О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года № 571 "О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2013 года № 516.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года № 571 "О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (далее – общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности холдинга "Байтерек" управление принадлежащими ему на праве собственности и переданными в доверительное управление пакетами акций (долями участия в уставном капитале) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц, а также стимулирование развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан путем эффективного управления юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере агропромышленного комплекса.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2020 № 952.
3. Выделить М инистерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2013 год на неотложные затраты, 86550000 (восемьдесят шесть миллионов пятьсот пятьдесят тысяч) тенге для формирования уставного капитала создаваемого общества.
4. Утвердить прилагаемые:
1) перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых передаются в оплату размещаемых акций общества;
2) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Передать в оплату размещаемых акций общества государственные пакеты акций акционерных обществ согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
6. Передать в установленном законодательством порядке республиканское имущество согласно приложению 2 к настоящему постановлению в собственность акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (далее – Фонд) в обмен на стопроцентный пакет акций акционерного общества "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология", стопроцентную долю участия в товариществе с ограниченной ответственностью "СК-Фармация" и на пакеты акций акционерных обществ, указанных в приложении 3 к настоящему постановлению.

"Даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 2013 жылғы 22 мамырдағы № 571 Жарлығын іске асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 25 мамырдағы № 516 қаулысы.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
"Даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 22 мамырдағы № 571 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) құрылсын.
2. "Бәйтерек" холдингі қызметінің негізгі мәні өзіне меншік құқығымен тиесілі және сенімгерлік басқаруға берілген ұлттық даму институттарының, ұлттық компаниялардың және басқа да заңды тұлғалардың акциялар пакеттерін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) басқару, сондай-ақ агроөнеркәсіптік кешен саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаларды тиімді басқару жолымен Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамытуды ынталандыру болып айқындалсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2020 № 952 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігіне құрылатын қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыру үшін 2013 жылға арналған республикалық бюджетте шұғыл шығындарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен 86550000 (сексен алты миллион бес жүз елу мың) теңге бөлінсін.
4. Қоса беріліп отырған:
1) акцияларының мемлекеттік пакеттері қоғамның орналастырылатын акцияларын төлеуге берілетін акционерлік қоғамдардың тізбесі;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттері қоғамның орналастырылатын акцияларын төлеуге берілсін.
6. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес республикалық мүлік заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" акционерлік қоғамы акцияларының жүз пайыз пакетіне, "СҚ-Фармация" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысудың жүз пайыз үлесіне және осы қаулыға 3-қосымшада көрсетілген акционерлік қоғамдар акцияларының пакетіне айырбас ретінде "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" (бұдан әрі – Қор) акционерлік қоғамының меншігіне берілсін.

7. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан разработку и утверждение устава общества, его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передачу пакетов акций акционерных обществ, указанных в приложении 3 к настоящему постановлению, в оплату размещаемых акций общества после их принятия в республиканскую собственность;
3) исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329;
4) передачу Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций общества, акционерного общества "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология";
5) передачу Министерству здравоохранения Республики Казахстан права владения и пользования государственной долей участия в товариществе с ограниченной ответственностью "СК-Фармация";
6) совместно с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан назначение Бишимбаева Куандыка Валихановича председателем правления общества;

7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігімен бірлесіп, қоғамның жарғысын әзірлеу мен бекітуді, оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн;
2) осы қаулыға 3-қосымшада көрсетілген акционерлік қоғамдар акцияларының пакеттері республикалық меншікке қабылданғаннан кейін оларды қоғамның орналастырылатын акцияларын төлеуге беруді;
3) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен;
4) қоғам, "Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігіне берудi;
5) "СҚ-Фармация" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне мемлекеттiк қатысу үлесін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне берудi;
6) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігімен бірлесіп, Қуандық Уәлиханұлы Бишімбаевті қоғамның басқарма төрағасы етіп тағайындауды;

Активы газотранспортной системы, полученные в результате расторжения Договора концессии внутренней и международной газотранспортных систем и хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года
2.
Подводящие газопроводы высокого давления к АГРС "Кавказ-15" в поселках Уштаган, Шолтобе, Бейнеу и подводящие газопроводы высокого давления к АГРС "Кавказ-10" в поселках Сай-Утес и Тажен
3.
Объекты железнодорожного транспорта и иное имущество, расположенные на территории Алтайского края и Оренбургской области Российской Федерации, являющиеся собственностью Республики Казахстан
4.
Объекты железнодорожного транспорта и иное имущество, расположенные на территории Республики Казахстан:
1) на участке государственная граница – станция Никельтау (линия Орск - Никельтау);
2) на участке государственная граница – станция Тобол (линия Тобол - Карталы);
3) на участке государственная граница – станция Пресногорьковская (линия Новоишимская - Утяк);
4) на участке станция Петропавловск (исключительно) - Блокпост № 7 (линия Петропавловск - Кокшетау)
5.
Гараж общей площадью 71,20 квадратных метров, расположенный по адресу: Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Кайсенова, 121
6.
Магистральный газопровод-отвод протяженностью 17 771 м (электрические сети ВЛ-10 кВ – 14 676 м) и двухквартирный жилой дом для операторов АГРС (АГРС - 1 шт.) в поселке Аккайтым Шалкарского района Актюбинской области
7.
Магистральный газопровод высокого давления "Карачаганак-Уральск" в Западно-Казахстанской области
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2013 года № 516
Акционерные общества, пакеты акций которых передаются в
оплату размещаемых акций акционерного общества "Национальный
управляющий холдинг "Байтерек" после принятия их в
республиканскую собственность
№ п/п
Наименование
Пакет акций, принадлежащий акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
1
2
3
1.
Акционерное общество "Банк Развития Казахстана"
100 %
2.
Акционерное общество "Казына Капитал Менеджмент"
100 %
3.
Акционерное общество "Экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант"
100 %
4.
Акционерное общество "Инвестиционный фонд Казахстана"
100 %
5.
Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
100 %
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2013 года № 516

1997 жылғы 14 маусымдағы Ішкі және халықаралық газ тасымалдау жүйелерінің және шаруашылық қызметінің концессиясы шартын бұзу нәтижесінде алынған газ тасымалдау жүйесінің активтері
2.
Үштаған, Шөлтөбе, Бейнеу кенттерінде "Кавказ-15" АГТС-ке тартылған жоғары қысымды газ құбырлары және Сай-Өтес және Тәжен кенттерінде "Кавказ-10" АГТС-ке тартылған жоғары қысымды газ құбырлары
3.
Ресей Федерациясының Алтай аймағы мен Орынбор облысы аумағында орналасқан, Қазақстан Республикасының меншігі болып табылатын теміржол көлігінің объектілері және өзге мүлік
4.
Қазақстан Республикасының аумағында:
1) мемлекеттік шекара – Никельтау бекеті (Орск – Никельтау желісі) учаскесінде;
2) мемлекеттік шекара – Тобыл бекеті (Тобыл – Қарталы желісі) учаскесінде;
3) мемлекеттік шекара – Пресногорьков бекеті (Новоишимск - Утяк желісі) учаскесінде;
4) Петропавл станциясы (тек қана) – № 7 блок бекеті (Петропавл – Көкшетау желісі) учаскесінде орналасқан теміржол көлігінің объектілері және өзге мүлік
5.
Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қайсенов көшесі 121 мекенжайы бойынша орналасқан, жалпы ауданы 71,20 шаршы метр гараж
6.
Бұру ұзындығы 17 771 м. (ӘЖ-10 кВ – 14676 м. электр желілері) магистральды газ құбыры және Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Аққайтым кентіндегі АГТС (АГТСм – 1 дана) операторлары үшін екі пәтерлі тұрғын үй
7.
Батыс Қазақстан облысындағы "Қарашығанақ-Орал" магистральды жоғары қысымды газ құбыры
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 25 мамырдағы
№ 516 қаулысына
3-қосымша
Акцияларының пакеттері республикалық меншікке қабылданғаннан
кейін "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік
қоғамының орналастырылатын акцияларын төлеуге берілетін
акционерлік қоғамдар
Р/с
Атауы
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына тиесілі акциялар пакеті
1
2
3
1.
"Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы
100 %
2.
"Қазына Капитал Менеджмент" акционерлік қоғамы
100 %
3.
"ҚазЭкспортГарант" экспорттық-кредиттік сақтандыру корпорациясы" акционерлік қоғамы
100 %
4.
"Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамы
100 %
5.
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
100 %
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 25 мамырдағы
№ 516 қаулысына
4-қосымша
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының
директорлар кеңесінің құрамына сайланатын Қазақстан
Республикасы Үкіметінің мүшелері

Сноска. Приложение 4 исключено постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2013 года № 516
Представители государственных органов для избрания в состав Совета директоров акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
Сноска. Постановление дополнено приложением 5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329; в редакции постановления Правительства РК от 18.05.2022 № 314; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 23.09.2022 № 737; от 27.09.2023 № 838; от 28.02.2024 № 131.
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель Совета директоров
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, член Совета директоров
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан, член Совета директоров
Помощник Президента Республики Казахстан, курирующий экономические вопросы (по согласованию), член Совета директоров
Министр финансов Республики Казахстан, член Совета директоров
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан, член Совета директоров
________________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2013 года № 516
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строками, порядковые номера 21-158, 21-159, 21-160, следующего содержания:
"21-158. АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
21-159. АО "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология"
21-160. ТОО "СК-Фармация".".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Министерству здравоохранения Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 227-10, следующего содержания:

Ескерту. 4-қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 25 мамырдағы
№ 516 қаулысына
5-қосымша
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының директорлар кеңесінің құрамына сайланатын мемлекеттік органдардың өкілдері
Ескерту. Қаулы 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.05.2022 № 314 қаулысымен; өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.09.2022 № 737; 27.09.2023 № 838; 28.02.2024 № 131 қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Директорлар кеңесінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, Директорлар кеңесінің мүшесі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі, Директорлар кеңесінің мүшесі
Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін көмекшісі (келісу бойынша), Директорлар кеңесінің мүшесі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Директорлар кеңесінің мүшесі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі, Директорлар кеңесінің мүшесі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 25 мамырдағы
№ 516 қаулысына
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 21-158, 21-159, 21-160-жолдармен толықтырылсын:
"21-158. "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ
21-159. "Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" АҚ
21-160. "СК-Фармация" ЖШС".
2. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 227-10-жолмен толықтырылсын:

"227-10. Товарищество с ограниченной ответственностью "СК - Фармация".";
раздел "Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан" дополнить строками, порядковые номера 237-50, 237-51, следующего содержания:
"237-50. Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
237-51. Акционерное общество "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология".".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 23.09.2014 № 1005.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.12.2022 № 1028.
7. Утратил силу постановлением Правительства РК от 22.11.2022 № 935.
8. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний":
в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Национальные управляющие холдинги" дополнить строкой, порядковый номер 3, следующего содержания:
"3. Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".".
9. Утратил силу постановлением Правительства РК от 17.10.2018 № 656.

"227-10. "СК-Фармация" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.";
"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 237-50, 237-51-жолдармен толықтырылсын:
"237-50. "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
237-51. "Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" акционерлік қоғамы".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1005 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.12.2022 № 1028 қаулысымен.
7. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.11.2022 № 935 қаулысымен.
8. "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 6 сәуiрдегi № 376 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде:
"Ұлттық басқарушы холдингтер" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 3-жолмен толықтырылсын:
"3. "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы".
9. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.10.2018 № 656 қаулысымен.