О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 6 мая 2024 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и образования"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 мая 2024 года № 61-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 6 мая 2024 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и образования" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден
распоряжением Премьер-
Министра Республики Казахстан
от " " 2024 года №
Перечень
правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 6 мая 2024 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и образования"
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 16.07.2024 № 98-р.
п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1.
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
июль 2024 года
Колкобаев М.О.
2.
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 814 "Об утверждении Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
СГО
(по согласованию)
июль
2024 года
Жакипов
Ш.Л.
3.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня
2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МВД
июль
2024 года
Ботаканов
Е.С.
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября
2015 года № 932
"О введении наблюдательных советов в некоторые республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ахмед-Заки Д.Ж.
5.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря
2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ахмед-Заки Д.Ж.
6.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября
2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
июль
2024 года
Сыздыков
Б.М.
7.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня
2022 года № 357
"Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
июль
2024 года
Жазыкбаев Ш.С.
8.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа
2022 года № 580
"О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ахмед-Заки Д.Ж.
9.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ғылым және білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 13 мамырдағы № 61-ө Өкімі.
1. Қоса беріліп отырған, қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ғылым және білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей, жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі ақпаратты талдап, қорытындыласын және айдың 5-і күнінен кештірмей, жиынтық ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2024 жылғы 13 мамырдағы
№ 61-ө өкімімен
бекітілген
Қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ғылым және білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 16.07.2024 № 98-ө Өкімімен.
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2024 жылғы шілде
М.Ө. Қалқабаев
2.
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 814 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
МКҚ (келісу бойынша)
2024 жылғы шілде
Ш.Л. Жақыпов
3.
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2024 жылғы шілде
Е.С. Ботақанов
4.
"Шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға байқау кеңестерін енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 20 қарашадағы № 932 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Д.Ж.
Ахмед-Заки
5.
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы
31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Д.Ж.
Ахмед-Заки
6.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2024 жылғы шілде
Б.М. Сыздықов
7.
"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2024 жылғы шілде
Ш.С. Жазықбаев
8.
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Д.Ж.
Ахмед-Заки
9.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 113
"Об утверждении Правил создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, требований, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также Правил конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль
2024 года
Абдикаримов А.А.
10.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 114
"Об утверждении критериев, предъявляемых к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль
2024 года
Абдикаримов А.А.
11.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 115
"Об утверждении Правил оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль
2024 года
Абдикаримов А.А.
12.
Исключен распоряжением Премьер-Министра РК от 16.07.2024 № 98-р.
13.
О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
от 13 января 2016 года № 2 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
июль
2024 года
Колкобаев М.О.
14.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня"
приказ
Министра обороны Республики Казахстан
МО
июль
2024 года
Жазыкбаев Ш.С.
15.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 26 января 2016 года № 77 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования"
приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
июль
2024 года
Ботаканов
Е.С.
16.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года
№ 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций высшего и послевузовского образования"
приказ
Министра науки и высшего образования Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ешенкулов Т.И.
17.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности
от 31 января 2020 года
№ 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
приказ
Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
июль
2024 года
Жамбакин А.С.
18.

"Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидаларын, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 113 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2024 жылғы шілде
А.Ә. Әбдікәрімов
10.
"Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 114 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2024 жылғы шілде
А.Ә. Әбдікәрімов
11.
"Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және байқау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 115 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2024 жылғы шілде
А.Ә. Әбдікәрімов
12.
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 16.07.2024 № 98-ө Өкімімен.
13.
"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 2 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2024 жылғы шілде
М.Ө. Қалқабаев
14.
"Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2024 жылғы шілде
Ш.С. Жазыкбаев
15.
"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2024 жылғы шілде
Е.С. Ботақанов
16.
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің бұйрығы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Т.І.
Ешенқұлов
17.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2024 жылғы шілде
А.С.
Жамбакин
18.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 286 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Присуждение образовательных грантов, а также оказание социальной поддержки обучающимся в организациях высшего образования"
приказ
Министра науки и высшего образования Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ешенкулов Т.И.
19.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 445
"Об утверждении правил приема на обучение в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, реализующее образовательные программы высшего образования"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
июль
2024 года
Сыздыков
Б.М.
20.
Исключен распоряжением Премьер-Министра РК от 16.07.2024 № 98-р.
21.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 30 декабря
2022 года № 219
"Об утверждении Правил распределения мест в общежитиях организаций высшего и (или) послевузовского образования"
приказ
Министра науки и высшего образования Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ешенкулов Т.И.
22.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 июля
2023 года № 357
"Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования"
приказ
Министра науки и высшего образования Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ешенкулов Т.И.
23.
О внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 15 августа
2023 года № 261
"Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического, профессионального и послесреднего образования"
приказ
Министра просвещения Республики Казахстан
МП
июль
2024 года
Жумадильдаева Н.В.
24.
Исключен распоряжением Премьер-Министра РК от 16.07.2024 № 98-р.
25.
Исключен распоряжением Премьер-Министра РК от 16.07.2024 № 98-р.
26
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 октября
2023 года № 536
"Об утверждении норм финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования"
приказ
Министра науки и высшего образования Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ахмед-Заки Д.Ж.
27.
Исключен распоряжением Премьер-Министра РК от 16.07.2024 № 98-р.
28.
Исключен распоряжением Премьер-Министра РК от 16.07.2024 № 98-р.
29.
Об определении областей на проведение фундаментальных научных исследований
приказ
Министра науки и высшего образования Республики Казахстан
МНВО
июль
2024 года
Ахмед-Заки Д.Ж.
30.
Об утверждении Правил конкурсного отбора военнослужащих срочной службы для получения образовательных льгот
совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан, Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан,
Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан,
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан,
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МО,
СГО
(по согласованию),
МЧС,
КНБ
(по согласованию),
МВД,
МНВО
июль
2024 года
Жазыкбаев Ш.С.,
Жакипов
Ш.Л.,
Сыздыков Б.М.,
Колкобаев М.О.,
Ботаканов
Е.С.,
Ешенкулов Т.И.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
МО – Министерство обороны Республики Казахстан;
СГО – Служба государственной охраны Республики Казахстан;
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

"Білім беруге гранттарды тағайындау, сондай-ақ жоғары білім беру ұйымдарында білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 7 шілдедегі № 286 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің бұйрығы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Т.І.
Ешенқұлов
19.
"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 445 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2024 жылғы шілде
Б.М. Сыздыков
20.
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 16.07.2024 № 98-ө Өкімімен.
21.
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының жатақханаларындағы орындарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 219 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің бұйрығы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Т.І.
Ешенқұлов
22.
"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 26 шілдедегі № 357 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің бұйрығы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Т.І.
Ешенқұлов
23.
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 15 тамыздағы № 261 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
ОМ
2024 жылғы шілде
Н.В.
Жумадильдаева
24.
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 16.07.2024 № 98-ө Өкімімен.
25.
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 16.07.2024 № 98-ө Өкімімен.
26.
"Іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 18 қазандағы № 536 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің бұйрығы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Д.Ж. Ахмед-Заки
27.
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 16.07.2024 № 98-ө Өкімімен.
28.
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 16.07.2024 № 98-ө Өкімімен.
29.
Іргелі ғылыми зерттеулер жүргізу салаларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің бұйрығы
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Д.Ж. Ахмед-Заки
30.
Білім беру жеңілдіктерін алу үшін мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді конкурстық іріктеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының,
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірлескен бұйрығы
Қорғанысмині, МКҚ (келісу бойынша),
ТЖМ, ҰҚК (келісу бойынша), ІІМ,
ҒЖБМ
2024 жылғы шілде
Ш.С. Жазыкбаев, Ш.Л. Жакипов, Б.М. Сыздыков, М.Ө. Қалқабаев, Е.С. Ботақанов, Т.І. Ешенқұлов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
МКҚ – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі;
ОМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі.