня к сдаче тестирования на присвоение квалификации судебного эксперта по следующим экспертным специальностям: __________________________________________________________________
Перечень прилагаемых документов:
1. ________________________________
2. ________________________________
Согласен (-а) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись услугополучателя)
Дата подачи заявления
Приложение 2
к совместному приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 535/НҚ и
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 810
Приложение 7
к Порядку реализации
пилотного проекта по оказанию
государственных услуг
Министерства юстиции
Республики Казахстан
по проведению аттестации лиц,
претендующих на право занятия
профессиональной
деятельностью и присвоению
квалификаций в
автоматизированном режиме
Форма заявления
Департамент юстиции области,
города республиканского
значения и столицы
Заявление
Прошу Вас допустить меня к аттестации на право занятия адвокатской/нотариальной деятельностью
Настоящим подтверждается, что:
за предоставление достоверных сведений несу персональную ответственность; все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам допуска или отказа к прохождению аттестации; заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными: _____________________________________________________________________________
Перечень прилагаемых документов:

осы бірлескен бұйрыққа 1 және 2 - қосымшаларға сәйкес 6 және 7 - қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет және Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
__________Б. Мусин
Қазақстан РеспубликасыӘділет министрі__________А. Ескараев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 535/НҚ мен
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 810
бірлескен бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды
аттестаттаудан өткізу
және біліктілік беру жөніндегі
мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
6-қосымша
Өтініш нысаны
"Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
Сот сараптамалары орталығы"
Республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны
Өтініш
Сізден, мені келесі сарапшылық мамандықтар: _________________________________________ бойынша сот сарапшысының біліктілігін беру үшін тестілеу тапсыруға жіберуіңізді сұраймын:
Қоса берілген құжаттардың тізбесі:
1. ___________________________
2. ___________________________
3. ___________________________
Ақпараттық жүйелердегі қамтылған, заңмен қорғалған құпияны құрайтын мәліметтерді қолдануға келісемін:
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және қызмет алушының қолы)
Өтініш беру күні
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 535/НҚ мен
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 810
бірлескен бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды
аттестаттаудан өткізу және
біліктілік беру жөніндегі
мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
7-қосымша
Өтініш нысаны
Облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың және
астананың әділет
департаментіне
Өтініш
Сізден, мені адвокаттық/нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттаудан өтуге жіберулеріңізді сұраймын.
Осымен: мен анық мәліметтерді ұсыну үшін жеке жауап беретінім; көрсетілген барлық деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға аттестаттаудан өтуге рұқсат беру немесе бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін; сотпен өтініш берушіге лицензияланатын қызмет түрімен және / немесе кіші қызмет түрімен айналысуға тыйым салмаған; қоса берілген барлық құжаттар дұрыс және жарамды екені расталады.
Қоса берілген құжаттардың тізбесі: