О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 10 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 июня 2017 года № 80-р.
Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации" (далее - перечень).
1. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 июня 2017 года № 80-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта Форма нормативного правового и правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение нормативного правового и правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 1296 "Об утверждении Правил по организации поисково­спасательного обеспечения полетов на территории Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, МО, МВД, КНБ (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 506 "Об утверждении Правил использования воздушного пространства Республики Казахстан и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1525 и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, МО, МВД, КНБ (по согласованию), СГО (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
3.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 10 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 19 маусымдағы № 80-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 10 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 19 маусымдағы
№ 80-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 10 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекет тік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актіні сапалы және уақтылы әзірлеу мен енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасының аумағында ұшуды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 қарашадағы № 1296 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
2.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану қағидасын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1525 қаулысына өзгеріс енгізу туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 506 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
3.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2010 года № 1221 "Об утверждении Правил проведения конкурса на международные авиамаршруты и выдачи свидетельств на международные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 2011 года № 436 дсп "Об утверждении Правил проведения контроля качества за соблюдением авиационной безопасности"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, КНБ (по согласованию), МВД, СГО (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
5.
Об утверждении Программы авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, МВД, КНБ (по согласованию), СГО (по согласованию), МО, МИД
июль 2017 года
Скляр Р.В.
6.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
7.
Об утверждении Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
8.
Об утверждении методики оценки потребности в обслуживании воздушного движения
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
9.
Об утверждении Правил радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи в гражданской авиации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МЭ,
МИК
июль 2017 года
Скляр Р.В.
10.
Об утверждении перечня услуг (работ) аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности
совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В., Жумангарин С.М.
11.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 196 "Об утверждении сертификационных требований к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
12.

"Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін халықаралық авиамаршруттарға арналған конкурс еткізу және халықаралық авиамаршруттарға куәліктер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 қарашадағы № 1221 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
4.
"Авиациялық қауіпсіздіктің сақталуы сапасына бақылау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 сәуірдегі № 436 қбпү қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ҰҚК (келісім бойынша), ІІМ, МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
5.
Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша), Қорғанысмині, СІМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
6.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
7.
Азаматтық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
8.
Әуе қозғалысына қызмет көрсетуге қажеттілікті бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
9.
Азаматтық авиацияда ұшуларды және авиациялық электр байланысын радиотехникалық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ЭМ, АКМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
10.
Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жердегі қызмет көрсету қызметтерінің (жұмыстарының) тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр, С.М. Жұманғарин
11.
"Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 196 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
12.

О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 197 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
13.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" и признании утратившим силу приказа исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 112 "Об утверждении Правил признания сертификатов летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, МВД МЗ, МФ, МНЭ, МЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
14.
Об утверждении Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан, прав на них, а также форм документов, удостоверяющих права на них
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
15.
Об утверждении Правил выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, КНБ (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
16.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 1083 "Об утверждении Программы подготовки и переподготовки специалистов служб авиационной безопасности, должностных лиц уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
17.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1023 "Об утверждении Правил допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
18.

"Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 197 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
13.
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және "Азаматтық әуе кемесінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификаттарын тану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2011 жылғы 3 наурыздағы № 112 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ІІМ, ДСМ, Қаржымині, ҰЭМ, ЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
14.
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін, оларға құқықтарды, сондай-ақ оларға құқықтарды куәландыратын құжаттардың нысандарын мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
15.
Ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуға техникалық қолдау көрсетуді қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
16.
"Авиациялық қауіпсіздік қызметі мамандарын, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның авиациялық қауіпсіздік және ұшу кауіпсіздігі мәселелері жөніндегі лауазымды адамдарын даярлау және қайта даярлау бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 қарашадағы № 1083 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
17.
"Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1023 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
18.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1024 "Об утверждении Правил допуска эксплуатанта к авиационным работам"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МНЭ,
МФ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
19.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 153 "Об утверждении сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МЗ,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
20.
Об утверждении Правил производства полетов в государственной авиации Республики Казахстан
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
июль 2017 года
Майкеев М.Ж.
21.
Об утверждении Правил производства полетов в гражданской авиации Республики Казахстан
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, МФ,
МНЭ, МО
июль 2017 года
Скляр Р.В.
22.
О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 июня 2011 года № 362 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к лицам, которым выдается свидетельство авиационного персонала"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
23.
О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 763 "Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемые к физическим лицам, имеющим право определять уровень квалификации авиационного персонала"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
24.
О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
25.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 сентября 2013 года № 748 "Об утверждении Правил тестирования на определение уровня владения языком, используемом в радиотелефонной связи"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
26.

"Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 30 қазандағы № 1024 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ, Қаржымині
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
19.
"Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 53 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ДСМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
20.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясында ұшуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2017 жылғы шілде
М.Ж. Майкеев
21.
Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, Қаржымині, ҰЭМ, Қорғанысмині
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
22.
"Авиациялық персонал куәлігі берілетін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 маусымдағы № 362 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
23.
"Авиациялық персоналдың біліктілік деңгейін айқындауға құқығы бар жеке тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 763 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
24.
"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
25.
"Радиотелефондық байланыста қолданылатын тілді меңгеру дәрежесін айқындауға арналған тестілеу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 25 қыркүйектегі № 748 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
26.

О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 "Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
27.
О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 159 "Об утверждении Правил профессиональной подготовки авиационного персонала, непосредственно участвующего в обеспечении безопасности полетов"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
28.
О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 352 "Об утверждении Правил допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
29.
О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 250 "Об утверждении Правил организации рабочего времени и отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской и экспериментальной авиации Республики Казахстан"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МТСЗН
июль 2017 года
Скляр Р.В.
30.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 ноября 2015 года № 1061 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
31.
О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 308 "Об утверждении Правил организации работ бортпроводников в гражданской авиации Республики Казахстан"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, МЗ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
30.
Об утверждении Правил аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
33.
О признании утратившими силу некоторых совместных приказов
совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра здравоохранения Республики Казахстан
МИР,
МЗ
июль 2017 года
Скляр Р.В., Актаева Л.М.
34.
Об утверждении Правил медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МЗ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
35.
Об утверждении Правил по оценке тренажерных устройств имитации полета в гражданской авиации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
36.
Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
37.
Об утверждении Правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МЗ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
38.
Об утверждении Правил определения уровня квалификации авиационного персонала
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
39.
Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
40
Об утверждении Правил перевозки опасных грузов по воздуху на гражданских воздушных судах
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
41.
Об утверждении Правил осуществления наземного обслуживания в аэропортах
совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В., Жумангарин С.М.
42.
Об утверждении Правил отнесения должностных лиц уполномоченного Органа в сфере гражданской авиации и его территориального органа к категориям государственных авиационных инспекторов
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, АД ГС ПК (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
43.
Об утверждении Правил допуска воздушных трасс к эксплуатации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
44.
Об утверждении Правил обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
45.
Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
46.
Об утверждении Правил сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль 2017 года
Скляр Р.В.
47.
Об утверждении Правил поведения на борту воздушного судна
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
июль 2017 года
Скляр Р.В.
48.
Об утверждении Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, ГП (по согласованию),
МВД, МИД, КНБ (по согласованию)
июль 2017 года
Скляр Р.В.
49.
О внесении изменений и дополнений в приказ министра обороны Республики Казахстан от 18 мая 2011 года № 220 "Об утверждении Правил регистрации воздушных судов государственной авиации Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
июль 2017 года
Майкеев М.Ж.
50.

"Авиация персоналы куәліктерін беру және қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
27.
"Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тікелей қатысатын авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 159 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
28.
"Авиакомпанияларға тұрақты ішкі коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 352 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
29.
"Қазақстан Республикасының азаматтық және эксперименттік авиациясы әуе кемелерінің экипаж мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 250 бұйрығына өзгерістер енгізу
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ Еңбекмині
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
30.
"Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 1061 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
31.
"Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында бортсеріктердің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 308 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ДСМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
32.
Қазақстан Республикасында шетелдік әуемен тасымалдаушыларды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
33.
Кейбір бірлескен бұйрықтардың күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі мен Денсаулық сақтау министрінің бірлескен бұйрығы
ИДМ, ДСМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр, Л.М. Ақтаева
34.
Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ДСМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
35.
Азаматтық авиациядағы ұшуды имитациялаудың тренажерлік құрылғыларын бағалау жөніндегі қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
36.
Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
37.
Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ДСМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
38.
Авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
39.
Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
40.
Азаматтық әуе кемелерінде қауіпті жүктерді әуеде тасымалдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
41.
Әуежайларда жерде қызмет көрсетуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр, С.М. Жұманғарин
42.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның және оның аумақтық органының лауазымды адамдарын мемлекеттік авиация инспекторлары санаттарына жатқызу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, МҚІСҚА (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
43.
Әуе трассаларын пайдалануға рұқсат ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
44.
Азаматтық авиацияда аэронавигациялық Республикасы Қорғаныс министрінің 2011 жылғы 18 мамырдағы № 220 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
45.
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
46.
Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
47.
Әуе кемесінің бортында мінез-құлық қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
48.
Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, БП (келісім бойынша), ІІМ, СІМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы шілде
Р.В. Скляр
49.
"Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуе кемелерін тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2011 жылғы 18 мамырдағы № 220 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2017 жылғы шілде
М.Ж. Майкеев
50.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 145 "Об утверждении Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации Республики Казахстан"
приказ Министра Обороны Республики Казахстан
МО
июль 2017 года
Майкеев М.Ж.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИК - Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
MЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МНР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
СГО - Служба государственной охраны Республики Казахстан
АДГСПК - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономию Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясындағы авиациялық оқиғалар мен инциденттерді тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 145 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2017 жылғы шілде
М.Ж. Майкеев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АКМ
-
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
Әділетмині
-
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
БП
-
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ДСМ
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині
-
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ИДМ
-
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
Қаржымині
-
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Қорғанысмині
-
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
МКҚ
-
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі
МҚІСҚА
-
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
СІМ
-
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ҰҚК
-
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰЭМ
-
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ІІМ
-
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ЭМ
-
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі