Об утверждении некоторых нормативных правовых актов в области гражданской авиации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2003 года N 106. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2010 года N 1070
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.10.2010 N 1070 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации", а также в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере государственного регулирования гражданской авиации Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан, прав на них и сделок с ними;
2) Правила сертификации эксплуатантов гражданских воздушных судов и услуг, оказываемых ими;
3) (Исключен - постановлением Правительства РК от 26 сентября 2008 года N 891 (порядок введения в действие см. п.3 );
4) Правила сертификации в сфере сверхлегкой авиации.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 N 106
Правила
государственной регистрации
гражданских воздушных судов Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними
1. Общие положения
1. Настоящие Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан, прав на них и сделок с ними (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан",  Закона   Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации" и иными нормативными правовыми актами с учетом соответствующих международных договоров, участником которых является Республика Казахстан. см.Z100339
Правила определяют порядок государственной регистрации и ведения Государственного реестра гражданских воздушных судов Республики Казахстан (далее - Реестр), прав на них и сделок с ними, выдачи свидетельства о государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав на них и сделок с ними (далее - Свидетельство), являющимся документом, удостоверяющим, что воздушное судно занесено в Реестр. Свидетельство является судовым документом.
Правила применяются и к воздушным судам сверхлегкой авиации.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 12 октября 2007 г. N 934 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

Азаматтық авиация саласындағы кейбiр нормативтiк құқықтық кесiмдердi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 қаңтардағы N 106 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 қазандағы N 1070 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.10.18 N 1070 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Азаматтық авиацияны мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңына сәйкес, сондай-ақ азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу саласындағы заңнаманы одан әрі жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу ережесi;
2) Азаматтық әуе кемелерiн пайдаланушыларды және олар көрсететiн қызметтердi сертификаттау ережесi;
3) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.09.26 N 891 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен;
4) Аса жеңiл авиация саласындағы сертификаттау ережесi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.09.26 N 891 Қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттiк тiркеу
ЕРЕЖЕСI
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттік тiркеу ережесi (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Заңының, "Азаматтық авиацияны мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңының талаптарына және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын тиiстi халықаралық шарттарды ескере отырып, өзге де нормативтік құқықтық кесімдерге сәйкес әзiрленген.
Ереже Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу және олардың Мемлекеттік тiзiлімiн (бұдан әрi - Тiзілiм) жүргізу, әуе кемесiнің Тiзілiмге енгізiлгенiн куәландыратын құжат болып табылатын азаматтық әуе кемелерi, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктi (бұдан әрi - Куәлiк) беру тәртiбiн анықтайды. Куәлiк кеме құжаты болып табылады.
Ереже аса жеңіл авиацияның әуе кемелерiне де қолданылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.10.12. N 934 Қаулысымен.

2. Государственной регистрации подлежат все гражданские воздушные суда Республики Казахстан, а также права на них и сделки, совершаемые с ними.
Регистрации подлежат также изменение и прекращение прав (обременении) на гражданские воздушные суда в результате сделок и иных юридических фактов.
3. Все документы, предоставляемые в уполномоченный орган в соответствии с настоящими Правилами, подлежат хранению в течение всего срока эксплуатации гражданского воздушного судна.
4. Документы по регистрации гражданских воздушных судов, замене Свидетельств, выдаче дубликатов Свидетельств, по выдаче Свидетельств об исключении гражданского воздушного судна из Реестра хранятся до истечения одного года после списания гражданского воздушного судна. По истечении одного года после списания документы уничтожаются в установленном порядке.
2. Порядок государственной регистрации гражданских
воздушных судов Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними
5. Государственная регистрация гражданского воздушного судна осуществляется только при наличии Сертификата летной годности, Сертификата типа гражданского воздушного судна, выданного уполномоченным органом или соответствующим органом другого государства и признанного действительным в Республике Казахстан.
6. Собственник или эксплуатант гражданского воздушного судна для его государственной регистрации подает в уполномоченный орган заявление с приложением соответствующих документов.
7. Перечень документов, представляемых для государственной регистрации гражданских воздушных судов, устанавливается уполномоченным органом.
8. Государственная регистрация гражданских воздушных судов производится не позднее 15 рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
9. В случае представления неполного пакета документов уполномоченный орган возвращает документы заявителю с указанием причин возврата.
10. При устранении выявленных уполномоченным органом недостатков заявитель может повторно обратиться в уполномоченный орган для государственной регистрации гражданского воздушного судна. При этом уплата сбора за государственную регистрацию не требуется.
11. Средства, полученные за государственную регистрацию гражданских воздушных судов, перечисляются в республиканский бюджет.
3. Порядок ведения Реестра
12. Ведение Реестра осуществляется уполномоченным органом.
13. Иностранные гражданские воздушные суда, а также сведения о правах на них и сделках с ними заносятся в Реестр только после исключения их из реестра воздушных судов иностранного государства.

2. Қазақстан Республикасының барлық азаматтық әуе кемелерi, сондай-ақ оларға арналған құқықтар және олармен жасалатын мәмiлелер мемлекеттiк тiркеуге жатады.
Сондай-ақ мәмiлелер мен өзге де заңи фактiлердiң нәтижесiнде азаматтық әуе кемелерiне арналған құқықтардың (ауыртпалықтардың) өзгеруi және тоқтатылуы тiркеуге жатады.
3. Осы Ережеге сәйкес уәкілеттi орынға берiлетiн барлық құжаттар азаматтық әуе кемесiн пайдаланудың бүкiл мерзiмi iшiнде сақталуға жатады.
4. Азаматтық әуе кемелерiн тiркеу, Куәлiктердi ауыстыру, Куәлiктердiң телнұсқаларын беру жөніндегі, азаматтық әуе кемесiн Тiзiлiмнен алып тастау туралы Куәліктердi беру жөнiндегi құжаттар азаматтық әуе кемесiн есептен шығарған соң бiр жыл өткенге дейiн сақталады. Есептен шығарғаннан кейiн бiр жыл өткен соң құжаттар белгіленген тәртiппен жойылады.
2. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелерді мемлекеттiк тiркеу тәртiбi
5. Азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеу уәкілетті орган немесе басқа мемлекеттің тиiсті органы берген және Қазақстан Республикасында жарамды деп танылған, азаматтық әуе кемесiнiң Ұшу жарамдылығының сертификаты, Үлгi сертификаты болғанда ғана жүзеге асырылады.
6. Азаматтық әуе кемесiнiң меншiк иесi немесе пайдаланушы оны мемлекеттік тiркеу үшін уәкілетті органға тиiстi құжаттарды қоса ұсына отырып, өтiнiш бередi.
7. Азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттiк тiркеу үшiн ұсынылатын құжаттардың тiзбесiн уәкiлеттi орган белгілейдi.
8. Азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттік тiркеу қажеттi құжаттар қоса ұсынылған өтiнiш берiлген күннен бастап 15 жұмыс күнiнен кешiктiрмей жүргiзiледi.
9. Құжаттардың толық емес пакетi ұсынылған жағдайда уәкiлеттi орган қайтару себебiн көрсете отырып, өтiнiш берушiге құжаттарды қайтарады.
10. Уәкiлеттi органның анықтаған кемшiлiктерiн жойған кезде өтiнiш берушi азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеу үшiн уәкілеттi органға қайтадан өтiнiш бере алады. Бұл ретте мемлекеттiк тiркеу үшін алым төлеу талап етілмейді.
11. Азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттік тiркегенi үшiн алынған қаражат республикалық бюджетке аударылады.
3. Тiзілім жүргiзу тәртібi
12. Тiзiлімді жүргiзудi уәкiл орган жүзеге асырады.
13. Шетелдік азаматтық әуе кемелерi, сондай-ақ оларға арналған құқықтар және олармен жасалатын мәмiлелер туралы мәлiметтер Тiзiлiмге оларды шетел мемлекетi әуе кемелерiнiң тiзiлiмiнен шығарғаннан кейiн ғана енгiзiледi.

14. Если гражданское воздушное судно имеет режим S вторичного обзорного радиолокатора, то ему при регистрации присваивается 24-х битовый адрес воздушного судна.
15. Гражданское воздушное судно, занесенное в Реестр, допускается к полетам как в воздушном пространстве Республики Казахстан, так и за его пределами.
16. Гражданское воздушное судно исключается из Реестра в случаях:
1) списания или снятия гражданского воздушного судна с эксплуатации, разрушения гражданского воздушного судна и невозможности его восстановления или пропажи без вести, если поиски его прекращены;
2) продажи или передачи гражданского воздушного судна в установленном порядке иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу;
3) перевода гражданского воздушного судна в категорию государственного или экспериментального;
4) в других случаях, предусмотренных процедурами регистрации воздушных судов.
17. Для исключения гражданского воздушного судна из Реестра, собственник или владелец подает в уполномоченный орган заявление с приложением соответствующих документов.
Перечень документов, представляемых для исключения гражданского воздушного судна из Реестра, определяется уполномоченным органом.
18. Свидетельство исключенного из Реестра гражданского воздушного судна, а также все записи сделанные в отношении этого судна в Реестре теряют силу и в десятидневный срок с момента исключения из Реестра подлежат возврату в уполномоченный орган.
4. Порядок выдачи Свидетельства
19. На основании представленных документов уполномоченный орган вносит гражданское воздушное судно в Реестр и выдает Свидетельство (приложение) и в зависимости от назначения гражданскому воздушному судну присваивается одно из следующих наименований:
1) пассажирское;
2) транспортное;
3) конвертируемое
4) грузо-пассажирское;
5) специального применения;
6) санитарное;
7) учебное.
20. Свидетельство во время выполнения полетов должно находиться на борту гражданского воздушного судна. Замена бортовых документов на копии не допускается.
21. В раздел Свидетельства "Отметки о передаче гражданского воздушного судна" вносятся соответствующие изменения в случаях:
1) если право собственности или иное право на гражданское воздушное судно, занесенное в Реестр, а также обременения на это право переходят к другому юридическому или физическому лицу;
2) при изменении эксплуатанта гражданского воздушного судна.
22. Для внесения изменений в Свидетельство в уполномоченный орган подается заявление с соответствующими документами. Перечень соответствующих документов для внесения изменений в Свидетельство утверждается уполномоченным органом.

14. Егер азаматтық әуе кемесi екiншi шолу радиолокаторының S режимiне ие болса, онда оған тiркеу кезiнде әуе кемесiнiң 24-биттік адресi берiледi.
15. Тiзiлiмге енгiзiлген азаматтық әуе кемесi Қазақстан Республикасының әуе кеңiстігінде де, сол сияқты одан тысқары жерде де ұшуға жiберіледi.
16. Азаматтық әуе кемесi Тізілімнен мынадай жағдайларда шығарылады:
1) азаматтық әуе кемесi пайдалану есебiнен шығарылса немесе алынса, азаматтық әуe кемесi бұзылса және оны қалпына келтіру мүмкiн болмаса немесе із-түзсіз жоғалса, егер оны iздестiру тоқтатылса;
2) азаматтық әуе кемесi белгiленген тәртiппен шетелдік мемлекетке, шетелдiк заңды немесе жеке тұлғаға сатылса немесе берiлсе;
3) азаматтық әуе кемесi мемлекеттiк немесе эксперименталдық санатқа ауыстырылса;
4) әуе кемелерін тiркеу рәсiмдерiнде көзделген басқа да жағдайларда.
17. Азаматтық әуе кемесiн Тiзiлiмнен шығару үшiн меншiк иесi немесе иеленушi уәкілеттi орынға тиiстi құжаттарды қоса ұсына отырып өтініш бередi.
Азаматтық әуе кемесiн Тiзiлiмнен шығару үшiн ұсынылатын құжаттардың тізбесін уәкiлеттi орган белгiлейдi.
18. Тiзiлiмнен шығарылған азаматтық әуе кемесiнің куәлігі, сондай-ақ Тiзiлімде осы кемеге қатысты жасалған барлық жазбалар күшiн жояды және Тiзiлiмнен шығарылған сәттен бастап он күндiк мерзімде уәкілетті органға қайтаруға жатады.
4. Куәлiкті беру тәртiбi
19. Ұсынылған құжаттардың негiзiнде уәкілеттi орган азаматтық әуе кемесін Тізілімге енгiзедi және Куәлiк (қосымша) бередi және тағайындауына байланысты азаматтық әуе кемесiне мына атаулардың бiрi беріледi:
1) жолаушылар;
2) көліктік;
3) айырбасталымды;
4) жүк-жолаушылар;
5) арнайы қолдану;
6) санитарлық;
7) жаттығу.
20. Куәлік ұшулар кезiнде азаматтық әуе кемесiнiң бортында болуы тиiс. Борттық құжаттарды көшірмеге ауыстыруға рұқсат етілмейді.
21. Куәліктің "Азаматтық әуе кемесiн табыстау туралы белгiлер" бөлiмiне мынадай жағдайларда тиiстi өзгерістер енгiзiледi:
1) егер Тiзiмге енгiзiлген азаматтық әуе кемесiне берiлген меншік құқығы немесе өзге құқық, сондай-ақ осы құқыққа түсетін ауыртпалықтар басқа заңды немесе жеке тұлғаға ауысатын болса;
2) азаматтық әуе кемесiнiң пайдаланушысы өзгерген болса.
22. Куәлiкке өзгерiстер енгiзу үшiн уәкілеттi органға тиiстi құжаттар қоса ұсынылған өтiнiш берiледi. Куәлiкке өзгерiстер енгiзу үшін тиiстi құжаттардың тiзбесiн уәкілеттi орган бекiтедi.

23. Срок рассмотрения заявления о внесении изменений в Свидетельство составляет 10 рабочих дней.
24. Внесение изменений в Свидетельство осуществляется без взимания сбора.
25. При изменении назначения гражданского воздушного судна после его переоборудования выдается новое Свидетельство. Эксплуатант представляет в уполномоченный орган документы о переоборудовании гражданского воздушного судна для замены Свидетельства.
26. На гражданское воздушное судно выдается дубликат Свидетельства в случаях:
1) непреднамеренной порчи;
2) утери;
3) хищения.
27. В случае непреднамеренной порчи Свидетельство подлежит замене.
28. При утере Свидетельства либо его хищении эксплуатация гражданского воздушного судна немедленно прекращается до получения дубликата. Для получения дубликата необходимо приложить к заявлению документы, подтверждающие факт утери или хищения Свидетельства.
Уполномоченный орган в течение 7 дней со дня поступления заявления производит выдачу дубликата Свидетельства.
За выдачу дубликата Свидетельства взимается сбор за государственную регистрацию в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Казахстан.
29. Собственник или эксплуатант занесенного в Реестр гражданского воздушного судна сообщает уполномоченному органу о всех изменениях права собственности и других прав на гражданское воздушное судно, а также обременении на эти права, условий аренды, чрезвычайных происшествиях, пропаже, поломке гражданского воздушного судна.
30. Во всех случаях, требующих внесения изменений в Свидетельство или его замены, а также при приостановлении действия Сертификата эксплуатанта, Свидетельство теряет свою силу и в десятидневный срок с момента выдачи инспекторского предписания подлежит возврату уполномоченному органу.
31. Свидетельство, с полностью заполненным разделом "Отметки о передаче гражданского воздушного судна", при очередной замене оставляется для хранения в деле воздушного судна вместе с другими регистрационными документами.
Приложение
к Правилам государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
утвержденным постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
_______________________________Герб_________________________________
Уполномоченный орган
Свидетельство о государственной регистрации
гражданского воздушного судна
N
____________________________________________________________________
1. Государственный и !2. Тип и назначение !3. Серийный (заводской)
регистрационный   !гражданского воздуш-!   номер гражданского
опознавательные   !ного судна          !   воздушного судна
знаки UN          !                    !
--------------------------------------------------------------------

23. Куәлiкке өзгерiстер енгiзу туралы өтiнiштi қарау мерзiмi 10 жұмыс күнiн құрайды.
24. Куәлiкке өзгерiстер енгiзу алым өндiрiп алмай жүзеге асырылады.
25. Азаматтық әуе кемесiн қайта жабдықтағаннан кейiн қызметi өзгерген кезде оған жаңа Куәлiк берiледi. Пайдаланушы Куәлікті ауыстыру үшiн уәкілеттi органға азаматтық әуе кемесiн қайта жабдықтау туралы құжаттар ұсынады.
26. Азаматтық әуе кемесiне:
1) абайсыз бүлдiрiп алған;
2) жоғалтқан;
3) ұрлатқан жағдайларда Куәлiктiң көшiрмесi берiледi.
27. Куәлiктi абайсыз бүлдiрген жағдайда, ол ауыстыруға жатады.
28. Куәлiктi жоғалтып алған немесе оны ұрлатып алған кезде, азаматтық әуе кемесiн пайдалану телнұсқасын алғанға дейiн дереу тоқтатылады. Телнұсқа алу үшiн өтiнiшке жоғалу немесе ұрлану фактiлерiн растайтын құжаттар қоса берiлуi қажет.
Уәкілеттi орган өтiнiш түскен күннен бастап 7 күн ішінде Куәлiктiң телнұсқасын берудi жүргiзедi.
Куәліктің телнұсқасын бергенi үшін Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен және мөлшерде мемлекеттiк тiркегені үшiн  алым   алынады.
29. Тiзiлiмге енгiзiлген азаматтық әуе кемесiнің меншiк иесi немесе пайдаланушысы уәкiлеттi органға азаматтық әуе кемесiне меншiк құқығы мен басқа да құқықтардың, сондай-ақ сол құқықтарға ауыртпалықтардың, жалдау шарттарының барлық өзгерiстерi, төтенше жағдайлар, азаматтық әуе кемесiнiң жоғалуы, сынуы туралы хабарлайды.
30. Куәлiкке өзгерту енгiзудi немесе оны ауыстыруды талап ететiн барлық жағдайларда, сондай-ақ Пайдаланушы сертификатының қолданылуы тоқтатылған кезде, Куәлiк өзінің күшiн жояды және инспекторлық ұйғарымды берген кезден бастап он күндiк мерзiмде уәкiлеттi органға қайтаруға жатады.
31. "Азаматтық әуе кемесiн табыстау туралы белгілер" бөлiмi толық толтырылған Куәлiк кезектi ауыстыру кезiнде әуе кемесiнiң iс қағазында өзге тiркеу құжаттарымен бiрге сақтауға қалдырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемелерi, оларға
арналған құқықтарды және
олармен жасалатын мәмілелердi
мемлекеттiк тiркеу ережесiне
қосымша
ЕЛТАҢБА
____________________________________________________________
Уәкiлеттi орган
АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕСIН МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕУ ТУРАЛЫ
КУӘЛIК
N_____
_____________________________________________________________
1. Мемлекеттiк      2. Азаматтық әуе      3. Азаматтық әуе
және тiркеу     кемесiнiң үлгiсi және   кемесiнiң сериялық
айырым белгiлерi       тағайындауы        (зауыттық) нөмiрi
UN
_____________________________________________________________

4. Собственник: _______________________________
5. Эксплуатант: _______________________________
6. Настоящим удостоверяется, что данное гражданское воздушное судно должным образом занесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Конвенцией о международной гражданской авиации (Чикаго, 1944 г).
7. Данное Свидетельство выдано для целей регистрации и является документом, удостоверяющим право собственности на гражданское воздушное судно.
М.П.                  Руководитель уполномоченного органа
___________________
(подпись, Ф.И.О)
Дата выдачи "___" _______ 200__г.
Отметки о передаче гражданского воздушного судна
Собственник ______________________________________________________
Эксплуатант ______________________________________________________
Основание ________________________________________________________
М.П.                   Руководитель уполномоченного органа
_________________
(подпись Ф.И.О.)
Дата выдачи "___" _________200__г.
Отметки о передаче гражданского воздушного судна
__________________________________________________________________
Собственник ______________________________________________________
Эксплуатант ______________________________________________________
Основание ________________________________________________________
М.П.                   Руководитель уполномоченного органа
_________________
(подпись Ф.И.О.)
Дата выдачи "___" _________200__г.
__________________________________________________________________
Собственник ______________________________________________________
Эксплуатант ______________________________________________________
Основание ________________________________________________________
М.П.                   Руководитель уполномоченного органа
_________________
(подпись Ф.И.О.)
Дата выдачи "___" _________200__г.
__________________________________________________________________
Собственник ______________________________________________________
Эксплуатант ______________________________________________________
Основание ________________________________________________________
М.П.                   Руководитель уполномоченного органа
_________________
(подпись Ф.И.О.)
Дата выдачи "___" _________200__г.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
Сноска. В тексте слова "Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 20 декабря 1995 года N 2697", "Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 20 декабря 1995 года N 2697" заменены соответственно словами "Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года", "Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года" постановлением Правительства РК от 12 октября 2007 г. N 934 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Правила
сертификации эксплуатантов гражданских
воздушных судов и услуг, оказываемых ими
1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации эксплуатантов гражданских воздушных судов и услуг, оказываемых ими (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации" и иными нормативными правовыми актами с учетом соответствующих международных договоров, участником которых является Республика Казахстан. см.Z100339
2. Настоящие Правила определяют порядок выдачи сертификатов эксплуатантов гражданских воздушных судов, зарегистрированных на территории Республики Казахстан, а также правила сертификации услуг, оказываемых указанными эксплуатантами по организации и обеспечению воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты, и выполнению авиационных работ.
Настоящие Правила не распространяются на эксплуатантов воздушных судов сверхлегкой авиации.
3. Термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченный орган для прохождения процедуры сертификационного обследования;
2) заявитель - физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган для получения Сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов;

4. Меншiк иесi: _______________________
5. Пайдаланушы ________________________
6. Осымен осы азаматтық әуе кемесiнiң Қазақстан Республикасының заңнамасына және Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға (Чикаго, 1944 ж.) сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне тиiстi түрде енгiзiлгендiгi куәландырылады.
7. Осы Куәлiк тiркеу мақсаты үшiн берiлген және азаматтық әуе кемесiне меншiк құқығын куәландыратын құжат болып табылады.
М.О.                      Уәкiлеттi органның басшысы
_______   _______
(қолы)   (Т.А.Ә.)
Берілген күнi 200____ жылғы "_____"________
АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕСІН ТАБЫСТАУ ЖӨНІНДЕГІ БЕЛГІЛЕР
Меншік иесі _________________________________________
Пайдаланушы _________________________________________
Негіздеме ___________________________________________
М.О.                       Уәкілетті органның басшысы
____________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Берілгені күні 200 ____ ж. "____" _________
_____________________________________________________
Меншік иесі _________________________________________
Пайдаланушы _________________________________________
Негіздеме ___________________________________________
М.О.                       Уәкілетті органның басшысы
____________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Берілгені күні 200 ____ ж. "____" _________
_____________________________________________________
Меншік иесі _________________________________________
Пайдаланушы _________________________________________
Негіздеме ___________________________________________
М.О.                       Уәкілетті органның басшысы
____________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Берілгені күні 200 ____ ж. "____" _________
_____________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен
бекiтілген
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларды және олар көрсететін қызметтерді сертификаттау
ЕРЕЖЕСI
Ескерту. Мәтінге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.10.12. N 934 Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық әуе кемелерiн пайдаланушыларды және олар көрсететiн қызметтердi сертификаттау ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Заңының, "Азаматтық авиацияны мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңының талаптарына және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын тиiстi халықаралық шарттарды ескере отырып, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес әзiрленген.
2. Осы Ереже Қазақстан Республикасының аумағында тiркелген азаматтық әуе кемелерiн пайдаланушыларға, сондай-ақ жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаның әуе тасымалын ұйымдастыру мен қамтамасыз ету және авиациялық жұмыстарды орындау жөнiнде аталған пайдаланушылар көрсететiн қызметтерге сертификаттар бepу тәртібiн белгiлейдi.
Осы Ереже аса жеңiл авиацияның әуе кемелерiн пайдаланушыларға қолданылмайды.
3. Осы Ережеде қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
1) өтiнiм - өтiнiш берушiнiң сертификаттық тексеру рәсiмдерiнен өту үшiн уәкілетті органға жазбаша өтiнiшi;
2) өтiнiш берушi - Азаматтық әуе кемесiн пайдаланушының сертификатын алу үшiн уәкiлетті органға өтінiш жасаған жеке немесе заңды тұлға;

3) сертификационные требования - требования, установленные нормативными правовыми актами в сфере сертификации гражданской авиации;
4) сертификационное обследование - осуществляемая уполномоченным органом проверка средств, оборудования, эксплуатационных процедур, технологических процессов по оказанию авиационных услуг, документации, организационной структуры, а также компетентности административного, летного и наземного персонала заявителя на соответствие сертификационным требованиям.
4. Целью сертификации является обеспечение безопасности авиационных услуг для жизни и здоровья людей.
5. Объектами сертификации являются авиационные услуги.
6. Сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов (далее - Сертификат эксплуатанта) является неотчуждаемым и не может быть передан другому юридическому лицу.
7. Сертификат эксплуатанта выдается на срок не более 2-х лет, с указанием области и срока действия (Приложение 1).
7-1. Казахстанским авиакомпаниям, осуществляющим особо важные полеты (без права выполнения коммерческих перевозок) и соответствующим сертификационным требованиям, могут выдаваться Сертификаты эксплуатанта без права выполнения коммерческих перевозок (Приложение 1-1).
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.10.2009 № 1695 (порядок введения в действие см. п. 2).
8. Выдачу, учет Сертификатов эксплуатантов, а также контроль за соблюдением сертификационных требований осуществляет уполномоченный орган.
2. Порядок проведения сертификации
9. Устанавливается следующий порядок проведения сертификации:
1) подача заявителем в уполномоченный орган заявки с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям;
2) предварительная оценка и принятие решения по заявке уполномоченным органом;
3) проведение уполномоченным органом сертификационного обследования;
4) принятие решения и выдача (отказ в выдаче) Сертификата эксплуатанта.
10. Общий срок сертификации не должен превышать 3 (трех) месяцев.
3. Подача и предварительная оценка заявки
11. Заявитель направляет в уполномоченный орган заявку установленной формы (Приложение 2), с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям по перечню , утверждаемому уполномоченным органом.
12. Уполномоченный орган рассматривает представленные документы и в срок не более 30 (тридцать) дней принимает по ним соответствующее решение (приложение 3), о котором сообщает заявителю. <*>
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .

3) сертификаттық талаптар - азаматтық авиацияны сертификаттау саласында нормативтiк құқықтық кесiмдермен белгіленген талаптар;
4) сертификаттық тексеру - уәкiлеттi орган жүзеге асыратын авиациялық қызмет көрсету жөнiндегi құралдардың, жабдықтардың, пайдалану рәсiмдерiнiң, технологиялық процестердің, құжаттамалардың, ұйымдық құрылымдардың, сондай-ақ өтініш берушінің әкімшілік, ұшу және жердегi персоналы құзыреттiлiгiнiң сертификаттық талаптарға сай екендiгiн тексеру.
4. Сертификаттаудың мақсаты адамдардың өмiрi мен денсаулығы үшiн авиациялық қызметтердiң қауіпсiздігін қамтамасыз ету болып табылады.
5. Авиациялық қызметтер сертификаттаудың объектiлерi болып табылады.
6. Азаматтық әуе кемесiн пайдаланушының сертификаты (бұдан әрі - Пайдаланушы сертификаты) иелiктен шығарылмайтын болып табылады және басқа заңды тұлғаға берiлмейдi.
7. Пайдаланушы сертификаты қолданылу саласын және мерзiмiн көрсете отырып, 2 жылдан аспайтын мерзiмге берiледi (1-қосымша).
7-1. Аса маңызды ұшуларды жүзеге асыратын (коммерциялық тасымалдарды орындау құқығынсыз) және сертификаттық талаптарға сәйкес келетін қазақстандық авиакомпанияларға коммерциялық тасымалдарды орындау құқығынсыз Пайдаланушының сертификаты (1-1-қосымша) берілуі мүмкін.
Ескерту. Ереже 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.10.28. N 1695 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
8. Пайдаланушы сертификатын берудi, есепке алуды, сондай-ақ сертификаттық талаптардың сақталуын бақылауды уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
2. Сертификаттауды жүргізу тәртібі
9. Сертификаттауды жүргiзудiң мынадай тәртiбi белгiленедi:
1) уәкiлеттi органға өтiнiш берушiнiң сертификаттық талаптарға сәйкестiгiн растайтын құжаттармен бiрге өтінiмдi беруi;
2) уәкiлетті органның алдын ала бағалауы және өтiнiм жөнiнде шешiм қабылдауы;
3) уәкiлеттi органның сертификаттық тексеру жүргiзуi;
4) шешім қабылдау және Пайдаланушы сертификатын беру (беруден бас тарту).
10. Сертификаттаудың жалпы мерзiмi 3 (үш) айдан аспауы тиiс.
3. Өтiнiмдi беру және алдын-ала бағалау
11. Өтiнiш берушi уәкiлеттi органға сертификаттық талаптарға сәйкестiгiн уәкілеттi орган бекiткен тiзбе бойынша растайтын құжаттармен бiрге белгiленген нысандағы (2-қосымша) өтінiмдi жiбередi.
12. Уәкілетті орган ұсынылған құжаттарды қарайды және 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде ол туралы өтініш берушіге хабарланатын олар бойынша тиісті шешім (3-қосымша) қабылдайды. <*>
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.12.03. N 1265 қаулысымен.

13. Предварительная оценка заявки включает в себя общее ознакомление с процедурами, практикой и методами, представленными в документах заявителя, и проверку их на соответствие сертификационным требованиям.
При этом рассматриваются следующие вопросы:
1) организационная структура, практика и основные принципы управления;
2) опыт руководящего состава в организации и обеспечении полетов, а также наличие данных по руководящему составу и специалистам, непосредственно связанным с обеспечением безопасности полетов (Приложение 6);
3) укомплектованность штата авиационного персонала и система подготовки;
4) наличие соглашений, заключенных заявителем с другими организациями, на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, а также обучение авиационного персонала;
5) наличие и содержание соглашений на право пользования воздушными судами (если таковые имеются);
6) наличие помещений для обслуживания авиационной техники и осуществления воздушных перевозок;
7) наличие Руководств по производству полетов (Приложение 4) и по техническому обслуживанию воздушных судов (Приложение 5).
14. Уполномоченный орган принимает решение о выдаче Сертификата эксплуатанта по заявке, если заявитель соответствует следующим требованиям:
1) осуществляет обязательное страхование;
2) располагает персоналом, оборудованием, сооружениями, документацией, зданиями, сертифицированными подразделениями, необходимыми для летной, технической эксплуатации воздушных судов и обеспечения выполнения безопасных полетов;
3) располагает сертифицированными воздушными судами.
15. В ходе рассмотрения заявки уполномоченным органом осуществляются следующие процедуры:
1) оценка объема предлагаемых воздушных перевозок и (или) авиационных работ, типов воздушных судов, методов управления и руководства, прав и обязанностей специалистов, занимающих руководящие посты заявителя;
2) определение степени подготовки авиационного персонала;
3) проведение предварительной оценки программ повышения квалификации и тренировки (стажировки) летного, инженерно- технического состава и других специалистов на соответствие авиационным требованиям и положениям по подготовке и переподготовке кадров гражданской авиации;
4) проведение предварительного обсуждения предложенной заявителем системы и программы технического обслуживания воздушных судов и инспектирования (контроля) летной эксплуатации, организации воздушного движения, технического состояния воздушных судов и другого оборудования, а также служб, обеспечивающих полеты;
5) определение демонстрационных и (или) доказательных (технических) полетов, которые необходимо выполнить заявителю;

13. Өтінiмдi алдын ала бағалау рәсiмдермен, өтiнiш берушiнiң құжаттарында берiлген тәжiрибемен және әдiстермен жалпы танысуды және олардың сертификаттық талаптарға сәйкестiгiн тексерудi қамтиды.
Бұл pетте мынадай мәселелер қаралады:
1) басқарудың ұйымдық құрылымы, практикасы және негiзгi қағидаттары;
2) ұшуды ұйымдастыру мен қамтамасыз етудегi басшы құрамның тәжiрибесi, сондай-ақ ұшу қауіпсiздігін қамтамасыз етумен тiкелей байланысты басшы құрам мен мамандар бойынша деректердiң болуы (6-қосымша);
3) авиациялық персонал штатының жинақталуы және даярлау жүйесi;
4) өтінiш берушiнiң өзге ұйымдармен техникалық қызмет көрсетуге және әуе кемелерiн жөндеуге, сондай-ақ авиациялық персоналды оқытуға жасасқан келiсiмдерiнiң болуы;
5) әуе кемелерiн пайдалану құқықтарына келiсiмдердiң болуы және олардың мазмұны (ондайлар болған жағдайда);
6) авиациялық техникаға қызмет көрсетуге және әуе тасымалын жүзеге асыруға арналған үй-жайдың болуы;
7) ұшуларды жүргiзу жөнiндегi (4-қосымша) және әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсету жөнiндегi (5-қосымша) басшылықтардың болуы.
14. Егер өтiнiш беруші мынадай талаптарға сәйкес болса уәкiлетті орган өтініш бойынша Пайдаланушының сертификатын беру туралы шешiм қабылдай алады:
1) міндетті сақтандыруды жүзеге асырса;
2) әуе кемелерінің ұшуы, техникалық пайдаланылуы мен ұшу қауіпсiздігiн қамтамасыз ету үшiн қажеттi персоналы, жабдықтары, құрылыстары, құжаттамасы, ғимараттары, сертификатталған бөлiмшелері болса;
3) сертификатталған әуе кемелері болса.
15. Уәкiлеттi орган өтінiштi қарау барысында мынадай рәсiмдердi жүзеге асырады:
1) ұсынылған әуе тасымалдарының және (немесе) авиациялық жұмыстардың көлемiн, әуе кемелерiнiң үлгiлерiн, басқару және басшылық ету әдістерiн, өтiнiш берушiнiң басшы орындарды алып отырған мамандарының құқықтарын және міндеттерiн бағалау;
2) авиациялық персоналдың даярлық дәрежесін анықтау;
3) ұшу, инженерлік-техникалық құрамның және басқа да мамандардың біліктілігін арттыру және жаттықтыру (тағылымдамадан өткiзу) бағдарламаларының авиациялық талаптарға және азаматтық авиация кадрларын даярлау әрі қайта даярлау жөнiндегi ережелерге сәйкестiгiне алдын-ала бағалау жүргiзу;
4) өтiнiш беруші ұсынған әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсету және ұшу пайдаланымын инспекциялау (бақылау), әуе қозғалысын ұйымдастыру, әуе кемелерiнiң және өзге жабдықтардың техникалық жағдайын, сондай-ақ ұшуды қамтамасыз ететiн қызметтердің жүйесiн және бағдарламасын алдын-ала талқылауды жүргiзу;
5) өтiнiш беруші орындауы қажет көрсетілiмділік және (немесе) дәлелдi (техникалық) ұшуларды анықтау;

6) принятие решения по заявке.
16. В случае, если заявка не соответствует требованиям настоящих Правил, или документы, подтверждающие соответствие сертификационным требованиям, представлены не в полном объеме, такая заявка подлежит возврату с указанием в решении по заявке причин возврата.
17. При отсутствии замечаний (после устранения замечаний) по заявке, на основании решения по заявке, уполномоченным органом
создается комиссия для проведения сертификационного обследования.
4. Сертификационное обследование
18. В ходе данного обследования заявитель должен подтвердить соответствие заявленных им авиационных услуг сертификационным требованиям.
19. Сертификационное обследование проводится в соответствии с  типовой программой   сертификационного обследования, утверждаемой уполномоченным органом.
20. Сертификационное обследование заявителя охватывает аспекты его деятельности, связанные, в первую очередь, с вопросами обеспечения безопасности полетов.
21. Заявитель организует свою деятельность с учетом сертификационных требований по всем видам обеспечения полетов, к которым относятся:
1) правовое обеспечение;
2) финансово-экономическое обеспечение;
3) обеспечение летной эксплуатации;
4) инженерно-авиационное обеспечение;
5) обеспечение обслуживанием воздушного движения;
6) штурманское обеспечение;
7) аэронавигационное обеспечение;
8) метеорологическое обеспечение;
9) аэродромное и аэропортовое обеспечение;
10) медицинское обеспечение.
При реализации сертификационных требований по указанным видам обеспечения заявитель осуществляет деятельность самостоятельно и может привлекать, в соответствии с законодательством , для осуществления данной деятельности иных лиц (за исключением правового обеспечения, обеспечение летной эксплуатации, инженерно-авиационного обеспечения).
22. Проверка работы летной, наземной служб и средств производится с целью определения соответствия степени подготовки авиационного персонала, наземных средств и оборудования для решения поставленных задач.
23. При этом проверяется и подтверждается, что здания и сооружения соответствующим образом оборудованы, имеют охранную сигнализацию, средства оповещения и используются по их прямому предназначению.
Проверяются ангарные сооружения, лаборатории, цехи по ремонту и обслуживанию авиатехники, административные здания, пассажирские комплексы, склады и другие сооружения на их соответствие установленным требованиям.
24. Организация летной работы, подготовка и квалификация летного состава должна соответствовать требованиям нормативных документов, регулирующих осуществление полетов. Члены экипажей должны иметь действующие свидетельства, удостоверяющие их право на осуществление соответствующей профессиональной деятельности в сфере гражданской авиации.

6) өтінім бойынша шешiм қабылдау.
16. Егер өтiнiм осы Ереженiң талаптарына сәйкес келмесе немесе сертификаттық талаптарға сәйкестiгiн растайтын құжаттар толық көлемде бермесе, өтiнiм жөнiндегi шешiмде қайтарылу себептерi көрсетiлiп мұндай өтiнiм қайтаруға жатады.
17. Өтінім бойынша ескертулер болмаған кезде (ескертулер жойылғаннан кейiн), өтінім жөнiндегi шешiмнiң негiзiнде уәкілетті орган сертификаттық тексерудi жүргізу үшiн комиссия құрады.
4. Сертификаттық тексеру
18. Осы тексеру барысында өтiнiш берушi ол мәлiмдеген авиациялық қызметтердің сертификаттық талаптарға сай екендігін растауы тиіс.
19. Сертификаттық тексеру уәкілетті орган бекiтетiн сертификаттық тексерудiң үлгi бағдарламасына сәйкес жүргiзiледi.
20. Өтiнiш берушіні сертификаттық тексеру оның қызметiнің, ең алдымен, ұшу қауіпсiздiгін қамтамасыз ететiн мәселелермен байланысты аспектілерiн қамтиды.
21. Өтiнiш беруші өзiнiң қызметiн ұшуларды қамтамасыз етудiң барлық түрлері бойынша сертификаттық талаптарды ескере отырып ұйымдастырады, оларға мыналар жатады:
1) құқықтық қамтамасыз ету;
2) қаржылық-экономикалық қамтамасыз ету;
3) ұшуда пайдаланылуын қамтамасыз ету;
4) инженерлiк-авиациялық қамтамасыз ету;
5) әуе қозғалысын қызмет көрсетумен қамтамасыз ету;
6) штурмандық қамтамасыз ету;
7) аэронавигациялық қамтамасыз ету;
8) метеорологиялық қамтамасыз ету;
9) әуеайлақтық және әуежайлық қамтамасыз ету;
10) медициналық қамтамасыз ету.
Қамтамасыз етудiң көрсетiлген түрлері бойынша (құқықтық қамтамасыз етудi, ұшуда пайдаланылуын қамтамасыз етудi, инженерлiк-авиациялық қамтамасыз етудi қоспағанда) сертификаттық талаптарды iске асыруда өтiнiш берушi қызметін дербес жүзеге асырады және заңнамаға сәйкес осы қызметтік жүзеге acыру үшін басқа тұлғаларды тарта алады.
22. Ұшу, жердегi қызметтер мен құралдардың жұмысын тексеру қойылған мiндеттерді шешу үшiн жеке құрамның дайындық деңгейiнiң, жердегi құралдардың және жабдықтардың сәйкестiгiн анықтау мақсатында жүргiзіледі.
23. Бұл ретте ғимараттар мен құрылыстардың тиiстi түрде жабдықталғаны, күзет дабылы, хабардар eту құралдары бар екендiгi және олардың тiкелей арналымы бойынша пайдаланылатындығы тексерiледi және расталады.
Ангар құрылыстарының, зертханалардың, авиатехниканы жөндеу және оларға қызмет көрсету жөнiндегi цехтардың, әкiмшiлiк ғимараттардың, жолаушы кешендерiнiң, қоймалардың және басқа да құрылыстардың белгiленген талаптарға сәйкестiгi тексерiледi.
24. Ұшу жұмыстарын ұйымдастыру, ұшу құрамының дайындығы және бiлiктiлiк ұшуларды жүзеге асыруды реттейтiн нормативтiк құжаттардың талаптарына сәйкес болуы тиiс. Экипаж мүшелерiнiң азаматтық авиация саласында тиiстi кәсiби қызметтi жүзеге асыру құқығын куәландыратын күшi бар куәлiктерi тиiс.

25. Обязательной проверке подлежит следующая документация заявителя:
1) по организации и выполнению полетов;
2) по обеспечению полетов;
3) личные дела членов экипажа;
4) по учету летного и рабочего времени экипажей;
5) эксплуатационные и бортовые записи.
26. Заявитель должен иметь в своей структуре сертифицированную службу по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники или заключить соответствующие договора на техническое обслуживание и ремонт авиационной техники с сертифицированными организациями.
27. Если заявитель эксплуатирует воздушные суда, которые зарегистрированы в другом государстве, то представляются соответствующие соглашения (договора) с владельцем воздушного судна, определяющие ответственность за сохранение летной годности воздушного судна.
28. На все используемые воздушные суда заявитель должен иметь сертификаты летной годности или признанные действующими в Республике Казахстан сертификаты летной годности иностранного государства.
29. При выполнении международных полетов заявитель должен предусмотреть техническое обслуживание в аэропортах других стран своими представителями или путем заключения договора с организацией гражданской авиации, имеющей представительства в аэропортах других стран. Техническое обслуживание в аэропортах других стран должно осуществляться в соответствии с установленным порядком организации технического обслуживания в аэропортах соответствующего государства.
30. По результатам сертификационного обследования составляется акт сертификационного обследования в 2-х экземплярах
(Приложение 7) с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (не возможности) выдачи Сертификата эксплуатанта. Акт подписывается всеми членами комиссии и представляется заявителю для ознакомления.
31. Срок сертификационного обследования комиссией не должен превышать 30 (тридцати) календарных дней.
Глава 5. Выдача, отказ в выдаче, приостановление
действия, отзыв и признание Сертификата
эксплуатанта недействительным
32. Основанием для выдачи Сертификата эксплуатанта является акт сертификационного обследования с заключением о возможности выдачи Сертификата эксплуатанта.
После составления акта сертификационного обследования с заключением о возможности выдачи Сертификата эксплуатанта, уполномоченный орган в десятидневный срок производит оформление и выдачу Сертификата эксплуатанта.
33. Отказ в выдачу Сертификата эксплуатанта производится в случаях, если:
1) оказание услуг по эксплуатации гражданских воздушных судов запрещено для данной категории лиц законодательными актами ;

25. Өтінiш берушінiң мынадай құжаттамасы тексеруге жатады:
1) ұшуларды ұйымдастыру және орындау жөнiндегi;
2) ұшуларды қамтамасыз ету жөнiндегі;
3) экипаж мүшелерiнiң жеке iстерi;
4) экипаждың ұшу және жұмыс уақытын есепке алу;
5) пайдаланымдық және борттық жазулар.
26. Өтініш берушiнiң өз құрылымында авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөнiнде сертификатталған қызметінің болуы немесе сертификатталған ұйымдармен техникалық қызмет көрсетуге және авиациялық техниканы жөндеуге тиiсті шарттар жасасуы тиiс.
27. Егер өтiнiш беруші басқа мемлекетте тiркелген әуе кемелерiн пайдаланса, онда әуе кемелерiнiң иесiмен әуе кемелерiнiң ұшу жарамдылығын сақтау үшiн жауапкершiлiктi белгiлейтiн тиiстi келiсiмдер (шарттар) жасасуы тиiс.
28. Өтiнiш берушіде барлық пайдаланылатын әуе кемелерiне ұшуға жарамдылық сертификаты немесе Қазақстан Республикасында жарамды деп танылған шетел мемлекетінің ұшуға жарамдылық сертификаты болуы тиiс.
29. Халықаралық ұшуларды орындау кезiнде өтiнiш бeруші басқа елдердiң әуежайларында өз өкілдерiнiң немесе басқа елдердiң әуежайларында өкілдіктерi бар азаматтық авиация ұйымымен шарт жасасу арқылы техникалық қызмет көрсетудi көздеуі тиiс. Басқа елдердiң әуежайларында техникалық қызмет көрсету тиiстi мемлекеттiң әуежайларында техникалық қызметтi ұйымдастырудың белгiленген тәртібiне сәйкес жүзеге асырылуы тиiс.
30. Сертификаттық тексеру нәтижелерi бойынша өтiнiш берушінiң объектiлерiнің нақты жағдайын, пайдаланушы сертификатын беру мүмкіндігі (мүмкiн еместiгi) туралы тұжырымдарды, ұсынымдарды көрсетiп, 2 данада сертификаттық тексеру актiсiн (7-қосымша) жасайды. Актiге комиссияның барлық мүшелерi қол қояды және танысу үшiн өтiнiш бepушігe беріледі.
31. Комиссияның сертификаттық тексеру мерзiмi 30 (отыз) күнтiзбелiк күннен аспайтын болуы тиiс.
5. Пайдаланушы сертификатын беру, беруден бас тарту, қолданылуын тоқтата тұру, қайтарып алу және жарамсыз деп тану
32. Пайдаланушы сертификатын беру үшiн Пайдаланушы сертификатын беру мүмкiндiгi туралы қорытындысы бар сертификаттық тексеру актiсi негiз болып табылады.
Пайдаланушы сертификатын беру мүмкiндiгі туралы қорытындысы бар сертификаттық тексеру актiсi жасалғаннан кейiн уәкiлеттi орган он күндiк мерзiмде Пайдаланушы сертификатын ресiмдейдi және бередi.
33. Пайдаланушы сертификатын беруден бас тарту мынадай жағдайларда жүргiзiледі:
1) заңнамалық кесiмдермен осы санаттағы тұлғалар үшін азаматтық әуе кемелерiн пайдалану жөнiнде қызметтер көрсетуге тыйым салынғанда;

2) услуги, предлагаемые заявителем, не соответствуют сертификационным требованиям;
3) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему оказание данного вида услуг.
34. При отказе в выдаче Сертификата эксплуатанта заявителю дается мотивированный ответ с указанием причин отказа.
35. Действие Сертификата эксплуатанта может быть приостановлено по следующим основаниям:
1) при несоответствии услуг, предлагаемых эксплуатантом, сертификационным требованиям;
2) по заявлению эксплуатанта;
3) при изменении сертификационных требований в области авиационных услуг;
4) при изменении технологического процесса оказания авиационных услуг.
36. Уполномоченный орган может приостановить действие Сертификата эксплуатанта на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
В случае не устранения причин, на основании которых было приостановлено действие Сертификата эксплуатанта, он отзывается.
37. Восстановление действия Сертификата эксплуатанта (в случае его приостановления) может быть осуществлено уполномоченным органом только после устранения эксплуатантом выявленных недостатков, а также представления им в уполномоченный орган подтверждающих документов и проведения уполномоченным органом необходимых проверок.
38. Сертификат эксплуатанта признается недействительным в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан".
39. В случае приостановления действия, отзыва или признания Сертификата эксплуатанта недействительным, уполномоченный орган незамедлительно информирует эксплуатанта и службу аэронавигационной информации о принятом решении.
40. При отзыве, признании сертификата эксплуатанта недействительным, эксплуатант незамедлительно возвращает Сертификат эксплуатанта в уполномоченный орган.
6. Внесение изменений в Сертификат эксплуатанта и
выдача дубликата
41. В случае изменения наименования эксплуатанта, его статуса, ведомственной принадлежности, если они не влекут за собой несоответствие сертификационным требованиям, в Сертификат эксплуатанта и специальные положения по эксплуатации Сертификата эксплуатанта вносятся соответствующие изменения. <*>
Сноска. В пункт 41 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .
42. В случае порчи или утраты (хищения) Сертификата эксплуатанта уполномоченный орган выдает дубликат эксплуатанту на основании его заявки.
43. Для внесения изменения в Сертификат эксплуатанта или получения дубликата эксплуатант подает в уполномоченный орган заявление произвольной формы с необходимыми обоснованиями и приложением ранее выданного Сертификата эксплуатанта (кроме случаев утраты (хищения).
7. Контроль

2) өтiнiш берушi ұсынатын қызметтер көрсету сертификаттық талаптары сәйкес келмегенде;
3) өтiніш берушiге қатысты қызметтердiң осы түрлерiн көрсетуге тыйым салатын соттың шешiмi болғанда.
34. Пайдаланушы сертификатын беруден бас тартқан кезде өтiнiш бepушігe бас тарту себептерi көрсетiлген дәлелдi жауап берiледi.
35. Пайдаланушы сертификатының қолданылуы мынадай негiздер бойынша тоқтатылады:
1) пайдаланушы ұсынатын қызметтеp көрсету сертификаттық талаптарға сәйкес болмағанда;
2) пайдаланушының өтiнiшi бойынша;
3) авиациялық қызметтер көрсету саласындағы сертификаттық талаптар өзгерген кезде;
4) авиациялық қызметтер көрсетудiң технологиялық процесi өзгерген кезде.
36. Уәкілетті орган тоқтата тұру себептерiн көрсетiп, Пайдаланушы сертификатының қолданылуын алты айға дейiнгi мерзiмге тоқтата алады.
Пайдаланушы сертификаты олардың негiзiнде тоқтатыла тұрған себептер жойылмаған жағдайда, ол қайтарып алынады.
37. Пайдаланушы сертификатының қолданылуын қайта қалпына келтiрудi (оны тоқтата тұру жағдайында) уәкiлеттi орган пайдаланушы анықталған кемшiлiктердi жойғаннан кейiн, сондай-ақ ол уәкiлеттi органға растайтын құжаттарды бергеннен және уәкiлеттi орган қажеттi тексерулерді жүргiзгеннен кейiн ғана жүзеге асырады.
38. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Заңында көзделген жағдайларда Пайдаланушы сертификаты жарамсыз деп танылады.
39. Пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтата тұру, қайтарып алу немесе жарамсыз деп тану жағдайында уәкiлеттi орган қабылданған шешiм туралы пайдаланушыға және аэронавигациялық ақпарат қызметiне дереу хабарлайды.
40. Пайдаланушының сертификатын қайтарып алу, жарамсыз деп тану кезiнде пайдаланушы уәкiлетті органға Пайдаланушы сертификатын дереу қайтаруға тиiс.
6. Пайдаланушы сертификатына өзгерiстер енгізу және телнұсқасын беру
41. Пайдаланушының атауы, оның мәртебесi, ведомстволық тиесiлiлiгi өзгергенде және егер сертификаттық талаптарға сәйкессiздiктерге әкеп соқтырмайтын жағдайларда Пайдаланушы сертификатына және Пайдаланушы сертификатын пайдалану жөнiндегi арнайы ережелерге тиiстi өзгерiстер енгiзiледi. <*>
Ескерту. 41-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.03. N 1265 қаулысымен.
42. Пайдаланушы сертификаты бүлiнген немесе жоғалған (ұрланған) жағдайда уәкiлеттi орган оның өтiнiшi негiзiнде пайдаланушыға телнұсқасын бередi.
43. Пайдаланушы сертификатына өзгерiстер енгiзу немесе телнұсқасын алу үшiн пайдаланушы қажеттi негіздемелерiмен және бұрын берiлген Пайдаланушы сертификатын қоса бере отырып, уәкiлеттi органға еркiн нысандағы өтініш бередi (жоғалғаннан (ұрланғаннан) басқа жағдайларда).
7-тарау. Бақылау

44. Контроль за соблюдением эксплуатантами сертификационных требований осуществляет уполномоченный орган.
Приложение 1
к Правилам сертификации эксплуатантов
гражданских воздушных судов и услуг,
оказываемых ими, утвержденным
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.12.2004 N 1265; от 12.10.2007 N 934 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 30.12.2009 № 2310 (порядок введения в действие см. п. 2).
-- Герб --
_____________________________________________________________________
Уполномоченный орган
СЕРТИФИКАТ ЭКСПЛУАТАНТА
№ _________
Дата истечения
срока действия:
Наименование эксплуатанта
Коммерческое наименование
Адрес эксплуатанта:
Телефон:
Факс:
E-mail:
Оперативная связь в
эксплуатации
Контактная информация:
Настоящий сертификат удостоверяет в том, что эксплуатант ______________________ удовлетворяет требованиям Правил сертификации эксплуатантов гражданских воздушных судов и услуг, оказываемых ими, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2003 года № 106, требованиям нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность гражданской авиации Республики Казахстан и Приложений Конвенции о международной гражданской авиации (г. Чикаго, 1944 г.).
Эксплуатанту ________________ предоставлено право осуществлять коммерческие воздушные перевозки, как это определено в прилагаемых Специальных положениях по эксплуатации, в соответствии с руководством по производству полетов.
Настоящий Сертификат не подлежит передаче и имеет силу до тех пор, пока не будет отозван или приостановлено его действие.
Инспекционный контроль осуществляет ___________________________
(наименование уполномоченного
_______
органа)
МП                 Руководитель уполномоченного органа
_________  ________________________
(подпись)           Ф.И.О.
Дата вступления в силу: "__"_______ 20 __ г.
Уполномоченный орган
_________________________________________________________
(название эксплуатанта,                 Сертификат N__)
Специальные положения по эксплуатации
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть А - Общие положения
1. Применимость. Настоящие специальные положения (ограничения) по эксплуатации выдаются в соответствии с Правилами сертификации эксплуатантов гражданских воздушных судов и услуг, оказываемых ими и нормативными документами иностранного государства, в воздушном пространстве которого выполняются полеты.

44. Пайдаланушылардың сертификаттық талаптарды сақтауына бақылауды уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекітiлген
Азаматтық әуе кемелерiн
пайдаланушыларды және олар
көрсететiн қызметтердi
сертификаттау ережесiне
1-қосымша
Ескерту. Қосымшаның мәтіні бойынша "Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың қызметтерін" деген сөздер "Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларды және олар көрсететін қызметтерді" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2004.12.03 N 1265, өзгерту енгізілді - 2007.10.12 N 934, 2009.12.30 № 2310 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
-- Елтаңба --
_____________________________________________________________________
Уәкілетті орган
ПАЙДАЛАНУШЫНЫҢ СЕРТИФИКАТЫ
№ _____
Қолданылу мерзімінің аяқталу күні:
Пайдаланушының атауы
Коммерциялық атауы
Пайдаланушының мекенжайы:
Телефоны:
Факсы:
E-mail:
Пайдаланудағы жедел байланыс
Байланыс ақпараты:
Осы сертификат пайдаланушы _________________________ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 қаңтардағы № 106 қаулысымен бекітілген Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларды және олар көрсететін қызметтерді сертификаттау ережелерінің талаптарын, Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптары мен Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның (Чикаго қаласы, 1944 жыл) ережелерін қанағаттандыратынын куәландырады.
Пайдаланушы ____________________ қоса беріліп отырған Пайдалану жөніндегі арнайы ережелерде белгіленгендей, ұшуды орындау жөніндегі басшылыққа сәйкес коммерциялық әуе тасымалдарын жүзеге асыру құқығы берілген.
Осы Сертификат табыстауға жатпайды және ол кері қайтарып алынғанға немесе оның қолданылуы тоқтатыла тұрғанға дейін күшінде болады.
Инспекциялық бақылауды ________________________________ жүзеге
(уәкілетті органның атауы)
асырады.
МО                           Уәкілетті органның басшысы
______________ _____________________
(қолы)            (Т.А.Ә.)
Күшіне енген күні: ___ ж. «____» _______
Уәкiлеттi орган
_______________________________________________________________
(пайдаланушының атауы             N ____ сертификат)
ПАЙДАЛАНУ ЖӨНIНДЕГI АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
(пайдалану талаптары мен шектеулерi) А бөлiгi - Жалпы ережелер
1. Қолданылуы. Осы Пайдалану жөнiндегi арнайы ережелер (шектеулер) Азаматтық әуе кемелерiн пайдаланушыларды және олар көрсететін қызметтердi сертификаттау ережесiне және әуе кеңiстiгiнде ұшулар орындалатын шетел мемлекетiнiң нормативтiк құжаттарына сәйкес берiледі.

2. Определения и сокращения. Все слова, фразы и сокращения, установленные Правилами сертификации эксплуатантов гражданских воздушных судов и услуг, оказываемых ими, имеют те же самые значения при их использовании в настоящих специальных положениях (ограничениях) по эксплуатации.
3. Эксплуатант "_________", имеющий сертификат эксплуатанта
N ___, выданный ____________ подготовлен к выполнению полетов.
4. Разрешение на использование воздушных судов.
Эксплуатанту - "_____________" разрешается эксплуатировать для выполнения _________ (виды авиационных услуг) воздушные суда следующих изготовителей и моделей:
Для полетов на _______________ линиях:
____________________________________________________________________
Изготовитель            Модель        Максимальная грузоподъемность
и пассажировместимость
____________________________________________________________________
1                      2                     3
В графе 1 указывается завод-изготовитель воздушного судна; в графе 2 указывается тип и номер государственной регистрации воздушного судна; в графе 3 - показатель в тоннах и количество пассажиров.
________________                  _______________
(должность)                        (подпись)
"___"_________ г.
Уполномоченный орган
_________________________________________________________
(название эксплуатанта,                 Сертификат N__)
Специальные положения по эксплуатации
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть А - Общие положения (продолжение)
Ограничения по использованию экипажей для выполнения полетов по _________ и ___________.
Эксплуатанту - "______" разрешается эксплуатация заявленных воздушных судов для выполнения полетов по ____ и на ______ ниже
7
перечисленным летным составом:
___________________________________________________________________
N !        Должность            !       Ф.И.О.
п/п !                             !
-------------------------------------------------------------------
1.
2.
3.
-------------------------------------------------------------------
_______________          _________________
(должность)                 (подпись)
"___"________ г.
Уполномоченный орган
_________________________________________________________
(название эксплуатанта,                 Сертификат N__)
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть В - Разрешение и ограничения на маршрутах
Сноска. Часть В в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2009 № 2310 (порядок введения в действие см. п. 2).
Контактная информация о выдающем полномочном органе
Телефон: _____________;   Факс: ____________;
E-mail: ______________
Коммерческое название: ______________________
Модель воздушного судна:
_
Виды полетов: Коммерческие воздушные перевозки: | | Регулярные;
-
_                 _              _          _
| | Нерегулярные; | | Пассажиры; | | Грузы; | | Прочее ___________
-                 -              -          -
Район(ы) полетов:
Специальные ограничения:
Специальные
Разрешения:
Да
Нет
Специальные
утверждения
Замечания
Опасные грузы
_
| |
-
_
| |
-
Полеты в условиях
низкой видимости:
Заход на посадку и
посадка;
Взлет
_
| |
-
_
| |
-
_
| |
-
_
| |
-
КАТ ___; RVR: ___ м;
DH: ___ м
RVR: ___ м
RVSM
_
| | Неприменимо
-
_
| |
-
_
| |
-
ETOPS
_
| | Неприменимо
-
_
| |
-
_
| |
-
Максимальное время
полета до запасного
аэродрома: ___
минуты
Навигационные
спецификации для
полетов в условиях PBN
_
| |
-
_
| |
-
Сохранение летной
годности
_
| |
-
_
| |
-
Прочее
_
| |
-
_
| |
-
_____________                 _____________________
МП       (должность)                        (подпись)
"__"_____________ г.
Уполномоченный орган
_________________________________________________________
(название эксплуатанта,                 Сертификат N__)
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть С - Разрешение и ограничения на аэродромах
Сноска. Часть С в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2009 № 2310 (порядок введения в действие см. п. 2).

2. Анықтамалар мен қысқартулар. Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларды және олар көрсететін қызметтерді сертификаттау ережесiнде белгіленген барлық сөздер, сөз орамдары мен қысқартулар, осы пайдалану жөнiндегi арнайы ережелерде де сондай мәнде қолданылады.
3. _________________________________________________берiлген
N ____ пайдаланушы сертификаты бар пайдаланушы "____________"
ұшуды орындауға даярланған.
4. Әуе кемелерiн пайдалануға рұқсат.
Пайдаланушыға - "____________" ___________________________
(авиациялық қызметтердiң түрлерi) орындау үшін мынадай жасаушылары мен модельдердің әуе кемелерiн пайдалануға рұқсат етiледi:
_____________________________ желілерде ұшу үшiн:
_________________________________________________________
Жасаушы      Моделі     Ең жоғары жүк көтергiштiгi
және жолаушы сыйымдылығы
_________________________________________________________
1             2                  3
1-бағанда әуе кемелерiн жасаушы зауыт көрсетiледі; 2-бағанда әуе кемесiнiң үлгiсi және мемлекеттiк тiркеу нөмiрi, 3-бағанда тоннамен берiлетiн көрсеткiш және жолаушылар саны көрсетiледі.
_________________       ___________________
(лауазымы)                (қолы)
____жылғы "_____"________
Уәкiлеттi орган
___________________________________________________________
(пайдаланушының атауы,           N____ сертификат)
ПАЙДАЛАНУ ЖӨНIНДЕГI АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
(пайдалану талаптары мен шектеулерi) А бөлiгі - Жалпы ережелер (жалғасы)
_______________ және _______________________ бойынша ұшуды
орындау үшiн экипажды пайдалану жөнiндегi шектеулер.
Пайдаланушыға "_________" мәлiмделген әуе кемелерін
___________________ бойынша және _________________________
төмендегідей ұшу құрамымен ұшуларды орындауы үшiн пайдалануына
pұқсат етіледі:
___________________________________________________________
р/с N      Лауазымы             Т.А.Ә.
___________________________________________________________
1
___________________________________________________________
2
___________________________________________________________
3
___________________________________________________________
_____________             ____________________
(лауазымы)                    (қолы)
___ жылғы "______"_______
Уәкiлеттi орган
__________________________________________________________
(пайдаланушының атауы,           N___ сертификат)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
№ 106 қаулысымен бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыларды және олар
көрсететін қызметтерді
сертификаттау ережесіне
1-қосымшасының
В бөлігі
Ескерту. В бөлігі жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2310 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Уәкілетті орган
_________________________________________________________________
(пайдаланушының атауы,                    Сертификат № ____)
ПАЙДАЛАНУ ЖӨНІНДЕГІ АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
(пайдалану талаптары мен шектеулері) В бөлігі - Бағыттардағы рұқсаттар және шектеулер
Беретін өкілетті орган туралы байланыс ақпараты
Телефоны: _____________;   Факсы: ____________;
E-mail: ______________
Коммерциялық атауы: ______________________
Әуе кемесінің моделі:
Ұшу түрлері: Комерциялық әуе тасымалдары: - Тұрақты;
- Тұрақты емес; - Жолаушылар; - Жүктер; - Өзгелері ______________
Ұшу аудан(дар)ы:
Арнайы шектеулер:
Арнайы рұқсаттар:
Иә
Жоқ
Арнайы бекітулер
Ескертулер
Қауіпті жүктер
-
-
Нашар көрінетін жағдайларда ұшу:
Қонуға кіру және қону;
-
-
КАТ ___; RVR: ___ м;
DH: ___ м
Ұшу
-
-
RVR: ___ м
RVSM
- қолданылмайды
-
-
ETOPS
- қолданылмайды
-
-
Қосалқы әуеайлаққа дейінгі ұшудың ең ұзақ уақыты:__минут
PBN жағдайларында ұшу үшін навигациялық ерекшеліктер
-
-
Ұшу жарамдылығын сақтау
-
-
Өзгелері
-
-
__________________                      ________________
(лауазымы)                                (қолы)
МО
________ жылғы «___» _____________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
№ 106 қаулысымен бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыларды және олар
көрсететін қызметтерді
сертификаттау ережесіне
1-қосымшасының
С бөлігі
Ескерту. C бөлігі жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2310 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Уәкілетті орган
__________________________________________________________
(пайдаланушының атауы,     № сертификат)
ПАЙДАЛАНУ ЖӨНІНДЕГІ АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
(пайдалану талаптары мен шектеулері) С бөлігі - Әуеайлақтардағы рұқсаттар мен шектеулер

1. Общие положения. Эксплуатанту - "_________" разрешается использование аэродромов гражданской авиации на территории Республики Казахстан, внесенных в Реестр гражданских аэродромов и сборники аэронавигационной информации. В том случае, когда аэродромы расположены вне пределов территории государства, порядок их использования определяется в соответствии с документами аэронавигационной информации данного государства.
2. Порядок захода на посадку по приборам и эксплуатационные минимумы аэродромов.
а) Системы захода на посадку по приборам: Эксплуатанту разрешается применять следующие системы захода на посадку по приборам:
- неточные системы захода на посадку: VOR, VOR/DME, 2NDB, PAR, NDB
- точные системы захода на посадку: ILS, категория I
ILS, категория II
ILS, категория III
б) Разрешенные минимумы для захода на посадку по приборам:
Тип ВС
Системы захода на посадку
ILS
PAR+2NDB
2NDB VOR/DME
PAR
NDB, VOR
____________________________________
(руководитель уполномоченного органа)    (подпись)
"__"_________ г.
Примечание: в тех случаях, если для данного аэродрома уполномоченный орган не установил минимум аэродрома для взлета и посадки по типам воздушных судов, эксплуатант представляет расчеты минимумов для заявленных воздушных судов и аэродромов.
Уполномоченный орган
_________________________________________________________
(название эксплуатанта,                 Сертификат N__)
Специальные положения по эксплуатации
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть D - Техническое обслуживание
Техническое обслуживание воздушных судов эксплуатанта
"_________" разрешается осуществлять в соответствии со стандартами, нормами и правилами, регулирующими техническое обслуживание и проведение регламентных работ в гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденным Руководством по техническому обслуживанию и по договору на техническое обслуживание от ______ N ____.
Капитальный и восстановительный ремонт разрешается производить только на авиапредприятиях и ремонтных заводах, имеющих свидетельство соответствия на право выполнения данных видов работ.
___________________               ________________
(должность)                       (подпись)
"____"_________ г.
Для эксплуатантов, осуществляющих полеты за границу, делается следующее добавление:
- техническое обслуживание в заграничных аэропортах разрешается выполнять в соответствии с действующими регламентами технического обслуживания и технологиями, инженерно-техническим персоналом, имеющим действующие допуски к самостоятельному техническому обслуживанию на заявленных типах воздушных судов, в соответствии с требованиями Положения об инженерно-авиационном обеспечении полетов на международных воздушных линиях.
Уполномоченный орган
_________________________________________________________
(название эксплуатанта,                 Сертификат N__)
Специальные положения по эксплуатации
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть Е - Разрешенные стандартные количественные нормы
в массы воздушных судов, центровки и их
ограничения
__________________________________________________________________
Тип ВС  ! Предельная ! Центровка предельно (в % САХ
! масса      !-------------------------------------------
!            !     задняя      !    передняя
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
Ограничения: Эксплуатация воздушных судов выше предельной массы и ограничений центровки Запрещена
___________________       ___________________
(должность)                (подпись)
"___"__________ г.
Примечание: Если отдельные воздушные суда имеют отличные от типовых характеристики, то они указываются списком отдельно.
Уполномоченный орган
_________________________________________________________
(название эксплуатанта,                 Сертификат N__)
Специальные положения по эксплуатации
(эксплуатационные требования и ограничения) Часть F - Обмен воздушными судами и оборудованием
Эксплуатант может выполнять полеты, разрешенные в соответствии с условиями Договора об обмене воздушными судами между эксплуатантом А ____________ и эксплуатантом Б _________________ от
(дата) согласно применяемым положениям эксплуатационных нормативов и правил.
Такие полеты разрешается осуществлять между пунктами обмена
________________ и ___________ по маршрутам, указанным в части В эксплуатационных требований эксплуатанта А, на аэродромах и авиационным персоналом и ВС, указанными в эксплуатационных требованиях эксплуатанта Б.
Полеты осуществляются с использованием воздушных судов типа ______ и летных экипажей эксплуатанта Б.
Эксплуатант Б несет ответственность за руководство данных полетов.
Эксплуатация и техническое обслуживание воздушных судов, используемых для таких полетов, осуществляются в соответствии с руководствами по производству полетов и техническому обслуживанию и эксплуатационными требованиями эксплуатанта А.
__________________________          ____________________
(должность)                            (подпись)
"____"___________ г.
Уполномоченный орган
_________________________________________________________
(название эксплуатанта,                 Сертификат N__)
Специальные положения по эксплуатации
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть G - Эксплуатация арендуемых воздушных судов
(ограничения по аренде ВС)
Эксплуатанту ______________________________________________
разрешается использование воздушных судов: ___________ __________
на правах аренды по договору об аренде между (А)_______________ и  (Б)_____________ от "____"_________ г. согласно положениям эксплуатационных нормативов и правил, а также настоящим эксплуатационным требованием.
Такие полеты разрешается осуществлять по маршрутам и в районах, указанных в части В настоящих требований, и с использованием надлежащих аэродромов, перечисленных в части С, и в соответствии с эксплуатационными минимумами, указанными в настоящих эксплуатационных требованиях.
Такие полеты осуществляются с использованием воздушных судов типа ___ и летных экипажей эксплуатанта (А).
Эксплуатант (А) несет ответственность за руководство такими полетами.
________________________         __________________
(должность)                        (подпись)
"____"____________г.

1. Жалпы ережелер. Пайдаланушы «______» Азаматтық әуеайлақтар тізіліміне және аэронавигациялық ақпарат жинақтарына енгізілген Қазақстан Республикасының аумағындағы азаматтық авиация әуеайлақтарын пайдалану құқығы беріледі. Әуеайлақтар мемлекет аумағынан тыс жерде орналасқан жағдайда оларды пайдалану тәртібі сол мемлекеттің аэронавигациялық ақпарат құжаттарына сәйкес белгіленеді.
2. Аспаптар бойынша қонуға кіру тәртібі және әуеайлақтарды пайдалану минимумдары.
а) Аспаптар бойынша қонуға кіру жүйелері:
Пайдаланушыға аспаптар бойынша қонуға кірудің мынадай жүйелерін қолдануға рұқсат етіледі:
- қонуға кірудің дәл емес жүйелері: VOR, VOR/DME, NDB, PAR
- қонуға кірудің дәл жүйелері: ILS, I санат
ILS, II санат
б) Аспаптар бойынша қонуға кірудің рұқсат етілген минимумдары:
Әуе кемесінің үлгісі
Қонуға кіру жолдары
ILS
PAR+2NDB
2NDB VOR/DME
PAR
NDB, VOR
__________________________________   ________________
(уәкілетті органның басшысы)            (қолы)
______жылғы «___»____________
Ескерту: егер осы әуеайлақ үшін уәкілетті орган әуе кемелерінің үлгілері бойынша әуеайлақтың ұшу және қону минумын белгілемесе, пайдаланушы мәлімделген әуе кемелері мен әуеайлақтар үшін минимумдардың есептерін ұсынады.
ПАЙДАЛАНУ ЖӨНIНДЕГI АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
(пайдалану талаптары мен шектеулерi) D бөлiгi - Техникалық қызмет көрсету
"___________" пайдаланушының әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсетудi Техникалық қызмет көрсету жөнiндегi басшылық бекiткен Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында техникалық қызмет көрсетудi және регламенттiк жұмыстарын жүргiзудi реттейтін стандарттарға, нормалар мен ережелерге сәйкес және _______ жылғы N___ техникалық қызмет көрсету шарты бойынша жүзеге асыруға рұқсат етiледі.
Күрделi және қалпына келтiру жөндеулерiн осы жұмыс түрлерiн орындау құқығына сәйкестiк куәлiгi бар авиакәсiпорындар мен жөндеу зауыттарында ғана жүргiзуге рұқсат етіледі.
________________           ______________
(лауазымы)                 (қолы)
___ жылғы "_____"__________
Шетелге ұшуларды жүзеге асыратын пайдаланушылар үшiн мынадай толықтырулар жасалады:
- шетелдік әуежайларда техникалық қызмет көрсетудi орындау Халықаралық әуе желiлерiндегi ұшуларды инженерлiк-авиациялық қамтамасыз ету туралы ереженiң талаптарына сәйкес мәлімделген әуе кемелерiнің үлгiлерiнде дербес техникалық қызмет көрсетуге қолданыстағы рұқсаты бар инженерлiк-техникалық персоналға техникалық қызмет көрсетулердiң қолданылып жүрген регламенттерiне және технологияларына сәйкес рұқсат етіледі.
Уәкiлеттi орган
__________________________________________________________
(пайдаланушының атауы,           N___ сертификат)
ПАЙДАЛАНУ ЖӨНIНДЕГI АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
(пайдалану талаптары мен шектеулерi) Е бөлiгi - Әуе кемелері салмағының рұқсат етілген стандарттық сандық нормалары, теңдестірулер және олардың шектеулері
_____________________________________________________________
ӘК үлгісі      Шекті       Шекті теңдестіру  (% есебімен САХ)
салмақ
_____________________________________________________________
артқы          алдыңғы
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Шектеулер: Әуе кемелерін шекті салмақтан және теңдестіру шектеулерінен артық пайдалануға ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ.
__________________           ________________
(лауазымы)                     (қолы)
__ жылғы "____"_________
Ескерту: Егер жекелеген әуе кемелерінің үлгілік әуе кемелерінен ерекше сипаттамасы болса, онда олар бөлек тізіммен көрсетіледі.
Уәкiлеттi орган
__________________________________________________________
(пайдаланушының атауы,           N___ сертификат)
ПАЙДАЛАНУ ЖӨНIНДЕГI АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
(пайдалану талаптары мен шектеулерi) F бөлігі - Әуе кемелерiмен және жабдықтармен алмасу
Пайдаланушы Әуе кемелерiмен алмасу туралы А пайдаланушы ____________ мен Б пайдаланушы арасындағы (күнi) шарттың талаптарына cәйкec рұқсат етілген ұшуларды пайдалану нормативтерi мен ережелерiнiң қолданылатын қағидаларына сәйкес орындай алады.
Мұндай ұшуларды жүзеге асыру _______ және _________ алмасу пункттерi арасында А пайдаланушының пайдалану талаптарының В бөлiгiнде көрсетiлген бағыттар бойынша, Б пайдаланушының пайдалану талаптарында көрсетiлген әуеайлақтарда және авиациялық персонал мен әуе кемелерiнде рұқсат етiледi.
Ұшулар Б пайдаланушының әуе кемелерiнiң үлгiсiн және ұшу экипажын пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
Б пайдаланушы осы ұшуларға басшылық үшiн жауап бередi.
Мұндай ұшулар үшiн пайдаланылатын әуе кемелерiн пайдалану мен техникалық қызмет көрсету А пайдаланушының ұшуларды орындау және техникалық қызмет көрсету жөнiндегi басшылығына және пайдалану талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
__________________           ________________
(лауазымы)                     (қолы)
__ жылғы "____"_________
Уәкiлеттi орган
__________________________________________________________
(пайдаланушының атауы,           N___ сертификат)
ПАЙДАЛАНУ ЖӨНIНДЕГI АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
(пайдалану талаптары мен шектеулерi) G бөлігі - Жалға алынатын әуе кемелерiн пайдалану
(ӘК жалға алу бойынша шектеулер)
_____________________________________ пайдаланушыға _________
_______ _______________ әуе кемелерiн пайдалануға, пайдалану нормативтерi мен ережелерiне, сондай-ақ осы пайдалану талаптарына сәйкес ______ жылғы "_____"_______ (А) _________ мен (Б) __________ арасындағы жалдау туралы шарт бойынша жалға алу құқығымен рұқсат етіледі.
Мұндай ұшуларды жүзеге асыpу осы талаптардың В бөлiмде көрсетiлген бағыттар бойынша және аудандарда және С бөлiгiнде аталған тиiстi әуеайлақтарды пайдалана отырып және осы пайдалану талаптарында көрсетiлген пайдалану минимумдарына сәйкес рұқсат етiледi.
Мұндай ұшулар (А) пайдаланушының әуе кемелерiнiң үлгiсiн және ұшу экипаждарын пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
(А) пайдаланушы осындай ұшуларға басшылық үшiн жауап бередi.
__________________           ________________
(лауазымы)                     (қолы)
__ жылғы "____"_________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
№ 106 қаулысымен бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыларды және олар
көрсететін қызметтерді
сертификаттау ережесіне

Приложение 1-1
к Правилам сертификации эксплуатантов
гражданских воздушных судов и услуг,
оказываемых ими, утвержденным
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года № 106
Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.10.2009 № 1695 (порядок введения в действие см. п. 2);  в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2009 № 2310 (порядок введения в действие см. п. 2).
-- Герб --
_______________________________________________________
Уполномоченный орган
СЕРТИФИКАТ ЭКСПЛУАТАНТА
без права выполнения коммерческих перевозок
№______
Дата истечения срока
действия:
Наименование
эксплуатанта
Коммерческое
наименование
Адрес эксплуатанта:
Телефон:
Факс:
E-mail:
Оперативная связь в
эксплуатации
Контактная
информация:
Настоящий сертификат удостоверяет в том, что эксплуатант ____________________ удовлетворяет требованиям Правил сертификации эксплуатантов гражданских воздушных судов и услуг, оказываемых ими, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2003 года № 106, требованиям нормативных правовых актов, регламентирующие деятельность гражданской авиации Республики Казахстан и Приложений Конвенции о международной гражданской авиации (г. Чикаго, 1944 г.).
Экспуатанту ___________________ предоставлено право выполнения полетов, как это определено в прилагаемых Специальных положениях по эксплуатации, в соответствии с руководством по производству полетов.
Настоящий Сертификат не подлежит передаче и имеет силу до тех пор, пока не будет отозван или приостановлено его действие.
Инспекционный контроль осуществляет
_____________________________________
(наименование уполномоченного органа)
МП                          Руководитель уполномоченного органа
______________     ______________________
(подпись)            Ф.И.О.
Дата вступления в силу: "__"______ г.
Приложение 2
к Правилам сертификации эксплуатантов
гражданских воздушных судов и услуг,
оказываемых ими, утвержденным
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
Сноска. В приложение 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .
Руководителю уполномоченного органа
Заявка
на получение Сертификата эксплуатанта
(на внесение изменения в Специальные положения по
эксплуатации Сертификата эксплуатанта)
Прошу провести сертификацию _________________________________
(полное название заявителя)
с целью _____________________________________________________
(получения, продления срока действия Сертификата
эксплуатанта для выполнения полетов на внутренних (международных)
воздушных линиях, внесения изменений в Специальные положения по эксплуатации)
планируемая дата начала полетов______________________________
___________________________________________________________________
(при продлении/внесении изменений указывается соответственно срок окончания действующего Сертификата эксплуатанта или планируемая дата начала полетов в новых эксплуатационных условиях)
заявитель обязуется:
выполнять процедуры сертификации;
отвечать сертификационным требованиям и предоставлять возможность уполномоченному органу осуществлять контроль за организацией, обеспечением и выполнением полетов;
оплатить расходы по сертификации.
Руководитель ___________________________
(должность/подпись/дата)
М.П.
Главный бухгалтер ______________________
(подпись/дата)
Приложение 3
к Правилам сертификации эксплуатантов
гражданских воздушных судов и услуг,
оказываемых ими, утвержденным
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106 <*>
Сноска. В приложение 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .
Решение по заявке на получение
сертификата эксплуатанта
N _____ от "____"__________г.
Рассмотрев заявку _________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование заявителя)
на получение Сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов на выполнение:
_________________________________________________________________
(вид авиационных услуг)
Сообщаем:

1-1-қосымша
Ескерту. Ереже 1-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.10.28 N 1695 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2310 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
-- Елтаңба --
_____________________________________________________________________
Уәкілетті орган
ПАЙДАЛАНУШЫНЫҢ СЕРТИФИКАТЫ
коммерциялық тасымалдарды орындау құқығынсыз
№ _____
Қолданылу мерзімінің аяқталу күні:
Пайдаланушының атауы
Коммерциялық атауы
Пайдаланушының мекенжайы:
Телефоны:
Факсы:
E-mail:
Пайдаланудағы жедел байланыс
Байланыс ақпараты:
Осы сертификат пайдаланушы ________________________ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 қаңтардағы № 106 қаулысымен бекітілген Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларды және олар көрсететін қызметтерді сертификаттау ережелерінің талаптарын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптары мен Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның (Чикаго қаласы, 1944 жыл) қосымшаларын қанағаттандыратынын куәландырады.
Пайдаланушы ____________________ қоса беріліп отырған Пайдалану жөніндегі арнайы ережелерде белгіленгендей, ұшуды орындау бойынша басшылыққа сәйкес ұшуларды жүзеге асыру құқығы берілген.
Осы Сертификат тапсыруға жатпайды және ол қайтарып алынғанға немесе оның қолданылуы тоқтатылғанға дейін күші бар.
Инспекциялық бақылауды ________________________________ жүзеге
(уәкілетті органның атауы)
асырады.
МО                  Уәкілетті органның басшысы
_________ _____________________
(қолы)       (Т.А.Ә.)
Күшіне енген күні: ___ж. «____» ________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Азаматтық әуе кемелерiн
пайдаланушыларды және олар
көрсететiн қызметтердi
сертификаттау ережесiне
2-қосымша
Уәкiлетті орган басшысына
_________________________
Пайдаланушы сертификатын алу үшін (Пайдаланушы сертификатын пайдалану жөнiндегi арнайы ережелерге өзгерiстер енгiзуге)
ӨТIНIМ
________________________________________________________
(ішкі (халықаралық) әуе желілерінде ұшуды oрындау үшін Пайдаланушы сертификатын алу, қолданылу мерзiмiн ұзарту, Пайдалану жөнiндегi арнайы ережелерге өзгерiстер енгізу) мақсатында _________________________________ сертификаттау жүргізудi сұраймын
(өтінiм берушінің толық аты-жөнi)
ұшуды бастау жоспарланған күн
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(ұзарту/өзгерiстер енгiзу кезiнде тиiсiнше қолданылып жүрген
Пайдаланушы сертификатының аяқталу мерзiмi немесе жаңа пайдалану жағдайындағы ұшуды бастау жоспарланған күн көрсетіледi)
өтiнiш берушi:
сертификаттау рәсiмдерiн орындауға;
сертификаттау талаптарына жауап беруге және уәкілеттi органға ұшулардың ұйымдастырылуын, қамтамасыз етiлуiн және орындалуын бақылауды жүзеге асыруға мүмкіндік беруге;
сертификаттау жөнiндегi шығыстарды төлеуге мiндеттенедi.
Басшы ________________________
(лауазымы / қолы / күнi)
МО
Бас бухгалтер ______________
(қолы/күні)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Азаматтық әуе кемелерiн
пайдаланушыларды және олар
көрсететiн қызметтердi
сертификаттау ережесiне
3-қосымша
Ескерту. Қосымша тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.12.03. N 1265 қаулысымен.
Пайдаланушының сертификатын алуға арналған өтінім
бойынша шешім
____ жылғы "_____"________N ____
________________________________________________________
(авиациялық қызметтердің түрлерi)
________________________________________________________
орындауға Азаматтық әуе кемелерiн пайдаланушы сертификатын алуға
________________________________________________________
________________________________________________________
(өтiнiш берушiнің атауы)
өтiнiмiн қарап
Хабарлаймыз:

1. Представленные Вами документы соответствуют (не соответствуют) сертификационным требованиям (в случае не соответствия указывается пункт не соответствия) _________________
2. Сертификация будет проведена на соответствие требованиям
_________________________________________________________________
(наименование нормативных документов)        №
3. Инспекционный контроль будет осуществлять.
_________________________________________________________________
Руководитель уполномоченного органа         Печать ___________________        ____________________
(подпись)
"____"_______________ г.
Приложение 4
к Правилам сертификации эксплуатантов
гражданских воздушных судов и услуг,
оказываемых ими, утвержденным
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
Сноска. Приложение 4 в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2009 № 2310 (порядок введения в действие см. п. 2).
Типовое Руководство
по производству полетов
1. Руководство по производству полетов разрабатывается заявителем в соответствии с действующими правилами, инструкциями и другими нормативными правовыми актами, регулирующими эксплуатацию воздушных судов с использованием в качестве методического пособия документа ИКАО 9376-AN/914 и типового Руководства по производству полетов приведенного:
в Добавлении В, Приложения 6 к Конвенции о международной гражданской авиации. Эксплуатация воздушных судов, часть I. Международный коммерческий транспорт. Самолеты - для заявителей, эксплуатирующих самолеты;
в Дополнении Н, Приложения 6 Конвенции о международной гражданской авиации. Эксплуатация воздушных судов часть III. Международные полеты, Вертолеты - для заявителей, эксплуатирующих вертолеты.
2. Руководство по производству полетов имеет следующую структуру:
Часть А. Общие положения;
Часть В. Информация по эксплуатации воздушного судна;
Часть С. Районы, маршруты и аэродромы;
Часть Д. Подготовка.
3. Для заявителей, эксплуатирующих самолеты, Руководство должно содержать следующую информацию:
Часть А. Общие положения.
Глава 1. Администрация и контроль Руководства по производству полетов.
Глава 2. Инструкции с изложением в общих чертах обязанностей персонала, имеющего отношение к производству полетов.
Глава 3. Правила нормирования полетного времени и служебного полетного времени и правила, предусматривающие достаточное время отдыха для членов летного экипажа и бортпроводников.
Глава 4. Перечень навигационного оборудования, которое должно находиться на борту, включая любые требования, касающиеся производства полетов в воздушном пространстве, где предписано использовать навигацию, основанную на характеристиках.

1. Сiз ұсынған құжаттар сертификаттық талаптарға сәйкес (сәйкес емес) (сәйкес келмеген жағдайда сәйкессiздiк тармағы көрсетіледi)
________________________________________________________
2. Сертификаттау _________________________________
(нормативтік құжаттардың атаулары) талаптарына сәйкестікке жүргiзiледi
3. Инспекциялық бақылауды
_______________________________________ жүзеге асырады
Уәкiлеттi органның басшысы
________________
Мөр___________
(қолы)
____ жылғы "_____"________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
№ 106 қаулысымен бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыларды және олар
көрсететін қызметтерді
сертификаттау ережесіне
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2310 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Ұшуды орындау жөніндегі үлгі басшылық
1. Ұшуды орындау жөніндегі басшылықты өтініш беруші қолданыстағы ережелерге, нұсқаулықтарға және ИКАО 93 76-AN 914/құжатын және төменде келтірілген Ұшуды орындау жөніндегі үлгі басшылықты әдістемелік оқулық ретінде пайдалана отырып, әуе кемелерін пайдалануды реттейтін басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірлейді:
Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 6-қосымшаның В толықтыруында; Әуе кемелерін пайдалану, I бөлім. Халықаралық коммерциялық көлік. Ұшақтар - ұшақтарды пайдаланушы өтініш берушілер үшін;
Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 6-қосымшаның Н толықтыруында. Әуе кемелерін пайдалану, III бөлім. Халықаралық ұшу. Тікұшақтар - тікұшақтарды пайдаланушы өтініш берушілер үшін.
2. Ұшуды орындау жөніндегі басшылықтың құрылымы мынадай:
А бөлігі. Жалпы ережелер;
В бөлігі. Әуе кемесін пайдалану жөніндегі ақпарат;
С бөлігі. Аудандар, бағыттар және әуеайлақтар;
Д бөлігі. Дайындық.
3. Ұшақтарды пайдаланатын өтініш берушілер үшін Басшылықта мынадай ақпарат болуы тиіс:
А бөлігі. Жалпы ережелер.
1-тарау. Әкімшілік және Ұшуды орындау жөніндегі басшылықты бақылау.
2-тарау. Ұшуды орындауға қатысы бар персоналдың міндеттері жалпы түрде баяндалған нұсқаулықтар.
3-тарау. Ұшу уақыты мен қызметтік ұшу уақытын нормалау ережесі және ұшу экипажы мүшелері мен бортсеріктер үшін жеткілікті демалу уақытын көздейтін ережелер.
4-тарау. Сипаттамаларға негізделген навигацияны пайдалану ұйғарылған әуе кеңістігінде ұсынуды жүргізуге қатысты кез келген талаптарды қоса алғанда, бортта болуы тиіс навигациялық жабдықтың тізбесі.

Глава 5. Для соответствующих полетов - подлежащие использованию правила дальней навигации, связанная с отказом двигателя процедура выполнения ETOPS, а также назначение и использование запасных аэродромов.
Глава 6. Обстоятельства, при которых необходимо прослушивать радиочастоты.
Глава 7. Метод определения минимальных абсолютных высот полета.
Глава 8. Методы определения эксплуатационных минимумов аэродромов.
Глава 9. Меры предосторожности, принимаемые во время заправки топливом с пассажирами на борту.
Глава 10. Организация и процедуры наземного обслуживания.
Глава 11. Предписанный в Приложении 12 к Конвенции о международной гражданской авиации порядок действий командиров воздушных судов, ставших свидетелями происшествия.
Глава 12. Состав летного экипажа для каждого типа выполняемого полета, в том числе порядок преемственности командования.
Глава 13. Точные инструкции по расчету количества топлива и масла, которое необходимо иметь в баках, учитывая все условия полета, в том числе возможность разгерметизации и отказа на маршруте одного или нескольких двигателей.
Глава 14. Условия, в которых применяется кислород, и запас кислорода.
Глава 15. Указания в отношении контроля за массой и центровкой.
Глава 16. Указания в отношении устранения/предупреждения обледенения и контроля за выполнением этих операций.
Глава 17. Технические требования к рабочему плану полета.
Глава 18. Стандартные эксплуатационные процедуры (SOP) для каждого этапа полета.
Глава 19. Указания в отношении использования обычных контрольных перечней и времени их использования.
Глава 20. Правила вылета в непредвиденных обстоятельствах.
Глава 21. Указания в отношении обеспечения информации об абсолютной высоте и сообщения об абсолютной высоте автоматическими средствами или членами летного экипажа.
Глава 22. Указания в отношении использования автопилотов и автоматов тяги в простых метеоусловиях.
Глава 23. Указания в отношении уточнения и принятия разрешений Органа обслуживания воздушного движения, в частности разрешений, касающихся пролета местности.
Глава 24. Инструктаж относительно вылета и захода на посадку.
Глава 25. Процедуры ознакомления с районами, маршрутами и аэродромами.
Глава 26. Процедура стабилизированного захода на посадку.
Глава 27. Ограничение высоких скоростей снижения вблизи поверхности.
Глава 28. Необходимые условия для начала или продолжения захода на посадку по приборам.
Глава 29 Указания в отношении выполнения точных и неточных заходов на посадку по приборам.
Глава 30. Распределение обязанностей среди членов летного экипажа и процедуры регулирования рабочей нагрузки на экипаж при выполнении захода на посадку и посадки по приборам в ночное время и простых метеорологических условиях.

5-тарау. Қозғалтқыштың істен шығуына байланысты алыс навигация ережелерін ETOPS-ты орындау рәсімін пайдалануға жататын тиісті ұшу үшін, сондай-ақ қосалқы әуеайлақтарды тағайындау және пайдалану.
6-тарау. Радиожиіліктерді тыңдау қажет жағдайлар.
7-тарау. Ұшудың ең төменгі абсолютті биіктіктерін анықтау әдісі.
8-тарау. Әуеайлақтардың пайдалану минимумдарын анықтау әдістері.
9-тарау. Бортта жолаушылар болғанда отын құю уақытында қабылданатын сақтық шаралары.
10-тарау. Жер үстінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру және оның рәсімдері.
11-тарау. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 12-қосымшада айтылған оқиға куәлары болған әуе кемелері командирлерінің іс-қимыл тәртібі.
12-тарау. Орындалатын ұшудың әрбір үлгісі үшін ұшу экипажының құрамы, оның ішінде басшылықтың сабақтастық тәртібі.
13-тарау. Барлық ұшу шарттарын, оның ішінде бағытта бір немесе бірнеше қозғалтқыштардың ашылып кетуі мен істен шығу мүмкіндігін ескере отырып, бактарда болуы қажет отын мен май мөлшерінің есебі жөніндегі дәл нұсқаулар.
14-тарау. Оттегі қолданылатын жағдайлар және оттегі қоры.
15-тарау. Салмақ пен орталықтағышты бақылауға қатысты нұсқаулар.
16-тарау. Мұздануды жоюға/алдын алуға және осы операциялардың орындалуын бақылауға қатысты нұсқаулар.
17-тарау. Ұшудың жұмыс жоспарына қойылатын техникалық талаптар.
18-тарау. Ұшудың әрбір кезеңіне арналған стандартты пайдалану рәсімдері (SOP).
19-тарау. Қарапайым бақылау тізбелерін пайдалануға және оларды пайдалану уақытына қатысты нұсқаулар.
20-тарау. Күтпеген жағдайларда ұшып шығу ережелері.
21-тарау. Абсолюттік биіктік туралы ақпаратқа және абсолюттік биіктік туралы автоматтық құралдармен немесе ұшу экипажы мүшелерінің хабарлауына қатысты нұсқаулар.
22-тарау. Қарапайым метеожағдайларда автопилоттарды және тартқыш автоматтарын пайдалануға қатысты нұсқаулар.
23-тарау. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органының рұқсаттарын, атап айтқанда елді мекеннен ұшып өтуге қатысты рұқсаттарды нақтылауға және қабылдауға қатысты нұсқау.
24-тарау. Ұшуға және қонуға кіруге қатысты нұсқаулық өткізу.
25-тарау. Аудандармен, бағыттармен және әуеайлақтармен танысу рәсімдері.
26-тарау. Қонуға тұрақтандырылған кіру рәсімі.
27-тарау. Жер бетіне таяу төмендеудің жоғары жылдамдықтарын шектеу.
28-тарау. Қонуға аспаптар бойынша бет алуды бастау немесе жалғастыру үшін қажетті жағдайлар.
29-тарау. Қонуға аспаптар бойынша дәл және дәл емес бет алуды орындауға қатысты нұсқаулар.
30-тарау. Міндеттерді ұшу экипажы арасында бөлу және қонуға бет алуды және қонуды түнгі уақытта аспаптар бойынша және қарапайым метеожағдайларда орындау кезінде экипажға түсетін жұмыс жүктемесін реттеу рәсімі.

Глава 31. Инструкции и требования к обучению методам предотвращения столкновения исправного воздушного судна с землей, а также принципы использования системы предупреждения о близости земли (GPWS).
Глава 32. Принципы, инструкции, правила и требования к обучению методам предупреждения столкновений и использования бортовой системы предупреждения столкновений (БСПС).
Глава 33. Информация и инструкции, касающиеся перехвата гражданских воздушных судов, в том числе:
a) предписанный в Приложении 2 к Конвенции о международной гражданской авиации порядок действий командиров перехватываемых воздушных судов; и
b) визуальные сигналы из Приложения 2 к Конвенции о международной гражданской авиации для использования перехватывающими и перехватываемыми воздушными судами.
Глава 34. Для самолетов, подлежащих эксплуатации на высоте более 15 000 м (49 000 фут):
a) информация, которая позволит пилоту определить оптимальный ход действий в случае воздействия солнечной космической радиации; и
b) порядок действий в случае принятия решения о снижении, предусматривающий:
1) необходимость предупреждения соответствующего органа обслуживания воздушного движения о сложившейся ситуации и получения временного разрешения на снижение; и
2) действия, которые следует предпринять, когда невозможно установить связь с органом обслуживания воздушного движения или когда эта связь прервана.
Глава 35. Подробные сведения о программе предотвращения авиационных происшествий и обеспечения безопасности полетов.
Глава 36. Информация и инструкции по перевозке опасных грузов, включая действия, которые надлежит предпринять в случае возникновения аварийной ситуации.
Глава 37. Инструкции и указания по безопасности.
Глава 38. Контрольный перечень правил обыска самолета.
Часть В. Информация по эксплуатации воздушного судна.
Глава 1. Сертификационные ограничения и эксплуатационные ограничения.
Глава 2. Порядок действий летного экипажа в обычной, нештатной и аварийной ситуациях и связанные с ним контрольные карты.
Глава 3. Инструкции по эксплуатации и информацию о характеристиках набора высоты со всеми работающими двигателями.
Глава 4. Данные планирования полета для предполетного и полетного планирования с различными установленными значениями тяги/мощности и скорости.
Глава 5. Максимальные значения боковой и попутной составляющих ветра для каждого типа эксплуатируемых самолетов и уменьшенные значения, подлежащие применению с учетом порывов ветра, низкой видимости, состояния поверхности ВПП, опыта экипажа, использования автопилота, нештатных или аварийных ситуаций или любых других связанных с производством полетов факторов.

31-тарау. Жарамды әуе кемесінің жермен соқтығысуын болдырмау әдістеріне оқытуға арналған нұсқаулар және талаптар, сондай-ақ жердің таяу екені туралы ескерту жүйесін (GPWS) пайдалану қағидаттары.
32-тарау. Соқтығысудың алдын алу әдістеріне оқытуға және соқтығысудың алдын алудың борттық жүйесін (БСПС) пайдалануға арналған қағидаттар, нұсқаулар, ережелер және талаптар.
33-тарау. Азаматтық әуе кемелерін басып алуға қатысты ақпарат пен нұсқаулар, оның ішінде:
а) Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 2-қосымшада жазылған басып алынатын әуе кемелері командирлерінің іс-қимыл тәртібі; және
b) Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 2-қосымшадан алынған басып алатын және басып алынатын әуе кемелерінің пайдалануы үшін көрінетін сигналдар.
34-тарау. 15 000 м-ден (49 000 фут) астам биіктікте пайдалануға жататын ұшақтар үшін:
а) ғарыштық күн радиациясы әсер еткен жағдайда ұшқышқа оңтайлы іс-қимыл барысын анықтауға мүмкіндік беретін ақпарат; және
b) төмендеу туралы шешім қабылданған жағдайда мыналарды көздейтін іс-қимыл тәртібі:
1) әуе қозғалысына қызмет көрсететін тиісті органды қалыптасқан жағдай және төмендеуге уақытша рұқсат алу туралы ескертудің қажеттігі; және
2) әуе қозғалысына қызмет көрсететін органмен байланыс орнату мүмкін болмаған немесе бұл байланыс үзілген жағдайда, қабылдануы қажет іс-қимыл.
35-тарау. Авиациялық оқиғаларды болдырмау бағдарламасы және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы егжей-тегжейлі мәліметтер.
36-тарау. Авариялық ахуал туындаған жағдайда қабылдануы тиіс іс-қимылды қоса алғанда, қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі ақпарат пен нұсқаулықтар.
37-тарау. Қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтар мен нұсқаулар.
38-тарау. Ұшақты тінту ережесінің бақылау тізбесі.
В-бөлігі. Әуе кемесін пайдалану жөніндегі ақпарат.
1-тарау. Сертификаттық шектеулер мен пайдаланудағы шектеулер.
2. Ұшу экипажының қалыпты, штаттық емес және авариялық жағдайлардағы іс-қимыл тәртібі және оған байланысты бақылау карталары.
3-тарау. Барлық жұмыс істеп тұрған қозғалтқыштарымен бірге биіктікке көтерілу сипаттамалары туралы ақпарат және пайдалану жөніндегі нұсқаулық.
4-тарау. Тартымның/қуаттың және жылдамдықтың әртүрлі белгіленген мәндері бар ұшу алдындағы ұшуды жоспарлау мен ұшуды жоспарлау деректері.
5-тарау. Пайдаланылатын ұшақтардың әрбір үлгісі үшін желдің бүйірден соққан және бағыттас құрамдастарының ең жоғарғы мәндері және желдің екпінін, нашар көрінімді, ҰҚЖ бетінің жай-күйін, экипаждың тәжірибесін, авиапилотты пайдалануды, штаттық емес немесе авариялық жағдайларды немесе ұшуды байланысты кез келген басқа факторларды ескере отырып пайдалануға жататын азайтылған мәндері.

Глава 6. Инструкции и данные для расчета массы и центровки.
Глава 7. Инструкции по загрузке воздушного судна и швартовке груза.
Глава 8. Системы воздушного судна, соответствующие органы управления и инструкции по их использованию.
Глава 9. Перечень минимального оборудования и перечень отклонений от конфигурации для эксплуатируемых типов самолетов и разрешенных специальных полетов, включая любые требования, касающиеся производства полетов в воздушном пространстве, где предписано использовать навигацию, основанную на характеристиках.
Глава 10. Контрольный перечень аварийного и спасательного оборудования, а также инструкции по его использованию.
Глава 11. Правила аварийной эвакуации, включая специальные процедуры по типам ситуаций, координацию действий экипажа, закрепление за членами экипажа их рабочих мест в аварийной ситуации и аварийные обязанности, порученные каждому члену экипажа.
Глава 12. Порядок действий обслуживающего экипажа в обычной, нештатной и аварийной ситуациях, связанные с ним контрольные карты, а также информация о системах воздушного судна согласно установленным требованиям, включая описание необходимых процедур координации действий летного и обслуживающего экипажей.
Глава 13. Спасательное и аварийное оборудование для различных маршрутов и необходимые процедуры проверки его нормальной работы перед взлетом, включая процедуры определения необходимого и имеющегося запаса кислорода.
Глава 14. Код визуальных сигналов "земля - воздух" из Приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации для использования оставшимися в живых.
Часть С. Маршруты и аэродромы
Глава 1. Маршрутные справочные данные для обеспечения летного экипажа в каждом полете сведениями о средствах связи, навигационных средствах, аэродромах, заходах на посадку по приборам, прибытиях по приборам и вылетах по приборам, необходимыми для выполнения конкретного полета, и прочими сведениями, которые эксплуатант может счесть необходимыми для правильного выполнения полетов.
Глава 2. Минимальные абсолютные высоты полета на каждом намеченном маршруте.
Глава 3. Эксплуатационные минимумы каждого из аэродромов, которые предполагается использовать в качестве аэродромов намеченной посадки или запасных аэродромов.
Глава 4. Информация об увеличении эксплуатационных минимумов аэродромов в случае ухудшения работы средств обеспечения захода на посадку или аэродромных средств.
Глава 5. Необходимая информация для соблюдения всех профилей полетов, предусмотренных правилами, включая, в числе прочего, определение:

6-тарау. Салмақты және орталықтағышты есептеуге арналған нұсқаулық пен деректер.
7-тарау. Әуе кемесіне тиеу және жүкті арқандап байлау жөніндегі нұсқаулық.
8-тарау. Әуе кемесінің жүйелері, тиісті басқару органдары мен оларды пайдалану жөніндегі нұсқаулық.
9-тарау. Сипаттамаларға негізделген навигацияны пайдалануға нұсқама берілген, әуе кеңістігінде ұшуды орындауға қатысты кез келген талаптарды қоса алғанда, ұшақтардың пайдаланылатын үлгілері мен рұқсат етілген арнайы ұшулар үшін ең аз жабдықтың тізбесі мен конфигурациялардан ауытқулардың тізбесі.
10-тарау. Авариялық және құтқару жабдығының бақылау тізбесі, сондай-ақ оны пайдалану жөніндегі нұсқаулық.
11-тарау. Ахуал түрлер бойынша арнайы рәсімдерді, экипаждың іс-қимылын үйлестіруді, авариялық жағдайларда экипаж мүшелеріне олардың жұмыс орындарын бекітуді және экипаждың әрбір мүшесіне тапсырылған авариялық міндеттерді қоса алғанда, авариялық эвакуация ережесі.
12-тарау. Қызмет көрсетуші экипаждың қалыпты, штаттық емес және авариялық жағдайлардағы іс-қимыл тәртібі, оған байланысты бақылау карталары, сондай-ақ ұшу және қызмет көрсетуші экипаждардың іс-қимылын үйлестірудің қажетті рәсімдерінің сипаттамасын қоса алғанда, белгіленген талаптарға сәйкес әуе кемесінің жүйелері туралы ақпарат.
13-тарау. Түрлі бағыттарға арналған құтқару және авариялық жабдық пен оттегінің қолда бар және қажетті қорын анықтау рәсімін қоса алғанда, ұшып шығу алдындағы оның қалыпты жұмысын тексерудің қажетті рәсімдері.
14-тарау. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 12-косымшадан алынған, тірі қалғандардың пайдалануын арналған «жер-әуе» көрінетін сигналдарының коды.
С-бөлігі. Бағыттар мен әуеайлақтар
1-тарау. Ұшу экипажын әрбір ұшу кезінде байланыс құралдары, навигация құралдары, әуеайлақтар, әрбір нақты ұшуды орындауға қажетті аспаптар бойынша қонуға бет алу, аспаптар бойынша ұшып келу және аспаптар бойынша ұшып шығу туралы мәліметтермен және пайдаланушы ұшудың дұрыс орындауы үшін қажет деп есептейтін басқа да мәліметтермен қамтамасыз етуге арналған бағыттық анықтамалық деректер.
2-тарау. Әрбір белгіленген бағыттағы ұшудың ең төменгі абсолюттік биіктігі.
3-тарау. Белгіленген қону айлақтары немесе қосалқы айлақтар ретінде пайдалану болжанатын әуеайлақтардың әрқайсысының пайдалану минимумы.
4-тарау. Қонуға бет алуды қамтамасыз ету құралдарының немесе әуеайлақ құралдарының жұмысы нашарлаған жағдайда әуеайлақтардың пайдалану минимумдарын ұлғайту туралы ақпарат.
5-тарау. Өзгелермен қатар мыналарды:

1) требований к длине ВПП при взлете в случае сухой, влажной и загрязненной поверхности ВПП, в том числе требований, обусловленных отказами систем, которые влияют на взлетную дистанцию;
2) ограничений набора высоты при взлете;
3) ограничений набора высоты при полете по маршруту;
4) ограничений набора высоты при заходе на посадку и посадке;
5) требований к длине ВПП при посадке в случае сухой, влажной и загрязненной поверхности ВПП, в том числе при отказах систем, которые влияют на посадочную дистанцию; и
6) дополнительной информации, например ограничений скорости пневматика.
Часть Д. Подготовка.
Глава 1. Подробные сведения о программе подготовки летного экипажа.
Глава 2. Подробные сведения о программе подготовки бортпроводников к выполнению обязанностей.
Глава 3. Подробные сведения о программе подготовки сотрудника по обеспечению полетов/диспетчера, выполняющего свои функции в соответствии с методом осуществления контроля за производством полетов.
Глава 4. Программа подготовки авиационного персонала для перевозки опасных грузов.
Глава 5. Программа подготовки авиационного персонала по авиационной безопасности.
4. Для заявителей, эксплуатирующих вертолеты, Руководство должно содержать следующую информацию:
Часть А. Общие положения
Глава 1. Администрация и контроль Руководства по производству полетов.
Глава 2. Инструкции с изложением в общих чертах обязанностей персонала, имеющего отношение к производству полетов.
Глава 3. Правила нормирования полетного времени и служебного полетного времени и правила, предусматривающие достаточное время отдыха для членов летного экипажа и бортпроводников.
Глава 4. Перечень навигационного оборудования, которое должно находиться на борту, включая любые требования, касающиеся производства полетов в воздушном пространстве, где предписано использовать навигацию, основанную на характеристиках.
Глава 5. Обстоятельства, при которых необходимо прослушивать радиочастоты.
Глава 6. Метод определения минимальных абсолютных высот полета.
Глава 7. Методы определения эксплуатационных минимумов вертодромов.
Глава 8. Меры предосторожности, принимаемые во время заправки топливом с пассажирами на борту.
Глава 9. Организация и процедуры наземного обслуживания.
Глава 10. Предписанный в Приложении 12 к Конвенции о международной гражданской авиации порядок действий командиров воздушных судов, ставших свидетелями происшествия.
Глава 11. Состав летного экипажа для каждого типа выполняемого полета, в том числе порядок преемственности командования.

1) ҰҚЖ беті құрғақ, ылғалды және ластанған жағдайларда ұшып көтерілген кезде ҰҚЖ ұзындығына қойылатын талаптарды, соның ішінде ұшып көтерілу қашықтығына әсер ететін жүйелердің істен шығумен негізделген талаптарды;
2) ұшып көтерілген кезде биіктік алуды шектеулерді;
3) бағыт бойынша ұшу кезінде биіктік алуды шектеулерді;
4) қонуға бет алған және қонған кезде биіктік алуды шектеулерді;
5) ҰҚЖ беті құрғақ, ылғалды және ластанған жағдайларда қонған кезде, оның ішінде қону қашықтығына әсер ететін жүйелер істен шыққан кезде ҰҚЖ ұзындығына қойылатын талаптарды; және
6) қосымша ақпаратты, мысалы пневматик жылдамдығын шектеулерді айқындауды қоса алғанда, ережелерде көзделген ұшулардың барлық бейіндерінің сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат.
Д-бөлігі. Дайындық.
1-тарау. Ұшу экипажын даярлау бағдарламасы туралы егжей-тегжейлі мәліметтер.
2-тарау. Бортсеріктерді міндеттерін орындауға даярлау бағдарламасы туралы егжей-тегжейлі мәліметтер.
3-тарау. Өз функцияларын ұшуды орындауды бақылауды жүзеге асыру әдісіне сәйкес орындайтын ұшуды орындауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкерді/диспетчерді даярлау бағдарламасы туралы егжей-тегжейлі мәліметтер.
4-тарау. Қауіпті жүктерді тасымалдау үшін авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
5-тарау. Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
4. Тікұшақтарды пайдаланатын өтініш берушілер үшін Басшылық мынадай ақпаратты қамтуы тиіс:
А бөлігі. Жалпы ережелер
1-тарау. Әкімшілік және Ұшуды орындау жөніндегі басшылықты бақылау.
2-тарау. Ұшуды жүргізуге қатысы бар персоналдың міндеттері жалпы түрде баяндалған нұсқаулықтар.
3-тарау. Ұшу уақыты мен қызметтік ұшу уақытын нормалау ережесі және ұшу экипажы мүшелері мен бортсеріктер үшін жеткілікті демалу уақытын көздейтін ереже.
4-тарау. Сипаттамаларға негізделген навигацияны пайдалану ұйғарылған әуе кеңістігінде ұшуды жүргізуге қатысты кез келген талаптарды қоса алғанда, бортта болуы тиіс навигациялық жабдықтың тізбесі.
5-тарау. Радиожиіліктер тыңдалуы қажет жағдайлар.
6-тарау. Ұшудың ең төменгі абсолютті биіктіктерін анықтау әдісі
7-тарау. Тікұшақ айлақтарының пайдалану минимумдарын анықтау әдістері.
8-тарау. Бортта жолаушылар болғанда отын құю уақытында қабылданатын сақтық шаралары.
9-тарау. Жер үстінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру және оның рәсімдері.
10-тарау. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 12-қосымшада айтылған оқиға куәлары болған әуе кемелері командирлерінің іс-қимыл тәртібі.
11-тарау. Орындалатын ұшудың әрбір үлгісі үшін ұшу экипажының құрамы, оның ішінде басшылықтың сабақтастық тәртібі.

Глава 12. Точные инструкции по расчету количества топлива и масла, которое необходимо иметь в баках, учитывая все условия полета, в том числе возможность разгерметизации и отказа на маршруте одного или нескольких двигателей.
Глава 13. Условия, в которых применяется кислород, и запас кислорода.
Глава 14. Указания в отношении контроля за массой и центровкой.
Глава 15. Указания в отношении устранения/предупреждения обледенения и контроля за выполнением этих операций.
Глава 16. Технические требования к рабочему плану полета.
Глава 17. Стандартные эксплуатационные процедуры (SOP) для каждого этапа полета.
Глава 18. Указания в отношении использования обычных контрольных перечней и времени их использования.
Глава 19. Правила вылета в непредвиденных обстоятельствах.
Глава 20. Указания в отношении обеспечения информации об абсолютной высоте.
Глава 21. Указания в отношении уточнения и принятия разрешений органа обслуживания воздушного движения, в частности разрешений, касающихся пролета местности.
Глава 22. Инструктаж относительно вылета и захода на посадку.
Глава 23. Ознакомление с маршрутом и пунктом назначения.
Глава 24. Необходимые условия для начала или продолжения захода на посадку по приборам.
Глава 25. Указания в отношении выполнения точных и неточных заходов на посадку по приборам.
Глава 26. Распределение обязанностей среди членов летного экипажа и процедуры регулирования рабочей нагрузки на экипаж при выполнении захода на посадку и посадки по приборам в ночное время и простых метеорологических условиях.
Глава 27. Информация и инструкции, касающиеся перехвата гражданских воздушных судов, в том числе:
1) предписанный в Приложении 2 к Конвенции о международной гражданской авиации порядок действий командиров перехватываемых воздушных судов;
2) визуальные сигналы из Приложения 2 Конвенции о международной гражданской авиации для использования перехватывающими и перехватываемыми воздушными судами.
Глава 28. Подробные сведения о программе предотвращения авиационных происшествий и обеспечения безопасности полетов.
Глава 29. Информация и инструкции по перевозке опасных грузов, включая действия, которые надлежит предпринять в случае возникновения аварийной ситуации.
Глава 30. Инструкции и указания по безопасности.
Глава 31. Контрольный перечень правил обыска вертолета.
Часть В. Информация по эксплуатации воздушного судна.
Глава 1. Сертификационные ограничения и эксплуатационные ограничения.
Глава 2. Порядок действий летного экипажа в обычной, нештатной и аварийной ситуациях и связанные с ним контрольные карты.

12-тарау. Барлық ұшу шарттарын, оның ішінде бағытта бір немесе бірнеше қозғалтқыштардың ашылып кетуі мен істен шығу мүмкіндігін ескере отырып, бактарда болуы қажет отын мен май мөлшерінің есебі жөніндегі дәл нұсқаулар.
13-тарау. Оттегі қолданылатын жағдайлар және оттегі қоры.
14-тарау. Салмақ пен орталықтағышты бақылауға қатысты нұсқаулар.
15-тарау. Мұздануды жоюға/алдын алуға және осы операциялардың орындалуын бақылауға қатысты нұсқаулар.
16-тарау. Ұшудың жұмыс жоспарына қойылатын техникалық талаптар.
17-тарау. Ұшудың әрбір кезеңіне арналған стандартты пайдалану рәсімдері (SOP).
18-тарау. Әдеттегі бақылау тізбелерін пайдалануға және оларды пайдалану уақытына қатысты нұсқаулар.
19-тарау. Күтпеген жағдайларда ұшып шығу ережелері.
20-тарау. Абсолюттік биіктік туралы ақпаратты қамтамасыз етуге қатысты нұсқаулар.
21-тарау. Әуе қозғалысына қызмет корсету органының рұқсаттарын, атап айтқанда елді мекеннен ұшып өтуге қатысты рұқсаттарды нақтылауға және қабылдауға қатысты нұсқаулар.
22-тарау. Ұшып шығуға және қонуға бет алуды орындауға қатысты нұсқама.
23-тарау. Бағытпен және межелі пунктпен танысу.
24-тарау. Қонуға аспаптар бойынша бет алуды бастау немесе жалғастыру үшін қажетті жағдайлар.
25-тарау. Қонуға аспаптар бойынша дәл және дәл емес бет алуға қатысты нұсқаулар.
26-тарау. Міндеттерді ұшу экипажы арасында бөлу және қонуға бет алуды және қонуды түнгі уақытта аспаптар бойынша және қарапайым метеожағдайларда орындау кезінде экипажға түсетін жұмыс жүктемесін реттеу рәсімі.
27-тарау. Азаматтық әуе кемелерін басып алуға қатысты ақпарат пен нұсқаулар, оның ішінде:
1) Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 2-қосымшада жазылған басып алынған әуе кемелері командирлерінің іс-қимыл тәртібі;
2) Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 2-қосымшасындағы басып алатын және басып алынатын әуе кемелерінің пайдалануына арналған көрінетін сигналдар.
28-тарау. Авиациялық оқиғаларды болдырмау бағдарламасы және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы егжей-тегжейлі мәліметтер.
29-тарау. Авариялық ахуал туындаған жағдайда қабылдануы тиіс іс-қимылды қоса алғанда, қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі ақпарат пен нұсқаулар.
30-тарау. Қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтар мен нұсқаулар.
31-тарау. Тікұшақты тінту ережелерінің бақылау тізбесі.
В бөлігі. Әуе кемесін пайдалану жөніндегі ақпарат.
1-тарау. Сертификаттық шектеулер және пайдаланудағы шектеулер.
2-тарау. Ұшу экипажының әдеттегі, штаттық емес және авариялық жағдайлардағы іс-қимыл тәртібі және оған байланысты бақылау карталары.

Глава 3. Данные планирования полета для предполетного и полетного планирования с различными установленными значениями тяги/мощности и скорости.
Глава 4. Инструкции и данные для расчета массы и центровки.
Глава 5. Инструкции по загрузке воздушного судна и швартовке груза.
Глава 6. Системы воздушного судна, соответствующие органы управления и инструкции по их использованию.
Глава 7. Перечень минимального оборудования для эксплуатируемых типов вертолетов и разрешенных специальных полетов, включая любые требования, касающиеся производства полетов в воздушном пространстве, где предписано использовать навигацию, основанную на характеристиках.
Глава 8. Контрольный перечень аварийного и спасательного оборудования, а также инструкции по его использованию.
Глава 9. Правила аварийной эвакуации, включая специальные процедуры по типам ситуаций, координацию действий экипажа, закрепление за членами экипажа их рабочих мест в аварийной ситуации и аварийные обязанности, порученные каждому члену экипажа.
Глава 10. Порядок действий кабинного экипажа в обычной, нештатной и аварийной ситуациях, связанные с ним контрольные карты, а также информация о системах воздушного судна согласно установленным требованиям, включая описание необходимых процедур координации действий летного и обслуживающего экипажей.
Глава 11. Спасательное и аварийное оборудование для различных маршрутов и необходимые процедуры проверки его нормальной работы перед взлетом, включая процедуры определения необходимого и имеющегося запаса кислорода.
Глава 12. Код визуальных сигналов "земля - воздух" из Приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации для использования оставшимися в живых.
Часть С. Маршруты и аэродромы.
Глава 1. Маршрутные справочные данные для обеспечения летного экипажа в каждом полете сведениями о средствах связи, навигационных средствах, аэродромах, заходах на посадку по приборам, прибытиях по приборам и вылетах по приборам, необходимыми для выполнения конкретного полета, и прочими сведениями, которые эксплуатант может счесть необходимыми для правильного выполнения полетов.
Глава 2. Минимальные абсолютные высоты полета на каждом намеченном маршруте.
Глава 3. Эксплуатационные минимумы каждого из вертодромов, которые предполагается использовать в качестве вертодромов намеченной посадки или запасных вертодромов.
Глава 4. Информация об увеличении эксплуатационных минимумов вертодромов в случае ухудшения работы средств обеспечения захода на посадку или вертодромных средств.
Часть Д. Подготовка.

3-тарау. Тартымның/қуаттылықтың және жылдамдықтың әр түрлі белгіленген мәндері бар ұшу алдындағы және ұшуды жоспарлауға арналған ұшуды жоспарлау деректері.
4-тарау. Салмақ пен орталықтағышты есептеуге арналған деректер мен нұсқаулықтар.
5-тарау. Әуе кемесіне тиеу және жүкті арқандап байлау жөніндегі нұсқаулықтар.
6-тарау. Әуе кемесінің жүйелері, тиісті басқару органдары және оларды пайдалану жөніндегі нұсқаулық.
7-тарау. Сипаттамаларға негізделген навигацияны пайдалануға нұсқама берілген, әуе кеңістігінде ұшуды орындауға қатысты кез келген талаптарды қоса алғанда, тікұшақтардың пайдаланылатын үлгілері мен рұқсат етілген арнайы ұшуларға арналған ең аз жабдықтар тізбесі.
8-тарау. Авариялық және құтқару жабдықтарының бақылау тізбесі, сондай-ақ оны пайдалану жөніндегі нұсқаулық.
9-тарау. Ахуал түрлер бойынша арнайы рәсімдерді, экипаждың іс-қимылын үйлестіруді, авариялық жағдайларда экипаж мүшелеріне олардың жұмыс орындарын бекітуді және экипаждың әрбір мүшесіне тапсырылған авариялық міндеттерді қоса алғанда, авариялық эвакуация ережесі.
10-тарау. Кабинадағы экипаждың қалыпты, штаттан тыс және апаттық жағдайлардағы іс-қимылдар тәртібі, оған байланысты бақылау карталары, сондай-ақ ұшу және қызмет көрсету экипаждарының іс-қимылын үйлестірудің қажетті рәсімдерін сипаттауды қоса алғанда, белгіленген талаптарға сәйкес әуе кемесінің жүйелері туралы ақпарат.
11-тарау. Әр түрлі бағыттарға арналған құтқару және авариялық жабдықтар мен оттегінің қажетті және қолда бар қорын айқындау рәсімдерін қоса алғанда, ұшып көтерілу алдындағы оның қалыпты жұмысын тексерудің қажетті рәсімдері.
12-тарау. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 12-қосымшадан алынған, тірі қалғандардың пайдалануын арналған «жер-әуе» көрінетін сигналдарының коды.
С бөлігі. Бағыттар мен әуеайлақтар
1-тарау. Ұшу экипажын әрбір ұшуда нақты ұшуды орындау үшін қажетті байланыс құралдары, навигациялық құралдары, әуеайлақтары, аспаптар бойынша қонуға бет алулар, аспаптар бойынша ұшып келулер мен аспаптар бойынша ұшып шығулар туралы мәліметтермен және пайдаланушы ұшуларды дұрыс орындау үшін қажет деп есептейтін өзге де мәліметтермен қамтамасыз ету үшін бағыттық анықтамалық деректер.
2-тарау. Әрбір белгіленген бағыттардағы ұшудың ең төменгі абсолютті биіктіктері.
3-тарау. Қону белгіленген тікұшақ айлақтары немесе қосалқы тікұшақ айлақтары ретінде пайдалану жоспарланған тікұшақ айлақтарының әрқайсысының пайдалану минимумдары.
4-тарау. Қонуға бет алуды қамтамасыз ететін құралдардың немесе тікұшақ айлағы құралдарының жұмыстары нашарлаған жағдайда тікұшақ айлақтарының пайдалану минимумдарын ұлғайту туралы ақпарат.
Д. Дайындық

Глава 1. Подробные сведения о программе подготовки летного экипажа и предъявляемые требования.
Глава 2. Подробные сведения о программе подготовки бортпроводников к выполнению обязанностей.
Глава 3. Подробные сведения о программе подготовки сотрудника по обеспечению полетов/диспетчера, выполняющего свои функции в соответствии с методом осуществления контроля за производством полетов.
Глава 4. Программа подготовки авиационного персонала для перевозки опасных грузов.
Глава 5. Программа подготовки авиационного персонала по авиационной безопасности.
Приложение 5
к Правилам сертификации эксплуатантов
гражданских воздушных судов и услуг,
оказываемых ими, утвержденным
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106 <*>
Сноска. В приложение 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .
Типовое Руководство по техническому
обслуживанию воздушных судов
Руководство по техническому обслуживанию воздушных судов состоит из общей документации и информации для каждого воздушного судна.
1. В общей документации должны содержатся:
1) Информация об организации технического обслуживания  воздушных судов, включая структурную схему инженерно-авиационной службы.
2) Обязанности, ответственность и полномочия должностных    лиц, осуществляющих инженерно-авиационное обеспечение.
3) Краткие данные о профессиональной подготовке руководящего состава инженерно-авиационной службы и руководителей структурных подразделений ИАС.
4) Список лиц инженерно-технического состава непосредственно участвующих в процессе ТО воздушных судов, указывается их образование, занимаемые должности, наличие допусков к техническому обслуживанию авиатехники.
5) Перечень основных документов, на основании которых организована работа инженерно-авиационной службы.
6) Правила допуска инженерно-технического состава к работам   на авиационной технике, информация о наличии документов, подтверждающих допуск к этим работам.
7) Организация авиационно-технической подготовки летного и инженерно-технического состава.
8) Информация о допуске инженерно-технического состава к запуску и опробованию двигателей, буксировке воздушных судов и т.д.
9) Перечень видов технического обслуживания, выполняемых инженерно-авиационной службой.
10) Информация о дополнении регламентов технического обслуживания и технологических указаний каждого типа воздушных судов в связи с установкой дополнительного оборудования для выполнения международных полетов.
11) Информация об организации технического обслуживания воздушных судов при выполнении международных полетов.

1-тарау. Ұшу экипажын дайындау бағдарламасы туралы егжей-тегжейлі мәліметтер және қойылатын талаптар.
2-тарау. Бортсеріктерді міндеттерін орындауға даярлау бағдарламасы туралы егжей-тегжейлі мәліметтер.
3-тарау. Өз функцияларын ұшуды орындалуды бақылауды жүзеге асыру әдісіне сәйкес орындайтын қызметкерді/диспетчерді даярлау бағдарламасы туралы егжей-тегжейлі мәліметтер.
4-тарау. Қауіпті жүктерді тасымалдау үшін авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
5-тарау. Авиациялық қауіпсіздік бойынша авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Азаматтық әуе кемелерiн
пайдаланушыларды және олар
көрсететiн қызметтердi
сертификаттау ережесiне
5-қосымша
Әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсету жөнiндегi үлгi басшылық
Әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсету жөнiндегi басшылық жалпы құжаттамадан және әрбiр әуе кемесiне арналған ақпараттан тұрады.
1. Жалпы құжаттамада:
1) Инженерлік-авиациялық қызметтің құрылымдық схемасын қоса алғандағы әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсетудi ұйымдастыру туралы ақпарат.
2) Инженерлік-авиациялық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын лауазымды тұлғалардың міндеттерi, жауапкершiлiгi мен өкiлеттіктерi.
3) Инженерлiк-авиациялық қызметтiң басшы құрамының және ИАҚ құрылымдық бөлiмшелерi басшыларына кәсiптiк даярлығы туралы қысқаша деректер.
4) Әуе кемелерiне ТҚК процесiне тiкелей қатысатын инженерлік-техникалық құрам тұлғаларының тiзiмi, олардың бiлiмi, атқарып отырған қызмет, авиатехникаға техникалық қызмет көрсетуге рұқсатының бар болуы көрсетiледi.
5) Олардың негiзiнде инженерлiк-авиациялық қызмет жұмысы ұйымдастырылған негiзгi құжаттардың тiзбесi.
6) Инженерлiк-техникалық құрамды авиациялық техникада жұмыс iстеуге жiберудің тәртiбi, осы жұмыстарға рұқсат етудi растайтын құжаттардың бар болуы туралы ақпарат.
7) Ұшу және инженерлiк-техникалық құрамның авиациялық-техникалық дайындығын ұйымдастыру.
8) Инженерлiк-техникалық құрамның қозғалтқышты iске қосу мен сынауға, әуе кемелерiн тiркеп cүйреуге және т.б. жiберiлуi туралы ақпарат.
9) Инженерлiк-авиациялық қызмет орындайтын техникалық қызмет көрсету түрлерiнiң тізбесi.
10) Халықаралық ұшуларды орындау үшін қосымша жабдықтарды орнатуға байланысты әуе кемелерiнiң әрбiр үлгiсiне техникалық қызмет көрсету регламенттерiн және технологиялық нұсқауларды толықтыру туралы ақпарат.
11) Халықаралық ұшуларды орындау кезiнде әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсетудi ұйымдастыру туралы ақпарат.

12) Информация о контроле состояния авиационной техники, об обеспечении ее надежности и качества технического обслуживания воздушных судов.
13) Информация об организации сбора, расшифровки и использования полетной информации с использованием средств объективного контроля.
14) Информация о ведении эксплуатационной документации, включая руководящую, пономерную и производственно-техническую. Организация поступления дополнений к руководящей документации.
15) Документы, подтверждающие проведение работ по техническому обслуживанию воздушных судов сторонними организациями (договоры).
2. Информация на каждое воздушное судно:
1) Перечень дополнительного оборудования, установленного для выполнения международных полетов;
2) индивидуальные особенности воздушного судна (при необходимости);
3) назначенный ресурс воздушного судна, его двигателей. Реальная наработка воздушного судна и его двигателей.
Приложение 6
к Правилам сертификации эксплуатантов
гражданских воздушных судов и услуг, оказываемых ими, утвержденным
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106 <*>
Сноска. В приложение 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .
Данные
по руководящему составу и специалистам,
непосредственно связанным с обеспечением
безопасности полетов
1. Фамилия, имя, отчество, занимаемая должность.
2. Год рождения.
3. Образование.
4. Специальное образование
5. Работа на руководящих должностях (с указанием стажа работы в занимаемой должности).
6. Номер свидетельства специалиста гражданской авиации, срок его действия.
7. Повышение квалификации (дата, учебное заведение, программа повышения квалификации).
8. Прохождение периодической аттестации, заключение.
Руководитель ____________________
(дата, подпись)
Примечание: Необходимо представить копии документов об образовании и специальных подготовок.
Приложение 7
к Правилам сертификации эксплуатантов
гражданских воздушных судов и услуг, оказываемых ими, утвержденным
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106 <*>
Сноска. В приложение 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .
Типовая форма акта
сертификационного обследования
В соответствии с приказом __________________________________
(наименование уполномоченного
органа)
от "____"_________ 200__года___ комиссией в составе:
Председатель: ____________________
(Ф.И.О., должность)
Члены комиссии:___________________
(Ф.И.О., должность)
___________________
(Ф.И.О., должность)
___________________
(Ф.И.О., должность)
Проведена сертификация эксплуатанта гражданских воздушных судов __________________________________________________________
(наименование организации)
Текст заключения
Председатель: ________________    _____________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
Члены комиссии:_______________    _____________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
_______________    _____________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
С Актом ознакомлен:
Руководитель организации ______    _____________________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
Правила
сертификации услуг по техническому
обслуживанию и ремонту авиационной техники
Сноска. Правила исключены (см. п.1  пп. 3 ) постановления) - постановлением Правительства РК от 26 сентября 2008 года N 891 (порядок введения в действие см. п.3 ).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2003 N 106
Сноска. В тексте слова "Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 20 декабря 1995 года N 2697", "Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 20 декабря 1995 года N 2697" заменены соответственно словами "Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года", "Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года" постановлением Правительства РК от 12 октября 2007 г. N 934 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Правила
сертификации в сфере сверхлегкой авиации

12) Авиациялық техниканың жай-күйін бақылау, оның сенiмділігін және әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсетудiң сапасын қамтамасыз ету туралы ақпарат.
13) Объективтi бақылау құралдарын пайдаланып ұшу ақпаратын жинауды, ашуды және пайдалануды ұйымдастыру туралы ақпарат.
14) Басшылық, нөмiрлiк және өндiрiстiк-техникалық құжаттаманы қоса алғанда пайдалану құжаттамасын жүргiзу туралы ақпарат. Басшылық құжаттамаға толықтырулардың түсуін ұйымдастыру.
15) Әуе кемелеріне басқа ұйымдардың техникалық қызмет көрсетуi жөнiнде жұмыс жүргiзілуiн растайтын құжаттар (шарттар) қамтылуы тиiс.
2. Әрбiр әуе кемесiне арналған ақпарат:
1) Халықаралық ұшуларды орындау үшiн орнатылған қосымша жабдықтардың тiзбесi.
2) Әуе кемесінің жеке ерекшелiктерi (қажет болғанда);
3) Әуе кемелерінің, оның қозғалтқыштарының тағайындалған ресурсы. Әуе кемесiнің және оның қозғалтқыштарының нақты пайдаланымы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Азаматтық әуе кемелерiн
пайдаланушыларды және олар
көрсететiн қызметтердi
сертификаттау ережесiне
6-қосымша
Ұшу қауіпсіздігiн қамтамасыз етумен тiкелей байланысты басшылық құрам және мамандар жөніндегi деректер
1. Tегi, аты, әкесiнің аты, атқарып отырған қызметi.
2. Туған жылы.
3. Бiлiмi.
4. Арнайы бiлiмi.
5. Басшылық қызметтегі жұмысы (атқарып отырған қызметтегi жұмыс өтілін көрсетіп).
6. Азаматтық авиация маманы куәлігінің нөмiрi, оның қолданылу мерзiмi.
7. Біліктiлiгін арттыру (күнi, оқу орны, бiлiктiлiктi арттыру бағдарламасы).
8. Мерзiмдi аттестациядан өту, қорытынды.
Басшы _____________________
(күнi, қолы)
Ескерту: Бiлiмi және арнайы дайындығы туралы құжаттардың көшiрмелерiн ұсыну қажет.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Азаматтық әуе кемелерiн
пайдаланушыларды және олар
көрсететiн қызметтердi
сертификаттау ережесiне
7-қосымша
Сертификаттық тексеру актісінің үлгі нысаны
____________________________ 2003 жылғы "____"____________
(уәкілетті органның атауы)
N ____ бұйрығына сәйкес мынадай құрамдағы комиссия
Төраға: ______________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Комиссия мүшелері: ________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
____________________________________________________ азаматтық
(ұйымның атауы)
әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау жүргізілді
қорытынды мәтіні
Төраға: __________________         _______________
(Т.А.Ә.)                    (қолы)
Комиссия мүшелері: ___________     _______________
(Т.А.Ә.)         (қолы)
___________     _______________
(Т.А.Ә.)         (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйымның басшысы    ___________     _______________
(Т.А.Ә.)         (қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөнiндегi қызметтердi сертификаттау
ЕРЕЖЕСI
Ескерту. Ереже алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.09.26 N 891 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Аса жеңiл авиация саласындағы сертификаттау ережесi
Ескерту. Ережеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.10.12. N 934 Қаулысымен.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации в сфере сверхлегкой авиации (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан",  Закона   Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации" и устанавливают правовые и организационные основы проведения сертификации в сфере сверхлегкой авиации Республики Казахстан. см.Z100339
Настоящие Правила не применяются в отношении шаров-пилотов, используемых в метеорологических целях, а также беспилотных неуправляемых аэростатов.
2. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах:
1) ассоциация и (или) федерация сверхлегкой авиации -
некоммерческие организации, созданные путем объединения юридических лиц для координации деятельности субъектов сверхлегкой авиации Республики Казахстан;
2) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченный орган для прохождения процедуры сертификационного обследования;
3) заявитель - физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган для проведения сертификации в сфере сверхлегкой авиации;
4) сертификационные требования - требования, установленные нормативными правовыми актами в области сертификации гражданской авиации.
3. Порядок и типовая программа сертификационного обследования, а также перечень документов представляемых заявителем, утверждаются уполномоченным органом.
4. Копии документов представляемых заявителем должны быть засвидетельствованы нотариусом.
5. В случае представления заявителем документов выданных иностранными государствами, они должны быть переведены на государственный или русский языки. Перевод с иностранного языка должен быть засвидетельствован нотариусом.
6. Проведение работ по сертификации осуществляется за счет средств заявителя. Средства, полученные за проведение работ по сертификации, перечисляются в республиканский бюджет.
7. Выдачу, учет Сертификатов, а также контроль за соблюдением сертификационных требований осуществляет уполномоченный орган .
2. Сертификация экземпляра
или типа воздушного судна сверхлегкой авиации
8. Сертификация экземпляра или типа воздушного судна сверхлегкой авиации осуществляется уполномоченным органом при участии разработчика воздушных судов и соответствующих федераций и ассоциаций.
9. Для проведения сертификации экземпляра или типа воздушного судна сверхлегкой авиации заявитель подает в уполномоченный орган заявку с приложением технической документации, согласно которой было построено данное воздушное судно и результатов предварительного испытания двигателей и оборудования.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Аса жеңiл авиация саласындағы сертификаттау ережесi (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Заңының, "Азаматтық авиацияны мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңының талаптарына сәйкес әзiрленген және Қазақстан Республикасының аса жеңiл авиация саласында сертификаттау жүргiзудiң құқықтық және ұйымдастырушылық негіздерін белгiлейдi.
Осы Ереже метеорологиялық мақсатта қолданылатын шар-ұшқыштарға, сондай-ақ басқарылмайтын ұшқышсыз аэростаттарға қатысты қолданылмайды.
2. Осы Ережеде қолданылатын негiзгi ұғымдар мен терминдер:
1) аса жеңiл авиация қауымдастығы және (немесе) федерациясы - Қазақстан Республикасының аса жеңiл авиация субъектiлерiнiң қызметін үйлестiру үшiн заңды тұлғаларды бiрiктiру жолымен құрылған коммерциялық емес ұйымдар;
2) өтiнiм - өтiнiш берушiнiң сертификаттық зерттеудiң рәсiмдерiн өту үшiн уәкілеттi органға жазбаша өтiнiшi;
3) өтiнiш берушi - аса жеңiл авиация саласында сертификаттау жүргiзу үшiн уәкiлеттi органға өтiнiш бiлдiрген жеке немесе заңды тұлға;
4) сертификаттық талаптар - азаматтық авиацияны сертификаттау саласындағы нормативтiк құқықтық кесiмдерде белгiленген талаптар.
3. Сертификаттық тексерiстiң тәртiбi мен үлгi бағдарламасын, сондай-ақ өтiнiш берушi ұсынатын құжаттар тiзбесiн уәкілеттi орган бекiтедi.
4. Өтінiш беруші ұсынатын құжаттардың көшiрмелерін нотариус куәландырған болуы тиiс.
5. Өтінiш берушi шетел мемлекеттері берген құжаттарды ұсынған жағдайда, олар мемлекеттік немесе орыс тiлдерiне аударылуы тиiс. Шетел тiлiнен аударманы нотариус куәландырған болуы тиiс.
6. Сертификаттау бойынша жұмыстарды жүргізу өтінiш берушiнiң қаражаты есебiнен жүзеге асырылады. Сертификаттау бойынша жұмыстар жүргiзу үшiн алынған қаражат республикалық бюджетке аударылады.
7. Сертификаттардың берiлуiн, есепке алынуын, сондай-ақ сертификаттық талаптардың сақталуын бақылауды уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
2. Аса жеңіл авиация әуе кемесiнiң данасын немесе үлгiсiн сертификаттау
8. Аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң данасын немесе үлгiсiн сертификаттауды әуе кемелерiн әзiрлеушiнiң және тиiстi федерациялар мен қауымдастықтардың қатысуымен уәкілеттi орган жүзеге асырады.
9. Аса жеңіл авиация әуе кемесiнің данасын немесе үлгiсiн сертификаттауды жүргiзу үшін өтiнiш берушi уәкiлетті органға осы әуе кемесi оған сәйкес жасалған техникалық құжаттаманы және двигательдер мен жабдықтарды алдын ала сынау нәтижелерiн қоса ұсына отырып, өтiнiм береді.

10. Для проверки технического состояния и определения годности к полетам воздушного судна сверхлегкой авиации соответствующие ассоциации и федерации сверхлегкой авиации по согласованию с уполномоченным органом создает постоянно действующую техническую комиссию по обследованию воздушных судов сверхлегкой авиации (далее - техническая комиссия).
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.12.2009 № 2310 (порядок введения в действие см. п. 2).
11. При обследовании технической комиссией оцениваются аэродинамические и прочностные характеристики воздушного судна сверхлегкой авиации, конструкция, качество его изготовления (капитального ремонта), техническое состояние. Для всех воздушных судов сверхлегкой авиации проверяется соответствующая техническая документация.
12. По результатам обследования техническая комиссия выдает заявителю акт проверки технического состояния и определения годности к полетам воздушного судна сверхлегкой авиации с учетом летных ограничений, внесенных в руководство по летной эксплуатации, являющийся основанием для выдачи уполномоченным органом сертификата экземпляра или (и) типа воздушного судна сверхлегкой авиации (приложение 1, 2).
Владельцем Сертификата типа или экземпляра воздушного судна сверхлегкой авиации (далее - Сертификат типа или экземпляра) является разработчик воздушного судна. <*>
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .
3. Выдача Сертификата летной годности
воздушного судна сверхлегкой авиации
13. Сертификат летной годности воздушного судна сверхлегкой авиации (приложение 3, далее - Сертификат летной годности) является обязательным судовым документом, и замена его на копию не допускается. Без действующего Сертификата летной годности допускается только перегонка воздушного судна сверхлегкой авиации при получении его с завода изготовителя, центра по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники до места постоянного базирования, при наличии на борту приемо-сдаточного акта воздушного судна сверхлегкой авиации и задания на полет.
14. Для получения (продления) Сертификата летной годности к заявлению прилагаются следующие документы:
Сертификат типа или экземпляра;
акт проверки технического состояния и определения годности к полетам воздушного судна сверхлегкой авиации, выданный технической комиссией;
копию договора купли-продажи или иного договора предоставляющую права пользования воздушным судном сверхлегкой авиации;
копию приемо-сдаточного акта воздушного судна сверхлегкой авиации;
документ разработчика воздушного судна сверхлегкой авиации или конструкторского бюро, определяющий ресурс воздушного судна сверхлегкой авиации.

10. Аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң техникалық жай-күйiн тексеру және ұшуға жарамдылығын анықтау үшiн аса жеңіл авиация тиiстi қауымдастықтары мен федерациялары уәкілеттi органмен келiсiм бойынша аса жеңіл авиация әуе кемелерiн тексеру жөнiндегi тұрақты жұмыс iстейтiн техникалық комиссия (бұдан әрi - техникалық комиссия) құрады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2310 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
11. Техникалық комиссия тексеру кезiнде аса жеңіл авиация әуе кемесiнiң аэродинамикалық және барлық сипаттамалары, конструкциясы, оның жасалу (күрделi жөндеу) сапасы, техникалық жай-күйi бағаланады. Аса жеңiл авиацияның барлық әуе кемелерi үшiн тиiстi техникалық құжаттама тексерiледi.
12. Техникалық комиссия тексеру нәтижелерi бойынша уәкiлеттi орган өтініш берушiге аса жеңiл авиация әуе кемесi данасының немесе (және) үлгiсiнiң сертификатын (1, 2-қосымша) беруi үшiн негiздеме болып табылатын, ұшуда пайдалану жөнiндегi басшылыққа енгiзiлген ұшу шектеулерiн ескере отырып, аса жеңіл авиация әуе кемесiнiң техникалық жай-күйiн тексеру және ұшуға жарамдылығын анықтау актiсiн береді.
Әуе кемесiн әзiрлеушi Аса жеңiл авиация әуе кемесiнің үлгiсi немесе данасы сертификатының (бұдан әрi - Үлгі сертификаты) иесi болып табылады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.03 N 1265 қаулысымен.
3. Аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығы сертификатын беру
13. Аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығы сертификаты (3-қосымша, бұдан әрi - Ұшу жарамдылығының сертификаты) мiндеттi кеме құжаты болып табылады және оны көшiрмеге ауыстыруға рұқсат етілмейді. Аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң бортында қабылдау-тапсыру актiсi және ұшуға тапсырма болғанда ғана аса жеңiл авиация әуе кемесiн оны жасайтын зауыттан, авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету мен жөндеу жөнiндегi орталықтан тұрақты орналасу орнына дейiн айдауға қолданыстағы ұшу жарамдылығының сертификатынсыз рұқсат етіледi.
14. Ұшу жарамдылығының сертификатын алу (ұзарту) үшін өтiнiшке мынадай құжаттар қоса берiледі:
Үлгi немесе дана сертификаты;
техникалық комиссия берген аса жеңіл авиация әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығын анықтау және техникалық жай-күйін тексеру актiсi;
аса жеңiл авиация әуе кемесiн пайдалану құқығын беретiн сатып алу-сату шартының немесе өзге де шарттың көшiрмесi;
аса жеңiл авиация әуе кемесiн қабылдау-тапсыру актiсiнiң көшiрмесi;
аса жеңiл авиация әуе кемесiн әзiрлеушінің немесе аса жеңіл авиация әуе кемесiнiң ресурсын анықтайтын конструкторлық бюроның құжаты.

Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.12.2009 № 2310 (порядок введения в действие см. п. 2).
15. Сертификат летной годности выдается на срок не более двух лет.
16. Для продления срока действия Сертификата летной годности воздушное судно сверхлегкой авиации ежегодно подлежит освидетельствованию технической комиссией, при положительных результатах которого срок действия Сертификата летной годности продлевается на срок не более одного года.
17. Сертификат летной годности может быть отозван в следующих случаях:
1) при отзыве Сертификата типа;
2) выявления в процессе эксплуатации неустранимых недостатков, влияющих на летную годность;
3) повреждения воздушного судна сверхлегкой авиации, приведшего к нарушению его летной годности;
4) принятия в установленном порядке решения о прекращении эксплуатации всего парка, серии, экземпляра или типа данного воздушного судна сверхлегкой авиации;
5) прекращения полетов для проведения доработок, влияющих на летную годность, переоборудования в вариант использования, не предусмотренный разработчиком.
18. В случаях, перечисленных в пункте 17, эксплуатант незамедлительно прекращает полеты и в десятидневный срок со дня прекращения полетов возвращает в уполномоченный орган соответствующий Сертификат летной годности. <*>
Сноска. В пункт 18 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2004 г. N 1265 .
19. В случае непреднамеренной порчи или утраты (хищения) Сертификата летной годности, он подлежит замене путем выдачи дубликата, согласно заявлению.
20. Для получения дубликата Сертификата летной годности эксплуатанту необходимо приложить к заявлению документы, подтверждающие факт утери или хищения Сертификата летной годности.
21. При непреднамеренной порче, утере (хищении) Сертификата летной годности эксплуатация воздушных судов сверхлегкой авиации должна быть немедленно прекращена.
22. Сертификат (Удостоверение) летной годности воздушного судна сверхлегкой авиации, который выдан иностранным государством, признается действительным в Республике Казахстан при условии, что требования, в соответствии, с которыми он выдан или ему придана сила, соответствуют нормам летной годности , установленным в Республике Казахстан.
Глава 3. Сертификация эксплуатантов воздушных
судов сверхлегкой авиации и услуг,
оказываемых ими
23. Объектами сертификации являются авиационные услуги.
24. Сертификат эксплуатанта воздушных судов сверхлегкой авиации (приложение 4, далее - Сертификат эксплуатанта) является неотчуждаемым и не может быть передан другому лицу.
Сертификат эксплуатанта выдается на срок не более 2-х лет, с указанием области и срока действия.

Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2310 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
15. Ұшу жарамдылығының сертификаты екі жылдан аспайтын мерзiмге берiледі.
16. Ұшу жарамдылығы сертификатының қолданылуын ұзарту үшін аса жеңіл авиация әуе кемесi жыл сайын техникалық комиссияның куәландыруына жатады, оның нәтижесі оң болған кезде ұшу жарамдылығы сертификатының қолданылу мерзiмi бір жылдан аспайтын мерзiмге ұзартылады.
17. Ұшу жарамдылығының сертификаты мынадай жағдайларда керi қайтарылып алынуы мүмкiн:
1) Yлгi сертификаты керi қайтарылғанда;
2) пайдалану процесінде ұшу жарамдылығына әсер ететiн жойылмайтын ақаулар табылғанда;
3) аса жеңiл авиация әуе кемесiнің, оның ұшу жарамдылығының бұзылуына әкеп соқтырған зақымдануында;
4) осы үлгідегi аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң бүкіл паркін, сериясын, данасын немесе үлгiсiн пайдалануды тоқтату туралы белгiленген тәртіппен шешiм қабылданғанда;
5) әзірлеуші көздемеген ұшу жарамдылығына әсер ететiн жетiлдiрулердi, пайдаланатын нұсқаға қайта жабдықтау жүргізу үшiн ұшуды тоқтатқан жағдайларда.
18. 17-тармақта аталған жағдайларда пайдаланушы дереу ұшуды тоқтатады және ұшу тоқтатылған күннен бастап он күн мерзiмде уәкiлетті органға тиістi ұшу жарамдылығы сертификатын қайтарады. <*>
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.03. N 1265 қаулысымен.
19. Ұшу жарамдылығының сертификаты абайсызда зақымдалған немесе жоғалған (ұрланған) жағдайда өтiнiшке сәйкес телнұсқа беру жолымен ауыстыруға жатады.
20. Ұшу жарамдылығы сертификатының телнұсқасын алу үшін пайдаланушының ұшу жарамдылығы сертификатының жоғалу немесе ұрлану фактісін растайтын құжаттарды өтiнiшке қоса беруi қажет.
21. Ұшу жарамдылығының сертификаты абайсызда зақымдалған, жоғалған (ұрланған) кезде аса жеңiл авиацияның әуе кемелерiн пайдалану дереу тоқтатылуы тиiс.
22. Шетел мемлекетi берген аса жеңіл авиация әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығының сертификаты (куәлiгi), оларға сәйкес ол берiлген немесе оған күш берiлген талаптар Қазақстан Республикасында белгiленген ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкес болған жағдайда Қазақстан Республикасында жарамды деп танылады.
4. Аса жеңiл авиация әуе кемелерiн пайдаланушыларды және олар көрсететiн қызметтердi сертификаттау
23. Авиациялық қызметтер сертификаттау объектiлерi болып табылады.
24. Аса жеңiл авиация әуе кемелерiн пайдаланушының сертификаты (4-қосымша, бұдан әрі - Пайдаланушы сертификаты) иелiктен шығарылмайтын болып табылады және басқа тұлғаға берілуі мүмкiн емес.
Пайдаланушы сертификаты қолданылу саласы мен мерзiмi көрсетіліп, 2 жылдан аспайтын мерзiмге берiледi.

25. Для повторной сертификации эксплуатант подает заявку не менее чем за один месяц до истечения срока действия действующего Сертификата эксплуатанта. Допускается представление документов, по которым не произошли изменения (или не требуется обновления), в виде копий, заверенных первым руководителем и указанием даты, совпадающей с датой подачи заявки.
26. Устанавливается следующий порядок проведения сертификации:
1) подача заявителем в уполномоченный орган заявки с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям;
2) предварительная оценка и принятие решения уполномоченным органом по заявке;
3) проведение уполномоченным органом сертификационного обследования при участии разработчика воздушного судна и ассоциаций и (или) федераций сверхлегкой авиации;
4) принятие решения и выдача (отказ в выдаче) сертификата эксплуатанта.
27. Эксплуатант проходит дополнительную сертификацию на эксплуатацию определенных типов воздушных судов сверхлегкой авиации и выполнение определенных авиационных работ в случаях:
1) приобретения других типов воздушных судов сверхлегкой авиации;
2) намерения выполнять другие виды авиационных работ.
28. Общий срок сертификации не должен превышать одного месяца.
29. Для получения сертификата эксплуатанта заявитель направляет в уполномоченный орган заявку с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям.
30. Уполномоченный орган рассматривает заявку с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям в срок не более 20 (двадцати) календарных дней и сообщает заявителю решение по заявке.
31. Уполномоченный орган принимает по заявке решение о выдаче Сертификата эксплуатанта, если заявитель соответствует следующим сертификационным требованиям:
1) предоставляет необходимый уровень услуг;
2) обеспечивает эксплуатацию воздушных судов сверхлегкой авиации в соответствии с требованиями Руководства по летной эксплуатации воздушного судна сверхлегкой авиации и осуществляет при этом соответствующий контроль;
3) выбирает виды полетов, воздушные трассы и аэродромы в соответствии с имеющимися типами воздушных судов сверхлегкой авиации;
4) обладает соответствующим уровнем технического обслуживания воздушных судов сверхлегкой авиации и подготовки авиационно- технического состава;
5) имеет сертифицированные воздушные суда сверхлегкой авиации, оснащенные соответствующими приборами или оборудованием для планируемых авиационных работ;
6) обеспечивает безопасное выполнение заявленных полетов;
7) имеет согласованные районы, маршруты и аэродромы для авиационных работ;

25. Пайдаланушы қайта сертификаттау үшiн қолданыстағы Пайдаланушы сертификаты қолданылу мерзiмiнiң аяқталуынан кем дегенде бір ай бұрын өтiнiм бередi. Олар бойынша өзгерiстер болмаған (немесе жаңарту талап етiлмеген) құжаттарды бiрiншi басшы куәландырған және өтiнiм берген күнмен сәйкес келетiн күнi көрсетiлген көшiрмелер түрiнде ұсынуға рұқсат етiледі.
26. Сертификаттауды жүргiзудiң мынадай тәртiбi белгiленедi:
1) уәкiлеттi органға өтiнiш иесiнiң сертификаттық талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды қоса ұсына отырып өтiнiм бepуі;
2) өтiнiм бойынша алдын ала бағалау және уәкiлетті органның шешiм қабылдауы;
3) уәкілеттi органның әуе кемесiн әзiрлеушiнің және аса жеңiл авиацияның қауымдастықтарының және (немесе) федерацияларының қатысуымен сертификаттық тексерiс жүргiзуi;
4) шешiм қабылдау және пайдаланушы сертификатын беру (беруден бас тарту).
27. Пайдаланушы аса жеңiл авиация әуе кемелерiнiң белгiлi бiр үлгiлерiн пайдалануға және белгiлi бiр авиациялық жұмыстарды орындауға қосымша сертификаттауды мынадай жағдайларда өтедi:
1) аса жеңiл авиация әуе кемелерiнiң басқа үлгiлерiн сатып алғанда;
2) авиациялық жұмыстардың басқа түрлерiн орындауға ниетi болғанда.
28. Сертификаттаудың жалпы мерзiмi бiр айдан аспауы тиiс.
29. Өтінiм иесi Пайдаланушы сертификатын алу үшін уәкiлеттi органға сертификат талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды қоса ұсына отырып өтінiм жiбередi.
30. Уәкiлеттi орган сертификат талаптарына сәйкестiктi растайтын құжаттары бap өтiнiмдi 20 (жиырма) күнтiзбелiк күннен аспайтын мерзiмде қарайды және өтiнiш берушiге өтiнiм бойынша шешiмдi хабарлайды.
31. Уәкiлеттi орган өтiнiм бойынша Пайдаланушы сертификатын беру туралы шешiмдi, егер өтінiш берушi мынадай талаптарға сәйкес болса қабылдайды:
1) қызмет көрсетулердiң қажеттi деңгейiн ұсынады;
2) Аса жеңiл авиация әуе кемесiн ұшуға пайдалану жөнiндегi басшылықтың талаптарына сәйкес аса жеңiл авиация әуе кемелерiн пайдалануды қамтамасыз етедi және бұл ретте тиiстi бақылауды жүзеге асырады;
3) аса жеңіл авиация әуе кемелерiнiң қолда бap үлгiлерiне сәйкес ұшулар түрлерiн, әуе жолдарын және әуеайлақтарды таңдайды;
4) аса жеңiл авиация әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсетудiң және авиациялық-техникалық құрам даярлығының тиiстi деңгейiне ие болады;
5) тиiстi аспаптармен немесе жоспарланатын авиациялық жұмыстар үшiн жабдықпен жарақтандырылған аса жеңiл авиацияның сертификатталған әуе кемелерi бар;
6) мәлiмделген ұшулардың қауiпсiз орындалуын қамтамасыз етедi;
7) авиациялық жұмыстар үшiн келiсiлген аудандар, бағыттар мен әуеайлақтары бар;

8) определяет круг обязанностей и ответственности
руководящего состава по вопросам обеспечения безопасности полетов;
9) осуществляет обязательное страхование в соответствии с  законодательством   Республики Казахстан.
32. В ходе предварительной оценки заявки уполномоченным органом осуществляются следующие процедуры:
1) оценка объема предлагаемых авиационных услуг, типов воздушных судов сверхлегкой авиации, методов управления и руководства, прав и обязанностей специалистов, занимающих руководящие посты заявителя;
2) определение степени подготовки авиационного персонала;
3) оценка предложенной заявителем системы и программы технического обслуживания воздушных судов сверхлегкой авиации и инспектирования (контроля) летной эксплуатации, организации воздушного движения, технического состояния воздушных судов сверхлегкой авиации и другого оборудования, а также служб, обеспечивающих полеты;
4) определение демонстрационных или доказательных (технических) полетов, которые необходимо выполнить заявителю;
5) принятие и направление заявителю решения по заявке.
33. В случае, если заявка не соответствует требованиям настоящих Правил, или документы, подтверждающие соответствие сертификационным требованиям, представлены не в полном объеме, заявка подлежит возврату с указанием в решении по заявке причин возврата.
34. При отсутствии замечаний (после устранения замечаний) по заявке, на основании решения по заявке, приказом руководителя уполномоченного органа создается комиссия с участием ассоциации и (или) федерации сверхлегкой авиации для проведения сертификационного обследования.
35. Заявитель организует свою деятельность с учетом сертификационных требований по всем видам обеспечения полетов, к которым относятся:
1) правовое обеспечение;
2) обеспечение летной эксплуатации;
3) авиационно-техническое обеспечение;
4) обеспечение обслуживанием воздушного движения;
5) штурманское обеспечение;
6) аэронавигационное обеспечение;
7) метеорологическое обеспечение;
8) аэродромное и аэропортовое обеспечение;
9) медицинское обеспечение.
При реализации сертификационных требований по указанным видам обеспечения полетов заявитель осуществляет деятельность самостоятельно и может привлекать, в соответствии с
законодательством , для осуществления данной деятельности иных лиц.
36. Организация летной работы, подготовка и квалификация летного состава должна соответствовать требованиям нормативных документов, регулирующих осуществление полетов. Члены экипажей должны иметь действующие свидетельства, удостоверяющие их право на осуществление соответствующей профессиональной деятельности в сфере сверхлегкой авиации.

8) ұшу қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мәселелерi жөнiндегi басшы құрамның мiндеттерi мен жауапкершiлiк аясын белгiлейді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мiндеттi сақтандыруды жүзеге асырады.
32. Өтiнiмді алдын ала бағалау барысында уәкiлеттi орган мынадай рәсiмдерді жүзеге асырады:
1) ұсынылатын авиациялық қызметтердiң көлемiн, аса жеңiл авиация әуе кемелерiнiң үлгiлерiн, өтiнiш берушiнің басшы лауазымдарын атқаратын мамандарының басқару және жетекшiлiк жасау әдістерiн, құқықтары мен мiндеттерiн бағалау;
2) авиациялық персоналдың даярлық деңгейiн анықтау;
3) өтiнiш берушi ұсынған аса жеңiл авиация әуе кемелерiне техникалық қызмет көрсету және ұшуда пайдаланылуын, әуе қозғалысын ұйымдастыруды, аса жеңіл авиация әуе кемелерiнiң және басқа да жабдықтардың, сондай-ақ ұшуды қамтамасыз ететiн қызметтердiң техникалық жағдайына инспекциялық тексеру (бақылау) жүргiзу жүйесi мен бағдарламасын бағалау;
4) өтінiш берушiнiң орындау қажет демонстрациялық немесе дәлелдеу (техникалық) ұшуларын анықтау;
5) өтінiм бойынша шешiм қабылдау және оны өтiнiш берушiге жіберу.
33. Егер өтiнiм осы Ереже талаптарына сәйкес болмаған немесе сертификат талаптарына сәйкестiгiн растайтын құжаттар толық көлемде ұсынылмаған жағдайда, өтiнiм жөнiндегi шешiмде қайтарылу себептерi көрсетiле отырып, өтiнiм керi қайтарылуға жатады.
34. Өтiнiм бойынша ескертулер болмаған кезде (ескертулер жойылғаннан кейiн) өтiнiм жөнiндегi шешiмнiң негiзiнде, уәкiлетті орган басшысының бұйрығымен сертификаттық тексерiс жүргiзу үшiн аса жеңіл авиация қауымдастығының және (немесе) федерациясының қатысуымен комиссия құрылады.
35. Өтiнiш беруші өзiнiң қызметiн ұшуды қамтамасыз етудiң барлық түрлерi бойынша сертификаттық талаптарды ескере отырып ұйымдастырады, оларға:
1) құқықтық қамтамасыз ету;
2) ұшуда пайдаланылуын қамтамасыз ету;
3) авиациялық-техникалық қамтамасыз ету;
4) әуе қозғалысына қызмет көрсетуін қамтамасыз ету;
5) штурмандық қамтамасыз ету;
6) аэронавигациялық қамтамасыз ету;
7) метеорологиялық қамтамасыз ету;
8) әуеайлақтық және әуежайлық қамтамасыз ету;
9) медициналық қамтамасыз ету жатады.
Ұшуды қамтамасыз етудiң көрсетiлген түрлері бойынша сертификаттық талаптарды iске асыру кезiнде өтiнiш берушi қызметiн дербес жүзеге асырады және заңнамаға сәйкес осы қызметтi жүзеге асыру үшiн өзге де тұлғаларды тарта алады.
36. Ұшу жұмысын ұйымдастыру, ұшу құрамының даярлығы және бiлiктiлiгi ұшудың жүзеге асырылуын реттейтін нормативтiк құжаттардың талаптарына сәйкес болуы тиiс. Экипаж мүшелерiнiң аса жеңiл авиация саласындағы тиiстi кәсiби қызметiн жүзеге асыруға құқығын куәландыратын қолданыстағы куәліктерi болуы тиiс.

37. Обязательной проверке подлежит следующая документация заявителя:
1) по организации и выполнению полетов;
2) по обеспечению полетов;
3) личные дела членов экипажа;
4) по учету летного и рабочего времени экипажей;
5) эксплуатационные и бортовые записи.
38. Заявитель выполняет работы по поддержанию летной годности воздушного судна сверхлегкой авиации собственными сертифицированными силами, либо с привлечением иных лиц, при условии, что эти лица имеют сертификат на выполнение данного вида работ в сфере сверхлегкой авиации. При этом предусматривается разделение ответственности за обеспечение безопасности полетов между заявителем и организацией, которая проводит техническое обслуживание воздушного судна сверхлегкой авиации.
39. Если заявитель эксплуатирует воздушные суда сверхлегкой авиации, которые зарегистрированы в другом государстве, то должны быть заключены соответствующие соглашения (договора) с владельцем воздушного судна сверхлегкой авиации, определяющие ответственность за сохранение летной годности воздушного судна сверхлегкой авиации. Заявитель должен иметь сертификаты летной годности или признанные действующими в Республике Казахстан сертификаты (удостоверения) летной годности иностранного государства на все эксплуатируемые воздушные суда сверхлегкой авиации.
40. По результатам сертификационного обследования составляется акт сертификационного обследования в двух экземплярах с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (не возможности) выдачи сертификата эксплуатанта. Акт подписывается всеми членами комиссии, создаваемой уполномоченным органом, и представляется заявителю для ознакомления.
41. Срок сертификационного обследования комиссией составляет не более 10 (десяти) дней.
42. После составления акта сертификационного обследования с заключением о возможности выдачи Сертификата эксплуатанта, уполномоченный орган в пятидневный срок производит оформление и выдачу сертификата эксплуатанта.
43. Отказ в выдаче сертификата эксплуатанта производится в случаях, если:
1) оказание услуг по эксплуатации воздушных судов сверхлегкой авиации запрещено для данной категории лиц законодательными актами ;
2) услуги, предлагаемые заявителем, не соответствуют сертификационным требованиям;
3) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему оказание данного вида услуг.
44. При отказе в выдаче Сертификата эксплуатанта заявителю дается мотивированный ответ с указанием причин отказа.
45. Действие Сертификата эксплуатанта может быть приостановлено по следующим основаниям:

37. Өтiнiш берушiнің мынадай құжаттамасы мiндеттi тексеруге жатады:
1) ұшуларды ұйымдастыру мен орындау бойынша;
2) ұшуларды қамтамасыз ету бойынша;
3) экипаж мүшелерiнiң жеке iстерi;
4) экипаждардың ұшу мен жұмыс уақыттарын eceпке алу бойынша;
5) пайдаланымдық және борттық жазбалары.
38. Өтiнiш берушi аса жеңіл авиация әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығын сақтау жөнiндегi жұмыстарды сертификатталған өз күшiмен не аса жеңiл авиация сапасында жұмыстардың осы түрлерiн орындауға сертификаты бар болса, өзге тұлғаларды тарту арқылы орындайды. Бұл ретте өтiнiш берушi мен аса жеңiл авиация әуе кемесiне техникалық қызмет көрсетілуін жүргiзетiн ұйым арасында ұшулар қауіпсiздігiн қамтамасыз ету үшiн жауапкершiлiктiң бөлiнуі көзделедi.
39. Егер өтiнiш бeруші басқа мемлекетте тiркелген аса жеңіл авиация әуе кемесiн пайдаланса, онда аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң иесiмен аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығын сақтауға жауапкершiлікті белгілейтiн тиiсті келiсiм (шарт) жасалуы тиiс. Өтінiш иесiнде аса жеңiл авиацияның барлық пайдаланылатын әуе кемелерiнде қолданылатын ұшу жарамдылығы сертификаты немесе Қазақстан Республикасында күші бар деп танылған шетел мемлекетінiң ұшу жарамдылығы сертификаты (куәлігі) болуы тиiс.
40. Сертификаттық тексерiс нәтижелерi бойынша өтiнiш берушiнiң объектілерiнiң нақты жай-күйi, пайдаланушы сертификатын беру мүмкiндiктерi (мүмкiн еместiгi) туралы тұжырымдары, ұсынымдары мен қорытындылары көрсетілген сертификат тексерiсiнiң актiсi екi данада жасалады. Уәкiлетті орган құратын комиссияның барлық мүшелерi актiге қол қояды және ол өтінiш иесiне танысу үшiн ұсынылады.
41. Комиссияның сертификаттық тексеру мерзiмi 10 (он) күннен аспауы тиiс.
42. Пайдаланушы сертификатын беру мүмкiндiгi туралы қорытындысы бар сертификаттық тексерiс актiсi жасалғаннан кейiн уәкілеттi орган бес күн мерзiмде пайдаланушы сертификатын ресiмдеудi және берудi жүргiзедi.
43. Пайдаланушы сертификатын беруден бас тарту мынадай жағдайларда жүргiзiледі, егер:
1) аса жеңіл авиация әуе кемелерiн пайдалану жөнiндегi қызметтердi көрсетуге заңнамалық кесiмдермен осы санаттағы тұлғалар үшiн тыйым салынса;
2) өтiнiш берушi ұсынатын қызметтер сертификат талаптарына сәйкес келмесе;
3) өтiнiш берушiге қатысты оған осы қызмет түрiн көрсетуге тыйым салынған сот шешiмi болса.
44. Пайдаланушы сертификатын беруден бас тартқан жағдайда өтiнiш берушіге бас тарту себебi көрсетiлген дәл жауап берiледі.
45. Пайдалану сертификатының қолданылуы мынадай негiздер бойынша тоқтатыла тұруы мүмкiн:

1) оказание эксплуатантом услуг, не соответствующих сертификационным требованиям;
2) по заявлению эксплуатанта;
3) при изменении сертификационных требований в области авиационных услуг;
4) при изменении технологического процесса оказания авиационных услуг.
46. Уполномоченный орган может приостановить действие сертификата эксплуатанта на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
Решение о приостановлении действия Сертификата эксплуатанта принимается только в том случае, если эксплуатант может в установленный уполномоченным органом срок устранить причины приостановления. В противном случае Сертификат эксплуатанта отзывается.
47. Восстановление действия сертификата эксплуатанта может быть осуществлено уполномоченным органом только после устранения эксплуатантом выявленных недостатков, представления эксплуатантом в уполномоченный орган подтверждающих документов и проведения уполномоченным органом необходимых проверок.
48. Сертификат эксплуатанта признается недействительным в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан".
49. Повторная сертификация, при подаче заявки на получение Сертификата эксплуатанта после отзыва или признания его Сертификата эксплуатанта недействительным, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
50. Переоформление выданных Сертификатов эксплуатанта производится в случае изменения названия эксплуатанта, его статуса, ведомственной принадлежности и других изменений, если они не влекут за собой несоответствие сертификационным требованиям.
51. В случае порчи или утраты (хищения) Сертификата эксплуатанта уполномоченный орган выдает дубликат эксплуатанту на основании его заявки.
52. Для внесения изменения в сертификат эксплуатанта или получения дубликата эксплуатант подает заявление произвольной формы в уполномоченный орган с необходимыми обоснованиями и приложением ранее выданного Сертификата эксплуатанта (кроме случаев утраты или хищения).
53. Изменения и дополнения, а также дубликаты отмечаются в реестре Сертификатов эксплуатантов, после чего Сертификат эксплуатанта (дубликат Сертификата эксплуатанта) передается эксплуатанту.
54. Контроль за соблюдением сертификационных требований осуществляет уполномоченный орган.
Периодичность проведения проверок определяется уполномоченным органом в зависимости от состояния и стабильности качества сертифицированных услуг.
55. Целью проведения проверки является:
1) проверка деятельности эксплуатанта на соответствие сертификационным требованиям;

1) пайдаланушы ұсынатын қызметтер сертификат талаптарына сәйкес келмеген кезде;
2) пайдаланушының өтiніші бойынша;
3) авиациялық қызмет саласындағы сертификат талаптары өзгерген кезде;
4) авиациялық қызмет көрсетудiң технологиялық процесi өзгерген кезде.
46. Уәкiлеттi орган тоқтату себебiн көрсете отырып, алты айға дейiн мерзiмге Пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтата тұра алады.
Пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтата тұру туралы шешiм, егер пайдаланушы уәкiлеттi орган белгiлеген мерзiмде тоқтату себептерiн жоя алатын болса ғана қабылданады. Керi жағдайда Пайдаланушы сертификаты керi қайтарылады.
47. Пайдаланушы сертификатының қолданылуын қалпына келтiрудi уәкiлеттi орган пайдаланушы анықталған кемшiлiктерi жойғаннан, пайдаланушы уәкілетті органға растайтын құжаттарды ұсынғаннан және уәкілеттi орган қажетті тексерiстерi жүргiзгеннен кейiн ғана жүзеге асыруы мүмкiн.
48. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Заңында көзделген жағдайларда Пайдаланушы сертификаты жарамсыз деп танылады.
49. Пайдаланушы сертификатын керi қайтарып алғаннан соң немесе оны жарамсыз деп танығаннан кейiн Пайдаланушы сертификатын алуға өтiнiм берген кезде қайта сертификаттау осы Ережеде көзделген тәртiппен жүзеге асырылады.
50. Берілген Пайдаланушы сертификаттарын қайта ресiмдеу пайдаланушының атауы, оның мәртебесi, ведомстволық бағыныстылығы өзгергенде және басқа да өзгерiстер болу жағдайында, егер олар сертификаттық талаптарға сәйкессіздікке әкелмейтiн болса жүргiзiледi.
51. Пайдаланушы сертификаты бүлiнген немесе жоғалған (ұрланған) жағдайда уәкiлеттi орган пайдаланушыға оның өтінiмiнің негiзiнде тел-нұсқасын береді.
52. Пайдаланушы сертификатына өзгерiстер енгiзу немесе тел-нұсқасын алу үшін пайдаланушы уәкiлеттi органға еркiн нысанда қажетті негiздемелердi және бұрын берiлген Пайдаланушы сертификатын қоса ұсына отырып (жоғалған немесе ұрланған жағдайдан басқа) өтiнiш бередi.
53. Өзгерiстер мен толықтырулар, сондай-ақ телнұсқалар Пайдаланушылар сертификаттарының тiзiлiмiнде белгiленедi, одан кейiн Пайдаланушы сертификаты (Пайдаланушы сертификатының телнұсқасы) пайдаланушыға берiледі.
54. Сертификаттық талаптардың сақталуын бақылауды уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
Уәкiлетті орган сертификаттық қызметтердің жай-күйі мен сапасының тұрақтылығына байланысты тексеру жүргiзуiн мерзiмдiлiгін белгiлейді.
55. Тексеру жүргізудің мақсаты:
1) пайдаланушы қызметінің сертификат талаптарына сәйкестiгiн тексеру;

2) проверка объектов, документации эксплуатанта на соответствие сертификационным требованиям.
56. По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах, который подписывается эксплуатантом и лицом (лицами), осуществляющим проверку.
По результатам проверки уполномоченный орган может в соответствии с настоящими Правилами, приостановить действие или отозвать сертификат эксплуатанта.
57. В случае приостановления действия, отзыва или признания Сертификата эксплуатанта недействительным, уполномоченный орган информирует эксплуатанта и службу аэронавигационной информации о принятом решении.
58. Решение об отзыве, признании Сертификата эксплуатанта недействительным вступает в силу с момента снятия его с учета Сертификатов эксплуатанта.
59. При отзыве, признании Сертификата эксплуатанта недействительным, эксплуатант должен незамедлительно возвратить сертификат эксплуатанта в уполномоченный орган.
Приложение 1
к Правилам сертификации
в сфере сверхлегкой авиации,
утвержденным постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
-Герб-   _______________________________________________________
Уполномоченный орган Сертификат типа
воздушного судна сверхлегкой авиации N ____
Настоящим удостоверяет, что типовая конструкция воздушного судна сверхлегкой авиации ________ соответствует сертификационным требованиям.
Основные эксплуатационные ограничения и характеристики типа воздушного судна сверхлегкой авиации содержатся в карте данных, которая является неотъемлемой частью настоящего сертификата.
М.П.                         Руководитель
уполномоченного органа
__________________________
(подпись)  Ф.И.О.
Дата вступления в силу: "____"_________г.
Срок действия до: "____"_________г.
Приложение 2
к Правилам сертификации
в сфере сверхлегкой авиации,
утвержденным постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
-Герб-   _______________________________________________________
Уполномоченный орган Сертификат экземпляра
воздушного судна сверхлегкой авиации N ____
Настоящим удостоверяет, что типовая конструкция экземпляра воздушного судна сверхлегкой авиации ________ соответствует сертификационным требованиям.
Основные эксплуатационные ограничения и характеристики экземпляра воздушного судна сверхлегкой авиации содержатся в карте данных, которая является неотъемлемой частью настоящего сертификата.
М.П.                         Руководитель
уполномоченного органа
__________________________
(подпись)  Ф.И.О.
Дата вступления в силу: "____"_________г.
Срок действия до:       "____"_________г.
Приложение 3
к Правилам сертификации
в сфере сверхлегкой авиации,
утвержденным постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 12 октября 2007 г. N 934 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
-Герб-   _______________________________________________________
Уполномоченный орган Сертификат летной годности
воздушного судна сверхлегкой авиации N ____
____________________________________________________________________

2) сертификат талаптарына пайдаланушы объектiлерiнiң, құжаттамасының сәйкестiгiн тексеру болып табылады.
56. Тексеру нәтижелерi бойынша пайдаланушы және тексерудi жүзеге асыратын тұлға (тұлғалар) қол қоятын екі данада акті жасалады.
Уәкiлеттi орган тексеру нәтижелерi бойынша осы Ережеге сәйкес Пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтата тұра немесе керi қайтара алады.
57. Пайдаланушы сертификатының қолданысы тоқтатылғанда, керi қайтарылғанда немесе жарамсыз деп танылғанда уәкілеттi орган пайдаланушыға және аэронавигациялық ақпарат қызметiне қабылданған шешiм туралы хабарлайды.
58. Пайдаланушы сертификатын керi қайтару, жарамсыз деп тану туралы шешiм оның Пайдаланушы сертификаттары есебiнен шығарылған кезiнен бастап күшiне енеді.
59. Пайдаланушы сертификаты керi қайтарылған, жарамсыз деп танылған кезде пайдаланушы уәкiлеттi органға Пайдаланушы сертификатын дереу қайтаруы тиiс.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Аса жеңiл авиация саласындағы
сертификаттау ережесiне
1-қосымша
-----Елтаңба-----
____________________________________________________________
Уәкiлеттi орган
АСА ЖЕҢIЛ АВИАЦИЯНЫҢ ӘУЕ КЕМЕСI ҮЛГIСIНIҢ CEРТИФИКАТЫ
N_______
Осымен аса жеңiл авиация әуе кемесiнiң ___________үлгi конструкциясының сертификаттық талаптарға сәйкестiгiн куәландырады.
Аса жеңiл авиацияның әуе кемесi үлгiсiнiң негiзгi пайдалану шектеулерi және сипаттамалары осы сертификаттың ажырамас бөлiгi болып табылатын деректер картасында қамтылған.
МО                                  Уәкiлеттi
органның басшысы
________ _______
(қолы)  (Т.А.Ә.)
Күшiне енген күнi: ___ж. "____"______
Қолданылу мерзiмi: ___ж. "____"______ дейiн
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Аса жеңiл авиация саласындағы
сертификаттау ережесiне
2-қосымша
-----Елтаңба-----
____________________________________________________________
Уәкiлеттi орган
АСА ЖЕҢIЛ АВИАЦИЯНЫҢ ӘУЕ КЕМЕСI ДАНАСЫНЫҢ CEРТИФИКАТЫ
N_______
Осымен аса жеңiл авиацияның әуе кемесi данасының _________ үлгi конструкциясының сертификаттық талаптарға сәйкестiгiн куәландырады.
Аса жеңiл авиацияның әуе кемесi данасының негiзгi пайдалану шектеулерi және сипаттамалары осы сертификаттың ажырамас бөлiгi болып табылатын деректер картасында қамтылған.
МО                                  Уәкiлеттi
органның басшысы
________ _______
(қолы)  (Т.А.Ә.)
Күшiне енген күнi: ___ж. "____"______
Қолданылу мерзiмi: ___ж. "____"______ дейiн
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Аса жеңiл авиация саласындағы
сертификаттау ережесiне
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.10.12. N 934 Қаулысымен.
-----Елтаңба-----
____________________________________________________________
Уәкiлеттi орган
АСА ЖЕҢIЛ АВИАЦИЯНЫҢ ӘУЕ КЕМЕСI ҰШУ ЖАРАМДЫЛЫҒЫНЫҢ CEРТИФИКАТЫ
N_______
___________________________________________________________

1. Тип и назначение  !  2. Государственный   ! 3. Серийный
воздушного судна  !  и регистрационный    !   (заводской)
!  опознавательный знаки!     номер
!         UN            !
--------------------------------------------------------------------
4. Воздушное судно внесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан за N ___ от _____
5. Настоящий сертификат выдан на указанное выше воздушное судно в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1995 года "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан" и Конвенции о международной гражданской авиации (г. Чикаго, 1944). Данное воздушное судно считается годным к полетам, если оно содержится и эксплуатируется в соответствии с указанными документами и установленными эксплуатационными ограничениями.
6. Вес конструкции (масса-кг)_______________
7. Центровка % САХ _________________________
МП.                               Руководитель
Уполномоченного органа
___________ __________
(подпись)    Ф.И.О.
Дата вступления в силу: "___"__________г.
Срок действия до:       "___"__________г.
_____________________________________________________________
Срок действия сертификата продлен до ___________________
основание ______________________________________________
МП.                               Руководитель
Уполномоченного органа
___________ __________
(подпись)    (дата)
Дата продления _______________
___________________________________________________________
Срок действия сертификата продлен до ____________________
Основание _______________________________________________
МП.                               Руководитель
Уполномоченного органа
___________ __________
(подпись)    (дата)
Дата продления _______________
___________________________________________________________
Срок действия сертификата продлен до ____________________
Основание _______________________________________________
МП.                               Руководитель
Уполномоченного органа
___________ __________
(подпись)    (дата)
Дата продления _______________
___________________________________________________________
Изменения, происшедшие в процессе эксплуатации _____________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Приложение 4
к Правилам сертификации
в сфере сверхлегкой авиации,
утвержденным постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 30 января 2003 года N 106
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 12 октября 2007 г. N 934 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
-Герб-   _______________________________________________________
Уполномоченный орган Сертификат эксплуатанта воздушных судов
сверхлегкой авиации N СЛА____
Настоящим удостоверяет, что эксплуатант __________________
(наименование эксплуатанта)
удовлетворяет требованиям Правил сертификации в сфере сверхлегкой авиации, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от ____ N ___ и нормативных правовых актов, регламентирующие деятельность гражданской авиации Республики Казахстан.
Эксплуатант ______________________ способен осуществлять
_________________________________________________________________
(виды авиационных услуг, международные полеты и т.д.)
в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Приложениями  Конвенции о международной гражданской авиации
(г. Чикаго, 1944 г.), а также с эксплуатационными требованиями и ограничениями, содержащимися в прилагаемых Специальных положениях по эксплуатации.
Настоящий Сертификат не подлежит передаче и будет оставаться в силе до тех пор, пока его действие не будет приостановлено или прекращено иным путем, в соответствии с установленным порядком.
Инспекционный контроль осуществляет _______________________
(наименование
уполномоченного органа)
МП                                  Руководитель
уполномоченного органа
____________ ___________
(подпись)      Ф.И.О.
Дата вступления в силу: "___"________г.
Срок действия до:       "___"________г.

1. Әуе кемесінің  2. Мемлекеттік және тіркеу  3. Сериялық
үлгісі мен         тану белгілері           (зауыттық)
мақсаты                UN                    нөмірі
___________________________________________________________
4. Әуе кемесi Қазақстан Республикасының Азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне __ж. "____"________N_____ енгiзiлген.
5. Осы сертификат жоғарыда көрсетiлген әуе кемесiне "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Заңына және Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға (Чикаго қаласы, 1944 ж.) сәйкес берiлген.
Осы әуе кемесi, егер ол көрсетiлген құжаттарға және белгiленген пайдалану шектеулерiне сәйкес күтiп ұсталатын және пайдаланылатын болса, ұшуларға жарамды деп есептеледі.
6. Конструкцияның салмағы (массасы-кг) ________________
7. САХ % теңдестіру ___________________________________
МО                                       Уәкiлеттi
органның басшысы
________ _________
(қолы)  (Т.А.Ә.)
Күшiне енген күнi: ___ж. "____"______
Қолданылу мерзiмi: ___ж. "____"______ дейiн
____________________________________________________________
Сертификаттың қолданылу мерзімі _________дейін ұзартылған
Негіздеме
МО                                       Уәкiлеттi
органның басшысы
________ _________
(қолы)  (Т.А.Ә.)
Ұзарту күні _________________
_____________________________________________________________
Сертификаттың қолданылу мерзімі _________дейін ұзартылған
Негіздеме
МО                                       Уәкiлеттi
органның басшысы
________ _________
(қолы)  (Т.А.Ә.)
Ұзарту күні _________________
_____________________________________________________________
Сертификаттың қолданылу мерзімі _________дейін ұзартылған
Негіздеме
МО                                       Уәкiлеттi
органның басшысы
________ _________
(қолы)  (Т.А.Ә.)
Ұзарту күні _________________
_____________________________________________________________
Пайдалану процесінде болған өзгерістер ______________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 қаңтардағы
N 106 қаулысымен бекiтiлген
Аса жеңiл авиация саласындағы
сертификаттау ережесiне
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.10.12. N 934 Қаулысымен.
-----Елтаңба-----
____________________________________________________________
Уәкiлеттi орган
АСА ЖЕҢIЛ АВИАЦИЯНЫҢ ӘУЕ КЕМЕЛЕРІН ПАЙДАЛАНУШЫНЫҢ CEРТИФИКАТЫ
АЖА N_______
Осымен пайдаланушы
____________________________________________________________
____________________________________________________________
(пайдаланушының атауы)
Қазақстан Республикасы Үкiметінiң ____N____ қаулысымен бекiтiлген Аса жеңiл авиация саласындағы сертификаттау ережесiнiң және Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының қызметiн реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлердің талаптарын қанағаттандыратындығын куәландырады.
Пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына, Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның (Чикаго қ., 1944 ж.) қосымшаларына, сондай-ақ қоса берiлiп отырған Пайдалану жөнiндегi арнайы ережелердегi пайдалану талаптарымен шектеулерiне сәйкес (авиациялық қызметтердiң түрлерi, халықаралық ұшулар және т.б.) жүзеге асыруға қабiлеттi.
Осы Сертификат табыстауға жатпайды және оны қолдану белгiленген тәртіпке сәйкес тоқтатыла тұрғанға немесе басқа да жолмен тоқтатылғанға дейiн күшiнде болады.
Инспекциялық бақылауды __________________________ жүзеге                                    (уәкiлеттi органның атауы)
асырады.
МО                                       Уәкiлеттi
органның басшысы
________ _________
(қолы)  (Т.А.Ә.)
Күшiне енген күнi: ___ж. "____"______
Қолданылу мерзiмi: ___ж. "____"______ дейiн