Об утверждении профессионального стандарта для педагогов (профессорско-преподавательского состава) организаций высшего и (или) послевузовского образования
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 ноября 2023 года № 591.
В соответствии с подпунктом 31) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить профессиональный стандарт для педагогов (профессорско-преподавательского состава) организаций высшего и (или) послевузовского образования согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Министр С. Нурбек
Утвержден
приказом Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 20 ноября2023 года № 591
Профессиональный стандарт: для педагогов (профессорско-преподавательского состава) организаций высшего и (или) послевузовского образования
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта:
Профессиональный стандарт для педагогов (профессорско-преподавательского состава) организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 31) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" определяет требования к уровню квалификации, компетенции, содержанию, качеству и условиям труда для педагогов (профессорско-преподавательского состава) организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО).
Стандарт применяется для:
1) обеспечения единого понимания профессиональных компетенций педагогов (профессорско-преподавательского состава – далее преподаватель) ОВПО и информирование заинтересованных сторон общества;

Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне (профессор-оқытушылар құрамына) арналған кәсіптік стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 20 қарашадағы № 591 бұйрығы.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 31) тармақшасына және "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне (профессор-оқытушылар құрамына) арналған кәсіптік стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр С. Нұрбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
2023 жылғы "20" қарашадағы
№ 591 бұйрығымен
бекітілді
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне (профессор-оқытушылар құрамына) арналған кәсіптік стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолданылу аясы:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне (профессор-оқытушылар құрамына) арналған кәсіптік стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3 бабының 31) тармақшасына және "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) педагогтері үшін (профессор-оқытушылар құрамы) біліктілік деңгейіне, құзыретіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайды.
Стандарт:
1) ЖЖОКБҰ педагогтерінің (профессор-оқытушылар құрамының – бұдан әрі - оқытушы) кәсіби құзыреттілігін бірыңғай түсінуді қамтамасыз ету және қоғамның мүдделі тараптарын хабардар ету;

2) определения результатов обучения, целей и содержания образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателя;
3) описания профессиональных компетенций преподавателей в проектировании и осуществлении педагогической деятельности;
4) развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей;
5) установления и оценки уровней квалификационных требований и трудовых функций преподавателей.
Стандарт:
1) описывает содержание деятельности преподавателя ОВПО, требования к уровню образования, профессионального опыта и подготовки;
2) определяет требования и перечень результатов обучения при формировании образовательных программ научно-педагогической магистратуры и докторантуры, в том числе при обучении преподавателей, а также сертификации и подтверждения квалификаций преподавателей и выпускников ОВПО;
3) служит основанием для планирования переподготовки и повышения квалификации преподавателей;
4) является средством дифференцированной оценки уровней квалификации, трудовых функций и степени профессионального развития преподавателей;
5) предоставляет преподавателем возможность развивать профессиональные и лидерские качества в академической, научно-исследовательской и научно-методической деятельности в соответствии с инновационными процессами.
2. В настоящем Стандарте применяются следующие термины и определения:
1) научно-методическая работа – вид деятельности, основанный на достижениях науки и передового педагогического опыта и направленный на совершенствование функционирования и развития системы непрерывного образования;
2) обучение – целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся и воспитанников по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенциями, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию мотивации получения знаний в течение всей жизни;
3) педагог – лицо, имеющее педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю и осуществляющее профессиональную деятельность педагога по обучению и воспитанию обучающихся и (или) воспитанников, методическому сопровождению или организации образовательной деятельности.
3. В стандарте применяются следующие сокращения:
1) НРК – Национальная рамка квалификаций;
2) НСК – Национальная система квалификаций;
3) ОРК – Отраслевая рамка квалификаций;
4) ОВПО – организация высшего и (или) послевузовского образования;
5) ОКЭД – общий классификатор экономической деятельности;
6) КС – классификационный справочник.

2) оқытушыларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруда білім беру бағдарламаларының оқу нәтижелерін, мақсаттары мен мазмұнын айқындау;
3) педагогикалық қызметті жобалау мен жүзеге асыруда оқытушылардың кәсіби құзыреттіліктерін сипаттау;
4) оқытушыларды кәсіби қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін дамыту;
5) оқытушылардың біліктілік талаптары мен еңбек функцияларының деңгейлерін белгілеу және бағалау үшін қолданылады.
Стандарт:
1) ЖЖОКБҰ оқытушы қызметінің мазмұнын, білім деңгейіне, кәсіби тәжірибесі мен дайындығына қойылатын талаптарды сипаттайды;
2) ғылыми-педагогикалық магистратура мен докторантураның білім беру бағдарламаларын қалыптастыру кезінде, оның ішінде оқытушыларды оқыту кезінде, сондай-ақ ЖЖОКБҰ ұйымдарының оқытушылары мен түлектерінің біліктілігін сертификаттау мен растау кезінде оқыту нәтижелерінің тізбесін айқындайды;
3) оқытушылардың біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды жоспарлауға негіз болады;
4) оқытушылардың біліктілік деңгейлерінің, еңбек функциялары мен кәсіби даму дәрежесінің дифференциалды бағалау құралы болып табылады;
5) оқытушыларға инновациялық процестерге сәйкес академиялық, ғылыми-зерттеу және ғылыми-әдістемелік қызметте кәсіби және көшбасшылық қасиеттерді дамытуға мүмкіндік береді.
2. Осы Стандартта мынадай негізгі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) ғылыми-әдістемелік жұмыс – ғылым мен озық педагогикалық тәжірибенің жетістіктеріне негізделген және үздіксіз білім беру жүйесінің жұмыс істеуі мен дамуын жетілдіруге бағытталған қызмет түрі;
2) оқыту – білім алушылар мен тәрбиеленушілердің білімдерін, іскерліктерін, дағдылары мен құзыреттерін игеру, қабілеттерін дамыту, күнделікті өмірде білімді қолдану тәжірибесін игеру және өмір бойы білім алу мотивациясын қалыптастыру жөніндегі қызметін ұйымдастырудың мақсатты процесі;
3) педагог – педагогтік немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіптік білімі бар және білім алушыларды және (немесе) тәрбиеленушілерді оқыту және тәрбиелеу, білім беру қызметін әдістемелік қолдау немесе ұйымдастыру бойынша педагогтің кәсіптік қызметін жүзеге асыратын адам.
3. Осы Стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) ҰБШ – Ұлттық біліктілік шеңбері;
2) ҰБЖ – Ұлттық біліктілік жүйесі;
3) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
4) ЖЖОКБҰ – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы;
5) ЭҚЖЖ – экономикалық қызметтің жалпы жіктеуіші;
6) ЖА – жіктеу анықтамалығы.

Глава 2. Паспорт Стандарта
4. Название Стандарта: Профессиональный стандарт: "Педагог (профессорско-преподавательский состав) организаций высшего и (или) послевузовского образования.
5. Код Стандарта: Р85422
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
Секция: Р - Образование
Раздел: 85 Образование
Группа: 85.4 Высшее образование (7-й, 8-й уровни)
Класс: 85.42 Высшее и послевузовское образование
Подкласс: 85.42.1 Высшее образование
85.42.2 Послевузовское образование
7. Краткое описание Стандарта:
Цель разработки стандарта: описание знаний, умений и навыков, а также компетенций, необходимых преподавателям ОВПО, создание ориентиров для формирования образовательных программ послевузовского образования, курсов переподготовки и повышения квалификаций.
Стандарт является одним из четырех основных элементов национальной системы квалификаций. Учитывает уровни национальной рамки квалификаций (НРК) и отраслевую рамку квалификаций (ОРК) в сфере образования. Стандарт является рамочным документом, учитывает принцип академической и управленческой самостоятельности ОВПО, служит основой для разработки образовательных программ научно-педагогической магистратуры и докторантуры по всем направлениям подготовки кадров, для разработки оценочного материала при сертификации преподавателей и выработки критериев их квалификации по уровням соответствия.
Стандарт служит для планирования повышения квалификации преподавателей и их карьерного продвижения. Каждый последующий уровень наращивает совокупность показателей всех предыдущих уровней.
Накопительный и последовательный характер дескрипторов обеспечивает преемственность результатов обучения от уровня к уровню.
Стандарт дает основания признавать результаты как формального, так и неформального и информального обучения, создает условия для доступа к оценке и признанию квалификаций академической и профессиональной средой.
Стандарт состоит из Паспорта и карточек профессий, в которых квалификации преподавателей характеризуются в соответствии с 2-мя уровнями ОРК в сфере образования и НРК (7-8 уровни) по трем обобщенным показателям: "знания", "умения и навыки", "личностные компетенции". При этом седьмой уровень стандарта представлен двумя подуровнями (7.1 и 7.2), восьмой уровень – четырьмя подуровнями (8.1, 8.2, 8.3 и 8.4).
Дескрипторы уровней учитывают степень самостоятельности, ответственности и сложности выполняемых трудовых функций преподавателей.
Профессиональные ценности:
1) профессионализм;
2) инновационность;

2-тарау. Стандарттың паспорты
4. Стандарттың атауы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне (профессор-оқытушылар құрамына) арналған кәсіптік стандарты.
5. Стандарттың коды: Р85422
6. ЭҚЖЖ-ға сәйкес секцияны, бөлімді, топтарды, сынып пен ішкі сыныпты көрсету:
Секция: Р-Білім.
Бөлім: 85 Білім
Топ: 85.4 Жоғары білім (7-ші, 8-ші деңгейлер)
Сынып: 85.42 Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім
Ішкі сынып: 85.42.1 Жоғары білім 85.42.2 Жоғары оқу орнынан кейінгі білім
7. Стандарттың қысқаша сипаттамасы:
Стандартты әзірлеу мақсаты: ЖЖОКБҰ оқытушыларына қажетті білім, біліктілік және дағдыларды, сондай-ақ құзыреттерді сипаттау, жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын, біліктілікті арттыру және қайта даярлау курстарын қалыптастыру үшін бағдарларды құру.
Стандарт ұлттық біліктілік жүйесінің төрт негізгі элементінің бірі болып табылады. Білім беру саласындағы Ұлттық біліктілік шеңбері (ҰБШ) және Салалық біліктілік шеңбері (СБШ) деңгейлерін ескереді. Стандарт негіздемелік құжат болып табылады, ЖЖОКБҰ академиялық және басқарушылық еркіндік дербестігі қағидатын ескереді, кадрларды даярлаудың барлық бағыттары бойынша ғылыми-педагогикалық магистратура және докторантура білім беру бағдарламаларын әзірлеу, сәйкестік деңгейлері бойынша оқытушыларды сертификаттау кезінде бағалау материалын әзірлеу және олардың біліктілік өлшемдерін әзірлеу үшін негіз болады.
Стандарт оқытушылардың біліктілігін арттыруды және олардың мансаптық өсуін жоспарлауға қызмет етеді. Әрбір келесі деңгей барлық алдыңғы деңгейлердің көрсеткіштерінің жиынтығын арттырады.
Дескрипторлардың жинақтаушы және дәйекті сипаты оқу нәтижелерінің деңгейден деңгейге сабақтастығын қамтамасыз етеді.
Стандарт формальды және формальды емес және информальды оқыту нәтижелерін тануға негіз береді, академиялық және кәсіби орта ретінде біліктілікті бағалауға және тануға қол жеткізуге жағдай жасайды.
Стандарт Паспорттан және кәсіптер карточкаларынан тұрады, онда оқытушылардың біліктілігі білім беру саласындағы СБШ-ның 2-деңгейіне және ҰБШ-ның (7-8 деңгейлер) үш жалпыланған көрсеткішіне: "білім", "біліктер мен дағдылар", "жеке құзыреттер" сәйкес сипатталады. Бұл ретте осы Стандарттың жетінші деңгейі екі кіші деңгеймен (7.1 және 7.2), сегізінші деңгей төрт кіші деңгеймен (8.1, 8.2, 8.3 және 8.4) ұсынылған.
Деңгей дескрипторлары оқытушылардың дербестік, жауапкершілік және атқаратын еңбек функцияларының күрделілік дәрежесін ескереді.
Кәсіби құндылықтар:
1) кәсібилік;
2) инновациялық;

3) креативность;
4) меритократия;
5) добропорядочность.
8. Перечень карточек профессий:
1) Преподаватель, ассистент в области образования, ОВПО, уровень ОРК 7, 7.1;
2) Преподаватель, Старший преподаватель/сеньор-лектор в области образования, ОВПО, уровень ОРК 7, 7.2;
3) Преподаватель, ассистент профессора в области образования, ОВПО, уровень ОРК 8, 8.1;
4) Преподаватель, ассоциированный профессор (доцент) в области образования, ОВПО, уровень ОРК 8, 8.2;
5) Преподаватель, ассоциированный профессор (доцент), профессор в области образования, ОВПО, уровень ОРК 8, 8.3;
6) Преподаватель, профессор в области образования, ОВПО, уровень ОРК 8, 8.4.
Глава 3. Карточки профессий
Сноска. Глава 3 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 06.12.2023 № 616.
9. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ 1: Преподаватель, ассистент в области образования, ОВПО
Код группы
2311-0
Код наименования занятия
2311-0-002
Наименование профессии
Преподаватель, ассистент в области образования, ОВПО
Уровень квалификации по ОРК
Уровень 7
Подуровень квалификации по ОРК
7.1 (без ученой степени)
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик
-
Уровень профессионального образования
Послевузовское образование (научно-педагогическая магистратура), высшее образование, специалист
Связь с неформальным и информальным образованием
курсы повышения квалификации
практический опыт
Другие возможные наименования профессии:
2379-9 Другие специалисты – профессионалы в области образования, н.в.д.г
Ассистент / альтернативная - высшее и (или) послевузовское образование (научно-педагогическая магистратура), наличие степени магистра
Основная цель деятельности
Осуществляет академическую, научно-исследовательскую, научно-методическую и общественную деятельность в ОВПО
Перечень трудовых функций
Обязательные трудовые функции
1. Обучение
2. Проведение научных исследований
3. Осуществление научно-методической работы
4. Социализация обучающейся молодежи
Дополнительные трудовые функции
1. Участие в системе корпоративного управления ОВПО;
2. взаимодействие со стейкхолдерами ОВПО.
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Обучение
Навык 1: Обеспечение требуемого уровня академических компетенций обучающихся
Умения:
1. организовывать и проводить учебные занятия (кроме лекций) с учетом принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
2. разрабатывать учебно-методические материалы по преподаваемым дисциплинам с учетом интеграции образования, науки и инноваций;
3. устанавливать обратную связь с обучающимися бакалавриата с использованием цифровых технологий.
Знания:

3) креативтілік;
4) меритократиялық;
5) парасаттылық.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Білім саласындағы оқытушы, ассистент, ЖЖОКБҰ, СБШ-нің 7, 7.1-деңгейі;
2) Білім саласындағы оқытушы, Аға оқытушы/сеньор-лектор, ЖЖОКБҰ, СБШ-нің 7, 7.2-деңгейі;
3) Білім саласындағы оқытушы, профессордың ассистенті, ЖЖОКБҰ, СБШ-нің 8, 8.1-деңгейі;
4) Білім саласындағы оқытушы, қауымдастырылған профессор (доцент), ЖЖОКБҰ, СБШ-нің 8, 8.2-деңгейі;
5) Білім саласындағы оқытушы, қауымдастырылған профессор (доцент), профессор, ЖЖОКБҰ, СБШ-нің 8, 8.3-деңгейі;
6) Білім саласындағы оқытушы, профессор, ЖЖОКБҰ, СБШ-нің 8, 8.4-деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалар
Ескерту. 3-тарауға өзгерістер енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 06.12.2023 № 616 бұйрығымен.
9. КӘСІПТЕР КАРТОЧКАСЫ 1: Білім саласындағы оқытушы, ассистент, ЖЖОКБҰ
Топтың коды
2311-0
Қызмет атауының коды
2311-0-002
Кәсіптің атауы
Білім саласындағы оқытушы, ассистент, ЖЖОКБҰ
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
7-деңгей
СБШ бойынша біліктіліктің кіші деңгейі
7.1 (ғылыми дәрежесі жоқ)
БТБА, БА және үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
-
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім (ғылыми-педагогикалық магистратура) жоғары білім, маман
Формальды емес және информальды біліммен байланыс
біліктілікті арттыру курстары
практикалық тәжірибе
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары
2379-9 Б.т.к. білім саласындағы басқа да кәсіби мамандар
Ассистент / балама - жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім (ғылыми-педагогикалық магистратура), магистр дәрежесінің болуы
Қызметтің негізгі мақсаты
ЖЖОКБҰ-да академиялық, ғылыми-зерттеу, ғылыми-әдістемелік және қоғамдық қызметті жүзеге асырады.
Еңбек функцияларының тізбесі
Міндетті еңбек функциялары
1. Оқыту
2. Ғылыми зерттеулер жүргізу
3. Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
4. Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
Қосымша еңбек функциялары
1. ЖЖОКБҰ коорпоративтік басқару жүйесіне қатысу
2. ЖЖОКБҰ стейкхолдерлерімен өзара іс-қимыл
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек Функциясы 1: Оқыту
1-дағды:
Білім алушылардың академиялық құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттарын ескере отырып, оқу сабақтарын (дәрістерден басқа) ұйымдастыру және өткізу;
2. білім, ғылым және инновациялардың интеграциясын ескере отырып, оқытылатын пәндер бойынша семинар оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу;
3. цифрлық технологияларды пайдалана отырып, бакалавриат білім алушыларымен кері байланыс орнату.
Білімдер:

1. основных требований планирования и организации образовательно-научного процесса в ОВПО;
2. содержания преподаваемых дисциплин, принципов студентоцентрированного обучения и оценивания.
Навык 2: Обеспечение требуемого уровня профессиональных компетенций обучающихся
Умения:
1. учитывать в проведении учебных занятий специфику профессии (по направлению подготовки высшего образования);
2. экстраполировать в учебный процесс инновации в профессии (по направлению подготовки высшего образования).
Знания:
1. практико-ориентированных методов и технологий обучения;
2. современных тенденций в области профессии (по направлению подготовки высшего образования).
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Проведение научных исследований
Навык 1: Обеспечение интеграции науки, высшего образования и рынка труда
Умения:
1. принимать участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ/творческих проектов;
2. повышать научную результативность и публикационную активность;
3. работать с национальными и международными базами данных.
Знания:
1. методологии научных исследований;
2. этических норм при проведении научных исследований;
3. нормативных правовых актов в области науки.
Навык 2:
Развитие у обучающихся требуемого уровня исследовательских навыков
Умения:
1. проводить диагностику исследовательских навыков, обучающихся бакалавриата;
2. применять стратегии развития и поддержки научно-исследовательской/научно-творческой деятельности и публикационной активности обучающихся бакалавриата.
Знания:
1. специфики научных исследований обучающихся;
2. стратегий повышения мотивации и активности, обучающихся бакалавриата в научных исследованиях/ творческих проектов.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 3: Осуществление научно-методической работы
Навык 1:
Научно-методическое обеспечение макропроцессов ОВПО
Умения:
1. проводить учебно-методическую работу и развивать методическую компетентность;
2. повышать профессиональную квалификацию;
3. обеспечивать интеграцию психолого-педагогических знаний и знаний в предметной области при проведении семинарских/практических занятий бакалавриата;
4. применять современные и инновационные (в том числе цифровые) технологии обучения.
Знания:
1. нормативных правовых актов (в том числе Национальную систему квалификаций) в области высшего образования;
2. механизмов и принципов интеграции психолого-педагогических и предметных (специальных) знаний;
3. современных и инновационных (в том числе цифровых) технологий обучения.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 4: Социализация обучающейся молодежи
Навык 1: Продвижение социальных ценностей в студенческой среде
Умения:

1. ЖЖОКБҰ-да білім беру-ғылыми процесті жоспарлау мен ұйымдастырудың негізгі талаптары;
2. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттары, оқытылатын пәндердің мазмұны.
2-дағды
Білім алушылардың кәсіби құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. оқу сабақтарын өткізуде мамандық ерекшелігін (жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша) ескеру;
2. мамандықтағы инновацияларды оқу процесіне экстраполяциялау (жоғары білім беру даярлау бағыты бойынша).
Білімдер:
1. практика бағытталған оқыту әдістері мен технологиялары;
2. кәсіп саласындағы қазіргі тенденцииялар (жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы
2:
Ғылыми зерттеулер жүргізу
1-дағды:
Ғылым, жоғары білім және еңбек нарығының интеграциясын қамтамасыз ету
Біліктер:
1. ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар /шығармашылық жобалар мен жұмыстарды орындауға қатысу;
2. ғылыми нәтижелілік пен жарияланым белсенділігін арттыру
3. ұлттық және халықаралық дерекқорлармен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. ғылыми зерттеулер әдіснамасы;
2. ғылыми зерттеулер жүргізу кезіндегі этикалық нормалар;
3. ғылым саласындағы нормативтік құқықтық актілер.
2-дағды:
Білім алушыларда зерттеу дағдыларының талап етілетін деңгейін дамыту
Біліктер:
1. бакалавриат білім алушыларының зерттеу дағдыларын диагностикалауды жүргізу,
2. бакалавриат білім алушыларының ғылыми-зерттеу/ғылыми-шығармашылық қызметі мен жарияланымдық белсенділігін дамыту және қолдау стратегияларын қолдану.
Білімдер:
1. білім алушылардың ғылыми зерттеулерінің ерекшелігі;
2. ғылыми зерттеулерде/ шығармашылық жобаларда бакалавриат білім алушыларының ынтасы мен белсенділігін арттыру стратегиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3: Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
1-дағды:
ЖЖОКБҰ макропроцестерін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету
Біліктер:
1. оқу-әдістемелік жұмысты жүргізу және әдістемелік құзыреттілікті дамыту;
2. кәсіби біліктілікті арттыру;
3. бакалавриаттың семинар/ практикалық сабақтарын өткізу кезінде пәндік саладағы білім мен психологиялық-педагогикалық білім интеграциясын қамтамасыз ету;
4. оқытудың заманауи және инновациялық (оның ішінде цифрлық) технологияларын қолдану.
Білімдер:
1. жоғары білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілер (оның ішінде Ұлттық біліктілік жүйесі);
2. психологиялық-педагогикалық және пәндік (арнайы) білімді интеграциялау тетіктері мен қағидаттары;
3. заманауи және инновациялық (оның ішінде цифрлық) оқыту технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
1-дағды:
Студенттік ортада әлеуметтік құндылықтарды ілгерлету
Біліктер:

1. поддерживать и развивать образовательную среду и организационную культуру в соответствии с политиками и процедурами ОВПО;
2. способствовать повышению гражданской и профессиональной активности обучающихся;
3. соблюдать принципы академической честности и добропорядочности.
Знания:
1. педагогического менеджмента и возрастной психологии;
2. педагогической аксиологии;
3. концепций, стратегий, механизмов продвижения глобальных и национальных ценностей в молодежной среде и в социуме.
Навык 2: Приобщение обучающихся к ценностям выбранной профессии
Умения:
1. формировать у обучающихся устойчивый интерес к выбранной профессии;
2. соблюдать принципы антикоррупционной деятельности.
Знания:
1. педагогической деонтологии, деонтологических концепций других профессий (по направлению подготовки высшего образования);
2. специфики ценностных установок профессии (по направлению подготовки высшего образования).
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция:
Взаимодействие со стейкхолдерами высшего и послевузовского образования
Навык 1: Взаимодействие с внутренними стейкхолдерами
Умения:
1. строить оптимальные коммуникации с обучающимися, коллегами и сотрудниками ОВПО;
2. работать в команде с коллегами и сотрудниками ОВПО.
Знания:
1. принципов педагогического взаимодействия с обучающимися;
2. стратегий и механизмов коммуникации в академической и профессиональной среде.
Навык 2: Взаимодействие с внешними стейкхолдерами
Умения:
1. вовлекать обучающихся в общественные молодежные движения и организации;
2. привлекать работодателей к процессу подготовки будущих специалистов;
3. разрабатывать и внедрять программы курсов повышения квалификации работников отрасли по направлению подготовки;
4. публиковать актуальные статьи в средствах массовых информации различного уровня, социальных сетях.
Знания:
1. политик и стратегий зарубежных и казахстанских молодежных движений (волонтерство, зеленые отряды, скауты) и организаций;
2. инновационных процессов на международном и казахстанском рынке труда.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Требования к личным компетенциям
Доброжелательность, коммуникабельность, эмпатия, стрессоустойчивость, эмоциональная уравновешенность, профессиональная и социальная ответственность, способность к развитию преподавательских и исследовательских навыков
Списков технических регламентов и национальных стандартов
Государственный общеобязательный стандарт высшего и послевузовского образования, утвержденный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916)
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Уровень ОРК
Наименование профессии
7
Менеджеры в образовании

1. ЖЖОКБҰ саясаты мен рәсімдеріне сәйкес білім беру ортасы мен ұйымдық мәдениетті қолдау және дамыту;
2. білім алушылардың азаматтық және кәсіби белсенділігін арттыруға ықпал ету;
3. академиялық адалдық пен парасаттылық қағидаларын сақтау қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
1. педагогикалық менеджмент және жас ерекшелік психологиясы;
2. педагогикалық аксиология;
3. жастар ортасында және қоғамда жаһандық және ұлттық құндылықтарды ілгерілету тұжырымдамалары, стратегиялары, тетіктері.
2-дағды:
Білім алушыларды таңдалған кәсіптің құндылықтарымен таныстыру
Біліктер:
1. білім алушылардың таңдаған мамандығына тұрақты қызығушылығын қалыптастыру
2. сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
1. педагогикалық деонтология, басқа мамандықтардың деонтологиялық тұжырымдамалары (жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша);
2. мамандықтың құндылық белгілерінің ерекшелігі (жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Қосымша еңбек функциясы: Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру стейкхолдерлерімен өзара іс-қимыл
1-дағды
Ішкі стейкхолдерлермен өзара іс-қимыл
Біліктер:
1. ЖЖОКБҰ білім алушыларымен, әріптестерімен және қызметкерлерімен оңтайлы коммуникациялар құру;
2. ЖЖОКБҰ әріптестерімен және қызметтерімен командада жұмыс істеу.
Білімдер:
1. білім алушылармен педагогикалық өзара іс-қимыл қағидаттары,
2. академиялық және кәсіби ортадағы коммуникация стратегиялары мен тетіктері.
2-дағды: Сыртқы стейкхолдерлермен өзара іс-қимыл
Біліктер:
1. білім алушыларды қоғамдық жастар қозғалыстары мен ұйымдарына тарту;
2. болашақ мамандарды даярлау процесіне жұмыс берушілерді тарту;
3. дайындық бағыты бойынша сала қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарының бағдарламаларын әзірлеу және енгізу;
4. түрлі деңгейдегі бұқаралық ақпарат құралдарында әлеуметтік желілерде өзекті мақалалар жариялау.
Білімдер:
1. шетелдік және қазақстандық жастар қозғалыстарының (волонтерлік, жасыл жасақтар, скауттар) және ұйымдардың саясаты мен стратегиялары;
2. халықаралық және қазақстандық еңбек нарығындағы инновациялық процестер.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Мейірімділік, қарым-қатынас, эмпатия, стресске төзімділік, эмоционалды тепе-теңдік, кәсіби және әлеуметтік жауапкершілік, оқыту және зерттеу дағдыларын дамыту мүмкіндігі
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар тізімдері
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттары бекітілген
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс
СБШ деңгейі
Кәсіптің атауы
7
Білім саласында менеджерлер

10. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ 2: Преподаватель, Старший преподаватель/сеньор-лектор в области образования, ОВПО
Код группы
2311-0
Код наименования занятия
2311-0-003
Наименование профессии
Преподаватель, Старший преподаватель/сеньор-лектор в области образования, ОВПО
Уровень квалификации по ОРК
Уровень 7
Подуровень квалификации по ОРК
7.2 (без ученой степени)
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик
-
Уровень профессионального образования
Послевузовское образование (научно-педагогическая магистратура), высшее образование, специалист
Связь с неформальным и информальным образованием
курсы повышения квалификации
практический опыт
Другие возможные наименования профессии
2379-9 Другие специалисты – профессионалы в области образования, н.в.д.г
Преподаватель/старший преподаватель сеньор-лектор/ альтернативная - высшее и (или) послевузовское образование (научно-педагогическая магистратура), стаж работы научно-педагогической деятельности не менее 3 (трех) лет в должности ассистента или стаж практической работы по специальности (профилю деятельности) не менее 5 (пяти) лет
Основная цель деятельности:
Осуществляет академическую, научно-исследовательскую, научно-методическую и общественную деятельность в ОВПО
Перечень трудовых функций
Обязательные трудовые функции
1. Обучение;
2. Проведение научных исследований;
3. Осуществление научно-методической работы;
3. Социализация обучающейся молодежи.
Дополнительные трудовые функции
Взаимодействие со стейкхолдерами высшего и послевузовского образования
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Обучение
Навык 1: Обеспечение требуемого уровня академических компетенций обучающихся
Умения:
1. организовывать и проводить лекционные, семинарские и практические занятия с учетом принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
2. разрабатывать учебно-методические материалы по преподаваемым дисциплинам с учетом интеграции образования, науки и инноваций;
3. устанавливать обратную связь с обучающимися бакалавриата с использованием цифровых технологий.
Знания:
1. основных требований планирования и организации образовательно-научного процесса в ОВПО;
2. содержания преподаваемых дисциплин,
принципов студентоцентрированного обучения и оценивания.
Навык 2: Обеспечение требуемого уровня профессиональных компетенций обучающихся
Умения:
1. учитывать в планировании, организации и проведении учебных занятий специфику профессии (по направлению подготовки высшего образования);
2. экстраполировать в учебный процесс инновации в профессии (по направлению подготовки высшего образования).
Знания:

10. КӘСІПТЕР КАРТОЧКАСЫ 2: Білім саласындағы оқытушы, Аға оқытушы/сеньор-лектор, ЖЖОКБҰ
Топтың коды
2311-0
Қызмет атауының коды
2311-0-003
Кәсіптің атауы
Білім саласындағы оқытушы, Аға оқытушы/ сеньор-лектор, ЖЖОКБҰ
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
7-деңгей
СБШ бойынша біліктіліктің кіші деңгейі
7.2 (ғылыми дәрежесі жоқ)
БТБА, БА және үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
-
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім (ғылыми-педагогикалық магистратура) жоғары білім, маман
Формальды емес және информальды біліммен байланыс
біліктілікті арттыру курстары
практикалық тәжірибе
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары
2379-9 Б.т.к. білім саласындағы басқа да кәсіби мамандар
Оқытушы/ Аға оқытушы /сеньор-лектор/ балама - жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім (ғылыми-педагогикалық магистратура), ассистент лауазымында ғылыми-педагогикалық қызмет өтілі кемінде 3 (үш) жыл немесе мамандығы (қызмет бейіні) бойынша практикалық жұмыс өтілі кемінде 5 (бес) жыл
Қызметтің негізгі мақсаты:
ЖЖОКБҰ-да академиялық, ғылыми-зерттеу, ғылыми-әдістемелік және қоғамдық қызметті жүзеге асырады
Еңбек функцияларының тізбесі
Негізгі еңбек функциялары
1. Оқыту
2. Ғылыми зерттеулер жүргізу
3. Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
4. Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
Қосымша еңбек функциялары
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру стейкхолдерлерімен өзара іс-қимыл
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1:
Оқыту
1-дағды
Білім алушылардың академиялық құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттарын ескере отырып, дәріс, семинар және практикалық сабақтарды ұйымдастыру және өткізу;
2. білім, ғылым және инновациялардың интеграциясын ескере отырып, оқытылатын пәндер бойынша оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу;
3. цифрлық технологияларды пайдалана отырып, бакалавриат білім алушыларымен кері байланыс орнату.
Білімдер:
1. ЖЖОКБҰ-да білім беру-ғылыми процесті жоспарлау мен ұйымдастырудың негізгі талаптары;
2. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттары, оқытылатын пәндердің мазмұны.
2-дағды
Білім алушылардың кәсіби құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. оқу сабақтарын жоспарлау, ұйымдастыру және өткізуде мамандық ерекшелігін (жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша) ескеру;
2. мамандықтағы инновацияны оқу процесіне экстраполяциялау (жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша)..
Білімдер:

1. практико-ориентированных методов и технологий обучения;
2. современных тенденций в области профессии (по направлению подготовки высшего образования).
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Проведение научных исследований
Навык 1: Обеспечение интеграции науки, высшего образования и рынка труда
Умения:
1. принимать участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
2. повышать научную результативность и публикационную активность;
3. работать с национальными и международными базами данных.
Знания:
1. методологии научных исследований;
2. этических норм при проведении научных исследований;
3. нормативных правовых актов в области науки.
Навык 2: Развитие у обучающихся требуемого уровня исследовательских навыков
Умения:
1. проводить диагностику исследовательских навыков обучающихся бакалавриата;
2. применять стратегии развития и поддержки исследовательской деятельности и публикационной активности обучающихся бакалавриата.
Знания:
1. специфики научных исследований, обучающихся бакалавриата;
2. стратегий повышения мотивации и активности обучающихся бакалавриата в научных исследованиях.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3: Осуществление научно-методической работы
Навык 1: Научно-методическое обеспечение макропроцессов ОВПО
Умения:
1. проводить учебно-методическую работу и развивать методическую компетентность;
2. повышать профессиональную квалификацию;
3. обеспечивать интеграцию психолого-педагогических знаний и знаний в предметной области при проведении семинарских/практических занятий бакалавриата;
4. применять современные и инновационные (в том числе цифровые) технологии обучения.
Знания:
1. нормативных правовых актов (в том числе Национальную систему квалификаций) в области науки и высшего образования;
2. механизмов и принципов интеграции психолого-педагогических и предметных (специальных) знаний;
3. современных и инновационных (в том числе цифровых) технологий обучения.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 4: Социализация обучающейся молодежи
Навык 1: Продвижение социальных ценностей в студенческой среде
Умения:
1. поддерживать и развивать образовательную среду и организационную культуру в соответствии с политиками и процедурами ОВПО;
2. способствовать повышению гражданской и профессиональной активности обучающихся;
3. соблюдать принципы академической честности и добропорядочности.
Знания:
1. педагогического менеджмента и возрастной психологии;
2. педагогической аксиологии;
3. концепций, стратегий, механизмов продвижения глобальных и национальных ценностей в молодежной среде и в социуме.
Навык 2: Приобщение обучающихся к ценностям выбранной профессии
Умения:

1. практика бағытталған оқыту әдістері мен технологиялары;
2. мамандықтар саласындағы қазіргі үрдістер (жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек
функциясы
2: Ғылыми зерттеулер жүргізу
1-дағды
Ғылым, жоғары білім және еңбек нарығының интеграциясын қамтамасыз ету
Біліктер:
1. ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды орындауға қатысу;
2. ғылыми нәтижелілік пен жарияланым белсенділігін арттыру
3. ұлттық және халықаралық дерекқорлармен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. ғылыми зерттеулер әдіснамасы;
2.ғылыми зерттеулер жүргізу кезіндегі этикалық нормалар;
3. ғылым саласындағы нормативтік құқықтық актілер.
2-дағды
Білім алушыларда зерттеу дағдыларының талап етілетін деңгейін дамыту
Біліктер:
1. бакалавриат білім алушыларының зерттеу дағдыларын диагностикалауды жүргізу;
2. бакалавриат білім алушыларының зерттеу қызметі мен жариялау белсенділігін дамыту және қолдау стратегияларын қолдану.
Білімдер:
1. бакалавриат білім алушыларының ғылыми зерттеу дағдыларын диагностикалау;
2. ғылыми зерттеулерде бакалавриат білім алушыларының ынтасы мен белсенділігін арттыру стратегиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек
функциясы 3:
Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
1-дағды:
ЖЖОКБҰ макропроцестерін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету
Біліктер:
1. оқу-әдістемелік жұмысты жүргізу және әдістемелік құзыреттілікті дамыту;
2. кәсіби біліктілігін арттыру;
3. бакалавриаттың семинар/практикалық сабақтарын өткізу кезінде пәндік саладағы білім мен психологиялық-педагогикалық білім интеграциясын қамтамасыз ету;
4. оқытудың заманауи және инновациялық (оның ішінде цифрлық) технологияларын қолдану.
Білімдер:
1. ғылым және жоғары білім саласындағы нормативтік құқықтық актілер (оның ішінде Ұлттық біліктілік жүйесі);
2. психологиялық-педагогикалық және пәндік (арнайы) білімді интеграциялау тетіктері мен қағидаттары;
3. заманауи және инновациялық (оның ішінде цифрлық) оқыту технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
1-дағды
Студенттік ортада әлеуметтік құндылықтарды ілгерлету
Біліктер:
1. ЖЖОКБҰ саясаты мен рәсімдеріне сәйкес білім беру ортасы мен ұйымдық мәдениетті қолдау және дамыту;
2. білім алушылардың азаматтық және кәсіби белсенділігін арттыруға ықпал ету;
3. академиялық адалдық пен парасаттылық қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
1. педагогикалық менеджмент және жас ерекшелік психологиясы;
2. педагогикалық аксиология;
3. жастар ортасында және қоғамда жаһандық және ұлттық құндылықтарды ілгерілету тұжырымдамалары, стратегиялары, тетіктері.
2-дағды
Білім алушыларды таңдалған кәсіптің құндылықтарымен таныстыру
Біліктер:

2379-9 Другие специалисты – профессионалы в области образования, н.в.д.г
Старший преподаватель/Сеньор-лектор - высшее и (или) послевузовское образование, стаж работы научно-педагогической деятельности не менее 5 (пяти) лет, или наличие ученой степени / почетного звания и (или) государственной награды в сфере искусства, архитектуры, физической культуры и спорта.
Старший преподаватель/Сеньор-лектор/ассистент профессора, альтернативная - высшее и (или) послевузовское образование и наличие ученой степени / почетным званием и (или) государственной наградой в сфере искусства, архитектуры, физической культуры и спорта.
Основная цель деятельности
Осуществляет академическую, научно-исследовательскую, научно-методическую и общественную деятельность в ОВПО
Перечень трудовых функций
Обязательные трудовые функции
1. Обучение
2. Проведение научных исследований
3. Осуществление научно-методической работы
4. Социализация обучающейся молодежи
Дополнительные трудовые функции
1. Участие в системе корпоративного управления ОВПО;
2. Взаимодействие со стейкхолдерами ОВПО.
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Обучение
Навык 1: Обеспечение требуемого уровня академических компетенций обучающихся
Умения:
1. организовывать и проводить учебные занятия с учетом принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
2. разрабатывать учебно-методические материалы по преподаваемым дисциплинам с учетом интеграции образования, науки и инноваций;
3. устанавливать обратную связь с обучающимися с использованием цифровых технологий.
Знания:
1. основных требований планирования и организации образовательно-научного процесса в ОВПО;
2. содержания преподаваемых дисциплин, принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
3. инноваций в образовании.
Навык 2: Обеспечение требуемого уровня профессиональных компетенций обучающихся
Умения:
1. учитывать в планировании, организации и проведении учебных занятий специфику профессии (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования);
2. экстраполировать в учебный процесс инновации в профессии (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования).
Знания:
1. практико-ориентированных методов и технологий обучения;
2. современных тенденций в области профессии (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования).
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Проведение научных исследований
Навык 1: Обеспечение интеграции науки, высшего образования и рынка труда
Умения:
1. принимать участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ/творческих проектов;

2379-9 Б.т.к. білім саласындағы басқа да кәсіби мамандар
Аға оқытушы/сеньор-лектор - жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім, ғылыми-педагогикалық қызмет өтілі кемінде 5 (бес) жыл немесе өнер, сәулет, дене шынықтыру және спорт саласындағы құрметті атағы және (немесе) мемлекеттік наградасы бар;
Аға оқытушы/сеньор-лектор/ профессордың ассистенті, балама - жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім және ғылыми дәрежесінің болуы/ өнер сәулет, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік наградасы бар және (немесе) құрметті атағы.
Қызметтің негізгі мақсаты
ЖЖОКБҰ-да академиялық, ғылыми-зерттеу, ғылыми-әдістемелік және қоғамдық қызметті жүзеге асырады
Еңбек функцияларының тізбесі
Негізгі еңбек функциялары
1. Оқыту
2. Ғылыми зерттеулер жүргізу
3. Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
4. Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
Қосымша еңбек функциялары
1. ЖЖОКБҰ корпоративтік басқару жүйесіне қатысу
2. ЖЖОКБҰ стейкхолдерлерімен өзара іс-қимыл
Еңбек функцияларының сипаттамасы
1-еңбек
функциясы: Оқыту
1-дағды
Білім алушылардың академиялық құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттарын ескере отырып, оқу сабақтарын жоспарлау, ұйымдастыру және өткізу;
2. білім, ғылым және инновациялардың интеграциясын ескере отырып, оқытылатын пәндер бойынша оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу;
3. цифрлық технологияларды пайдалана отырып білім алушыларымен кері байланыс орнату.
Білімдер:
1. ЖЖОКБҰ-да білім беру-ғылыми процесті жоспарлау мен ұйымдастырудың негізгі талаптары;
2. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттары, оқытылатын пәндердің мазмұны;
3. білім берудегі инновациялар.
2-дағды
Білім алушылардың кәсіби құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. оқу сабақтарын жоспарлауда, ұйымдастыруда және өткізуде мамандық ерекшелігін (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің даярлау бағыты бойынша) ескеру;
2. мамандықтағы инновацияларды оқу процесіне экстраполяциялау (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Білімдер:
1. практика бағытталған оқыту әдістері мен технологиялары;
2. мамандық саласындағы қазіргі үрдістер (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек
функциясы 2: Ғылыми зерттеулер жүргізу
1-дағды
Ғылым, жоғары білім және еңбек нарығының интеграциясын қамтамасыз ету
Біліктер:
1. ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар/шығармашылық жобаларды орындауда қатысу;

2. повышать научную результативность и публикационную активность;
3. работать с национальными и международными базами данных.
Знания:
философии и методологии современной науки
Навык 2: Развитие у обучающихся требуемого уровня исследовательских навыков
Умения:
1. проводить диагностику исследовательских навыков, обучающихся бакалавриата и магистратуры;
2. применять стратегии развития и поддержки исследовательской, в том числе публикационной активности обучающихся бакалавриата и магистратуры;
3. привлекать к научно-исследовательской и опытно-конструкторской работам обучающихся бакалавриата и магистратуры.
Знания:
1. специфики научных исследований, обучающихся бакалавриата и магистратуры;
2. стратегий повышения мотивации и активности, обучающихся бакалавриата и магистратуры в научных исследованиях.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 3: Осуществление научно-методической работы
Навык 1: Научно-методическое обеспечение макропроцессов ОВПО
Умения:
1. обеспечивать интеграцию психолого-педагогических знаний и знаний в предметной области при проведении учебных занятий;
2. разрабатывать и применять в учебном процессе научно-методическую продукцию;
3. осуществлять наставничество над молодыми преподавателями.
Знания:
1. нормативных правовых актов (в том числе Национальную систему квалификаций) в области высшего и послевузовского образования;
2. механизмов развития и совершенствования образовательных программ высшего и послевузовского образования в соответствии с потребностями рынка труда;
3. современных и инновационных (в том числе цифровых) технологий обучения.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 4: Социализация обучающейся молодежи
Навык 1: Продвижение социальных ценностей в студенческой среде
Умения:
1. поддерживать и развивать образовательную среду и организационную культуру в соответствии с политиками и процедурами ОВПО;
2. способствовать повышению гражданской и профессиональной активности обучающихся;
3. соблюдать принципы академической честности и добропорядочности.
Знания:
1. педагогического менеджмента и возрастной психологии;
2. педагогической аксиологии;
3. концепций, стратегий, механизмов продвижения глобальных и национальных ценностей в молодежной среде и в социуме.
Навык 2: Приобщение обучающихся к ценностям выбранной профессии
Умения:
1. формировать у обучающихся устойчивый интерес к выбранной профессии;
2. соблюдать принципы антикоррупционной деятельности
Знания:
1. педагогической деонтологии, деонтологических концепций других профессий (по направлению подготовки высшего образования);

2. ғылыми нәтижелілік пен жарияланым белсенділігін арттыру;
3. ұлттық және халықаралық дерекқорлармен жұмым істеу.
Білімдер:
қазіргі ғылымның философиясы мен әдіснамасы
2-дағды
Білім алушыларда зерттеу дағдыларының қажетті деңгейін дамыту
Біліктер:
1. бакалавриат және магистратура білім алушыларының зерттеу дағдыларына диагностика жүргізу;
2. бакалавриат және магистратура білім алушыларының зерттеушілік, оның ішінде публикациялық белсенділігін дамыту және қолдау стратегияларын қолдану;
3. ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға бакалавриат және магистратураның білім алушыларын тарту.
Білімдер:
1. бакалавриат және магистратура білім алушыларының ғылыми зерттеулерінің ерекшелігі;
2. ғылыми зерттеулерде бакалавриат және магистратура білім алушыларының ынтасы мен белсенділігін арттыру стратегиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
3-еңбек
функциясы:
Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
1-дағды
ЖЖОКБҰ макропроцестерін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету
Біліктер:
1. оқу сабақтарын өткізу кезінде пәндік салада психологиялық-педагогикалық білім мен білімді интеграциялауды қамтамасыз ету;
2. оқу процесінде ғылыми-әдістемелік өнімді әзірлеу және қолдану;
3. жас оқытушыларға тәлімгерлікті жүзеге асыру.
Білімдер:
1. жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілер (оның ішінде Ұлттық біліктілік жүйесі);
2. еңбек нарығының қажеттіліктеріне сәйкес жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын дамыту және жетілдіру тетіктері;
3. заманауи және инновациялық (оның ішінде цифрлық) оқыту технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек
функциясы 4: Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
1-дағды
Студенттік ортада әлеуметтік құндылықтарды ілгерлету
Біліктер:
1. ЖЖОКБҰ саясаты мен рәсімдеріне сәйкес білім беру ортасы мен ұйымдық мәдениетті қолдау және дамыту;
2. білім алушылардың азаматтық және кәсіби белсенділігін арттыруға ықпал ету;
3. академиялық адалдық пен парасаттылық қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
1. педагогикалық менеджмент және жас ерекшелік психологиясы;
2. педагогикалық аксиология;
3. жастар ортасында және қоғамда жаһандық және ұлттық құндылықтарды ілгерілету тұжырымдамалары, стратегиялары, тетіктері.
2-дағды
Білім алушыларды таңдалған кәсіптің құндылықтарымен таныстыру
Біліктер:
1. білім алушылардың таңдаған мамандығына тұрақты қызығушылығын қалыптастыру;
2. сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
1. педагогикалық деонтология, басқа мамандықтардың деонтологиялық тұжырымдамалары (жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша);

2379-9 Другие специалисты – профессионалы в области образования, н.в.д.г
Старший преподаватель/Сеньор-лектор организаций высшего и (или) послевузовского образования / альтернативная - высшее и (или) послевузовское образование (научно-педагогическая магистратура и докторантура), стаж работы научно-педагогической деятельности не менее 3 (трех) лет или стаж практической работы по специальности (профилю деятельности) не менее 5 (пяти) лет и наличие ученой степени / почетного звания и (или) государственной награды в сфере искусства, архитектуры, физической культуры и спорта.
Ассоциированный профессор (доцент) - высшее и послевузовское образование, наличие ученой степени, стаж работы не менее 5 (пяти) лет научно-педагогической деятельности.
Основная цель деятельности
Осуществляет академическую, научно-исследовательскую, научно-методическую и общественную деятельность в ОВПО
Перечень трудовых функций
Обязательные трудовые функции
1. Обучение
2. Проведение научных исследований
3. Осуществление научно-методической работы
4. Социализация обучающейся молодежи
Дополнительные трудовые функции
1. Участие в системе корпоративного управления ОВПО;
2. Взаимодействие со стейкхолдерами ОВПО.
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Обучение
Навык 1: Обеспечение требуемого уровня академических компетенций обучающихся
Умения:
1. организовывать и проводить учебные занятия с учетом принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
2. разрабатывать учебно-методические материалы по преподаваемым дисциплинам с учетом интеграции образования, науки и инноваций;
3. устанавливать обратную связь с обучающимися с использованием цифровых технологий.
Знания:
1. основных требований планирования и организации образовательно-научного процесса в ОВПО;
2. содержания преподаваемых дисциплин, принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
3. теории и методики андрогогики.
Навык 2: Обеспечение требуемого уровня профессиональных компетенций обучающихся
Умения:
1. учитывать в планировании, организации и проведении учебных занятий специфику профессии (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования);
2. экстраполировать в учебный процесс инновации в профессии (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования).
Знания:
1. практико-ориентированных методов и технологий обучения;
2. современных тенденций в области профессии (по направлению подготовки высшего образования).
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Проведение научных исследований
Навык 1: Обеспечение интеграции науки, высшего образования и рынка труда
Умения:

2379-9 Б.т.к. білім саласындағы басқа да кәсіби мамандар
Аға оқытушы/сеньор-лектор жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарындағы / балама - жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім (ғылыми-педагогикалық магистратура және докторантура), оқытушы лауазымында ғылыми-педагогикалық қызмет өтілі кемінде 3 (үш) жыл немесе мамандығы (қызмет бейіні) бойынша практикалық жұмыс өтілі кемінде 5 (бес) жыл және ғылыми дәрежесінің / өнер, сәулет, дене шынықтыру және спорт саласындағы құрметті атағы және (немесе) мемлекеттік наградасы бар).
Қауымдастырылған профессор (доцент) - жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім, ғылыми дәрежесінің болуы, ғылыми-педагогикалық қызмет өтілі кемінде 5 (бес) жыл.
Қызметтің негізгі мақсаты
ЖЖОКБҰ-да академиялық, ғылыми-зерттеу, ғылыми-әдістемелік және қоғамдық қызметті жүзеге асырады
Еңбек функцияларының тізбесі
Негізгі еңбек функциялары
1. Оқыту
2. Ғылыми зерттеулер жүргізу
3. Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
4. Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
Қосымша еңбек функциялары
1. ЖЖОКБҰ корпоративтік басқару жүйесіне қатысу
2. ЖЖОКБҰ стейкхолдерлерімен өзара іс-қимыл
Еңбек функцияларының сипаттамасы
1-еңбек
функциясы:
Оқыту
1-дағды
Білім алушылардың академиялық құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
Біліктер:
1. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттарын ескере отырып, оқу сабақтарын ұйымдастыру және өткізу;
2. білім, ғылым және инновациялардың интеграциясын ескере отырып, оқытылатын пәндер бойынша оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу;
3. цифрлық технологияларды пайдалана отырып білім алушыларымен кері байланыс орнату.
Білімдер:
1. ЖЖОКБҰ-да білім беру-ғылыми процесті жоспарлау мен ұйымдастырудың негізгі талаптары;
2. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттары, оқытылатын пәндердің мазмұны;
3. андрогогиканың теориясы мен әдістемесі.
2-дағды
Білім алушылардың кәсіби құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. оқу сабақтарын жоспарлау, ұйымдастыру және өткізуде мамандық ерекшелігін (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша) ескеру;
2. мамандықтағы инновацияларды оқу процесіне экстраполяциялау (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Білімдер:
1. практика бағытталған оқыту әдістері мен технологиялары;
2. мамандық саласындағы қазіргі үрдістер (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Ғылыми зерттеулер жүргізу
1-дағды
Ғылым, жоғары білім және еңбек нарығының интеграциясын қамтамасыз ету
Біліктер:

1. руководить и/или принимать участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе междисциплинарные, международные (с последующей коммерциализацией результатов исследования);
2. устанавливать коллаборацию с внутренними и внешними научными школами/центрами для практической реализации результатов исследования;
3. повышать научную результативность и публикационную активность;
4. работать с национальными и международными базами данных.
Знания:
1. философии и методологии современной науки;
2. этических норм при проведении научных исследований.
Навык 2: Развитие у обучающихся требуемого уровня исследовательских навыков
Умения:
1. проводить диагностику исследовательских навыков, обучающихся бакалавриата, магистратуры и докторантуры;
2. применять стратегии развития и поддержки исследовательской, в том числе публикационной активности обучающихся бакалавриата, магистратуры и докторантуры.
Знания:
1. специфики научных исследований, обучающихся магистратуры и докторантуры;
2. стратегий повышения мотивации и активности, обучающихся бакалавриата, магистратуры и докторантуры в научных исследованиях.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 3: Осуществление научно-методической работы
Навык 1: Научно-методическое обеспечение макропроцессов ОВПО
Умения:
1. обеспечивать интеграцию психолого-педагогических знаний и знаний в предметной области при планировании и проведении всех видов учебных занятий по программам высшего и послевузовского образования;
2. реализовывать образовательные программы высшего и послевузовского образования, в том числе инновационных, в соответствии с запросами рынка труда;
3. разрабатывать и применять в учебном процессе научно-методическую продукцию.
Знания:
1. нормативных правовых актов (в том числе Национальную систему квалификаций) в области высшего и (или) послевузовского образования;
2. механизмов развития и совершенствования образовательных программ высшего и послевузовского образования в соответствии с потребностями рынка труда;
3. стратегий, методов и форм формирования и развития научных школ и наставничества над молодыми преподавателями.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 4: Социализация обучающейся молодежи
Навык 1: Продвижение социальных ценностей в студенческой среде
Умения:
1. поддерживать и развивать образовательную среду и организационную культуру в соответствии с политиками и процедурами ОВПО;
2. способствовать повышению гражданской и профессиональной активности обучающихся;
3. соблюдать принципы академической честности и добропорядочности.
Знания:

1. ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар, оның ішінде пәнаралық, халықаралық (зерттеу нәтижелерін кейін коммерцияландыра отырып) орындауға басшылық жасау және/немесе қатысу;
2. зерттеу нәтижелерін практикалық іске асыру үшін ішкі және сыртқы ғылыми мектептермен / орталықтармен коллаборация орнату;
3. ғылыми нәтижелілік пен жарияланым белсенділігін арттыру;
4. ұлттық және халықаралық дерекқорлармен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. қазіргі ғылымның философиясы мен әдіснамасы;
2. ғылыми зерттеулер жүргізу кезіндегі этикалық нормалар.
2-дағды
Білім алушыларда зерттеу дағдыларының қажетті деңгейін дамыту
Біліктер:
1. бакалавриат, магистратура және докторант білім алушыларының зерттеу дағдыларын диагностикалауды жүргізу;
2. бакалавр, магистрант және докторант білім алушыларының зерттеу, оның ішінде публикациялық белсенділігін дамыту және қолдау стратегияларын қолдану.
Білімдер:
1. білім алушы магистранттар мен докторанттардың ғылыми зерттеулерінің ерекшелігі;
2. ғылыми зерттеулерде бакалавр, магистрант пен докторант білім алушыларының ынтасы мен белсенділігін арттыру стратегиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
1-дағды ЖЖОКБҰ макропроцестерін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету
Біліктер:
1. жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқу сабақтарының барлық түрлерін жоспарлау және өткізу кезінде психологиялық-педагогикалық білім мен пәндік саладағы білімнің интеграциясын қамтамасыз ету;
2. еңбек нарығының сұраныстарына сәйкес жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің, оның ішінде инновациялық білім беру бағдарламаларын іске асыру;
3. оқу процесінде ғылыми-әдістемелік өнімдерді әзірлеу және қолдану.
Білімдер:
1. жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілер (оның ішінде Ұлттық біліктілік жүйесі);
2. еңбек нарығының қажеттіліктеріне сәйкес жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын дамыту және жетілдіру тетіктері;
3. ғылыми мектептерді қалыптастыру мен дамытудың стратегиялары, әдістері мен формалары және жас оқытушыларға тәлімгерлік ету.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек
функциясы 4:
Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
1-дағды
Студенттік ортада әлеуметтік құндылықтарды ілгерлету
Біліктер:
1. ЖЖОКБҰ саясаты мен рәсімдеріне сәйкес білім беру ортасы мен ұйымдық мәдениетті қолдау және дамыту;
2. білім алушылардың азаматтық және кәсіби белсенділігін арттыруға ықпал ету;
3. академиялық адалдық пен парасаттылық қағидаттарын сақтау.
Білімдер:

2311-0
Код наименования занятия
2311-0-006
Наименование профессии:
Преподаватель, ассоциированный профессор (доцент), профессор в области образования, ОВПО
Уровень квалификации по ОРК
8-уровень
Подуровень квалификации по ОРК
8.3 (с ученым званием ассоциированного профессора (доцента), присваиваемого уполномоченным органом в области науки и высшего образования)
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик
-
Уровень профессионального образования
Послевузовское образование (научно-педагогическая докторантура), высшее образование, специалист
Связь с неформальным и информальным образованием
курсы повышения квалификации
практический опыт
Другие возможные наименования профессии
2379-9 Другие специалисты – профессионалы в области образования, н.в.д.г
Ассоциированный профессор (доцент) / профессор организаций высшего и (или) послевузовского образования - высшее (или послевузовское) образование, наличие ученой степени / почетного звания и (или) государственной награды в сфере искусства, архитектуры, физической культуры и спорта и ученого звания "ассоциированного профессора", стаж работы не менее 5 (пяти) лет научно-педагогической деятельности
Основная цель деятельности
Осуществляет академическую, научно-исследовательскую, научно-методическую и общественную деятельность в ОВПО
Перечень трудовых функций
Обязательные трудовые функции
1. Обучение
2. Проведение научных исследований
3. Осуществление научно-методической работы
4. Социализация обучающейся молодежи
Дополнительные трудовые функции
1. Участие в системе корпоративного управления ОВПО;
2. Взаимодействие со стейкхолдерами ОВПО.
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Обучение
Навык 1: Обеспечение требуемого уровня академических компетенций обучающихся
Умения:
1. организовывать и проводить учебные занятия с учетом принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
2. разрабатывать учебно-методические материалы по преподаваемым дисциплинам с учетом интеграции образования, науки и инноваций;
3. устанавливать обратную связь с обучающимися с использованием цифровых технологий.
Знания:
1. основных требований планирования и организации образовательно-научного процесса в ОВПО;
2. содержания преподаваемых дисциплин, принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
3. современных парадигм высшего и послевузовского образования.
Навык 2: Обеспечение требуемого уровня профессиональных компетенций обучающихся
Умения:
1. внедрять в образовательный процесс педагогические инновации в соответствии с мировыми трендами (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования);

2311-0
Қызмет атауының коды
2311-0-006
Кәсіптің атауы
Білім саласындағы оқытушы, қауымдастырылған профессор (доцент), профессор, ЖЖОКБҰ
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
8-деңгей
СБШ бойынша біліктіліктің кіші деңгейі
8.3 (ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган беретін қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағымен)
БТБА, БА және үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
-
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім (ғылыми-педагогикалық докторантура), жоғары білім, маман
Формальды емес және информальды біліммен байланыс
біліктілікті көтеру курстары
практикалық тәжірибе
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары
2379-9 Б.т.к. білім саласындағы басқа да кәсіби мамандар
Қауымдастырылған профессор (доцент) / профессор - жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі, ғылыми дәрежесі бар /өнер, сәулет, дене шынықтыру және спорт саласындағы құрметті атағы және (немесе) мемлекеттік наградасы бар және "қауымдастырылған профессор" ғылыми атағының болуы, ғылыми-педагогикалық қызмет өтілі кемінде 5 (бес) жыл
Қызметтің негізгі мақсаты
ЖЖОКБҰ-да академиялық, ғылыми-зерттеу, ғылыми-әдістемелік және қоғамдық қызметті жүзеге асырады
Еңбек функцияларының тізбесі
Негізгі еңбек функциялары
1. Оқыту
2. Ғылыми зерттеулер жүргізу
3. Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
4. Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
Қосымша еңбек функциялары
1. ЖЖОКБҰ корпоративтік басқару жүйесіне қатысу
2. ЖЖОКБҰ стейкхолдерлерімен өзара іс-қимыл
Еңбек функцияларының сипаттамасы
1-еңбек
функциясы: Оқыту
1-дағды:
Білім алушылардың академиялық құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттарын ескере отырып, оқу сабақтарын ұйымдастыру және өткізу;
2. білім, ғылым және инновациялардың интеграциясын ескере отырып, оқытылатын пәндер бойынша оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу;
3. цифрлық технологияларды пайдалана отырып, білім алушыларымен кері байланыс орнату.
Білімдер:
1. ЖЖОКБҰ-да білім беру-ғылыми процесті жоспарлау мен ұйымдастырудың негізгі талаптары;
2. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттары, оқытылатын пәндердің мазмұны;
3. жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің қазіргі заманғы парадигмалары.
2-дағды:
Білім алушылардың кәсіби құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
1. әлемдік трендтерге сәйкес (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағыты бойынша) білім беру процесіне педагогикалық инновацияларды енгізу;

2. экстраполировать в учебный процесс инновации в профессии (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования).
Знания:
1. практико-ориентированных методов и технологий обучения;
2. современных тенденций в области профессии (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования).
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Проведение научных исследований
Навык 1: Обеспечение интеграции науки, высшего образования и рынка труда
Умения:
1. руководить и/или принимать участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе междисциплинарных, международных (с последующей коммерциализацией результатов исследования);
2. привлекать к научно-исследовательской и опытно-конструкторским работам молодых ученых;
3. организовывать, руководить и участвовать в научно-исследовательских работах по научному направлению структурных единиц организаций высшего и (или) послевузовского образования (институты, центры, кафедры, научные лаборатории);
4. повышать научную результативность и публикационную активность;
5. работать с национальными и международными базами данных.
Знания:
1. методологии научных исследований;
2. этических норм при проведении научных исследований;
3. стратегий развития современной науки в национальном и глобальном контексте.
Навык 2: Развитие у обучающихся требуемого уровня исследовательских навыков
Умения:
1. проводить диагностику исследовательских навыков молодых ученых;
2. применять стратегии развития и поддержки исследовательской, в том числе публикационной активности молодых ученых.
Знания:
1. специфики научных исследований, обучающихся бакалавриата, магистратуры и докторантуры;
2. стратегий повышения мотивации и активности молодых ученых в научных исследованиях.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 3: Осуществление научно-методической работы
Навык 1: Научно-методическое обеспечение макропроцессов ОВПО
Умения:
1. планировать и организовывать учебно-методическую работу и развивать методическую компетентность;
2. обеспечивать интеграцию психолого-педагогических знаний и знаний в предметной области при планировании и проведении всех видов учебных занятий;
3. планировать, организовывать, контролировать учебную, учебно-методическую работу и качество проведения всех видов учебных занятий по курируемым дисциплинам;
4. контролировать, комплектовать и разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин;
5. участвовать в научно-методической работе по вопросам высшего образования.
Знания:

2. мамандықтағы инновацияларды оқу процесіне экстраполяциялау (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Білімдер:
1. практика бағытталған оқыту әдістері мен технологиялары;
2. кәсіп саласындағы қазіргі үрдістер (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша).
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек
функциясы 2: Ғылыми зерттеулер жүргізу
1-дағды:
Ғылым, жоғары білім және еңбек нарығының интеграциясын қамтамасыз ету
Біліктер:
1. ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар, оның ішінде пәнаралық, халықаралық (зерттеу нәтижелерін кейіннен коммерцияландыра отырып) орындауға басшылық жасауға және/немесе қатысу;
2. ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға жас ғалымдарды тарту;
3. жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында құрылымдық бірліктерінің ғылыми бағыты бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары (институттар, орталықтар, кафедралар, ғылыми зертханалар) ұйымдастыру, басшылық ету және қатысу;
4. ғылыми нәтижелілік пен жарияланым белсенділігін арттыру;
5. ұлттық және халықаралық дерекқорлармен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. ғылыми зерттеулер әдіснамасы;
2. ғылыми зерттеулер жүргізу кезіндегі этикалық нормалар;
3. ұлттық және жаһандық контекстегі заманауи ғылымды дамыту стратегиялары.
2-дағды:
Білім алушыларда зерттеу дағдыларының талап етілген деңгейін дамыту
Біліктер:
1. жас ғалымдардың зерттеу дағдыларын диагностикалауды жүргізу;
2. зерттеушілік, оның ішінде жас ғалымдардың публикациялық белсенділігін дамыту және қолдау стратегияларын қолдану.
Білімдер:
1. магистратура және докторантура білім алушыларының ғылыми зерттеулерінің ерекшелігі;
2. жас ғалымдардың ғылыми зерттеулердегі ынтасы мен белсенділігін арттыру стратегиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек
функциясы  3: Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
1-дағды:
ЖЖОКБҰ макропроцестерін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету
Біліктер:
1. оқу-әдістемелік жұмысты жоспарлау және ұйымдастыру және әдістемелік құзыреттілікті дамыту;
2. сабақтардың барлық түрлерін жоспарлау және өткізу кезінде пәндік саладағы білім мен психологиялық-педагогикалық білімнің ықпалдасуын қамтамасыз ету;
3. жетекшілік ететін пәндер бойынша оқу сабақтарының барлық түрлерінің оқу, оқу-әдістемелік жұмысын және профессор-оқытушылар құрамымен өткізу сапасын жоспарлау, ұйымдастыру, бақылау;
4. жетекшілік ететін пәндерді әдістемелік қамтамасыз етуді бақылау, жинақтау және әзірлеу;
5. жоғары білім беру мәселелері бойынша ғылыми-әдістемелік жұмысқа қатысу.
Білімдер:

1. нормативных правовых актов (в том числе Национальную систему квалификаций) в области непрерывного образования;
2. механизмов развития и совершенствования образовательных программ непрерывного образования в соответствии с потребностями рынка труда;
3. стратегий, методов и форм наставничества над молодыми преподавателями.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 4: Социализация обучающейся молодежи
Навык 1: Продвижение социальных ценностей в студенческой среде
Умения:
1. поддерживать и развивать образовательную среду и организационную культуру в соответствии с политиками и процедурами ОВПО;
2. способствовать повышению гражданской и профессиональной активности обучающихся;
3. соблюдать принципы академической честности и добропорядочности.
Знания:
1. педагогического менеджмента и возрастной психологии;
2. педагогической аксиологии;
3. концепций, стратегий, механизмов продвижения глобальных и национальных ценностей в молодежной среде и в социуме
Навык 2: Приобщение обучающихся к ценностям выбранной профессии
Умения:
1. формировать у обучающихся устойчивый интерес к выбранной профессии;
2. соблюдать принципы антикоррупционной деятельности.
Знания:
педагогического (воспитательного) потенциала новых знаний в области курируемых дисциплин
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция:
Взаимодействие со стейкхолдерами высшего и послевузовского образования
Навык 1: Взаимодействие с внутренними стейкхолдерами
Умения:
1. обеспечивать профессионально-педагогическую коммуникацию с обучающимися;
2. выстраивать деловую, конструктивную коммуникацию (в том числе командную и коллаборативную) с коллегами и сотрудниками организаций высшего и (или) послевузовского образования;
3. работать в коллегиальных органах по гарантии качества высшего и послевузовского образования (академические комитеты).
Знания:
1. теории и практики современного педагогического менеджмента;
2. стратегий, механизмов принципов социального взаимодействия в профессиональной среде.
Навык 2: Взаимодействие с внешними стейкхолдерами
Умения:
1. вовлекать обучающихся в общественные молодежные движения и организации;
2. привлекать работодателей к процессу подготовки будущих специалистов;
3. работать в структурах по гарантии качества высшего и послевузовского образования;
4. разрабатывать и внедрять программы курсов повышения квалификации работников отрасли по направлению подготовки;
5. публиковать актуальные статьи в средствах массовых информации различного уровня, социальных сетях.
Знания:

1. үздіксіз білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілер (оның ішінде Ұлттық біліктілік жүйесі);
2. еңбек нарығының қажеттіліктеріне сәйкес үздіксіз білім берудің білім беру бағдарламаларын дамыту және жетілдіру тетіктері;
3. жас оқытушыларға тәлімгерлік ету стратегиялары, әдістері мен нысандары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек
функциясы  4: Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
1-дағды:
Студенттік ортада әлеуметтік құндылықтарды ілгерлету
Біліктер:
1. ЖЖОКБҰ саясаты мен рәсімдеріне сәйкес білім беру ортасы мен ұйымдық мәдениетті қолдау және дамыту;
2. білім алушылардың азаматтық және кәсіби белсенділігін арттыруға ықпал ету;
3. академиялық адалдық пен парасаттылық қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
1. педагогикалық менеджмент және жас ерекшелік психологиясы;
2. педагогикалық аксиология;
3. жастар ортасында және қоғамда жаһандық және ұлттық құндылықтарды ілгерілету тұжырымдамалары, стратегиялары, тетіктері.
2-дағды:
Білім алушыларды таңдалған кәсіптің құндылықтарымен таныстыру
Біліктер:
1. білім алушылардың таңдаған мамандығына тұрақты қызығушылығын қалыптастыру;
2. сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
жетекшілік ететін пәндер саласындағы жаңа білімнің педагогикалық (тәрбиелік) әлеуеті
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Қосымша еңбек
функциясы : Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру стейкхолдерлерімен өзара іс-қимыл
1-дағды:
Ішкі стейкхолдерлермен өзара іс-қимыл
Біліктер:
1. білім алушылармен кәсіптік-педагогикалық коммуникацияны қамтамасыз ету;
2. жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарындағы қызметкерлермен және әріптестермен іскерлік, сындарлы коммуникация (оның ішінде командалық және коллаборативті) құру;
3. жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру сапасына кепілдік беру жөніндегі алқалы органдарда (академиялық комитеттер) жұмыс істеу.
Білімдер:
1. қазіргі педагогикалық менеджменттің теориялары мен практикасы;
2. кәсіби ортадағы әлеуметтік өзара іс-қимыл қағидаттарының стратегиялары, тетіктері.
2-дағды:
Сыртқы стейкхолдерлермен өзара әрекеттесу
Біліктер:
1. білім алушыларды қоғамдық жастар қозғалыстары мен ұйымдарына тарту;
2. болашақ мамандарды даярлау процесіне жұмыс берушілерді тарту;
3. жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру сапасының кепілдігі бойынша құрылымдарда жұмыс істеу;
4. дайындық бағыты бойынша сала қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарының бағдарламаларын әзірлеу және енгізу;
5. түрлі деңгейдегі бұқаралық ақпарат құралдарында, әлеуметтік желілерде өзекті мақалалар жариялау.
Білімдер:

1. организовывать и проводить все виды учебных занятий с учетом принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
2. разрабатывать учебно-методические материалы по преподаваемым дисциплинам с учетом интеграции образования, науки и инноваций;
3. определять новые направления для разработки образовательных программ и развития научных школ;
4. реализовывать на практике актуальные идеи и инновации современных парадигм высшего и послевузовского образования (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования).
Знания:
1. основных требований планирования и организации образовательно-научного процесса в ОВПО;
2. содержания преподаваемых дисциплин, принципов студентоцентрированного обучения и оценивания;
3. современных парадигм высшего и послевузовского образования;
4. современного состояния знаний в области курируемых дисциплин.
Навык 2: Обеспечение требуемого уровня профессиональных компетенций обучающихся
Умения:
внедрять в образовательный процесс педагогические инновации в соответствии с мировыми трендами (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования)
Знания:
теории и методики инновационной педагогики (по направлению подготовки высшего и послевузовского образования)
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Проведение научных исследований
Навык 1: Обеспечение интеграции науки, высшего образования и рынка труда
Умения:
1. инициировать, руководить и/или принимать участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе междисциплинарных, международных (с последующей коммерциализацией результатов исследования);
2. организовывать и продвигать научную школу в образовательной среде организаций высшего и (или) послевузовского образования;
3. организовывать, руководить и участвовать в научно-исследовательских работах по научному направлению структурных единиц организаций высшего и (или) послевузовского образования (институты, центры, кафедры, научные лаборатории);
4. повышать научную результативность и публикационную активность;
5. работать с национальными и международными базами данных.
Знания:
1. методологии научных исследований;
2. этических норм при проведении научных исследований;
3. стратегий развития современной науки в национальном и глобальном контексте.
Навык 2: Развитие у обучающихся требуемого уровня исследовательских навыков
Умения:
обеспечивать надлежащее качество исследований при руководстве/ консультировании научными проектами, исследованиями
Знания:
актуальных проблем магистерских и докторских программ (по направлению подготовки)
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 3: Осуществление научно-методической работы
Навык 1: Научно-методическое обеспечение макропроцессов ОВПО
Умения:

1. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттарын ескере отырып, оқу сабақтарының барлық түрлерін ұйымдастыру және өткізу;
2. білім, ғылым және инновациялардың интеграциясын ескере отырып, оқылатын пәндер бойынша оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу;
3. білім беру бағдарламаларын әзірлеу және ғылыми мектептерді дамыту үшін жаңа бағыттарды айқындау;
4. жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің қазіргі заманғы парадигмаларының (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша) құнды идеялары мен инновацияларын практикада іске асыру.
Білімдер:
1. ЖЖОКБҰ-да білім беру-ғылыми процесті жоспарлау мен ұйымдастырудың негізгі талаптары;
2. студенттік орталықтандырылған оқыту және бағалау қағидаттары, оқытылатын пәндердің мазмұны;
3. жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің қазіргі заманғы парадигмалары;
4. жетекшілік ететін пәндер саласындағы білімнің қазіргі жай-күйі.
2-дағды:
Білім алушылардың кәсіби құзыреттіліктерінің талап етілетін деңгейін қамтамасыз ету
Біліктер:
әлемдік трендтерге сәйкес (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша) білім беру процесіне педагогикалық инновацияларды енгізу
Білімдер:
инновациялық педагогиканың теориялары мен әдістемелері (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді даярлау бағыты бойынша)
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2: Ғылыми зерттеулер жүргізу
1-дағды:
Ғылым, жоғары білім және еңбек нарығының интеграциясын қамтамасыз ету
Біліктер:
1. ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар, оның ішінде пәнаралық, халықаралық (зерттеу нәтижелерін кейіннен коммерцияландыра отырып) орындауға бастамашылық жасауға, басшылық етуге және/немесе қатысу;
2. жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім беру ортасында ғылыми мектепті ұйымдастыру және ілгерілету;
3. жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында құрылымдық бірліктерінің ғылыми бағыты бойынша ғылыми-зерттеу жұмысы (институттар, орталықтар, кафедралар, ғылыми зертханалар) ұйымдастыру, басшылық ету және қатысу;
4. ғылыми нәтижелілік пен жарияланым белсенділігін арттыру;
5. ұлттық және халықаралық дерекқорлармен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. ғылыми зерттеулер әдістемесі;
2. ғылыми зерттеулер жүргізу кезіндегі этикалық нормалар;
3. ұлттық және жаһандық контекстегі заманауи ғылымды дамыту стратегиялары.
2-дағды:
Білім алушыларда зерттеу дағдыларының талап етілген деңгейін дамыту
Біліктер:
ғылыми жобаларға, зерттеулерге басшылық жасау/консультация беру кезінде зерттеулердің тиісті сапасын қамтамасыз етуге міндетті
Білімдер:
магистрлік және докторлық бағдарламалардың өзекті мәселелері (дайындық бағыты бойынша)
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3: Ғылыми-әдістемелік жұмысты жүзеге асыру
1-дағды:
ЖЖОКБҰ макропроцестерін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету
Біліктер:

1. организовывать, руководить и участвовать в научно-методической работе в составе методических комиссий и советов всех уровней;
2. контролировать методическое обеспечение курируемых дисциплин;
3. разрабатывать и применять в образовательном процессе инновационную научно-методическую продукцию;
4. выполнять фундаментальные и прикладные исследования;
5. формировать и развивать научно-исследовательские школы.
Знания:
1. нормативных правовых актов (в том числе Национальную систему квалификаций) в области непрерывного образования;
2. механизмов развития и совершенствования образовательных программ высшего и послевузовского образования в соответствии с потребностями рынка труда;
3. стратегий, методов и форм наставничества над молодыми преподавателями.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 4: Социализация обучающейся молодежи
Навык 1: Продвижение социальных ценностей в студенческой среде
Умения:
1. поддерживать и развивать образовательную среду и организационную культуру в соответствии с политиками и процедурами ОВПО;
2. способствовать повышению гражданской и профессиональной активности обучающихся;
3. соблюдать принципы академической честности и добропорядочности.
Знания:
1. педагогического менеджмента и возрастной психологии;
2. педагогической аксиологии;
концепций, стратегий, механизмов продвижения глобальных и национальных ценностей в молодежной среде и в социуме.
Навык 2: Приобщение обучающихся к ценностям выбранной профессии
Умения:
1. формировать у обучающихся устойчивый интерес к выбранной профессии;
2. соблюдать принципы антикоррупционной деятельности
Знания:
педагогического (воспитательного) потенциала новых знаний в области курируемых дисциплин
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция:
Взаимодействие со стейкхолдерами высшего и послевузовского образования
Навык 1: Взаимодействие с внутренними стейкхолдерами
Умения:
1. обеспечивать профессионально-педагогическую коммуникацию с обучающимися;
2. выстраивать деловую, конструктивную коммуникацию (в том числе командную и коллаборативную) с коллегами и сотрудниками организаций высшего и (или) послевузовского образования;
3. работать в коллегиальных органах по гарантии качества высшего и послевузовского образования (академические комитеты).
Знания:
1. теории и практики современного педагогического менеджмента;
2. стратегий, механизмов принципов социального взаимодействия в профессиональной среде.
Навык 2: Взаимодействие с внешними стейкхолдерами
Умения:
1. вовлекать обучающихся в общественные молодежные движения и организации;

1. барлық деңгейдегі әдістемелік комиссиялар мен кеңестердің құрамында ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру, басшылыққа алу және қатысу;
2. жетекшілік ететін пәндердің әдістемелік қамтамасыз етілуін бақылау;
3. білім беру процесінде инновациялық ғылыми-әдістемелік өнімді әзірлеу және қолдану;
4. іргелі және қолданбалы зерттеулер жүргізу;
5. ғылыми-зерттеу мектептерін қалыптастыру және дамыту.
Білімдер:
1. үздіксіз білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілер (оның ішінде Ұлттық біліктілік жүйесі);
2. еңбек нарығының қажеттіліктеріне сәйкес жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын дамыту және жетілдіру тетіктері;
3. жас оқытушыларға тәлімгерлік ету стратегиялары, әдістері мен нысандары.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4: Білім алушы жастарды әлеуметтендіру
1-дағды:
Студенттік ортада әлеуметтік құндылықтарды ілгерлету
Біліктер:
1. ЖЖОКБҰ саясаты мен рәсімдеріне сәйкес білім беру ортасы мен ұйымдық мәдениетті қолдау және дамыту;
2. білім алушылардың азаматтық және кәсіби белсенділігін арттыруға ықпал ету;
3. академиялық адалдық пен парасаттылық қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
1. педагогикалық менеджмент және жас ерекшелік психологиясы;
2. педагогикалық аксиология;
3. жастар ортасында және қоғамда жаһандық және ұлттық құндылықтарды ілгерілету тұжырымдамалары, стратегиялары, тетіктері.
2-дағды:
Білім алушыларды таңдалған кәсіптің құндылықтарымен таныстыру
Біліктер:
1. білім алушылардың таңдаған мамандығына тұрақты қызығушылығын қалптастыру;
2. сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қағидаттарын сақтау.
Білімдер:
жетекшілік ететін пәндер саласындағы жаңа білімнің педагогикалық (тәрбиелік) әлеуеті
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Қосымша еңбек функциясы: Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру стейкхолдерлерімен өзара іс-қимыл
1-дағды:
Ішкі стейкхолдерлермен өзара іс-қимыл
Біліктер:
1. білім алушылармен кәсіби-педагогикалық коммуникацияны қамтамасыз ету;
2. жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында қызметкерлермен және әріптестермен іскерлік, конструктивті коммуникация (оның ішінде командалық және коллаборативті) құру;
3. жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру сапасына кепілдік беру жөніндегі алқалы органдарда (академиялық комитеттер) жұмыс істеу.
Білімдер:
1. қазіргі педагогикалық менеджменттің теориялары мен практикасы;
2. кәсіптік ортадағы әлеуметтік өзара іс-қимыл қағидаттарының стратегиялары, тетіктері.
2-дағды:
Сыртқы стейкхолдерлермен өзара іс-қимыл
Біліктер:
1. білім алушыларды қоғамдық жастар қозғалыстары мен ұйымдарына тарту;

2. привлекать работодателей процессу подготовки будущих специалистов;
3. работать в структурах по гарантии качества высшего и послевузовского образования;
4. разрабатывать и внедрять программы курсов повышения квалификации работников отрасли по направлению подготовки;
5. публиковать актуальные статьи в средствах массовых информации различного уровня, социальных сетях.
Знания:
1. политик и стратегий зарубежных и казахстанских молодежных движений (волонтерство, зеленые отряды, скауты);
2. инновационных процессов на международном и казахстанском рынке труда
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Требования к личным компетенциям
Доброжелательность, коммуникабельность, эмпатия, стрессоустойчивость, эмоциональная уравновешенность, профессиональная и социальная ответственность, способность к развитию преподавательских и исследовательских навыков.
Списков технических регламентов и национальных стандартов
Государственный общеобязательный стандарт высшего и послевузовского образования, утвержденный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916)
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Уровень ОРК
Наименование профессии
8
Менеджеры в образовании
Глава 4. Технические данные Стандарта
15. Наименование государственного органа: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, Күдретуллаева Рысгуль Орынбасаровна, r.kudretullaeva@sci.gov.kz, 74-25-20.
16. Организации (предприятия) участвующие в разработке: Карагандинский университет Казпотребсоюза, Сырымбетова Ляйля Саркытовна - 8 701 552 38 87, Astana IT University, Омирбаев Серик Мауленович - 8 717 264 57 28, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Нарбекова Бану Мукатаевна – 8 727 293 81 53, Казахский национальный женский педагогический университет, Жуманкулова Еркын Нурсагатовна – 8 727 237 00 12.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 06.12.2023 № 616.
17. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: Отраслевой совет по профессиональным квалификациям в области науки и высшего образования - 27 сентября 2023 года, Протокол № 1.
18. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 29 сентября 2023 года.
19. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": заключение от 30 июня 2023 года.
20. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2023 года.
21. Дата ориентировочной актуализации профессионального стандарта: 1 октября 2027 год.

2. болашақ мамандарды даярлау процесіне жұмыс берушілерді тарту;
3. жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру сапасының кепілдігі бойынша құрылымдарда жұмыс істеуге;
4. дайындық бағыты бойынша сала қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарының бағдарламаларын әзірлеу және енгізу;
5. түрлі деңгейдегі бұқаралық ақпарат құралдарында, әлеуметтік желілерде өзекті мақалалар жариялауға.
Білімдер:
1. шетелдік және қазақстандық жастар қозғалыстарының (волонтерлік, жасыл жасақтар, скауттар) және ұйымдардың саясаты мен стратегиялары;
2. халықаралық және қазақстандық еңбек нарығындағы инновациялық процестер.
Дағдыны тану мүмкіндігі
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Мейірімділік, қарым-қатынас, эмпатия, стресске төзімділік, эмоционалды тепе-теңдік, кәсіби және әлеуметтік жауапкершілік, оқыту және зерттеу дағдыларын дамыту мүмкіндігі
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімдері
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттары бекітілген
СБШ шеңберіндегі басқа мамандықтармен байланыс
СБШ деңгейі
Кәсіптің атауы
8
Білім берудегі менеджерлер
4-тарау. Стандарттың техникалық деректері
15. Мемлекеттік органның атауы: Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі, Кудретуллаева Рысгүл Орынбасарқызы, r.kudretullaeva@sci.gov.kz , 74-25-20.
16. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорын): Қазтұтынуодағы Қарағанды университеті, Сырымбетова Ляйля Саркытқызы – 8 701 552 38 87, Astana IT University, Өмірбаев Серік Мәуленұлы - 8 717 264 57 28, Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті, Нарбекова Бану Мұқатайқызы - 8 727 293 81 53, Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті, Жұманқұлова Еркын Нұрсағатқызы - 8 727 237 00 12.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 06.12.2023 № 616 бұйрығымен.
17. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: Ғылым және жоғары білім саласындағы кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес - 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 1 хаттама.
18. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2023 жылғы 29 қыркүйектегі қорытынды.
19. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: 2023 жылғы 30 маусымдағы қорытынды.
20. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1-нұсқа, 2023 жыл.
21. Кәсіптік стандарттың болжамды жаңарту күні: 2027 жылғы 1 қазан.