Об утверждении Стратегического плана Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами на 2010-2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2010 года № 103
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами на 2010-2014 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 февраля 2010 года № 103
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан
по управлению земельными ресурсами на 2010-2014 годы
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации
Состояние земель и использование земельных ресурсов
Геодезическая и картографическая деятельность
3. Стратегические направления, цели и задачи деятельности
4. Функциональные возможности и возможные риски
5. Нормативные правовые акты
6. Бюджетные программы
1. Миссия и видение
Миссия
Создание условий для эффективного использования и охраны земли, геодезического и картографического обеспечения, способствующего экономическому развитию страны и укреплению национальной безопасности.
Видение
Рациональное и эффективное использование земельных ресурсов Республики Казахстан и полное удовлетворение потребностей экономики в качественной геодезической и картографической продукции.
2. Анализ текущей ситуации
Состояние земель и использование земельных ресурсов
Государственный земельный кадастр, представляет собой систему сведений о природном и хозяйственном положении земель Республики Казахстан, местоположении, целевом использовании, размерах и границах земельных участков, их качественной характеристике, об учете землепользования и кадастровой стоимости земельных участков, иных необходимых сведений. В государственный земельный кадастр также включается информация о субъектах прав на земельные участки.
Формирование сведений государственного земельного кадастра обеспечивается проведением топографо-геодезических, аэрокосмических, картографических, землеустроительных работ, почвенных, геоботанических обследований и изысканий, работ по мониторингу земель, количественного и качественного учета земель, составлением земельно-кадастрового дела на конкретный земельный участок, изготовлением земельно-кадастровых карт и идентификационного документа на земельный участок.

Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 22 ақпандағы № 103 Қаулысы
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 22 ақпандағы
№ 103 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің
2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Мазмұны
1. Миссиясы мен пайымдауы
2. Ағымдағы ахуалды талдау
Жерлердің жағдайы және жер ресурстарын пайдалану
Геодезиялық және картографиялық қызмет
3. Қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары мен міндеттері
4. Функционалдық мүмкіндіктері және ықтимал тәуекелдер
5. Нормативтік құқықтық актілер
6. Бюджеттік бағдарламалар
1. Миссиясы мен пайдамдауы
Миссиясы
Жерлерді тиімді пайдалану мен қорғауға, елдің экономикалық дамуына және ұлттық қауіпсіздікті нығайтуға септігін тигізетін геодезиялық және картографиялық қамтамасыз етуге жағдай жасау.
Пайымдауы
Қазақстан Республикасының жер ресурстарын ұтымды және тиімді пайдалану және экономиканың сапалы геодезиялық және картографиялық өнімдерге қажеттілігін толық қанағаттандыру.
2. Ағымдағы ахуалды талдау
Жерлердің жағдайы және жер ресурстарын пайдалану
Мемлекеттік жер кадастры Қазақстан Республикасы жерінің табиғи және шаруашылық жағдайы, жер учаскелерінің орналасқан жері, нысаналы пайдаланылуы, мөлшері мен шекарасы, олардың сапалық сипаттамасы туралы, жер пайдаланудың есепке алынуы мен жер учаскелерінің кадастрлық құны туралы мәліметтердің, өзге де қажетті мәліметтердің жүйесі болып табылады. Мемлекеттік жер кадастрына жер учаскелеріне құқықты субъектілер туралы ақпарат та енгізіледі.
Мемлекеттік жер кадастрының мәліметтерін құру топографиялық-геодезиялық, аэроғарыштық, картографиялық, жерге орналастыру жұмыстарын, топырақтық, геоботаникалық зерттеу және іздестіру, нақты жер учаскесіне жер-кадастрлық істі құру, жер-кадастрлық карталар және жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындаумен қамтамасыз етіледі.

Определение качественной характеристики почвенного покрова, культуртехнического состояния кормовых угодий и бонитировки почв проводятся на основе изыскательских (почвенных, геоботанических и др.) работ с периодичностью проведения обследований в 7-10 лет.
Вместе с тем, материалы почвенного обследования (почвенные карты, картограммы агропроизводственной группировки почв и др.) имеются на площадь 185,2 млн. га, что составляет 85,9 % всех сельскохозяйственных угодий, из них материалы обследования до 1990 года на площади 151,9 млн. га устарели и требуют переобследования.
Основная часть материалов обследования геоботанических изысканий - 78,8 % - выполнена до 1990 года и также требует переобследования.
Кроме того, с периодичностью в пять лет необходимо проводить экономическую оценку земельных ресурсов страны, которая последний раз в Казахстане проводилась в 2000 году.
Осуществление экономической оценки земли соответствует одному из положений политической платформы НДП "Hуp Отан", согласно которому необходимо создание системы учета и экономической оценки земли, иных природных ресурсов с ежегодным уточнением их рентной стоимости по ценам внутреннего и мирового рынков.
Таким образом, в условиях рыночной экономики существенно возрастает интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о перспективах развития рынка земли в целом. В связи с этим, целесообразно проведение комплексного анализа всех сведений, формирующих Государственный земельный кадастр. Эффективное ведение земельного кадастра на современном этапе невозможно без применения компьютерной технологии. Создание государственной автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (далее - АИС ГЗК) направлено на формирование информационной инфраструктуры, обеспечивающей интересы государства, отраслей экономики и населения страны информацией о земле (недвижимого имущества), защищающей права собственников земельных участков и землепользователей, а также поддерживающей функционирование рынка земли и недвижимости. В настоящее время завершается создание АИС ГЗК, с земельно-информационным банком данных на всех уровнях, обеспечивающего поддержание учетной и оценочной частей государственного земельного кадастра. ГЗК должен выступать как гарант защиты прав на земельную недвижимость, основой экономического механизма эффективного управления потенциалом земельными ресурсами. Это требует дальнейшего совершенствования и модернизации информационной системы Агентства в рамках "Электронного правительства", что сопряжено с необходимостью реализации мероприятий по системному и техническому обслуживанию АИС ГЗК, включая телекоммуникационные услуги для эксплуатации АИС ГЗК, техническую поддержку лицензионных программных продуктов и сопровождение разработанных подсистем АИС ГЗК. Перечисленные мероприятия представляют собой текущий вид деятельности, без отражения в стратегических направлениях, целях и задачах.
В целях реализации поручения Главы государства от 8 апреля 2009 года № 01-25.21 к служебной записке Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева У.Е. от 21 апреля 2009 года № 11-28/1805 по вопросу создания специального государственного учреждения, подчиненного земельной инспекции и осуществляющего мониторинг за состоянием плодородия почвы, на базе существующей структуры, Правительством Республики Казахстан принято решение по передаче государственного учреждения "Республиканский научно-методический центр агрохимической службы" (далее - ГУ "РНМЦАС") из ведения Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в ведение Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (далее - Агентство) с 1 января 2010 года (постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2009 года № 1487).

Топырақ қабатының, азықтық алқаптардың дәнді-дақылдық жағдайын және топырақты бағалаудың сапалы сипаттамасының анықталуы зерттеу жүргізудің 7-10 жыл мерзімділігімен іздестіру (топырақтық, геоботаникалық және т.б.) жұмыстарының негізінде жүргізіледі.
Сонымен қатар, топырақты зерттеудің материалдары (топырақтық карталар, топырақтардың агроөндірістік топтамасының картограммалары және т.б.) 185,2 млн.га көлемді құрайды, бұл барлық ауылшаруашылығына арналған жерлердің 85,9% көрсеткіші, оның ішінде 1990 жылға дейінгі 151,9 млн. га аумаққа арналған зерттеулер материалдары ескірген және қайта зерттеуді қажет етеді.
Геоботаникалық іздестірулердің зерттеу материалдарының негізгі бөлімі — 78,8 % 1990 жылға дейін жасалған және қайта зерттеуді қажет етеді.
Бұдан басқа, соңғы рет 2000 жылы өткізілген елдің жер ресурстарын экономикалық бағалауды бес жыл кезең аралығында өткізу қажет.
«Нұр Отан» ХДП саяси платформасының ережелерінің біріне сәйкес келетін жерді экономикалық бағалау бойынша жерді, басқа табиғи ресурстарды, экономикалық бағалау және тіркеу жүйесін құру сондай-ақ олардың ренталық құнын ішкі және әлемдік нарықтағы баға бойынша жыл сайын нақтылап отыру қажет.
Осылайша, нарықтық экономика жағдайында жалпы жер нарығының даму перспективасы туралы нақты және объективті ақпаратқа экономикалық процеске қатысушылар қызығушылығы айтарлықтай көтеріледі. Осыған байланысты, Мемлекеттік жер кадастры қалыптастырып отырған барлық мәліметтерге кешенді талдау жүргізу орынды болып табылады. Қазіргі заманғы кезеңде компьютерлік технологияны қолданбай жер кадастрын тиімді жүргізу мүмкін емес. Мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - МЖК ААЖ) құру мемлекеттің мүддесін, экономика салаларын және ел халқын жер туралы (жылжымайтын мүлік) ақпаратпен қамтамасыз ететін, жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың құқын қорғайтын, сондай-ақ жер және жылжымайтын мүлік нарығының жұмыс істеуіне қолдау көрсетуі бойынша ақпараттық инфрақұрылымды қалыптастыруға бағытталған. Қазіргі уақытта мемлекеттік жер кадастрын есепке алу және бағалау бөлімін қолдауды қамтамасыз ететін, барлық деңгейдегі жер-ақпараттық мәліметтер банкімен МЖК ААЖ құру аяқталуда. Жер ресурстарының әлеуетін тиімді басқаруда экономикалық механизм негізінде, МЖК жылжымайтын жер мүлігінің құқығын қорғаушы кепіл ретінде ұсынылуы тиіс. Бұл МЖК ААЖ-ды пайдалану үшін телекоммуникациялық қызметтерді, лицензиялық бағдарламалық өнімдерді және МЖК ААЖ-дың қосалқы жүйесін ілеспелі түрде техникалық қолдауды қосқанда, МЖК ААЖ жүйелік және техникалық қызмет көрсету бойынша іс-шараларды жүзеге асыру қажеттілігімен ұштасқан «электрондық үкімет» аясында Агенттіктің ақпараттық жүйесін бұдан әрі жетілдіруді және жаңғыртуды талап етеді. Аталған іс-шаралар стратегиялық бағыттарда, мақсаттарда және міндеттерде көрсетілместен, қызметтің ағымдағы түрін көрсетеді.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Ө.Е.Шөкеевтің 2009 жылғы 21 сәуірдегі № 11-28/1805 қызметтік хатына Мемлекет басшысының 2009 жылғы 8 мамырдағы жер инспекциясына бағынатын және топырақтың құнарлылығы жағдайына мониторинг жүргізетін арнайы мекемені бұрыннан бар құрылымның негізінде құру мәселесі жөніндегі тапсырмасын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Агрохимия қызметі республикалық ғылыми-әдістемелік орталығы» мемлекеттік мекемесін (бұдан әрі - «АҚРҒӘО» ММ) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің қарамағынан Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) қарамағына 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап беру туралы шешім қабылдады (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қыркүйектегі № 1487 қаулысы).

ГУ "РНМЦАС" ежегодно проводит агрохимические обследования, мониторинг плодородия пахотных почв Республики Казахстан на площади 1,8 млн. га.
За 2007-2009 годы обследовано 5,2 млн. га, таким образом, темпы агрохимических обследований не позволяют обеспечить новыми материалами пахотных земель сельскохозяйственного назначения с целью их мониторинга по причине ухудшения плодородия почв через каждые пять лет.
В настоящее время в функционирующей АИС ГЗК используются два вида земельно-кадастровой информации - атрибутивная (текстовая) и графическая. Атрибутивная часть состоит из сведений на 3,5 млн. земельных участков. Имеющаяся графическая часть АИС составляет 24 % от атрибутивных сведений. Такая диспропорция возникла из-за того, что основная часть земельных участков в количественном выражении находится на землях населенных пунктов, где отсутствует картографическая основа необходимого масштаба.
Проблема предоставления сведений по количественному учету земельных ресурсов может быть решена приведением в соответствие атрибутивной и графической информации.
Для устранения указанных проблем требуется провести межевание нескоординированных земельных участков, которое включает полевые геодезические работы по инструментальному координированию поворотных точек границ земельных участков, юридической идентификации их по кадастровой документации, ввода данных в графические базы АИС ГЗК.
Решение перечисленных проблем в области земельных ресурсов позволит обеспечить представление достоверной информации о качественном и количественном состоянии земельных ресурсов.
В организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, в составе которых разрабатываются рекомендации по устройству территории пашни, пастбищ, сенокосов, а также структура севооборотов, пастбищеоборотов и другие мероприятия, найдут свое отражение в Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы.
До 1990 года проекты внутрихозяйственного землеустройства составлялись для всех крупных сельскохозяйственных предприятий за счет средств республиканского бюджета. В последние годы эти виды работ практически не осуществляются, а частные субъекты аграрного сектора не проявляют заинтересованности в этом деле.
В связи с этим, возникает целесообразность разработки пилотных землеустроительных проектов в нескольких хозяйствах в разных зонах (подзонах) и проведения полного комплекса работ по землеустройству за счет средств бюджета. Данный шаг будет оправданным и даст импульс другим хозяйственным субъектам по составлению таких проектов как в условиях рынка, когда вопросы конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей станут весьма актуальными, и без научной организации их территорий и укрупнения мелких хозяйств решение их будет затруднительным.
Эффективное управление земельными ресурсами Республики Казахстан в новых условиях требует коренного организационно-технологического переустройства сложившейся системы землепользования. При этом Агентство полагает, что основным видом землеустроительной документации, на основе которой осуществляется планирование использование и охраны земель может являться Генеральная схема землеустройства территории Республики Казахстан.
Кроме того, в части перехода учета методом начислений, инвентаризация земель в дальнейшем позволит выявить неиспользуемые, нерационально используемые или используемые не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков.

«АҚРҒӘО» ММ Қазақстан Республикасының аумағында 1,8 млн га жер көлемінде жыл сайын агрохимиялық зерттеулер, егіншілік топырақтарының құнарлылығы мониторингін жүргізеді.
2007 - 2009 жылдар аралығында 5,2 млн. га жер зерттелді, осылайша агрохимиялық зерттеулердің қарқыны ауыл шаруашылығы мақсатындағы егістік жерлердің әр бес жыл сайын құнарлылығының төмендеуіне байланысты олардың мониторингін жүргізу мақсатында жаңа материалдармен қамтамасыз етуге мүмкіндік бермейді.
Қазіргі уақытта жұмыс істеп тұрған мемлекеттік МЖК ААЖ жер-кадастрлық ақпараттың екі түрі қолданылады - атрибутивті (мәтінді) және графикалық. Атрибутивті бөлігі 3,5 млн. жер учаскелерінің мәліметтерінен құралған. ААЖ графикалық бөлігі атрибутивті мәліметтердің 24 пайызын құрайды. Мұндай теңсіздік жер учаскелерінің көпшілігі қажетті масштабтағы картографиялық негізі жоқ елді мекендердің жерлерінде орналасқандықтан пайда болды.
Жер ресурстарын сандық есепке алу бойынша мәліметтерін беру мәселесін атрибутивті және графикалық ақпаратты сәйкестендіргеннен кейін шешуге болады.
Аталған проблемаларды жою үшін үйлестірілмеген жер учаскелерін межелеу қажет, онда жер учаскелерінің бұрылыстық нүктелерін құралмен үйлестіру бойынша далалық геодезиялық жұмыстардан, оларды кадастрлық құжаттама бойынша заңды сәйкестендіру, мәліметтерді МЖК ААЖ графикалық базаларына енгізуден тұрады.
Жер ресурстары саласындағы тізбектелген проблемалардың шешілуі жер ресурстарының сандық және сапалық жағдайы туралы нақты ақпаратпен қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерді тиімді пайдалануды ұйымдастыру, олардың құрамында егістіктің, жайылымдардың, шабындықтардың аумағын орналастыру бойынша ұсынымдар, сондай-ақ Индустриялық-инновациялық үдемелі дамудың 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасында өз бейнесін табатын, егістік айналымдарының, жайылым айналымдарының құрылымы және жерді тиімді пайдалануға бағытталған басқа да іс-шаралар әзірленуде.
1990 жылға дейін шаруашылықішілік жерге орналастыру жобалары барлық ірі ауыл шаруашылығы кәсіпорындары үшін республикалық бюджет қаражаты есебінен жасалып келді. Соңғы жылдары жұмыстың бұл түрі іс жүзінде жүзеге асырылмай келеді, ал аграрлық сектордың жеке субъектілері бұл іске қызығушылық танытып отырған жоқ.
Осыған байланысты әр түрлі аймақтарда бірнеше шаруашылықтарда бюджет қаражаты есебінен жерге орналастыру жобаларын әзірлеудің және жерге орналастыру бойынша жұмыстардың толық кешенін жүргізу орынды болады. Аталған қадам ақталады және нарық жағдайында отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің бәсекеге қабілеттілігі мәселелері өзекті болған жағдайда мұндай жобаларды әзірлеу бойынша басқа да шаруашылық субъектілеріне импульс береді және олардың аумақтарын ғылыми тұрғыдан ұйымдастырусыз және шағын шаруашылықтарды ірілемей оларды шешу қиынға соғады.
Қазақстан Республикасының жер ресурстарын жаңа жағдайларда тиімді басқару жер пайдаланудың бұрыннан қалыптасқан жүйесін түпкілікті ұйымдастырушылық-технологиялық қайта құруды талап етеді. Бұл ретте Агенттік Қазақстан Республикасы аумақтарының жерге орналастырудың бас жоспары жерді пайдалану мен қорғауды жоспарлауды жүзеге асыруда негізгі жерге орналастыру құжаттамасы болып табылады деп пайымдайды.
Бұдан басқа, есептеу әдісі бойынша тіркеуге көшу бөлігіндегі жерлерді тіркеу пайдаланылмайтын, ұтымды пайдаланылмайтын немесе нысаналы мақсатына сай пайдаланылмайтын және жер учаскелерінің рұқсатты пайдаланылуына сәйкес емес пайдаланылатын жерлерді анықтауға мүмкіндік береді.

Другой актуальной проблемой для Казахстана является борьба с деградацией земель. Около 43 % населения страны (6,5 млн. человек) живет в сельских районах и большинство из них зависит от доходов, напрямую или косвенно связанных с аграрным сектором и использованием земель. Ввиду природных условий процессами опустынивания и деградации земель охвачено 70 % территории страны.
В этой связи большое значение уделяется мониторингу земель. В настоящее время стационарные экологические площадки и полустационарные экологические площадки для ведения многолетних наблюдений за состоянием земель охватывают лишь 15 % всей территории страны, с 2013 года планируется закладка новых экологических площадок и модернизация и развитие действующих.
Получение достоверной информации о качественном состоянии земельных ресурсов, происходящих изменениях, их оценка и прогноз дальнейшего развития обеспечивается ведением мониторинга земель, в частности создание единой системы на основе геоинформационных технологий, усовершенствовать методы наблюдения и съемок, с использованием аэрокосмической информации.
Для получения достоверной информации об изменении качественного состояния земель необходимо продолжить работу по сгущению сети наблюдений внутри почвенных зон и подзон и обеспечить охват мониторингом к концу 2011 года 25 % земель, подверженных деградации, что позволит выработать единую экологическую программу по стабилизации деградационных процессов совместно с другими заинтересованными государственными органами.
Наряду с определенными проблемами в части проведения качественного и количественного учета земель страны, необходимо отметить возрастающее количество нарушений земельного законодательства Республики Казахстан. Так, динамика выявленных нарушений земельного законодательства Республики Казахстан за период с 2006 года по итогам 2009 года показывает ежегодный рост количества нарушений при постоянном уровне количества устраненных нарушений (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика выявленных нарушений государственным контролем за использованием и охраной земель Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Наименование
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
Выявлено нарушений
2424
3438
2421
7999
Устранено нарушений
1305
1307

Қазақстан үшін жердің тозуына қарсы күрес тағы да бір өзекті мәселе болып табылады. Ел халқының шашамен 43%-ы (6,5 млн. адам) ауылдық аудандарда тұрады және олардың көпшілігі аграрлық секторға және жерді пайдалануға байланысты табысқа тура немесе жанама тәуелді. Табиғи жағдайларға байланысты ел аумағының 70%-ы шөлейттену және жерлердің тозу процесімен қамтылған.
Осыған орай, жер мониторингіне ерекше мән беріледі. Қазіргі уақытта жер жағдайына көп жылдық бақылау жүргізуге арналған стационарлы экологиялық алаңдар және жартылай стационарлы алаңдар елдің барлық аумағының 15%-ын қамтиды, 2013 жылдан бастап жаңа экологиялық алаңқайларды құру және бұрыннан бар алаңқайларды жаңғырту мен дамыту жоспарлануда.
Жер ресурстарының сапалы жағдайы туралы, болып жатқан өзгерістер, олардың бағалары мен болжамдарының одан әрі дамуы жөніндегі нақты ақпаратты алу жер мониторингін жүргізумен қамтамасыз етіледі, оның ішінде геоақпараттық технологиялар негізінде бірыңғай жүйені құру, аэроғарыштық ақпараттарды пайдалана отырып, бақылау және түсірілім әдістерін жетілдіру.
Жерлердің сапалық жағдайының өзгеруі туралы нақты ақпарат алу үшін топырақтық аймақтар мен кіші аймақтардың ішіндегі бақылау желісін күшейту және 2011 жылдың аяғына бұзылуға ұшыраған жерлердің 25%-ын мониторингпен қамту қажет, ал осы өз кезегінде басқа да мүдделі органдармен бірігіп, бұзылушылық үдерістерді тұрақтандыру бойынша бірегей экологиялық бағдарлама әзірлеуге мүмкіндік береді.
Елдің жерлерін сапалық және сандық есепке алуды жүзеге асырудағы нақты мәселелермен бірге Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзушылық саны да өсіп келетіндігін атап өту қажет. Осылайша, 2006 жыл мен 2008 жылдың бірінші тоқсаны кезеңі аралығында анықталған Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзушылықтар серпінділігі жойылған заң бұзушылықтар санының тұрақты деңгейінде бұзушылықтардың санының жыл сайынғы өсімін көрсетіп отыр (1-кесте).
1-кесте - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің жерлерді қорғау және пайдалануды мемлекеттік бақылау анықталған бұзушылықтар серпінділігі
Атауы
2006 жыл
2007 жыл
2008 жыл
2009 жыл
Бұзушылықтар анықталды
2 424
3 438
2 421
7 999
Бұзушылықтар жойылды
1 305
1 307

1012
6509
Анализ проведенных государственным контролем по использованию и охране земель проверок выявил, что в 2009 году основными видами нарушений земельного законодательства Республики Казахстан является нарушение права государственной собственности на землю (60,8 %), использование земель не по целевому назначению (18,3 %), нарушение установленного порядка утверждения землеустроительной документации (7,1 %).
Основными причинами увеличения количества нарушений земельного законодательства Республики Казахстан являются:

1 012
6 509
Жерді пайдалану және қорғау бойынша мемлекеттік бақылаумен жүргізілген талдауда 2009 жылы Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзудың негізгі түрлері анықталды, яғни жерге меншік құқығының бұзылуы (60,8%), жерді нысаналы мақсатына сай емес пайдалану (18,3%), жерге орналастыру құжаттамасын бекітуде белгіленген тәртіпті бұзу (7,1%) болып отыр.
Қазақстан Республикасы жер заңнамасының бұзылу санының ұлғаюының негізгі себептері:

1. Возрастающий спрос на землю;
2. Несоответствие степени ответственности характеру совершенного нарушения земельного законодательства Республики Казахстан;
3. Низкий уровень исполнительного производства по решениям суда за нарушения земельного законодательства Республики Казахстан;
4. Нехватка кадров, а также материально-технического оснащения для осуществления государственного контроля наряду с отсутствием надлежащего имиджа земельного инспектора в глазах общественности.
Наряду с анализом выявленных нарушений земельного законодательства Республики Казахстан наблюдается ежегодное увеличение количества субъектов земельных отношений. По данным Сводного аналитического отчета о состоянии и использовании земель Республики Казахстан, в 2006 году количество собственников земельных участков и землепользователей составило 2,7 млн., в 2007 году - 3,2 млн., в 2008 году - 3,3 млн., в 2009 году - 3,4 млн.
Таким образом, проведенный анализ состояния государственного контроля за использованием и охраной земель свидетельствует о необходимости разработки системного механизма по совершенствованию государственного контроля, также необходимы меры по ужесточению ответственности за совершенные противодеяния, что найдет отражение в повышении рейтинга Республики Казахстан в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума в части повышения индекса, характеризующего состояние права на собственность.
В текущем году в целях повышения эффективности государственного контроля в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Закон Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" государственный контроль за использованием и охраной земель будет осуществляться согласно критериев оценки степени риска.
Основными рисками в сфере земельных отношений являются вероятность причинения вреда земельным ресурсам в результате нерационального использования земель, вследствие которого возможно снижение плодородия почв, истощение, опустынивание, загрязнение, ветровая и водная эрозия, а в части регулирования земельных отношений - нарушение прав собственников и землепользователей на землю.
При этом, целями системы управления рисками при проведении государственного контроля являются снижение административного давления на субъекты частного предпринимательства, а также повышение эффективности государственного контроля в данной сфере.
Кроме того, Земельный кодекс Республики Казахстан приведен в соответствие с новыми поправками в Законе Республики Казахстан "О частном предпринимательстве".
Геодезическая и картографическая деятельность
Во многих отраслях экономики, обороны республики немаловажной составляющей является информация о местности, в связи с чем наблюдается растущий спрос на качественные услуги на геодезическую и картографическую продукцию, нередко эти продукции являются юридическим документом.
По данным ООН, доля пространственной информации в системах поддержки принятия управленческих решений составляет до 80 % от общего объема информации этих систем.
Топографо-геодезическая и картографическая изученность республики представляет собой государственную геодезическую сеть, состоящую из 155 тысяч пунктов и нивелирной сети, протяженностью 76000 погонных км, которые являются главной геодезической основой - координатной основой Республики Казахстан, и 43 575 листов государственных топографических карт масштабов 1:25 000-1:1 000 000.

1. Жерге сұраныстың өсуі;
2. Жасалған Қазақстан Республикасы жер заңнамасын бұзу сипаттамасына жауапкершілік дәрежесінің сәйкессіздігі;
3. Қазақстан Республикасы жер заңнамасын бұзу бойынша сот шешімінің орындалу өндірісінің төмен деңгейі;
4. Қоғам алдында жер инспекторының тиісті бейнесінің болмауымен қатар мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға кадрлардың жетіспеуі.
Анықталған Қазақстан Республикасы жер заңнамасын бұзу сараптамасымен қатар жер қатынастары субъектілерінің жыл сайынғы көбеюі байқалып отыр. Қазақстан Республикасындағы жерлердің жағдайымен пайдалану туралы салыстырмалы сараптамалық есептің мәліметтеріне сәйкес 2006 жылғы жер учаскелері меншік иелері және жер пайдаланушылар саны - 2,7 млн., 2007 жылы - 3,2 млн., 2008 жылы - 3,3 млн., 2009 жылы - 3,4 млн. құрады.
Осылайша, жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылау жағдайына жасалған сараптама мемлекеттік бақылауды жетілдіру бойынша жүйелі механизмді әзірлеу қажеттілігін, сондай-ақ жасаған бұзушылықтары үшін жауапкершілікті қатаңдандыру жөніндегі қажеттілікті дәлелдейді, ал бұл өз кезегінде жеке меншік құқығы жағдайын сипаттайтын индексті көтеру бойынша Дүниежүзілік экономикалық форумдағы Ғаламдық бәсекеге қабілеттілік индексінде Қазақстан Республикасының деңгейін көтеруде көрінеді.
Ағымдағы жылы мемлекеттік бақылаудың тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының «Жеке кәсіпкерлік туралы» Заңына енгізілген толықтырулар мен өзгерістерге сәйкес жерді пайдалану мен қорғауға бағытталған мемлекеттік бақылау тәуекел ету деңгейіндегі баға өлшеміне сәйкес жүзеге асырылатын болады.
Жер қатынастары саласындағы негізгі тәуекелдер жерді ұтымды пайдаланбау нәтижесінде жер ресурстарына залал келтірілу ықтималдылығы болып табылады, оның салдарынан топырақтың құнарлылығы төмендеуі, жердің тозуы, шөлейттенуі, ластануы, жел және су эрозиясына ұшырауы мүмкін, алайда жер қатынастарын реттестіру - жердің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың құқығын бұзу болып табылады.
Бұл ретте, мемлекеттік бақылауды жүргізу барысында тәуекел етуді басқару жүйесінің мақсаты жеке кәсіпкерлік субъектілеріне әкімшілік қысымды төмендету, сонымен қатар аталған салада мемлекеттік бақылаудың тиімділігін арттыру болып табылады.
Бұдан басқа, Қазақстан Республикасының Жер кодексі Қазақстан Республикасының «Жеке кәсіпкерлік туралы» Заңындағы жаңа түзетулермен сәйкестендірілді.
Геодезиялық және картографиялық қызмет
Жергілікті жер туралы ақпарат республика экономикасының, қорғаныстың көптеген саласының маңызды құрамы болып табылады, осыған байланысты геодезиялық және картографиялық өнімнің сапалы қызметіне сұраныс өсіп келеді, және көп жағдайда осы өнімдер заңды құжат болып табылады. БҰҰ деректері бойынша басқарушы шешімдерді қабылдауды қолдау жүйесіндегі кеңістіктік ақпараттың еншісіне осы жүйедегі ақпараттың жалпы көлемінен 80% дейін құрайды.
Республиканың топографиялық-геодезиялық және картографиялық зерделенуі мемлекеттік геодезиялық жүйені құрайды, оның құрамына Қазақстан Республикасының координаталық негізі болып табылатын ұзындығы 76 000 текше км құрайтын 155 мың нүктелер және нивелирлі жүйелер және масштабы 1:25 000-1:1 000 000 болатын мемлекеттік топографиялық карталардың 43 575 парағы енеді.

С увеличением бюджетного финансирования выполнена аэросъемка 10 % от общей площади республики; обследовано 0,9 % от общего количества пунктов государственной геодезической сети, пронивелировано 3 % от общей протяженности нивелирной сети, обновлено 7 % от общего количества листов государственных топографических карт всего масштабного ряда.
Создаваемые Агентством государственные топографические карты всего масштабного ряда отображают максимально полную информацию о местности и являются основой для создания различных производных материалов, применяемых в разных областях экономики и обороны республики.
В целом в отрасли геодезии и картографии наметились позитивные предпосылки, вместе с тем к главным нерешенным проблемам можно отнести следующее.
1. Государственная геодезическая сеть, являющаяся основой для картографирования, частично утрачена, зачастую не восстанавливается и в итоге не в полной мере отвечает предъявляемым к ней требованиям.
2. В связи с развитием спутниковой технологии и переходом топографо-геодезического производства на автономные методы спутниковых координатных определений, остро стоит проблема создания и развития новой координатной основы республики.
3. Особую озабоченность вызывает состояние топографической и картографической обеспеченности территории Республики Казахстан, степень современности карт составляет 10-20 лет.
4. Не полный охват всей сейсмоактивной территории и прикаспийского региона Казахстана высокоточными геодезическими измерениями.

Бюджеттік қаржыландырудың ұлғаюына байланысты республиканың жалпы көлемінен 10 %, аэротүсірілім жүргізілді; мемлекеттік геодезиялық желілері нүктелерінің жалпы санына 0,9 % көлемі зерттелді, жалпы нивелирлік желі ұзындығынан 3 % нивелирленді, барлық масштабтық реттегі мемлекеттік топографиялық карталар парағы санынан 7 % жаңартылды.
Агенттік жасап жатқан барлық масштабты реттегі мемлекеттік топографиялық карталарда жер туралы толық ақпарат көрсетілген, бұл республиканың экономика және қорғаныс саласында қолданылатын әр түрлі туынды материалдарды жасауға негіз болады.
Тұтастай алғанда геодезия және картография саласында жағымды алғы шарттар туындады, сонымен қатар басты шешілмеген мәселелерге келесілерді жатқызуға болады.
1. Картография негізі болып табылатын мемлекеттік геодезиялық желі жартылай жойылған және көп жағдайда қайтадан қалпына келтірілмейді, соның нәтижесінде оған қойылатын талаптарға толығымен жауап бере алмайды.
2. Жер серіктік технологиялардың дамуына және топографиялық геодезиялық өндірістің жер серіктік координаталық анықтаудың жеке әдісіне көшуіне байланысты республиканың жаңа координаталық негізін құру және дамыту мәселесі тұр.
3. Қазақстан Республикасы аумағының топографиялық және картографиялық қамтамасыз етілу жағдайы ерекше алаңдатушылық тудырады, карталардың уақытқа сай келу деңгейі 10-20 жылды құрайды.
4. Сейсмобелсенді аумақпен Қазақстанның Каспий маңы аумағының жоғары нақты геодезиялық өлшемдермен толық қамтылмауы.

5. Общая техническая и технологическая отсталость подведомственных Агентству предприятий.
6. Отсутствие должного притока молодых специалистов, качество подготовки и переподготовки специалистов, не соответствует современным требованиям техники и технологии.
7. Защита рынка от недостоверной геодезической и картографической продукции, использование которой может нести ущерб государству и потребителям.
Имеют место и другие проблемы, связанные с положением Казахстана с позиции оценки глобальной конкурентоспособности. В настоящее время глобализация постепенно оказывает влияние практически на все процессы, происходящие в республике, информационное пространство Казахстана все более интегрируется в единое информационное пространство. Для поддержки принятия управленческих решений и прогнозирования развития регионов республики, одной из составной информационной частей, является актуальная и объективная пространственная информация, отражающая современное состояние местности на государственных топографических картах.
Принимая во внимание анализ текущего состояния, а также учитывая поставленную задачу по вхождению и закреплению Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, перед сферой управления земельными ресурсами, геодезии и картографии определены стратегические направления, которые будут способствовать обеспечению достоверной информации о земельных ресурсах, повышении рейтинга Республики Казахстан в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума по показателям "Институциональное развитие", укреплению обороноспособности страны, повышению уровня национальной безопасности.
Приложение 1

5. Агенттікке ведомстволық бағынысты кәсіпорындардың жалпы техникалық және технологиялық артта қалуы.
6. Жеткілікті дәрежеде жас мамандардың жоқ болуы және мамандарды дайындау, қайта дайындау сапасы қазіргі уақыттағы техника және технология талаптарына сәйкес келмейді.
7. Нарықты нақты емес геодезиялық және картографиялық өнімдерден қорғау, олардың пайдаланылуы мемлекетке және тұтынушыларға залал келтіруі мүмкін.
Жаһандық бәсекеге қабілеттілігін бағалау тұрғысына байланысты Қазақстанның жағдайымен байланысты басқа да мәселелер бар. Қазіргі кезде Жаһандану республикада болып жатқан барлық дерлік процестерге ақырындап әсерін тигізуде, Қазақстанның ақпараттың кеңістігі бірегей ақпараттық кеңістікке ене түсуде. Басқарушылық шешімдерді қабылдауды қолдау және республика аудандарының дамуын болжаудың ақпараттық бөлімінің құрамды бөлігі мемлекеттік топографиялық карталарда қазіргі жерлердің қазіргі жағдайының көрсеткіші объективті және өзекті кеңістіктік ақпарат болып табылады.
Қазіргі жағдайдың сараптамасын ескере отырып және Қазақстанның әлемнің бәсекеге қабілетті 50 елдің қатарына енуі және тұрақтандыру бойынша қойған тапсырманы ескере отырып, жер ресурстарын басқару, геодезия және картография салаларының стратегиялық бағыттары анықталды, бұл өз кезегінде жер ресурстары туралы нақты ақпаратпен қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік экономикалық форумның «Институцияналды даму» көрсеткіштері бойынша бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық индексіндегі рейтингін көтеруге, елдің қорғаныс мүмкіншілігін нығайтуға, ұлттық қауіпсіздік деңгейін жоғарылатуға септігін тигізеді.
1-қосымша

Задача 2.2.2. Повышение эффективности учета, хранение и обеспечения сохранности материалов и документов путем создания автоматизированной базы данных
Создание автоматизированной
базы данных для учета
геодезических и
картографических данных и
материалов
Разра-
ботка
техни-
ческой
доку-
мента-
ции
0
0
0
1
1
1
1
__________________________________
1 По отношению к данным 2008 года
Кроме того, повышению позиций Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума по фактору "Институты" будут способствовать достижение таких индикаторов, как увеличение числа посещений информационного источника о земельных ресурсах, что будет свидетельствовать о достоверности представляемой информации о земле; снижение нарушений земельного законодательства, которое может рассматриваться как защита прав на землю.

2.2.2-міндет. Автоматтандырылған мәліметтер базасын жасау арқылы материалдар мен құжаттарды есепке алу, сақтау және түгелдігін қамтамасыз ету тиімділігін көтеру
Геодезиялық және картографиялық мәліметтер мен материалдарды есепке алудың автоматтандырылған дерекқорын жасау
техникалық құжаттамаларды әзірлеу
0
0
0
1
1
1
1
______________________________
1 2008 жылдың мәліметтерімен салыстырғанда
Одан басқа, Қазақстанның ұстанымын көтеруге «Институттар» факторы бойынша Бүкіләлемдік экономикалық форумның Жаһандық индексінде бәсекеге қабілетті жер туралы ұсынылған ақпараттың дұрыстығы жөнінде куәландыратын, жер ресурстары туралы ақпараттық дереккөзі қатынасының санын көбейтуге, осындай индикаторлардың жетістігіне мүмкіндік туғызады.

4. Функциональные возможности и возможные риски
Сноска. Раздел 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.09.2010 № 1009.
Рациональное использование земельных ресурсов страны, совершенствование земельных отношений, отнесение земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков к категории материальных активов и введение их в финансово-экономический оборот, участие в демаркационных работах по государственной границе - это не полный перечень задач, необходимых для углубления земельной реформы, развития геодезии и картографии, решать которые поручено Агентству.
Достижению поставленных стратегических целей будут способствовать ряд планируемых и проведенных мероприятий по изменению внутренней среды Агентства, а также развитие полноценных взаимоотношений с заинтересованными государственными органами.
Наряду с развитием вертикальной системы управления земельными отношениями в рамках проведенного разграничения функций и полномочий в сфере управления земельными ресурсами, которая направлена на обеспечение взаимодействия с местными исполнительными органами, полагаем необходимым развитие межсекторального взаимодействия по вопросам земельных отношений и геодезии и картографии.
В числе государственных органов, содействующих достижению поставленных целей в области земельных отношений, следует выделить Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, местные исполнительные органы; снижению нарушений земельного законодательства Республики Казахстан будет способствовать взаимодействие с Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции; деятельность в области геодезии и картографии сопряжена с работой таких государственных органов, как Министерств обороны, образования и науки, Комитета национальной безопасности, Национального космического Агентства.
Таблица 2 - Межсекторальное взаимодействие
Наименование стратегической задачи
Совместные мероприятия
с заинтересованными государственными органами
1.1.1. Повышение уровня информационного
обеспечения о качественном состоянии
земельных ресурсов
МСХ - в части использования данных
мелиоративного кадастра орошаемых земель и
агрохимического обследования почв пахотных
земель при составлении качественной
характеристики сельскохозяйственных угодий
страны
1.1.2. Улучшение количественного учета,
формирования свода сведений о земельных
участках и земельном фонде страны
Уполномоченные органы по земельным
отношениям местных исполнительных органов -
согласование предложений по улучшению
количественного учета земель
АС - согласование форм ведомственной
статистической отчетности, содержания и
порядка ведения атрибутивной и графической
информации

4. Функцияналдық мүмкіндіктер және ықтимал тәуекелдер
Ескерту. 4-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.09.30 № 1009 Қаулысымен.
Елдің жер ресурстарын ұтымды пайдалану, жер қатынастарын жетілдіру, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерді және жер учаскелерін материалдық активтер санаттарына жатқызу және олардың қаржы-экономикалық айналымын жүргізу, мемлекеттік шекарада межелеу жұмыстарына қатысу, бұл жер реформасын тереңдету, геодезия және картографияны дамыту үшін қажетті міндеттердің толық емес тізбесі, оларды шешу Агенттікке тапсырылды.
Қойылған стратегиялық мақсаттарға жетуге Агенттіктің ішкі ортасының өзгеруі бойынша бірқатар жоспарланған және өткізілген іс-шаралар, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік органдармен құнды қарым-қатынасты дамыту септігін тигізеді.
Жергілікті атқарушы органдармен өзара әрекеттестікті қамтамасыз етуге бағытталған жер қатынастарын басқару саласындағы жүргізілген функциялар мен өкілеттіктердің ара жігін ажырату шеңберінде жер қатынастарын басқарудың вертикалды жүйесін дамытумен қатар, жер қатынастары, геодезия және картография саласындағы мәселелер бойынша сектораралық өзара әрекеттестікті дамыту қажет деп пайымдаймыз.
Жер қатынастары саласында қойылған мақсаттардың жетістігіне жәрдемдесетін мемлекеттік органдардың қатарында Ауыл шаруашылығы және Қоршаған ортаны қорғау министрліктері, жергілікті атқарушы органдарды атап өткен жөн; Қазақстан Республикасы жер заңнамасының бұзушылығын төмендетуге Бас прокуратурасы, Әділет министрлігі септігін тигізеді; геодезия және картография саласында қызметі Қорғаныс, Білім және ғылым министрліктері, Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Ұлттық ғарыш агенттігі сияқты осындай мемлекеттік органдардың жұмыстарымен түйіндесті.
2-кесте - Сектораралық қарым-қатынас
Стратегиялық міндеттердің атауы
Мемлекеттік мүдделі органдармен бірлескен іс-шара
1.1.1. Жер ресурстарының сапалы жағдайы туралы ақпараттық қамтамасыз ету деңгейін жоғарылату
АШМ - елдің ауылшаруашылық пайдаланылатын жердің сапалы сипаттамасын құру кезінде егістік жердің топырағын агрохимиялық тексеру және суландыратын жерлердің жер өңдеу кадастрының мәліметтерін пайдалану бөлігінде
1.1.2. Жер учаскелері және елдің жер қоры туралы мәліметтер жинағын жасау, сандық есепті жақсарту
Жергілікті атқарушы органдардың жер қатынастары бойынша өкілетті органдар жердің сандық есебін жақсарту бойынша ұсыныстар келісімі.
СА - ведомстволық статистикалық есептілік нысандарының келісімі, атрибутивті жүргізу мен графикалық ақпаратты тәртібі және мазмұны

1.1.3. Совершенствование ведения и
использования данных мониторинга земель
НКА - использование технологии дистанционного
зондирования земель для получения необходимой
информации о состоянии земель при ведении
мониторинга земель;
МСХ, МООС - передача данных о состоянии
земель и развитии негативных процессов
(эрозии, опустынивания, засоления и др.)
1.1.4. Осуществление централизованного
научно-методического руководства
деятельности почвенно-агрохимических
лабораторий по проведению
агрохимического обследования почв,
мониторинг плодородия почв
МСХ, уполномоченные органы по земельным
отношениям - в части использования данных
мониторинга плодородия пахотных почв
сельскохозяйственного назначения,
установления критерия рационального
использования земель, выработки рекомендаций
по сохранению и восстановлению плодородия
почв и организации информационного
обеспечения в регионах по обобщению практики
земельного законодательства и
совершенствования земельных отношений
1.2.2. Проведение разъяснительной работы
среди населения Республики Казахстан по
вопросам земельных отношений
МКИ - повышение информированности населения
по вопросам земельных отношений
1.2.2. Совершенствование
законодательства путем внесения
изменений и дополнений в нормативные
правовые акты
Уполномоченные государственные органы -
согласование нормативных правовых актов в
целях совершенствования земельного
законодательства
1.2.3. Повышение эффективности
государственного контроля за
использованием и охраной земель
МКИ - повышение информированности
населения о принимаемых мерах в отношении
нарушителей земельного законодательства
МВД — в целях обеспечения соблюдения земельного законодательства взаимодействие с
органами внутренних дел по вопросам
принудительного привода лиц, уклоняющихся от
явок к государственному инспектору,
осуществляющему государственный контроль за
использованием и охраной земель, в том числе
по установлению личностей нарушителей
земельного законодательства
ГП, НК МФ, МИО - совместное проведение
проверок субъектов земельных отношений
Уполномоченные государственные органы -
согласование проектов нормативных правовых
актов в целях совершенствования земельного
законодательства
2.1.1. Модернизация государственной
геодезической сети и установление единой
государственной системы координат на
территории Республики Казахстан
МО, КНБ - согласование работы по обеспечению
государственных секретов
2.1.2. Обеспечение обновления
государственных топографических карт и
городов крупномасштабными планами на
основе цифровой аэрофотосъемки
МО, КНБ, МИО - согласование предложений по
планированию различных задач, принятию
управленческих решений

1.1.3. Жер мониторингі мәліметерін пайдалану және жүргізуді жетілдіру
МАМ - жер мониторингін жүргізу кезінде жер жағдайының туралы қажетті ақпаратты алу үшін жердің аралық зондттау технологиясын пайдалану;
АШМ, Қоршағанортамині - келеңсіз процестерді дамыту және жердің жағдайы туралы (эрозия, тұздалған, ойраңдатылған және т.б.) мәліметтерді беру
1.1.4. Топырақтық агрохимиялық зертханалардың агрохимиялық зерттеулерді, топырақ құнарлылығының мониторингін жүргізуін орталықтандырылған ғылыми-әдістемелік басшылықты жүзеге асыру
АШМ, жер қатынастары жөніндегі өкілетті органдар - ауыл шаруашылығы мақсатындағы егістік жерлер топырағының құнарлылығы мониторингінің мәліметтерін пайдалану, жерді ұтымды пайдалану өлшемін белгілеу, топырақтың құнарлылығын сақтау және қалпына келтіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу және аймақтарда жер заңнамасын жинақтау тәжірибесін және жер қатынастарын жетілдіруді ақпараттық қамтамасыз етуді ұйымдастыру бөлігінде
1.2.1. Жер қатынастары мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының халқы арасындағы түсіндіру жұмыстарын жүргізу
Мәдениетмині - жер қатынастары мәселелері бойынша халықтың ақпараттандырылуын жоғарылату
1.2.2. Нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы заңнаманы жетілдіру
Мемлекеттік өкілетті органдар - жер заңнамасын жетілдіру мақсатында нормативтік құқықтық актілерге келісу
1.2.3. Жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылаудың тиімділігін жоғарылату
МАМ - жер заңнамасы бұзушылығын қатынасына қабылданған шаралар туралы халықтың ақпараттандырылуын жоғарылату
ІІМ - жер заңнамасын сақтауды қамтамасыз ету мақсатында жерді пайдалану және қорғауды мемлекеттік бақылауды жүзеге асырушы мемлекеттік инспекторге келуден жалтарып жүрген тұлғаларды күштеп әкелу мәселесін шешуде, соның ішінде жер заңнамасын бұзушылардың жеке басын куәландыру бойынша ішкі істер органдарымен өзара қатынас
БП, СК, Қаржымині, ЖАО - жер қатынастары субъектілерін тексеруді бірігіп жүргізу
Уәкілетті мемлекеттік органдар жер заңнамасын жетілдіру мақсатында нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісу
2.1.1. Мемлекеттік геодезиялық желіні жаңғырту және Қазақстан Республикасы аумағында бірегей мемлекеттік координаттар жүйесін орнату
Қорғанысмині, ҰҚК - мемлекеттік құпияларды қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды келісу
2.1.2. Цифрлы аэротүсірілім негізінде мемлекеттік топографиялық карталардың және қалалардың үлкен масштабты жобаларының жаңартылуын қамтамасыз ету
Қорғанысмині, ҰҚК, ЖАО - әр түрлі тапсырмаларды жоспарлау бойынша және басқарушылық шешімдерді қабылдау бойынша ұсыныстарды келісу

2.1.3. Обеспечение северной части
Каспийского моря крупномасштабными
планами
МО, КНБ, МЭМР - согласование предложений для
навигации, проведения нефтяных операций и
транспортировки углеводородов на сушу
2.1.4. Расширение сети геодинамических
полигонов в западном регионе Республики
Казахстан
МЧС, МОН, НКА - предоставление информации по
изучению современных вертикальных движений
земной коры
2.2.1. Обеспечение картографической
продукции в цифровом виде и на
государственном языке
МО, КНБ, МОН - согласование проведения
аэросъемочных работ и географических названий
2.2.2. Повышение эффективности
учета, хранения и обеспечения
сохранности материалов и документов
путем создания автоматизированной базы
данных
АИС - согласование технического проекта по
разработке автоматизированной базы данных для
учета геодезических и картографических данных
и материалов
Возможные риски Агентства предлагается определить по видам ресурсов, ограниченный объем которых может повлиять на достижение поставленных целей Агентства.
Политический риск. Полевые работы по демаркации проводятся совместными граничащими Сторонами и неготовность одной из Сторон может неизбежно привести к срыву общего графика демаркационных работ, увеличению стоимости их затрат и внесению дополнительных организационных сложностей, что в совместном демаркационном процессе недопустимо.
Кадровый потенциал. Произведенное в 2008-2009 годах сокращение штатной численности работников межрегиональных земельных инспекций (МЗИ) Агентства, может привести к росту числа нарушений земельного законодательства, поскольку при огромной территории Республики Казахстан площадью 272,5 млн. га, нагрузка на 1 государственного инспектора при штатной численности 114 единиц составляет около 2,5 млн. га.
Проведенный анализ деятельности МЗИ по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель за предыдущий трехлетний период свидетельствует о росте нарушений земельного законодательства в среднем на 1,0 тыс. нарушений в год. Таким образом, сокращение численности государственных инспекторов способствует росту нарушений земельного законодательства, что может препятствовать достижению поставленных целей.
Техногенный риск. Принятие превентивных мер по защите населения, сохранности объектов и территории страны в целом от стихийных явлений является одним из показателей стабильности экономического развития государства. В этой связи, несвоевременное проведение высокоточных геодезических измерений на геодинамических полигонах может привести к невыполнению анализа состояния современного движения земной коры, которое может отразиться на всех отраслях экономики.
Технологический риск. При необеспеченности территории республики государственными топографическими картами соответствующие современному состоянии местности и государственной топонимике, кадровыми ресурсами необходимой квалификации, техническим и технологическим оборудованием и программ, а также искажение геодезических и картографических данных при передаче, хранении, все это отрицательно скажется при решении многих
Материально-техническое оснащение. Создаваемая в рамках "электронного правительства" автоматизированная информационная система требует наличия современного компьютерного оборудования для эффективного функционирования информационной системы.

2.1.3. Каспий теңізінің солтүстік бөлігін үлкен масштабты жоспарлармен қамтамасыз ету
Қорғанысмині, ҰҚК, ЭМРМ - навигация, мұнай операцияларын жүргізу және көмірсутекті жағаға тасымалдау үшін, ұсыныстарды келісу
2.1.4. Қазақстан Республикасы батыс аймақтарында геодинамикалық полигондар жүйесін кеңейту
ТЖМ, БҒМ, ҰҒА - жер қабығының қазіргі уақыттағы вертикальді қимылдарын зерттеу бойынша ақпарат беру
2.2.1. Картографиялық өнімді цифрлы түрде және мемлекеттік тілде қамтамасыз ету
Қорғанысмині, ҰҚК, БҒМ - аэротүсіру жұмыстарын жүргізуді және географиялық атауларды келісу
2.2.2. Автоматтандырылған дерекқор құру арқылы материалдар мен құжаттарды тіркеу сақтау және түгелдігін қамтамасыз ету тиімділігін жоғарылату
АБА - геодезиялық және картографиялық мәліметтер мен материалдарды тіркеуге арналған автоматтандырылған мәліметтер базасын әзірлеу бойынша техникалық жобаны келісу
Агенттіктің ықтимал тәуекелдерін, Агенттіктің алдына қойған мақсаттарына әсер етуі мүмкін шектеулі көлемдегі ресурстар бойынша анықтау ұсынылып отыр.
Саяси тәуекел. Демаркация бойынша далалық жұмыстар шекаралас Тараптармен бірігіп жүргізіледі және қандайда бір Тараптың дайын болмауы демаркациялық жұмыстардың жалпы кестесін бұзуға, олардың шығын құнының ұлғаюына және қосымша ұйымдастырушылық қиындықтарға алып келеді, ал оған бірлескен демаркациялық процесте жол беруге болмайды.
Кадрлық әлеует. 2008 - 2009 жылдары жүргізілген Агенттіктің Өңіраралық жер инспекциялары (ӨЖИ) жұмысшыларының штаттық санын қысқарту жер заңнамасын бұзушылықтар санының өсуіне алып келеді, өйткені Қазақстан Республикасының 272,5 млн.га көлемді өте үлкен аумағында штаттық санының 114 бірлігінде 1 мемлекеттік инспекторға шамамен 2,5 млн. га салмақ түседі.
Алдыңғы үш жылдық кезеңде жерлерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру бойынша ӨЖИ қызметтеріне өткізілген талдау заң бұзушылықтардың жылына орташа алғанда 1,0 мыңға өскенін көрсетеді. Осылайша мемлекеттік инспекторлар санының қысқаруы жер заңнамасын бұзудың өсуіне септігін тигізеді, ал бұл өз кезегінде қойылған мақсаттарға қол жеткізуге кедергісін тигізеді.
Техногендік тәуекел. Халықты қорғау бойынша ескертулік шараларды, жалпы елдің аумағын және объектілерді стихиялық құбылыстардан қорғау бойынша шараларды қабылдау мемлекеттің экономикалық дамуының тұрақтылығының көрсеткіштерінің бірі болып табылады. Осы орайда, жоғары нақты геодезиялық өлшемдерді геодинамикалық полигондарды уақтылы өткізбеу, экономиканың барлық саласында көрініс табатын, қазіргі уақыттағы жер қабатының қозғалыс жағдайына сараптама жүргізбеуге әкеп соғады.
Технологиялық тәуекел. Республика аумағының мемлекеттік топонимикаға жердің қазіргі уақыттағы жағдайына сәйкес келетін мемлекеттік топографиялық карталармен, қажетті біліктілігі бар кадрлық ресурстармен, техникалық және технологиялық құрал-жабдық және бағдарламамен қамтамасыз етілмеуі, сондай-ақ геодезиялық және картографиялық мәліметтерді беруде, сақтауда бұрмалануы осылардың бәрі көптеген экономикалық тапсырмалар бойынша шешім қабылдауда және елдің қорғаныс қабілеттілігіне кері әсерін тигізеді.
Материалдық-техникалық жарақтандыру. «Электрондық үкімет» аясында жасалынып жатқан автоматтандырылған ақпараттық жүйе, ақпараттық жүйенің тиімді қызмет атқаруы үшін қазіргі заманғы компьютерлік құрал-жабдықтардың болуын талап етеді.

Для централизованного хранения и использования данных в г. Астане имеется Республиканское хранилище данных. Используемое для этого компьютерное оборудование, приобретенное в 2005 году, при износе около 25 % в год, окончательно устареет к 2009 году. Таким образом, износ компьютеров и информационной инфраструктуры может также отразиться на работе производственных подразделений и межрегиональных земельных инспекций Агентства при достижении поставленных целей развития.
5. Нормативные правовые акты и стратегические документы
1. Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;
2. Закон Республики Казахстан "О геодезии и картографии" от 3 июля 2002 года;
3. Закон Республики Казахстан "О лицензировании" от 11 января 2007 года;
4. Закон Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" от 8 июля 2005 года;
5. Закон Республики Казахстан "О зерне" от 19 января 2001 года;
6. Указ Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2001 года № 735 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года";
7. Указ Президента Республики Казахстан от 10 июля 2003 года № 1149 "О Государственной программе развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы";
8. Указ Президента Республики Казахстан от 28 августа 2006 года № 167 "О Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года";
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2003 года № 530 "Об утверждении Правил регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных, геодезических и картографических работ";
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2003 года № 593 "Об утверждении Правил осуществления государственного надзора в области геодезической и картографической деятельности, Правил формирования, сбора, хранения и использования документов Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан, Правил об охране геодезических пунктов";
11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2003 года № 956 "Об утверждении Правил ведения мониторинга земель и пользования его данными в Республике Казахстан";
12. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2003 года № 958 "Об утверждении Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан";
13. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2005 года № 14 "Об утверждении Положения Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами";

Мәліметтерді орталықтандырылған сақтау мен пайдалану үшін Астана қаласында Мәліметтердің республикалық қоймасы бар. Осы үшін пайдаланылып отырған 2005 жылы алынған компьютерлік құрал-жабдық, жылына 25% ескіру дәрежесінде, 2009 жылы толығымен ескіреді. Осылайша компьютерлік техниканың және ақпараттық инфрақұрылымның тозуы - алға қойылған даму мақсаттарына жетуде Агенттіктің Өңіраралық жер инспекцияларының және өндірістік бөлімшелерінің жұмыстарына кері әсерін тигізуі мүмкін.
5. Нормативтік құқықтық актілер мен стратегиялық құжаттар
1. Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексі;
2. «Геодезия және картография туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 3 шілдедегі Заңы;
3. «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңы;
4. «Агроөндірістік кешенді және ауыл аймақтарын дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңы;
5. «Астық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 19 қаңтардағы Заңы;
6. «Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму Стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 4 желтоқсандағы № 735 Жарлығы;
7. «Ауылдық аумақтарды дамытудың 2004 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 4 желтоқсандағы № 1149 Жарлығы;
8. «Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы № 167 Жарлығы;
9. «Аэротүсірілім, геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуді тіркеу, есепке алу және оларға рұқсаттар беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 4 маусымдағы № 530 қаулысы;
10. «Геодезиялық және картографиялық қызмет саласындағы мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру ережесін, Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының құжаттарын қалыптастыру, жинау, сақтау және пайдалану ережесін, Геодезиялық пункттерді қорғау туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 4 маусымдағы № 593 қаулысы;
11. «Қазақстан Республикасында жер мониторингін жүргізу және оның деректерін пайдалану ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 19 қыркүйектегі № 956 қаулысы;
12. «Қазақстан Республикасында мемлекеттік жер кадастрын жүргізудің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 20 қыркүйектегі № 958 қаулысы;
13. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы № 14 қаулысы;

14. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2007 года № 574 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по производству землеустроительных, топографо-геодезических и картографических работ";
15. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2007 года № 1297 "О Концепции по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результаты".
6. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.06.2010 № 667 ; от 31.12.2010 № 1501 .
В соответствии с определенными стратегическими направлениями Плана Агентством выделены 6 текущих бюджетных программ, в том числе по типу программ:
Услуги, предоставляемые государственными органами - 5 бюджетных программ;
Капитальные затраты - 1 бюджетная программа.
В рамках первого стратегического направления предусмотрено финансирование 2 бюджетных программ, в том числе "Земельно-кадастровые работы", "Ведение мониторинга земель", "Научно-методические услуги по определению агрохимического состава почв", средства по которым предусмотрены на осуществление таких задач, как ведение государственного земельного кадастра, ведение мониторинга земель, проведение агрохимических обследований пахотных почв.
В соответствии с определенными целями в рамках второго стратегического направления Агентства предусмотрена 1 текущая бюджетная программа, в рамках которой согласно установленным целям предполагается финансирование мероприятий геодезической и картографической деятельности, а также при осуществлении геодезического контроля и лицензирования деятельности.
Объем бюджетных средств, необходимых для достижения поставленных целей, на трехлетний период составляет 17 695 641 тыс. тенге, в том числе по направлениям:
1. Формирование актуальных данных по земельным ресурсам и повышение эффективности государственного контроля за использованием и охраной земель - 9 826 700 тыс. тенге;
2. Создание геодезической и картографической продукции, обеспечивающей нарастающую потребность государства и отраслей экономики - 5 971 126 тыс. тенге.
Для реализации государственных услуг в сфере управления земельных отношений на среднесрочную перспективу предусмотрены средства в размере 1 877 768 тыс. тенге; капитальные затраты, связанные с материально-техническим оснащением Агентства, составляют 20 047 тыс. тенге.
Приложение 2
Соответствие стратегического направления и целей
Агентства по управлению земельными ресурсами
стратегическим целям государства
Стратегические
направления и цели
Стратегические цели государства, на
реализацию которых направлена
деятельность Агентства
Наименование
стратегического
документа, нормативного
правового документа
1
2
3
Стратегическое направление 1. Формирование актуальных данных по земельным ресурсам и
повышение эффективности государственного контроля за использованием и охраной земель

14. «Жерге орналастыру, топография-геодезиялық және картографиялық жұмыстар жүргізу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 шілдедегі № 574 қаулысы;
15. «Нәтижелерге бағдарланған мемлекеттік жоспарлау жүйесін енгізу жөніндегі тұжырымдама туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 желтоқсандағы № 1297 қаулысы.
6. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 6-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің  2010.06.30 N 667, 2010.12.31 N 1501 Қаулыларымен.
Агенттіктің бағытталған стратегиялық жоспарының анықталуына сәйкес ағымдағы 6 бюджеттік бағдарлама бөлінді, соның ішінде бағдарлама үлгісі бойынша:
Мемлекеттік органдар ұсынған қызметтер - 5 бюджеттік бағдарлама;
Капиталдық шығындар - 1 бюджеттік бағдарлама.
Бірінші стратегиялық жоспар шегінде 3 бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру қарастырылды, соның ішінде «Жер-кадастрлық жұмыстар», «Жер мониторингін жүргізу», «Топырақтың агрохимиялық құрамын анықтау бойынша ғылыми-әдістемелік қызметтер», мемлекеттік жер кадастры, жер мониторингін жүргізу, егістік топырақтарының агрохимиялық құрамын анықтау саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер сияқты осы міндеттерді жүзеге асыру көзделген.
Агенттіктің екінші стратегиялық бағыттау шегінде анықталған мақсаттарға сәйкес, 1 ағымдағы бюджеттік бағдарлама қаралды, белгіленген мақсаттарға қатысу шегінде геодезиялық және картографиялық іс-шараны қаржыландыру болжамдалады, сондай-ақ геодезиялық бақылауды жүзеге асыру кезінде және қызметтерді лицензиялау.
Бюджеттік қаражат көлемі, Республикалық бюджет комиссиясының отырысында қойылған және қолданған жетістіктер үшін қажетті, үш жылдық кезеңде 17 695 641 мың теңге соның ішінде бағыттау бойынша құрайды.
1. 9 826 700 мың теңге - жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылаудың жер ресурстарын және тиімділігін жоғарылату бойынша өзекті мәліметтерді қалыптастыру.
2. 5 971 126 мың теңге - мемлекеттің ұлғаятын сұраныстарын және экономиканың саласын қамтамасыз ететін, геодезиялық және картографиялық өнімдерді жасау.
Орташа мерзімді перспективаның жер қатынастарын басқару саласында мемлекеттік қызметтерді жүзеге асыру үшін 1 877 768 мың теңге мөлшерінде қаражат қаралды; Агенттікті материалдық-техникалық жабдықтауымен байланысты капитал шығындары 20 047 мың теңгені құрайды.
2-қосымша
Жер ресурстарын басқару агенттігінің стратегиялық бағыты мен
мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкес
келуі
Стратегиялық бағыттар және мақсаттар
Агенттіктің қызметін іске асыруға бағытталған мемлекеттің стратегиялық мақсаттары
Стратегиялық құжаттың, нормативтік құқықтық құжаттың атауы
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Жер ресурстары бойынша мәліметтерді құру және жерлерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылаудың тиімділігін жоғарылату

Цель 1.1.
Обеспечение полноты и
достоверности представ-
ляемой пользователям
информации о земельных
ресурсах
Повышение уровня изученности состояния
земельных ресурсов, внедрение новых
достижений в науке и технологии в
области землеустройства для
рационального и эффективного
использования земель, направленных на
создание комплекса мер по обеспечению
продовольственной безопасности страны;
обеспечение доступности земельно-
кадастровой информации всем
заинтересованным пользователям и
повышение достоверности информации о
земельных ресурсах;
совершенствование земельного
законодательства по регулированию
земельных отношений,
(охрана земель, развитие рынка земли,
внедрение прозрачных схем
распределения земель)
«Программа
Правительства
Республики Казахстан на
2007-2009 годы»,
утвержденная Указом
Президента Республики
Казахстан «О дальнейших
мерах по реализации
Стратегии развития
Казахстана до 2030
года» от 6 апреля 2007
года № 310
Цель 1.2.
Минимизация нарушений
земельного законодатель-
ства Республики
Казахстан посредством
повышения эффективности
государственного конт-
роля за использованием и
охраной земель
Соблюдение субъектами земельных
отношений земельного законодательства
Послание Главы
государства народу
Казахстана от 6 февраля
2008 года «Повышение
благосостояния граждан
Казахстана - главная
цель государственной
политики»
Стратегическое направление 2. Создание геодезической и картографической продукции,
обеспечивающей нарастающую потребность государства и отраслей экономики
Цель 2.1.
Геодезическое
обеспечение территории
Республики Казахстан
методами дистанционного
зондирования Земли и
спутниковых технологий.
Оптимизация государственной
деятельности в области геодезии и
картографии, решение задач в интересах
экономики, обороны и безопасности
республики, предусматривающей
эффективную систему материально-
технического обеспечения, создания
механизма формирования трехлетнего
государственного заказа, учитывающего
потребности республики в современной
геодезической и картографической
продукции
«Стратегия
территориального
развития Республики
Казахстан до 2015
года», утвержденная
Указом Президента
Республики Казахстан от
28 августа 2006 года
№ 167; «Об утверждении
Плана мероприятий на
2006-2008 годы по
реализации Стратегии
индустриально-
инновационного развития
Республики Казахстан на
2003—2015 годы»,
утвержденной
постановлением
Правительства
Республики Казахстан от
30 июня 2006 года № 609
Цель 2.2.
Картографическое
обеспечение территории
Республики Казахстан на
базе цифрового
картографирования
Увеличение объема карт,
соответствующих современному состоянию
местности и государственной топонимике
на базе новой аэрофотокосмосъемки и
методов цифрового картографирования
«Стратегия
территориального
развития Республики
Казахстан до 2015
года», утвержденная
Указом Президента
Республики Казахстан от
28 августа 2006 г. №
167; «Об утверждении
Плана мероприятий на
2006-2008 годы по
реализации Стратегии
индустриально-
инновационного развития
Республики Казахстан на
2003-2015 годы»,
утвержденной
постановлением
Правительства
Республики Казахстан от
30 июня 2006 года № 609
Приложение 3
Форма бюджетной программы, направленной на предоставление
услуг по обеспечению деятельности государственного органа

1.1-мақсат
Қолданушыларға берілетін жер ресурстары туралы ақпараттың толықтығы мен нақтылығын қамтамасыз ету
Жер ресурстары жағдайларының зерделенуі дәрежесін көтеру, жерлерді тиімді және ұтымды пайдалану үшін жерге орналастыру саласында жаңа технологиясын және ғылымға астық қауіпсіздігін қамтамасыз етудің кешенді шараларын жүзеге асыруға бағытталған жаңа жетістіктерді енгізу; барлық мүдделі қолданушыларға жер-кадастрлық ақпараттың қол жеткізуін және жер ресурстары туралы ақпараттың нақтылығын қамтамасыз ету; жер қатынастарын реттеу бойынша жер заңнамасын жетілдіру, (жерлерді қорғау, жер нарығының дамуы, жерлерді бөлудің мөлдір жүйесін енгізу)
«Қазақстанның 2030 жылға дейін даму стратегиясын жүзеге асыру бойынша шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі № 310 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасы
1.2-мақсат
Жерді пайдалану мен қорғау бойынша мемлекеттік бақылаудың тиімділігін арттыру арқылы Қазақстан Республикасы Жер эаңнамасының бұзылуын азайту
Жер қатынастары субъектілерінің жер заңнамаларын сақтауы
Мемлекет басшысының 2008 жылғы 6 ақпандағы «Қазақстан азаматтарының әл-ауқатын көтеру - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты» атты Қазақстан халқына Жолдауы
2-стратегиялық бағыт. Мемлекеттің және экономика саласының өсіп келе жатқан қажеттігін қамтамасыз ететін геодезиялық және картографиялық өнім жасау
2.1-мақсат
Қазақстан Республикасы аумағын Жерді қашықтықтан зондтау жер серіктік технология әдісімен геодезиялық қамтамасыз ету
Картография және геодезия саласында мемлекеттік қызметті оңтайландыру, материалдық-техникалық қамтамасыз етудің тиімді жүйесін қарастыратын республиканың қауіпсіздігін және қорғанысын экономика мүддесінде тапсырмаларды шешу, республиканың қазіргі уақытқа сай геодезиялық және картографиялық өнімге қажеттілігін ескеретін, мемлекеттік тапсырысты үш жылдық мерзімге құру тетігін жасау
Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы № 167 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясы;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы Қазақстан Республикасы 30 маусымдағы № 609 қауласымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2003 - 2015 жылдарға арналған индустриялық-инновациялық даму стратегиясы
2.2-мақсат
Қазақстан Республикасы аумағын цифрлы картографиялау негізінде картографиялық қамтамасыз ету
Цифрлы картография әдістері және жаңа аэрофотоғарыш түсірілім негізінде мемлекеттік топонимикаға және жердің қазіргі жағдайына сай келетін карталар көлемін ұлғайту
Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы № 167 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясы;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 609 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуының 2003 - 2015 жылдарға арналған стратегиясын іске асыру жөніндегі 2006 - 2008 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
3-қосымша
Мемлекеттік органның қызметін қамтамасыз ету жөніндегі
қызметтерді ұсынуға бағытталған бюджеттік бағдарлама нысаны

2. Повышение квалификации государственных служащих
Стратегическое
направление 1.
Формирование актуальных данных по земельным ресурсам и повышение
эффективности государственного контроля за использованием и охраной
земель
Цель 1.1.
Обеспечение полноты и достоверности представляемой пользователям
информации о земельных ресурсах
Задача 1.1.1.
Повышение уровня информационного обеспечения о качественном состоянии
земельных ресурсов
Задача 1.1.2.
Улучшение количественного учета, формирования свода сведений о
земельных участках и земельном фонде страны
Задача 1.1.3.
Совершенствование ведения и использования данных мониторинга земель

2. Мемлекеттік қызметкерлердің біліктілігін арттыру
Стратегиялық бағыт
Жер ресурстары бойынша өзекті деректерді қалыптастыру және жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылаудың тиімділігін жоғарылату
1.1-Мақсат.
Жер ресурстары туралы пайдаланушылар берген ақпараттың толықтығын және анықтығын қамтамасыз ету
1.1.1-міндет.
Жер ресурстарының сапалық жағдайы туралы ақпараттық қамтамасыз ету деңгейін жоғарылату
1.1.2-міндет.
Елдің жер қоры және жер учаскелері туралы мәліметтер жинағын құруды, сандық есепке алуды жақсарту
1.1.3-міндет.
Жер мониторингі мәліметтерін жүргізу мен пайдалануды жетілдіру

692,0
1881,0
782,0
Расходы на
реализацию
программы
X
тыс.
тенге
1 336 155
1 720 988
2 560 502
3 340 485
3 251 309
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Бюджетная
программа
004 "Обеспечение топографо-геодезической и картографической продукцией и ее хранение"
Подпрограмма
Описание
бюджетная программа, направленная на оказание бюджетных услуг
Стратегическое
направление 2.
Создание геодезической и картографической продукции, обеспечивающей
нарастающую потребность государства и отраслей экономики
Цель 2.1.
Геодезическое обеспечение территории Республики Казахстан методами
дистанционного зондирования Земли и спутниковых технологий
Задача 2.1.1.
Модернизация государственной геодезической сети и установление единой
государственной системы координат на территории Республики Казахстан
Задача 2.1.2.
Обеспечение обновления государственных топографических карт и городов
крупномасштабными планами на основе цифровой аэрофотосъемки
Задача 2.1.3.
Обеспечение северной части Каспийского моря крупномасштабными планами
Задача 2.1.4.
Расширение сети геодинамических полигонов
Цель 2.2.
Картографическое обеспечение территории Республики Казахстан на базе
цифрового картографирования

692,0
1 881,0
782,0
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
Х
мың теңге
1 336 155
1 720 988
2 560 502
3 340 485
3 251 309
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
004 "Топография-геодезиялық және картографиялық өнімдерді және олардың сақталуын қамтамасыз ету"
кіші бағдарлама
Сипаттама
бюджеттік қызмет көрсетуге бағытталған бюджеттік бағдарлама
2-стратегиялық бағыт.
Мемлекеттің және экономика салаларының өсіп келе жатқан қажеттіліктерін қамтамасыз ететін геодезиялық және картографиялық өнімдерді жасау
2.1-мақсат.
Қазақстан Республикасы аумағын Жерді қашықтықтан зондтау әдістерімен және спутниктік технологиялармен геодезиялық қамтамасыз ету
2.1.1-міндет.
Мемлекеттік геодезиялық жүйені модернизациялау және Қазақстан Республикасы аумағында бірыңғай мемлекеттік координаттар жүйесін құру
2.1.2-міндет.
Цифрлы әуефото түсіру негізінде мемлекеттік топографиялық карталарды жаңарту мен қалаларды үлкен масштабты жоспарлармен қамтамасыз ету
2.1.3-міндет.
Каспий теңізінің солтүстік бөлігін үлкен масштабты жоспарлармен қамтамасыз ету
2.1.4-міндет.
Геодинамикалық полигондар жүйесін кеңейту
2.2-мақсат.
Цифрлы картографиялау негізінде Қазақстан Республикасы аумағын картографиялық қамтамасыз ету

69 549
75 808
81 872
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Бюджетная
программа
007 "Научно-методические услуги по определению агрохимического состава
почв"
Описание
бюджетная программа, направленная на оказание бюджетных услуг, в том
числе осуществление централизованного научно-методического руководства
деятельности почвенно-агрохимических лабораторий по проведению
агрохимического обследования почв, мониторинг плодородия почв
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(отчет)
2009 год
(план
текущего)
2010
год
2011
год
2012
год
1
2
3
4
5
6
7
8
Стратегическое
направление 1.
Формирование актуальных данных по земельным ресурсам и повышение
эффективности государственного контроля за использованием и охраной
земель
Цель 1.1.
Обеспечение полноты и достоверности представляемой пользователям
информации о земельных ресурсах, и проведение агрохимического
обследования почв, мониторинг плодородия почв
Задача 1.1.4.
Осуществление централизованного научно-методического руководства
деятельности почвенно-агрохимических лабораторий по проведению
агрохимического обследования почв, мониторинг плодородия почв
Показатели
количества
проведение
агрохимического
мониторинга эффективного
плодородия пахотных почв
млн. га
1,0
1,6
1,8
проведение химических
анализов на основные
агрохимические
показатели, тяжелые
металлы и микроэлементы
для получения достоверной
информации об агрохими-
ческом составе почв
тыс.
анали-
зов
81
115-125
135-145
пополнение банка
агрохимических данных
тыс.
банк-
единиц

69 549
75 808
81 872
Бюджеттік бағдарлама нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
007 «Топырақтың агрохимиялық құрамын анықтау бойынша ғылыми-әдістемелік қызметтер»
Сипаттама
Топырақтық агрохимиялық зертханалардың агрохимиялық зерттеулерді, топырақ құнарлылығының мониторингін жүргізуін орталықтандырылған ғылыми-әдістемелік басшылықты жүзеге асыруға бағытталған бағдарлама
1-стратегиялық бағыт.
Жер ресурстары бойынша актуалды мәліметтерді құру және жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылаудың тиімділігін жоғарылату
1.1-мақсат.
Жер ресурстары туралы пайдаланушылар берген ақпараттың толықтығын және анықтығын қамтамасыз ету және топырақтық агрохимиялық агрохимиялық зерттеулерді, топырақ құнарлылығының мониторингін жүргізу
1.1.4-міндет.
Топырақтық агрохимиялық зертханалардың агрохимиялық зерттеулерді, топырақ құнарлылығының мониторингін жүргізуін орталықтандырылған ғылыми-әдістемелік басшылықты жүзеге асыруға бағытталған бағдарлама
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
өлш. бірл
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (есеп)
2009 жыл (ағымдағы жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сан көрсеткіштері
топырақ құнарлылығының тиімділігінің агрохимиялық мониторингін жүргізу
млн. га
1,0
1,6
1,8
негізгі агрохимиялық көрсеткіштерге, ауыр металдар мен микроэлементтерге топырақтың агрохимиялық құрамы туралы нақты ақпарат алу үшін химиялық сараптама жүргізу
мың сараптама
81
115-125
135-145
агрохимиялық мәліметтер базасын толықтыру
мың банктік бірліктер

69 549
75 808
81 872
Бюджетная программа 006 "Прикладные
научные исследования в области
управления земельными ресурсами"
45 400
0
0
0
0
Цель 1.2. Минимизация нарушений
земельного законодательства Республики
Казахстан посредством повышения
эффективности государственного
контроля за использованием и охраной
земель
Задача 1.2.1. Совершенствование
законодательства путем внесения
изменений и дополнений в
законодательные и нормативные
правовые акты
Задача 1.2.2. Проведение
праворазъяснительной работы среди
населения Республики Казахстан по
вопросам земельных отношений
Бюджетная программа 001 "Услуги по
созданию условий для эффективного
использования и охраны земли,
геодезического и картографического
обеспечения, способствующего
экономическому развитию страны и
укреплению национальной безопасности"

69 549
75 808
81 872
006 «Жер ресурстарын басқару саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер» бюджеттік бағдарламасы
45 400
0
0
0
0
1.2-мақсат. Жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылау тиімділігін жоғарылату арқылы Қазақстан Республикасы жер заңнамасының бұзылуын азайту
1.2.1-міндет. Заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы заңнаманы жетілдіру
1.2.2-міндет. Қазақстан Республикасы азаматтары арасында жер қатынастары саласында құқықтық түсіндіру жұмыстарын жүргізу
001 «Елдің экономикалық дамуына және ұлттық қауіпсіздікті нығайтуға көмектесетін жерді тиімді пайдалануға және қорғауға жағдай жасау, геодезиялық және картографиялық қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер» бюджеттік бағдарламасы

Задача 2.1.1. Модернизация
государственной геодезической сети и
установление единой государственной
системы координат на территории
Республики Казахстан
Задача 2.1.2. Обеспечение обновления
государственных, топографических карт
и городов крупномасштабными планами на
основе цифровой аэрофотосъемки
Задача 2.1.3. Обеспечение северной
части Каспийского моря
крупномасштабными планами
Задача 2.1.4. Расширение сети
геодинамических полигонов
Цель 2.2. Картографическое обеспечение
территории Республики Казахстан на
базе цифрового картографирования

2.1.1-міндет. Мемлекеттік геодезиялық жүйені және Қазақстан Республикасының аумағында бірыңғай мемлекеттік координаттар жүйесін құру
2.1.2-міндет. Цифрлы әуефото түсіру негізінде мемлекеттік топографиялық карталарды жаңарту мен қалаларды үлкен масштабты жоспарлармен қамтамасыз ету
2.1.3-міндет. Каспий теңізінің солтүстік бөлігін ірі масштабты жоспарлармен қамтамасыз ету
2.1.4-міндет. Геодинамикалық полигондар жүйесін кеңейту
2.2-мақсат. Цифрлы картографиялау негізінде Қазақстан Республикасы аумағын картографиялық қамтамасыз ету

Задача 2.2.1. Обеспечение
картографической продукции в цифровом
виде и на государственном языке
Задача 2.2.2. Повышение эффективности
учета, хранение и обеспечения
сохранности материалов и документов
путем создания автоматизированной
базы данных
Бюджетная программа 004 "Обеспечение
топографо-геодезической и
картографической продукцией и ее
хранение"
1 333 226
1 695 345
2 019 386
1 898 704
2 053 036
Бюджетная программа 112 "Создание
электронного правительства"

2.2.1-міндет. Картографиялық өнімді цифрлы түрде және мемлекеттік тілде қамтамасыз ету
2.2.2-міндет. Автоматтандырылған мәліметтер базасын жасау арқылы, материалдар мен құжаттарды тіркеу, сақтау және түгелдігін қамтамасыз ету тиімділігін жоғарылату
004 «Топографиялық-геодезиялық және картографиялық өнімдермен қамтамасыз ету және оларды сақтау» бюджеттік бағдарламасы
1 333 226
1 695 345
2 019 386
1 898 704
2 053 036
112 "Электрондық үкімет құру" бюджеттік бағдарламасы