Об утверждении Методики осуществления Евразийской экономической комиссией ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза
Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2017 года № 67
В соответствии со статьями 18 и 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года:
1. Утвердить прилагаемую Методику осуществления Евразийской экономической комиссией ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 20 июня 2017 г. № 67
МЕТОДИКА
осуществления Евразийской экономической комиссией ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящая Методика разработана в целях осуществления Департаментом агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее соответственно – продукция, государства-члены), путем проведения анализа информации об уровнях цен на продукцию и их динамике, анализа конкурентоспособности продукции в целях развития общего аграрного рынка в рамках Евразийского экономического союза (далее – анализ).
Анализ не проводится в отношении семян сельскохозяйственных растений.
2. При проведении анализа используется следующая информация:
а) официальная статистическая информация Евразийского экономического союза;
б) официальная статистическая информация государств-членов;
в) статистические данные о торговле товарами UN Comtrade.
3. Показатели конкурентоспособности продукции на внутренних и внешних рынках государств-членов определяются на основе комплексного, системного подхода при соблюдении следующих принципов, предусмотренных международными стандартами:
а) достоверность и объективность;
б) единообразие номенклатур в части, касающейся анализируемой продукции;
в) сопоставимость цен на продукцию за счет осуществления пересчета национальных валют государств-членов в доллары США;
г) периодичность проведения расчетов.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілетін ауыл шаруашылығы өніміне және тамақ өнеркәсібі өніміне Еуразиялық экономикалық комиссияның баға мониторингін және бәсекеге қабілеттілігін талдауды жүзеге асыруы әдістемесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 20 маусымдағы № 67 өкімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 18 және 95-баптарына сәйкес:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілетін ауыл шаруашылығы өніміне және тамақ өнеркәсібі өніміне Еуразиялық экономикалық комиссияның баға мониторингін және бәсекеге қабілеттілігін талдауды жүзеге асыруы әдістемесі бекітілсін.
2. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 10 маусымдағы
№ 67 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілетін ауыл шаруашылығы өніміне және тамақ өнеркәсібі өніміне Еуразиялық экономикалық комиссияның баға мониторингін және бәсекеге қабілеттілігін талдауды жүзеге асыруы ӘДІСТЕМЕСІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Әдістеме Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ортақ аграрлық нарықты дамыту мақсатында өнім бағаларының деңгейлері және олардың динамикасы туралы ақпаратқа талдау жүргізу, өнімнің бәсекеге қабілеттілігін талдау (бұдан әрі – талдау) арқылы Еуразиялық экономикалық комиссиясы Агроөнеркәсіптік саясат департаментінің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілетін ауыл шаруашылығы өніміне және тамақ өнеркәсібі өніміне баға мониторингін және бәсекеге қабілеттілігін талдауды жүзеге асыруы мақсатында әзірленді.
Талдау ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің дәндеріне қатысты жүргізілмейді.
2. Талдау жүргізу кезінде мынадай ақпараттар пайдаланылады:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпараты;
б) мүше мемлекеттердің ресми статистикалық ақпараты;
в) UN Comtrade тауарларының саудасы туралы статистикалық деректер.
3. Мүше мемлекеттердің ішкі және сыртқы нарықтарындағы өнімнің бәсекеге қабілеттілік көрсеткіштері халықаралық стандарттарда көзделген мынадай қағидаттарды сақтау кезінде кешенді, жүйелі тәсілдеме негізінде анықталады:
а) сенімділік және объективтілік;
б) талданатын өнімге қатысты бөлігінде номенклатуралардың біркелкілігі;
в) мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарын АҚШ долларымен қайта есептеуді жүзеге асыру есебінен өнімнің бағаларын салыстыру;
г) есептеулерді жүргізу мерзімділігі.

4. В целях проведения ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности продукции применяются следующие методы исследования:
а) монографический метод;
б) метод группировок;
в) метод сравнительного анализа;
г) выборочный метод;
д) метод экспертных оценок;
е) абстрактно-логический метод;
ж) экономико-статистический метод;
з) расчетно-конструктивный метод.
5. Учитывая, что цены производителей и потребительские цены в каждом государстве-члене исчисляются в национальной валюте, в целях обеспечения сопоставимости данных осуществляется пересчет национальных валют государств-членов в доллары США по курсам валют, публикуемым национальными (центральными) банками государств-членов.
Периоды, за которые анализируется информация, – месяц и год.
6. Информация, полученная в рамках ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности продукции, включается в сводные таблицы по формам согласно приложению № 1.
II. Последовательность осуществления ценового мониторинга
7. Ценовой мониторинг осуществляется в отношении продукции, предусмотренной Номенклатурой сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза, в отношении которой Евразийской экономической комиссией осуществляются ценовой мониторинг и анализ конкурентоспособности, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 15.
При осуществлении мониторинга цен на продукцию во внешней и взаимной торговле государств-членов в целях сопоставимости наименований продукции с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза используется информация согласно приложению № 2.
8. В процессе осуществления мониторинга средних цен производителей и средних потребительских цен на продукцию информация указывается в сводной таблице (таблица 1 приложения № 1 к настоящей Методике).
9. В целях осуществления мониторинга цен на продукцию во внешней и взаимной торговле осуществляется расчет средневзвешенных цен.
Экспортные цены рассчитываются на условиях FOB.
Импортные цены рассчитываются на условиях CIF.
10. Во взаимной торговле экспортные цены рассчитываются по следующей формуле:
,
где:
– экспортная цена i-го вида продукции во взаимной торговле (в долларах США за тонну);
– экспорт i-го вида продукции в стоимостном выражении во все государства-члены (в долларах США);
– экспорт i-го вида продукции в натуральном выражении во все государства-члены (в тоннах).
В процессе осуществления мониторинга цен на продукцию во взаимной торговле информация указывается в сводной таблице (таблица 2 приложения № 1 к настоящей Методике).

4. Өнімнің баға мониторингін жүргізу және бәсекеге қабілеттілігін талдау мақсатында мынадай зерттеу әдістері қолданылады:
а) монографиялық әдіс;
б) топтау әдісі;
в) салыстырмалы талдау әдісі;
г) іріктеу әдісі;
д) сараптамалық бағалау әдісі;
е) абстрактілі-логикалық әдіс;
ж) экономикалық-статистикалық әдіс;
з) есептік-конструктивтік әдіс.
5. Өндірушілердің бағасы мен тұтынушылық бағалар әрбір мүше мемлекетте ұлттық валютада есептелетінін ескере отырып, деректерді салыстыруды қамтамасыз ету мақсатында мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарын мүше мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктері жариялайтын валюта курсы бойынша АҚШ долларына қайта есептеу жүзеге асырылады.
Ақпарат талданатын кезеңдер – ай және жыл.
6. Өнімнің баға мониторингі және бәсекеге қабілеттілігін талдау шеңберінде алынған ақпарат № 1 қосымшаға сәйкес нысандар бойынша жиынтық кестелерге енгізіледі.
II. Баға мониторингін жүзеге асыру бірізділігі
7. Баға мониторингі Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 15 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілетін, Еуразиялық экономикалық комиссия соған қатысты баға мониторингін және бәсекеге қабілеттілігін талдауды жүзеге асыратын ауыл шаруашылығы өнімі мен тамақ өнеркәсібі өнімінің номенклатурасында көзделген өнімге қатысты жүзеге асырылады.
Мүше мемлекеттердің сыртқы және өзара саудадағы өнім бағасының мониторингін жүзеге асыру кезінде өнім атауларының Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасымен салыстырмалылығы мақсатында № 2 қосымшаға сәйкес ақпарат пайдаланылады.
8. Өнімге өндірушілердің орташа бағасы мен тұтынушылардың орташа бағаларына мониторингті жүзеге асыру процесінде ақпарат жиынтық кестеде көрсетіледі (осы Әдістемеге № 1 қосымшаның 1-кестесі).
9. Өнімнің сыртқы және өзара саудадағы бағаларына мониторингті жүзеге асыру мақсатында орташа өлшемді бағаларды есептеу жүзеге асырылады.
Сараптамалық бағалар FOB талаптарында есептеледі.
Импорттық бағалар CIF талаптарында есептеледі.
10. Өзара саудада сараптамалық бағалар мынадай формула бойынша есептеледі:
PEEUi =QEEUiVEEUi ,
мұндағы:
PEEUi  – өнімнің i-ші түрінің өзара саудадағы сараптамалық бағасы (тоннасы үшін АҚШ долларымен);
QEEUi – өнімнің i-ші түрінің барлық мүше мемлекеттердегі құны өрнегіндегі экспорты (АҚШ долларымен);
VEEUi – өнімнің i-ші түрінің барлық мүше мемлекеттердегі натуралдық өрнектегі экспорты (тоннамен).
Өнімнің өзара саудадағы бағаларына мониторингті жүзеге асыру процесінде ақпарат жиынтық кестеде көрсетіледі (осы Әдістемеге № 1 қосымшаның 2-кестесі).

11. Во внешней торговле государств-членов экспортные и импортные цены рассчитываются по следующей формуле:
,
где:
– экспортная или импортная цена i-го вида продукции во внешней торговле соответственно (в долларах США за тонну);
– экспорт или импорт i-го вида продукции в стоимостном выражении в третьи страны соответственно (в долларах США);
– экспорт или импорт i-го вида продукции в натуральном выражении в третьи страны соответственно (в тоннах).
В процессе осуществления мониторинга цен на продукцию во внешней торговле информация указывается в сводной таблице (таблица 3 приложения № 1 к настоящей Методике).
III. Последовательность анализа конкурентоспособности продукции
12. Для проведения анализа конкурентоспособности продукции проводится анализ среднегодовых цен производителей в государствах-членах в национальных валютах исходя из официальной статистической информации государств-членов. В случае отсутствия указанной информации допускается расчет среднегодовых цен как среднеарифметическое значение среднемесячных цен по видам продукции.
На основании проведенных расчетов информация о среднегодовых ценах производителей продукции указывается в сводной таблице (таблица 4 приложения № 1 к настоящей Методике). Таким образом выявляется государство-член с наиболее низкой ценой производителей продукции, то есть с наиболее конкурентоспособной ценой.
Сравнение средних цен производителей в государствах-членах позволяет определить конкурентоспособность продукции на уровне производства.
13. Анализ объемов производства продукции в государствах-членах проводится на основании официальной статистической информации государств-членов.
Удельный вес экспорта в объемах собственного производства рассчитывается по следующей формуле:
, где:
– удельный вес экспорта в производстве (в процентах);
– объемы производства i-го вида продукции (в тысячах тонн);
– объемы экспорта i-го вида продукции (в тысячах тонн).
По результатам проведенного анализа информация об объемах производства продукции и объемах ее экспорта по каждому государству-члену и виду продукции указывается в сводной таблице (таблица 5 приложения № 1 к настоящей Методике).
14. Анализ соотношения среднегодовых цен производителей продукции с импортными ценами на данную продукцию на внешнем рынке проводится по каждому государству-члену.
Соотношение среднегодовых цен производителей продукции и импортных цен на данную продукцию на внешнем рынке представляет собой коэффициент, характеризующий конкурентоспособность такой продукции по сравнению с импортными аналогами. При определении данного соотношения импортная цена увеличивается на размер ввозных таможенных пошлин и НДС.
Коэффициент конкурентоспособности продукции рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
– коэффициент конкурентоспособности i-го вида продукции j-го государства-члена;
СЦП – средняя цена производителей i-го вида продукции j-го государства-члена (в долларах США за тонну);
ИЦ – цена импортируемого i-го вида продукции на границе j-го государства на условиях поставки CIP (в долларах США за тонну);
ТП – ввозные таможенные пошлины на импортируемый i-й вид продукции в j-е государство-член (в долларах США за тонну);
НДС – налог на добавленную стоимость на импортируемый i-й вид продукции в j-е государство-член (в долларах США за тонну).
Продукция считается конкурентоспособной в случае, если коэффициент ее конкурентоспособности меньше 1. Чем меньше значение коэффициента конкурентоспособности, тем продукция считается более конкурентоспособной.
Размеры ввозных таможенных пошлин на продукцию определяются в соответствии с Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

11. Мүше мемлекеттердің сыртқы саудасында экспорттық және импорттық бағалар мынадай формула бойынша есептеледі:
Pwi=QwiVwi ,
мұндағы:
Pwi – өнімнің i-ші түрінің сыртқы саудадағы тиісінше экспорттық немесе импорттық бағасы (тоннасына АҚШ долларымен);
Qwi – өнімнің i-ші түрінің үшінші елдердегі құны өрнегіндегі тиісінше экспорты немесе импорты (АҚШ долларымен);
Vwi – өнімнің i-ші түрінің үшінші елдердегі натуралдық өрнектегі экспорты немесе импорты (тоннамен).
Өнімнің сыртқы саудадағы бағасына мониторингті жүзеге асыру процесінде ақпарат жиынтық кестеде көрсетіледі (осы Әдістемеге № 1 қосымшаның 3-кестесі).
III. Өнімнің бәсекеге қабілеттілігін талдау бірізділігі
12. Өнімнің бәсекеге қабілеттілігіне талдау жүргізу үшін мүше мемлекеттердің ресми статистикалық ақпараты негізінде мүше мемлекеттердегі өндірушілердің ұлттық валюталардағы орташа жылдық бағасына талдау жүргізіледі. Көрсетілген ақпарат болмаған жағдайда орташа жылдық бағаларды өнімнің түрлері бойынша орташа айлық бағаларының орташа арифметикалық мәні ретінде есептеуге рұқсат етіледі.
Жүргізілген есептеулердің негізінде өнімді өндірушілердің орташа жылдық бағалары туралы ақпарат жиынтық кестеде көрсетіледі (осы Әдістемеге № 1 қосымшаның 4-кестесі). Осылайша өнім өндірушілердің неғұрлым төмен бағасы бар, яғни неғұрлым бәсекеге қабілетті бағасы бар мүше мемлекет анықталады.
Мүше мемлекеттердегі өндірушілердің орташа бағаларын салыстыру өндіру деңгейіндегі өнімнің бәсекеге қабілеттілігін анықтауға мүмкіндік береді.
13. Мүше мемлекеттердегі өнімді өндіру көлемін талдау мүше мемлекеттердің ресми статистикалық ақпараты негізінде жүргізіледі.
Меншікті өндіріс көлеміндегі экспорттың үлес салмағы мынадай формула бойынша есептеледі:
Dэкс i=Э iV i х 100,
мұндағы:
Dэкс i – өндірістегі экспорттың үлес салмағы (пайызбен);
V i – өнімнің i-ші түрін өндіру көлемі (мың тонна);
Э i – өнімнің i-ші түрі экспортының көлемі (мың тонна).
Жүргізілген талдау нәтижелері бойынша өнімді өндіру көлемі және оның әрбір мүше мемлекет және өнім түрі бойынша экспортының көлемі туралы ақпарат жиынтық кестеде көрсетіледі (осы Әдістемеге № 1 қосымшаның 5-кестесі).
14. Өнім өндірушілердің орташа жылдық бағаларын осы өнімнің сыртқы нарықтағы импорттық бағаларымен арақатынасын талдау әрбір мүше мемлекет бойынша жүргізіледі.
Өнім өндірушілердің орташа жылдық бағалары мен осы өнімнің сыртқы нарықтағы импорттық бағаларының арақатынасын осындай өнімнің импорттық аналогтарымен салыстырғанда бәсекеге қабілеттілігін сипаттайтын коэффициент ұсынады. Осы арақатынасты анықтау кезінде импорттық баға кедендік әкелу баждары мен ҚҚС мөлшеріне көбейеді.
Өнімнің бәсекеге қабілеттілігі коэффициенті мынадай формула бойынша есептеледі:
Кксij=ӨОБИБ + КБ + ҚҚС ,
мұндағы:
Кксij – j-ші мүше мемлекеттің өнімнің i-ші түрінің бәсекеге қабілеттілігі коэффициенті;
ӨОБ – j-ші мүше мемлекеттің өнімнің i-ші түрінің өндірушілердің орташа бағасы (тоннасына АҚШ долларымен);
ИБ – импортталатын өнімнің i-ші түрінің j-ші мемлекеттің шекарасындағы CIP жеткізу талаптарындағы бағасы (тоннасына АҚШ долларымен);
КБ – j-ші мемлекетке импортталатын өнімнің i-ші түріне кедендік әкелу баждары (тоннасына АҚШ долларымен);
ҚҚС – j-ші мемлекетке импортталатын өнімнің i-ші түріне қосымша құн салығы (тоннасына АҚШ долларымен).
Өнім егер оның бәсекелестікке қабілеттілік коэффициенті 1-ден төмен болған жағдайда бәсекеге қабілетті деп саналады. Бәсекелестіке қабілеттілік коэффициенті неғұрлым төмен болса, өнім соғұрлым бәсекеге қабілетті болып саналады.
Өнімге кедендік әкелу баждарының мөлшері Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне сәйкес белгіленеді.

N – число видов продукции с 1 по 24 группу Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.
Расчеты проводятся в стоимостном выражении (в долларах США).
Формула представляет собой нормированное произведение 100 на разность между отношением чистого экспорта i-го вида продукции к ее внешнеторговому обороту в определенном году и отношением совокупного чистого экспорта i-го вида продукции к внешнеторговому обороту, а также на долю последнего по i-му виду продукции в совокупном внешнеторговом обороте государства-члена.
Положительные значения индекса Лафея указывают на наличие конкурентных преимуществ. Чем выше значение данного индекса, тем выше уровень конкурентоспособности i-го вида продукции j-го государства-члена. Отрицательные значения данного индекса свидетельствуют о неконкурентоспособности i-го вида продукции. Другой важной характеристикой данного индекса является ограничение по минимальному и максимальному значениям – от минус 50 (низкая конкурентоспособность) до плюс 50 (высокая конкурентоспособность).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Методике осуществления Евразийской экономической комиссией
ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности
сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой
промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского
экономического союза
ФОРМЫ
сводных таблиц, в которые включается информация, полученная
в рамках ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции
и продукции пищевой промышленности государств – членов Евразийского экономического союза
Таблица 1
Период
Средний номинальный курс доллара США (в национальной валюте государства-члена)
Средняя цена производителей (в национальной валюте государства-члена)
Средняя потребительская цена (в национальной валюте государства-члена)
Средняя цена производителей (долл. США)
Средняя потребительская цена (долл. США)
Государство-член
Вид продукции
Год
Январь
Февраль
Март
...
Год
...
Государство-член
Вид продукции
Год
...
Государство-член
Вид продукции
Год
...
Таблица 2
Период
Экспорт i-го вида продукции в стоимостном выражении во все государства-члены
(долл. США)
Экспорт i-го вида продукции в натуральном выражении во все государства-члены (т)
Экспортная цена i-го вида продукции во взаимной торговле (долл. США/т)
Государство-член
Вид продукции
Год
Январь
Февраль
Март
Год
...
Государство-член
Вид продукции
Год
...
Таблица 3
Период
Экспорт i-го вида продукции в стоимостном выражении в третьи страны (долл. США)
Экспорт i-го вида продукции в натуральном выражении в третьи страны (т)
Экспортная цена i-го вида продукции во внешней торговле (долл. США/т)
Импорт i-го вида продукции в стоимостном выражении в третьи страны (долл. США)
Импорт i-го вида продукции в натуральном выражении в третьи страны (т)
Импортная цена i-го вида продукции во внешней торговле (долл. США/т)
Государство-член
Вид продукции
Год
Январь
Февраль
Март
Год
Государство-член
Вид продукции
Год
...
Таблица 4
Наименование продукции
Среднегодовая цена производителей (долл. США/т)
Государство-член
1.
...
Государство-член
1.
...
Таблица 5
Наименование продукции
Объемы производства i-го вида продукции (тыс. т)
Объемы экспорта i-го вида продукции (тыс. т)
Удельный вес экспорта в производстве (%)
Государство-член
1.
...
Государство-член
1.
...
Таблица 6
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Наиме-нование продук-ции
Средняя цена производите-лей i-го вида продукции j-го государства-члена
(долл. США/т)
Цена импортируемо-го i-го вида продукции на границе j-го государства-члена (долл. США/т)
Ввозные таможенные пошлины на импортируемый i-й вид продукции в j-е государство-член (долл. США/т)
НДС (долл. США/т)
Цена импортируемого i-го вида продукции на границе j-го государства-члена с учетом таможенных пошлин и НДС (долл. США/т)
Коэффициент конкуренто-способности i-го вида продукции j-го государства-члена
Государство-член
1.
...
Государство-член
1.
...
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Методике осуществления Евразийской экономической комиссией
ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности
сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой
промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского
экономического союза
СООТНОШЕНИЕ
наименований продукции, предусмотренной Номенклатурой сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза, в отношении которой Евразийской экономической комиссией осуществляются ценовой мониторинг и анализ конкурентоспособности, и кодов ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование продукции в соответствии с Номенклатурой
Код ТН ВЭД ЕАЭС
I. Сельскохозяйственная продукция, в отношении которойосуществляются мониторинг средних отпускных цен и анализ конкурентоспособности
Пшеница

N – Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің 1-ден 24-ке дейінгі тобының өнімдері түрлерінің саны.
Есептеу құндық өрнекте жүргізіледі (АҚШ долларымен).
Формула өнімнің i-ші түрінің таза экспортының оның белгілі бір жылдағы сыртқы сауда айналымына қатынасы мен өнімнің i-ші түрінің жиынтық таза экспортының сыртқы сауда айналымына қатынасы арасындағы айырмаға, сондай-ақ өнімнің соңғы і-ші түрі бойынша мүше мемлекеттің жиынтық сыртқы сауда айналымындағы үлесіне 100 нормаланған көбейтіндісін ұсынады.
Лафей индексінің оң мәндері бәсекелестік басымдықтарының бар екенін көрсетеді. Осы индекстің мәні неғұрлым жоғары болса, j-ші мүше мемлекеттің өнімнің i-ші түрінің бәсекеге қабілеттілік деңгейі соғұрлым жоғары. Осы индекстің теріс мәндері өнімнің i-ші түрінің бәсекеге қабілетсіз екендігі туралы куәландырады. Осы индекстің басқа маңызды сипаттамасы минималды және максималды мәндер бойынша шектеулер болып табылады –минус 50-ден (төмен бәсекеге қабілеттілік) плюс 50-ге дейін (жоғары бәсекеге қабілеттілік).
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттерде
өндірілетін ауыл шаруашылығы
өніміне және тамақ өнеркәсібі
өніміне Еуразиялық
экономикалық комиссияның
баға мониторингін және
бәсекеге қабілеттілігін талдауды
жүзеге асыруы әдістемесіне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімінің және тамақ өнеркәсібі өнімінің баға мониторингі және бәсекеге қабілеттілігін талдау шеңберінде алынған ақпарат енгізілетін жиынтық кестелердің НЫСАНДАРЫ
1-кесте
Кезең
АҚШ долларының орташа номиналды курсы
(мүше мемлекеттің ұлттық валютасымен)
Өндірушілердің орташа бағасы
(мүше мемлекеттің ұлттық валютасымен)
Орташа тұтынушылық бағасы (мүше мемлекеттің ұлттық валютасымен)
Өндірушілердің орташа бағасы
(АҚШ доллары)
Орташа тұтынушылық баға (АҚШ доллары)
Мүше мемлекет
Өнімнің түрі
Жыл
қаңтар
ақпан
наурыз
...
Жыл
...
Мүше мемлекет
Өнімнің түрі
Жыл
...
Мүше мемлекет
Өнімнің түрі
Жыл
...
2-кесте
Кезең
Өнімнің i-ші түрінің барлық мүше мемлекеттердегі құндық өрнектегі экспорты (АҚШ доллары)
Өнімнің i-ші түрінің барлық мүше мемлекеттердегі натуралдық өрнектегі экспорты (т)
Өнімнің i-ші түрінің өзара саудадағы экспорттыұ бағасы
(АҚШ доллары/т)
Мүше мемлекет
Өнімнің түрі
Жыл
қаңтар
ақпан
наурыз
Жыл
...
Мүше мемлекет
Өнімнің түрі
Жыл
...
3-кесте
Кезең
Өнімнің i-ші түрінің үшінші елдердег құны өрнегіндегі экспорты
(АҚШ доллары)
Өнімнің i-ші түрінің үшінші елдердегі натуралдық өрнектегі экспорты (т)
Өнімнің і-ші түрінің сыртқы саудадағы экспорттық бағасы
(АҚШ доллары /т)
Өнімнің i-ші түрінің үшінші елдердег құны өрнегіндегі импорты
(АҚШ доллары)
Өнімнің i-ші түрінің үшінші елдердегі натуралдық өрнектегі импорты (т)
Өнімнің і-ші түрінің сыртқы саудадағы импорттық бағасы
(АҚШ доллары /т)
Мүше мемлекет
Өнімнің түрі
Жыл
қаңтар
ақпан
наурыз
Жыл
Мүше мемлекет
Өнімнің түрі
Жыл
...
4-кесте
Өнімнің атауы
Өндірушілердің орташа жылдық бағасы (АҚШ доллары/т)
Мүше мемлекет
1.
...
Мүше мемлекет
1.
...
5-кесте
Өнімнің атауы
Өнімнің i-ші түрін өндіру көлемі (мың т)
Өнімнің i-ші түрі экспортының көлемі (мың т)
Өндірістегі экспорттың үлес салмағы (%)
Мүше мемлекет
1.
...
Мүше мемлекет
1.
...
6-кесте
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Өнімнің атауы
j-ші мүше мемлекеттің өнімнің i-ші түрінің өндірушілердің орташа бағасы
(АҚШ доллары/т)
Импортталатын өнімнің i-ші түрінің j-ші мемлекеттің шекарасындағы бағасы
(АҚШ доллары/т)
j-ші мемлекетке импортталатын өнімнің i-ші түріне кедендік әкелу баждары
(АҚШ доллары/т)
ҚҚС
(АҚШ доллары/т)
Импортталатын өнімнің i-ші түрінің j-ші мемлекеттің шекарасындағы кедендік баждар мен ҚҚС есептелген бағасы
(АҚШ доллары/т)
j-ші мүше мемлекеттің өнімнің i-ші түрінің бәсекеге қабілеттілігі коэффициенті
Мүше мемлекет
1.
...
Мүше мемлекет
1.
...
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттерде
өндірілетін ауыл шаруашылығы
өніміне және тамақ өнеркәсібі
өніміне Еуразиялық
экономикалық комиссияның
баға мониторингін және
бәсекеге қабілеттілігін талдауды
жүзеге асыруы әдістемесіне
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілетін, Еуразиялық экономикалық комиссия соған қатысты баға мониторингін және бәсекеге қабілеттілігін талдауды жүзеге асыратын ауыл шаруашылығы өнімі мен тамақ өнеркәсібі өнімінің номенклатурасында көзделген өнім атаулары мен ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарының АРАҚАТЫНАСЫ
Өнімнің Номенклатураға сәйкес атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
I. Өзіне қатысты орташа босату бағаларының мониторингі және бәсекеге қабілеттілігін талдау жүзеге асырылатын ауыл шаруашылығы өнімі
Бидай