О создании Комиссии по вопросам рассмотрения тематики аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 60-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 8-р.
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 26.01.2018 № 8-р.
В целях выработки предложений по проведению аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и исследований, проводимых совместно с зарубежными организациями, для эффективного использования бюджетных средств:
1. Образовать Комиссию по вопросам рассмотрения тематики аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями (далее - Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
Премьер-Министр
К. Масимов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 26 июля 2016 года № 60-р
Состав
Комиссии по вопросам рассмотрения тематики аналитических и
социологических исследований, финансируемых из республиканского
бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 06.03.2017 № 30-р.
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
заведующий сектором Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан (по согласованию)
руководитель Хозяйственного управления Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан
вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 26 июля 2016 года № 60-р
Положение
о Комиссии по вопросам рассмотрения тематики аналитических и
социологических исследований, финансируемых из республиканского
бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулердің және шетелдік ұйымдармен бірлескен зерттеулердің тақырыбын қарау мәселелері жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 26 шілдедегі № 60-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 8-ө өкімімен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 26.01.2018 № 8-ө өкімімен.
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулер мен шетелдік ұйымдармен бірлесіп жүргізілетін зерттеулерді жүргізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу, бюджет қаражатын тиімді пайдалану мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулердің және шетелдік ұйымдармен бірлескен зерттеулердің тақырыбын қарау мәселелері жөнінде комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 26 шілдедегі
№ 60-ө өкіміне
қосымша
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және
әлеуметтанушылық зерттеулердің және шетелдік ұйымдармен
бірлескен зерттеулердің тақырыбын қарау мәселелері
жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 06.03.2017 № 30; 16.08.2017 № 114-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің департамент директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің сектор меңгерушісі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының энергетика вице-министрі
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының басшысы (келісім бойынша).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 26 шілдедегі
№ 60-ө өкімімен
бекітілген
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және
әлеуметтанушылық зерттеулердің және шетелдік ұйымдармен
бірлескен зерттеулердің тақырыбын қарау мәселелері жөніндегі
комиссия туралы ереже

1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам рассмотрения тематики аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является выработка предложений по проведению тематики аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и исследований, проводимых совместно с зарубежными организациями, в целях эффективного использования бюджетных средств. К аналитическим и социологическим исследованиям относятся исследования, направленные на выработку предложений и рекомендаций по решению конкретных задач для реализации государственной политики в конкретном сегменте экономики или социологической сфере.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
2. Задачи Комиссии
6. Основными задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение и выработка предложений по проведению аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями на предмет их соответствия приоритетам социально-экономического развития страны, недопущения дублирования с функциями государственных органов, а также дублирования тем исследований;
2) выработка предложений по темам аналитических и социологических исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями.
3. Организация и порядок деятельности Комиссии
7. Организация и порядок деятельности Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

1. Жалпы ережелер
1. Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулердің және шетелдік ұйымдармен бірлескен зерттеулердің тақырыбын қарау мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты бюджет қаражатын тиімді пайдалану мақсатында республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулер мен шетелдік ұйымдармен бірлесіп жүргізілетін зерттеулерді жүргізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады. Талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулерге экономиканың нақты сегментінде немесе әлеуметтану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру үшін нақты міндеттерді шешу бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеуге бағытталған зерттеулер жатады.
3. Комиссия өзінің қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде жарты жылда бір рет өткізіледі.
2. Комиссияның міндеттері
6. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулерді және шетелдік ұйымдармен бірлескен зерттеулерді жүргізу жөніндегі ұсыныстарды елдің әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарына сәйкестігі, мемлекеттік органдардың функцияларын қайталауына, сондай-ақ зерттеулер тақырыптарының қайталануына жол бермеу тұрғысынан қарау және ұсыныстар әзірлеу;
2) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулер мен шетелдік ұйымдармен бірлескен зерттеулердің тақырыптары бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия қызметін ұйымдастыру және оның жұмыс тәртібі
7. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және оның жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдарды және жұмыс топтарын құру тәртібі, оның қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.