Об утверждении Правил предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории столицы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2008 года N 366. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 января 2024 года № 7.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.01.2024 № 7 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О статусе столицы Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории столицы.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 апреля 2008 года N 366
Правила
предоставления физическими и юридическими лицами
торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских
и иных услуг на территории столицы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории столицы (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года " О статусе столицы Республики Казахстан" и устанавливают порядок предоставления физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и юридическими лицами независимо от форм собственности (далее - физические и юридические лица), торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории столицы Республики Казахстан.
2. Правила действуют на территории столицы Республики Казахстан.
3. Объекты, предоставляющие торговые, развлекательные, гостиничные, медицинские и иные услуги должны соответствовать требованиям установленным законодательством Республики Казахстан в области охраны труда, здоровья граждан, защиты окружающей среды, противопожарной безопасности, и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
4. Деятельность медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги на территории столицы, координирует в пределах своей компетенции акимат столицы Республики Казахстан.
5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) медицинские организации - организации здравоохранения, основной деятельностью которых является оказание медицинской помощи и медицинских услуг населению;

Жеке және заңды тұлғалардың астана аумағында сауда, ойын-сауық, қонақ үй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 сәуірдегі N 366 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 15 қаңтардағы № 7 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.01.2024 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы " 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жеке және заңды тұлғалардың астана аумағында сауда, ойын-сауық, қонақ үй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 21 сәуірдегі
N 366 қаулысымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғалардың астана аумағында сауда, ойын-сауық, қонақ үй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке және заңды тұлғалардың астана аумағында сауда, ойын-сауық, қонақ үй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы астанасының аумағында заңды тұлғаны құрусыз кәсіпкерлікпен айналысатын жеке тұлғалардың және меншік нысанына қарамастан, заңды тұлғалардың (бұдан әрі - жеке және заңды тұлғалар) сауда, ойын-сауық, қонақ үй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету тәртібін белгілейді.
2. Ереже Қазақстан Республикасы астанасының аумағында әрекет етеді.
3. Сауда, ойын-сауық, қонақ үй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету объектілері Қазақстан Республикасының еңбекті, азаматтардың денсаулығын қорғау, қоршаған ортаны қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес болуы тиіс.
4. Астана аумағында медициналық қызметтер көрсететін медицина ұйымдарының қызметін Қазақстан Республикасы астанасының әкімдігі өз құзыреті шегінде үйлестіреді.
5. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) медицина ұйымдары - халыққа медициналық көмек пен медициналық қызметтер көрсету негізгі қызметі болып табылатын денсаулық сақтау ұйымдары;

2) медицинская помощь - комплекс медицинских услуг, направленных на сохранение и восстановление здоровья населения;
3) медицинские услуги - действия медицинских работников, имеющих профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность по отношению к конкретному человеку;
4) продавец - субъект торговой деятельности, осуществляющий торговую деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) потребитель - гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве;
6) поставщик гостиничных услуг - юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие гостиничные услуги потребителям по возмездному договору;
7) пациент - физическое лицо, являющееся потребителем медицинских услуг;
8) санитарная одежда - комплект защитной одежды персонала, предназначенный для защиты сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции (товара) от загрязнения;
9) субъекты здравоохранения - организации здравоохранения и физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой;
10) товар - любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена;
11) специальная одежда - унифицированная форма персонала объектов, предоставляющих торговые, развлекательные, гостиничные, медицинские и иные услуги.
2. Порядок предоставления торговых услуг
6. Торговые услуги на территории столицы предоставляются на объектах внутренней торговли: торговых объектах (торговых домах, торговых рынках (далее - рынок), киосках, палатках, автолавках, магазинах, выносных прилавках и торговых автоматах) и объектах общественного питания (ресторанах, кафе, барах, столовых) в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности.
7. Продавец при осуществлении торговой деятельности и предоставлении торговых услуг соблюдает с учетом своего профиля и специализации требования, установленные национальными стандартами, санитарно-эпидемиологическими, ветеринарными, противопожарными правилами и другими нормативными документами.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
8. Продавцу для оказания торговых услуг следует располагать необходимым помещением, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасность товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора потребителем товаров.

2) медициналық көмек - халықтың денсаулығын сақтауға және қалпына келтіруге бағытталған медициналық қызметтер кешені;
3) медициналық қызметтер - нақты адамға қатысты алдын ала, диагностикалық, емдеу немесе оңалту бағыты бар медицина қызметкерлерінің іс-әрекеттері;
4) сатушы - Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сауда қызметін жүзеге асыратын сауда қызметінің субъекті;
5) тұтынушы - тауарды сатып алатын және жеке шаруашылықта жеке тұтыну немесе пайдалану мақсатында жұмыстарды және қызметтерді пайдаланатын азамат;
6) қонақ үй қызметтерін көрсетуші - өтеулі шарт бойынша тұтынушыларға қонақ үй қызметтерін көрсететін заңды тұлға, сондай-ақ жеке кәсіпкер;
7) пациент - медициналық қызметтерді тұтынушы болып табылатын жеке тұлға;
8) санитарлық киім - персоналдың шикізатты, қосалқы материалдар мен дайын өнімді (тауарды) ластанудан қорғауға арналған қорғау киімі жиынтығы;
9) денсаулық сақтау субъектілері - денсаулық сақтау ұйымдары және жеке меншік медициналық іс-тәжірибемен айналысатын жеке тұлғалар;
10) тауар - айналымнан алынбаған, сатуға немесе айырбастауға арналған кез келген еңбек өнімі;
11) арнайы киім - сауда, ойын-сауық, қонақ үй, медициналық және өзге де қызметтер көрсететін объектілер персоналының біріздендірілген киім нысаны.
2. Сауда қызметтерін көрсету тәртібі
6. Астана аумағындағы сауда қызметтері Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес ішкі сауда объектілерінде: сауда объектілерінде (сауда үйлерінде, сауда базарларында (бұдан әрі - базар), дүңгіршектерде, шатырларда, автодүкендерде, дүкендерде, жылжымалы сөрелер мен сауда автоматтарында) және қоғамдық тамақтандыру объектілерінде (мейрамханаларда, дәмханаларда, барларда, асханаларда) көрсетіледі.
7. Сатушы сауда қызметiн жүзеге асыру және сауда қызметтерiн көрсету кезiнде өзiнiң бейiнi мен мамандануын ескере отырып, ұлттық стандарттардың, санитариялық-эпидемиологиялық, ветеринариялық, өртке қарсы қағидаларда және басқа да нормативтiк құжаттарда белгiленген талаптарды сақтайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
8. Сауда қызметтерін көрсету үшін сатушының сату орнында тауарларды сақтау мен сату кезінде стандарттардың талаптарына сәйкес олардың сапасы мен қауіпсіздігін сақтауды, сауданың тиісті жағдайын, сондай-ақ тұтынушының тауарды дұрыс таңдау мүмкіндігін қамтамасыз ететін қажетті үй-жайлары, жабдығы мен мүкаммалы болуы тиіс.

9. Продавец содержит в исправном состоянии средства измерений, допущенные к применению в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений".
10. Режим работы торговых объектов и объектов общественного питания устанавливается администрацией торговых объектов и объектов общественного питания.
11. Работники торговых объектов обеспечиваются служебными значками (бейджами) с указанием должности, фамилии, имени, в торговых объектах, реализующих продовольственные товары, дополнительно обеспечиваются санитарной одеждой, на объектах общественного питания - санитарной и (или) специальной одеждой.
12. Реализация продовольственных товаров и предоставление услуг общественного питания осуществляются работниками торговых объектов и объектов общественного питания, прошедшими медицинский осмотр и гигиеническое обучение в порядке, установленном уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
13. В соответствии с законодательством Республики Казахстан продавец обеспечивает наличие ценников на реализуемые товары на государственном и русском языках.
14. При продаже товаров продавец доводит до сведения потребителя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям и по требованию потребителя представляет один из следующих документов:
1) сертификат или декларацию о соответствии и санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности товара;
2) копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата или уполномоченным органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
3) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом);
4) в случае воспроизведения произведений по авторскому (лицензионному) договору-копию договора.
Документы, указанные в подпунктах 3) и 4), заверяются подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его реквизитов.
15. Продавец при предоставлении торговых услуг применяет контрольно-кассовые машины с фискальной памятью в порядке и случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
16. Реализация пищевой продукции производится только на объектах внутренней торговли, соответствующих требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции.
17. При продаже товаров способом самообслуживания администрация торговых объектов обеспечивает наличие корзин, тележек и других средств, предназначенных для транспортировки товаров в пределах торгового объекта, а также предусматривает специальные места для временного хранения вещей покупателя (сумок, пакетов, чемоданов, портфелей и др.) на период осуществления покупок.

9. Сатушы "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес қолдануға рұқсат етілген өлшеу құралдарын жарамды күйде ұстайды.
10. Сауда объектілерінің және қоғамдық тамақтандыру объектілерінің жұмыс тәртібін сауда объектілерінің және қоғамдық тамақтандыру объектілерінің әкімшілігі белгілейді.
11. Сауда объектілерінің қызметкерлері лауазымы, тегі, аты көрсетілген қызметтік кеуде белгілерімен (бейдждермен), азық-түлік тауарларын сататын сауда объектілерінде - қосымша санитарлық киіммен, қоғамдық тамақтандыру объектілерінде - санитарлық және (немесе) арнайы киіммен қамтамасыз етіледі.
12. Азық-түлік тауарларын сатуды және қоғамдық тамақтандыру қызметтерін ұсынуды халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен медициналық тексерістен және гигиеналық оқытудан өткен сауда объектілері мен қоғамдық тамақтандыру объектілерінің қызметкерлері жүзеге асырады.
13. Сатушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сатылатын тауарлардың мемлекеттік және орыс тілдерінде баға көрсеткішінің болуын қамтамасыз етеді.
14. Тауарларды сатқан кезде сатушы тауарлардың белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын ақпаратты тұтынушының назарына жеткізеді және тұтынушының талабы бойынша мынадай құжаттардың бірін ұсынады:
1) тауардың сәйкестігі туралы сертификатты немесе декларацияны және қауіпсіздігі туралы санитарлық-эпидемиологиялық қорытындыны;
2) сертификат түпнұсқасын ұстаушы немесе сертификатты берген тауарларды сертификаттау жөніндегі уәкілетті орган куәландырған сертификаттың көшірмесін;
3) әзірлеуші немесе өнім беруші (сатушы) ресімдеген тауарлық-ілеспе құжаттарды;
4) шығармаларды авторлық (лицензиялық) шарт бойынша жаңадан өндіру жағдайында - шарт көшірмесін;
3) және 4) тармақшаларда көрсетілген құжаттар деректемелерін көрсетумен, әзірлеушінің (өнім берушінің, сатушының) қолымен және мөрімен куәландырылады.
15. Сатушы сауда қызметтерін көрсеткен кезде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәртіппен және жағдайларда фискалдық жады бар бақылау-кассалық машиналарды қолданады.
16. Тамақ өнімдерін сату Қазақстан Республикасының тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы заңнамасында белгіленген тиісті талаптарға сәйкес келетін ішкі сауда объектілерінде ғана жүргізіледі.
17. Өзіне-өзі қызмет көрсету әдісімен тауарларды сату кезінде сауда объектілерінің әкімшілігі себеттер, арбаша және сауда объектісі шегінде тауарларды тасымалдауға арналған басқа да құралдардың болуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ сатып алуды жүзеге асыру кезеңінде сатып алушының заттарын (сөмкелер, пакеттер, чемодандар, портфельдер және басқалар) уақытша сақтау үшін арнайы орындарды көздейді.

18. Для предоставления торговых услуг на объектах общественного питания продавцы используют имущественные комплексы - рестораны, кафе, столовые, бары, находящиеся в собственности либо ином имущественном праве.
19. Объекты общественного питания в соответствии с законодательством Республики Казахстан предоставляют потребителю на государственном, русском, а при необходимости, по усмотрению продавца, других языках, необходимую и достоверную информацию об ассортименте предлагаемой продукции и перечне предоставляемых услуг, обеспечивающих возможность правильного выбора.
20. Общие требования к осуществлению деятельности объектов общественного питания по категориям устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Торговые услуги на рынке предоставляются продавцами через специально оборудованные торговые ряды и места, а также магазины, киоски, палатки, расположенные на территории рынка.
На обозримых местах территории рынка размещаются стенды с указанием плана рынка, всех необходимых объектов: торговых рядов, справочного бюро, лаборатории, санузлов, контрольных весов, комнаты органов охраны правопорядка на территории рынка и т.д., и направлений к торговым рядам (овощным, фруктовым, мясным, молочным, бытовых товаров, одежды, обуви и т.д.), пунктам питания, контрольным весам, автобусным остановкам, выходам и т.д.
Размещение мест в торговых рядах, столиков и прочих приспособлений для продажи товара определяется администрацией рынка с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических и противопожарных правил, норм товарного соседства, а также обеспечения удобств для продавцов и потребителей.
22. Торговля пищевой продукцией на рынках осуществляется с соблюдением принципов товарного соседства, и требований установленных законодательством Республики Казахстан о торговой деятельности и о безопасности пищевой продукции.
23. Администрация рынков обеспечивает необходимые условия для работы лиц, осуществляющих государственный ветеринарный надзор и санитарно-эпидемиологический контроль реализуемой пищевой продукции.
3. Предоставление услуг развлекательного характера
24. Поставщики услуг развлекательного характера (развлекательные центры, дискоклубы, дискобары, парки и др.), обеспечивают:
1) в доступных местах наличие стендов с информацией для посетителей о предоставляемых услугах развлекательного характера, режиме работы и т.п.;
2) соблюдение требований законодательства Республики Казахстан в области рекламы и реализации алкогольной и табачной продукции;

18. Қоғамдық тамақтандыру объектілерінде сауда қызметтерін көрсету үшін сатушылар мүліктік кешендерді - меншіктегі не өзге де мүліктік құқықтағы мейрамханаларды, дәмханаларды, асханаларды, барларды пайдаланады.
19. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоғамдық тамақтандыру объектілері мемлекеттік, орыс тілдерінде, ал қажет болғанда, сатушының қалауы бойынша, басқа тілдерде, ұсынылатын өнімнің түр-түрі және дұрыс таңдау жасау мүмкіндігін қамтамасыз ететін көрсетілетін қызметтердің тізбесі туралы қажетті және дұрыс ақпаратты тұтынушыға ұсынады.
20. Қоғамдық тамақтандыру объектілерінің қызметін жүзеге асыруға қойылатын жалпы талаптар санаттар бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.
21. Базарларда сауда қызметтерін сатушылар арнайы жабдықталған сауда қатарлары мен орындары, сондай-ақ базар аумағында орналасқан дүкендер, дүңгіршектер, шатырлар арқылы ұсынады.
Базар аумағының көрнекі орындарында базардың, барлық қажетті объектілердің: сауда қатарларының, анықтама бюросының, зертхананың, санитарлық желілердің, бақылау таразыларының, базар аумағында құқық тәртібін қорғау органдары бөлмесінің және т.б. және сауда қатарларына (көкөніс, жеміс-жидек, ет, сүт, тұрмыстық тауарлар, киім, аяқ киім және т.б.), тамақтану пункттеріне, бақылау таразыларына, автобус аялдамаларына, шығуға бағыттарды көрсететін жоспары бар стендтер орналастырылады.
Сауда қатарларында орындарды, үстелдерді және тауарды сатуға арналған өзге де құрылғыларды орналастыруды базар әкімшілігі санитарлық-эпидемиологиялық және өртке қарсы ережелердің, тауарлардың көршілестік нормаларының сақталуын, сондай-ақ сатушылар мен тұтынушылар үшін қолайлылықтың қамтамасыз етілуін ескере отырып белгілейді.
22. Базарларда азық-түлік өнімдерінің саудасы тауарлық көршілестік қағидаттарын және Қазақстан Республикасының сауда қызметі мен азық-түлік өнімдерінің қауіпсіздігі туралы заңнамасында белгіленген талаптарды сақтау арқылы жүзеге асырылады.
23. Базарлар әкімшілігі сатылатын азық-түлік өнімдеріне мемлекеттік ветеринарлық қадағалауды және санитарлық-эпидемиологиялық бақылауды жүзеге асыратын адамдардың жұмысына қажетті жағдайды қамтамасыз етеді.
3. Ойын-сауық сипатындағы қызметтерді көрсету
24. Ойын-сауық сипатындағы қызметтерді (ойын-сауық орталықтары, дискоклубтар, дискобарлар, саябақтар және т.б.) ұсынушылар:
1) қол жетерлік жерлерде келушілер үшін ойын-сауық сипатындағы көрсетілген қызметтер, жұмыс режимі және т.б. туралы ақпараты бар стендердің болуын;
2) Қазақстан Республикасының алкоголь және темекі өнімдерін жарнамалау және сату саласындағы заңнамасының талаптарын сақтауды;

3) соблюдение общественного порядка внутри помещений, на прилегающей территории и площадках для стоянки автотранспортных средств, к объектам, предоставляющим услуги развлекательного характера.
4. Порядок предоставления гостиничных услуг
25. Поставщики гостиничных услуг осуществляют свою деятельность при наличии сертификата соответствия, выданного в установленном законодательством порядке.
26. Здание гостиницы (либо часть здания, в котором расположена гостиница) обеспечивается освещаемыми или светящимися информационными вывесками с указанием наименования гостиницы, распорядка работы и площадок для стоянки автотранспортных средств на государственном, русском и при необходимости на английском языках.
27. Поставщики гостиничных услуг обеспечивают наличие:
1) телефонов коллективного пользования в вестибюле и (или) в кабине с городской, междугородней и международной связью;
2) в гостиничных номерах: телефонной связи, перечня предоставляемых услуг, противопожарной инструкции, телефонного справочника, буклетов, брошюр и других материалов с информацией для туристов на государственном, русском и при необходимости на английском языках.
28. Гостиничные услуги предполагают также предоставление услуг:
1) прачечной, химчистки;
2) по вызову такси;
3) по организации экскурсий по столице;
4) по предоставлению электронных средств связи, копировальной техники, подключению к электронной сети Интернет;
5) спортивно-оздоровительных;
6) иных услуг в соответствии с договором между потребителем и поставщиком гостиничных услуг.
29. Порядок и условия проживания в гостинице определяются правилами проживания в гостинице, устанавливаемыми поставщиком гостиничных услуг.
30. Персонал гостиницы должен иметь соответствующую профессиональную подготовку.
31. Поставщик гостиничных услуг обеспечивает персонал специальной одеждой и служебными значками (бейджами).
32. Функциональные обязанности персонала устанавливаются администрацией гостиницы в соответствующих инструкциях.
5. Порядок предоставления медицинских услуг
33. Медицинские услуги на территории столицы предоставляются субъектами здравоохранения в соответствии с Законами Республики Казахстан "О системе здравоохранения", "Об охране здоровья граждан" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
34. Организации здравоохранения и физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой, при оказании медицинских услуг обеспечивают:
1) оказание качественной медицинской помощи в соответствии со стандартами здравоохранения, а также лицензией, выданной в установленном законодательством порядке;

3) үй-жайлар ішінде, ойын-сауық сипатындағы қызметтерді ұсынатын объектілерге іргелес аумақта және автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңқайларда қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етеді.
4. Қонақ үй қызметтерін ұсыну тәртібі
25. Қонақ үй қызметтерін көрсетуші заңнамада белгіленген тәртіппен берілген сәйкестік сертификаты болған жағдайда өз қызметін жүзеге асырады.
26. Қонақ үй ғимараты (не қонақ үй орналасқан ғимараттың бір бөлігі) мемлекеттік, орыс және қажет болған кезде ағылшын тілдерінде қонақ үйдің атауы, жұмыс тәртібі және автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңқайлар көрсетілген жарықтандыратын немесе жарқыраған ақпараттық маңдайшалармен қамтамасыз етіледі.
27. Қонақ үй қызметтерін көрсетушілер:
1) вестибюльде және (немесе) кабинада қалалық, қалааралық және халықаралық байланыспен ұжымдық пайдалану үшін телефондардың;
2) қонақ үй нөмірлерінде: телефон байланысының, көрсетілетін қызметтер тізбесінің, өртке қарсы нұсқаулықтың, телефон анықтамалығының, буклеттердің, брошюралардың және туристер үшін мемлекеттік, орыс және қажет болған кезде ағылшын тілдерінде ақпараты бар басқа да материалдардың болуын қамтамасыз етеді.
28. Қонақ үй қызметтері сондай-ақ мынадай:
1) кір жуу, химиялық тазарту;
2) такси шақырту жөніндегі;
3) астана бойынша экскурсия ұйымдастыру жөніндегі;
4) электронды байланыс құралдарын, көшіргіш техникасын ұсыну, Интернеттің электронды желісіне қосу жөніндегі;
5) спорттық-сауықтыру жөніндегі;
6) тұтынушы мен қонақ үй қызметтерін көрсетуші арасындағы шартқа сәйкес өзге де қызметтерді көрсетуді болжайды.
29. Қонақ үйде тұру тәртібі мен шарттары қонақ үй қызметтерін көрсетуші белгілейтін қонақ үйде тұру ережелерімен анықталады.
30. Қонақ үй персоналының тиісті кәсіптік даярлығы болуы тиіс.
31. Қонақ үй қызметтерін көрсетуші персоналды арнайы киіммен және қызметтік белгілермен (бейдждермен) қамтамасыз етеді.
32. Персоналдың функционалдық міндеттерін тиісті нұсқаулықтарда қонақ үй әкімшілігі белгілейді.
5. Медициналық қызметтер көрсету тәртібі
33. Астана аумағында медициналық қызметтерді денсаулық сақтау субъектілері Қазақстан Республикасының " Денсаулық сақтау жүйесі туралы", " Азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес көрсетеді.
34. Денсаулық сақтау ұйымдары мен жеке меншік медициналық практикамен айналысатын жеке тұлғалар медициналық көмек көрсету кезінде:
1) денсаулық сақтау стандарттарына, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен берілген лицензияларға сәйкес сапалы медициналық көмек көрсетуді;

2) применение методов диагностики, профилактики и лечения, а также лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению уполномоченным органом в области здравоохранения;
3) оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) при наличии соответствующего договора с Департаментом здравоохранения города Астаны;
4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан готовность к работе в условиях чрезвычайных ситуаций;
5) проведение профилактических медицинских мероприятий по предупреждению заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и возникновению внутрибольничных инфекций;
6) предоставление гражданам достоверной и оперативной информации о формах и видах оказываемых медицинских услуг;
7) соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и норм, гигиенических нормативов;
8) пропаганду здорового образа жизни и обучение населения гигиеническим навыкам;
9) взаимодействие и преемственность с другими субъектами здравоохранения;
10) ведение первичных медицинских документов, предоставление отчетов по формам, видам, в объеме, порядке и в сроки, установленные уполномоченными органами в области здравоохранения и государственной статистики;
11) разработку письменных стандартов (инструкций) для персонала, фиксирующих функциональные обязанности, правила работы;
12) своевременное информирование Департамента здравоохранения города Астаны, а также соответствующих государственных органов о случаях загрязнения окружающей среды веществами, представляющими опасность для здоровья населения, органов внутренних дел - о лицах, обратившихся по поводу свежих травм, ранений, криминальных абортов, а также о случаях инфекционных заболеваний, отравлений, психических и поведенческих расстройств, представляющих опасность для окружающих.
35. Медицинские организации, оказывающие стационарную медицинскую помощь (далее - больница), функционируют в круглосуточном режиме приема пациентов и оказания им медицинской помощи.
Госпитализация пациентов осуществляется по экстренным показаниям и в плановом порядке.
Стационарная медицинская помощь оказывается при заболеваниях, требующих постоянного врачебного наблюдения, интенсивного круглосуточного ухода, комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных методов обследования и лечения с использованием новейших медицинских технологий.
Стационарная медицинская помощь оказывается пациентам в плановом порядке, по направлениям субъектов здравоохранения.
Вся информация по видам и объемам оказываемой стационарной помощи представляется пациентам в приемном отделении медицинской организации.

2) диагностика, алдын алу және емдеу әдістерін, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган медициналық қолдануға рұқсат берген дәрілік заттарды қолдануды;
3) Астана қаласы Денсаулық сақтау департаментімен жасалған тиісті шарт болған жағдайда тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін (бұдан әрі - ТМККК) көрсетуді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайлар кезінде жұмысқа дайын болуды;
5) қоршаған орта үшін қауіп төндіретін ауруларды және аурухана ішіндегі жұқпалы аурулардың туындауын ескерту жөніндегі медициналық алдын алу іс-шараларын жүргізуді;
6) азаматтарға медициналық көмек қызметтердің нысандары мен түрлері туралы дұрыс және жедел ақпарат беруді;
7) санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормаларды, гигиеналық нормативтерді сақтауды;
8) салауатты өмір салтын насихаттау мен халықты гигиеналық дағдыларға үйретуді;
9) басқа да денсаулық сақтау субъектілерімен өзара іс-қимыл және сабақтастық орнатуды;
10) бастапқы медициналық құжаттарды жүргізуді, денсаулық сақтау және мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органдар белгілеген нысандар, түрлер бойынша, көлемде, тәртіппен және мерзімде есептерді ұсынуды;
11) персоналдың функционалдық міндеттерін жұмыс ережелерін көрсететін жазбаша стандарттарын (нұсқаулықтарды) әзірлеуді;
12) Астана қаласының Денсаулық сақтау департаментіне, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдарға халықтың денсаулығына қауіп төндіретін заттармен қоршаған ортаның ластану жағдайлары туралы, ішкі істер органдарына - жаңа жарақаттар, зақымдар, криминалды түсіктер жөнінде жүгінген адамдар туралы, сондай-ақ қоршаған ортаға қауіпті психикалық және мінез-құлықтық бұзушылықтар, жұқпалы аурулар, улану туралы хабарлауды қамтамасыз етеді.
35. Стационарлық медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі - аурухана) тәулік бойы науқастарды қабылдау және оларға медициналық көмек көрсету режимінде жұмыс істейді.
Науқастарды ауруханаға жатқызу шұғыл көрсетімдер бойынша және жоспарлы тәртіппен жүзеге асырылады.
Стационарлық медициналық көмек үнемі дәрігерлік қадағалауды, қарқынды тәуліктік күтімді, диагностика мен емдеуге кешенді түрде қарауды, жаңа медициналық технологияларды пайдаланумен емдеу мен тексерудің ауыр әдістерін қолдануды талап ететін аурулар кезінде көрсетіледі.
Стационарлық медициналық көмек науқастарға жоспарлы тәртіппен, денсаулық сақтау субъектілерінің жолдамалары бойынша көрсетіледі.
Көрсетілетін стационарлық көмектің түрлері мен көлемі жөніндегі барлық ақпарат науқастарға медициналық ұйымның қабылдау бөлімінде беріледі.

36. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь населению предполагает оказание профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных услуг в условиях амбулаторно-поликлинических организаций или на дому - на уровне первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощи.
Время оказания медицинских услуг организациями амбулаторно-поликлинической службы устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Режим работы в праздничные дни в организациях государственного сектора здравоохранения осуществляется по графику, утвержденному приказом директора Департамента здравоохранения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, о котором население заранее информируется посредством информационных вывесок в здании медицинской организации.
37. Станция скорой медицинской помощи (далее - ССМП) оказывает бесплатную, круглосуточную, скорую медицинскую помощь населению при несчастных случаях, травмах, отравлениях и иных состояниях и заболеваниях, требующих экстренной медицинской помощи.
При оказании скорой медицинской помощи работники ССМП в установленном законодательством порядке обеспечивают:
1) круглосуточное оказание своевременной и качественной экстренной и скорой медицинской помощи заболевшим и пострадавшим;
2) своевременную транспортировку больных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи;
3) оказание скорой медицинской помощи больным и пострадавшим, обратившимся непосредственно на станцию скорой медицинской помощи;
4) в случае необходимости взаимодействие с департаментом (управлением) внутренних дел, управлением административной полиции, пожарными частями и другими оперативными службами.
Сноска. Пункт 37 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 09.12.2014 № 1286 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Помещения (здания) субъектов здравоохранения, в которых предоставляются медицинские услуги, и прилегающие территории должны соответствовать утвержденным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам и обеспечиваются:
1) информационными вывесками с указанием наименования субъекта здравоохранения, распорядка работы на государственном и русском языках;
2) пандусами для детских, инвалидных колясок, каталок, в зданиях свыше 3 этажей - лифтами для пациентов;
3) "козырьками" над входом для защиты от атмосферных осадков, системой кондиционирования;
4) медицинские организации, оказывающие стационарную медицинскую помощь - отдельными помещениями для предоставления услуг общественного питания для больных и медицинского персонала, соответствующими требованиям санитарных правил и норм и противопожарной безопасности;

36. Халыққа көрсетілетін амбулаторлық-емханалық медициналық көмек амбулаторлық-емханалық ұйымдар немесе алғашқы медициналық-санитарлық және консультативтік-диагностикалық көмек деңгейінде үйде алдын алу, диагностикалық, емдеу және сауықтыру қызметтерін көрсетуді көздейді.
Амбулаторлық-емханалық қызмет ұйымдарының медициналық қызметтер көрсету уақыты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.
Мемлекеттік денсаулық сақтау секторындағы ұйымдарда мерекелік күндердегі жұмыс режимі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Денсаулық сақтау департаменті директорының бұйрығымен бекітілген кесте бойынша жүзеге асырылады, ол туралы халық медицина ұйымдарының ғимаратындағы ақпараттық маңдайшалар арқылы алдын ала хабардар етіледі.
37. Жедел медициналық көмек станциясы (бұдан әрі - ЖМКС) жедел медициналық көмекті талап ететін жазатайым оқиғалар, жарақаттар, улану және өзге де жағдайлар мен аурулар кезінде халыққа тегін, тәулік бойы, жедел медициналық көмек көрсетеді.
Жедел медициналық көмек көрсету кезінде ЖМКС қызметкерлері заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) ауырғандарға және зардап шеккендерге тәулік бойы уақтылы және сапалы жедел және шұғыл медициналық көмек көрсетуді;
2) жедел стационарлық көмекті қажет ететін науқастарды, зардап шеккендерді және босанатындарды уақтылы тасымалдауды;
3) жедел медициналық көмек станциясына тікелей өтініш жасаған науқастар мен зардап шеккендерге жедел медициналық көмек көрсетуді;
4) қажет болған жағдайда ішкі істер департаментімен (басқармасымен), әкімшілік полиция басқармасымен, өртке қарсы бөлімшелермен және басқа да шұғыл қызметтермен өзара іс-қимыл жасауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 37-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2014.12.09 № 1286 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
38. Медициналық қызметтер көрсетілетін денсаулық сақтау субъектілерінің үй-жайлары (ғимараттары) және іргелес аумақтары бекітілген санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормаларға сәйкес болуы және мыналармен қамтамасыз етілуі тиіс:
1) мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған денсаулық сақтау субъектісінің атауы, жұмыс тәртібі көрсетілген ақпараттық маңдайшалармен;
2) балаларға арналған, мүгедектер арбаларына арналған пандустармен, 3 қабаттан биік ғимараттарда науқастарға арналған лифтілермен;
3) кірер есік алдында атмосфералық жауын-шашыннан қорғайтын "күн қағары", желдету жүйесімен;
4) стационарлық медициналық көмек көрсететін медицина ұйымдары санитарлық ережелер және нормалар мен өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес науқастар мен медициналық персонал үшін қоғамдық тамақтандыру қызметтерін көрсету үшін жеке үй-жайлармен;

5) отдельными подъездными путями, отдельным входом для санитарно-медицинского транспорта;
6) отведенными площадками для стоянки автотранспортных средств;
7) источниками аварийного освещения, резервной системы водоснабжения на время аварии и профилактических работ, а также системы кондиционирования воздуха;
8) информационными вывесками с перечнем оказываемых услуг, в том числе в рамках ГОБМП, прейскурантом цен, противопожарной инструкцией в холле при входе, буклетами, брошюрами, стендовыми и другими материалами с информацией для пациентов на государственном и русском языках;
9) ограждением и зелеными насаждениями.
6. Порядок предоставления иных услуг
39. К иным услугам для целей настоящих Правил относятся, в том числе, услуги парикмахерских, физкультурно-оздоровительных комплексов, бань (саун), массажных кабинетов, ломбардов, химчисток, ремонта бытовых приборов, станций технического обслуживания автомобилей, автомоек, автостоянок, автозаправочных станций.
При оказании вышеперечисленных услуг продавцы обеспечивают:
1) доступность и качество предоставляемых услуг с учетом требований, предусмотренных в санитарно-эпидемиологических, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах;
2) оснащение рабочих мест необходимым специальным оборудованием, согласно специфике работы;
3) оснащение помещений необходимой доступной, достоверной информацией для потребителей о предоставляемых услугах;
4) обслуживание потребителей квалифицированными специалистами;
5) обслуживание в специальной одежде со служебными значками (бейджами) с указанием должности, фамилии и имени;
6) соблюдение сроков выполнения принятых заказов.
7. Контроль за соблюдением Правил
40. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) санитарлық-медициналық көлік үшін, жеке кіреберіс жолдарымен, жеке кіру есігімен;
6) автокөлік құралдарын қою үшін бөлінген алаңқайлармен;
7) авария және алдын алу жұмыстары кезінде авариялық жарық беру, сумен жабдықтау резервті жүйесінің, сондай-ақ ауаны желдету жүйесінің көздерімен;
8) көрсетілетін қызметтер тізбесі бар, соның ішінде ТМККК шеңберінде мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған ақпараттық маңдайшалармен, бағалар прейскурантымен, кіреберісте өртке қарсы нұсқаулықпен, буклеттермен, брошюралармен, стендтік және науқастарға арналған басқа да ақпаратпен;
9) қоршаумен және жас көшеттермен.
6. Өзге де қызметтерді көрсету тәртібі
39. Осы Ереженің мақсаттары үшін өзге қызметтерге мыналар жатады: шаштараз, дене шынықтыру-сауықтыру кешендері, моншалар, (хауыздар), массаж кабинеттері, ломбардтар, химиялық тазалау, тұрмыстық құралдарды жөндеу, автомобильдерге техникалық қызмет көрсету станциялары, автожуу, автотұрақтар, жанармай құю станциялары қызметтері.
Жоғарыда санамаланған қызметтерді көрсету кезінде сатушылар:
1) санитарлық-эпидемиологиялық, ветеринарлық, өртке қарсы ережелер мен басқа да нормативтік құқықтық құжаттарда көзделген талаптарды ескере отырып, көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын;
2) жұмыс орындарын жұмыс ерекшелігіне сәйкес қажетті арнайы жабдықпен жарақтандыру;
3) үй-жайларды көрсетілетін қызметтер туралы тұтынушыларға арналған қажетті қолжетімді, дұрыс ақпаратпен жарақтандыруды;
4) тұтынушыларға білікті мамандардың қызмет көрсетуін;
5) лауазымы, тегі және аты көрсетілген қызметтік белгілері (бейджиктері) бар арнайы киіммен қызмет көрсетуді;
6) қабылданған тапсырыстардың орындалу мерзімін сақтауды қамтамасыз етеді.
7. Ереженің сақталуын бақылау
40. Осы Ереженің сақталуын бақылау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.