Об утверждении Правил предоставления сведений о товарах, освобождаемых от уплаты таможенных пошлин и налогов в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов от 6 октября 2009 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2012 года № 1089.
Об утверждении Правил предоставления сведений о товарах, освобождаемых от уплаты таможенных пошлин и налогов в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов от 6 октября 2009 года
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления сведений о товарах, освобождаемых от уплаты таможенных пошлин и налогов в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов от 6 октября 2009 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 августа 2012 года № 1089
Правила
предоставления сведений о товарах, освобождаемых от уплаты
таможенных пошлин и налогов в рамках Соглашения между
Правительством Республики Казахстан и Правительством
Французской Республики об условиях создания и использования
космической системы дистанционного зондирования Земли и
сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов от
6 октября 2009 года
1. Правила предоставления сведений о товарах, освобождаемых от уплаты таможенных пошлин и налогов в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов от 6 октября 2009 года (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 9 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов от 6 октября 2009 года (далее – Соглашение).
Настоящие Правила определяют порядок представления уполномоченным органом Казахстанской стороны – Национальным космическим агентством Республики Казахстан (далее – Казкосмос) уполномоченному органу в сфере таможенного дела Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) необходимых сведений о товарах, планируемых к ввозу из стран, не являющихся государствами-членами Таможенного союза, на часть таможенной территории Таможенного союза (территорию Республики Казахстан) или вывозу с части таможенной территории Таможенного союза (территории Республики Казахстан) в страны, не являющиеся государствами-членами Таможенного союза, в рамках Соглашения (далее – Товары), в целях освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов.

2009 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Жерді қашықтықтан зондтаудың ғарыш жүйесі мен ғарыш аппараттарының құрастыру-сынау кешенін құру және пайдалану шарттары туралы келісім шеңберінде кедендік баждар мен салықтарды төлеуден босатылатын тауарлар туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 тамыздағы № 1089 Қаулысы
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2009 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Жерді қашықтықтан зондтаудың ғарыш жүйесі мен ғарыш аппараттарының құрастыру-сынау кешенін құру және пайдалану шарттары туралы келісім шеңберінде кедендік баждар мен салықтарды төлеуден босатылатын тауарлар туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 27 тамыздағы
№ 1089 қаулысымен
бекітілген
2009 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен
Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Жерді қашықтықтан
зондтаудың ғарыш жүйесі мен ғарыш аппараттарының
құрастыру-сынау кешенін құру және пайдалану шарттары туралы
келісім шеңберінде кедендік баждар мен салықтарды төлеуден
босатылатын тауарлар туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары
1. 2009 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Жерді қашықтықтан зондтаудың ғарыш жүйесі мен ғарыш аппараттарының құрастыру-сынау кешенін құру және пайдалану шарттары туралы келісім шеңберінде кедендік баждар мен салықтарды төлеуден босатылатын тауарлар туралы мәліметтерді ұсыну Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2009 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Жерді қашықтықтан зондтаудың ғарыш жүйесі мен ғарыш аппараттарының құрастыру-сынау кешенін құру және пайдалану шарттары туралы келісімінің (бұдан әрі – Келісім) 9-бабына сәйкес әзірленді.
Осы Қағидалар Қазақстан тарапының уәкілетті органы – Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің (бұдан әрі – Қазғарыш) Қазақстан Республикасының кеден ісі саласындағы уәкілетті органына (бұдан әрі – уәкілетті орган) Келісім шеңберінде кедендік баждар мен салықтарды төлеуден босату мақсатында Кеден одағына мүше-мемлекеттер болып табылмайтын елдерден Кеден одағының кедендік аумағының бөлігіне (Қазақстан Республикасының аумағына) әкелуі немесе Кеден одағының кеден аумағының бөлігінен (Қазақстан Республикасының аумағынан) Кеден одағына мүше-мемлекеттер болып табылмайтын елдерге әкету жоспарланған тауалар (бұдан әрі – Тауарлар) туралы қажетті мәліметтерді ұсыну тәртібін айқындайды.

2. Казкосмос не позднее, чем за 35 календарных дней до предполагаемой даты ввоза или вывоза Товаров направляет в уполномоченный орган заявление и сведения о Товарах, согласно приложению к настоящим Правилам.
Заявление составляется в произвольной форме, в нем указываются сведения об организации, планирующей осуществить ввоз или вывоз Товаров, цели использования Товаров, таможенная процедура, под которую будут помещаться Товары.
3. Для подтверждения сведений о Товарах к заявлению прилагаются следующие документы:
1) нотариально удостоверенный внешнеторговый контракт, включающий перечень Товаров;
2) документы, на основании которых принимается решение о классификации Товара (техническое описание с указанием функций, при возможности схемы, каталоги производителей).
4. Казкосмос направляет на согласование в уполномоченный орган сведения о Товарах на основании заявок, представленных сотрудничающими организациями Сторон, совместным предприятием, а также исполняющими организациями, имеющими контракты с сотрудничающими организациями или совместным предприятием, планирующими осуществить ввоз или вывоз Товаров (далее – заявитель).
Заявка предоставляется в Казкосмос не позднее, чем за 40 календарных дней до предполагаемой даты ввоза или вывоза Товаров и должна содержать сведения о Товарах в соответствии с пунктами 2 и 3настоящих Правил.
5. Уполномоченный орган рассматривает представленные Казкосмосом сведения о Товарах и документы на соответствие кодов Товаров Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
По результатам рассмотрения уполномоченный орган направляет в Казкосмос уведомление о принятом решении и оригинал решения заявителю в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента получения заявления Казкосмоса.
6. Основаниями для отказа в согласовании являются следующие причины:
1) несоответствие сведений о Товарах требованиям настоящих Правил;
2) ввоз или вывоз заявленных Товаров вне рамок Соглашения;
3) предоставление неполных либо недостоверных сведений о Товарах;
4) нарушение сроков представления сведений, установленных настоящими Правилами.
В случае принятия решения об отказе в согласовании сведений о Товарах, уполномоченный орган уведомляет об этом Казкосмос в срок, не позднее 10 календарных дней со дня получения сведений о Товарах.
7. Уполномоченный орган представляет сведения о Товарах территориальным подразделениям, в которых будет проводиться таможенная очистка и контроль ввозимых или вывозимых Товаров, не позднее 5 календарных дней со дня согласования представленных Казкосмосом сведений о Товарах.
Приложение
к Правилам предоставления сведений
о товарах, освобождаемых от уплаты
таможенных пошлин и налогов в рамках
Соглашения между Правительством Республики
Казахстан и Правительством Французской
Республики об условиях создания и
использования космической системы
дистанционного зондирования Земли
и сборочно-испытательного комплекса
космических аппаратов от 6 октября 2009 года
Сведения о товарах,
освобождаемых от уплаты таможенных пошлин и налогов в рамках
Соглашения между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Французской Республики об условиях создания и
использования космической системы дистанционного зондирования
Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов
от 6 октября 2009 года
Наименование Заявителя/ декларанта, юридический и фактический адрес, контактное лицо
№ и дата контракта, спецификаций, приложений (включающих перечень товара)
Наименование товаров/ оборудования, комплектующих
Количество товаров/ оборудования, комплектующих
Срок осуществления поставки
Наименование таможенного органа, где будет осуществляться таможенная очистка товаров
1
2
3
4
5
6

2. Қазғарыш Тауарларды әкелу немесе әкету көзделген күнге дейін 35 күннен кешіктірмей өтінішті және осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес мәліметтерді уәкілетті органға жолдайды.
Өтініш еркін нысанда жасалады, онда Тауарларды әкелуді немесе әкетуді жоспарлаған ұйым туралы мәліметтер, Тауарларды пайдалану мақсаттары, Тауарларға қолданылатын кедендік рәсімі көрсетіледі.
3. Тауарлар туралы мәліметтерді растау үшін өтінішке мынадай құжаттар:
1) Тауарлардың тізбесін қамтитын нотариалды куәландырылған сыртқы сауда келісімшарты;
2) оның негізінде Тауарларды жіктеу туралы шешім қабылданатын құжаттар (функцияларын, мүмкін болған жағдайда, схемасын, өндірушілердің каталогтарын қөрсетумен техникалық сипаттама) қоса беріледі.
4. Қазғарыш уәкілетті органға келісуге тауарларды әкелуді немесе әкетуді жүзеге асыруды жоспарлаған Тараптардың ынтымақтасушы ұйымдары, бірлескен кәсіпорын, сондай-ақ ынтымақтасушы ұйымдармен немесе бірлескен кәсіпорынмен келісімшарттары бар орындаушы ұйымдар (бұдан әрі – өтініш беруші) ұсынған өтінімдердің негізінде Тауарлар туралы мәліметтерді жолдайды.
Өтінім Қазғарышқа Тауарларды әкелу немесе әкету көзделген күнге дейін күнтізбелік 40 күннен кешіктірмей ұсынылады және осы Қағидалардың 2 және 3-тармақтарына сәйкес онда Тауарлар туралы мәліметтер болуы тиіс.
5. Уәкілетті орган Қазғарыш ұсынған Тауарлар туралы мәліметтер мен құжаттарды Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай Тауарлық номенклатурасы Тауарларының кодтарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган Қазғарышқа қабылданған шешім туралы хабарламаны және Қазғарыштың өтінішін алған сәттен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде өтініш берушіге шешімнің түпнұсқасын жолдайды.
6. Мынадай себептер:
1) Тауарлар туралы мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкессіздігі;
2) Келісімнің шеңберінен тыс мәлімделген Тауарларды әкелу немесе әкету;
3) Тауарлар туралы толық емес немесе күмәнді мәліметтер ұсыну;
4) осы Қағидаларда белгіленген Тауарлар туралы мәліметтерді ұсыну мерзімдерін бұзу келісуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
Тауарлар туралы мәліметтерді келісуден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган бұл туралы Қазғарышқа Тауарлар туралы мәліметтер алған күннен бастап күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Уәкілетті орган Тауарлар туралы мәліметті әкелінетін немесе әкетілетін Тауарларды кедендік тазалау және бақылау жүргізілетін аумақтық бөлімшелерге Қазғарыш ұсынған Тауарлар туралы мәліметтер келісілген күннен бастап 5 күнтізбелік күннен кешіктірмей ұсынады.
2009 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының
Үкiметi мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы
Жерді қашықтықтан зондтаудың ғарыш жүйесі мен ғарыш
аппараттарының құрастыру-сынау кешенін құру және
пайдалану шарттары туралы келісім шеңберінде
кедендік баждар мен салықтарды төлеуден
босатылатын тауарлар туралы мәліметтерді
ұсыну қағидаларына қосымша
2009 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Жерді қашықтықтан зондтаудың ғарыш жүйесі мен ғарыш аппараттарының құрастыру-сынау кешенін құру және пайдалану шарттары туралы келісім шеңберінде кедендік баждар мен салықтарды төлеуден босатылатын тауарлар туралы мәліметтер
Өтініш берушінің/ декларация толтырушының аты, заңды және нақты мекенжайы, байланыс жасайтын адам
Келісімшарттың, ерекшеліктердің, қосымшалардың (тауарлар тізімі кіретін) № және күні
Жиынтықтаушы тауарлардың/ жабдықтардың атауы
Жиынтықтаушы тауарлардың/ жабдықтардың саны
Жеткізу жүзеге асырылатын мерзімі
Тауарларға кедендік тазалауды жүзеге асыратын кеден органдарының атауы
1
2
3
4
5
6