Об утверждении Правил оплаты труда научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, выполняющих государственный заказ
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 декабря 2024 года № 592
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и подпунктом 148-3) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оплаты труда научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, выполняющих государственный заказ согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности министра
Д. Ахмед-Заки
Приложение к приказу
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 25 декабря 2024 года № 592
Правила оплаты труда научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, выполняющих государственный заказ
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оплаты труда научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее – государственные Организации), выполняющих государственный заказ (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и подпунктом 148-3) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан".

Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 592 бұйрығы
"Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 1-тармағына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 148-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Д. Ахмед-Заки
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрінің
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 592 бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – мемлекеттік Ұйымдар) ғылыми қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 1-тармағына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 148-3) тармақшасына сәйкес әзірленді.

2. Настоящие Правила регламентируют оплату труда научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, выполняющих государственный заказ.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) научный работник – физическое лицо, работающее в научной организации, организации высшего и (или) послевузовского образования или научном подразделении организации, имеющее высшее образование, получающее и реализующее результат научной и (или) научно-технической деятельности;
2) кандидат наук, доктор наук – ученые степени, присужденные на основании защиты диссертаций соискателям;
3) уполномоченный орган в области науки (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий межотраслевую координацию и руководство в области науки и научно-технической деятельности;
4) ассоциированный профессор (доцент), профессор – ученые звания, присваиваемые уполномоченным органом;
5) должностной оклад (далее – ДО) – размер оплаты труда научного работника, включающий должностную ставку, надбавки за звание и ученую степень, компенсационные и стимулирующие выплаты за календарный месяц;
6) должностная ставка (далее – ДС) – фиксированный размер оплаты труда в зависимости от стажа работы и соответствия квалификации научного работника за календарный месяц с учетом выработки рабочего времени. ДС рассчитывается произведением базовой ставки, установленной в размере 190 000 тенге, на коэффициент для исчисления должностных окладов;
7) государственный заказ – заказ уполномоченного органа и (или) отраслевых уполномоченных органов субъекту научной и (или) научно-технической деятельности на основании договора на выполнение научно-исследовательских работ, финансируемых за счет бюджетных средств в форме базового, грантового и программно-целевого финансирования, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, финансирования научно-технического обеспечения и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
8) доктор философии (PhD), доктор по профилю – степени, присуждаемые лицам, освоившим программу докторантуры по научно-педагогическому направлению или соответствующей сфере профессиональной деятельности и защитившим диссертацию в Республике Казахстан или за ее пределами, признанные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Выплата заработной платы научным работникам производится в пределах утвержденного бюджета на оплату труда при выполнении государственного заказа.

2. Осы Қағидалар мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді регламенттейді.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ғылыми қызметкер – ғылыми ұйымдарда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында немесе ұйымның ғылыми бөлімшелерінде жұмыс істейтін, жоғары білімі бар, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижесіне қол жеткізетін және оны іске асыратын жеке тұлға;
2) ғылым кандидаты, ғылым докторы – ізденушілердің диссертациялар қорғауы негізінде берілген ғылыми дәрежелер;
3) ғылым саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында салааралық үйлестіру мен басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
4) қауымдастырылған профессор (доцент), профессор – уәкілетті орган беретін ғылыми атақтар;
5) лауазымдық жалақы (бұдан әрі – ЛЖ) – лауазымдық мөлшерлемені, атағы мен ғылыми дәрежесі үшін үстемеақыларды, күнтізбелік ай үшін өтемақыны, ынталандырушы және өзге де төлемдерді қамтитын ғылыми қызметкердің еңбегіне ақы төлеу мөлшері;
6) лауазымдық ставка (бұдан әрі – ЛС) – жұмыс өтіліне және жұмыс уақытын әзірлеуді ескере отырып, күнтізбелік айдағы ғылыми қызметкердің біліктілігіне сәйкестігіне байланысты белгіленген еңбекақы мөлшері. Лауазымдық айлықақыларды есептеу үшін коэффициентке 190 000 теңге мөлшерінде белгіленген базалық мөлшерлеменің көбейтіндісімен есептеледі;
7) мемлекеттік тапсырыс – базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді ғылыми-техникалық қамтамасыз етуді қаржыландыруды және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландырды жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру нысанында бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға арналған шарт негізінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісіне уәкілетті органның және (немесе) салалық уәкілетті органдардың тапсырысы;
8) философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор – ғылыми-педагогикалық бағыт немесе кәсіптік қызметтің тиісті саласы бойынша докторантура бағдарламасын меңгерген және Қазақстан Республикасында немесе оның шегінен тысқары жерлерде диссертация қорғаған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен танылған адамдарға берілетін дәрежелер.
4. Ғылыми қызметкерлердің жалақысын төлеу мемлекеттік тапсырысты орындау кезінде еңбекақы төлеуге бекітілген бюджет шегінде жүргізіледі.

Глава 2. Оплата труда научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, выполняющих государственный заказ
5. Оплата труда научных работников государственных Организаций, выполняющих государственный заказ на проведение научных исследований из государственного бюджета, за исключением ведущих ученых, при базовом финансировании научной и (или) научно-технической деятельности, определяется на основе базовой ставки.
6. Должностной оклад рассчитывается по нижеследующей формуле:
ДО = ДС х Кп
где:
ДС – должностная ставка, которая рассчитывается по формуле:
ДС = Сбаз х Кдо,
Сбаз – базовая ставка, равная 190 000 тенге;
Кдо - коэффициент для исчисления должностных окладов научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, выполняющих государственный заказ, согласно приложениям 1 и 2;
Кп – поправочный коэффициент, который является произведением нижеследующих коэффициентов:
Кп = Квид х Ктип х Крук,
где:
Квид – коэффициент по виду проводимых исследований: для фундаментальных исследований – 0,83, прикладных – 1,15;
Ктип – коэффициент по типу финансирования: грантовое –2,0, программно-целевое финансирование – 2,15;
Крук – повышающий коэффициент за руководство проектами: для руководителя – 1,25, для исполнителя –1,0.
7. Заработная плата научного работника зависит от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
8. Оплата труда научных работников государственных Организаций, выполняющих государственный заказ, производится согласно заключенным договорам в рамках установленного бюджета на оплату труда (фонда оплаты труда) на соответствующий год и осуществляется в пределах норм рабочего времени (основная, совместительство и совмещение), установленного Трудовым Кодексом Республики Казахстан.
9. Размер должностного оклада научного работника и условия установления выплат компенсационного и стимулирующего характера предусматриваются трудовым и коллективным договорами.
10. Стимулирующая надбавка к должностным окладам устанавливается в размере до 20% от должностной ставки решением руководителя организации, оформленным приказом в соответствии с качеством и интенсивностью выполняемых работ научным работником и выплачивается в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
11. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Трудовым Кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

2-тарау. Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлеріне еңбекақы төлеу
5. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық қаржыландыру кезінде жетекші ғалымдарды қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен ғылыми зерттеулер жүргізуге мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ұйымдардың ғылыми қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу базалық мөлшерлеме негізінде айқындалады.
6. Лауазымдық жалақы төмендегі формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
ЛМ – формула бойынша есептелетін лауазымдық мөлшерлеме
ЛМ = Сбаз х Клж,
Сбаз – базалық ставка – 190 000 теңгеге;
Клж – 1 және 2-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларын есептеу үшін коэффициент;
Кт – төмендегі коэффициенттердің көбейтіндісі болып табылатын түзету коэффициенті:
Кт = Ктүр х Ктип х Кбас,
мұндағы:
Ктүр – жүргізілетін зерттеулер түрі бойынша коэффициент: іргелі зерттеулер үшін – 0,83, қолданбалы зерттеулер үшін – 1,15;
Ктип – қаржыландыру типі бойынша коэффициент: гранттық – 2,0, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру – 2,15;
Кбас – жобаларды басқарудың өсу коэффициенті: басшы үшін – 1,25, орындаушы үшін – 1,0.
7. Ғылыми қызметкердің жалақысы біліктілігіне, орындалатын жұмыстың күрделілігіне, жұмсалған еңбектің саны мен сапасына байланысты.
8. Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлеріне еңбекақы төлеу тиісті жылға енбекақы төлеуге белгіленген бюджет (еңбекақы төлеу қоры) шеңберінде жасалған шарттарға сәйкес жүргізіледі және Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде белгіленген жұмыс уақытының (негізгі, бірлесіп атқару және қоса атқару) нормалары шегінде жүзеге асырылады.
9. Ғылыми қызметкердің лауазымдық жалақысының мөлшері және өтемақы және ынталандырушы сипаттағы төлемдерді белгілеу шарттары еңбек және ұжымдық шартта көзделеді.
10. Лауазымдық айлықақыларға ынталандырушы үстемақы ғылыми қызметкер орындайтын жұмыстардың сапасына және қарқындылығына сәйкес бұйрықпен ресімделген ұйым басшысының шешімімен лауызымдық мөлшерлеменің 20%-на дейінгі мөлшерде белгіленеді және бектітілген еңбекақы қоры шегінде төленеді.
11. Еңбек шартында айқындалған еңбекақы төлеу шарттары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде және еңбек құқығының нормаларын қамтитын өзге де нормативтік құқықтық актілерде, ұжымдық шартта, келісімдерде, жергілікті нормативтік актілерде белгіленген шарттармен салыстырғанда нашарлауы мүмкін емес.

12. Научным работникам государственных Организаций, выполняющим государственный заказ, по основному месту работы устанавливается ежемесячная доплата при наличии соответствующего диплома или удостоверения о признании документа об образовании согласно приложению 3 настоящего приказа.
13. Заработная плата, включая доплаты, выплачивается за фактически отработанное время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.
14. Оплата труда работников государственных Организаций, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы в отношении должности по основной работе и должности, замещаемой по трудовому договору о работе по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.
15. Условиями трудового договора и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера.
16. Месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
17. Дополнительная оплата труда работников государственных Организаций, предприятий на праве хозяйственного ведения, акционерных обществ, некоммерческих акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью осуществляется за счет собственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам оплаты труда
научных работников
государственных научных
организаций и государственных
организаций высшего и (или)
послевузовского образования,
выполняющих государственный заказ
Классификация должностей научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, выполняющих государственный заказ
Класс
Наименование должности
1
Главный научный сотрудник, профессор
2
Ведущий научный сотрудник, ассоциированный профессор (доцент)
Главный эксперт, ассоциированный профессор (доцент)
3
Старший научный сотрудник
Ведущий эксперт
4
Научный сотрудник
Старший эксперт
5
Младший научный сотрудник
Эксперт
Инженер
Старший лаборант/лаборант
Техник
Ассистент
Консультант
Приложение 2
к Правилам оплаты труда
научных работников
государственных научных
организаций и государственных
организаций высшего и (или)
послевузовского образования,
выполняющих государственный заказ
Коэффициенты для исчисления должностных окладов научных работников государственных научных организаций и государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, выполняющих государственный заказ
Класс
Стаж работы по специальности в годах
0-1
1-2
2-3
3-5
5-7

12. Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік Ұйымдардың ғылыми қызметкерлеріне негізгі жұмыс орны бойынша осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес тиісті диплом немесе білім туралы құжатты тану туралы куәлік болған кезде ай сайынғы қосымша ақы белгіленеді.
13. Қосымша төлемдерді қоса алғанда, жалақы жұмыс берушінің жұмыс уақытын есепке алу жөніндегі құжаттарында ескерілген нақты жұмыс істеген уақыты үшін төленеді.
14. Қоса атқаратын, сондай-ақ толық емес жұмыс күні немесе толық емес жұмыс аптасы жағдайларында жұмыс істейтін мемлекеттік Ұйымдар қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жұмыс істеген уақытына барабар не орындалған жұмыс көлеміне қарай жүргізіледі. Негізгі жұмыс бойынша лауазымға және қоса атқаратын жұмыс туралы еңбек шарты бойынша ауыстырылатын лауазымға қатысты жалақы мөлшерін айқындау әрбір лауазым бойынша бөлек жүргізіледі.
15. Еңбек шартының талаптарымен және (немесе) жұмыс берушінің актісімен толық емес жұмыс күні немесе оны толық жүктемеген кезде, сондай-ақ уақытша немесе біржолғы сипаттағы жұмыстарға ақы төлеу үшін нақты орындалған жұмыстар үшін сағаттық еңбекақы белгіленуі мүмкін.
16. Көрсетілген қызметкер осы кезеңде жұмыс уақытының нормасын толық пысықтаған және еңбек нормалары (еңбек міндеттері) орындалған кезде, қызметкердің айлық жалақысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген ең төменгі еңбекақы мөлшерінен төмен болмауы тиіс.
17. Мемлекеттік Ұйымдар, шаруашылық жүргізу құқығындағы кәсіпорындар, акционерлік қоғамдар, коммерциялық емес акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер қызметкерлерінің еңбегіне қосымша ақы төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз кірістері есебінен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік тапсырысты
орындайтын мемлекеттік
ғылыми ұйымдардың
және мемлекеттік жоғары және
(немесе) жоғары оқу орнынан
кейінгі білім беру ұйымдарының
ғылыми қызметкерлеріне
еңбекақы төлеу қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлері лауазымдарының сыныптауышы
Сыныптауыш
Сынып
Лауазым атауы
1
Бас ғылыми қызметкер, профессор
2
Жетекші ғылыми қызметкер, қауымдастырылған профессор (доцент)
Бас сарапшы, қауымдастырылған профессор (доцент)
3
Аға ғылыми қызметкер
Жетекші сарапшы
4
Ғылыми қызметкер
Аға сарапшы
5
Кіші ғылыми қызметкер
Сарапшы
Инженер
Аға зертханашы / зертханашы
Техник
Ассистент
Кеңесші
Мемлекеттік тапсырысты
орындайтын мемлекеттік
ғылыми ұйымдардың
және мемлекеттік жоғары
және (немесе) жоғары оқу
орнынан кейінгі білім
беру ұйымдарының ғылыми
қызметкерлеріне еңбекақы төлеу
қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары ғылыми қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларын есептеуге арналған коэффициенттер
Сынып
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі (жылдар бойынша)
0-1
1-2
2-3
3-5
5-7