Об утверждении Типовых правил приема в магистратуру высших учебных заведений Республики Казахстан
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 мая 2003 года N 354. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2003 года N 2383. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 апреля 2008 года N 161.
Сноска. Приказ Министра образования и науки РК от 29.05.2003 N 35 утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2008   N 161   (порядок введения в действие см.   п. 5 ) .
В целях упорядочения вопросов приема в магистратуру и в соответствии со  статьей 30 Закона Республики Казахстан "Об образовании" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема в магистратуру   высших учебных заведений Республики Казахстан.
2. Департаменту высшего и послевузовского профессионального образования (Абдрасилов Б.С.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра Мутанова Г.М.
Министр
Утверждены
приказом Министерства
образования и науки
Республики Казахстан
от 29 мая 2003 года N 354
Типовые правила приема в магистратуру
высших учебных заведений
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема в магистратуру высших учебных заведений Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании".
2. В магистратуру высших учебных заведений Республики Казахстан принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие высшее профессиональное образование.  <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 .
3. Формирование контингента магистрантов высших учебных заведений Республики Казахстан осуществляется посредством размещения государственного заказа на подготовку научно-педагогических кадров, а также оплаты обучения за счет средств физических и юридических лиц.
4. Лица казахской национальности, являющиеся гражданами других государств, имеют право на получение высшего научно-педагогического образования наравне с гражданами Республики Казахстан.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, могут пользоваться правом на высшее научно-педагогическое образование наравне с гражданами Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, международными договорами, соглашениями, а также по контрактам, заключенным с организациями образования Республики Казахстан.
Другие иностранные граждане и лица без гражданства принимаются в магистратуру высших учебных заведений на основе международных договоров и соглашений, ратифицированных Республикой Казахстан.

Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының магистратурасына қабылдаудың типтік ережесін бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2003 жылғы 29 мамырдағы N 354 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 30 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2383. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 1 сәуірдегі N 161 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008.04.01  N 161  (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан  қараңыз) Бұйрығымен.
Магистратураға қабылдау мәселелерiн реттеу мақсатында және  "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  30-бабына сәйкес бұйырамын:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының магистратурасына қабылдаудың типтiк ережесi бекiтiлсiн.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi кәсiптiк бiлiм департаментi (Б.С.Әбдiрәсiлов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрық мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап күшiне енедi.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бiрiншi вице-министр Ғ.М. Мұтановқа жүктелсiн.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2003 жылғы 29 мамырдағы
N 354 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының магистратурасына қабылдаудың типтік ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының магистратурасына қабылдаудың осы типтік ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңына  сәйкес әзiрленген.
2. Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының магистратурасына кәсіптік жоғары білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары, шетел азаматтары және азаматтығы жоқ тұлғалар қабылданады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
3. Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының магистранттар контингентін қалыптастыру ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалар қаражаты  есебінен оқуға ақы төлеу арқылы жүзеге асырылады.
4. Шетел азаматы болып табылатын қазақ ұлтының өкілдері жоғары ғылыми-педагогикалық білімді Қазақстан Республикасының азаматтарымен бірдей алуға құқылы.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетел азаматтары және азаматтығы жоқ тұлғалар, Қазақстан Республикасының заңдарында, халықаралық шарттарда, белгіленген тәртіппен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдары мен жасалған келісім шарттар бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарымен тең білім алу  құқығын пайдалана алады.
Басқа шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ тұлғалар жоғары оқу орындарының магистратурасына Қазақстан Республикасында ратификацияланған халықаралық келісімдер және келісім шарттар негізінде қабылданады.

5. Прием граждан в магистратуру высших учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовой полиции), Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан регламентируется отдельными нормативными актами, согласованными с центральным исполнительным органом в области образования.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 26 сентября 2005 года N  646 (вводится в действие со дня официального опубликования).
6. Высшее учебное заведение объявляет прием для обучения по специальностям магистратуры только при наличии соответствующих лицензий.  <*>
Сноска. Пункт 6 с изменениями - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 .
7. Количество граждан, принимаемых в магистратуру государственного высшего учебного заведения для обучения за счет средств бюджета, определяется в пределах государственного образовательного заказа, который размещается ежегодно на конкурсной основе центральным исполнительным органом в области образования.
8. Высшее учебное заведение вправе осуществлять в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования прием граждан сверх установленного плана приема для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами.
9. На период проведения вступительных экзаменов и зачисления в магистратуру в высшем учебном заведении создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционные комиссии, состав и полномочия которых утверждаются ректором высшего учебного заведения.
Председателем приемной комиссии высшего учебного заведения является его ректор. Приемная комиссия решает вопросы зачисления в магистратуру.
10. До начала приема документов приемная комиссия высшего учебного заведения определяет и объявляет:
правила приема в магистратуру высшего учебного заведения;
перечень специальностей, на которые высшее учебное заведение объявляет прием документов в соответствии с лицензией;
количество мест, финансируемых по государственному образовательному заказу по каждой специальности;
перечень вступительных экзаменов на каждую специальность, их программы, правила их проведения, а также систему оценки знаний поступающих;
организацию приема на места, финансируемые из бюджета;
организацию приема на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе;
правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных экзаменов;
порядок зачисления в высшее учебное заведение;
образец договора для поступающих на места с оплатой стоимости обучения.  <*>

5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігіне (қаржы полициясы), Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясына ведомстволық қарасты жоғары оқу орындарының магистратурасына азаматтарды қабылдау білім беру саласындағы орталық атқарушы органның келісімімен жекелеген нормативтік құжаттармен реттеледі.
Ескерту: 5-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 26 қыркүйектегі N 646   бұйрығымен  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   3-тармақтан   қараңыз ).
6. Жоғары оқу орны магистратураға мамандықтар бойынша оқыту үшін тек тиісті лицензиясы болғанда ғана қабылдауды жариялайды.<*>
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
7. Бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік жоғары оқу орындарының магистратурасына оқу үшін қабылданатын азаматтар саны білім беру саласындағы орталық атқарушы органымен конкурстық негізде жыл сайын орналастырылатын мемлекеттік тапсырыстың шегінде анықталады.
8. Жоғары оқу орындары білім беру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды немесе жеке тұлғаларды шарт негізінде белгіленген жоспардан тыс ақылы оқуға қабылдауды жүзеге асыруға құқылы.
9. Магистратураға түсу емтихандарын өткізу және қабылдау кезеңінде жоғары оқу орындарында құрамы мен өкілеттілігін жоғары оқу орындарының ректорлары бекітетін қабылдау, пәндік емтихандық және аппеляциялық комиссия құрылады. Жоғары оқу орындарының ректорлары қабылдау комиссиясының төрағасы болып табылады.
10. Жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиясы құжат қабылдауға дейін:
- жоғары оқу орындарының магистратурасына қабылдау ережесін;
- лицензияға сәйкес қабылдау жариялаған жоғары оқу орындарының мамандықтар тізбесін;
- әрбір мамандыққа бойынша мемлекеттік тапсырыс бойынша қаржыландырылатын орын санын;
- әрбір мамандыққа түсу емтихандарының тізбесін, олардың бағдарламасын, өткізу ережесін, сондай-ақ түсушілердің   білімін бағалау жүйесін;
- бюджеттен қаржыландырылатын орындарға қабылдауды ұйымдастыруды;
- шарт негізінде ақылы оқытуға арналған орындарға қабылдауды ұйымдастыруды;
-  түсу емтихандарының нәтижелері бойынша шағым-арыздарды беру және тексеру ережесі;
- жоғары оқу орындарына қабылдау тәртібі;
- ақылы оқуға түсушілерге арналған шарттың үлгілерін анықтайды және хабарлайды.

Сноска. Пункт 10 с изменениями - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 .
11. Прием заявлений проводится с 15 июня по 15 августа, вступительные экзамены с 16 по 30 августа. По медицинским специальностям прием заявлений с 15 сентября по 5 октября, вступительные экзамены с 16 по 29 октября.  <*>
Сноска. Пункт 11 в новой редакции - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 ; от 13 августа 2004 года  N 683 ; внесены изменения - от 26 сентября 2005 года N  646 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Порядок проведения вступительных экзаменов
12. Не допускаются к приему в число магистрантов по государственному заказу граждане, имеющие общий рейтинговый балл за весь срок обучения на предыдущих ступенях ниже 4,0 (по 5-ти балльной шкале).  <*>
Сноска. Пункт 12 с изменениями - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 .
13.  (Пункт исключен - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 ).
14. В приемную комиссию высшего учебного заведения граждане к заявлению о приеме в магистратуру прилагают документ о высшем профессиональном образовании (подлинник); 6 фотокарточек размером 3х4; медицинскую справку формы 086-У.
15. Поступающие в магистратуру сдают вступительные экзамены по иностранному языку и специальной дисциплине.
Вступительный экзамен по иностранному языку сдается в форме тестирования в центрах, создаваемых центральным исполнительным органом в области образования.
Экзамен по специальной дисциплине, в объеме программ предшествующей ступени высшего профессионального образования проводится приемными комиссиями вузов.
Пересдача экзаменов не допускается.  <*>
Сноска. Пункт 15 в новой редакции - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 .
16. Программы вступительных экзаменов в магистратуру формируются высшими учебными заведениями на основе типовых программ по дисциплинам высшего базового и специального образования.
17.  (Пункт исключен - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 ).
18.  (Пункт исключен - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 ).
19. Поступающий, не согласный с решением приемной комиссии, имеет право подать письменное апелляционное заявление.
20. В апелляционную комиссию рекомендуется включать в качестве независимых экспертов представителей органов управления образованием, докторов и кандидатов наук из других организаций образования и науки.

Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
11. Өтініштерді қабылдау 15 маусымнан 15 тамызға дейін, түсу емтихандары тамыздың 16-нан 30-на дейін. Медициналық мамандықтар бойынша өтініштерді қабылдау 15 қыркүйектен 5 қазанға дейін, түсу емтихандары 16-29 қазанда жүргізіледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда, өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен 2004 жылғы 13 тамыздағы N 683   бұйрығымен  2005 жылғы 26 қыркүйектегі N 646   бұйрығымен  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   3-тармақтан   қараңыз ).
2. Түсу емтихандарын өткізу тәртібі
12. Алдыңғы сатыдағы барлық оқу мерзімі бойынша жалпы рейтингтік балы 4,0-ден төмен азаматтар (5 баллдық жүйе бойынша) мемлекеттік тапсырыс бойынша оқитын магистранттар қатарына қабылдауға жіберілмейді.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
13. <*>
Ескерту. 13-тармақ алынып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
14. Жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына азаматтар магистратураға қабылдау туралы өтінішімен қоса кәсіптік жоғары білімі туралы құжатты (түпнұсқа); 3х4 өлшемді 6 фотосурет; 086-У нысанды дәрігерлік анықтамасын ұсынады.
15. Магистратураға түсушілер шет тілінен және арнайы пәннен емтихан тапсырады.
Шет тілі бойынша түсу емтихандарын білім беру саласындағы орталық атқарушы органдар құрған орталықтарда тестілеу нысанында тапсырады.
Арнайы пән бойынша емтихан кәсіптік жоғары білімнің әрекеттегі деңгейінің оқу бағдарламалары көлемінде жоғары оқу орындарының қабылдау комиссияларымен өткізіледі.
Емтихандарды қайта тапсыруға рұқсат берілмейді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
16. Магистратураға түсу емтихандарының бағдарламаларын жоғары базалық және арнайы пәндер бойынша типтік бағдарламалардың негізінде жоғары оқу орындары қалыптастырады.
17. <*>
Ескерту. 17-тармақ алынып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
18. <*>
Ескерту. 18-тармақ алынып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
19. Қабылдау комиссиясының шешімімен келіспеген оқуға түсуші жазбаша шағым арыз беруге құқығы бар.
20. Аппеляциялық комиссияға тәуелсіз сарапшылар ретінде білім басқармалары органдарының өкілдерін, басқа да білім беру мен ғылыми ұйымдардың ғылым докторлары мен кандидаттарын кіргізуге болады.

21. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по экзаменационной работе (как в случае ее повышения, так и понижения).
22. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии по поводу поставленной оценки проводится голосование, и оценка утверждается большинством голосов.
3. Порядок зачисления в магистратуру
23.   Зачисление в число магистрантов на обучение по государственному образовательному заказу, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.   При подведении итогов конкурса должно обеспечиваться зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению магистерских образовательных программ.
Не допускаются к зачислению в число магистрантов граждане, набравшие по сумме вступительных экзаменов по специальности и иностранному языку менее 8 баллов (при 5-ти балльной шкале оценки знаний по каждой дисциплине).
В случае одинаковых показателей баллов преимущественное право при зачислении имеют граждане, имеющие дипломы о высшем профессиональном образовании с отличием.  <*>
Сноска. Пункт 23 с дополнениями - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 .
24. Зачисление в число магистрантов проводится приемными комиссиями высших учебных заведений до 10 сентября. По медицинским специальностям зачисление до 1 ноября.  <*>
Сноска. Пункт 24 в новой редакции - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2004 года  N 520 ; от 13 августа 2004 года  N 683 ; внесены изменения - от 26 сентября 2005 года N  646 (вводится в действие со дня официального опубликования).
25. Высшие учебные заведения, независимо от формы собственности, представляют в Центральный исполнительный орган в области образования информацию по установленным формам и срокам, а после проведения зачисления - в десятидневный срок итоговый текстовый отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении магистрантов.
26. Вопросы, не регламентированные настоящими Правилами, самостоятельно решаются приемными комиссиями высших учебных заведений.

21. Аппеляция қаралғаннан кейін емтихан жұмысын бағалау туралы аппеляциялық комиссияның шешімі шығарылады (оны көтеру, не төмендету жағдайында да).
22. Аппеляциялық комиссияда қойылған бағаға қатысты келіспеушіліктер туындаған кезде, дауыс беру өткізіледі, ең көп дауыс алған баға бекітіледі.
3. Магистратураға қабылдау тәртібі
23. Мемлекеттік білім тапсырысы бойынша оқуға магистрлер қатарына қабылдау түсу емтихандарының нәтижесі бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады. Конкурстың нәтижесін шығару кезінде магистрлік білім беру бағдарламаларын игеруге қабілетті және дайын азаматтарды қабылдау қамтамасыз етілуі керек.
Шет тілінен және арнайы пәннен түсу емтихандарының қорытындылары бойынша 8-ден төмен балл жинаған (бес баллдық шкала бойынша) азаматтар магистранттар қатарына қабылдауға жіберілмейді.
Баллдары бірдей болған жағдайда кәсіптік жоғары білімі туралы үздік дипломы бар азаматтарға айрықша құқық беріледі.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен .
24. Магистранттар қатарына қабылдауды қыркүйектің 10-на дейін жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары жүргізеді. Медициналық мамандықтар бойынша оқуға қабылдау 1 қарашаға дейін.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда, өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 5 маусымдағы N 520   бұйрығымен 2004 жылғы 13 тамыздағы N 683   бұйрығымен 2005 жылғы 26 қыркүйектегі N 646   бұйрығымен  ( қолданысқа енгізілу тәртібін   3-тармақтан   қараңыз ).
25. Жоғары оқу орындары меншік түріне қарамастан білім беру саласындағы орталық атқару органдарына белгіленген үлгі және мерзім бойынша қабылдауды жүргізгеннен кейін 10 күн уақыт ішінде қабылдауды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі жазбаша есеп мәліметін, сондай-ақ магистранттарды тіркеу туралы бұйрықтардың көшірмесін тапсырады.
26. Осы Ережеде реттелмеген мәселелерді жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары өз бетінше шешеді.