Отдельные вопросы составов советов директоров некоторых акционерных обществ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2009 года № 1068
В целях реализации мер по обеспечению форсированного индустриально-инновационного развития экономики Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Рекомендовать акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" обеспечить в установленном законодательством порядке избрание в составы советов директоров (наблюдательные советы):
1) акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering) Джаксыбекова Адильбека Рыскельдиновича - Министра обороны Республики Казахстан председателем Совета директоров;
2) акционерного общества "Инвестиционная компания: Инвестиционный фонд Казахстана" Нурашева Тимура Бекболатовича председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан;
3) акционерного общества "Фонд развития предпринимательства "Даму" Бухарбаева Куралбая Сейтбаевича советника Министра индустрии и торговли Республики Казахстан;
4) акционерного общества "Kazyna Capital Management" Нурашева Тимура Бекболатовича председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан;
5) акционерного общества "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" Казыбаева Айдара Калымтаевича председателя Комитета торговли Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан;
6) акционерного общества "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" Цоя Игоря Владимировича директора Департамента индустриально-инновационного развития Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан;
7) товарищества с ограниченной ответственностью "Объединенная химическая компания" Цоя Игоря Владимировича директора Департамента индустриально-инновационного развития Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан;
8) акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering) Paу Альберта Павловича - первого вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.04.2010 № 357.
2. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2009 года № 1068
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан

Кейбір акционерлік қоғамдардың директорлар кеңестері құрамдарының жекелеген мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 шілдедегі N 1068 Қаулысы
Экономиканы үдемелі индустриялық-инновациялық, дамытуды
қамтамасыз ету жөніндегі шараларды іске асыру мақсатында Қазақстан
Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды:
1) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі Әділбек Рыскелдіұлы Жақсыбековті Директорлар кеңесінің төрағасы етіп «Қазақстан инжиниринг (Kazakhstan Engineering)» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамының;
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Инвестиция комитетінің төрағасы Тимур Бекболатұлы Нұрашевты "Инвестициялық компания: Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамының;
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің кеңесшісі Құралбай Сейітбайұлы Бұхарбаевты "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамының;
4) Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Инвестиция комитетінің төрағасы Тимур Бекболатұлы Нұрашевты "Каzуnа Саріtаl Маnаgеmеnt" акционерлік қоғамының;
5) Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Сауда комитетінің төрағасы Айдар Қалымтайұлы Қазыбаевты "Экспорттық кредиттерді және инвестицияларды сақтандыру жөніндегі мемлекеттік сақтандыру корпорациясы" акционерлік қоғамының;
6) Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Индустриялық-инновациялық даму департаментінің директоры Игорь Владимирович Цойды "Тау-Кен Самұрық" ұлттық тау-кен компаниясы" акционерлік қоғамының;
7) Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Индустриялық-инновациялық даму департаментінің директоры Игорь Владимирович Цойды "Біріккен химия компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директорлар кеңестерінің (қадағалау кеңестерінің);
8) Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар бірінші вице-министрі Альберт Павлович Рауды «Қазақстан инжиниринг (Kazakhstan Engineering)» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамының құрамдарына сайлауды қамтамасыз ету ұсынылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.04.28 № 357 Қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 14 шілдедегі
N 1068 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года № 1247 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года № 220" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 49, ст. 518):
в Меморандуме об основных принципах деятельности акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", утвержденном указанным постановлением:
в разделе 5 . "Вопросы управления АО "Холдинг "КазАгро":
в абзаце третьем:
слова "первые руководители" заменить словами "представители (со статусом не ниже заместителя первого руководителя)";
после слов "Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан," дополнить словами "Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан,".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.04.2014 № 377.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2008 года № 980 "О составе совета директоров акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде":
в приложении к указанному постановлению после строки:
"Дурмагамбетов              - заместитель Председателя Агентства
Ерлан Дмитриевич              Республики Казахстан по информатизации
и связи"
дополнить строкой следующего содержания:
"Дарибаев                   - председатель Комитета промышленности
Мурат Аманкельдиевич          Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.05.2010  № 378.
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2008 года № 1102 "О составе совета директоров акционерного общества "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат":
в приложении к указанному постановлению после строки:
"Утепов                     - председатель Комитета государственного
Эдуард Карлович               имущества и приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан"
дополнить строкой следующего содержания:
"Бухарбаев                  - советник Министра индустрии и торговли
Куралбай Сейтбаевич           Республики Казахстан".

1. "Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 11 желтоқсандағы N 220 Жарлығын іске асыру жөніндегі іс-шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 желтоқсандағы N 1247 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 49, 518-құжат):
осы қаулымен бекітілген "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы қызметінің негізгі қағидаттары туралы меморандумда:
"ҚазАгро" холдингі" АҚ-ны басқару мәселелері" деген 5-бөлімде:
үшінші абзацта:
"бірінші басшылары" деген сөздер "өкілдері (бірінші басшының орынбасарынан төмен емес мәртебесі бар)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің," деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің," деген сөздермен толықтырылсын.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.04.2014 N 377 қаулысымен.
3. "Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық холдингі" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 қазандағы N 980 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Дұрмағамбетов                - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру
Ерлан Дмитрийұлы                және байланыс агенттігі төрағасының
орынбасары"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Дәрібаев                     - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Мұрат Амангелдіұлы              сауда министрлігі Өнеркәсіп
комитетінің төрағасы".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.05.05 № 378 Қаулысымен.
5. "Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 қарашадағы N 1102 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Өтепов                       - Қазақстан Республикасы Қаржы
Эдуард Карлович                 министрлігі Мемлекеттік мүлік
және жекешелендіру
комитетінің төрағасы"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Бұхарбаев                    - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Құралбай Сейітбайұлы            сауда министрінің кеңесшісі".