О случаях заполнения декларации таможенной стоимости, утверждении форм декларации таможенной стоимости и Порядка заполнения декларации таможенной стоимости
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 года № 160.
В соответствии с пунктом 2 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что декларация таможенной стоимости заполняется в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в следующих случаях:
если в отношении товаров уплачиваются таможенные пошлины, налоги, имеется взаимосвязь между продавцом и покупателем товаров в значении, указанном в статье 37 Кодекса, и таможенная стоимость товаров определена по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1);
если в отношении товаров уплачиваются таможенные пошлины, налоги и имеются договорные отношения (лицензионные (сублицензионные) соглашения), предусматривающие предоставление правообладателем прав на использование объектов интеллектуальной собственности;
если применяется процедура отложенного определения таможенной стоимости товаров;
если вносятся изменения (дополнения) в сведения о таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, за исключением внесения изменений (дополнений) в указанные сведения в связи с выявлением исключительно технических ошибок (опечаток, арифметических ошибок, в том числе из-за неправильного применения курса валюты);
по требованию таможенного органа, если при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров в соответствии с пунктом 4 статьи 325 Кодекса таможенным органом запрошены коммерческие, бухгалтерские документы, иные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения;
по инициативе декларанта.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 № 79 (вступает в силу с 01.04.2023).
2. Вне зависимости от положений пункта 1 настоящего Решения декларация таможенной стоимости не заполняется в случае, если в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Кодекса при помещении товаров под таможенную процедуру таможенной стоимостью таких товаров является таможенная стоимость товаров, определенная при их первом помещении под таможенную процедуру, или таможенная стоимость товаров, определенная при внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, поданной при первом помещении таких товаров под таможенную процедуру.
Вне зависимости от положений абзаца пятого пункта 1 настоящего Решения декларация таможенной стоимости заполняется в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, в связи с выявлением исключительно технических ошибок (опечаток, арифметических ошибок, в том числе из-за неправильного применения курса валюты), если при таможенном декларировании товаров декларация таможенной стоимости заполнялась.

Кедендік құн декларациясын толтыру жағдайлары, кедендік құн декларациясының нысандарын және кедендік құн декларациясын толтыру тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 160 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 105-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кедендік құн декларациясы ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға немесе уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) тауарларға қатысты мынадай жағдайларда:
егер тауарларға қатысты кедендік баждар, салықтар төленсе, тауарларды сатушы мен сатып алушының арасында Кодекстің 37-бабында көрсетілген мәнде өзара байланыс болса және тауарлардың кедендік құны әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны жөніндегі әдіс бойынша айқындалса (1-әдіс);
егер тауарларға қатысты кедендік баждар, салықтар төленсе және Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 7-тармақшасына сәйкес осы тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер қосылса;
егер тауарлардың кедендік құнын кейінге қалдырып айқындау рәсімі қолданылса;
егер тауарларға арналған декларацияда мәлімделген тауарлардың кедендік құны туралы мәліметтерге тек техникалық қателердің (жаңылысулардың, арифметикалық қателердің, оның ішінде валюта бағамын дұрыс қолданбаудан) анықталуына байланысты өзгерістер (толықтырулар енгізуді қоспағанда, көрсетілген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізілсе;
егер Кодекстің 325-бабының 4-тармағына сәйкес тауарлардың кедендік құнына кедендік бақылау жүргізу кезінде кеден органы коммерциялық, бухгалтерлік құжаттарды, өзге де құжаттарды және (немесе) мәліметтерді, оның ішінде жазбаша түсіндірулерді сұратса, кеден органының талабы бойынша;
декларанттың бастамасы бойынша толтырылады деп белгіленсін.
2. Осы Шешімнің 1-тармағының ережелеріне қарамастан, егер Кодекстің 38-бабының 7-тармағына сәйкес тауарларды кедендік рәсімге орналастыру кезінде мұндай тауарлардың кедендік құны оларды кедендік рәсімге алғаш орналастыру кезінде айқындалған тауарлардың кеденді құны немесе осындай тауарларды кедендік рәсімге алғаш орналастыру кезінде берілген тауарларға арналған декларацияда мәлімделген тауарлардың кедендік құны туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу кезінде айқындалған тауарлардың кедендік құны болып табылған жағдайда кедендік құн декларациясы толтырылмайды.
Осы Шешімнің 1-тармағы бесінші абзацының ережелеріне қарамастан, егер тауарларды кедендік декларациялау кезінде кедендік құн декларациясы толтырылған болса, тек техникалық қателердің (жаңылысулардың, арифметикалық қателердің, оның ішінде валюта бағамын дұрыс қолданбаудан) анықталуына байланысты тауарларға арналған декларацияда мәлімделген тауарлардың кедендік құны туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізілген жағдайда кедендік құн декларациясы толтырылады.

3. Утвердить прилагаемые:
форму декларации таможенной стоимости ДТС-1;
форму декларации таможенной стоимости ДТС-2;
Порядок заполнения декларации таможенной стоимости.
4. Установить, что в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза, случаи заполнения декларации таможенной стоимости, форма декларации таможенной стоимости, структура и формат декларации таможенной стоимости в виде электронного документа и электронного вида декларации таможенной стоимости на бумажном носителе, порядок их заполнения определяются в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза до их определения Евразийской экономической комиссией.
5. Признать утратившими силу:
Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров";
Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 785 "О внесении изменений и дополнений в Порядок декларирования таможенной стоимости товаров";
Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 871 "О внесении изменений и дополнений в Решения Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 г. № 450 "О структурах и форматах электронных копий декларации таможенной стоимости и формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей" и от 23 сентября 2011 г. № 785 "О внесении изменений и дополнений в Порядок декларирования таможенной стоимости товаров";
подпункт "а" пункта 9 изменений, вносимых в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии (приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 апреля 2015 г. № 38 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии");
пункт 9 изменений, вносимых в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии (приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 г. № 129 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии");
пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 сентября 2017 г. № 112 "О расчете размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин";
абзац второй пункта 4 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 марта 2018 г. № 42 "Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза".

3. Қоса беріліп отырған:
кедендік құн декларациясының КҚД-1 нысаны;
кедендік құн декларациясының КҚД-2 нысаны;
Кедендік құн декларациясын толтыру тәртібі бекітілсін.
4. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетілетін тауарларға қатысты кедендік құн декларациясын толтыру жағдайлары, кедендік құн декларациясының нысаны, электрондық құжат түріндегі кедендік құн декларациясының және қағаз жеткізгіштегі кедендік құн декларациясының электрондық түрінің құрылымы және форматы, оларды толтыру тәртібі оларды Еуразиялық экономикалық комиссия айқындағанға дейін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес айқындалады деп белгіленсін.
5. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
Кеден одағы Комиссиясының "Тауарлардың кедендік құнын декларациялау, бақылау және түзету тәртібі туралы" 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 376 шешімі;
Кеден одағы Комиссиясының "Тауарлардың кедендік құнын декларациялау тәртібіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 785 шешімі;
Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағы Комиссиясының "Кедендік құн декларациясының электрондық көшірмелерінің құрылымдары мен форматтары және кедендік құн мен кедендік төлемдерді түзету нысандары туралы" 2010 жылғы 18 қарашадағы № 450 және "Тауарлардың кедендік құнын декларациялау тәртібіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 785 шешімі;
Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 9-тармағының "а" тармақшасы (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 27 сәуірдегі №38 шешіміне қосымша);
Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 9-тармағы (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 6 қазандағы №129 шешіміне қосымша);
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кедендік бажды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттемені орындауды қамтамасыз ету көлемін есептеу туралы" 2017 жылғы 4 қыркүйектегі № 112 шешімінің 2-тармағы;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құнына кедендік бақылау жүргізу ерекшеліктері туралы" 2018 жылғы 27 наурыздағы № 42 шешімінің 4-тармағының екінші абзацы.

6. Настоящее Решение вступает в силу с 1 июля 2019 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 16 октября 2018 г. № 160
ПОРЯДОК
заполнения декларации таможенной стоимости
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения декларации таможенной стоимости (далее – ДТС) в виде электронного документа и в виде документа на бумажном носителе.
2. ДТС заполняется в виде электронного документа, если декларация на товары заполняется в виде электронного документа, или в виде документа на бумажном носителе, если декларация на товары заполняется в виде документа на бумажном носителе.
3. ДТС в виде электронного документа заполняется в соответствии со структурой, определяемой Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия).
При определении таможенной стоимости товаров в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) заполняется ДТС1 по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 160.
При определении таможенной стоимости товаров в соответствии со статьями 41 – 45 Кодекса заполняется ДТС2 по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 160.
Форма первого основного листа ДТС-2 является общей (единой) для всех методов определения таможенной стоимости товаров, установленных статьями 41 – 45 Кодекса. Второй основной лист ДТС-2 заполняется по одной из четырех установленных форм в зависимости от метода определения таможенной стоимости товаров:
метод по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) в соответствии со статьей 41 Кодекса, метод по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3) в соответствии со статьей 42 Кодекса или резервный метод (метод 6) в соответствии со статьей 45 Кодекса на основе метода 2 или метода 3;
метод вычитания (метод 4) в соответствии со статьей 43 Кодекса или метод 6 на основе метода 4;
метод сложения (метод 5) в соответствии со статьей 44 Кодекса или метод 6 на основе метода 5;
метод 6 на основе метода 1.
4. При заполнении ДТС применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза (далее – Союз), а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств – членов Союза (далее – государства-члены).
5. Для целей настоящего Порядка под графой, разделом, подразделом понимается реквизит (реквизиты) структуры ДТС в виде электронного документа или структурная единица формы ДТС в виде документа на бумажном носителе, которая может включать в себя поля и строки. В соответствии с настоящим Порядком в одной графе указываются сведения, объединенные по одному признаку.

6. Осы Шешім 2019 жылғы 1 шілдеден бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 16 қазандағы
№ 160 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кедендік құн декларациясын толтыру ТӘРТІБІ
І. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп электрондық құжат түріндегі және қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі келендік құн декларациясын (бұдан әрі – КҚД) толтыру қағидаларын айқындайды.
2. КҚД, егер тауарларға арналған декларация электрондық құжат түрінде толтырылса, электрондық құжат түрінде немесе егер тауарларға арналған декларация қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде толтырылса, қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде толтырылады.
3. Электрондық құжат түріндегі КҚД Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) айқындайтын құрылымға сәйкес толтырылады.
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 39-бабына сәйкес тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 160 шешімімен бекітілген нысан бойынша КҚД-1 толтырылады.
Кодекстің 41 – 45-баптарына сәйкес тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 160 шешімімен бекітілген нысан бойынша КҚД-2 толтырылады.
КҚД-2-нің бірінші негізгі парағының нысаны Кодекстің 41 – 45-баптарында белгіленген тауарлардың кедендік құнын айқындаудың барлық әдістері үшін ортақ (бірыңғай) болып табылады. КҚД-2-нің екінші негізгі парағы тауарлардың кедендік құнын айқындау әдісіне қарай белгіленген мынадай төрт нысанның бірі бойынша толтырылады:
Кодекстің 41-бабына сәйкес бірдей тауарлармен мәміле құны бойынша әдіс (2-әдіс), Кодекстің 42-бабына сәйкес біртекті тауарлармен мәміле құны бойынша әдіс (3-әдіс) немесе Кодекстің 45-бабына сәйкес 2-әдістің немесе 3-әдістің негізінде резервтік әдіс (6-әдіс);
Кодекстің 43-бабына сәйкес шегеру әдісі (4-әдіс) немесе 4-әдістің негізінде 6-әдіс;
Кодекстің 44-бабына сәйкес қосу әдісі (5-әдіс) немесе 5-әдістің негізінде 6-әдіс;
1-әдістің негізінде 6-әдіс.
4. КҚД толтыру кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесі ресурстарының құрамына кіретін анықтамалықтар мен сыныптауыштар, сондай-ақ Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын және қолдануға жататын кедендік мақсаттар үшін пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштар қолданылады.
5. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін баған, бөлім, кіші бөлім деп электрондық құжат түріндегі КҚД құрылымының деректемесі (деректемелері) немесе жолақтар мен жолдарды қамтуы мүмкін қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД нысанының құрылымдық бірлігі түсініледі. Осы Тәртіпке сәйкес бір бағанда бір белгі бойынша біріктірілген мәліметтер көрсетіледі.

Для целей настоящего Порядка под ввозимыми товарами понимаются товары, сведения о таможенной стоимости которых подлежат указанию в соответствии с настоящим Порядком при заполнении ДТС в случаях, предусмотренных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 160.
6. ДТС в виде электронного документа может содержать сведения технического характера, необходимые для автоматизированной обработки. Такие сведения формируются информационной системой. Состав указанных сведений определяется в структуре ДТС.
Сведения технического характера не отображаются при распечатывании бумажной копии ДТС в виде электронного документа.
7. ДТС в виде документа на бумажном носителе заполняется с использованием печатающих устройств в 2 экземплярах на листах бумаги формата А4. Один экземпляр предназначен для таможенного органа, другой – для лица, заполнившего ДТС.
8. ДТС в виде документа на бумажном носителе состоит из 2 основных и необходимого числа добавочных листов. Первый основной лист ДТС содержит сведения, имеющие отношение ко всем ввозимым товарам, в отношении которых заполняется данная ДТС, на втором основном листе ДТС указываются сведения, используемые при определении таможенной стоимости ввозимых товаров, и расчет величины таможенной стоимости ввозимых товаров.
Если в одной декларации на товары в виде документа на бумажном носителе декларируются товары более 3 наименований, то для заявления сведений о таможенной стоимости товаров используются добавочные листы ДТС в виде документа на бумажном носителе. В этом случае в качестве добавочных листов используется форма второго основного листа ДТС в виде документа на бумажном носителе.
Все листы ДТС в виде документа на бумажном носителе, начиная с третьего, являются добавочными (1-й и 2-й листы – основные листы формы, 3-й и последующие листы – добавочные).
9. При заполнении ДТС стоимостные и количественные величины округляются по математическим правилам с точностью до 2 знаков после запятой.
В Республике Армения стоимостные величины, указываемые в ДТС в национальной валюте, округляются до целой величины.
10. В случае если в графах ДТС в виде документа на бумажном носителе недостаточно места для указания сведений, такие сведения указываются на оборотной стороне ДТС или на дополнительно прикладываемых к ДТС листах (на бумаге формата A4), которые являются неотъемлемой частью ДТС в виде документа на бумажном носителе (далее – дополнение). При этом в соответствующей графе ДТС в виде документа на бумажном носителе производится запись:
"См. оборот" или "См. дополнение". Все листы дополнения должны быть пронумерованы.
В правом верхнем углу каждого листа дополнения производится запись "Дополнение к ДТС № ________________ на ___ л.".
При использовании оборотной стороны ДТС или дополнения указываются порядковый номер товара, указанный в первом подразделе графы 32 декларации на товары, в виде записи "Товар № __" и по каждому товару – номер графы ДТС и сведения, для которых недостаточно места в графе ДТС.
Указанные сведения заверяются подписью лица, заполнившего ДТС, и оттиском печати декларанта или таможенного представителя, если в соответствии с законодательством государства-члена декларант или таможенный представитель должен иметь печать.
Количество экземпляров каждого дополнения должно соответствовать количеству экземпляров ДТС в виде документа на бумажном носителе.
II. Порядок заполнения ДТС-1

Осы Тәртіптің мақсаттары үшін әкелінетін тауарлар деп кедендік құн туралы мәліметтерін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 160 шешімінде көзделген жағдайларда КҚД толтыру кезінде осы Тәртіпке сәйкес көрсетуге жататын тауарлар түсініледі.
6. Электрондық құжат түріндегі КҚД автоматтандырылған өңдеу үшін қажетті техникалық сипаттағы мәліметтерді қамтуы мүмкін. Мұндай мәліметтер ақпараттық жүйемен қалыптастырылады. Көрсетілген мәліметтердің құрамы КҚД құрылымында айқындалады.
Техникалық сипаттағы мәліметтер электрондық құжат түріндегі КҚД-ның қағаз көшірмесін басып шығару кезінде көрсетілмейді.
7. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД А4 форматындағы қағаз парақтарында басу құрылғылары пайдаланыла отырып 2 данада толтырылады. Бір данасы кеден органына, екіншісі КҚД толтырған адамға арналады.
8. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД 2 негізгі және қосымша парақтардың қажетті санынан тұрады. КҚД-ның бірінші негізгі парағы осы КҚД толтырылатын барлық әкелінетін тауарларға қатысы бар мәліметтерді қамтиды, КҚД-ның екінші негізгі парағында әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде пайдаланылатын мәліметтер және әкелінетін тауарлардың кедендік құны мөлшерінің есебі көрсетіледі.
Егер тауарларға арналған қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі бір декларацияда 3 астам атаулардағы тауарлар декларацияланса, онда тауарлардың кедендік құны туралы мәліметтерді мәлімдеу үшін қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-ның қосымша парақтары пайдаланылады. Бұл жағдайда қосымша парақтар ретінде қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-ның екінші негізгі парағының нысаны пайдаланылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-ның барлық парақтары үшінші парағынан бастап қосымша болып табылады (1-ші және 2-ші парақтар – нысанның негізгі парақтары, 3-ші және одан кейінгі парақтары – қосымша).
9. КҚД толтыру кезінде құндық және сандық шамалар үтірден кейін 2 белгіге дейінгі дәлдікпен математикалық қағидалар бойынша дөңгелектенеді.
Армения Республикасында КҚД-да ұлттық валютамен көрсетілетін құндық шамалар тұтас шамаға дейін дөңгелектенеді.
10. Егер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-ның бағандарында мәліметтерді көрсету үшін орын жеткіліксіз болған жағдайда, мұндай мәліметтер КҚД-ның сыртқы бетінде немесе қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-ның ажырамас бөлігі болып табылатын, КҚД-ға қосымша тіркелетін парақтарда (А4 форматындағы қағазда) көрсетіледі (бұдан әрі – толықтыру). Бұл ретте қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-ның тиісті бағанына: "Сыртқы жағын қар." немесе "Толықтыруды қар." деген жазба жазылады. Толықтырудың барлық парақтары нөмірленуге тиіс.
Толықтырудың әрбір парағының оң жақ жоғарғы бұрышына "КҚД-ға № _____ қосымша __бет." деген жазба жазылады.
КҚД-ның сыртқы жағын немесе толықтыруды пайдалану кезінде тауарларға арналған декларацияның 32-бағанының бірінші кіші бөлімінде "№ __ тауар" жазбасы түрінде көрсетілген тауардың реттік нөмірі және әр тауар бойынша – КҚД бағанының нөмірі және КҚД бағанында олар үшін орын жеткіліксіз болған мәліметтер көрсетіледі.
Көрсетілген мәліметтер КҚД толтырған адамның қолтаңбасымен және егер мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес декларант немесе кеден өкілі мөр иеленуге тиіс болса, декларант немесе кеден өкілі мөрінің бедерімен куәландырылады.
Әрбір толықтырудың даналарының саны қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД даналарының санына сәйкес болуға тиіс.
ІІ. КҚД-1 толтыру тәртібі

11. Графа 1 заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения о лице, которое является продавцом ввозимых товаров.
Графа заполняется в соответствии с порядком заполнения графы 2 "Отправитель/Экспортер" декларации на товары, установленным разделом II Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 (далее – Порядок).
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.05.2019 № 83 (вступает в силу с 01.02.2020).
12. Графа 2 заполняется в следующем порядке.
В разделе "а" указываются сведения о лице, которое является покупателем ввозимых товаров.
Раздел "а" заполняется в соответствии с порядком заполнения графы 8 "Получатель" декларации на товары, установленным разделом II Порядка.
В разделе "б" указываются сведения о лице, которое является декларантом товаров.
Раздел "б" заполняется в соответствии с порядком заполнения графы 14 "Декларант" декларации на товары, установленным разделом II Порядка.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.05.2019 № 83 (вступает в силу с 01.02.2020).
13. Графа 3 заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через пробел, а в ДТС-1 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1 указываются код условий поставки товаров в соответствии с классификатором условий поставки и наименование географического пункта.
Если базисы поставки, относящиеся к ввозимым товарам, различны либо если базис поставки относится ко всем ввозимым товарам, но при этом поставка осуществляется в различные географические пункты, в графе производится запись "Разные".
14. Графа 4 заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через пробел, а в ДТС-1 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1 указываются номер (номера) и дата (даты) в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) счета (счетов), выставленного (выставленных) продавцом покупателю и содержащего (содержащих) стоимостную оценку ввозимых товаров.
В ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе сведения о каждом документе указываются с новой строки.
15. Графа 5 заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через пробел, а в ДТС-1 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1 указываются номер и дата в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) контракта (договора, соглашения) купли-продажи (поставки) ввозимых товаров, а также номера и даты действующих приложений, дополнений и изменений к нему.
В ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе сведения о каждом документе указываются с новой строки.

11. 1-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әкелінетін тауарларды сатушы болып табылатын тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
Баған Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулықтың (бұдан әрі – Нұсқаулық) ІІ бөлімінде белгіленген тауарларға арналған декларацияның "Жөнелтуші/Экспорттаушы" деген 2-бағанын толтыру тәртібіне сәйкес толтырылады.
12. 2-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінде әкелінетін тауарларды сатып алушы болып табылатын тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
"А" бөлімі Нұсқаулықтың ІІ бөлімінде белгіленген тауарларға арналған декларацияның "Алушы" деген 8-бағанын толтыру тәртібіне сәйкес толтырылады.
"Б" бөлімінде тауарлардың декларанты болып табылатын тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
"Б" бөлімі Нұсқаулықтың ІІ бөлімінде белгіленген тауарларға арналған декларацияның "Декларант" деген 14-бағанын толтыру тәртібіне сәйкес толтырылады.
13. 3-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-дегі бағанда бос орын арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де КҚД құрылымының тиісті деректемелерінде жеткізу шарттарының сыныптауышына сәйкес тауарларды жеткізу шарттарының коды және географиялық пункттің атауы көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарларға жататын жеткізу базистері әртүрлі болса не жеткізу базисі әкелінетін барлық тауарларға жатса, бірақ бұл ретте жеткізу әртүрлі географиялық пункттерге жүзеге асырылса, бағанда "Әртүрлі" деген жазба жазылады.
14. 4-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-дегі бағанда бос орын арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де КҚД құрылымының тиісті деректемелерінде сатушы сатып алушыға шығарған және әкелінетін тауарлардың құндық бағасын қамтитын шотының (шоттарының) нөмірі (нөмірлері) және кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы күні (күндері) көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де әрбір құжат туралы мәліметтер жаңа жолдан көрсетіледі.
15. 5-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-дегі бағанда бос орын арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де КҚД құрылымының тиісті деректемелерінде әкелінетін тауарларды сатып алу-сату (жеткізу) келісімшартының (шартының, келісімінің) нөмірі және кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы күні, сондай-ақ оған қолданыстағы қосымшалардың, толықтырулар мен өзгерістердің нөмірлері мен күндері көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де әрбір құжат туралы мәліметтер жаңа жолдан көрсетіледі.

16. Графа 6 заполняется в следующем порядке.
Графа заполняется в случае ответа "Да" в разделе "в" графы 7, разделе "б" графы 8, разделах "а" и (или) "в" графы 9.
В графе в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через пробел, а в ДТС-1 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1 указываются номера и даты в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документов, имеющих отношение к сведениям, указанным в графах 7 – 9.
В ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе сведения о каждом документе указываются с новой строки.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 № 79 (вступает в силу с 01.04.2023).
17. Графа 7 заполняется в следующем порядке.
В разделах "а", "б" и "в" в полях, соответствующих верному ответу, проставляется знак "X".
В случае ответа "Нет" в разделе "а" разделы "б" и "в" не заполняются.
В случае ответа "Да" в разделе "в" в графе "Дополнительные данные" указываются сведения в соответствии с абзацами третьим и пятым пункта 39 настоящего Порядка.
18. Графа 8 заполняется в следующем порядке.
В разделах "а" и "б" в полях, соответствующих верному ответу, проставляется знак "X".
Если продажа ввозимых товаров или их цена зависят от условий или обязательств, влияние которых на цену ввозимых товаров может быть количественно определено, соответствующая сумма указывается в разделе "б" графы 11 как косвенный платеж.
19. Графа 9 заполняется в следующем порядке.
В разделах "а" – "в" в полях, соответствующих верному ответу, проставляется знак "X".
В случае ответа "Да" в разделах "б" и (или) "в" в графах 15 и 16 указываются соответствующие величины.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 № 79 (вступает в силу с 01.04.2023).
20. Графа 10 заполняется в следующем порядке.
В разделе "а" указывается количество добавочных листов ДТС-1 (количество добавочных листов соответствует номеру последнего листа ДТС-1, уменьшенному на 2).
В разделе "б" в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе отдельными строками, а в ДТС-1 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1 указываются:
дата заполнения ДТС-1 в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год);
фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, заполнившего ДТС-1;
код страны, уполномоченным органом которой выдан документ, удостоверяющий личность лица, заполнившего ДТС-1, в соответствии с классификатором стран мира, наименование, серия (при наличии), номер и дата выдачи в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документа, удостоверяющего личность лица, заполнившего ДТС-1;
контактные реквизиты лица, заполнившего ДТС-1: наименование вида связи (телефон, факс, электронная почта и др.), идентификатор канала связи (номер телефона, факса, адрес электронной почты и др.);
занимаемая должность лица, заполнившего ДТС-1, в штате декларанта, если таможенное декларирование производится декларантом, либо занимаемая должность этого лица в штате таможенного представителя, если таможенное декларирование производится таможенным представителем.
Если ДТС-1 заполняется должностным лицом таможенного органа, сведения, указанные в абзацах шестом – восьмом настоящего пункта, не указываются.
В ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе заявленные сведения удостоверяются путем проставления в разделе "б" подписи лица, заполнившего ДТС-1, и оттиска печати декларанта или таможенного представителя, если в соответствии с законодательством государства-члена декларант или таможенный представитель должен иметь печать, а если ДТС-1 заполняется должностным лицом таможенного органа, – путем проставления подписи должностного лица таможенного органа и оттиска его личной номерной печати.

16. 6-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Баған 7-бағанның "в" бөлімінде, 8-бағанның "б" бөлімінде, 9-бағанның "а" және (немесе) "б" бөлімдерінде "Иә" жауабы болған жағдайда толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-дегі бағанда бос орын арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де КҚД құрылымының тиісті деректемелерінде 7 – 9-бағандарда көрсетілген мәліметтерге қатысы бар құжаттардың нөмірлері және кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы күндері көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де әрбір құжат туралы мәліметтер жаңа жолдан көрсетіледі.
17. 7-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Дұрыс жауапқа сәйкес келетін жолақтардағы "а", "б" және "в" бөлімдерінде "Х" белгісі қойылады.
"А" бөлімінде "Жоқ" деген жауап болған жағдайда "б" және "в" бөлімдері толтырылмайды.
"В" бөлімінде "Жоқ" деген жауап болған жағдайда "Қосымша деректер" бағанында осы Тәртіптің 39-тармағының үшінші және бесінші абзацтарына сәйкес мәліметтер көрсетіледі.
18. 8-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Дұрыс жауапқа сәйкес келетін жолақтардағы "а" және "б" бөлімдеріне "Х" белгісі қойылады.
Егер әкелінетін тауарларды сату немесе олардың бағасы әкелінетін тауарлардың бағасына олардың әсері сандық жағынан айқындалуы мүмкін шарттарға немесе міндеттемелерге тәуелді болса, тиісті сома 11-бағанның "б" бөлімінде жанама төлем ретінде көрсетіледі.
19. 9-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Дұрыс жауапқа сәйкес келетін жолақтардағы "а" және "б" бөлімдеріне "Х" белгісі қойылады.
15 және 16-бағандардағы "а" және (немесе) "б" бөлімдерінде "Иә" деген жауап болған жағдайда тиісті шамалар көрсетіледі.
20. 10-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінде КҚД-1 қосымша парақтарының саны көрсетіледі (қосымша парақтардың саны КҚД-1 соңғы парағының 2-ге азайтылған нөміріне сәйкес келеді).
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-дегі "б" бөлімінде жеке жолдармен, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де КҚД құрылымының тиісті деректемелерінде:
КҚД-1-ді толтырудың кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы күні;
КҚД-1-ді толтырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
уәкілетті органы КҚД-1-ді толтырған адамның жеке басын куәландыратын құжатты берген елдің әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес коды, КҚД-1-ді толтырған адамның жеке басын куәландыратын құжатының атауы, сериясы (бар болған жағдайда), нөмірі және кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы берілген күні;
КҚД-1-ді толтырған адамның байланыстық деректемелері: байланыс түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.), байланыс арнасының сәйкестендіргіші (телефон, факс нөмірі, электрондық поштасының мекенжайы және т.б.);
егер кедендік декларациялауды декларант жүргізсе, декларант штатындағы КҚД-1-ді толтырған адамның атқаратын лауазымы, не егер кедендік декларациялауды кеден өкілі жүргізсе, кеден өкілінің штатындағы осы адамның атқаратын лауазымы көрсетіледі.
Егер КҚД-1-ді кеден органының лауазымды адамы толтырса, осы тармақтың алтыншы – сегізінші абзацтарында көрсетілген мәліметтер көрсетілмейді.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де мәлімделген мәліметтер "б" бөліміне КҚД-1-ді толтырған адамның қолтаңбасын және егер мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес декларант немесе кеден өкілі мөр иеленуге тиіс болса, декларант немесе кеден өкілі мөрінің бедерін қою арқылы, ал егер КҚД-1-ді кеден органының лауазымды адамы толтырса – кеден органы лауазымды адамның қолтаңбасын және оның жеке нөмірлік мөрінің бедерін қою арқылы куәландырылады.

21. Графа "Товар №" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается порядковый номер товара, указанный в графе 32 "Товар" декларации на товары.
22. Графа "Код ТН ВЭД ЕАЭС" заполняется в следующем порядке.
В графе без пробелов указывается 10-значный код ввозимого товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС).
23. Графа 11 заполняется в следующем порядке.
В первом подразделе раздела "а" указывается в валюте счета цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар.
Во втором подразделе раздела "а" указывается цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар, пересчитанная в валюту государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары. Пересчет производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии с законодательством этого государства-члена, действующему на день регистрации декларации на товары, а в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, – на день регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
Буквенный код валюты счета в соответствии с классификатором валют и курс валюты счета к валюте государства-члена указываются в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе в наименовании второго подраздела раздела "а" в поле "(курс пересчета __________)", а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1. Указанное поле (соответствующие реквизиты структуры ДТС-1) не заполняется в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары по нескольким заявлениям, если такие заявления зарегистрированы таможенным органом в разные дни и (или) цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары, указана в счетах в разных валютах. В отношении таких товаров сведения о буквенном коде валюты счета и курсе валюты счета к валюте государства-члена указываются в отношении каждого товара во втором подразделе раздела "а" в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе отдельной строкой ниже сведений о цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1. Сведения о буквенном коде валюты счета и курсе валюты счета к валюте государства-члена указываются в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1.
В разделе "б" указывается величина косвенных платежей, в том числе величина стоимостной оценки условий или обязательств, влияние которых на цену ввозимых товаров может быть количественно определено, указанных в разделе "б" графы 8, пересчитанная в валюту государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары. Пересчет производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии с законодательством этого государства-члена, действующему на день регистрации декларации на товары, а в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, – на день регистрации заявления о выпуске до подачи декларации на товары.
Буквенный код валюты косвенных платежей в соответствии с классификатором валют и курс валюты косвенных платежей к валюте государства-члена указываются в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе в наименовании раздела "б" в поле "(курс пересчета _______________)", а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1. Указанное поле (соответствующие реквизиты структуры ДТС-1) не заполняется в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары по нескольким заявлениям, если такие заявления зарегистрированы таможенным органом в разные дни и (или) цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары, указана в счетах в разных валютах. В отношении таких товаров сведения о буквенном коде валюты косвенных платежей и курсе валюты косвенных платежей указываются в отношении каждого товара в разделе "б" в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе отдельной строкой ниже сведений о величине косвенных платежей, а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1. Сведения о буквенном коде валюты косвенных платежей и курсе валюты косвенных платежей указываются в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1.
В случае если в разделе "б" указана общая величина косвенных платежей, расшифровка общей величины производится в графе "Дополнительные данные" соответствующего листа ДТС-1.

21. "Тауар №" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда тауарларға арналған декларацияның "Тауар" деген 32-бағанында көрсетілген тауардың реттік нөмірі көрсетіледі.
22. "ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) сәйкес әкелінетін тауардың 10 орындық коды бос орындарсыз көрсетіледі.
23. 11-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінің бірінші кіші бөлімінде әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын шот валютасындағы баға көрсетіледі.
"А" бөлімінің екінші кіші бөлімінде әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын, кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасына қайта есептелген баға көрсетіледі. Қайта есептеу осы мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін (айқындалатын), тауарларға арналған декларацияны тіркеу күнінде, ал шығарылуы тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті тіркеу күнінде қолданылатын валюталар бағамы бойынша жүргізіледі.
Валюталар сыныптауышына сәйкес шот валютасының әріптік коды және мүше мемлекет валютасына шот валютасының бағамы қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де "(қайта есептеу бағамы____________)" жолағында "а" бөлімінің екінші кіші бөлімінің атауында, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. Көрсетілген жолақ (КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелері) шығарылуы бірнеше өтініштер бойынша тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты, егер мұндай өтініштерді кеден органы әртүрлі күндері тіркесе және (немесе) әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде ақысы төленген немесе төлеуге жататын баға шоттарда әртүрлі валютада көрсетілсе, толтырылмайды. Осындай тауарларға қатысты шот валютасының әріптік коды және мүше мемлекеттің валютасына шот валютасының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-дегі "а" бөлімінің екінші кіші бөлімінде әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын баға туралы мәліметтерден төменгі жеке жолда әрбір тауарға қатысты, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. Шот валютасының әріптік коды және мүше мемлекеттің валютасына шот валютасының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі.
"Б" бөлімінде жанама төлемдердің шамасы, оның ішінде 8-бағанның "б" бөлімінде көрсетілген, әкелінетін тауарлардың бағасына ықпалы сандық жағынан айқындалуы мүмкін шарттардың немесе міндеттемелердің құндық бағасының тауарға арналған декларация кеден органына берілетін мүше мемлекеттің валютасына қайта есептелген шамасы көрсетіледі. Қайта есептеу осы мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін (айқындалатын), тауарларға арналған декларацияны тіркеу күнінде, ал шығарылуы тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті тіркеу күнінде қолданылатын валюталар бағамы бойынша жүргізіледі.
Валюталар сыныптауышына сәйкес жанама төлемдер валютасының әріптік коды және мүше мемлекет валютасына жанама төлемдер валютасының бағамы қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де "(қайта есептеу бағамы____________)" жолағында "б" бөлімінің атауында, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. Көрсетілген жолақ (КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелері) шығарылуы бірнеше өтініштер бойынша тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты, егер мұндай өтініштерді кеден органы әртүрлі күндері тіркесе және (немесе) әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде ақысы төленген немесе төлеуге жататын баға шоттарда әртүрлі валютада көрсетілсе, толтырылмайды. Осындай тауарларға қатысты жанама төлемдер валютасының әріптік коды және жанама төлемдер валютасының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-дегі "б" бөлімінде әрбір тауарға қатысты жанама төлемдердің шамасы туралы мәліметтерден төменгі жеке жолда, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. Жанама төлемдер валютасының әріптік коды және жанама төлемдер валютасының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі.
Егер "б" бөлімінде жанама төлемдердің жалпы шамасы көрсетілген жағдайда, жалпы шаманың мағынасын ашу КҚД-1 тиісті парағының "Қосымша деректер" деген бағанында жүргізіледі.

24. Графа 12 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма величин, указанных во втором подразделе раздела "а" и в разделе "б" графы 11.
25. Графа 13 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина расходов в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары, указанную в разделе "а" графы 11.
В разделе "а" указывается величина расходов покупателя на вознаграждение агентам (посредникам) и вознаграждение брокерам, за исключением вознаграждения за закупку, уплачиваемого покупателем своему агенту (посреднику) за оказание по его представлению за пределами таможенной территории Союза услуг, связанных с покупкой ввозимых товаров.
В разделе "б" указывается суммарная величина расходов покупателя на тару, если такая тара для таможенных целей рассматривается как единое целое с ввозимыми товарами, и расходов
на упаковку, в том числе стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.
26. Графа 14 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, распределенная стоимость товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей ввозимых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.
В разделе "а" указывается стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и иных товаров, из которых произведены (состоят) ввозимые товары.
В разделе "б" указывается стоимость инструментов, штампов, форм и иных подобных товаров, использованных при производстве ввозимых товаров.
В разделе "в" указывается стоимость материалов, израсходованных при производстве ввозимых товаров.
В разделе "г" указывается стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне таможенной территории Союза и необходимых для производства ввозимых товаров.
27. Графа 15 заполняется в следующем порядке.
В графе в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, указывается величина лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности, включая роялти, платежи за патенты, товарные знаки, авторские права, предусмотренных подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 Кодекса (далее в настоящем пункте – лицензионные и иные подобные платежи), относящихся к ввозимому товару, либо суммарная величина лицензионных и иных подобных платежей в случае, если в соответствии с абзацем пятым пункта 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 г. № 83 "О расчете дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров" такая суммарная величина лицензионных и иных подобных платежей добавляется к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар. В указанном случае в отношении ввозимого товара в графе "Дополнительные данные" указываются дополнительные данные в соответствии с абзацами третьим и шестым пункта 39 настоящего Порядка.
Графа не заполняется в отношении ввозимого товара в случае, если суммарная величина лицензионных и иных подобных платежей добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за иной товар, в отношении которого применяется наибольшая адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины или наибольший уровень налогообложения. В указанном случае в отношении ввозимого товара в графе "Дополнительные данные" указываются дополнительные данные в соответствии с абзацами третьим и седьмым пункта 39 настоящего Порядка.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 № 79 (вступает в силу с 01.04.2023).

24. 12-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 11-бағанның "а" бөлімінің екінші кіші бөлімінде және "б" бөлімінде көрсетілген шамалардың сомасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасында көрсетіледі.
25. 13-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда сол мөлшерде жүзеге асырылған немесе сатып алушының жүзеге асыруына жататын мөлшердегі, бірақ 11-бағанның "а" бөлімінде көрсетілген әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға енгізілмеген шығыстардың шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"А" бөлімінде сатып алушының өз агентіне (делдалға) Одақтың кедендік аумағынан тысқары жерлерде өзінің ұсынысы бойынша әкелінетін тауарларды сатып алумен байланысты қызметтер көрсеткені үшін төленетін сатып алу үшін сыйақыны қоспағанда, агенттерге (делдалдарға) сыйақыға және брокерлерге сыйақыға жұмсалатын сатып алушының шығыстарының шамасы көрсетіледі.
"Б" бағанында, егер кедендік мақсаттарға арналған ыдыс әкелінетін тауарлармен біртұтас ретінде қарастырылса, сатып алушының осындай ыдысқа жұмсалатын шығыстарының және қаптауға жұмсалатын шығыстардың, оның ішінде қаптау материалдары мен қаптау жөніндегі жұмыстар құнының жиынтық шамасы көрсетіледі.
26. 14-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әкелінетін тауарларды өндірумен және сатумен байланысты сатып алушы пайдалану үшін тегін немесе төмендетілген баға бойынша тікелей немесе жанама түрде ұсынған тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің осы тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға енгізілмеген мөлшердегі бөлінген құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"А" бөлімінде әкелінетін тауарлар өндірілген (тұратын) шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың және өзге де тауарлардың құны көрсетіледі.
"Б" бөлімінде әкелінетін тауарларды өндіру кезінде пайдаланылған аспаптардың, штамптардың, нысандар мен өзге де ұқсас тауарлардың құны көрсетіледі.
"В" бөлімінде әкелінетін тауарларды өндіру кезінде жұмсалған материалдардың құны көрсетіледі.
"Г" бөлімінде Одақтың кедендік аумағынан тыс жерде орындалған және әкелінетін тауарларды өндіру үшін қажетті жобалау, әзірлеу, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздер мен чертеждердің құны көрсетіледі.
27. 15-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 7-тармақшасында көзделген роялтиді, әкелінетін тауарларға қатысты патенттер, тауар белгілері, авторлық құқықтар үшін төлемдерді қоса алғанда, зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге ұқсас төлемдердің (бұдан әрі осы тармақта – лицензиялық және өзге ұқсас төлемдер) шамасы не егер Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Тауарлардың кедендік құнын айқындау кезіндегі қосымша төлемдердің есебі туралы" 2018 жылғы 22 мамырдағы № 83 шешімінің 1-тармағының бесінші абзацына сәйкес лицензиялық және өзге ұқсас төлемдердің жиынтық шамасы әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылған жағдайда лицензиялық және өзге ұқсас төлемдердің осындай жиынтық шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі. Көрсетілген жағдайда әкелінетін тауарға қатысты "Қосымша мәліметтер" деген бағанда осы Тәртіптің 39-тармағының үшінші және алтыншы абзацтарына сәйкес қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Егер лицензиялық және өзге ұқсас төлемдердің жиынтық шамасы кедендік әкелу бажының ең көп адвалорлық ставкасы немесе салық салудың ең жоғары деңгейі қолданылатын өзге тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылған жағдайда, баған әкелінетін тауарға қатысты толтырылмайды. Көрсетілген жағдайда әкелінетін тауарға қатысты "Қосымша мәліметтер" деген бағанда осы Тәртіптің 39-тармағының үшінші және жетінші абзацтарына сәйкес қосымша мәліметтер көрсетіледі.

28. Графа 16 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина части дохода (выручки), полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, которая прямо или косвенно причитается продавцу.
29. Графа 17 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией.
В наименовании графы 17 указывается место прибытия ввозимых товаров на таможенную территорию Союза или иное место, определенное Комиссией, расходы на перевозку (транспортировку) до которого добавляются к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, а если разделение расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией, и от места прибытия или от иного места, определенного Комиссией, не подтверждено документально, – место назначения ввозимых товаров на таможенной территории Союза.
30. Графа 18 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина расходов на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места прибытия на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией.
31. Графа 19 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина расходов на страхование в связи с операциями, указанными в графах 17 и 18.
32. Графа 20 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма величин, указанных в графах 13 – 19.
33. Графа 21 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина расходов на производимые после ввоза товаров на таможенную территорию Союза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких товаров, как промышленные установки, машины или оборудование.

28. 16-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әкелінетін тауарларды кейіннен сату, оларға өзге де тәсілмен билік ету немесе пайдалану нәтижесінде алынған, сатушыға тікелей немесе жанама түрде тиесілі болатын кірістің (түсімнің) бір бөлігінің шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
29. 17-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әкелінетін тауарларды осындай тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
17-бағанның атауында әкелінетін тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін жері немесе Комиссия айқындаған өзге де жер, әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылатын тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстар, ал егер әкелінетін тауарларды осындай тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін және келетін жерден немесе Комиссия айқындаған өзге де жерден тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстарды бөлу құжаттамамен расталмаса – әкелінетін тауарлардың Одақтың кедендік аумағындағы межелі жер көрсетіледі.
30. 18-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әкелінетін тауарларды тиеуге, түсіруге немесе қайта тиеуге және оларды Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін тасуға (тасымалдауға) байланысты өзге де операцияларды жүргізуге жұмсалатын шығыстардың шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
31. 19-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 17 және 18-бағандарда көрсетілген операциялармен байланысты сақтандыруға жұмсалатын шығыстардың шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
32. 20-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 13 – 19-бағандарда көрсетілген шамалардың сомасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
33. 21-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда тауарлар Одақтың кедендік аумағына әкелінгеннен кейін өнеркәсіптік қондырғылар, машиналар немесе жабдық сияқты тауарларға қатысты жүргізілетін құрылыс салуға, тұрғызуға, құрастыруға, монтаждауға, қызмет көрсетуге немесе техникалық жәрдем көрсетуге жұмсалатын шығыстардың шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.

34. Графа 22 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории Союза от места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза или от иного места, определенного Комиссией.
35. Графа 23 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма пошлин, налогов и сборов, уплачиваемых в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Союза или продажей таких товаров на таможенной территории Союза.
36. Графа 24 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма величин, указанных в графах 21 – 23.
37. Графа 25 заполняется в следующем порядке.
В разделе "а" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, таможенная стоимость ввозимых товаров, рассчитанная путем сложения величин, указанных в графах 12 и 20, и вычета из этой суммы величины, указанной в графе 24.
В разделе "б" указывается таможенная стоимость ввозимого товара, указанная в разделе "а", пересчитанная в доллары США. Пересчет производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии с законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, действующему на день регистрации декларации на товары, а в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, – на день регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
Буквенный код доллара США в соответствии с классификатором валют и курс доллара США к валюте государства-члена указываются в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе в наименовании раздела "б" в поле "(курс пересчета ______________)", а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1. Указанное поле (соответствующие реквизиты структуры ДТС-1) не заполняется в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары по нескольким заявлениям, если такие заявления зарегистрированы таможенным органом в разные дни. В отношении таких товаров сведения о буквенном коде доллара США и курсе доллара США к валюте государства-члена указываются в отношении каждого товара в разделе "б" в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе отдельной строкой ниже сведений о таможенной стоимости ввозимого товара, а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1. Сведения о буквенном коде доллара США и курсе доллара США к валюте государства-члена указываются в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-1 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1.

34. 22-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әкелінетін тауарларды осындай тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін жерінен немесе Комиссия айқындаған өзге де жерден Одақтың кедендік аумағымен тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
35. 23-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Тауарларды Одақтың кедендік аумағына әкелуге немесе осындай тауарларды Одақтың кедендік аумағында сатуға байланысты төленетін баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
36. 24-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 21 – 23-бағандарда көрсетілген шамалардың сомасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
37. 25-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінде 12 және 20-бағандарда көрсетілген шамаларды қосу және осы сомадан 24-бағанда көрсетілген шаманы шегеру жолымен есептелген әкелінетін тауарлардың кедендік құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"Б" бөлімінде әкелінетін тауардың "а" бөлімінде көрсетілген, АҚШ долларына қайта есептелген кедендік құны көрсетіледі. Қайта есептеу кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін (айқындалатын), тауарларға арналған декларацияны тіркеу күнінде, ал шығарылуы тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті тіркеу күнінде қолданылатын валюталар бағамы бойынша жүргізіледі.
Валюталар сыныптауышына сәйкес АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекет валютасына АҚШ долларының бағамы қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де "(қайта есептеу бағамы____________)" жолағында "б" бөлімінің атауында, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. Көрсетілген жолақ (КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелері) шығарылуы бірнеше өтініштер бойынша тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты, егер мұндай өтініштерді кеден органы әртүрлі күндері тіркесе, толтырылмайды. Осындай тауарларға қатысты АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекеттің валютасына АҚШ долларының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-дегі "б" бөлімінде әрбір тауарға қатысты әкелінетін тауардың кедендік құны туралы мәліметтерден төменгі жеке жолда, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекеттің валютасына АҚШ долларының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі.

38. Графа "*" заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-1 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1 указываются сведения о пересчете подлежащих указанию в графах 13 – 23 величин, указанных в коммерческих и иных документах в иностранной валюте, в валюту государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары:
порядковый номер товара в ДТС-1, к которому относятся сведения;
номер графы ДТС-1, к которой относятся сведения;
буквенный код иностранной валюты в соответствии с классификатором валют;
сумма в иностранной валюте;
курс иностранной валюты к валюте государства-члена, устанавливаемый (определяемый) в соответствии с законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, действующий на день регистрации декларации на товары, а в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, – на день регистрации заявления о выпуске до подачи декларации на товары.
Сведения о пересчете величины из состава величин, подлежащих указанию в графах 13 – 23, не указываются, если не требуется пересчет данной величины, указанной в коммерческих и иных документах в иностранной валюте, в валюту государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, в связи с тем, что соответствующий платеж осуществлен до подачи декларации на товары в валюте этого государства-члена.
При заполнении ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе сведения, относящиеся к различным товарам или к различным графам ДТС-1, указываются отдельными строками по каждому товару или каждой графе.
Сноска. Пункт 38 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.08.2023 № 112 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
39. Графа "Дополнительные данные" заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-1 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-1 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-1, к которому относятся дополнительные сведения или расчеты, за исключением случая, когда дополнительные сведения относятся ко всем товарам, сведения о таможенной стоимости которых заявляются в ДТС;
следующие дополнительные сведения:
об используемой проверочной величине из указанных в подпункте 2 пункта 5 статьи 39 Кодекса в виде соответствующей записи (например, "Стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к стоимости сделки с идентичными товарами") – в случае, предусмотренном пунктом 17 настоящего порядка;
о добавлении суммарной величины лицензионных и иных подобных платежей к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, в отношении которого применяется наибольшая адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины или наибольший уровень налогообложения, в виде записи "Суммарная величина лицензионных и иных подобных платежей добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый
товар" – в случае, предусмотренном пунктом 27 настоящего порядка;
о невключении величины лицензионных и иных подобных платежей в таможенную стоимость ввозимого товара (с указанием наименования товара, в таможенную стоимость которого включена суммарная величина таких платежей, регистрационного номера декларации на товары, в которой заявлены сведения о таком товаре, и порядкового номера этого товара в указанной декларации на товары) в виде записи "Лицензионные и иные подобные платежи (платежи за патенты, платежи за товарные знаки и т.д.) не включены в таможенную стоимость товара в связи с добавлением суммарной величины таких платежей к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товар _________ ДТ № _______ товар № ___" – в случае, предусмотренном пунктом 27 настоящего порядка;
иные дополнительные сведения или расчеты, относящиеся к таможенной стоимости ввозимого товара (при необходимости).
Сноска. Пункт 39 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 № 79 (вступает в силу с 01.04.2023).

38. "*" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде коммерциялық және өзге де құжаттарда шетелдік валютада көрсетілген 13 – 23-бағандарда көрсетуге жататын шамаларды кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасына қайта есептеу туралы мәліметтер:
мәліметтер жататын КҚД-1-дегі тауардың реттік нөмірі;
мәліметтер жататын КҚД-1 бағанының нөмірі;
валюталар сыныптауышына сәйкес шетелдік валютаның әріптік коды;
шетелдік валютадағы сома;
кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін (айқындалатын), тауарларға арналған декларацияны тіркеу күнінде, ал шығарылуы тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті тіркеу күнінде қолданылатын мүше мемлекеттің валютасына шетелдік валютаның бағамы көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1 толтыру кезінде әртүрлі тауарларға немесе КҚД-1-дің әртүрлі бағандарына жататын мәліметтер әрбір тауар немесе әрбір баған бойынша жеке жолдармен көрсетіледі.
39. "Қосымша мәліметтер" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-1-де – КҚД-1 құрылымының тиісті деректемелерінде:
кедендік құны туралы мәліметтер КҚД-да мәлімделетін барлық тауарларға қосымша мәліметтер жатқызылатын жағдайды қоспағанда, оған қосымша мәліметтер немесе есептер жататын КҚД-1-дегі тауардың реттік нөмірі;
мынадай қосымша мәліметтер:
Кодекстің 39-бабы 5-тармағының 2-тармақшасында көрсетілген тиісті жазба түріндегі (мысалы, "Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны бірдей тауарлармен жасалатын мәміленің құнына жақын") пайдаланылатын тексеру шамасы туралы – осы тәртіптің 17-тармағында көзделген жағдайда;
"Лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің жиынтық шамасы әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылды" деген жазба түрінде кедендік әкелу бажының барынша көп адвалорлық ставкасы немесе салық салудың барынша көп деңгейі қолданылатын әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің жиынтық шамасын қосу туралы – осы тәртіптің 17-тармағында көзделген жағдайда;
"Лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер (патенттер үшін төлемдер, тауар белгілері үшін төлемдер және т.б.) осындай төлемдердің жиынтық сомасын ___________№ КД ________ №____ тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға осындай төлемдердің жиынтық шамасының қосылуына байланысты тауардың кедендік құнына қосылмады" деген жазба түрінде лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер шамасының (осындай төлемдердің жиынтық шамасы кедендік құнына енгізілген тауардың атауы, осындай тауар туралы мәліметтер мәлімделген тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірі және көрсетілген тауарларға арналған декларациядағы осы тауардың реттік нөмірі көрсетіле отырып) әкелінетін тауардың кедендік құнына енгізілмеуі туралы – осы тәртіптің 27-тармағында көзделген жағдайда;
әкелінетін тауардың кедендік құнына қатысты өзге де қосымша мәліметтер мен есептер (қажет болған жағдайда) көрсетіледі.

40. Графа "Дата, подпись, печать" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается дата заполнения ДТС-1 в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год).
В ДТС-1 в виде документа на бумажном носителе заявленные сведения удостоверяются путем проставления в графе подписи лица, заполнившего ДТС-1, и оттиска печати декларанта или таможенного представителя, если в соответствии с законодательством государства-члена декларант или таможенный представитель должен иметь печать, а если ДТС-1 заполняется должностным лицом таможенного органа, – путем проставления подписи должностного лица таможенного органа и оттиска его личной номерной печати.
41. Графа "Для отметок таможенного органа" заполняется в следующем порядке.
В графе должностным лицом таможенного органа указывается регистрационный номер декларации на товары, в которой заявлены сведения о ввозимых товарах, а при внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости ввозимых товаров, заявленные в декларации на товары, – регистрационный номер корректировки декларации на товары.
III. Порядок заполнения ДТС-2 1. Порядок заполнения ДТС-2 в случае определения таможенной стоимости товаров по методам 2 – 6
42. Графа 1 заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения об иностранном лице, которое является стороной сделки, в соответствии с которой товары ввозятся на таможенную территорию Союза, а в случае ввоза товаров в рамках односторонней сделки – сведения об отправителе таких товаров.
Графа заполняется в соответствии с порядком заполнения графы 2 "Отправитель/Экспортер" декларации на товары, установленным разделом II Порядка.
Сноска. Пункт 42 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.05.2019 № 83 (вступает в силу с 01.02.2020).
43. Графа 2 заполняется в следующем порядке.
В разделе "а" указываются сведения о лице государства-члена, которое является стороной сделки, в соответствии с которой товары ввозятся на таможенную территорию Союза, а в случае ввоза товаров в рамках односторонней сделки – сведения о получателе таких товаров.
Раздел "а" заполняется в соответствии с порядком заполнения графы 8 "Получатель" декларации на товары, установленным разделом II Порядка.
В разделе "б" указываются сведения о лице, которое является декларантом товаров.
Раздел "б" заполняется в соответствии с порядком заполнения графы 14 "Декларант" декларации на товары, установленным разделом II Порядка.
Сноска. Пункт 43 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.05.2019 № 83 (вступает в силу с 01.02.2020).

40. "Күні, қолтаңба, мөр" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматында КҚД-1 толтыру күні көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-1-де мәлімделген мәліметтер КҚД-1-ді толтырған адамның қолтаңбасын және егер мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес декларант немесе кеден өкілі мөр иеленуге тиіс болса, декларант немесе кеден өкілі мөрінің бедерін қою арқылы, ал егер КҚД-1-ді кеден органының лауазымды адамы толтырса – кеден органы лауазымды адамның қолтаңбасын және оның жеке нөмірлік мөрінің бедерін қою арқылы куәландырылады.
41. "Кеден органының белгісі үшін" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда кеден органының лауазымды адамы әкелінетін тауарлар туралы мәліметтер мәлімделген тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірін, ал тауарларға арналған декларацияда мәлімделген әкелінетін тауарлардың кедендік құны туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізілген жағдайда – тауарларға арналған декларацияны түзетуді тіркеу нөмірін көрсетеді.
ІІІ. КҚД-2-ні толтыру тәртібі
1. Тауарлардың кедендік құнын 2 – 6-әдістері бойынша айқындау жағдайында КҚД-2-ні толтыру тәртібі
42. 1-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда Одақтың кедендік аумағына тауарлар оған сәйкес әкелінетін мәміленің тарапы болып табылатын шетелдік тұлға туралы мәліметтер, ал тауарлар бір жақты мәміле шеңберінде әкелінген жағдайда – осындай тауарларды жөнелтуші туралы мәліметтер көрсетіледі.
Баған Нұсқаулықтың ІІ бөлімінде белгіленген тауарларға арналған декларацияның "Жөнелтуші/Экспорттаушы" деген 2-бағанын толтыру тәртібіне сәйкес толтырылады.
43. 2-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінде Одақтың кедендік аумағына тауарлар оған сәйкес әкелінетін мәміленің тарапы болып табылатын мүше мемлекеттің тұлғасы туралы мәліметтер, ал тауарлар бір жақты мәміле шеңберінде әкелінген жағдайда – осындай тауарларды алушы туралы мәліметтер көрсетіледі.
"А" бөлімі Нұсқаулықтың ІІ бөлімінде белгіленген тауарларға арналған декларацияның "Алушы" деген 8-бағанын толтыру тәртібіне сәйкес толтырылады.
"Б" бөлімінде тауарлардың декларанты болып табылатын тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
"Б" бөлімі Нұсқаулықтың ІІ бөлімінде белгіленген тауарларға арналған декларацияның "Декларант" деген 14-бағанын толтыру тәртібіне сәйкес толтырылады.

44. Графа 3 заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через пробел, а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются код условий поставки ввозимых товаров в соответствии с классификатором условий поставки и наименование географического пункта.
Если базисы поставки, относящиеся к ввозимым товарам, различны либо если базис поставки относится ко всем ввозимым товарам, но при этом поставка осуществляется в различные географические пункты, в графе производится запись "Разные".
45. Графа 4 заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через пробел, а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются номер и дата в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документа, подтверждающего совершение сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо и на основании которой товары ввозятся на таможенную территорию Союза, а также номера и даты приложений, дополнений и изменений к нему, а в случае отсутствия такой сделки – иного документа, подтверждающего право владения, пользования и (или) распоряжения ввозимыми товарами.
В ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе сведения о каждом документе указываются с новой строки.
46. Графа 5 заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через пробел, а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются номера и даты в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документов с принятыми таможенными органами решениями по результатам таможенного контроля таможенной стоимости ранее ввезенных товаров в рамках одного документа, подтверждающего совершение сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо и на основании которой такие товары ввозились на таможенную территорию Союза, а в случае отсутствия такой сделки – иного документа, подтверждающего право владения, пользования и (или) распоряжения такими товарами, либо решениями судебных органов в отношении таких товаров.
В ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе сведения о каждом документе указываются с новой строки.
В графе не указываются документы, подлежащие указанию в графе 8.
47. Графа 6 заполняется в следующем порядке.
В поле, соответствующем методу, который применяется для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, проставляется знак "X".
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 6 на основе метода 1 проставляется отметка только в поле "е".

44. 3-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-дегі бағанда бос орын арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де КҚД құрылымының тиісті деректемелерінде жеткізу шарттарының сыныптауышына сәйкес әкелінетін тауарларды жеткізу шарттарының коды және географиялық пункттің атауы көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарларға жататын жеткізу базистері әртүрлі болса не жеткізу базисі әкелінетін барлық тауарларға жатса, бірақ бұл ретте жеткізу әртүрлі географиялық пункттерге жүзеге асырылса, бағанда "Әртүрлі" деген жазба жазылады.
45. 4-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-дегі бағанда бос орын арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде тараптарының бірі шетелдік тұлға болып табылатын және тауарлар Одақтың кедендік аумағына соның негізінде әкелінетін мәміленің жасалғанын растайтын құжаттың нөмірі және кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы күні, сондай-ақ оған қосымшалардың, толықтырулар мен өзгерістердің, ал мұндай мәміле болмаған жағдайда – әкелінетін тауарларға иелік ету, пайдалану және (немесе) билік ету құқығын растайтын өзге құжаттың нөмірлері және күндері көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де әрбір құжат туралы мәліметтер жаңа жолдан көрсетіледі.
46. 5-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-дегі бағанда бос орын арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де КҚД құрылымының тиісті деректемелерінде тараптарының бірі шетелдік тұлға болып табылатын және тауарлар Одақтың кедендік аумағына соның негізінде әкелінетін мәміленің жасалғанын растайтын бір құжаттың шеңберінде бұған дейін әкелінген тауарлардың кедендік құнын кедендік бақылау нәтижелері бойынша кеден органдарының шешімдерімен қабылданған құжаттардың, ал мұндай мәміле болмаған жағдайда – әкелінетін тауарларға иелік ету, пайдалану және (немесе) билік ету құқығын растайтын, не осындай тауарларға қатысты сот органдарының шешімдерімен расталған өзге құжаттың нөмірлері және кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы күні көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де әрбір құжат туралы мәліметтер жаңа жолдан көрсетіледі.
Бағанда 8-бағанда көрсетуге жататын құжаттар көрсетілмейді.
47. 6-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін қолданылатын әдіске сәйкес келетін жолаққа "Х" белгісі қойылады.
Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын 1-әдісінің негізінде 6-әдіс бойынша айқындау кезінде "е" жолағына ғана белгі қойылады.

При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 6 на основе методов 2 – 5 проставляются отметки в поле "д" и в поле, соответствующем одному из методов 2 – 5.
Если для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, указанных под разными номерами в графах ДТС-2 "Товар №", используются различные методы определения таможенной стоимости товаров, проставляется отметка в поле "ж".
48. Графа 7 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается краткое обоснование причин, в связи с которыми неприменимы методы определения таможенной стоимости товаров, предшествующие методу определения таможенной стоимости товаров, указанному в графе 6:
для метода 1 – производится запись "Метод 1 неприменим в связи с " и указываются причины невозможности применения метода 1 со ссылками на положения Кодекса и (или) актов органов Союза, в соответствии с которыми его применение невозможно;
для методов 2 – 5 – производится запись "Метод __ неприменим в связи с " и указываются причины невозможности применения каждого метода определения таможенной стоимости товаров, предшествующего методу определения таможенной стоимости товаров, указанному в графе 6, с указанием на отсутствие конкретных документов и (или) сведений, в связи с отсутствием которых применение таких методов невозможно;
для метода 6 – производится запись "Метод 6 с гибким применением метода __ неприменим в связи с " и указываются причины невозможности применения каждого метода определения таможенной стоимости товаров с учетом последовательности их применения в рамках метода 6 с указанием на отсутствие конкретных документов и (или) сведений, в связи с отсутствием которых применение таких методов невозможно.
49. Графа 8 заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения о документах, на основании которых заполнена ДТС-2.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 2, методу 3 и методу 6 на их основе в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
регистрационный номер декларации на товары, в соответствии с которой идентичный или однородный товар был помещен под таможенную процедуру, и порядковый номер такого товара из графы 32 такой декларации на товары.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 4 и методу 6 на основе метода 4 в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
номера и даты в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документов, содержащих сведения о цене ранее ввезенного идентичного, однородного или ввозимого товара, по которой наибольшее совокупное количество таких товаров продается на таможенной территории Союза.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 5, методу 6 на основе метода 5 и методу 6 на основе метода 1 в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
номера и даты в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документов, сведения из которых использованы при определении таможенной стоимости ввозимых товаров.
В ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе сведения о каждом документе указываются с новой строки.

Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын 2 – 5-әдістердің негізінде 6-әдіс бойынша айқындау кезінде "д" жолағына және 2 – 5-әдістерінің біріне сәйкес келетін жолаққа белгі қойылады.
Егер КҚД-2-нің "Тауар №" бағандарында әртүрлі нөмірлермен көрсетілген әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін тауарлардың кедендік құнын айқындаудың әртүрлі әдістері пайдаланылса, "ж" жолағына белгі қойылады.
48. 7-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда тауарлардың кедендік құнын айқындаудың 6-бағанда көрсетілген әдісінің алдындағы тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістері оларға байланысты қолданылмайтын себептердің қысқаша негіздемесі көрсетіледі.
1-әдіс үшін – "1-әдіс байланысты қолданылмайды" деген жазба жазылады және оны қолдану оларға сәйкес мүмкін болмайтын Кодекстің ережелеріне және (немесе) Одақ органдарының актілеріне сілтемелермен 1-әдісті қолданудың мүмкін болмайтынының себептері көрсетіледі;
2 – 5-әдістер үшін " байланысты ___-әдіс қолданылмайды" деген жазба жазылады және осындай әдістерді қолдану олардың болмауына байланысты мүмкін болмайтын нақты құжаттардың және (немесе) мәліметтердің жоқтығы көрсетіле отырып, тауарлардың кедендік құнын айқындаудың 6-бағанда көрсетілген әдісінің алдындағы тауарлардың кедендік құнын айқындаудың әрбір әдісін қолданудың мүмкін болмайтынының себептері көрсетіледі;
6-әдіс үшін – "__-икемді қолданылатын 6-әдіс байланысты қолданылмайды" деген жазба жазылады және осындай әдістерді қолдану олардың болмауына байланысты мүмкін болмайтын нақты құжаттардың және (немесе) мәліметтердің жоқтығы көрсетіле отырып, 6-әдіс шеңберінде оларды қолдану дәйектілігін ескерумен тауарлардың кедендік құнын айқындаудың әрбір әдісін қолданудың мүмкін болмайтынының себептері көрсетіледі;
49. 8-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда КҚД-2 солардың негізінде толтырылған құжаттар туралы мәліметтер көрсетіледі.
Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын 2-әдіс бойынша, 3-әдіс бойынша және 6-әдіс бойынша айқындау кезінде солардың негізінде қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде:
мәліметтер жататын КҚД-2-дегі тауардың реттік нөмірі;
бірдей немесе біртекті тауар кедендік рәсімге оған сәйкес орналастырылған тауарға арналған декларацияның тіркеу нөмірі және осындай тауарға арналған декларацияның 32-бағанындағы осындай тауардың реттік нөмірі көрсетіледі.
Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын 4-әдіс бойынша және 4-әдістің негізінде 6-әдіс бойынша айқындау кезінде қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде:
мәліметтер жататын КҚД-2-дегі тауардың реттік нөмірі;
бұған дейін әкелінген бірдей, біртекті немесе әкелінетін тауардың осындай тауарлардың барынша көп жиынтық саны Одақтың кедендік аумағына ол бойынша әкелінген баға туралы мәліметтерді қамтитын құжаттардың нөмірі және кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы күні көрсетіледі.
Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын 5-әдіс бойынша, 6-әдіс бойынша және 1-әдістің негізінде 6-әдіс бойынша айқындау кезінде қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде:
мәліметтер жататын КҚД-2-дегі тауардың реттік нөмірі;
әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде мәліметтері пайдаланылған құжаттардың нөмірлері және кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы күндері көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де әрбір құжат туралы мәліметтер жаңа жолдан көрсетіледі.

50. Графа 9 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается количество добавочных листов ДТС-2 (количество добавочных листов соответствует номеру последнего листа ДТС-2, уменьшенному на 2).
51. Графа 10 заполняется в следующем порядке.
Графа заполняется в порядке, предусмотренном для заполнения раздела "б" графы 10 ДТС-1.
52. Графа "Товар №" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается порядковый номер товара, указанный в графе 32 "Товар" декларации на товары.
53. Графа "Код ТН ВЭД ЕАЭС" заполняется в следующем порядке.
В графе без пробелов указывается 10-значный код ввозимого товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.
54. Графа "Дополнительные данные" заполняется в следующем порядке.
В графе при необходимости указываются любые дополнительные сведения или расчеты, относящиеся к указываемым в ДТС-2 сведениям.
В графе в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения или расчеты, за исключением случая, когда дополнительные сведения или расчеты относятся ко всем товарам, сведения о таможенной стоимости которых заявляются в ДТС;
любые дополнительные сведения или расчеты, относящиеся к указываемым в ДТС сведениям.
Сноска. Пункт 54 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 № 79 (вступает в силу с 01.04.2023).
55. Графа "Дата, подпись, печать" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается дата заполнения ДТС-2 в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год).
В ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе заявленные сведения удостоверяются путем проставления в графе подписи лица, заполнившего ДТС-2, и оттиска печати декларанта или таможенного представителя, если в соответствии с законодательством государства-члена декларант или таможенный представитель должен иметь печать, а если ДТС-2 заполняется должностным лицом таможенного органа, – путем проставления подписи должностного лица таможенного органа и оттиска его личной номерной печати.
56. Графа "Для отметок таможенного органа" заполняется в следующем порядке.
В графе должностным лицом таможенного органа указывается регистрационный номер декларации на товары, в которой заявлены сведения о ввозимых товарах, а при внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости ввозимых товаров, заявленные в декларации на товары, – регистрационный номер корректировки декларации на товары.

50. 9-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда КҚД-2 қосымша парақтарының саны көрсетіледі (қосымша парақтардың саны КҚД-2 соңғы парағының 2-ге азайтылған нөміріне сәйкес келеді).
51. 10-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Баған КҚД-1 10-бағанының "б" бөлімін толтыру үшін көзделген тәртіппен толтырылады.
52. "Тауар №" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда тауарларға арналған декларацияның "Тауар" деген 32-бағанында көрсетілген тауардың реттік нөмірі көрсетіледі.
53. "ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес әкелінетін тауардың 10 орындық коды бос орындарсыз көрсетіледі.
54. "Қосымша мәліметтер" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда қажет болған кезде КҚД-2-де көрсетілетін мәліметтерге жататын кез келген қосымша мәліметтер немесе есептер көрсетіледі.
Бағанда қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде:
кедендік құны туралы мәліметтер КҚД-да мәлімделетін барлық тауарларға қосымша мәліметтер немесе есептер жатқызылатын жағдайды қоспағанда, оған мәліметтер немесе есептер жататын КҚД-2-дегі тауардың реттік нөмірі;
КҚД-де көрсетілетін мәліметтерге жататын кез келген қосымша мәліметтер немесе есептер көрсетіледі.
55. "Күні, қолтаңба, мөр" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда кк.аа.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматында КҚД-2 толтыру күні көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де мәлімделген мәліметтер КҚД-2-ні толтырған адамның қолтаңбасын және егер мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес декларант немесе кеден өкілі мөр иеленуге тиіс болса, декларант немесе кеден өкілі мөрінің бедерін қою арқылы, ал егер КҚД-2-ні кеден органының лауазымды адамы толтырса – кеден органы лауазымды адамның қолтаңбасын және оның жеке нөмірлік мөрінің бедерін қою арқылы куәландырылады.
56. "Кеден органының белгісі үшін" деген баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда кеден органының лауазымды адамы әкелінетін тауарлар туралы мәліметтер мәлімделген тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірін, ал тауарларға арналған декларацияда мәлімделген әкелінетін тауарлардың кедендік құны туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізілген жағдайда – тауарларға арналған декларацияны түзетуді тіркеу нөмірін көрсетеді.

2. Порядок заполнения ДТС-2 в случае определения таможенной стоимости товаров по методу 2, методу 3 и методу 6 на их основе
57. Графа 11 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, которая принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии со статьей 41, 42 или 45 Кодекса.
58. Графа 12 заполняется в следующем порядке.
Разделы "а" – "д" заполняются при осуществлении поправок к стоимости сделки с идентичными или однородными товарами в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 41 или пунктами 1 и 2 статьи 42 Кодекса в случае, если любые из расходов в отношении идентичных или однородных товаров, предусмотренных разделами "а" – "д", превышают аналогичные расходы в отношении ввозимых товаров.
В разделе "а" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина, на которую должна быть уменьшена указанная в графе 11 стоимость сделки с идентичными или однородными товарами в связи с тем, что в соответствии с контрактом (договором) цена за единицу идентичного или однородного товара зависит от количества проданных единиц товара и ввозимые товары и идентичные или однородные товары проданы в количествах, соответствующих разным уровням цен за единицу товара.
Раздел "а" не заполняется в следующих случаях:
в графе 11 указана стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, проданными по существу в том же количестве, что и ввозимые товары;
отсутствует документальное подтверждение зависимости цены за единицу идентичного или однородного товара от количества проданных единиц этого товара.
В разделе "б" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина, на которую должна быть уменьшена указанная в графе 11 стоимость сделки с идентичными или однородными товарами в связи с тем, что такие товары проданы на ином коммерческом уровне продажи, чем ввозимые товары.
Раздел "б" не заполняется, если в графе 11 указана стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне продажи, что и ввозимые товары.
В разделе "в" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, разница между расходами на перевозку (транспортировку) идентичных или однородных товаров до места прибытия на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией, и аналогичными расходами в отношении ввозимых товаров.
В наименовании раздела "в" указывается место прибытия ввозимых товаров на таможенную территорию Союза или иное место, определенное Комиссией, а если разделение расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией, и от места прибытия или от иного места, определенного Комиссией, не подтверждено документально, – место назначения ввозимых товаров на таможенной территории Союза.
Раздел "в" не заполняется, если отсутствуют различия в расстояниях, на которые перевозятся (транспортируются) ввозимые товары и идентичные или однородные товары, и в видах транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) таких товаров.
В разделе "г" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, разница между расходами на погрузку, разгрузку или перегрузку и проведение иных операций, связанных с перевозкой (транспортировкой) идентичных или однородных товаров до места прибытия на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией, и аналогичными расходами в отношении ввозимых товаров.
Раздел "г" не заполняется, если отсутствуют различия в расстояниях, на которые перевозятся (транспортируются) ввозимые товары и идентичные или однородные товары, и в видах транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) таких товаров.
В разделе "д" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, разница между расходами на страхование идентичных или однородных товаров в связи с операциями, указанными в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 40 Кодекса, и аналогичными расходами на страхование ввозимых товаров.
Раздел "д" не заполняется, если отсутствуют различия в расстояниях, на которые перевозятся (транспортируются) ввозимые товары и идентичные или однородные товары, и в видах транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) таких товаров.

2. Тауарлардың кедендік құнын 2-әдіс бойынша, 3-әдіс бойынша және солардың негізінде 6-әдіс бойынша айқындау жағдайында КҚД-2-ні толтыру тәртібі
57. 11-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда Кодекстің 41, 42 және 45-баптарына сәйкес әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін негіз ретінде қабылданатын бірдей немесе біртекті тауарлар мәмілесінің құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
58. 12-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Егер "а" – "д" бөлімдерінде көзделген бірдей немесе біртекті тауарларға қатысты шығыстардың кез келгені әкелінетін тауарларға қатысты ұқсас шығыстардан асып кеткен жағдайда, "а" – "д" бөлімдері Кодекстің 41-бабының 1 және 2-тармақтарына немесе 42-бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құнына түзетулерді жүзеге асыру кезінде толтырылады.
"А" бөлімінде келісімшартқа (шартқа) сәйкес бірдей немесе біртекті тауардың бір бірлігінің құны тауардың сатылған бірліктерінің санына тәуелді болуына, әкелінетін тауарлардың және бірдей немесе біртекті тауарлардың бір бірлігі үшін бағалардың әртүрлі деңгейіне сәйкес келетін мөлшерде сатылуына байланысты 11-бағанда көрсетілген бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалған мәміленің құны азаюға тиіс шама кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"А" бөлімі мынадай:
11-бағанда әкелінетін тауарлар сияқты мөлшерде сатылған мәні бойынша бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалған мәміленің құны көрсетілген;
бірдей немесе біртекті тауардың бір бірлігі үшін бағаның осы тауардың сатылған бірліктері санына тәуелділігін растау болмаған жағдайларда толтырылмайды.
"Б" бөлімінде бірдей немесе біртекті тауарлардың әкелінетін тауарларға қарағанда сатудың өзге коммерциялық деңгейінде сатылғанына байланысты осындай тауарлармен жасалған мәміленің 11-бағанда көрсетілген құны азайтылуға тиіс шама кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
Егер 11-бағанда әкелінетін тауарлар сияқты сатудың нақ сол коммерциялық деңгейінде сатылған бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалған мәміленің құны көрсетілсе, "б" бөлімі толтырылмайды.
"В" бөлімінде бірдей немесе біртекті тауарларды Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстар мен әкелінетін тауарларға қатысты ұқсас шығыстардың арасындағы айырма кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"В" бөлімінің атауында әкелінетін тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін жері немесе Комиссия айқындаған өзге де жер, ал егер әкелінетін тауарларды осындай тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін және келетін жерден немесе Комиссия айқындаған өзге де жерден тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстарды бөлу құжаттамамен расталмаса – әкелінетін тауарлардың Одақтың кедендік аумағындағы межелі жер көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарлар және бірдей немесе біртекті тауарлар тасылатын (тасымалданатын) қашықтықтарда және осындай тауарларды тасу (тасымалдау) жүзеге асырылатын көлік түрлерінде айырмашылықтар болмаса, "в" бөлімі толтырылмайды.
"Г" бөлімінде бірдей немесе біртекті тауарларды Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін тасумен (тасымалдаумен) байланысты тиеуге, түсіруге немесе қайта тиеуге және өзге де операцияларды жүргізуге жұмсалатын шығыстар мен әкелінетін тауарларға қатысты ұқсас шығыстардың арасындағы айырма кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарлар және бірдей немесе біртекті тауарлар тасылатын (тасымалданатын) қашықтықтарда және осындай тауарларды тасу (тасымалдау) жүзеге асырылатын көлік түрлерінде айырмашылықтар болмаса, "г" бөлімі толтырылмайды.
"Д" бөлімінде Кодекстің 40-бабының 4 және 5-тармақшаларында көрсетілген операцияларға байланысты бірдей немесе біртекті тауарларды сақтандыруға жұмсалатын шығыстар мен әкелінетін тауарларды сақтандыруға жұмсалатын ұқсас шығыстардың арасындағы айырма кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарлар және бірдей немесе біртекті тауарлар тасылатын (тасымалданатын) қашықтықтарда және осындай тауарларды тасу (тасымалдау) жүзеге асырылатын көлік түрлерінде айырмашылықтар болмаса, "д" бөлімі толтырылмайды.

59. Графа 13 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма величин, указанных в разделах "а" – "д" графы 12.
60. Графа 14 заполняется в следующем порядке.
Разделы "а" – "д" заполняются при осуществлении поправок к стоимости сделки с идентичными или однородными товарами в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 41 или пунктами 1 и 2 статьи 42 Кодекса в случае, если любые из расходов в отношении идентичных или однородных товаров, предусмотренных разделами "а" – "д", меньше аналогичных расходов в отношении ввозимых товаров.
В разделе "а" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина, на которую должна быть увеличена указанная в графе 11 стоимость сделки с идентичными или однородными товарами в связи с тем, что в соответствии с контрактом (договором) цена за единицу идентичного или однородного товара зависит от количества проданных единиц товара и ввозимые товары и идентичные или однородные товары проданы в количествах, соответствующих разным уровням цен за единицу товара.
Раздел "а" не заполняется в следующих случаях:
в графе 11 указана стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, проданными по существу в том же количестве, что и ввозимые товары;
отсутствует документальное подтверждение зависимости цены за единицу идентичного или однородного товара от количества проданных единиц этого товара.
В разделе "б" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина, на которую должна быть увеличена указанная в графе 11 стоимость сделки с идентичными или однородными товарами в связи с тем, что такие товары проданы на ином коммерческом уровне продажи, чем ввозимые товары.
Раздел "б" не заполняется, если в графе 11 указана стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне продажи, что и ввозимые товары.
В разделе "в" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, разница между расходами на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией, и аналогичными расходами в отношении идентичных или однородных товаров.
В наименовании раздела "в" указывается место прибытия ввозимых товаров на таможенную территорию Союза или иное место, определенное Комиссией, а если разделение расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией, и от места прибытия или от иного места, определенного Комиссией, не подтверждено документально, – место назначения ввозимых товаров на таможенной территории Союза.
Раздел "в" не заполняется, если отсутствуют различия в расстояниях, на которые перевозятся (транспортируются) ввозимые товары и идентичные или однородные товары, и в видах транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) таких товаров.
В разделе "г" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, разница между расходами на погрузку, разгрузку или перегрузку и проведение иных операций, связанных с перевозкой (транспортировкой) ввозимых товаров до места прибытия на таможенную территорию Союза или до иного места, определенного Комиссией, и аналогичными расходами в отношении идентичных или однородных товаров.
Раздел "г" не заполняется, если отсутствуют различия в расстояниях, на которые перевозятся (транспортируются) ввозимые товары и идентичные или однородные товары, и в видах транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) таких товаров.
В разделе "д" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, разница между расходами на страхование ввозимых товаров в связи с операциями, указанными в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 40 Кодекса, и аналогичными расходами на страхование идентичных или однородных товаров.
Раздел "д" не заполняется, если отсутствуют различия в расстояниях, на которые перевозятся (транспортируются) ввозимые и идентичные или однородные товары, и в видах транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) таких товаров.

59. 13-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 12-бағанның "а" - "д" бөлімдерінде көрсетілген шамалардың сомасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
60. 14-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Егер "а" – "д" бөлімдерінде көзделген бірдей немесе біртекті тауарларға қатысты шығыстардың кез келгені әкелінетін тауарларға қатысты ұқсас шығыстардан кем болған жағдайда, "а" – "д" бөлімдері Кодекстің 41-бабының 1 және 2-тармақтарына немесе 42-бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құнына түзетулерді жүзеге асыру кезінде толтырылады.
"А" бөлімінде келісімшартқа (шартқа) сәйкес бірдей немесе біртекті тауардың бір бірлігінің құны тауардың сатылған бірліктерінің санына тәуелді болуына, әкелінетін тауарлардың және бірдей немесе біртекті тауарлардың бір бірлігі үшін бағалардың әртүрлі деңгейіне сәйкес келетін мөлшерде сатылуына байланысты 11-бағанда көрсетілген бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалған мәміленің құны ұлғаюға тиіс шама кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"А" бөлімі мынадай:
11-бағанда әкелінетін тауарлар сияқты мөлшерде сатылған мәні бойынша бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалған мәміленің құны көрсетілген;
бірдей немесе біртекті тауардың бір бірлігі үшін бағаның осы тауардың сатылған бірліктері санына тәуелділігін растау болмаған жағдайларда толтырылмайды.
"Б" бөлімінде бірдей немесе біртекті тауарлардың әкелінетін тауарларға қарағанда сатудың өзге коммерциялық деңгейінде сатылғанына байланысты осындай тауарлармен жасалған мәміленің 11-бағанда көрсетілген құны көбейтілуге тиіс шама кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
Егер 11-бағанда әкелінетін тауарлар сияқты сатудың нақ сол коммерциялық деңгейінде сатылған бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалған мәміленің құны көрсетілсе, "б" бөлімі толтырылмайды.
"В" бөлімінде әкелінетін тауарларды Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстар мен бірдей немесе біртекті тауарларға қатысты ұқсас шығыстардың арасындағы айырма кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"В" бөлімінің атауында әкелінетін тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін жері немесе Комиссия айқындаған өзге де жер, ал егер әкелінетін тауарларды осындай тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін және келетін жерден немесе Комиссия айқындаған өзге де жерден тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстарды бөлу құжаттамамен расталмаса – әкелінетін тауарлардың Одақтың кедендік аумағындағы межелі жер көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарлар және бірдей немесе біртекті тауарлар тасылатын (тасымалданатын) қашықтықтарда және осындай тауарларды тасу (тасымалдау) жүзеге асырылатын көлік түрлерінде айырмашылықтар болмаса, "в" бөлімі толтырылмайды.
"Г" бөлімінде әкелінетін тауарларды Одақтың кедендік аумағына келетін жеріне дейін немесе Комиссия айқындаған өзге де жерге дейін тасумен (тасымалдаумен) байланысты тиеуге, түсіруге немесе қайта тиеуге және өзге де операцияларды жүргізуге жұмсалатын шығыстар мен бірдей немесе біртекті тауарларға қатысты ұқсас шығыстардың арасындағы айырма кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасында көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарлар және бірдей немесе біртекті тауарлар тасылатын (тасымалданатын) қашықтықтарда және осындай тауарларды тасу (тасымалдау) жүзеге асырылатын көлік түрлерінде айырмашылықтар болмаса, "г" бөлімі толтырылмайды.
"Д" бөлімінде Кодекстің 40-бабының 4 және 5-тармақшаларында көрсетілген операцияларға байланысты әкелінетін тауарларды сақтандыруға жұмсалатын шығыстар мен бірдей немесе біртекті тауарларды сақтандыруға жұмсалатын ұқсас шығыстардың арасындағы айырма кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
Егер әкелінетін және бірдей немесе біртекті тауарлар тасылатын (тасымалданатын) қашықтықтарда және осындай тауарларды тасу (тасымалдау) жүзеге асырылатын көлік түрлерінде айырмашылықтар болмаса, "д" бөлімі толтырылмайды.

61. Графа 15 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма величин, указанных в разделах "а" – "д" графы 14.
62. Графа 16 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, рассчитанная путем вычета из величины, указанной в графе 11, величины, указанной в графе 13, и сложения полученной разницы с величиной, указанной в графе 15.
63. Графа 17 заполняется в следующем порядке.
В разделе "а" указывается количество идентичных или однородных товаров в соответствующих единицах измерения (килограммах, штуках и т. д.) с указанием таких единиц измерения непосредственно после указанной величины.
В разделе "б" указывается количество ввозимых товаров в соответствующих единицах измерения (килограммах, штуках и т. д.) с указанием таких единиц измерения непосредственно после указанной величины.
Графа не заполняется, если количество ввозимых товаров и идентичных или однородных товаров одинаково.
64. Графа 18 заполняется в следующем порядке.
В разделе "а" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, таможенная стоимость ввозимого товара, рассчитанная путем умножения величины, указанной в графе 16, на отношение величины, указанной в разделе "б" графы 17, к величине, указанной в разделе "а" графы 17, а если графа 17 не заполнялась, – таможенная стоимость ввозимого товара, равная стоимости сделки с идентичными или однородными товарами, указанной в графе 16.
В разделе "б" указывается таможенная стоимость ввозимого товара, указанная в разделе "а", пересчитанная в доллары США. Пересчет производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии с законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, действующему на день регистрации декларации на товары, а в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, – на день регистрации заявления о выпуске до подачи декларации на товары.
Буквенный код доллара США в соответствии с классификатором валют и курс доллара США к валюте государства-члена указываются в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе в наименовании раздела "б" в поле "(курс пересчета ______________)", а в ДТС-2 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2. Указанное поле (соответствующие реквизиты структуры ДТС-2) не заполняется в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары по нескольким заявлениям, если такие заявления зарегистрированы таможенным органом в разные дни. В отношении таких товаров сведения о буквенном коде доллара США и курсе доллара США к валюте государства-члена указываются в отношении каждого товара в разделе "б" в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе отдельной строкой ниже сведений о таможенной стоимости ввозимого товара, а в ДТС-2 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2. Сведения о буквенном коде доллара США и курсе доллара США к валюте государства-члена указываются в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2.

61. 15-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 14-бағанның "а" - "д" бөлімдерінде көрсетілген шамалардың сомасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
62. 16-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 11-бағанда көрсетілген шамадан 13-бағанда көрсетілген шаманы шегеру және алынған айырманы 15-бағанда көрсетілген шамаға қосу жолымен есептелген бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалған мәміленің құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
63. 17-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінде тиісті өлшем бірліктеріндегі (килограмм, дана және т.б.) бірдей немесе біртекті тауарлардың саны осындай өлшем бірліктері көрсетілген шамадан кейін тікелей көрсетіле отырып көрсетіледі.
"Б" бөлімінде тиісті өлшем бірліктеріндегі (килограмм, дана және т.б.) әкелінетін тауарлардың саны осындай өлшем бірліктері көрсетілген шамадан кейін тікелей көрсетіле отырып көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарлар мен бірдей немесе біртекті тауарлардың саны бірдей болса, баған толтырылмайды.
64. 18-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінде 16-бағанда көрсетілген шаманы 17-бағанның "б" бөлімінде көрсетілген шаманың 17-бағанның "а" бөлімінде көрсетілген шамаға қатынасына көбейту жолымен есептелген әкелінетін тауардың кедендік құны, ал егер 17-баған толтырылмаса – 16-бағанда көрсетілген бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалған мәміленің құнына тең әкелінетін тауардың кедендік құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"Б" бөлімінде әкелінетін тауардың "а" бөлімінде көрсетілген, АҚШ долларына қайта есептелген кедендік құны көрсетіледі. Қайта есептеу кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін (айқындалатын), тауарларға арналған декларацияны тіркеу күнінде, ал шығарылуы тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті тіркеу күнінде қолданылатын валюталар бағамы бойынша жүргізіледі.
Валюталар сыныптауышына сәйкес АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекет валютасына АҚШ долларының бағамы қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де "(қайта есептеу бағамы____________)" жолағында "б" бөлімінің атауында, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де – КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. Көрсетілген жолақ (КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелері) шығарылуы бірнеше өтініштер бойынша тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты, егер мұндай өтініштерді кеден органы әртүрлі күндері тіркесе, толтырылмайды. Осындай тауарларға қатысты АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекеттің валютасына АҚШ долларының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-дегі "б" бөлімінде әрбір тауарға қатысты әкелінетін тауардың кедендік құны туралы мәліметтерден төменгі жеке жолда, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де – КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекеттің валютасына АҚШ долларының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де – КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі.

65. Графа "*" заполняется в следующем порядке.
В графе в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются сведения о пересчете подлежащих указанию в графах 12 и 14 величин, указанных в коммерческих и иных документах в иностранной валюте, в валюту государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
номер графы ДТС-2, к которой относятся сведения;
буквенный код иностранной валюты в соответствии с классификатором валют;
сумма в иностранной валюте;
курс иностранной валюты к валюте государства-члена, устанавливаемый (определяемый) в соответствии с законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, действующий на день регистрации декларации на товары,
а в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, – на день регистрации заявления о выпуске до подачи декларации на товары.
При заполнении ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе сведения, относящиеся к различным ввозимым товарам или к различным графам ДТС-2, указываются отдельными строками по каждому товару или каждой графе.
3. Порядок заполнения ДТС-2 в случае определения таможенной стоимости товаров по методу 4 и методу 6 на его основе
66. Графа 11 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество ввозимых товаров либо идентичных ввозимым или однородных с ввозимыми товаров продается на таможенной территории Союза в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Союза, лицам, не являющимся взаимосвязанными с лицами, осуществляющими такую продажу на таможенной территории Союза.
В случае если ни ввозимые товары, ни идентичные ввозимым, ни однородные с ввозимыми товары не продаются на таможенной территории Союза в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Союза, в графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество ввозимых товаров продается после их переработки (обработки) лицам, не являющимся взаимосвязанными с лицами, у которых они покупают эти товары на таможенной территории Союза.
67. Графа 12 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма вознаграждения агенту (посреднику), обычно выплачиваемого или подлежащего выплате, либо надбавки к цене, обычно производимой для получения прибыли и покрытия общих расходов (коммерческих и управленческих расходов) в размерах, обычно имеющих место в связи с продажей на таможенной территории Союза товаров того же класса или вида.

65. "*" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де – КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде коммерциялық және өзге де құжаттарда шетелдік валютада көрсетілген 12 және 14-бағандарда көрсетуге жататын шамаларды кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасына қайта есептеу туралы мәліметтер:
мәліметтер жататын КҚД-2-дегі тауардың реттік нөмірі;
мәліметтер жататын КҚД-2 бағанының нөмірі;
валюталар сыныптауышына сәйкес шетелдік валютаның әріптік коды;
шетелдік валютадағы сома;
кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін (айқындалатын), тауарларға арналған декларацияны тіркеу күнінде, ал шығарылуы тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті тіркеу күнінде қолданылатын мүше мемлекеттің валютасына шетелдік валютаның бағамы көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2 толтыру кезінде әкелінетін әртүрлі тауарларға немесе КҚД-2-нің әртүрлі бағандарына жататын мәліметтер әрбір тауар немесе әрбір баған бойынша жеке жолдармен көрсетіледі.
3. Тауарлардың кедендік құнын 4-әдіс бойынша және соның негізінде 6-әдіс бойынша айқындау жағдайында КҚД-2 толтыру тәртібі
66. 11-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әкелінетін тауарлардың не әкелінетіндермен бірдей немесе әкелінетіндермен біртекті тауарлардың ең көп жиынтық саны Одақтың кедендік аумағында осындай сатуды жүзеге асыратын тұлғалармен өзара байланысты болып табылмайтын тұлғаларға Одақтың кедендік аумағында Одақтың кедендік аумағына әкелінгендей жай-күйде сатылатын тауар бірлігінің бағасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
Егер әкелінетін тауарлар да, не әкелінетіндермен бірдей, не әкелінетіндермен біртекті тауарлар да Одақтың кедендік аумағында Одақтың кедендік аумағына әкелінгендей жай-күйде сатылмаған жағдайда, бағанда әкелінетін тауарлардың ең көп жиынтық саны олар қайта өңделгеннен (өңделгеннен) кейін Одақтың кедендік аумағында олардан осы тауарларды сатып алатын тұлғалармен өзара байланысты болып табылмайтын тұлғаларға сатылатын тауар бірлігінің бағасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
67. 12-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әдетте агентке (делдалға) төленетін немесе төлеуге жататын сыйақы сомасы, не пайда алу және әдетте жалпы шығыстарды (коммерциялық және басқарушылық шығыстарды) өтеу үшін сол сыныптағы немесе түрдегі тауарларды Одақтың кедендік аумағында сатуға байланысты әдетте орын алатын мөлшерде жүргізілетін бағаға үстемақылар кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.

68. Графа 13 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма обычных расходов на осуществленные на таможенной территории Союза перевозку (транспортировку) и страхование и иных связанных с такими операциями расходов.
69. Графа 14 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма таможенных пошлин, налогов, сборов и применяемых в соответствии с законодательством государств-членов иных налогов, подлежащих уплате в связи с ввозом и (или) продажей товаров на территориях государств-членов, включая налоги и сборы субъектов государств-членов и местные налоги и сборы.
70. Графа 15 заполняется в следующем порядке.
Графа заполняется в случае, если в графе 11 указана цена единицы товара после его переработки (обработки).
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, стоимость, добавленная в результате переработки (обработки) товаров
в государстве-члене.
71. Графа 16 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина, рассчитанная путем сложения величин, указанных в графах 12 – 15.
72. Графа 17 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается количество ввозимых товаров в единицах измерения, за которые установлена цена, указанная в графе 11, с указанием таких единиц измерения непосредственно после указанной величины.
73. Графа 18 заполняется в следующем порядке.
В разделе "а" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, таможенная стоимость ввозимых товаров, рассчитанная путем вычета из величины, указанной в графе 11, величины, указанной в графе 16, и умножения полученной величины на величину, указанную в графе 17.
В разделе "б" указывается таможенная стоимость ввозимого товара, указанная в разделе "а", пересчитанная в доллары США. Пересчет производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии с законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, действующему на день регистрации декларации на товары, а в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, – на день регистрации заявления о выпуске до подачи декларации на товары.
Буквенный код доллара США в соответствии с классификатором валют и курс доллара США к валюте государства-члена указываются в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе в наименовании раздела "б" в поле "(курс пересчета_______________)", а в ДТС-2 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2. Указанное поле (соответствующие реквизиты структуры ДТС-2) не заполняется в отношении ввозимых товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары по нескольким заявлениям, если такие заявления зарегистрированы таможенным органом в разные дни. В отношении таких товаров сведения о буквенном коде доллара США и курсе доллара США к валюте государства-члена указываются в отношении каждого товара в разделе "б" в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе отдельной строкой ниже сведений о таможенной стоимости ввозимого товара, а в ДТС-2 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2. Сведения о буквенном коде доллара США и курсе доллара США к валюте государства-члена указываются в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа – в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2.

68. 13-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда Одақтың кедендік аумағында тасуды (тасымалдауды) және сақтандыруды жүзеге асыруға жұмсалатын әдеттегі шығыстар және осындай операциялармен байланысты өзге де шығыстар кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
69. 14-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда мүше мемлекеттер субъектілерінің салықтары мен алымдарын және жергілікті салықтар мен алымдарды қоса алғанда, кеден баждарының, салықтардың, алымдардың және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес қолданылатын мүше мемлекеттердің аумақтарында тауарларды әкелумен және (немесе) сатумен байланысты төлеуге жататын өзге де салықтардың сомасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
70. 15-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Баған, егер 11-бағанда тауар қайта өңделгеннен (өңделгеннен) кейін оның бірлігінің бағасы көрсетілген жағдайда толтырылады.
Бағанда мүше мемлекетте тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) нәтижесінде қосылған құн кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
71. 16-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 12 – 15-бағандарда көрсетілген шамаларды қосу жолымен есептелген шама кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
72. 17-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 11-бағанда көрсетілген баға белгіленген әкелінетін тауарлардың саны өлшем бірліктерімен көрсетіледі, мұндай өлшем бірліктері тікелей көрсетілген шамадан кейін көрсетіледі.
73. 18-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінде 11-бағанда көрсетілген шамадан 16-бағанда көрсетілген шаманы шегеру және алынған шаманы 17-бағанда көрсетілген шамаға көбейту жолымен есептелген әкелінетін тауарлардың кедендік құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"Б" бөлімінде әкелінетін тауардың "а" бөлімінде көрсетілген, АҚШ долларына қайта есептелген кедендік құны көрсетіледі. Қайта есептеу кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленетін (айқындалатын), тауарларға арналған декларацияны тіркеу күнінде, ал шығарылуы тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты – тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті тіркеу күнінде қолданылатын валюталар бағамы бойынша жүргізіледі.
Валюталар сыныптауышына сәйкес АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекет валютасына АҚШ долларының бағамы қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де "(қайта есептеу бағамы____________)" жолағында "б" бөлімінің атауында, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де – КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. Көрсетілген жолақ (КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелері) шығарылуы бірнеше өтініштер бойынша тауарларға арналған декларация берілгенге дейін жүргізілген әкелінетін тауарларға қатысты, егер мұндай өтініштерді кеден органы әртүрлі күндері тіркесе, толтырылмайды. Осындай тауарларға қатысты АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекеттің валютасына АҚШ долларының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-дегі "б" бөлімінде әрбір тауарға қатысты әкелінетін тауардың кедендік құны туралы мәліметтерден төменгі жеке жолда, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де – КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі. АҚШ долларының әріптік коды және мүше мемлекеттің валютасына АҚШ долларының бағамы туралы мәліметтер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі КҚД-2-де бөлу белгісі "/" арқылы, ал электрондық құжат түріндегі КҚД-2-де – КҚД-2 құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі.

4. Порядок заполнения ДТС-2 в случае определения таможенной стоимости товаров по методу 5 и методу 6 на его основе
74. Графа 11 заполняется в следующем порядке.
В графе указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, общая сумма расходов на изготовление или приобретение материалов и расходов на производство, а также на иные операции, связанные с производством ввозимых товаров.
75. Графа 12 заполняется в следующем порядке.
В разделе "а" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, суммарная величина расходов покупателя на тару, если такая тара
для таможенных целей рассматривается как единое целое с ввозимыми товарами, и расходов на упаковку, в том числе стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.
В разделе "б" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, стоимость прямо или косвенно предоставленных покупателем для использования в связи с производством ввозимых товаров проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, произведенных (оказанных) на таможенной территории Союза и необходимых для производства ввозимых товаров, в той степени, в которой эти товары и услуги оплачивались производителем.
В разделе "в" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, стоимость прямо или косвенно предоставленных покупателем для использования в связи с производством ввозимых товаров сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и иных товаров, из которых произведены (состоят) ввозимые товары.
В разделе "г" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, стоимость прямо или косвенно предоставленных покупателем для использования в связи с производством ввозимых товаров инструментов, штампов, форм и иных подобных товаров, использованных при производстве ввозимых товаров.
В разделе "д" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, стоимость прямо или косвенно предоставленных покупателем для использования в связи с производством ввозимых товаров материалов, израсходованных при производстве ввозимых товаров.
В разделе "е" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, стоимость прямо или косвенно предоставленных покупателем для использования в связи с производством ввозимых товаров проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне таможенной территории Союза и необходимых для производства ввозимых товаров.
В разделе "ж" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина иных расходов, связанных с производством ввозимых товаров, не указанных в разделах "а" – "е".

4. Тауарлардың кедендік құнын 5-әдіс бойынша және соның негізінде 6-әдіс бойынша айқындау жағдайында КҚД-2 толтыру тәртібі
74. 11-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда материалдарды дайындауға немесе сатып алуға жұмсалатын шығыстардың және өндіріске, сондай-ақ әкелінетін тауарлар өндірісімен байланысты өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстардың жалпы сомасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
75. 12-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
"А" бөлімінде егер кедендік мақсаттарға арналған ыдыс әкелінетін тауарлармен біртұтас ретінде қарастырылса, сатып алушының осындай ыдысқа жұмсалатын шығыстарының және қаптауға жұмсалатын шығыстардың, оның ішінде қаптау материалдары мен қаптау жөніндегі жұмыстар құнының жиынтық шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"Б" бөлімінде әкелінген тауарларды өндіруге байланысты пайдалану үшін сатып алушы тікелей немесе жанама түрде ұсынған Одақтың кедендік аумағында өндірілген (көрсетілген) және әкелінетін тауарларды өндіру үшін осы тауарлар мен қызметтерге өндіруші ақы төлейтіндей дәрежеде қажетті жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздер мен чертеждердің құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"В" бөлімінде әкелінген тауарларды өндіруге байланысты пайдалану үшін сатып алушы тікелей немесе жанама түрде ұсынған шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың және әкелінетін тауарлар солардан өндірілген (тұратын) өзге де тауарлардың құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"Г" бөлімінде әкелінген тауарларды өндіруге байланысты пайдалану үшін сатып алушы тікелей немесе жанама түрде ұсынған аспаптардың, штамптардың, нысандардың және әкелінетін тауарларды өндіру кезінде пайдаланылатын өзге де ұқсас тауарлардың құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"Д" бөлімінде әкелінген тауарларды өндіруге байланысты пайдалану үшін сатып алушы тікелей немесе жанама түрде ұсынған әкелінетін тауарларды өндіру кезінде жұмсалған материалдардың құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"Е" бөлімінде әкелінген тауарларды өндіруге байланысты пайдалану үшін сатып алушы тікелей немесе жанама түрде ұсынған Одақтың кедендік аумағынан тыс жерде орындалған және әкелінетін тауарларды өндіру үшін қажетті жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздер мен чертеждердің құны кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.
"Ж" бөлімінде "а" – "е" бөлімдерінде көрсетілмеген әкелінетін тауарларды өндірумен байланысты өзге де шығыстардың шамасы кеден органына тауарларға арналған декларация берілетін мүше мемлекеттің валютасымен көрсетіледі.

5. Порядок заполнения ДТС-2 в случае определения таможенной стоимости товаров по методу 6 на основе метода 1
82. Графы 11 – 25 заполняются в соответствии с порядком заполнения граф 11 – 25 ДТС-1 с учетом следующих особенностей.
В разделе "а" графы 11 указываются:
в случае отсутствия договора купли-продажи товаров – стоимость, предусмотренная (установленная) договором, в соответствии с которым осуществляется ввоз товаров на таможенную территорию Союза, или иная основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, определенная в соответствии с Кодексом;
в случае неприменения метода 1 в соответствии с пунктом 3 статьи 40 Кодекса – цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары;
в случае невыполнения условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 39 Кодекса, – основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, определенная в соответствии с Кодексом.
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии от 16 октября 2018 г.
№ 160
ФОРМА
декларации таможенной стоимости ДТС-1
Форма ДТС-1
1 Продавец
ДЛЯ ОТМЕТОК ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА
2 (а) Покупатель
(б) Декларант
3 Условия поставки
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономическою союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 Таможенного кодекса
Евразийского экономического союза, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
4 Номер и дата счета (счетов)
5 Номер и дата контракта
(договора, соглашения)
6 Номера и даты документов, имеющих отношение к сведениям, указанным в графах 7-9
7 (а) Имеется ли ВЗАИМОСВЯЗЬ между продавцом и покупателем в значении, указанном в статье 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза? *
(б) Оказала ли взаимосвязь между продавцом и покупателем влияние на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары?
(в) Стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из возможных проверочных величин, указанных в пункте 5 статьи 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза?
8 (а) Имеются ли ОГРАНИЧЕНИЯ в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение ввозимыми товарами, за исключением ограничений, которые:
- ограничивают географический регион, в котором ввозимые товары могут быть перепроданы;
- существенно не влияют на стоимость ввозимых товаров;
- установлены актами органов Евразийского экономического союза или законодательством государств-членов Евразийского экономического союза
(б) Зависит ли продажа ввозимых товаров или их цена от соблюдения УСЛОВИЙ или ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, оказывающих влияние на цену ввозимых товаров?
Если влияние таких условий или обязательств на цену ввозимых товаров может быть количественно определено, сумма стоимостной оценки таких условий или обязательств указывается в разделе "б" графы 11
Примечание ИЗПИ!
Графа 9 предусмотрена в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 № 79 (вступает в силу с 01.04.2023).
9 (а) Предусмотрены ли ЛИЦЕНЗИОННЫЕ и иные подобные ПЛАТЕЖИ за использование объектов ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, которые относятся к ввозимым товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза?
(б) Зависит ли продажа от соблюдения условия, в соответствии с которым ЧАСТЬ ДОХОДА (ВЫРУЧКИ), полученного в результате ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОДАЖИ, РАСПОРЯЖЕНИЯ иным способом или ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ввозимых товаров, прямо или косвенно причитается продавцу?
В случае ответа "ДА" на вопросы в разделах "а" и (или) "б" в графах 15 и 16 указываются соответствующие величины
* Лица являются взаимосвязанными исключительно в том случае, если они:
(а) являются сотрудниками или директорами (руководителями) организаций друг друга;
(б) являются юридически признанными деловыми партнерами, т.е. связаны договорными отношениями, действуют в целях извлечения прибыли и совместно несут расходы и убытки, связанные с осуществлением совместной деятельности;
(в) являются работодателем и работником;
10 (а) Количество добавочных листов
___________________
(б) Сведения о лице, заполнившем ДТС
(г) какое-либо лицо прямо или косвенно владеет, контролирует или является держателем 5 или более процентов выпущенных в обращение голосующих акций обоих из них;
(д) одно из них прямо или косвенно контролирует другое;
(е) оба они прямо или косвенно контролируются третьим лицом;
(ж) вмести они прямо или косвенно контролируют третье лицо;
(з) являются родственниками или членами одной семьи.

5. Тауарлардың кедендік құнын 1-әдістің негізінде 6-әдіс бойынша айқындау жағдайында КҚД-2 толтыру тәртібі
82. 11 – 25-бағандар келесі ерекшеліктер ескеріле отырып, КҚД-1-дің 11 – 25-бағандарын толтыру тәртібіне сәйкес толтырылады.
11-бағанның "а" бөлімінде:
тауарларды сатып алу-сату шарты болмаған жағдайда – тауарларды Одақтың кедендік аумағына әкелу соған сәйкес жүзеге асырылатын шартта көзделген (белгіленген) құн немесе Кодекске сәйкес айқындалған, әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындауға арналған өзге де негіз;
Кодекстің 40-бабының 3-тармағына сәйкес 1-әдіс қолданылмаған жағдайда – әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын баға;
Кодекстің 39-бабының 1-тармағында көзделген шарттар орындалмаған жағдайда – Кодекске сәйкес айқындалған әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындауға арналған негіз көрсетіледі.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 16 қазандағы
№ 160 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
КҚД-1 кедендік құн декларациясының НЫСАНЫ
КҚД-1 нысаны
1 Сатушы
КЕДЕН ОРГАНЫНЫҢ БЕЛГІСІ ҮШІН
2 (а) Сатып алушы
(б) Декларант
3 Жеткізу шарттары
МАҢЫЗДЫ АҚПАРАТ
Декларант Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 84-бабының 2-тармағында көзделген міндеттерді орындамағаны үшін, кедендік декларацияда сенімсіз мәліметтер мәлімдегені үшін, сондай-ақ кеден өкіліне жарамсыз, оның ішінде жасанды және (немесе) әдейі сенімсіз (жалған) мәліметтерді қамтитын құжаттар ұсынғаны үшін жауапты болады.
4 Шоттың (шоттардың) нөмірі және күні
5 Келісімшарттың (шарттың, келісімнің) нөмірі және күні
6
7-9-бағандарда көрсетілген мәліметтерге қатысы бар құжаттардың нөмірі және күні
7
(а) Сатушы мен сатып алушының арасында Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 37-бабында көрсетілген мәндегі ӨЗАРА БАЙЛАНЫС бар ма?*
Дұрысын белгілеу Х
□ИӘ
□ЖОҚ
(б) Сатушы мен сатып алушының арасындағы өзара байланыс әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға әсер ете ме?
□ИӘ
□ЖОҚ
(в) Әкелінетін тауарлармен мәміленің құны Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 39-бабының 5-тармағында көрсетілген ықтимал тексеру шараларының біріне жақын ба?
□ИӘ
□ЖОҚ
8
а) Сатып алушының әкелінетін тауарларды пайдалануға және оларға билік етуге құқықтарына қатысты ШЕКТЕУЛЕР бар ма, мына шектеулерді қоспағанда:
- әкелінетін тауарлар қайта сатылуы мүмкін географиялық өңірді шектейді;
- әкелінетін тауарлардың құнына елеулі түрде әсер етеді;
- Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерімен немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген
□ИӘ
□ЖОҚ
(б) Әкелінетін тауарларды сату немесе олардың бағасы әкелінетін тауарлардың бағасына әсер ететін ШАРТТАРДЫ немесе МІНДЕТТЕМЕЛЕРДІ сақтауға тәуелді ме?
Егер осындай шарттар мен міндеттемелердің әкелінетін тауарлардың бағасына әсері сандық жағынан айқындалуы мүмкін болса, мұндай шарттарды немесе міндеттемелерді құндық бағалау сомасы 11-бағанның "б" бөлімінде көрсетіледі
□ИӘ
□ЖОҚ
9
(а) Әкелінетін тауарларға жататын және әкелінетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкету үшін сату шарттары ретінде сатып алушы тікелей немесе жанама түрде жүргізген немесе жүргізуге тиіс ЗИЯТКЕРЛІК МЕНШІК объектілерін пайдаланғаны үшін ЛИЦЕНЗИЯЛЫҚ және өзге де ұқсас ТӨЛЕМДЕР көзделген бе?
□ИӘ
□ЖОҚ
(б) Әкелінетін тауарларды КЕЙІННЕН САТУ, оларға өзге де тәсілмен БИЛІК ЕТУ немесе ПАЙДАЛАНУ нәтижесінде алынған КІРІСТІҢ БІР БӨЛІГІ оған сәйкес сатушыға тікелей немесе жанама түрде тиесілі болатын сату шарттардың сақталуына тәуелді ме?
□ИӘ
□ЖОҚ
* Адамдар мына жағдайларда өзара байланысты болады, егер олар:
(а) бір-бірінің ұйымдарының қызметкерлері немесе директорлары (басшылары) болып табылады;
(б) заңды түрде танылған іскер әріптестер болып табылады, яғни шарттық қатынастармен байланысқан, пайда алу мақсатында әрекет етеді және бірлескен қызметті жүзеге асыруға байланысты шығыстар мен шығындарды бірлесіп көтереді;
(в) жұмыс беруші және жұмыскер болып табылады;
(г) қандай да бір тұлға тікелей немесе жанама түрде иелік етеді, бақылайды немесе олардың екеуінің де айналысқа шыққан дауыс беретін акцияларының 5 немесе одан да көп пайызын ұстаушы болып табылады;
(д) олардың біреуі екіншісін тікелей немесе жанама түрде бақылайды;
(е) олардың екеуі үшінші тұлғаны тікелей немесе жанама түрде бақылайды;
(ж) олар бірлесіп үшінші тұлғаны тікелей немесе жанама түрде бақылайды;
(з) туыстар немесе бір отбасы мүшелері болып табылады.

Факт взаимосвязи сам по себе не должен являться основанием для признания стоимости сделки неприемлемой для определения таможенной стоимости товаров (пункт 4 статьи 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
Метод 1                        Форма ДТС-1                         Лист №_____
ДЛЯ ОТМЕТОК ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА
Товар №
Товар №
Товар №
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код ТН ВЭД ЕАЭС
ОСНОВА ДЛЯ РАСЧЕТА
11 (а) цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары в ВАЛЮТЕ СЧЕТА
в НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ
(курс пересчета _________________)
(б) косвенные платежи (условия или обязательства)
в НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ
(курс пересчета __________________)
12 Итого по разделам "а" и "б" графы 11 в национальной валюте
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАЧИСЛЕНИЯ: расходы в национальной валюте, которые не включены в графу 12 *
13 Расходы, осуществленные покупателем на:
(а) вознаграждение агенту (посреднику), брокеру, за исключением вознаграждений за закупку ввозимых товаров
(б) тару и упаковку, в том числе стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке
14 Соответствующим образом распределенная стоимость следующих товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате:
(а) сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и иные товары, из которых произведены (состоят) ввозимые товары
(б) инструменты, штампы, формы и иные подобные товары, использованные при производстве ввозимых товаров
(в) материалы, израсходованные при производстве ввозимых товаров
(г) проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи, выполненные вне таможенной территории Евразийского экономического союза и необходимые для производства ввозимых товаров
15 Лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности
16 Часть дохода (выручки), полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, которая прямо или косвенно причитается продавцу
17 Расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до
___________________________
18 Расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой)
19 Расходы на страхование в связи с операциями, указанными в графах 17 и 18
20 Итого по графам 13 - 19 в национальной валюте
ВЫЧЕТЫ: расходы в национальной валюте, которые включены в графу 12 *
21 Расходы на строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия, производимые после ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза
22 Расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза
23 Сумма пошлин, налогов и сборов, уплачиваемых в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или продажей товаров на такой таможенной территории
24 Итого по графам 21 - 23 в национальной валюте
25 Таможенная стоимость ввозимых товаров (12 + 20-24):
(а) в НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ
(б) в ДОЛЛАРАХ США (курс пересчета____________)
* Если сумма оплачена в иностранной валюте, указываются сумма в иностранной валюте и курс пересчета по каждому товару и графе.
Порядковый номер товара в ДТС-1 и номер графы ДТС-1
Буквенный код валюты, сумма
Курс пересчета
Дополнительные данные
Дата, подпись, печать
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической

Өзара байланыс фактісі тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін мәміленің құнын тиімсіз деп санауға негіз болып табылмайды (Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 39-бабының 4-тармағы).
10 (а) Қосылған парақтардың саны
(б) КҚД толтырған адам туралы мәліметтер
1-әдіс КҚД-1 нысаны №парақ
КЕДЕН ОРГАНЫНЫҢ БЕЛГІСІ ҮШІН
тауар
тауар
тауар
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
ЕСЕП АЙЫРУ ҮШІН НЕГІЗ
11
(а) әкелінетін тауарлар үшін ШОТ ВАЛЮТАСЫМЕН іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын баға
ҰЛТТЫҚ ВАЛЮТАМЕН
(қайта есептеу бағамы________________________)
(б) жанама төлемдер (шарттар немесе міндеттемелер)
ҰЛТТЫҚ ВАЛЮТАМЕН
(қайта есептеу бағамы________________________)
12
11-бағанның "а" және "б" бөлімдері бойынша жиыны ұлттық валютамен
ҚОСЫМША ЕСЕПТЕУЛЕР 12-бағанға енгізілмеген ұлттық валютадағы шығыстар
13
Сатушы:
(а) әкелінетін тауарларды сатып алғаны үшін сыйақыны қоспағанда, агентке (делдалға), брокерге сыйақыға;
(б) ыдыс пен қаптамаға, оның ішінде қаптау материалдары мен қаптау жөніндегі жұмыстардың құнына жүзеге асыратын шығыстар
14
Әкелінетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында өндіруге және сатуға байланысты сатушы іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға енгізілмеген мөлшерде тегін немесе төмендетілген баға бойынша тікелей немесе жанама түрде пайдалану үшін ұсынатын, тиісті түрде бөлінген төмендегі тауарлар мен қызметтердің құны:
(а) әкелінетін тауарлар өндірілген (тұратын) шикізат, материалдар, бөлшектер, жартылай фабрикаттар және өзге де тауарлар
(б) әкелінетін тауарларды өндіру кезінде пайдаланылатын аспаптар, штамптар, нысандар және өзге де ұқсас тауарлар
(в) әкелінетін тауарларды өндіру кезінде жұмсалған материалдар
(г) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерде орындалған және әкелінетін тауарларды өндіру үшін қажетті жобалау, әзірлеу, инженерлік, конструкторлық жұмыс, көркемдік безендіру, дизайн, эскиздер мен чертеждер
15
Зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер
16
Әкелінетін тауарларды кейіннен сату, оларға өзге де тәсілмен билік ету немесе пайдалану нәтижесінде алынған, сатушыға тікелей немесе жанама түрде тиесілі болатын кірістің (түсімнің) бір бөлігі
17
Әкелінетін тауарларды дейін тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстар
18
Әкелінетін тауарларды тиеуге, түсіруге немесе қайта тиеуге және оларды тасуға (тасымалдауға) байланысты өзге де операцияларды жүргізуге жұмсалатын шығыстар
19
17 және 18-бағандарда көрсетілген операцияларға байланысты сақтандыруға жұмсалатын шығыстар
20
13-19-бағандар бойынша ұлттық валютадағы жиыны
ШЕГЕРІМДЕР:
12-бағанға енгізілген ұлттық валютадағы шығыстар
21
Тауарлар Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінгеннен кейін жүргізілетін құрылыс салуға, тұрғызуға, құрастыруға, монтаждауға, қызмет көрсетуге немесе техникалық жәрдем көрсетуге жұмсалатын шығыстар
22
Әкелінетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағымен тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстар
23
Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге немесе осындай кедендік аумақта сатуға байланысты төленетін баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы
24
21-23-бағандар бойынша ұлттық валютадағы жиыны
25
Әкелінетін тауарлардың кедендік құны (12+20-24)
(а) ҰЛТТЫҚ ВАЛЮТАМЕН
(б) АҚШ ДОЛЛАРЫМЕН (қайта есептеу бағамы________________________)
*Егер сома шетелдік валютамен төленсе,сома шетелдік валютамен және қайта есептеу бағамы әрбір тауар және баған бойынша көрсетіледі
КҚД-1-дегі тауардың реттік нөмірі және КҚД-1 бағанының нөмірі Валютаның әріптік коды Қайта есептеу бағамы
Қосымша деректер
Күні, қолтаңба, мөр
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының