О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 5 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июня 2017 года № 75-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 5 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта" (далее - перечень).
2. Государственным органам и местным исполнительным органам в установленном законодательством порядке:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 июня 2017 года № 75-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 5 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 12 ноября 2007 года № 434 "Об Архитектурном совете столицы при Президенте Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
МИО (город Астана)
июль 2017 года
Хорошун С.М.
2.
Об определении иных мест, где осуществляется пропуск через Государственную границу
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, КНБ (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
3.
Об утверждении Правил освобождения от прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля при пересечении Государственной границы в отношении железнодорожных транспортных средств, следующих безостановочно транзитом через Республику Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, КНБ (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
4.
Об утверждении Правил проведения пограничного, таможенного и иных видов контроля при пассажирских перевозках железнодорожным транспортом, осуществляемых в пути следования
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, КНБ (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
5.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 5 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 10 маусымдағы № 75-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 5 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 10 маусымдағы
№ 75-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 5 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық актілердің сапасына. уақтылы әзірлену мен енгізілуін жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Астананың сәулет кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 12 қарашадағы № 434 Жарлығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ЖАО (Астана қаласы)
2017 жылғы шілде
С.М. Хорошун
2.
Мемлекеттік шекара арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орындарды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
3.
Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен аялдамай жүріп өтетін теміржол көлігі құралдарына қатысты Мемлекеттік шекараны кесіп өту кезінде шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлерінен өтуден босату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
4.
Жүру жолында жүзеге асырылатын, жолаушыларды теміржол көлігімен тасымалдау кезінде шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлерін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
5.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
6.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам"
постановление Правительства Республики Казахстан
МВД
июль 2017 года
Тургумбаев Е.З.
7.
О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 марта 2007 года № 70 "Об утверждении Правил предоставления услуг локомотивной тяги"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
8.
О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 110 "Об утверждении Правил технологического взаимодействия участников перевозочного процесса"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
9.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 275 "Об утверждении Правил эксплуатации подъездных путей"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
10.
О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 291 "Об утверждении Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
11.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 910 "Об утверждении Правил проведения профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидации последствий пожаров на метрополитене"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД, МИР, МИО (города Астана, Павлодар, Алматы, Темиртау, Усть-Каменогорск)
июль 2017 года
Ильин Ю.В.
12.
О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 49 "Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
13.

"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
6.
"Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2017 жылғы шілде
Е.З. Тұрғымбаев
7.
"Локомотивтік тартқыш қызметтерін көрсетуді ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2007 жылғы 28 наурыздағы № 70 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
8.
"Тасымалдау процесіне қатысушылардың өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2011 жылғы 3 наурыздағы № 110 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
9.
"Кірме жолдарды пайдалану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2011 жылғы 12 мамырдағы № 275 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
10.
"Поездардың қозғалысы және темір жол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 19 мамырдағы № 291 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
11.
"Метрополитенде өрт қауіпсіздігі бойынша профилактикалық жұмыстар жүргізу және өрт салдарын жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 910 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ, ИДМ, ЖАО (Астана, Павлодар, Алматы, Теміртау, Өскемен қалалары)
2017 жылғы шілде
Ю.В. Ильин
12.
"Қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 49 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
13.

О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 51 "Об утверждении Правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
14.
О внесении изменения и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 334 "Об утверждении Правил безопасности на железнодорожном транспорте"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
15.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 355 "Об утверждении Положения о квалификационных комиссиях, Правил дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
16.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 457 "Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
17.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 544 "Об утверждении Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
18.
О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 545 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
19.

"Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 51 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
14.
"Қазақстан Республикасының аумағы арқылы тасымалдауларды жүзеге асыру кезінде автокөлік құралдарының жүріп өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 90 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
15.
"Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 334 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
16.
"Біліктілік комиссиялары туралы ережені, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 355 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
17.
"Кеме жүргізушілерін шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 457 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
18.
"Теміржол көлігін техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 544 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
19.
"Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және почта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 545 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
20.

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 556 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере внутреннего водного транспорта"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
20.
О признании утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 90 "Об утверждении Правил проезда автотранспортных средств при осуществлении перевозок по территории Республики Казахстан"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
21.
Об утверждении образцов профессионального диплома, подтверждения профессионального диплома, Правил дипломирования моряков
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
22.
Об утверждении перечня водных бассейнов в зависимости от разряда районов плавания маломерных судов
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
23.
Об утверждении Правил содержания, технического обслуживания и ремонта городского рельсового транспорта
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
24.
Об утверждении Правил и требований по охране судов и портовых средств
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
25.
Об утверждении Правил согласования примыкания вновь строящихся путей к существующим подъездным путям
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
26.
Об утверждении Правил субсидирования пассажирских перевозок городским рельсовым транспортом
постановление
МИО (города Астана, Павлодар, Алматы, Темиртау, Усть-Каменогорск)
июль 2017 года
Хорошун С.М., Турганов Д.Н., Тауфиков Р.Т., Цай В.М., Тумабаев К.М.
27.
Об утверждении Правил перевозок пассажиров городским рельсовым транспортом
постановление
МИО (города Астана, Павлодар, Алматы, Темиртау, Усть-Каменогорск)
июль 2017 года
Хорошун С.М., Турганов Д. Н., Тауфиков Р.Т., Цай В.М., Ахтанов С.К.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МИО - местные исполнительные органы

"Ішкі су көлігі саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 556 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
21.
Кәсіби диплом үлгілерін, кәсіби диплом растамасын, теңізшілерге диплом беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
22.
Шағын көлемді кемелердің жүзу аудандарының разрядына қарай су бассейндерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
23.
Қалалық рельсті көлікті күтіп-ұстау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
24.
Кемелерді және порт құралдарын күзету жөніндегі қағидалар мен талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
25.
Жаңадан салынып жатқан жолдардың жұмыс істеп тұрған кірме жолдарға жалғасуын келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
26.
Қалалық рельсті көлікпен жолаушылар тасымалдауды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
қаулы
ЖАО (Астана, Павлодар, Алматы, Теміртау, Өскемен қалалары)
2017 жылғы шілде
С.М. Хорошун, Д.Н. Тұрғанов, Р.Т. Тауфиков, В.М. Цай, Қ.М. Тұмабаев
27.
Қалалық рельсті көлікпен жолаушылар тасымалдау қағидаларын бекіту туралы
қаулы
ЖАО (Астана, Павлодар, Алматы, Теміртау, Өскемен қалалары)
2017 жылғы шілде
С.М. Хорошун, Д.Н. Тұрғанов, Р.Т. Тауфиков, В.М. Цай, С.Қ. Ақтанов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИДМ - Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
ІІМ - Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ҰҚК - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ЖАО - Жергілікті атқарушы органдар