Об утверждении Инструкции по проведению конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 ноября 2004 года № 429а-I. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2004 года № 3232. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 августа 2011 года № 496
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.08.2011 № 496.
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 1188 "Об утверждении Правил субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
2. Комитету железнодорожного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Байдаулетов Н.Т.) обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Лавриненко Ю.И.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Министр
Утверждены
приказом Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
от 23 ноября 2004 года N 429а-I
Инструкция по проведению конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки
по социально значимым межобластным сообщениям,
убытки которых подлежат субсидированию
из республиканского бюджета

Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметті маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі конкурсты өткізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 23 қарашадағы N 429а-І бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 1 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3232. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 6 тамыздағы № 496 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011.08.06 № 496 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
2012.01.01 өзгерту енгізу көзделген - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010.09.29 № 440 Бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың атауына өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
"Әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығындарын субсидиялау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 1188 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын, әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі конкурсты өткізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Темір жол көлігі комитеті (Н.Т. Байдәулетов) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар бірінші вице-Министрі Ю.И. Лавриненкоға жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
"Шығындары республикалық
бюджеттен субсидиялануға жататын
әлеуметті маңызды облысаралық
қатынастар бойынша темір жолмен
жолаушылар тасымалдарын жүзеге
асыратын тасымалдаушыларды ашық
тендер негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулықты бекіту туралы"
Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға
жататын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге
асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде
анықтау жөніндегі конкурсты өткізу жөніндегі нұсқаулық

Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
Сноска. По всему тексту Правил:
слова "Правила", "Правилам", "настоящими Правилами", "настоящих Правил", "настоящим Правилам" заменены словами "Инструкция", "Инструкции", "настоящей Инструкцией", "настоящей Инструкции";
после слова "потенциальный" слова "поставщик", "поставщика", "поставщику", "поставщикам", заменены словами "перевозчик", "перевозчика", "перевозчику", "перевозчикам" в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4);
1. Общие положения
1. Инструкция проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета (далее - Инструкция) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 1188 "Об утверждении Правил субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям" и определяют порядок организации, условия и сроки проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета (далее - тендер).
2. Тендер проводится на основе разработанной и утвержденной уполномоченным органом конкурсной документации.
Конкурсная документация разрабатывается на основе лотов, сформированных на базе графика движения пассажирских поездов, курсирование которых предполагается по социально значимым сообщениям, определенным постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года № 1185 "Об определении социально значимых межобластных сообщений" и типовой конкурсной документации согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
3. Организатором проведения тендера выступает Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).
2. Формирование тендерной комиссии
4. Для обеспечения проведения тендера и определения победителя, а также для рассмотрения вопросов пролонгации договоров формируется тендерная комиссия (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается приказом первого руководителя уполномоченного органа либо лица, его замещающего. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены комиссии, общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.

Ескерту. Нұсқаулықтың атауына өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
Бүкіл мәтін бойынша "Ереже", "Ережесіне", "осы Ережеге", "осы Ережеде" деген сөздер "Нұсқаулық", "Нұсқаулыққа", "осы Нұсқаулыққа", "осы Нұсқаулықта" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
Бүкіл мәтін бойынша "әлеуетті" деген сөзден кейін "жеткізуші", "жеткізушінің", "жеткізушіге", "жеткізушілерге" деген сөздер "тасымалдаушы", "тасымалдаушының", "тасымалдаушыға", "тасымалдаушыларға" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі конкурсты өткізу жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығындарын субсидиялау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 1188 қаулысына сәйкес әзірленген және шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі (бұдан әрі - тендер) конкурсты өткізудің ұйымдастыру тәртібін, шарттары мен мерзімдерін белгілейді.
2. Тендер уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен конкурстық құжаттама негізінде жүргізіледі.
Конкурстық құжаттама "Әлеуметтік мәні бар облысаралық қатынастарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 1185 қаулысымен айқындалған әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша жүруі болжанатын жолаушылар поезды қозғалысының кестесі базасында қалыптастырылған лоттар және осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес үлгі конкурстық құжаттама негізінде әзірленеді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі (бұдан әрі - уәкілетті орган) тендерді өткізудің ұйымдастырушысы болып табылады.
2. Тендерлік комиссияны құру
4. Тендерлік комиссия (бұдан әрі - комиссия) тендерді өткізуді қамтамасыз ету және жеңімпазды анықтау, сондай-ақ шарттардың мерзімін ұзарту мәселелерін қарау үшін құрылады. Комиссия құрамы уәкілетті органның бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен бекітіледі. Комиссия құрамына төраға, төраға орынбасары және комиссия мүшелері кіреді, комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ сан құрауы және үш адамнан кем болмауы тиіс. Комиссияның хатшысы комиссияның мүшесі болып табылмайды және комиссияның шешімдер қабылдауы кезінде дауыс беруге құқығы болмайды.

Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
5. Комиссия принимает и рассматривает тендерные заявки участников, проводит тендер и определяет победителей, а также рассматривает заявки на пролонгацию договоров и принимает решение о пролонгации или отказе в пролонгации договоров.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
6. Председатель комиссии, в лице заместителя первого руководителя уполномоченного органа, руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях комиссии, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений.
7. Организатор тендера привлекает иных специалистов, связанных с предоставлением услуг по перевозке пассажиров на безвозмездной основе для работы в качестве экспертов.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
8. Эксперты дают экспертное заключение о соответствии заявок участников требованиям тендерной документации и заявок на пролонгацию Договора о субсидировании убытков перевозчика, связанных с осуществлением перевозок по социально значимым межобластным сообщениям (далее - Договор), требованиям настоящей Инструкции и не имеют права голоса при принятии комиссией решения. Заключение экспертов учитывается при оценке и сопоставлении представленных тендерных заявок участников, определении победителя и принятии решений о пролонгации договора. Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается экспертами и прилагается к протоколу заседания комиссии.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
3. Требования к участникам тендера и тендерной заявке
9. К участию в тендере допускаются потенциальные перевозчики, соответствующие условиям, определенным в пункте 10 настоящей Инструкции, своевременно подавшие заявку и другие необходимые документы в соответствии с настоящей Инструкцией.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
10. Для участия в тендере и/или пролонгации Договоров потенциальным перевозчикам необходимо соответствовать следующим условиям:

Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
5. Комиссия қатысушылардың тендерлік өтінімдерін қабылдайды және қарайды, тендер өткізеді және жеңімпаздарды анықтайды, сондай-ақ шарттардың мерзімін ұзартуға өтінімдерді қарайды және шарттардың мерзімін ұзартудан бас тарту немесе мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
6. Уәкілетті орган басшысының бірінші орынбасары тұлғасындағы комиссия төрағасы комиссияның қызметіне басшылық жасайды, комиссияның отырыстарында төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
7. Тендер ұйымдастырушысы өтеусіз негізде жолаушыларды тасымалдау жөніндегі қызметтер ұсынумен байланысты сарапшы ретінде жұмыс істеу үшін өзге де мамандарды тартады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
8. Сарапшылар қатысушылар өтінімдерінің тендерлік құжаттама талаптарына сәйкестігі және Әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша тасымалдауды жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығындарын субсидиялау туралы шарттың (бұдан әрі - Шарт) мерзімін ұзартуға берілген өтінімдердің осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкестігі туралы сараптамалық қорытынды береді және комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығына ие болмайды. Сарапшылардың қорытындысы қатысушылар ұсынған тендерлік өтінімдерді салыстыру және бағалау, жеңімпазды анықтау және шарттың мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған кезде ескеріледі. Сараптамалық қорытынды жазбаша түрде ресімделеді, оған сарапшылар қол қояды және комиссия мәжілісінің хаттамасына қоса тіркеледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
3. Тендерге қатысушыларға және тендерлік
өтінімдерге қойылатын талаптар
9. Тендерге қатысуға оның шарттарына жауап беретін, өтінімді және басқа да қажетті құжаттарды осы Нұсқаулыққа сәйкес дер кезінде берген, 10 тармағында анықталған әлеуетті тасымалдаушылар жіберіледі.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
10. Тендерге қатысу және/немесе Шарттардың мерзімін ұзарту үшін әлеуетті тасымалдаушылар мынадай шарттарға сәйкес болуы қажет:

1) наличие лицензии на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом;
2) наличие на территории Республики Казахстан зарегистрированного в установленном законодательством порядке, соответствующего требованиям технической безопасности собственного или используемого на иных законных основаниях пассажирского подвижного состава для организации пассажирских перевозок, при этом количество указанных пассажирских вагонов по типам (общий, плацкарт, купе) соответственно (кроме вагонов Акционерного общества "Пассажирская лизинговая вагонная компания") должно составлять не менее 30 %), а электро-дизель поездов 100 % от требуемого количества вагонов;
3) отсутствие задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и отчислениям в накопительные пенсионные фонды, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) наличие собственного квалифицированного штата работников поездных бригад, необходимого для обслуживания соответствующих социально значимых маршрутов, и/или гарантия о приеме на работу квалифицированного штата работников поездных бригад перевозчика, ранее обслуживавшего социально значимый маршрут с учетом прицепных и беспересадочных вагонов в пределах нормативной численности;
5) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования);
6) отсутствие у перевозчика задолженности перед оператором магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги и другими железнодорожными организациями, оказывающими услуги по аренде вагонов, техническому обслуживанию и экипировке топливом и водой пассажирских вагонов, предоставлению услуг по аренде помещений и справочно-информационных услуг на вокзалах за 12 месяцев (с октября предыдущего года по сентябрь текущего года) или гарантий погашения задолженности.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 23.10.2008 N 481 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4); от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
11. Для участия в тендере и/или пролонгации Договоров потенциальный перевозчик представляет в адрес уполномоченного органа тендерную заявку с приложением следующих документов:
1) заявление на участие в тендере в соответствии с приложением 1 (для юридических лиц) или приложением 2 (для физических лиц) к настоящей Инструкции;
2) нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации и устава юридического лица (для юридических лиц);

1) темір жол көлігімен жолаушылар тасымалдауға лицензиясының болуы;
2) жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру үшін жеке меншік немесе басқа заңды негіздерде пайдаланылатын, техникалық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін жолаушы жылжымалы құрамының болуы бұл ретте (жалпы вагон, плацкарт вагон, купе) үлгілері бойынша тиісінше көрсетілген жолаушылар вагондарының саны ("Жолаушылар лизингтік вагон компаниясы" акционерлік қоғамының вагондарынан басқа) талап етілетін вагондар санының кемінде 30 пайызын, ал электр дизель поездар вагондарының саны - 100 пайыз құрауы тиіс;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, бюджетке төленетін салықтар мен басқа да міндетті төлемдер және зейнетақылық жинақ қорларына аударымдар бойынша берешектері болмауы тиіс;
4) нормативтік саны шегінде тіркелмелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондарды есепке ала отырып тиісті әлеуметтік маңызы бар бағыттарға қызмет көрсетуге қажет поезд бригадалары қызметкерлерінің білікті штатының болуы, және/немесе бұрын әлеуметтік маңызы бар бағытқа қызмет көрсеткен тасымалдаушының поезд бригадалары қызметкерлерінің білікті штатын жұмысқа қабылдау туралы кепілдік;
5) алынып тасталды;
6) Тасымалдаушының магистралдық темір жол желісі операторының, локомотивтік тартымның және жолаушылар вагондарын сумен және отынмен жабдықтау және оған техникалық қызмет көрсету, вагондарды жалға алу, ғимараттарды жалға беру қызметін ұсыну мен вокзалдарда 12 айда (алдыңғы жылдың қазанынан бастап, ағымдағы жылдың қыркүйегін қоса алғанда) немесе кепілдіктерінің анықтамалық-ақпараттық қызметтер көрсету бойынша басқа да темір жол ұйымдарының алдында берешегінің жоқтығы немесе екі жақты келісім бойынша тасымалдаушының қарызын немесе осы тұлғалардың берешекті кепілдемелік өтеу болмауы.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2008.10.23 N 481 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
11. Әлеуетті тасымалдаушы тендерге қатысу және/немесе Шарттардың мерзімін ұзарту үшін уәкілетті органның атына мынадай құжаттарды қоса бере отырып, тендерлік өтінімді ұсынады:
1) осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға (заңды тұлғалар үшін) немесе 2-қосымшаға (жеке тұлғалар үшін) сәйкес тендерге қатысуға өтінім;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі мен жарғысының (заңды тұлғалар үшін) нотариалды куәландырылған көшірмесі;

3) нотариально заверенную копию лицензии на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом;
4) сведения о собственном и (или) находящемся в доверительном управлении имущественном найме или используемом на иных законных основаниях инвентарном парке подвижного состава, прошедших государственную регистрацию в установленном законодательством порядке (с приложением нотариально заверенных документов, подтверждающих право собственности или аренды, государственную регистрацию вагонов) с указанием типов, количества, года выпуска, заводских номеров вагонов, технического состояния и плановых видов ремонта по заявленным сообщениям согласно приложению 8 к настоящей Инструкции;
5) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии или наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды более чем за три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками и/или заявками на пролонгацию Договора, за исключением случаев, когда срок уплаты отcрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи (с приложением соответствующего документа, подтверждающего данное право) с печатью данного налогового органа. В случае если в справке указана задолженность, необходимо приложить документы, подтверждающие сроки образования данной задолженности за подписью лица, выдавшего справку;
6) тендерные предложения по обеспечению основных условий и требований к организации перевозок пассажиров по выставленным на тендер маршрутам в социально значимых сообщениях в соответствии с приложением 3 к настоящей Инструкции;
7) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования);
8) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования);
9) сведения о наличии собственного квалифицированного штата работников поездных бригад на ранее обслуживаемые социально значимые маршруты с учетом прицепных и беспересадочных вагонов. При подаче заявления на маршруты, ранее обслуживаемые другими перевозчиками, гарантийное письмо-обязательство о приеме на работу квалифицированного штата работников поездных бригад перевозчика, ранее обслуживавшего социально значимый маршрут с учетом прицепных и беспересадочных вагонов в пределах нормативной численности в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции;

3) темір жол көлігімен жолаушыларды тасымалдау лицензиясының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес үлгілері, саны, шыққан жылы, вагондардың зауыттық нөмірлері, техникалық күйі және жоспарлы жөндеу түрлері көрсетіле отырып (жеке меншік құқығын немесе жалға алынғандығын растайтын, вагондарды мемлекеттік тіркеуден өткендігі туралы нотариалды куәландырылған құжаттарды қоса берумен) жеке меншік және (немесе) сенімгерлік басқарудағы, мүлікті жалдау немесе басқа да заңды негіздерде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуден өткен жылжымалы құрамның мүккәмал паркі туралы мәліметтер;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзiмi кейінге қалдырған жағдайларды қоспағанда, конкурстың өтiнiмдер және/немесе шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінімдер салынған конверттердi ашу күнiнiң алдындағы үш айдан астам мерзімге салық берешегінің және жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешегінің жоқтығы немесе бар болуы туралы бiрiншi басшының немесе қол қоюға құқығы бар тұлғаның (осы құқықты растайтын тиісті құжатты қоса беріп) қолы қойылып, осы салық органының мөрi басылған тиiстi салық органының белгiленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасын. Егер аталған анықтамада берешек көрсетілсе, осы берешектің пайда болу мерзімін растайтын анықтаманы берген тұлғаның қолы қойылған құжаттар қоса берілуі қажет;
6) осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес тендерге қойылған әлеуметтік маңызды қатынастардағы маршруттар бойынша жолаушылар тасымалдарын ұйымдастырудың негізгі шарттары мен талаптарын қамтамасыз ету жөніндегі тендерлік ұсыныстар бар тендерлік өтінімді тапсырады;
7) алынып тасталды;
8) алынып тасталды;
9) бұрын қызмет көрсетілген тіркелмелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондарды есепке ала отырып әлеуметтік маңызы бар маршруттарға поезд бригадалары қызметкерлерінің тиісті әлеуметтік маңызды маршруттарға қызмет көрсету үшін бұрын басқа тасымалдаушылармен қызмет көрсетілген маршрутқа өтініш беру кезінде, жеке білікті штатының болуы туралы мәліметтер және/немесе осы Нұсқаулықтың 5-қосымшасына сәйкес нормативтік саны шегінде тіркелмелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондарды есепке ала отырып бұрын әлеуметтік маңызды маршрутқа қызмет көрсеткен тасымалдаушының поезд бригадалары қызметкерлерінің штатын жұмысқа қабылдау туралы кепілхат-міндеттеме;

10) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования);
11) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования);
12) в случае подачи заявки на пролонгацию Договора акт сверки взаиморасчетов по задолженности перед оператором магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги, и другими железнодорожными организациями, оказывающими услуги по аренде вагонов, техническому обслуживанию и экипировке топливом и водой пассажирских вагонов, предоставлению услуг по аренде помещений и справочно-информационных услуг на вокзалах, на первое число текущего месяца, скрепленный печатями, заверенный подписями перевозчика и первого руководителя, и при наличии задолженности, двухстороннее соглашение, включающее график гарантированного погашения задолженности, подписанное первыми руководителями или оригиналы платежных поручений, подтверждающие погашение задолженности датированные месяцем предоставления заявки на пролонгацию с отметками банка о проведении платежа;
13) предложения по обеспечению условий и требований к организации перевозок пассажиров по маршрутам, заявленным на пролонгацию договора, в соответствии с приложением 3 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 23.10.2008 N 481 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4); от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
12. Требуемые для участия в тендере и/или принятия решения о пролонгации Договора документы представляются на государственном или русском языках в двух экземплярах, должны быть прошиты, с пронумерованными страницами, последняя страница заверяется печатью юридического лица или подписью физического лица.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
13. В тендерной заявке и/или заявке на пролонгацию Договора не должно быть никаких вставок между строчками, подтирок или приписок.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
14. Потенциальный перевозчик запечатывает тендерную заявку и/или заявку на пролонгацию Договора в конверт, на котором указывается наименование и адрес потенциального перевозчика. После этого конверт запечатывается во внешний конверт.

10) алынып тасталды;
11) алынып тасталды;
12) Шарттың мерзімін ұзартуға өтінім берілген жағдайда ағымдағы айдың бірінші күніне берілген тасымалдаушының және бірінші басшының мөрлерімен бекітілген, қолдарымен расталған магистральдық темір жол желісінің локомотивтік тартым операторының және вагондарды жалдау, техникалық қызмет көрсету және жолаушылар вагондарын сумен және отынмен жабдықтау, үй-жайларды жалдау бойынша қызметтер және вокзалдарда анықтамалық-ақпараттық қызметтер ұсыну жөніндегі қызметтер көрсететін басқа да темір жол ұйымдарының алдындағы берешек бойынша өзара есеп айырылысуларды салыстыру актісі және берешек болған кезде бірінші басшылар қол қойған берешекті кепілді өтеу кестесін қамтитын екі жақты келісім немесе төлемді өткізу туралы банк таңбасымен мерзімін ұзартуға өтінім бергенде айы даталанған берешегі өтелгенін растайтын төлем тапсырмаларының көшірмелері;
13) Осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес шарттың мерзімін ұзартуға мәлімделген маршруттар бойынша жолаушылар тасымалдауын ұйымдастыруға қойылатын шарттар мен талаптарды қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстар.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2008.10.23 N 481 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
12. Тендерге қатысу және/немесе Шарттың мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдау үшін талап етілетін құжаттар екі данада мемлекеттік немесе орыс тілдерінде, беттері нөмірленіп, тігілген күйде тапсырылады, соңғы беті заңды тұлғаның мөрімен немесе жеке тұлғаның қолымен куәландырылады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
13. Тендерлік өтінімде және/немесе Шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінімде жолдардың арасында ешқандай кірістірмелер, өшірулер немесе қосып жазулар болмауы тиіс.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
14. Әлеуетті тасымалдаушы тендерлік құжаттаманы және/немесе Шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінімді конвертке салып аузын желімдейді, онда әлеуетті тасымалдаушының атауы мен мекен-жайы көрсетіледі. Содан кейін конверт сыртқы конвертке салынып желімделеді.

Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
15. Конверты должны быть адресованы организатору тендера (комиссии) с пометками:
в случае намерения участия в тендере - "Тендерная заявка на конкурс по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета";
в случае намерения продления Договора - "Заявка на пролонгацию Договора о субсидировании убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым межобластным сообщениям.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
16. Потенциальный участник может изменить или отозвать свою тендерную заявку и/или заявку на пролонгацию Договора до истечения окончательного срока представления тендерных заявок (заявок на пролонгацию договора). Изменение должно быть подготовлено, запечатано и представлено так же, как и сама заявка. Такое изменение или уведомление об отзыве является действительным, если оно получено организатором тендера (Комиссией) до истечения окончательного срока представления тендерных заявок (заявок на пролонгацию Договора).
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
17. Никакие изменения не должны вноситься в заявки после истечения окончательного срока представления заявок.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
4. Организация проведения тендера
18. Тендер проводится 1 раз в год за исключением случаев, требующих безотлагательного проведения тендера уполномоченным органом, пролонгации Договоров по всем маршрутам.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
18-1. В случае досрочного расторжения Договора перевозку пассажиров до конца года осуществляет Национальный перевозчик пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений, в пределах суммы, не превышающей суммы выделенных субсидий на соответствующий период, с обязательным использованием работников ранее обслуживающих данный маршрут (проводников и начальников поездов).
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 18-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
15. Конверттер тендерді ұйымдастырушыға (комиссияға) мынадай белгілермен жіберілуі тиіс:
тендерге қатысу ниеті болған жағдайда - "Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды анықтау бойынша конкурсқа арналған тендерлік өтінім;
Шартты ұзарту ниеті болған жағдайда - "Әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығындарын субсидиялау туралы шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінім.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
16. Әлеуетті қатысушы тендерлік өтінімдерді (Шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінімдерді) ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің тендерлік өтінімін және/немесе Шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінімді өзгерте немесе кері қайтарып ала алады. Өзгерту өтінімнің өзі сияқты дайындалуы, желімделуі және ұсынылуы тиіс. Мұндай өзгерту немесе қайтып алу туралы хабарлама, егер оны тендерді ұйымдастырушы (Комиссия) тендерлік өтінімдерді (Шартты ұзартуға арналған өтінімдерді) ұсынудың соңғы мерзімдері өткенге дейін алса, жарамды болып табылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
17. Өтінімдерді тапсырудың соңғы мерзімдері өткеннен кейін өтінімдерге ешқандай өзгертулер енгізілмеуі тиіс.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
4. Тендерді өткізуді ұйымдастыру
18. Тендер, уәкілетті орган кідіріссіз тендер өткізуді талап еткен жағдайларды, барлық маршруттар бойынша Шарттың мерзімін ұзартуды қоспағанда, жылына 1 рет өткізіледі.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
18-1. Шартты мерзімінен бұрын бұзған жағдайда, жолаушыларды тасымалдауды жылдың аяғына дейін Жолаушыларды, жүктерді, жүк багажын және пошталық жөнелімдерді Ұлттық тасымалдаушы бұрын қызмет көрсеткен қызметкерлердің штатын (жолсеріктер және поездар бастықтары) міндетті түрде пайдалана отырып, тиісті кезеңге бөлінген субсидиялар сомасынан аспайтын сома шегінде жүзеге асырады.
Ескерту. 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.

19. После принятия уполномоченным органом решения о проведении тендера, через средства массовой информации подается соответствующее объявление и определяется перечень маршрутов социально значимых межобластных сообщений, выставляемых на тендер. Объявление подается не позднее, чем за 15 календарных дней до проведения тендера, в случае повторного проведения тендера - за 7 календарных дней.
20. После объявления о проведении тендера потенциальные перевозчики, желающие принять участие в тендере, представляют тендерные заявки в адрес уполномоченного органа с приложением документов, перечисленных в пункте 10 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п. 4); от 11.05.2010 № 228 (порядок введения в действие см. п. 4); от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования);
21. Прием заявок на участие в тендере осуществляется путем занесения в журнал регистрации заявок (прошитый, пронумерованный, запарафированный секретарем комиссии и скрепленный печатью) и завершается за один рабочий день до даты проведения тендера, а для принятия решения о пролонгации Договора завершается за тридцать пять календарных дней до окончания срока действия Договора.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
5. Порядок проведения открытого тендера, оценки
тендерных предложений и определения победителя (лей)
22. Комиссия вскрывает конверты с тендерными заявками в присутствии участников или их уполномоченных представителей, полномочия которых подтверждены доверенностью на право участия в заседании комиссии.
23. При процедуре вскрытия конвертов с тендерными заявками комиссия объявляет присутствующим лицам наименования и местонахождение потенциальных перевозчиков, участвующих в конкурсе, предложенные ими цены, информацию о наличии или отсутствии документов, составляющих тендерную заявку.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, конкурсная комиссия составляет и подписывает соответствующий протокол.
Сноска. Пункт 23 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
23-1. Протокол вскрытия конвертов с заявками подписывается присутствующими на процедуре вскрытия конвертов председателем, заместителем председателя и членами конкурсной комиссии, а также секретарем комиссии.
Уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем вскрытия конвертов с заявками:

19. Уәкілетті орган тендер өткізу туралы шешім қабылдағаннан кейін, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы тиісті хабарландыру беріледі және тендерге қойылатын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар маршруттарының тізбесі көрсетіледі. Хабарландыру тендер өткізілгенге дейін 15 күнтізбелік күннен және тендер қайталап өткізілген жағдайда 7 күнтізбелік күннен кешіктірілмей беріледі.
20. Тендерді өткізу туралы хабарланғаннан кейін тендерге қатысуға тілек білдірген әлеуетті тасымалдаушылар осы Нұсқаулықтың 10-тармағында аталып өтілген құжаттарды қоса отырып, уәкілетті органның атына тендерлік өтінімдер тапсырады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз), 2010.05.11 N 228; 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
21. Тендерге қатысуға өтінімдерді қабылдау тіркеу журналына өтінімдерді (тігілген, нөмірленген, комиссия хатшысы қол қойған және мөрмен бекітілген) енгізу жолымен жүзеге асырылады және тендерді өткізу күніне дейін бір жұмыс күн ішінде аяқталады, ал Шарттың мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдау үшін Шарт қолдану мерзімі аяқталғанға дейін отыз бес күнтізбелік күн ішінде аяқталады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
5. Ашық тендерді өткізу, тендерлік ұсыныстарға
баға беру және жеңімпаз(дар)ды анықтау тәртібі
22. Комиссия тендерлік өтінімдер салынған конверттерді қатысушылар немесе олардың өкілеттіктері комиссияның отырысына қатысуға құқық беретін сенімхатпен расталған уәкілетті өкілдерінің қатысуымен ашады.
23. Тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашқан кезде комиссия қатысып отырған тұлғаларға конкурсқа қатысатын әлеуетті тасымалдаушылардың атауы мен тұратын жерін, олар ұсынған бағаларды, тендерлік өтінімді құрайтын құжаттардың болуы немесе болмауы туралы ақпаратты хабарлайды.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық комиссия тиісті хаттаманы жасайды және қол қояды.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
23-1. Өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасына конверттерді ашу рәсіміне қатысқандар, төраға, төрағаның орынбасары және конкурстық комиссия мүшелері, сондай-ақ комиссия хатшысы қол қояды.
Уәкілетті орган өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей:

1) направляет либо представляет копию протокола вскрытия конвертов с заявками потенциальным перевозчикам либо их уполномоченным представителям, присутствовавшим при процедуре вскрытия;
2) опубликовывает на интернет-ресурсе уполномоченного органа текст подписанного протокола вскрытия конвертов с заявками. Сведения, содержащиеся в протоколе вскрытия конвертов с заявками и размещенные на интернет-ресурсе уполномоченного органа, должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 23-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
23-2. Потенциальным перевозчикам, отсутствовавшим при процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, копия протокола вскрытия конвертов представляется по их письменному запросу либо по письменному запросу их уполномоченных представителей в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения уполномоченным органом такого запроса.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 23-2 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
24. Комиссия оценивает и сопоставляет тендерные заявки, которые были приняты к рассмотрению для участия в тендере, и определяет перевозчика (перевозчиков), победившего в тендере, с учетом качественных характеристик услуг и предлагаемого объема необходимых субсидий по маршрутам.
24-1. При рассмотрении, оценке и сопоставлении заявок комиссия может запросить у потенциальных перевозчиков разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках потенциальных перевозчиков. Комиссия также может запрашивать необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.
Не допускаются запросы, предложения или разрешения с тем, чтобы привести тендерную заявку (заявку на пролонгацию Договора), не отвечающую требованиям тендерной документации (настоящей Инструкции), в соответствие с этими требованиями.
Сноска. Пункт 24-1 дополнен приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 августа 2007 года N 176 (водится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого офиц. опубл.); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
24-2. Комиссия отклоняет тендерную заявку, если:
1) потенциальный перевозчик, представивший данную тендерную заявку, не соответствует требованиям пункта 10 настоящей Инструкции;

1) әлеуетті тасымалдаушыларға немесе ашу рәсіміне қатысқан олардың уәкілетті өкілдеріне өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасының көшірмесін жолдайды немесе ұсынады;
2) өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасының қол қойылған мәтінін уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды. Өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасында бар және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтер ақысыз негізде барлық мүдделі тұлғалар танысу үшін қол жетімді болуы тиіс.
Ескерту. 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
23-2. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімі кезінде болмаған әлеуетті тасымалдаушыларға олардың жазбаша сұрау салуымен немесе олардың уәкілетті өкілдерінің жазбаша сұрау салуы бойынша уәкілетті органның осындай сұрау салуды алған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей конверттерді ашу хаттамасының көшірмесі ұсынылады.
Ескерту. 23-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
24. Комиссия тендерге қатысу үшін қарауға қабылданған тендерлік өтінімдерге баға береді және салыстырады, әрі көрсететін қызметтерінің сапалы сипаттамалары мен маршруттар бойынша қажетті субсидияларының ұсынылған көлемін есепке ала отырып, тендерде жеңіске жеткен тасымалдаушыны (тасымалдаушыларды) анықтайды.
24-1. Өтінімдерді қарау, бағалау және салыстыру кезінде конкурстық комиссия әлеуетті тасымалдаушылардың өтінімдеріндегі мәліметтерді нақтылау мақсатында өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін әлеуетті тасымалдаушылардан олардың өтінімдеріне байланысты түсіндірмелер сұратуы мүмкін. Сондай-ақ, комиссия қажетті ақпаратты тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан сұратуы мүмкін.
Тендерлік құжаттаманың (осы Нұсқаулықтың) талаптарына сай келмейтін тендерлік өтінімді (Шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінімді) осы талаптарға сәйкес келтіру үшін сауалдар, ұсыныстар немесе рұқсаттар жасауға жол берілмейді.
Ескерту. 24-1-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2007.08.10. N 176 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
24-2. Конкурстық комиссия, егер:
1) осы тендерлік өтінімді ұсынған әлеуетті тасымалдаушы осы  Нұсқаулықтың 10-тармағының талаптарына сай келмесе;

2) цена тендерной заявки потенциального перевозчика, допущенного к участию в тендере, превышает сумму, выделенную для субсидирования межобластного социально значимого сообщения;
3) потенциальный перевозчик не выполнил требование пункта 37 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 24-2 дополнен приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 августа 2007 года N 176 (водится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого офиц. опубл.); с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4); от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования);
25. Тендер признается состоявшимся, если по одному выставляемому на тендере лоту подали заявки не менее двух участников тендера, отвечающих условиям тендера и представивших документы для участия в тендере в соответствии с настоящей Инструкцией.
26. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии. Решение комиссии признается легитимным при присутствии на процедуре голосования не менее двух третьей от общего количества членов комиссии.
Отсутствие любого члена и секретаря комиссии при подведении конкурса допускается при наличии уважительных причин с предоставлением документа, подтверждающего данный факт.
Сноска. Пункт 26 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
27. Комиссия подводит итоги тендера в срок не более 10 рабочих дней со дня вскрытия конвертов с оформлением протокола об итогах тендера, который подписывается председателем, его заместителем, членами комиссии и секретарем комиссии.
Уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем подписания протокола об итогах тендера:
направляет потенциальным перевозчикам копию протокола об итогах тендера;
опубликовывает на интернет-ресурсе уполномоченного органа текст подписанного протокола об итогах тендера. Сведения, содержащиеся в протоколе об итогах тендера и размещенные на интернет-ресурсе уполномоченного органа, должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Сноска. Пункт 27 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
28. Выигравшим признается перевозчик, предлагающий минимальные объемы субсидий и обязующийся обеспечить бесперебойное осуществление перевозок в социально значимых сообщениях с учетом прицепных и беспересадочных вагонов с перечнем обязательных услуг, установленных уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).

2) тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті тасымалдаушылардың тендерлік өтінімінің бағасы әлеуметтік маңызды облысаралық қатынасты субсидиялауға бөлінген сомадан асып түссе тендер өтінімді қайтарады;
3) әлеуетті тасымалдаушы осы Нұсқаулықтың 37-тармағының талабын орындамаса, тасымалдаушы өтінімді қайтарады.
Ескерту. 24-2-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2007.08.10. N 176 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
25. Егер тендерге қойылатын бір топтама бойынша тендердің шарттарына жауап беретін және осы Нұсқаулыққа сәйкес тендерге қатысу құжаттарын тапсырған кем дегенде екі тендерге қатысушы өтінім берген болса, тендер болған болып танылады.
26. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру рәсіміне комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде комиссияның шешімі заңды деп танылады.
Конкурсты өткізу кезінде комиссияның кез келген мүшесінің және хатшысының болмауына дәлелді себептер болған кезде осы фактіні растайтын құжатты ұсынғанда жол беріледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
27. Комиссия конверттер ашылған күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тендердің қорытындыларын шығарады, тендердің қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді, оған төраға, төрағаның орынбасары және комиссияның мүшелері қолдарын қояды.
Уәкілетті орган тендер қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) әлеуетті тасымалдаушыларға тендердің қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін жібереді;
2) тендердің корытындылары туралы қол қойылған хаттама мәтінін уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды. Тендердің қорытындылары туралы хаттамада бар және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтер ақысыз негізде барлық мүдделі тұлғалар танысу үшін қол жетімді болуы тиіс.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
28. Әлеуметтік маңызы бар қатынаста тіркелмелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондарды есепке ала отырып субсидиялардың ең аз көлемін ұсынатын және уәкілетті орган белгілеген міндетті қызметтердің тізбесімен қоса тасымалдауды үздіксіз жүзеге асыруды қамтамасыз етуге міндеттенетін тасымалдаушы жеңімпаз болып танылады.
Ескерту. 28-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.

29. При подведении итогов тендера комиссия помимо победителя тендера на каждом маршруте определяет потенциального участника на каждом маршруте, предложения которого были наиболее предпочтительными.
30. Между победителем тендера и уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах тендера заключается Договор, составленный по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 30 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
30-1. Заявки потенциального перевозчика на участие в тендере действительны до истечения календарного 10 дневного срока после подписания всеми членами комиссии протокола об итогах тендера.
Сноска. Инструкция дополнены пунктом 30-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 23.10.2008 N 481 (порядок введения в действие см. п. 4).
31. При отказе победителя от заключения договора, уполномоченный орган заключает договор с другим участником тендера, предложение которого является наиболее предпочтительным после предложения победителя. При этом сумма обеспечения заявки на участие в тендере организатором тендера не возвращается потенциальному перевозчику, определенному победителем тендера.
Сноска. Пункт 31 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 23.10.2008 N 481 (порядок введения в действие см. п. 4).
32. В случае отказа участника (участников) тендера, тендерные предложения которого (которых) были признаны наилучшими после предложения победителя, от заключения договора с уполномоченным органом тендер признается не состоявшимся.
33. В случае если тендер признается комиссией не состоявшимся, комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о проведении повторного тендера;
2) в случае, когда к участию в тендере допущен только один потенциальный перевозчик, заключить с ним Договор. Цена заключенного Договора не должна превышать сумму, выделенных субсидий.
3) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
Сноска. Пункт 33 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 23.10.2008 N 481 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
33-1. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
34. Если по результатам повторного тендера перевозчик не был определен, то уполномоченный орган заключает договор с Национальным перевозчиком пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений в пределах суммы, не превышающей суммы выделенных субсидий на соответствующий год, с использованием работников ранее обслуживающих данный маршрут (проводников и начальников поездов).

29. Комиссия тендердің қорытындыларын шығару кезінде әрбір маршруттағы тендердің жеңімпазынан басқа, әрбір маршрутта  ұсыныстары неғұрлым тәуір әлеуетті қатысушыны анықтайды.
30. Тендердің қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тендердің жеңімпазы мен уәкілетті орган арасында осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған Шарт жасалады
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
30-1. Әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға берген өтінімдері тендердің қорытындылары туралы хаттамаға комиссияның барлық мүшелері қол қойғаннан кейін 10 күнтізбелік күн өткенге дейін жарамды.
Ескерту. 30-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2008.10.23 N 481 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
31. Жеңімпаз шарт жасасудан бас тартқан кезде, уәкілетті орган жеңімпаздың ұсынысынан кейін ұсынысы анағұрлым қолайлы болып табылатын тендердің басқа қатысушысымен шарт жасасады. Бұл ретте тендердің ұйымдастырушысы тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасын тендер жеңімпазы анықтаған әлеуетті өнім берушіге қайтармайды.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2008.10.23 N 481 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
32. Оның (олардың) тендерлік ұсыныстары жеңімпаздың ұсыныстарынан кейін ең жақсы деп танылған тендердің қатысушы (қатысушылар) уәкілетті органмен шарт жасасудан бас тартқан жағдайда, тендер болмаған болып танылады.
33. Егер тендер комиссиямен болмаған болып танылған жағдайда, комиссия:
1) қайталанған тендер өткізу туралы
2) тендерге қатысуға бір ғана әлеуетті тасымалдаушы жіберілген жағдайда онымен Шарт жасасу туралы шешімдердің бірін қабылдайды. Жасалған Шарттың бағасы бөлінген субсидиялар сомасынан артық болмауы тиіс;
3) алынып тасталы.
Ескерту. 33-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2008.10.23 N 481 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
33-1. <*>
Ескерту. 33-1-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
34. Егер қайталама тендердің нәтижелері бойынша тасымалдаушы анықталмаса, онда уәкілетті орган осы бағытта бұрын қызмет еткен қызметкерлердің білікті штатын (жолсеріктер және поездар бастықтары) пайдалана отырып тиісті жылға бөлінген субсидиялар сомасынан аспайтын сома шегінде жолаушыларды, багажды, жүк багажын және почталық жөнелтілімдерді Ұлттық тасымалдаушымен шарт жасасады.

Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
35. В целях бесперебойного обеспечения перевозки пассажиров железнодорожным транспортом уполномоченный орган может продлить действие Договора, на первый квартал следующего года в объеме, не превышающем объема выделенных средств по данному договору в первом квартале текущего года, в случае, если в установленные законодательными актами Республики Казахстан сроки не принят Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.
Сноска. Пункт 35 дополнен приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 августа 2007 года N 176 (водится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого офиц. опубл.); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
6. Обеспечение заявки на участие в тендере
Сноска. Инструкция дополнены главой 6 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 23.10.2008 N 481 (порядок введения в действие см. п. 4).
36. Обеспечение заявки на участие в тендере вносится потенциальным перевозчиком в качестве гарантии того, что он заключит договор, предусмотренный тендерной документацией, в случае объявления его победителем тендера.
37. Обеспечение заявки на участие в тендере вносится в размере 3 % от предлагаемой потенциальным перевозчиком суммы тендерной заявки.
Сноска. Пункт 37 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
38. Потенциальный перевозчик выбирает один из следующих видов обеспечения заявки на участие в тендере:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет организатора тендера, объявленный через средства массовой информации;
2) банковскую гарантию, составленную по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
Не допускается совершение потенциальным перевозчиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в тендере.
Сноска. Пункт 38 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
39. Организатор тендера возвращает потенциальному перевозчику внесенное им обеспечение заявки на участие в тендере в течение 5 (пяти) банковских дней со дня наступления одного из следующих случаев:

Ескерту. 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
35. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген мерзімдерде тиісті жылға арналған Қазақстан Республикасының Республикалық бюджет туралы заңы қабылданбаса темір жол көлігімен жолаушылар тасымалын үздіксіз қамтамасыз ету мақсатында  уәкілетті орган шартын, осы шарт бойынша ағымдағы жылғы бірінші тоқсанда бөлінген қаржы көлемінен аспайтын көлемде, келесі жылдың бірінші тоқсанына ұзартуы мүмкін.
Ескерту. 35-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2007.08.10. N 176 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
6. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
Ескерту. 6-тарау жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2008.10.23 N 481 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
36. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуі егер ол тендер жеңімпазы болып жарияланған жағдайда, тендерлік құжаттамада көзделген, шартты жасауға кепіл ретінде енгізіледі.
37. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тасымалдаушы  әлеуетті тендерлік өтінім сомасынан 3 пайыз мөлшерінде енгізіледі.
Ескерту. 37-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
38. Әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің біреуін таңдайды:
1) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жарияланған тендерді ұйымдастырушының банктік шотына салынатын кепілдік ақшалай жарна;
2) осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған банктік кепілдеме.
Әлеуетті өнім берушіге үшінші тұлғалардың оның тендерге қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімінің аяқталуына дейін енгізілген кепілдік ақша жарнасының тұтастай немесе бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкелетін іс-қимылдарға жол берілмейді.
Ескерту. 38-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
39. Тендердің ұйымдастырушысы әлеуетті өнім берушіге тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі болған күннен бастап 5 (бес) банкілік күннің ішінде қайтарады:

1) отзыва данным потенциальным перевозчиком своей заявки на участие в тендере до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) подписания договора;
3) истечения срока действия заявки потенциального перевозчика на участие в тендере.
7. Пролонгация договора
Сноска. Инструкция дополнена главой 7 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
40. В целях бесперебойного обеспечения перевозки пассажиров железнодорожным транспортом уполномоченный орган на основании решения комиссии о пролонгации Договора ежегодно пролонгирует Договор, на срок не более 1 года и не более 3 раз. Цена Договора с продлением срока действия, не должна превышать суммы, выделенных субсидий на соответствующий год.
41. Уполномоченный орган утверждает и за 40 календарных дней до окончания срока действия действующих Договоров предоставляет перевозчику основные условия осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям на соответствующий год согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 41 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
42. Для рассмотрения вопроса пролонгации Договора, перевозчик за 35 календарных дней до окончания срока действия Договора предоставляет в адрес уполномоченного органа заявку на пролонгацию Договора в соответствии с приложением 9 и 10 к настоящей Инструкции, с приложением документов, указанных в подпунктах 2)-5) и 7)-13) пункта 11 настоящей Инструкции.
43. Комиссия отклоняет Заявку, если представленная заявка не соответствует пункту 42 настоящей Инструкции.
44. Комиссия в течение трех рабочих дней подводит итоги рассмотрения заявок перевозчиков на пролонгацию Договоров с оформлением соответствующего протокола.
45. Пролонгация Договора осуществляется в случае:
1) соответствия перевозчика условиям, определенным в пункте 10 настоящей Инструкции;
2) надлежащего исполнения обязательств по действующему Договору;
46. В случае принятия Комиссией решения о пролонгации Договора с перевозчиком, между перевозчиком и уполномоченным органом в течение трех рабочих дней заключается соответствующее дополнительное соглашение.
8. Особые условия
Сноска. Инструкция дополнена главой 8 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
47. В целях бесперебойного и безопасного обеспечения перевозки пассажиров железнодорожным транспортом перевозчик заключает договора на предоставление услуг магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги, аренды пассажирских вагонов, техническому обслуживанию и экипировке топливом и водой, предоставлению вокзальных услуг, на условиях и ценах субъектов регулируемых рынков и в течении 60 календарных дней после заключения или пролонгации Договора предоставляет в уполномоченный орган копии договоров.
Сноска. Пункт 47 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).

1) тендерге қатысуға беретін өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін аталған әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға берген өз өтінімін кері қайтарып алу;
2) шартқа қол қою;
3) әлеуетті өнім берушінің тендерге қатысуға берген өтінімінің әрекет ету мерзімі аяқталуы.
7. Шарттың мерзімін ұзарту
Ескерту. 7-тараумен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
40. Темір жол көлігімен жолаушылар тасымалын үздіксіз қамтамасыз ету мақсатында уәкілетті орган Шарттың мерзімін ұзарту туралы комиссия шешімінің негізінде жыл сайын Шарттың мерзімін 1 жылдан аспайтын мерзімге және 3 реттен асырмай ұзартады. Қолданылу мерзімі ұзартылған Шарттың бағасы тиісті жылға бөлінген субсидиялардың сомасынан аспауы тиіс.
41. Уәкілетті орган тиісті жылға әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын жүзеге асырудың негізгі шарттарын осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес бекітеді әрекеттегі Шарттың әрекет ету мерзімі біткенге 40 күнтізбелік күнге дейін және тасымалдаушыға ұсынады.
Ескерту. 41-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
42. Шарттың мерзімін ұзарту мәселесін қарау үшін тасымалдаушы Шарттың қолданылу мерзімінің аяқталуына дейін 40 күнтізбелік күн қалғанда уәкілетті органның мекенжайына Шарттың мерзімін ұзартуға өтінімді осы Нұсқаулыққа 10 және 11-қосымшаларға сәйкес осы Нұсқаулықтың 11-тармағының 2) - 5) және 7) - 13) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып ұсынады.
43. Комиссия ұсынылған өтінім осы Нұсқаулықтың 42-тармағына сәйкес келмесе Өтінімді кері қайтарады.
44. Комиссия үш жұмыс күні ішінде тиісті хаттаманы ресімдей отырып, тасымалдаушылардың Шарттардың мерзімін ұзартуға өтінімдерін қарау қорытындыларын жасайды.
45. Шарттың мерзімін ұзарту мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) тасымалдаушының осы Нұсқаулықтың 10-тармағында айқындалған шарттарға сәйкес болуы;
2) қолданыстағы Шарт бойынша міндеттемелердің тиісті түрде орындалуы;
46. Комиссия тасымалдаушымен Шарттың мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда тасымалдаушы мен уәкілетті орган арасында үш жұмыс күні ішінде қосымша келісім жасалады.
8. Ерекше шарттар
Ескерту. 8-тараумен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
47. Темір жол көлігімен жолаушылар тасымалын үздіксіз және қауіпсіз қамтамасыз ету мақсатында тасымалдаушы магистральдық темір жол желісі, локомотивтік тартым, жолаушы вагондарын жалға беру, техникалық қызмет көрсету және отынмен және сумен жабдықтау, вокзал қызметтерін ұсыну бойынша қызметтерді ұсынуға реттелетін рыноктар субъектілерінің шарттары мен бағаларында шарттар жасасады және Шартты жасасқаннан немесе мерзімін ұзартқаннан кейін 60 күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға шарттардың көшірмелерін ұсынады.
Ескерту. 47-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.

48. Уполномоченный орган расторгает Договор с перевозчиком в одностороннем порядке в следующих случаях:
1) ненадлежащего исполнения перевозчиком своих договорных обязательств перед уполномоченным органом;
2) неисполнения пункта 47 настоящей Инструкции;
3) выявления нецелевого использования денежных средств.
Примечание РЦПИ!
В приложение 1 предусмотрено изменение приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.09.2010 № 440 (вводится в действие с 01.01.2012).
Приложение 1
к Инструкции по проведению конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным
сообщениям, убытки которых подлежат
субсидированию из республиканского бюджета
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 с изменениями,  внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
(для юридического лица)
Прошу допустить для участия в конкурсе на основе открытого тендера
по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным сообщениям,
убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета
по маршруту ______________________________________________________________
(наименование маршрута)
Сведения о перевозчике:
1. Форма собственности ___________________________________________________
2. Год создания __________________________________________________________
3. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
__________________________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
4. РНН ___________________________________________________________________
5. Банковские реквизиты __________________________________________________
__________________________________________________________________________
(ИИК, БИК, наименование и местонахождение банка)
6. Юридический адрес и другие реквизиты __________________________________
(почтовый адрес, телефон, телефакс, телекс)
7. _______________________________________________________________________
(Ф.И.О. первого руководителя организации)
8. Прилагаемые документы:
1) ________________________________________
2) ________________________________________
3) ________________________________________
Руководитель организации: Ф.И.О., подпись, дата.
Примечание РЦПИ!
В приложение 2 предусмотрено изменение приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.09.2010 № 440 (вводится в действие с 01.01.2012).
Приложение 2
к Инструкции по проведению конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным
сообщениям, убытки которых подлежат
субсидированию из республиканского бюджета
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 с изменениями,  внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
(для физического лица)
Прошу допустить для участия в конкурсе на основе открытого тендера
по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых
подлежат субсидированию из республиканского бюджета по маршруту
_________________________________________________________________________
(наименование маршрута)
Сведения о перевозчике:

48. Уәкілетті орган тасымалдаушымен Шартты мынадай жағдайларда біржақты тәртіппен бұзады:
1) тасымалдаушы уәкілетті орган алдындағы өзінің шарттық міндеттерін тиісті түрде орындамауы;
2) осы Нұсқаулықтың 47-тармағын орындамау;
3) ақша қаражатын мақсатсыз пайдалануды анықтау.
Ескерту. Қосымшалардағы жоғарғы оң жақтағы "өткізу ережесіне" деген сөздер "өткізу жөніндегі нұсқаулыққа" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
Шығындары республикалық бюджеттен
субсидиялануға жататын әлеуметтік
маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 1-қосымша
Ескерту: 1-қосымшаға 2010 жылғы 13 тамызда ҚР Көлік және
коммуникация министрінің 2007.05.23. N 117 Бұйрығымен өзгерту
енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар
министрлігі
ӨТІНІШ
(заңды тұлға үшін)
Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын
_______________________________ маршруты бойынша әлеуметтік маңызды
(маршруттың атауы)
облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын
жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау
жөніндегі конкурсқа қатысу үшін рұқсат беруіңізді сұраймын
Тасымалдаушы туралы мәліметтер
1. Меншік нысаны __________________________________________________
2. Құрылған жылы __________________________________________________
3. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлік _________________
___________________________________________________________________
(нөмірі, кіммен және қашан берілген)
4. СТН ____________________________________________________________
5. Банктік деректемелер ___________________________________________
___________________________________________________________________
(ЖСК, БСК, банктің атауы және орналасқан жері)
6. Заңды мекен жайы және басқа деректемелері ______________________
___________________________________________________________________
(почталық адресі, телефон, телефакс, телекс)
7. ________________________________________________________________
(Ұйымның бірінші басшысының аты-жөні, тегі)
8. Қоса берілген құжаттар:
1) ________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________
Ұйымның басшысы: аты-жөні, тегі, қолы, күні
м.о.
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
Шығындары республикалық бюджеттен
субсидиялануға жататын әлеуметтік
маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 2-қосымша
Ескерту: 2-қосымшаға 2010 жылғы 13 тамызда ҚР Көлік және
коммуникация министрінің 2007.05.23. N 117 Бұйрығымен өзгерту
енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар
министрлігі
ӨТІНІШ
(жеке тұлға үшін)
Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын
_______________________________________ маршруты бойынша әлеуметтік
(маршруттың атауы)
маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолдық жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі конкурсқа қатысу үшін рұқсат етуіңізді
сұраймын
Тасымалдаушы туралы мәліметтер

1. Документ, удостоверяющий личность физического лица_____________________
(номер, кем и когда выдан)
2. РНН ___________________________________________________________________
3. Банковские реквизиты __________________________________________________
(ИИК, наименование и местонахождение банка)
4. Адрес и другие реквизиты ______________________________________________
(почтовый адрес, телефон, телефакс, телекс)
5. Прилагаемые документы:
1) ________________________________________
2) ________________________________________
3) ________________________________________
Ф.И.О., подпись, дата.
Приложение 3
к Инструкции по проведению конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным
сообщениям, убытки которых подлежат
субсидированию из республиканского бюджета
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
Предложения по обеспечению условий и требований к организации перевозок пассажиров по выставленным на тендер или пролонгацию договоров маршрутам в социально значимых сообщениях на 20__ год
п/п
по-
ез-
да
Наимено-
вание
маршру-
та (ов)
социаль-
но зна-
чимых
сооб-
щений
Рас-
сто-
яние,
км
Пери-
одично-
сть
курси-
рования
Тип
вагона
Формирование подвижного состава
Средне-годовая
минимальное
количество
вагонов в
составе
(ядро), ед.
Минимальная составность, ед.
я
н
в
а
р
ь
ф
е
в
р
а
л
ь
м
а
р
т
а
п
р
е
л
ь
м
а
й
и
ю
н
ь
и
ю
л
ь
а
в
г
у
с
т
с
е
н
т
я
б
р
ь
о
к
т
я
б
р
ь
н
о
я
б
р
ь
д
е
к
а
б
р
ь
купе
плацкарт
общий
итого
продолжение таблицы
Количес-
тво
соста-
вов, ед.
Сумма
запраши-
ваемых
субсидий
(ядро),
тыс.
тенге
Сообщение
прицепных
и бес-
пересадо-
чных
вагонов,
маршрут
Количеств
о при-
цепных и
беопере-
садочных
вагонов,
ед.
Периодич-
ность
курсирова-
ния при-
цепных и
беспересад
вагонов
Сумма зап-
рашиваемых
субсидий на
прицепные и
беспереса-
дочные
вагоны,
тыс. тенге
Предлагаемый
уровень
повышения
тарифов на
перевозку
пассажиров по
заявленным
социально
значимым
сообщениям, %
Планируемый
пассажирао-
оборот с
учетом
прицепных и
беспереса-
дочных
вагонов,
тыс. пасс,км
продолжение таблицы
Размеры сборов и плат на услуги, оказываемые пассажирам на станциях
и в пассажирских поездах, тенге
Допол-
нитель-
ные
услуги
предос-
тавляемые
пасса-
жирам
предоста-
вление
постель-
ного белья
за один
комплект
предварительная
продажа билетов
"туда", "обратно"
Бронирование мест
возврат
билета в
связи с
отказом
поездки
переофор-
мление
билетов
на ранее
отправ-
ляющийся
поезд или
вагон
более
высокой
категории
со станций
АО "НК" КТЖ"
со станций
железных
дорог
стран
на пассажирские
поезда стран
на между-
народные
поезда
Сведения о сервисе, предлагаемом в
поезде и уровне комфортности вагонов ___________________________________
Данные по объемам субсидирования выполнены в соответствии с прилагаемыми
экономическими показателями по организации пассажирских перевозок и расчетами
Приложение:

1. Жеке тұлғаны куәландыратын құжат _______________________________
___________________________________________________________________
(нөмірі, кіммен және қашан берілген)
2. СТН ____________________________________________________________
3. Банктік деректемелер ___________________________________________
___________________________________________________________________
(ЖСК, банктің атауы және орналасқан жері)
4. Мекен-жайы және басқа деректемелері ____________________________
___________________________________________________________________
(почталық адресі, телефон, телефакс, телекс)
5. Қоса берілген құжаттар:
1) ________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________
Аты-жөні, тегі, қолы, күні
м.о.
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
Шығындары республикалық бюджеттен
субсидиялануға жататын әлеуметтік
маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
20__ жылғы әлеуметтік маңызды қатынастарда тендерге қойылған маршруттар бойынша жолаушылар тасымалдарын ұйымдастырудың шарттары мен талаптарын қамтамасыз ету жөніндегі тендерлік ұсыныстар
№ р/с
Поезд №
Әлеуметтік маңызды қатынастың атауы
Қашықтығы, км
Қатынаудың кезеңділігі
Вагон типі
Жылжымалы құрамды құрастыру
Құрамындағы (ядро) минималды орташа жылдық вагондар саны құрамындағы
купе
плацкарт
жалпы
Барлығы
кестенің жалғасы
Жылжымалы құрамды құрастыру
Ең аз саны
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
кестенің жалғасы
Құрам саны
қажетті субсидия көлемі мың теңге
Тіркемелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондар қатынасы
Тіркемелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондар саны бірл.
Тіркемелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондардың қатынау кезеңділігі
Тіркемелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондарға қажетті субсидия көлемі.
Арызданылған әлеуметтік маңызды қатынасқа жолаушыларды тасымалдауына ұсынылған жоғарылатылған тарифтер дәрежесі %
Тіркемелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондарды  ескере отырып жоспарланған жолаушылар айналымы мың.жол. км
кестенің жалғасы
Жолаушылар поезына және станциялардағы жолаушыларға көрсетілетін қызметтеріне алым және төлем көлемі, теңге
Жолаушыларға көрсетілетін  қосымша қызметтер
Бір комплект үшін төсек орын ұсыну
Әрі және кері жаққа билетті алдын ала сату
Орындарды брондау
Сапар жүруден бас тартуға байланысты билетті қайтару
Аса жоғары категориядағы бұрын жөнелтілетін поезд немесе вагонға билетті қайта рәсімдеу
"ҰҚ"ҚТЖ" АҚ стансасынан
ТМД елдері темір жол стансасынан
ТМД елдерінің жолаушылар  поездарына
халықаралық поездарға
Поезда ұсынылатын сервис және вагондардың жайлылығының деңгейі туралы мәліметтер
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Субсидиялау көлемі жөніндегі деректер қоса берілген жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру жөніндегі экономикалық көрсеткіштерге және есептеулерге сәйкес орындалған.
Қосымша:

1) ________;
2) ________;
3) ________;
Перевозчик:
Руководитель ________________       Главный бухгалтер _____________
Ф.И.О. подпись                            Ф.И.О. подпись
М.П.
дата:
Примечание РЦПИ!
В приложение 4 предусмотрено изменение приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.09.2010 № 440 (вводится в действие с 01.01.2012).
Приложение 4
к Инструкции по проведению конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным
сообщениям, убытки которых подлежат
субсидированию из республиканского бюджета
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 09.11.2005 N 341-I; от 26.07.2006 N 188; от 10.08.2007 N 176 (водится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого офиц. опубл.); от 23.10.2008 N 481 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4); от 11.05.2010 № 228 (порядок введения в действие см. п. 4); от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
Договор о субсидировании убытков перевозчика,
связанных с осуществлением пассажирских перевозок
по социально значимым межобластным сообщениям
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице Министра
_________________________________________, действующего на основании
(фамилия, имя, отчество)
положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан с одной стороны, и _______________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование организации  - победителя тендера)
именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице руководителя
____________________________________________________________________
действующего на основании
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Устава, имеющего лицензию на перевозку пассажиров железнодорожным
транспортом №______ от "____" ____________ 200_ года, с другой стороны,
в дальнейшем именуемые "Стороны", на основании протокола об итогах
конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально
значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат
субсидированию из республиканского бюджета, №_____ от "___"
______________ 200__г. заключили настоящий договор (далее - Договор)
о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1) ___________________________;
2) ___________________________;
3) ___________________________;
Тасымалдаушы:
Басшы _________________      Бас бухгалтер __________________
Ж.А.Ә. қолы                           Ж.А.Ә. қолы
М.О.                                 күні
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
Шығындары республикалық бюджеттен
субсидиялануға жататын әлеуметтік
маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 4-қосымша
Ескерту: 4-қосымшаға 2010 жылғы 13 тамызда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2007.05.23 N 117 Бұйрығымен өзгертулер енгізіледі.
Ескерту: 4-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және
коммуникация министрінің 2004.11.23 N 429а-І, 2007.08.10. N 176 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.10.23 N 481 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2009.11.03 N 462(қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз), 2010.05.11 N 228Бұйрықтарымен.
Әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша
жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялау
туралы шарт
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар министрлігінің атынан бұдан әрі
"Тапсырыс беруші" деп аталатын Қазақстан Республикасының Көлік және
коммуникациялар министрлігі туралы ереженің негізінде іс-қимыл
жасайтын Министр ________________________________________ бір жағынан және Жарғының негізінде іс-қимыл жасайтын, жолаушыларды
темір жол көлігімен тасымалдауға 200___ жылғы "____" ________
N_____ лицензиясы бар ____________________________ атынан бұдан әрі
(ұйымның-тендердің жеңімпазының толық атауы)
"Орындаушы" деп аталатын _________________________________ басшысы
(тегі, аты, жөні)
екінші жағынан шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға
жататын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір
жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды
ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі конкурстың қорытындылары
туралы 2004 жылғы "___"________ N _____ хаттаманың негізінде осы
шартты (бұдан әрі - Шарт) жасасты.
1. ШАРТТЫҢ МӘНІ

1.1. Исполнитель осуществляет регулярные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом по маршрутам социально значимых сообщений (далее - сообщения).
1.2. Заказчик осуществляет субсидирование убытков исполнителя, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по сообщениям (далее - субсидирование) в пределах суммы, предусмотренной Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 20__год" по республиканской бюджетной программе "_______________________________" № ____.
Сноска. Пункт 1.2 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).
1.3. Перечень поездов, периодичность курсирования и составность субсидируемой части этих поездов определяются в соответствии с приложением 1 к настоящему договору, являющимся неотъемлемой его частью.
Сноска. Пункт 1.3 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
1.4. Перечень станций, на которых осуществляется посадка и высадка пассажиров определяется в соответствии с приложением 2 к настоящему договору, являющимся неотъемлемой его частью.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 1.4 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
2.1. Заказчик обязуется осуществлять субсидирование в порядке и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
2.2. Исполнитель в целях своевременного и качественного обеспечения пассажирских перевозок обязуется осуществлять перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан и нормативными актами в области железнодорожного транспорта.
2.3. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, препятствующих выполнению Договора, исполнитель обеспечивает немедленное информирование Заказчика.
2.4. За исключением форс-мажорных условий, если Исполнитель не может предоставить услуги в сроки, предусмотренные Договором, а также по инициативе Исполнителя был расторгнут Договор, Заказчик вычитает из цены Договора в виде неустойки сумму в размере 10 % от общей суммы договора соответствующего маршрута.
Сноска. Пункт 2.4 дополнен приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 августа 2007 года N 176 (водится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого офиц. опубл.); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4).

1.1. Орындаушы әлеуметтік маңызды қатынастардың (бұдан әрі -
қатынастар) маршруттары бойынша темір жолмен тұрақты жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асырады.
1.2. Тапсырысшы N ___ "___________________________________"
республикалық бюджет бағдарламасы бойынша "20___ жылға арналған
республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында
көзделген сома шегінде орындаушының қатынастар бойынша жолаушылар
тасымалын жүзеге асыруға байланысты шығындарын субсидиялауды (бұдан
әрі - субсидиялау) жүзеге асырады.
Ескерту. 1.2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
1.3. Поездардың тізбесі, қатынау кезеңділігі және бұл
поездардың субсидияланатын бөлігінің құрамдылығы осы шарттың
бөлінбейтін бөлігі болып табылатын, оған 1 қосымшаға сәйкес
белгіленеді.
Ескерту. 1.3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
1.4. Жолаушыларды отырғызу және түсіруді жүзеге асыратын станциялар тізімі осы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын 2-қосымшаға сәйкес анықталады.
Ескерту. 1.4-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
2. ТАРАПТАРДЫҢ МІНДЕТТЕМЕЛЕРІ
2.1. Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының заңнамасында
және осы шарттан белгіленген тәртіппен және мерзімде субсидиялауды
жүзеге асыруға міндеттенеді.
2.2. Орындаушы Қазақстан Республикасының заңнамасына және
темір жол көлігі саласындағы нормативтік кесімдерге сәйкес
жолаушылар тасымалын уақтылы және сапалы қамтамасыз ету мақсатында
жолаушылар тасымалын жүзеге асыруды міндеттенеді.
2.3. Шартты орындауға кедергі болатын форс-мажорлық жағдайлар
пайда болған жағдайда, орындаушы Тапсырыс берушіні кідіріссіз
ақпараттауды қамтамасыз етеді.
2.4. Форс-мажорлық жағдайларды қоспағанда, егер Орындаушы Шартта көзделген мерзімдерде қызметтерді ұсына алмаса, сондай-ақ Орындаушының бастамасы бойынша Шарт бұзылса Тапсырыс беруші Шарт бағасынан тиісті бағдарғы шартының жалпы сомасының 10% мөлшеріндегі соманы тұрақсыздық айыбы ретінде шегереді.
Ескерту. 2.4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.

2.5. Исполнитель обязан согласовывать с Заказчиком повышение тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета, изменение пункта формирования и оборота, графика движения не менее чем за десять рабочих дней до введения их в действие.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 2.5. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 23.10.2008 N 481 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009  № 462(порядок введения в действие см. п.4).
2.6. Заказчик проводит хронометраж в пассажирских поездах Исполнителя на предмет соблюдения Правил перевозок пассажиров, груза и грузобагажа железнодорожным транспортом в Республике Казахстан (далее - Правила), утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 18 марта 2004 года № 122-1 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2810) в комиссионном порядке с привлечением (по согласованию) независимых экспертов (объедения юридических лиц, средства массовой информации, профессиональные союзы в области железнодорожного транспорта).
Сноска. Пункт 2.6. в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
2.6-1. В случае выявления фактов перевозки безбилетных пассажиров и/или нарушения условий перевозки багажа и грузобагажа, определенных Правилами, в ходе проведенного хронометража заказчиком, исполнитель обязуется выплатить в течении 30 календарных дней со дня представления заказчиком итогов хронометража исполнителю штраф в процентом соотношении от суммы субсидирования указанный за соответствующий маршрут в Договоре о субсидировании убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым межобластным сообщениям на соответствующий год:
2.6-1.1. до 10 безбилетных пассажиров и/или до 5 фактов нарушения условий перевозки багажа и грузобагажа, определенных Правилами (далее - нарушение Правил) - 0,01 %;
2.6-1.2. до 20 безбилетных пассажиров и/или 10 фактов нарушения Правил - 0,02 %;
2.6-1.3. до 40 безбилетных пассажиров и/или 20 фактов нарушения Правил-0,03 %;
2.6-1.4. свыше 40 безбилетных пассажиров и/или свыше 20 фактов нарушения Правил - 0,05 %.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 2.6-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).

2.5. Орындаушы шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарына тарифтердің жоғарлатуын қалыптастыру мен айналым пунктінің, қозғалыс кестесінің өзгеруін оларды қолданысқа енгізгенге дейін кемінде он жұмыс күні ішінде тапсырыс берушімен келісуге міндетті.
Ескерту. 2.5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2008.10.23 N 481 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
2.6. Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасындағы темір жол көліктерінде жолаушыларды, жүктерді және жүк багажды тасымалдау ережесін (бұдан әрі - Ереже), Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2004 жылғы 18 наурызындағы № 122-1 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2810 тіркелген) сақтау мәніне тәуелсіз эксперттерді (заңды тұлғалар бірлестігі, бұқаралық ақпараттар құралдары, темір жол көлігі саласындағы кәсіптік одағы) тартылуымен (келісім бойынша) комиссиялық негізде Орындаушының жолаушылар поездарында хронометраж жүргізеді.
Ескерту. 2.6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
2.6-1. Ережемен анықталған билетсіз жолаушыларды тасымалдау және/немесе багажды және жүк багажды тасымалдау шартын бұзу фактілері анықталған жағдайда, тапсырыс берушімен жүргізілген хронометраж барысында, тапсырыс беруші орындаушыға хронометраж қорытындысын ұсынған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде орындаушы әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялау туралы тиісті жылдың шартының көрсетілген тиісті маршрутының субсидиялау сомасынан пайыздық арақатынасынан айыппұл төлеуге міндетті:
2.6-1.1. 10 билетсіз жолаушыларға дейін және/немесе Ережемен анықталған, багажды және жүк багажды тасымалдау ережесін бұзу 5 фактісіне дейін (бұдан әрі - Ережені бұзу) - 0,01%;
2.6-1.2. 20 билетсіз жолаушыларға дейін және/немесе Ережені бұзу 10 фактісіне дейін - 0,02%;
2.6.-1.3. 40 билетсіз жолаушыларға дейін және/немесе Ережені бұзу 20 фактісіне дейін - 0,03%;
2.6.-1.4. 40-тан астам билетсіз жолаушыларға дейін және/немесе Ережені бұзу 20-дан астам фактісіне дейін - 0,05%.
Ескерту. 2.6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.

2.7. Исполнитель по запросу Заказчика обязан предоставлять в установленные им сроки информацию и отчетность, касающуюся финансово-хозяйственной деятельности.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 2.7. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
2.8. Заказчик проводит мониторинг целевого использования денежных средств, выделенных в соответствии с настоящим Договором.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 2.8. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
2.9. Исполнитель обеспечивает предоставление информации для проведения Заказчиком мониторинга в соответствии с пунктом 2.8. настоящего Договора в установленные им сроки.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 2.9. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
2.10. В случае выявления нецелевого использования денежных средств, Заказчик обеспечивает удержание суммы субсидирования пропорционально выявленной сумме, а также в случае не выполнения планируемых объемов перевозок пассажиров по итогам года, Исполнитель производит возврат денежных средств в размере 3 % от суммы Договора по соответствующему маршруту.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 2.10. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
2.11. Исполнитель в течение одного месяца, с момента заключения Договора, представляет заказчику нотариально заверенные копии договоров с оператором магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги, железнодорожными организациями, оказывающими услуги по предоставлению в аренду пассажирских вагонов, техническому обслуживанию и экипировке топливом и водой, предоставлению вокзальных услуг.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 2.11. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
3. ПОРЯДОК ВЗАИМОРАСЧЕТОВ
3.1. Заказчик на основании представленных Исполнителем прогнозных показателей перевозок пассажиров производит в январе авансовый платеж в размере не более 30% (тридцати процентов) от месячной суммы субсидирования в соответствии с планом финансирования по платежам.
3.2. Исполнитель ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Заказчику в соответствии с Правилами субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года № 1188, заверенные руководителем, главным бухгалтером и печатью организации, следующие документы:

2.7. Орындаушы Тапсырыс берушінің сұрау салуы бойынша олар белгілеген мерзімде қаржылық-шаруашылық қызметке қатысты ақпаратты және есепті ұсынуға міндетті.
Ескерту. 2.7-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
2.8. Тапсырыс беруші осы Шартқа сәйкес бөлінетін ақша қаражатын нысаналы пайдалану мониторингін жүргізеді.
Ескерту. 2.8-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
2.9. Орындаушы Тапсырыс беруші мониторинг жүргізуі үшін осы Шарттың 2.8-тармағына сәйкес белгіленген мерзімде ақпарат ұсынуды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 2.9-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
2.10. Егер де ақшалай қаражаттың нысаналы емес пайдаланылғандығы анықталған жағдайда, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша жолаушылар тасымалының жоспарланған көлемі орындалмаған жағдайда, Тапсырыс беруші анықталған сомаға пропорционалды түрде қаражат ұстап қалуды қамтамасыз етеді. Орындаушы тиісті бағыт бойынша Шарт сомасының 3 %-ы көлеміндегі ақшалай қаражатты қайтарады.
Ескерту. 2.10-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
2.11. Орындаушы Шартты жасасқан сәттен бастап бір ай ішінде тапсырыс берушіге магистральдық темір жол желісінің операторымен, локомотивтік тартыммен, вагондарды жалға ұсыну, техникалық қызмет көрсету және сумен және маймен жабдықтау, вокзал қызметтерін ұсыну жөніндегі қызметтерді көрсететін темір жол ұйымдарымен жасалған шарттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін ұсынады.
Ескерту. 2.11-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
3. ӨЗАРА ЕСЕП АЙЫРЫСУДЫҢ ТӘРТІБІ
3.1. Тапсырыс беруші Орындаушы берген жолаушыларды
тасымалдаудың болжамдық көрсеткіштерінің негізінде төлемдер бойынша
қаржыландыру жоспарына сәйкес субсидиялардың айлық көлемінен 30%
(отыз пайыздан) аспайтын көлемде қаңтар айында аванстық төлем
жүргізеді.
3.2. Орындаушы ай сайын, есептік айдан кейінгі айдың 25-іне
дейінгі мерзімде, Тапсырыс берушіге Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 1188 қаулысымен бекітілген
Әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын
жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығындарын субсидиялау
ережесіне сәйкес ұйымның басшысымен, бас бухгалтерімен және мөрімен
расталған мына құжаттарды беруі тиіс:
3.2.1. жолаушылар тасымалдарын орындау туралы ай сайынғы есеп және жыл басынан бастап жолаушылар тасымалын орындау туралы есеп.

3.2.1 ежемесячный отчет о выполнении пассажирских перевозок и отчет о выполнении пассажирских перевозок с начала года.
3.2.2 акт выполненных работ.
3.2.3 документ оператора магистральной железнодорожной сети, подтверждающий выполненные объемы перевозок по сообщению и содержащий сведения о количестве перевезенных пассажиров, вагонов по типам, пассажирообороте, населенности вагонов с учетом прицепных и беспересадочных вагонов, а также сумме доходов от продажи проездных документов в данном поезде.
Сноска. Пункт 3.2.3. в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462 (порядок введения в действие см. п.4); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
3.2.4. акт сверки взаиморасчетов на первое число месяца, следующего за отчетным между перевозчиком и оператором магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 3.2.4. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
3.2.5. ежемесячные отчеты по расходам и доходам при выполнении железнодорожных пассажирских перевозок.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 3.2.5. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
3.2.6. реестр прямых расходов перевозчика по организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 3.2.6. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
3.2.7. Акт сверки от соответствующей организации по выручке от продажи проездных документов.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 3.2.7. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
3.3. В случае несогласия с представленными документами Стороны производят уточнение данных в срок не более тридцати календарных дней.
3.4. Последующая выплата субсидий осуществляется Заказчиком ежемесячно в соответствии с планом финансирования по платежам и паспортом бюджетной программы по осуществленным и подтвержденным перевозкам. Удержание выплаченного авансового платежа производится в декабре месяце.

Ескерту: 3.2.1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және
коммуникация министрінің 2004 жылғы 23 қарашадағы N 429а-І бұйрығымен.
3.2.2. орындалған жұмыстардың актісі.
3.2.3. магистральдық темір жол желісі операторының қатынас бойынша орындалған тасымал көлемін растайтын және тасымалданған вагондардың үлгілері бойынша саны тіркелмелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондарды есепке ала отырып вагондардың түрлері, жолаушылар айналымы, вагонның адамдармен толықтырылуы туралы, сондай-ақ осы поезда жол жүру құжаттарын сатудан түскен табыстың сомасы туралы мәліметтерді қамтитын құжаты
Ескерту. 3.2.3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); өзгерту енгізілді - 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
3.2.4. есептік айдың есептіден кейінгі айдың бірінші күніне тасымалдаушы мен магистральдық темір жол желісі операторының, локомотивтік тартымының арасындағы өзара есеп айырысуларды тексеру актісі.
Ескерту. 3.2.4-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); өзгерту енгізілді - 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
3.2.5. темір жол жолаушылар тасымалын орындау кезіндегі шығыстар мен табыстар бойынша ай сайынғы есептер.
Ескерту. 3.2.5-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
3.2.6. тасымалдаушының темір жол көлігімен жолаушылар тасымалын ұйымдастыру бойынша тікелей шығыстарының тізілімі.
Ескерту. 3.2.6-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
3.2.7. тиісті ұйымнан жол жүру құжаттарын сатудан түсетін түсімдер бойынша салыстыру актісі.
Ескерту. 3.2.7-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
3.3. Берілген құжаттармен келіспеген жағдайда Тараптар отыз
күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде деректерді нақтылауды
жүргізеді.
3.4. Субсидиялардың келесі төлемдерін Тапсырыс беруші ай
сайын төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары мен жүзеге асырылған
және расталған тасымалдар бойынша бюджеттік бағдарлама паспортына
сәйкес жүзеге асырады. Төленген аванстық төлемді ұстап қалу
желтоқсан айында жүргізіледі.

3.5. Оплата за декабрь месяц осуществляется Заказчиком на основании отчета Исполнителя, составленного на основе планируемых объемов расходов и доходов, связанных с выполнением перевозок. Фактический отчет за декабрь Исполнитель представляет в срок, установленный по согласованию сторон, и в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Договора.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4.1-1. Заказчик в случае не выполнения исполнителем условий Договора в части составности поездов, количества прицепных и беспересадочных вагонов обеспечивает удержание выплаты субсидий на сумму, пропорциональную объему невыполненных перевозок по году (за соответствующий период).
Сноска. Пункт 4.1-1. с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
4.1-2. Исполнитель в случае не выполнения условий Договора в части составности поездов, количества прицепных и беспересадочных вагонов обеспечивает возврат выплаченных субсидий Заказчику в соответствии с пунктом 3.5. настоящего Договора.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 4.1.-2. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
4.2. Сторона, нарушившая свои обязательства по настоящему Договору, обязуется в срок не более трех календарных дней известить об этом другую Сторону и сделать все от нее зависящее для устранения нарушения. В случае не устранения нарушения своих обязательств, виновная Сторона несет ответственность в соответствии с пунктом 4.1. настоящего Договора.
4.3. Заказчик в случае не выполнения Исполнителем условий Договора в установленные сроки в соответствии с пунктом 3.2. настоящего договора обеспечивает удержание в виде неустойки за каждый день просрочки в размере 0,1 % от месячной суммы субсидирования в соответствии с планом финансирования по платежам.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 4.3. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
5. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
5.1. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств каждая Сторона должна в срок не более трех календарных дней немедленно уведомить об этом другую Сторону.

3.5. Желтоқсан айы үшін төлемді Тапсырыс беруші
тасымалдауларды орындаумен байланысты кірістер мен шығыстардың
жоспарланатын көлемдерінің негізінде жасалған Орындаушының есебінің
негізінде жүзеге асырады. Желтоқсандағы нақты есепті Орындаушы
тараптардың келісуі бойынша белгіленген мерзімде және осы Шарттың
3.2-тармағына сәйкес ұсынады.
4. ТАРАПТАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
4.1. Тараптар осы шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны
немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
4.1-1. Орындаушы шарттың поездарды тіркелмелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондардың саны құрастыру бөлігіндегі талаптарын орындамаған жағдайда тапсырыс беруші орындалмаған тасымалдар жыл бойы (тиісті кезеңге)көлеміне пропорционалды соманы субсидия төлемдерінен ұстап қалуды қамтамасыз етеді.
Ескерту: 4.1-1-тармағымен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2005 жылғы 9 қарашадағы N 341-І (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз); өзгерту енгізілді - 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
4.1-2. Орындаушы поездардың тіркелмелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондардын саны құрамы бөлігінде Шарттың талаптарын орындамау жағдайында осы Шарттың 3.5-тармағына сәйкес Тапсырыс берушіге төленген субсидияларды кері қайтаруды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 4.1-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); өзгерту енгізілді - 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
4.2. Осы шарт бойынша өзінің міндеттемелерін бұзған Тарап үш
күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде ол туралы басқа Тарапты
хабардар етуге және бұзушылықты жою үшін өзінің қолынан келгенінің
барлығын жасауға міндеттенеді. Өзінің міндеттемелерін бұзушылықты
жоймаған жағдайда, кінәлі Тарап осы шарттың 4.1-тармағына сәйкес
жауапты болады.
4.3. Орындаушы осы Шарттың 3.2-тармағына сәйкес белгіленген мерзімде Шарт талаптарын орындамаған жағдайда, Тапсырыс беруші айына субсидияланатын сомадан 0,1 % мөлшерінде әр өткізілген күн үшін тұрақсыздық айыппұлын төлемдер бойына қаржыландыру жоспарына сай қамтамасыз етеді.
Ескерту. 4.3-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
5. ФОРС-МАЖОРЛЫҚ ЖАҒДАЙЛАР
5.1. Форс-мажорлық жағдайлар пайда болған жағдайда әр Тарап
үш күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде ол туралы басқа Тарапты
кідіріссіз хабардар етуі тиіс.

5.2. Под "форс-мажорными" обстоятельствами понимаются стихийные бедствия, действия государственных органов, препятствующих исполнению Договора, военные действия, объявления чрезвычайного положения, мобилизационных мероприятий, погодные и природные условия и любые другие обстоятельства, которые в независимости от Сторон будут препятствовать выполнению Сторонами своих обязательств по Договору.
5.3. В случае если форс-мажорные обстоятельства действуют и не прекращаются в течение тридцати календарных дней, Стороны письменно согласовывают свои дальнейшие действия по Договору.
6. Срок действия, условия изменения и расторжения
договора, порядок рассмотрения споров
6.1. Договор вступает в силу с "___" "_________" 20__ года и действует до 31 декабря 20__ года. Истечение срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязательств в части взаиморасчетов.
Сноска. Пункт 6.1. в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
6.1.-1. Договор может быть пролонгирован путем заключения соответствующего дополнительного соглашения к настоящему Договору.
Сноска. Глава 6 дополнена пунктом 6.1.-1. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
6.2. Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению Сторон или по требованию одной из Сторон, в случае неисполнения обязательств другой Стороной.
6.3. Односторонний отказ от исполнения Договора или одностороннее расторжение Договора осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
6.3.-1. При досрочном расторжении Договора, сторона, инициирующая расторжение, обязана уведомить об этом другую сторону не менее чем за месяц до расторжения Договора.
Сноска. Глава 6 дополнена пунктом 6.3.-1. в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
6.4. Стороны будут разрешать возникшие споры и разногласия путем переговоров, при невозможности разрешения разногласий путем переговоров - в судебном порядке, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору, составляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в письменной форме на государственном и (или) русском языке в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу и подписываются обеими Сторонами.
В связи с сезонностью перевозок и изменением графика движения поездов, а также в зависимости от пассажиропотока по взаимному согласию сторон допускается пересмотр составности поездов, количеством прицепных и беспересадочных вагонов и периодичности курсирования путем составления дополнительного соглашения.
Сноска. Пункт 6.5. с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 11.05.2010 № 228 (порядок введения в действие см. п. 4); от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
6.6. Настоящий Договор совершен в городе Астана "___"_________20__ года в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

5.2. "Форс-мажорлық" жағдайлар болып табиғи апаттар, Шарттың
орындалуына кедергі жасайтын мемлекеттік органдардың іс-әрекеттері,
әскери іс-қимылдар, төтенше жағдайды, жұмылдыру іс-шараларын
хабарлаулар, ауа-райы мен табиғи жағдайлар және Тараптарға
байланыссыз Тараптардың Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін
орындауына кедергі жасайтын кез келген басқа да жағдайлар.
5.3. Форс-мажорлық жағдайлар күшінде болып және отыз
күнтізбелік уақыт ішінде тоқтамаған жағдайда, Тараптар Шарт бойынша
өздерінің одан арғы іс-әрекеттерін жазбаша келіседі.
6. Шарттың қолданылу мерзімі, оны өзгерту және бұзу
талаптары, дауларды қарау тәртібі
6.1. Шарт 20__ жылғы "__" "______" бастап күшіне енеді және 20__ жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады. Шарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы тараптарды өзара есеп айырысу бөлігіндегі міндеттемелерін орындаудан босатпайды.
Ескерту. 6.1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
6.1.-1. Осы Шартқа тиісті қосымша келісім жасасу жолмен Шарттың мерзімі ұзартылуы мүмкін.
Ескерту. 6.1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
6.2. Шарт Тараптардың өзара келісімі немесе егер басқа Тарап
міндеттемелерін орындамаған жағдайда, Тараптардың бірінің талабы
бойынша бұзылуы мүмкін.
6.3. Шартты орындаудан бір жақты бас тарту немесе Шартты бір
жақты бұзу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес
жүзеге асырылады.
6.3.-1. Шартты уақытынан бұрын бұзған кезде бұзуға бастамашылық жасаған тарап Шартты бұзғанға дейін кем дегенде бір ай бұрын басқа тарапты осы туралы хабардар етуге міндетті.
Ескерту. 6.3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
6.4 Тараптар пайда болған даулар мен келіспеушіліктерді
келіссөздер жолымен, келіспеушіліктерді келіссөздер жолымен шешу
мүмкіндігінің болмауы кезінде - Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шешеді.
6.5. Осы Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес бірдей заңдық күші бар және екі
Тараптың қолы қойылатын мемлекеттік және (немесе) орыс тіліндегі
жазбаша нысанда, екі данада Тараптардың әрқайсысы үшін біреуден
жасалады.
Тасымалдардың мезгілділігіне және поездар қозғалысы кестесінің өзгеруіне байланысты, сондай-ақ жолаушылар ағымына байланысты тараптардың өзара келісімі бойынша қосымша келісім жасау арқылы поездар құрамын тіркелмелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондардын саны және қатынау кезеңділігін қайта қарауға рұқсат беріледі.
Ескерту: 6.5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2005 жылғы 9 қарашадағы N 341-І (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2010.05.11 N 228; 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
6.6 Осы Шарт Астана қаласында 20__ жылғы "___"_________
Тараптардың әрқайсысы үшін бір данадан, бірдей заңдық күші бар екі
данада жасалған.

Сноска. Инструкция дополнена приложением 6 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
Банковская гарантия
Наименование банка ______________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
Кому ____________________________________________________________
(наименование и реквизиты организатора конкурса)
Гарантийное обязательство N ____
_________________                           "__" _________ ____ г.
(местонахождение)
Мы были проинформированы, что _____________________________
(наименование перевозчика)
в дальнейшем "Поставщик", принимает участие в конкурсе на основе
открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих
железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым
межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из
республиканского бюджета, организованным Министерством транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан, на общую
сумму ______________________ тенге.
(прописью)
Конкурсной документацией от "__" _________ ______ г.
по проведению вышеназванного конкурса предусмотрено внесение
потенциальными поставщиками обеспечения конкурсной заявки в виде
банковской гарантии.
В связи с этим мы _________________ настоящим берем на себя
(наименование банка)
безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму,
равную ___________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также
письменного подтверждения того, что Поставщик:
- отозвал или изменил конкурсную заявку после истечения
окончательного срока представления конкурсных заявок;
- не подписал, в установленные сроки договор;
- не внес обеспечение исполнения договора о субсидировании
после подписания договора о субсидировании в форме, объеме и на
условиях, предусмотренных в тендерной документации.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня
вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Данное гарантийное обязательство действует до окончательного
срока действия конкурсной заявки Перевозчика на участие в конкурсе и
истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет ли нам
возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное требование не
будет получено нами не позднее ч. м. г. если срок действия конкурсной
заявки продлен, то данное гарантийное обязательство продлевается на
такой же срок.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим
гарантийным обязательством, регулируются законодательством Республики
Казахстан.
Подпись и печать гаранта                   Дата и адрес
(в лице первого руководителя банка (филиала банка)
или его заместителя и главного бухгалтера банка)
Приложение 7
к Инструкции по проведению конкурса на
основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих железнодорожные
пассажирские перевозки по социально значимым
межобластным сообщениям, убытки которых
подлежат субсидированию из республиканского
бюджета
Сноска. Приложением 7 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 13.11.2010 № 523 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
Основные условия осуществления перевозок пассажиров по
социально значимым сообщениям на 20__ год в соответствии
с выставленным на тендер или пролангацню договоров
маршрутам в социально значимых сообщениях
п/п
поезда
Наименование
маршрута (ов)
социально
значимых
сообщений
Рас-
стоя-
ние
Периодичность
курсирования
Тип
вагона
Средне-годовая
минимальное
количество
вагонов в
составе(ядро), ед.
Количес-
тво
составов,
ед.
Суммы
расчетных
(плановых)
убытков,
тыс. тенге
купе
плацкарт
общий
итого
продолжение таблицы
Сообщение
прицепных и
беспереса-
дочных
вагонов,
маршрут
Количество
прицепных и
беспере-
садочных
вагонов, ед.
Периодичность
курсирования
прицепных и
беспересадочных
вагонов
Суммы расчетных
(плановых) убытков
на прицепные и
беспересадочные
вагоны, тыс. тенге
Уровень
повышения
тарифов на
перевозку
пассажиров по
заявленным
социально
значимым
сообщениям, %
Планируемый
пассажи-
раооборот с
учетом
прицепных и
беспере-
садочных
вагонов,
тыс.пасс.км
продолжение таблицы
Размеры сборов и плат на услуги, оказываемые пассажирам
на станциях и в пассажирских поездах, тенге
предоставление
постельного
белья за один
комплект
предварительная продажа
билетов "туда",
"обратно"
Бронирование мест
возврат
билета в
связи с
отказом от
поездки
переоформление
билетов на
ранее
отправляющийся
поезд или
вагон более
высокой
категории
со станций
АО "НК" КТЖ"
со станций
железных
дорог стран
СНГ
на
пассажирские
поезда
стран СНГ
на между-
народные
поезда
Приложение 8
к Инструкции по проведению конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным
сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию
из республиканского бюджета

Ескерту. 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
Банктік кепілдік
Банктің атауы ______________________________________________________
(банктің атауы мен деректемелері)
Кімге ______________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы мен деректемелері)
N ______ кепілдік міндеттеме
___________________                         _____ ж. "___"__________
(орналасқан жері)
Біз __________________________________________________________
(тасымалдаушының атауы)
бұдан әрі "Жеткізуші" жалпы сомасы _________________________ теңгеге,
(жазумен)
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі ұйымдастырған шығындарды республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын - тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі конкурсына қатысатындығынан хабардармыз.
Жоғарыда аталған конкурсты өткізу жөніндегі ____ж. "___"_____
конкурстық құжаттамада әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде енгізулері көзделген.
Осыған байланысты біз __________________ осымен өзімізге Сіздің талап
(банктің атауы)
етуіңіз бойынша Сіздің төлеуге жазбаша талабыңызды, сондай-ақ Жеткізуші:
- конкурстық өтінімді ұсынудың түпкілікті мерзімі өткеннен кейін конкурстық өтінімді кері қайтып алғаны немесе өзгерткені;
- шартқа белгіленген мерзімде қол қоймағаны;
- субсидиялау туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді субсидиялау туралы шартқа қол қойғаннан кейін тендерлік құжаттамада көзделген нысанда, көлемде және шарттарда енгізбегендігі жөнінде жазбаша растауды алысымен Сізге тең соманы төлеуге (сомасы санмен және жазумен) қайтарусыз міндеттеме аламыз.
Осы кепілдік міндеттеме конкурстық өтінімдер бар конверттерді ашқан күннен бастап күшіне енеді.
Осы кепілдік міндеттеме Тасымалдаушының конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімінің қолданылуының соңғы мерзіміне дейін қолданылады және егер Сіздің жазбаша талабыңызды біз аяғына дейін алмасақ, осы құжат бізге қайтарылатындығына немесе қайтарылмайтығына қарамастан, толық және автоматты түрде күшін жояды. Егер конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі ұзартылған болса, онда бұл кепілдік міндеттеме сондай мерзімге ұзартылады.
Осы кепілдік міндеттемесіне байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы мен мөрі                  Күні мен мекен-жайы
(банктің (банктің филиалының) бірінші басшысы немесе оның орынбасары және банктің бас бухгалтері тұлғасында)
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
Шығындары республикалық бюджеттен
субсидиялануға жататын әлеуметтік
маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2010.11.13 N 523 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
20__жылғы Әлеуметтік маңызды қатынастарда жолаушылар тасымалын жүзеге асырудағы негізгі жағдайлар тендерге қойылған немесе әлеуметтік маңызды қатынастардағы маршруттар бойынша шарттарды ұзарту
№ р/с
Поезд №
Әлеуметтік маңызды қатынастың атауы
Қашықтығы, км
Қатынаудың кезеңділігі
Вагон типі
Құрамындағы (ядро) минималды орташа жылдық вагондар саны құрамындағы (ядро), бірл.
Құрам саны
купе
плацкарт
жалпы
Барлығы
кестенің жалғасы
Шығындардың есепті жоспарлы соммасы, мың. теңге
Тіркемелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондардың қатынасы, маршруты
Тіркемелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондардың саны бірл.
Тіркемелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондардың қатынаудың  кезеңділігі
Тіркемелі және ауыстырып отырғызылмайтын вагондар  бойынша субсидиялануға жататын сомма, мың теңге
Арызданылған әлеуметтік маңызды қатынасқа жолаушыларды тасымалдауына ұсынылған жоғарылатылған тарифтер дәрежесі %
Тіркемелі және ауыстырылып отырғызылмайтын вагондарды  ескере отырып жоспарланған жолаушылар айналымы мың. жол. км
кестенің жалғасы
Жолаушылар поездына және станциялардағы жолаушыларға көрсетілетін қызметтеріне алым және төлем көлемі, теңге
Жолаушыларға көрсетілетін  қосымша қызметтер
Бір комплект үшін төсек орын ұсыну
Әрі және кері жаққа билетті алдын ала сату
Орындарды брондау
Сапар жүруден бас тартуға байланысты билетті қайтару
Аса жоғары категориядағы бұрын жөнелтілетін поезд немесе вагонға билетті қайта рәсімдеу
"ҰҚ"ҚТЖ" АҚ стансасынан
ТМД елдері темір жол стансасынан
ТМД елдерінің жолаушылар  поездарына
халықаралық поездарға
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
Шығындары республикалық бюджеттен
субсидиялануға жататын әлеуметтік
маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 8-қосымша

Сноска. Инструкция дополнена приложением 8 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
Сведения об инвентарном парке подвижного состава
пп
ваго-
на
Тип
ваго-
на
год
пос-
тройки
последний вид ремонта
тех-ое
состояние
приписка
заявлен-
ные
сообще-
ния
примеча-
ние
ДР
КР1
КР2
КРПС
КВР
Примечание РЦПИ!
В приложение 9 предусмотрено изменение приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.09.2010 № 440 (вводится в действие с 01.01.2012).
Приложение 9
к Инструкции по проведению конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным
сообщениям, убытки которых подлежат
субсидированию из республиканского бюджета
Сноска. Инструкция дополнена приложением 9 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
ЗАЯВЛЕНИЕ
(для юридического лица)
Прошу пролонгировать договор № __ от ________ г.
по маршруту _______________________________________________
(наименование маршрута)
Сведения о перевозчике:
1. Форма собственности ____________________________________
2. Год создания ___________________________________________
3. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
___________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
4. РНН ____________________________________________________
5. Банковские реквизиты ___________________________________
___________________________________________________________
(ИИК, БИК, наименование и местонахождение банка)
6. Юридический адрес и другие реквизиты ___________________
(почтовый адрес, телефон, телефакс, телекс)
7. ________________________________________________________
(Ф.И.О. первого руководителя организации)
8. Прилагаемые документы:
1) ________________________________
2) ________________________________
3) ________________________________
Руководитель организации: Ф.И.О., подпись, дата.
Примечание РЦПИ!
В приложение 10 предусмотрено изменение приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.09.2010 № 440 (вводится в действие с 01.01.2012).
Приложение 10
к Инструкции по проведению конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков,
осуществляющих железнодорожные пассажирские
перевозки по социально значимым межобластным
сообщениям, убытки которых подлежат
субсидированию из республиканского бюджета
Сноска. Инструкция дополнена приложением 10 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.11.2009 № 462(порядок введения в действие см. п.4).
ЗАЯВЛЕНИЕ
(для физического лица)
Прошу пролонгировать договор № __ от ________ г.
по маршруту _______________________________________________
(наименование маршрута)
Сведения о перевозчике:

Ескерту. 8-қосымшамен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
Жылжымалы құрамның мүкәммал паркі туралы мәліметтер
р/с N
вагон N
вагон түрі
жасалған жылы
жөндеу жұмысының соңғы түрі
тех-к жағдайы
тіркелуі
мәлімделген хабарлама
ескерту
др
КР 1
КР 2
КРПС
КВР
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
Шығындары республикалық бюджеттен
субсидиялануға жататын әлеуметтік
маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшамен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
Өтініш
(заңды тұлға үшін)
Сізден N____ ______ жылғы ___________________ маршруты бойынша
(маршруттың атауы)
шарттың мерзімін ұзартуыңызды өтінемін.
Тасымалдаушы туралы мәлімет:
1. Меншік нысаны___________________________________________
2. Құрылған жылы __________________________________________
3. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
___________________________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берген)
4. СТН ____________________________________________________
5. Банктік деректемелер ___________________________________
___________________________________________________________
(ИИК, БСК, банктің атауы және орналасқан мекен-жайы)
6. Заңды мекенжайы және басқа деректемелері
___________________________________________________________
(пошталық мекен-жайы, телефон, телефакс, телекс)
7._________________________________________________________
(ұйымның бірінші басшысының Т.А.Ә.)
8. Қоса берілген құжаттар:
1) ____________________
2) ____________________
3) ____________________
Ұйымның басшысы: Т.А.Ә., қолы, күні.
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 429а-І бұйрығымен бекітілген
Шығындары республикалық бюджеттен
субсидиялануға жататын әлеуметтік
маңызды облысаралық қатынастар
бойынша темір жолмен жолаушылар
тасымалдарын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды ашық тендер
негізінде анықтау жөніндегі
конкурсты өткізу жөніндегі
нұсқаулыққа 10-қосымша
Ескерту. 10-қосымшамен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.11.03 N 462 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
Өтініш
(жеке тұлға үшін)
Сізден N_____ ________ жылғы ________________ маршруты бойынша
(маршруттың атауы)
шарттың мерзімін ұзартуыңызды өтінемін.
Тасымалдаушы туралы мәлімет: