О перечне изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021 - 2022 годах
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 20 августа 2021 года № 11.
1. Утвердить прилагаемый перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021 - 2022 годах (далее - перечень).
2. Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) совместно с государствами - членами Евразийского экономического союза до 1 октября 2021 г. подготовить проект плана мероприятий ("дорожной карты") по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на 2021 - 2022 годы в соответствии с перечнем и представить его для рассмотрения Советом Комиссии.
3. Правительствам государств - членов Евразийского экономического союза до 15 сентября 2021 г. представить в Комиссию предложения о мероприятиях, направленных на устранение изъятий и ограничений в соответствии с перечнем, для включения их в план мероприятий, указанный в пункте 2 настоящего распоряжения.
4. Комиссии доложить на заседании Евразийского межправительственного совета в IV квартале 2021 г. о ходе реализации настоящего распоряжения и работе по дополнению перечня.
5. С даты вступления в силу плана мероприятий, указанного в пункте 2 настоящего распоряжения, признать утратившим силу распоряжение Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 17 "О плане мероприятий ("дорожной карте") по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на 2018 - 2019 годы".
6. Члену Коллегии (Министру) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Комиссии обеспечить мониторинг устранения изъятий и ограничений, включенных в перечень.
7. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Евразийского
межправительственного совета
от 20 августа 2021 г. № 11
ПЕРЕЧЕНЬ
изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021 - 2022 годах
1. Необходимость прохождения трудящимися государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз) установленной законодательством государств-членов процедуры признания документов об ученых степенях и ученых званиях, выданных уполномоченными органами государств-членов.

2021-2022 жылдары Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы жойылуға жататын алып қоюлар мен шектеулердің тізбесі туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2021 жылғы 20 тамыздағы № 11 Өкімі
1. Қоса беріліп отырған 2021-2022 жылдары Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы жойылуға жататын алып қоюлар мен шектеулердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен бірлесіп, тізбеге сәйкес 2021 жылғы 1 қазанға дейін Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы алып қоюлар мен шектеулерді жою жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған іс-шаралардың жоспарын ("жол картасын") дайындасын және оны Комиссия Кеңесінің қарауына ұсынсын.
3. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтері тізбеге сәйкес осы Өкімнің 2-тармағында көрсетілген алып қоюлар мен шектеулерді жоюға бағытталған іс-шаралар туралы жоспарға кірістіру үшін 2021 жылғы 15 қыркүйекке дейін Комиссияға ұсыныстар берсін.
4.Комиссия 2021 жылғы IV тоқсанда Еуразиялық үкіметаралық кеңестің отырысында осы Өкімді іске асыру барысы және тізбеге толықтырулар жөніндегі жұмыс туралы баяндасын.
5. Осы Өкімнің 2-тармағында көрсетілген іс-шаралар жоспары күшіне енген күннен бастап Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы "Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы алып қоюлар мен шектеулерді жою жөніндегі 2018-2019 жылдарға арналған іс-шаралар ("жол картасы") жоспары туралы" № 17 өкімінің күші жойылды деп танылсын.
6. Комиссияның Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) тізбеге кіргізілген алып қоюлар мен шектеулерді жою мониторингін қамтамасыз етсін.
7.Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің 2021 жылғы
20 тамыздағы № 11 өкіміне
|ҚОСЫМША
2021-2022 жылдары Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы жойылуға жататын алып қоюлар мен шектеулердің ТІЗБЕСІ
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – тиісінше Одақ, мүше мемлекеттер) еңбекшілерінің мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген, мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар туралы құжаттарды тану рәсімінен өтуі қажеттілігі.

2. Отсутствие гармонизации требований к профессиональной подготовке водителей, подтверждения их профессиональной квалификации и иных требований, связанных с выдачей водительских удостоверений и их использованием для осуществления предпринимательской или трудовой деятельности.
3. Неурегулированность вопроса взимания вывозных таможенных пошлин при вывозе товаров, происходящих из государства-члена и облагаемых в этом государстве-члене вывозными таможенными пошлинами, с территории другого государства-члена.
4. Отсутствие условий для осуществления межгосударственного информационного взаимодействия между хозяйствующими субъектами государств-членов (физическими и юридическими лицами) в рамках Союза, предусматривающего использование имеющих юридическую силу электронных документов, заверенных национальной электронной цифровой подписью (электронной подписью).
5. Отсутствие      в рамках Союза согласованного правового регулирования в сфере обращения сильнодействующих веществ.
6. Отсутствие в рамках Союза согласованного правового регулирования в сфере обращения культурных ценностей.
7. Отсутствие законодательных основ для взаимодействия уполномоченных органов государств-членов при осуществлении ими контрольных и надзорных мероприятий за соблюдением требований технических регламентов Союза, а также для рассмотрения и урегулирования спорных вопросов, возникающих между государствами-членами по итогам проведения контрольных и надзорных мероприятий за соблюдением требований технических регламентов Союза.
8. Отсутствие общих принципов и подходов к установлению сходного (сопоставимого) законодательства государств-членов в части установления ответственности за нарушение обязательных требований к продукции, правил и процедур проведения обязательной оценки соответствия.
9. Отсутствие достаточного обеспечения исполнения обязательных требований, установленных в технических регламентах Союза, межгосударственными и национальными (государственными) стандартами, а также методиками исследований (испытаний) и измерений в связи с их неактуальностью и (или) отсутствием.
10. Недостаточность гармонизации законодательства государств- членов в области аккредитации, в том числе отсутствие взаимных сравнительных оценок, необходимых для достижения равнозначности применяемых процедур, а также процедур разрешения споров и претензий между государствами-членами в области аккредитации.
11. Отсутствие единых обязательных требований в отношении отдельных видов продукции, включенной в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526.

2. Жүргізушілердің кәсіби дайындығына, олардың кәсіби біліктілігін растауға қойылатын талаптарды және жүргізуші куәліктерін беруге әрі оларды кәсіпкерлік және еңбек қызметін жүзеге асыру үшін пайдалануға байланысты өзге де талаптарды үндестірудің болмауы.
3.Мүше мемлекетте шығарылатын және осы мүше мемлекетте кедендік әкету баждары салынатын тауарларды басқа мүше мемлекеттің аумағынан әкету кезінде кедендік әкету баждарын алу мәселесінің реттелмеуі.
4. Одақ шеңберінде ұлттық электрондық цифрлық қолтаңбамен (электрондық қолтаңбамен) куәландырылған, заңдық күші бар электрондық құжаттарды пайдалануды көздейтін мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері (жеке және заңды тұлғалар) арасындағы мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру шарттарының болмауы.
5.Одақ шеңберінде күшті әсер ететін заттардың айналысы саласында келісілген құқықтық реттеудің болмауы.
6.Одақ шеңберінде мәдени құндылықтар айналысы саласында келісілген құқықтық реттеудің болмауы.
7.Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Одақтың техникалық регламенттері талаптарының сақталуына бақылау және қадағалау іс-шараларын жүзеге асыруы кезіндегі өзара іс-қимылы үшін, сондай-ақ Одақтың техникалық регламенттері талаптарының сақталуына бақылау және қадағалау іс-шараларын жүргізу қорытындылары бойынша мүше мемлекеттер арасында туындайтын даулы мәселелерді қарау және реттеу үшін заңнамалық негіздердің болмауы.
8.Өнімге қойылатын міндетті талаптарды, сәйкестікті міндетті бағалау жүргізудің қағидалары мен рәсімдерін бұзғаны үшін жауапкершілікті белгілеу бөлігінде мүше мемлекеттердің ұқсас (салыстырмалы) заңнамасын белгілеуге қатысты ортақ қағидаттар мен тәсілдемелердің болмауы.
9.Одақтың техникалық регламенттерінде, мемлекетаралық және ұлттық (мемлекеттік) стандарттарда, сондай-ақ олардың өзекті болмауына және (немесе) жоқ болуына байланысты зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер әдістемелерінде белгіленген міндетті талаптарды орындаудың жеткілікті қамтамасыз етілмеуі.
10.Мүше мемлекеттердің аккредиттеу саласындағы заңнамасын үндестірудің жеткіліксіздігі, соның ішінде қолданылатын рәсімдердің тең мәнділігіне қол жеткізу үшін қажетті өзара салыстырмалы бағалардың, сондай-ақ мүше мемлекеттер арасындағы аккредиттеу саласындағы даулар мен наразылықтарды шешу рәсімдерінің болмауы.
11.Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 28 қаңтардағы № 526 шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімнің бірыңғай тізбесіне енгізілген өнімнің жекелеген түрлеріне қатысты бірыңғай міндетті талаптардың болмауы.

12. Неурегулированность вопроса организации взаимодействия по выданным заключениям (разрешительным документам) между уполномоченными органами государств-членов в случаях, когда вывоз товаров осуществляется с территории государства-члена, не являющегося государством, с территории которого они происходят.
13. Несовершенство порядка установления государствами-членами изъятий из национального режима в сфере государственных (муниципальных) закупок.
14. Отсутствие возможности использования банковских гарантий, выданных банками-резидентами одного государства-члена, в качестве обеспечения заявки на участие в государственных (муниципальных) закупках и обеспечения исполнения контракта (договора) при проведении государственных (муниципальных) закупок заказчиками другого государства-члена.

12. Тауарларды әкету олар шығарылатын мемлекеттің аумағы болып табылмайтын мүше мемлекеттің аумағынан жүзеге асырылатын жағдайларда мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы берілген қорытындылар (рұқсат беру құжаттары) бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыру мәселесінің реттелмегендігі.
13.Мүше мемлекеттердің мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу саласындағы ұлттық режимнен алып қоюды белгілеу тәртібінің жетілдірілмегендігі.
14.Бір мүше мемлекеттің резидент банктері берген банктік кепілдіктерді мемлекеттік (муниципалдық) сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету және басқа мүше мемлекеттің тапсырыс берушілері мемлекеттік (муниципалдық) сатып алуды жүргізген кезде келісімшарттың (шарттың) орындалуын қамтамасыз ету ретінде пайдалану мүмкіндігінің болмауы.