О Стратегическом плане Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2010-2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2010 года № 127
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2010-2014 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 февраля 2010 года № 127
Стратегический план
Министерства охраны окружающей среды
Республики Казахстан на 2010-2014 годы
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации
3. Стратегические направления, цели и задачи деятельности
4. Функциональные возможности и возможные риски
5. Межведомственное взаимодействие
6. Перечень программных и нормативных правовых документов
7. Бюджетные программы
1. Миссия и видение
Миссия: создание условий по сохранению, восстановлению и улучшению качества окружающей среды, обеспечению перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.
Видение: экологическое законодательство и механизмы его соблюдения на основе наилучшей международной практики и стандартов обеспечивают снижение эмиссий в окружающую среду, внедрение наилучших технологий и природоохранные мероприятия обеспечивают рациональное использование и восстановление природных ресурсов, институциональные меры позволяют внедрить принципы устойчивого развития в различные сферы социально-экономического развития страны, модернизация системы мониторинга окружающей среды и гидрометслужбы обеспечивает надежное прогнозирование погоды, стихийных природных явлений и доступность населения к информации о состоянии окружающей среды.
2. Анализ текущей ситуации
Сноска. Раздел 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.12.2010 № 1448 .
Интенсивное развитие отечественной индустрии на современном этапе, сопровождаемое нерациональным использованием природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, требуют применения более прогрессивных механизмов по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду.
Выбросы промышленных предприятий Казахстана в атмосферу составляют порядка трех миллионов тонн в год, из которых 85 % приходится на 43 крупных предприятия. 10 % выбросов в атмосферу страны от стационарных источников и образование значительной доли токсичных отходов приходится на предприятия, занятых в сфере добычи сырой нефти и попутного газа. Объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в 2009 году составил 3,4 миллионов (далее - млн.) тонн. Снижение выбросов относительно предыдущего года составило 6,1 %.

Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2010-2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 25 ақпандағы № 127 Қаулысы
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 25 ақпандағы
№ 127 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің
2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Мазмұны
1. Миссиясы және пайымдауы
2. Ағымдағы ахуалды талдау
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары және міндеттері
4. Функционалдық мүмкіндіктер және ықтимал тәуекелдер
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жасау
6. Бағдарламалық және нормативтік құқықтық құжаттардың тізбесі
7. Бюджеттік бағдарламалар
1. Миссиясы және пайымдауы
Миссиясы: қазіргі және болашақ ұрпақтардың қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін қоршаған ортаны сақтау, қалпына келтіру және сапасын жақсарту, Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшуін қамтамасыз ету жөнінде жағдайлар жасау.
Пайымдауы: экологиялық заңнама және ең жақсы халықаралық тәжірибе мен стандарттар негізінде оны сақтау тетіктері қоршаған ортаға эмиссияларды төмендетуді, ең жақсы технологияларды енгізу және табиғат қорғау іс-шаралары табиғат ресурстарын ұтымды пайдалануды және қалпына келтіруді қамтамасыз етеді, институционалдық шаралар орнықты даму қағидаттарын елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының әртүрлі салаларына енгізуге мүмкіндік береді, қоршаған орта мониторингінің жүйесін және гидромет қызметті жаңғырту ауа-райын, дүлей табиғат құбылыстарын сенімді болжауды және халықтың қоршаған ортаның жай-күйі туралы ақпаратқа кол жетімділігін қамтамасыз етеді.
2. Ағымдағы ахуалды талдау
Ескерту. 2-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.12.30 № 1448 Қаулысымен.
Табиғат ресурстарын ұтымсыз пайдаланумен және қоршаған ортаны ластаумен үйлесетін отандық индустрияның қазіргі заманғы сатыдағы интенсивті дамуы қоршаған ортаға антропогендік әсерді төмендету жөніндегі неғұрлым прогрессивті тетіктерді қолдануды талап етеді.
Қазақстанның өнеркәсіптік кәсіпорындарының атмосфераға шығарындылары жылына шамамен үш миллион тоннаны құрайды, олардың ішінде 85 %-ы 43 ірі кәсіпорынға тиесілі. Атмосфераға стационарлық көздердің 10 % шығарындылары және уытты қалдықтарының айтарлықтай үлесі шикі мұнай және ілеспе газды өндірумен айналысатын кәсіпорындарға тиесілі. 2009 жылы ластайтын заттардың атмосфераға шығарындыларының көлемі 3,4 миллион (бұдан әрі - млн.) тоннаны құрады. Шығарындылардың төмендеуі алдындағы жылмен салыстырғанда 6,1 %-ды құрады.

Продолжается процесс загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, основной причиной которых является сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. Ежегодные сбросы в водные объекты составляют порядка 2,5 млн. тонн. В 2009 году данный объем составил 2,85 млн. тонн, что на 1,7 % ниже по сравнению с 2008 годом. По-прежнему остро стоит проблема доступа населения к качественной питьевой воде.
Все более угрожающими становятся объемы загрязнения воздуха автомобильным транспортом, что обусловлено стремительным ростом численности автотранспортных средств на территории республики. Данная проблема наиболее актуальна для крупных городов республики, где вклад автотранспорта в загрязнение воздушного бассейна достигает 60 % и более от общегородского валового выброса.
Остается крайне неудовлетворительной ситуация с производственными отходами. Принимаемые меры пока не приближают нас к стандартам развитых стран. В стране накоплено более 22 миллиардов (далее - млрд.) тонн отходов, из них более 16 млрд. тонн техногенных минеральных образований и около 6 млрд. тонн опасных отходов. Ежегодно образуется порядка 700 млн. тонн промышленных отходов, из них токсичных - около 250 млн. тонн. Утилизируется около 15 % образовавшихся отходов. Для сравнения: в развитых странах этот показатель превышает 30 %.
В этой связи наиболее проблемными вопросами выступают:
1) загрязнение воздушного бассейна крупных городов и промышленных центров. Каспийский и Балхашский регионы;
2) загрязнение поверхностных и подземных вод, трансграничные водные проблемы;
3) накопление промышленных и бытовых отходов;
4) неудовлетворительное состояние систем водоотведения и канализационных очистных сооружений;
5) процессы опустынивания;
6) Аральская и Семипалатинская зоны экологического бедствия;
7) "исторические" загрязнения.
Для решения указанных проблем в качестве первого стратегического направления выделена стабилизация и улучшение качества окружающей среды, в цели которой входит снижение эмиссий в окружающую среду и восстановление природной среды.
Снижение эмиссий в окружающую среду будет обеспечиваться посредством диверсификации и технического перевооружения индустриальных объектов, внедрения наилучших доступных технологий. По опыту Евросоюза, вводятся комплексные экологические разрешения, включающие помимо нормативов эмиссий также критерии энергоэффективности, энерго и ресурсосбережения, а также сроки и порядок перехода к наилучшим доступным технологиям. Будет внедрено экологическое нормирование на основе целевых показателей качества окружающей среды, а также значительно будет сокращен список нормируемых веществ.

Жер беті суларын ластау, қоқыстау және тозу үдерісі жалғасып келеді, оның басты себебі су айдындарына тазартылмаған немесе жеткіліксіз тазартылған сарқынды суларды төгу болып табылады. Су объектілеріне жыл сайынғы төгінділер шамамен 2,5 млн. тоннаны құрайды. 2009 жылы бұл көлем 2,85 млн. тоннаны құрады, сөйтіп 2008 жылмен салыстырғанда 1,7 % темен. Әлі күнге дейін халықтың сапалы ауыз суға қол жетімділігінің проблемасы өзекті болып отыр.
Ауаны автомобиль көлігімен ластау көлемдері неғұрлым қауіпті болып келеді, бұл республика аумағындағы автокөлік құралдары санының қарқынды өсуіне негізделген. Бұл проблема республиканың ірі қалалары үшін неғұрлым өзекті, мұнда ауа бассейнін ластауға автокөлік үлесі жалпы қалалық жиынтық шығарындылардың 60 %-ына және одан астамына жетеді.
Өндірістік қалдықтарымен ахуал барынша қанағаттанғысыз күйде қалып отыр. Қабылдап жатқан шараларды біздерді дамыған елдердің стандарттарына әлі де жақындатпайды. Елімізде 22 миллиард (бұдан әрі - млрд.) тоннадан артық қалдықтар жинақталған, олардың 16 млрд. тоннасы - техногендік минералдық түзілімдер және шамамен 6 млрд. тоннасы - қауіпті қалдықтар. Жыл сайын 700 млн. тонна шамасында өнеркәсіптік қалдықтар түзілуде, оның ішінде 250 млн. тоннаға жуығы - улы қалдықтар. Түзілген қалдықтардың шамамен 15 % кәдеге жаратылады. Салыстыру үшін: дамыған елдерде бұл көрсеткіш 30 %-дан асады.
Осыған байланысты барынша проблемалық мәселелер болып мыналар тұрады:
1) ірі қалалар мен өнеркәсіптік орталықтардың ауа бассейндерінің ластануы. Каспий және Балқаш өңірлері;
2) жер беті және жер асты суларының ластануы, трансшекаралық су проблемалары;
3) өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың жинақталуы;
4) су бұру жүйелерінің және канализациялық тазарту құрылыстарының қанағаттанғысыз жай-күйі;
5) шөлейттену үдерістері;
6) Арал және Семей экологиялық апат аймақтары;
7) «тарихи» ластанулар.
Көрсетілген проблемаларды шешу үшін бірінші стратегиялық бағыт ретінде қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту ерекшеленген, оның мақсаттарына қоршаған ортаға эмиссияларды төмендету және табиғи ортаны қалпына келтіру кіреді.
Қоршаған ортаға эмиссияларды төмендету индустриялық объектілерді әртараптандыру және техникалық қайта жарақтандыру, озық қолжетімді технологияларды енгізу. Еуроодақ тәжірибесі бойынша нормативтік эмиссиялардан өзге энергия тиімділік, энергия және ресурс үнемдеу критерийлерін, сондай-ақ озық қолжетімді технологияларға көшу мерзімдері мен тәртібін қамтитын кешенді экологиялық рұқсаттар енгізілуде. Қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштері негізінде экологиялық нормалау енгізілетін болады, сондай-ақ нормаланатын заттардың тізімі айтарлықтай қысқартылатын болады.

В целях снижения выбросов автотранспорта Министерство предусматривает усиление государственного экологического контроля за соблюдением Технического регламента о требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан, а также за качеством реализуемого автомобильного топлива в розничной сети, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1372.
Основным препятствием на текущий момент является отсутствие соответствующих приборов и аппаратуры для анализа выхлопных газов и качества бензина, потребность в которых в среднем оценивается минимум по два прибора для крупных городов страны.
В соответствии с международным опытом, работа системы государственного природоохранного контроля будет направлена на конечную результативность, заключающуюся в строгом соблюдении экологического законодательства Республики Казахстан, реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, исполнение применяемых санкций.
Вместе с тем, обеспечить целостную картину состояния окружающей среды, координацию деятельности существующих ведомственных систем мониторинга и информационно поддержать принятие корректных управленческих решений по улучшению экологической обстановки возможно при функционировании Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов на республиканском уровне. В этой связи планируется разработка необходимых проектных материалов по созданию данной системы.
Для реализации цели по восстановлению природной среды планируются дальнейшие шаги по обеспечению реализации проектов по строительству, реконструкции и модернизации систем водоотведения и канализационных очистных сооружений в городах Тараз, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Уральск, Балхаш, Жанаозен, Актау, селе Курык и других, обеспечение комплекса мероприятий по улучшению состояния окружающей среды в зонах экологического бедствия, предотвращению загрязнения казахстанской части Каспийского моря. Будут проведены комплексные дополнительные исследования "условно чистых" территорий Семейского испытательного полигона. Основным результатом работ станет ввод до 80 - 95 % земель Семейского испытательного полигона в народнохозяйственный оборот.
В части ликвидации "исторических" загрязнений будут продолжены работы по выполнению поручения Президента страны о ликвидации исторических загрязнений шестивалентным хромом в Актобе, для чего будут разработаны современные технологии очистки окружающей среды. Будут предприниматься меры по ликвидации биологического загрязнения ("заиливания") крупных казахстанских озер, в частности озер Боровое, Щучье, Жукей в Акмолинской области.
Необходимо продолжить проведение инвентаризации техногенных минеральных образований (далее - ТМО) с целью выявления активных запасов и решения вопроса утилизации многомиллионных отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ. Не менее актуальной проблемой для республики является решение вопросов со стойкими органическими загрязнителями (далее - СОЗ), устаревшими пестицидами и загрязненным ими территориям. По этим проблемам Европа приняла для себя завершающим сроком 2010 год. Следует ожидать, что в преддверии вступления во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) эта проблема будет под особым вниманием. Кроме того, Казахстан обязан представлять ежегодные отчеты сразу по трем конвенциям, регулирующим вопросы управления опасными химическими веществами и отходами: Базельская, Стокгольмская и Роттердамская.

Автокөлік шығарындыларын төмендету мақсатында Министрлік Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1372 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылатын автокөлік құралдарының зиянды (ластаушы) заттар шығарындыларына қойылатын талаптар туралы техникалық регламентті сақтау үшін, сондай-ақ бөлшектеп сату желісінде сатылатын автомобиль отынының сапасы үшін мемлекеттік экологиялық бақылауды күшейтуді көздейді.
Ағымдағы сәтте негізгі кедергі пайдаланылған газдарды және бензин сапасын талдау үшін тиісті аспаптар мен аппаратураның болмауы болып табылады, оларға деген қажеттілік орташа елдің ірі қалалары үшін кемінде екеуден бағаланады.
Халықаралық тәжірибеге сәйкес мемлекеттік табиғат қорғауды бақылау жүйесінің жұмысы Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасын қатаң сақтауға, қоршаған ортаға кері әсерді төмендету жөніндегі іс-шараларды іске асыруға, қолданылатын санкцияларды орындауға негізделген нақты нәтижелілікке бағытталатын болады.
Сонымен қатар, қоршаған ортаны қорғау жай-күйінің толық көрінісін, қолданыстағы ведомстволық мониторинг жүйелері қызметінің үйлесімін қамтамасыз ету және экологиялық жағдайды жақсарту бойынша дұрыс басқару шешімдерін қабылдауды ақпараттық қолдауға республикалық деңгейде Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің, бірыңғай мемлекеттік жүйесі жұмыс істегенде ғана мүмкін болады. Осыған орай, аталған жүйені құру бойынша қажетті жобалық материалдарды әзірлеу жоспарлануда.
Табиғи ортаны қалпына келтіру жөніндегі мақсатты іске асыру үшін Тараз, Ақтөбе, Атырау, Өскемен, Орал, Балқаш, Жаңаөзен, Ақтау қалаларындағы, Құрық және басқа ауылдағы су бұру жүйелерін және кәріздік тазарту имараттарын салу, қалпына келтіру және жаңғырту жөніндегі жобаларды іске асыруды қамтамасыз ету бойынша әрі қарай қадамдар және экологиялық апатты аймақтарында қоршаған ортаның жай-күйін жақсарту, Каспий теңізінің қазақстандық бөлігінің ластануының алдын алу жөніндегі іс-шаралар кешенін қамтамасыз ету жоспарланып отыр. Семей сынақ полигонының «шартты таза» аумақтарында кешенді қосымша зерттеу жүргізілетін болады. Жұмыстардың негізгі нәтижесі Семей сынақ полигонының 80 - 95 %-ға дейінгі жерлерін халық шаруашылығы айналымына енгізу болып табылады.
«Тарихи» ластануларды жою бөлігінде Елбасының Ақтөбедегі алты валентті хроммен тарихи ластануларды жою туралы тапсырмасын орындау жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады, бұл үшін қоршаған ортаны тазартудың заманауи технологиялары әзірленетін болады. Ірі қазақстандық өзендердің, атап айтқанда Ақмола облысындағы Бурабай, Щучье, Жәкей өзендерінің биологиялық ластануларын («тұнбалану») жою жөніндегі шаралар қабылданатын болады.
Техногендік минералдық түзілімдердің (бұдан әрі - ТМТ) белсенді қорын айқындау және аршынды жыныстар мен үйінді сақтаудың миллиондаған үйінділерін кәдеге жарату мәселесін шешу мақсатында түгендеу өткізуі қажет. Орнықты органикалық ластағыштар (бұдан әрі — ООЛ), ескірген пестицидтер және олармен ластанған аумақтар мәселесін шешу Республика үшін өзекті проблемадан кем емес. Осы проблема бойынша Еуропа өзіне аяқтау мерзімі деп 2010 жылды анықтады. Дүниежүзілік сауда ұйымына (бұдан әрі - ДСҰ) кіру кезінде осы проблема ерекше назарда болатындығын күтуге болады. Бұдан басқа, Қазақстан қауіпті химиялық заттарды және қалдықтарды басқару мәселесін реттейтін: Базель, Стокгольм және Роттердам үш конвенциялары бойынша жыл сайын есеп беру қажет.

Утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2006 года № 216 Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы (далее - Концепция) ставит в качестве приоритетов вопросы эффективности использования ресурсов и энергии, сбалансированную демографическую политику, обеспечение экологической устойчивости. Достижение устойчивого развития требует соблюдения принципов оптимального сочетания экономических, социальных и экологических факторов, и защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Устойчивое развитие необходимо для достижения целей Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Принцип устойчивого развития также заложен в основу стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира, обозначенной в Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 1 марта 2006 года "Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии".
На основе 12 установочных параметров Концепции постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года № 848 приняты 32 межотраслевых целевых показателя перехода к устойчивому развитию. В этом документе определены конкретные значения ключевых экономических, социальных, экологических параметров, которые наша страна намечает достичь к 2009, 2012, 2018 и 2024 годам.
В этой связи вторым стратегическим направлением определяется создание механизмов перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию. В рамках данного направления Министерством планируется:
1) создать эффективные механизмы внедрения принципов и целевых показателей устойчивого развития во все сферы государственного управления; по регионам страны и отраслям экономики;
2) снизить эмиссии промышленных предприятий в окружающую среду за счет установления целевых показателей и квот, повышения эффективности государственного контроля, внедрения эколого-экономического стимулирования;
3) активизировать роль Казахстана в обеспечении трансграничного и международного взаимодействия в вопросах экологии и сохранения климата.
В рамках Программы "Обеспечение устойчивого развития Балхаш-Алакольского бассейна на 2007-2009 годы" разработана модель создания трансграничной зоны устойчивого развития на примере Жайык-Каспийской, на основе которой отрабатывается принципиально новый подход к территориальному устойчивому развитию на экосистемном уровне.

Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 14 қарашадағы № 216 Жарлығымен бекітілген 2007 - 2024 жылдарға арналған орнықты дамуға көшу тұжырымдамасы (бұдан әрі - Тұжырымдама) басымдықтар ретінде ресурстарды және энергияны тиімді пайдалану мәселелерін, теңгерімделген демографиялық саясатты, экологиялық орнықтылықты қамтамасыз етуді қояды. Орнықты дамуға қол жеткізу экономикалық, әлеуметтік және экологиялық факторлардың оңтайлы үйлесу қағидаттарын сақтауды талап етеді және қоршаған ортаны қорғау даму үдерісінің ажырамас бөлігін құрауы тиіс және одан ерекшеленіп қарастырылуы тиіс емес. Орнықты даму Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясының мақсаттарына қол жеткізу үшін қажет. Орнықты даму қағидаты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына «Қазақстан өз дамуындағы жаңа серпіліс жасау қарсаңында. Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті 50 елдің қатарына кіру стратегиясы» жолдауында көрсетілген Қазақстанның әлемнің барынша бәсекеге қабілетті елу елдерінің қатарына кіру стратегиясының негізіне салынған.
Тұжырымдаманың 12 белгіленген параметрлерінің негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 қыркүйектегі № 848 қаулысымен орнықты дамуға көшудің 32 салааралық нысаналы көрсеткіштері қабылданды. Бұл құжатта маңызды экономикалық, әлеуметтік, экологиялық параметрлердің нақты мәндері анықталған, оларға біздің ел 2009, 2012, 2018 және 2024 жылдарға қарай қол жеткізуді көздеп отыр.
Осыған байланысты екінші стратегиялық бағыт ретінде Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшу тетіктерін құру анықталады. Бұл бағыт шеңберінде Министрлік мыналарды жоспарлайды:
1) орнықты даму қағидаттарын және нысаналы көрсеткіштерін мемлекеттік басқарудың барлық аяларына енгізудің тиімді тетіктерін құру;
2) өнеркәсіптік кәсіпорындардың қоршаған ортаға эмиссияларын нысаналы көрсеткіштерді және квоталарды белгілеу, мемлекеттік бақылау тиімділігін арттыру, экологиялық-экономикалық ынталандыруды енгізу есебінен төмендету;
3) экология және климатты сақтау мәселелерінде трансшекаралық және халықаралық өзара әрекеттесуді қамтамасыз етудегі Қазақстанның рөлін жандандыру.
«Балқаш-Алакөл бассейнінің 2007 - 2009 жылдарға арналған орнықты дамуын қамтамасыз ету» бағдарламасының шеңберінде Жайық-Каспий мысалында орнықты дамудың трансшекаралық аймағын құру моделі әзірленді, экожүйелік деңгейде аумақтық орнықты дамуға түбегейлі жаңа көзқарас қалыптасады.

26 марта 2009 года Казахстан ратифицировал Киотский протокол к Рамочной Конвенции Организации объединенных наций (далее - ООН) об изменении климата, тем самым, присоединившись к всемирному движению по предотвращению глобального потепления, обусловленного постоянным увеличением объема парниковых газов от сжигания углеводородного топлива. В рамках реализации Киотского протокола будут приняты меры по созданию национальной системы мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов и созданию уполномоченного органа по регулированию деятельности по Киотскому протоколу, активизированы переговоры с международными банками и организациями на предоставление технической и консультативной помощи.
С помощью модели МАРКАЛ-Казахстан, которая позволяет оценить экономический эффект политики по смягчению воздействий на климат и сокращению эмиссий парниковых газов будут расчитаны сценарии сокращения эмиссий углекислого газа СО2 (далее - СО2). В модель заложены следующие показатели на период до 2020 года: снижение энергоемкости валового внутреннего продукта (далее - ВВП) в 1,5-2 раза, рост производительности в 3-3,5 раза, сохранение ежегодных темпов роста экономики страны не ниже 10 % до 2012 года, 12 % до 2018 года, 14 % до 2024 года. Используются также и пессимистические прогнозы, а именно, ежегодный темп роста экономики страны от 5 до 7 % в зависимости от сектора экономики.
Согласно модели МАРКАЛ-Казахстан выбросы парниковых газов в энергетическом секторе при существующих технологиях и общем состоянии отрасли могут достигнуть к 2012-2014 годам уровня 1992 года, определенного для Казахстана Конференцией сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата как базовый.
Действие Киотского протокола заканчивается в 2012 году, поэтому на пост-Киотский период Правительство Республики Казахстан приняло решение снизить выбросы парниковых газов на 15 % к 2020 году и на 25 % к 2050 году от базового 1992 года. Республика характеризуется высокой энергоемкостью (в 3-5 раз выше, чем энергоемкость экономики стран Западной Европы или Соединенных Штатов Америки), относительно высокими объемами экономического производства и преобладанием угля в энергетическом балансе (70 % электроэнергии в Казахстане вырабатывается путем сжигания угля). Потери энергии в Казахстане огромны, что делает энергетический сектор крайне неэффективным. Основные причины кроятся в использовании устаревших технологий. В этой связи, в соответствии с принципом устойчивого развития, заложенного в основу разрабатываемого проекта Стратегического плана Республики Казахстан до 2020 года, Казахстан должен встать на путь внедрения низкоуглеродной экономики, то есть обеспечить достижение экономического роста, поддерживая целостность окружающей среды.
Изменение климата окажет значительный негативный эффект на экономику Казахстана и в первую очередь на сельскохозяйственное производство. В этой связи разработка и проведение своевременных адаптационных мероприятий, направленных на сокращение уязвимости природных и человеческих систем к существующим и ожидаемым климатическим изменениям, является одной из важных задач государства. Это даст снижение потерь от неблагоприятных климатических условий во всех секторах экономики Казахстана.

2009 жылы 26 наурызда Қазақстан Біріккен Ұлттар Ұйымының (бұдан әрі - БҰҰ) Климаттың өзгеруі туралы Негіздемелік Конвенциясының Киото хаттамасын бекітті, сонымен көмірсутекті отынын жағудан парниктік газдар көлемінің үнемі ұлғаюымен шартталатын жаhандық жылынуды болдырмау бойынша дүниежүзілік қозғалысқа қосылды. Киото хаттамасын іске асыру шеңберінде парниктік газдар шығарындылары бойынша ұлттық мониторинг және есептілік жүйесін құру бойынша және Киото хаттамасының қызметін реттейтін уәкілетті орган құру бойынша шаралар қабылданып, техникалық және консультациялық көмек көрсетуге халықаралық банктермен және ұйымдармен келіссөздер белсендендірілетін болады.
СО2 көмірқышқыл газының (бұдан әрі - СО2) эмиссияларын қысқарту жаңа сценарий МАРКАЛ-Қазақстан үлгісі көмегімен есептеледі, бұл үлгі климатқа әсерді жұмсарту саясатының экономикалық тиімділігін және парниктік газдарға эмиссиялардың қысқаруын бағалауға мүмкіндік береді. Үлгісіне 2020 жылға дейінгі кезеңге мынадай көрсеткіштер енгізілді: Жалпы ішкі өнімнің (бұдан әрі - ЖIӨ) энергия сыйымдылығын 1,5-2 есе азайту, өнімділікті 3-3,5 есе арттыру, ел экономикасының жыл сайынғы өсу қарқынын 2012 жылға дейін 10 %, 2018 жылға дейін 12 %, 2024 жылға дейін 14 % шамасында сақтап тұру. Сонымен қатар, пессимистік болжамдар да қолданылды, атап айтқанда экономика саласына байланысты ел экономикасының өсу қарқыны 5-7 %-ға дейін.
МАРКАЛ-Қазақстан үлгісіне сәйкес энергетика секторындағы қолданыстағы технологиялар мен саланың жалпы жағдайында парниктік газдар шығарындылары, Қазақстанға Климаттың өзгеруі туралы БҰҰ Негіздемелік Конвенциясы тараптарының Конференциясымен базалық ретінде белгіленген, 1992 жылдың деңгейіне 2012-2014 жылдарға қарай қол жеткізілуі мүмкін.
Киото хаттамасының қолданысы 2012 жылы аяқталады, сондықтан, Қазақстан Республикасының Үкіметі пост-Киото кезеңінен кейін 1992 базалық жылдан парниктік газдар шығарындыларын 2020 жылға 15 %-ға және 2050 жылға 25 %-ға төмендету жөнінде шешім қабылдады. Қазақстан Республикасы үлкен энергия сыйымдылығымен (Батыс Еуропа елдері және Америка Құрама Штаттары экономикасының энергия сыйымдылығымен салыстырғанда 3-5 есе жоғары), экономикалық өндірістің биік көлемдерімен және энергетикалық баланстағы көмірдің басымдылығымен (Қазақстанда электр энергиясының 70 % көмірді жағу арқылы өндіріледі) сипатталады. Қазақстанда энергияның шығындары үлкен, ол энергетикалық саланы тиімсіз етеді. Оның негізгі себептері ескірген технологияларды қолдану болып отыр. Осы орайда, әзірленіп жатқан Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі стратегиялық жоспары жобасының негізіне салынған орнықты даму принциптеріне сәйкес Қазақстан төмен көміртекті экономиканы ендіру жолына түсуі қажет, яғни, қоршаған ортаның тұтастығын сақтап, экономикалық өсуге қол жеткізуді қамтамасыз ету.
Климаттың өзгеруі Қазақстан экономикасына және бірінші кезекте ауыл шаруашылығы өндірісіне айтарлықтай жағымсыз әсер етеді. Осыған байланысты, осы күнгі және күтілетін климаттық өзгерістерге табиғи және адамгершілік жүйлердің осалдығын қысқартуға бағытталған уақытылы бейімделу шараларын әзірлеу және өткізу мемлекет алдындағы маңызды міндеттердің бірі болып табылады. Ол қолайсыз климаттық жағдайларда Қазақстан экономикасының барлық салаларында шығындарды төмендетеді.

Казахстан располагает значительными ресурсами возобновляемой энергии в виде гидроэнергии, ветроэнергии, солнца, геотермальной энергии, биомассы. В настоящее время гидроэнергетический потенциал нашей страны оценивается в 170 миллиардов киловатт часов в год. Потенциально возможная выработка солнечной энергии оценивается в 2,5 миллиарда киловатт часов в год. В Казахстане ветроэнергетика имеет наибольший потенциал. В районе Джунгарских ворот и Чиликского коридора средняя скорость ветра варьируется между 5 и 9 м/сек.
В 2009 году приняты Законы Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии", целью которых является увеличение доли использования возобновляемых источников энергии для снижения энергоемкости экономики и воздействия сектора производства электрической энергии на окружающую среду, в том числе снижение выбросов парниковых газов. Работа в данном направлении позволит повысить долю альтернативных источников энергии в республике, которая составит не менее 0,1 % к 2014 году. При этом общее сокращение выбросов парниковых газов от энергетики при использовании возобновляемых источников энергии может составить от 500 тысяч тонн до 2,5 млн. тонн СО2.
Следующий важный комплекс задач Министерства - внедрение современной системы экологического мониторинга и обеспечение гидрометеорологической безопасности Республики Казахстан.
Проведенный Министерством с участием Всемирного банка анализ показывает, что казахстанская гидрометеорологическая служба нуждается в существенном обновлении. По имеющимся оценкам, ежегодные экономические потери Казахстана за счет недооснащенности метеослужбы составляют порядка 200 миллионов долларов США. Это связано с тем, что доля погодозависимых отраслей в структуре ВВП нашей страны составляет 45 %. Недостаточно средств выделяется ежегодно на техническое перевооружение и развитие наблюдательной сети по ведению гидрометеорологического мониторинга.
Для обеспечения гидрометеорологической безопасности страны в качестве третьего стратегического направления определена модернизация и ведение гидрометеорологического и экологического мониторинга. В этой связи Министерством предлагается поэтапное переоснащение Национальной гидрометеорологической службы (далее - НГМС) Республики Казахстан на уровне лучшей мировой практики. Разработанный в настоящее время Комплекс мер по модернизации НГМС Республики Казахстан на 2010-2012 годы с перспективой до 2015 года предусматривает формирование новой модели мониторинга окружающей среды, основанной на автоматических системах по наблюдениям за качеством воды, атмосферным воздухом, радиацией и почвой, открытие лабораторий экспресс-анализов на трансграничных реках, использование усовершенствованных методик измерения, создание моделей численных прогнозов погоды, развитие метеорологических и гидрологических прогнозов и систем раннего предупреждения об опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях.

Қазақстанда гидроэнергия, жел энергиясы, күн, геотермалдық энергия, биомасса түріндегі жаңартылатын энергияның едәуір ресурстары бар. Қазіргі уақытта еліміздің гидроэнергетикалық әлеуеті жылына 170 миллиард киловатт сағатына бағаланады. Күн энергиясын әлеуетті ықтимал өндіру жылына 2,5 миллиард киловатт сағатына бағаланады. Қазақстанда жел энергетикасы едәуір әлеуетке ие. Жоңғар кақпасы мен Шілік дәлізі аудандарында желдің орташа жылдамдығы секундына 5 және 9 м аралығында болады.
2009 жылы Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 шілдедегі «Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» заңдары қабылданды, олардың мақсаты экономиканың энергия сыйымдылығын және электроэнергия өндірісі секторының қоршаған ортаға әсерін, оның ішінде парниктік газдар шығарындыларын төмендету үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдаланудың үлесін арттыру болып табылады. Осы бағыттағы жұмыс республикадағы баламалы энергия көздерінің үлесін 2014 жылға қарай 0,1 % арттыруға мүмкіндік береді. Сонымен қатар, энергетикадан жаңартылатын энергия көздерін пайдалану арқылы парниктік газдар шығарындыларының жалпы қысқаруы СО2 500 мың тоннадан 2,5 млн. тоннаға дейін құрауы мүмкін.
Министрліктің келесі маңызды міндеттер кешені - экологиялық мониторингтің қазіргі заманғы жүйесін енгізу және Қазақстан Республикасының гидрометеорологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Министрлік Дүниежүзілік банк сарапшыларының қатысуымен жүргізілген талдау қазақстандық гидрометеорологиялық қызметі елеулі жаңартуға мұқтаж. Қолда бар бағалаулар бойынша метеоқызметті жеткіліксіз жабдықтау есебінен Қазақстанның жыл сайынғы экономикалық шығындары шамамен 200 миллион АҚШ долларын құрайды. Бұл біздің еліміздің ЖІӨ құрылымындағы ауа-райына тәуелді салаларының үлесі 45 %-ды құраумен байланысты. Гидрометеорологиялық мониторинг жүргізу бойынша техникалық қайта жарақтануға және бақылау желісін дамытуға жыл сайын жеткіліксіз қаражат бөлінуде.
Елдің гидрометеорологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін үшінші стратегиялық бағыт ретінде гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жаңғырту және жүргізу анықталып отыр. Осыған байланысты Қазақстан Республикасының Ұлттық гидрометеорологиялық қызметін (бұдан әрі - ҰГМҚ) кезең-кезеңімен жаңғырту ұсынылады. Қазіргі уақытта 2015 жылға дейінгі перспектива бойынша әзірленіп жатқан Қазақстан Республикасының ҰГМҚ жаңғырту жөніндегі 2010 - 2012 жылдарға арналған шаралар кешені судың сапасын, атмосфералық ауаны, радиация мен топырақты бақылау жөніндегі автоматтық жүйелерге негізделген қоршаған орта мониторингінің жаңа моделін қалыптастыруды, трансшекаралық өзендерде жедел талдау зертханаларын ашуды, өлшеудің жетілдірілген әдістерін пайдалануды, сандық ауа-райы болжамдар моделдерін құруды, қауіпті және дүлей гидрометеорологиялық құбылыстар туралы метеорологиялық және гидрологиялық болжамдарды және ерте ескерту жүйелерін дамытуды көздейді.

Необходимая сумма финансирования первого этапа модернизации НГМС Казахстана (2010-2012 годы) составляет 31,5 млрд. тенге. Выделяемые из республиканского бюджета финансовые средства на эти цели в сумме 4,5 млрд. тенге позволяют покрыть расходы лишь на замену морально устаревших приборов и оборудования на наблюдательной сети, без необходимого увеличения количества наблюдательных пунктов, что приведет только частично к улучшению показателей по оправдываемости прогнозов и эффективности оценки качества состояния окружающей среды.
3. Стратегические направления, цели и задачи деятельности
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
2. Создание механизмов перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию

Қазақстанның ҰГМҚ жаңғыртудың бірінші кезеңін (2010-2012 жылдар) қаржыландырудың қажетті сомасы 31,5 млрд. теңгені құрайды. Республикалық бюджеттен осы мақсаттарға бөлінетін 4,5 млрд. теңге сомасындағы қаржылық қаражат бақылау пункттері санының қажетті арттырусыз бақылау желісіндегі моральді тозған аспаптар мен жабдықтарды ауыстыруға шығындарды ғана жабуға мүмкіндік береді, бұл болжамдардың расталуы және қоршаған орта жай-күйінің сапасын бағалау тиімділігі бойынша көрсеткіштерді ішінара ғана жақсартуға әкеледі.
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары және міндеттері
1. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
2. Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшу тетіктерін құру

Задача 3.2.1. Обеспечение потребности государства и населения в
гидрометеорологической информации, в том числе своевременном предупреждении об
опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях
97.
Увеличение времени
заблаговременности
штормовых предупреж-
дений об опасных и
стихийных гидрометеоро-
логических явлениях
час.
до 48
до 48
до 48
до 48
до 48
60
60
98.
Задача 3.2.2. Обеспечение государственных органов и населения информацией о
состоянии загрязнения окружающей среды
99.
Расширение спектра
определяемых показате-
лей загрязняющих
веществ в атмосферном
воздухе
кол-во
показа-
телей
до 16
до 16
до 16
до 17
до 17
до 18
до 18
100.
в водных объектах
кол-во
показа-
телей
до 40
до 45
до 45
до 45
до 45
до 46
до 47
101.
в почве
кол-во
показа-
телей
до 5
до 5
до 5
до 6
до 6
до 7
до 7
Соответствие стратегических направлений и целей
стратегическим целям государства
Стратегические
направления и цели
государственного органа
Стратегические цели
государства, на реализацию
которых направлена деятельность
государственного органа
Наименование стратегического
документа, нормативного
правого акта
Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель 1.1. Снижение
эмиссий в окружающую
среду
«...Постоянно улучшать условия
жизни, здоровье, образование и
возможности всех казахстанцев,
улучшать экологическую среду»
Послание Президента страны
народу Казахстана 1997 года
«Казахстан - 2030.
Процветание, безопасность
и улучшение благосостояния
всех казахстанцев».
Здоровье, образование и
благополучие граждан
Казахстана» (приоритет IV)
«Мы будем добиваться:
- стимулирования рационального
использования природных
ресурсов и защиты окружающей
среды;
- предотвращения негативных
экологических последствий в
результате хозяйственной
деятельности;
- государственной поддержки и
развития природоохранных
технологий...»
Предвыборная платформа
Народно-демократической
партии «Hуp Отан», принятая
4 июля 2007 года на внеоче-
редном XI съезде Народно-
демократической партии
«Hуp Отан»
Цель 1.2. Восстановление
природной среды
«Мы будем добиваться:
- реабилитации «зон
экологического бедствия»,
находящихся на территории
Казахстана: Семей, Арал и др.»
Предвыборная платформа
Народно-демократической
партии «Hyp Отан», принятая
4 июля 2007 года на внеоче-
редном XI съезде Народно-
демократической партии
«Hyp Отан»
Стратегическое направление 2. Создание механизмов перехода Республики Казахстан к
устойчивому развитию
Цель 2.1. Формирование
инструментов сбалансиро-
ванного развития
«...к 2010 году мы должны
создать основные экологические
стандарты устойчивого развития
общества.»
Послание Президента
Республики Казахстан
Н.А.Назарбаева народу
Казахстана от 1 марта 2006
года «Стратегия вхождения
Казахстана в число 50-ти
наиболее конкурентоспособных
стран мира. Казахстан на
пороге нового рывка вперед
в своем развитии»

3.2.1-міндет. Мемлекет пен халықтың гидрометеорологиялық ақпаратта қажеттілігін қамтамасыз ету, оның ішінде қауіпті және апатты гидрометеорологиялық құбылыстар туралы уақытылы ескерту
97.
Қауіпті және апаттық гидрометеорологиялық құбылыстар туралы дауыл ескертулердің алдын ала уақытылығын ұлғайту
сағат
48 дейін
48 дейін
48 дейін
48 дейін
48 дейін
60 дейін
60 дейін
98.
3.2.2-міндет. Мемлекеттік органдар мен халықты қоршаған орта ластануының жай-күйі туралы ақпаратпен қамтамасыз ету
99.
Атмосфералық ауадағы ластаушы заттардың анықталатын көрсеткіштер спектрін кеңейту
көрсеткіштер саны
16 дейін
16 дейін
16 дейін
17 дейін
17 дейін
18 дейін
18 дейін
100.
су объектілерінде
көрсеткіштер саны
40 дейін
45 дейін
45 дейін
45 дейін
45 дейін
46 дейін
47 дейін
101.
топырақта
көрсеткіштер саны
5 дейін
5 дейін
5 дейін
6 дейін
6 дейін
7 дейін
7 дейін
Стратегиялық бағыттар мен мақсаттарының мемлекеттің
стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттік органдардың стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Оларды іске асыру үшін мемлекеттік органның қызметі бағытталған мемлекеттің стратегиялық бағыттары
Стратегиялық құжаттың, нормативтік құқықтық актінің атауы
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
1.1-мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту
«...Барлық қазақстандықтардың өмір сүру жағдайларын, денсаулығын, білімі мен мүмкіндіктерін ұдайы жақсарту, экологиялық ортаны жақсарту»
Елбасының 1997 жылғы «Қазақстан - 2030. Барлық қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы» атты Қазақстан халқына жолдауы.
Қазақстан Азаматтарының денсаулығы, білімі мен әл-ауқаты (IV басымдық)
«Біз:
- қоршаған ортаны қорғауды  және табиғи
ресурстарын ұтымды пайдалануды
ынталандыруға
- шаруашылық қызметтің нәтижесінде
пайда болған жағымсыз экологиялық
зардаптардың болдырмауына
- табиғат қорғайтын технологиялардың
дамуына және мемлекеттік қолдауына
жетеміз.»
«Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының 2007 жылғы 4 шілдедегі кезектен тыс XI съезінде қабылданған «Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының сайлау алдындағы платформасы
1.2-мақсат. Табиғи ортаны қалпына келтіру
«Біз:
- Қазақстан Республикасының аумағында (Семей, Арал т.б.) орналасқан «экологиялық апат» аймақтарының ақталуына жетеміз.»
«Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының 2007 жылғы 4 шілдедегі кезектен тыс XI съезінде қабылданған «Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының сайлау алдындағы платформасы
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшу тетіктерін құру
2.1-мақсат. Теңгермелі даму құралдарын қалыптастыру
«...біз 2010 жылы қоғамның тұрлаулы дамуының негізгі экологиялық стандарттарын жасауға тиіспіз»
Қазақстан Республикасының Президенті Н. Назарбаевтың 2006 жылғы 1 наурыздағы «Қазақстан өз дамуындағы жаңа серпіліс жасау қарсаңында.Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті 50 елдің қатарына кіру стратегиясы» атты Қазақстан халқына жолдауы

Цель 2.3. Ориентирование
экономики и создание
условий для эффективного
использования возобнов-
ляемых ресурсов и
источников энергии
«... необходимо сформировать
эффективную законодательную
базу для разумного использо-
вания наших природных ресурсов
и решения проблем загрязнения
окружающей среды, бесконтроль-
ного ввоза устаревших и
«грязных» технологий, неэффек-
тивного использования
возобновляемых ресурсов и т.д.»
Послание Президента
Республики Казахстан
Н.А.Назарбаева народу
Казахстана от 28 февраля
2007 года «Новый Казахстан
в новом мире»
Стратегическое направление 3. Модернизация и ведение гидрометеорологического и
экологического мониторинга
Цель 3.1. Обеспечение
гидрометеорологической и
экологической
безопасности государства
Создание Единой государственной
системы мониторинга окружающей
среды и природных ресурсов с
реформированием и модернизацией
системы гидрометеорологической
службы
План мероприятий по исполне-
нию Общенационального плана
основных направлений
(мероприятий) по реализации
ежегодных 2005-2007 годов
посланий Главы государства
народу Казахстана и
Программы Правительства
Республики Казахстан на
2007-2009 годы
4. Функциональные возможности и возможные риски
В рамках проводимой административной реформы структура Министерства будет приведена в соответствие с направлениями, целями и задачами Стратегического плана путем:
усиления подразделений по разработке и исполнению стратегических планов Министерства,
создания и обеспечения деятельности уполномоченного органа по регулированию деятельности по Киотскому протоколу.
Улучшение и совершенствование деятельности аппаратов центрального и территориальных органов будет обеспечиваться путем:
повышения материально- и информационно-технического оснащения;
повышения качества предоставления государственных услуг;
повышения квалификации государственных служащих;
проведения рейтинговой оценки эффективности и качества деятельности территориальных подразделений Министерства;
совершенствование работы по использованию существующих информационных ресурсов (Единая система электронного документооборота - ЕСЭДО, Интранет-портал государственных органов - ИПГО).
Для этого Министерством будут приняты меры по формированию, развитию и сохранению кадрового потенциала, предусматривающие вопросы внедрения расширенного спектра механизмов мотивации кадрового потенциала к качественной и эффективной работе. В целях сплочения коллектива, поддержания корпоративного духа и здорового образа жизни сотрудников будут организованы корпоративные и спортивные мероприятия. Будут приняты меры, направленные на упорядочение и сокращение трудоемкости системы сбора и использования информации, а также на развитие навыков эффективной работы с информационными ресурсами и их применением в каждодневной работе сотрудниками Министерства.
Кроме того, в целях внедрения современной системы экологического мониторинга и обеспечения гидрометеорологической безопасности Республики Казахстан будет продолжена работа по реформированию национальной системы гидрометеорологического и экологического мониторинга.
Возможные риски
В процессе своей деятельности Министерство может столкнуться с возникновением следующего ряда рисков:
п/п
Наименование риска
Возможные последствия в
случае непринятия
превентивных и (или)
своевременных мер реагирования
Механизмы и меры управления
1
2
3
4
1.
Нарастание последствий
глобального изменения
климата
Возникновение чрезвычайных
экологических ситуаций,
дестабилизация водных
ресурсов
- реализация проектов по
снижению выбросов
парниковых газов,
- проведение переговоров по
вступлению Казахстана в
режим пост-Киото
2.
Трансграничные загрязнения
природной среды
Неконтролируемая
деградация природных
объектов и экологических
систем
- создание механизмов
превентивного реагирования
на экологические угрозы;
- разработка мероприятий по
заключению соглашений с
трансграничными
государствами
3.
Возникновение критических
экологических ситуаций в
зонах с накопленными
историческими
загрязнениями
Неблагоприятные
последствия на состояние
окружающей среды
- проведение инвентаризации
исторических загрязнений,
- придание проектам по их
реализации статуса
приоритетных
4.
Загрязнение Каспийского
моря вследствие нарастаю-
щих нефтяных операций
Разрушение уникальных
экологических систем
- применение повышенных
требований к проектам
разработки нефтяных
месторождений
5.
Сохранение технической
недооснащенности
гидрометеослужбы и системы
экологического мониторинга
Снижение точности
прогнозов, несвоевременное
реагирование на
возникновение чрезвычайных
ситуаций природного и
экологического характера
- внесение на рассмотрение
Республиканской бюджетной
комиссии бюджетной заявки
по техническому перевоору-
жению гидрометеослужбы
с учетом увеличения
финансирования на эти цели

2.3-мақсат. Жаңартылатын ресурстар мен энергия көздерін тиімді пайдалану үшін экономиканы бағыттау және жағдайлар жасау
«...өзіміздің табиғи ресурстарымызды парасатты пайдалану және қоршаған ортаны ластау, ескірген әрі «кіршең» технологияларды бақылаусыз әкелу, қалпына келетін ресурстарды ұқыпсыз жұмсау секілді және т.б. проблемаларды шешу үшін тиімді заңнамалық негіз қалыптастыру қажет.»
Қазақстан Республикасының Президенті 2007 жылғы 28 ақпандағы «Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан» атты Қазақстан халқына жолдауы
3-стратегиялық бағыт. Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жаңғырту және жүргізу
3.1-мақсат. Мемлекеттің гидрометеорологиялық және экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Гидрометеорологиялық қызмет жүйесін реформалап және жаңғыртып, Қоршаған орта және табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесін құру
Мемлекет басшысының 2005 - 2007 жылдардағы Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын іске асыру жөніндегі негізгі бағыттардың (іс-шаралардың) жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспары
4. Функционалдық мүмкіндіктер және ықтимал тәуекелдер
Жүргізіліп жатқан әкімшілік реформа шеңберінде Министрліктің құрылымы Стратегиялық жоспардың бағыттарымен, мақсаттарымен және міндеттерімен мынадай жолдармен сәйкестендіріледі:
Министрліктің стратегиялық жоспарларын әзірлеу және орындау бойынша бөлімшелерді күшейту,
Киото хаттамасы бойынша қызметті реттеу жөніндегі уәкілетті органды құру және оның қызметін қамтамасыз ету.
Орталық және аумақтық органдардың қызметін жақсарту және жетілдіру мынадай жолдармен қамтамасыз етіледі:
материалдық және ақпараттық-техникалық жабдықтауды арттыру;
мемлекеттік қызметтерді ұсыну сапасын арттыру;
мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру;
Министрліктің аумақтық бөлімшелері қызметінің тиімділігіне және сапасына рейтингтік бағалауды жүргізу;
қолда бар ақпараттық ресурстарды қолдану жөніндегі жұмысты жетілдіру (ЭҚБЖ - электрондық құжат айналымның бірыңғай жүйесі, МОИП - мемлекеттік органдардың интранет-порталы).
Бұл үшін Министрлікпен сапалы және тиімді жұмысқа кадрлық әлеует дәлелдері тетіктерінің кеңейтілген аясын енгізу мәселелерін қарастыратын кадрлық әлеуетті қалыптастыру, дамыту және сақтау жөніндегі шаралар қабылданатын болады. Ұжымды біріктіру, корпоративтік рух пен қызметшілердің салауатты өмір салтын қолдау мақсатында корпоративтік және спорт шаралары ұйымдастырылатын болады. Ақпаратты жинақтау және пайдалану жүйесінің еңбек сыйымдылығын ретке келтіруге және қысқартуға, сондай-ақ, Министрлік қызметшілерінің ақпараттық ресурстармен тиімді жұмыс істеу және оларды күнделікті жұмыста пайдалану дағдыларын дамытуға бағытталған шаралар қабылданатын болады.
Бұдан басқа, экологиялық мониторингтің қазіргі заманғы жүйесін енгізу және Қазақстан Республикасының гидрометеорологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингтің ұлттық жүйесін реформалау жұмыстары жалғастырылады.
Ықтимал тәуекелдер
Өз қызметінің үдерісінде Министрлік мынадай бірқатар тәуекелдерге тап
болуы мүмкін:
Р/с
Тәуекелдің атауы
Әсер етудің превентивті және (немесе) уақытылы шараларын қабылдамау жағдайындағы ықтимал салдар
Басқарудың тетіктері және шаралары
1
2
3
4
1.
Климаттың жаhандық өзгеруі салдарының өсуі
Төтенше экологиялық жағдайлардың пайда болуы, су ресурстарының тұрақсыздануы
- парниктік газдардың шығарындыларын
төмендету жөніндегі жобаларды іске асыру,
- Қазақстанның пост-Киото режиміне кіру бойынша келіссөздерді жүргізу
2.
Табиғи ортаның трансшекаралық ластанулары
Табиғат объектілердің және экологиялық жүйелердің бақыланбас азып-тозуы
- экологиялық қауіп-қатерді превентивті әсер ету тетіктерін құру;
- трансшекаралық мемлекеттермен келісімдер жасасу бойынша іс-шараларәзірлеу
3.
Жинақталған тарихи ластанулары бар аймақтарда қиын экологиялық ахуалдың пайда болуы
Қоршаған ортаның жай-күйіне қолайсыз салдар
- тарихи ластануларды түгендеуді жүргізу,
- оларды іске асыру жөніндегі жобаларға
басымдылар мәртебесін беру
4.
Өсіп келе жатқан мұнай операцияларының салдарынан Каспий теңізінің ластануы
Бірегей экологиялық жүйелердің бұзылуы
- мұнай кен орындарын әзірлеу жобаларына жоғары талаптарды қолдану
5.
Гидрометеоқызметтің және экологиялық мониторинг жүйесінің техникалық жағынан толық жабдықталмауының сақталуы
Болжамдар дәлдігінің төмендеуі, табиғи және экологиялық сипаттағы төтенше жағдайлардың пайда болуына уақытылы әсер етпеу
- Республикалық бюджеттік комиссияның қарауына осы мақсаттар үшін қаржыландыруды ұлғайту есебімен гидрометео қызметтің техникалық қайта жарақтандыруы бойынша бюджеттік өтінімін енгізу

5. Межведомственное взаимодействие
п/п
Стратегическое направление,
цели, задачи
Мероприятия, требующие межотраслевой
координации
1.
Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
2.
Цель 1.1. Снижение эмиссий в окружающую среду
3.
Задача 1.1.1. Разработка и реализация
мер по снижению выбросов и сбросов в
окружающую среду и размещения отходов
МЭМР, акиматы областей и городов Астана и
Алматы - разработка и реализация мер по
вторичному вовлечению неопасных и
малоопасных отходов в производство для нужд
отраслей промышленности;
АДСиЖКХ - разработка методических
документов по снижению эмиссий в окружающую
среду от объектов жилищно-коммунального
хозяйства;
МСХ - обеспечение безопасности и
безотходности при применении
сельскохозяйственных реагентов;
МТК - обеспечение безопасности при
перевозке (транспортировке) опасных отходов
4.
Задача 1.1.3. Совершенствование
экономических механизмов охраны
окружающей среды
МИТ, МЭМР, МСХ, МФ (Таможенный комитет) -
внедрение комплекса мер по сокращению ввоза
устаревших технологий и оборудования
5.
Задача 1.1.4. Совершенствование
системы экологического регулирования
и контроля
МСХ, АЗР, МВД - работа по предотвращению
и пресечению всех видов нелегального
использования природных ресурсов, участие
в природоохранных, санитарных и карантинных
мероприятиях, содействие природоохранным
органам в борьбе с браконьерством;
МЭМР, МСХ, АЗР - усиление государственного
контроля за соблюдением действующих норм
и требований в пределах своей компетенции,
проведение комплексных проверок состояния
недропользования с участием заинтересован-
ных государственных органов;
МЗ - улучшение стандартов питания, усиления
контроля за качеством продуктов питания на
внутреннем рынке;
МЧС - повышение уровня промышленной
безопасности
6.
Цель 1.2. Восстановление природной среды
7.
Задача 1.2.2. Проведение комплекса мер
по улучшению экологической ситуации
в зонах экологического бедствия
МЭБП - финансовое обеспечение мероприятий
по улучшению экологической ситуации в зонах
экологического бедствия, предусмотренных
стратегическими и программными документами
страны;
МИТ, МСХ, МЗ, НКА - согласованная выработка
мер по стабилизации и снижению степени
экологического неблагополучия, проведению
оперативных мер по восстановлению природных
ресурсов и минимизации последствий на
состояние здоровья населения
8.
Задача 1.2.3. Приостановление
деградации природной среды,
ликвидация «исторических» загрязнений
МСХ - внедрение систем обустройства
сельскохозяйственных земель и ведения
сельского хозяйства, адаптированных к
природным ландшафтам, сохранение и
восстановление естественного плодородия
почв на землях сельскохозяйственного
назначения;
АЗР - усиление контроля рационального
использования и охраны земельных ресурсов,
выработка путей прекращения процессов
деградации земель
9.
Стратегическое направление 2. Создание механизмов перехода Республики Казахстан
к устойчивому развитию
10.

5. Ведомствоаралық өзара әрекеттестік
Р/с
Стратегиялық бағыт, мақсаттар, міндеттер
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар
1.
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және жақсарту
2.
1.1-мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды төмендету
3.
1.1.1-міндет. Қоршаған ортаға шығарындылар мен төгінділерді төмендету және қалдықтарды орналастыру бойынша шараларды әзірлеу және іске асыру
ЭМРМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері - өнеркәсіп салаларының қажеттіліктері үшін қауіпсіз және аз қауіпті қалдықтарды өндіріске қайталата тарту жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру; Құрылыс агенттігі - тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінен қоршаған ортаға эмиссияларды азайту бойынша әдістемелік құжаттарды әзірлеу;
АШМ - ауыл шаруашылық реагенттерін қолданған кезде қауіпсіздікті және қалдықсыздықты қамтамасыз ету;
ККМ - қауіпті қалдықтарды тасу (тасымалдау) кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету
4.
1.1.3-міндет. Қоршаған ортаны қорғаудың экономикалық тетіктерін жетілдіру
ИСМ, ЭМРМ, АШМ, Қаржымині (Кеден комитеті) - ескірген технологиялар мен жабдықтарды әкелуді қысқарту бойынша шаралар кешенін ендіру
5.
1.1.4-міндет. Экологиялық реттеу және бақылау жүйесін жетілдіру
АШМ, ЖРА, ІІМ - табиғи ресурстарды заңсыз пайдаланудың барлық түрлерін болдырмау және бұлтартпау бойынша жұмыс, табиғат қорғау, санитарлық және карантиндік іс-шараларға қатысу, табиғат қорғау органдарына браконьерлікке қарсы күресте көмек көрсету; ЭМРМ, АШМ, ЖРА - өз құзыреті шегінде қолданыстағы нормалар мен талаптарды сақтауға мемлекеттік бақылауды күшейту, мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен жер қойнауын пайдаланудың жай-күйіне кешенді тексерістерді өткізу; ДСМ - тамақтану стандарттарын жақсарту, ішкі нарықта тамақ өнімдерінің сапасына бақылауды күшейту; ТЖМ - өнеркәсіптік қауіпсіздік деңгейін арттыру.
6.
1.2-мақсат. Табиғи ортаны қалпына келтіру
7.
1.2.2-міндет. Экологиялық апат аймақтарындағы экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі шаралар кешенін жүргізу
ЭБЖМ - елдің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарымен көзделген экологиялық апат аймақтарындағы экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі іс-шараларды қаржылық қамтамасыз ету; ИСМ, АШМ, ДСМ, ҰҒА - экологиялық сәтсіздік дәрежесін тұрақтандыру және төмендету, табиғи ресурстарды қалпына келтіру және халық денсаулығының жай-күйіне салдарды минимизациялау бойынша шараларды келісіп әзірлеу.
8.
1.2.3-міндет. Табиғи ортаның азып-тозуын тоқтата тұру, «тарихи» ластануларды жою
АШМ - ауыл шаруашылығы жерлерін жайластыру және табиғи ландшафттарға бейімделген ауыл шаруашылығын жүргізу жүйесін ендіру, ауыл шаруашылық мақсаттардағы жерлерде топырақтың табиғи құнарлығын сақтау және қалпына келтіру;
ЖРА - жер ресурстарын ұтымды пайдалануды және қорғауды бақылауды күшейту, жердің азып-тозу үдерістерін тоқтату жолдарын әзірлеу.
9.
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшу тетіктерін құру
10.

Цель 2.1. Формирование инструментов сбалансированного развития
11.
Задача 2.1.1. Разработка целевых
показателей устойчивого развития
по регионам и отраслям Казахстана
Акиматы областей и городов Астана и
Алматы - проведение мониторинга достижения
индикаторов устойчивого развития региона;
МОН - принятие мер по интегрированию в
учебные программы и планы высшего
образования вопросов устойчивого развития;
МЭМР, МИТ, МТК, МЗ, МОН, АЗР - обеспечение
разработки целевых показателей устойчивого
развития отрасли;
МТСЗН - обеспечить достижение целевых
показателей устойчивого развития отрасли по
развитию трудовых ресурсов, обеспечению
безопасных условий трудовой деятельности,
реализации государственных, социальных
гарантий;
АИС - внедрение и оказание электронных
государственных услуг населению и бизнесу;
12.
Задача 2.2.1. Активизация международ-
ного сотрудничества с другими
государствами в вопросах экологии
и устойчивого развития, реализация
международных конвенции, регулирующих
вопросы охраны окружающей среды
МИД - осуществление согласованной
международной экологической политики,
содействие в организации международных
форумов (конференций) по устойчивому
развитию и экологии
13.
Задача 2.3.2. Привлечение инвестиций
в проекты по использованию возобнов-
ляемых источников энергии, энергосбе-
режению и энергоэффективности
МЭМР, МСХ - упрощение процедур
согласования, утверждения проектов по
возобновляемым источникам энергии и
энергосбережению
14.
Стратегическое направление 3.
Модернизация и ведение
гидрометеорологического и
экологического мониторинга
МЭБП - обеспечение финансирования модерни-
зации и ведения гидрометеорологического и
экологического мониторинга;
МСХ - совместная работа по развитию
государственной сети гидрологических
наблюдений;
НКА - совместная работа по ведению
космического мониторинга
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МЭМР - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
МИТ - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
НКА - Национальное космическое агентство Республики Казахстан
АИС - Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи
АДСиЖКХ - Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
АЗР - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами

2.1-мақсат. Теңгермелі даму құралдарын қалыптастыру
11.
2.1.1-міндет. Қазақстанның өңірлері және салалары бойынша орнықты дамудың нысаналы көрсеткіштерін әзірлеу
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері - өңірдің орнықты даму индикаторларының мониторингін жүргізу;
БҒМ - жоғарғы білімнің оқу бағдарламаларына және жоспарларына орнықты даму мәселелерін біріктіру жөніндегі шараларды қабылдау;
ЭМРМ, ИСМ, ККМ, ДСМ, БҒМ, ЖРА - саланың орнықты дамуының нысаналы көрсеткіштерін әзірлеуді қамтамасыз ету;
Еңбекмині - еңбек ресурстарын дамыту, еңбек қызметінің қауіпсіз шарттарын қамтамасыз ету, мемлекеттік, әлеуметтік кепілдерді іске асыру жөніндегі саланың орнықты дамуының нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізуді қамтамсыз ету;
АБА - халыққа және бизнеске электрондық мемлекеттік қызметтерді ендіру және көрсету.
12.
2.2.1-міндет. Экология және орнықты даму мәселелерінде басқа мемлекеттермен халықаралық ынтымақтастықты жандандыру, қоршаған ортаны қорғау мәселелерін реттейтін халықаралық конвенцияларды іске асыру
СІМ - келісілген халықаралық экологиялық саясатты жүзеге асыру, орнықты даму және экология жөніндегі халықаралық форумдарды (конференцияларды) ұйымдастыруға көмектесу.
13
2.3.2-міндет. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану, энергия үнемдеу мен энергия тиімділігі бойынша жобаларға инвестицияларды тарту
ЭМРМ, АШМ - жаңартылатын энергия көздері және энергия үнемдеу бойынша жобаларын келісу, бекіту рәсімдерін оңайлату
14.
3-стратегиялық бағыт. Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жаңғырту және жүргізу
ЭБЖМ - гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жаңғыртуды және жүргізуді қаржыландыруды қамтамасыз ету;
АШМ - гидрологиялық бақылаулардың мемлекеттік желісін дамыту бойынша бірлескен жұмыс.
ҰҒА - ғарыш мониторингін жүргізу бойынша бірлескен жұмыс
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ККМ                Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігі
ЭМРМ               Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігі
ИСМ                Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда
министрлігі
АШМ                Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
БҒМ                Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігі
Еңбекмині          Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
ЭБЖМ               Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігі
Қаржымині          Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ІІМ                Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ДСМ                Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі
СІМ                Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ТЖМ                Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
министрлігі
ҰҒА                Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
АБА                Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және
байланыс агенттігі
Құрылыс агенттігі  Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
ЖРА                Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару
агенттігі

6. Перечень программных и нормативных правовых документов
1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года;
2. Экологический Кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года;
3. Бюджетный Кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года;
4. Закон Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года "О республиканском бюджете на 2010-2012 годы";
5. Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан;"
6. Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года № 1241 "О Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы";
7. Указ Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2006 года № 216 "О Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы";
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2008 года № 162 "Об утверждении Программы "Охрана окружающей среды Республики Казахстан на 2008-2010 годы";
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года № 848 "Об утверждении целевых показателей перехода к устойчивому развитию";
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1332 "О Концепции достижения качественно нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики Республики Казахстан на 2008-2015 годы".
Раздел 7. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 09.06.2010 № 542; от 30.12.2010 № 1448 .
Приложение 1 (001)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная
программа
001. Услуги по сохранению восстановлению и улучшению качества окружающей
среды, обеспечению перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию
Описание
Содержание аппаратов Министерства и его территориальных органов;
Обновление и углубление профессиональных знаний и навыков государст-
венных служащих в соответствии с предъявляемыми квалификационными
требованиями. Обучение государственных служащих государственному языку.
Проведение комплекса технологических, технических, организационных,
социальных и экономических мер, направленных на охрану окружающей среды
и улучшение ее качества
1. Стратегическое планирование, мониторинг, координация, и развитие системы
государственного регулирования и контроля в области охраны окружающей среды
Стратегическое
направление
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель
Цель 1.1. Снижение эмиссий в окружающую среду
Задача

6. Бағдарламалық және нормативтік құқықтық құжаттардың тізбесі
1. Қазақстан Республиканың 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясы;
2. Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексі;
3. Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексі;
4. «2010-2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 7 желтоқсандағы Заңы;
5. «Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар саясаты туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі Заңы;
6. «Қазақстан Республикасының 2004 - 2015 жылдарға арналған экологиялық қауіпсіздігі тұжырымдамасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 3 желтоқсандағы № 1241 Жарлығы;
7. «Қазақстан Республикасының 2007 - 2024 жылдарға арналған орнықты дамуға көшу тұжырымдамасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 14 қарашадағы № 216 Жарлығы;
8. «Қазақстан Республикасының 2008 - 2010 жылдарға арналған қоршаған ортаны қорғау» бағдарламасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 ақпандағы № 162 қаулысы;
9. «Орнықты дамуға көшудің нысаналы көрсеткіштерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 қыркүйектегі № 848 қаулысы;
10. «Қазақстан Республикасы экономикасының бәсекеге қабілеттілігі мен экспорттық мүмкіндіктері сапалы жаңа деңгейге қол жеткізудің 2008 - 2015 жылдарға арналған тұжырымдамасы туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1332 қаулысы.
7. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 7-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.09 № 542, 2010.12.30 № 1448 Қаулыларымен.
1-қосымша (001)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
001. Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшуін қамтамасыз ету, қоршаған ортаның сапасын сақтау, қалпына келтіру және жақсарту жөніндегі қызметтер
Сипаты
Министрліктің және оның аумақтық органдарының аппаратын ұстау; Қойылатын біліктілік талаптарға сәйкес мемлекеттік қызметшілердің кәсіптік білімдерін және дағдыларын жаңарту және тереңдету. Мемлекеттік қызметшілерді мемлекеттік тілге оқыту. Қоршаған ортаны қорғауға және оның сапасын жақсартуға бағытталған технологиялық, техникалық, ұйымдастырушылық, әлеуметтік және экономикалық шаралар кешенін жүргізу
1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік реттеу және бақылау жүйесін стратегиялық жоспарлау, мониторинг, үйлестіру және дамыту
Стратегиялық бағыт
1. Қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Мақсаты
1.1-мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту
Міндеті

1.1.1. Разработка и реализация мер по снижению выбросов и сбросов в
окружающую среду и размещения отходов
1.1.2. Формирование научного обеспечения процессов снижения уровня
эмиссий в окружающую среду, снижения воздействия стойких органических
загрязнителей на окружающую среду, восстановления окружающей среды и
обеспечения нормативной методической документации для поэтапного
достижения нормативов качества окружающей среды
1.1.3. Совершенствование эколого-экономических механизмов охраны окружающей среды
1.1.5. Материально-техническое обеспечение территориальных подразделений, техническое перевооружение и оснащение аналитических лабораторий, повышение кадрового и методологического обеспечения инспекционной работы
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количество разработанных
нормативных правовых
актов в поддержку
Киотского протокола
шт.
3
3
1
Ориентировочное количест-
во государственных
служащих центрального
аппарата, повысивших
профессиональный уровень
ед.

1.1.1. Қоршаған ортаға шығарындылар мен төгінділерді төмендету және қалдықтарды орналастыру бойынша шараларды әзірлеу және іске асыру
1.1.2-міндет. Қоршаған орта сапасының нормативтеріне кезеңді қол жеткізу және экологиялық ережелерді күшейту үшін қоршаған ортаға эмиссияларды төмендету, қоршаған ортаға орнықты органикалық ластағыштардың кері әсерін төмендету, қоршаған ортаның қалпына келу үдерістерін ғылыми қамтамасыз етуді және нормативтік әдістемелік құжаттамаларды қамтамасыз етуді қалыптастыру
1.1.3. Қоршаған ортаны қорғаудың экологиялық-экономикалық тетіктерін жетілдіру
1.1.5-міндет. Аумақтық бөлімшелерді материалдық-техникалық қамтамасыз ету, талдамалық зертханаларды техникалық қайта жарақтандыру және жарақтандыру, инспекциялық жұмыстың кадрлық және әдістемелік қамтамасыз етілуін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем б.
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Киото хаттамасын қолдауға әзірленген нормативтік құқықтық актілер саны
дана
3
3
1
Кәсіби деңгейін арттырған орталық аппаратын мемлекеттік қызметшілердің шамалас саны
бірлік

1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель
Цель 1.1. Снижение эмиссий в окружающую среду
Задача
1.1.1. Разработка и реализация мер по снижению выбросов и сбросов в
окружающую среду и размещения отходов
1.1.2. Формирование научного обеспечения процессов снижения уровня
эмиссий в окружающую среду, снижения воздействия стойких органических
загрязнителей на окружающую среду, восстановления окружающей среды и
обеспечения нормативной методической документации для поэтапного
достижения нормативов качества окружающей среды и усиления экологических
правил
1.1.5. Материально-техническое обеспечение территориальных
подразделений, техническое перевооружение и оснащение аналитических
лабораторий, повышение кадрового и методологического обеспечения
инспекционной работы
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели количества
Ориентировочное
количество приборов
лабораторий аналитичес-
кого контроля, прошедших
поверку
ед.

1. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Мақсаты
1.1-мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту
Міндеті
1.1.1. Қоршаған ортаға шығарындылар мен төгінділерді төмендету және қалдықтарды орналастыру бойынша шараларды әзірлеу және іске асыру
1.1.2. Қоршаған орта сапасының нормативтеріне кезеңді қол жеткізу және экологиялық ережелерді күшейту үшін қоршаған ортаға эмиссияларды төмендету, қоршаған ортаға орнықты органикалық ластағыштардың кері әсерін төмендету, қоршаған ортаның қалпына келу үдерістерін ғылыми қамтамасыз етуді және нормативтік әдістемелік құжаттамаларды қамтамасыз етуді қалыптастыру
1.1.5. Аумақтық бөлімшелерді материалдық-техникалық қамтамасыз ету, талдамалық зертханаларды техникалық қайта жарақтандыру және жарақтандыру, инспекциялық жұмыстың кадрлық және әдістемелік қамтамасыз етілуін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем б.
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Тексерістен өткен аналитикалық бақылау зертханалары аспаптарының шамалас саны
бірлік

48 964
Приложение 1 (003)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная
программа
003. Научные исследования в области охраны окружающей среды
Описание
Проведение научных исследований в области охраны окружающей среды
Стратегическое
направление
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
2. Создание механизмов перехода Республики Казахстан к устойчивому
развитию
Цель
Цель 1.1. Снижение эмиссий в окружающую среду
Цель 1.2. Восстановление природной среды
Цель 2.1. Формирование инструментов сбалансированного развития
Цель 2.2. Углубление международного экологического сотрудничества и
формирование зон устойчивого развития
Цель 2.3. Ориентирование экономики и создание условий для эффективного
использования возобновляемых ресурсов и источников энергии
Задача
1.1.1. Разработка и реализация мер по снижению выбросов и сбросов в
окружающую среду и размещения отходов
1.1.2. Формирование научного обеспечения процессов снижения уровня
эмиссий в окружающую среду, снижения воздействия стойких органических
загрязнителей на окружающую среду, восстановления окружающей среды и
обеспечения нормативной методической документации для поэтапного
достижения нормативов качества окружающей среды
1.2.2. Проведение комплекса мер по улучшению экологической ситуации в
зонах экологического бедствия
1.2.3. Приостановление деградации природной среды, ликвидация
«исторических» загрязнений
2.2.1. Активизация международного сотрудничества с другими государствами
в вопросах экологии и устойчивого развития, реализация международных
конвенций, регулирующих вопросы охраны окружающей среды
2.2.2. Осуществлять мероприятия по предупреждению загрязнения шельфа
Каспийского моря и прилегающих территорий
2.3.1. Создание правовой основы, стратегических документов в области
эффективного и рационального использования возобновляемых ресурсов и
источников энергии
2.3.2. Содействие в привлечении инвестиций в проекты по использованию
возобновляемых источников энергии, энергосбережению и
энергоэффективности
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количество разработанных
научно-обоснованных
рекомендаций и мер по
решению экологических
проблем по отношению к
общему числу проведенных
исследований
%
25
30
35
40
45
Показатели
качества
Повышение уровня оценки
современной экологической
обстановки в различных
регионах республики и
приграничных территорий
%
50
60
70
80
85
Показатели
результата
Применение результатов
научных исследований в
сфере охраны окружающей
среды
%
55
60
75
75
80
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге

48964
1-қосымша (003)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
003. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы ғылыми зерттеулер
Сипаты
Қоршаған ортаны қорғау саласында ғылыми зерттеулерді жүргізу
Стратегиялық бағыт
1. Қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Мақсаты
2. Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшу тетіктерін құру
1.1-мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту
1.2-мақсат. Табиғи ортаны қалпына келтіру
2.1-мақсат. Теңгермелі даму құралдарын қалыптастыру
2.2-мақсат. Халықаралық экологиялық ынтымақтастықты тереңдету және орнықты даму аймақтарын қалыптастыру
2.3-мақсат. Жаңартылатын ресурстар мен энергия көздерін тиімді пайдалану үшін экономиканы бағыттау және жағдайлар құру
Міндеті
1.1.1. Қоршаған ортаға шығарындылар мен төгінділерді төмендету және қалдықтарды орналастыру бойынша шараларды әзірлеу және іске асыру
1.1.2. Қоршаған орта сапасының нормативтеріне кезеңді кол жеткізу және экологиялық ережелерді күшейту үшін қоршаған ортаға эмиссияларды төмендету, қоршаған ортаға орнықты органикалық ластағыштардың кері әсерін төмендету, қоршаған ортаның қалпына келу үдерістерін ғылыми қамтамасыз етуді және нормативтік әдістемелік құжаттамаларды қамтамасыз етуді қалыптастыру
1.2.2. Экологиялық апат аймақтарындағы экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі шаралар кешенін жүргізу
1.2.3-міндет. Табиғи ортаның азып-тозуын тоқтата тұру, «тарихи» ластануларды жою
2.2.1-міндет. Экология және орнықты даму мәселелерінде басқа мемлекеттермен халықаралық ынтымақтастықты жандандыру, қоршаған ортаны қорғау мәселелерін реттейтін халықаралық конвенцияларды іске асыру
2.2.2-міндет. Каспий теңізі қайранының және шектес аумақтардың ластануының алдын алу бойынша іс-шараларды жүзеге асыру
2.3.1-міндет. Жаңартылатын энергия көздерін тиімді және ұтымды пайдалану саласында заңнамалық негізді, стратегиялық құжаттарды құру
2.3.2-міндет. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану, энергия үнемдеу мен энергия тиімділігі бойынша жобаларға инвестицияларды тартуға жәрдем беру
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Жүргізілген зерттеулердің жалпы санына қатысты экологиялық проблемаларды шешу бойынша әзірленген ғылыми-негізделген ұсынымдар мен шаралар саны
%
25
30
35
40
45
Сапа көрсеткіштері
Республиканың әртүрлі өңірлерінде және шекаралық аумақтарда қазіргі заманғы экологиялық жағдайды бағалау деңгейін арттыру
%
50
60
70
80
85
Нәтиже көрсеткіштері
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы ғылыми зерттеу нәтижелерін қолдану
%
55
60
75
75
80
Бағдарламаны іске асыруға шығындар
мың теңге

2 314 770
Приложение 1 (006)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная
программа
006. Ведение гидрометеорологического мониторинга
Описание
Обеспечение функционирования системы гидрометеорологического монито-
ринга, проведение систематических гидрометеорологических и агрометео-
рологических наблюдений, сбор, обобщение и анализ гидрометеорологи-
ческой информации, составление метеорологических, гидрологических,
агрометеорологических и морских прогнозов
Стратегическое
направление
3. Модернизация и ведение гидрометеорологического и экологического
мониторинга
Цель
3.2. Совершенствование гидрометеорологического и экологического
мониторинга
Задача

2314770
1-Қосымша (006)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
006. Гидрометеорологиялық мониторинг жүргізу
Сипаты
Гидрометеорологиялық мониторинг жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету, жүйелі гидрометеорологиялық және агрометеорологиялық бақылауларды жүргізу, гидрометеорологиялық ақпаратты жинау, жалпылау және талдау, метеорологиялық, гидрологиялық, агрометеорологиялық және теңіздік болжамдарды құрастыру
Стратегиялық бағыт
3. Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жаңғырту және жүргізу
Мақсаты
3.2. Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жетілдіру
Міндеті

3 722 382
3 554 982
Приложение 1 (010)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная
программа
010. Материально-техническое оснащение Министерства охраны окружающей
среды Республики Казахстан
Описание
Проведение капитального ремонта, реконструкция административных зданий
и материально-техническое оснащение центрального аппарата и террито-
риальных управлений охраны окружающей среды; Приобретение, установка,
монтаж, настройка и сопровождение вычислительного, сетевого
телекоммуникационного и электрического оборудования, комплектующих и
запасных частей, расходных материалов и программных продуктов для
обеспечения функционирования информационных систем и локальных задач
уполномоченного органа; Системно-техническое обслуживание средств
вычислительной техники и оборудования. Услуги доступа к сети Интернет
и электронной почты.
Стратегическое
направление
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель
Цель 1.1. Снижение эмиссий в окружающую среду
Задача
1.1.5. Материально-техническое обеспечение территориальных подразде-
лений, техническое перевооружение и оснащение аналитических лаборато-
рий, повышение кадрового и методологического обеспечения инспекционной
работы
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Материально-техническое
обеспечение центрального
аппарата и территориальных
управлений Министерства
Обеспечение государственных
служащих компьютерной
техникой
ед.
%
85
90
95
90
100
95
100
100
Показатели
качества
Улучшение состояния окру-
жающей человека природной
среды и предупреждение о
создающихся критических
ситуациях, вредных или
опасных для здоровья людей
и других живых организмов
Показатели
результата
Улучшение состояния
материально-технической
базы Министерства и его
территориальных органов
%
85
90
95
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
246 015
16 325
14 724
14 871
Приложение 1 (011)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная
программа
011. Капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений подведомственных
учреждений
Описание
Проведение капитального ремонта, реконструкция административных зданий
территориальных управлений.
Стратегическое
направление
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель
Цель 1.1. Снижение эмиссий в окружающую среду
Задача
1.1.5. Материально-техническое обеспечение территориальных
подразделений, техническое перевооружение и оснащение аналитических
лабораторий, повышение кадрового и методологического обеспечения
инспекционной работы
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Проведение капитального
ремонта подведомственных
учреждений
ед.
2
3
1
Показатели
качества
Улучшение состояния зданий
территориальных органов
Показатели
результата
Количество зданий, в
котором проведен
капитальный ремонт
%
2
3
1
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге

3722382
3554982
1-қосымша (010)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
010. Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігін материалдық-техникалық жарақтандыру
Сипаты
Күрделі жөндеу жүргізу, орталық аппараттың және аумақтық қоршаған ортаны қорғау басқармаларының әкімшілік ғимараттарын қалпына келтіру және материалдық-техникалық жабдықтау; уәкілетті органның ақпараттық жүйелерінің және жергілікті желілерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін есептеу, желілік телекоммуникациялық және электр жабдықтарын, құрауыш және запас бөлшектерін, жұмсалатын материалдарды және бағдарламалық өнімдерді сатып алу, орнату, монтаждау, жөнге келтіру және сүйемелдеу; Есептеу техника құралдарына және жабдықтарға жүйелік-техникалық қызмет көрсету. Интернет желісіне және электрондық поштаға қол жеткізу қызметі.
Стратегиялық бағыт
1. Қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Мақсаты
1.1-мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту
Міндеті
1.1.5-міндет. Аумақтық бөлімшелерді материалдық-техникалық қамтамасыз ету, талдамалық зертханаларды техникалық қайта жарақтандыру және жарақтандыру, инспекциялық жұмыстың кадрлық және әдістемелік қамтамасыз етілуін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем б.
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Министрліктің орталық аппаратын және аумақтық басқармаларын материалдық-техникалық жабдықтау
бірлік
85
95
100
100
Мемлекеттік қызметшілерді компьютерлік техникамен қамтамасыз ету
%
90
90
95
100
Сапа көрсеткіштері
Адамды қоршайтын табиғи ортаның жай-күйін жақсарту және адамдардың денсаулығы және басқа тірі ағзалар үшін қауіпті қалыптасып жатқан сыни ахуалдар туралы ескерту
Нәтиже көрсеткіштері
Министрліктің және оның аумақтық органдарының материалдық-техникалық базасының жай-күйін жақсарту
%
85
90
95
100
Бағдарламаны іске асыруға шығындар
мың теңге
246015
0
16325
14724
14871
1-қосымша (011)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
011. Ведомстволық бағыныстағы мекемелердің ғимараттарын, үй-жайлары және құрылыстарын күрделі жөндеу
Сипаты
Күрделі жөндеуді жүргізу, аумақтық басқармалардың әкімшілік ғимараттарын реконструкциялау
Стратегиялық бағыт
1. Қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Мақсаты
1.1-мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту
Міндеті
1.1.5-міндет. Аумақтық бөлімшелерді материалдық-техникалық қамтамасыз ету, талдамалық зертханаларды техникалық қайта жарақтандыру және жарақтандыру, инспекциялық жұмыстың кадрлық және әдістемелік қамтамасыз етілуін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем б.
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Ведомстволық бағынысты мекемелерді күрделі жөндеуден өткізу
бірлік
2
3
1
Сапа көрсеткіштері
Аумақтық органдар ғимараттарының жай-күйін жақсарту
Нәтиже көрсеткіштері
Күрделі жөндеу жүргізілген ғимараттардың саны
%
2
3
1
Бағдарламаны іске асыруға шығындар
мың теңге

29 281
15 164
10 489
0
Приложение 1 (012)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды РК
Бюджетная
программа
012. Ликвидация «исторических» загрязнений
Описание
Очистка подземных вод в долине реки Илек севернее города Актобе от
загрязнения шестивалентным хромом до уровня, обеспечивающего снижение
концентрации хрома в речных водах до значений ПДК водотоков
рыбопромыслового значения (0,01 мг/дм3).
Стратегическое
направление
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель
Цель 1.2. Восстановление природной среды
Задачи
1.2.3. Приостановление деградации природной среды, ликвидация
«исторических» загрязнений
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008 год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
Показатели
количества
Количество реализуемых проектов от загрязнения шестивалентным хромом
ед.
1
1
1
Показатели
качества
Разработка проектно-сметной документации
ед.
1
Показатели
результата
Процент реализации проекта
%
3
50
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
970 690
0
32 000
1 775 000
1 172 000
Приложение 1 (014)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная программа
014. Модернизация гидрометеорологической службы
Описание
Развитие государственной системы гидрометеорологических наблюдений и
сети наблюдений за состоянием окружающей среды, том числе внедрение сети
автоматических метеорологических станций, систем метеорологических
радиолокаторов, усовершенствование системы связи, получение новых
спутниковых данных.
Приобретение автоматических постов наблюдений за загрязнением
атмосферного воздуха, открытие лабораторий экспресс-анализов на
трансграничных реках. Организация лаборатории по поверке экологического
оборудования.
Стратегическое
направление
3. Модернизация и ведение гидрометеорологического и экологического
мониторинга
Цель
3.1. Обеспечение гидрометеорологической и экологической безопасности
государства
Задача
3.1.1. Развитие и модернизация государственной системы
гидрометеорологических наблюдений и сети наблюдений за состоянием
окружающей среды
3.1.2. Модернизация средств связи, обработки и передачи
гидрометеорологических данных
3.1.3. Модернизация предприятия в сфере прогностической деятельности
3.1.5. Обеспечение служебно-производственными зданиями подразделений
Национальной гидрометеорологической службы Республики Казахстан
Показатели
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
(отчет)
2009 год
(план
текущего)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Создание автоматичес-
кого уровенного поста
шт.
2
Создание агрометеороло-
гических постов
шт.
4
4
Создание пунктов
наблюдений за качеством
атмосферного воздуха
шт.
27
Организация лаборатории
по поверке экологичес-
кого оборудования
шт.
1
Введение в эксплуатацию
автоматических
метеорологических
станций с программным
обеспечением
шт.
36
Строительство
республиканского
учебного центра по
гидрометеорологии
на земельном участке
поселка Жибек Жолы
Аршалынского района
Акмолинской области
ед.
1
Строительство здания
для комплексной лабора-
тории экологического
мониторинга города
Темиртау
Ед.
1
Показатели
качества
Увеличение оператив-
ности получения
информации о качестве
состояния атмосферного
воздуха
час
24
24
24
24
24
Показатели
результата
Оправдываемость штор-
мовых предупреждений о
стихийных гидрометео-
рологических явлениях
(СГЯ) и резких
изменениях погоды (РИП)
%
85
86
86
87
87
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0

29281
0
15164
10489
0
1-қосымша (012)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
012. «Тарихи» ластануларды жою
Сипаты
Ақтөбе қаласынан солтүстікке қарай Илек өзенінің аңғарында жер асты суларын Балық кәсіпшілігі мәнінің су ағындыларының ЖШШ мәніне дейін өзен суларында хромның шоғырлануын төмендетуді қамтамасыз ететін деңгей үшін алты валентті хромнан тазарту (0,01мг/дм3)
Стратегиялық бағыт
1. Қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Мақсаты
1.2. мақсат. Табиғи ортаны қалпына келтіру
Міндеті
1.2.3 міндет. Табиғи ортаның азып-тозуын тоқтата тұру, «тарихи» ластануларды жою
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем б.
Есепті кезең
Жоспарлы кезеңі
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Алты валентті хроммен ластанған іске асырылатын инвестициялық жобалардың саны
бірлік
1
1
1
Сапа көрсеткіштері
Жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу
бірлік
1
Нәтиже көрсеткіштері
Жобаны іске асыру пайызы
%
3
50
100
Бағдарламаны іске асыруға шығындар
мың теңге
970690
0
32000
1775000
1172000
1-қосымша (014)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
014. Гидрометеорологиялық қызметті жаңғырту
Сипаты
Қоршаған ортаның жай-күйіне гидрометеорологиялық бақылаудың мемлекеттік жүйесін және бақылау желілерін дамыту, оның ішінде автоматтандырылған метеорологиялық станциялар желілерін, метеорологиялық радиолокаторлар жүйелерін ендіру, байланыс жүйесін жетілдіру, жаңа жер серіктік деректерді алу. Атмосфералық ауаның ластануына автоматтандырылған бақылау бекеттерін алу, трансшекаралық өзендерде экспресс-талдау зертханаларын ашу, Экологиялық жабдықты тексеру бойынша зертхана ұйымдастыру
Стратегиялық бағыт
3. Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жаңғырту және енгізу
Мақсаты
3.1. Мемлекеттің гидрометеорологиялық және экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
3.1.1. Қоршаған ортаның жай-күйі үшін гидрометеорологиялық бақылаулардың мемлекеттік жүйесін және бақылаулар желісін дамыту және жаңғырту
3.1.2.. Байланыс, гидрометеорологиялық деректерді өңдеу және тарату құралдарын жаңғырту
3.1.3. Болжамдық қызмет саласындағы кәсіпорындарды жаңғырту
3.1.5. Қазақстан Республикасының Ұлттық гидрометеорологиялық қызметі бөлімшелерін қызметтік-өндірістік ғимараттармен қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезеңі
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Автоматты деңгейлік бекетін құру
дана
2
Агрометеорологиялық бекеттерін құру
дана
4
4
Атмосфералық ауаның сапасын бақылау пункттерін құру
дана
27
Экологиялық жабдықты тексеру бойынша зертханаларды ұйымдастыру
дана
1
Бағдарламалық қамтамасыз етуі бар автоматтандырылған метеорологиялық станцияларды пайдалануға беру
дана
36
Ақмола облысы Аршалы ауданы Жібек жолы кентінің жер учаскесінде гидрометеорология бойынша республикалық оку орталығын салу
бірлік
1
Теміртау қаласындағы экологиялық мониторингтің кешенді зертханасы ғимаратын салу
бірлік
1
Сапа көрсеткіштері
Атмосфералық ауа жай-күйінің сапасы туралы ақпарат алу жеделдігін арттыру
сағат
24
24
24
24
24
Нәтиже көрсеткіштері
Табиғи гидрометеорологиялық құбылыстар (ТГҚ) және ауа райының күрт өзгеруі (АКӨ) туралы дауылды ескертулердің расталуы
%
86
86
86
87
87
Бағдарламаны іске асыруға шығындар
мың теңге

442 486
572 253
1 269 517
2 782 631
Приложение 1 (015)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
015. Проведение государственной экологической экспертизы стратегических,
трансграничных и экологически опасных объектов
Описание
Предотвращение возможных негативных последствий при реализации,
планируемой управленческой, хозяйственной, инвестиционной и иной
деятельности на окружающую среду через оценку соответствия экологическим
требованиям.
Стратегическое
направление
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель
Цель 1.1. Снижение эмиссий в окружающую среду
Задачи
1.1.4. Совершенствование системы экологического регулирования и контроля
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Выдача заключений госу-
дарственной экологической
экспертизы по проектам,
инициируемым государствен-
ными органами
ед.
-
52
55
55
48
Показатели
качества
Проведение процедуры
государственной экологи-
ческой экспертизы всех
объектов планируемой
хозяйственной и иной
деятельности, а также
нормативных правовых
актов, нормативно-техни-
ческих и инструктивно-
методических документов,
реализация которых может
привести к негативным
воздействиям на окружающую
среду, %
%
-
100
100
100
100
Показатели
эффективности
Расходы на проведение
экологической экспертизы
одного проекта в среднем
составляет
тыс.
тенге
-
81,6
77,1
77,1

442486
572253
1269517
2782631
1-қосымша (015)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
015. Стратегиялық, трансшекаралық және экологиялық қауіпті объектілерге мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу
Сипаты
Экологиялық талаптарға сәйкестігін бағалау арқылы жоспарланған басқарушылық, шаруашылық, инвестициялық және басқа да қызметті іске асырған кезде қоршаған ортаға болатын мүмкін жағымсыз салдарын болдырмау
Стратегиялық бағыт
1. Қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Мақсаты
1.1. мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту
Міндеті
1.1.4 - міндет Экологиялық реттеу және бақылау жүйесін жетілдіру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Мемлекеттік органдар бастамашылық еткен бір жобалар бойынша мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындыларын беру
бірлік
52
55
55
48
Сапа көрсеткіштері
Іске асырылуы қоршаған ортаға жағымсыз әсерін тигізуі мүмкін жоспарланған шаруашылық және басқа да қызметтің барлық объектілеріне, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерге, нормативтік-техникалық және нұсқаулық-әдістемелік құжаттарға мемлекеттік экологиялық сараптама рәсімін жүргізу, %
%
100
100
100
100
Тиімділік көрсеткіштері
Бір жобаға экологиялық сараптама жүргізу шығындары орта есеппен алғанда құрайды
мың теңге
86,1
77,1
77,1

724 683
Приложение 1 (111)
Администратор
бюджетной
программы
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
111. Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на передаваемые административные функции в рамках
разграничения полномочий между уровнями государственного управления
Описание
Совершенствование системы экологического регулирования предусматриваю-
щее упрощение процедуры регулирования и нормирования природопользования
путем передачи данных функции в местные исполнительные органы
Стратегическое
направление
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель
Цель 1.1. Снижение эмиссий в окружающую среду
Задача
1.1.4. Совершенствование системы экологического регулирования и
контроля
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Передаваемая численность
специалистов уполномоченного
органа в области охраны
окружающей среды выполняющих
функции по выдаче экологи-
ческих разрешений и
проведению государственной
экологической экспертизы
объектов II, III, IV
категории в местные
исполнительные органы
ед.
-
33
-
-
-
Показатели
качества
Упрощение процедуры
получения экологических
разрешений и заключений
экологической экспертизы
%
-
50
-
-
-
Показатели
результата
Повышение оперативности и
при выдача экологических
разрешений и проведений
государственной экологичес-
кой экспертизы на террито-
риях, охватывающие объекты
II, III, IV категории
%
-
10
30
-
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
25 195
29 707
35 956
0
Приложение 1 (016)
Администратор
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
016. Внедрение принципов устойчивого развития в Республике Казахстан
Описание
Для Республики Казахстан переход к устойчивому развитию является также
определяющей необходимостью в рамках вхождения в 50-ку конкурентоспо-
собных стран мира, в соответствии с Посланием Главы государства народу
Казахстан. Проект обеспечивает содействие в реализации Концепции
перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007 - 2024
годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 14 ноября
2006 года № 216, благодаря чему будут поддержаны усилия Республики
Казахстан в реализации задач, направлений и механизмов перехода к
устойчивому развитию, что в свою очередь позволит обеспечить выполнение
совместных задач Совета по устойчивому развитию Республики Казахстан,
Правительства Республики Казахстан, Программы развития Организации
Объединенных Наций (далее - ПРООН) и других партнеров в рамках перехода
Казахстана к устойчивому развитию.
Реализация данного проекта будет профинансирована совместно с ПРООН.
Ответственным за реализацию проекта (подрядчиком) выступит ПРООН
Стратегическое
направление
Создание механизмов перехода Республики Казахстан к устойчивому
развитию
Цель
Формирование инструментов сбалансированного развития
Задача
Внедрение принципов устойчивого развития и разработка целевых
показателей устойчивого развития по регионам и отраслям Казахстана
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества

724 683
1-қосымша (111)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
111. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату шеңберінде әкімшілік функцияларға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
Сипаты
Аталған функцияларды жергілікті атқарушы органдарына беру жолымен табиғат пайдалануды реттеу және нормалау рәсімдерін жеңілдетуді көздейтін экологиялық реттеу жүйесін жетілдіру
Стратегиялық бағыт
1. Қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Мақсаты
1.1. мақсат. Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту
Міндеті
1.1.4 - міндет Экологиялық реттеу және бақылау жүйесін жетілдіру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері
Жергілікті атқарушы органдарға қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның II, III, IV санаттағы объектілерге экологиялық рұқсат беру және мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу жөніндегі берілетін мамандарының саны
бірлік
-
33
-
-
Сапа көрсеткіштері
Экологиялық рұқсаттарды және экологиялық сараптаманың қорытындыларын алу рәсімін жеңілдету
%
-
-
50
-
-
Тиімділік көрсеткіштері
II, III, IV санаттағы объектілерді қамтитын аумақтарда экологиялық рұқсаттарды берген және мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізген кезде жеделдікті арттыру
%
-
10
30
Нәтиже көрсеткіштері
%
Бағдарламаны іске асыруға шығындар
мың теңге
25195
29707
35956
1-қосымша (016)
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
016. Қазақстан Республикасында орнықты даму қағидаттарын енгізу
Сипаты
Мемлекет басшысының Қазақстан халқына Жолдауына сәйкес Қазақстан Республикасы үшін орнықты дамуға көшу, сондай-ақ әлемнің 50 барынша бәсекеге қабілетті елдерінің қатарына кіру шеңберіндегі анықтаушы қажеттілік болып табылады.
Жоба Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 14 қарашадағы № 216 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2007 - 2024 жылдарға арналған орнықты дамуға көшу тұжырымдамасын іске асыруға жәрдемдесуді қамтамасыз етеді, осының арқасында Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшудегі міндеттерді, бағыттарды және көшу тетіктерін іске асыруға арналған күш-жігер қолдау табады, бұл өз кезегінде Қазақстан Республикасы Орнықты даму кеңесінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Біріккен Ұлттар Ұйымы Даму Бағдарламасының (бұдан әрі - БҰҰДБ) және басқа серіктестердің Қазақстанның орнықты дамуға көшу шеңберіндегі бірлескен міндеттерін орындауды қамтамасыз етеді.
Осы жобаны іске асыру БҰҰДБ бірлесе қаржыландырылатын болады. Жобаны іске асыру үшін жауапты (мердігер) БҰҰДБ болады.
Стратегиялық бағыт
Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшу тетіктерін құру
Мақсаты
Теңгермелі даму құралдарын қалыптастыру
Міндеті
Орнықты даму қағидаттарын ендіру және Қазақстанның өңірлері және салалары бойынша орнықты дамудың нысаналы көрсеткіштерін әзірлеу
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сан көрсеткіштері

1) Подготовительные
семинары для обсуждения и
подготовки вопросов засе-
даний Совета по устойчиво-
му развитию Республики
Казахстан национальными и
международными экспертами,
а также для вовлечения в
этот процесс широкой
общественности
кол-во
семи-
наров
2
2
2) Проведение курсов
обучения по внедрению
устойчивого развития
(далее - УР) по программе
48 часов каждый
кол-во
тре-
нингов
4
4
3) привлечение националь-
ных консультантов по
вопросам УР
кол-во
кон-
суль-
тантов
5
6
4) Проведение круглых
столов с госорганами
по внедрению усовершенст-
вований в методологию и
методику разработки
программ развития с
учетом принципов УР
кол-во
круг-
лых
столов
2
3
Показатели
качества
1) Процент осведомленности
о теоретической основе,
принципах УР и индикаторах
УР среди представителей
центральных государствен-
ных органов
%
75
80
2) Процент осведомленности
о теоретической основе,
принципах устойчивого
развития и индикаторах УР
среди представителей
местных исполнительных
органов
%
40
50
Показатели
эффективности
1) Практическая апробация
новой методики разработки
программ развития и
межсекторальной интеграции
с учетом принципов УР на
примере региональных
программ развития
кол-во
прог-
рамм
2
2
Показатели
результата
Поддержка усилий по подго-
товке и осуществлению
организационных мероприя-
тий внутри страны и за
рубежом, обеспечивающих
активное участие и членст-
во Казахстана в междуна-
родных организациях,
структурах и конференциях
по вопросам устойчивого
развития и окружающей
среды.
3.1. Подготовка проектов
документов и участие
Республики Казахстан в
подготовительно-экспертных
и официальных заседаниях
Комиссии ООН по устойчиво-
му развитию и трех гло-
бальных конференциях по
окружающей среде и УР в
целях реализации интересов
и формирования благоприят-
ного имиджа Республики
Казахстан в международном
сообществе;
проек-
ты
доку-
ментов
1
1
3.2. Проведение
мероприятий по подготовке
проведения в Астане в
2010, 2011 и 2012 годах
глобальных конференций
по окружающей среде и
устойчивому развитию
кол-во
меро-
прия-
тий
1
1
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0

1) Қазақстан Республикасы Орнықты даму кеңесінің отырыстарының мәселелерін әзірлеу және ұлттық және халықаралық сарапшылармен талқылау, сондай-ақ, осы үдеріске кең қоғамдастықты тарту үшін даярлық семинарлар
семинарлар саны
2
2
2) Әрқайсысы 48-сағаттық орнықты дамуды(бұдан әрі - ОД) ендіру бойынша оқыту курстарын
жүргізу
тренингтер саны
4
4
3) ОД мәселелері бойынша ұлттық консультанттарды тарту
кеңесшілер саны
5
6
4) ОД қағидаттарын ескере отырып, дамубағдарламаларының методологиясы мен әдістемесін
жетілдіруді ендіру бойынша мемлекеттікоргандармен дөңгелек үстелдер өткізу
дөңгелек үстелдер саны
2
3
Сапа көрсеткіштері
1) Орталық мемлекеттік органдар өкілдерінің арасындағы орнықты дамудың теориялық негізі, қағидаттары және ОД индикаторлары туралы хабардарлық пайызы
%
75
80
2) Жергілікті атқарушы органдар өкілдерінің арасындағы орнықты дамудың теориялық негізі, қағидаттары және ОД индикаторлары туралы хабардарлық пайызы
40
50
Тиімділік көрсеткіштері
1) Өңірлік даму бағдарламаларының үлгісінде ОД қағидаттарын ескере отырып, даму бағдарламалары мен сектораралық бірігуді әзірлеудің жаңа әдістемесін практикалық саралаудан өткізу
бағдарламалар саны
2
2
Нәтиже көрсеткіштер
I. Қазақстанның орнықты даму мен қоршаған орта мәселелері бойынша халықаралық ұйымдарға, құрылымдарға және конференциялар ға мүшелігі мен белсенді қатысуын қамтамасыз ететін шетелдегі және ел ішіндегі ұйымдастыру іс-шараларын даярлау мен жүзеге асырудағы күш-жігерін қолдау
1
3.1 Қазақстан Республикасы халықаралық қауымдастықтағы оң имиджін қалыптастыру мен
мүдделерін іске асыру мақсатында ҚазақстанРеспубликасы БҰҰ Орнықты даму жөніндегікомиссиясының және қоршаған орта мен ОД бойынша
үш жаhандық конференцияның даярлық-сараптамалық және ресми отырыстарына құжаттардың жобаларынәзірлеу және қатысу
құжат тардың жобалары
1
3.2 Астанада 2010, 2011 және 2012 жылдарда
қоршаған орта мен орнықты даму жөніндегі жаhандық конференцияларын өткізуді даярлауы бойынша іс-шаралар өткізу
іс-шаралар саны
1
1
Бағдарламаны жүзеге асыруға шығындар
мың теңге
0