Вопросы Министерства культуры Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Kазахстан от 24 ноября 2003 года N 1172. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 29 октября 2004 г. N 1130 (P041130).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.10.2004 № 1130.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2003 года N 1189 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве культуры Республики Казахстан;
2) перечень организаций, находящихся в ведении Министерства культуры Республики Казахстан.
2. Упразднить Комитет культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан с передачей функций и полномочий Министерству культуры Республики Казахстан.
3. Разрешить Министерству культуры Республики Казахстан иметь двух вице-министров.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года N 790 "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 29, ст. 256):
в Перечне республиканских государственных предприятий, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан":
в заголовке слова ", информации и общественного согласия" исключить;
в строке, порядковый номер 415-15, слова "Комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" исключить;
строку, порядковый номер 512-19, исключить;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 7 мая 1999 года N 543 "Вопросы Комитета по управлению архивами и документацией Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 17, ст. 184):
в заголовке и в тексте слова ", информации и общественного согласия" исключить;
в Положении о Комитете по управлению архивами и документацией Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в заголовке и в тексте слова ", информации и общественного согласия" исключить;
в перечне организаций, находящихся в ведении Комитета по управлению архивами и документацией Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в заголовке слова ", информации и общественного согласия" исключить.

Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінiң мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 24 қарашадағы N 1172 қаулысы. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004 жылғы 29 қазандағы N 1130 қаулысымен
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесiн одан әрi жетiлдiру туралы" 2003 жылғы 13 қыркүйектегi N 1189  Жарлығына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Мәдениет министрлiгi туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгiнiң қарауындағы ұйымдардың тiзбесi бекітiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң Мәдениет комитетi функциялары мен өкiлеттiктерi Қазақстан Республикасының Мәдениет министрлiгiне берiле отырып, таратылсын.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет министрлiгiне екi вице-министр болуға рұқсат етiлсiн.
4. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
1) "Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың тiзбесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi" деген бөлімде:
тақырыбында ", ақпарат және қоғамдық келiсiм" деген сөздер алынып тасталсын;
реттiк нөмiрi 415-15 жолдағы "Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi Мәдениет комитетiнің" деген сөздер алынып тасталсын;
реттiк нөмiрi 512-19-жол алынып тасталсын;
2) "Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлігінің Мұрағаттар мен құжаттаманы басқару жөнiндегi комитетiнің мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 7 мамырдағы N 543  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 17, 184-құжат):
тақырыбында және мәтінінде ", ақпарат және қоғамдық келiсiм" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң Мұрағаттар мен құжаттаманы басқару жөнiндегі комитетi туралы ережеде:
тақырыбында және мәтінінде ", ақпарат және қоғамдық келiсім" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнің Мұрағаттар мен құжаттаманы басқару жөніндегi комитетінің қарауындағы ұйымдардың тiзбесінде:
тақырыбында ", ақпарат және қоғамдық келiсiм" деген сөздер алынып тасталсын.

5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2003 года N 1172
Положение
о Министерстве культуры Республики Казахстан
1. Министерство культуры Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, молодежной политики, развития языков, архивного дела и документацией, уполномоченным на выполнение в соответствии с законодательством функции государственного управления и контроля.
Министерство имеет ведомство: Комитет по управлению архивами и документацией.
2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией , законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своими наименованиями на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан и банках.
Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
4. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Министра.
5. Лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Министерства:
473000, город Астана, проспект Республики, 60.
7. Полное наименование Министерства - государственное учреждение "Министерство культуры Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
9. Финансирование деятельности Министерства осуществляется только из республиканского бюджета.
Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Министерства

5. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдерiнің күшi жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 24 қарашадағы
N 1172 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Pecпубликасының Мәдениет министрлiгi туралы
ереже
1. Қазақстан Республикасының Мәдениет министрлiгi (бұдан әрi - Министрлiк) мәдениет, жастар саясаты, тiлдердi дамыту, мұрағат iсi мен құжаттама саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, заңнамаға сәйкес мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын орындауға өкiлеттiк берiлген Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады. Министрлiктің мынадай ведомствосы бар: Мұрағаттар мен құжаттаманы басқару жөніндегi комитет.
2. Министрлiк өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясына , заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнің кесiмдерiне, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi мен мөртаңбасы, белгiленген үлгідегi бланкiсi, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылық органдарында заңнамаға сәйкес шоттары болады.
Министрлiк азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Егер заңнамаға сәйкес оған өкiлеттік берiлген болса, Министрлiк мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарабы болуға құқылы.
4. Министрлiк өз құзыретiндегi мәселелер бойынша заңнамада белгiленген тәртіппен Министрдiң бұйрықтарымен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
5. Министрлік штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
6. Министрлiктiң заңды мекен-жайы:
473000, Астана қаласы, Республика даңғылы, 60.
7. Министрлiктің толық атауы - "Қазақстан Республикасының Мәдениет министрлiгi" мемлекеттiк мекемесi.
8. Осы Ереже Министрлiктің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Министрлiктің қызметiн қаржыландыру тек қана республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Министрлікке Министрліктің функциялары болып табылатын функцияларды орындау мәнiнде кәсiпкерлік субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Министрлiкке кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлген болса, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.
2. Министрліктің негiзгі мiндеттерi, функциялары мен
құқықтары

10. Основными задачами Министерства являются:
1) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения национальной культуры;
2) проведение культурных акций, направленных на пропаганду достижений и образцов культурно-духовного развития Казахстана;
3) обеспечение стабильности функционирования и дальнейшего развития государственного и других языков, представленных в Казахстане;
4) осуществление государственной молодежной политики;
5) координация деятельности государственных органов в области культуры, искусства, молодежной политики, развития языков, архивного дела и развития государственной системы документационного обеспечения управления и унифицированных систем документации.
11. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) реализует государственную политику в области культуры, искусства, развития языков, а также государственную молодежную политику в соответствии с долгосрочными приоритетами развития страны;
2) обеспечивает сохранность историко-культурного наследия;
3) осуществляет руководство по учету, охране, реставрации, использованию и пропаганде памятников истории, материальной и духовной культуры, выдает лицензии на проведение археологических и реставрационных работ памятников истории и культуры;
4) расширяет и углубляет международное сотрудничество по вопросам, входящим в его компетенцию;
5) осуществляет подготовку предложений по совершенствованию законодательства по вопросам своей компетенции;
6) осуществляет выполнение Государственной программы функционирования и развития языков;
7) координирует ономастическую и терминологическую работу в Республике Казахстан;
8) координирует деятельность центральных и местных исполнительных органов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
9) проводит работу по изучению, анализу и прогнозированию отечественного рынка продукции и услуг в области культуры;
10) организует работу по формированию, хранению, обеспечению сохранности и использованию Национального архивного фонда Республики Казахстан.
12. Для реализации основных задач и осуществления своих функций Министерство имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать у государственных органов, иных организаций и граждан информацию по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
2) участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов, а также в пределах своей компетенции разрабатывать и утверждать нормативные правовые акты по вопросам своей компетенции;

10. Министрлiктің негiзгi міндеттері:
1) ұлттық мәдениетті өркендету, сақтау, дамыту әрі тарату;
2) Қазақстанның мәдени-рухани дамуының жетiстiктерi мен үлгiлерiн насихаттауға бағытталған мәдени акциялар жүргiзу;
3) мемлекеттік және Қазақстанда бар басқа да тiлдердің қолданылуы мен одан әрi дамытылуының тұрақтылығын қамтамасыз ету;
4) мемлекеттiк жастар саясатын жүзеге асыру;
5) мемлекеттiк органдардың мәдениет, өнер, жастар саясаты, тiлдердi дамыту, мұрағат ісі мен басқаруды құжаттамалық қамтамасыз етудің мемлекеттiк жүйесiн және құжаттаманың бiрiздендірілген жүйелерiн дамыту саласындағы қызметiн үйлестiру болып табылады.
11. Министрлiк оған жүктелген мiндеттерге сәйкес заңнамада белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) елдің дамуының ұзақ мерзiмдi басымдықтарына сәйкес мәдениет, өнер, тілдердi дамыту, сондай-ақ мемлекеттiк жастар саясаты саласындағы мемлекеттік саясатты iске асырады;
2) тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз етедi;
3) тарихи, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау, жаңғырту, пайдалану мен насихаттау жөніндегі басшылықты жүзеге асырады, тарих пен мәдениет ескерткiштерiн археологиялық және жаңғырту жұмыстарын жүргiзуге арналған лицензиялар бередi;
4) оның құзыретіне енетiн мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты кеңейтедi әрi тереңдетеді;
5) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнаманы жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
6) Тілдердi қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын орындауды жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасындағы ономастикалық және терминологиялық жұмысты үйлестiредi;
8) Министрлiктің құзыретіне енетiн мәселелер бойынша орталық және жергiлiктi атқарушы органдар қызметiн үйлестiредi;
9) мәдениет саласындағы өнімдер мен қызметтердiң отандық рыногын зерделеу, талдау және болжау жөнiнде жұмыс жүргiзедi;
10) Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағат қорын қалыптастыру, сақтау, қамтамасыз ету әрi пайдалану жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады.
12. Негiзгi мiндеттердi iске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшiн Министрлiк заңнамада белгiленген тәртiппен мыналарға құқылы:
1) Министрлiк құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттiк органдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан ақпарат сұратуға;
2) нормативтiк құқықтық кесiмдер жобаларын әзiрлеуге қатысуға, сондай-ақ өз құзыреті шегiндегi мәселелер бойынша нормативтiк құқықтық кесімдер әзiрлеуге және бекiтуге;

3) вносить предложения по созданию, реорганизации, ликвидации организаций;
4) препятствовать незаконному ввозу и передаче права собственности на культурные ценности, а также ограничивать деятельность в сфере культуры в случаях, установленных законодательством;
5) проводить государственное инспектирование за соблюдением законодательства по архивному делу государственными, ведомственными, частными архивами;
6) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
3. Имущество Министерства
13. Министерство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Министерства.
14. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
15. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Министерству может быть предоставлено право распоряжаться имуществом, в случаях и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан.
4. Организация деятельности Министерства
16. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан.
Министр имеет заместителей - двух вице-министров, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Казахстан.
17. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Министр:
1) определяет обязанности и полномочия вице-министров и руководителей структурных подразделений Министерства;
2) в соответствии с законодательством и в пределах своей компетенции назначает и освобождает от должностей работников Министерства, руководителей подведомственных организаций;
3) представляет Министерство в государственных органах и иных организациях;
4) в установленном законодательством порядке применяет меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Министерства;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Министерства;
6) определяет структуру и штатную численность Министерства в пределах лимита его штатной численности, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
7) в пределах своей компетенции издает приказы;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

3) ұйымдар құру, қайта ұйымдастыру, тарату жөнiнде ұсыныстар енгiзуге;
4) мәдени құндылықтардың заңсыз әкетiлуi мен оларға меншiк құқықтарын беруге кедергi келтiруге, сондай-ақ заңнамада белгiленген жағдайларда мәдениет саласындағы қызметтi шектеуге;
5) мемлекеттік, ведомстволық, жеке мұрағаттардың мұрағат iсi жөніндегi заңнаманы сақтауын мемлекеттiк инспекциялауды жүргiзуге;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында оған жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
3. Министрлiктiң мүлкi
13. Министрлiктiң жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады.
Министрлiктің мүлкi оған мемлекет берген мүлiк есебінен қалыптастырылады әрi негiзгi қорлар мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны Министрлiк теңгерiмінде көрсетiлетiн өзге де мүлiктен тұрады.
14. Министрлiкке бекiтiлген мүлік республикалық меншiкке жатады.
15. Министрлiктің оған бекiтiлген мүлiктi өз бетiмен иеліктен айыруға немесе өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
Министрлікке Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайлар мен шектерде мүлiкке билiк ету құқығы берiлуi мүмкiн.
4. Министрлiк қызметiн ұйымдастыру
16. Министрлiктi Қазақстан Республикасының Президентi қызметiне тағайындайтын және қызметiнен босататын Министр басқарады.
Министрдің Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметіне тағайындайтын және қызметiнен босататын екi вице-министр - орынбасарлары болады.
17. Министр Министрліктің жұмысын ұйымдастырады әрі басшылық жасайды және Министрлiкке жүктелген мiндеттердi орындауы мен өз функцияларын жүзеге асыруы үшiн жеке жауап береді.
18. Осы мақсатта Министр:
1) вице-министрлер мен Министрлiктің құрылымдық бөлiмшелері басшыларының мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес әрі өз құзыреті шегiнде Министрлiк қызметкерлерi, ведомстволық бағыныстағы ұйымдар басшыларын қызметiне тағайындайды және қызметiнен босатады;
3) мемлекеттiк органдар мен өзге де ұйымдарда Министрлік атынан өкілдiк етедi;
4) заңнамада белгiленген тәртіппен Министрлік қызметкерлерiне көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын қолданады, және тәртіптік жаза қолданады;
5) Министрлiктің құрылымдық бөлiмшелері туралы ережелердi бекiтедi;
6) Министрлiк құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен оның штат санының лимитi шегiнде белгiлейдi;
7) өз құзыретi шегінде бұйрықтар шығарады;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.

19. Министерство имеет Коллегию, являющуюся консультативно-совещательным органом при Министре.
Численный и персональный состав Коллегии утверждается Министром.
5. Реорганизация и ликвидация Министерства
20. Реорганизация и ликвидация Министерства осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2003 года N 1172
Перечень
организаций, находящихся в ведении
Министерства культуры Республики Казахстан <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 апреля 2004 г. N 445 ; от 23 апреля 2004 г. N 461 ; от 14 октября 2004 г. N 1051 .
Театры
1. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая".
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный театр оперы и балета имени Куляш Байсеитовой".
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский государственный академический театр драмы имени М. Ауэзова".
4. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический русский театр драмы имени М.Ю. Лермонтова".
5. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова".
6. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Н. Сац".
7. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии".
8. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии".
9. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский немецкий драматический театр".
10. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный театр кукол".
Концертные организации
11. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахская государственная филармония имени Жамбыла".
12. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственное гастрольно-концертное объединение "Казахконцерт".
13. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы".
14. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный ансамбль танца Республики Казахстан "Салтанат".
15. Республиканское государственное казенное предприятие "Ансамбль классической музыки "Камерата Казахстана".

19. Министрлiктiң Министрдің жанындағы консультативтiк- кеңесшi орган болып табылатын алқасы болады. Алқаның сандық және жеке құрамын Министр бекітедi.
5. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
20. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметiнiң
2003 жылғы 24 қарашадағы
N 1172 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінiң қарауындағы ұйымдардың тiзбесi
Театрлар
1. "Абай атындағы Қазақ мемлекеттiк академиялық опера және балет театры" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
2. "Күләш Байсейiтова атындағы Ұлттық опера және балет театры" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
3. "М.Әуезов атындағы Қазақ мемлекеттiк академиялық драма театры" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
4. "М.Ю.Лермонтов атындағы Орыс мемлекеттiк академиялық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
5. "Ғ.Мүсiрепов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспiрiмдер театры" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорны
6. "Н.Сац атындағы Орыс мемлекеттiк академиялық балалар мен жасөспiрiмдер театры" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорны
7. "Ұйғыр мемлекеттiк республикалық музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
8. "Корей мемлекеттік республикалық музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорны
9. "Республикалық немiс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорны
10. "Мемлекеттiк қуыршақ театры" мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
Концерттiк ұйымдар
11. "Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
12. "Қазақконцерт" мемлекеттiк гастрольдiк-концерттiк бiрлестiгi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
13. "Құрманғазы атындағы Қазақ мемлекеттiк академиялық халық аспаптары оркестрi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорны
14. Қазақстан Республикасының "Салтанат" мемлекеттiк би ансамблi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
15. "Қазақстан Камератасы" классикалық музыка ансамблі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны

16. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический театр танца Республики Казахстан".
17. Республиканское государственное казенное предприятие "Ансамбль "Гулдер".
18. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный камерный оркестр "Ак жауын".
Музеи
19. Государственное учреждение "Президентский центр культуры Республики Казахстан".
20. (исключена - N 1051 от 14 октября 2004 г.)
21. Государственное учреждение "Государственный музей золота и драгоценных металлов".
22. Республиканское государственное казенное предприятие "Центральный государственный музей Республики Казахстан".
23. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева".
24. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа".
25. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственная коллекция уникальных смычковых музыкальных инструментов".
26. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский музей книги".
27. Республиканское государственное казенное предприятие "Дирекция художественных выставок".
28. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Сабита Муканова и Габита Мусрепова".
Кино
29. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальная компания "Казахфильм" имени Шакена Айманова".
Историко-культурные заповедники
30. Государственное учреждение "Отрарский государственный археологический заповедник-музей".
31. Государственное учреждение "Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей "Улытау".
32. Государственное учреждение "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Азрет-Султан".
33. Государственное учреждение "Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай-Борили".
34. Государственное учреждение "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Памятники древнего Тараза".
35. Государственное учреждение "Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Тамгалы".
36. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный историко-культурный заповедник "Ордабасы".
Библиотеки
37. Государственное учреждение "Национальная библиотека Республики Казахстан".
38. Государственное учреждение "Государственная республиканская юношеская библиотека имени Жамбыла".
39. Государственное учреждение "Государственная республиканская детская библиотека имени С. Бегалина".

16. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік академиялық би театры" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
17. "Гүлдер" ансамблі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
18. "Ақ жауын" мемлекеттiк камералық оркестрi" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорны
Мұражайлар
19. "Қазақстан Республикасының Президенттiк мәдени орталығы" мемлекеттiк мекемесi
20.  Жол алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2004.04.21. N 445   қаулысымен .
21. "Алтын және қымбат металлдар мемлекеттiк мұражайы" мемлекеттiк мекемесi
22. "Қазақстан Республикасының Орталық мемлекеттік мұражайы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорны
23. "Әбiлхан Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік өнер мұражайы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорны
24. "Ықылас атындағы республикалық музыкалық халық аспаптары мұражайы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
25. "Бiрегей тиектi музыкалық аспаптардың мемлекеттiк коллекциясы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
26. "Республикалық кiтап мұражайы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
27. "Көркемсурет көрмелерінің дирекциясы" республикалық мемлекет қазыналық кәсіпорны
28. "Сәбит Мұқанов пен Ғабит Мүсiрепов атындағы мемлекеттік әдеби-мемориалдық мұражай кешенi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
Кино
29. "Шәкен Айманов атындағы "Қазақфильм" ұлттық компаниясы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
Тарихи-мәдени қорықтар
30. "Отырар мемлекеттiк археологиялық қорық-мұражайы" мемлекеттiк мекемесi
31. "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени және табиғат қорық- мұражайы" мемлекеттік мекемесi
32. "Әзiрет Сұлтан" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-мұражайы" мемлекеттiк мекемесi
33. "Жидебай-Бөрілі" мемлекеттiк тарихи-мәдени және "Абай әдеби-мемориалдық қорық-мұражайы" мемлекеттiк мекемесi
34. "Көне Тараз ескерткiштерi" мемлекеттiк тарихи-мәдени қорық-мұражайы" мемлекеттiк мекемесi
35. "Тамғалы" мемлекеттiк тарихи-мәдени және табиғат қорық-мұражайы" мемлекеттiк мекемесi
36. "Ордабасы" ұлттық тарихи-мәдени қорығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорны
Кiтапханалар
37. "Қазақстан Республикасының Ұлттық кiтапханасы" мемлекеттiк мекемесi
38. "Жамбыл атындағы республикалық мемлекеттiк жасөспiрiмдер кiтапханасы" мемлекеттiк мекемесi
39. "С.Бегалин атындағы республикалық мемлекеттік балалар кiтапханасы" мемлекеттік мекемесi

40. Государственное учреждение "Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан".
40-1. Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане
41. (исключена)
Иные организации
42. Государственное учреждение "Государственный Фонд поддержки культуры и искусства в Республике Казахстан".
43. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский научно-исследовательский институт культуры и искусствознания".
44. Республиканское государственное казенное предприятие "Дирекция республиканских и международных культурных программ".
45. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский центр ускоренного обучения государственному языку".
46. Республиканское государственное предприятие "Научно-исследовательский и проектный институт памятников материальной культуры".
47. Республиканское государственное предприятие "Республиканское государственное ремонтно-строительное и реставрационное управление".
48. Республиканское государственное предприятие "Дворец Республики".
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2003 года N 1172
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года N 500 "Вопросы Комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 16, ст. 164).
2. Пункт 22 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 1999 года N 1093 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 40, ст. 343).
3. Пункт 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2000 года N 275 "О создании государственного учреждения "Государственный музей Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 9-10, ст. 104).
4. Пункт 6 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2000 года N 449 "О реорганизации отдельных организаций Комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 17, ст. 175).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2000 года N 1477 "О внесении дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 41, ст. 478).

40. "Зағип және нашар көретiн азаматтарға арналған республикалық кiтапхана" мемлекеттiк мекемесi
40-1. Астана қаласындағы Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кiтапханасы <*>
Мұрағат ұйымдары
Ескерту. Бөлім және 41-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2004.04.21. N 445   қаулысымен .
41. <*>
Өзге де ұйымдар
42. "Қазақстан Республикасында Мәдениет пен өнердi қолдау мемлекеттiк қоры" мемлекеттік мекемесi
43. "Қазақ мәдениет пен өнертану ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорны
44. "Республикалық және халықаралық мәдени бағдарламалар дирекциясы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
45. "Мемлекеттiк тiлдi жеделдете оқыту республикалық орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорны
46. "Материалдық мәдениет ескерткіштерінің ғылыми-зерттеу және жобалау институты" республикалық мемлекеттiк кәсіпорны
47. "Республикалық мемлекеттiк жөндеу-құрылыс және жаңғырту басқармасы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны
48. "Республика сарайы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Ескерту. Тізім 40-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.04.23. N  461 , 20-жол алып тасталды - 2004.10.14. N  1051  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 24 қарашадағы
N 1172 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң күші жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi
1. "Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi Мәдениет комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 29 сәуiрдегi N 500  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 16, 164-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 1999 жылғы 2 тамыздағы N 1093  қаулысымен  бекiтiлген Үкiметтің кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 22-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 40, 343-құжат).
3. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік музейi" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 22 ақпандағы N 275  қаулысының  5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 9-10, 104-құжат).
4. "Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi Мәдениет комитетiнің жекелеген ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 2000 жылғы 28 наурыздағы N 449  қаулысының  6-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 17, 175-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешімдеріне толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 2000 жылғы 29 қыркүйектегi N 1477  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 41, 478-құжат).

6. Подпункт 1) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2000 года N 1620 "О реорганизации отдельных государственных учреждений Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 44-45, ст. 527).
7. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1626 "О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 44-45, ст. 531).
8. Подпункт 1) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 18 января 2001 года N 67 "О создании государственного учреждения "Музей Первого Президента Республики Казахстан" Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 3, ст. 26).
9. Подпункт 1) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2001 года N 1479 "О передаче Мангистауского государственного историко-культурного заповедника в коммунальную собственность".
10. Подпункты 1) и 3) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2002 года N 417 "О передаче Республиканского государственного предприятия "Казахский государственный цирк" из республиканской собственности в коммунальную собственность города Алматы" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 11, ст. 106).
11. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 23 января 2003 года N 84 "О переименовании Республиканского государственного казенного предприятия "Академический ансамбль классического танца Республики Казахстан" Комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 3, ст. 41).
12. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2003 года N 651 "О переименовании Республиканского государственного казенного предприятия "Дирекция художественных выставок и аукционов" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 28, ст. 270).
13. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 654 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года N 500 и от 28 марта 2000 года N 449" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 28, ст. 271).
14. Подпункт 2) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 августа 2003 года N 836 "О создании республиканского государственного казенного предприятия "Государственный камерный оркестр "Ак жауын" Комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 34, ст. 341).

6. "Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсім министрлігінің жекелеген мемлекеттiк мекемелерiн қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 27 қазандағы N 1620  қаулысы  4-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 44-45, 527-құжат).
7. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдеріне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2000 жылғы 28 қазандағы N 1626  қаулысы  1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 44-45, 531-құжат).
8. "Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлігінің "Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің мұражайы" мемлекеттік мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2001 жылғы 18 қаңтардағы N 67  қаулысы  5-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 3, 26-құжат).
9. "Маңғыстау мемлекеттiк тарихи-мәдени қорығын коммуналдық меншiкке беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 19 қарашадағы N 1479  қаулысы  3-тармағының 1) тармақшасы.
10. "Қазақ мемлекеттiк циркі" республикалық мемлекеттiк кәсіпорнын республикалық меншiктен Алматы қаласының коммуналдық меншiгiне беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2002 жылғы 11 сәуірдегі N 417  қаулысы  4-тармағының 1) және 3) тармақшалары (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2002 ж., N 11, 106-құжат).
11. "Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi Мәдениет комитетiнің "Қазақстан Республикасының академиялық классикалық би ансамблі" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорнын қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 23 қаңтардағы N 84 қаулысының 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 3, 41-құжат).
12. "Көркемсурет көрмелерi мен аукциондар дирекциясы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 2003 жылғы 3 шiлдедегi N 651  қаулысының  2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 28, 270-құжат).
13. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1999 жылғы 29 сәуiрдегi N 500 және 2000 жылғы 28 наурыздағы N 449 қаулыларына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 4 шiлдедегi N 654  қаулысы  1-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 28, 271-құжат).
14. "Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi Мәдениет комитетiнiң "Ақ жауын" мемлекеттік камералық оркестрi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 20 тамыздағы N 836  қаулысы  3-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2003 ж., N 34, 341-құжат).

15. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2003 года N 872 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 35, ст. 356).

15. "Қазақстан Республикасы Yкiметінің кейбiр шешімдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкіметiнің 2003 жылғы 27 тамыздағы N 872  қаулысымен  бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешімдеріне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2003 ж., N 35, 356-құжат).