Об утверждении Правил допуска организаций гражданской авиации Республики Казахстан к применению авиационных стандартов международных организаций в сфере гражданской авиации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2013 года № 1309. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 623
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 623 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 306.
В соответствии с подпунктом 22-1) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила допуска организаций гражданской авиации Республики Казахстан к применению авиационных стандартов международных организаций в сфере гражданской авиации.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 декабря 2013 года № 1309
Правила допуска организаций гражданской авиации
Республики Казахстан к применению авиационных стандартов
международных организаций в сфере гражданской авиации
1. Общие положения
1. Настоящие Правила допуска организаций гражданской авиации Республики Казахстан к применению авиационных стандартов международных организаций в сфере гражданской авиации (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» и определяют порядок допуска организаций гражданской авиации Республики Казахстан к применению авиационных стандартов международных организаций в сфере гражданской авиации.
2. Настоящие Правила не распространяются на воздушные суда государственной и экспериментальной авиации.
3. На территории Республики Казахстан применяются авиационные стандарты международных организаций в сфере гражданской авиации, определяемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченный орган).
Заявленным авиационным стандартом является авиационный стандарт международной организации в сфере гражданской авиации, заявленный организацией гражданской авиации.

Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарын азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық стандарттарын қолдануға жіберу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 желтоқсандағы № 1309 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 623 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 623 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 22-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарын азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық стандарттарын қолдануға жіберу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 1309 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарын азаматтық
авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық
стандарттарын қолдануға жіберу
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарын азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық стандарттарын қолдануға жіберу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарын азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық стандарттарын қолдануға жіберу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар мемлекеттік және эксперименттік авиацияның әуе кемелеріне қолданылмайды.
3. Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) айқындайтын азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық стандарттары қолданылады.
Азаматтық авиация ұйымы мәлімдеген азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымның авиациялық стандарты мәлімделген авиациялық стандарт болып табылады.

2. Порядок допуска организаций гражданской авиации
Республики Казахстан к применению авиационных стандартов
международных организаций в сфере гражданской авиации
4. Для допуска к применению заявленных авиационных стандартов организация гражданской авиации (далее – заявитель) направляет в уполномоченный орган заявление в произвольной форме.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов (свидетельство на право выполнения полетов или авиационных работ) или копия сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту техники гражданской авиации;
2) копии документов по эксплуатации воздушных судов, зарегистрированных в государстве, в котором применяются заявленные авиационные стандарты, и которое обеспечивает контроль за поддержанием летной годности (для заявителя, являющегося эксплуатантом гражданских воздушных судов);
3) копия описания организационной структуры, отвечающей заявленным авиационным стандартам;
4) копии результатов оценки аудита на соответствие к применению заявленных авиационных стандартов, проведенного независимой международной аудиторской организацией;
5) копии документов по поддержанию летной годности и (или) выполнению технического обслуживания воздушных судов в соответствии с требованиями заявленных авиационных стандартов;
6) руководства по:
производству полетов;
процедурам организации технического обслуживания воздушных судов и ремонту авиационной техники эксплуатанта, предусматривающего также инспектирование (контроль) летной эксплуатации, технического состояния и оборудования;
проведению подготовки авиационного персонала в соответствии с заявленными авиационными стандартами;
7) копии документов по системе управления безопасностью полетов;
8) копии документов по системе контроля качества.
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью и печатью заявителя.
5. Основанием для допуска либо отказа в допуске к применению заявленных авиационных стандартов является решение уполномоченного органа, принимаемое в срок не более тридцати календарных дней.
6. При положительном решении уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о допуске к применению заявленных авиационных стандартов, который не ограничивается по времени действия.
7. Отказ в выдаче допуска производится в случаях, если:
1) представленные заявителем документы не соответствуют требованиям пункта 4 настоящих Правил;
2) услуги (виды работ), оказываемые заявителем, не соответствуют требованиям заявленных к применению авиационных стандартов.

2. Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарын
азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық
стандарттарын қолдануға жіберу тәртібі
4. Мәлімделген авиациялық стандарттарды қолдануға жіберу үшін азаматтық авиация ұйымдары (бұдан әрі – өтініш беруші) уәкілетті органға еркін нысандағы өтініш жібереді:
Өтінішке мынадай құжаттар:
1) азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы сертификатының көшірмесі (ұшуды орындау немесе авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік) немесе азаматтық авиация техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйым сертификатының көшірмесі;
2) мәлімделген авиациялық стандарттар қолданылатын және ұшу жарамдылығының ұсталуын бақылауды қамтамасыз ететін мемлекетте тіркелген әуе кемелерін пайдалану жөніндегі (азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы болып табылатын өтініш беруші үшін) құжаттар көшірмелері;
3) мәлімделген авиациялық стандарттарға жауап беретін ұйымдық құрылым сипаттамасының көшірмесі;
4) халықаралық тәуелсіз аудиторлық ұйым жүргізген мәлімделген авиациялық стандарттарды қолданудың сәйкестігіне аудитті бағалау нәтижелерінің көшірмелері;
5) мәлімделген авиациялық стандарттардың талаптарына сәйкес әуе кемелерінің ұшу жарамдылығын ұстау және/немесе техникалық қызмет көрсетуді орындау жөніндегі құжаттардың көшірмелері;
6) мыналар:
ұшуды жүргізу;
ұшу жарамдылығын, техникалық жай-күйі мен жабдықты инспекциялауды (бақылауды) да көздейтін пайдаланушының әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және авиациялық техникасын жөндеу рәсімдері;
мәлімделген авиациялық стандарттарға сәйкес авиациялық персоналдың дайындығын жүргізу жөніндегі нұсқаулық;
7) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі жөніндегі құжаттардың көшірмелері;
8) сапаны бақылау жүйесі жөніндегі құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Жоғарыда көрсетілген құжаттардың барлық көшірмелері өтініш берушінің қолымен және мөрімен куәландырылады.
5. Мәлімделген авиациялық стандарттар қолдануға жіберудің немесе жіберуден бас тартудың негізі уәкілетті органның күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімде қабылданатын шешімі болып табылады.
6. Шешім оң болған жағдайда, уәкілетті орган өтініш берушіні жарамдылық уақыты бойынша шектелмейтін мәлімделген авиациялық стандарттарды қолдануға жіберу туралы жазбаша хабардар етеді.
7. Егер:
1) өтініш беруші ұсынған құжаттар осы Қағидалардың 4-тармағының талаптарына сәйкес келмеген;
2) өтініш беруші көрсететін қызметтер (жұмыс түрлері) авиациялық стандарттарды қолдануға мәлімделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда жіберуді беруден бас тартылады.

8. При отказе в выдаче допуска к применению заявленных авиационных стандартов заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде с указанием причин отказа.

8. Мәлімделген авиациялық стандарттарды қолдануға жіберуден бас тартылған кезде өтініш берушіге бас тарту себептерін көрсете отырып, жазбаша түрде дәлелді жауап беріледі.