О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций "Epтic", "Оңтүстіқ" и "Жетісу"
Указ Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года N 320
Подлежит опубликованию в
Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
и республиканской печати
В целях повышения эффективности регионального развития в рамках индустриально-инновационной политики ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) создать акционерные общества со стопроцентным участием государства в их уставных капиталах - "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" (далее - АО "НК "СПК "Ертіс") с местом дислокации в городе Семипалатинске, "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Оңтүстік" (далее - АО "НК "СПК "Оңтүстік") с местом дислокации в городе Шымкенте и "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Жетісу" (далее - АО "НК "СПК "Жетісу") с местом дислокации в городе Талдыкоргане;
2) определить основным предметом деятельности АО "НК "СПК "Epтic", АО "НК "СПК "Оңтүстік" и АО "НК "СПК "Жетісу" содействие экономическому развитию Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской областей и города Алматы путем консолидации усилий государственного и частного секторов, создания единого экономического рынка на основе кластерного подхода, формирования благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, участия в разработке и реализации программ, направленных на социальное развитие регионов, а также разведку, добычу, переработку полезных ископаемых, в том числе и общераспространенных, за исключением следующих полезных ископаемых: газ (кроме метана, добываемого из угольных пластов), нефть, уран;
3) утвердить меморандумы об основных принципах деятельности АО "НК "СПК " Epтic", АО "НК "СПК "Оңтүстік" и АО "НК "СПК "Жетісу";
4) обеспечить передачу необходимых для деятельности АО "НК "СПК "Ертіс", АО "НК "СПК "Оңтүстік" и АО "НК "СПК "Жетісу" государственных активов, включая земельные участки и объекты республиканской, коммунальной собственности, в том числе в оплату их уставных капиталов;
5) внести соответствующие изменения и дополнения в нормативные правовые акты;
6) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 20.07.2008 N 632.
2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

"Ертіс", "Оңтүстік" және "Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларын құру және олардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі N 320 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
және республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
Индустриялық-инновациялық саясат шеңберінде өңірлік    дамудың тиімділігін арттыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамада белгіленген тәртіппен: P040182
1) жарғылық капиталдарына мемлекет жүз пайыз қатысатын Семей қаласында орналасатын "Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" (бұдан әрі -»"Ертіс" ӘКК" ҰК" АҚ), Шымкент қаласында орналасатын "Оңтүстік" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" (бұдан әрі -»"Оңтүстік" ӘКК" ҰК" АҚ) мен Талдықорған қаласында орналасатын "Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" (бұдан әрі -»"Жетісу" ӘКК" ҰК" АҚ) акционерлік қоғамдары құрылсын; P080962
2) "Ертіс" ӘКК" ҰК"»АҚ,»"Оңтүстік" ӘКК" ҰК" АҚ мен»"Жетісу" ӘКК" ҰК" АҚ қызметінің негізгі мәні мемлекеттік және жекеше секторлардың күш-жігерін шоғырландыруды, кластерлік әдіс негізінде біртұтас экономикалық нарық құру, инвестициялар мен инновациялар тарту үшін қолайлы экономикалық орта қалыптастыру, өңірлерді әлеуметтік дамытуға, сондай-ақ пайдалы қазбаларды, оның ішінде мынадай пайдалы қазбаларды: газды (көмір қабаттарынан өндірілген метаннан басқа), мұнайды, уранды қоспағанда, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге, қайта өңдеуге бағытталған бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу жолымен Шығыс Қазақстан, Павлодар, Оңтүстік Қазақстан, Жамбыл, Қызылорда, Алматы облыстарының және Алматы қаласының экономикалық дамуына жәрдемдесу болып белгіленсін;
3) " Ертіс " ӘКК" ҰК" АҚ,»" Оңтүстік " ӘКК" ҰК" АҚ және»" Жетісу "
ӘКК" ҰК" АҚ қызметінің негізгі принциптері туралы меморандумдар бекітсін;
4) "Ертіс" ӘКК" ҰК" АҚ,»"Оңтүстік" ӘКК" ҰК" АҚ және»"Жетісу"
ӘКК" ҰК" АҚ қызметі үшін, жер учаскелерін және республикалық, коммуналдық меншік объектілерін, оның ішінде олардың жарғылық капиталына ақы төлеуді қоса алғанда, қажетті мемлекеттік активтерді беруді қамтамасыз етсін;
5) нормативтік құқықтық актілерге тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізсін;
6) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2008.07.20. N 632 Жарлығымен.
2. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.

3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті