О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 20 марта 2023 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 58-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 20 марта 2023 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Президенту Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и не позднее 5 числа месяца размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 апреля 2023 года № 58
Перечень
правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 20 марта 2023 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и принятие правовых актов
1
2
3
4
5
6
О внесении изменений в некоторые Указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию)
Май
2023 года
Жолманов А.С.
Об утверждении Правил формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы и назначения из него и внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы"
Указ Президента Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию)
Май
2023 года
Жолманов А.С.
Об утверждении Правил привлечения контрактных служащих, видов проектов, по которым привлекаются контрактные служащие, вопросов условий оплаты труда и иных вопросов регулирования их деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию)
Май
2023 года
Жолманов А.С.
Об утверждении Правил исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, возврата, приостановления и возобновления ротационных выплат государственным служащим, ротированным в другой населенный пункт
Постановление Правительства Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию)
Май
2023 года
Жолманов А.С.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 20 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 58-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 20 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі жиынтық ақпаратты талдасын, қорытсын және ай сайын, 5-і күнінен кешіктірмей жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр      Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2023 жылғы 7 сәуірдегі
№ 58-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2023 жылғы 20 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілерді сапалы, уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
2
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін қалыптастыру және одан тағайындау қағидаларын бекіту туралы және "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
3
Келісімшарттық қызметшілерді тарту қағидаларын, келісімшарттық қызметшілер тартылатын жобалардың түрлерін, еңбекке ақы төлеу шарттары мәселелерін және олардың қызметін реттеудің өзге де мәселелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
4
Басқа елді мекенге ротацияланған мемлекеттік қызметшілердің тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, қайтару, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
5

О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2017 года № 687 "Об утверждении Правил исчисления стажа работы государственных служащих, дающего право на установление должностного оклада"
Постановление Правительства Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию)
Май
2023 года
Жолманов А.С.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 125 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, требований к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих"
Постановление Правительства Республики Казахстан
АДГС
(по согласованию)
Май 2023 года
Жолманов А.С.
Об утверждении Правил проведения мониторинга за соблюдением режима рабочего времени государственными органами
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию), МТСЗН
Май 2023 года
Муксимов С.С., Сарбасов А.А.
Об утверждении Правил применения дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени для государственных служащих
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию), МТСЗН
Май 2023 года
Муксимов С.С.,
Сарбасов А.А.
Об утверждении Правил исчисления стажа работы государственных служащих, дающего право на установление должностного оклада
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
Май 2023 года
Жолманов А.С.
Об утверждении Правил определения соотношения руководящего и исполнительского состава административных государственных служащих
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию), МНЭ
Май 2023 года
Жолманов А.С., Омарбеков Б.Б.
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 15 "Об утверждении типового положения о службе управления персоналом (кадровой службе)"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы
АДГС
(по согласованию)
Май 2023 года
Жолманов А.С.
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 21 "Об утверждении Правил и условий прохождения испытательного срока и порядка закрепления наставников"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
Май 2023 года
Жолманов А.С.

"Мемлекеттік қызметшілердің лауазымдық айлықақы белгілеуге құқық беретін жұмыс өтілін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қазандағы № 687 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
6
"Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын, мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 125 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
7
Мемлекеттік органдардың жұмыс уақыты режимінің сақталуына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісім бойынша), Еңбекмині
2023 жылғы мамыр
С.С. Мүксімов, А.Ә. Сарбасов
8
Мемлекеттік қызметшілер үшін қашықтықтан жұмысты, аралас қашықтықтан жұмысты, икемді жұмыс уақыты режимінде жұмыс істеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісім бойынша), Еңбекмині
2023 жылғы мамыр
С.С. Мүксімов, А.Ә. Сарбасов
9
Мемлекеттік қызметшілердің лауазымдық айлықақы белгілеуге құқық беретін жұмыс өтілін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
10
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің басшы және атқарушы құрамының арақатынасын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісім бойынша), ҰЭМ
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов, Б.Б. Омарбеков
11
"Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) туралы үлгілік ережені бекіту туралы Қазақстан Республикасы" Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 15 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
12
"Сынақ мерзімінен өтудің қағидалары мен шарттарын және тәлімгерлерді бекітудің тәртібін бекіту туралы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 21 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
А.С. Жолманов
13

О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 13 марта 2018 года № 60 "Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
Май 2023 года
Ахмедьяров А.Г.
О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39 "Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам"
Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан
ГП
(по согласованию)
Май 2023 года
Чиндалиев А.К.
О внесении изменения в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 февраля 2020 года № 40/НҚ "Об утверждении Правил применения поощрения государственных служащих Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмичес
кой промышленнос
ти Республики Казахстан
МЦРИАП
Май 2023 года
Кенжегали
ев А.Ш.
О внесении изменения в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 1140 "Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих Министерства юстиции Республики Казахстан"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
Май 2023 года
Ерсеитова С.А.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 декабря 2018 года № 571 "Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
Май 2023 года
Дюсенова А.К.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан;
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 13 наурыздағы № 60 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
Ә.Ғ. Ахмедьяров
14
"Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алу ісін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 39 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығы
БП (келісім бойынша)
2023 жылғы мамыр
Ә.Қ. Шындалиев
15
"Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 3 ақпандағы № 40/НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2023 жылғы мамыр
А. Ш. Кенжеғалиев
16
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2018 жылғы 23 шілдедегі № 1140 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2023 жылғы мамыр
С.Ә. Ерсейiтова
17
"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 571 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің
Еңбекмині
2023 жылғы мамыр
А.Қ. Дюсенова
Ескерпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Әділетмині –Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;
БП – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
МҚІА – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі.