Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2005 года N 217. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2010 года № 682.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.07.2010 № 682 (порядок введения в действие см. п.3).
В соответствии с Соглашением об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств-участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года, а также со статьями 263 , 264 , 266 , 269 , 270 , 273 , 275 , 290 , 317 Таможенного кодекса Республики Казахстан и статьей 299 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 28 августа 2007 года  N 750 (вводится в действие по истечении 30 календарных дней со дня первого офиц. опуб.); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1330 (вводится в действие с 1.01.2009 г.).
1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии определения предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан;
2) перечень товаров, временный ввоз которых допускается физическими лицами, постоянно проживающими за пределами территории Республики Казахстан, на срок их временного пребывания в Республике Казахстан, и временный вывоз которых допускается физическими лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, на срок их временного пребывания в иностранном государстве с полным освобождением от таможенных платежей, налогов и без применения мер нетарифного регулирования;
3) совокупный таможенный платеж на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан физическими лицами в упрощенном порядке;
4) весовые и стоимостные нормы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в упрощенном порядке, в отношении которых не предусмотрен льготный порядок;
5) условия и нормы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в льготном порядке;
6) Нормы ввоза физическими лицами на таможенную территорию Республики Казахстан подакцизных товаров, не облагаемых таможенными платежами и налогами;
7) условия и нормы перемещения товаров в международных почтовых отправлениях.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28 августа 2007 года  N 750 (вводится в действие по истечении 30 календарных дней со дня первого офиц. опуб.).

Жеке тұлғалардың тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзуiнiң кейбiр мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 9 наурыздағы N 217 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 1 шілдедегі № 682 Қаулысымен
Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.07.01 № 682 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 30 желтоқсандағы Заңымен бекітілген Жеке тұлғалардың Кеден одағына қатысушы мемлекеттер шекараларынан еркін және тең құқылы өтуін және олардың тауарлар мен валютаны кедергісіз тасымалдауын қамтамасыз ету туралы келісімге, cондай-ақ Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 263 , 264 , 266 , 269 , 270 , 273 , 275 , 290 , 317-баптарына және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (Салық кодексі) 299-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.08.28.  N 750 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), өзгерту енгізілді - 2008.12.31. N 1330 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
1. Қоса берiлiп отырған:
1) жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзетiн тауарлардың қолданылуын айқындау өлшемдерi;
2) кедендік төлемдерден, салықтардан толық босатыла отырып және тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылмастан Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерлерде тұрақты тұратын жеке тұлғаларға өздерiнiң Қазақстан Республикасында уақытша болуы мерзiмiне уақытша әкелуге рұқсат етiлетiн және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын жеке тұлғалар өздерiнiң шетелдiк мемлекетте уақытша болуы мерзiмiне уақытша әкетуге рұқсат етiлетiн тауарлардың тiзбесi;
3) жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының кеден аумағына оңайлатылған тәртiппен әкелетін тауарларға жиынтық кедендік төлем;
4) жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы оларға қатысты жеңiлдетiлген тәртiп көзделмеген тауарларды оңайлатылған тәртiппен өткiзуiнiң салмақтық және құндық нормалары;
5) жеке тұлғалардың тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы жеңiлдетiлген тәртiппен өткiзуiнiң шарттары мен нормалары;
6) жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының кеден аумағына кедендік төлемдер мен салықтар салынбайтын акцизделетін тауарларды әкелу нормалары;
7) тауарларды халықаралық почта жөнелтiмдерiмен өткiзудiң шарттары мен нормалары бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.08.28. N 750 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении тридцати дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 марта 2005 года N 217
Критерии определения предназначения
товаров, перемещаемых физическими лицами
через таможенную границу Республики Казахстан
Товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан, рассматриваются как предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, если:
1) такими товарами являются:
транспортные средства и их части, в том числе подлежащие учету в органах дорожной полиции;
подакцизные товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан свыше норм, предусмотренных настоящим постановлением;
профессиональное оборудование (оборудование, используемое в качестве средств труда для осуществления производственной или иной предпринимательской деятельности);
станки;
сырье;
полуфабрикаты;
сельскохозяйственная техника;
строительные материалы;
комплектующие изделия;
Сноска. Подпункт 1) с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28 августа 2007 года  N 750 (вводится в действие по истечении 30 календарных дней со дня первого офиц. опуб.).
2) их количество превышает следующие показатели:
одежда - 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);
головные уборы - 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);
обувь - 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);
продукты питания - 10 (десять) килограмм на человека, в том числе икры осетровых и лососевых рыб - 250 (двести пятьдесят) грамм;
туалетные принадлежности и парфюмерно-косметические изделия - 3 (три) предмета одного наименования на человека (за исключением бывших в употреблении);
мебель - 1 (один) комплект или гарнитур на человека;*
кухонная бытовая посуда и приборы - 2 (два) комплекта или сервиза одного вида на человека;*
постельные принадлежности - 2 (два) комплекта одного вида на человека;*
фото-, аудио-, видео-, оргтехника, бытовая техника и электрические приборы - 1 (один) предмет каждого наименования на человека;*
ювелирные изделия - 6 (шесть) предметов на человека;
музыкальные инструменты - 1 (один) предмет на человека;
спортивный инвентарь - 1 (один) комплект на человека;
лекарственные средства - 500 грамм на человека;
печатные издания, видео-, аудиокассеты, компакт диски, фотопленки - 10 (десять) штук каждого наименования на человека;*
велосипеды - 2 (два) штуки на человека;
детские игрушки - 2 (два) комплекта и модели на человека;*
детские коляски - 1 штука на человека;
другие, не перечисленные выше предметы, используемые в домашнем хозяйстве или быту - 2 (два) предмета каждого наименования на человека;

2. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін отыз күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 9 наурыздағы
N 217 қаулысымен
бекiтiлген
Жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының кеден
шекарасы арқылы өткiзетiн тауарлардың қолданылуын
айқындау өлшемдерi
Жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзетiн тауарлар, егер:
1) мұндай тауарлар болып мыналар табылса:
көлiк құралдары мен олардың бөлшектерi, оның iшiнде жол полициясы органдарында есепке алуға жататындар;
Қазақстан Республикасының кеден аумағына осы қаулымен көзделген нормалардан артық әкелiнген акцизделетiн тауарлар;
кәсiби жабдық (өндiрiстiк немесе өзге де кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру үшiн еңбек құралдары ретiнде пайдаланылатын жабдық);
станоктар;
шикiзат;
шала өнiмдер;
ауыл шаруашылығы техникасы;
құрылыс материалдары;
жинақтаушы бұйымдар;
Ескерту. 1) тармақшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.08.28. N 750 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2) олардың саны мынадай көрсеткiштерден acca:
киiм - бiр адамға бiр атаудағы, мөлшердегi және үлгiдегi 2 (екi) зат (тұтынуда болғандарды қоспағанда);
бас киiмдер - бiр адамға бiр атаудағы, мөлшердегі және үлгідегі 2 (екi) зат (тұтынуда болғандарды қоспағанда);
аяқ киiм - бiр адамға бiр атаудағы, мөлшердегі және үлгiдегi 2 (екi) зат (тұтынуда болғандарды қоспағанда);
тамақ өнiмдерi - бiр адамға 10 (он) килограмм, оның ішінде бекіре және албырт балықтардың уылдырығы - 250 (екі жүз елу) грамм;
туалет керек-жарақтары мен парфюмериялық-косметикалық бұйымдар - бiр адамға бір атаудағы 3 (үш) зат (тұтынуда болғандарды қоспағанда);
жиhаз - бiр адамға 1 (бiр) жиынтық немесе гарнитур;*
асүйлiк тұрмыстық ыдыс-аяқ пен аспаптар - бiр адамға бiр түрдегi 2 (екi) жиынтық немесе сервиз;*
төсек-орын керек-жарақтары - бiр адамға бiр түрдегi 2 (екi) жиынтық;*
фото, аудио, бейне, ұйымдастыру техникасы, тұрмыстық техника және электр аспаптары - бiр адамға әр атаудағы 1 (бiр) зат;*
зергерлiк бұйымдар - бiр адамға 6 (алты) зат;
музыка аспаптары - бiр адамға 1 (бiр) зат;
спорттық мүкәммал - бiр адамға 1 (бiр) зат;
дәрілiк заттар - бiр адамға 500 грамм;
баспа басылымдары, бейне, аудиокассеталар, шағын дискілер, фотопленкалар - бiр адамға әр атаудағы 10 (он) дана;*
велосипедтер - бiр адамға 2 (екi) дана;
балалар ойыншықтары - бiр адамға 2 (екi) жиынтық пен модель;*
балалар арбалары - бiр адамға 1 дана;
үй шаруашылығында немесе тұрмыста пайдаланылатын жоғарыда аталмаған басқа да заттар - бiр адамға әрбiр атаудағы 2 (екi) зат;
Ескерту. 2) тармақшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.08.28. N 750 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

3) частота их перемещения превышает 1 (один) раз в месяц.
Сноска. Подпункт 2) с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28 августа 2007 года  N 750 (вводится в действие по истечении 30 календарных дней со дня первого офиц. опуб.).
________________________
Примечания:
комплект - это полный набор, состав чего-либо. Состав (комплектность) товара должен быть представлен в информации для потребителя (этикетки, ярлыки, вкладыши, паспорт, формуляр, руководство по применению) в виде перечня с наименованием "Состав" или "Комплектность".
* Показатели не применяются в отношении товаров, бывших в употреблении при их перемещении физическими лицами, переселяющимися на постоянное местожительство в/из Республику(и) Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 марта 2005 года N 217
Перечень товаров, временный ввоз
которых допускается физическими лицами, постоянно
проживающими за пределами территории Республики Казахстан,
на срок их временного пребывания в Республике Казахстан, и
временный вывоз которых допускается физическими лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан,
на срок их временного пребывания в иностранном
государстве с полным освобождением от таможенных
платежей, налогов и без применения мер
нетарифного регулирования
1. Одежда, головные уборы, обувь.
2. Туалетные принадлежности, за исключением расходуемых товаров.
3. Личные ювелирные украшения.
4. Фото-, кино-, видеокамеры и принадлежности к ним.
5. Переносные слайдо- и кинопроекторы и принадлежности к ним.
6. Переносные видеомагнитофоны и принадлежности к ним.
7. Переносные музыкальные инструменты.
8. Переносные проигрыватели с грампластинками.
9. Переносная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны) с пленками.
10. Переносные радиоприемники.
11. Переносные телевизоры.
12. Переносные пишущие машинки.
13. Переносные калькуляторы.
14. Переносные персональные компьютеры.
15. Бинокли.
16. Детские коляски.
17. Коляски для инвалидов.
18. Спортивное оборудование и принадлежности.
19. Переносные диализаторы и аналогичные медицинские приборы.
20. Мобильные телефоны сотовой связи.
21. Легковые автомобили, в том числе мототранспорт и прицепы к ним.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 марта 2005 года N 217
Совокупный таможенный платеж
на товары, ввозимые на таможенную территорию
Республики Казахстан физическими лицами
в упрощенном порядке <*>
Сноска. Совокупный таможенный платеж в редакции постановления Правительства РК от 28.08.2007 N 750 (вводится в действие по истечении 30 календарных дней со дня первого офиц. опуб.); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.05.2008 N 532 (порядок введения в действие см. п.2 ).

3) оларды өткiзу жиiлiгi айына 1 (бip) реттен асатын болса өндiрiстiк немесе өзге де кәсiпкерлiк қызмет мақсатына арналған деп қарастырылады.
Ескерту:
жиынтық - бұл қандай да бiр заттардың толық жинағы, құрамы. Тауардың құрамы (жиынтықтылығы) "Құрамы" немесе "Жиынтықтылығы" деген атауы бар тiзбе түрiнде тұтынушыға арналған ақпаратта (этикеткалар, заттаңбалар, жапсырма қағаздар, паспорт, формуляр, қолдану жөніндегi басшылық) көрсетiлуi тиiс.
* Көрсеткiштер Қазақстан Республикасына/нан тұрақты тұруға қоныс аударатын жеке тұлғалар оларды өткiзген кезде тұтынуда болған тауарларға қатысты қолданылмайды.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 9 наурыздағы
N 217 қаулысымен
бекiтiлген
Кедендiк төлемдерден, салықтардан толық
босатыла отырып және тарифтік емес реттеу шаралары
қолданылмастан Қазақстан Республикасының аумағынан
тысқары жерлерде тұрақты тұратын жеке тұлғаларға
өздерiнiң Қазақстан Республикасында уақытша болуы
мерзiмiне уақытша әкелуге рұқсат етілетін және
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын
жеке тұлғалар өздерiнiң шетелдiк мемлекетте уақытша
болуы мерзiмiне уақытша әкетуге рұқсат етiлетiн
тауарлардың тiзбесi
1. Киiм, бас киiмдер, аяқ киiм.
2. Жұмсалатын тауарларды қоспағанда, туалет керек-жарақтары.
3. Жеке зергерлiк әшекейлер.
4. Фото, кино, бейнекамералар мен олардың керек-жарақтары.
5. Тасымалданатын слайд және кинопроекторлар мен олардың
керек-жарақтары.
6. Тасымалданатын бейнемагнитофондар мен оларға жабдықтар.
7. Тасымалданатын музыкалық аспаптар.
8. Күйтабақтарымен бiрге тасымалданатын ойнатқыштар.
9. Үнтаспаларымен бiрге тасымалданатын дыбыс жазғыш және шығарғыш аппаратура (диктофондарды қоса алғанда).
10. Тасымалданатын радиоқабылдағыштар.
11. Тасымалданатын телевизорлар.
12. Тасымалданатын жазу машинкалары.
13. Тасымалданатын калькуляторлар.
14. Тасымалданатын жеке компьютерлер.
15. Дүрбiлер.
16. Балалар арбалары.
17. Мүгедектерге арналған арбалар.
18. Спорт жабдығы мен оның керек-жарақтары.
19. Тасымалданатын диализаторлар мен соған ұқсас медициналық аспаптар.
20. Ұялы байланыстың ұтқыр телефондары.
21. Жеңіл автомобильдер, оның iшiнде мотокөлiк және олардың тiркемелерi.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 9 наурыздағы
N 217 қаулысымен
бекiтiлген
Ескерту. Жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.08.28 N 750 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2008.05.31 N 532 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының
кеден аумағына оңайлатылған тәртіппен әкелетін
тауарларға жиынтық кедендік төлем

При перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в упрощенном порядке, в отношении которых не предусмотрен льготный порядок, таможенные платежи и налоги могут уплачиваться в виде совокупного таможенного платежа в размере 0,6 евро за 1 кг, за исключением товаров товарных групп 07, 08, классифицируемых в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕвраАзЭС, в отношении которых совокупный платеж составляет 13 % от таможенной стоимости.
Деклалирование товаров товарных групп 22, 24, 26-31, 36, 38, 72, 73, 84, 86-89, 93, классифицируемых в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕвраАзЭС производится в общеустановленном порядке.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 марта 2005 года N 217
Весовые и стоимостные нормы перемещения
товаров физическими лицами через таможенную границу
Республики Казахстан в упрощенном порядке,
в отношении которых не предусмотрен
льготный порядок* <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5 мая 2005 г. N 430 ; от 15 апреля 2006 года N 285 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
При перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан физическими лицами в упрощенном порядке таможенные платежи и налоги могут уплачиваться в виде совокупного таможенного платежа при условии, что их таможенная стоимость не превышает 10000 (десять тысяч) долларов США, если:
1) общий вес составляет до 2000 (две тысячи) килограммов включительно;
2) по товарным группам 07 и 08, классифицируемым в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС общим весом до 5000 (пять тысяч) килограммов включительно, за исключением свежей плодоовощной, плодоягодной, бахчевой скоропортящейся продукции согласно приложению;
3) по свежей плодоовощной, плодоягодной, бахчевой скоропортящейся продукции согласно приложению к настоящему постановлению общим весом до 10 000 (десять тысяч) килограммов включительно, при соблюдении установленных законодательством допустимых весовых параметров автотранспортных средств.
_______________________
* Примечание. Физические лица могут отказаться от применения упрощенного порядка перемещения товаров. В этом случае применяется общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан.
Приложение к Весовым и стоимостным
нормам перемещения товаров
физическими лицами через таможенную
границу Республики Казахстан в
упрощенном порядке, в отношении
которых не предусмотрен
льготный порядок <*>
Сноска. Нормы дополнены приложением постановлением Правительства РК от 15 апреля 2006 года N 285 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Перечень свежей плодоовощной, плодоягодной,
бахчевой скоропортящейся продукции

Оларға қатысты жеңілдетілген тәртіп көзделмеген тауарларды жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы оңайлатылған тәртіппен өткізуі кезінде кедендік төлемдер мен салықтар кедендік құнының ЕуроАзЭҚ сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес жіктелетін 07, 08 тауарлық топтардың  тауарларын қоспағанда, 1 кг. үшін 0,6 евро мөлшерінде жиынтық кедендік төлем түрінде төленуі мүмкін, оларға қатысты жиынтық төлем кедендік құнның 13% құрайды.
ЕуроАзЭҚ сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес жіктелетін 22, 24, 26-31, 36, 38, 73, 84, 86-89, 93 тауарлық топтардың тауарларын декларациялау жалпы белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 9 наурыздағы
N 217 қаулысымен
бекiтiлген
Жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының
кеден шекарасы арқылы оларға қатысты жеңiлдетiлген
тәртiп көзделмеген тауарларды оңайлатылған тәртiппен
өткiзуiнiң салмақтық және құндық нормалары*
Жеке тұлғалар тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы оңайлатылған тәртiппен өткiзу кезiнде кедендiк төлемдер мен салықтар, егер:
1) жалпы салмағы қоса есептегенде 2000 (екi мың) килограмды құраса;
2) қосымшаға сәйкес тез бұзылатын жас жемiс-көкөнiс, жемiс-жидек, бақша өнiмiн қоспағанда, ЕурАзЭҚ Сыртқы экономикалық қызметi тауар номенклатурасына сәйкес 07 және 08 тауар топтары бойынша жiктелетiн жалпы салмағы қоса есептегенде 5000 (бес мың) килограмға дейiн болса;
3) автокөлiк құралдарының заңнамада белгiленген жол берiлетiн салмақтық параметрлерi сақталған кезде осы қаулыға қосымшаға сәйкес тез бұзылатын жас жемiс-көкөнiс, жемiс-жидек, бақша өнiмi бойынша жалпы салмағы қоса есептегенде 10000 (он мың) килограмға дейiн болса, олардың кедендiк құны 10000 (он мың) AҚШ долларынан аспауы шартымен жиынтық кедендiк төлем түрiнде төленуi мүмкiн.
Ескерту. Нормаларға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.05.05. N 430 (қолданысқа енгізілу тәртібін 7-тармақтан қараңыз), 2006.04.15. N 285 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгізiледi) қаулыларымен.
_____________________________________
*Ескерту. Жеке тұлғалар тауарлар өткiзудiң оңайлатылған тәртiбiн қолданудан бас тарта алады. Бұл жағдайда тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзудiң жалпы тәртiбi қолданылады.
Жеке тұлғалардың Қазақстан
Республикасының кеден шекарасы
арқылы оларға қатысты
жеңілдетілген тәртіп көзделмеген
тауарларды оңайлатылған тәртіппен
өткізуінің салмақтық және құндық
нормаларына қосымша
Ескерту. Қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.04.15. N 285 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгізiледi) қаулыларымен.
Тез бұзылатын жас жеміс-көкөніс,
жеміс-жидек, бақша өнімінің тізбесі

1. Картофель.
2. Томаты.
3. Лук репчатый, чеснок.
4. Капуста кочанная.
5. Морковь, репа, свекла столовая, сельдерей корневой, редис.
6. Огурцы.
7. Виноград.
8. Яблоки, груши и айва.
9. Абрикос, вишня, черешня, персики.
10. Арбузы, дыни.
11. Перец сладкий.
12. Баклажаны.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 марта 2005 года N 217
Условия и нормы перемещения товаров
физическими лицами через таможенную границу
Республики Казахстан в льготном порядке
В соответствии с льготным порядком перемещения товаров, ввозимых (вывозимых) на таможенную территорию (с таможенной территории) Республики Казахстан физическими лицами, следующими через таможенную границу Республики Казахстан, таможенное оформление производится с полным освобождением от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за хранение), без применения мер нетарифного регулирования, за исключением товаров, ограниченных к ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в следующих случаях:
1) при ввозе (вывозе) из государств-участников (в государства-участники) Таможенного союза физическими лицами, постоянно проживающими в данных государствах, товаров, происходящих из этих государств и не предназначенных для производственной или иной предпринимательской деятельности;
2) при ввозе (вывозе) товаров, происходящих из третьих стран (в третьи страны), не предназначенных для производственной или иной предпринимательской деятельности, общая стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 (тысяча) долларам США, в пределах общего веса багажа до 50 (пятьдесят) килограмм на одного человека;
3) при ввозе (вывозе) товаров, не предназначенных для производственной или иной предпринимательской деятельности, физическими лицами, переселяющимися на постоянное местожительство в Республику Казахстан (в иностранное государство).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 марта 2005 года N 217
Сноска. В редакции постановления Правительства РК от 28 августа 2007 года  N 750 (вводится в действие по истечении 30 календарных дней со дня первого офиц. опуб.).
Нормы ввоза физическими лицами на
таможенную территорию Республики Казахстан
подакцизных товаров, не облагаемых
таможенными платежами и налогами
N
п/п
Код ТН ВЭД
ЕврАзЭС
Наименование товара
Норма
провоза
(на одно
лицо)
1
2203 00
Пиво солодовое
5 литров*
2
Из 2204
(кроме 2204 30),
2205, 2206 00,
2207, 2208
Вина, виноматериалы,
коньяк, бренди, все виды
спирта, водка, ликеро-
водочные изделия
2 литра*
3

1. Картоп.
2. Томат.
3. Түйнекті пияз, сарымсақ.
4. Қауданды қырыққабат.
5. Сәбіз, шалқан, асханалық қызылша, тамырлы балдыркөк, шалғам.
6. Қияр.
7. Жүзім.
8. Алма, алмұрт және алқоры.
9. Өрік, шие, қызыл шие, шабдалы, қараөрік.
10. Қарбыз, қауын.
11. Тәтті бұрыш.
12. Баклажан.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 9 наурыздағы
N 217 қаулысымен
бекiтiлген
Жеке тұлғалардың тауарларды Қазақстан Республикасының
кеден шекарасы арқылы жеңiлдетілген тәртiппен
өткiзуiнiң шарттары мен нормалары
Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы жүретiн жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының кеден аумағына (кеден аумағынан) әкелетiн (әкететiн) тауарларды өткiзуiнiң жеңiлдетілген тәртiбiне сәйкес кедендiк ресiмдеу мынадай жағдайларда:
1) осы мемлекеттерде тұрақты тұратын жеке тұлғалардың Кеден одағына қатысушы мемлекеттерден (қатысушы мемлекеттерге) осы мемлекеттерде шығарылған және өндiрiстiк немесе өзге де кәсiпкерлiк қызметке арналмаған тауарларды әкелуi (әкетуi) кезiнде;
2) үшiншi елдерден (үшiншi елдерге) шығарылған, өндiрiстік немесе өзге де кәсiпкерлiк қызметке арналмаған, жол жүгiнiң жалпы салмағы бiр адамға шаққанда 50 (елу) килограмға дейiнгi шектегi жалпы құны 1000 (мың) AҚШ долларына баламалы сомадан аспайтын тауарларды әкелу (әкету) кезiнде;
3) Қазақстан Республикасына (шет мемлекетке) тұрақты тұруға қоныс аударатын жеке тұлғалардың өндiрiстiк немесе өзге де кәсiпкерлiк қызметке арналмаған тауарларды әкелуi (әкетуi) кезiнде кеден төлемдерiн төлеуден толық босатыла отырып (сақтағаны үшiн алымдарды қоспағанда), Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасына әкелуге немесе Қазақстан Республикасынан әкетуге шектеу қойылған тауарларды қоспағанда, тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмастан жүргiзіледi.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 9 наурыздағы
N 217 қаулысымен
бекiтiлген
Ескерту. Жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.08.28. N 750 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жеке тұлғалардан кедендік төлемдер мен салықтар
салынбайтын акцизделетін тауарларды Қазақстан
Республикасының кеден аумағына әкелу нормалары
Р/с
N
ЕурАзЭҚ СЭҚ
ТН коды
Тауардың атауы Алып өту нормасы (бір адамға)
1
2203 00
Ашытылған сыра
5 литр*
2
2204 (2204 30-
дан басқа), 2205, 2206 00,
2207, 2208-ден
Шараптар, шарап
материалдары, коньяк,
бренди, спирттің барлық
түрлері, арақ, ликер-арақ
бұйымдары
2 литр*
3

2710 19 350 0,
2710 19 410 0,
2710 19 450 0,
2710 19 490 0
Дизельное топливо
150 литров*
Примечание.
* Указанная норма устанавливается на общий объем импортируемых товаров, без подразделения по кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС. Перечень импортируемых товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами и налогами в объеме нормы импорта, определяется по выбору физического лица.
** Номенклатура товара определяется как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС, так и наименованием товара.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 марта 2005 года N 217
Условия и нормы перемещения
товаров в международных почтовых отправлениях
Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении следующих норм:
1) вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм;
2) общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 (тысяча) долларам США включительно.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 марта 2005 года N 217
Перечень утративших силу некоторых
решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 1998 года N 608 "О ставках акцизов на подакцизные товары, производимые в Республике Казахстан и ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 20, ст. 176).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2001 года N 741 "Об утверждении Правил перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в упрощенном, льготном порядке" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 19, ст. 249).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2002 года N 1136 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2001 года N 741" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 36, ст. 382).
4. Пункт 7 Изменений, которые вносятся в некоторые решением Правительства Республики Казахстан, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2003 года N 357 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решением Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г. N 16, ст. 168).
5. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года N 569 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2001 года N 741 и от 21 августа 2001 года N 1092" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 27, ст. 252).

2710 19 350 0,
2710 19 410 0,
2710 19 450 0,
2710 19 490 0,
Дизель отыны
150 литр*
Ескертпе.
*Көрсетілген норма ЕурАзЭҚ Сыртқы экономикалық қызметі туралы номенклатурасының кодтары бойынша бөлінбестен, импортталатын тауарлардың жалпы көлеміне белгіленеді. Импорт нормасының көлеміндегі кедендік төлемдер мен салықтар салынуға жатпайтын импортталатын тауарлардың тізбесі жеке тұлғаның таңдауы бойынша белгіленеді.
**Тауар номенклатурасы ЕурАзЭҚ Сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының кодымен де, тауардың атауымен де айқындалады.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 9 наурыздағы
N 217 қаулысымен
бекiтiлген
Тауарларды халықаралық почта жөнелтiмдерiмен
өткiзудiң шарттары мен нормалары
Жеке тұлғаның мекен-жайына жiберiлетiн және өндiрiстiк немесе өзге де кәсiпкерлiк қызметке арналмаған тауарлар Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы мынадай нормалар сақталған жағдайда, кедендiк төлемдер мен салықтарды төлеуден толық босатыла отырып және оларға тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылмастан өткiзiледi:
1) салмағы 31 (отыз бip) килограмнан аспайды;
2) жалпы құны қоса есептегенде 1000 (мың) АҚШ долларына баламалы сомадан аспайды.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 9 наурыздағы
N 217 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң күшi
жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi
1. "Қазақстан Республикасында өндiрiлетiн және Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн акцизделетiн тауарларға арналған акциз ставкалары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 26 маусымдағы N 608 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 20, 176-құжат).
2. "Жеке тұлғалардың тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы оңайлатылған, жеңiлдетiлген тәртiппен өткiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 31 мамырдағы N 741 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 19, 249-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 31 мамырдағы N 741 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 21 қазандағы N 1136 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2002 ж., N 36, 382-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгізу және күшi жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 11 сәуiрдегi N 357 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 6, 168-құжат) бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгізiлетiн өзгерiстердiң 7-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 2001 жылғы 31 мамырдағы N 741 және 2001 жылғы 21 тамыздағы N 1092 қаулыларына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 11 маусымдағы N 569 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 27, 252-құжат) 1-тармағының 1) тармақшасы.

6. Подпункт 2) пункта 9 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 августа 1998 года N 763 "Вопросы поддержки отдельных отечественных производителей" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 28 ст. 236).

6. "Жекелеген отандық өндiрушiлердi қолдау мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 13 тамыздағы N 763 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 28, 236-құжат) 9-тармағының 2) тармақшасы.