О создании Водного совета Казахстана
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 марта 2022 года № 47-р.
В целях совершенствования системы управления водными ресурсами Казахстана:
1. Создать Водный совет Казахстана в составе согласно приложению к настоящему распоряжению (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
3. Признать утратившим силу распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 141-р "О создании Межведомственного совета по вопросам управления водными ресурсами Казахстана".
Премьер-Министр А. Смаилов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 марта 2022 года № 47-р
Состав Водного совета Казахстана
Сноска. Состав – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 04.10.2022 № 158-р; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.11.2023 № 187-р; от 10.09.2024 № 133-р.
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя
первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, секретарь
Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр транспорта Республики Казахстан
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
Мукатаев Серикалий Мухаметкаримович – директор филиала Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан (по согласованию)
Рамазанов Аманбек Мырзахметович – эксперт-консультант (по согласованию)
Алимкулов Саят Курбанбаевич – заместитель председателя правления акционерного общества "Институт географии и водной безопасности" (по согласованию)
Дайрабаев Жигули Молдакалыкович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Калитов Дулат Кажкенович – генеральный директор производственной компании "Геотерм" (по согласованию)
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 марта 2022 года № 47-р
Положение о Водном совете Казахстана

Қазақстанның су кеңесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 9 наурыздағы № 47-ө өкімі.
Қазақстанның су ресурстарын басқару жүйесін жетілдіру мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстанның су кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
3. "Қазақстанның су ресурстарын басқару мәселелері жөнінде ведомствоаралық кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 141-ө өкімінің күші жойылды деп танылсын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 9 наурыздағы
№ 47-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстанның су кеңесінің құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 04.10.2022 № 158-ө өкімімен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө; 10.09.2024 № 133-ө өкімдерімен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация бірінші вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Көлік министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Серікәли Мұхаметкәрімұлы Мұқатаев – Халықаралық Аралды құтқару қоры Атқарушы комитетінің Қазақстан Республикасындағы филиалының директоры (келісу бойынша);
Аманбек Мырзахметұлы Рамазанов – сарапшы-консультант (келісу бойынша)
Саят Құрбанбайұлы Әлімқұлов – "География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Жигули Молдақалықұлы Дайрабаев – Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша)
Дулат Қажкенұлы Қалитов – "Геотерм" өндірістік компаниясының бас директоры (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 9 наурыздағы
№ 47-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстанның су кеңесі туралы ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Водный совет Казахстана (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Совет создан в целях совершенствования системы управления водными ресурсами Казахстана.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Совета является Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.
5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
2. Задачи Совета
6 Задачей Совета является выработка рекомендаций и предложений по вопросам:
1) национальных приоритетов политики в области водного хозяйства;
2) определения национальных приоритетов в области водоснабжения по бассейнам рек и внутри бассейнов, а также по секторам (объединение приоритетов сельскохозяйственного, промышленного и коммунального секторов);
3) перераспределения водных ресурсов между регионами и потребителями и, если необходимо, установления квот;
4) определения стандартов по защите окружающей среды в сфере водных ресурсов;
5) правил финансирования для отрасли (доступ к государственному/частному финансированию и общие платежи, взимаемые с потребителей);
6) определения организационной политики водохозяйственного сектора.
7) выработка позиций и подходов по вопросам взаимодействия с сопредельными странами по совместному использованию трансграничных водных ресурсов.
8) определение национальных приоритетов в области изучения подземных вод, их рационального использования, защиты от истощения и загрязнения.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.
3. Организация и порядок работы Совета
7. Организация и порядок работы Совета осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
Сноска. Пункт 7 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстанның су кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес Қазақстанның су ресурстарын басқару жүйесін жетілдіру мақсатында құрылды.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.
5. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда бір реттен сиретпей өткізіледі.
2. Кеңестің міндеттері
6. Кеңестің міндеті:
1) су шаруашылығы саласындағы саясаттың ұлттық басымдықтары;
2) өзендер бассейндері мен бассейндер ішінде, сондай-ақ секторлар бойынша (ауыл шаруашылығы, өнеркәсіптік және коммуналдық секторлардың басымдықтарын біріктіру) сумен жабдықтау саласында ұлттық басымдықтарды айқындау;
3) өңірлер мен тұтынушылар арасында су ресурстарын қайта бөлу, қажет болса, квоталар белгілеу;
4) су ресурстары саласында қоршаған ортаны қорғау жөніндегі стандарттарды айқындау;
5) сала үшін қаржыландыру қағидалары (мемлекеттік/жеке қаржыландыруға қол жеткізу және тұтынушылардан алынатын жалпы төлемдер);
6) су шаруашылығы секторының ұйымдастырушылық саясатын айқындау мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар тұжырымдау;
7) трансшекаралық су ресурстарын бірлесіп пайдалану бойынша шекаралас елдермен өзара іс-қимыл жасау мәселелері жөнінде ұстанымдар мен тәсілдер тұжырымдау;
8) жерасты суларын зерделеу, оларды ұтымды пайдалану, сарқылудан және ластанудан қорғау саласындағы ұлттық басымдықтарды айқындау болып табылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.
3. Кеңес жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.