Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 14 декабря 2011 года № 196. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 15 января 2013 года № 465
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 15.01.2013  № 465(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
и республиканской печати
В соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и подпунктами 2),  3) статьи 6, статьей 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые стандарты государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан:
1) «Регистрация и перерегистрация обменного пункта»;
2) «Подтверждение уведомления о валютной операции и о счете в иностранном банке»;
3) «Регистрация валютной операции»;
4) «Выдача заключений о степени готовности помещений для проведения банковских операций»;
5) «Выдача заключения о наличии автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям, предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги»;
6) «Согласование изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы банка»;
7) «Согласование изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы страховой (перестраховочной) организации»;
8) «Согласование пенсионных правил накопительного пенсионного фонда»;
9) «Согласование свода правил центрального депозитария»;
10) «Согласование правил организатора торгов»;
11) «Выдача согласия на назначение (избрание) руководящего работника финансовой организации»;
12) «Аккредитация физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)»;
13) «Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга»;
14) «Выдача согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации»;
15) «Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда»;
16) «Государственная регистрация выпуска объявленных акций»;
17) «Государственная регистрация выпуска негосударственных облигаций»;

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 196 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 15 қаңтардағы № 465 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2013.01.15 № 465 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
және республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-115-2-баптарына және «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2)3) тармақшаларына29-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің:
1) «Айырбастау пунктін тіркеу және қайта тіркеу»;
2) «Валюталық операция туралы және шетел банкіндегі шот туралы хабарламаны растау»;
3) «Валюталық операцияны тіркеу»;
4) «Банк операцияларын жүргізуге арналған үй-жайлардың дайындық дәрежесі туралы қорытындылар беру»;
5) «Бухгалтерлік есепті және бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға жауап беретін автоматтандырылған банк жүйесінің болуы туралы қорытынды беру»;
6) «Банктің құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды келісу»;
7) «Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды келісу»;
8) «Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын келісу»;
9) «Орталық депозитарийдің қағидалар жинағын келісу»;
10) «Сауда-саттықты ұйымдастырушының қағидаларын келісу»;
11) «Қаржы ұйымының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру»;
12) «Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу»;
13) «Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру»;
14) «Сақтандыру холдингі немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру»;
15) «Жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру»;
16) «Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу»;
17) «Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу»;

18) «Государственная регистрация выпуска паев паевых инвестиционных фондов»;
19) «Присвоение статуса финансового агентства банку или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, созданных Правительством Республики Казахстан или Национальным Банком Республики Казахстан»;
20) «Выдача уведомления об утверждении отчета об итогах размещения акций»;
21) «Выдача уведомления об утверждении отчета об итогах размещения облигаций»;
22) «Прием квалификационного экзамена актуариев»;
23) «Выдача акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в эксплуатацию кредитного бюро»;
24) «Присвоение юридическому лицу статуса саморегулируемой организации»;
25) «Выдача уведомления об утверждении отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда»;
26) «Выдача разрешения на государственную регистрацию изменений и дополнений в учредительные документы накопительных пенсионных фондов»;
27) «Аккредитация участников регионального финансового центра города Алматы»;
28) «Возмещение затрат на аудит эмитентов финансовых инструментов, допущенных на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы»;
29) «Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы»;
30) «Ходатайство о выдаче виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим на территорию Республики Казахстан для осуществления деятельности в региональном финансовом центре города Алматы»;
31) «Перевод документации участников регионального финансового центра города Алматы с английского языка на государственный и русский языки для представления в государственные органы, за исключением органов финансового центра».
2. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
3. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н.НАЗАРБАЕВ
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Регистрация и
перерегистрация обменного пункта»
1. Общие положения
1. Государственная услуга по регистрации и перерегистрации обменного пункта (далее - государственная услуга) оказывается территориальными филиалами Национального Банка Республики Казахстан.
Адреса подразделений территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, предоставляющих государственную услугу, указаны в приложении 1 к настоящему Стандарту.

18) «Инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу»;
19) «Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі құрған банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға қаржы агенттігі мәртебесін беру»;
20) «Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту жөнінде хабарлама беру»;
21) «Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту жөнінде хабарлама беру»;
22) «Актуарийлерден біліктілік емтиханын қабылдау»;
23) «Кредиттік тарихтың деректер базасын басқару жүйесін кредиттік бюроның пайдалануына енгізу актісін беру»;
24) «Заңды тұлғаға өзін-өзі реттейтін ұйым мәртебесін беру»;
25) «Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту жөнінде хабарлама беру»;
26) «Жинақтаушы зейнетақы қорларының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру»;
27) «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын аккредиттеу»;
28) «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына жіберілген қаржы құралдары эмитенттерінің аудитіне жұмсалған шығындарды өтеу»;
29) «Заңды тұлғаларды – Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)»;
30) «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығында қызметін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының аумағына келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға визалар беру туралы өтінішхат»;
31) «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы қатысушыларының құжаттамасын қаржы орталығының органдарын қоспағанда, мемлекеттік органдарға беру үшін ағылшын тілінен мемлекеттік және орыс тілдеріне аудару» мемлекеттік қызметтер стандарттары бекітілсін.
2. Осы Жарлықтың қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір Жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Айырбастау пунктін тіркеу және қайта тіркеу»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Айырбастау пунктін тіркеу және қайта тіркеу жөніндегі мемлекеттік қызметтерді (бұдан әрі - мемлекеттік қызметтер) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдары көрсетеді.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалдарының мемлекеттік қызметтерді көрсететін бөлімшелерінің мекенжайы осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон) и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2006 года № 106 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан» (далее - Правила).
4. Информация о государственной услуге и текст настоящего Стандарта размещаются в доступном для потребителей месте в территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
5. Результатом оказываемой государственной услуги является регистрационное свидетельство обменного пункта либо мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче регистрационного свидетельства обменного пункта на бумажном носителе.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам - резидентам Республики Казахстан, имеющим право на организацию обменных операций с иностранной валютой, их филиалам (далее - потребитель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга оказывается в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты представления пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего Стандарта;
2) пакет необходимых документов сдается уполномоченному на прием и регистрацию корреспонденции подразделению/ответственному лицу (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции) территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту, без ожидания в очереди;
3) регистрационное свидетельство обменного пункта либо мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче регистрационного свидетельства обменного пункта выдается ответственным исполнителем территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан потребителю либо его доверенному лицу (на основании доверенности) без ожидания в очереди.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Прием и выдача документов осуществляются ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов.
Прием и выдача документов осуществляются без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Государственная услуга оказывается в зданиях территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан. Здания территориальных филиалов оборудованы входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы» 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі - Заң) 6-бабының 2-тармағы, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 27 қазандағы № 106 қаулысы (бұдан әрі - Ереже) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер туралы ақпарат және осы Стандарттың мәтіні Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарында тұтынушылар үшін қолжетімді орында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында (www.natіоnalbank.kz) орналастырылған.
5. Айырбастау пунктінің тіркеу куәлігі не айырбастау пунктінің тіркеу куәлігін беруден бас тарту себептері жазылған қағаз тасымалдауыштағы дәлелді жазбаша жауап көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі болып табылады.
6. Мемлекеттік қызметтер шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар Қазақстан Республикасының резиденттері - заңды тұлғаларға, олардың филиалдарына (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметтер осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттардың пакеті ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетіледі;
2) қажетті құжаттар пакеті кезек күтпестен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесіне/жауапты адамына осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша тапсырылады (немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшікке салынады);
3) айырбастау пунктінің тіркеу куәлігін не айырбастау пунктінің тіркеу куәлігін беруден бас тарту себептері жазылған дәлелді жазбаша жауапты тұтынушыға не оның сенім білдірген адамына (сенімхат негізінде) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы кезек күтпестен береді.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Құжаттарды қабылдау және беру жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін күн сайын жүзеге асырылады.
Құжаттарды қабылдау және беру кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалдарының ғимараттарында көрсетіледі. Аумақтық филиалдардың ғимараттары мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустары бар кіру есіктерімен жабдықталған.

2. Порядок оказания государственной услуги
11. Документы, требуемые для регистрации обменного пункта:
1) заявление произвольной формы;
2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
3) копия документа, подтверждающего государственную регистрацию налогоплательщика, представляемая до 31 декабря 2011 года;
4) документы, подтверждающие соответствие потребителя требованиям Правил:
подлинник или нотариально засвидетельствованная копия документа, свидетельствующего о прохождении кассиром специальной подготовки по работе с наличной иностранной валютой, либо подлинник или нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего опыт работы кассира с наличной иностранной валютой не менее 6 (шести) месяцев, с приложением копии документа (-ов), подтверждающего (-их) трудовую деятельность работника, предусмотренного (-ых) законодательством Республики Казахстан;
копия документа (-ов), определяющего (-их) характеристики технических средств для определения подлинности денежных знаков;
копия акта осмотра и (или) заключения территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан о готовности помещения для проведения банковских операций;
документ, подтверждающий соответствие юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, исключительным видом деятельности которого является организация обменных операций с иностранной валютой (далее - уполномоченная организация), квалификационному требованию (документ банка второго уровня, подтверждающий наличие на банковском счете уполномоченной организации денег на дату до обращения за получением лицензии в размере не меньшем, чем минимальный размер, установленный Национальным Банком Республики Казахстан для формирования уставного капитала в денежной форме, с учетом количества обменных пунктов).
Если потребителем является филиал уполномоченной организации, то дополнительно представляются:
копия лицензии Национального Банка Республики Казахстан на организацию обменных операций с иностранной валютой;
копия положения о филиале уполномоченной организации, прошедшем учетную регистрацию в органах юстиции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Если потребителем является филиал банка или Национального оператора почты, то дополнительно представляются:
копия свидетельства об учетной регистрации филиала;
копия положения о филиале, прошедшем учетную регистрацию в органах юстиции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Документы, составленные на иностранном языке, представляются в Национальный Банк Республики Казахстан с переводом на государственный или русский язык.
Документы, требуемые для перерегистрации обменного пункта:

2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Айырбастау пунктін тіркеу үшін талап етілетін құжаттар:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
3) 2011 жылғы 31 желтоқсанға дейін берілетін, салық төлеушінің мемлекеттік тіркелуін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) тұтынушының Қағидалардың талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар:
кассирдің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша арнайы даярлықтан өткендігін растайтын құжатының түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі қоса берілген, кассирдің қолма-қол шетел валютасымен кемінде 6 (алты) ай жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттың түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі;
ақша белгілерінің түпнұсқалығын айқындауға арналған техникалық құралдардың сипаттамасын айқындайтын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының үй-жайдың банк операцияларын жүргізу үшін дайын екендігі туралы қарап тексеру актісінің және (немесе) қорытындысының көшірмесі;
қызметтерінің айрықша түрі шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғаның (бұдан әрі - уәкілетті ұйым) біліктілік талабына сәйкестігін растайтын құжат (уәкілетті ұйымның банк шотында лицензия алуға өтініш бергенге дейінгі күні айырбастау пункттерінің санын есепке ала отырып, жарғылық капиталды ақшалай нысанда қалыптастыру үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген ең төменгі мөлшерден аз емес мөлшерде ақшасының болуын растайтын екінші деңгейдегі банктің құжаты) ұсынылады.
Егер тұтынушы уәкілетті ұйымның филиалы болып табылса, мыналар қосымша ұсынылады:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға арналған лицензиясының көшірмесі;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әділет органдарында есептік тіркеуден өткен уәкілетті ұйымның филиалы туралы ереженің көшірмесі.
Егер тұтынушы банктің немесе Ұлттық пошта операторының филиалы болып табылса, мыналар қосымша ұсынылады:
филиалды есептік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әділет органдарында есептік тіркеуден өткен филиал туралы ереженің көшірмесі.
Шет тілінде жасалған құжаттар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне мемлекеттік тілдегі немесе орыс тіліндегі аудармасымен ұсынылады.
Айырбастау пунктін қайта тіркеу үшін талап етілетін құжаттар:

1) заявление произвольной формы;
2) документы, подтверждающие возникновение оснований для перерегистрации (изменение наименований улиц, номеров зданий, не влекущих за собой физическое перемещение обменного пункта, и других данных, указанных в регистрационном свидетельстве).
Документы, имеющиеся в деле, представлявшиеся ранее при первичной регистрации обменного пункта, для перерегистрации обменного пункта повторно не представляются.
При перерегистрации обменного пункта выдается регистрационное свидетельство с указанием фактической даты выдачи нового регистрационного свидетельства.
12. Заявление на получение государственной услуги заполняется в произвольной форме и представляется в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан по месту нахождения потребителя.
13. Прием и регистрация документов осуществляется уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции) территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту.
Выемка документов из специально оборудованного ящика осуществляется уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом через каждые два часа в период с 09.00 часов до 18.00 часов. После выемки документы регистрируются и направляются уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом руководству территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан для дальнейшего направления на рассмотрение в ответственное подразделение территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан.
14. В случае сдачи пакета документов нарочно потребителю выдается на руки талон о получении документов по форме согласно приложению 3 к настоящему Стандарту.
Талон выписывается уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту.
При направлении потребителем документов посредством почтовой пересылки или сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции талон о получении документов не выдается.
15. Регистрационное свидетельство обменного пункта выдается ответственным исполнителем территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан потребителю, либо его доверенному лицу (на основании доверенности) под роспись в журнале учета выдачи регистрационных свидетельств при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо направляется потребителю по почте.
Выдача регистрационного свидетельства обменного пункта нарочно потребителю в срок, превышающий 10 (десять) рабочих дней, по причине неявки потребителя, не является нарушением срока оказания государственной услуги.

1) еркін нысандағы өтініш;
2) қайта тіркеу үшін негіздемелердің (айырбастау пунктін нақты көшіруге әкеп соқпайтын көше атауларының, үй нөмірлерінің және тіркеу куәлігінде көрсетілген басқа да деректердің өзгеруі) туындауын растайтын құжаттар.
Айырбастау пунктін бастапқы тіркеу кезінде бұрын ұсынылған, істегі құжаттар айырбастау пунктін қайта тіркеу үшін қайта ұсынылмайды.
Айырбастау пунктін қайта тіркеу кезінде жаңа тіркеу куәлігінің нақты берілген күні көрсетілген тіркеу куәлігі беріледі.
12. Мемлекеттік қызметтер көрсетуді алуға өтініш еркін нысанда толтырылады және тұтынушының орналасқан жері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына ұсынылады.
13. Құжаттар қабылдауды және тіркеуді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалының құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесі/жауапты адамы осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жүзеге асырады (немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше/жауапты адам сағат 09.00-ден бастап сағат 18.00 аралығындағы кезеңде әрбір екі сағат сайын арнайы жабдықталған жәшіктен құжаттарды алады. Алынғаннан кейін құжаттарды хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше/жауапты адам тіркейді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының басшылығына бұдан әрі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты бөлімшесінің қарауы үшін жібереді.
14. Құжаттар пакетін қолма-қол тапсырған жағдайда тұтынушының қолына осы Стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттардың алынғаны туралы талон беріледі.
Талонды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесі/жауапты адамы осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жазады.
Тұтынушы құжаттарды пошта арқылы жіберген немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырған жағдайда құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
15. Айырбастау пунктінің тіркеу куәлігін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы тұтынушыға не оның сенім білдірген адамына (сенімхат негізінде) жеке басын куәландыратын құжатын ұсынған кезде тіркеу куәліктерін беруді есепке алу журналына қол қойғыза отырып береді не тұтынушыға поштамен жіберіледі.
Тұтынушының келмеуі себебінен айырбастау пунктінің тіркеу куәлігінің 10 (он) жұмыс күнінен асатын мерзімде қолма-қол берілуі мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімін бұзу болып табылмайды.

16. Отказ в выдаче регистрационного свидетельства обменного пункта осуществляется в следующих случаях:
1) представленный пакет документов не соответствует требованиям, установленным пунктом 11 настоящего Стандарта;
2) представленные документы не соответствуют требованиям, установленным Законом и Правилами, либо не подтверждают соответствие потребителя требованиям, установленным Законом и Правилами.
При повторной сдаче документов для регистрации обменного пункта документы, не изменившиеся с момента последнего их представления в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан, не представляются. При этом документы рассматриваются на общих основаниях и срок оказания государственной услуги исчисляется с даты сдачи потребителем повторного заявления и пакета необходимых документов.
Мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче регистрационного свидетельства дается в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты представления документов, определенных пунктом 11 настоящего Стандарта. Ответ направляется по почте либо выдается потребителю, либо его доверенному лицу (на основании доверенности) под роспись при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
3. Принципы работы
17. Принципы работы, которыми руководствуется территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан по отношению к потребителю:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) своевременность оказания государственной услуги;
4) сохранность документов, представленных потребителем на рассмотрение;
5) защита и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя;
6) сохранность документов в течение срока, установленного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, регламентирующим вопросы хранения документов в случае неявки потребителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности согласно приложению 4 к настоящему Стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг, по которым оценивается работа территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляет ответственный исполнитель территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.

16. Егер:
1) ұсынылған құжаттардың пакеті осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) ұсынылған құжаттар Заңда және Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмесе не тұтынушының Заңда және Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін растамаса, айырбастау пунктінің тіркеу куәлігін беруден бас тартылады.
Айырбастау пунктін тіркеу үшін құжаттарды қайта тапсырған кезде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына оларды соңғы ұсынған сәттен бастап өзгермеген құжаттар ұсынылмайды. Бұл ретте құжаттар жалпы негізде қаралады және мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімі тұтынушының өтінішті және қажетті құжаттар пакетін қайта берген күнінен бастап есептеледі.
Тіркеу куәлігін беруден бас тарту себептері жазылған дәлелді жазбаша жауап осы Стандарттың 11-тармағында айқындалған құжаттарды ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі. Жауап поштамен жіберіледі не тұтынушыға не оның сенім білдірілген адамына (сенімхат негізінде) жеке басын куәландыратын құжатын ұсынған кезде қол қойғыза отырып беріледі.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) мемлекеттік қызметтердің уақтылы көрсетілуі;
4) тұтынушының қарауға ұсынған құжаттарының сақталуы;
5) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы және құпиялылығы;
6) тұтынушы құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құжаттарды сақтау мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актісінде белгіленген мерзімде олардың сақталуы.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Тұтынушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың 4-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Іс-әрекеттерге (әрекетсіздіктерге) шағымдану тәртібін түсіндіруді және шағымды дайындауға көмек көрсетуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жүзеге асырады.

21. Если потребитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то потребитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего.
Жалобы на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего, по предоставлению государственной услуги принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
22. Действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан могут быть обжалованы потребителем руководителю территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан, контактные данные которого указаны в приложении 5 к настоящему Стандарту.
23. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательном порядке.
24. Регистрация, учет и рассмотрение жалоб осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
О результатах рассмотрения жалобы потребителю сообщается в письменном виде.
Принятая от потребителя жалоба регистрируется в журнале учета обращений физических лиц или журнале учета обращений юридических лиц.
25. Документом, подтверждающим принятие жалобы нарочно от потребителя, является талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов работника, принявшего обращение.
26. Прием физических лиц и представителей юридических лиц руководством территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан осуществляется в соответствии с графиком приема физических лиц и представителей юридических лиц руководством территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан, который размещается в доступном для потребителей месте в соответствующем территориальном филиале Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 5 к настоящему Стандарту.
Прием физических лиц и представителей юридических лиц руководством Национального Банка Республики Казахстан осуществляется в соответствии с графиком приема физических лиц и представителей юридических лиц руководством Национального Банка Республики Казахстан, который размещается в доступном для потребителей месте в здании центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
График приема физических лиц и представителей юридических лиц размещается также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к
Стандарту государственной услуги
«Регистрация и перерегистрация
обменного пункта»
Адреса и контактные данные подразделений территориальных
филиалов Национального Банка Республики Казахстан,
предоставляющих государственную услугу
п/п
Наименование
территориального
филиала
Юридический адрес
Номер
кабинета
Код,
телефон
1
2
3
4
5
1.
Центральный филиал
010000, город Астана,
ул. Бейбитшилик, 21
Отдел контроля
валютных операций

21. Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда тұтынушы шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының не оның орнындағы адамның атына берілетін мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағын ауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолмен беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.
22. Тұтынушы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы уәкілетті лауазымды адамдарының іс-әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) байланыс деректері осы Стандарттың 5-қосымшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының басшысына шағым жасай алады.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызметтердің нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Шағымдарды тіркеу, есепке алу және қарау «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
Шағымды беру кезінде іс-әрекетіне шағым жасалатын субъектінің атауы немесе лауазымды адамдардың қызметі, аты-жөні, өтініш жасау себебі мен талаптары көрсетіледі.
Шағымды қарау нәтижелері туралы тұтынушыға жазбаша түрде хабарланады.
Қолмен қабылданған шағым жеке тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында немесе заңды адамдардың өтініштерін есепке алу журналында тіркеледі.
25. Өтініштің қабылданған күні мен уақыты, қабылдаған қызметкердің аты-жөні көрсетілген талон шағымның қолмен қабылданғанын растайтын құжат болып табылады.
26. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауы осы Стандарттың 5-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті аумақтық филиалында тұтынушылар үшін қолжетімді орында орналастырылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалы басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауы мына мекенжайда: 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағын ауданы, 21-үйдегі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының ғимаратында тұтынушылар үшін қолжетімді орында орналастырылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесі сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында орналастырылады (www.natіоnalbank.kz).
«Айырбастау пунктін тіркеу
және қайта тіркеу» мемлекеттік
қызметтер стандартына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалдарының
мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшелерінің мекенжайы және
байланыс деректері
р/с
Аумақтық филиалдың атауы
Заңдық мекенжайы
Кабинет нөмірі
Коды, телефоны
1
2
3
4
5
1.
Орталық филиал
010000, Астана қаласы, Бейбітшілік к-сі, 21
Валюталық операцияларды бақылау бөлімі

103
8(7172)
70-33-25
2.
Акмолинский филиал
020000, Акмолинская область,
город Кокшетау, ул. Ауэзова,
214
Административно-
хозяйственный отдел
32
8(7162)
25-07-10
3.
Актюбинский филиал
030006, Актюбинская область,
город Актобе, ул. Асау-Барака, 45
Административно-
хозяйственный отдел
14
8(7132)
21-07-53
4.
Алматинский
городской филиал
050000, город Алматы,
ул. Панфилова, 98
313
8 (727)
244-36-20
5.
Алматинский
областной филиал
040008, Алматинская область,
город Талдыкорган,
ул. Толебаева, 58/64
Административно-
хозяйственный отдел
3 этаж
8(7282)
24-46-71
6.
Атырауский филиал
060002, Атырауская
область, город Атырау,
ул. Валиханова, 2
Административно-
хозяйственный отдел
101
8(7122)
32-20-36
7.
Восточно-
Казахстанский филиал
070019, Восточно-
Казахстанская область,
город Усть-Каменогорск,
ул. Казахстан, 3
Административно-
хозяйственный отдел
303
8(7232)
25-47-17
8.
Жамбылский филиал
080000, Жамбылская
область, город Тараз,
ул. Казыбек би, 137
Административно-
хозяйственный отдел
221
8 (7262)
45-09-70
9.
Западно-
Казахстанский филиал
090000, Западно-
Казахстанская область,
город Уральск,
ул. Ж. Досмухамедова, 16
Административно-
хозяйственный отдел

103
8(7172)703325
2.
Ақмола филиалы
020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Әуезов к-сі, 214
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
32
8(7162)250710
3.
Ақтөбе филиалы
030006, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Асау Барақ к-сі, 45
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
14
8(7132)210753
4.
Алматы қалалық филиалы
050000, Алматы қаласы, Панфилов к-сі, 98
8(727)2443620
5.
Алматы облыстық филиалы
040008, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Төлебаев к-сі, 58/64
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
3-қабат
8(7282)244671
6.
Атырау филиалы
060002, Атырау облысы, Атырау қаласы, Уәлиханов к-сі, 2
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
101
8(7122)322036
7.
Шығыс Қазақстан филиалы
070019, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан к-сі, 3
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
303
8(7232)254717
8.
Жамбыл филиалы
080000, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Қазыбек би к-сі, 137
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
221
8(7262)450970
9.
Батыс Қазақстан филиалы
090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ж. Досмұхамедов к-сі, 16
Әкімшілік-шаруашылық бөлім

101
8(7112)
50-05-15
10.
Карагандинский
филиал
100000, Карагандинская
область, город Караганда,
пр. Бухар-Жырау, 19
Административно-
хозяйственный отдел
1
8(7212)
41-91-81
11.
Костанайский филиал
110000, Костанайская
область, город Костанай,
ул. Баймагамбетова, 195
Административно-
хозяйственный отдел
306
8(7142)
54-64-83
12.
Кызылординский
филиал
120019, Кызылординская
область, город Кызылорда,
ул. Жахаева, 20
Административно-
хозяйственный отдел
102
8(7242)
26-13-65
13.
Мангистауский
филиал
130000, Мангистауская
область, город Актау,
23 микрорайон
Административно-
хозяйственный отдел

101
8(7112)500515
10.
Қарағанды филиалы
100000, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Бұқар жырау д-лы, 19
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
1
8(7212)419181
11.
Қостанай филиалы
110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Баймағамбетов к-сі, 195
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
306
8(7142)546483
12.
Қызылорда филиалы
120019, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Жақаев к-сі, 20
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
102
8(7242)261365
13.
Маңғыстау филиалы
130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 23-шағын аудан
Әкімшілік-шаруашылық бөлім

309, 310
8(7292)
42-82-32
14.
Павлодарский филиал
140000, Павлодарская
область, город Павлодар,
ул. ак. Сатпаева, 44
Административно-
хозяйственный отдел
313
8(7182)
32-02-81
15.
Северо-Казахстанский
филиал
150000,Северо-Казахстанская
область, город Петропавловск,
ул. Конституции Казахстана, 6
Административно-
хозяйственный
отдел
214
8(7152)
46-29-66
16.
Южно-Казахстанский
филиал
160012, Южно-Казахстанская
область, город Шымкент,
ул. Торекулова, 2
Административно-
хозяйственный отдел
320
8(7252)
21-20-81
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Стандарту государственной услуги
«Регистрация и перерегистрация
обменного пункта»
Талон о получении документов
наименование подразделения территориального филиала
Национального Банка Республики Казахстан
1. Регистрационное свидетельство обменного пункта или мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче регистрационного свидетельства обменного пункта на бумажном носителе
(наименование государственной услуги)
2. ____________________________________________________________
(количество листов принятых документов)
3. ____________________________________________________________
(дата приема документов)
4. ____________________________________________________________
(дата выдачи документа (регистрационное свидетельство обменного
пункта или мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа
в выдаче регистрационного свидетельства обменного пункта на бумажном
носителе)
Подпись ответственного лица, уполномоченного на прием и регистрацию документов, территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан
Подпись потребителя
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Стандарту государственной услуги
«Регистрация и перерегистрация
обменного пункта»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое значение
показателя в
году
Текущее значение
показателя в
году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. Процент (доля) случаев
предоставления услуги в
установленный срок с момента
сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
качеством и информацией о
порядке предоставления услуги
90 %
3.2. Процент (доля) услуг
информации, которые доступны
в электронном формате
50 %
4. Процесс обжалования
4.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
существующим порядком
обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
вежливостью персонала
90 %
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к Стандарту государственной услуги
«Регистрация и перерегистрация
обменного пункта»
Контактные данные руководителей территориальных филиалов
Национального Банка Республики Казахстан
п/п
Наименование
филиала
Адрес филиала
Код, телефон
1
2
3
4
1.
Центральный филиал
010000, город Астана,
ул. Бейбитшилик, 21
8(7172)
70-33-13
приемная
2.
Акмолинский филиал
020000, Акмолинская область,
город Кокшетау, ул. Ауэзова, 214
8(7162)
25-69-73
приемная
3.
Актюбинский филиал
030006, Актюбинская область,
город Актобе, ул. Асау-Барака, 45
8(7132)
21-07-51
приемная
4.
Алматинский городской филиал

309, 310
8(7292)428232
14.
Павлодар филиалы
140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Ак. Сәтбаев к-сі, 44
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
313
8(7182)320281
15.
Солтүстік Қазақстан филиалы
150000, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы к-сі, 6
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
214
8(7152)462966
16.
Оңтүстік Қазақстан филиалы
160012, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Төреқұлов к-сі, 2
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
320
8(7252)212081
«Айырбастау пунктін тіркеу
және қайта тіркеу» мемлекеттік
қызметтер стандартына
3-ҚОСЫМША
Құжаттардың алынғаны туралы талон
_____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы бөлімшесінің атауы
1. Айырбастау пунктінің қағаз тасымалдауыштағы тіркеу куәлігі
немесе айырбастау пунктінің тіркеу куәлігін беруден бас тарту
себептері жазылған дәлелді жазбаша жауап ____________________________
(мемлекеттік қызметтердің атауы)
2. ____________________________________________________________
(қабылданған құжаттардың парақ саны)
3. ____________________________________________________________
(құжаттардың қабылданған күні)
4. ____________________________________________________________
(құжат берілген күн (айырбастау пунктінің қағаз тасымалдауыштағы тіркеу
куәлігі немесе айырбастау пунктінің тіркеу куәлігін беруден бас тарту
себептері жазылған дәлелді жазбаша жауап)
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының
құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамының қолы
__________________________________
Тұтынушының қолы
«Айырбастау пунктін тіркеу
және қайта тіркеу» мемлекеттік
қызметтер стандартына
4-ҚОСЫМША
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсыну сапасын және ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.3. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпарат қызметтерінің пайызы (үлесі)
50%
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
«Айырбастау пунктін тіркеу
және қайта тіркеу» мемлекеттік
қызметтер стандартына
5-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдары
басшыларының байланыс деректері
Р/с
Филиалдың атауы
Филиалдың мекенжайы
Коды, телефоны
1
2
3
4
1.
Орталық филиал
010000, Астана қаласы, Бейбітшілік к-сі, 21
8(7172)703313 қабылдау бөлмесі
2.
Ақмола филиалы
020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Әуезов к-сі, 214
8(7162)256973 қабылдау бөлмесі
3.
Ақтөбе филиалы
030006, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Асау Барақ к-сі, 45
8(7132)210751 қабылдау бөлмесі
4.
Алматы қалалық филиалы

050000, город Алматы, ул. Панфилова, 98
8 (727)
244-36-20
приемная
5.
Алматинский областной филиал
040008, Алматинская область, город
Талдыкорган, ул. Толебаева, 58/64
8(7282)
27-10-25
приемная
6.
Атырауский филиал
060002, Атырауская область, город
Атырау, ул. Валиханова, 2
8 (7122)
32-23-10
приемная
7.
Восточно-Казахстанский
филиал
070019, Восточно-Казахстанская
область, город Усть-Каменогорск,
ул. Казахстан, 3
8 (7232)
25-43-21
приемная
8.
Жамбылский филиал
080000, Жамбылская область, город
Тараз, ул. Казыбек би, 137
8(7262)
45-45-11
приемная
9.
Западно-Казахстанский
филиал
090000, Западно-Казахстанская
область, город Уральск,
ул. Ж. Досмухамедова, 16
8(7112)
50-44-38
приемная
10.
Карагандинский филиал
100000, Карагандинская область,
город Караганда, пр. Бухар-Жырау, 19
8(7212)
41-91-86
приемная
11.
Костанайский филиал
110000, Костанайская область, город
Костанай, ул. Баймагамбетова, 195
8(7142)
54-44-24
приемная
12.
Кызылординский филиал
120019, Кызылординская область,
город Кызылорда, ул. Жахаева, 20
8(7242)
26-14-21
приемная
13.
Мангистауский филиал
130000, Мангистауская область,
город Актау, 23 микрорайон
8(7292)
43-62-58
приемная
14.
Павлодарский филиал
140000, Павлодарская область,
город Павлодар, ул. ак. Сатпаева, 44
8(7182)
32-20-76
приемная
15.
Северо-Казахстанский филиал
150000, Северо-Казахстанская
область, город Петропавловск,
ул. Конституции Казахстана, 6
8(7152)
46-50-34
приемная
16.
Южно-Казахстанский филиал
160012, Южно-Казахстанская область,
город Шымкент, ул. Торекулова, 2
8(7252)
53-48-11
приемная
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Подтверждение уведомления о валютной
операции и о счете в иностранном банке»
1. Общие положения
1. Государственная услуга по подтверждению уведомления о валютной операции и о счете в иностранном банке (далее - государственная услуга) оказывается центральным аппаратом и территориальными филиалами Национального Банка Республики Казахстан.
Адреса подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, предоставляющих государственную услугу, указаны в приложении 1 к настоящему Стандарту.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 9 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года № 129 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан».

050000, Алматы қаласы, Панфилов к-сі, 98
8(727)2443620 қабылдау бөлмесі
5.
Алматы облыстық филиалы
040008, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Төлебаев к-сі, 58/64
8(7282)271025 қабылдау бөлмесі
6.
Атырау филиалы
060002, Атырау облысы, Атырау қаласы, Уәлиханов к-сі, 2
8(7122)322310 қабылдау бөлмесі
7.
Шығыс Қазақстан филиалы
070019, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан к-сі, 3
8(7232)254321 қабылдау бөлмесі
8.
Жамбыл филиалы
080000, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Қазыбек би к-сі, 137
8(7262)454511 қабылдау бөлмесі
9.
Батыс Қазақстан филиалы
090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ж. Досмұхамедов к-сі, 16
8(7112)504438 қабылдау бөлмесі
10.
Қарағанды филиалы
100000, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Бұқар жырау д-лы, 19
8(7212)419186 қабылдау бөлмесі
11.
Қостанай филиалы
110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Баймағамбетов к-сі, 195
8(7142)544424 қабылдау бөлмесі
12.
Қызылорда филиалы
120019, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Жақаев к-сі, 20
8(7242)261421 қабылдау бөлмесі
13.
Маңғыстау филиалы
130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 23-шағын аудан
8(7292)436258 қабылдау бөлмесі
14.
Павлодар филиалы
140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Ак. Сәтбаев к-сі, 44
8(7182)322076 қабылдау бөлмесі
15.
Солтүстік Қазақстан филиалы
150000, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы к-сі, 6
8(7152)465034 қабылдау бөлмесі
16.
Оңтүстік Қазақстан филиалы
160012, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Төреқұлов к-сі, 2
8(7252)534811 қабылдау бөлмесі
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Валюталық операция туралы және шетел банкіндегі шот туралы
хабарламаны растау» мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Валюталық операция және шетел банкіндегі шот туралы хабарламаны растау жөніндегі мемлекеттік қызметтерді (бұдан әрі - мемлекеттік қызметтер) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты және аумақтық филиалдары көрсетеді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік қызметтер көрсететін орталық аппараты бөлімшелерінің және аумақтық филиалдарының мекенжайы осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы» 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 11 желтоқсандағы № 129 қаулысы негізінде көрсетіледі.

4. Информация о государственной услуге и текст настоящего Стандарта размещаются в доступном для потребителей месте в центральном аппарате и территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
5. Результатом оказываемой государственной услуги является свидетельство об уведомлении о валютной операции или о счете в иностранном банке на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим и физическим лицам - резидентам Республики Казахстан (далее - потребитель) при совершении ими валютной операции.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги: по истечении 7 (семи) рабочих дней с даты предоставления потребителем информации о валютном договоре;
2) банки уведомляют центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан в электронном виде.
Юридические (кроме банков) и физические лица сдают уполномоченному на прием и регистрацию корреспонденции подразделению/ответственному лицу (или опускают в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции) территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан заполненное уведомление о валютной операции без ожидания в очереди;
3) свидетельство об уведомлении о валютной операции выдается ответственным исполнителем центрального аппарата и/или территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан потребителю либо его доверенному лицу (на основании доверенности) без ожидания в очереди.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Прием и выдача документов осуществляются ежедневно в рабочие дни, с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов.
Прием и выдача документов осуществляются без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Государственная услуга оказывается в зданиях центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан. Здания центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан оборудованы входами с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги потребитель представляет в Национальный Банк Республики Казахстан заполненное уведомление о валютной операции или о счете в иностранном банке по форме согласно приложению 2 к настоящему Стандарту.

4. Мемлекеттік қызметтер туралы ақпарат және осы Стандарттың мәтіні Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратында және аумақтық филиалдарында тұтынушылар үшін қолжетімді орында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында (www.natіоnalbank.kz) орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі валюталық операция немесе шетел банкіндегі шот туралы қағаз тасымалдауыштағы хабарлама туралы куәлік не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының резиденттері - заңды және жеке тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) олар валюталық операцияны жасаған кезде көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері: тұтынушы валюталық шарт туралы ақпарат ұсынған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде;
2) банктер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына электронды түрде хабарлайды.
Заңды (банктерден басқа) және жеке тұлғалар валюталық операция туралы толтырылған хабарламаны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабар қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесіне/жауапты адамына кезек күтпестен тапсырады (немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшікке салады);
3) валюталық операция туралы хабарлама туралы куәлікті тұтынушыға не оның сенім білдірілген адамына (сенімхат негізінде) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының және/немесе аумақтық филиалының жауапты орындаушысы кезек күтпестен береді.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Құжаттарды қабылдау және беру, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін күн сайын жүзеге асырылады.
Құжаттарды қабылдау және беру кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының және аумақтық филиалдарының ғимараттарында көрсетіледі. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының және аумақтық филиалдарының ғимараттары мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустары бар кіру есіктерімен жабдықталған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Тұтынушы мемлекеттік қызметтерді алу үшін осы Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша валюталық операция туралы немесе шетел банкіндегі шот туралы толтырылған хабарламаны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынады.

12. Форму уведомления о валютной операции можно получить на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан ( www.nationalbank.kz ) и/или у ответственного исполнителя подразделения центрального аппарата и/или территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему Стандарту.
13. Банки уведомляют центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан о валютной операции в электронном виде с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
Юридические (кроме банков) и физические лица сдают заполненное уведомление о валютной операции уполномоченному на прием и регистрацию корреспонденции подразделению/ответственному лицу (или опускают в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции) территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 3 к настоящему Стандарту.
Выемка документов из специально оборудованного ящика осуществляется уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом через каждые два часа в период с 09.00 часов до 18.00 часов. После выемки документы регистрируются и направляются уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом руководству территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан для дальнейшего направления на рассмотрение в ответственное подразделение территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан.
14. Поступившие в электронном виде уведомления банков о валютной операции принимаются автоматизированной информационной подсистемой «Статистика» Национального Банка Республики Казахстан (далее - АИЛ «Статистика»).
В случае отсутствия ошибок в уведомлении формируется электронное сообщение о принятии и отправляется в банк.
При наличии ошибки в уведомлении формируется электронное сообщение в банк об ошибке и уведомление в АИП «Статистика» не принимается. Банку необходимо внести корректировки в уведомление и отправить повторно.
Разъяснение порядка приема уведомления в АИП «Статистика» осуществляет подразделение центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, ответственное за информационные технологии Национального Банка Республики Казахстан, по адресу, указанному в приложении 4 к настоящему Стандарту.
В случае сдачи пакета документов нарочно потребителю (кроме банков) выдается на руки талон о получении документов по форме согласно приложению 5 к настоящему Стандарту.
Талон выписывается уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 3 к настоящему Стандарту.
При направлении потребителем документов посредством почтовой пересылки или сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции талон о получении документов не выдается.

12. Валюталық операция туралы хабарламаның нысанын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсынан (www.natіоnalbank.kz) және/немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшесінің және/немесе аумақтық филиалының жауапты орындаушысынан осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша алуға болады.
13. Банктер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына берілетін деректердің құпиялылығы мен түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғаныш құралдарымен бірге ақпаратты кепілдікпен жеткізудің тасымалдау жүйесін пайдалана отырып электронды түрде хабарлайды.
Заңды (банктерден басқа) және жеке тұлғалар валюталық операция туралы толтырылған хабарламаны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесіне/жауапты адамына осы Стандарттың 3-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша тапсырады (немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшікке салады).
Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше/жауапты адам сағат 09.00-ден бастап сағат 18.00 аралығындағы кезеңде әрбір екі сағат сайын арнайы жабдықталған жәшіктен құжаттарды алады. Алынғаннан кейін құжаттарды хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше/жауапты адам тіркейді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының басшылығына бұдан әрі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты бөлімшесі қарауына жолдау үшін жібереді.
14. Банктердің валюталық операция туралы электронды түрде келіп түскен хабарламаларын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің «Статистика» автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйесі (бұдан әрі - «Статистика» ААШЖ) қабылдайды.
Хабарламада қателер болмаған жағдайда қабылдау туралы электронды хабарлама жасалып, банкке жіберіледі.
Хабарламада қате болған жағдайда қате туралы банкке электронды хабарлама жасалады және «Статистика» ААШЖ-не хабарлама қабылданбайды. Банк хабарламаға түзетулер енгізіп, қайтадан жіберуі тиіс.
«Статистика» ААШЖ-не хабарлама қабылдау тәртібін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпарат технологиясы үшін жауапты бөлімшесі осы Стандарттың 4-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша түсіндіреді.
Құжаттар пакетін қолма-қол тапсырған жағдайда тұтынушының (банктерден басқа) қолына осы Стандарттың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттардың алынғаны туралы талон беріледі.
Талонды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабар қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесі/жауапты адамы осы Стандарттың 3-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жазады.
Тұтынушы құжаттарды поштамен жіберген немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырған жағдайда құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.

15. Свидетельство об уведомлении о валютной операции выдается ответственным исполнителем центрального аппарата и/или территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан потребителю, либо его доверенному лицу (на основании доверенности) под роспись в журнале учета выдачи свидетельств об уведомлении о валютной операции при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Выдача свидетельства об уведомлении в срок, превышающий 7 (семь) рабочих дней, по причине неявки потребителя, не является нарушением срока оказания государственной услуги.
16. В целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций Национальный Банк Республики Казахстан вправе затребовать от потребителя валютный договор, на основании которого потребителем осуществляются валютные операции. Подтверждение уведомления о валютной операции осуществляется после предоставления потребителем требуемых документов.
3. Принципы работы
17. Принципы работы, которыми руководствуются подразделения Национального Банка Республики Казахстан по отношению к потребителю:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) своевременность оказания государственной услуги;
4) сохранность документов, представленных потребителем на рассмотрение;
5) защита и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя;
6) сохранность документов в течение срока, установленного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, регламентирующим вопросы хранения документов, в случае неявки потребителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 6 к настоящему Стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг, по которым оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляет подразделение центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, ответственное за организацию работ по контролю качества государственных услуг, по адресу, указанному в приложении 7 к настоящему Стандарту, ответственный исполнитель территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 3 к настоящему Стандарту.
21. Если потребитель не будет удовлетворен принятыми руководителем территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то потребитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего.

15. Валюталық операция туралы хабарлама туралы куәлікті Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының және/немесе аумақтық филиалының жауапты орындаушысы тұтынушыға не оның сенім білдірілген адамына (сенімхат негізінде) жеке басын куәландыратын құжаттың ұсынған кезде валюталық операция туралы хабарлама куәліктерді беруді есепке алу журналына қол қойғыза отырып береді.
Хабарлама туралы куәліктің тұтынушының келмеуі себебінен 7 (жеті) жұмыс күнінен асатын мерзімде берілуі мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімін бұзу болып табылмайды.
16. Валюталық операцияларды жасау жағдайларын нақтылау мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тұтынушыдан валюталық операцияларды жүзеге асыруға негіз болатын валюталық шартты талап етуге құқылы. Валюталық операция туралы хабарламаны растау тұтынушы талап етілетін құжаттарды ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бөлімшелерінің
тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) мемлекеттік қызметтердің уақтылы көрсетілуі;
4) тұтынушының қарауға ұсынған құжаттарының сақталуы;
5) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы және құпиялылығы;
6) тұтынушы құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құжаттарды сақтау мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актісінде белгіленген мерзімде олардың сақталуы.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Тұтынушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың 6-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Іс-әрекеттерге (әрекетсіздіктерге) шағымдану тәртібін түсіндіруді және шағымды дайындауға көмек көрсетуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мемлекеттік қызметтер сапасын бақылау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруға жауапты бөлімшесі осы Стандарттың 7-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы осы Стандарттың 3-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жүзеге асырады.
21. Егер тұтынушы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының басшысы қабылдаған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, тұтынушы шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады.

Жалобы на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего, по предоставлению государственной услуги принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
22. Действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц центрального аппарата или территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан потребителем могут быть обжалованы Председателю Национального Банка Республики Казахстан либо лицу, его замещающему, или руководителю территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 8 к настоящему Стандарту.
23. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Регистрация, учет и рассмотрение жалоб осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
О результатах рассмотрения жалобы потребителю сообщается в письменном виде. Принятая нарочно жалоба регистрируется в журнале учета обращений физических лиц или журнале учета обращений юридических лиц.
25. Документом, подтверждающим принятие жалобы нарочно от потребителя, является талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов работника, принявшего обращение.
26. Прием физических лиц и представителей юридических лиц руководством территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан осуществляется в соответствии с графиком приема физических лиц и представителей юридических лиц руководством территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан, который размещается в доступном для потребителей месте в соответствующем территориальном филиале Национального Банка Республики Казахстан, по адресам, указанным в приложении 8 к настоящему Стандарту.
Прием физических лиц и представителей юридических лиц руководством Национального Банка Республики Казахстан осуществляется в соответствии с графиком приема физических лиц и представителей юридических лиц руководством Национального Банка Республики Казахстан, который размещается в доступном для потребителей месте в здании центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
График приема физических лиц и представителей юридических лиц размещается также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Стандарту государственной услуги
«Подтверждение уведомления о
валютной операции и о счете в
иностранном банке»
Адреса и контактные данные подразделений центрального аппарата
и территориальных филиалов Национального Банка Республики
Казахстан, предоставляющих государственную услугу
№ п/п
Наименование подразделения
центрального аппарата и
территориального филиала
Юридический адрес
Номер
кабинета
Код, телефон
1
2
3
4
5
1.
Центральный аппарат
Национального Банка
Республики Казахстан
050040, город Алматы,
микрорайон «Коктем-3»,
21
Департамент платежного
баланса и валютного
регулирования
8(727)
259-68-18
приемная
Управление международных
инвестиций Департамента
платежного баланса и
валютного регулирования
8(727)
270-46-40
2.
Центральный филиал
010000, город Астана,
ул. Бейбитшилик, 21
Отдел экономического
анализа и статистики

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының не оның орнындағы адамның атына берілетін мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағын ауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолмен беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.
22. Тұтынушы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының немесе аумақтық филиалының уәкілетті лауазымды адамдарының іс-әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасына не оның орнындағы адамға, немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының басшысына осы Стандарттың 8-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша шағым жасай алады.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызметтердің нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Шағымдарды тіркеу, есепке алу және қарау «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
Шағымды беру кезінде іс-әрекетіне шағым жасалатын субъектінің атауы немесе лауазымды адамдардың қызметі, аты-жөні, өтініш жасау себебі мен талаптары көрсетіледі.
Шағымдарды қарау нәтижелері туралы тұтынушыға жазбаша түрде хабарланады. Қолмен қабылданған шағым жеке тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында немесе заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында тіркеледі.
25. Өтініштің қабылданған күні мен уақыты, қабылдаған қызметкердің аты-жөні көрсетілген талон шағымның қолмен қабылданғанын растайтын құжат болып табылады.
26. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауы осы Стандарттың 8-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті аумақтық филиалында тұтынушылар үшін қолжетімді орында орналастырылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалы басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауы мына мекенжайда: 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағын ауданы, 21-үйдегі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының ғимаратында тұтынушылар үшін қолжетімді орында орналастырылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесі сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында орналастырылады (www.natіоnalbank.kz).
«Валюталық операция туралы
және шетел банкіндегі шот
туралы хабарламаны растау»
мемлекеттік қызметтер
стандартына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік қызметтер
көрсететін орталық аппараты бөлімшелерінің және аумақтық
филиалдарының мекенжайы және байланыс деректері
р/с
Орталық аппарат бөлімшесінің және аумақтық филиалдың атауы
Заңдық мекенжайы
Кабинет нөмірі
Коды, телефоны
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты
050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағын ауданы, 21
Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті
8(727)2596818 қабылдау бөлмесі
Төлем балансы және валюталық реттеу департаментінің халықаралық инвестициялар басқармасы
8(727)2704640
2.
Орталық филиал
010000, Астана қаласы, Бейбітшілік к-сі, 21
Экономикалық талдау және статистика бөлімі

302
8(7152)
46-56-68
17.
Южно-Казахстанский филиал
160012, Южно-Казахстанская
область, город Шымкент,
ул. Торекулова, 2
Отдел экономического
анализа и статистики
313
8 (7252)
21-20-74
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Стандарту государственной услуги
«Подтверждение уведомления о
валютной операции и о счете в
иностранном банке»
Заявление на получение регистрационного
свидетельства/Уведомление о валютной
операции
от _________________________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество физического
лица)
Код ОКПО ___________________________ РНН ___________________________
ИИН ________________________________ БИН ___________________________
(при наличии)                         (при наличии)
1. Валютный договор № _______ от «___» __________________ года
____________________________________________________________________                           (наименование документа)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(цель и назначение)
2. Представлены следующие документы в дополнение к валютному договору (заполняется при подаче заявления на регистрацию)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование документа, номер, дата оформления)
3. Резидент(ы)-участники валютного договора:
Наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица) __________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________ телефон _______________________________________________
Обслуживающий банк(и) ______________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

302
8(7152)465668
17.
Оңтүстік Қазақстан филиалы
160012, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Төреқұлов к-сі, 2
Экономикалық талдау және статистика бөлімі
313
8(7252)212074
«Валюталық операция туралы
және шетел банкіндегі шот
туралы хабарламаны растау»
мемлекеттік қызметтер
стандартына
2-ҚОСЫМША
Тіркеу куәлігін алуға арналған өтініш/
Валюталық операция туралы хабарлама
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның аты-жөні)
КҰЖЖ коды _______________________ СТН _________________________
ЖСН _____________________________ БСН _________________________
(бар болса)                             (бар болса)
1. Валюталық шарттың № ____________ жылғы «__» ________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(құжаттың атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мақсаты мен мәні)
2. Валюталық шартқа қосымша ретінде мынадай құжаттар ұсынылды
(тіркеуге өтініш берген кезде толтырылады) __________________________
_____________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі, ресімдеу күні)
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Валюталық шартқа қатысушы резидент (резиденттер):
Заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғаның аты-жөні) _________________
_____________________________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________ телефон _____________________________
Қызмет көрсететін банк(-тер)  _________________________________

4. Нерезидент(ы)-участники валютного договора:
Наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица) __________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Уполномоченное лицо юридического лица ________________________
____________________________________________________________________
Сектор экономики _____________________________________________
____________________________________________________________________
Страна регистрации юридического лица (постоянного проживания физического лица) __________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес, банковские реквизиты _________________________________
____________________________________________________________________
5. Номера ранее выданных лицензий Национального Банка Республики Казахстан по данному валютному договору
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Номера ранее выданных регистрационных свидетельств Национального Банка по данному валютному договору __________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7. Номера ранее выданных свидетельств об уведомлении Национального Банка по данному валютному договору __________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Представлены следующие заполненные разделы (отметить):
___ Раздел 1. Коммерческие кредиты и финансовые займы
___ Раздел 2. Участие в уставном капитале, операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами
___ Раздел 3. Открытие счета в иностранном банке
___ Раздел 4. Другие операции движения капитала
Уполномоченное лицо заявителя:
__________________ ________________________________ ________________
(должность)          (фамилия, имя, отчество)       (подпись)
«___» ________________________ года
Место печати
Раздел 1. Коммерческие кредиты и финансовые займы
1. Сумма валютного договора __________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте валютного договора)

4. Валюталық шартқа қатысушы резидент емес (резидент еместер):
Заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғаның аты-жөні) _________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның уәкілетті тұлғасы ______________________________
_____________________________________________________________________
Экономика секторы _____________________________________________
Заңды тұлғаның тіркелген (жеке тұлғаның тұрғылықты тұратын) елі _____
_____________________________________________________________________
Мекенжайы, банктік деректемелері ______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің осы валюталық шарт бойынша бұрын берген лицензияларының нөмірлері ______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Ұлттық Банктің осы валюталық шарт бойынша бұрын берген тіркеу куәліктерінің нөмірлері ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Ұлттық Банктің осы валюталық шарт бойынша бұрын берген
хабарламалары туралы куәліктердің нөмірлері _________________________
8. Мынадай толтырылған бөлімдер ұсынылды (белгіленсін):
_____ 1-бөлім. Коммерциялық кредиттер және қаржы заемдары
_____ 2-бөлім. Жарғылық капиталға қатысу, бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдарымен операциялар
_____ 3-бөлім. Шетел банкінде шот ашу
_____ 4-бөлім. Капитал қозғалысының басқа да операциялары
Өтініш берушінің уәкілетті тұлғасы:
_____________    ______________     _______________
(қызметі)            (аты-жөні)                 (қолы)
______ жылғы «___» __________
Мөрдің орны
1-бөлім. Коммерциялық кредиттер және қаржы заемдары
1. Валюталық шарттың сомасы ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(цифрмен және валюталық шарттың валютасында жазумен)

2. Валюта договора ___________________________________________
3. Рамочное соглашение (при наличии) № ____ от «__» ______ года
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование документа)
4. Отношение резидента к нерезиденту (отметить):
___ прямой инвестор
___ объект прямого инвестирования
___ иное
5. Ставка вознаграждения (интереса) за пользование кредитом
_______________________ годовых (в случае плавающей процентной ставки указать базу ее исчисления _________________________________________
и размер маржи) ____________________________________________________)
6. Ставка за просроченные платежи по основному долгу:
за каждый день просрочки ___________________________________________
иное
(расшифровать) _____________________________________________________
7. Сопутствующие платежи (комиссия за организацию, за управление, комиссия за обязательства и другое)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать в относительных величинах (процент суммы кредита,
основного долга и т.п.)
8. Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств и другое)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8-1. Сведения об агенте (операторе, организаторе) (при наличии):
Резидент _____________ Нерезидент ____________ (отметить)
Наименование юридического лица ________________________________
Информация о резиденте: адрес _________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________ телефон _______________________________________
Код ОКПО _____________ РНН/ИИН/БИН ____________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации __________________
8-2. Наличие особых условий (отметить):
___ право заемщика на пролонгацию
___ право заемщика на досрочное погашение
___ право кредитора требовать досрочного погашения задолженности
___ прочее
(расшифровать) _________________________________________
9. Сведения о контрактах, финансируемых в рамках данного валютного договора (если есть, заполняется банками и иными финансовыми институтами при уведомлении о собственных операциях):

2. Шарттың валютасы ___________________________________________
3. Негіздемелік келісім (бар болса) № _________ _________ жылғы «___» _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(құжаттың атауы)
4. Резиденттің резидент емеске қатынасы (белгіленсін):
_____ тікелей инвестор
_____ тікелей инвестициялау объектісі
_____ өзге
5. Кредитті пайдаланғаны үшін сыйақы (мүдде) ставкасы жылдық
_______ (өзгермелі пайыздық ставка болған жағдайда оны есептеу базасы
_______ және маржа мөлшері көрсетілсін _____________________________)
6. Негізгі борыш бойынша мерзімі өткен төлемдер үшін ставка:
мерзімі өткен әрбір күнге ____________________________________
өзге (таратып жазылсын) ______________________________________
7. Ілеспе төлемдер (ұйымдастырғаны үшін, басқарғаны үшін комиссия, міндеттемелер үшін комиссия және басқалары) _______________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(салыстырмалы көлемде көрсетілсін (кредит сомасының, негізгі борыштың және т.б. пайызы)
8. Операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу бойынша нұсқау, қаражат қозғалысының кестесі және басқасы) __________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8-1. Агент (оператор, ұйымдастырушы) туралы мәліметтер (бар болса):
Резидент _______ Резидент емес _________ (белгіленсін)
Заңды тұлғаның атауы __________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы ____________________________
_____________________________________________________________________
телефоны ______________________________________________________
КҰЖЖ коды _____________________ СТН/ЖСН/БСН ___________________
Резидент емес туралы ақпарат: тіркелген елі ___________________
8-2. Ерекше талаптардың болуы (белгіленсін):
____ заемшының мерзімді ұзарту құқығы
____ заемшының мерзімінен бұрын өтеу құқығы
____ кредитордың берешекті мерзімнен бұрын өтеуді талап ету құқығы
____ өзге (таратып жазылсын)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Осы валюталық шарт шеңберінде қаржыландыратын келісімшарттар туралы мәліметтер (банктер және өзге де қаржы институттары егер бар болса өз операциялары туралы хабарлау кезінде толтырады):

9.1. Сведения об аппликанте (клиенте банка или иного финансового института, запрашивающего финансирование):
Резидент ____________ Нерезидент _________ (отметить)
Наименование юридического лица ________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица) _____________________
_____________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес _________________________________
_____________________ телефон _______________________________________
Код ОКПО _______________ РНН/ИИН/БИН __________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица постоянного проживания физического лица) _______________
9.2. Сведения о финансируемых контрактах:
Номер контракта _______________ дата ___________________
Цель и назначение контракта ____________________________
Сумма контракта _____________________ валюта ___________
(тысяч единиц валюты)
Номер паспорта сделки для сделок, подпадающих под экспортно-импортный валютный контроль _______________________________
_____________________________________________________________________
9.3. Сведения о бенефициаре (участнике контракта):
Резидент ____________ Нерезидент ____________ (отметить)
Наименование юридического лица ________________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица) _____________________
Информация о резиденте:
адрес _________________________________________________________
_________________ телефон ___________________________________________
Код ОКПО __________ РНН/ИИН/БИН _______________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица (постоянного проживания физического лица) ___________________________
9.4. Форма финансирования банка или иного финансового института кредитором (отметить):
___ поступление средств на счет банка или иного финансового института,
___ оплата кредитором бенефициару,
___ иное
(расшифровать) ________________________________________
10. График поступления средств и погашения задолженности
тысяч единиц валюты договора
Поступление средств
по кредиту заемщику
Платежи по обслуживанию кредита заемщиком
дата
сумма
дата
погашение
основного
долга
оплата
вознаграждения
А
1
Б
2
3
ИТОГО
ИТОГО
из них на
дату подачи
заявления
из них на
дату
подачи
заявления

9.1. Аппликант (банктің қаржыландыруды сұрататын немесе өзге де қаржы институтының клиенті) туралы мәліметтер:
Резидент ____________ Резидент емес _____________ (белгіленсін)
Заңды тұлғаның атауы __________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты-жөні)
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________ телефон __________________________
КҰЖЖ коды _______________ СТН/ЖСН/БСН _________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тіркелген (жеке тұлғаның тұрғылықты) елі ____________________________________________
9.2. Қаржыландырылатын келісімшарттар туралы мәліметтер:
Келісімшарттың нөмірі _________________ күні __________________
Келісімшарттың мақсаты және мәні ______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Келісімшарттың сомасы _______________________ валюта __________
(валютаның мың бірлігі)
Экспорттық-импорттық валюталық бақылауға алынатын мәмілелер үшін мәміле паспортының нөмірі ______________________________________
9.3. Бенефициар (келісімшартқа қатысушы) туралы мәліметтер:
Резидент ________ Резидент емес _________ (белгіленсін)
Заңды тұлғаның атауы __________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты-жөні)
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________ телефон ____________________________
КҰЖЖ коды _____________ СТН/ЖСН/БСН ___________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тіркелген (жеке тұлғаның тұрғылықты) елі ____________________________________________
9.4. Кредитордың банкті немесе өзге де қаржы институтын қаржыландыру нысаны (белгіленсін):
_____ қаражаттың банктің немесе өзге де қаржы институтының шотына түсуі,
_____ кредитордың бенефициарға ақы төлеуі,
_____ өзге (таратып жазылсын) _________________________________
10. Қаражаттың түсу және берешекті өтеу кестесі
шарт валютасының мың бірлігі
Заем алушыға кредит бойынша қаражаттың түсуі
Заем алушы кредитке қызмет көрсетуі бойынша төлемдер
күні
сомасы
күні
негізгі борышты өтеу
сыйақы төлеу
А
1
Б
2
3
ЖИЫНТЫҒЫ
ЖИЫНТЫҒЫ
олардың ішінде өтініш беру күніне
олардың ішінде өтініш беру күніне

11. Примечание ______________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Раздел 2. Участие в уставном капитале, операции с ценными
бумагами и производными финансовыми инструментами
1. Тип операции (отметить):
1) ___ прямые инвестиции за границу,
2) ___ прямые инвестиции в Республику Казахстан,
3) ___ приобретение резидентами акций эмитентов-нерезидентов (за исключением прямых инвестиций),
4) ___ приобретение нерезидентами акций эмитентов-резидентов (за исключением прямых инвестиций),
5) ___ приобретение резидентами иных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов и паев инвестиционных фондов нерезидентов,
6) ___ приобретение нерезидентами иных ценных бумаг эмитентов-резидентов и паев инвестиционных фондов резидентов,
7) ___ внесение резидентами вкладов в целях обеспечения участия в уставном капитале нерезидентов (за исключением прямых инвестиций),
8) ___ внесение нерезидентами вкладов в целях обеспечения участия в уставном капитале резидентов (за исключением прямых инвестиций),
9) ___ размещение ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан,
10) ___ размещение ценных бумаг эмитентов-резидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории,
11) ___ выпуск казахстанских депозитарных расписок,
12) ___ выпуск депозитарных расписок на ценные бумаги эмитентов-резидентов,
13) ___ операции с производными финансовыми инструментами.
2. Сведения об инвесторе (не заполняется, если заявитель является инвестором):
Резидент ________________ Нерезидент ___________ (отметить)
Наименование юридического лица _____________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица) __________________
Информация о резиденте: адрес ______________________________
___________________ телефон ______________________________________
Код ОКПО __________ РНН/ИИН/БИН ____________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица (постоянного проживания физического лица) ________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Сектор экономики нерезидента _______________________________
__________________________________________________________________

11. Ескерту __________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2-бөлім. Жарғылық капиталға қатысу, бағалы қағаздармен
және туынды қаржы құралдарымен операциялар
1. Операция түрі (белгіленсін):
1) ___ шетелге тікелей инвестициялар,
2) ___ Қазақстан Республикасына тікелей инвестициялар,
3) ___ резиденттердің резидент емес эмитенттердің акцияларын (тікелей инвестицияларды қоспағанда) сатып алуы,
4) ___ резидент еместердің резидент эмитенттердің акцияларын (тікелей инвестицияларды қоспағанда) сатып алуы,
5) ___ резиденттердің резидент емес эмитенттердің басқа да бағалы қағаздарын және резидент еместердің инвестициялық қорларының пайларын сатып алуы,
6) ___ резидент еместердің резидент эмитенттердің басқа да бағалы қағаздарын және резиденттердің инвестициялық қорларының пайларын сатып алуы,
7) ___ резиденттердің резидент еместердің жарғылық капиталында қатысуды қамтамасыз ету мақсатында салым енгізуі (тікелей инвестицияларды қоспағанда),
8) ___ резидент еместердің резиденттердің жарғылық капиталында қатысуды қамтамасыз ету мақсатында салым енгізуі (тікелей инвестицияларды қоспағанда),
9) ___ резидент емес эмитенттердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарған бағалы қағаздарын орналастыруы,
10) ___ резидент эмитенттердің басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес және солардың аумағында шығарған бағалы қағаздарын орналастыруы,
11) ___ қазақстандық депозитарлық қолхаттарды шығару,
12) ___ резидент эмитенттердің баіалы қағаздарына депозитарлық қолхаттар шығару,
13) ___ туынды қаржы құралдарымен операциялар.
2. Инвестор туралы мәліметтер (егер өтініш беруші инвестор болып табылса, толтырылмайды):
Резидент _____________ Резидент емес ____________ (белгіленсін)
Заңды тұлғаның атауы __________________________________________
(жеке тұлғаның аты-жөні) ______________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________ телефон
КҰЖЖ коды ___________________ СТН/ЖСН/БСН _____________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тіркелген (жеке
тұлғаның тұрғылықты) елі ____________________________________________
Резидент еместің экономика секторы ____________________________

3. Сведения о продавце (не заполняется, если заявитель является продавцом):
Резидент _____________ Нерезидент ____________ (отметить)
Наименование юридического лица ______________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица) ___________________
Информация о резиденте: адрес _______________________________
______________________ телефон ____________________________________
Код ОКПО _____________ РНН/ИИН/БИН __________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица
(постоянного проживания физического лица) _________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Сектор экономики нерезидента ________________________________
4. Сведения о валютном договоре:
Сумма валютного договора ____________________________________
___________________________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте валютного договора)
Валюта валютного договора ____________________________________
Ставка за просроченные платежи ___________ за каждый день просрочки.
Сопутствующие платежи (комиссия за организацию, за управление, комиссия за обязательства и другое)
____________________________________________________________________
(расшифровать)
Предоставлено средств по валютному договору на дату подачи заявления:
Отправитель
Бенефициар
Дата
Сумма, тысяч единиц
валюты валютного договора
Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств и другое) _________________________________________
____________________________________________________________________
5. Сведения об объекте инвестирования (не заполняется, если заявитель является объектом инвестирования):
Резидент ____________________ Нерезидент __________ (отметить)
Наименование _________________________________________________
Информация о резиденте: адрес (область, город) _______________
____________________________________________________________________
Код ОКПО _______________ РНН/ИИН/БИН _________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации _________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сектор экономики нерезидента _________________________________

3. Сатушы туралы мәліметтер (өтініш беруші сатушы болып
табылса, толтырылмайды):
Резидент _______ Резидент емес __________________ (белгіленсін)
Заңды тұлғаның атауы __________________________________________
(жеке тұлғаның аты-жөні)
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________ телефоны
КҰЖЖ коды ________________ СТН/ЖСН/БСН ________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тіркелген (жеке
тұлғаның тұрғылықты) елі ____________________________________________
Резидент еместің экономика секторы ____________________________
4. Валюталық шарт туралы мәліметтер: __________________________
Валюталық шарттың сомасы ______________________________________
_____________________________________________________________________
(цифрмен және валюталық шарттың валютасында жазумен)
Валюталық шарттың валютасы ____________________________________
Мерзімі өткен төлемдер үшін ставка ________ мерзімі өткен әрбір
күн үшін
Ілеспе төлемдер (ұйымдастырғаны үшін, басқарғаны үшін комиссия, міндеттемелер және басқа үшін комиссия) _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(таратып жазылсын)
Өтініш берілген күні валюталық шарт бойынша ұсынылған қаражат:
Жіберуші
Бенефициар
Күні
Валюталық шарт валютасының сомасы, мың бірлігі
Операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу бойынша нұсқау,
қаражат қозғалысының кестесі және басқа)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Инвестициялау объектісі туралы мәліметтер (егер өтініш беруші инвестициялау объектісі болып табылса, толтырылмайды):
Резидент _____ Резидент емес ___________ (белгіленсін)
Атауы _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы (облыс, қала) ______________
КҰЖЖ коды СТН/ЖСН/БСН _______________ _________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тіркелген елі ___________________
Резидент еместің экономика секторы ____________________________

6. Капитал объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с голосующими акциями или долями участия в уставном капитале):
До проведения
операции по
валютному договору
После проведения
операции по валютному
договору
сумма
валюта
сумма
валюта
1
Уставный капитал по
учредительным документам
в стоимостном выражении,
тысяч единиц валюты по
учредительным документам
2
Уставный капитал в
соответствии с финансовой
отчетностью, тысяч единиц
валюты финансовой отчетности
3
Капитал объекта
инвестирования, паи,
внесенные инвестором(-ами)
в стоимостном выражении,
тысяч единиц валюты
4
в том числе по
инвесторам
5
Доля инвестора(-ов) в
капитале объекта
инвестирования, процент
голосов участников или
голосующих акций
6
в том числе по инвесторам
7. Информация об акциях объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с голосующими акциями):
До проведения операции
по валютному договору
После проведения
операции по валютному
договору
простые
привилегированные
простые
привилегированные
1
Количество объявленных
акций, штук
2
Количество оплаченных
акций, штук
3
в том числе голосующих
4
Количество голосующих
акций, принадлежащее
инвестору (-ам), штук
5
в том числе по инвесторам
8. Информация об акциях объекта инвестирования, приобретаемых инвестором(-ами) по валютному договору:
Вид акции (простая/
привилегированная,
с правом/без права
голоса)
Международный
идентификационный
номер (ISIN) либо
национальный
идентификационный
номер (НИН)
Номинальная стоимость
или цена размещения
одной ценной бумаги
(единиц валюты)
Валюта
выпуска
(размещения)
9. Сведения о долговых ценных бумагах или паях инвестиционных фондов, приобретаемых инвестором(-ами), включая выпуск:
ISIN/НИН ___________________________________________________
Количество ценных бумаг _______________________________ штук
Номинальная стоимость одной ценной бумаги __________ единиц
валюты
Валюта выпуска _____________________________________________
9.1. для долговых ценных бумаг
Дата выпуска _______________ Дата погашения ________________
Купонная ставка _______ процент годовых (в случае плавающей
процентной ставки указать базу ее исчисления _____________________
и размер маржи) __________________________________________________
Периодичность и даты выплаты купонов _______________________
__________________________________________________________________

6. Инвестициялау объектісінің капиталы (дауыс беруші
акциялармен немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерімен
операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Валюталық шарт бойынша операция жүргізгенге дейін
Валюталық шарт бойынша операция жүргізілгеннен кейін
сомасы
валютасы
сомасы
валютасы
1.
Құрылтай құжаттары бойынша құндық тұрғыдағы жарғылық капитал, құрылтай құжаттары бойынша валютаның мың бірлігі
2.
Қаржылық есептілікке сәйкес жарғылық капитал, қаржылық есептілік валютасының мың бірлігі
3.
Инвестициялау объектісінің капиталы, инвестор (инвесторлар) құндық тұрғыда енгізген пайлар, валютаның мың бірлігі
4.
оның ішінде
инвесторлар бойынша
5.
Инвестордың (инвесторлардың) инвестициялау объектісі капиталындағы үлесі, қатысушылар дауыстарының немесе дауыс беруші акциялар пайызы
6.
оның ішінде
инвесторлар бойынша
7. Инвестициялау объектісінің акциялары туралы ақпарат (дауыс беруші акциялармен операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Валюталық шарт бойынша операция жүргізгенге дейін
Валюталық шарт бойынша операция жүргізілгеннен кейін
жай
артықшылықты
жай
Артықшылықты
1.
Жарияланған акциялар саны, дана
2.
Төленген акциялар саны, дана
3.
оның ішінде дауыс беруші
4.
Инвесторға (инвесторларға) тиесілі дауыс беруші акциялар саны, дана
5.
оның ішінде инвесторлар бойынша
8. Инвестор (инвесторлар) валюталық шарт бойынша сатып алатын инвестициялау объектісінің акциялары туралы ақпарат:
Акцияның түрі (жай/артықшылықты, дауыс беру құқығы бар/құқығы жоқ)
Халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) не ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН)
Бір бағалы қағаздың номиналдық күні немесе орналастыру бағасы (валюта бірлігі)
Шығару (орналастыру) валютасы
9. Инвестор (инвесторлар) шығаруды қоса алғанда сатып алатын борыштық бағалы қағаздар немесе инвестициялық қорлардың пайлары туралы мәліметтер:
ISIN/ҰСН ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бағалы қағаздардың саны _________________________________ дана
Бір бағалы қағаздың номиналдық құны ___________ валюта бірлігі
Шығару валютасы _______________________________________________
9.1. борыштық бағалы қағаздар үшін ____________________________
Шығару күні ___________________ Өтеу күні _____________________
Купондық ставка _____________ жылдық пайыз (өзгермелі пайыздық ставка болған жағдайда оның есептеу базасы ______ және маржа мөлшері көрсетілсін)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Купондарға төлем жасау кезеңділігі мен күні ___________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

9.2. для паев инвестиционного фонда
Вид фонда (акционерный, паевой, открытый, закрытый,
интервальный, иной) (указать) ____________________________________
Управляющая компания _______________________________________
(наименование, страна)
10. Сведения о депозитарных расписках:
ISIN/НИН депозитарной расписки _____________________________
__________________________________________________________________
Дата выпуска _______________________________________________
Количество депозитарных расписок: ___________ штук до
проведения операции, _____________________________________________
штук после проведения операции.
Соотношение единиц депозитарной расписки и базового актива:
___________________________________________________________________
штук депозитарной расписки _________________ штук базового актива.
10.1. Сведения о базовом активе депозитарных расписок:
Вид ценной бумаги: _____ акции, _________ облигации (указать).
Количество единиц базового актива, конвертированные в депозитарные расписки: _______ штук до проведения операции, ________
штук после проведения операции.
10.2. Эмитент депозитарной расписки:
Резидент ____________ Нерезидент _______________ (отметить)
Наименование ________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации ________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Сектор экономики нерезидента _______________________________
___________________________________________________________________
11. Сведения о производных финансовых инструментах:
Вид производного финансового инструмента (указать):
____ опцион,_____ форвард, ________ фьючерс, _____ иное (расшифровать)
Наименование базового актива производного финансового инструмента _______________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
12. Примечание
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

9.2. Қордың түрі (акционерлік, инвестициялық қорлардың пайлары үшін пайлық, ашық, жабық, интервалды, басқа (көрсетілсін) ___________
_____________________________________________________________________
Басқарушы компания ____________________________________________
(атауы, елі)
10. Депозитарлық қолхаттар туралы мәліметтер:
депозитарлық қолхаттың ISIN/ҰСН _______________________________
Шығару күні ___________________________________________________
Депозитарлық қолхаттың саны: операция жүргізгенге дейін _________ дана, операция жүргізгеннен кейін ____________ дана.
Депозитарлық қолхат пен базалық актив бірліктерінің арақатынастары:
____________ дана депозитарлық қолхат ______ дана базалық актив
10.1. Депозитарлық қолхаттың базалық активтері туралы мәліметтер:
Бағалы қағаздың түрі: __________ акция, _____________ облигация (көрсетілсін)
Депозитарлық қолхаттарға айырбасталған базалық актив бірліктерінің саны: операция жүргізгенге дейін _____ дана, операция жүргізгеннен кейін _________________ дана.
10.2. Депозитарлық қолхат эмитенті:
Резидент ________ Резидент емес _____________ (белгіленсін)
Атауы ________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тіркелген елі __________________
Резидент еместің экономика секторы ___________________________
11. Туынды қаржы құралдары туралы мәліметтер:
Туынды қаржы құралының түрі (көрсетілсін):
__ опцион, __ форвард, __ фьючерс, ____ өзге (таратып жазылсын)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Туынды қаржы құралының базалық активінің атауы ________________
_____________________________________________________________________
12.Ескерту ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

Раздел 3. Открытие счета в иностранном банке
1. Иностранный банк ________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование, адрес, код SWIFT и иные банковские реквизиты)
2. Валюта счета ____________________________________________
3. Номер счета _____________________________________________
4. Тип счета (отметить)
____ текущий счет резидента,
____ текущий счет филиала (представительства) резидента,
____ вклад резидента,
____ прочее (расшифровать)
5. Местонахождение филиала (представительства) резидента
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(страна, адрес)
6. Примечание _______________________________________________
Раздел 4. Другие операции движения капитала
1. Тип операции (отметить):
___ приобретение права собственности на недвижимость,
___ приобретение полностью исключительного права на объекты интеллектуальной собственности,
___ исполнение обязательств участника совместной деятельности,
___ передача денег и иного имущества в доверительное управление.
2. Сведения о валютном договоре:
Сумма валютного договора ____________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте валютного договора)
Валюта валютного договора ___________________________________
Ставка вознаграждения (интереса) за использование средств (если
есть): ____________________________________________________________
__________________________________________________________ годовых.
(в случае плавающей процентной ставки указать базу ее исчисления и
размер маржи)
Сопутствующие платежи (если есть) ___________________________
___________________________________________________________________
(расшифровать)
Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств и другое) ________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

3-бөлім. Шетел банкінде шот ашу
1. Шетелдік банкі _____________________________________________
_____________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы, SWIFT коды және басқа да банктік деректемелері)
2. Шот валютасы _______________________________________________
3. Шот нөмірі _________________________________________________
4. Шот түрі (белгіленсін):
____ резиденттің ағымдағы шоты
____ резидент филиалының (өкілдігінің) ағымдағы шоты
____ резиденттің салымы
____ басқасы (таратып жазылсын) _______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Резидент филиалының (өкілдігінің) орналасқан жері __________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(елі, мекенжайы)
6. Ескерту ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
4-бөлім. Капитал қозғалысының басқа да операциялары
1. Операция түрі (белгіленсін):
___ жылжымайтын мүлікке арналған құқықты сатып алу
___ зияткерлік меншік объектілеріне арналған айрықша құқықты толығымен сатып алу
___ бірлескен қызмет қатысушысының міндеттемелерін орындау
___ ақшаны және өзге де мүлікті сенімгерлік басқаруға беру
2. Валюталық шарт туралы мәліметтер:
Валюталық шарттың сомасы ______________________________________
_____________________________________________________________________
(цифрмен және валюталық шарттың валютасында жазумен)
Валюталық шарттың валютасы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Қаражатты (егер бар болса) пайдалану үшін сыйақы (мүдде) ставкасы: ____________________________________________________ жылдық
(өзгермелі пайыздық ставкасы болған жағдайда оны есептеу базасы
және маржа мөлшері көрсетілсін)
Ілеспе төлемдер (егер бар болса) ______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(таратып жазылсын)
Операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу бойынша нұсқау,
қаражаттың қозғалу кестесі және басқа) _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3. Сведения об объекте:
3.1. недвижимость: _________________________________________
___________________________________________________________________
(страна, адрес)
3.2. объект интеллектуальной собственности _________________
___________________________________________________________________
(краткое описание объекта)
3.3. совместная деятельность _______________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(краткое описание проекта)
3.4. доверительное управление ______________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(краткое описание цели)
4. Примечание ______________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Стандарту государственной услуги
«Подтверждение уведомления о валютной
операции и о счете в  иностранном банке»
Адреса и контактные данные подразделений центрального аппарата
и территориальных филиалов Национального Банка Республики
Казахстан, осуществляющих прием и регистрацию входящей
корреспонденции
п/п
Наименование подразделения
центрального аппарата и
территориального филиала
Юридический адрес
Номер
кабинета
Код,
телефон
1
2
3
4
5
1.
Центральный аппарат
Национального Банка
Республики Казахстан
050040, город Алматы,
микрорайон «Коктем-3», 21
Департамент организационной
работы, внешних и
общественных связей

3. Объект туралы мәліметтер:
3.1. жылжымайтын мүлік: _______________________________________
_____________________________________________________________________
(елі, мекенжайы)
3.2. зияткерлік меншік объектісі ______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(объектінің қысқаша сипаты)
3.3. бірлескен қызмет _________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жобаның қысқаша сипаты)
3.4. сенімгерлік басқару ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мақсатының қысқаша сипаты)
4. Ескерту ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
«Валюталық операция туралы
және шетел банкіндегі шот
туралы хабарламаны растау»
мемлекеттік қызметтер
стандартына
3-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің келіп түсетін
хат-хабарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асыратын
орталық аппараты бөлімшелерінің және аумақтық
филиалдарының мекенжайы және байланыс деректері
Р/с
Орталық аппарат бөлімшесінің және аумақтық филиалдың атауы
Заңды мекенжайы
Кабинет нөмірі
Коды телефоны
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты
050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағын ауданы, 21
Ұйымдастыру жұмысы, сыртқы және қоғамдық байланыстар департаменті

313
8(7182)
32-02-81
16.
Северо-Казахстанский филиал
150000, Северо-
Казахстанская область,
город Петропавловск,
ул. Конституции
Казахстана, 6
Административно-хозяйственный
отдел
214
8(7152)
46-29-66
17.
Южно-Казахстанский филиал
160012, Южно-
Казахстанская область,
город Шымкент,
ул. Торекулова, 2
Административно-хозяйственный
отдел
320
8(7252)
21-20-81
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Стандарту государственной услуги
«Подтверждение уведомления о валютной
операции и о счете в  иностранном банке»
Адрес и контактные данные подразделения центрального аппарата
Национального Банка Республики Казахстан, осуществляющего
электронное подтверждение о принятии электронного уведомления
Наименование подразделения
центрального аппарата
Юридический
адрес
Номер
кабинета
Код,
телефон
Центральный аппарат
Национального Банка
Республики Казахстан
050040,город Алматы,
микрорайон «Коктем-3», 21
Департамент информационных
технологий
527
8(727)
259-68-12
приемная
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к Стандарту государственной услуги
«Подтверждение уведомления о валютной
операции и о счете в  иностранном банке»
Талон о получении документов
_____________________________________________________________________
наименование подразделения территориального филиала Национального
Банка Республики Казахстан
1. Выдача свидетельства об уведомлении
_____________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
2.____________________________________________________________
Количество листов принятых документов
3.____________________________________________________________
Дата приема документов
4.____________________________________________________________
Дата выдачи документа (свидетельства об уведомлении)
Подпись ответственного лица, уполномоченного на прием и регистрацию документов, территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан
______________________
Подпись потребителя
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к Стандарту государственной услуги
«Подтверждение уведомления о валютной
операции и о счете в  иностранном банке»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение показателя
Целевое значение
показателя в году
Текущее значение
показателя в
году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. Процент (доля) случаев
предоставления услуги в
установленный срок с момента
сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
качеством и информацией о
порядке предоставления услуги
90 %
3.2. Процент (доля) услуг
информации, которые доступны в
электронном формате
50 %

313
8(7182)320281
16.
Солтүстік Қазақстан филиалы
150000, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы к-сі, 6
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
214
8(7152)462966
17.
Оңтүстік Қазақстан филиалы
160012, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Төреқұлов к-сі, 2
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
320
8(7252)212081
«Валюталық операция туралы
және шетел банкіндегі шот
туралы хабарламаны растау»
мемлекеттік қызметтер
стандартына
4-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының
электронды хабарламаны қабылдау туралы электронды
растауды жүзеге асыратын бөлімшесінің мекенжайы және
байланыс деректері
Орталық аппарат бөлімшесінің атауы
Заңды мекенжайы
Кабинет нөмірі
Коды, телефоны
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты
050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағын ауданы, 21
Ақпараттық технологиялар департаменті
527
8(727)2596812 қабылдау бөлмесі
«Валюталық операция туралы
және шетел банкіндегі шот
туралы хабарламаны растау»
мемлекеттік қызметтер
стандартына
5-ҚОСЫМША
Құжаттардың алынғаны туралы талон
______________________________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
аумақтық филиалы бөлімшесінің атауы
1. Хабарлама туралы куәлік беру _____________________________________
(мемлекеттік қызметтің атауы)
2. __________________________________________________________________
қабылданған құжаттардың парақ саны
3. __________________________________________________________________
құжаттардың қабылданған күні
4. __________________________________________________________________
Құжат (хабарлама туралы куәлік) берілген күн
_____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының
құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамның қолы
________________________
Тұтынушының қолы
«Валюталық операция туралы
және шетел банкіндегі шот
туралы хабарламаны растау»
мемлекеттік қызметтер
стандартына
6-ҚОСЫМША
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің ___ жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің ___ жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті көрсету жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметтерді ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметтерді ұсыну тәртібі туралы сапаға және ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.3. Электронды форматта қолжетімді болатын қызметтердің пайызы (үлесі)
50%

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 8 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон) и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года № 129 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан».
4. Информация о государственной услуге и текст настоящего Стандарта размещаются в доступном для потребителей месте в территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
5. Результатом оказываемой государственной услуги является регистрационное свидетельство о валютной операции либо мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче регистрационного свидетельства о валютной операции на бумажном носителе.
6. Государственная услуга оказывается юридическим и физическим лицам - резидентам Республики Казахстан (далее - потребитель) при совершении ими валютной операции.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга оказывается в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты представления потребителем полного пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего Стандарта;
2) пакет необходимых документов сдается уполномоченному на прием и регистрацию корреспонденции подразделению/ответственному лицу (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции) территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту, без ожидания в очереди;
3) регистрационное свидетельство о валютной операции либо мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче регистрационного свидетельства о валютной операции выдается ответственным исполнителем территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан потребителю либо его доверенному лицу (на основании доверенности) без ожидания в очереди.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Прием и выдача документов осуществляется ежедневно в рабочие дни, с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием и выдача документов осуществляется без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Государственная услуга оказывается в зданиях территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан. Здания территориальных филиалов оборудованы входами с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нысаны: автоматтандырылмаған.
Мемлекеттік қызметтер «Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы» 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 8-бабы, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 11 желтоқсандағы № 129 қаулысы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер туралы ақпарат және осы Стандарттың мәтіні Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарында тұтынушылар үшін қолжетімді орында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында (www.natinalbank.kz) орналастырылған.
5. Валюталық операция туралы тіркеу куәлігі не валюталық операция туралы тіркеу куәлігін беруден бас тарту себептері жазылған қағаз тасымалдауыштағы дәлелді жазбаша жауап көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі болып табылады.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының резиденттері - заңды және жеке тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) олар валюталық операцияны жүргізген кезде көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметтер тұтынушы осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттардың толық пакетін ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетіледі;
2) қажетті құжаттар пакеті кезек күтпестен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабар қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесіне/жауапты адамына осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша тапсырылады (немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшікке салынады);
3) валюталық операция туралы тіркеу куәлігін не валюталық операция туралы тіркеу куәлігін беруден бас тарту себептері жазылған дәлелді жазбаша жауапты тұтынушыға не оның сенім білдірілген тұлғасына (сенімхат негізінде) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы кезек күтпестен береді.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Құжаттарды қабылдау және беру, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін күн сайын жүзеге асырылады.
Құжаттарды қабылдау және беру кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалдарының ғимараттарында көрсетіледі. Аумақтық филиалдардың ғимараттары мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустары бар кіру есіктерімен жабдықталған.

2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представление следующих документов:
1) заявление согласно приложению 3 к настоящему Стандарту;
2) копия валютного договора, прошитая и заверенная подписью (для физических и юридических лиц) и печатью (для юридических лиц);
3) копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц, осуществляющих валютную операцию);
4) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);
5) копия документа, подтверждающего государственную регистрацию налогоплательщика, представляемая до 31 декабря 2011 года;
6) копии документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств по валютному договору.
Документы, составленные на иностранном языке, представляются в Национальный Банк Республики Казахстан с переводом на государственный или русский язык.
Национальный Банк Республики Казахстан вправе запросить дополнительно документы, на которые имеются ссылки в представленных документах.
12. Пакет документов для получения государственной услуги представляется в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан по месту нахождения потребителя.
Форму заявления на получение государственной услуги можно получить на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www. nationalbank.kz) и/или в территориальном филиале Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в  приложении 1 к настоящему Стандарту.
13. Прием и регистрация документов осуществляются уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции) территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту.
Выемка документов из специально оборудованного ящика осуществляется уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом через каждые два часа в период с 09.00 часов до 18.00 часов. После выемки документы регистрируются и направляются уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом руководству территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан для дальнейшего направления на рассмотрение в ответственное подразделение территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан.
14. В случае сдачи пакета документов нарочно потребителю выдается на руки талон о получении документов по форме согласно приложению 4 к настоящему Стандарту.
Талон выписывается уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту.
При направлении потребителем документов посредством почтовой пересылки или сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции талон о получении документов не выдается.

2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) осы Стандарттың 3-қосымшасына сәйкес өтініш;
2) валюталық шарттың тігілген және қол қойып (жеке және заңды тұлғалар үшін) және мөрмен (заңды тұлғалар үшін) расталған көшірмесі;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (валюталық операцияны жүзеге асыратын жеке тұлғалар үшін);
4) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
5) 2011 жылғы 31 желтоқсанға дейін берілетін салық төлеушінің мемлекеттік тіркелуін растайтын құжаттың көшірмесі;
6) валюталық шарт бойынша міндеттемелердің туындауын, орындалуын және тоқтатылуын растайтын құжаттардың көшірмелері.
Шет тілінде жасалған құжаттар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне мемлекеттік тілдегі немесе орыс тіліндегі аудармасымен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ұсынылған құжаттарда сілтеме жасалған қосымша құжаттарды сұратуға құқылы.
12. Мемлекеттік қызметтерді алуға арналған құжаттар пакеті тұтынушының орналасқан жері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына ұсынылады.
Мемлекеттік қызметтерді алуға арналған өтініштің нысанын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсынан (www.natinalbank.kz) және/немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалынан осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша алуға болады.
13. Құжаттар қабылдауды және тіркеуді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалының хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесі/жауапты адамы осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жүзеге асырады (немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше/жауапты адам сағат 09.00-ден бастап сағат 18.00 аралығындағы кезеңде әрбір екі сағат сайын арнайы жабдықталған жәшіктен құжаттарды алады. Құжаттарды алынғаннан кейін құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше жауапты адам тіркейді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының басшылығына бұдан әрі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты бөлімшесінің қарауына жолдау үшін жібереді.
14. Құжаттар пакетін қолма-қол тапсырған жағдайда тұтынушының қолына осы Стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттардың алынғаны туралы талон беріледі.
Талонды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесі/жауапты адамы осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жазады.
Құжаттарды тұтынушы поштамен жіберген немесе құжаттар пакетін хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырған жағдайда құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.

15. Регистрационное свидетельство о валютной операции выдается ответственным исполнителем территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан потребителю либо его доверенному лицу (на основании доверенности) под роспись в журнале учета выдачи регистрационных свидетельств о валютной операции при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Выдача регистрационного свидетельства о валютной операции нарочно потребителю в срок, превышающий 10 (десять) рабочих дней, по причине неявки потребителя, не является нарушением срока оказания государственной услуги.
16. Отказ в регистрации валютной операции осуществляется в следующих случаях:
1) представлена недостоверная информация либо не представлена информация, требуемая в соответствии с Законом;
2) проводимая операция не соответствует законодательству Республики Казахстан.
Мотивированный - письменный ответ с изложением причин отказа в регистрации валютной операции дается в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты представления потребителем всех необходимых документов. Ответ направляется по почте либо выдается потребителю, либо его доверенному лицу (на основании доверенности) под роспись при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
3. Принципы работы
17. Принципы работы, которыми руководствуется территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан по отношению к потребителю:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) своевременность оказания государственной услуги;
4) сохранность документов, представленных потребителем на рассмотрение;
5) защита и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя;
6) сохранность документов в течение срока, установленного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, регламентирующим вопросы хранения документов, в случае неявки потребителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 5 к настоящему Стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг, по которым оценивается работа территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляет ответственный исполнитель территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту.

15. Валюталық операция туралы тіркеу куәлігін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы тұтынушыға не оның сенім білдірілген адамына (сенімхат негізінде) жеке басын куәландыратын құжатын ұсынған кезде валюталық операцияны тіркеу куәліктерін беруді есепке алу журналына қол қойғыза отырып береді.
Тұтынушының уақтылы келмеуі себебінен валюталық операция туралы тіркеу куәлігінің 10 (он) жұмыс күнінен асатын мерзімде қолма-қол берілуі мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімін бұзу болып табылмайды.
16. Егер:
1) дәйексіз ақпарат ұсынылған не Заңға сәйкес талап етілетін ақпарат ұсынылмаған;
2) жүргізілетін операция Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмеген жағдайларда валюталық операцияны тіркеуден бас тартылады.
Валюталық операцияны тіркеуден бас тарту себептері жазылған дәлелді жазбаша жауап тұтынушы барлық қажетті құжаттарды ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі. Жауап поштамен жіберіледі не тұтынушыға, не оның сенім білдірілген тұлғасына (сенімхат негізінде) жеке басын куәландыратын құжатын ұсынған кезде қолын қойғыза отырып беріледі.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) мемлекеттік қызметтердің уақтылы көрсетілуі;
4) тұтынушының қарауға ұсынған құжаттарының сақталуы;
5) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы және құпиялылығы;
6) тұтынушы құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің іс қағаздарын жүргізу жөніндегі нормативтік құқықтық актісінде белгіленген мерзімде олардың сақталуы.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Тұтынушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың 5-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Іс-әрекеттерге (әрекетсіздіктерге) шағымдану және шағымды дайындауға көмек көрсету тәртібін түсіндіруді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жүзеге асырады.

21. Если потребитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то потребитель может направить жалобу в письменном виде на имя председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего.
Жалобы на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего, по предоставлению государственной услуги принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
22. Действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан могут быть обжалованы потребителем руководителю соответствующего территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан, контактные данные которого указаны в приложении 6 к настоящему Стандарту.
23. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Регистрация, учет и рассмотрение жалоб осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
О результатах рассмотрения жалобы потребителю сообщается в письменном виде.
Принятая от потребителя жалоба регистрируется в журнале учета обращений физических лиц или журнале учета обращений юридических лиц.
25. Документом, подтверждающим принятие жалобы нарочно от потребителя, является талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов работника, принявшего обращение.
26. Прием физических лиц и представителей юридических лиц руководством территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан осуществляется в соответствии с графиком приема физических лиц и представителей юридических лиц руководством территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан, который размещается в доступном для потребителей месте в соответствующем территориальном филиале Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 6 к настоящему Стандарту.
Прием физических лиц и представителей юридических лиц руководством Национального Банка Республики Казахстан осуществляется в соответствии с графиком приема физических лиц и представителей юридических лиц руководством Национального Банка Республики Казахстан, который размещается в доступном для потребителей месте в здании центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
График приема физических лиц и представителей юридических лиц размещается также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Стандарту государственной услуги
«Регистрация валютной операции»
Адреса и контактные данные подразделений территориальных
филиалов Национального Банка Республики Казахстан,
предоставляющих государственную услугу
п/п
Наименование
территориального
филиала
Юридический адрес
Номер
кабинета
Код,
телефон
1
2
3
4
5
1.
Центральный филиал
010000, город Астана,
ул. Бейбитшилик, 21
Отдел экономического
анализа и статистики

21. Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда тұтынушы шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының не оның орнындағы адамның атына берілетін мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі шығындар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолмен беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.
22. Тұтынушы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы уәкілетті лауазымды тұлғаларының іс-әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) байланыс деректері осы Стандарттың 6-қосымшасында көрсетілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті аумақтық филиалының басшысына шағым жасай алады.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызметтердің нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Шағымдарды тіркеу, есепке алу және қарау «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
Шағымды беру кезінде іс-әрекетіне шағым жасалатын субъектінің атауы немесе лауазымды тұлғалардың қызметі, аты-жөні, өтініш жасау себебі мен талаптары көрсетіледі.
Шағымды қарау нәтижелері туралы тұтынушыға жазбаша түрде хабарланады. Қолмен қабылданған шағым жеке тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында немесе заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында тіркеледі.
25. Өтініштің қабылданған күні мен уақыты, қабылдаған қызметкердің аты-жөні көрсетілген талон шағымның қолмен қабылданғанын растайтын құжат болып табылады.
26. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауы осы Стандарттың 6-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті аумақтық филиалында тұтынушылар үшін қолжетімді орында орналастырылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалы басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауы мына мекенжайда: 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үйдегі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының ғимаратында тұтынушылар үшін қолжетімді орында орналастырылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесі сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында орналастырылады (www.natinalbank.kz).
«Валюталық операцияны
тіркеу» мемлекеттік
қызметтер стандартына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалдарының
мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшелерінің мекенжайы
және байланыс деректері
р/с
Аумақтық филиалдың атауы
Заңды мекенжайы
Кабинет нөмірі
Коды, телефоны
1
2
3
4
5
1.
Орталық филиал
010000, Астана қаласы, Бейбітшілік к-сі, 21
Экономикалық талдау және статистика бөлімі

5. Сведения об объекте инвестирования (не заполняется, если заявитель является объектом инвестирования):
Резидент ______________ Нерезидент ______________ (отметить)
Наименование _________________________________________________
____________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес (область, город) _____________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Код ОКПО _________________ РНН/ИИН/БИН _______________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации _________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сектор экономики нерезидента _________________________________
____________________________________________________________________
6. Капитал объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с голосующими акциями или долями участия в уставном капитале):
До проведения
операции по
валютному договору
После проведения
операции по
валютному договору
сумма
валюта
сумма
Валюта
1.
Уставный капитал по учредительным
документам в стоимостном выражении,
тысяч единиц валюты по
учредительным документам
2.
Уставный капитал в соответствии с
финансовой отчетностью, тысяч единиц
валюты финансовой отчетности
3.
Капитал объекта инвестирования, паи,
внесенные инвестором(-ами) в
стоимостном выражении, тысяч единиц
валюты
4.
в том числе по инвесторам
*
5.
Доля инвестора(-ов) в капитале
объекта инвестирования, процент
голосов участников или голосующих
акций
6.
в том числе по инвесторам
7. Информация об акциях объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с голосующими акциями):
До проведения операции
по валютному договору
После проведения операции
по валютному договору
простые
привилегированные
простые
Привилегированные
1.
Количество объявленных
акций, штук
2.
Количество оплаченных
акций, штук
3.
в том числе голосующих
4.
Количество голосующих
акций, принадлежащее
инвестору (-ам), штук
5.
в том числе по инвесторам
8. Информация об акциях объекта инвестирования, приобретаемых инвестором(-ами) по валютному договору:
Вид акции (простая/
привилегированная,
с правом/без права голоса)
Международный
идентификационный номер
(ISIN) либо национальный
идентификационный номер (НИН)
Номинальная
стоимость или
цена размещения
одной ценной
бумаги (единиц
валюты)
Валюта выпуска
(размещения)
9. Сведения о долговых ценных бумагах или паях инвестиционных фондов, приобретаемых инвестором(-ами), включая выпуск:
ISIN/НИН __________________________________________________
_________________________________________________________________
Количество ценных бумаг __________________________ штук
Номинальная стоимость одной ценной бумаги ________ единиц валюты
Валюта выпуска _________________________________________________

5. Инвестициялау объектісі туралы мәліметтер (егер өтініш беруші инвестициялау объектісі болып табылса, толтырылмайды):
Резидент _____ Резидент емес ___________ (белгіленсін)
Атауы _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы (облыс, қала)
КҰЖЖ коды _____________________ СТН/ЖСН/БСН____________________
Резидент емес туралы ақпарат: тіркелген елі ___________________
Резидент еместің экономика секторы ____________________________
_____________________________________________________________________
6. Инвестициялау объектісінің капиталы (дауыс беруші акциялармен немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерімен операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Валюталық шарт бойынша операция жүргізгенге дейін
Валюталық шарт бойынша операция жүргізілгеннен кейін
сомасы
валютасы
сомасы
валютасы
1.
Құрылтай құжаттары бойынша құндық тұрғыдағы жарғылық капитал, құрылтай құжаттары бойынша валютаның мың бірлігі
2.
Қаржылық есептілікке сәйкес жарғылық капитал, қаржылық есептілік валютасының мың бірлігі
3.
Инвестициялау объектісінің капиталы, инвестор (инвесторлар) құндық тұрғыда енгізген пайлар, валютаның мың бірлігі
4.
оның ішінде инвесторлар бойынша
5.
Инвестордың (инвесторлардың) инвестициялау объектісі капиталындағы үлесі, қатысушылардың % дауыстары немесе % дауыс беруші акциялар пайызы
6.
оның ішінде инвесторлар бойынша
7. Инвестициялау объектісінің акциялары туралы ақпарат (дауыс беруші акциялармен операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады)
Валюталық шарт бойынша операция жүргізгенге дейін
Валюталық шарт бойынша операция жүргізілгеннен кейін
жай
артықшылықты
жай
Артықшылықты
1.
Жарияланған акциялар саны, дана
2.
Төленген акциялар саны, дана
3.
оның ішінде дауыс беруші
4.
Инвесторға (инвесторларға) тиесілі дауыс беруші акциялар саны, дана
5.
оның ішінде инвесторлар бойынша
8. Инвестор (инвесторлар) валюталық шарт бойынша сатып алатын инвестициялау объектісінің акциялары туралы аппарат:
Акцияның түрі (жай/артықшылықты, дауыс беру құқығы бар/құқығы жоқ
Халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) не ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН)
Бір бағалы қағаздың номиналдық күні немесе орналастыру бағасы (валюта бірлігі)
Шығару (орналастыру) валютасы
9. Инвестор (инвесторлар) шығаруды қоса алғанда сатып алатын борыштық бағалы қағаздар немесе инвестициялық қорлардың пайлары туралы мәліметтер:
ISIN/ҰСН ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бағалы қағаздардың саны _________________________________ дана
Бір бағалы қағаздың номиналдық құны ___________ валюта бірлігі
Шығару валютасы _______________________________________________
_____________________________________________________________________

9.1. для долговых ценных бумаг
Дата выпуска ___________ Дата погашения ________________________
Купонная ставка ________ процент годовых (в случае плавающей
процентной ставки указать базу ее исчисления __________ и размер
маржи) _________________________________________________________
Периодичность и даты выплаты купонов _____________________
9.2. для паев инвестиционного фонда
Вид фонда (акционерный, паевой, открытый, закрытый, интервальный,
иной) (указать) ________________________________________________
Управляющая компания _____________________________________
(наименование, страна)
10. Сведения о депозитарных расписках:
ISIN/НИН депозитарной расписки ___________________________
Дата выпуска _____________________________________________
Количество депозитарных расписок: ____________________ штук до
проведения операции, _________ штук после проведения операции.
Соотношение единиц депозитарной расписки и базового актива:
_______________________________________________________________
штук депозитарной расписки ________________ штук базового актива.
10.1. Сведения о базовом активе депозитарных расписок:
Вид ценной бумаги: ______ акции, ________ облигации (указать).
Количество единиц базового актива, конвертированные в депозитарные расписки: _______________ штук до проведения операции, ______________ штук после проведения операции.
10.2. Эмитент депозитарной расписки:
Резидент _____________ Нерезидент _____________ (отметить)
Наименование ________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Сектор экономики нерезидента _______________________________
11. Сведения о производных финансовых инструментах:
Вид производного финансового инструмента (указать):
________ опцион, _________ форвард, _______ фьючерс, ________ иное
(расшифровать)
Наименование базового актива производного финансового
инструмента _____________________________________________________
12. Примечание
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

9.1. борыштық бағалы қағаздар үшін ____________________________
Шығару күні ___________________ Өтеу күні _____________________
Купондық ставка _____________ % жылдық (өзгермелі пайыздық ставка болған жағдайда оның есептеу базасы _______________ және маржа мөлшері көрсетілсін) ________________________________________________
Купондарға төлем жасау кезеңділігі мен күні ___________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9.2. инвестициялық қорлардың пайлары үшін
Қордың түрі (акционерлік, пайлық, ашық, жабық, интервалды, басқа (көрсетілсін) _________________________________________________
Басқарушы компания ____________________________________________
(атауы, елі)
10. Депозитарлық қолхаттар туралы мәліметтер:
депозитарлық қолхаттың ISIN/ҰСН _______________________________
Шығару күні ___________________________________________________
Депозитарлық қолхаттың саны: операция жүргізгенге дейін _________ дана, операция жүргізгеннен кейін ____________ дана.
Депозитарлық қолхат пен базалық актив бірліктерінің арақатынастары:
____________ дана депозитарлық қолхат ______ дана базалық актив
10.1. Депозитарлық қолхаттың базалық активтері туралы мәліметтер:
Бағалы қағаздың түрі: __________ акция, _____________ облигация (көрсетілсін)
Депозитарлық қолхаттарға айырбасталған базалық актив бірліктерінің саны: операция жүргізгенге дейін _____ дана, операция жүргізгеннен кейін _________________ дана.
10.2. Депозитарлық қолхат эмитенті:
Резидент ________ Резидент емес _____________ (белгіленсін)
Атауы ________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тіркелген елі __________________
Резидент еместің экономика секторы ___________________________
11. Туынды қаржы құралдары туралы мәліметтер:
Туынды қаржы құралының түрі (көрсетілсін):
__ опцион, __ форвард, __ фьючерс, ____ өзге (таратып жазылсын)
_____________________________________________________________________
Туынды қаржы құралының базалық активінің атауы ________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Ескерту ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3. Сведения об объекте:
3.1. недвижимость: __________________________________________
(страна, адрес)
3.2. объект интеллектуальной собственности __________________
___________________________________________________________________
(краткое описание объекта)
3.3. совместная деятельность ________________________________
___________________________________________________________________
(краткое описание проекта)
3.4. доверительное управление _______________________________
___________________________________________________________________
(краткое описание цели)
4. Примечание _______________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Стандарту государственной услуги
«Регистрация валютной операции»
Талон о получении документов
_____________________________________________________________________
наименование подразделения территориального филиала
Национального Банка Республики Казахстан
1. Регистрационное свидетельство о валютной операции либо мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче регистрационного свидетельства о валютной операции
____________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
2. ___________________________________________________________
Количество листов принятых документов
3. ___________________________________________________________
Дата приема документов
4. ___________________________________________________________
Дата выдачи документа (регистрационное свидетельство о валютной операции либо мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче регистрационного свидетельства о валютной операции)
____________________________________________________________________
Подпись ответственного лица, уполномоченного на прием и регистрацию документов, территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан
_________________
Подпись потребителя
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к Стандарту государственной услуги
«Регистрация валютной операции»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение показателя
Целевое значение
показателя в году
Текущее значение
показателя в
году
1
2
3
4

3. Объект туралы мәліметтер:
3.1. жылжымайтын мүлік: _______________________________________
_____________________________________________________________________
(елі, мекенжайы)
3.2. зияткерлік меншік объектісі ______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(объектінің қысқаша сипаты)
3.3. бірлескен қызмет _________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жобаның қысқаша сипаты)
3.4. сенімгерлік басқару ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мақсатының қысқаша сипаты)
4. Ескерту ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
«Валюталық операцияны
тіркеу мемлекеттік
қызметтер стандартына
4-ҚОСЫМША
Құжаттардың алынғаны туралы талон
_____________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы бөлімшесінің атауы
1. Валюталық операция туралы тіркеу куәлігі не валюталық операция туралы тіркеу куәлігін беруден бас тартудың себептері жазылған жазбаша дәлелді жауап _____________________________________
(Мемлекеттік қызметтің атауы)
2. ___________________________________________________________
Қабылданған құжаттардың парақ саны
3. ___________________________________________________________
Құжаттардың қабылданған күні
4. ___________________________________________________________
Құжат (валюталық операция туралы тіркеу куәлігі не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап) берілген күн
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамның қолы
________________________
Тұтынушының қолы
«Валюталық операцияны
тіркеу мемлекеттік
қызметтер стандартына
5-ҚОСЫМША
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштіңнормативтік мәні
Көрсеткіштің
____ жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің
___ жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4

1. Своевременность
1.1. Процент (доля) случаев
предоставления услуги в
установленный срок с момента
сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. Процент (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством
процесса предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. Процент (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. Процент (доля) услуг
информации, которые доступны в
электронном формате
50 %
4. Процесс обжалования

1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті көрсету жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсыну тәртібі туралы сапаға және ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.3. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпараттың қызметтерінің пайызы (үлесі)
50%
4. Шағымдану үдерісі

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта л-4) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан 28 мая 2007 года № 56 «Об утверждении Требований по организации охраны и устройству помещений банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций».
4. Информация о государственной услуге и текст настоящего Стандарта размещается в доступном для потребителей месте в территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
5. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача заключения о степени готовности помещений для проведения банковских операций (далее - заключение) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам: банкам второго уровня и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций (далее - потребитель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга оказывается в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня обращения потребителя и представления полного пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего Стандарта;
2) пакет необходимых документов сдается уполномоченному на прием и регистрацию корреспонденции подразделению/ответственному лицу (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции) территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту, без ожидания в очереди;
3) заключение либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги выдается потребителю либо его доверенному лицу (на основании доверенности) без ожидания в очереди ответственным исполнителем территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Прием и выдача документов осуществляется ежедневно в рабочие дни, с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов.
Прием и выдача документов осуществляется без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Государственная услуга оказывается в зданиях территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан. Здания территориальных филиалов оборудованы входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңы 8-бабының л-4) тармақшасы, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзету мен жайластыруды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы» 2007 жылғы 28 мамырдағы № 56 қаулысы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер туралы ақпарат және осы Стандарттың мәтіні Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарында тұтынушылар үшін қолжетімді орында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында (www.natinalbank.kz) орналастырылған.
5. Банк операцияларын жүргізуге арналған үй-жайлардың дайындық дәрежесі туралы қорытынды (бұдан әрі - қорытынды) беру не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы қағаз тасымалдауыштағы дәлелді жауап көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі болып табылады.
6. Мемлекеттік қызметтер заңды тұлғаларға: екінші деңгейдегі банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметтер тұтынушы өтініш жасаған және осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттардың толық пакеті ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетіледі;
2) қажетті құжаттар пакеті кезек күтпестен осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша Қазақстан Республикасының  Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабар қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесіне/жауапты адамына тапсырылады (немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшікке салынады);
3) қорытындыны не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға не оның сенім білдірілген тұлғасына (сенімхат негізінде) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы кезек күтпестен береді.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Құжаттарды қабылдау және беру, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін күн сайын жүзеге асырылады.
Құжаттарды қабылдау және беру кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызметтер көрсетусіз жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарының ғимараттарында көрсетіледі. Аумақтық филиалдардың ғимараттары мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустары бар кіру есіктерімен жабдықталған.

2. Порядок оказания государственной услуги
11. Документы, требуемые для получения заключения потребителем:
1) ходатайство;
2) нотариально засвидетельствованная копия договора об аренде помещений или документа, подтверждающего право собственности.
Заключение выдается территориальным филиалом Национального Банка Республики Казахстан на основании результатов осмотра помещений потребителя. По результатам осмотра помещений составляется акт осмотра.
В ходе осмотра помещений дополнительно проверяются следующие документы:
1) акт приема в эксплуатацию специальных технических средств охраны по форме согласно приложению 3 к настоящему Стандарту;
2) договор на оказание охранных услуг;
3) акт на скрытые работы, только в случае наличия помещений, где техническое укрепление не поддается визуальному осмотру (кладовая, сейфовая комната, депозитарий).
12. Ходатайство на получение государственной услуги заполняется в произвольной форме. В ходатайстве в обязательном порядке указывается контактный номер телефона потребителя. Документы, составленные на иностранном языке, представляются в Национальный Банк Республики Казахстан с переводом на государственный или русский язык.
13. Прием и регистрация документов осуществляются уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции) территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту.
Выемка документов из специально оборудованного ящика осуществляется уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом через каждые два часа в период с 09.00 часов до 18.00 часов. После выемки документы регистрируются и направляются уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением/ответственным лицом руководству территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан для дальнейшего направления на рассмотрение в ответственное подразделение территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан.
14. В случае сдачи пакета документов нарочно потребителю выдается на руки талон о получении документов по форме согласно приложению 4 к настоящему Стандарту.
Талон выписывается уполномоченным на прием документов подразделением/ответственным лицом территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан по адресам, указанным в приложении 2 к настоящему Стандарту.
При направлении потребителем документов посредством почтовой пересылки или сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции талон о получении документов не выдается.

2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Тұтынушының қорытындыны алуы үшін талап етілетін құжаттар:
1) өтініш хат;
2) үй-жайларды жалдау туралы шарттың немесе меншік құқығын растайтын құжаттың нотариат куәландырған көшірмесі.
Қорытындыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы тұтынушының үй-жайларын қарап шығу нәтижелері негізінде береді. Үй-жайларды қарау нәтижелері бойынша қарап шығу актісі жасалады.
Үй-жайларды қарап шығу барысында қосымша мынадай құжаттар тексеріледі:
1) осы Стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша арнайы техникалық күзет құралдарын пайдалануға қабылдау актісі;
2) күзет қызметтерін көрсетуге арналған шарт;
3) техникалық нығайтуы көзбен қарап шығуға мүмкіндік бермейтін үй-жайлар (қойма, сейф бөлмесі, депозитарий) болған жағдайда ғана жасырын жұмыстарға арналған акт.
12. Мемлекеттік қызметтерді алуға арналған өтініш хат еркін нысанда толтырылады. Өтініш хатта міндетті түрде тұтынушының байланыс телефонының нөмірі көрсетіледі. Шетел тілінде жасалған құжаттар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне мемлекеттік тілдегі немесе орыс тіліндегі аудармасымен ұсынылады.
13. Құжаттар қабылдауды және тіркеуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының хат-хабар қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесі/жауапты адамы осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжайлар бойынша жүзеге асырады (немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше/жауапты адам сағат 09.00-ден бастап сағат 18.00 аралығындағы кезеңде әрбір екі сағат сайын арнайы жабдықталған жәшіктен құжаттарды алады. Алынғаннан кейін құжаттарды хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше/жауапты адам тіркейді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының басшылығына бұдан әрі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты бөлімшесінің қарауына жолдау үшін жібереді.
14. Құжаттар пакетін қолына тапсырған жағдайда тұтынушының қолына осы Стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттардың алынғаны туралы талон беріледі.
Талонды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының құжаттарды қабылдауға уәкілетті бөлімшесі/жауапты адамы осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген мекенжайлар бойынша жазады.
Тұтынушы құжаттарды пошта арқылы жіберген немесе хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшік арқылы құжаттар пакетін тапсырған жағдайда құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.

15. Заключение выдается ответственным исполнителем территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан потребителю либо его доверенному лицу (на основании доверенности) под роспись в журнале учета выдачи заключений при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Выдача заключения в срок, превышающий 10 (десять) рабочих дней, по причине несвоевременной явки потребителя, не является нарушением срока оказания государственной услуги.
16. Отказ в выдаче заключения осуществляется в следующих случаях:
1) представленный пакет документов не соответствует требованиям, установленным пунктом 11 настоящего Стандарта;
2) потребитель не предоставил возможность территориальному филиалу Национального Банка Республики Казахстан произвести обследование помещений в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты представления полного пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего Стандарта;
3) несоответствие помещений потребителя требованиям, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан 28 мая 2007 года № 56 «Об утверждении Требований по организации охраны и устройству помещений банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций».
При повторной сдаче документов для получения заключения документы, не изменившиеся с момента последнего их представления в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан, не представляются. При этом документы рассматриваются на общих основаниях, и срок оказания государственной услуги исчисляется со дня сдачи потребителем повторного ходатайства и пакета необходимых документов.
Мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче заключения дается в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня представления документов, определенных пунктом 11 настоящего Стандарта. Ответ направляется по почте либо выдается потребителю, либо его доверенному лицу (на основании доверенности).
3. Принципы работы
17. Принципы работы, которыми руководствуется территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан по отношению к потребителю:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) своевременность оказания государственной услуги;
4) сохранность документов, представленных потребителем на рассмотрение;
5) защита и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя;
6) сохранность документов в течение срока, установленного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, регламентирующим вопросы хранения документов, в случае неявки потребителя для их получения.

15. Қорытындыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аумақтық филиалының жауапты орындаушысы тұтынушыға не оның сенім білдірілген тұлғасына (сенімхат негізінде) жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған кезде қорытындыларды беруді есепке алу журналына қол қойғыза отырып береді. Тұтынушының уақтылы келмеуі себебінен қорытындының 10 (он) жұмыс күнінен асатын мерзімде берілуі мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімін бұзу болып табылмайды.
16. Мынадай жағдайларда:
1) ұсынылған құжаттардың пакеті осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) тұтынушы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттардың толық пакеті ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде үй-жайларды тексеріп қарауға мүмкіндік бермесе;
3) тұтынушының үй-жайлары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзету мен жайластыруды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы» 2007 жылғы 28 мамырдағы № 56 қаулысымен белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, қорытынды беруден бас тартылады.
Қорытынды алу үшін құжаттарды қайта тапсырған кезде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына оларды соңғы берген сәттен бастап өзгермеген құжаттар ұсынылмайды. Бұл ретте құжаттар жалпы негізде қаралады және мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімі тұтынушының өтінішті және қажетті құжаттардың пакетін қайта берген күнінен бастап есептеледі.
Қорытынды беруден бас тарту себептері жазылған дәлелді жазбаша жауап осы Стандарттың 11-тармағында айқындалған құжаттарды ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі. Жауап поштамен жіберіледі не тұтынушыға, не оның сенім білдірілген тұлғасына (сенімхат негізінде) беріледі.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) мемлекеттік қызметтердің уақтылы көрсетілуі;
4) тұтынушының қарауға ұсынған құжаттарының сақталуы;
5) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы  және құпиялылығы;
6) тұтынушы құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкінің құжаттарды сақтау мәселелерін реттейтін
нормативтік құқықтық актісінде белгіленген мерзімде олардың сақталуы.

306
8(7142)
54-64-83
12.
Кызылординский филиал
120019, Кызылординская
область, город Кызылорда,
ул. Жахаева, 20
Административно-
хозяйственный отдел
102
8 (7242)
26-13-65
13.
Мангистауский филиал
130000, Мангистауская
область, город Актау,
23 микрорайон
Административно-
хозяйственный отдел
309, 310
8(7292)
42-82-32
14.
Павлодарский филиал
140000, Павлодарская
область, город Павлодар,
ул. ак. Сатпаева, 44
Административно-
хозяйственный отдел
313
8(7182)
32-02-81
15.
Северо-Казахстанский
филиал
150000, Северо-Казахстанская
область, город Петропавловск,
ул. Конституции Казахстана, 6
Административно-
хозяйственный отдел
214
8(7152)
46-29-66
16.
Южно-Казахстанский
филиал
160012, Южно-Казахстанская
область, город Шымкент,
ул. Торекулова, 2
Административно-
хозяйственный отдел
320
8(7252)
21-20-81
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключений о степени готовности
помещений для проведения банковских операций»
Утверждаю                               Утверждаю
Начальник территориального              Руководитель Объекта
подразделения государственной
___________________ службы охраны
«___» _____________ 20_ года            «___» _________ 20_ года
Место печати                            Место печати
Акт
приема в эксплуатацию специальных технических средств охраны
«___» _____________ 20__ года
_____________________________ (населенный пункт)
Комиссия в составе:
1. Председателя ______________________________________________
2. Представителя субъекта охраны _____________________________
3. Представителя государственной службы охраны _______________
4. Представителя монтажной организации _______________________
5. Представителя Объекта _____________________________________
других членов комиссии _______________________________________
произвела технический прием смонтированных специальных технических средств охраны
____________________________________________________________________
Осмотром и испытанием во всех режимах работы средств охранной и тревожной сигнализации установлено:
1. Все монтажные работы выполнены в соответствии с проектом Заказчика (актом обследования от «___» _____________ года № ____).
2. На Объекте установлены следующие специальные технические средства охраны:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
При испытании средств сигнализации установлено, что смонтированная сигнализация работает нормально во всех заданных режимах (имеющиеся замечания по работе сигнализации, качества монтажа и наладки, результатов испытаний и т. п., необходимо указать в настоящем акте). Комиссия постановила:
Смонтированные специальные технические средства охраны считать полностью готовыми к вводу в эксплуатацию и ввести в эксплуатацию с
«___» ___________________ года.
Настоящий акт составлен в ____ экземплярах.
Подписи членов комиссии: ____________________________________
Специальные технические средства охраны сдал в эксплуатацию:
_________________________ «___» ________________ года.
(представитель монтажной организации, подпись, печать)
Специальные технические средства охраны принял в эксплуатацию
_______________________ «___» ______________________ года.
(представитель организации-оператора)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключений о степени готовности
помещений для проведения банковских операций»
Талон о получении документов
наименование подразделения территориального филиала Национального
Банка Республики Казахстан

306
8(7142)546483
12.
Қызылорда филиалы
120019, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Жақаев к-сі, 20
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
102
8(7242)261365
13.
Маңғыстау филиалы
130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 23-шағынаудан
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
309, 310
8(7292)428232
14.
Павлодар филиалы
140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Ак. Сәтбаев к-сі, 44
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
313
8(7182)320281
15.
Солтүстік Қазақстан филиалы
150000, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы к-сі, 6
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
214
8(7152)462966
16.
Оңтүстік Қазақстан филиалы
160012, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Төреқұлов к-сі, 2
Әкімшілік-шаруашылық бөлім
320
8(7252)212081
«Банк операцияларын жүргізуге
арналған үй-жайлардың дайындық
дәрежесі туралы қорытындылар беру»
мемлекеттік қызметтер стандартына
3-ҚОСЫМША
Бекітемін                                                   Бекітемін
Мемлекеттік күзет қызметі                              Объект басшысы
аумақтық бөлімшесінің бастығы                   _____________________
20 __ жылғы «__» _________                      20 __ жылғы «__» ____
Мөр орны                                                     Мөр орны
Арнайы техникалық күзет құралдарын пайдалануға қабылдау актісі
20 __ жылғы «__» ________                              _____________
(елді мекен)
Құрамында:
1. Төраға _____________________________________________________
2. Күзет субъектісінің өкілі __________________________________
3. Мемлекеттік күзет қызметінің өкілі _________________________
4. Монтаждау ұйымының өкілі ___________________________________
5. Объектінің өкілі ___________________________________________
_____________________________ басқа да комиссия мүшелері бар комиссия
_____________________________________________________________________
орнатылған арнайы техникалық күзет құралдарына техникалық қабылдау жүргізді.
Күзет және дабыл сигнализациясы құралдарының барлық режимдерде жұмыс істеуін қарап, сынақтан өткізу арқылы:
1. Барлық құрастыру жұмыстары Тапсырыс берушінің жобасына (___ жылғы «__» ____ № ____ қарап шығу актісіне) сәйкес орындалғандығы.
2. Объектіде __________________________________________________
арнайы техникалық күзет құралдарының орнатылғандығы анықталды.
Сигнализация құралдарын сынақтан өткізу кезінде орнатылған сигнализацияның барлық берілген режимдерде қалыпты жұмыс істейтіндігі анықталды (сигнализация, монтаждау және ретке келтіру сапасының жұмысы бойынша болатын ескертулерді, сынақтар нәтижелерін және т.б. осы актіде көрсету қажет).
Комиссия қаулы етеді:
Орнатылған арнайы техникалық күзет құралдары пайдалануға енгізуге толығымен дайын деп саналсын және _____ жылғы «__» _____ бастап пайдалануға енгізілсін.
Осы акт дана етіп жасалды.
Комиссия мүшелерінің қолдары: _________________________________
Арнайы техникалық күзет құралдарын пайдалануға тапсырған:
_____________________________________________________________________
_____________________________ жылғы «__» ___________________________.
(монтаждау ұйымының өкілі, қолы, мөрі)
Арнайы техникалық күзет құралдарын пайдалануға қабылдаған:
_______________________________________ жылғы «__» _________________
(ұйым-оператордың өкілі)
«Банк операцияларын жүргізуге
арналған үй-жайлардың дайындық
дәрежесі туралы қорытындылар беру»
мемлекеттік қызметтер стандартына
4-ҚОСЫМША
Құжаттардың алынғаны туралы талон
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы бөлімшесінің атауы

1. Выдача заключения о готовности помещений для проведения банковских операций либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги
(наименование государственной услуги)
2. ___________________________________________________________
(количество листов принятых документов)
3. ___________________________________________________________
(дата приема документов)
4. ___________________________________________________________
(дата выдачи документа (заключения) либо мотивированный ответ об
отказе в предоставлении услуги)
____________________________________________________________________
Подпись ответственного лица, уполномоченного на прием документов, территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан
___________________
Подпись потребителя
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключений о степени готовности
помещений для проведения банковских операций»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение показателя
Целевое значение
показателя в году
Текущее
значение
показателя
в году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. Процент (доля) случаев
предоставления услуги в
установленный срок с момента
сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. Процент (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством
процесса предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. Процент (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. Процент (доля) услуг
информации, которые доступны в
электронном формате
50 %
4. Процесс обжалования
4.1. Процент (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. Процент (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
0 %
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключений о степени готовности
помещений для проведения банковских операций»
Контактные данные руководителей территориальных филиалов
Национального Банка Республики Казахстан
п/п
Наименование
филиала
Адрес филиала
Код, телефон
1
2
3
4
1.
Центральный филиал
010000, город Астана, ул. Бейбитшилик, 21
8(7172)
70-33-13
приемная
2.
Акмолинский филиал
020000, Акмолинская область, город
Кокшетау, ул. Ауэзова, 214
8(7162)
25-69-73
приемная
3.
Актюбинский филиал
030006, Актюбинская область, город
Актобе, ул. Асау-Барака, 45
8(7132)
21-07-51
приемная
4.
Алматинский
городской филиал
050000, город Алматы, ул. Панфилова, 98
8(727)
244-36-20
приемная
5.
Алматинский
областной филиал
040008, Алматинская область, город
Талдыкорган, ул. Толебаева, 58/64
8(7282)
27-10-25
приемная
6.
Атырауский филиал
060002, Атырауская область, город
Атырау, ул. Валиханова, 2
8(7122)
32-23-10
приемная
7.
Восточно-Казахстанский
филиал
070019, Восточно-Казахстанская
область, город Усть-Каменогорск,
ул. Казахстан, 3
8(7232)
25-43-21
приемная
8.
Жамбылский филиал
080000, Жамбылская область, город
Тараз, ул. Казыбек би, 137
8(7262)
45-45-11
приемная
9.
Западно-Казахстанский
филиал
090000, Западно-Казахстанская
область, город Уральск,
ул. Ж. Досмухамедова, 16
8(7112)
50-44-38
приемная
10.
Карагандинский филиал
100000, Карагандинская область, город
Караганда, пр. Бухар-Жырау, 19
8(7212)
41-91-86
приемная
11.
Костанайский филиал
110000, Костанайская область, город
Костанай, ул. Баймагамбетова, 195
8(7142)
54-44-24
приемная
12.
Кызылординский филиал
120019, Кызылординская область, город
Кызылорда, ул. Жахаева, 20
8(7242)
26-14-21
приемная
13.
Мангистауский филиал
130000, Мангистауская область, город
Актау, 23 микрорайон
8(7292)
43-62-58
приемная
14.
Павлодарский филиал
140000, Павлодарская область, город
Павлодар, ул. ак. Сатпаева, 44
8(7182)
32-20-76
приемная
15.
Северо-Казахстанский
филиал
150000, Северо-Казахстанская
область, город Петропавловск,
ул. Конституции Казахстана, 6
8(7152)
46-50-34
приемная
16.
Южно-Казахстанский
филиал
160012, Южно-Казахстанская область,
город Шымкент, ул. Торекулова, 2
8(7252)
53-48-11
приемная
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги
«Выдача заключения о наличии автоматизированной
банковской системы, отвечающей требованиям,
предъявляемым к автоматизации бухгалтерского
учета и главной бухгалтерской книги»
1. Государственная услуга по выдаче заключения о наличии автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям, предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги (далее - государственная услуга), оказывается центральным аппаратом Национального Банка Республики Казахстан.
Адрес подразделения центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, предоставляющего государственную услугу (далее - подразделение, предоставляющее государственную услугу), указаны в приложении 1 к настоящему Стандарту.

1. Банк операцияларын жүргізуге арналған үй-жайлардың дайын екендігі туралы қорытынды беру не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік қызметтердің атауы)
2. ____________________________________________________________
(қабылданған құжаттардың парақ саны)
3. ____________________________________________________________
(құжаттардың қабылданған күні)
4. ____________________________________________________________
Құжат (қорытынды не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді
_____________________________________________________________________
жауап) берілген күн
_____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының (Ұлттық Банкі аумақтық филиалының
құжаттарды қабылдауға уәкілетті жауапты адамның қолы
__________________________
Тұтынушының қолы
«Банк операцияларын жүргізуге
арналған үй-жайлардың дайындық
дәрежесі туралы қорытындылар беру»
мемлекеттік қызметтер стандартына
5-ҚОСЫМША
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің _____жылғы мақсатты мәні
Көрсеткіштің _____жылғы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсыну сапасына және ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпараттың қызметтерінің пайызы (үлесі)
50%
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
«Банк операцияларын жүргізуге
арналған үй-жайлардың дайындық
дәрежесі туралы қорытындылар беру»
мемлекеттік қызметтер стандартына
6-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдары
басшыларының байланыс деректері
Р/с
Филиалдың атауы
Филиалдың мекенжайы
Коды, телефоны
1
2
3
4
1.
Орталық филиал
010000, Астана қаласы, Бейбітшілік к-сі, 21
8(7172)703313 қабылдау бөлмесі
2.
Ақмола филиалы
020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Әуезов к-сі, 214
8(7162)256973 қабылдау бөлмесі
3.
Ақтөбе филиалы
030006, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Асау Барақ к-сі, 45
8(7132)210751 қабылдау бөлмесі
4.
Алматы қалалық филиалы
050000, Алматы қаласы, Панфилов к-сі, 98
8(727)2443620 қабылдау бөлмесі
5.
Алматы облыстық филиалы
040008, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Төлебаев к-сі, 58/64
8(7282)271025 қабылдау бөлмесі
6.
Атырау филиалы
060002, Атырау облысы, Атырау қаласы, Уәлиханов к-сі, 2
8(7122)322310 қабылдау бөлмесі
7.
Шығыс Қазақстан филиалы
070019, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан к-сі, 3
8(7232)254321 қабылдау бөлмесі
8.
Жамбыл филиалы
080000, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Қазыбек би к-сі, 137
8(7262)454511 қабылдау бөлмесі
9.
Батыс Қазақстан филиалы
090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ж. Досмұхамедов к-сі, 16
8(7112)504438 қабылдау бөлмесі
10.
Қарағанды филиалы
100000, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Бұқар жырау д-лы, 19
8(7212)419186 қабылдау бөлмесі
11.
Қостанай филиалы
110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Баймағамбетов к-сі, 195
8(7142)544424 қабылдау бөлмесі
12.
Қызылорда филиалы
120019, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Жақаев к-сі, 20
8(7242)261421 қабылдау бөлмесі
13.
Маңғыстау филиалы
130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 23-шағынаудан
8(7292)436258 қабылдау бөлмесі
14.
Павлодар филиалы
140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Ак. Сәтбаев к-сі, 44
8(7182)322076 қабылдау бөлмесі
15.
Солтүстік Қазақстан филиалы
150000, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы к-сі, 6
8(7152)465034 қабылдау бөлмесі
16.
Оңтүстік Қазақстан филиалы
160012, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Төреқұлов к-сі, 2
8(7252)534811 қабылдау бөлмесі
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Бухгалтерлік есепті және бас бухгалтерлік кітапты
автоматтандыруға қойылатын талаптарға жауап беретін
автоматтандырылған банк жүйесінің болуы туралы
қорытынды беру» мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Бухгалтерлік есепті және бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға жауап беретін автоматтандырылған банк жүйесінің болуы туралы қорытынды беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерді (бұдан әрі - мемлекеттік қызметтер) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты көрсетеді.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшесінің (бұдан әрі - мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімше) мекенжайы осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании пункта 5 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», подпункта д-2) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 112 «Об утверждении Правил выдачи заключения Национального Банка Республики Казахстан о наличии автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям, предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги».
4. Информация о государственной услуге и текст настоящего Стандарта размещаются в доступном для потребителей месте в здании центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, а также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
5. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача заключения Национального Банка о наличии автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям, предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги (далее - заключение), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам - банкам второго уровня (далее - потребитель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) государственная услуга оказывается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня обращения потребителя и представления пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего Стандарта;
2) пакет необходимых документов опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан без ожидания в очереди;
3) заключение либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги направляется потребителю по почте либо выдается потребителю либо его доверенному лицу (на основании доверенности) без ожидания в очереди ответственным исполнителем подразделения, предоставляющего государственную услугу.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Прием и выдача документов осуществляется ежедневно в рабочие дни, с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов.
Прием и выдача документов осуществляются без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Государственная услуга оказывается в здании центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, а также путем проверки автоматизированной банковской системы банка с выездом на место.
Здание центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметтері туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңы 30-бабының 5-тармағы, «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңы 8-бабының д-2) тармақшасы, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Ұлттық Банктің бухгалтерлік есепті және бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға сәйкес келетін автоматтандырылған банк жүйесінің бар болуы туралы қорытынды беру ережесін бекіту туралы» 2008 жылғы 22 желтоқсандағы № 112 қаулысы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер туралы ақпарат және осы Стандарттың мәтіні Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының ғимаратында тұтынушылар үшін қолжетімді орында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында (www.nationalbank.kz) орналастырылған.
5. Ұлттық Банктің бухгалтерлік есепті және бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға жауап беретін автоматтандырылған банк жүйесінің болуы туралы қорытынды (бұдан әрі - қорытынды) беру не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы қағаз тасымалдауыштағы дәлелді жауап көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі болып табылады.
6. Мемлекеттік қызметтер заңды тұлғаларға - екінші деңгейдегі банктерге (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметтер тұтынушы өтініш жасаған және осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттардың пакеті ұсынылған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде көрсетіледі;
2) қажетті құжаттар пакеті кезек күтпестен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшігіне салынады;
3) қорытындыны не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшенің жауапты орындаушысы кезек күтпестен поштамен жібереді не тұтынушыға не оның сенім білдірілген тұлғасына (сенімхат негізінде) береді.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Құжаттарды қабылдау және беру жұмыс күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін күн сайын жүзеге асырылады.
Құжаттарды қабылдау және беру кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызметтер көрсетусіз жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының ғимаратында, сондай-ақ банктің автоматтандырылған банк жүйесін сол жерде тексеру арқылы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының ғимараты мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустары бар кіру есіктерімен жабдықталған.

2. Порядок оказания государственной услуги
11. Документы, требуемые для получения заключения потребителем:
1) анкета-заявление;
2) заявление о выдаче заключения в произвольной форме;
3) нотариально удостоверенная копия договора о приобретении автоматизированной банковской системы;
4) нотариально удостоверенная копия бизнес-плана в одном экземпляре.
Со дня представления всех вышеуказанных документов Национальный Банк Республики Казахстан проводит по инициативе потребителя проверку автоматизированной банковской системы.
Заключение выдается в случае соблюдения требований, предъявляемых к автоматизации бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги согласно законодательству Республики Казахстан.
12. Анкета-заявление на получение государственной услуги заполняется по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Стандарту. Документы, составленные на иностранном языке, представляются в Национальный Банк Республики Казахстан с переводом на государственный или русский язык.
13. Изъятие и регистрация документов из специально оборудованного ящика для приема корреспонденции осуществляются уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан по адресу, указанному в приложении 3 к настоящему Стандарту.
Выемка документов из специально оборудованного ящика осуществляется уполномоченным на прием и регистрацию корреспонденции подразделением через каждые два часа в период с 09.00 часов до 18.00 часов. После выемки документы регистрируются и направляются уполномоченным на прием и регистрацию документов подразделением руководству Национального Банка Республики Казахстан для дальнейшего направления на рассмотрение в подразделение, предоставляющее государственную услугу.
14. Заключение направляется потребителю по почте либо выдается исполнителем подразделения, предоставляющего государственную услугу, потребителю, либо его доверенному лицу (на основании доверенности).
15. Отказ в выдаче заключения осуществляется в случаях, если представленный пакет документов не соответствует требованиям, установленным пунктом 11 настоящего Стандарта, либо в случае не соблюдения требований, предъявляемых к автоматизации бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги согласно законодательству Республики Казахстан.
При повторной сдаче документов для получения заключения документы, не изменившиеся с момента последнего их представления в ответственное подразделение Национального Банка Республики Казахстан, не представляются. При этом документы рассматриваются на общих основаниях, и срок оказания государственной услуги исчисляется со дня сдачи потребителем повторного заявления и пакета необходимых документов.

2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Тұтынушының қорытындыны алуы үшін талап етілетін құжаттар:
1) сауалнама-өтініш;
2) қорытынды беру туралы еркін нысандағы өтініш;
3) автоматтандырылған банк жүйесін сатып алу туралы шарттың нотариат куәландырған көшірмесі;
4) бизнес-жоспардың нотариат куәландырған көшірмесінің бір данасы.
Жоғарыда көрсетілген барлық құжаттар ұсынылған күннен бастап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тұтынушының бастамасымен автоматтандырылған банк жүйесін тексереді.
Қорытынды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есепті автоматтандыруға және бас бухгалтерлік кітапқа қойылатын талаптар сақталған жағдайда беріледі.
12. Мемлекеттік қызметтерді алуға арналған сауалнама-өтініш осы Стандарттың 2-қосымшасында көрсетілген нысан бойынша толтырылады. Шетел тілінде жасалған құжаттар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне мемлекеттік тілдегі немесе орыс тіліндегі аудармасымен ұсынылады.
13. Құжаттарды хат-хабар қабылдауға арналған арнайы жабдықталған жәшіктен алуды және тіркеуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының хат-хабар қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімшесі осы Стандарттың 3-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жүзеге асырады.
Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше сағат 09.00-ден бастап сағат 18.00 аралығындағы кезеңде әрбір екі сағат сайын арнайы жабдықталған жәшіктен құжаттарды алады. Құжаттарды алынғаннан кейін құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті бөлімше тіркейді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің басшылығына бұдан әрі мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшенің қарауына жолдау үшін жібереді.
14. Қорытындыны мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшенің орындаушысы тұтынушыға поштамен жібереді не тұтынушыға не оның сенім білдірілген тұлғасына (сенімхат негізінде) береді.
15. Ұсынылған құжаттардың пакеті осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есепті автоматтандыруға және басбухгалтерлік кітапқа қойылатын талаптар сақталмаған жағдайда қорытынды беруден бас тартылады.
Қорытынды алу үшін құжаттарды қайта тапсырған кезде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жауапты бөлімшесіне оларды соңғы берген сәттен бастап өзгермеген құжаттар ұсынылмайды. Бұл ретте құжаттар жалпы негізде қаралады және мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімі тұтынушының өтінішті және қажетті құжаттардың пакетін қайта берген күнінен бастап есептеледі.

Мотивированный письменный ответ с изложением причин отказа в выдаче заключения дается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня представления документов, определенных пунктом 11 настоящего Стандарта. Ответ направляется по почте.
3. Принципы работы
16. Принципы работы, которыми руководствуются подразделения Национального Банка Республики Казахстан по отношению к потребителю:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) своевременность оказания государственной услуги;
4) сохранность документов, представленных потребителем на рассмотрение;
5) защита и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя;
6) сохранность документов в течение срока, установленного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, регламентирующим вопросы хранения документов, в случае неявки потребителя для их получения.
4. Результаты работы
17. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 4 к настоящему Стандарту.
18. Целевые значения показателей качества и эффективности, по которым оценивается работа подразделения центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
19. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляет подразделение центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, ответственное за организацию работ по контролю качества государственных услуг, по адресу, указанному в приложении 5 к настоящему Стандарту.
20. Если потребитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то потребитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего.
Жалобы на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего, по предоставлению государственной услуги принимаются в письменном виде, отправленные по почте или переданные нарочно по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
21. Действия (бездействие) ответственных исполнителей подразделения, предоставляющего государственную услугу, могут быть обжалованы потребителем руководителю подразделения, предоставляющего государственную услугу, контактные данные которого указаны в приложении 1 к настоящему Стандарту.
22. В случае несогласия с результатами, оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательном порядке.

Қорытынды беруден бас тарту себептері жазылған дәлелді жазбаша жауап осы Стандарттың 11-тармағында айқындалған құжаттарды ұсынған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде беріледі. Жауап поштамен жіберіледі.
3. Жұмыс қағидаттары
16. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бөлімшелері тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) мемлекеттік қызметтердің уақтылы көрсетілуі;
4) тұтынушының қарауға ұсынған құжаттарының сақталуы;
5) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы  және құпиялылығы;
6) тұтынушы құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құжаттарды сақтау мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актісінде белгіленген мерзімде олардың сақталуы.
4. Жұмыс нәтижелері
17. Тұтынушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың 4-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
18. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшесінің жұмысы бағаланатын сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
19. Іс-әрекеттерге (әрекетсіздіктерге) шағымдану тәртібін түсіндіруді және шағымды дайындауға көмек көрсету Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бақылау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруға жауапты бөлімшесі осы Стандарттың 5-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша жүзеге асырады.
20. Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда тұтынушы шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының не оның орнындағы адамның атына берілетін мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолмен беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.
21. Тұтынушы мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшенің жауапты орындаушыларының іс-әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) байланыс деректері осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшенің басшысына шағым жасай алады.
22. Көрсетілген мемлекеттік қызметтердің нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.

23. Регистрация, учет и рассмотрение жалоб осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
О результатах рассмотрения жалобы потребителю сообщается в письменном виде.
Принятая от потребителя жалоба регистрируется в журнале учета обращений физических лиц или журнале учета обращений юридических лиц.
24. Документом, подтверждающим принятие жалобы нарочно от потребителя, является талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов работника, принявшего обращение.
25. Прием физических лиц и представителей юридических лиц руководством Национального Банка Республики Казахстан осуществляется в соответствии с графиком приема физических лиц и представителей юридических лиц руководством Национального Банка Республики Казахстан, который размещается в доступном для потребителей месте в здании центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему Стандарту.
График приема физических лиц и представителей юридических лиц размещается также на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан (www.nationalbank.kz).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключения о наличии
автоматизированной банковской системы,
отвечающей требованиям, предъявляемым к
автоматизации бухгалтерского учета
и главной бухгалтерской книги»
Адрес и контактные данные подразделения центрального аппарата
Национального Банка Республики Казахстан, предоставляющего
государственную услугу
Наименование подразделения
центрального аппарата
Юридический адрес
Номер кабинета
Код, телефон
Департамент
бухгалтерского учета
050040, город Алматы,
микрорайон «Коктем-3», 21
445
8(727)
259-68-07
приемная
Управление методологии
бухгалтерского учета
финансовых организаций и
специальных финансовых
компаний Департамента
бухгалтерского учета
445/3
8(727)
27-049-11
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключения о наличии
автоматизированной банковской системы,
отвечающей требованиям, предъявляемым к
автоматизации бухгалтерского учета
и главной бухгалтерской книги»
Анкета-заявление
Наименование заявителя ____________________________________
РНН _______________________________________________________
Местонахождение заявителя:
Область ___________ Город _____________ Район _____________
Улица _______________________________ Дом ______
Название автоматизированной банковской системы
_________________________________________________________________
Разработчик автоматизированной банковской системы
_________________________________________________________________
Версия ____________________________________________________
Дата создания автоматизированной банковской системы
_________________________________________________________________
Место нахождения разработчика:
Область ___________ Город _____________ Район _____________
Улица _______________________________ Дом ________
Заявитель подтверждает, что эксплуатируемая автоматизированная банковская система отвечает требованиям, предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги.
Руководитель _________________________ Фамилия и инициалы
(подпись)
Место печати
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключения о наличии
автоматизированной банковской системы,
отвечающей требованиям, предъявляемым к
автоматизации бухгалтерского учета
и главной бухгалтерской книги»
Адрес и контактные данные подразделения центрального аппарата
Национального Банка Республики Казахстан, осуществляющего прием
и регистрацию входящей корреспонденции
Наименование подразделения
центрального аппарата
Юридический адрес
Номер
кабинета
Код, телефон
Департамент организационной
работы, внешних и
общественных связей
050040, город Алматы,
микрорайон «Коктем-3», 21

23. Шағымдарды тіркеу, есепке алу және қарау «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
Шағымды беру кезінде іс-әрекетіне шағым жасалатын субъектінің атауы немесе лауазымды тұлғалардың қызметтері, аты-жөні, өтініш жасау себебі мен талаптары көрсетіледі.
Шағымды қарау нәтижелері туралы тұтынушыға жазбаша түрде хабарланады.
Қолмен қабылданған шағым жеке тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында немесе заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында тіркеледі.
24. Өтініштің қабылданған күні мен уақыты, қабылдаған қызметкердің аты-жөні көрсетілген талон шағымның қолмен қабылданғанын растайтын құжат болып табылады.
25. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауы осы Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының ғимаратында тұтынушылар үшін қолжетімді орында орналастырылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесі сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында орналастырылады (www.nationalbank.kz).
«Бухгалтерлік есепті және
бас бухгалтерлік кітапты
автоматтандыруға қойылатын
талаптарға жауап беретін
автоматтандырылған банк
жүйесінің болуы туралы
қорытынды беру» мемлекеттік
қызметтер стандартына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының
мемлекеттік қызметтер көрсететін бөлімшесінің мекенжайы
және байланыс деректері
Орталық аппарат бөлімшесінің атауы
Заңды мекенжайы
Кабинет нөмірі
Коды, телефоны
Бухгалтерлік есеп департаменті
050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21
445
8(727)2596807 қабылдау бөлмесі
Бухгалтерлік есеп департаментінің қаржы ұйымдарының және арнайы қаржы компанияларының бухгалтерлік есеп әдіснамасы басқармасы
445/3
8(727)2704911
«Бухгалтерлік есепті және
бас бухгалтерлік кітапты
автоматтандыруға қойылатын
талаптарға жауап беретін
автоматтандырылған банк
жүйесінің болуы туралы
қорытынды беру» мемлекеттік
қызметтер стандартына
2-ҚОСЫМША
Сауалнама-өтініш
Өтініш берушінің атауы ______________________________________________
_____________________________________________________________________
СТН _________________________________________________________________
Өтініш берушінің орналасқан жері:
Облыс ___________________________
Қала ____________________________
Аудан ___________________________
Көше ____________________________
Үй ______________________________
Автоматтандырылған банк жүйесінің атауы _____________________________
_____________________________________________________________________
Автоматтандырылған банк жүйесін әзірлеуші ___________________________
_____________________________________________________________________
Нұсқасы _____________________________________________________________
Автоматтандырылған банк жүйесі құрылған күн _________________________
_____________________________________________________________________
Әзірлеушінің орналасқан жері:
Облыс ___________________________
Қала ____________________________
Аудан ___________________________
Көше ____________________________
Үй ______________________________
Өтініш беруші пайдаланылатын автоматтандырылған банк жүйесінің бухгалтерлік есепті автоматтандыруға және бас бухгалтерлік кітапқа қойылатын талаптарға жауап беретіндігін растайды.
Басшы _______________________ Аты-жөні
(қолы)
Мөрдің орны
«Бухгалтерлік есепті және
бас бухгалтерлік кітапты
автоматтандыруға қойылатын
талаптарға жауап беретін
автоматтандырылған банк
жүйесінің болуы туралы
қорытынды беру» мемлекеттік
қызметтер стандартына
3-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының
келіп түсетін хат-хабарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге
асыратын бөлімшесінің мекенжайы және байланыс деректері
Орталық аппарат бөлімшесінің атауы
Заңды мекенжайы
Кабинет нөмірі
Коды, телефоны
Ұйымдастыру жұмысы, сыртқы және қоғамдық байланыстар департаменті
050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21

604
8(727)
259-68-53
приемная
Управление организационной
работы и контроля
Департамента организационной
работы, внешних и
общественных связей
211
8(727)
270-45-66,
270-49-21
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключения о наличии
автоматизированной банковской системы,
отвечающей требованиям, предъявляемым к
автоматизации бухгалтерского учета
и главной бухгалтерской книги»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
году
Текущее
значение
показателя в
году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. Процент (доля) случаев
предоставления услуги в
установленный срок с момента
сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
качеством и информацией
о порядке предоставления
услуги
90 %
3.2. Процент (доля) услуг
информации, которые доступны
в электронном формате
50 %
4. Процесс обжалования
4.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
существующим порядком
обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. Процент (доля)
потребителей, удовлетворенных
вежливостью персонала
90 %
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к Стандарту государственной услуги
«Выдача заключения о наличии
автоматизированной банковской системы,
отвечающей требованиям, предъявляемым к
автоматизации бухгалтерского учета
и главной бухгалтерской книги»
Адрес и контактные данные подразделения центрального аппарата
Национального Банка Республики Казахстан, ответственного за
организацию работ по контролю качества государственных услуг
Наименование подразделения
центрального аппарата
Юридический
адрес
Номер
кабинета
Код, телефон
Департамент внутреннего аудита
050040, город Алматы,
микрорайон «Коктем-3», 21
239/1
8(727)
259-68-17
приемная
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Согласование изменений и дополнений,
вносимых в учредительные документы банка»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 28 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.

604
8(727)2596853
қабылдау бөлмесі
Ұйымдастыру жұмысы, сыртқы және қоғамдық байланыстар департаментінің ұйымдастыру жұмысы және бақылау басқармасы
211
8(727)2704566, 2704921
«Бухгалтерлік есепті және
бас бухгалтерлік кітапты
автоматтандыруға қойылатын
талаптарға жауап беретін
автоматтандырылған банк
жүйесінің болуы туралы
қорытынды беру» мемлекеттік
қызметтер стандартына
4-ҚОСЫМША
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің жылғы мақсатты мәні
Көрсеткіштің жылғы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсыну сапасына және ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпараттың қызметтерінің пайызы (үлесі)
50%
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
«Бухгалтерлік есепті және
бас бухгалтерлік кітапты
автоматтандыруға қойылатын
талаптарға жауап беретін
автоматтандырылған банк
жүйесінің болуы туралы
қорытынды беру» мемлекеттік
қызметтер стандартына
5-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бақылау жөніндегі
жұмыстарды ұйымдастыруға жауапты бөлімшесінің мекенжайы
және байланыс деректері
Орталық аппарат бөлімшесінің атауы
Заңды мекенжайы
Кабинет нөмірі
Коды, телефоны
Ішкі аудит департаменті
050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21
239/1
8(727)2596817
қабылдау бөлмесі
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Банктің құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен
толықтыруларды келісу» мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметтері туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 28-бабының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы  Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.

5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо на бумажном носителе, подтверждающее согласие на внесение изменений и/или дополнений в учредительные документы банка либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - банкам второго уровня Республики Казахстан (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение одного месяца со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о согласовании изменений и/или дополнений, вносимых в учредительные документы банков, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) нотариально засвидетельствованную копию изменений и/или дополнений, вносимых в учредительные документы;
3) нотариально засвидетельствованную копию протокола либо выписку из протокола общего собрания акционеров (единственного акционера) о внесении изменений и/или дополнений в устав общества.
12. Заявление на получение согласия на внесение изменений и/или дополнений в учредительные документы банка составляется в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.

5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі — банктің құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізуге келісімді растайтын қағаз тасымалдауыштағы хат не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары - Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап бір ай ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің банктердің құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістерді және/немесе толықтыруларды келісу туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістердің және/немесе толықтырулардың нотариат куәландырған көшірмесін;
3) қоғамның жарғысына өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу туралы акционерлердің жалпы жиналысының (жалғыз акционердің) хаттамасының не хаттаманың үзінді көшірмесінің нотариат куәландырған көшірмесін ұсынуы тиіс.
12. Банктің құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе
толықтыруларды енгізуге келісімді алуға өтініш еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.

Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается нарочно ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
16. Отказ в выдаче согласия на внесение изменений и/или дополнений в учредительные документы банка осуществляется в случаях, если:
1) представленный пакет документов не соответствует требованиям, установленным пунктом 11 настоящего стандарта;
2) представленные документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан. По данной государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления.
3. Принципы работы
17. Основными принципами работы, которыми руководствуется Комитет при оказании данной услуги, являются:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) качество и своевременность ответной информации;
4) соблюдение Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан;
5) обеспечение защиты и конфиденциальности информации, содержащейся в документах заявителя, в ходе предоставления государственной услуги;
6) сохранность документов в случае неявки заявителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которой оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляются по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, кабинет № 317, 413, либо по телефону 8 (727) 2619-226, 2788-104.
21. В случае несогласия заявителя с результатами оказания государственной услуги жалоба подается на имя Председателя Комитета или его заместителя в письменной форме по почте (в электронном виде - kfn@nationalbank.ikz) или нарочно по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, телефон приемной Председателя Комитета: 8 (727) 2788-000, телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8 (727) 2788-004.

Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынған жағдайда оның уәкілетті өкіліне береді.
16. Банктің құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізуге келісімді беруден мынадай жағдайларда:
1) ұсынылған құжаттар пакеті осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, бас тартылады. Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет осы қызметтерді көрсеткен кезде басшылыққа алатын негізгі жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) жауап ақпаратының сапасы және уақтылылығы;
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексін ұстануы;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өтініш берушінің құжаттарындағы ақпараттың қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
6) өтініш беруші құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда олардың сақталуы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Өтініш берушілерге мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын осы мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіру және шағымды дайындауға көмектесу 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша, № 317, 413 кабинетте не 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары бойынша жүзеге асырылады.
21. Өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Комитет Төрағасының немесе оның орынбасарының атына жазбаша нысанда пошта арқылы (электронды түрде - kfn@nationalbank.kz) немесе 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша қолма-қол тапсырылады, Комитет төрағасының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-000, Комитет төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-004.

График работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
Если потребитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то заявитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего. Жалобы принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
22. Государственная услуга оказывается Комитетом. Порядок подачи жалобы в случае некорректного обслуживания соответствует порядку, предусмотренному в пункте 21 настоящего стандарта.
23. В случае несогласия с результатом оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Перечень официальных документов, необходимых при подаче жалобы, отсутствует. Жалоба составляется в произвольной форме.
25. При принятии жалобы нарочно через канцелярию Комитета для заявителя снимается копия, на которой проставляется отметка о принятии (с указанием даты, фамилии, имени, отчества лица, ее принявшего, и регистрационного номера).
Регистрация, учет и рассмотрение жалоб осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
О результатах рассмотрения жалобы заявителю сообщается в письменном виде.
26. Контактные данные Комитета:
1) юридический адрес: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67;
2) интернет-ресурс: www.afn.kz;
3) адрес электронной почты: kfn@nationalbank.kz;
4) график работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней;
5) график приема Председателем Комитета и его заместителями граждан и представителей юридических лиц: первый и второй четверг месяца (с 16:00 до 18:00 часов);
6) телефон приемной Председателя Комитета: 8 (727) 2788-000;
7) телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8 (727) 2788-004.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Стандарту государственной услуги
«Согласование изменений и дополнений,
вносимых в учредительные документы банка»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое значение
показателя в
последующем году
Текущее значение
показателя в
отчетном году
1. Своевременность

Жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда өтініш беруші шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады. Шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолма-қол беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.
22. Мемлекеттік қызметтерді Комитет көрсетеді. Қызметтер дұрыс көрсетілмеген жағдайда шағым беру тәртібі осы Стандарттың 21-тармағында көзделген тәртіпке сәйкес келеді.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызметтердің нәтижесімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
24. Шағымды берген кезде қажетті ресми құжаттардың тізбесі жоқ. Шағым еркін нысанда жасалады.
25. Шағым Комитеттің кеңсесі арқылы қолма қол қабылданған кезде, оның өтініш беруші үшін көшірмесі түсіріледі, оған қабылданғаны туралы (қабылдау күнін, оны қабылдаған адамның тегін, атын, әкесінің атын және тіркеу нөмірін көрсете отырып) белгі қойылады.
Шағымдарды тіркеу, есепке алу және қарау «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
Шағымды қарау нәтижелері туралы өтініш берушіге жазбаша түрде хабарланады.
26. Комитеттің байланыс деректері:
1) заңды мекенжайы: 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67;
2) интернет-ресурсы: www.afn.kz;
3) электрондық пошта мекенжайы: kfn.@nationalbank.kz;
4) жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
5) Комитет төрағасының және оның орынбасарларының азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесі: айдың бірінші және екінші бейсенбісі (сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін);
6) Комитет төрағасының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-000;
7) Комитет төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-004.
«Банктің құрылтай құжаттарына
енгізілетін өзгерістер мен
толықтыруларды келісу» мемлекеттік
қызметтер стандартына
ҚОСЫМША
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы мақсатты мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы

1.1. % (доля) случаев предоставления
услуги в установленный срок с
момента сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном
формате
80 %
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Согласование изменений и
дополнений, вносимых в учредительные документы страховой
(перестраховочной) организации» 1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 31 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности», постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 мая 2000 года № 243 «Об утверждении Правил о порядке внесения изменений и дополнений в учредительные документы страховых и перестраховочных организаций».
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо на бумажном носителе, подтверждающее согласие на внесение изменений и/или дополнений в учредительные документы страховой (перестраховочной) организации либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - страховым (перестраховочным) организациям Республики Казахстан (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение одного месяца со дня представления пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.

1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процестерінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметтің сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпарат қызметтерінің пайызы (үлесі)
80%
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтай құжаттарына
енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды келісу»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Сақтандыру қызметтері туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 31-бабының, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ережені бекіту жөнінде» 2000 жылғы 24 мамырдағы № 243 қаулысының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізуге келісімді растайтын қағаз тасымалдауыштағы хат не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына - Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакеті ұсынылған күннен бастап бір ай ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.

9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о согласовании изменений и/или дополнений, вносимых в учредительные документы страховой (перестраховочной) организации, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) решение уполномоченного (в соответствии с уставом или законодательством Республики Казахстан) органа страховой организации о внесении изменений и/или дополнений в ее учредительные документы;
3) три нотариально засвидетельствованных экземпляра изменений и/или дополнений в учредительные документы страховой организации, оформленные в виде приложения к прежним учредительным документам или как учредительные документы в новой редакции (на государственном и русском языках).
Не принимаются для рассмотрения изменения и/или дополнения в учредительные документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления.
12. Заявление на получение согласия на внесение изменений и/или дополнений в учредительные документы страховой (перестраховочной) организации составляется в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается нарочно ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.

9. Өтініш берушілердің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістерді және/немесе толықтыруларды келісу туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.0-ден 14.0-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.0-ден 18.0-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) сақтандыру ұйымының уәкілетті (жарғыға немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес) органының оның құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізу туралы шешімі;
3) сақтандыру ұйымының құрылтай құжаттарына бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша түрінде немесе жаңа редакциядағы құрылтай құжаттары ретінде (мемлекеттік тілде және орыс тілдерінде) ресімделген өзгерістерінің және/немесе толықтыруларының нотариат куәландырған үш нұсқасын ұсынуы тиіс.
Тазаланған не үстінен жазылған, сызылған сөздер және оларда ескерілмеген өзге де түзетулері бар құрылтай құжаттарына өзгерістер және/немесе толықтырулар қарауға қабылданбайды.
12. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізуге келісімді алуға өтініш еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынғанда оның уәкілетті өкіліне береді.

16. Отказ в выдаче согласия на внесение изменений и/или дополнений в учредительные документы страховой (перестраховочной) организации осуществляется в случаях, если:
1) представленные документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
2) представленный пакет документов не соответствует требованиям, установленным пунктом 11 настоящего стандарта;
3) нарушены права кредиторов в результате вносимых изменений и/или дополнений.
По данной государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления.
3. Принципы работы
17. Основными принципами работы, которыми руководствуется Комитет при оказании данной услуги, являются:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) качество и своевременность ответной информации;
4) соблюдение Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан;
5) обеспечение защиты и конфиденциальности информации, содержащейся в документах заявителя, в ходе предоставления государственной услуги;
6) сохранность документов в случае неявки заявителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются показателями качества и эффективности рассмотрения обращений в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которой оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляются по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, кабинет № 317, 413, либо по телефону 8 (727) 2619-226, 2788-104.
21. В случае несогласия заявителя с результатами оказания государственной услуги жалоба подается на имя Председателя Комитета или его заместителя в письменной форме по почте (в электронном виде - kfn@nationalbank.kz) или нарочно по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, телефон приемной Председателя Комитета: 8 (727) 2788-000, телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8 (727) 2788-004.
График работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
Если потребитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то заявитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего. Жалобы принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.

16. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізуге келісімді беруден мынадай жағдайларда, егер:
1) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) ұсынылған құжаттар пакеті осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
3) енгізілетін өзгерістердің және/немесе толықтырулардың нәтижесінде кредиторлардың құқықтары бұзылатын болса, бас тартылады. Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет осы қызметтерді көрсеткен кезде басшылыққа алатын негізгі жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) жауап ақпараттың сапасы және уақтылылығы;
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексін ұстануы;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өтініш берушінің құжаттарындағы ақпараттың қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
6) өтініш беруші құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда олардың сақталуы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Өтініш берушілерге мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес өтініштерді қараудың сапасы және тиімділігі көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын осы мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіру және шағымды дайындауға көмектесу 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша, № 317, 413 кабинетте не 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары бойынша жүзеге асырылады.
21. Өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Комитет төрағасының немесе оның орынбасарының атына жазбаша нысанда пошта арқылы (электронды түрде - kfn@nationalbank.kz) немесе 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша қолма-қол тапсырылады, Комитет төрағасының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-000, Комитет төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-004.
Жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда тұтынушы шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады. Шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолма-қол беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.

5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Согласование пенсионных правил
накопительного пенсионного фонда»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга осуществляется на основании статьи 29 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо на бумажном носителе, подтверждающее согласование пенсионных правил накопительного пенсионного фонда либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - накопительным пенсионным фондам Республики Казахстан (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение пятнадцати календарных дней со дня представления пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о согласовании пенсионных правил накопительного пенсионного фонда, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:

5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын келісу»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын келісуді растайтын қағаз тасымалдауыштағы хат не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды
тұлғаларына - Қазақстан Республикасының жинақтаушы зейнетақы қорларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакеті ұсынылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын келісу туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:

5) график приема Председателем Комитета и его заместителями граждан и представителей юридических лиц: первый и второй четверг месяца (с 16:00 до 18:00 часов);
6) телефон приемной Председателя Комитета: 8 (727) 2788-000;
7) телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8(727)2788-001.
Телефон доверия Комитета: 8 (727) 2788-100.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Стандарту государственной услуги
«Согласование пенсионных правил
Накопительного пенсионного фонда»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления
услуги в установленный срок с
момента сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке предоставления
услуги
90 %
3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном
формате
80 %
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги
«Согласование свода правил центрального депозитария»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 81 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг».
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо на бумажном носителе, подтверждающее согласование свода правил центрального депозитария либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - центральному депозитарию (далее - заявитель).

5) Комитет Төрағасының және оның орынбасарларының азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау кестесі: айдың бірінші және екінші бейсенбісі (сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін);
6) Комитет Төрағасының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-000;
7) Комитет Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-001.
Комитеттің сенім телефоны: 8(727)2788-100.
«Жинақтаушы зейнетақы
қорының зейнетақы
қағидаларын келісу»
мемлекеттік қызметтер
стандартына
ҚОСЫМША
Кесте. Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы мақсатты мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы  мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметтің сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпарат қызметтерінің пайызы (үлесі)
80%
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Орталық депозитарийдің қағидалар жинағын келісу»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы қағидалар
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 81-бабының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - орталық депозитарийдің қағидалар жинағын келісуді растайтын қағаз тасымалдауыштағы хат не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына - орталық депозитарийге (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.

7. Государственная услуга оказывается в течение тридцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о согласовании свода правил центрального депозитария, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) свод правил центрального депозитария, утвержденный советом директоров центрального депозитария, который должен содержать:
правила регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами;
правила ведения единой системы лицевых счетов;
правила учета эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов;
правила осуществления хранения и дематериализации ценных бумаг и иных финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме;
правила осуществления клиринговой деятельности;
порядок представления отчетности депонентам;
порядок взаимодействия с субъектами рынка ценных бумаг;
правила учета денег депонентов и их клиентов.
12. Заявление на согласование свода правил центрального депозитария составляется в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).

7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің орталық депозитарийдің қағидалар жинағын келісу туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) орталық депозитарийдің директорлар кеңесі бекіткен орталық депозитарийдің қағидалар жинағын беруі тиіс, онда:
эмиссиялық бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен жасалған мәмілелерді тіркеу қағидалары;
жеке шоттардың бірыңғай жүйесін жүргізу қағидалары;
эмиссиялық бағалы қағаздарды және өзге қаржы құралдарын есепке алу қағидалары;
құжат нысанында шығарылған бағалы қағаздар мен өзге де қаржы құралдарын сақтауды және материалсыздандыруды жүзеге асыру қағидалары;
клиринг қызметтерін жүзеге асыру қағидалары;
депоненттерге есептілікті беру тәртібі;
бағалы қағаздар нарығының субъектілерімен өзара әрекеттесу тәртібі;
депоненттер мен олардың клиенттерінің ақшасын есепке алу қағидалары болуы тиіс.
12. Орталық депозитарийдің қағидалар жинағын келісу жөніндегі өтініш еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.

1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 85 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг».
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо на бумажном носителе, подтверждающее согласование правил организатора торгов либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - организатору торгов (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение тридцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о согласовании правил организатора торгов, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) правила организатора торгов (включают внутренние документы организатора торгов, регулирующие вопросы, входящие в функции организатора торгов).
Правила фондовой биржи должны определять:
1) категории членства на фондовой бирже, условия и порядок вступления в члены фондовой биржи, права и обязанности членов фондовой биржи, условия и порядок приостановления и прекращения членства на фондовой бирже;

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 85-бабы 1-тармағының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - сауда-саттықты ұйымдастырушының қағидаларын келісуді растайтын қағаз тасымалдауыштағы хат не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары - сауда-саттықты ұйымдастырушыға (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің сауда-саттықты ұйымдастырушының қағидаларын келісу туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызмет көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) сауда-саттықты ұйымдастырушының қағидаларын (сауда-саттықты ұйымдастырушының функцияларына кіретін мәселелерді реттейтін сауда-саттықты ұйымдастырушының ішкі құжаттарын қамтиды) беруі тиіс.
Қор биржасының қағидалары:
1) қор биржасындағы мүшелік санаттарын, қор биржасының мүшелігіне кіру шарттары мен тәртібін, қор биржасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін, қор биржасындағы мүшелікті тоқтата тұру және тоқтату шарттары мен тәртібін;

2) требования, предъявляемые к эмитентам, чьи ценные бумаги предполагаются к включению или включены в список фондовой биржи, а также к таким ценным бумагам;
3) условия и порядок включения ценных бумаг в список фондовой биржи, их исключения из данного списка и смены категории списка;
4) обязанности и ответственность эмитентов, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи (в том числе по раскрытию информации);
5) порядок проведения биржевых торгов ценными бумагами;
6) порядок осуществления расчетов по заключенным на биржевых торгах сделкам с финансовыми инструментами;
7) условия и порядок приостановления и возобновления торгов на фондовой бирже;
8) методику оценки финансовых инструментов, допущенных к обращению в торговую систему фондовой биржи;
9) ответственность членов фондовой биржи за нарушение правил биржевой торговли, размеры и порядок уплаты взыскиваемых фондовой биржей штрафов;
10) порядок разрешения споров и конфликтов, возникающих в процессе осуществления сделок с финансовыми инструментами.
12. Заявление на согласование правил организатора торгов составляется в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
16. Отказ в согласовании правил организатора торгов осуществляется в случаях, если:
1) представленный пакет документов не соответствует требованиям, установленным пунктом 11 настоящего стандарта;
2) представленные документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
По данной государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления.

2) бағалы қағаздарын қор биржасының тізіміне енгізу болжанатын немесе енгізілген эмитенттерге, сондай-ақ осындай бағалы қағаздарға қойылатын талаптарды;
3) бағалы қағаздарды қор биржасының тізіміне енгізу, оларды осы тізімнен шығару және тізім санатын ауыстыру шарттары мен тәртібін;
4) бағалы қағаздары қор биржасының тізіміне енгізілген эмитенттердің міндеттері мен жауапкершілігін (оның ішінде ақпаратты жария ету бойынша);
5) бағалы қағаздармен биржалық сауда-саттықты жүргізу тәртібін;
6) биржалық сауда-саттықта қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер бойынша есеп айырысуды жүзеге асыру тәртібін;
7) қор биржасында сауда-саттықты тоқтата тұру және қайта бастау шарттары мен тәртібін;
8) қор биржасының сауда жүйесіне айналысқа жіберілген қаржы құралдарын бағалау әдістемесін;
9) қор биржасы мүшелерінің биржалық сауда-саттық қағидаларын бұзғаны үшін жауапкершілігін, қор биржасы өндіріп алатын айыппұлдар мөлшері мен оны төлеу тәртібін;
10) қаржы құралдарымен мәмілелерді жүзеге асыру барысында туындайтын даулар мен келіспеушіліктерді шешу тәртібін айқындауы тиіс.
12. Сауда-саттықты ұйымдастырушының қағидаларын келісу жөніндегі өтініш еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынғанда оның уәкілетті өкіліне береді.
16. Сауда-саттықты ұйымдастырушының қағидаларын келісуден мынадай жағдайларда, егер:
1) ұсынылған құжаттар пакеті осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, бас тартылады.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 20 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», статьи 40 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», статьи 34 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности», статьи 54 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг», постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года № 157 «Об утверждении Правил выдачи согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций» (далее - Правила).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо на бумажном носителе, подтверждающее согласие на назначение (избрание) руководящего работника финансовой организации либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - финансовым организациям (далее — заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение тридцати календарных дней с даты представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде ходатайства о выдаче согласия на назначение (избрание) руководящего работника финансовой организации, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының, «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 40-бабының, «Сақтандыру қызметі туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 34-бабының, «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 54-бабының, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының «Қаржы ұйымдарының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру ережесін бекіту туралы» (бұдан әрі - Ереже) 2004 жылғы 12 маусымдағы № 157 қаулысының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі — қаржы ұйымының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісімді растайтын қағаз тасымалдауыштағы хат не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары - қаржы ұйымдарына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің қаржы ұйымының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызмет көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі

11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) ходатайство, подписанное в соответствии с требованиями Правил;
2) копию должностной инструкции (содержащей полномочия данного кандидата, с указанием фамилии, имени, отчества, должности, даты ознакомления с должностной инструкцией и подписи) кандидата на должность члена правления, иного руководителя финансовой организации, осуществляющего координацию и (или) контроль за деятельностью структурных подразделений финансовой организации и обладающего правом подписи документов, на основании которых соответственно проводятся банковские операции, страховая и (или) инвестиционная деятельность, совершаются сделки на рынке ценных бумаг;
3) копию выписки из решения уполномоченного органа финансовой организации о назначении (избрании) кандидата (при согласовании двух и более кандидатов - на каждого кандидата по одному экземпляру выписки из решения), с указанием даты назначения (избрания) кандидата на руководящую должность финансовой организации.
В случае если дата назначения отсутствует, то датой назначения (избрания) кандидата считается дата принятия решения уполномоченного органа финансовой организации;
4) сведения о кандидате в соответствии с требованиями Правил;
5) копию документа, подтверждающего получение ученой степени, в соответствии с требованиями Правил;
6) копию документа, удостоверяющего личность кандидата;
7) документ, подтверждающий отсутствие неснятой или непогашенной судимости, выданный в форме справки уполномоченным государственным органом по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов (либо копию справки уполномоченного государственного органа по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов при представлении пакета документов на согласование одного и того же кандидата на две и более руководящих должностей). Дата выдачи указанного документа не может быть более трех месяцев, предшествующих дате подачи ходатайства;
8) рекомендательные письма на кандидата в соответствии с требованиями Правил.
12. Ходатайство о выдаче согласия на назначение (избрание) руководящего работника финансовой организации составляется в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных Правилами.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае представления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего стандарта, либо при несоответствии представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан и/или устава финансовой организации, Комитет дает финансовой организации письменный мотивированный ответ с указанием замечаний и срока их устранения.
Комитетом проверяется дата назначения кандидата на руководящую должность и дата представления документов в Комитет.
Согласование проводится Комитетом с приглашением кандидатов для прохождения тестирования либо без. их приглашения. При согласовании кандидата с приглашением на тестирование, исполнитель уведомляет финансовую организацию в письменном виде о дате проведения тестирования.
В случае если кандидат не прошел тестирование либо не явился на тестирование без уважительной причины, исполнителем направляется в финансовую организацию уведомление об отказе в согласовании.

11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) Қағидалар талаптарына сәйкес қол қойылған өтінішхатты;
2) басқарма мүшесінің, қаржы ұйымының құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіруді және (немесе) бақылауды жүзеге асыратын және оның негізінде тиісінше банк операциялары, сақтандыру және (немесе) инвестициялық қызметі жүргізілетін, бағалы қағаздар нарығында мәмілелер жасалатын құжаттарға қол қоюға құқығы бар қаржы ұйымының өзге басшысы лауазымына үміткердің лауазымдық нұсқаулығының (тегі, аты, әкесінің атын, лауазымы және лауазымдық нұсқаулықпен танысу күні және оның қойылған қолдары көрсетілген, осы үміткердің өкілеттігін қамтитын) көшірмесін;
3) қаржы ұйымының уәкілетті органының үміткерді қаржы ұйымының басшы лауазымына тағайындау (сайлау) күнін көрсете отырып, үміткерді (екі және одан астам үміткер келісілгенде - әр үміткерге шешімнің үзінді көшірмесінен бір данадан) тағайындау (сайлау) туралы шешімінен үзінді көшірменің көршірмесін беруі тиіс.
Егер тағайындау күні көрсетілмесе, онда үміткерді тағайындау (сайлау) күні қаржы ұйымының уәкілетті органының шешім қабылдау күні болып саналады;
4) Қағидалар талаптарына сәйкес үміткер туралы мәліметтерді;
5) Қағидалар талаптарына сәйкес ғылыми дәрежені алғанын растайтын құжаттың көшірмесін;
6) үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
7) құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есеп жүргізу жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның анықтама нысанында берілген алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығын растайтын құжатты (не бір үміткерді екі және одан астам басшы лауазымына келісу үшін құжаттардың пакетін бергенде құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есепті жүргізу жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органы анықтамасының көшірмесін) беруі тиіс. Аталған құжатты беру күні өтінішхатты беру күнінің алдындағы үш айдан аспауы тиіс;
8) Қағидалар талаптарына сәйкес үміткерге ұсыным хаттарды беруі тиіс.
12. Қаржы ұйымының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру туралы өтініш Қағидаларда көзделген мәліметтер көрсетіле отырып, еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Осы Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық емес пакеті ұсынылған жағдайда, не ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының және/немесе қаржы ұйымы жарғысының талаптарына сәйкес келмеген кезде Комитет қаржы ұйымына ескертулерді және оларды жою мерзімін көрсете отырып, жазбаша дәлелді жауап береді.
Комитет үміткерді басшы лауазымына тағайындау күнін және құжаттарды Комитетке ұсынған күнін тексереді.
Комитет келісуді үміткерлерді тесттен өту үшін шақырып, не оларды шақырмай өткізеді. Үміткерді тесттен өтуге шақырып келісу кезінде орындаушы қаржы ұйымына тесттің өтетін күн туралы жазбаша хабарлайды.
Үміткер тесттен өтпеген не дәлелсіз себеппен тестке келмеген жағдайда орындаушы қаржы ұйымына келісуден бас тарту туралы хабарлама жібереді.

15. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
16. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается нарочно ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
17. Отказ в выдаче согласия на назначение (избрание) руководящего работника финансовой организации осуществляется в следующих случаях:
1) несоответствие руководящего работника требованиям, установленным законодательными актами Республики Казахстан;
2) отрицательный результат тестирования либо неявка на тестирование без уважительной причины;
3) неустранения финансовой организацией замечаний уполномоченного органа или представление финансовой организацией доработанных с учетом замечаний уполномоченного органа документов по истечении установленного законодательными актами Республики Казахстан срока рассмотрения документов уполномоченным органом;
4) представления документов по истечении установленных законодательными актами Республики Казахстан сроков, в течение которых руководящий работник может занимать должность без согласования с уполномоченным органом;
5) наличия действующих ограниченных мер воздействия и/или санкций, примененных уполномоченным органом и/или Национальным Банком Республики Казахстан к кандидату в течение одного года до даты подачи финансовой организацией ходатайства о согласовании кандидатуры;
6) наличия у уполномоченного органа сведений о фактах принятия кандидатом решений по вопросам, которые входили в его полномочия, повлекших за собой систематические (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушения финансовой организацией законодательства Республики Казахстан, в которой кандидат занимает (занимал) должность руководящего работника. Данное требование применяется в течение одного года со дня выявления уполномоченным органом последнего (из систематических нарушений) нарушения финансовой организацией законодательства Республики Казахстан.
По данной государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления.

15. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынғанда оның уәкілетті өкіліне береді.
17. Қаржы ұйымының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісім беруден бас тарту:
1) басшы қызметкер Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) тесттің қорытындысы теріс болған не дәлелсіз себептермен тестке келмеген;
3) қаржы ұйымы уәкілетті органның ескертулерін жоймаған немесе қаржы ұйымы уәкілетті органның ескертулерін ескере отырып, пысықталған құжаттарды Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген уәкілетті органның құжаттарды қарау мерзімі өткен соң ұсынған;
4) құжаттар басшы қызметкер өз қызметін уәкілетті органның келісімінсіз атқара алатын Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген мерзімдер өткен соң ұсынылған;
5) уәкілетті орган және/немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі қаржы ұйымының үміткерді келісу туралы өтінішті берген күніне дейін бір жыл ішінде үміткерге қолданылған шектеулі ықпал ету шаралары және/немесе санкциялар күшінде болған;
6) уәкілетті органда үміткер өз өкілеттігіне кіретін мәселелер бойынша басшы қызметкердің лауазымын атқаратын (атқарған) қаржы ұйымының Қазақстан Республикасының заңнамасын жүйелі (күнтізбелік он екі ай ішінде қатарынан екі және одан көп рет) бұзуына әкеліп соқтырған шешімдер қабылдау фактілері туралы мәліметтер болған жағдайларда жүзеге асырылады. Осы талап уәкілетті орган қаржы ұйымының Қазақстан Республикасының заңнамасын (жүйелі бұзушылықтардың) соңғы бұзуын анықтаған күннен бастап бір жыл ішінде қолданылады.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұруға негіздемелер жоқ.

1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статей 118-1 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 27 «Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих организацию и осуществление деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - постановление).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.lcz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - свидетельство об аккредитации либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам Республики Казахстан, имеющим лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение тридцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления на прохождение аккредитации, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі — Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы» 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 118-1-баптарының, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі қызметтерді ұйымдастыруды және жүзеге асыруды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы» 2010 жылғы 1 наурыздағы № 27 қаулысының (бұдан әрі - қаулы) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі — аккредиттеу туралы куәлігі не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің аккредиттеуден өтуге өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.

2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление по форме, установленной постановлением;
2) копию лицензии на осуществление оценочной деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);
3) копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;
4) копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов юридического лица;
5) копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
6) сведения о наличии в штате не менее двух работников, имеющих лицензию на осуществление оценочной деятельности по оценке имущества (для юридических лиц), по форме, установленной нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, с приложением подтверждающих документов (копия лицензии на осуществление оценочной деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов).
12. Форма заявления, которую необходимо заполнить заявителю для получения государственной услуги, размещена на интернет-ресурсе Комитета: www.afn.kz.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается нарочно ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю либо его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
Информация об аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), публикуется на интернет-ресурсе Комитета: www.afn.kz.

2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) қаулыда белгіленген нысан бойынша өтінішті;
2) мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға лицензияның көшірмесін;
3) жеке кәсіпкер үшін - өтініш берушіні жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесін;
4) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің және құрылтай құжаттарының көшірмелерін;
5) өтініш берушіні салық органында есепке қою туралы куәліктің көшірмесін;
6) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген нысан бойынша растайтын құжаттарды (мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға лицензиясының көшірмесін) қоса бере отырып, мүлікті бағалау бойынша бағалау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға лицензиясы бар штатта кем дегенде екі қызметкердің болуы туралы мәліметтерді (заңды тұлғалар үшін) беруі тиіс.
12. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші толтыруы тиіс өтініштің нысаны Комитеттің: www.afn.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынғанда оның уәкілетті өкіліне береді.
Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу туралы ақпарат Комитеттің: www.afn.kz интернет-ресурсында жарияланады.

16. Отказ в аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), осуществляется в случаях, если:
1) представленный пакет документов не соответствует требованиям, установленным пунктом 11 настоящего стандарта;
2) представленные документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
По данной. государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления.
3. Принципы работы
17. Основными принципами работы, которыми руководствуется Комитет при оказании данной услуги, являются:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) качество и своевременность ответной информации;
4) соблюдение Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан;
5) обеспечение защиты и конфиденциальности информации,содержащейся в документах заявителя, в ходе предоставления государственной услуги;
6) сохранность документов в случае неявки заявителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которой оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляются по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, кабинет № 317, 413, либо по телефону 8 (727) 2619-226, 2788-104.
21. В случае несогласия заявителя с результатами оказания государственной услуги жалоба подается на имя Председателя Комитета или его заместителя в письменной форме по почте (в электронном виде - kfn@nationalbank.kz) или нарочно по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, телефон приемной Председателя Комитета: 8 (727) 2788-000, телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8 (727) 2788-004.
График работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
Если потребитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то заявитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего. Жалобы принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.

16. Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеуден мынадай жағдайларда:
1) ұсынылған құжаттар пакеті осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, бас тартылады.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет осы қызметтерді көрсеткен кезде басшылыққа алатын негізгі жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) жауап ақпаратының сапасы және уақтылылығы;
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексін ұстануы;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өтініш берушінің құжаттарындағы ақпараттың қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
6) өтініш беруші құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда олардың сақталуы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Өтініш берушілерге мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын осы мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіру және шағымды дайындауға көмектесу 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша, № 317, 413 кабинетте не 8 (727) 2619-226, 2788-104 телефондары бойынша жүзеге асырылады.
21. Өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Комитет төрағасының немесе оның орынбасарының атына жазбаша нысанда пошта арқылы (электронды түрде - kfn@nationalbank.kz) немесе 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша қолма-қол тапсырылады, Комитет төрағасының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8 (727) 2788-000, Комитет төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8 (727) 2788-004.
Жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-гедейін.
Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда тұтынушы шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады. Шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіледі немесе қолма-қол беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.

4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Выдача согласия на приобретение
статуса крупного участника банка или банковского холдинга»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 17-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон о банках), постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года № 7 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда» (далее - Правила).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги — постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан о выдаче (отказе в выдаче) согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение трех месяцев со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.

4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін
иеленуге келісім беру» мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметтері туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Банктер туралы заң) 17-1-бабының, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту, қайтарып алу ережесін бекіту туралы» 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 7 қаулысының (бұдан әрі - Ереже) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8 (727) 2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру (беруден бас тарту) туралы қаулысы.
6. Мемлекеттік қызметтер жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап үш ай ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.

10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги в Комитет необходимо представить:
1) физическому лицу:
заявление с указанием сведений, предусмотренных в Правилах;
сведения об условиях и порядке приобретения акций банка, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов;
доверенность на представителя заявителя, которому поручается представление интересов заявителя (при наличии);
список юридических лиц, в которых заявитель является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
план рекапитализации банка в случае возможного ухудшения финансового положения банка;
сведения о безупречной деловой репутации заявителя с приложением копий подтверждающих документов;
сведения о доходах и имуществе, а также копию декларации по индивидуальному подоходному налогу, представляемой в налоговые органы в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и иные документы, заверенные уполномоченными лицами страны проживания физического лица;
краткие данные о заявителе по форме, предусмотренной нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций банка-резидента Республики Казахстан разрешено законодательством данной страны, либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется;
2) юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан:
заявление произвольной формы;
копию решения высшего органа заявителя о приобретении акций банка;
сведения об условиях и порядке приобретения акций банка, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов;
доверенность на представителя заявителя, которому поручается представление интересов заявителя (при наличии);
список юридических лиц, в которых заявитель является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
план рекапитализации банка в случае возможного ухудшения финансового положения банка;
сведения о безупречной деловой репутации руководящих работников заявителя;
нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках заявителя, а также о крупных участниках крупных участников заявителя;
краткие данные о руководящих работниках заявителя по форме, предусмотренной нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
годовую финансовую отчетность за последние два завершенных финансовых года, заверенную аудиторской организацией, а также финансовую отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника банка, включая предполагаемый расчетный баланс заявителя и банка после приобретения, планы и предложения заявителя, если таковые имеются, по продаже активов банка, реорганизации или внесению значительных изменений в деятельность или управление банком, включая план мероприятий и организационную структуру;

10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін Комитетке:
1) жеке тұлға:
Ережеде көзделген мәліметтер көрсетілген өтінішті;
банктің акцияларын сатып алуға пайдаланылатын қаржы көздері мен қаражаттардың сипаттамасын қоса алғанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, банктің акцияларын, оның ішінде бұрын сатып алынғандарын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтерді;
өтініш берушінің мүдделерін білдіру тапсырылатын өтініш берушінің өкіліне берілген сенімхатты (бар болса);
өтініш беруші ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
банктің қаржылық ахуалының нашарлауы ықтимал болған жағдайда банкті қайта капиталдандыру жоспарын;
растайтын құжаттардың көшірмелері қоса берілген өтініш берушінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
кірістері мен мүлкі туралы мәліметтерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актісінде көзделген жағдайларда салық органдарына тапсырылатын жеке табыс салығы жөніндегі декларацияның көшірмесін және жеке тұлға тұратын елдің уәкілетті тұлғалары растаған өзге құжаттарды;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша, білімі, еңбек қызметтері туралы мәліметтерді қоса алғанда, өтініш беруші туралы қысқаша деректерді;
Қазақстан Республикасының резиденті емес - жеке тұлғасы тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резидент банкінің акцияларын сатып алу осы елдің заңнамасымен рұқсат етілгендігі туралы жазбаша растауы не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының көрсетілген құрылтайшы мемлекетінің заңнамасы бойынша осындай рұқсат талап етілмейтіні туралы мәлімдемесін;
2) Қазақстан Республикасының резиденті - заңды тұлғасы:
еркін нысанда жасалған өтінішті;
өтініш берушінің жоғарғы органының банктің акцияларын сатып алу туралы шешімінің көшірмесін;
банктің акцияларын сатып алуға пайдаланылатын қаржы көздері мен қаражаттардың сипаттамасын қоса алғанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, банктің акцияларын, оның ішінде бұрын сатып алынғандарын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтерді;
өтініш берушінің мүдделерін білдіру тапсырылатын өтініш берушінің өкіліне берілген сенімхатты (бар болса);
өтініш беруші ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
банктің қаржылық ахуалының нашарлауы ықтимал болған жағдайда банкті қайта капиталдандыру жоспарын;
өтініш берушінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін, өтініш берушінің ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ өтініш берушінің ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректерді;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша, білімі, еңбек қызметтері туралы мәліметтерді қоса алғанда, өтініш берушінің басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректерді;
аудиторлық ұйым куәландырған соңғы аяқталған екі қаржы жылына жылдық қаржылық есептілікті, сондай-ақ тиісті өтінішті ұсынар алдындағы соңғы аяқталған тоқсанға қаржылық есептілікті;
өтініш берушінің және банктің мәртебені алғаннан кейінгі болжамдалатын есептеу балансын қоса алғанда, банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленудің қаржылық салдарының талдауын, егер бар болса, іс-шаралар жоспары мен ұйымдық құрылымын қоса алғанда, өтініш берушінің банктің активтерін сату, қайта ұйымдастыру немесе банктің қызметтеріне немесе басқаруына елеулі өзгерістер енгізу жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстарын;

5) финансовой организации-нерезиденту Республики Казахстан, подлежащей консолидированному надзору в стране своего местонахождения:
заявление произвольной формы;
документ, подтверждающий наличие минимального требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств, перечень которых установлен нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 17-1 Закона о банках;
письменное подтверждение от органа финансового надзора страны происхождения заявителя о том, что финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан подлежит консолидированному надзору;
письменное разрешение (согласие) органа финансового надзора страны происхождения заявителя на приобретение финансовой организацией-нерезидентом Республики Казахстан статуса банковского холдинга либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется.
Выдача согласия Национального Банка Республики Казахстан заявителям, желающим получить статус банковского холдинга, осуществляется в порядке, определенном для крупного участника банка.
Заявитель, желающий получить статус банковского холдинга, помимо документов и сведений, предусмотренных пунктами 5-7 статьи 17-1 Закона о банках, представляет документы, подтверждающие наличие систем управления рисками и внутреннего контроля, в том числе в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации.
12. Заявление на получение согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга представляется в произвольной форме с указанием сведений, предусмотренных в Правилах.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте либо выдается нарочно непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.

5) өзі тұрған елде шоғырландырылған қадағалауға жататын Қазақстан Республикасының резиденті емес - қаржы ұйымы:
еркін нысанда жасалған өтінішті;
Банктер туралы заңның 17-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген рейтингтік агенттіктердің бірінің талап етілетін ең төменгі рейтингісінің болуын растайтын құжатты;
өтініш беруші шыққан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының резиденті емес - қаржы ұйымының шоғырландырылған қадағалауға жататыны туралы жазбаша растауын;
өтініш беруші шыққан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының резиденті емес - қаржы ұйымының банк холдингі мәртебесін иеленуіне жазбаша рұқсатын (келісімін) не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының аталған мемлекеттің заңнамасы бойынша осындай рұқсат талап етілмейтіні туралы мәлімдемесін беруі тиіс.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің банк холдингі мәртебесін алуға ниет білдірген өтініш берушілерге келісім беру банктің ірі қатысушысы үшін белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Банк холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдірген өтініш беруші Банктер туралы заңның 17-1-бабының 5-7-тармақтарында көзделген құжаттар мен мәліметтерден басқа, тәуекелдерді және ішкі бақылауды, оның ішінде еншілес ұйымның қызметтеріне байланысты тәуекелдерге қатысты басқару жүйелерінің болуын растайтын құжаттарды ұсынады.
12. Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру жөніндегі өтініш Ережеде көзделген мәліметтерді көрсете отырып, еркін нысанда ұсынылады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынғанда оның уәкілетті өкіліне береді.

16. Отказ в выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника банка осуществляется в случаях:
1) несоблюдения требований подпунктов 3)-5) пункта 2 статьи 20 Закона о банках (в отношении физического лица или руководящих работников заявителя - юридического лица);
2) неустойчивого финансового положения заявителя;
3) непредставления документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта;
4) нарушения требований антимонопольного законодательства в результате приобретения заявителем статуса крупного участника банка;
5) когда одной из сторон в сделке по приобретению статуса крупного участника банка является лицо (его аффилиированное лицо), зарегистрированное в оффшорной зоне, или физическое лицо, являющееся участником (учредителем, акционером) юридического лица, зарегистрированного в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается Национальным Банком Республики Казахстан;
6) несоблюдения заявителем иных требований, установленных Законом о банках, к учредителям и акционерам банков;
7) если анализ финансовых последствий приобретения заявителем статуса крупного участника банка предполагает ухудшение финансового состояния банка;
8) отсутствия у заявителя - финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
9) отсутствия у заявителя - юридического лица-нерезидента Республики Казахстан минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых определяется Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 17-1 Закона о банках;
10) неэффективности представленного плана рекапитализации банка в случае возможного ухудшения финансового состояния банка;
11) отсутствия у заявителя - физического лица, у руководящего работника заявителя - юридического лица безупречной деловой репутации;
12) когда заявитель ранее являлся либо является крупным участником - физическим лицом либо первым руководителем крупного участника - юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более чем за один год до принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Отказ в выдаче согласия на приобретение статуса банковского холдинга, помимо оснований, предусмотренных в части первой настоящего пункта, осуществляется в случаях:

16. Банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тарту:
1) Банктер туралы заңның 20-бабының 2-тармағының 3)-5) тармақшаларының талаптарын орындамаған (жеке тұлғаға немесе өтініш берушінің-заңды тұлғаның басшы қызметкерлеріне қатысты);
2) өтініш берушінің қаржылық жағдайы тұрақсыз болған;
3) осы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған;
4) өтініш беруші банктің ірі қатысушысы мәртебесін иелену нәтижесінде монополияға қарсы заңнаманың талаптарын бұзған;
5) банктің ірі қатысушысы мәртебесін иелену бойынша мәміледе тараптардың бірі тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін оффшорлық аймақта тіркелген тұлға (оның аффилиирленген тұлғасы) немесе оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлғалардың қатысушысы (құрылтайшысы, акционері) болып табылатын жеке тұлға болған;
6) өтініш беруші Банктер туралы заңда құрылтайшыларға және банктердің акционерлеріне белгіленген өзге талаптарды сақтамаған;
7) егер өтініш берушінің банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарын талдау банктің қаржылық жағдайының нашарлауын болжаған;
8) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резиденті емес - қаржы ұйымында шыққан елінің заңнамасы аясында қаржылық қызметтерді жүзеге асыру бойынша өкілеттіктері болмаған;
9) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлғада Банктер туралы заңның 17-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген тізбедегі халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірінің талап етілетін ең төменгі рейтингісі болмаған;
10) ұсынылған банктің қаржылық ахуалы ықтимал нашарлауы жағдайында банкті қайта капиталдандыру жоспары тиімсіз болған;
11) өтініш беруші жеке тұлғада, өтініш беруші заңды тұлғаның басшы қызметкерінде мінсіз іскерлік беделі болмаған;
12) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешімдер қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде өтініш беруші ірі қатысушы жеке тұлға не ірі қатысушы заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не болып табылатын жағдайда жүзеге асырылады. Аталған талап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін бес жыл ішінде қолданылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген негіздемелерден басқа, банк холдингі мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тарту:

1) когда заявитель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего местонахождения;
2) невозможности проведения консолидированного надзора за банковским конгломератом в связи с тем, что законодательство стран нахождения участников банковского конгломерата-нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и банковским конгломератом предусмотренных Законом о банках требований.
По данной государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления
3. Принципы работы
17. Основными принципами работы, которыми руководствуется Комитет при оказании данной услуги, являются:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) качество и своевременность ответной информации;
4) соблюдение Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан;
5) обеспечение защиты и конфиденциальности информации, содержащейся в документах заявителя, в ходе предоставления государственной услуги;
6) сохранность документов в случае неявки заявителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которой оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляются по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, кабинет № 317, 413, либо по телефону 8 (727) 2619-226, 2788-104.
21. В случае несогласия заявителя с результатами оказания государственной услуги жалоба подается на имя Председателя Комитета или его заместителя в письменной форме по почте (в электронном виде - kfn@nationalbank.kz) или нарочно по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, телефон приемной Председателя Комитета: 8 (727) 2788-000, телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8 (727) 2788-004.
График работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
Если потребитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то заявитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего. Жалобы принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.

1) өтініш беруші қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын кезде;
2) Қазақстан Республикасының резиденті емес - банк конгломератының қатысушылары орналасқан елдерінің заңнамасы олардың және банк конгломератының Банктер туралы заңда көзделген талаптарды орындауына мүмкіндік бермейтініне байланысты банк конгломератына шоғырландырылған қадағалауды жүргізуге мүмкіндік болмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет осы қызметтерді көрсеткен кезде басшылыққа алатын негізгі жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) жауап ақпаратының сапасы және уақтылылығы;
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексінің сақталуы;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өтініш берушінің құжаттарындағы ақпараттың қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
6) өтініш беруші құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда олардың сақталуы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Өтініш берушілерге мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын осы мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіру және шағымды дайындауға көмектесу 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша, № 317, 413 кабинетте не 8 (727) 2619-226, 2788-104 телефондары бойынша жүзеге асырылады.
21. Өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Комитет төрағасының немесе оның орынбасарының атына жазбаша нысанда пошта арқылы (электронды
түрде - kfn@nationalbank.kz) немесе 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша қолма-қол тапсырылады, Комитет Төрағасының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8 (727) 2788-000, Комитет Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8 (727) 2788-004.
Жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда тұтынушы шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады. Шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолма-қол беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.

5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Выдача согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника
страховой (перестраховочной) организации»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 26 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности» (далее - Закон), постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года № 7 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда» (далее - Правила).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан о выдаче (отказе в выдаче) согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее — заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение трех месяцев со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о выдаче согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.

5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Сақтандыру холдингі немесе сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтер 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Сақтандыру қызметтері туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 26-бабының, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту, қайтарып алу ережесін бекіту туралы» 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 7 қаулысының (бұдан әрі — Ереже) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының сақтандыру холдингі немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру (беруден бас тарту) туралы қаулысы.
6. Мемлекеттік қызметтер жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап үш ай ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің сақтандыру холдингі немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.

10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги в Комитет необходимо представить:
1) физическому лицу:
заявление с указанием сведений, предусмотренных в Правилах;
сведения об условиях и порядке приобретения акций страховой (перестраховочной) организации, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов;
доверенность на представителя заявителя, которому поручается представление интересов заявителя (при наличии);
список юридических лиц, в которых заявитель является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
план рекапитализации страховой (перестраховочной) организации в случае возможного ухудшения финансового положения страховой (перестраховочной) организации;
сведения о безупречной деловой репутации заявителя с приложением копий подтверждающих документов;
сведения о доходах и имуществе, а также копию декларации по индивидуальному подоходному налогу, представляемой в налоговые органы в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и иные документы, заверенные уполномоченными лицами страны проживания заявителя;
краткие данные о заявителе по форме, предусмотренной нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций страховой (перестраховочной) организации-резидента Республики Казахстан разрешено законодательством данной страны, либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется;
2) юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан:
заявление о выдаче согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации;
копии решений высшего органа заявителя о приобретении акций страховой (перестраховочной) организации;
сведения об условиях и порядке приобретения акций страховой (перестраховочной) организации, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов;
доверенность на представителя заявителя, которому поручается представление интересов заявителя (при наличии);
список юридических лиц, в которых заявитель является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
план рекапитализации страховой (перестраховочной) организации в случае возможного ухудшения финансового положения страховой (перестраховочной) организации;
сведения о безупречной деловой репутации руководящих работников заявителя;
нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках заявителя, а также крупных участниках крупных участников заявителя;
краткие данные о руководящих работниках заявителя по форме, предусмотренной нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
годовая финансовая отчетность за последние два завершенных финансовых года, заверенная аудиторской организацией, а также финансовая отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации, включая предполагаемый расчетный баланс заявителя и страховой (перестраховочной) организации после приобретения, планы и предложения заявителя, если таковые имеются, по продаже активов страховой (перестраховочной) организации, реорганизации страховой (перестраховочной) организации или по внесению значительных изменений в деятельность или управление страховой (перестраховочной) организации (включая бизнес-план и организационную структуру);

10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің үйінде көрсетіледі. Комитет үйінің кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін Комитетке:
1) жеке тұлға:
Ережеде көзделген мәліметтер көрсетілген өтінішті;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алуға пайдаланылатын қаржы көздері мен қаражаттардың сипаттамасын қоса алғанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын, оның ішінде бұрын сатып алынғандарын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтерді;
өтініш берушінің мүдделерін білдіру тапсырылатын өтініш берушінің өкіліне берілген сенімхатты (ол бар болса);
өтініш беруші ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтайшы құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жағдайының нашарлауы ықтимал болған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын қайта капиталдандыру жоспарын;
растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса берілген өтініш берушінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
кірістері мен мүлкі туралы мәліметтерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда салық органдарына тапсырылатын жеке табыс салығы жөніндегі декларацияның көшірмесін және жеке тұлға тұратын елдің уәкілетті тұлғалары растаған өзге де құжаттарды;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша білімі, еңбек қызметтері туралы мәліметтерді қоса алғанда өтініш беруші туралы қысқаша деректерді;
Қазақстан Республикасының резиденті емес жеке тұлға тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резиденті - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу осы елдің заңнамасында рұқсат етілгені туралы жазбаша растауын не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының аталған құрылтайшы мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіні туралы мәлімдемесін;
2) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға:
сақтандыру холдингі немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім беру туралы өтінішті;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу туралы өтініш берушінің жоғарғы органы шешімдерінің көшірмесін;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алуға пайдаланылатын қаржы көздері мен қаражаттардың сипаттамасын қоса алғанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын, оның ішінде бұрын сатып алынғандарын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтерді;
өтініш берушінің мүдделерін білдіру тапсырылатын өтініш берушінің өкіліне берілген сенімхатты (ол бар болса);
өтініш беруші ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жағдайының нашарлауы ықтимал болған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын қайта капиталдандыру жоспарын;
өтініш берушінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін, өтініш берушінің ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ өтініш берушінің ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректерді;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша білімі, еңбек қызметтері туралы мәліметтерді қоса алғанда өтініш берушінің басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректерді;
аяқталған соңғы екі қаржы жылының аудиторлық ұйым куәландырған жылдық қаржылық есептілігін, сондай-ақ тиісті өтінішті табыс етер алдындағы аяқталған соңғы тоқсанның қаржылық есептілігін;
өтініш берушінің және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мәртебені алғаннан кейінгі болжамдалатын есептеу балансын қоса алғанда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленудің қаржылық салдарының талдауын, егер бар болса, өтініш берушінің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтерін сату, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын қайта ұйымдастыру немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қызметтеріне немесе басқаруына (бизнес жоспары мен ұйымдық құрылымын қоса алғанда) елеулі өзгерістер енгізу жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстарын;

5) финансовой организации-нерезиденту Республики Казахстан,намеревающейся приобрести двадцать пять и более процентов голосующих акций страховой (перестраховочной) организации, подлежащей консолидированному надзору в стране своего местонахождения, в соответствии с пунктом 7-1 статьи 26 Закона:
заявление о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации;
документ, подтверждающий наличие минимального требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств, перечень которых установлен нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 26 Закона;
письменное подтверждение от органа финансового надзора страны происхождения заявителя о том, что финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан подлежит консолидированному надзору;
письменное разрешение (согласие) органа финансового надзора страны происхождения заявителя на приобретение финансовой организацией-нерезидентом Республики Казахстан статуса страхового холдинга либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется.
12. Заявление для получения государственной услуги составляется в произвольной форме с указанием сведений, предусмотренных в Правилах.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
16. Отказ в выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации осуществляется в случаях:

5) өзі тұрған елде шоғырландырылған қадағалауға жатқызылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беруші акцияларының жиырма бес және одан астам пайызын сатып алуға ниет білдірген Қазақстан Республикасының резидент емес қаржы ұйымы Заңның 26-бабының 7-1-тармағына сәйкес:
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім беру туралы өтінішті;
Заңның 26-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген рейтингтік агенттіктердің бірінің талап етілетін ең төменгі рейтингісінің болуын растайтын құжатты;
өтініш беруші шыққан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымының шоғырландырылған қадағалауға жататыны туралы жазбаша растауын;
өтініш беруші шыққан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымының сақтандыру холдингі мәртебесін иемденуіне жазбаша рұқсатын (келісімін) не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының аталған мемлекеттің заңнамасы бойынша осындай рұқсат (келісім) талап етілмейтіні туралы өтінішін табыс етеді.
12. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш Ережеде көзделген мәліметтерді көрсете отырып, еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынғанда оның уәкілетті өкіліне береді.
16. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тарту:

1) представления неполного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта либо несоответствия представленных документов требованиям, указанным в статье 26 Закона;
2) несоблюдения требований подпунктов 3)-5) пункта 2 статьи 34 Закона (в отношении физического лица или руководящих работников заявителя - юридического лица);
3) неустойчивого финансового положения заявителя;
4) неэффективности представленного плана рекапитализации страховой (перестраховочной) организации в случае возможного ухудшения финансового состояния страховой (перестраховочной) организации;
5) отсутствия у заявителя - физического лица, у руководящего работника заявителя - юридического лица безупречной деловой репутации;
6) нарушения в результате приобретения заявителем статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации требований антимонопольного законодательства;
7) когда одной из сторон в сделке по приобретению статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации является лицо (его аффилиированное лицо), зарегистрированное в оффшорной зоне, или физическое лицо, являющееся участником (учредителем, акционером) юридического лица, зарегистрированного в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается Национальным Банком Республики Казахстан;
8) когда заявитель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего местонахождения;
9) несоблюдения заявителем иных требований, установленных Законом, к учредителям и акционерам страховой (перестраховочной) организации;
10) когда анализ финансовых последствий предполагает ухудшение финансового состояния страховой (перестраховочной) организации;
11) отсутствия у заявителя - финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
12) отсутствия у заявителя - юридического лица-нерезидента Республики Казахстан минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых определяется Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 26 Закона;
13) когда заявитель ранее являлся либо является крупным участником - физическим лицом либо первым руководителем крупного участника юридического лица финансовой организации и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более чем за один год до принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или. признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Отказ в выдаче согласия на приобретение статуса страхового холдинга, помимо оснований, предусмотренных частью первой настоящего пункта, осуществляется в случаях:

1) осы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың толық емес пакеті ұсынылған не ұсынылған құжаттардың Заңның 26-бабында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген;
2) Заңның 34-бабының 2-тармағының 3)-5) тармақшаларының талаптары сақталмаған жағдайда (жеке тұлға немесе өтініш беруші заңды тұлғаның басшы қызметкерлеріне қатысты);
3) өтініш берушінің қаржылық жағдайы тұрақсыз болған;
4) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жағдайы нашарлауы ықтимал болған жағдайда ұсынылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын қайта капиталдандыру жоспары тиімсіз болған;
5) өтініш беруші жеке тұлғаның, өтініш беруші заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі болмаған;
6) өтініш беруші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін алу нәтижесінде монополияға қарсы заңнама талаптарын бұзған;
7) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иелену бойынша мәміледе тараптардың бірі тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін оффшорлық аймақта тіркелген тұлға (оның аффилиирленген тұлғасы) немесе оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлғалардың қатысушысы (құрылтайшысы, акционері) болып табылатын жеке тұлға болған;
8) өтініш беруші қаржы ұйымы өзі тұрған елде шоғырландырылған негізде қадағалануға жатқызылмаған;
9) өтініш беруші Заңда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтайшыларына және акционерлеріне қатысты белгіленген өзге де талаптарды сақтамаған;
10) қаржылық салдарды талдауда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жай-күйінің нашарлауы болжанған;
11) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резидент емес қаржы ұйымында шыққан елінің заңнамасы аясында қаржылық қызметтерді жүзеге асыруға өкілеттіктері болмаған;
12) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резидент емес заңды тұлғада Заңның 26-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін рейтингтік агенттіктердің бірінің талап етілетін ең төменгі рейтингісі болмаған;
13) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешімдер қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде өтініш беруші ірі қатысушы жеке тұлға не ірі қатысушы заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не болып табылатын жағдайда жүзеге асырылады. Аталған талап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін бес жыл ішінде қолданылады.
Сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тарту осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген негіздемелерден басқа:

1) когда заявитель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего места нахождения;
2) невозможности проведения консолидированного надзора за страховой группой в связи с тем, что законодательство стран нахождения участников страховой группы-нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и страховой группой предусмотренных Законом требований.
По данной государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления.
3. Принципы работы
17. Основными принципами работы, которыми руководствуется Комитет при оказании данной услуги, являются:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) качество и своевременность ответной информации;
4) соблюдение Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан;
5) обеспечение защиты и конфиденциальности информации, содержащейся в документах заявителя, в ходе предоставления государственной услуги;
6) сохранность документов в случае неявки заявителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которой оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляются по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, кабинет № 317, 413, либо по телефону 8 (727) 2619-226, 2788-104.
21. В случае несогласия заявителя с результатами оказания государственной услуги жалоба подается на имя Председателя Комитета или его заместителя в письменной форме по почте (в электронном виде - kfn@nationalbank.kz) или нарочно по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, телефон приемной Председателя Комитета: 8 (727) 2788-000, телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8 (727) 2788-001.
График работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
Если заявитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то заявитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего. Жалобы принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.

1) өтініш беруші қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жатқызылмаған;
2) Қазақстан Республикасының резиденттері емес сақтандыру тобының қатысушылары орналасқан елдерінің заңдары олардың және сақтандыру тобының Заңда көзделген талаптарды орындауына мүмкіндік бермейтініне байланысты сақтандыру тобына шоғырландырылған қадағалауды жүргізу мүмкіндік болмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет осы қызметтерді көрсеткен кезде басшылыққа алатын негізгі жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) жауап ақпаратының сапасы және уақтылылығы;
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексінің сақталуы;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өтініш берушінің құжаттарындағы ақпараттың қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
6) өтініш беруші құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда олардың сақталуы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Өтініш берушілерге мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын осы мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіру және шағымды дайындауға көмектесу 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша, № 317, 413 кабинетте не 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары бойынша жүзеге асырылады.
21. Өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Комитет төрағасының немесе оның орынбасарының атына жазбаша нысанда пошта арқылы (электронды түрде — kfn@nationalbank.kz) немесе 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша қолма-қол тапсырылады, Комитет төрағасының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8 (727) 2788-000, Комитет төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-001.
Жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда тұтынушы шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады. Шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолма-қол беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.

5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Выдача согласия на приобретение статуса
крупного участника накопительного пенсионного фонда»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 36-1 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон), постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года № 7 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонд» (далее - Правила).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан о выдаче (отказе в выдаче) согласия на приобретение статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение трех месяцев со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8.Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.

5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы
мәртебесін иеленуге келісім беру» мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі — Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 36-1-бабының, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту, қайтарып алу ережесін бекіту туралы» 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 7 қаулысының (бұдан әрі - Ереже) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі — Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру (беруден бас тарту) туралы қаулысы.
6. Мемлекеттік қызметтер жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап үш ай ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру туралы өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.

10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги в Комитет необходимопредставить:
1) физическому лицу-резиденту Республики Казахстан:
заявление с указанием сведений, предусмотренных в Правилах;
сведения об условиях и порядке приобретения акций накопительного пенсионного фонда, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов;
доверенность на представителя заявителя, которому поручается представление интересов заявителя (при наличии);
список юридических лиц, в которых заявитель является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
план рекапитализации накопительного пенсионного фонда в случае возможного ухудшения финансового положения данного фонда;
сведения о безупречной деловой репутации заявителя с приложением копий подтверждающих документов;
сведения о доходах и имуществе, а также копию декларации по индивидуальному подоходному налогу, представляемой в налоговые органы в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и иные документы, заверенные уполномоченными лицами страны проживания физического лица;
краткие данные о заявителе по форме, предусмотренной нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
2) юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан:
заявление о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда;
копии решений высшего органа заявителя о приобретении акций накопительного пенсионного фонда;
сведения об условиях и порядке приобретения акций накопительного пенсионного фонда, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов;
доверенность на представителя заявителя, которому поручается представление интересов заявителя (при наличии);
список юридических лиц, в которых заявитель является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
план рекапитализации накопительного пенсионного фонда в случае возможного ухудшения финансового положения данного фонда;
сведения о безупречной деловой репутации руководящих работников заявителя;
нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках заявителя, а также крупных участниках крупных участников заявителя;
краткие данные о руководящих работниках заявителя по форме, предусмотренной нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
годовую финансовую отчетность за последние два завершенных финансовых года, заверенную аудиторской организацией, а также финансовую отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника, включая предполагаемый расчетный баланс заявителя и накопительного пенсионного фонда после приобретения, планы и предложения заявителя, если таковые имеются, по продаже активов накопительного пенсионного фонда, реорганизации или внесению значительных изменений в деятельность или управление накопительного пенсионного фонда, включая план мероприятий и организационную структуру;

10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін Комитетке:
1) Қазақстан Республикасының резиденті жеке тұлға:
Ережеде көзделген мәліметтер көрсетілген өтінішті;
жинақтаушы зейнетақы қорының акцияларын сатып алуға пайдаланылатын қаржы көздері мен қаражаттардың сипаттамасын қоса алғанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жинақтаушы зейнетақы қорының акцияларын, оның ішінде бұрын сатып алынғандарын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтерді;
өтініш берушінің мүдделерін білдіру тапсырылатын өтініш берушінің өкіліне берілген сенімхатты (ол бар болса);
өтініш беруші ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
жинақтаушы зейнетақы қорының қаржылық жағдайының нашарлауы ықтимал болған жағдайда осы қорды қайта капиталдандыру жоспарын;
растайтын құжаттардың көшірмелері қоса берілген өтініш берушінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
кірістері мен мүлкі туралы мәліметтерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда салық органдарына тапсырылатын жеке табыс салығы жөніндегі декларацияның көшірмесін және жеке тұлға тұратын елдің уәкілетті тұлғалары растаған өзге де құжаттарды;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша білімі, еңбек қызметтері туралы мәліметтерді қоса алғанда өтініш беруші туралы қысқаша деректерді;
2) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға:
жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім беру туралы өтінішті;
жинақтаушы зейнетақы қорының акцияларын сатып алу туралы өтініш берушінің жоғарғы органы шешімінің көшірмесін;
жинақтаушы зейнетақы қорының акцияларын сатып алуға пайдаланылатын қаржы көздері мен қаражаттардың сипаттамасын қоса алғанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жинақтаушы зейнетақы қорының акцияларын, оның ішінде бұрын сатып алынғандарын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтерді;
өтініш берушінің мүдделерін білдіру тапсырылатын өтініш берушінің өкіліне берілген сенімхатты (ол бар болса);
өтініш беруші ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
жинақтаушы зейнетақы қорының қаржылық жағдайының нашарлауы ықтимал болған жағдайда осы қорды қайта капиталдандыру жоспарын;
өтініш берушінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін, өтініш берушінің ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ өтініш берушінің ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректерді;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша білімі, еңбек қызметтері туралы мәліметтерді қоса алғанда өтініш берушінің басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректерді;
аяқталған соңғы екі қаржы жылының аудиторлық ұйым куәландырған жылдық қаржылық есептілігін, сондай-ақ тиісті өтінішті табыс етер алдындағы аяқталған соңғы тоқсанның қаржылық есептілігін;
өтініш берушінің және жинақтаушы зейнетақы қорының мәртебені алғаннан кейінгі болжамдалатын есептеу балансын қоса алғанда жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленудің қаржылық салдарының талдауын, егер бар болса, өтініш берушінің жинақтаушы зейнетақы қорының активтерін сату, жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыру немесе іс-шаралар жоспары мен ұйымдық құрылымын қоса алғанда, жинақтаушы зейнетақы қорының қызметтеріне немесе басқаруына елеулі өзгерістер енгізу жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстарын;

5) финансовой организации-нерезиденту Республики Казахстан, намеревающейся приобрести двадцать пять и более процентов голосующих акций накопительного пенсионного фонда, подлежащей консолидированному надзору в стране своего местонахождения, в соответствии с пунктом 7-1 статьи 36-1 Закона:
заявление о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда;
документ, подтверждающий наличие минимального требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств, перечень которых установлен нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36-1 Закона;
письменное подтверждение от органа финансового надзора страны происхождения заявителя о том, что финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан подлежит консолидированному надзору;
письменное разрешение (согласие) органа финансового надзора страны происхождения заявителя на приобретение финансовой организацией-нерезидентом Республики Казахстан статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется.
12. Заявление для получения государственной услуги составляется в произвольной форме с указанием сведений, предусмотренных в Правилах.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
16. Отказ в выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда осуществляется в случаях:

5) өзі тұрған елде шоғырландырылған қадағалауға жатқызылатын жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беруші акцияларының жиырма бес және одан астам пайызын сатып алуға ниет білдірген Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымы Заңның 36-1-бабының 7-1-тармағына сәйкес:
жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім беру туралы өтінішті;
Заңның 36-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген рейтингтік агенттіктердің бірінің талап етілетін ең төмен рейтингісінің болуын растайтын құжатты;
өтініш беруші шыққан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымының шоғырландырылған қадағалауға жататыны туралы жазбаша растауды;
өтініш беруші шыққан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымының жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге жазбаша рұқсатын (келісімін) не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының аталған мемлекеттің заңнамасы бойынша осындай рұқсат (келісім) талап етілмейтіні туралы мәлімдемесін беруі тиіс.
12. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш Ережеде көзделген мәліметтерді көрсете отырып, еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынғанда оның уәкілетті өкіліне береді.
16. Жинақтаушы зейнетақы қорларының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тарту:

1) несоблюдения требований подпунктов 3)-5) пункта 2 статьи 40 Закона (в отношении физического лица или руководящих работников заявителя - юридического лица);
2) неустойчивого финансового положения заявителя;
3) непредставления документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта;
4) нарушения в результате приобретения заявителем статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда требований антимонопольного законодательства;
5) когда одной из сторон в сделке по приобретению статуса крупного участника и накопительного пенсионного фонда является лицо (его аффилиированное лицо), зарегистрированное в оффшорной зоне, или физическое лицо, являющееся участником (учредителем, акционером) юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается Национальным Банком Республики Казахстан;
6) несоблюдения заявителем иных требований, установленных Законом к учредителям и акционерам накопительного пенсионного фонда;
7) когда заявитель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего местонахождения;
8) когда анализ финансовых последствий приобретения заявителем статуса крупного участника накопительного пенсионного фонда предполагает ухудшение финансового состояния накопительного пенсионного фонда;
9) отсутствия у заявителя - финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
10) отсутствия у заявителя - юридического лица-нерезидента Республики Казахстан минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых определяется Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36-1 Закона;
11) неэффективности представленного плана рекапитализации
накопительного пенсионного фонда в случае • возможного ухудшения
финансового состояния данного фонда;
12) отсутствия у заявителя - физического лица, а также у руководящих работников заявителя - юридического лица безупречной деловой репутации;
13) когда заявитель ранее являлся либо является крупнымучастником - физическим лицом либо первым руководителем крупногоучастника - юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более чем за один год до принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
По данной государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления.

1) Заңның 40-бабының 2-тармағының 3)-5) тармақшаларының талаптары сақталмаған (жеке тұлға немесе өтініш беруші заңды тұлғаның басшы қызметкерлеріне қатысты);
2) өтініш берушінің қаржылық жағдайы тұрақсыз болған;
3) осы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған;
4) өтініш беруші жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін алу нәтижесінде монополияға қарсы заңнаманың талаптарын бұзған;
5) жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иелену бойынша мәміледе тараптардың бірі тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін оффшорлық аймақта тіркелген тұлға (оның аффилиирленген тұлғасы) немесе оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлғалардың қатысушысы (құрылтайшысы, акционері) болып табылатын жеке тұлға болған;
6) өтініш беруші Заңда жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтайшыларына және акционерлеріне қатысты белгіленген өзге де талаптарды сақтамаған;
7) өтініш беруші қаржы ұйымы өзі тұрған елде шоғырландырылған негізде қадағалануға жатқызылмаған;
8) өтініш берушінің жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуінің қаржылық салдардың талдауда жинақтаушы зейнетақы қорының қаржылық жай-күйінің нашарлауы болжанған;
9) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резидент емес қаржы ұйымында шыққан елінің заңнамасы аясында қаржылық қызметтерді жүзеге асыруға өкілеттіктері болмаған;
10) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резидент емес заңды тұлғада Заңның 36-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін рейтингтік агенттіктердің бірінің талап етілетін ең төмен рейтингісі болмаған;
11) ұсынылған жинақтаушы зейнетақы қорының қаржылық жағдайы нашарлауы ықтимал болған жағдайда жинақтаушы зейнетақы қорын қайта капиталдандыру жоспары тиімсіз болған;
12) өтініш беруші жеке тұлғаның, өтініш беруші заңды тұлғаның басшы қызметкерінің мінсіз іскерлік беделі болмаған;
13) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешімдер қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде өтініш беруші ірі қатысушы жеке тұлға не ірі қатысушы заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не болып табылатын жағдайда жүзеге асырылады. Аталған талап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін бес жыл ішінде қолданылады.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьей 8,  11 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон), постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 268 «Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций».
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций и проспект выпуска объявленных акций с отметкой о государственной регистрации выпуска объявленных акций либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение тридцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о государственной регистрации выпуска объявленных акций, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) копию протокола учредительного собрания (решения единственного учредителя) о государственной регистрации выпуска объявленных акций или общего собрания акционеров (решения акционера, владеющего всеми голосующими акциями) о регистрации изменений в проспект выпуска объявленных акций;

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 811-баптарының (бұдан әрі - Заң), Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту туралы» 2005 жылғы 30 шілдедегі № 268 қаулысының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік және жарияланған акциялар шығарылымының мемлекеттік тіркелгендігі туралы белгісі бар жарияланған акциялар шығарылымының проспектісі не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы құрылтай жиналысы (жалғыз құрылтайшының шешімі) немесе жарияланған акциялар шығарылымының проспектісіне өзгерістерді тіркеу туралы акционерлердің жалпы жиналысы (барлық дауыс беретін акцияларды иеленуші акционердің шешімі) хаттамасының көшірмесін;

3) копию устава акционерного общества;
4) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) акционерного общества;
5) проспект выпуска акций в двух экземплярах;
6) документы, подтверждающие оплату объявленных акций, размещаемых среди учредителей акционерного общества.
Решение учредительного собрания (единственного учредителя) или общего собрания акционеров (акционера, владеющего всеми голосующими акциями) о государственной регистрации выпуска объявленных акций должно содержать:
1) место и дату проведения учредительного собрания (общего собрания акционеров) с указанием наименования и места нахождения эмитента;
2) список учредителей, принимавших участие в учредительном собрании, или сведения о количестве голосующих акций акционерного общества, представленных на общем собрании акционеров;
3) виды акций и их общее количество;
4) количество акций, размещаемых среди учредителей, и порядок оплаты акций;
5) номинальную стоимость акций, размещаемых среди учредителей. Положения подпунктов 1) и 2) части второй настоящего пункта не применяются в отношении акционерного общества, созданного единственным учредителем, а также акционерного общества, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру.
12. Заявление о государственной регистрации выпуска объявленных акций составляется в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о. получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
Информация о государственной регистрации выпуска объявленных акций публикуется на интернет-ресурсе Комитета: www.afn.kz.

3) акционерлік қоғам жарғысының көшірмесін;
4) акционерлік қоғамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесін;
5) екі данада жасалған акциялар шығарылымының проспектісін;
6) акционерлік қоғамның құрылтайшылары арасында орналастырылатын, жарияланған акцияларға ақы төленгенін растайтын құжаттарды ұсынуы тиіс.
Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы құрылтай жиналысының (жалғыз құрылтайшының) немесе акционерлердің жалпы жиналысының (барлық дауыс беретін акцияларды иеленуші акционердің) шешімі:
1) эмитенттің атауы және орналасқан жері көрсетілген құрылтай жиналысын (акционерлердің жалпы жиналысын) өткізу орны мен күнін;
2) құрылтай жиналысына қатысқан құрылтайшылардың тізімін немесе акционерлердің жалпы жиналысында ұсынылған акционерлік қоғамның дауыс беретін акцияларының саны туралы мәліметтерді;
3) акциялар түрін және олардың жалпы санын;
4) құрылтайшылар арасында орналастырылатын акциялар санын және акцияларды төлеу тәртібін;
5) құрылтайшылар арасында орналастырылатын акциялардың номиналды құнын қамтуы тиіс. Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларының ережелері жалғыз құрылтайшы құрған акционерлік қоғамға, сондай-ақ барлық дауыс беретін акциялары бір акционерге тиесілі акционерлік қоғамға қатысты қолданылмайды.
12. Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы өтініш еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынған жағдайда оның уәкілетті өкіліне береді.
Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат Комитеттің: www.afn.kz интернет-ресурсында жарияланады.

16. Отказ в государственной регистрации выпуска объявленных акций осуществляется в случаях, если:
1) представленный пакет документов не соответствует требованиям, установленным пунктом 11 настоящего стандарта;
2) представленные документы не соответствуют требованиям,
установленным законодательством Республики Казахстан.
Приостановление государственной регистрации выпуска объявленных акций производится в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона, если в процессе рассмотрения представленных документов возникла необходимость в получении дополнительных сведений об- эмитенте и его деятельности. Государственная регистрация выпуска объявленных акций возобновляется с даты представления эмитентом дополнительных сведений.
3. Принципы работы
17. Основными принципами работы, которыми руководствуется Комитет при оказании данной услуги, являются:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) качество и своевременность ответной информации;
4) соблюдение Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан;
5) обеспечение защиты и конфиденциальности информации, содержащейся в документах заявителя, в ходе предоставления государственной услуги;
6) сохранность документов в случае неявки заявителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которой оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляются по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, кабинет № 317, 413, либо по телефону 8 (727) 2619-226, 2788-104.
21. В случае несогласия заявителя с результатами оказания государственной услуги жалоба подается на имя Председателя Комитета или его заместителя в письменной форме по почте (в электронном виде - kfn@nationalbank.kz) или нарочно по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, телефон приемной Председателя Комитета: 8 (727) 2788-000, телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8 (727) 2788-001.
График работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.

16. Мынадай жағдайларда, егер:
1) ұсынылған құжаттар пакеті осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуден бас тартылады.
Егер ұсынылған құжаттарды қарау барысында эмитент пен оның қызметтері туралы қосымша мәліметтерді алу қажеттілігі пайда болса, жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді тоқтата тұру Заңның 10-бабының 2-тармағына сәйкес жүргізіледі. Эмитент қосымша мәліметтерді ұсынған күннен бастап жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу қайта басталады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет осы қызметтерді көрсеткен кезде басшылыққа алатын негізгі жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) жауап ақпаратының сапасы және уақтылылығы;
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексінің сақталуы;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өтініш берушінің құжаттарындағы ақпараттың қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
6) өтініш беруші құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда олардың сақталуы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Өтініш берушілерге мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын осы мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіру және шағымды дайындауға көмектесу 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша, № 317, 413 кабинетте не 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары бойынша жүзеге асырылады.
21. Өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Комитет төрағасының немесе оның орынбасарының атына жазбаша нысанда пошта арқылы (электронды түрде — kfn@nationalbank.kz) немесе 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша қолма-қол тапсырылады, Комитет төрағасының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-000, Комитет төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8(727)2788-001.
Жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.

3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном формате
80 %
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Государственная регистрация выпуска
негосударственных облигаций»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу:.050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьей 812131415161718 и 18-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон), постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 «Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулирования выпуска облигаций» (далее - Правила).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - свидетельство о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) и проспект выпуска облигаций (облигационной программы) (за исключением выпуска облигаций со сроком обращения не более двенадцати месяцев) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение тридцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.

3. Қолжетімділік
3.1. Қызмет сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпарат қызметтерінің пайызы (үлесі)
80%
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіні Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 812131415161718 және 18-1-баптарының, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы» 2005 жылғы 30 шілдедегі № 269 қаулысының (бұдан әрі - Ереже) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: kfn@nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама аясындағы облигациялар шығарылымын) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік және облигациялар (облигациялық бағдарлама) шығарылымының (он екі айдан аспайтын айналыс мерзімімен облигациялар шығарылымын қоспағанда) проспектісі не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.

9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления об осуществлении регистрации выпуска негосударственных облигаций, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) копию решения органа эмитента о выпуске облигаций, содержащего сведения о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций, использования средств, полученных эмитентом в результате размещения облигаций, объеме выпуска, количестве и виде облигаций, номинальной стоимости облигаций, правах держателей облигаций;
3) проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы) в двух экземплярах;
4) копию устава;
5) копию свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица;
6) в случае выпуска инфраструктурных облигаций, а также облигаций, обеспеченных гарантией банка, документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязательств эмитента, и копия договора с представителем держателей облигаций;
7) копию протокола (выписку из протокола) общего собрания акционеров (участников) и копию страницы средства массовой информации, в котором опубликовано сообщение о созыве общего собрания акционеров (участников), на котором было принято решение о выпуске облигаций, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан выпуск облигаций не может быть осуществлен без предварительного решения общего собрания акционеров (участников) эмитента.
Особенности государственной регистрации облигационной программы и выпуска облигаций в пределах облигационной программы установлены статьей 13 Закона. Особые условия выпуска облигаций установлены статьями 141516171818-1 Закона.
12. Заявление о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций составляется заявителем в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.

9. Өтініш берушілердің мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын тіркеу туралы өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) эмитент органының облигацияларды шығару, орналастыру, айналысқа жіберу және өтеу, облигацияларды орналастыру нәтижесінде эмитент алған қаражатты пайдалану тәртібі, облигациялар шығарылымының көлемі, облигациялардың саны мен түрі, облигациялардың номиналды құны, облигацияларды ұстаушылардың құқықтары туралы мәліметтерді қамтитын облигацияларды шығару туралы шешімінің көшірмесін;
3) екі данада жасалған облигациялар шығарылымының проспектісін (облигациялық бағдарлама проспектісін);
4) жарғының көшірмесін;
5) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесін;
6) инфрақұрылымдық облигациялар, сондай-ақ банк кепілдігімен қамтамасыз етілген облигациялар шығарылған жағдайда эмитент міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етуді растайтын құжаттарды және облигацияларды ұстаушылардың өкілімен жасалған шарттың көшірмесін;
7) егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысының алдын-ала шешімінсіз облигациялар шығарылымы жүзеге асырылмайтын болса, акционерлердің (қатысушылардың) жалпы жиналысы хаттамасының көшірмесін (хаттаманың үзінді көшірмесін) және облигациялар шығарылымы туралы шешім қабылданған акционерлердің (қатысушылардың) жалпы жиналысын шақыру туралы хабарлама жарияланған бұқаралық ақпарат құралы беттерінің көшірмесін ұсынуы тиіс.
Облигациялық бағдарламаны және облигациялық бағдарлама аясындағы облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу ерекшеліктері Заңның 13-бабында белгіленген. Облигациялар шығарылымының ерекше талаптары Заңның 141516171818-1-баптарында белгіленген.
12. Өтініш беруші мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын
мемлекеттік тіркеу туралы өтінішті еркін нысанда жасайды.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).

14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
16. Отказ в государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций осуществляется в случаях:
1) нарушения эмитентом условий и порядка представления документов на государственную регистрацию выпуска негосударственных облигаций и выявления в процессе рассмотрения документов их несоответствия требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
2) несоответствия эмитента и документов, представленных эмитентом для государственной регистрации облигационной программы или выпуска облигаций в пределах облигационной программы, требованиям законодательства Республики Казахстан.
Комитет вправе отказать эмитенту (за исключением финансовой организации при проведении ею реструктуризации в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан) в государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы в случае, если:
1) приостановлены торги на фондовой бирже по облигациям, выпущенным в пределах данной облигационной программы;
2) произведен делистинг облигаций, выпущенных в пределах данной облигационной программы;
3) в результате государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы общая сумма выпусков облигаций, находящихся в обращении, превысит зарегистрированный объем такой облигационной программы;
4) на дату представления документов для государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы эмитент не соответствует требованиям, установленным пунктом 1 статьи 14 Закона.
Приостановление государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций производится в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона, если в процессе рассмотрения представленных документов возникла необходимость в получении дополнительных сведений об эмитенте и его деятельности. Государственная регистрация выпуска негосударственных облигаций возобновляется с даты представления эмитентом дополнительных сведений.

14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынған жағдайда оның уәкілетті өкіліне береді.
16. Мынадай жағдайларда:
1) эмитент мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуге құжаттарды ұсыну талаптары мен тәртібін бұзса және құжаттарды қарау барысында олардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтіні анықталса;
2) эмитент және облигациялық бағдарламаны немесе облигациялық бағдарлама аясындағы облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу үшін эмитент ұсынған құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмесе мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуден бас тартылады.
Комитет эмитентке (Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда оның қайта құрылымдауды жүргізген кездегі қаржы ұйымын қоспағанда) облигациялық бағдарлама аясындағы облигациялар шығарылымын мына жағдайда, егер:
1) осы облигациялық бағдарлама аясында шығарылған облигациялар бойынша қор биржасындағы сауда-саттық тоқтатыла тұрса;
2) осы облигациялық бағдарлама аясында шығарылған облигациялардың делистингі жүргізілсе;
3) облигациялық бағдарлама аясында облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу нәтижесінде айналыста болған облигациялар шығарылымдарының жалпы сомасы осындай облигациялық бағдарламаның тіркелген көлемінен асып кетсе;
4) облигациялық бағдарлама аясында облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды ұсыну күнінде эмитент Заңның 14-бабының 1-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе мемлекеттік тіркеуден бас тартуға құқылы.
Егер ұсынылған құжаттарды қарау барысында эмитент пен оның қызметтері туралы қосымша мәліметтерді алу қажеттілігі пайда болса, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді тоқтата тұру Заңның 10-бабының 2-тармағына сәйкес жүргізіледі. Эмитент қосымша мәліметтерді ұсынған күннен бастап мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу қайта басталады.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 20 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «Об инвестиционных фондах» (далее - Закон).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - свидетельство о государственной регистрации выпуска паев либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - паевым инвестиционным фондам (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение тридцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о регистрации выпуска паев паевых инвестиционных фондов, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) копию решения о создании паевого инвестиционного фонда, принятого советом директоров или общим собранием акционеров (единственным акционером, владеющим всеми голосующими акциями) управляющей компании в соответствии с ее уставом;
3) правила фонда, утвержденные советом директоров или общим собранием акционеров (единственным акционером, владеющим всеми голосующими акциями) управляющей компании в соответствии с ее уставом;
4) проекты договоров с кастодианом и регистратором;
5) внутренние документы управляющей компании, регламентирующие условия и порядок деятельности, деятельность структурных подразделений и работников управляющей компании по созданию, обеспечению, функционированию и прекращению существования паевого инвестиционного фонда, соответствующие требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, если указанные документы не были ранее согласованы с Национальным Банком Республики Казахстан.

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Инвестициялық қорлар туралы» 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 20-бабының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - пайлар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары - инвестициялық пай қорларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын тіркеу туралы өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) басқарушы компанияның жарғысына сәйкес оның директорлар кеңесі немесе акционерлерінің жалпы жиналысы (барлық дауыс беретін акцияларды иеленуші жалғыз акционері) қабылдаған инвестициялық пай қорын құру туралы шешімнің көшірмесін;
3) басқарушы компанияның жарғысына сәйкес оның директорлар кеңесі немесе акционерлерінің жалпы жиналысы (барлық дауыс беретін акцияларды иеленуші жалғыз акционері) бекіткен қордың ережесін;
4) кастодианмен және тіркеушімен жасалған шарттардың жобаларын;
5) егер көрсетілген құжаттар бұрын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісілмеген болса, басқарушы компания қызметтерінің талаптары мен тәртібін, құрылымдық бөлімшелерінің және басқарушы компания қызметкерлерінің инвестициялық пай қорын құру, қамтамасыз ету, оның жұмыс істеу және жұмысын тоқтату бойынша қызметтерін реттейтін, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін басқарушы компанияның ішкі құжаттарын ұсынуы тиіс.

12. Заявление на государственную регистрацию выпуска паев паевых инвестиционных фондов составляется заявителем в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Кабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Кабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
16. Отказ в государственной регистрации выпуска паев паевых инвестиционных фондов осуществляется в случаях:
1) несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
2) наличия противоречивых или недостоверных сведений, содержащихся в правилах паевого инвестиционного фонда, изменениях и дополнениях к ним и иных документах, представленных на согласование;
3) несоответствия деятельности управляющей компании требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
Приостановление государственной регистрации выпуска паев паевых инвестиционных фондов производится в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона, если в процессе рассмотрения представленных документов возникла необходимость в получении дополнительных сведений об эмитенте и его деятельности. Государственная регистрация выпуска паев паевых инвестиционных фондов возобновляется с даты представления эмитентом дополнительных сведений.
3. Принципы работы
17. Основными принципами работы, которыми руководствуется Комитет при оказании данной услуги, являются:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) качество и своевременность ответной информации;
4) соблюдение Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан;
5) обеспечение защиты и конфиденциальности информации, содержащейся в документах заявителя, в ходе предоставления государственной услуги;

12. Өтініш беруші инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеуге арналған өтінішті еркін нысанда жасайды.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынған жағдайда оның уәкілетті өкіліне береді.
16. Мынадай жағдайларда:
1) ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) инвестициялық пай қорының ережелерінде, оларға енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларда және келісуге ұсынылған өзге де құжаттарда қайшы келетін немесе шынайы емес мәліметтер болса;
3) басқарушы компанияның қызметтері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеуден бас тартылады.
Ұсынылған құжаттарды қарау барысында эмитент пен оның қызметтері туралы қосымша мәліметтерді алу қажеттілігі пайда болса, инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеуді тоқтата тұру Заңның 10-бабының 2-тармағына сәйкес жүргізіледі. Эмитент қосымша мәліметтерді ұсынған күннен бастап инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу қайта басталады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитет осы қызметтерді көрсеткен кезде басшылыққа алатын негізгі жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) жауап ақпаратының сапасы және уақтылылығы;
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексін сақтауы;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өтініш берушінің құжаттарындағы ақпараттың қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;

3. Государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон), постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 251 «О пруденциальных нормативах для финансового агентства и порядке утраты статуса финансового агентства» (далее - постановление).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо на бумажном носителе, подтверждающее присвоение статуса финансового агентства и копия постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан о присвоении статуса финансового агентства либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается банкам второго уровня или юридическим лицам Республики Казахстан, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданных Правительством Республики Казахстан или Национальным Банком Республики Казахстан (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение четырнадцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления на присвоение статуса финансового агентства, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) нормативные правовые акты Республики Казахстан, устанавливающие условия и порядок реализации государственной инвестиционной политики;
3) внутренние документы заявителя, устанавливающие условия и порядок его деятельности по реализации государственной инвестиционной политики и содержащие правила заимствования, реализации инвестиционных решений, управления рисками;

3. Мемлекеттік қызметтер «Бағалы қағаздар рыногы туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шілдедегі Заңының (бұдан әрі - Заң) 18-бабының 1-тармағы, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қаржы агенттігі үшін пруденциалдық нормативтер және қаржы агенттігінің мәртебесін жою тәртібі туралы» 2003 жылғы 25 шілдедегі № 251 қаулысы (бұдан әрі - қаулы) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондар арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі — қағаз тасымалдауыштағы қаржы агенттігі мәртебесін беруді растайтын хат және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаржы агенттігі мәртебесін беру туралы қаулысының көшірмесі не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер екінші деңгейдегі банктерге немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі құрған, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап он төрт күнтізбелік күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің қаржы агенттігі мәртебесін беру жөніндегі өтініш түрінде жіберілген жазбаша нысандағы өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзілісімен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жеделдетілген қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік инвестициялық саясатын іске асырудың талаптары мен тәртібін белгілейтін нормативтік құқықтық актілерін;
3) өтініш берушінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыру жөніндегі қызметтерінің талаптары мен тәртібін белгілейтін және қарыз алудың, инвестициялық шешімдерді іске асырудың, тәуекелдерді басқарудың ережелері бар ішкі құжаттарын;

5. Результат оказываемой государственной услуги - уведомление об утверждении отчета об итогах размещения акций и один экземпляр отчета об итогах размещения акций с сопроводительным письмом на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение четырнадцати
календарных дней со дня представления заявителем пакета документов,
установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления на утверждение отчета об итогах размещения акций, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление о рассмотрении отчета об итогах размещения акций;
2) финансовую отчетность по состоянию на конец отчетного месяца или на дату окончания размещения акций;
3) отчет об итогах размещения акций, составленный и оформленный в соответствии с требованиями, установленными Правилами.
12. Заявление на утверждение отчета об итогах размещения акций составляется заявителем в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).

5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту жөніндегі хабарлама және қағаз тасымалдауыштағы ілеспе хатпен акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептің бір данасы не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту туралы өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау жөніндегі өтінішті;
2) есепті айдың аяғындағы немесе акцияларды орналастыру аяқталған күнгі жағдай бойынша қаржылық есептілікті;
3) Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес жасалған және ресімделген акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті ұсынуы тиіс.
12. Өтініш беруші акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекітуге арналған өтінішті еркін нысанда жасайды.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.

5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги «Выдача уведомления об утверждении
отчета об итогах размещения облигаций»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 24 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» и постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 «Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулирования выпуска облигаций» (далее - Правила).
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - уведомление об итогах размещения облигаций и один экземпляр отчета об итогах размещения облигаций с сопроводительным письмом на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение четырнадцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о рассмотрении отчета об итогах размещения облигаций, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.

5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы
есепті бекіту жөнінде хабарлама беру»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 24-бабының және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы» 2005 жылғы 30 шілдедегі № 269 қаулысының (бұдан әрі - Ереже) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы хабарлама және қағаз тасымалдауыштағы ілеспе хатпен облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есептің бір данасы не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау жөніндегі өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызмет көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.

4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо Комитета на бумажном носителе с указанием результата квалификационного экзамена либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам, имеющим лицензию уполномоченного органа на право осуществления актуарной деятельности (далее - заявитель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) Комитет уведомляет в письменном виде о дате проведения квалификационного экзамена;
2) квалификационный экзамен осуществляется в виде тестирования в течение 60 (шестидесяти) минут по 40 (сорока) вопросам.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления на прохождение квалификационного экзамена актуариев, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитета:
1) заявление на прохождение квалификационного экзамена в соответствии с требованиями, установленными Правилами;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию лицензии на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке;
4) сведения о сдаче предыдущего квалификационного экзамена;
5) информацию об осуществлении актуарной деятельности на страховом рынке с приложением всех подтверждающих документов (копии договоров об оказании услуг, копии актуарных заключений);
6) документы, подтверждающие его членство (полное членство) в соответствующей ассоциации (обществе или ином объединении) актуариев на момент подачи заявления о сдаче квалификационного экзамена;

4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - Комитеттің біліктілік емтиханның нәтижесі көрсетілген қағаз тасымалдауыштағы хаты не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер уәкілетті органның актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына берген лицензиясы бар жеке тұлғаларға (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі:
1) Комитет біліктілік емтиханының өтетін күні туралы жазбаша түрде хабарлайды;
2) біліктілік емтиханы 60 (алпыс) минут ішінде 40 (қырық) сұрақ бойынша тестілеу түрінде жүзеге асырылады.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің актуарийлердің біліктілік емтиханынан өту туралы өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызмет көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес біліктілік емтиханын тапсыруға арналған өтінішті;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
3) сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына берілген лицензияның көшірмесін;
4) алдыңғы біліктілік емтиханын тапсырғаны туралы мәліметтерді;
5) барлық растайтын құжаттармен қоса (қызмет көрсету туралы шарттардың көшірмелері, актуарлық қорытындылардың көшірмелері) сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыру жөніндегі ақпаратты;
6) біліктілік емтиханын тапсыру туралы өтінішті беру сәтіне актуарийлердің тиісті қауымдастығында (қоғамында немесе өзге де бірлестікте) оның мүшелігін (толық мүшелігін) растайтын құжаттарды;

7) письмо соответствующей ассоциации (общества или иного объединения) актуариев, в котором заявитель является членом (полным членом), либо государственного надзорного органа об отсутствии у актуария в течение последних двух лет нарушений законодательства и санкций.
Требования подпунктов 6) и 7) настоящего пункта распространяются только на актуариев, имеющих статус актуария и являющихся членами (полными членами) ассоциации (общества или иного объединения) актуариев, которая имеет статус полного члена Международной ассоциации актуариев.
12. Заявление на прохождение квалификационного экзамена, которое необходимо заполнить заявителю, размещено на интернет-ресурсе Комитета: www.afn.kz.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. Комитетом направляется письмо заявителю о дате и времени проведения квалификационного экзамена.
Заявитель подлежит ознакомлению с результатами теста под роспись сразу после прохождения квалификационного экзамена.
Комитет принимает решение о положительном или отрицательном результате прохождения тестирования квалификационного экзамена заявителем, о чем сообщает заявителю в письменном виде с указанием результата.
15. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Кабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Кабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
16. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
17. Актуарий, действие лицензии которого на момент проведения квалификационного экзамена приостановлено, к прохождению квалификационного экзамена не допускается, за исключением случая, когда действие лицензии актуария приостановлено по итогам отрицательного результата прохождения им предыдущего квалификационного экзамена.
При отрицательном результате прохождения тестирования квалификационного экзамена актуарий вправе повторно представить документы для прохождения квалификационного экзамена не ранее чем через тридцать календарных дней, но не позднее сорока пяти календарных дней со дня прохождения предыдущего квалификационного экзамена, и не более трех раз в течение последних двенадцати месяцев.
В случае несогласия с результатом квалификационного экзамена актуарий после окончания процедуры тестирования письменно обращается с апелляцией в Комитет.
По данной государственной услуге отсутствуют основания для ее приостановления.

7) өтініш беруші мүше (толық мүше) болып табылатын актуарийлердің тиісті қауымдастығының (қоғамының немесе өзге де бірлестіктің) не мемлекеттік қадағалау органының актуарийде соңғы екі жыл ішінде заңнамаларды бұзуының және санкциялардың болмауы жөніндегі хатын ұсынуы тиіс.
Осы тармақтың 6) және 7) тармақшаларының талаптары тек актуарий мәртебесі бар және Халықаралық актуарийлер қауымдастығының толық мүшесі деген мәртебеге ие актуарийлер қауымдастығының (қоғамның немесе өзге де бірлестіктің) мүшелері (толық мүшелері) болып табылатын актуарийлерге ғана қолданылады.
12. Өтініш берушінің толтыруы қажет біліктілік емтиханын тапсыруға арналған өтініші Комитеттің www.afn.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Комитет өтініш берушіге біліктілік емтиханын тапсыру күні мен уақыты туралы хат жібереді.
Өтініш беруші біліктілік емтиханынан өткеннен кейін дереу қол қою арқылы тест нәтижелерімен танысуы тиіс.
Комитет өтініш берушінің біліктілік емтиханының тестілеуінен өтуінің дұрыс немесе теріс нәтижесі туралы шешім қабылдайды және өтініш берушіге бұл туралы нәтижені көрсете отырып, жазбаша түрде хабарлайды.
15. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынған жағдайда оның уәкілетті өкіліне береді.
17. Актуарий лицензиясының қолданылуы оның алдыңғы біліктілік емтиханынан өту нәтижесінің теріс қорытындылары бойынша тоқтатыла тұрған жағдайды қоспағанда, біліктілік емтиханын өткізу сәтінде лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған актуарий біліктілік емтиханын тапсыруға жіберілмейді.
Актуарий біліктілік емтиханының тестілеуінен өту нәтижесі теріс болған кезде біліктілік емтиханын тапсыру үшін күнтізбелік отыз күннен ерте емес, бірақ алдыңғы біліктілік емтиханын тапсырған күннен бастап күнтізбелік қырық бес күннен кешіктірмей және соңғы он екі ай ішінде үш реттен көп емес рет құжаттарды қайта тапсыруға құқылы.
Актуарий біліктілік емтиханының нәтижесімен келіспеген жағдайда тестілеу рәсімі аяқталған соң Комитетке шағым-арызбен жазбаша өтініш жасайды.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша оны тоқтата тұруға негіздер жоқ.

9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о проведении проверки выполнения кредитным бюро необходимых мероприятий по вводу системы управления базы данных кредитных историй в эксплуатацию, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет заявление, а также осуществить следующие мероприятия:
1) заключить договор о предоставлении информации с поставщиками информации, указанными в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 18 Закона;
2) организовать информационный процесс по формированию кредитных историй;
3) произвести тестирование информационного процесса, указанного в подпункте 2) настоящего пункта, с поставщиками информации, заключившими договор о предоставлении информации с кредитным бюро.
Проверка выполнения кредитным бюро необходимых мероприятий по вводу системы управления базы данных кредитных историй в эксплуатацию осуществляется комиссией Комитета, созданной совместно с государственным уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственной политики и государственное регулирование в сфере информатизации. Результаты проверки отражаются в акте ввода системы управления базы данных кредитных историй в эксплуатацию по форме, установленной Национальным Банком Республики Казахстан. Осуществление деятельности кредитного бюро допускается лишь при наличии лицензии уполномоченного органа и акта ввода системы управления базы данных кредитных историй в эксплуатацию.
12. Заявление о проведении проверки выполнения кредитным бюро необходимых мероприятий по вводу системы управления базы данных кредитных историй в эксплуатацию составляется в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.

9. Өтініш берушілердің кредиттік тарихтың деректер базасын басқару жүйесін пайдалануға енгізу бойынша кредиттік бюроның қажетті іс-шараларды орындауына тексеру жүргізу туралы өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызмет көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке өтініш беруі, сондай-ақ мынадай іс-шараларды:
1) Заңның 18-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ақпарат жеткізушілермен ақпарат беру туралы шарт жасауды;
2) кредиттік тарихты қалыптастыру бойынша ақпараттық процесті ұйымдастыруды;
3) кредиттік бюромен ақпарат беру туралы шарт жасаған ақпарат жеткізушілермен осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген ақпараттық процеске тестілеу жүргізуді жүзеге асыруы тиіс.
Кредиттік тарихтың деректер базасын басқару жүйесін пайдалануға енгізу бойынша қажетті іс-шараларды кредиттік бюроның орындауын тексеруді ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік уәкілетті органмен бірлесіп құрылған Комитеттің комиссиясы жүзеге асырады. Тексеру нәтижелері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген нысан бойынша кредиттік тарихтың деректер базасын басқару жүйесін пайдалануға енгізу актісінде көрсетіледі. Кредиттік бюроның қызметін жүзеге асыруға уәкілетті органның лицензиясы мен кредиттік тарихтың деректер базасын басқару жүйесін пайдалануға енгізу актісі болған кезде ғана жол беріледі.
12. Кредиттік тарихтың деректер базасын басқару жүйесін пайдалануға енгізу бойынша кредиттік бюроның қажетті іс-шараларды орындауына тексеру жүргізу туралы өтініш еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.

4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.lcz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - уведомление об утверждении отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда и один экземпляр отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда с сопроводительным письмом на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - паевым инвестиционным фондам (далее - заявитель).
7. Государственная услуга оказывается в течение четырнадцати календарных дней с даты представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о рассмотрении отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление о рассмотрении отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда;
2) финансовую отчетность по состоянию на конец отчетного месяца или на дату окончания размещения паев паевого инвестиционного фонда;
3) отчет об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда, составленный и оформленный в соответствии с требованиями, установленными постановлением.
12. Заявление на выдачу уведомления об утверждении отчета об итогах размещения паев паевого инвестиционного фонда составляется в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.

4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есептің бір данасы не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары - инвестициялық пай қорларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің инвестициялық пай қорларының пайларын  орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау туралы өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау жөніндегі өтінішті;
2) есепті айдың аяғындағы немесе инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру аяқталған күнгі жағдай бойынша қаржылық есептілікті;
3) қаулыда белгіленген талаптарға сәйкес жасалған және ресімделген инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті ұсынуы тиіс.
12. Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту жөніндегі хабарламаны беруге арналған өтініш еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления
услуги в установленный срок с
момента сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном формате
80 %
4. Процесс обжалования
4.1.% (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги
«Выдача разрешения на государственную регистрацию изменений и
дополнений в учредительные документы накопительных пенсионных
фондов»
1. Общие положения
1. Государственная услуга предоставляется Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 37 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 123 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на государственную регистрацию накопительных пенсионных фондов в органах юстиции, изменений и дополнений в их учредительные документы, а также лицензирования деятельности накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг».
4. Стандарт государственной услуги размещается на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (727) 2619-226, 2788-104.
5. Результат оказываемой государственной услуги - письмо на бумажном носителе, подтверждающее выдачу разрешения на государственную регистрацию изменений и/или дополнений в учредительные документы накопительного пенсионного фонда либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан - накопительным пенсионным фондам (далее - заявитель).

1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызмет сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпарат қызметтерінің пайызы (үлесі)
80%
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Жинақтаушы зейнетақы қорларының құрылтай құжаттарына
өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының «Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру мен бағалы қағаздар рыногындағы қызметтерді жүзеге асыру жөніндегі қызметтерін лицензиялау ережесін бекіту туралы» 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 123 қаулысының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлімі) орналастырылады, сондай-ақ ол Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды мемлекеттік тіркеуге рұқсат беруді растайтын қағаз тасымалдауыштағы хат не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары - жинақтаушы зейнетақы қорларына (бұдан әрі - өтініш беруші) көрсетіледі.

7. Государственная услуга оказывается в течение тридцати календарных дней со дня представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления о выдаче разрешения на государственную регистрацию изменений и/или дополнений в учредительные документы накопительного пенсионного фонда и иных необходимых документов, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Комитет:
1) заявление;
2) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего полномочия заявителя на подачу заявления от имени учредителей (учредителя) или копию решения общего собрания акционеров (решения единственного акционера) о внесении изменений и/или дополнений в учредительные документы;
3) изменения и/или дополнения в учредительные документы на государственном и русском языках в четырех экземплярах (оригинал и три нотариально засвидетельствованные копии).
12. Заявление о выдаче разрешения на государственную регистрацию в органах юстиции изменений и/или дополнений в учредительные документы накопительного пенсионного фонда составляется в произвольной форме.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.
14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).

7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру туралы өтініші түрінде жазбаша нысанда жіберілген өтініштері мен өзге де қажетті құжаттары бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Осы мемлекеттік қызметтер бойынша алдын-ала жазылу, сондай-ақ жедел қызметтер көрсету болмайды.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитет ғимаратының кіреберісі дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустармен жабдықталған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) өтініш берушінің құрылтайшылардың (құрылтайшының) атынан өтініш беру өкілеттігін растайтын құжаттың нотариат куәландырған көшірмесін немесе құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізу туралы акционерлердің жалпы жиналысы шешімінің (жалғыз акционер шешімінің) көшірмесін;
3) мемлекеттік және орыс тілдеріндегі құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды төрт данада (түпнұсқасы мен нотариат куәландырған үш көшірмесін) беруі тиіс.
12. Жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтай құжаттарына өзгерістерді және/немесе толықтыруларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру туралы өтініш еркін нысанда жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адамға кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).
14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, құжаттарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті жауапты адам өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.

100 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном формате
80 %
4. Процесс обжалования
4.1.% (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги
«Аккредитация участников регионального финансового центра
города Алматы»
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказания государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 1-1) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 5 июня 2006 года «О региональном финансовом центре города Алматы», Правил аккредитации в качестве участника регионального финансового центра города Алматы, утвержденных Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 20 марта 2009 года № 04.2-44/78 (далее - Правила).
4. Настоящий Стандарт государственной услуги (далее - Стандарт) размещен на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), в холле здания Комитета, а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить в бесплатной справочной службе Комитета по телефону 8(727) 244-95-00.
5. Результат оказываемой государственной услуги - выдача на бумажном носителе свидетельства об аккредитации в качестве участника регионального финансового центра города Алматы (далее - свидетельство об аккредитации), внесение сведений в Государственный реестр участников регионального финансового центра города Алматы (далее - Реестр) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам, обладающим лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, изъявившим желание стать участником регионального финансового центра города Алматы (далее - участник финансового центра).

100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызмет сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпарат қызметтерінің пайызы (үлесі)
80%
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын
аккредиттеу» мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайында орналасқан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) көрсетеді.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы» 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 1-1) тармақшасы, Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметтерін реттеу агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 20 наурыздағы № 04.2-44/78 бұйрығымен бекітілген Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысы ретінде аккредиттеу ережесі (бұдан әрі - Ереже) негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтер стандарты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің: www.nationalbank.kz интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлігінде) орналастырылады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нәтижесі - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысы ретінде аккредиттеу туралы қағаз тасымалдауыштағы куәлікті (бұдан әрі - аккредиттеу туралы куәлік) беру, Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы қатысушыларының мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) мәліметтерді енгізу не қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6. Мемлекеттік қызметтер брокерлік және (немесе) дилерлік қызметтерді жүзеге асыруға лицензиясы бар, Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысы (бұдан әрі - қаржы орталығының қатысушысы) болуға ниет білдірген заңды тұлғаларға көрсетіледі.

7. Государственная услуга оказывается в течение одного рабочего дня с даты представления заявителем пакета документов, установленных пунктом 11 настоящего стандарта. Заявитель, обратившийся за получением лицензии на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, аккредигуется одновременно с выдачей лицензии без представления пакета документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего стандарта, в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о лицензировании.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга по обращениям заявителей, направленным в письменной форме в виде заявления об аккредитации в качестве участника регионального финансового центра города Алматы, предоставляется с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов, кроме субботы, воскресенья, выходных и праздничных дней.
По данной государственной услуге отсутствуют предварительная запись, а также ускоренное обслуживание.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями. Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги в Комитет необходимо представить:
1) заявление;
2) нотариально засвидетельствованную копию Устава;
3) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации);
4) нотариально засвидетельствованную копию лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, выданной Комитетом;
5) сведения о наличии иностранной рабочей силы по форме согласно приложению 2 к Правилам;
6) документы, подтверждающие место нахождения брокерской и (или) дилерской организации (документами, подтверждающими место нахождения брокерской и (или) дилерской организации, могут быть: нотариально засвидетельствованная копия договора аренды, купли-продажи, свидетельства о регистрации права на помещение либо иной документ, предусмотренный гражданским законодательством);
7) доверенность на право сдачи и получения документов, подписанная первым руководителем и   заверенная печатью брокерской и (или) дилерской организации (в случае если документы подаются ее представителем).
12. Заявление об аккредитации участников регионального финансового центра города Алматы составляется по форме, установленной Правилами.
13. Пакет необходимых документов сдается ответственному лицу, уполномоченному на прием и регистрацию документов (или опускается в специально оборудованный ящик для приема корреспонденции), по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, без ожидания в очереди.

7. Мемлекеттік қызметтер өтініш беруші осы Стандарттың 11-тармағында белгіленген құжаттар пакетін ұсынған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде көрсетіледі. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және/немесе дилерлік қызметтерді жүзеге асыруға арналған лицензияны алуға өтініш білдіруші осы Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар пакетін ұсынбай-ақ лицензияның берілуімен бір мезгілде, Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасында белгіленген мерзімде аккредиттеледі.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Өтініш берушілердің Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысы ретінде аккредиттеу туралы өтініш түрінде жазбаша нысанда жіберген өтініштері бойынша мемлекеттік қызметтер сенбі, жексенбі, демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі.
Бұл мемлекеттік қызметтер бойынша алдын ала жазылмайды, сондай-ақ жедел қызметтер көрсетілмейді.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитеттің ғимараты дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустары бар кіру есіктерімен жабдықталған. Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін өтініш беруші Комитетке:
1) өтінішті;
2) Жарғының нотариат куәландырған көшірмесін;
3) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесін;
4) Комитеттің брокерлік және (немесе) дилерлік қызметтерді жүзеге асыруға берген лицензиясының нотариат куәландырған көшірмесін;
5) Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шетелдік жұмыс күшінің болуы туралы мәліметтер;
6) брокерлік және (немесе) дилерлік ұйымның орналасқан жерін растайтын құжаттар (мыналар брокерлік және (немесе) дилерлік ұйымның орналасқан жерін растайтын құжаттар бола алады: жалдау, сатып алу-сату шартының, үй-жайға құқықты тіркеу туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі не азаматтық заңнамада көзделген өзге құжат);
7) бірінші басшы қол қойған және брокерлік және (немесе) дилерлік ұйымның мөрімен расталған құжаттарды тапсыру және алу құқығына сенімхат (құжаттарды өкілі тапсырған жағдайда).
12. Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын аккредиттеу туралы өтініш Ережеде белгіленген нысан бойынша жасалады.
13. Қажетті құжаттар пакеті 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша әкімшілік-шаруашылық бөлімшесінің құжаттарды қабылдауға уәкілетті қызметкеріне кезек күтпестен тапсырылады (немесе хат-хабарларды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшікке салынады).

14. В случае сдачи заявителем пакета документов нарочно на втором экземпляре заявления либо его копии ответственным лицом, уполномоченным на прием и регистрацию документов, ставится штамп «Қабылданды».
В случае сдачи пакета документов через специально оборудованный ящик для приема корреспонденции штамп «Қабылданды» не ставится и талон о получении документов не выдается.
Выемка документов из ящика для приема корреспонденции производится не менее четырех раз в день (в 9:00, 11:00, 15:00 и 18:00 часов).
15. Результат оказания государственной услуги направляется по почте или выдается нарочно ответственным исполнителем подразделения Комитета непосредственно заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности, оформленной соответствующим образом.
16. Отказ в предоставлении государственной услуги осуществляется в случаях:
предоставления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Стандарта;
приостановления либо прекращения действия или лишения потребителя лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности Национальным Банком Республики Казахстан;
установления недостоверности представленных документов.
3. Принципы работы
17. Принципы работы, которыми руководствуется Национальный Банк Республики Казахстан по отношению к потребителю:
1) вежливость;
2) исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге;
3) своевременность оказания государственной услуги;
4) сохранность документов, представленных потребителем на рассмотрение;
5) защита и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя;
6) сохранность документов в течение срока, установленного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, регламентирующим вопросы хранения документов в случае неявки потребителя для их получения.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которой оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснение порядка обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляются по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67, кабинет № 317, 413, либо по телефону 8 (727) 2619-226, 2788-104.

14. Өтініш беруші құжаттар пакетін қолма-қол табыс еткен жағдайда, әкімшілік-шаруашылық бөлімшесінің құжаттарды қабылдауға уәкілетті қызметкері өтініштің екінші данасына не оның көшірмесіне мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қояды.
Құжаттар пакеті хат-хабарларды қабылдау үшін арнайы жабдықталған жәшік арқылы тапсырылған жағдайда мөртабанмен «Қабылданды» деген белгі қойылмайды және құжаттардың алынғаны туралы талон берілмейді.
Хат-хабарды қабылдауға арналған жәшіктен құжаттар күніне кемінде төрт рет (сағат 9.00-де, 11.00-де, 15.00-де және 18.00-де) алынады.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижесі пошта арқылы жіберіледі немесе Комитет бөлімшесінің жауапты орындаушысы тікелей өтініш берушіге немесе тиісінше ресімделген сенімхатты ұсынғанда оның уәкілетті өкіліне беріледі.
16. Мынадай жағдайларда:
осы Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық емес пакеті ұсынылған;
тұтынушының брокерлік және (немесе) дилерлік қызметтерді жүзеге асыруға арналған лицензиясының қолданылуын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тоқтата тұрған не тоқтатқан немесе лицензиядан айырған;
ұсынылған құжаттардың шынайы еместігі анықталған жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тартылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттары:
1) әдептілік;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер туралы толық ақпарат;
3) мемлекеттік қызметтердің уақтылы көрсетілуі;
4) тұтынушының қарауға ұсынған құжаттарының сақталуы;
5) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың қорғалуы және құпиялылығы;
6) тұтынушы құжаттарды алу үшін келмеген жағдайда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құжаттарды сақтау рәсімдерін реттейтін нормативтік құқықтық актісінде белгіленген мерзімде олардың сақталуы.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Өтініш берушілерге мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын осы мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіру және шағымды дайындауға көмектесу 050000, Алматы қаласы, Әйтеке би көшесі, 67 мекенжайы бойынша, № 317, 413 кабинетте не 8(727)2619-226, 2788-104 телефондары бойынша жүзеге асырылады.

7) телефон приемной курирующего заместителя Председателя Комитета: 8(727)2788-001.
Телефон доверия Комитета: 8 (727) 2788-100.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Стандарту государственной услуги
«Аккредитация участников регионального
финансового центра города Алматы»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления
услуги в установленный срок с
момента сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном формате
80 %
4. Процесс обжалования
4.1.% (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги
«Возмещение затрат на аудит эмитентов финансовых инструментов,
допущенных на специальную торговую
площадку регионального финансового центра города Алматы»
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее — Комитет), расположенным по адресу: 050000, город Алматы, улица Айтеке би, 67.
2. Форма оказания государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 8) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 5 июня 2006 года «О региональном финансовом центре города Алматы» и постановления Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2008 года № 523 «О некоторых вопросах возмещения затрат на аудит эмитентов финансовых инструментов, допущенных на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы» (далее - постановление Правительства Республики Казахстан).
4. Настоящий Стандарт государственной услуги (далее - Стандарт) размещен на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), в холле здания Комитета, а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить в бесплатной справочной службе Комитета по телефону 8 (727) 244-95-00.

7) Комитет төрағасының жетекшілік ететін орынбасарының қабылдау бөлмесінің телефоны: 8 (727) 2788-001.
Комитеттің сенім телефоны: 8 (727) 2788-100.
«Алматы қаласының
өңірлік қаржы орталығының
қатысушыларын
аккредиттеу» мемлекеттік
қызметтер стандартына
ҚОСЫМША
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің
__________
жылдағы мақсатты мәні
Көрсеткіштің
__________
жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметтің сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпарат қызметтерінің пайызы (үлесі)
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда
алаңына жіберілген қаржы құралдары эмитенттерінің аудитіне
жұмсалған шығындарды өтеу» мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы өңірлік қаржы орталығын дамыту комитеті (бұдан әрі - Комитет) мына мекенжай бойынша көрсетеді: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы» 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 8) тармақшасы және «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына жіберілген қаржы құралдары эмитенттерінің аудитіне жұмсалған шығындарды өтеудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 мамырдағы № 523 қаулысы (бұдан әрі - Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы) негізінде көрсетіледі.
4. Осы Мемлекеттік қызметтер стандарты (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz Интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлігінде), Комитет үйінің холында орналастырылған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты Комитеттің тегін анықтама қызметтерінде 8(727)244-95-00 телефоны арқылы алуға болады.

5. Результатом оказания государственной услуги является письменное уведомление заявителя о возмещении затрат на аудит эмитента финансовых инструментов, допущенного на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы (далее - возмещение эмитенту затрат на аудит).
В случаях, предусмотренных  пунктом 16 настоящего Стандарта, эмитенту выдается мотивированный ответ о причине отказа в государственной услуге в течение трех рабочих дней с момента выявления оснований для отказа в государственной услуге.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам - эмитентам финансовых инструментов, ранее не проводившим аудит финансовой отчетности и осуществившим размещение финансовых инструментов на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы (далее - эмитент).
7. Срок оказания государственной услуги:
1) срок оказания государственной услуги составляет пятнадцать рабочих дней с момента представления заявления с приложением документов, определенных в  пункте 11 настоящего Стандарта;
2) максимально допустимое время ожидания при сдаче документов, при получении результатов государственной услуги - 15 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. График работы Комитета: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами. Государственная услуга оказывается без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Государственная услуга оказывается в здании Комитета. Здание Комитета оборудовано входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями. Зал ожидания не предусмотрен в связи с отсутствием очередности при оказании государственной услуги.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги представляются следующие документы:
заявление на возмещение затрат на аудит по форме, установленной постановлением Правительства Республики Казахстан;
копия договора с аудиторской организацией на проведение аудита финансовой отчетности;
оригинал и копия документа, подтверждающего факт оплаты расходов на аудит (после проверки достоверности копии документа оригинал возвращается эмитенту);
документы, подтверждающие соответствие аудиторской организации квалификационным требованиям, предъявляемым к аудиторским организациям, установленным уполномоченным органом по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку финансового центра;
копия проспекта выпуска финансовых инструментов эмитента, а также изменения и дополнения в проспект выпуска при их наличии;
письменное подтверждение аудиторской организации о ее неаффилиированности с эмитентом, кроме того, для аудиторской организации - резидента Республики Казахстан об отсутствии у аудиторской организации ограничений прав на проведение аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности;
нотариально заверенная копия аудиторского отчета финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации выпуска ценных бумаг;
копии биржевых свидетельств;
письменное подтверждение центрального депозитария;
доверенность на право предоставления и получения документов.
Копии документов, указанных в настоящем пункте, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, прошитыми и заверенными подписями должностных лиц и печатью эмитента на обороте последнего листа, частично поверх ярлыка с указанием количества прошитых листов, наклеенного на узел прошивки.

5. Өтініш берушіге Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына жіберілген қаржы құралдары эмитентінің аудитіне жұмсалған шығындарды өтеу туралы хабарлау (бұдан әрі - аудитке жұмсалған шығындарды эмитентке өтеу) мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі болып табылады.
Осы Стандарттың 16-тармағында көзделген жағдайларда эмитентке мемлекеттік қызметтерден бас тартуға негіздемелер анықталған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтерден бас тарту себебі туралы дәлелді жауап беріледі.
6. Мемлекеттік қызметтер қаржылық есептілікке бұрын аудит жүргізбеген және Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңында қаржы құралдарын орналастыруды жүзеге асырған заңды тұлғаларға - қаржы құралдарының эмитенттеріне (бұдан әрі - эмитент) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімі осы Стандарттың 11-тармағында айқындалған құжаттармен бірге өтініш ұсынылған сәттен бастап он бес жұмыс күнді құрайды;
2) құжаттарды тапсырған кезде, мемлекеттік қызметтер нәтижелерін алған кезде күтуге жұмсалатын ең көп уақыт - 15 минут.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Комитеттің жұмыс кестесі: сенбі мен жексенбі, заңнамалық актілерде белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін үзіліс). Мемлекеттік қызметтер алдын ала жазылусыз және жедел қызметсіз көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызметтер Комитеттің ғимаратында көрсетіледі. Комитеттің ғимараты дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қолжетімді болуы үшін пандустары бар кіру есіктерімен жабдықталған. Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде кезектілік болмайтындықтан күту залы қарастырылмаған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін мынадай құжаттар ұсынылады:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен белгіленген нысан бойынша аудитке жұмсалған шығындарды өтеуге өтініш;
қаржылық есептіліктің аудитін жүргізуге аудиторлық ұйыммен шарттың көшірмесі;
аудитке жұмсалған шығыстардың төлену фактісін растайтын құжатты  түпнұсқасы және көшірмесі (құжат көшірмесінің шынайылығы тексерілгеннен кейін түпнұсқасы эмитентке қайтарылады);
Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметтерін реттеу жөніндегі уәкілетті орган қаржы орталығының арнайы сауда алаңына қаржы құралдарын жіберу үшін белгілеген, аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарына аудиторлық ұйымның сәйкестігін растайтын құжаттар;
эмитенттің қаржы құралдарының шығарылымы проспектісінің көшірмесі, сондай-ақ болған жағдайда шығарылым проспектісіне өзгерістер мен толықтырулар;
аудиторлық ұйымның эмитентпен аффилиирленбегені туралы, бұдан басқа, Қазақстан Республикасының резиденті — аудиторлық ұйым үшін Қазақстан Республикасының аудиторлық қызметтер туралы заңнамасына сәйкес аудиторлық ұйымда аудит жүргізуге құқықтарының шектелмегені туралы жазбаша растауы;
қаржылық есептіліктің халықаралық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған аудиторлық есебінің нотариат куәландырған көшірмесі;
бағалы қағаздар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі;
биржа куәліктерінің көшірмелері;
орталық депозитарийдің жазбаша растауы;
құжаттарды ұсыну және алу құқығына сенімхат.
Осы тармақта көрсетілген, бірнеше парақтан тұратын құжаттар көшірмелері нөмірленіп, тігіліп және лауазымды тұлғалардың қолдарымен  және соңғы парақтың артқы жағында, тігілген жіптің түйініне жапсырылған, тігілген парақ саны көрсетілген жапсырманың үстіне эмитенттің мөрімен куәландырылып ұсынылады.

12. Образец заявления размещен на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz либо их можно получить в Комитете (кабинет № 107).
13. Прием документов осуществляется экспертом уполномоченного структурного подразделения в здании Комитета по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет № 103.
14. При сдаче документов потребителю государственной услуги выдается талон по форме, установленной Правилами учета обращений физических и юридических лиц, утвержденными приказом Генерального прокурора от 30 мая 2007 года № 20.
15. Письменное уведомление заявителя о возмещении эмитенту затрат на аудит выдается руководителю либо представителю (по доверенности) эмитента в течение трех рабочих дней со дня подписания приказа по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет № 107, либо направляется по почте.
16. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является:
отсутствие одного из документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Стандарта;
несоблюдение требований тринадцатого абзаца  пункта 11 настоящего Стандарта;
несоответствие представленных документов законодательству Республики Казахстан.
3. Принципы работы
17. В своей деятельности государственные служащие Комитета, оформляющие государственную услугу, должны:
1) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение, быть вежливыми и корректными;
2) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении документов, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры;
3) обеспечивать сохранность документов, которые участник финансового центра не получил в установленные сроки;
4) не допускать использования конфиденциальной информации потребителя государственной услуги в личных целях.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги заявителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которой оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Для получения разъяснения о порядке обжалования действий(бездействия) государственных служащих Комитета, оформляющих государственную услугу, помощи в подготовке жалобы, потребитель может обратиться по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет № 202, к начальнику управления оказания государственных услуг Комитета, номер телефона: 8(727) 244-95-00, адрес электронной почты: krfca@nationalbank.kz.

12. Өтініштердің үлгілері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz Интернет-ресурсында орналастырылған не оларды Комитетте (№ 107-кабинет) алуға болады.
13. Құжаттарды уәкілетті құрылымдық бөлімшенің сарапшысы Комитеттің мына мекенжайдағы ғимаратында қабылдайды: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 103 кабинет.
14. Құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметтерді тұтынушыға Бас прокурордың 2007 жылғы 30 мамырдағы № 20 бұйрығымен бекітілген Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу ережесінде көрсетілген нысандағы талон беріледі.
15. Өтініш берушінің аудитке жұмсалған шығындарды эмитентке өтеу туралы жазбаша хабарламасы эмитенттің басшысына не өкіліне (сенімхат бойынша) бұйрыққа қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мына мекенжайда беріледі: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 107 кабинет не поштамен жіберіледі.
16. Мынадай жағдайларда:
осы Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың бірі болмаған;
осы Стандарттың 11-тармағы он үшінші абзацының талаптары сақталмаған;
ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тартылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитеттің мемлекеттік қызметтерді ресімдейтін мемлекеттік қызметшілері өз қызметтерінде:
1) қарапайымдылық танытып, өз лауазымын асыра көрсетпеуі және пайдаланбауы, сыпайы және әдепті болуы;
2) құжаттарды қарау кезінде төрешілдік пен әбігерлік көріністеріне жол бермеуі, олар бойынша белгіленген мерзімде қажетті шаралар қабылдауы;
3) қаржы орталығының қатысушысы белгіленген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуі;
4) мемлекеттік қызметтерді тұтынушының құпиялы ақпаратын жеке мақсаттарға пайдалануға жол бермеуі тиіс.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Өтініш берушілерге мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысы бағаланатын осы мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Комитеттің мемлекеттік қызметтерді ресімдейтін мемлекеттік қызметшілерінің іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы түсініктемені, шағымды дайындауға көмек алу үшін тұтынушы мына мекенжайға: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 202 кабинет, Комитеттің мемлекеттік қызметтер көрсету басқармасының бастығына хабарласа алады, телефон нөмірі: 8(727)244-95-00, электрондық поштасының мекенжайы: krfca@nationalbank.kz.

21. В случае несогласия с результатом оказания государственной услуги, жалоба подается в Комитет на имя Председателя Комитета в соответствии с графиком работы, указанным в пункте 9 настоящего Стандарта, номер телефона: 8(727) 244-95-00, адрес электронной почты: krfca@nationalbank.kz.
Если потребитель не будет удовлетворен принятыми мерами или вопрос требует рассмотрения вышестоящей инстанцией, то заявитель может направить жалобу в письменном виде на имя Председателя Национального Банка Республики Казахстан либо лица, его замещающего. Жалобы принимаются в письменном виде, отправленные почтой или переданные нарочно, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон «Коктем-3», дом 21.
22. В случае некорректного обслуживания жалоба подается в Комитет на имя Председателя Комитета, в соответствии с графиком работы, указанным в пункте 9 настоящего Стандарта, номер кабинета 205, адрес электронной почты: krfca@nationalbank.kz.
23. В случае несогласия с результатом оказания государственной услуги потребитель вправе обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. На усмотрение потребителя к жалобе могут быть приложены дополнительные документы и материалы.
25. Потребителю при подаче жалобы выдается талон по форме, установленной Правилами учета обращений физических и юридических лиц, утвержденными приказом Генерального прокурора от 30 мая 2007 года № 20. Жалоба рассматривается в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Информацию о ходе рассмотрения жалобы можно получить по телефону: 8(727) 244-95-00.
26. Иная информация о государственной услуге размещена на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Стандарту государственной услуги
«Возмещение затрат на аудит
эмитентов финансовых инструментов,
допущенных на специальную торговую
площадку регионального финансового
центра города Алматы»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления
услуги в установленный срок с
момента сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном формате
80 %

21. Мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижесімен келіспеген жағдайда шағым Комитет төрағасының атына, осы Стандарттың 9-тармағында көрсетілген жұмыс кестесіне сәйкес Комитетке беріледі, телефон нөмірі: 8(727)244-95-00, электрондық поштасының мекенжайы: krfca@nationalbank.kz.
Егер тұтынушы қабылданған шараларға қанағаттанбайтын болса немесе мәселені жоғары тұрған сатының қарауы талап етілсе, онда өтініш беруші шағымды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына не оның орнындағы адамға жазбаша түрде жолдай алады. Шағымдар 050040, Алматы қаласы, «Көктем-3» шағынауданы, 21-үй мекенжайы бойынша поштамен жіберіле немесе қолма-қол беріле отырып, жазбаша түрде қабылданады.
22. Қызметтер жөнсіз көрсетілген жағдайда шағым Комитет төрағасының атына, осы Стандарттың 9-тармағында көрсетілген жұмыс кестесіне сәйкес Комитетке беріледі, кабинеттің нөмірі 205, электрондық поштасының мекенжайы: krfca@nationalbank.kz.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызметтердің нәтижесімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
24. Тұтынушының қалауы бойынша шағымға қосымша құжаттар және материалдар қосыла алады.
25. Шағым берілген жағдайда тұтынушыға Бас прокурордың 2007 жылғы 30 мамырдағы № 20 бұйрығымен бекітілген Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу ережесінде көрсетілген нысандағы талон беріледі. Шағым Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы заңнамасында көрсетілген тәртіпте және мерзімде қаралады. Шағымды қарау барысы туралы ақпаратты 8(727)244-95-00 телефоны арқылы ала алады.
26. Мемлекеттік қызметтер туралы өзге ақпарат Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz Интернет-ресурсында орналастырылған
«Алматы қаласының өңірлік
қаржы орталығының арнайы
сауда алаңына жіберілген
қаржы құралдары
эмитенттерінің аудитіне
жұмсалған шығындарды өтеу»
мемлекеттік қызметтер
стандартына
ҚОСЫМША
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің
__________
жылдағы мақсатты мәні
Көрсеткіштің
__________
жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
90%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметтің сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
3.2. Электронды форматта қолжетімді болатын ақпарат қызметтерінің пайызы (үлесі)

4. Процесс обжалования
4.1.% (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги
«Государственная регистрация (перерегистрация) юридических
лиц - участников регионального
финансового центра города Алматы»
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет) по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181.
2. Форма оказания государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», подпункта 1) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 5 июня 2006 года «О региональном финансовом центре города Алматы» и приказа Председателя Агентства от 2 июля 2007 года № 02-02/158а «Об утверждении Правил государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы».
4. Настоящий Стандарт государственной услуги (далее - Стандарт) размещен на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), в холле здания Комитета, а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить в бесплатной справочной службе Комитета по телефону 8(727) 244-95-00.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажных носителях свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - участника регионального финансового центра города Алматы (далее - свидетельство о государственной регистрации), свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан, выдаваемого до 31 декабря 2011 года и внесение сведений в единый государственный регистр юридических лиц.
В случаях, предусмотренных пунктом 16 настоящего Стандарта, потребителю в письменной форме выдается мотивированный ответ о причине приостановления либо отказа в предоставлении государственной услуги.
При отказе в предоставлении государственной услуги заявление, документы, содержащие нарушения, и уплаченный сбор за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию возврату не подлежат.

4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
5. Әдептілік
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Заңды тұлғаларды - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының
қатысушыларын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)»
мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы өңірлік қаржы орталығын дамыту комитеті (бұдан әрі — Комитет) мына мекенжай бойынша көрсетеді: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету нысаны: жартылай автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы» 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы, «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы» 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 1) тармақшасы және «Заңды тұлғалар - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) ережесін бекіту туралы» Агенттік төрағасының 2007 жылғы 2 шілдедегі № 02-02/158а бұйрығы негізінде көрсетіледі.
4. Осы Мемлекеттік қызметтер стандарты (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz Интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлігінде), Комитет ғимаратының холында орналастырылған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты Комитеттің тегін анықтама қызметтерінде 8(727)244-95-00 телефоны арқылы алуға болады.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсетудің аяқталу нысаны заңды тұлға - қаржы орталығының қатысушысына мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы қағаз тасымалдауыштағы куәлік (бұдан әрі — мемлекеттік тіркеу туралы куәлік) және 2011 жылғы 31 желтоқсанға дейін берілетін Қазақстан Республикасының салық төлеушісінің куәлігін беру және мәліметтерді заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне енгізу болып табылады.
Осы Стандарттың 16-тармағында көзделген жағдайларда тұтынушыға мемлекеттік қызметтер көрсетуді тоқтата тұру және бас тарту туралы жазбаша нысанда дәлелді жауап беріледі.
Мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тартылған ретте өтініш, кемшілігі бар құжаттар және заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркеу, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін төленген алым қайтарылмайды.

6. Государственная услуга оказывается физическим и (или) юридическим лицам, решившим создать юридическое лицо - участника регионального финансового центра города Алматы (далее - участник финансового центра), имеющего на территории города Алматы постоянно действующий орган - исполнительный орган участника финансового центра.
7. Срок оказания государственной услуги:
1) государственная услуга оказывается в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего Стандарта.
Срок оказания государственной услуги может прерываться в случаях, предусмотренных частью первой пункта 16 настоящего Стандарта;
2) максимально допустимое время ожидания при сдаче документов, получении результата государственной услуги - 15 минут.
8. Государственная услуга оказывается платно. Ставка сбора установлена Налоговым кодексом Республики Казахстан и составляет 6,5 месячных расчетных показателей. Способ оплаты (наличный или безналичный) определяется потребителем государственной услуги. Квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, прилагается к заявлению.
9. График работы Комитета: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами. Государственная услуга оказывается без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Местом оказания государственной услуги является кабинет № 107, расположенный на первом этаже здания Комитета, функционирующий в соответствии с графиком работы Комитета. Местом ожидания является холл Комитета, в котором расположены стол, стойка с образцами необходимых документов и кресла для ожидания, предусмотрены условия для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями, вход в здание Комитета оборудован пандусом.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги представляются следующие документы:
заявление на государственном и русском языках, подписанное учредителем или лицом, уполномоченным учредителем;
два экземпляра протокола учредительного собрания либо решения единственного учредителя об учреждении участника финансового центра на государственном и русском языках;
три экземпляра устава на государственном и русском языках; нотариально засвидетельствованный документ, подтверждающий место нахождения участника финансового центра;
справка об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям у учредителя - юридического лица по установленной форме;
квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, выдаваемые организацией, осуществившей переводную операцию;
доверенность на право предоставления и получения документов. Для государственной регистрации участника финансового центра с иностранным участием кроме указанных в настоящем пункте документов, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляется один из следующих документов:
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя - иностранного физического лица, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.
В случае государственной регистрации участника финансового центра - дочерней организации банка дополнительно представляется разрешение на создание банком дочерней организации, выданное уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
В случае государственной регистрации участника финансового центра, более пятидесяти процентов акций (долей) которого принадлежат государству, и аффилиированного с ним лица представляется письменное согласие антимонопольного органа.
Для государственной регистрации участника финансового центра, образуемого в результате реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), кроме указанных в настоящем пункте документов представляются: решение уполномоченного органа участника финансового центра о реорганизации, скрепленное печатью уполномоченного органа;
передаточный акт либо разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного участника финансового центра, утвержденный собственником имущества участника финансового центра или органом, принявшим решение о реорганизации участника финансового центра;
оригинал печатного издания, в котором опубликована информация о реорганизации участника финансового центра, порядке и сроках заявления претензий кредиторами либо документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации участника финансового центра;
учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство налогоплательщика Республики Казахстан, представляемое до 31 декабря 2011 года;
документ об уничтожении печати, выдаваемый органом внутренних дел города Алматы;
уведомление уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций об аннулировании выпуска акций реорганизуемого участника финансового центра в форме акционерного общества.
Для государственной перерегистрации участника финансового центра представляются:
заявление на государственном и русском языках, подписанное учредителем или лицом, уполномоченным учредителем;
решение (выписка из решения) уполномоченного органа о внесении изменений и дополнений в учредительные документы участника финансового центра на государственном и русском языках, скрепленное печатью уполномоченного органа;
два экземпляра учредительного документа в новой редакции либо изменений, оформленных в виде приложения к учредительному документу, на государственном и русском языках. Если учредительные документы в соответствии с законодательными актами подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;
нотариально засвидетельствованный документ, подтверждающий место нахождения участника финансового центра;
прежний Устав участника финансового центра;
свидетельство о государственной регистрации, свидетельство налогоплательщика Республики Казахстан участника финансового центра, представляемое до 31 декабря 2011 года;
квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, выдаваемые организацией, осуществившей переводную операцию;
доверенность на право представления и получения документов. При государственной перерегистрации участника финансового центра - хозяйственного товарищества по основанию изменения состава его участников дополнительно представляется один из следующих документов:
документ, подтверждающий отчуждение (уступку) или переход права выбывающего участника на долю в имуществе (уставном капитале) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами, в случае выхода из состава хозяйственного товарищества (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг);
справка налогового органа об отсутствии налоговой задолженности у нового участника - юридического лица, в случае, когда в состав участника финансового центра входит новый участник - юридическое лицо.
При регистрации прекращения деятельности участника финансового центра по основанию ликвидации представляются:
заявление, на государственном и русском языках, подписанное собственником имущества участника финансового центра (далее - собственник) или лицом, уполномоченным собственником;
решение собственника или уполномоченного собственником органа либо органа участника финансового центра, уполномоченного на то учредительными документами, о ликвидации, скрепленное печатью, принявшего решение;
учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство налогоплательщика Республики Казахстан участника финансового центра, представляемое до 31 декабря 2011 года;
оригинал печатного издания, в котором опубликована информация о прекращении деятельности участника финансового центра, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого участника финансового центра, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения;
ликвидационный баланс;
решение собственника или иного органа, принявшего решение о ликвидации участника финансового центра, об утверждении промежуточного и ликвидационного балансов, скрепленное печатью принявшего решение;
документ об уничтожении печати участника финансового центра, выдаваемый органом внутренних дел города Алматы;
справка налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан;
уведомление уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций об аннулировании выпуска акций (для акционерных обществ);
квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, выдаваемые организацией, осуществившей переводную операцию;
доверенность на право представления и получения документов.

6. Мемлекеттік қызметтер заңды тұлға - қаржы орталығының қатысушысын (бұдан әрі - қаржы орталығының қатысушысы) құруға шешім қабылдаған, Алматы қаласының аумағында тұрақты жұмыс істейтін органы - қаржы орталығы қатысушысының атқарушы органы бар жеке және (немесе) заңды тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің мерзімі:
1) мемлекеттік қызметтер осы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш тапсырған күннен кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырылады.
Осы Стандарттың 16-тармағының бірінші бөлігінде көзделген жағдайларда мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімі тоқтатыла тұруы мүмкін;
2) құжаттарды өткізу, мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижелерін алу кезінде күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты 15 минут.
8. Мемлекеттік қызметтер ақылы түрде көрсетіледі. Алымның ставкасы Қазақстан Республикасының Салық кодексінде белгіленген және 6,5 айлық есептік көрсеткішті құрайды. Ақы төлеу тәсілін (қолма қол немесе қолма-қол емес) мемлекеттік тұтынушы қызметтерді айқындайды. Заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркеуден өткізгендігі үшін, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін бюджетке алым төлегені туралы түбіртек немесе оны растайтын өзге де құжат өтінішпен қоса беріледі.
9. Комитеттің жұмыс кестесі: сенбі мен жексенбі, заңнамалық актілерде белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін үзіліс). Мемлекеттік қызметтер алдын ала жазылусыз және жедел қызметсіз көрсетіледі.
10. Комитет ғимаратының бірінші қабатында орналасқан, Комитетті  жұмыс кестесіне сәйкес жұмыс істейтін № 107 кабинет мемлекеттік қызметтер көрсету орны болып табылады. Үстел, қажетті құжаттардың үлгілері бар тұғыр және күту үшін креслолар орналасқан Комитеттің холы күту орны болып табылады, дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қызметтер көрсету үшін жағдайлар көзделген, Комитет ғимаратының кіреберісі пандуспен жабдықталған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін мынадай құжаттар ұсынылады:
құрылтайшы немесе құрылтайшының уәкілетті тұлғасы қол қойған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі өтініш;
қаржы орталығының қатысушысын құру туралы құрылтай жиналысы хаттамасының немесе жалғыз құрылтайшы шешімінің мемлекеттік және орыс тілдеріндегі екі данасы;
жарғының мемлекеттік және орыс тілдеріндегі үш данасы;
қаржы орталығы қатысушысының орналасқан жерін растайтын нотариат куәландырған құжат;
құрылтайшыда - заңды тұлғада Қазақстан Республикасы бойынша салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі (бар екендігі) туралы салық органының анықтамасы;
аударым операциясын жүзеге асырған ұйым беретін заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркеу үшін, сондай-ақ оларды қайта тіркеу үшін бюджетке алым төлегенін растайтын түбіртек немесе құжат;
құжаттарды беру және алу құқығына сенімхат.
Шет ел қатысатын қаржы орталығының қатысушысын мемлекеттік тіркеу үшін осы тармақта көрсетілген құжаттардан басқа, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда басқаша белгіленбесе, қосымша мына құжаттардың бірі ұсынылады:
мемлекеттік және орыс тілдеріне нотариат куәландырған аудармасымен бірге сауда тізілімінен заңды көшірме немесе құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын растайтын басқа да заңды құжат;
мемлекеттік және орыс тілдеріндегі нотариат куәландырған аудармасымен бірге құрылтайшы - шетелдік жеке тұлға паспортының көшірмесі немесе жеке басын куәландыратын басқа да құжат.
Қаржы орталығының қатысушысын - банктің еншілес ұйымын мемлекеттік тіркеуден өткізген жағдайда қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган берген банктің еншілес ұйымды құруына рұқсат қосымша ұсынылады.
Акцияларының (үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі қаржы орталығының қатысушысын және онымен аффилиирленген тұлғаны мемлекеттік тіркеуден өткізген жағдайда монополияға қарсы органның жазбаша келісімі ұсынылады.
Қайта ұйымдастыру (өзгерту, қосу, бөлу, бөліп шығару) нәтижесінде құрылатын қаржы орталығының қатысушысын мемлекеттік тіркеу үшін осы тармақта көрсетілген құжаттардан басқа мыналар ұсынылады:
қаржы орталығы қатысушысының уәкілетті органының мөрімен бекітілген уәкілетті органның қайта ұйымдастыру туралы шешімі;
қаржы орталығы қатысушысы мүлкінің меншік иесі немесе қаржы орталығының қатысушысын қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен, қайта ұйымдастырылған қаржы орталығы қатысушысының міндеттемелері бойынша құқық мирасқорлығы туралы ережелер көрсетілген өткізу актісі не бөлу балансы;
қаржы орталығы қатысушысын қайта ұйымдастыру, кредиторлардың талаптарын мәлімдеу тәртібі мен мерзімдері туралы ақпарат жарияланған баспасөз басылымының түпнұсқасы не қаржы орталығының қатысушысын қайта ұйымдастыру туралы кредиторларды жазбаша хабардар етуді растайтын құжат;
құрылтай құжаттары, мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, 2011 жылғы 31 желтоқсанға дейін берілетін Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің куәлігі;
мөрдің жойылғаны туралы Алматы қаласының ішкі істер органы беретін құжат;
акционерлік қоғам нысанындағы қайта ұйымдастырылатын қаржы орталығы қатысушысының акциялар шығарылымының күшін жою туралы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның хабарламасы.
Қаржы орталығының қатысушысын мемлекеттік қайта тіркеу үшін мыналар ұсынылады:
құрылтайшы немесе құрылтайшы өкілеттік берген тұлға қол қойған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі өтініш;
уәкілетті органның мөрімен бекітілген, қаржы орталығы қатысушысының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы уәкілетті органның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі шешімі (шешімінен үзінді-көшірме);
жаңа редакциядағы құрылтай құжаты не құрылтай құжатына қосымша ретінде, мемлекеттік және орыс тілдерінде ресімделген өзгерістердің екі данасы. Егер заңнамалық актілерге сәйкес құрылтай құжаттарын нотариат куәландыруы тиіс болса, онда оған енгізілетін өзгерістер де нотариалды тәртіппен куәландырылуы тиіс;
қаржы орталығы қатысушысының орналасқан жерін растайтын нотариат куәландырған құжат;
қаржы орталығы қатысушысының бұрынғы Жарғысы;
қаржы орталығы қатысушысының мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі, 2011 жылғы 31 желтоқсанға дейін берілетін Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің куәлігі;
аударым операциясын жүзеге асырған ұйым беретін заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркеу үшін, сондай-ақ оларды қайта тіркеу үшін бюджетке алым төлегенін растайтын түбіртек немесе құжат;
құжаттарды беру және алу құқығына сенімхат.
Қатысушылар құрамының өзгеруі негіздемесі бойынша қаржы орталығының қатысушысын - шаруашылық серіктестікті мемлекеттік қайта тіркеу кезінде мынадай құжаттардың бірі қосымша ұсынылады:
шаруашылық серіктестігінің құрамынан шыққан жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына және құрылтай құжаттарына сәйкес серіктестіктен шығатын қатысушының мүліктегі (жарғылық капиталдағы) үлесін иеліктен шығару (беру) немесе құқығының ауысуын растайтын құжат (шаруашылық серіктестік қатысушыларының тізілімін бағалы қағаздар ұстаушыларының тізілімдер жүйесін жүргізу жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға лицензиясы бар, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы жүргізетін шаруашылық серіктестіктерін қоспағанда);
қаржы орталығы қатысушысының құрамына жаңа қатысушы - заңды тұлға кірген жағдайда, жаңа қатысушы - заңды тұлғаның салық берешегінің жоқ екендігі туралы салық органының анықтамасы.
Таратылу негіздемесі бойынша қаржы орталығы қатысушысы қызметтерінің тоқтатылуын тіркеу үшін мыналар ұсынылады:
қаржы орталығы қатысушысы мүлкінің меншік иесі (бұдан әрі — меншік иесі) немесе меншік иесінің уәкілетті тұлғасы қол қойған, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі өтініш;
меншік иесінің немесе меншік иесі уәкілеттік берген органның не құрылтай құжаттарымен уәкілеттік берілген қаржы орталығының қатысушысы органының тарату туралы, шешім қабылдаған органның мөрі басылған шешімі;
құрылтай құжаттары, қаржы орталығы қатысушысының мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі, 2011 жылғы 31 желтоқсанға дейін берілетін Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің куәлігі;
қаржы орталығының қатысушысы қызметтерінің тоқтатылуы туралы, кредиторлардың өтініштерін мәлімдеу тәртібі мен мерзімдері туралы ақпарат жарияланған баспасөз басылымының түпнұсқасы;
таратылатын қаржы орталығы қатысушысы мүлкінің құрамы, кредитор мәлімдеген шағымдар тізбесі, сондай-ақ оларды қарау нәтижелері туралы мәліметтерді қамтитын аралық тарату балансы;
тарату балансы;
меншік иесінің немесе өзге органның қаржы орталығының қатысушысын тарату туралы, аралық және тарату баланстарын бекіту туралы, шешім қабылдаған органның мөрі басылған шешімі;
қаржы орталығының қатысушысы мөрінің жойылғаны туралы Алматы қаласының ішкі істер органы беретін құжат;
Қазақстан Республикасы бойынша салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі (бар екендігі) туралы салық органының анықтамасы;
қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның акциялар шығарылымының күшін жою туралы хабарламасы (акционерлік қоғамдар үшін);
аударым операциясын жүзеге асырған ұйым беретін заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркеу үшін, сондай-ақ оларды қайта тіркеу үшін бюджетке алым төлегенін растайтын түбіртек немесе құжат;
құжаттарды беру және алу құқығына сенімхат.

12. Образцы заявлений размещены на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz либо их можно получить в Комитете (кабинет № 107).
13. Прием документов осуществляется экспертом уполномоченного структурного подразделения в здании Комитета по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет № 103.
14. При сдаче документов потребителю государственной услуги выдается талон по форме, установленной Правилами учета обращений физических и юридических лиц, утвержденными приказом Генерального прокурора от 30 мая 2007 года № 20.
15. Выдача свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан руководителю либо представителю (по доверенности) участника финансового центра осуществляется по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет № 107.
16. Основанием для приостановления государственной услуги является:
предоставление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Стандарта;
наличие в представленных документах недостатков, выявленных в ходе их рассмотрения.
При устранении вышеперечисленных причин государственная услуга оказывается в установленный настоящим Стандартом срок.
Основанием для отказа в государственной услуге является:
нарушение порядка создания или реорганизации участника финансового центра, установленного законодательными актами Республики Казахстан;
несоответствие учредительных документов участника финансового центра законодательным актам Республики Казахстан;
отсутствие в передаточном акте или разделительном балансе положений о правопреемстве реорганизованного участника финансового центра;
наличие налоговой задолженности свыше одного месячного расчетного показателя;
если юридическое лицо - учредитель участника финансового центра является бездействующим юридическим лицом либо учредителем бездействующих юридических лиц;
если на должность руководителя участника финансового центра представляется лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным, или безвестно отсутствующим, или объявленное умершим, или осужденное за преступления, предусмотренные статьями 192, 216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан, или представлены утерянные документы, удостоверяющие личность.
3. Принципы работы
17. В своей деятельности государственные служащие Комитета, оформляющие государственную услугу, должны:
1) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение, быть вежливыми и корректными;
2) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении документов, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры;

12. Өтініштердің үлгілері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz Интернет-ресурсында орналастырылған не оларды Комитетте (№ 107-кабинет) алуға болады.
13. Құжаттарды уәкілетті құрылымдық бөлімшенің сарапшысы Комитеттің мына мекенжайдағы ғимаратында қабылдайды: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 103 кабинет.
14. Құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметтерді тұтынушыға Бас прокурордың 2007 жылғы 30 мамырдағы № 20 бұйрығымен бекітілген Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу ережесінде көрсетілген нысандағы талон беріледі.
15. Қаржы орталығы қатысушысының басшысына не өкіліне (сенімхат бойынша) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, Қазақстан Республикасының салық төлеушісінің куәлігін беру мына мекенжай бойынша жүзеге асырылады: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 107 кабинет.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсетуді тоқтату үшін негіздемелер мыналар болып табылады:
осы Стандарттың 11-тармағында қарастырылған құжаттарды толық ұсынбауы;
ұсынылған құжаттарда қарау барысында анықталған мәліметтердің толық болмауы.
Жоғарыда аталған себептерді жойған жағдайда мемлекеттік қызметтер осы Стандартта белгіленген мерзімде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту негіздемелері болып:
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген қаржы орталығының қатысушысын құрудың немесе қайта құрудың тәртібін бұзу;
қаржы орталығы қатысушысының құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес келмеуі;
өткізу актісінде немесе болу балансында қайта құрылған қаржы орталығы қатысушысының құқық мирасқорлығы туралы ережелердің болмауы;
бір айлық есептік көрсеткіштен астам салық берешегінің болуы;
егер заңды тұлға - қаржы орталығы қатысушысының құрылтайшысы іс-әрекет етпейтін заңды тұлға не іс-әрекет етпейтін заңды тұлғалардың құрылтайшысы болып табылуы;
егер қаржы орталығы қатысушысының басшысы қызметтеріне әрекет қабілеттілігі жоқ немесе әрекет қабілеттілігі шектелген деп танылған немесе хабар-ошарсыз кеткен немесе қайтыс болды деп жарияланған, немесе Қазақстан Республикасының Қылмыстық Кодексінің 192216217-баптарында көзделген қылмыстары үшін сотталған адам ұсынылуы немесе жеке басын куәландыратын жоғалған құжаттар ұсынылуы.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитеттің мемлекеттік қызметтерді ресімдейтін мемлекеттік қызметтершілері өз қызметтерінде:
1) қарапайымдылық танытып, өз лауазымын асыра көрсетпеуі және пайдаланбауы, сыпайы және әдепті болуы;
2) құжаттарды қарау кезінде төрешілдік пен әбігерлік көріністеріне жол бермеуі, олар бойынша белгіленген мерзімде қажетті шаралар қабылдауы;

26. Иная информация о государственной услуге размещена на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Стандарту государственной услуги
«Государственная регистрация
(перерегистрация) юридических лиц -
участников регионального финансового
центра города Алматы»
Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления
услуги в установленный срок с
момента сдачи документа
100 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством процесса
предоставления услуги
90 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных качеством и
информацией о порядке
предоставления услуги
90 %
3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном формате
80 %
4. Процесс обжалования
4.1.% (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
СТАНДАРТ
государственной услуги
«Ходатайство о выдаче виз иностранцам и лицам без гражданства,
прибывающим на территорию Республики Казахстан для
осуществления деятельности в региональном финансовом центре
города Алматы»
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального Банка Республики Казахстан (далее - Комитет), по адресу: город Алматы, улица Д.Кунаева, 181.
2. Форма оказания государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 2) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 5 июня 2006 года «О региональном финансовом центре города Алматы».
4. Настоящий Стандарт государственной услуги (далее - Стандарт) размещен на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), в холле здания Комитета, а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить в бесплатной справочной службе Комитета по телефону 8(727) 244-95-00.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе ходатайства Комитета о выдаче виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим на территорию Республики Казахстан для осуществления деятельности в региональном финансовом центре города Алматы (далее - ходатайство).
В случаях, предусмотренных пунктом 16 настоящего Стандарта, потребителю в письменной форме выдается мотивированный ответ о причине отказа в государственной услуге. При этом потребителю возвращаются представленные копии документов, за исключением заявления.

26. Мемлекеттік қызметтер туралы өзге ақпарат Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz Интернет-ресурсында орналастырылған.
«Занды тұлғаларды - Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу (қайта
тіркеу)» мемлекеттік
қызметтер стандартына
ҚОСЫМША
Сапа және тиімділік көрсеткіштерінің мәндері
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының пайызы (үлесі)
100%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызмет сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
3.2. Ақпаратқа электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер пайызы (үлесі)
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
5. Сыпайылық
5.1. Қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығында қызметтерін жүзеге
асыру үшін Қазақстан Республикасының аумағына келетін
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға визалар беру туралы
өтінішхат беру» мемлекеттік қызметтер
СТАНДАРТЫ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы өңірлік қаржы орталығын дамыту комитеті (бұдан әрі — Комитет) мына мекенжай бойынша көрсетеді: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы» 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңның 5-бабы 2-тармағының 2) тармақшасы негізінде көрсетіледі.
4. Осы Мемлекеттік қызметтер стандарты (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz Интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлігінде), Комитет ғимаратының холында орналастырылған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты Комитеттің тегін анықтама қызметтерінде 8(727)244-95-00 телефоны арқылы алуға болады.
5. Комитеттің Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығында қызметтерін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының аумағына келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға визалар беру туралы қағаз тасымалдауыштағы өтінішхатын (бұдан әрі - өтінішхат) беру мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі болып табылады.
Осы Стандарттың 16-тармағында көзделген жағдайларда тұтынушыға жазбаша нысанда мемлекеттік қызметтерден бас тарту туралы дәлелді жауап беріледі. Бұл ретте тұтынушыға өтінішті қоспағанда, ұсынылған құжаттардың көшірмелері қайтарылады.

6. Государственная услуга оказывается иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим на территорию Республики Казахстан для осуществления деятельности в региональном финансовом центре города Алматы, а также юридическим лицам, если они являются приглашающей стороной (далее - потребитель).
7. Срок оказания государственной услуги:
1) срок оказания государственной услуги составляет три рабочих дня со дня регистрации заявления с приложенными документами, перечисленными в пункте 11 настоящего Стандарта;
2) максимально допустимое время ожидания при сдаче документов, при получении результата государственной услуги - 15 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. График работы Комитета: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами. Государственная услуга оказывается без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Местом оказания государственной услуги является кабинет № 107, расположенный на первом этаже здания Комитета, функционирующий в соответствии с графиком работы Комитета. Местом ожидания является холл Комитета, в котором расположены стол, стойка с образцами необходимых документов и кресла для ожидания, предусмотрены условия для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями, вход в здание Комитета оборудован пандусом.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги представляется произвольной формы заявление, в котором отражаются следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии) каждого иностранца и (или) лица без гражданства;
2) дата и место рождения;
3) гражданство (для иностранцев);
4) должность и место работы в стране резидентства;
5) данные об образовании;
6) адрес фактического места проживания в стране резидентства;
7) адрес фактического проживания в Республике Казахстан;
8) период пребывания;
9) кратность визы;
10) паспортные данные либо данные документа лица без гражданства;
11) место получения визы;
12) вид транспортного средства въезда на территорию Республики Казахстан и выезда за пределы Республики Казахстан.
12. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих сведения, указанные в подпунктах 1)-5) и 10) пункта 11 настоящего Стандарта.
13. Прием документов осуществляется экспертом уполномоченного структурного подразделения в здании Комитета по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет № 103.
14. При сдаче документов потребителю государственной услуги выдается талон по форме, установленной Правилами учета обращений физических и юридических лиц, утвержденными приказом Генерального прокурора от 30 мая 2007 года № 20.

6. Мемлекеттік қызметтер Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығында қызметтерін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының аумағына келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға, сондай-ақ егер олар шақырушы тарап болып табылса, заңды тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің мерзімі:
1) мемлекеттік қызметтерді көрсетудің мерзімі осы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініш тіркелген күннен бастап үш жұмыс күнін құрайды;
2) құжаттарды өткізу, мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижелерін алу кезінде күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты 15 минут.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Комитеттің жұмыс кестесі: сенбі мен жексенбі, заңнамалық актілерде белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін үзіліс). Мемлекеттік қызметтер алдын ала жазылусыз және жедел қызметтерсіз көрсетіледі.
10. Комитет ғимаратының бірінші қабатында орналасқан, Комитеттің жұмыс кестесіне сәйкес жұмыс істейтін № 107 кабинет мемлекеттік қызметтер көрсету орны болып табылады. Үстел, қажетті құжаттардың үлгілері бар тұғыр және күту үшін креслолар орналасқан Комитеттің холы күту орны болып табылады, дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қызметтер көрсету үшін жағдайлар көзделген, Комитет ғимаратының кіреберісі пандуспен жабдықталған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін еркін нысанда мынадай мәліметтері бар өтініш ұсынылады:
1) әр шетелдіктің және (немесе) азаматтығы жоқ адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
2) туылған күні мен жері;
3) азаматтығы (шетел азаматтары үшін);
4) резиденттік еліндегі лауазымы мен қызметтер орны;
5) білімі туралы мәліметтер;
6) резиденттік елінде іс жүзінде тұрғылықты жерінің мекенжайы;
7) Қазақстан Республикасында іс жүзіндегі тұрғылықты жерінің мекенжайы;
8) болу кезеңі;
9) виза еселілігі;
10) паспорт мәліметтері немесе азаматтығы жоқ тұлға құжатының мәліметтері;
11) виза алу орны;
12) Қазақстан Республикасының аумағына келетін және Қазақстан Республикасынан тысқары шығатын көлік құралының түрі.
12. Өтінішке осы Стандарттың 11-тармағының 1)-5) және 10) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері қоса ұсынылады.
13. Құжаттарды уәкілетті құрылымдық бөлімшенің сарапшысы Комитеттің мына мекенжайдағы ғимаратында қабылдайды: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 103 кабинет.
14. Құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметтердің тұтынушысына Бас прокурордың 2007 жылғы 30 мамырдағы № 20 бұйрығымен бекітілген Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу ережесінде көрсетілген нысандағы талон беріледі.

2. Форма оказания государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 15 Закона Республики Казахстан от 5 июня 2006 года «О региональном финансовом центре города Алматы».
4. Настоящий Стандарт государственной услуги (далее - Стандарт) размещен на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz (раздел «Государственные услуги Национального Банка»), в холле здания Комитета, а также опубликован в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Дополнительную информацию можно получить в бесплатной справочной службе Комитета по телефону 8(727) 244-95-00.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном и электронном носителях участнику регионального финансового центра города Алматы (далее - участник финансового центра) перевода документации для представления в государственные органы.
В случае, предусмотренном пунктом 16 настоящего Стандарта, участнику финансового центра в письменной форме выдается мотивированный ответ об отказе в государственной услуге.
6. Государственная услуга оказывается участникам финансового центра.
7. Срок оказания государственной услуги:
1) срок оказания государственной услуги составляет семь рабочих дней с момента подачи заявления;
2) максимально допустимое время ожидания при сдаче документов, при получении результатов государственной услуги - 15 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. График работы Комитета: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами. Государственная услуга оказывается без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Местом оказания государственной услуги является кабинет № 203, расположенный на втором этаже здания Комитета, функционирующий в соответствии с графиком работы Комитета. Местом ожидания является холл Комитета, в котором расположены стол, стойка с образцами необходимых документов и кресла для ожидания, предусмотрены условия для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями, вход в здание Комитета оборудован пандусом.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги представляется произвольной формы заявление, подписанное уполномоченным лицом, заверенное печатью участника финансового центра, в котором отражаются следующие сведения:
наименование, место нахождения и контактные телефоны участника финансового центра;
наименование государственного органа, в который будет представлена переведенная документация;
язык, на который (государственный и (или) русский) требуется перевод представленной на английском языке документации;
количество страниц в приложении.

2. Мемлекеттік қызметтер көрсету нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызметтер «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы» 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңның 15-бабының негізінде көрсетіледі.
4. Осы Мемлекеттік қызметтер стандарты (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz Интернет-ресурсында («Ұлттық Банктің мемлекеттік қызметтері» бөлігінде), Комитет үйінің холында орналастырылған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған. Қосымша ақпаратты Комитеттің тегін анықтама қызметтерінде 8(727)244-95-00 телефоны арқылы алуға болады.
5. Мемлекеттік қызметтердің аяқталу нысаны қаржы орталығының қатысушысына (бұдан әрі - қаржы орталығының қатысушысы) мемлекеттік органдарға беру үшін қағаз және электрондық тасымалдауыштағы құжаттама аудармасын беру болып табылады.
Осы Стандарттың 16-тармағында көзделген жағдайда қаржы орталығының қатысушысына мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту туралы жазбаша нысанда дәлелді жауап беріледі.
6. Мемлекеттік қызметтер қаржы орталығының қатысушыларына көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің мерзімі:
1) мемлекеттік қызметтерді көрсетудің мерзімі өтініш берген күннен бастап жеті жұмыс күні болып табылады;
2) құжаттарды өткізу кезінде, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижелерін алу кезінде күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты 15 минут.
8. Мемлекеттік қызметтер тегін көрсетіледі.
9. Комитеттің жұмыс кестесі: сенбі мен жексенбі, заңнамалық актілерде белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, күн сайын дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін үзіліс). Мемлекеттік қызметтер алдын ала жазылусыз және жедел қызметтерсіз көрсетіледі.
10. Комитет үйінің екінші қабатында орналасқан, Комитеттің жұмыс кестесіне сәйкес жұмыс істейтін № 203 кабинет мемлекеттік қызметтер көрсету орны болып табылады. Үстел, қажетті құжаттардың үлгілері бар тұғыр және күту үшін креслолар орналасқан Комитеттің холы күту орны болып табылады, дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға қызметтер көрсету үшін жағдайлар көзделген, Комитеттің кіреберісі пандуспен жабдық алған.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін қаржы орталығының қатысушысы еркін нысанда лауазымды тұлғаның қолы қойылған, қаржы орталығы қатысушысының мөрі басылған мынадай мәліметтері бар өтініш береді:
қаржы орталығы қатысушысының атауы, орналасқан мекенжайы және  байланыс телефондары;
аударылған құжаттама берілетін мемлекеттік органның атауы;
ағылшын тілінде ұсынылған құжаттардың аударылуы қажет етілетін тіл (мемлекеттік және (немесе) орыс тілі);
қосымшадағы беттер саны.

12. К заявлению прилагается на бумажном и электронном носителях подлежащая переводу документация, соответствующая следующим параметрам:
язык - английский; шрифт -
Times New Roman; размер
шрифта - 14.
13. Прием документов осуществляется экспертом уполномоченного структурного подразделения в здании Комитета по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет № 103.
14. При сдаче документов участнику финансового центра выдается талон по форме, установленной Правилами учета обращений физических и юридических лиц, утвержденными приказом Генерального прокурора от 30 мая 2007 года № 20.
15. Переведенная документация на бумажном и электронном носителях выдается представителю участника финансового центра по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет № 203, либо направляется по почте.
16. Представление документации, подлежащей переводу, в не государственные органы является основанием для отказа в   государственной услуге.
3. Принципы работы
17. В своей деятельности государственные служащие Комитета, оформляющие государственную услугу, должны:
1) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение, быть вежливыми и корректными;
2) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении документов, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры;
3) обеспечивать сохранность документов, которые участник финансового центра не получил в установленные сроки;
4) не допускать использования конфиденциальной информации участника финансового центра в личных целях.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением к настоящему Стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги ежегодно утверждаются соответствующим приказом Председателя Агентства.
5. Порядок обжалования
19. Целевые значения показателей качества и эффективности настоящей государственной услуги, по которым оценивается работа Национального Банка Республики Казахстан, ежегодно утверждаются приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
20. Для получения разъяснения о порядке обжалования действий (бездействия) государственных служащих Комитета, оформляющих государственную услугу, помощи в подготовке жалобы потребитель может обратиться по адресу: город Алматы, улица Д. Кунаева, 181, кабинет JMҮ 202, к начальнику управления оказания государственных услуг Комитета, номер телефона: 8(727) 244-95-00, адрес электронной почты: krfca@nationalbank.kz.

12. Өтінішке аударуға жататын қағаз және электрондық тасымалдауыштағы мына өлшемдерге сай құжаттама беріледі:
тілі - ағылшын;
қарпі - Times New Roman;
қаріп мөлшері - 14.
13. Құжаттарды уәкілетті құрылымдық бөлімшенің сарапшысы Комитеттің мына мекенжайдағы үйінде қабылдайды: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 103 кабинет.
14. Құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметтердің тұтынушысына Бас прокурордың 2007 жылғы 30 мамырдағы № 20 бұйрығымен бекітілген Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу ережесінде көрсетілген нысандағы талон беріледі.
15. Қаржы орталығының қатысушысына қағаз және электрондық тасымалдауыштағы аударылған құжаттаманы беру мына мекенжай бойынша жүзеге асырылады: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 203 кабинет не өтініш берушінің өтінішінде көрсетілген мекенжай бойынша пошта арқылы жіберіледі.
16. Аударуға жататын, бірақ мемлекеттік органдарға беруге арналмаған құжаттаманың ұсынылуы мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартуға негіздеме болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитеттің мемлекеттік қызметтерді ресімдейтін мемлекеттік қызметшілері өз қызметтерінде:
1) қарапайымдылық танытып, өз лауазымын асыра көрсетпеуі және пайдаланбауы, сыпайы және әдепті болуы;
2) құжаттарды қарау кезінде төрешілдік пен әбігерлік көріністеріне жол бермеуі, олар бойынша белгіленген мерзімде қажетті шаралар қабылдауы;
3) қаржы орталығының қатысушысы белгіленген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуі;
4) мемлекеттік қызметтерді тұтынушының құпиялы ақпаратын жеке мақсаттарға пайдалануға жол бермеуі тиіс.
4. Жұмыстың нәтижелері
18. Тұтынушыға мемлекеттік қызметтер көрсетудің нәтижелері осы Стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызметтердің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмысын бағалауға негіз болатын мақсатты мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Комитеттің мемлекеттік қызметтерді ресімдейтін мемлекеттік қызметшілерінің іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы түсініктемені, шағымды дайындауға көмек алу үшін тұтынушы мына мекенжайға: Алматы қаласы, Д. Қонаев көшесі, 181, № 202 кабинет, Комитеттің мемлекеттік қызметтер көрсету басқармасының бастығына хабарласа алады, телефон нөмірі: 8(727)244-95-00, электрондық поштасының мекенжайы: krfca@nationalbank.kz

3.2. % (доля) услуг информации,
которые доступны в электронном формате
80 %
4. Процесс обжалования
4.1.% (доля) потребителей,
удовлетворенных существующим
порядком обжалования
90 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
90 %
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 14 декабря 2011 года № 196
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых Указов
Президента Республики Казахстан
1. Указ Президента Республики Казахстан от 24 февраля 2010 года № 928 «Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 13-14, ст. 124).
2. Указ Президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 932 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 20-21, ст. 151).
3. Указ Президента Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 1063 «Об утверждении стандартов государственных услуг Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций».
4. Указ Президента Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 1145 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 932» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 16, ст. 183).
5. Указ Президента Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 1168 «Об утверждении стандартов государственных услуг Национального Банка Республики Казахстан и внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 24 февраля 2010 года № 928» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 25, ст. 298).

3.2. Ақпаратқа электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер пайызы (үлесі)
4. Шағымдану процесі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
5. Сыпайылық
5.1. Қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың пайызы (үлесі)
100%
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 196 Жарлығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған
кейбір Жарлықтарының
ТІЗБЕСІ
1. «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 24 ақпандағы № 928 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 13-14, 124-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі көрсететін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 932 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 20-21, 151-құжат).
3. «Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 1063 Жарлығы.
4. «Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 932 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 1145 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 16, 183-құжат).
5. «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 24 ақпандағы № 928 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 1168 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 25, 298-құжат).