О развитии города Астаны в 1999 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1999 года № 161
В целях дальнейшего развития города Астаны, как новой столицы государства, улучшения социальной и экономической ситуации, создания условий для привлечения негосударственных инвестиций и займов, выполнения поручений Президента Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к сведению предложения административного совета Акмолинской специальной экономической зоны о финансировании городских объектов за счет фонда социально-экономического развития.
2. Акиму города Астаны:
завершить разработку генерального плана развития города Астаны на период до 2007 года и в срок до конца года и внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
обеспечить реализацию Программы жилищного строительства города Астаны в объеме 100 тыс. кв. метров за счет всех источников;
до 10 декабря 1999 года выполнить строительство первого этапа комплекса объектов "Астана-Сити";
провести тендер по определению инвестора для проведения реконструкции центрального универсального магазина.
3. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) обеспечить финансирование строительства объектов по городу Астане:
за счет средств республиканского бюджета на безвозвратной основе - 1646,5 млн. тенге (два миллиарда пятьсот тысяч тенге) (приложение 1);
за счет государственных внешних займов в сумме, эквивалентной 71,8 млн. долларам США (семьдесят один миллион восемьсот тысяч долларов США) (приложение 2);
за счет гарантированных государством негосударственных внешних займов в сумме 88 млн. долларов США (сорок миллионов долларов США) (приложение 3);
2) погасить задолженность за выполненные подрядные работы на объектах строительства города Астаны по ранее принятым решениям в сумме 783,0 млн. тенге (семьсот восемьдесят три миллиона тенге) согласно приложению № 4.
Сноска. Пункт 3 - с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.06.99г. N 780 P990780_ ; от 25 декабря 1999 г. N 1985 P991985_ .
4. Агентству Республики Казахстан по инвестициям в первом полугодии осуществить поиск отечественных и зарубежных инвесторов с целью их привлечения к строительству и развитию приоритетных объектов города Астаны.
5. Агентству Республики Казахстан по экономическому планированию предусмотреть включение в Программу государственных инвестиций на 1999-2001 годы проектов "Строительство 3-ей нитки водовода с насосной станции Вячеславского водохранилища до фильтровальной станции", "Учебно-административный корпус Евразийского университета им. Гумилева", "Национальный музей", финансируемых за счет средств государственных внешних займов и проекта "Развитие объектов города Астаны", финансируемого за счет средств негосударственного внешнего займа под государственную гарантию в сумме, эквивалентной 88 млн. долларам США (сорок миллионов долларов США) в пределах лимита предоставления государственных гарантий Республики Казахстан в 1999 году.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 декабря 1999 г. N 1985 P991985_ .

Астана қаласын 1999 жылы дамыту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 24 ақпан N 161
Астана қаласын мемлекеттің жаңа астанасы ретінде одан әрі дамыту, әлеуметтік және экономикалық жағдайды жақсарту, мемлекеттік емес инвестициялар мен займдарды тарту үшін жағдайлар жасау, Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Ақмола арнайы экономикалық аймағы әкімшілік кеңесінің қалалық объектілерді аймақты әлеуметтік-экономикалық дамыту қорының есебінен қаржыландыру туралы ұсынысы назарға алынсын.
2. Астана қаласының әкімі:
Астана қаласын дамытудың 2007 жылға дейінгі кезеңге және жылдың аяғына дейінгі мерзімге арналған бас жоспарын әзірлеуді аяқтасын және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін.
барлық көздердің есебінен Астана қаласында 100 мың шаршы метр көлемінде тұрғын үй құрлысын салудың жоспарын іске асыруды қамтамасыз етсін;
1999 жылдың 10 желтоқсанына дейін "Астана-Сити" объектілері кешенінің бірінші кезеңінің құрылысын салуды орындасын;
орталық әмбебап дүкенді қайта жаңартуды жүргізу үшін инвесторды белгілеу жөнінде тендер өткізсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) Астана қаласы бойынша объектілердің құрылысын:
республикалық бюджеттің қаражаты есебінен қайтарымсыз негізде - 1646,5 млн. теңге (екі миллиард бес жүз мың теңге) (1-қосымша);
71,8 млн. АҚШ долларына (жетпіс бір миллион сегіз жүз мың АҚШ долларына) бара-бар сомадағы мемлекеттік сыртқы займдардың есебінен (2-қосымша);
88,0 млн. АҚШ доллары (қырық миллион АҚШ доллары) сомасындағы мемлекет кепілдендірген мемлекеттік емес сыртқы займдардың есебінен (3-қосымша) қаржыландыруды қамтамасыз етсін;
2) 4-қосымшаға сәйкес бұрын қабылданған шешімдер бойынша Астана қаласының құрылыс объектілерінде мердігерлік жұмыстарды орындауға арналған 709,1 млн. теңге (жеті жүз тоғыз миллион жүз мың теңге) сомасындағы берешекті өтесін.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.05.21. N 603
қаулысымен. P990603_
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.16. N 780
қаулысымен. P990780_
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.12.25. N 1985 қаулысымен. P991985_
4. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі бірінші жарты жылдықта оларды Астана қаласының басым объектілерінің құрылысын салуға және дамытуға тарту мақсатында отандық және шетелдік инвесторларды іздестіруді жүзеге асырсын.
5. Қазақстан Республикасының Экономикалық жоспарлау жөніндегі агенттігі 1999-2001 жылдарға арналған мемлекеттік инвестициялардың бағдарламасына мемлекеттік сыртқы займның қаражаты есебінен қаржыландырылатын "Вячеслав су қоймасының сору станциясынан сүзгілік станцияға дейінгі су арнасының 3-ші тармағы құрылысының", "Гумилев атындағы Еуразия университетінің оқу-әкімшілік корпусының", "Ұлттық мұражайдың" жобаларын және 1999 жылы Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктерін ұсыну лимитінің шегінде 88 млн. АҚШ долларына (қырық миллион АҚШ долларына) бара-бар сомадағы мемлекеттің кепілдігімен мемлекеттік емес сыртқы займның қаражаты есебінен қаржыландырылатын "Астана қаласының объектілерін дамыту" жобасын енгізуді көздесін.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.12.25. N 1985 қаулысымен. P991985_

6. Министерству иностранных дел Республики Казахстан приступить к организации работы по строительству дипломатического городка.
7. Министерству транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан обеспечить в городе Астане завершение реконструкции:
к 10 декабря 1999 года Дворца культуры железнодорожников;
к 1 октября 1999 года здания железнодорожного вокзала.
8. Министерству внутренних дел Республики Казахстан до 1 сентября текущего года обеспечить завершение реконструкции первого этажа спортивного комплекса города Астаны с благоустройством территории до ручья Ащисай.
9. Министерству сельского хозяйства совместно с акимом Акмолинской
области обеспечить посадку лесозащитных полос вокруг города Астаны на площади
2,5 тысячи га, их сохранность и полив.
10. Министерству культуры, информации и общественного согласия
Республики Казахстан обеспечить оснащение комплекса Национального музея
Республики Казахстан музейными экспонатами, книжным фондом, музыкальным
оборудованием и инструментами.
11. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан в установленном порядке передать здание
центрального универсального магазина в коммунальную собственность акима
города Астаны.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Премьер-Министра Республики Казахстан Балгимбаева Н.У.
13. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 февраля 1999 года № 161
Перечень
первоочередных объектов г. Астаны, финансируемых
за счет средств республиканского бюджета на безвозвратной основе
Сноска. Перечень - с изменениями, внесенными постановлениями
Правительства РК от 16.06.99г. N 780
P990780_
; от 16 ноября 1999 г. N 1729
P991729_
.
млн. тенге
____________________________________________________________________________
|              Заказчик             | Единица |Мощность|Срок ввода |  Объем |
|          ______________           |измерения|        |в действие |финанси-|
|       Наименование объекта        |         |        |(год,квар.)|рования |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Министерство финансов              |         |        |           |   949,5|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Дом министерств                    |тыс.кв.м |  28,1  |  декабрь  |   949,5|
|                                   |         |        |   1999 г. |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|

6. Қазақстан республикасының Сыртқы істер министрлігі дипломатиялық қалашықтың құрылысын салу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруға кіріссін.
7. Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі Астана қаласында:
1999 жылдың 10 желтоқсанына Теміржолшылардың мәдениет сарайын;
1999 жылдың 1 қазанына теміржол вокзалының ғимаратын қайта жаңартуды аяқтауды қамтамасыз етсін.
8. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі үстіміздегі жылдың 1 қыркүйегіне дейін аумағын Ащысай бұлағына дейін жайластыра отырып Астана қаласы спорт кешенінің бірінші қабатын қайта жаңартуды аяқтауды қамтамасыз етсін.
9. Ауыл шаруашылығы министрлігі Ақмола облысының әкімімен бірлесіп Астана қаласының төңірегіне 2.5 мың га. алаңға ағашпен қорғау белдеуін отырғызуды, оларды сақтау мен суаруды қамтамасыз етсін.
10. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім министрлігі Қазақстан Республикасының Ұлттық мұражайы кешенін
мұражайлық экспонаттармен, кітап қорымен, музыкалық жабдықтармен және
аспаптармен жарақтандыруды қамтамасыз етсін.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік
және жекешелендіру департаменті белгіленген тәртіппен орталық әмбебап
дүкеннің ғимаратын Астана қаласы әкімінің коммуналдық меншігіне берсін.
12. Осы қаулының орындалуын Қазақстан Республикасының Премьер-
Министрі Н.Ө. Балғымбаевқа жүктелсін.
13. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 24 ақпандағы
N 161 қаулысына
1-қосымша
ЕСКЕРТУ. 1-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.16. N 780
қаулысымен.
P990780_
ЕСКЕРТУ. 1-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.11.16. N 1729
қаулысымен.
P991729_
Астана қаласының республикалық бюджеттің
қаражаты есебінен қайтарымсыз негізде
қаржыландырылатын бірінші кезекті объектілерінің
Тізбесі
млн. теңге
__________________________________________________________________________
|Тапсырысшы                         |Өлшем    |Қуаты   |Іске қосу  |Қаржы-
|                                   |бірлігі  |        |мерзімі    |ландыру
|Объектінің атауы                   |         |        |(жыл,      |көлемі
|                                   |         |        |тоқсан)    |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Қаржы министрлігі                  |         |        |           | 949,5
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Министрліктердің үйі
|мың шаршы|  28,1  |желтоқсан  | 949,5
|                                   |   м.    |        |1999 ж.    |
|___________________________________|_________|________|___________|_______

|Министерство обороны               |         |        |           |   232,0|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Военный лицей                      |  мест   |  450   |  август   |   232,0|
|                                   |         |        | 1999 г.   |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Министерства транспорта, коммуника-|         |        |           |   465  |
|ций и туризма                      |         |        |           |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Участок объездной кольцевой дороги |    км   |   14   | сентябрь  |   465  |
|(Караганда-Павлодар)               |         |        |   2000 г. |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Итого                              |         |        |           |  1646,5|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 февраля 1999 года № 161
Перечень
первоочередных объектов г. Астаны, финансируемых
за счет государственных внешних займов
млн. долл. США
____________________________________________________________________________
|              Заказчик             | Единица |Мощность|Срок ввода |  Объем |
|          ______________           |измерения|        |в действие |финанси-|
|       Наименование объекта        |         |        |(год,квар.)|рования |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Управление Делами Президента       |         |        |           |    21,7|
|Республики Казахстан               |         |        |           |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Больница в г. Астане               |  коек   |  240   |   1999 г. |    21,7|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Аким г. Астаны                     |         |        |           |    3,0 |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Строительство 3-ей нитки водовода с|         |        |           |        |
|насосной станции Вячеславского     |         |        |           |        |
|водохранилища до фильтрованной     |    км   |  51,0  |  2001 г.  |    3,0 |
|станции                            |         |        |           |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Государственное учреждение         |         |        |           |        |

|Қорғаныс министрлігі               |         |        |           | 232,0
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Әскери лицей                       |  орын   |  450   |тамыз      | 232,0
|                                   |         |        |1999 ж.    |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Көлік, коммуникациялар және        |         |        |           |   465
|туризм министрлігі                 |         |        |           |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Айналып өтетін айналма жолдың      |    км   |   14   |қыркүйек   |   465
|учаскесі (Қарағанды-Павлодар)      |         |        |2000 ж.
|
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Жиыны:                             |         |        |           |1646,5
|___________________________________|_________|________|___________|_______
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 24 ақпандағы
N 161 қаулысына
2-қосымша
Астана қаласының мемлекеттік сыртқы займдардың
есебінен қаржыландырылатын бірінші кезекті объектілердің
Тізбесі
млн. АҚШ долл.
__________________________________________________________________________
|Тапсырысшы                         |Өлшем    |Қуаты   |Іске қосу  |Қаржы-
|                                   |бірлігі  |        |мерзімі    |ландыру
|Объектінің атауы                   |         |        |(жыл,      |көлемі
|                                   |         |        |тоқсан)    |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Қазақстан Республикасы Президенті. |         |        |           |  21,7
|нің іс басқармасы                  |         |        |           |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Астана қаласындағы аурухана        |  төсек  |  240   |   1999 ж. |  21,7
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Астана қаласының әкімі             |         |        |           |   3,0
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Вячеслав су қоймасының сору стан.  |         |        |           |
|циясынан сүзу станциясына дейінгі  |         |        |           |
|су арнасының 3-ші тармағының       |    км   |  51,0  |  2001 ж.  |   3,0
|құрылысы                           |         |        |           |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|"Ақмола-жылжымайтын мүліктер" күр. |         |        |           |

|"Управление капитального строитель-|         |        |           |    42,1|
|ства "Акмола-недвижимость"         |         |        |           |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Учебно-административный корпус     |         |        |           |        |
|Евразийского университета          |         |        |  август   |        |
|им. Гумилева                       |тыс.кв.м.|  18,7  |  1999 г.  |    20,6|
|Национальный музей                 |тыс.кв.м.|  19,5  |  1999 г.  |    21,5|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Министерство транспорта, коммуника-|         |        |           |     5,0|
|ций и туризма                      |         |        |           |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Строительство международного       |         |        |           |        |
|аэропорта                          | пас/час |   800  |  2002 г.  |     5,0|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Итого                              |         |        |           |    71,8|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 февраля 1999 года № 161
Перечень
первоочередных объектов г. Астаны, финансируемых
за счет негосударственных внешних займов, гарантированных государством
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 декабря
1999 г. N 1985
P991985_
.
млн. долл. США
____________________________________________________________________________
|              Заказчик             | Единица |Мощность|Срок ввода |  Объем |
|          ______________           |измерения|        |в действие |финанси-|
|       Наименование объекта        |         |        |(год,квар.)|рования |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Аким г. Астаны                     |         |        |           |    88,0|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Негосударственный заем для проектов|         |        |   1999 г. |    88,0|
|ЗАО "Фонд Акмола"                  |         |        |           |        |
|___________________________________|_________|________|___________|________|
|Итого                              |         |        |           |    88,0|
|___________________________________|_________|________|___________|________|
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 февраля 1999 года № 161
Объемы
по задолженности за выполненные подрядные работы в 1998 году
(Постановления Правительства Республики Казахстан

|делі құрылыс басқармасы"           |         |        |           |   42,1
|мемлекеттік мекемесі               |         |        |           |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Гумилев атындағы Еуразия           |мың шаршы|        |           |
|университетінің оқу-әкімшілік      |   м.    |        |  тамыз    |
|корпусы                            |мың шаршы|  18,7  |  1999 ж.  |   20,6
|Ұлттық мұражай                     |   м.    |  19,5  |  1999 ж.  |   21,5
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Көлік, коммуникациялар және туризм |         |        |           |    5,0
|министрлігі                        |         |        |           |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Халықаралық әуежайдың              |жолаушы/ |        |           |
|құрылысы                           | сағ.    |   800  |  2002 ж.  |    5,0
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Жиыны:                             |         |        |           |   71,8
|___________________________________|_________|________|___________|_______
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің  1999 жылғы 24
ақпандағы N 161 қаулысына
3-қосымша
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.12.25. N 1985 қаулысымен.
P991985_
Астана қаласының мемлекет кепілдендірген мемлекеттік
емес сыртқы займдардың есебінен қаржыландырылатын
бірінші кезекті объектілерінің
Тізбесі
млн. АҚШ долл.
__________________________________________________________________________
|Тапсырысшы                         |Өлшем    |Қуаты   |Іске қосу  |Қаржы-
|                                   |бірлігі  |        |мерзімі    |ландыру
|Объектінің атауы                   |         |        |(жыл,      |көлемі
|                                   |         |        |тоқсан)    |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Астана қаласының әкімі             |         |        |           |  88,0
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|"Астана қаржы" ААҚ жобаларына      |         |        |   1999 ж. |   88,0
|арналған мемлекеттік емес займ     |         |        |           |
|___________________________________|_________|________|___________|_______
|Жиыны:                             |         |        |           |   88,0
|___________________________________|_________|________|___________|_______
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 24 ақпандағы
N 161 қаулысына
4-қосымша
1998 жылы мердігерлік жұмыстарды орындау үшін
берешектер бойынша (Қазақстан Республикасы Үкіметінің

от 10.02.98 г. № 91 и от 14.05.98 г. № 435)
млн. тенге
____________________________________________________________________________
|          Наименование, источник финансирования,             |     Сумма   |
|                         объекты                             |задолженности|
|_____________________________________________________________|_____________|
|Всего по всем источникам                                     |       783,0 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|в том числе:                                                 |             |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|Аким г. Астаны                                               |       191,0 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|а) этно-мемориальный парк                                    |       144,0 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|б) инженерные сети в мкр. "Аль-Фараби"                       |        48,0 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|в) инженерные сети в 83 квартале                             |         6,0 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|г) реконструкция КНС № 1 "а" и напорного коллектора в        |         8,0 |
|83 квартале                                                  |             |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|д) реконструкция Казахского музыкально-драматического театра |         5,0 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|е) реконструкция Русского драматического театра              |        10,0 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|ГП "Горкоммунхоз" г. Астаны                                  |       518,1 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|а) реконструкция городских магистралей и центральной         |       518,1 |
|площади города                                               |             |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|Акционерное общество "Акмолинская РЭК"                       |        73,9 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
|а) подстанция 110/10 кВ "Астана" г. Акмола                   |        73,9 |
|_____________________________________________________________|_____________
|
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

10.02.98 ж. N 91 және 14.05.98 ж. N 435 қаулылары)
Көлемдер
млн. теңге
__________________________________________________________________________
|   Объектілердің атауы, қаржыландыру көзі                    |Берешектің
|                                                             |сомасы
|_____________________________________________________________|____________
|Көздер бойынша барлығы                                       |   709,1
|_____________________________________________________________|____________
|оның ішінде:                                                 |
|_____________________________________________________________|____________
|Астана қаласының әкімі                                       |     191,0
|_____________________________________________________________|____________
|а) этнографиялық-мемориалдық парк                            |      114,0
|_____________________________________________________________|____________
|б) "Әль-Фараби" шағын ауданының инженерлік желілері          |       48,0
|_____________________________________________________________|____________
|в) 83 кварталдың инженерлік желілері                         |        6,0
|_____________________________________________________________|____________
|г) N 1 "а" КНС-пен 83 кварталдың серпу                       |        8,0
|коллекторын қайта жаңарту                                    |
|_____________________________________________________________|____________
|д) Қазақ музыкалық-драмалық театрын қайта жаңарту            |        5,0
|_____________________________________________________________|____________
|е) Орыс драма театрын қайта жаңарту                          |       10,0
|_____________________________________________________________|____________
|Астана қаласының "Горкомхоз" МК                              |      518,1
|_____________________________________________________________|____________
|а) қалалық магистральдар мен қаланың орталық                 |      518,1
|алаңын жаңарту                                               |
|_____________________________________________________________|____________
|
|_____________________________________________________________|____________
|
ЕСКЕРТУ. 4-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.05.21. N 603
қаулысымен.
P990603_
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Икебаева А.