Об утверждении Правил рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2012 года № 1473. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 636
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 636 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 126
В соответствии с пунктом 8 статьи 46 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 40 «Об утверждении Правил выделения целевых трансфертов на развитие»;
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2012 года № 595 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 40 «Об утверждении Правил выделения целевых трансфертов на развитие».
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                             С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2012 года № 1473
Правила
рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие
1. Общие положения
1. Настоящие Правила рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 46 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и определяют порядок рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие, передаваемых из вышестоящего бюджета в нижестоящие бюджеты.
2. Целевыми трансфертами на развитие являются трансферты, передаваемые вышестоящими бюджетами в нижестоящие в пределах сумм, утвержденных в республиканском или областных бюджетах, для реализации местных бюджетных программ развития.
2. Порядок рассмотрения целевых трансфертов на развитие
3. Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам выделяются при достижении прямых результатов местных бюджетных инвестиционных проектов, определенных в соглашениях о результатах по целевым трансфертам на развитие, выделенным в предыдущий финансовый год. В случае недостижения таких результатов целевой трансферт на развитие в очередном финансовом году не предоставляется.

Нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қарашадағы № 1473 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 10 тамыздағы № 636 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 10.08.2015 № 636 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 46-бабының 8-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Нысаналы даму трансферттерін бөлу қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы № 40 қаулысы;
2) «Нысаналы даму трансферттерін бөлу қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы № 40 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 мамырдағы № 595 қаулысы.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 21 қарашадағы
№ 1473 қаулысымен
бекітілген
Нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 46-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленді және жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке берілетін нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу тәртібін айқындайды.
2. Нысаналы даму трансферттерi жергiлiктi бюджеттiк даму бағдарламаларын iске асыру үшiн республикалық немесе облыстық бюджеттерде бекiтiлген сомалар шегiнде жоғары тұрған бюджеттер төмен тұрған бюджеттерге беретiн трансферттер болып табылады.
2. Нысаналы даму трансферттерін қарау тәртібі
3. Төмен тұрған бюджеттерге нысаналы даму трансферттері өткен қаржы жылында бөлінген нысаналы даму трансферттері бойынша нәтижелер туралы келісімдерде айқындалған жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың тікелей нәтижелеріне қол жеткізу кезінде бөлінеді. Мұндай нәтижеге қол жеткізілмеген жағдайда, кезекті қаржы жылында нысаналы даму трансферті берілмейді.

4. Администраторы местных бюджетных программ разрабатывают и формируют перечень местных бюджетных инвестиций (далее – МБИ) в разрезе бюджетных инвестиций (объектов) в порядке, установленном Правилами рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545, и требованиями к содержанию, порядку и срокам разработки финансово-экономического обоснования, а также порядку отбора бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, утвержденными приказом Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 22 июля 2010 года № 126, и направляют в соответствующий местный уполномоченный орган по государственному планированию.
5. Местный уполномоченный орган по государственному планированию:
1) рассматривает перечень МБИ администраторов местных бюджетных программ в разрезе бюджетных инвестиций (объектов);
2) готовит экономическое заключение и составляет перечень МБИ в разрезе бюджетных инвестиций (объектов).
При составлении перечня МБИ соответствующий местный уполномоченный орган по государственному планированию совместно с администраторами местных бюджетных программ определяет источники финансирования МБИ.
За счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета  реализуются МБИ, соответствующие Стратегическому плану развития Республики Казахстан до 2020 года, Прогнозной схеме территориально-пространственного развития страны, стратегическим направлениям и социально-экономическому развитию регионов, стратегическим планам государственных органов, государственным и отраслевым программам, программам развития территорий.
Целевые трансферты на развитие выделяются на строительство, реконструкцию:
1) объектов образования; приоритетных объектов образования местного значения в соответствии с методикой определения потребности в объектах образования и формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов;
2) объектов здравоохранения; приоритетных объектов здравоохранения местного значения в соответствии с методикой определения потребности в объектах здравоохранения и формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов;
3) медико-социальных учреждений: психоневрологических медико-социальных учреждений, реабилитационных центров для инвалидов, центров реабилитации и адаптации детей-инвалидов;
4) газопроводов-отводов высокого давления от магистральных газопроводов и подводящих межпоселковых газопроводов высокого давления со строительством автоматизированных станций распределения газа;

4. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысымен бекітілген Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесінде және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2010 жылғы 22 шілдедегі № 126 бұйрығымен бекітілген қаржы-экономикалық негіздеменің мазмұнына, оны әзірлеу тәртібі мен мерзіміне, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестицияларды іріктеу тәртібінің талаптары белгіленген тәртіппен бюджеттік инвестициялар (объектілер) бөлінісінде жергілікті бюджеттік инвестициялар (бұдан әрі – ЖБИ) тізбесін әзірлеп қалыптастырады және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органға жібереді.
5. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган:
1) жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ЖБИ тізбелерін бюджеттік инвестициялар (объектілер) бөлінісінде қарайды;
2) бюджеттік инвестициялар (объектілер) бөлінісінде экономикалық қорытынды дайындайды және ЖБИ тізбесін жасайды.
ЖБИ тізбесін жасау кезінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті орган жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерімен бірлесіп, ЖБИ-ді қаржыландыру көздерін айқындайды.
Жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен Қазақстан Республикасын дамытудың 2020 жылға дейінгі стратегиялық жоспарына, Елдің аумақтық-кеңістіктік дамуының болжамды схемасына, өңірлердің стратегиялық бағыттары мен әлеуметтік-экономикалық дамуына, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларына, мемлекеттік және салалық бағдарламаларға, аумақтарды дамыту бағдарламаларына сәйкес келетін ЖБИ іске асырылады.
Нысаналы даму трансферттері мыналарға:
1) білім беру объектiлерiн салуға және қайта жаңартуға; білім беру объектiлерiне қажеттілікті айқындау және басым инвестициялық жобалардың тiзбесiн қалыптастыру әдiстемесiне сәйкес жергiлiктi маңызы бар білім берудің басым объектiлерiн;
2) денсаулық сақтау объектiлерiн салуға және қайта жаңартуға; денсаулық сақтау объектiлерiне қажеттілікті айқындау және басым инвестициялық жобалардың тiзбесiн қалыптастыру әдiстемесiне сәйкес жергiлiктi маңызы бар денсаулық сақтаудың басым объектiлерiн;
3) медициналық-әлеуметтік мекемелер: психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелер, мүгедектерге арналған оңалту орталықтарын, мүгедек балаларды оңалту және бейімдеу орталықтарын;
4) газды бөлудің автоматтандырылған станцияларын сала отырып, магистральді газ құбырларынан жоғары қысымды газ өткізу-бұру және кент аралық келтіруші газ құбырларынан жоғары қысымды газ құбырларын;

5) арендного (коммунального) жилья по Государственной (отраслевой) программе;
6) автомобильных дорог областного и районного значения, улиц городов и населенных пунктов;
7) систем водоснабжения и водоотведения городов и сельских населенных пунктов;
8) объектов по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий;
9) объектов культуры, спорта и туризма, благоустройства, охраны окружающей среды, агропромышленного комплекса, лесного, рыбного хозяйства, коммунального, водного хозяйства, транспортной, инженерно-коммуникационной, индустриально-инновационной инфраструктуры, теплоэнергетической системы, общественного порядка и безопасности районного, областного значения и городов Астаны и Алматы.
6. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) для определения сумм целевых трансфертов на развитие не позднее 15 марта текущего финансового года представляет в соответствующий центральный государственный орган или исполнительный орган, финансируемый из областного бюджета:
1) заявку с указанием перечня МБИ в разрезе объектов и сумму расходов по ним;
2) технико-экономическое обоснование с заключением государственной экспертизы (в случае наличия) по местным бюджетным инвестиционным проектам, требующим разработки технико-экономического обоснования;
3) проектно-сметную документацию с заключением государственной экспертизы (в случае наличия) по местным бюджетным инвестиционным проектам;
4) приказ государственного органа-администратора программ или уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства на ТЭО или ПСД (в случае наличия);
5) инвестиционное предложение по местным бюджетным инвестиционным проектам, не требующим разработки технико-экономического обоснования;
6) финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
7) экономические заключения на инвестиционные предложения, экономические заключения по бюджетным инвестиционным проектам и экономические заключения по бюджетным инвестициям, планируемые к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, соответствующего местного уполномоченного органа по государственному планированию;
8) отраслевое заключение соответствующего местного исполнительного органа, финансируемого за счет областного, города республиканского значения, столицы бюджета или бюджета района (города областного значения).

5) Мемлекеттік (салалық) бағдарлама бойынша жалға берілетін (коммуналдық) тұрғын үйлерді;
6) облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қалалардың және елді мекендердің көшелерін;
7) қалалар мен ауылдық елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін;
8) халықты, объектілер мен аумақтарды дүлей табиғи зілзалалардан инженерлік қорғау объектілерін;
9) аудандық, облыстық маңызы бар және Астана мен Алматы қалаларының мәдениет, спорт және туризм, абаттандыру, қоршаған ортаны қорғау, агроөнеркәсіптік кешен, орман, балық шаруашылығы, коммуналдық, су шаруашылығы, көліктік, инженерлік-коммуникациялық, индустриялық-инновациялық инфрақұрылым, жылу-энергетикалық жүйе, қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік объектілерін салуға, қайта жаңартуға және сатып алуға бөлінеді.
6. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы нысаналы даму трансферттерінің сомаларын айқындау үшін ағымдағы қаржы жылының 15 наурызынан кешіктірмей тиісті орталық мемлекеттік органға немесе облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органға:
1) объектілер бөлінісінде ЖБИ тізбесі және олар бойынша шығыстар сомалары көрсетілген өтінімді;
2) техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап ететін жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысымен (бар болған жағдайда) техникалық-экономикалық негіздемені;
3) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысымен (бар болған жағдайда) жобалық-сметалық құжаттаманы;
4) ТЭН-ге немесе ЖСҚ-ға мемлекеттік органның – бағдарламалар әкімшісінің немесе сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері бойынша уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығын (бар болған жағдайда);
5) техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап етпейтін жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша инвестициялық ұсынысты;
6) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттiк инвестициялардың қаржылық-экономикалық негiздемесiн;
7) бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша экономикалық қорытындылар және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестициялар бойынша экономикалық қорытындылар, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органының экономикалық қорытындыларын, инвестициялық ұсыныстарға экономикалық қорытындыларды;
8) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеті немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеті есебінен қаржыландырылатын тиісті жергілікті атқарушы органның салалық қорытындысын ұсынады.

7. Соответствующий центральный государственный орган или исполнительный орган, финансируемый из областного бюджета, бюджета городов Астаны и Алматы, включает МБИ в перечень МБИ в разрезе объектов, отвечающих требованиям, установленным Правилами рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545, с учетом:
1) приоритетности развития соответствующей отрасли на основании стратегических и программных документов;
2) местонахождения и плотности населения региона;
3) уровня заболеваемости и смертности населения в регионе (для строительства объектов здравоохранения);
4) решения проблемы объектов, находящихся в аварийном состоянии;
5) состояния объектов здравоохранения (отсутствие достаточного набора помещений, несоответствие фактической мощности организации плановой);
6) приведения действующей сети в соответствие с утвержденным нормативом сети организаций здравоохранения и образования (для строительства объектов здравоохранения и образования);
7) планируемых объемов гарантированных государством специальных социальных услуг;
8) численности инвалидов, структуры инвалидности по видам нозологии (заболеваний), степени тяжести инвалидности по регионам;
9) прогнозируемой численности престарелых и инвалидов, в том числе по отдельным заболеваниям;
10) сокращения дефицита мест в объектах социального обслуживания;
11) наличия функционирующих сетей организаций соответствующей отрасли (мощность, фактическая нагрузка и их техническое состояние), независимо от форм собственности;
12) развития (создания) инфраструктуры для внедрения современных форм социального обслуживания;
13) состояния объектов питьевого водоснабжения для создания условий по устойчивому водообеспечению и эффективному уровню водопользования;
14) наличия решения соответствующего акимата об отводе земельных участков для реализации МБИ;
15) наличия средств в местных бюджетах на реализацию МБИ;
16) достижения прямых и конечных результатов, определенных в соглашениях о результатах по целевым трансфертам на развитие, выделенным в предыдущий финансовый год;
17) оценки предполагаемого эффекта от реализации МБИ на смежные отрасли (сферы) экономики;
18) протяженности автомобильных дорог областного и районного значения.
В приоритетном порядке отбираются МБИ, начатые (продолжающиеся) и не завершенные в предыдущий финансовый год по объективным причинам.
Объемы финансирования из местного бюджета МБИ, на реализацию которых выделяются средства из республиканского бюджета в виде целевых трансфертов на развитие, на плановый период определяются в размере не менее 10 % по каждому новому местному инвестиционному проекту по всем отраслям, за исключением местного бюджета города Астаны, для которого объемы финансирования МБИ определяются в размере не менее 3 %.

7. Тиісті орталық мемлекеттік орган немесе облыстық, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінен қаржыландырылатын атқарушы орган:
1) стратегиялық және бағдарламалық құжаттар негізінде тиісті саланы дамытудың басымдығын;
2) өңірдің орналасқан жерін және халқының тығыздығын;
3) өңірдегі халықтың сырқаттану және өлім-жітім деңгейін (денсаулық сақтау объектілерін салу үшін);
4) авариялық жай-күйде тұрған объектілердің проблемаларын шешуді;
5) денсаулық сақтау объектілерінің жай-күйін (үй-жайлардың жеткілікті жиынтығының болмауы, ұйымның іс жүзіндегі қуатының жоспарланғанмен сәйкес келмеуі);
6) қолданыстағы желіні денсаулық сақтау және білім беру ұйымдары желісінің бекітілген нормативіне сәйкес келтіруді (денсаулық сақтау және білім беру объектілерін салу үшін);
7) мемлекет кепілдік берген арнайы әлеуметтік қызметтердің жоспарланған көлемдерін;
8) мүгедектердің санын, нозология (ауру) түрлері бойынша мүгедектік құрылымын, өңірлер бойынша мүгедектік ауырлығының деңгейін;
9) қарттар мен мүгедектердің, оның ішінде жекелеген аурулар бойынша болжамды санын;
10) әлеуметтік қызмет көрсету объектілерінде орынның тапшылығын қысқартуды;
11) меншік нысанына қарамастан, тиісті сала ұйымдарының жұмыс істейтін желілерінің болуын (қуаты, іс жүзіндегі жүктеме және олардың техникалық жай-күйі);
12) әлеуметтік қызмет көрсетудің заманауи нысандарын енгізу үшін инфрақұрылымды дамытуды (құруды);
13) сумен тұрақты қамтамасыз ету және суды пайдаланудың тиімді деңгейі бойынша жағдай жасау үшін ауыз сумен қамтамасыз ету объектілері жағдайын;
14) ЖБИ-ні іске асыруға жер учаскелерін бөлу туралы тиісті әкімдік шешімінің болуын;
15) ЖБИ-ні іске асыруға жергілікті бюджетте қаражаттың болуын;
16) өткен қаржы жылы бөлінген нысаналы даму трансферттері бойынша нәтижелер туралы келісімдерде айқындалған тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізілуін;
17) экономиканың аралас салаларына (аяларына) ЖБИ-ні іске асырудан болжанатын әсерді бағалауды;
18) облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының ұзындығын ескере отырып, ЖБИ-ні Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысымен бекітілген Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау қағидаларында белгіленген талаптарға сай келетін объектілер бөлінісінде ЖБИ тізбесіне енгізеді.
Өткен қаржы жылында объективті себептер бойынша басталған (жалғасып отырған) және аяқталмаған ЖБИ басым тәртіппен іріктеледі.
Іске асырылуына қаражат республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түрінде бөлінетін ЖБИ-ді қаржыландыру көлемі 3 %-дан кем емес мөлшерде айқындалатын Астана қаласының жергілікті бюджетін қоспағанда, ЖБИ-ді жергілікті бюджеттен қаржыландыру көлемі барлық салалар бойынша әрбір жаңа жергілікті инвестициялық жоба бойынша жоспарлы кезеңге кемінде 10 % мөлшерінде айқындалады.

8. Соответствующий центральный государственный орган или исполнительный орган, финансируемый из областного бюджета, направляет перечень МБИ в разрезе объектов, предлагаемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие, в соответствующий центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию при внесении проекта стратегического плана с соответствующими документами согласно Правилам представления администраторами бюджетных программ предложений по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям, утверждаемым центральным уполномоченным органом по государственному планированию, и Правилам разработки прогноза социально-экономического развития, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 1251.
9. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию в течение двадцати пяти рабочих дней рассматривает представленные администраторами бюджетных программ перечни МБИ на:
1) соответствие стратегическим и программным документам (Стратегическому плану развития Республики Казахстан до 2020 года;  прогнозной схеме территориально-пространственного развития страны; государственным и отраслевым программам; программам развития территорий; стратегическим планам государственных органов);
2) достижение целей и задач проекта стратегического плана;
3) соответствие стратегическим направлениям и социально-экономическому развитию региона;
4) наличие соответствующей документации.
10. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию по итогам рассмотрения МБИ готовит заключение в соответствии с формой заключения уполномоченного органа по государственному планированию по результатам рассмотрения проекта стратегического плана государственного органа или проекта изменений и дополнений в стратегический план, и Правилами представления администраторами бюджетных программ предложений по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям, утверждаемым центральным уполномоченным органом по государственному планированию, и направляет соответствующему центральному государственному органу или исполнительному органу, финансируемому из областного бюджета.
3. Порядок отбора целевых трансфертов на развитие
11. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию формирует перечень МБИ по целевым трансфертам на развитие и вносит на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии согласно Правилам разработки прогноза социально-экономического развития, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 1251.

8. Тиісті орталық мемлекеттік орган немесе облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган нысаналы даму трансферттері есебінен қаржыландыруға ұсынылатын объектілер бөлінісінде ЖБИ тізбесін стратегиялық жоспардың жобасын енгізу кезінде тиісті құжаттармен бірге мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган  бекіткен Жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің ұсыныстар беру қағидаларына және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2009 жылғы 27 тамыздағы № 1251 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу ережесіне сәйкес жібереді.
9. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган жиырма бес жұмыс күні ішінде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ұсынған ЖБИ тізбелерінің:
1) стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға (Қазақстан Республикасын дамытудың 2020 жылға дейінгі стратегиялық жоспарына; елдің аумақтық-кеңістіктік дамуының болжамдық схемасына; мемлекеттік және салалық бағдарламаларға; аумақтарды дамыту бағдарламаларына; мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларына) сәйкестігін;
2) стратегиялық жоспар жобасының мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізуін;
3) өңірдің стратегиялық бағыттары мен әлеуметтік-экономикалық дамуына сәйкестігін;
4) тиісті құжаттаманың болуын қарайды.
10. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ЖБИ-ні қарау қорытындылары бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының жобасын немесе оларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын қарау нәтижелері бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган қорытындысының нысаны және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен Жаңа бастамалар бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің ұсыныстар беру қағидаларына сәйкес қорытынды дайындайды және тиісті орталық мемлекеттік органға немесе облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органға жібереді.
3. Нысаналы даму трансферттерін іріктеу тәртібі
11. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган нысаналы даму трансферттері бойынша ЖБИ тізбесін қалыптастырады және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 27 тамыздағы № 1251 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу ережесіне сәйкес тиісті бюджеттік комиссияның қарауына енгізеді.

12. Соответствующий центральный государственный орган или исполнительный орган, финансируемый из областного бюджета, в установленном бюджетным законодательством порядке направляют проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы и бюджетные заявки в центральный уполномоченный орган по государственному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию области.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1571 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
13. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию на основании заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию рассматривают заявки администраторов бюджетных программ на предоставление целевых трансфертов на развитие нижестоящим бюджетам на предмет их финансовой обеспеченности.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1571 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. По итогам рассмотрения центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию вносят заключение по МБИ на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1571 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. В случае одобрения перечня МБИ соответствующей бюджетной комиссией центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию на основании представленных перечней МБИ определяют общую сумму целевых трансфертов на развитие по каждой отрасли в разрезе регионов для включения в проект республиканского, областных бюджетов и бюджетов городов Астаны и Алматы на соответствующий плановый период.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1571 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы в двухнедельный срок после принятия соответствующих постановлений местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах направляют сводную информацию о местных бюджетных инвестиционных проектах в разрезе объектов, на реализацию которых предусмотрены средства в соответствующих местных бюджетах с указанием годовых сумм на текущий финансовый год и плановый период, в центральный уполномоченный орган по государственному планированию.

12. Тиісті орталық мемлекеттік орган немесе облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен стратегиялық жоспарлар жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулар жобалары мен бюджеттік өтінімдерді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе облыстың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органына жібереді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 N 1571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган қорытындысының негізінде бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің төмен тұрған бюджеттерге нысаналы даму трансферттерін беруге арналған өтінімдерін олардың қаржылық қамтамасыз етілуі тұрғысынан қарайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 N 1571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Қарау қорытындылары бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ЖБИ бойынша қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 N 1571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. ЖБИ тізбесін тиісті бюджет комиссиясы мақұлдаған жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ұсынылған ЖБИ тізбелерінің негізінде тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық, облыстық бюджеттердің және Астана мен Алматы қалалары бюджеттердің жобасына қосу үшін әрбір сала бойынша өңірлер бөлінісінде нысаналы даму трансферттерінің жалпы сомасын айқындайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 N 1571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдерін іске асыру туралы жергілікті атқарушы органдардың тиісті қаулылары қабылданғаннан кейін екі апта мерзімде іске асырылуына тиісті жергілікті бюджеттерде қаражаты көзделген жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар туралы жиынтық ақпаратты ағымдағы жылға және жоспарлы кезеңге арналған жылдық сомаларды объектілер бөлінісінде көрсете отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.

17. При разработке проекта постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о реализации Закона Республики Казахстан о республиканском бюджете или решения маслихата о местном бюджете центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию на соответствующий предстоящий плановый период предусматривают суммы целевых трансфертов на развитие по каждому администратору бюджетных программ в разрезе регионов.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1571 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

17. Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның Қазақстан Республикасының Республикалық бюджет туралы Заңын іске асыру туралы қаулысын немесе мәслихаттың жергілікті бюджет туралы шешімінің жобасын әзірлеу кезінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган бюджеттік бағдарламалардың әрбір әкімшісі бойынша өңірлер бөлінісінде алдағы тиісті жоспарлы кезеңге нысаналы даму трансферттерінің сомаларын көздейді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 N 1571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.