Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 г. № 3985.
В соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.
2. Утвердить Положение о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (прилагается).
3. Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан - Председателю Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям в месячный срок внести на рассмотрение Главе государства предложения по персональному составу Совета.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
ПРЕЗИДЕНТ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 30 июня 1998 года № 3985
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете иностранных инвесторов при Президенте
Республики Казахстан
Сноска. Положение в редакции Указа Президента РК от 24.07.2013 № 603.
1. Общие положения
1. Совет иностранных инвесторов (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
2. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция и законы Республики Казахстан, акты Президента Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также настоящее Положение.
3. Обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан и рабочим органом Совета.
4. Рабочим органом Совета является Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее - рабочий орган Совета).
Сноска. Пункт 4 в редакции Указа Президента РК от 26.02.2019 № 862.
2. Основные задачи Совета
5. Основной задачей Совета является разработка рекомендаций и предложений по вопросам:
определения основных направлений инвестиционной политики Республики Казахстан;
улучшения инвестиционного климата в Республике Казахстан;
совершенствования нормативной правовой базы Республики Казахстан об инвестициях;
содействия иностранных компаний диверсификации экономики, индустриализации промышленного сектора, развитию малого и среднего бизнеса Республики Казахстан;
интеграции экономики Республики Казахстан в мировые экономические процессы;
стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан;
реализации крупных инвестиционных программ и проектов Республики Казахстан, имеющих международное значение.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанында Шетелдiк инвесторлар кеңесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1998 жылғы 30 маусымдағы N 3985.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 20) тармақшасына сәйкес қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанынан Шетелдiк инвесторлар кеңесi құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Шетелдiк инвесторлар кеңесi туралы ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
3. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң бiрiншi орынбасары - Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң төрағасы бiр ай мерзiмде Мемлекет басшысының қарауына Кеңестiң дербес құрамы жөнiнде ұсыныстар енгiзсiн.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1998 жылғы 30 маусымдағы
N 3985 Жарлығымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Шетелдiк инвесторлар кеңесi туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 24.07.2003 N 603 Жарлығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Шетелдік инвесторлар кеңесі (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
3. Кеңестің қызметін қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестициялар комитеті Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі - Кеңестің жұмыс органы) болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 26.02.2019 № 862 Жарлығымен.
2. Кеңестің негізгі міндеттері
5. Кеңестің негізгі міндеті:
Қазақстан Республикасының инвестициялық саясатының негізгі бағыттарын айқындау;
Қазақстан Республикасындағы инвестициялық ахуалды жақсарту;
Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы нормативтік құқықтық базасын жетілдіру;
Қазақстан Республикасының экономикасын әртараптандыруға, өнеркәсіптік секторын индустрияландыруға, шағын және орта бизнесін дамытуға шетелдік компаниялардың жәрдемдесуі;
Қазақстан Республикасының экономикасын әлемдік экономикалық процестерге интеграциялау;
Қазақстан Республикасының экономикасына шетелдік инвестицияларды тарту стратегиясы;
Қазақстан Республикасының халықаралық маңызы бар ірі инвестициялық бағдарламалары мен жобаларын іске асыру мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу болып табылады.

3. Состав Совета
6. Председателем Совета является Президент Республики Казахстан.
7. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместители Премьер-Министра Республики Казахстан, помощник Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр промышленности и строительства Республики Казахстан, Министр транспорта Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан и первый руководитель рабочего органа Совета.
Сноска. Пункт 7 - в редакции Указа Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
8. В состав Совета могут входить иные должностные лица Республики Казахстан, определяемые Президентом Республики Казахстан.
9. Состав Совета с иностранной стороны формируется из числа представителей международных экономических и финансовых организаций (далее - международные организации), первых руководителей иностранных компаний или их заместителей (далее - иностранные члены Совета) в порядке, определяемом настоящим Положением.
10. В целях содействия эффективному выполнению Советом возложенных на него задач создается Комиссия по операционной деятельности Совета (далее - Комиссия).
11. Персональный состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.
4. Порядок подачи и рассмотрения заявок на членство в Совете
12. Для приема в состав Совета представители международных организаций, иностранных компаний (далее - претенденты) подают в рабочий орган заявку по форме, установленной приложением к настоящему Положению.
13. Основным критерием для приема в члены Совета является вложение в экономику Республики Казахстан международными организациями и иностранными компаниями, представленными их претендентами, прямых инвестиций на сумму, эквивалентную не менее 500 миллионам долларов США, для инвесторов, работающих в сфере недропользования, и не менее 125 миллионам долларов США, для инвесторов – в иных секторах экономики.
Членами Совета также могут быть представители международных и иных организаций, банков, активно участвующих в работе по формированию благоприятного инвестиционного климата и активизации инвестиционных процессов в экономике Республики Казахстан.
Однако первоначально претендентам по решению Комиссии предоставляется статус наблюдателя Совета.

3. Кеңестің құрамы
6. Қазақстан Республикасының Президенті Кеңестің төрағасы болып табылады.
7. Лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелер жөніндегі көмекшісі, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі, Қазақстан Республикасының Көлік министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі және Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы Кеңестің тұрақты мүшелері болып табылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
8. Кеңестің құрамына Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын Қазақстан Республикасының өзге де лауазымды адамдары кіре алады.
9. Кеңестің шетелдік тараптан құрамы осы Ережеде айқындалған тәртіппен халықаралық экономикалық және қаржы ұйымдарының (бұдан әрі - халықаралық ұйымдар) өкілдері, шетелдік компаниялардың бірінші басшылары немесе олардың орынбасарлары (бұдан әрі - Кеңестің шетелдік мүшелері) қатарынан құрылады.
10. Кеңестің өзіне жүктелген міндеттерін тиімді орындауына жәрдемдесу мақсатында Кеңестің операциялық қызметі жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
11. Кеңестің дербес құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
4. Кеңеске мүшелікке өтінімдер беру және қарау тәртібі
12. Кеңестің құрамына қабылдану үшін халықаралық ұйымдардың, шетелдік компаниялардың өкілдері (бұдан әрі — үміткерлер) жұмыс органына осы Ережеге қосымшада белгіленген нысан бойынша өтінім береді.
13. Халықаралық ұйымдардың және шетелдік компаниялардың, олар ұсынған үміткерлердің Қазақстан Республикасының экономикасына жер қойнауын пайдалану саласында жұмыс істейтін инвесторлар үшін кемінде 500 миллион АҚШ долларына және экономиканың өзге де секторларындағы инвесторлар үшін кемінде 125 миллион АҚШ долларына баламалы сомада тікелей инвестициялар салуы Кеңестің мүшелігіне қабылдану үшін негізгі өлшем болып табылады.
Қазақстан Республикасының экономикасында қолайлы инвестициялық ахуал қалыптастыру және инвестициялық процестерді жандандыру жөніндегі жұмысқа белсенді қатысатын халықаралық және өзге де ұйымдардың, банктердің өкілдері де Кеңестің мүшелері бола алады.
Алайда, үміткерлерге алдымен Комиссияның шешімі бойынша Кеңестің байқаушысы мәртебесі беріледі.

Сноска. Пункт 13 - в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
14. Исключен Указом Президента РК от 09.06.2021 № 598.
15. Заявки рассматриваются рабочим органом Совета в порядке очередности их поступления и, в случае их соответствия критериям, установленным пунктом 13 настоящего Положения, выносятся на рассмотрение Комиссии.
Сноска. Пункт 15 - в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
16. В случае, если в соответствии с рекомендацией рабочего органа Совета претендент не удовлетворяет критериям, установленным пунктом 13 настоящего Положения, но осуществляет деятельность в приоритетном секторе экономики, заявка претендента может быть внесена на рассмотрение Комиссии для включения в состав наблюдателей Совета при соответствии не менее чем 6 из нижеприведенных условий:
1) осуществление инвестиционной деятельности в Республике Казахстан сроком не менее 3 лет;
2) создание новых рабочих мест, семьдесят процентов которых должно быть занято казахстанскими сотрудниками;
3) вклад в социально-экономическое развитие (обучение казахстанских специалистов, создание равных условий труда, участие в реализации социально значимых проектов в Республике Казахстан, реализация "экологически чистых проектов" в Республике Казахстан, участие в работе по повышению инвестиционного имиджа Республики Казахстан);
4) производство экспортоориентированной продукции на территории Республики Казахстан;
5) импорт технологий в Республику Казахстан;
6) соответствие приоритетам развития экономики Республики Казахстан;
7) лидерство на рынке и в отрасли, высокие рейтинги от международных рейтинговых агентств;
8) наличие рекомендаций казахстанских и иностранных промышленных и деловых ассоциаций, дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Казахстан;
9) опыт и деловая репутация международной организации или иностранной компании.
Сноска. Пункт 16 - в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
17. При положительном решении Комиссии претендент включается в состав наблюдателей Совета с возможностью пересмотра статуса компании через два года и его включения в состав Совета с иностранной стороны в случае положительного решения Комиссии.
Сноска. Пункт 17 - в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
17-1. По решению Председателя Совета претендент может быть включен в состав Совета без предоставления статуса наблюдателя.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 17-1 в соответствии с Указом Президента РК от 09.06.2021 № 598.
5. Комиссия по операционной деятельности Совета
18. Основной задачей Комиссии является содействие эффективному выполнению Советом возложенных на него задач. Состав Комиссии утверждается решением председателя Комиссии по рекомендации рабочего органа Совета и по согласованию со всеми претендентами на включение в состав Комиссии.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
14. Алып тасталды – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
15. Жұмыс органы өтінімдерді олардың келіп түсу кезектілігі тәртібімен қарайды және олар осы Ереженің 13-тармағында белгіленген өлшемдерге сай келген жағдайда, Комиссияның қарауына шығарылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
16. Егер Кеңестің жұмыс органының ұсынымына сәйкес үміткер осы Ереженің 13-тармағында белгіленген өлшемдерді қанағаттандырмаса, бірақ қызметін экономиканың басым секторында жүзеге асырса, үміткердің өтінімі төменде келтірілген шарттардың кемінде 6-ына сәйкес болған жағдайда, Кеңес байқаушыларының құрамына қосу үшін Комиссияның қарауына енгізілуі мүмкін:
1) Қазақстан Республикасында кемінде 3 жыл инвестициялық қызметті жүзеге асыру;
2) жетпіс пайызын қазақстандық қызметкерлер атқаруға тиіс жаңа жұмыс орындарын құру;
3) әлеуметтік-экономикалық дамуға үлес қосу (қазақстандық мамандарды оқыту, тең еңбек шарттарын жасау, Қазақстан Республикасында әлеуметтік маңызы бар жобаларды іске асыруға қатысу, Қазақстан Республикасында "экологиялық таза жобаларды" іске асыру, Қазақстан Республикасының инвестициялық беделін арттыру жөніндегі жұмысқа қатысу);
4) Қазақстан Республикасының аумағында экспортқа бағдарланған өнім өндіру;
5) Қазақстан Республикасына технологиялар импорттау;
6) Қазақстан Республикасы экономикасының даму әлеуеттеріне сәйкес келу;
7) нарықта және сапада көшбасшы болу, халықаралық рейтингтік агенттіктердің жоғары рейтингтеріне ие болу;
8) қазақстандық және шетелдік өнеркәсіптік және іскерлік қауымдастықтардың, Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық өкілдіктердің ұсынымдарының болуы;
9) халықаралық ұйымның немесе шетелдік компанияның тәжірибесі мен іскерлік беделінің болуы.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
17. Комиссия шешімі оң болған жағдайда, компанияның мәртебесін екі жылдан соң қайта қарау және Комиссияның оң шешімі болған жағдайда оны шетелдік тараптан Кеңестің құрамына енгізу мүмкіндігімен үміткер Кеңес байқаушыларының құрамына енгізіледі.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
17-1. Кеңес Төрағасының шешімі бойынша үміткер Кеңес құрамына байқаушы мәртебесі берілмей енгізілуі мүмкін.
Ескерту. 17-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
5. Кеңестің операциялық қызметі жөніндегі комиссия
18. Кеңеске жүктелген міндеттерді тиімді орындауға жәрдемдесу Комиссияның негізгі міндеті болып табылады. Комиссияның құрамы Кеңестің жұмыс органының ұсынысы және Комиссия құрамына қосылуға үміткерлердің барлығының келісімі бойынша Комиссия төрағасының шешімімен бекітіледі.

19. Комиссия состоит из шести представителей с казахстанской стороны и шести представителей с иностранной стороны.
Членами Комиссии с казахстанской стороны являются по должности: помощник Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам (председатель Комиссии), заместители первых руководителей министерств иностранных дел, юстиции, национальной экономики, промышленности и строительства, транспорта Республики Казахстан, первый руководитель рабочего органа Совета (секретарь Комиссии).
Сноска. Пункт 19 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598; с изменением, внесенным Указом Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
20. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не менее одного раза в год. Решения Комиссии принимаются большинством голосов. В случае равного распределения голосов решающим является голос председателя Комиссии.
Сноска. Пункт 20 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
21. Комиссия вырабатывает рекомендации Президенту Республики Казахстан по составу Совета с иностранной стороны, повышению эффективности деятельности Совета, утверждает составы наблюдателей Совета в порядке, определяемом главой 6 настоящего Положения, осуществляет оценку деятельности членов Совета и соответствующих им компаний для целей Совета.
Сноска. Пункт 21 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
6. Наблюдатели
22. Наблюдатели не являются членами Совета.
23. Состав наблюдателей утверждается решением Комиссии.
24. Наблюдатели могут участвовать на пленарном и промежуточном заседаниях, тематических встречах, рабочих группах и дополнительных встречах Председателя Совета, а также выступать с докладом по согласованию с рабочим органом.
Сноска. Пункт 24 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
25. Наблюдатели должны активно участвовать в работе как минимум одной рабочей группы Совета, вносить вклад в формирование позитивного инвестиционного климата и улучшение репутации Республики Казахстан.
7. Порядок исключения или замены иностранных членов
Совета и основания для вывода иностранного
члена из состава Совета
26. При рассмотрении вопроса об исключении или замене иностранных членов Совета принимаются во внимание:
1) личное участие иностранных членов Совета в пленарных заседаниях Совета;
2) личное и активное участие постоянных представителей иностранных членов Совета в деятельности совместных рабочих групп Совета;
3) соблюдение иностранными членами Совета законодательства Республики Казахстан;

19. Комиссия қазақстандық тараптан алты өкілден және шетелдік тараптан алты өкілден тұрады.
Қазақстандық тараптан лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелер жөніндегі көмекшісі (Комиссия төрағасы), Қазақстан Республикасының Сыртқы істер, Әділет, Ұлттық экономика, Өнеркәсіп және құрылыс, Көлік министрліктері бірінші басшыларының орынбасарлары, Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы (Комиссия хатшысы) Комиссияның мүшелері болып табылады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
20. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде бір рет өткізіледі. Комиссияның шешімдері көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең бөлінген жағдайда, Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
21. Комиссия Қазақстан Республикасының Президентіне шетелдік тараптан Кеңестің құрамы және Кеңес қызметінің тиімділігін арттыру бойынша ұсынымдар тұжырымдайды, осы Ереженің 6-тарауында айқындалған тәртіппен Кеңес байқаушыларының құрамын бекітеді, Кеңес мақсаттары үшін Кеңес мүшелерінің және оларға тиісті компаниялардың қызметін бағалауды жүзеге асырады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
6. Байқаушылар
22. Байқаушылар Кеңестің мүшелері болып табылмайды.
23. Байқаушылардың құрамы Комиссияның шешімімен бекітіледі.
24. Байқаушылар Кеңестің жалпы және аралық отырыстарына, тақырыптық кездесулеріне, жұмыс топтарына және Кеңес Төрағасының қосымша кездесулеріне қатыса алады, сондай-ақ жұмыс органымен келісім бойынша баяндама жасай алады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
25. Байқаушылар Кеңестің кемінде бір жұмыс тобының жұмысына белсенді қатысуға, Қазақстан Республикасының жағымды инвестициялық ахуалын қалыптастыруға және беделін жақсартуға үлес қосуы тиіс.
7. Кеңестің шетелдік мүшелерін шығару немесе ауыстыру тәртібі
және Кеңес құрамынан шетелдік мүшені шығару үшін негіздемелер
26. Кеңестің шетелдік мүшелерін шығару немесе ауыстыру туралы мәселені қарау кезінде мыналар назарға алынады:
1) Кеңестің жалпы отырыстарына Кеңестің шетелдік мүшелерінің өздерінің қатысуы;
2) Кеңестің шетелдік мүшелері тұрақты өкілдерінің Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметіне өздерінің және белсенді түрде қатысуы;
3) Кеңестің шетелдік мүшелерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы;

4) участие иностранных членов Совета в развитии экономики Республики Казахстан, в первую очередь, в реализации мер по диверсификации экономики Республики Казахстан.
27. Основаниями для вывода иностранного члена из состава Совета являются:
1) письменное обращение иностранного члена Совета о прекращении своей деятельности в Совете;
2) прекращение международной организацией или иностранной компанией, представителем которой является иностранный член Совета, инвестиционной деятельности в Республике Казахстан.
28. Основанием для вывода иностранного члена из состава Совета могут служить также рекомендации Комиссии.
8. Совместные рабочие группы Совета
29. В целях выработки рекомендаций и предложений Совету по исполнению протокольных поручений пленарных заседаний Совета, совершенствованию инвестиционной политики, улучшению инвестиционного климата Республики Казахстан, содействию иностранных инвесторов в вопросах развития местного содержания, индустриально-инновационного развития Казахстана и операционной деятельности компаний, осуществляющих инвестиции в Казахстан, развитию цифровой отрасли экономики Республики Казахстан решениями Комиссии могут создаваться совместные постоянные рабочие группы Совета.
Сноска. Пункт 29 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
30. Всего может быть создано не более пяти совместных постоянных рабочих групп Совета.
Сноска. Пункт 30 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
31. Положения о совместных постоянных рабочих группах, составы с казахстанской и иностранной сторон, годовые планы работ и отчеты утверждаются сопредседателями совместных постоянных рабочих групп Совета.
Сноска. Пункт 31 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
31-1. В целях проработки рекомендаций и оперативного решения вопросов иностранных инвесторов в той или иной сфере экономики по итогам пленарных и промежуточных заседаний Совета, а также тематических и дополнительных встреч Председателя Совета могут создаваться совместные временные рабочие группы Совета.
Совместные временные рабочие группы Совета создаются распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан или по решению руководителя министерства, курирующего вопросы, связанные с деятельностью данной рабочей группы.
Сноска. Глава 8 дополнена пунктом 31-1 в соответствии с Указом Президента РК от 09.06.2021 № 598.
32. Общее руководство деятельностью совместных постоянных рабочих групп Совета осуществляют сопредседатели от казахстанской и иностранной сторон.
Сопредседателем совместной постоянной рабочей группы с казахстанской стороны может быть должностное лицо на уровне первого руководителя министерства, курирующего вопросы, связанные с деятельностью данной рабочей группы.
Сопредседателем совместной постоянной рабочей группы с иностранной стороны могут быть глава казахстанского представительства международной организации или иностранной компании, один из руководителей, который является членом Совета.

4) Кеңестің шетелдік мүшелерінің Қазақстан Республикасы экономикасының дамуына, бірінші кезекте Қазақстан Республикасының экономикасын әртараптандыру жөніндегі шараларды іске асыруға қатысуы.
27. Шетелдік мүшені Кеңестің құрамынан шығару үшін:
1) Кеңестің шетелдік мүшесінің Кеңестегі өз қызметін тоқтату туралы жазбаша өтініші;
2) өкілі Кеңестің шетелдік мүшесі болып табылатын халықаралық
ұйымның немесе шетелдік компанияның Қазақстан Республикасындағы
инвестициялық қызметін тоқтатуы.
28. Шетелдік мүшені Кеңестің құрамынан шығару үшін Комиссияның ұсынымдары да негіздеме болуы мүмкін.
8. Кеңестің бірлескен жұмыс топтары
29. Кеңеске Кеңестің жалпы отырыстарының хаттамалық тапсырмаларын орындау, инвестициялық саясатты жетілдіру, Қазақстан Республикасының инвестициялық ахуалын жақсарту, жергілікті қамтуды дамыту, Қазақстанның индустриялық-инновациялық дамуы және Қазақстанға инвестицияларды жүзеге асыратын компаниялардың операциялық қызметі мәселелерінде шетелдік инвесторларға жәрдемдесу, Қазақстан Республикасы экономикасының цифрлық саласын дамыту бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар тұжырымдау мақсатында Комиссияның шешімдерімен Кеңестің бірлескен тұрақты жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
30. Барлығы Кеңестің бесеуден аспайтын бірлескен тұрақты жұмыс тобы құрылуы мүмкін.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
31. Бірлескен жұмыс топтары туралы ережелерді, қазақстандық және шетелдік тараптардан құрамдарды, жылдық жұмыс жоспарлары мен есептерді тұрақты жұмыс топтарының тең төрағалары бекітеді.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
31-1. Экономиканың қандай да бір саласында шетелдік инвесторлардың ұсынымдарын пысықтау және мәселелерін жедел түрде шешу мақсатында Кеңестің жалпы және аралық отырыстарының, сондай-ақ Кеңес Төрағасының тақырыптық және қосымша кездесулерінің қорытындысы бойынша Кеңестің бірлескен уақытша жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
Кеңестің бірлескен уақытша жұмыс топтары Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімімен немесе осы жұмыс тобының қызметіне байланысты мәселелерге жетекшілік ететін министрлік басшысының шешімі бойынша құрылады.
Ескерту. 31-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
32. Кеңестің бірлескен тұрақты жұмыс топтарының қызметіне жалпы басшылықты қазақстандық және шетелдік тараптардан тең төрағалар жүзеге асырады.
Осы жұмыс тобының қызметіне байланысты мәселелерге жетекшілік ететін министрліктің бірінші басшысы деңгейіндегі лауазымды адам бірлескен тұрақты жұмыс тобының қазақстандық тараптан тең төрағасы бола алады.
Басшыларының бірі Кеңес мүшесі болып табылатын халықаралық ұйымның немесе шетелдік компанияның қазақстандық өкілдігінің басшысы бірлескен тұрақты жұмыс тобының шетелдік тараптан тең төрағасы бола алады.

Сноска. Пункт 32 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
33. В составы совместных рабочих групп Совета могут входить представители государственных органов Республики Казахстан, международных организаций, совместных предприятий, казахстанских и иностранных компаний.
34. Рабочие группы вырабатывают рекомендации Совету, которые предварительно обсуждаются на промежуточных заседаниях Совета, рассматриваются и утверждаются протоколом пленарных заседаний Совета.
Сноска. Пункт 34 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
35. Участие в работе совместных рабочих групп Совета осуществляется без права замены.
9. Порядок работы Совета
36. Пленарные заседания Совета проводятся один раз в год, каждый второй четверг июня. При этом Председатель Совета может определить иную дату их проведения.
При необходимости Председатель Совета проводит дополнительные рабочие встречи, в том числе посредством видеоконференцсвязи, с руководителями международных организаций и иностранных компаний, являющимися членами Совета.
Сноска. Пункт 36 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
37. Основная тема и место проведения пленарного заседания определяются председателем Совета.
Сноска. Пункт 37 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
38. Пленарное заседание Совета состоит из 2 сессий:
1) открытая сессия – проводится с участием средств массовой информации, в ходе которой обсуждаются отчет об исполнении протокольных поручений предыдущего пленарного заседания Совета, основная тема заседания и итоговый доклад о выработанных в течение года рекомендациях рабочих групп Совета;
2) закрытая сессия – проводится без участия средств массовой информации и предполагает свободное обсуждение различных вопросов членами Совета.
Сноска. Пункт 38 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
39. Пленарные заседания Совета правомочны при наличии не менее двух третей от общего числа членов Совета.
40. В период между пленарными заседаниями Совета проводится промежуточное заседание под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан.
При необходимости Премьер-Министр Республики Казахстан проводит дополнительные тематические встречи с руководителями местных компаний-членов Совета.
Сноска. Пункт 40 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
41. В промежуточном заседании, тематических встречах и дополнительных встречах Председателя Совета могут принимать участие члены и наблюдатели Совета, руководители государственных органов Республики Казахстан, сопредседатели совместных постоянных рабочих групп Совета, а также постоянные представители иностранных членов Совета в Республике Казахстан.

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
33. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының құрамдарына Қазақстан
Республикасының мемлекеттік органдарының, халықаралық ұйымдардың, бірлескен кәсіпорындардың, қазақстандық және шетелдік компаниялардың өкілдері кіруі мүмкін.
34. Жұмыс топтары Кеңеске ұсынымдар тұжырымдайды, олар алдын ала Кеңестің аралық отырыстарында талқыланады, Кеңестің жалпы отырыстарында қаралады және олардың хаттамаларымен бекітіледі.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
35. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының жұмысына қатысу ауыстыру құқығынсыз жүргізіледі.
9. Кеңестің жұмыс тәртібі
36. Кеңестің жалпы отырыстары жылына бір рет, маусымның әр екінші бейсенбісінде өткізіледі. Бұл ретте, Кеңес Төрағасы оның басқа өткізу күнін белгілеуі мүмкін.
Қажет болған кезде Кеңес Төрағасы Кеңеске мүше болып табылатын халықаралық ұйымдар мен шетелдік компаниялардың басшыларымен қосымша жұмыс кездесулерін, оның ішінде бейнеконференцбайланыс арқылы өткізеді.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
37. Жалпы отырыстың негізгі тақырыбы мен өткізілетін орнын Кеңес Төрағасы айқындайды.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
38. Кеңестің жалпы отырысы мынадай 2 сессиядан тұрады:
1) ашық сессия - бұқаралық ақпарат құралдарының қатысуымен өткізіледі, оның барысында Кеңестің алдыңғы жалпы отырысының хаттамалық тапсырмаларының орындалуы туралы есеп, отырыстың негізгі тақырыбы және Кеңестің жұмыс топтарының жыл бойы тұжырымдалған ұсынымдары туралы қорытынды баяндама талқыланады;
2) жабық сессия - бұқаралық ақпарат құралдарының қатысуынсыз өткізіледі және Кеңес мүшелерінің түрлі мәселелерді еркін талқылауын көздейді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
39. Кеңестің жалпы отырыстары Кеңес мүшелерінің жалпы санының
кемінде үштен екісі қатысқанда заңды болып табылады.
40. Кеңестің жалпы отырыстары арасындағы кезеңде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің төрағалығымен Кеңестің аралық отырысы өткізіледі.
Қажет болған кезде Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңеске мүше жергілікті компаниялардың басшыларымен қосымша тақырыптық кездесулер өткізеді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
41. Кеңестің аралық отырысына, тақырыптық кездесулері мен оның төрағасының қосымша кездесулеріне Кеңестің мүшелері және байқаушылары, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының басшылары, Кеңестің бірлескен тұрақты жұмыс топтарының тең төрағалары, сондай-ақ Кеңестің шетелдік мүшелерінің Қазақстан Республикасындағы тұрақты өкілдері қатыса алады.

Сноска. Пункт 41 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
42. На промежуточных заседаниях Совета обсуждаются предварительные результаты исполнения протокольных решений последнего пленарного заседания Совета, ход подготовки к пленарным заседаниям Совета, рекомендации, выработанные рабочими группами Совета.
На тематических встречах Совета обсуждаются текущие проблемы иностранных инвесторов, рекомендации по тематике встречи, выработанные рабочими группами Совета.
Сноска. Пункт 42 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
43. Данные рекомендации озвучиваются сопредседателями совместных рабочих групп Совета и по итогам обсуждения учитываются при подготовке протокола промежуточного заседания и тематической встречи Совета.
Сноска. Пункт 43 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
44. При необходимости на пленарные и промежуточные заседания Совета, тематические встречи и дополнительные встречи Председателя Совета могут быть приглашены представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан, а также международных организаций и иностранных компаний, не входящие в состав Совета.
Сноска. Пункт 44 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
45. Решения, принятые по итогам пленарных и промежуточных заседаний, тематических встреч и дополнительных встреч Председателя Совета, оформляются протоколом.
Сноска. Пункт 45 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
46. Рабочий орган Совета вносит согласованный с Премьер-Министром Республики Казахстан и заинтересованными государственными органами проект протокола пленарного заседания Совета и дополнительных встреч Председателя Совета с приложением закрепления контроля исполнения поручений в месячный срок со дня проведения пленарного заседания или дополнительной встречи Председателя Совета.
Сноска. Пункт 46 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
47. Рабочий орган Совета обеспечивает рассылку протокола пленарных и промежуточных заседаний, тематических встреч, а также дополнительных встреч Председателя Совета и приложений к ним участникам заседаний в течение месяца с момента его подписания.
Сноска. Пункт 47 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
10. Рабочий орган Совета
48. Рабочий орган Совета выполняет функции по:
1) подготовке и внесению на рассмотрение Комиссии рекомендаций по составам Совета, совместных рабочих групп Совета и Комиссии;

Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
42. Кеңестің аралық отырыстарында Кеңестің соңғы жалпы отырысының хаттамалық шешімдерін орындаудың алдын ала нәтижелері, Кеңестің жалпы отырыстарына дайындық барысы, Кеңестің жұмыс топтары тұжырымдаған ұсынымдар талқыланады.
Кеңестің тақырыптық кездесулерінде шетелдік инвесторлардың ағымдағы проблемалары, кездесу тақырыбы бойынша Кеңестің жұмыс топтары тұжырымдаған ұсынымдар талқыланады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
43. Кеңестің бірлескен тұрақты жұмыс топтарының тең төрағалары аталған ұсынымдарды мәлімдейді және талқылау қорытындысы бойынша олар Кеңестің аралық отырысы мен тақырыптық кездесуінің хаттамасын дайындау кезінде ескеріледі.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
44. Қажет болған кезде Кеңестің жалпы және аралық отырыстарына, тақырыптық кездесулері мен Кеңес Төрағасының қосымша кездесулеріне Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының өкілдері, сондай-ақ Кеңестің құрамына кірмейтін халықаралық ұйымдар мен шетелдік компаниялардың өкілдері шақырылуы мүмкін.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
45. Кеңестің жалпы және аралық отырыстарының, тақырыптық кездесулері мен оның төрағасының қосымша кездесулерінің қорытындысы бойынша қабылданған шешімдер хаттамамен ресімделеді.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
46. Кеңестің жұмыс органы Кеңестің жалпы отырысы немесе оның төрағасының қосымша кездесуі өткізілген күннен бастап бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен және мүдделі мемлекеттік органдармен келісілген Кеңестің жалпы отырысы және Кеңес Төрағасының қосымша кездесулері хаттамасының жобасын енгізеді, оған тапсырмаларды орындауды бақылаудың бекітілуі қоса беріледі.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
47. Кеңестің органы Кеңестің жалпы және аралық отырыстарының, тақырыптық кездесулерінің, сондай-ақ оның төрағасының қосымша кездесулерінің хаттамасы мен оларға қосымшаларды отырысқа қатысушыларға оған қол қойылған кезден бастап бір ай ішінде таратуды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
10. Кеңестің жұмыс органы
48. Кеңестің жұмыс органы:
1) Кеңестің, Кеңестің бірлескен жұмыс топтары мен Комиссияның құрамдары бойынша ұсынымдар дайындау және Комиссияның қарауына енгізу;

2) организации и проведению пленарных заседаний и промежуточных заседаний, тематических встреч и дополнительных встреч Председателя Совета;
3) координации деятельности совместных рабочих групп;
4) ведению мониторинга исполнения протокольных решений Совета, его совместных рабочих групп и Комиссии.
Сноска. Пункт 48 в редакции Указа Президента РК от 09.06.2021 № 598.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о Совете иностранных
инвесторов при Президенте Республики
Казахстан, утвержденному Указом
Президента Республики Казахстан
от 30 июня 1998 года № 3985
ЗАЯВКА
для приема в члены Совета
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 09.06.2021 № 598.
1. Наименование международной организации/иностранной компании: __________________________________________________.
2. Почтовый адрес: ___________________________________
____________________________________________________________.
3. Страна происхождения: _____________________________.
4. Общая характеристика деятельности международной организации/иностранной компании (сфера деятельности, деловая репутация).
5. Информация об участии международной организации/иностранной компании в реализации инвестиционных проектов в Казахстане с указанием срока инвестиционной деятельности на территории Республики Казахстан.
6. Объем прямых инвестиций, вложенных в экономику Республики Казахстан.
7. Совокупный оборот, объем производства на территории Казахстана.
8. Поступления в государственный бюджет Республики Казахстан от деятельности международной организации/иностранной компании.
9. Участие в деятельности совместных рабочих групп Совета.
10. Участие международной организации/иностранной компании в решении социальных задач и задач экологического характера Республики Казахстан, спонсорская и благотворительная деятельность на территории Республики Казахстан.
11. Численность казахстанских сотрудников с указанием процентного соотношения их численности к общей численности сотрудников компании и мероприятия по повышению их квалификации.
12. Информация об участии в мероприятиях по повышению
инвестиционного имиджа Республики Казахстан за рубежом.
13. Ф.И.О. претендента: ___________________________.
14. Должность: ____________________________________.
15. Профессиональная деятельность: ________________
_________________________________________________________.
16. Срок работы в международной организации/иностранной компании: ________________________________________________.
17. Прилагаемые документы (рекомендательные письма от органов государственного управления Республики Казахстан, промышленных и деловых ассоциаций, посольств государств, аккредитованных в Республике Казахстан): ____________________________________.

2) Кеңестің жалпы және аралық отырыстарын, тақырыптық кездесулері мен оның төрағасының қосымша кездесулерін ұйымдастыру және өткізу;
3) бірлескен жұмыс топтарының қызметін үйлестіру;
4) Кеңестің, оның бірлескен жұмыс топтарының және Комиссияның хаттамалық шешімдерін орындау мониторингін жүргізу жөніндегі функцияларды орындайды.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
жанындағы Шетелдік инвесторлар
кеңесі туралы ережеге
ҚОСЫМША
Кеңеске мүшелікке қабылдау үшін
ӨТІНІМ
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 09.06.2021 № 598 Жарлығымен.
1. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның атауы:
____________________________________________________________________,
2. Почта мекенжайы: __________________________________________,
3. Шыққан елі: _______________________________________________,
4. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның қызметіне жалпы сипаттама (қызмет саласы, іскерлік беделі).
5. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның Қазақстан Республикасының аумағындағы инвестициялық қызметінің мерзімін көрсете отырып, Қазақстанда инвестициялық жобаларды іске асыруға қатысуы туралы ақпарат.
6. Қазақстан Республикасының экономикасына салынған тікелей инвестициялардың көлемі.
7. Қазақстан аумағындағы жиынтық айналым, өндіріс көлемі.
8. Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджетіне халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның қызметінен түсетін түсімдер.
9. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметіне қатысу.
10. Халықаралық ұйымның/шетелдік компанияның Қазақстан Республикасының әлеуметтік міндеттерін және экологиялық сипаттағы міндеттерін шешуге қатысуы, Қазақстан Республикасының аумағындағы демеушілік және қайырымдылық қызмет.
11. Қазақстандық қызметкерлердің компания қызметкерлерінің жалпы санына проценттік арақатынасын көрсете отырып, олардың саны және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шаралар.
12. Шет елдерде Қазақстан Республикасының инвестициялық имиджін арттыру жөніндегі іс-шараларға қатысуы туралы ақпарат.
13. Үміткердің Т.А.Ә.: _____________________________________.
14. Лауазымы:_______________________________________________.
15. Кәсіптік қызметі:_______________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________.
16. Халықаралық ұйымда/шетелдік компанияда жұмыс істеу мерзімі:__________________________________________________________.
17. Қоса беріліп отырған құжаттар (Қазақстан Республикасы мемлекеттік басқару органдарының, Қазақстан Республикасында аккредиттелген өнеркәсіптік және іскерлік қауымдастықтардың, мемлекеттер елшіліктерінің ұсынымхаттары):_____________________.