О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 августа 2017 года № 115-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления" (далее - перечень).
2. Ответственным центральным государственным органам:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьep-Министp Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 21 августа2017года № 115-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления"
п/п
Наименование правового акта Форма
правового
акта
Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года № 704 "Об утверждении Типового регламента маслихата"
Указ
Президента Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумагулов А.Н.
2.
О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 148 "Об утверждении типового перечня районного коммунального имущества, передаваемого в управление акиму города районного значения, села, поселка, сельского округа"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
3.
Об утверждении Правил согласования привлечения внешних займов субъектами квазигосударственного сектора
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Даленов Р.Е.
4.
Об утверждении Правил определения поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
5.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 21 тамыздағы № 115-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Жауапты орталық мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 1 тамыздағы
№ 115-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актіні сапалы және уақтылы әзірлеу мен енгізуге жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
"Мәслихаттың үлгі регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 желтоқсандағы № 704 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
А.Н. Жұмағұлов
2.
"Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің басқаруына берілетін аудандық коммуналдық мүліктің үлгі тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 148 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
С.М. Жұманғарин
3.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің сыртқы қарыздарды тартуын келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
Р.Е. Дәленов
4.
Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және тізбе бойынша олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелестік ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдерді айқындайтын қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
С.М. Жұманғарин
5.

О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 615 "Об утверждении Правил оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
6.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
7.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
8.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 "Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
9.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2012 года № 1546 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга эффективности управления государственным имуществом, в том числе государственными предприятиями и юридическими лицами с участием государства"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
10.
О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумагулов А.Н.
И.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
12.
О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
13.
Об утверждении Типового положения об аппарате акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
Приказ
МНЭ
сентябрь 2017 года
Ж ум агулов А.Н.
14.
Об утверждении Типового регламента собрания местного сообщества
Приказ
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумагулов А.Н.
15.
Об утверждении Типового устава (общего положения) государственного учреждения, за исключением государственного учреждения, являющегося государственным органом, и Типового устава государственного предприятия
Приказ
МЮ
сентябрь 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
16.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ
МНЭ
сентябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
17.

"Дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 615 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
6.
"Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
7.
"Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
8.
"Сыйға тарту шарты бойынша мемлекеттің мүлік құдығына ие болу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қыркүйектегі № 1103 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
9.
"Мемлекеттік мүлікті, оның ішінде мемлекеттік кәсіпорындардың және мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың басқару тиімділігінің мониторингін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 4 желтоқсандағы № 1546 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
10.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
А.Н. Жұмағұлов
11.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
12.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
13.
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты туралы үлгі ережесін бекіту туралы
Бұйрық
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
А.Н. Жұмағұлов
14.
Жергілікті қоғамдастық жиналысының үлгі регламентін бекіту туралы
Бұйрық
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
А.Н. Жұмағұлов
15.
Мемлекеттік орган болып табылатын мемлекеттік мекемені қоспағанда, мемлекеттік мекеменің үлгі жарғысын (жалпы ережесін) және Мемлекеттік кәсіпорынның үлгі жарғысын бекіту туралы
Бұйрық
Әділетмині
2017 жылғы қыркүйек
Ж.Б. Ешмағамбетов
16.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
С.М. Жұманғарин
17.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
18.
О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 404 "Об утверждении Таблицы распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов и контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
19.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 октября 2014 года № 59 "Об утверждении Правил определения лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы"
Приказ
МНЭ
сентябрь 2017 года
Даленов Р.Е.
20.
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2014 года № 470 "Об утверждении Правил разработки проектов местных бюджетов"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
21.
О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 494 "Об утверждении Правил составления Единой бюджетной классификации Республики Казахстан"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
22.
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
23.
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
24.
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Баедилов К.Е.
25.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 195 "Об утверждении Правил разработки и утверждения (переутверждения) бюджетных программ (подпрограмм) и требований к их содержанию"
Приказ
МНЭ
сентябрь 2017 года
Даленов Р.Е.
26.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 января 2015 года № 9 "Об утверждении Правил и сроков разработки прогноза социально- экономического развития"
Приказ
МНЭ
сентябрь 2017 года
Даленов Р.Е.
27.

"Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 18 қыркүйектегі № 403 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
18.
"Бюджет түсімдерін бюджеттер деңгейлері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшасының бақылау шоты арасында бөлу кестесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 18 қыркүйектегі № 404 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
19.
"Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттерін, жаңа бастамаларға арналған лимиттерді айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 27 қазандағы № 59 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
Р.Е. Дәленов
20.
"Жергілікті бюджеттер жобаларын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 31 қазандағы № 470 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
21.
"Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасын жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 14 қарашадағы № 494 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
22.
"Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
23.
"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
24.
"Салық есептілігі нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 587 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
К.Е. Баеділов
25.
"Бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) әзірлеу және бекіту (қайта бекіту) қағидаларын және олардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 195 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
Р.Е. Дәленов
26.
"Әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 9 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Бұйрық
ҰЭМ
2017 жылғы қыркүйек
Р.Е. Дәленов
27.

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 126 "Об утверждении Правил рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
28.
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 207 "Об утверждении Правил ведения реестра государственного имущества"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
29.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года № 629 "Об утверждении Инструкции по проведению бюджетного мониторинга"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
30.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 630 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями, администраторами бюджетных программ и уполномоченными органами по исполнению бюджета"
Приказ
МФ
сентябрь 2017 года
Шолпанкулов Б.Ш.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан

"Нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 126 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
28.
"Мемлекеттік мүліктің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 207 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
29.
"Бюджеттік мониторинг жүргізу нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 30 қарашадағы № 629 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
30.
"Мемлекеттік мекемелердің, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттік есептілікті жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 630 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Бұйрық
Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
Б.Ш. Шолпанқұлов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Әділетмині - Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі