Об утверждении Правил использования, переработки или уничтожения конфискованного и оформленного в режиме отказа в пользу государства этилового спирта и алкогольной продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года № 1336. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2016 года № 717
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.11.2016 № 717 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования, переработки или уничтожения конфискованного и оформленного в режиме отказа в пользу государства этилового спирта и алкогольной продукции.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 сентября 1999 года № 1336
Правила использования, переработки или уничтожения
конфискованного и оформленного в режиме отказа в пользу
государства этилового спирта и алкогольной продукции
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".
2. Настоящие Правила устанавливают порядок использования, переработки или уничтожения этилового спирта и алкогольной продукции:
конфискованного в судебном порядке;
оформленного в режиме отказа в пользу государства, согласно таможенному законодательству.
3. Этиловый спирт и алкогольная продукция, на которые в соответствии с законодательством наложено ограничение в использовании, до принятия судом решения об их дальнейшей судьбе передаются на хранение специализированному государственному предприятию в соответствии с законодательством.
4. Покрытие расходов, связанных с приемкой, перевозкой, хранением и реализацией конфискованного и оформленного в режиме отказа от товаров в пользу государства этилового спирта и алкогольной продукции, а также их маркировкой марками акцизного сбора производится за счет средств республиканского бюджета.
2. Порядок переработки и использования этилового спирта
5. Конфискованные и оформленные в таможенном режиме отказа от товаров в пользу государства:
1) этиловый спирт по решению органа по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции (далее - уполномоченный орган) передается безвозмездно государственным фармацевтическим и медицинским организациям при предъявлении ими лицензии на соответствующий вид деятельности в пределах выделенных квот, а также Министерству обороны, использующим спирт в технических целях с разрешения государственного органа по контролю над производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.
В случаях превышения объемов конфискованного и оформленного в таможенном режиме отказа от товаров в пользу государства этилового спирта над объемами потребности государственных фармацевтических и медицинских организаций и Министерства обороны, оставшаяся часть этилового спирта подлежит уничтожению;

Бас тарту режимінде мемлекеттің пайдасына тәркіленген және ресімделген этил спирті мен алкоголь өнімін пайдаланудың, қайта өңдеудің немесе жоюдың тәртібін бекіту тәртібі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 8 қыркүйек N 1336. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 21 қарашадағы № 717 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.11.2016 № 717 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Бас тарту режимінде мемлекеттің пайдасына тәркіленген және ресімделген этил спирті мен алкоголь өнімін пайдаланудың, қайта өңдеудің немесе жоюдың тәртібін бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1998 жылғы
8 қыркүйектегі N 1336
қаулысымен бекiтiлген
Бас тарту режимiнде мемлекеттiң пайдасына
тәркiленген және ресiмделген этил спиртi
мен алкоголь өнiмiн пайдаланудың, қайта
өңдеудiң немесе жоюдың тәртiбi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртiп "Этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шiлдедегi Заңына сәйкес әзiрлендi.
2. Осы Тәртiп:
сот тәртiбiмен тәркiленген;
кеден заңдарына сәйкес бас тарту режимiнде мемлекеттiң пайдасына ресiмделген этил спиртi мен алкоголь өнiмiн пайдаланудың, қайта өңдеудiң немесе жоюдың жөнiн белгiлейдi.
3. Заңдарға сәйкес пайдаланылуына шектеу қойылған этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң одан арғы тағдыры туралы сот шешiм қабылдағанға дейiн олар заңдарға сәйкес сақтау үшiн мамандандырылған мемлекеттiк кәсiпорынға берiледi.
4. Бас тартуы Тауарлардан мемлекеттiң пайдасына кеден режимiнде тәркiленген және ресiмделген этил спиртi мен алкоголь өнiмiн қабылдауға, тасымалдауға, сақтауға және сатуға,сондай-ақ акциз алымы маркаларымен таңбалауға байланысты шығыстарды өтеу республикалық бюджет қаражатының есебiнен жүргiзiледi.
2. Этил спиртiн қайта өңдеудiң және пайдаланудың тәртiбi
5. Мемлекеттiң пайдасына кеден режимiнде бас тартылып тәркiленген және ресiмделген:
1) этил спиртi алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi органның шешiмi бойынша бөлiнген квоталардың шегiнде мемлекеттiк фармацевтика және медицина ұйымдары қызметтiң белгiленген түрiне арналған лицензияларын көрсетуi кезiнде оларға, сондай-ақ техникалық мақсаттарда пайдалану үшiн Қорғаныс министрлiгiне тегiн берiледi.
Мемлекеттiң пайдасына тауарлардан кеден режимiнде бас тартылып тәркiленген және ресiмделген этил спиртiнiң көлемi мемлекеттiк фармацевтикалық және медициналық ұйымдары мен Қорғаныс министрлiгiнiң мұқтаждықтарынан асып кеткен жағдайда этил спиртiнiң қалған бөлiгi жойылуға жатады.

2) алкогольная продукция, произведенная без нарушений законодательства, реализуется на аукционах.
Реализация алкогольной продукции производится не ниже минимальных ценустановленных Правительством Республики Казахстан для данного вида алкогольной продукции. Средства от реализации алкогольной продукции на аукционах подлежат зачислению в республиканский бюджет. Затраты, понесенные в ходе реализации, покрываются за счет средств республиканского бюджета;
3) этиловый спирт и алкогольная продукция, не соответствующие требованиям ГОСТа, и произведенные с нарушением требований нормативно- технической документации, подлежат уничтожению.
6. По решению уполномоченного органа этиловый спирт, непригодный к употреблению (применению) по назначению, может быть переработан до соответствия его требованиям нормативных документов. В случае невозможности его переработки спирт уничтожается.
7. Переработка этилового спирта осуществляется на территории республики организациями, имеющими лицензию на право производства этилового спирта. Операции по переработке проводятся за счет средств республиканского бюджета.
8. Уполномоченный орган в соответствии с законодательством определяет организацию по переработке спирта.
9. Дальнейшее использование переработанной продукции возможно только при положительных результатах проведения испытаний в лаборатории, аккредитованной государственным органом по стандартизации и сертификации.
3. Порядок уничтожения этилового спирта
и алкогольной продукции
10. В целях избежания несчастных случаев и возможного хищения продукции перед уничтожением этилового спирта и алкогольной продукции проводятся операции по денатурации*.
Примечание: *Денатурация - приведение этилового спирта и алкогольной продукции в состояние, непригодное для использования в пищевых целях.
11. Уничтожение производится путем термического, химического, механического либо иного воздействия (сжигание, разрушение, захоронение и прочее), в результате которого товары полностью уничтожаются.
12. Для уничтожения этилового спирта и алкогольной продукции приказом председателя территориального налогового комитета создается Комиссия по уничтожению продукции с указанием сроков ее работы.
13. В комиссию по уничтожению продукции входят работники налоговых и финансовых органов уполномоченного органа.
14. Комиссия составляет акт на уничтожение, в котором указываются: дата и место составления акта, в необходимых случаях наименование правонарушителя, которому принадлежит продукция, наименование и количество продукции, подлежащей уничтожению; способ уничтожения, время и место уничтожения; фамилии, имена, отчества и должности членов комиссии.
Акт подписывается всеми членами комиссии. При отсутствии подписи к акту прикладывается справка с обоснованием причин.

2) заңдарды бұзусыз өндiрілген алкоголь өнiмi аукциондарда сату үшiн мамандандырылған мемлекеттiк кәсiпорынға берiледi.
Алкоголь өнiмiн сату Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң алкоголь өнiмiнiң осы түрi үшiн белгiлеген төмен емес бағасында жүргiзiледi. Алкоголь өнiмiн аукциондарда сатудан алынған қаражат республикалық бюджетке есептелуге жатады. Сату барысында шеккен шығындар республикалық бюджеттiң есебiнен жабылады.
3) ГОСТ-тың талаптарына сәйкес келмейтiн және нормативтiк-техникалық құжаттаманы бұза отырып өндiрілген этил спиртi мен алкоголь өнiмi жойылуға жатады.
6. Уәкілеттi органның шешiмi бойынша мақсаты бойынша тұтынуға (қолдануға) жарамсыз этил спиртi нормативтiк құжаттардың талаптарымен сәйкестiкке келтiргенге дейiн қайта өңделуi мүмкiн.
7. Этил спиртiн қайта өңдеуге тек этил спиртiн өндiру құқығына лицензиясы бар отандық зауыттарға ғана рұқсат етiледi. Қайта өңдеу жөнiндегi операциялар республикалық бюджет қаражатының есебiнен жүргiзiледi.
8. Уәкiлеттi орган заңдарға сәйкес спирттi өңдеуге тiлек бiлдiргендердiң арасынан спирттi қайта өңдеу жөнiндегi спирт зауытын айқындайды. Егер бiрде-бiр зауыт қайта өңдеуге тiлек бiлдiрмеген жағдайда, спирт жойылады.
9. Қайта өңделген өнiмдi одан әрi пайдалану тек стандарттау және сертификаттау жөнiндегi мемлекеттiк орган тiркеген лабораторияда сынақтарды жүргiзудiң оң нәтижелерi кезiнде ғана мүмкiн.
3. Этил спиртi мен алкоголь өнiмiн жоюдың тәртiбi
10. Бақытсыз жағдайларды және өнiмнiң мүмкiн ұрлануын болдырмау мақсатында этил спиртi мен алкоголь өнiмiн жоюдың алдында мемлекеттiк мамандандырылған кәсiпорын денатурациялау* бойынша операциялар жүргізедi.
* Денатурациялау - этил спирті мен алкоголь өнімін тағамдық мақсатта пайдалануға жарамсыз күйге келтіру.
11. Жою нәтижесiнде тауар толық жойылатын термикалық, химиялық, механикалық не өзге әсер ету (жағу, бұзу, көму және басқалары) жолымен жүргiзiледi.
12. Этил спиртi мен алкоголь өнiмiн жою үшiн аумақтық салық комитетi төрағасының бұйрығымен өнiмдi жою жұмысының мерзiмдерiн көрсете отырып оны жою жөнiндегi комиссия құрылады.
13. Өнiмдi жою жөнiндегi комиссияға салық қызметiнiң қызметкерлерi, мемлекеттiк мамандандырылған кәсiпорынның мамандары кiредi.
14. Комиссия жою актiсiн жасайды, онда актiнi жасаудың күнi мен орны, жойылуға жататын өнiмнiң атауы мен саны; жоюдың тәсілі, негiзiнде жою жүргізiлетiн құжаттың атауы мен нөмiрi, жоюдың уақыты мен орны; комиссия мүшелерiнiң аты-жөнi және лауазымдары көрсетiледi. Актiге комиссияның барлық мүшелерi қол қояды.
Комиссия мүшелерiнiң қайсыбiрiнiң қолы болмаған жағдайда, актiге себебi негiзделген анықтама қоса берiледi.