Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство, а также работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и иностранных работников, переводимых в рамках внутрикорпоративного перевода, и о внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения"

Утративший силу

Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2017 года № 15 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)

       ПРЕСС-РЕЛИЗ

       к постановлению Правительства Республики Казахстан

       от 13 января 2012 года № 45 "Об утверждении

       Правил установления квоты на привлечение иностранной

       рабочей силы в Республику Казахстан, Правил и условий выдачи

       разрешений иностранному работнику на трудоустройство и

       работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и о внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан

       от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона

       Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения"

       Постановление принято в целях реализации Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения".

       Постановление устанавливает порядок определения и распределения квоты на привлечение иностранной рабочей силы, а также порядок и условия выдачи работодателям разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, иностранным работникам - разрешений на трудоустройство в Республике Казахстан.

       Данный нормативный правовой акт направлен на защиту внутреннего рынка труда и привлечение высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

       В Правилах выдачи разрешений, нашли свое отражение подходы, направленные на упрощение порядка получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, в целях повышения инвестиционной привлекательности.

       В частности Правилами предусмотрен упрощенный порядок получения разрешений при привлечении отдельных категорий иностранных работников.

       Для всех работодателей значительно упрощена процедура поиска подходящих кандидатур на внутреннем рынке труда при подаче заявления для получения разрешения, путем исключения требований о предоставлении оригиналов республиканских и местных периодических изданий с объявлениями об имеющихся вакансиях.

       Правилами предусмотрено только направление сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в уполномоченный орган занятости по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы.

       Кроме того, Правилами освобождены от получения разрешительных документов:

       - бизнес-иммигранты (иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности);

       - иностранные работники (граждане РФ и Республики Беларусь) в рамках Соглашения "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей";

       - иностранные работники, работающие первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц.

       Наряду с этим, регламентированы корпоративные переводы иностранных работников (ранее, в действующем законодательстве корпоративные переводы не были оговорены).

       Данным постановлением поставлены на утрату Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836.

       Министерство труда и социальной

       защиты населения Республики Казахстан


Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter