Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года № 1235. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 653
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.05.2012 № 653 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" и от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
25 сентября 2001 года N 1235
Правила
прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие
адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью
Сноска. Заголовок Правил в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" и от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" и определяют порядок и условия прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Лица, претендующие на занятие адвокатской деятельностью, проходят аттестацию в Аттестационных комиссиях юстиции на занятие адвокатской деятельностью (далее - Комиссия на занятие адвокатской деятельностью), создаваемых Департаментами юстиции областей, городов Астана и Алматы (далее - Департаменты юстиции).
Лица, претендующие на право занятия нотариальной деятельностью, проходят аттестацию в Аттестационных комиссиях юстиции на право занятия нотариальной деятельностью (далее - Комиссия на право занятия нотариальной деятельностью), создаваемых Департаментами юстиции.
Комиссия на занятие адвокатской деятельностью состоит из семи членов - двух адвокатов, включая председателя коллегии адвокатов, двух представителей органов юстиции, одного представителя прокуратуры, ученого-правоведа и депутата маслихата.
Комиссия на право занятия нотариальной деятельностью состоит из  семи членов - двух нотариусов, включая председателя нотариальной палаты, двух представителей органов юстиции, одного представителя прокуратуры, ученого-правоведа и депутата маслихата.
Персональные составы комиссий на занятие адвокатской деятельностью и на право занятия нотариальной деятельностью (далее - комиссии) утверждаются приказом Министра юстиции Республики Казахстан по представлению указанных государственных органов, коллегии адвокатов и нотариальных палат, сроком на один год.
Регламент работы комиссий утверждается приказом Министра юстиции Республики Казахстан.
Контроль за деятельностью комиссий осуществляет уполномоченный орган - Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет).
Аттестацию не проходят лица, сдавшие квалификационный экзамен в Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан или в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, постоянные судьи и лица, работавшие постоянными судьями, за исключением судей, освобожденных от должности судьи за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей, а также нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах (государственные нотариусы).
Аттестации также не подлежат прокуроры, следователи и дознаватели, проработавшие в органах прокуратуры, следствия и дознания не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам, желающие получить лицензию на занятие адвокатской деятельностью.

Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 қыркүйектегі N 1235 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 22 мамырдағы № 653 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.05.22 № 653 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі және "Адвокаттық қызмет туралы" 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2001 жылғы 25 қыркүйектегi
N 1235 қаулысымен
бекітiлген
Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен
айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту
ережесі
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі және "Адвокаттық қызмет туралы" 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Заңдарына сәйкес әзірленген және адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту тәртібі мен шарттарын белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдар облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әділет департаменттері (бұдан әрі - Әділет департаменттері) құратын Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттайтын әділет комиссияларында (бұдан әрі - Адвокаттық қызметпен айналысу комиссиясы) аттестациядан өтеді.
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдар Әділет департаменттері құратын Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттайтын әділет комиссияларында (бұдан әрі - Нотариаттық қызметпен айналысу құқығы комиссиясы) аттестациядан өтеді.
Адвокаттық қызметпен айналысу комиссиясы жеті мүшеден - адвокаттар алқасының төрағасын қоса алғанда, екі адвокаттан, әділет органдарының екі өкілінен, прокуратураның бір өкілінен, құқықтанушы-ғалымнан және мәслихат депутатынан тұрады.
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына комиссия жеті мүшеден-нотариаттық палатаның төрағасын қоса алғанда, екі нотариустан, әділет органдарының екі өкілінен, прокуратураның бір өкілінен, құқықтанушы-ғалымнан және мәслихат депутатынан тұрады.
Адвокаттық қызметпен айналысу және нотариаттық қызметпен айналысу құқығына комиссиялардың (бұдан әрі - комиссиялар) дербес құрамдары көрсетілген мемлекеттік органдардың, адвокаттар алқасының және нотариаттық палаталардың ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бір жыл мерзімге бекітіледі.
Комиссиялардың жұмыс регламенті Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бекітіледі.
Комиссиялардың қызметін бақылауды уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті (бұдан әрі - Комитет) жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Әділет біліктілік алқасында немесе Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясында емтихан тапсырған адамдар, тұрақты судьялар және теріс қылықтар жасағаны және өз міндеттерін орындау кезінде заңдылықты бұзғаны үшін судья қызметінен босатылған судьялардан басқа тұрақты судьялар болып жұмыс істеген адамдар, сондай-ақ мемлекеттік нотариалдық кеңселерде жұмыс істейтін нотариустар (мемлекеттік нотариустар) аттестациядан өтпейді.
Сондай-ақ теріс себептер бойынша жұмыстан шығарылғандарды қоспағанда, прокуратура, тергеу және анықтау органдарында кемінде он жыл жұмыс істеген, адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия алуға ниет білдірген прокурорлар, тергеушілер және анықтаушылар аттестаттауға жатпайды.

Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3. Аттестация состоит из двух этапов:
1) сдача компьютерного теста на знание законодательства;
2) проверка знаний претендента по экзаменационным билетам.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 21 марта 2002 г. N  347 ;   от 2 июня 2006 года N  495 .
2. Прием документов для прохождения аттестации
4. Лицо, претендующее на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью, направляет заявление по месту жительства в соответствующую Комиссию о допуске его к аттестации через Департаменты юстиции.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) личный листок с фотографией;
2) копия удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан;
3) нотариально засвидетельствованная копия диплома о высшем юридическом образовании;
4) медицинские справки из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные по месту жительства претендента;
5) справка об отсутствии судимости, выданная по месту жительства претендента, с указанием сведений по всей республике.
При явке на заседание Комиссии претендент должен при себе иметь документ, удостоверяющий его личность (паспорт либо удостоверение личности).
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
5. Поступившие в Комиссию материалы рассматриваются не позднее месячного срока со дня их поступления.
В случае непредставления либо ненадлежащего оформления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, заявление претендента остается без рассмотрения и возвращается заявителю в срок не позднее 5 дней со дня его поступления.
3. Порядок и условия проведения аттестации
6. К аттестации допускаются граждане Республики Казахстан, отвечающие требованиям Законов Республики Казахстан " Об адвокатской деятельности " либо " О нотариате " (за исключением требования о прохождении стажировки для претендентов на право занятия нотариальной деятельностью).
В целях проверки соответствия или несоответствия претендента предъявляемым законодательными актами требованиям один из членов Комиссии, по поручению председателя Комиссии, изучает материалы аттестационного дела, составляет Заключение и представляет Комиссии.
7. По итогам рассмотрения материалов аттестационного дела Комиссия выносит мотивированное решение о допуске либо об отказе в допуске к аттестации.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Аттестация екi кезеңнен тұрады:
1) заңнаманы бiлуiне компьютерлiк тест тапсыру;
2) үмiткердiң бiлiмiн емтихан билеттерi бойынша тексеру.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.03.21. N  347 , өзгерту енгізілді - 2006.06.02. N  495 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
2. Аттестациядан өту үшiн құжаттарды қабылдау
4. Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адам өзін аттестацияға жіберу туралы өтінішті тұрғылықты жері бойынша Әділет департаменттері арқылы тиісті Комиссияға жолдайды.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса берілуі тиіс:
1) фотосуреті бар жеке іс парағы;
2) Қазақстан Республикасының азаматы жеке куәлігінің немесе паспортының көшірмесі;
3) жоғары заң білімі туралы дипломның нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) үміткердің жергілікті жері бойынша берілген наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден медициналық анықтамалар;
5) бүкіл республика бойынша мәліметтерді көрсете отырып, үміткердің тұрғылықты жері бойынша берілген соттылығының жоқ екендігі туралы анықтама.
Үміткер Комиссия отырысына келген кезде оның жеке басын куәландыратын құжат (паспорт не жеке куәлік) өзінде болуы тиіс.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. Комиссияға келiп түскен материалдар олар келiп түскен күннен бастап бiр ай мерзiмнен кешiктiрiлмей қаралады.
Осы Ереженiң 4-тармағында көзделген құжаттар берiлмеген не тиiстi ресiмделмеген жағдайда, үмiткердiң өтiнiшi қаралмайды және келiп түскен күннен бастап 5 күннен кешiктiрiлмей өтiнiш берушiге қайтарылады.
3. Аттестацияны өткiзудiң тәртiбi мен шарттары
6. Аттестацияға " Адвокаттық қызмет туралы " не " Нотариат туралы " Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына (нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үмiткерлер үшiн тағлымдамадан өту туралы талаптардан басқа) сай келетiн Қазақстан Республикасының азаматтары жiберiледi.
Yмiткердiң заңнамалық кесiмдермен қойылатын талаптарға сәйкестігін немесе сәйкессiздiгiн тексеру мақсатында Комиссия төрағасының тапсырмасы бойынша Комиссия мүшелерiнiң бiрi аттестациялық iс материалдарын зерделейдi, Қорытынды жасайды және Комиссияға ұсынады.
7. Аттестациялық iс материалдарын қарау қорытындылары бойынша Комиссия аттестацияға жiберу туралы не жiберуден бас тарту туралы уәждi шешiм шығарады.

8. В допуске к аттестации может быть отказано, если претендент не соответствует требованиям, установленным законодательными актами.
В случае отказа в допуске к аттестации Комиссия обязана выдать гражданину мотивированное решение со ссылкой на нормы законодательства не позднее 15 дней со дня его вынесения.
Отказ в допуске к аттестации может быть обжалован в суд в установленном законодательством порядке.
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 января 2002 г.  N 64 .
9. Претендент, допущенный к аттестации, уведомляется о месте, дате и времени проведения аттестации не позднее чем за 10 календарных дней до ее проведения через территориальные органы юстиции.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правительства РК от 19 января 2002 г.  N 64
10. Аттестация проводится Комиссией по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
Заседания комиссий проводятся открыто и гласно. На заседаниях комиссий вправе присутствовать представители средств массовой информации.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.05.2004 N 518; от 02.06.2006 N 495; от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
11. Претендент, допущенный к аттестации, проходит тестирование на знание действующего законодательства.
Комиссия обеспечивает объективность проведения, стандартность условий, времени, подсчета результатов и содержания тестирования.
12. В ходе тестирования используются тесты на знание действующего законодательства Республики Казахстан, различные по своему содержанию и объему, отдельно для претендентов на занятие адвокатской и на право занятия нотариальной деятельностью.
Перечень вопросов, подлежащих включению в тесты, утверждается приказом Министра юстиции Республики Казахстан. Вопросы для оценки знаний претендентов должны соответствовать тематике отраслей и дисциплин права, знание которых необходимо для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Тесты должны содержать не менее трех вариантов ответа с одним правильным.
Тестирование претендентов на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью проводится раздельно.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
13. Претендент вправе по своему выбору пройти тестирование на государственном или русском языках.
При этом претендент должен письменно подтвердить свой выбор.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 января 2002 г.  N 64

8. Егер үмiткер заңнамалық кесiмдермен белгiленген талаптарға сәйкес келмесе, аттестациялауға жiберуден бас тартылуы мүмкiн.
Аттестациялауға жiберуден бас тартылған жағдайда Комиссия азаматқа шешiм шығарылған күннен бастап 15 күннен кешiктiрмей заңнама нормаларына сiлтеме жасай отырып, уәждi шешiмдi беруге мiндеттi.
Аттестациялауға жiберуден бас тарту заңнамамен белгiленген тәртіппен сотқа шағымдалуы мүмкiн.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.01.19.  N 64 қаулысымен.
9. Аттестациялауға жiберiлген үмiткер аттестациялау өтетiн орын, күнi және уақыты туралы, оны өткiзгенге дейiн 10 күнтiзбелiк күннен кешiктiрiлмей, аумақтық әдiлет органдары арқылы хабардар етiледi.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.01.19.  N 64 қаулысымен.
10. Комиссия аттестациялауды қажеттілiгiне қарай, бiрақ тоқсанына кемiне бiр рет жүргiзедi.
Комиссиялардың отырысы ашық және жария өткізіледі. Комиссиялардың отырыстарына бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері қатысуға құқылы.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.07 N 518, 2006.06.02 N 495 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
11. Аттестацияға жiберiлген үмiткер қолданыстағы заңнаманы бiлуiне тестiлеуден өтедi.
Комиссия тестiлеудi өткiзудiң адалдығын, шарттарының, уақытының, қорытындыларын есептеудiң және мазмұнының стандарттылығын қамтамасыз етедi.
12. Тестілеу барысында өзінің мазмұны және көлемі бойынша әртүрлі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын білу тестілері адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерлер үшін бөлек қолданылады.
Тестілерге кіретін сұрақтар тізбесі Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бекітіледі. Үміткерлердің білімін бағалауға арналған сұрақтар тиісті кәсіби қызметті жүзеге асыру үшін білуді қажет ететін құқық салалары мен пәндерінің тақырыптарына сәйкес келуі тиіс. Тестілерде жауаптардың біреуі дұрыс болатын кемінде үш нұсқасы болуы тиіс.
Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерлерді тестілеу бөлек жүргізіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
13. Yмiткер өз қалауы бойынша тестiлеуден мемлекеттiк тiлде немесе орыс тiлiнде өтуге құқылы.
Бұл ретте үмiткер өз қалауын жазбаша растауы тиiс.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.01.19.  N 64 қаулысымен.

14. Претенденты должны быть заранее ознакомлены с порядком проведения аттестации, продолжительностью и содержанием процедуры отбора претендентов.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 июня 2006 года N  495 .
15. Тестирование проводится с использованием компьютерной техники. Время, отведенное для тестирования, составляет девяносто минут.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
16. Перед началом тестирования претендент получает подробный инструктаж по прохождению тестирования.
При прохождении тестирования не допускается использование претендентом справочной, специальной и иной литературы, а также какие-либо записи.
В случае нарушения претендентом указанных требований он отстраняется Комиссией от тестирования.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 марта 2002 г. N  347 .
17. Подсчет правильных ответов тестирования производится автоматически, при помощи используемой компьютерной программы. Результаты тестирования распечатываются на принтере в двух экземплярах и предоставляются претенденту для ознакомления путем проставления личной подписи.
Один экземпляр листа с результатами тестирования вручается претенденту, второй - передается Комиссии.
18. Претендент считается прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет семьдесят и более от ста предложенных вопросов и допускается ко второму этапу.
Претендент считается не прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет менее семидесяти от ста предложенных вопросов.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
19.  (Пункт 19 исключен - постановлением Правительства РК от 21 марта 2002 г. N  347    ).
19-1. При проверке знаний претендента по экзаменационным билетам используются билеты различные по своему содержанию, отдельно для претендентов на занятие адвокатской и на право занятия нотариальной деятельностью.
Билеты утверждаются приказом Министра юстиции Республики Казахстан. Вопросы для оценки знаний претендентов должны соответствовать тематике отраслей и дисциплин права, знание которых необходимо для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Билеты должны содержать по три вопроса.
Проверка знаний по экзаменационным билетам для претендентов на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью проводится раздельно.

14. Yмiткерлер аттестацияны өткiзу тәртiбiмен, үмiткерлердi iрiктеу рәсiмiнiң ұзақтығымен және мазмұнымен алдын ала таныстырылуы тиiс.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.02. N  495 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
15. Тестілеу компьютер техникасын пайдалана отырып өткізіледі. Тестілеуге бөлінген уақыт тоқсан минутты құрайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
16. Тестiленудiң алдында үмiткер тестiлеуден өту жөнiнде егжей-тегжейлi нұсқау алады.
Тестiлеуден өту кезiнде үмiткердiң анықтамалық, арнайы және өзге де әдебиетті, сондай-ақ қандай да бiр жазбаларды пайдалануына жол берiлмейдi.
Yмiткер көрсетiлген талаптарды бұзған жағдайда ол тестiлеуден аластатылады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.03.21. N  347 қаулысымен.
17. Тестiлеудiң дұрыс жауаптарын есептеу пайдаланылатын компьютерлiк бағдарламаның көмегiмен өздiгiнен жүргiзiледi. Тестiлеу нәтижелерi принтерде екi данада басылады және үмiткерге жеке қол қойдыру жолымен танысу үшін ұсынылады.
Тестiлеу нәтижелерi бар қағаздың бiр данасы үмiткерге тапсырылады, екiншiсi Комиссияға берiледi.
18. Егер ұсынылған жүз сұрақтан дұрыс жауаптардың саны жетпіс және одан көп болса, үміткер тестілеуден өтті деп саналады және екінші кезеңге жіберіледі.
Егер ұсынылған жүз сұрақтан дұрыс жауаптардың саны жетпістен аз болса, үміткер тестілеуден өтпеді деп саналады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
19. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.03.21 N 347 қаулысымен.
19-1. Үміткердің білімін емтихан билеттері бойынша тексерген кезде өзінің мазмұны бойынша әртүрлі билеттер, адвокаттық қызметпен айналысуға және нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерлер үшін жеке-жеке пайдаланылады.
Билеттер Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен бекітіледі. Үміткерлердің білімін бағалауға арналған сұрақтар тиісті кәсіби қызметті жүзеге асыру үшін білуді қажет ететін құқық салалары мен пәндерінің тақырыптарына сәйкес келуі тиіс. Билеттерде үш сұрақтан болуға тиіс.
Адвокаттық қызметпен айналысуға не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерлер үшін емтихан билеттері бойынша білімін тексеру бөлек жүргізіледі.

Сноска. Пункт 19-1 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
19-2. Аттестационные билеты запечатываются в конверты, скрепляемые печатью Департамента юстиции.
Конверты, в которых содержатся аттестационные билеты, подлежат вскрытию на аттестации председателем Комиссии в присутствии аттестуемых и членов Комиссии.
Сноска. Пункт 19-2 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
19-3. На подготовку аттестуемым ответов на вопросы экзаменационных билетов отводится не более 10 минут.
Правильность ответов аттестуемого на вопросы, оглашенные и прокомментированные аттестуемым устно, оценивается членами Комиссии по пятибальной системе.
Каждый член Комиссии оценивает ответы аттестуемого (независимо от других).
По итогам второго этапа председательствующий производит подсчет результатов, выставленных членами Комиссии, которые затем складываются и делятся на число всех присутствующих членов Комиссии.
Оценки членов Комиссии, а также средние баллы, набранные аттестуемым по вопросам билета, отражаются в протоколе Комиссии.
19-4. Претендент считается прошедшим аттестацию, если общий средний балл составил не менее четырех баллов.
Претендент, набравший по вопросам менее четырех баллов, считается неаттестованным.
Сноска. Правила дополнены пунктами 19-1, 19-2, 19-3, 19-4   постановлением Правительства РК от 2 июня 2006 года N  495 .
20. По результатам тестирования и/или ответов на экзаменационные вопросы Комиссия выносит мотивированное решение об аттестации либо о неаттестации по формам, установленным в  приложениях 12 к настоящим Правилам, не позднее, чем на следующий день после проведения аттестации.
Решения комиссий об аттестации являются действительными в течение шести лет с момента вынесения.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 21.03.2002 N 347; от 02.06.2006 N 495; от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
21. На заседании Комиссии обязательно ведется протокол, в котором отражаются: дата, время и место заседания, фамилия, имя, отчество аттестуемого, результат тестирования, номер и содержание экзаменационного билета, ответы аттестуемого, оценки, выставленные членами Комиссии, и средние баллы по вопросам билета, а также решение Комиссии.
Протокол Комиссии подписывается всеми членами, принявшими участие в аттестации.
Сноска. В пункт 21 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 января 2002 г.  N 64 . В редакции   - постановления Правительства РК от 2 июня 2006 года N  495 .

Ескерту. 19-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
19-2. Аттестаттау билеттері Әділет департаменттерінің мөрімен бекітілетін конверттерге салынады.
Аттестаттау билеттері салынған конверттерді Комиссияның төрағасы аттестацияда аттестатталушылардың және Комиссия мүшелерінің қатысуымен ашуға тиіс.
Ескерту. 19-2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
19-3. Емтихан билеттерiнiң сұрақтарына жауап беру үшiн аттестацияланушының дайындалуына 10 минуттан аспайтын уақыт берiледi.
Аттестацияланушы ауызша айтқан баяндаған және түсiнiктеме берген сұрақтарға аттестацияланушының берген жауаптарының дұрыстығын Комиссия мүшелерi бес баллдық жүйе бойынша бағалайды. Комиссияның әрбiр мүшесi аттестацияланушының (басқалардан тәуелсiз) жауаптарын бағалайды.
Екiншi кезеңнiң қорытындылары бойынша төрағалық етушi Комиссия мүшелерi ұсынған нәтижелердi есептейдi, содан кейiн жинақталады және Комиссияның барлық қатысушы мүшелерiнiң санына бөлiнедi.
Комиссия мүшелерiнiң бағалары, сондай-ақ аттестацияланушының билет сұрақтары бойынша жинаған орташа баллдары Комиссияның хаттамасында көрсетiледi.
Ескерту. 19-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.06.02. N  495 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
19-4. Егер жалпы орташа баллы кемiнде төрт баллды құраған үмiткер аттестациядан өттi деп саналады.
Сұрақтар бойынша төрт баллдан аз жинаған үмiткер аттестациядан өтпедi деп саналады.
Ескерту. 19-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.06.02. N  495 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
20. Тестiлеу және/немесе емтихан сұрақтарына жауабының нәтижелерi бойынша Комиссия осы Ережеге 1, 2-қосымшаларда белгiленген нысандар бойынша аттестациялау туралы не аттестацияламау туралы уәждi шешiмдi аттестация өткен күннен кейiнгі күннен кешiктірмей шығарады.
Комиссиялардың аттестаттау туралы шешімдері ол шығарылған сәттен бастап алты жыл бойы жарамды болып табылады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.03.21. N  347 , 2006.06.02. N  495 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз), 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
21. Комиссияның шешiмi екi данада жасалады, олардың бiреуi аттестациялық iсте қалады, екiншiсi - шешiм шығарылған күнi үміткердің талабы бойынша берiледi.
Комиссияның отырысында мiндеттi түрде хаттама жүргiзiледi, онда отырыстың күнi, уақыты мен өткiзiлетiн жерi, аттестацияланушының тегi, аты, әкесiнiң аты, тестiлеу нәтижесi, емтихан билетiнiң нөмiрi мен мазмұны, аттестацияланушының жауаптары, билет сұрақтары бойынша Комиссия мүшелерiнiң қойған бағалары және орташа баллдары, сондай-ақ Комиссияның шешiмi көрсетiледi.
Комиссияның хаттамасына аттестацияға қатысқан барлық мүшелерi қол қояды.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.01.19.  N 64 , 2006.06.02. N  495 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
Комиссияның шешiмi заңнамамен белгiленген тәртiппен шағымдалуы мүмкін.

22. Лицо, не аттестованное Комиссией, вправе повторно обратиться в Комиссию с заявлением о допуске к аттестации не ранее чем через три месяца.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 19 января 2002 г.  N 64 .   Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 марта 2002 г. N  347 ;   от 2 июня 2006 года N  495 .
23. Претендент, не явившийся на аттестацию по уважительной причине, вызывается на следующее заседание Комиссии в порядке, предусмотренном в пункте 9 настоящих Правил.
В случае повторной неявки претендента его заявление остается без рассмотрения и возвращается вместе с представленными им документами.
Сноска. В пункт 23 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 января 2002 г.  N 64 .
Приложение 1
к Правилам прохождения аттестации
лицами, претендующими
на занятие адвокатской либо на право
занятия нотариальной деятельностью
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Решение Комиссии об аттестации
претендента на право занятия нотариальной деятельностью
г. ______________                       "____" __________20____ г.
По результатам аттестации на право занятия нотариальной деятельностью Комиссия в составе:
Председателя
Секретаря
Членов
решила
Аттестовать _____________________________.
(Ф.И.О.)
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии
Решение Комиссии об аттестации
претендента на занятие адвокатской деятельностью
г. ______________                       "____" __________20____ г.
По результатам аттестации на занятие адвокатской деятельностью Комиссия в составе:
Председателя
Секретаря
Членов
решила
Аттестовать _____________________________.
(Ф.И.О.)
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии
Приложение 2
к Правилам прохождения
аттестации лицами, претендующими
на занятие адвокатской либо на
право занятия нотариальной
деятельностью
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правительства РК от 01.07.2011 № 752 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Решение Комиссии о неаттестации
претендента на право занятия нотариальной деятельностью
г. ______________                       "____" __________20____ г.
По результатам аттестации на право занятия нотариальной деятельностью Комиссия в составе:
Председателя
Секретаря
Членов
решила
1. Считать ______________________ не прошедшим (ей) аттестацию.
(Ф.И.О.)
2. _________________ вправе повторно обратиться в Комиссию для
(Ф.И.О.)
прохождения аттестации на право занятия нотариальной деятельностью.
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии
Решение Комиссии о неаттестации
претендента на занятие адвокатской деятельностью
г. ______________                       "____" __________20____ г.
По результатам аттестации на занятие адвокатской деятельностью Комиссия в составе:
Председателя
Секретаря
Членов
решила

22. Комиссияда аттестациядан өтпеген өтпеген адам үш айдан ерте емес аттестацияға жiберу туралы өтiнiшпен Комиссияға қайта жүгінуге құқылы.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.01.19. N  N 64 , өзгерту енгізілді - 2002.03.21. N  347 , 2006.06.02. N  495 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
23. Дәлелдi себептер бойынша аттестацияға келмеген үмiткер, осы Ереженiң 9-тармағында көзделген тәртiппен, Комиссияның келесi отырысына шақырылады.
Үмiткер қайтадан келмей қалған жағдайда,оның өтiнiшi қараусыз қалдырылады және оның ұсынған құжаттарымен бiрге қайтарылады.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.01.19.  N 64 қаулысымен.
Адвокаттық қызметпен айналысуға
не нотариаттық қызметпен айналысу
құқығына үміткер адамдардың
аттестациядан өту ережесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Комиссияның нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерді
аттестаттау туралы шешімі
_____________ қаласы                 20_____ жылғы " _____ " ________
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттау нәтижелері бойынша мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға
Хатшы
Мүшелері
__________________ аттестатталсын деп шешті.
(Т.А.Ә)
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы
Комиссияның адвокаттық қызметпен айналысуға үміткерді
аттестаттау туралы шешімі
_________________ қаласы               20_____ жылғы " ___ " ________
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттау нәтижелері бойынша мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға
Хатшы
Мүшелері
___________________ аттестатталсын деп шешті.
(Т.А.Ә)
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы
Адвокаттық қызметпен айналысуға
не нотариаттық қызметпен айналысу
құқығына үміткер адамдардың
аттестациядан өту ережесіне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 752 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Комиссияның нотариаттық қызметпен
айналысу құқығына үміткердің аттестациядан өтпегені
туралы шешімі
_________________ қаласы               20_____ жылғы " ___ " ________
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттау нәтижелері бойынша мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға
Хатшы
Мүшелері
шешім шығарды
1. _____________________ аттестациядан өтпеді деп саналсын.
(Т.А.Ә)
2. _____________________ Комиссияға нотариаттық қызметпен айналысу
(Т.А.Ә)
құқығына аттестаттаудан өту үшін қайта жүгінуге құқылы.
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы
Комиссияның адвокаттық қызметпен айналысуға үміткердің
аттестациядан өтпегені туралы шешімі
_________________ қаласы               20_____ жылғы " ___ " ________
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттау нәтижелері бойынша мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға
Хатшы
Мүшелері
шешім шығарды

1. Считать ______________________ не прошедшим (ей) аттестацию.
(Ф.И.О.)
2. __________________ вправе повторно обратиться в Комиссию для
(Ф.И.О.)
прохождения аттестации на занятие адвокатской деятельностью.
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии

1. _____________________ аттестациядан өтпеді деп саналсын.
(Т.А.Ә)
2. _____________________ Комиссияға адвокаттық қызметпен айналысуға
(Т.А.Ә)
аттестаттаудан өту үшін қайта жүгінуге құқылы.
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы