Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года N 1852. (Утратило силу - постановлением Правительства РК от 16 ноября 2001 г. N 1465 ~P011465 ).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.11.2001 № 1465.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 1999 года N 235 U990235_ "О мерах по совершенствованию структуры государственных органов Республики Казахстан и уточнению их компетенции" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве Республики Казахстан по делам здравоохранения (далее - Агентство);
2) перечень организаций, находящихся в ведении Агентства.
2. Разрешить Агентству иметь трех заместителей Председателя, в том числе первого заместителя Председателя и заместителя Председателя - Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 1999 года N 553 P990553_ "Вопросы Комитета здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 17, ст. 187);
2) пункт 27 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 1999 года N 1093 P991093_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 40, ст. 343);
3) пункты 1-32 Перечня учреждений Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан, преобразуемых в республиканские государственные казенные предприятия, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года N 1264 P991264_ "О реорганизации учреждений Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 43, ст. 391).
4. Агентству в установленном законодательством порядке в месячный срок внести предложения по приведению ранее принятых решений Правительства Республики Казахстан в соответствие с настоящим постановлением.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 декабря 1999 года N 1852
Положение
об Агентстве Республики Казахстан
по делам здравоохранения
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по делам здравоохранения (далее - Агентство) является центральным исполнительным органам, не входящим в состав Правительства Республики Казахстан, осуществляющим руководство, а также специальные исполнительные, контрольно-надзорные функции и межотраслевую координацию в сфере охраны здоровья граждан.

Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 3 желтоқсан N 1852 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.11.16. N 1465 қаулысымен. ~P011465
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының құрылымын жетілдіру және олардың құзыретін нақтылау жөніндегі шаралар туралы" 1999 жылғы 13 қазандағы N 235 U990235_ Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) туралы ереже;
2) Агенттік қарауындағы ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
2. Агенттікке, Төрайымның үш орынбасары, оның ішінде Төрайымның бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Бас мемлекеттік санитарлық дәрігері болуына рұқсат етілсін.
3. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің Денсаулық сақтау комитетінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 7 мамырдағы N 553 P990553_ қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 жыл, N 17, 187-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 2 тамыздағы N 1093 P991093_ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 27-тармағының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 жыл, N 40, 343-құжат);
3) "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің мекемелерін қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 тамыздағы N 1264 P991264_ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрінің республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар болып қайта құрылатын мекемелері тізбесінің 1-32-тармақтарының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 жыл, N 43, 391-құжат) күші жойылды деп
танылсын.
4. Агенттік заңдарда белгіленген тәртіппен бір ай мерзімде Қазақстан
Республикасы Үкіметінің бұрын қабылдаған шешімдерін осы қаулыға
сәйкестендіру жөнінде ұсыныстар енгізсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 3 желтоқсандағы
N 1852 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау
ісі жөніндегі агенттігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрамына кірмейтін, азаматтардың денсаулығын қорғау аясында басшылықты, сондай-ақ арнаулы атқарушы және бақылау-қадағалау функцияларын және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган болып табылады.

2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Агентство имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
4. Агентство по вопросам своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами, которые имеют обязательную силу на территории Республики Казахстан.
5. Положение и лимит штатной численности Агентства утверждаются Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Агентства:
473000, город Астана, улица Московская, 66.
7. Полное наименование Агентства - государственное учреждение
"Агентство Республики Казахстан по делам здравоохранения".
8. Настоящее Положение является учредительным документом
Агентства.
9. Финансирование деятельности Агентства осуществляется только из
республиканского бюджета.
Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами
предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся
функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право
осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от
такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Агентства
10. Основными задачами Агентства являются:
1) проведение единой государственной политики по охране здоровья
населения;
2) организация обеспечения в соответствии с законодательством получения гражданами бесплатной медицинской помощи в пределах гарантированного государством объема;
3) организация мероприятий по обеспечению санитарно- эпидемиологического благополучия населения и контроль за их исполнением;
4) организация мер по обеспечению населения и лечебно- профилактических организаций безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами;
5) развитие медицинской и фармацевтической науки;
6) определение мер по развитию медицинской и фармацевтической промышленности;
7) развитие материально-технической, учебной и научно- производственной базы подведомственных государственных организаций;

2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Егер Агенттікке заңдарға сәйкес уәкілеттік берілген болса, онда оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
4. Агенттік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының аумағында міндетті күші бар бұйрықтармен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
5. Агенттіктің Ережесі мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
6. Агенттіктің заңды мекен-жайы:
473000, Астана қаласы, Москва көшесі, 66.
7. Агенттіктің толық атауы - "Қазақстан Республикасының Денсаулық
сақтау ісі жөніндегі агенттігі" мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Агенттіктің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен
жүзеге асырылады.
Агенттікке Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді
орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынастар жасауына
тыйым салынады.
Егер Агенттікке заң актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру
жөнінде құқық берілген болса, онда мұндай қызметтен алынған кіріс
республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Агенттіктің негізгі міндеттері, функциялары
және құқықтары
10. Агенттіктің негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) халықтың денсаулығын сақтау жөнінде бірыңғай мемлекеттік саясатты
жүргізу;
2) азаматтардың заңдарға сәйкес мемлекет кепілдік берген шектерде тегін медициналық көмек алуын қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
3) халыққа санитарлық-эпидемиологиялық қолайлы жағдайды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды ұйымдастыру және олардың атқарылуын бақылау;
4) халық пен емдеу-профилактикалық ұйымдарын қауіпсіз, тиімді және сапалы дәрі-дәрмектерімен қамтамасыз ету жөніндегі шараларды ұйымдастыру;
5) медицина және фармацевтика ғылымын дамыту;
6) медицина және фармацевтика өнеркәсібін дамыту жөніндегі шараларды айқындау;
7) ведомстволық бағынысты мемлекеттік ұйымдардың материалдық-техникалық, оқу және ғылыми-өндірістік базасын дамыту;

8) подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров;
9) организация и развитие международного сотрудничества в пределах компетенции Агентства.
11. Агентство в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет следующие функции:
1) участвует в разработке концепций, стратегий, государственных и целевых комплексных программ и планов в области охраны здоровья граждан, социально-экономических и научно-технических программ отрасли здравоохранения, в пределах своей компетенции осуществляет меры по их реализации и контролю за их выполнением;
2) участвует в подготовке проектов и в установленном порядке подписывает международные договоры и соглашения в сфере здравоохранения;
3) обеспечивает финансирование из республиканского бюджета мероприятий по охране здоровья граждан и контроль за их целевым использованием;
4) участвует в разработке прогноза бюджета и индикативном планировании отрасли здравоохранения республики;
5) разрабатывает перечень бесплатного гарантированного объема медицинской помощи и перечень платных услуг в лечебно-профилактических организациях;
6) разрабатывает основные направления реформирования здравоохранения, осуществляет меры по их реализации и контроль за ходом выполнения, обеспечивает развитие приоритетных направлений медицинской науки, организует внедрение результатов научных исследований и разработок в практику здравоохранения;
7) осуществляет руководство и координацию деятельности подведомственных государственных организаций;
8) участвует в решении вопросов приватизации объектов здравоохранения;
9) осуществляет через местные исполнительные органы координацию и контроль за деятельностью государственных органов и организаций здравоохранения;
10) осуществляет межотраслевую координацию по вопросам своей компетенции, а также взаимодействие с общественными организациями в области охраны здоровья граждан, формировании здорового образа жизни, санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
11) осуществляет организацию и оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях;
12) в пределах своей компетенции осуществляет руководство и организацию деятельности по судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизе;
13) определяет и осуществляет меры по развитию здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности;
14) анализирует и обобщает практику применения законодательства в области охраны здоровья граждан, разрабатывает предложения по его совершенствованию, участвует в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам охраны здоровья граждан;

8) кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
9) Агенттіктің құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты ұйымдастыру және дамыту.
11. Агенттік Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы тұжырымдамаларды, стратегияларды, мемлекеттік және нысаналы кешендік бағдарламалар мен жоспарларды, денсаулық сақтау саласының әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық бағдарламаларын әзірлеуге қатысады, өз құзыретінің шегінде оларды іске асыру мен олардың орындалу барысын бақылау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
2) денсаулық сақтау саласындағы жобаларды дайындауға қатысады және халықаралық шарттар мен келісімдерге белгіленген тәртіппен қол қояды;
3) азаматтардың денсаулығын сақтау жөніндегі іс-шараларды, республикалық бюджеттен қаржыландыруды және олардың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етеді;
4) республика денсаулық сақтау саласының бюджеттік болжауы мен индикативтік жоспарын әзірлеуге қатысады;
5) медициналық жәрдемнің тегін кепілдендірілген көлемі мен емдеу-профилактикалық ұйымдардағы ақылы қызметтер көрсетудің тізбесін әзірлейді;
6) денсаулық сақтауды реформалаудың негізгі бағыттарын әзірлейді, олардың іске асырылуы мен орындалу барысын бақылау жөніндегі шараларды жүзеге асырады, медицина ғылымының басым бағыттарын дамытуды қамтамасыз етеді, денсаулық сақтау практикасына ғылыми зерттеулер мен талдамалар нәтижелерін енгізуді ұйымдастырады;
7) ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік ұйымдардың қызметіне басшылық жасауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
8) денсаулық сақтау объектілерін жекешелендіру мәселелерін шешуге қатысады;
9) жергілікті атқарушы органдар арқылы мемлекеттік денсаулық сақтау органдары мен денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін үйлестіруді және бақылауды жүзеге асырады;
10) өз құзыретінің мәселелері бойынша салааралық үйлестіруді, сондай-ақ азаматтардың денсаулығын сақтау, салауатты өмір салтын, халықтың санитарлық-эпидемиологиялық әл-ауқатын қалыптастыру саласында қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
11) төтенше жағдайлар кезінде медициналық жәрдем ұйымдастыруды және көрсетуді жүзеге асырады;
12) өз құзыретінің шегінде сот-медициналық және сот-психиатриялық сараптау жөніндегі қызметті басқаруды және оны ұйымдастыруды жүзеге асырады;
13) денсаулық сақтауды, фармацевтикалық және медицина өнеркәсібін дамыту жөніндегі шараларды айқындайды және жүзеге асырады;
14) азаматтардың денсаулығын сақтау саласында заңдардың қолданылу практикасын талдайды және қорытындылайды, оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді, азаматтардың денсаулығын сақтау мәселелері жөнінде заңдық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысады;

15) разрабатывает совместно с центральными исполнительными органами в области образования государственные стандарты среднего и высшего медицинского образования;
16) вносит предложения по привлечению и использованию иностранных кредитов и инвестиций в сфере здравоохранения;
17) осуществляет государственную аттестацию лечебно-профилактических организаций, медицинских учебных заведений, курсов повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников;
18) принимает участие в аттестации органов сертификации и стандартизации лекарственных средств и медицинской техники, органов инспекционного контроля, контрольно-аналитических лабораторий (центров) по контролю за качеством медицинской и фармацевтической продукции;
19) определяет эквивалентность документов, на основании международных договоров, решает вопросы признания (нострификации) на территории Республики Казахстан иностранных документов о медицинском образовании;
20) принимает участие в разработке квалификационных требований к специалистам здравоохранения, организует и проводит подготовку и переподготовку медицинских и фармацевтических кадров, разрабатывает предложения по совершенствованию оплаты труда работников здравоохранения, осуществляет в установленном порядке аттестацию работников здравоохранения;
21) в пределах своей компетенции осуществляет лицензирование, в том числе видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в системе здравоохранения: перевозка, приобретение, хранение, распределение, реализация, использование, уничтожение, участвует в согласовании решений о выдаче лицензий на экспорт и импорт товаров в области здравоохранения;
22) осуществляет руководство деятельностью государственных учреждений санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно- эпидемиологического благополучия на территории Республики Казахстан;
23) организует охрану территории Республики Казахстан от завоза и распространения карантинных заболеваний;
24) взаимодействует с государственными органами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на ведомственных объектах санитарно-эпидемиологического надзора Республики Казахстан, утверждает санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы в пределах своих полномочий;
25) утверждает Государственную фармакопею и Государственный реестр лекарственных средств, осуществляет регистрацию и выдачу разрешений на применение в медицинской практике лекарственных средств, разрабатывает нормативно-техническую документацию по лекарственным средствам, изделиям и технике медицинского назначения;

15) білім беру саласындағы орталық атқарушы органдармен бірлесіп орта және жоғары медициналық білім берудің мемлекеттік стандарттарын әзірлейді;
16) денсаулық сақтау саласына шетелдік несиелер мен инвестицияларды тарту және пайдалану жөнінде ұсыныстар енгізеді;
17) емдеу-профилактикалық ұйымдарын, медициналық оқу орындарын, медицина және фармацевтикалық қызметшілердің біліктілігін көтеру курстарын мемлекеттік аттестаттауды жүзеге асырады;
18) медициналық құралдар мен фармацевтикалық өнімнің сапасын бақылау жөніндегі дәрі-дәрмек құралдарын және медициналық техниканы сертификаттау және стандарттау органдарын аттестаттауға қатысады;
19) медициналық білім туралы құжаттардың баламалылығын анықтайды, халықаралық шарттардың негізінде олардың Қазақстан Республикасы аумағында тану (нострификация) мәселелерін шешеді;
20) денсаулық сақтау мамандарына қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеуге қатысады, медицина және фармацевтика кадрларын даярлау қайта даярлауды ұйымдастырады және жүргізеді, денсаулық сақтау қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді, белгіленген тәртіппен денсаулық сақтау қызметкерлерін аттестаттауды жүзеге асырады;
21) өз құзыретінің шегінде лицензиялауды, соның ішінде денсаулық сақтау жүйесіндегі есірткі құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар айналымына байланысты қызмет түрлері: тасымалдау, сатып алу, сақтау, бөлу, сату, пайдалану, жою жүзеге асырады және денсаулық сақтау саласындағы тауарларды экспорттау мен импорттауға лицензия беру туралы шешімдерді келісуге қатысады; <*>
22) Қазақстан Республикасының аумағында санитарлық, эпидемиологиялық ахуалды қамтамасыз ету жөніндегі санитарлық-эпидемиологиялық қызметтің мемлекеттік мекемелері қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
23) Қазақстан Республикасының аумағын карантинді аурулардың келуінен және таралуынан сақтауды ұйымдастырады;
24) Қазақстан Республикасының ведомстволық санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерінде санитарлық-эпидемиологиялық ахуалды қамтамасыз ету жөнінде мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды, өз өкілеттіктері шегінде санитарлық ережелер мен нормаларды, гигиеналық нормативтерді бекітеді;
25) дәрілік заттардың Мемлекеттік Фармокопеясы мен Мемлекеттік тізілімін бекітеді, медицина практикасында дәрілік заттардың қолданылуын тіркеуді және оған рұқсат беруді жүзеге асырады, дәрілік құралдар, медициналық мақсаттағы заттар мен техника жөнінде нормативтік-техникалық құжаттаманы әзірлейді;

26) участвует в проведении технических испытаний новых изделий и техники медицинского назначения, выпускаемых организациями на территории Республики Казахстан, а также в пределах своей компетенции осуществляет контроль за целевым использованием средств, поступающих по линии гуманитарной помощи, и займов;
27) способствует развитию материально-технической базы организаций здравоохранения, осуществляет государственные закупки товаров (работ, услуг);
28) анализирует состояние здоровья населения, проводит мероприятия по разработке и организации медико-статистической информации, совершенствованию учетно-отчетной медицинской документации;
29) взаимодействует и сотрудничает в сфере своей деятельности с международными организациями по выполнению международных договоров, участником которых является Республика Казахстан;
30) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 мая 2001 г. N 695 P010695_ .
12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Агентство в пределах своей компетенции имеет право в установленном законодательном порядке:
1) осуществлять государственный контроль за безопасностью, эффективностью и качеством лекарственных средств, фармацевтической деятельностью и вносить в соответствующие органы предложения по привлечению к ответственности юридических и физических лиц за нарушения законодательных и иных нормативных актов по обращению с лекарственными средствами;
2) осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор и принимать меры административного воздействия за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, норм и гигиенических нормативов;
3) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций, утверждать их уставы;
4) проводить в подведомственных организациях проверки по размещению и использованию бюджетных средств;
5) запрашивать и получать информацию по вопросам своей компетенции от государственных органов, иных организаций и должностных лиц;
6) осуществлять взаимодействие с общественными организациями, межотраслевую и межрегиональную координацию по реализации государственных и иных программ;
7) представлять медицинских работников, внесших особый вклад в
дело охраны здоровья граждан и развитие здравоохранения, к награждению
государственными наградами Республики Казахстан;
8) осуществлять издательскую деятельность, иметь ведомственные
журналы и газеты, другие печатные и электронные средства массовой
информации;

26) Қазақстан Республикасының аумағындағы ұйымдар шығаратын медициналық мақсаттағы бұйымдар мен техниканы техникалық сынақтардан өткізуге қатысады, сондай-ақ өз құзыретінің шегінде ізгілік көмектер мен заемдардың желісі бойынша келіп түскен қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
27) денсаулық сақтау ұйымдарының материалдық-техникалық базасын дамытуға жәрдемдеседі, тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
28) халықтың денсаулық жағдайына талдау жасайды, медициналық-санитарлық ақпаратты әзірлеу мен ұйымдастыру, медициналық құжаттаманы есепке алу-есеп беруді жетілдіру жөнінде шаралар жүргізеді;
29) Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарды орындау жөнінде өз қызметі аясында халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылда және ынтымақтастықта болады;
30) өзіне заңмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2001.05.23. N 695
қаулысымен. P010695_
12. Негізгі міндеттерді іске асыру мен өз функцияларын жүзеге асыру мақсатында Агенттік өз құзыреті шегінде заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) дәрі-дәрмек құралдарының қауіпсіздігіне, тиімділігі мен сапасына, фармацевтикалық қызметке мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға және дәрі-дәрмек заттарымен айналысу жөніндегі заңдық және өзге де нормативтік актілерді бұзғаны үшін заңды және жеке тұлғаларды жауапкершілікке тарту жөнінде тиісті органдарға ұсыныстар енгізуге;
2) мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды жүзеге асыруға және санитарлық-эпидемиологиялық ережелердің, нормалардың және гигиеналық нормативтердің бұзылғаны үшін әкімшілік ықпал ету шараларын қолдануға;
3) ведомстволық бағыныстағы ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізуге олардың жарғыларын бекітуге;
4) ведомстволық бағыныстағы ұйымдарда бюджеттік қаражаттың орналастыруы мен пайдаланылуы жөнінде тексеріс жүргізуге;
5) өз құзыретінің мәселелері бойынша мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен лауазымды адамдардан ақпарат сұратуға және алуға;
6) мемлекеттік және өзге де бағдарламаларды іске асыру жөнінде қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды, сондай-ақ салааралық және аймақаралық үйлестіруді жүзеге асыруға;
7) азаматтардың денсаулығын қорғау ісіне және денсаулық сақтауды
дамытуға ерекше үлес қосқан медицина қызметкерлерін Қазақстан
Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттауға ұсынуға;
8) баспагерлік қызметті іске асыруға, өз бағынысында журналдары мен
газеттері, басқа да баспа және электронды бұқаралық ақпарат құралдары
болуына;

9) проводить совещания, семинары, конференции и международные
симпозиумы по вопросам, входящим в компетенцию Агентства;
10) осуществлять иные права в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
3. Имущество Агентства
13. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
14. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к
республиканской собственности.
15. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом
распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Агентству может быть предоставлено право распоряжения имуществом в
случаях и в пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Агентства
16. Агентство возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
17. Государственную санитарно-эпидемиологическую службу возглавляет Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан, по представлению Председателя Агентства. Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан по должности является заместителем Председателя Агентства.
18. Председатель Агентства организует и руководит работой Агентства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
19. В этих целях Председатель Агентства:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Агентства;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Агентства и руководителей подведомственных организаций;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Агентства;
4) подписывает приказы Агентства;
5) утверждает структуру, штатное расписание и регламент работы Агентства, а также положения о структурных подразделениях;
6) представляет Агентство в государственных органах, иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. В Агентстве создается консультативно-совещательный орган - коллегия, численный и персональный состав которой утверждается Председателем Агентства. Решение коллегии оформляется постановлением и утверждается приказом Председателя.

9) Агенттіктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер,
семинарлар, конференциялар мен халықаралық симпозиумдар өткізуге;
10) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де құқықтарды
жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Агенттіктің мүлкі
13. Агенттіктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
14. Агенттікке бекітіліп берілген мүлік республикалық мүлікке жатады.
15. Агенттіктің мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге
тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Агенттікке заңдарда белгіленген жағдайлар мен шектерде мүлікке билік
ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Агенттік қызметін ұйымдастыру
16. Агенттікті Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Төраға (Төрайым) басқарады.
Төрағаның (Төрайымның) оның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орынбасарлары болады.
17. Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызметке Агенттік төрағасының (төрайымның) ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитарлық дәрігері басшылық етеді. Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитарлық дәрігері Агенттік төрағасының (төрайымының) орынбасары болып табылады.
18. Агенттік төрағасы (төрайымы) Агенттіктің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді және Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуы және оның өз функцияларының жүзеге асырылуы үшін дербес жауап береді.
19. Агенттік төрағасы (төрайымы) осы мақсатта:
1) өз орынбасарларының және Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңдарға сәйкес Агенттіктің қызметкерлерін және ведомстволық
бағыныстағы ұйымдардың басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан
босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Агенттіктің қызметкерлерін
ынталандыру, материалдық көмек көрсету және тәртіптік шаралар қолдану
мәселелерін шешеді;
4) Агенттіктің бұйрықтарына қол қояды;
5) Агенттіктің құрылымын, штаттық кестесін және жұмыс Регламентін,
сондай-ақ құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Агенттіктің атынан
өкілдік етеді;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді
жүзеге асырады.
20. Агенттікте консультациялық-кеңесші орган - Алқа құрылады, оның
саны мен жеке құрамын Агенттіктің төрағасы (төрайымы) бекітеді. Алқа
шешімі қаулымен ресімделеді және Төрағаның (Төрайымның) бұйрығымен
бекітіледі.