Об активизации работы совместных межправительственных комиссий по сотрудничеству с зарубежными странами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 1998 г. N 231. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 29 мая 2002 г. N 594 ~P020594
В целях активизации работы межправительственных комиссий (комитетов, советов и групп) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Поручить Министерству иностранных дел Республики Казахстан:
1) совместно с Агентством Республики Казахстан по инвестициям координацию деятельности межправительственных комиссий с участием Агентства по стратегическому планированию и реформам и Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;
2) информировать один раз в год (в январе-марте последующего года) Правительство Республики Казахстан о работе межправительственных комиссий;
3) совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам и Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, другими заинтересованными министерствами и иными центральными исполнительными органами:
разработку по согласованию с председателями зарубежной части совместных межправительственных комиссий программ работы комиссий по активизации двустороннего сотрудничества в соответствии с приоритетами развития торгово-экономических связей Республики Казахстан;
рассмотрение вопроса о формировании при комиссиях инициативных групп (деловых советов) из числа зарубежных и казахстанских бизнесменов, непосредственно заинтересованных в развитии сотрудничества на двусторонней основе, упразднении бездействующих комиссий, где это целесообразно, по согласованию с компетентными органами соответствующих сторон;
4) вести работу по повышению роли дипломатических представительств Республики Казахстан в оказании практической помощи работе совместных межправительственных комиссий и организации контроля за реализацией решений и договоренностей, достигнутых в ходе заседаний комиссий;
5) вести работу по скорейшему назначению председателей зарубежной части межправительственных комиссий, в которых их кандидатуры не определены.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 июня 1999 г. N 686 P990686_ .
2. Наделить председателей казахстанской части совместных межправительственных комиссий правом определения состава казахстанской части межправительственных комиссий.
3. Принимая во внимание возросший уровень и динамику двустороннего сотрудничества с США, рекомендовать на должность сопредседателя казахстанско-американской совместной комиссии (Старшие сопредседатели - Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А., Вице-Президент США А. Гор, сопредседатель - специальный координатор политики США в отношении новых независимых государств, Посол США по особым поручениям С. Сестанович) Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра иностранных дел Республики Казахстан Токаева К.К.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 1 июня 1999 г. N 686 P990686_ .
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 1 июня 1999 г. N 686 P990686_ )

Шет елдермен ынтымақтастық жөнiндегi бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың жұмысын жандандыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1998 жылғы 19 наурыздағы N 231. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002.05.29. N 594 қаулысымен. ~P020594
Үкiметаралық комиссиялардың (комитеттердiң, кеңестердiң және топтардың) жұмысын жандандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiне:
1) Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi агенттігімен бiрлесе отырып Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгi мен Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң қатысуымен үкiметаралық комиссиялардың қызметiн үйлестiру;
2) Қазақстан Республикасының Үкiметiне үкiметаралық комиссиялардың жұмысы туралы жылына бiр рет (келесi жылдың қаңтар-наурыз айларында) ақпарат беру;
3) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгiмен және Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен, басқа да мүдделi министрлiктермен және өзге де орталық атқарушы органдармен бiрлесе отырып:
Қазақстан Республикасының сауда-экономикалық байланыстарын дамыту басымдықтарына сәйкес бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың шетел бөлiгiнiң төрағаларымен келiсiм бойынша екiжақты ынтымақтастықты жандандыру жөнiндегi комиссиялардың жұмыс бағдарламаларын әзiрлеу;
екiжақты негiзде ынтымақтастықты дамытуға тiкелей мүдделi шетелдiк және қазақстандық кәсiпкерлер арасынан комиссиялардың жанынан бастамашы топтарын (iскерлiк кеңестердi) құру, тиiстi тараптардың құзыреттi органдарымен келiсiм бойынша, жұмыс iстемей отырған комиссияларды орынды жерiнде, тарату туралы мәселенi қарау;
4) бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың жұмысына және комиссиялар мәжiлiстерiнiң барысында қол жеткiзiлген шешiмдер мен уағдаластықтардың iске асуына бақылауды ұйымдастыруға нақты көмек көрсетуде Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкiлдiктерiнiң рөлiн арттыру жөнiндегi жұмысты жүргiзу;
5) үкiметаралық комиссиялардың шетел бөлiгiнiң кандидатуралары анықталмағандарының төрағаларын тездетiп тағайындау жөнiнде жұмыс жүргiзу тапсырылсын.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Үкіметінің 1999.06.01. N 686
қаулысымен. P990686_
2. Бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың қазақстандық бөлiгiнiң төрағаларына үкiметаралық комиссиялардың қазақстандық бөлiгiнiң құрамын белгiлеу құқығы берiлсiн.
3. АҚШ-пен екіжақты ынтымақтастық деңгейінің өсуі мен серпінін назарға ала отырып қазақстан-американ бірлескен комиссиясының тең төрағасы лауазымына (Аға тең төрағалар - Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаев, АҚШ Вице-Президенті А.Гор, тең төраға - жаңа тәуелсіз мемлекеттерге қатысты АҚШ саясатын арнайы үйлестіруші, АҚШ-тың ерекше тапсырмалар жөніндегі Елшісі С. Сестанович) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі Қ.К.Тоқаев ұсынылсын.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.06.01. N 686
қаулысымен.
P990686_
4.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.06.01. N 686
қаулысымен.
P990686_