О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 октября 2018 года № 176
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Положения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 1 изменений (приложение к настоящему Решению), распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 30 октября 2018 г. № 176
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. В подразделе 1.1 классификатора льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
а) позицию с кодом ВС дополнить словами ", и в отношении гражданских пассажирских самолетов подсубпозиции 8802 40 003 5 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых в период с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2025 г. включительно на таможенную территорию Евразийского экономического союза в указанных целях";
б) после позиции с кодом АС дополнить позицией следующего содержания:
"Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в период с 1 января 2018 г. по 30 июня 2019 г. включительно в целях подготовки и проведения II Европейских игр 2019 года в Республике Беларусь
ЕИ";
в) в позиции с кодом НП цифры "2017" заменить цифрами "2018".
2. В классификаторе видов документов и сведений (Приложение 8):
а) раздел 1 после позиции с кодом 01061 дополнить позицией следующего содержания:
"01065
Заключение (разрешительный документ) на ввоз средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта";
б) раздел 7 дополнить позицией следующего содержания:
"07040
Сертификат обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов";
в) раздел 8 после позиции с кодом 08036 дополнить позицией следующего содержания:
"08037
Документы, подтверждающие статус товаров Евразийского экономического союза, перевозимых с территории свободной (специальной, особой) экономической зоны на остальную часть таможенной территории Евразийского экономического союза через территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и (или) морем, предусмотренные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 г. № 139";

Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 30 қазандағы № 176 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 8-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі "Кедендік құжаттарды толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" № 378 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Өзгерістердің 1-тармағының "б" тармақшасында көзделген ережелер (осы Шешімге қосымша) 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 176 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кедендік төлемдер төлеу жөніндегі жеңілдіктер сыныптауышының 1.1-кіші бөлімінде (7-қосымша):
а) ВС коды бар позиция "азаматтық жолаушылар самолеттеріне (ЕАЭО СЭҚ ТН 8802 40 002 2 коды)" деген сөздерден кейін ", және 2024 жылғы қаңтардан бастап 2025 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғандағы аралықтағы кезеңде аталған мақсаттарда Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағына әкелінетін ЕАЭО СЭҚ ТН-нің 8802 40 003 5 қосымша позициясындағы азаматтық жолаушылар самолеттеріне қатысты" деген сөздермен толықтырылсын;
б) АС коды бар позицицядан кейін мынадай мазмұндағы позицицямен толықтырылсын:
"2019 жылы Беларусь Республикасында ІІ Еуропа ойындарына ЕИ"
дайындық пен оны өткізу мақсатында 2018 жылғы 1 қаңтардан
бастап 2019 жылғы 30 маусымды қоса алғандағы аралықтағы кезеңде
әкелінетін акцизделетін тауарларды қоспағанда, тауарларға қатысты
кедендік әкелу бажын төлеуден босату"
в) НП коды бар позициядағы "2017" деген цифрлар "2018" деген цифрлармен ауыстырылсын.
2. Құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышында (8-қосымша):
а) 1-бөлім 01061 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"01065 Өсімдіктерді қорғау құралдарын және лабораториялық ауқымда
зерттеулерге, сондай-ақ эталонды стандарт ретінде
пайдаланылуға жататын қатты органикалық
ластаушыларды әкелуге арналған қорытынды (рұқсат ету
құжаты);
б) 7-бөлім мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"07040 Кеден баждарын, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің
орындалуын қамтамасыз ету сертификаты";
в) 8-бөлім 08036 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"08037 Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы
7 қарашадағы № 139 шешімінде көзделген, еркін аймақ аумағынан
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағының қалған
бөлігіне Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып
табылмайтын мемлекеттердің аумағы арқылы
және (немесе) теңіз арқылы тасымалданатын Еуразиялық
экономикалық одақ тауарларының мәртебесін растайтын
құжаттар";