О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года N 326 и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2008 года N 840. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 777
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.07.2014 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года N 326 "Об утверждении Правил проведения торгов по продаже имущества (активов) должника" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 15, ст. 143) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения торгов по продаже имущества (активов) должника, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в области банкротства (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
2) победитель - участник, предложивший наиболее высокую цену за лот аукциона;
3) лот - предмет или несколько предметов, одновременно продаваемых на аукционе;
4) стартовая цена лота - цена, с которой начинаются торги по каждому лоту;
5) минимальная цена лота - цена, ниже которой лот не может быть продан;
6) цена продажи - окончательная цена лота, установленная в результате торгов;
7) продавец - конкурсный управляющий;
8) покупатель - победитель, заключивший с продавцом договор купли-продажи;
9) участник торгов - физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном настоящими Правилами порядке для участия в торгах;
10) организатор торгов - физическое или юридическое лицо, заключившее с конкурсным управляющим договор об оказании услуг по проведению торгов и не заинтересованное в их результатах;
11) английский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена повышается с заранее объявленным шагом до момента, когда остается один участник, предложивший наиболее высокую цену;
12) голландский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена понижается с объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить лот аукциона по объявленной цене.";
пункт 4 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"План продажи должника, являющегося сельскохозяйственной организацией, должен содержать дополнительное условие о первоначальном выставлении имущества должника на аукцион единым лотом с обязательным сохранением основного вида деятельности.";
в пункте 11:
абзац первый после слов "Информационное сообщение о проведении торгов" дополнить словами ", предусмотренных планом продажи,";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"В случаях признания торгов, предусмотренных планом продажи, по всем или отдельным лотам несостоявшимися или изменений основных условий проведения торгов, после внесения соответствующих изменений в план продажи, информационное сообщение о проведении следующих торгов публикуется в порядке, установленном настоящим пунктом.";
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"Время и место проведения аукциона по реализации конкурсной массы сельскохозяйственной организации конкурсный управляющий определяет с согласия комитета кредиторов.";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі N 326 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 қыркүйектегі N 840 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 8 шілдедегі № 777 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.07.2014 № 777 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Борышкердің мүлкін (активтерін) сату жөнінде сауда-саттық жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі N 326 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 15, 143-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Борышкердің мүлкін (активтерін) сату жөнінде сауда-саттық жүргізу ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) банкроттық саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - банкроттық саласында (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) жеңімпаз - аукцион лоты үшін неғұрлым жоғары баға ұсынған қатысушы;
3) лот - аукционда бір мезгілде сатылатын зат немесе бірнеше заттар;
4) лоттың бастапқы бағасы - әрбір лот бойынша сауда-саттық басталатын баға;
5) лоттың ең төмен бағасы - лот одан төмен сатылуы мүмкін емес баға;
6) сату бағасы - сауда-саттық нәтижесінде белгіленген лоттың түпкілікті бағасы;
7) сатушы - конкурстық басқарушы;
8) сатып алушы - сатушымен, сатып алу-сату шартын жасасқан жеңімпаз;
9) сауда-саттыққа қатысушы - осы Ережеде белгіленген тәртіппен сауда-саттыққа қатысу үшін тіркелген жеке немесе заңды тұлға;
10) сауда-саттықты ұйымдастырушы - конкурстық басқарушымен сауда-саттық жүргізу жөнінде қызметтер көрсету туралы шарт жасасқан және олардың нәтижелеріне мүдделі емес жеке немесе заңды тұлға;
11) сауда-саттықтың ағылшындық әдісі - бастапқы баға неғұрлым жоғары баға ұсынған бір қатысушы қалған сәтке дейін алдын ала жарияланған қадаммен өсетін сауда-саттық әдісі;
12) сауда-саттықтың голландтық әдісі - бастапқы баға қатысушылардың бірі аукцион затын жарияланған баға бойынша сатып алуға келісім берген сәтке дейін жарияланған қадаммен төмендейтін сауда-саттық әдісі.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Ауыл шаруашылығы ұйымы болып табылатын борышкердің сату жоспары қызметінің негізгі түрін міндетті түрде сақтай отырып, борышкердің мүлкін аукционға бірыңғай лотпен бастапқы шығару туралы қосымша шартты қамтуы тиіс";
11-тармақта:
бірінші абзацта "Сауда-саттық жүргізу" деген сөздердің алдынан "Сату жоспарында көзделген" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Барлық немесе жекелеген лоттар бойынша сату жоспарында көзделген сауда-саттық жүргізілмеді деп танылған немесе сату жоспарына тиісті өзгерістер енгізгеннен кейін сауда-саттық жүргізудің негізгі шарттарын өзгерткен жағдайда келесі сауда-саттықты жүргізу туралы ақпараттық хабар осы тармақта белгіленген тәртіппен жарияланады.";
мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Ауыл шаруашылығы ұйымының конкурстық массасын сату жөніндегі аукционды өткізу уақыты мен орнын конкурстық басқарушы кредит берушілер комитетінің келісімімен анықтайды.";

подпункт 9) пункта 12 после слова "адреса," дополнить словами "веб-сайт при его наличии,";
абзац пятый пункта 18 изложить в следующей редакции:
"Гарантийный взнос для участия в торгах по каждому лоту при английском методе составляет 10 % от стартовой цены лота, при голландском методе - 10 % от минимальной цены лота.";
пункт 23 дополнить предложением вторым следующего содержания:
"При недостаточности средств для привлечения организатора торгов, торги проводятся конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.".
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 1997 года N 1816 "Об утверждении Положения об особенностях применения процедур банкротства для сельскохозяйственных организаций" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 57, ст. 514);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2003 года N 1016 "Некоторые вопросы реализации конкурсной массы должника - сельскохозяйственной организации" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 40, ст. 420).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

12-тармақтың 9) тармақшасы "мекен-жайлар" деген сөзден кейін ", болған жағдайда веб-сайт" деген сөздермен толықтырылсын;
18-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әрбір лот бойынша сауда-саттыққа қатысу үшін кепілдік жарна ағылшындық әдіс кезінде лоттың бастапқы бағасының 10 %-ын, голландтық әдіс кезінде лоттың ең төменгі сомасының 10 %-ын құрайды.";
23-тармақ мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Сауда-саттықты ұйымдастырушыны тарту үшін қаражат жеткіліксіз болған кезде сауда-саттықты осы Ережеде белгіленген тәртіппен конкурстық басқарушы жүргізеді.".
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Банкроттық рәсімдерін ауыл шаруашылығы ұйымдары үшін қолданудың ерекшеліктері туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 22 желтоқсандағы N 1816 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 57, 514-құжат);
2) "Борышкер-ауыл шаруашылығы ұйымының конкурстық массасын  сатудың кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 2 қазандағы N 1016 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 40, 420-құжат).
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов